Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулаженкова, Маргарита Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулаженкова, Маргарита Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие и поддержка малого предпринимательства на уровне муниципального образования.

1.1 Роль предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальногообразования.11'

1.2. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области.1.301.3. Организация работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства.

Глава 2. Инфраструктура обеспечения развития малых и средних предприятий.

2.1. Принципы и организационные основы сотрудничества приграничных районов.

2.2. Механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления.

2.3. Методика разработки муниципальных программ развития малого предпринимательства.

Глава 3. Развитие малого бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.1. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.2. Развитие малого бизнеса в условиях приграничного сотрудничества (Выборгский район Ленинградской области).

3.3. Роль малого бизнеса в развитии туризма в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.4. Программа развития малого предпринимательства в МО «Город Выборг».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании"

Актуальность темы исследования. Развитие малого^бизнеса - это один, из решающих факторовгинновационного обновления страны, обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста» инициативы и> ответственности людей.

Малый бизнес как явление* социальное, экономическое и политическое, охватывающее практически все отрасли экономической деятельности способствует решению таких задач, как:

- содействие развитию конкурентной рыночной экономики;

- обеспечение формирования среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества;

- повышение инвестиционной привлекательности территорий;

- обеспечение занятости и-рост материального благосостояния населения, что будет способствовать культурному развитию населения и удовлетворению материальных потребностей посредством развития рынка потребительских товаров и сферы услуг.

Именно поэтому успешное существование малых предприятий и их рост очень важны для развития экономики страны.

Развитие малого и среднего предпринимательства1 является фактором экономической и социальной стабильности и необходимым дополнением крупным промышленным предприятиям.

Опыт рыночных преобразований показал, что в стране еще не удалась создать эффективные организационно-экономические рычаги заинтересованности организаций малого бизнеса в росте экономики.

К сожалению; Россия существенно отстает от большинства экономически развитых государств по развитию малого предпринимательства. И поэтому для улучшения ситуации в данном секторе, необходимо^ прежде всего, создание эффективных механизмов поддержки малого предпринимательства на всех уровнях - от федерального до муниципального.

Известно, что большинство зарубежных стран; за счет малого бизнеса в значительной степени пополняет местные бюджеты. Политика государства в области малого бизнеса, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы управления, проводимые без учёта требований объективных экономических законов; мировой практики; специфических особенностей функционирования в России организаций малого бизнеса, вплотную подвели к черте, при-которой произошёл «уход» части организаций данного сектора в теневую экономику. Поэтому ВВП от организаций'малого бизнеса составляет лишь 10-12% (а в ряде зарубежных стран до 40-50 % и более).

Оздоровление данного сектора экономики сможет начаться только тогда, когда будут с учётом современных реалий определены взаимоотношения «государство - местное самоуправление — малый бизнес». € этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в организациях малого бизнеса, с одной стороны* и выработка предложений по их совершенствованию, создание научно• обоснованных, условий« функционирования со стороны государства* и органов местного самоуправления — с другой; являются • необходимым условием развития всего воспроизводственного процесса. Этим обусловлена: актуальность темы исследования; ее научная и практическая значимость.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05— Экономика и управление; народным хозяйством (региональная экономика): п.5.18. - Разработкапроблем! функционированиям и развития предприятий, отраслей т комплексов в. регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п.5.19. - Эффективность использования факторов производства;: организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных: комплексов и отраслей; исследование проблем производственной; .социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических основ диссертационного исследования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических реформ и особенностей развития рыночной экономики в! России с позиции построения стабильной системы малого бизнеса, что раскрывается* в трудах, многих отечественных-ученых экономистов: Абалкина Л:И., Бузгалина А.В., Горфинкеля В.Ж, Ми-лосердова В:В., Петракова Н.Я., Ясина Е.С. и других.

Аспекты экономического механизма функционирования малого бизнеса, его положительные стороны и недостатки освещены в работах О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, Ю.А. Новосёлова, А.Т. Стадника и др.

Среди зарубежных специалистов, в работах которых изложены проблемы предпринимательства: М.Вебер, К.Веспер, Р.Кантильон, Б.Карлоф, А.Маршалл^ М.Питерс, М.Портер, А.Томпсон, И.Тюнен.

Вместе с тем, из-за сложности построения эффективной системы малого бизнеса не1 все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в данных организациях исследованы и освещены достаточно полно.

В частности, не решены проблемы эффективного функционирования экономического механизма в организациях малого бизнеса применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций, позволяющих организовать взаимодействие крупных, средних и малых предприятий, не полностью разработана система государственного регулирования деятельности организаций малого бизнеса, мало исследований в части развития малого бизнеса в приграничных районах.

Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, так как результаты исследования данных процессов направлены на совершенствование и ускорение влияния" механизмов регионального развития на эффективное функционирование организаций малого бизнеса.

Целью исследования является обоснование теоретических положений по формированию эффективного механизма поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования приграничного типа, а также разработка практических рекомендаций по развитию субъектов малого предпринимательства.

Для реализации этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль малого предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальных образований;

- проанализировать развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области;

- выявить основные направления организации работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства;

- определить принципы и организационные основы, сотрудничества приграничных районов и влияние на развитие малого и среднего бизнеса;

- разработать механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления;

- разработать методику формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства;

- выявить проблемы развития малого бизнеса в МО «Город Выборг» ЛО на основе проведенного анкетирования;

- дать рекомендации по развитию малого бизнеса, в том числе инновационного, в условиях приграничного сотрудничества;

- определить возможности для развития малого предпринимательства в сфере туризма;

- разработать методические рекомендации по формированию Программы развития малого бизнеса муниципального образования «Город Выборг».

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы развития организаций малого бизнеса, а также механизмы регулирования их деятельности с позиции региональных органов управления.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в рамках муниципального образования, а предметом исследования - поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Методологической, и теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

При выполнении работы применялись: экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.

Информационную базу составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды учёных научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и статьях по теме диссертационной работы, материалы собранные и обработанные лично автором.

Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведены на базе использования современных компьютерных технологий.

Научная новизна состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения являются авторским вкладом в развитие теории и практики деятельности организаций малого бизнеса приграничного региона. Он характеризуется следующими основными результатами исследований: 1. Уточнена роль малых предпринимательских структур в условиях приграничного сотрудничества в системе регионального социально-экономического развития и сформирован подход к малому предпринимательству как важнейшей части региональной (муниципальный) системы.

2. Определены факторы, оказывающие наиболее эффективное влияние на развитие малого и среднего бизнеса региона с учётом особенностей приграничной территории;

3. Сформулированы предложения по развитию механизмов взаимодействия между участниками приграничной деятельности: компаниями (отечественными и зарубежными), реализующими проекты малого и среднего бизнеса, местными, региональными и федеральными органами власти, деятельность которых снижает риски при реализации проектов, предложена модель взаимодействия государства и бизнеса с учетом специфики субъекта исследования - приграничного муниципального образования, даны рекомендации по реализации этого механизма.

4. на основание паспорта состояния и развития малого предпринимательства в муниципальном образовании разработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения поддержки инновационных проектов малого и среднего бизнеса, в основе которых целевые функции, анализ проблемных факторов, использование опыта развитых стран.

5. Предложен концептуальный подход к разработке Программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего бизнеса муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов бизнеса, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, оценке природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой как хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций.

6. Разработан механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего бизнеса Выборгского района Ленинградской области, содержащий систему формирования целей, программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесение коррективов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в актуальности исследованной темы и необходимостью проведеншг комплекса научно-обоснованных мер устойчивого развития организаций малого бизнеса.

Предложения, по формированию эффективной системы функционирования организаций малого бизнеса применимы при разработке программ социально - экономического развития регионов» (муниципальных образований),8 разработка и принятие нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данных организаций, вфегионах.

Достоверность результатов4 исследования определяется^ использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы малых и средних предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов. Проведено анкетирование субъектов малого бизнеса в г. Выборг Ленинградской области и выявлены проблемы его развития в муниципальном образовании.

Апробация результатов работы. Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы можно рассматривать в качестве конкретных мер по стабилизации деятельности малого и среднего предпринимательства Выборгского городского поселения.

Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем развития малого и среднего предпринимательства приграничного региона, повысить конкурентоспособность предприятий, усилить роль регулирования малого и среднего бизнеса в решении важнейших социально-экономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах. Они получили одобрение в Правительстве Ленинградской области и Администрации г. Выборга.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях и 4 научных статьях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании"

4841488

Кулаженкова Маргарита Александровна

Развитие малого предпринимательства приграничном муниципальном образовании

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

зон 3 1 НДР 2077

4841488

Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Виленчик Владимир Ильич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «22» марта 2011 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан «21» февраля 2011 года.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Анатольевна

диссертационного совета

Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления страны, обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности людей.

Малый бизнес как явление социальное, экономическое и политическое, охватывающее практически все отрасли экономической деятельности способствует решению таких задач, как:

- содействие развитию конкурентной рыночной экономики;

- обеспечение формирования среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества;

- повышение инвестиционной привлекательности территорий;

- обеспечение занятости и рост материального благосостояния населения, что будет способствовать культурному развитию населения и удовлетворению материальных потребностей посредством развития рынка потребительских товаров и сферы услуг.

Именно поэтому успешное существование малых предприятий и их рост очень важны для развития экономики страны.

Развитие малого и среднего предпринимательства является фактором экономической и социальной стабильности и необходимым дополнением крупным промышленным предприятиям.

Опыт рыночных преобразований показал, что в стране еще не удалась создать эффективные организационно-экономические рычаги заинтересованности организаций малого бизнеса в росте экономики.

К сожалению, Россия существенно отстает от большинства экономически развитых государств по развитию малого предпринимательства. -И поэтому для улучшения ситуации в данном секторе, необходимо, прежде всего, создание эффективных механизмов поддержки малого предпринимательства на всех уровнях - от федерального до муниципального.

Известно, что большинство зарубежных стран за счет малого бизнеса в значительной степени пополняет местные бюджеты. Политика государства в области малого бизнеса, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы управления, проводимые без учёта требований объективных экономических законов, мировой практики, специфических особенностей функционирования в России организаций малого бизнеса, вплотную подвели к черте, при которой произошёл «уход» части организаций данного сектора в теневую экономику. Поэтому ВВП от организаций малого бизнеса составляет лишь 10-12% (а в ряде зарубежных стран до 40-50 % и более).

Оздоровление данного сектора экономики сможет начаться только тогда, когда будут с учётом современных реалий определены взаимоотношения «государство - местное самоуправление - малый бизнес». С этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в организациях малогс^Ч бизнеса, с одной стороны, и выработка предложений по их совершенствовав V)

* \У

нию, создание научно обоснованных условий функционирования со стороны государства и органов местного самоуправления - с другой, являются необходимым условием развития всего воспроизводственного процесса. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.5.18. - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п.5.19. - Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических основ диссертационного исследования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических реформ и особенностей развития рыночной экономики в России с позиции построения стабильной системы малого бгоиеса, что раскрывается в трудах многих отечественных ученых экономистов: Абалкина Л.И., Бузгалина А.В., Горфинкеля В.Я., Ми-лосердова В.В., Петракова Н.Я., Ясина Е.С. и других.

Аспекты экономического механизма функционирования малого бизнеса, его положительные стороны и недостатки освещены в работах О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, Ю.А. Новосёлова, А.Т. Стадника и др.

Среди зарубежных специалистов, в работах которых изложены проблемы предпринимательства: М.Вебер, КВеспер, Р.Кантильон, Б.Карлоф, А.Маршалл, М.Питерс, М.Портер, А.Томпсон, И.Тюнен.

Вместе с тем, из-за сложности построения эффективной системы малого бизнеса не все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в данных организациях исследованы и освещены достаточно полно.

В частности, не решены проблемы эффективного функционирования экономического механизма в организациях малого бизнеса применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций, позволяющих организовать взаимодействие крупных, средних и малых предприятий, не полностью разработана система государственного регулирования деятельности организаций малого бизнеса, мало исследований в части развития малого бизнеса в приграничных районах.

Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, так как результаты исследования данных процессов направлены на совершенствование и ускорение влияния механизмов ре-

гионалыюго развития на эффективное функционирование организаций малого бизнеса.

Целью исследования является обоснование теоретических положений по формированию эффективного механизма поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования приграничного типа, а также разработка практических рекомендаций по развитию субъектов малого предпринимательства.

Для реализации этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль малого предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальных образований;

- проанализировать развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области;

- выявить основные направления организации работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства;

- определить принципы и организационные основы сотрудничества приграничных районов и влияние на развитие малого и среднего бизнеса;

- разработать механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления;

- разработать методику формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства;

- выявить проблемы развития малого бизнеса в МО «Город Выборг» ЛО на основе проведенного анкетирования;

- дать рекомендации по развитию малого бизнеса, в том числе инновационного, в условиях приграничного сотрудничества;

- определить возможности для развития малого предпринимательства в сфере туризма;

- разработать методические рекомендации по формированию Программы развития малого бизнеса муниципального образования «Город Выборг».

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы развития организаций малого бизнеса, а также механизмы регулирования их деятельности с позиции региональных органов управления.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в рамках муниципального образования, а предметом исследования - поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

При выполнении работы применялись: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.

Информационную базу составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды учёных научноисследовательских институтов, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и статьях по теме диссертационной работы, материалы собранные и обработанные лично автором.

Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведены на базе использования современных компьютерных технологий.

Научная новизна состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения являются авторским вкладом в развитие теории и практики деятельности организаций малого бизнеса приграничного региона. Он характеризуется следующими основными результатами исследований:

1. Уточнена роль малых предпринимательских структур в условиях приграничного сотрудничества в системе регионального социальноэкономического развития и сформирован подход к малому предпринимательству как важнейшей части региональной (муниципальный) системы.

2. Определены факторы, оказывающие наиболее эффективное влияние на развитие малого и среднего бизнеса региона с учётом особенностей приграничной территории;

3. Сформулированы предложения по развитию механизмов взаимодействия между участниками приграничной деятельности: компаниями (отечественными и зарубежными), реализующими проекты малого и среднего бизнеса, местными, региональными и федеральными органами власти, деятельность которых снижает риски при реализации проектов, предложена модель взаимодействия государства и бизнеса с учетом специфики субъекта исследования - приграничного муниципального образования, даны рекомендации по реализации этого механизма.

4. на основание паспорта состояния и развития малого предпринимательства в муниципальном образовании разработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения поддержки инновационных проектов малого и среднего бизнеса, в основе которых целевые функции, анализ проблемных факторов, использование опыта развитых стран.

5. Предложен концептуальный подход к разработке Программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего бизнеса муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов бизнеса, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, оценке природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой как хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций.

6. Разработан механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего бизнеса Выборгского района Ленинградской области, содержащий систему формирования целей, программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесение коррективов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в актуальности исследованной темы и необходимостью проведения комплекса научно-обоспованных мер устойчивого развития организаций малого бизнеса. Предложения по формированию эффективной системы функционирования организаций малого бизнеса применимы при разработке программ социально

- экономического развития регионов (муниципальных образований), разработка и принятие нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данных организаций в регионах.

Достоверность результатов исследования определяется использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы малых и средних предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов. Проведено анкетирование субъектов малого бизнеса в г. Выборг Ленинградской области и выявлены проблемы его развития в муниципальном образовании.

Апробация результатов работы. Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы можно рассматривать в качестве конкретных мер по стабилизации деятельности малого и среднего предпринимательства Выборгского городского поселения.

Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем развития малого и среднего предпринимательства приграничного региона, повысить конкурентоспособность предприятий, усилить роль регулирования малого и среднего бизнеса в решении важнейших социальноэкономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практичсских конференциях и семинарах. Они получили одобрение в Правительстве Ленинградской области и Администрации г. Выборга.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях и 4 научных статьях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические предпосылки становления и развития малого бизнеса на региональном уровне» раскрыта роль предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципального образования, показано развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленин-

градской области, рассмотрена организация работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства

Вторая глава «Инфраструктура обеспечения развития малых и средних предприятий» посвящена изучению принципов и организационных основ сотрудничества приграничных районов, определению механизма взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления; обоснованию методики разработки муниципальных программ развития малого предпринимательства.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании » определенны проблемы развития малого и среднего бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области, предложены направления развития малого бизнеса в условиях приграничного сотрудничества, обоснована роль малого бизнеса в инновационном развитии региональной экономики, а также туризма, разработана программа развития малого бизнеса муниципального образования.

В выводах и предложениях сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике с учётом региональных особенностей и, прежде всего, для приграничных районов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Роль предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципального образования.

По мнению зарубежных и отечественных ученных, основой развития современной рыночной экономики регионов и муниципальных образований является предпринимательская деятельность физических и юридических лиц. Поэтому одной из основных задач, как региональных властей, так и органов местного самоуправления должно быть содействие развитию предпринимательства на своей территории.

Считается, что в рыночной экономике предприниматели это один из наиболее стабильных и устойчивых классов в обществе, его опора. Именно предприниматели под собственные ответственность и риск осуществляют ведение бизнеса и способствуют развитию экономики. Говоря о роли предпринимательства в становлении и развитии региональной экономики, следует, по мнению автора, подчеркнуть, что:

- это основной фактор формирования конкурентной среды и развития региональной экономики, способствующий повышению занятости населения и улучшению социальной обстановки;

- предпринимательская деятельность формирует новый тип делового человека (собственника), которому присущи готовность пойти на риск, быстрая реакция на изменения конъюнктуры рынка;

- для своего становления и развития предпринимательские структуры нуждаются в поддержке со стороны государства, а также органов местного самоуправления.

Для экономики муниципального образования динамично развивающиеся малые и средние предприятия позволяют решить ряд актуальных задач:

- добиться роста налоговых поступлений в местный бюджет;

- создать значительное количество новых рабочих мест, обеспечив эффективную занятость населения;

- привлечь к трудовой деятельности временно свободное и частично занятое население, а также людей с ограниченными трудовыми возможностями;

- улучшить социальную обстановку, добиться снижения напряженности;

- организовать производство товаров (услуг) массового спроса для населения, обеспечить развитие потребительского рынка;

- содействовать развитию конкуренции в отраслях народного хозяйства, развитию новых видов деятельности, присущих рыночной экономике;

- развивать новые современные технологии (инновационный бизнес);

- повышать качество товаров и услуг;

- содействовать экономическому и социальному развитию малых городов и небольших населенных пунктов (поселений).

Как показывает мировая практика, малые предприятия обладают следующими положительными чертами: гибкостью и оперативностью в действиях, приспособляемостью (адаптацией) к местным условиям, невысокими расходами по управлению, возможностью более быстрой реализации научных идей и разработок, высокой оборачиваемостью капитала и др.

Однако малые предприятия имеют и серьезные недостатки: малый объем первоначального капитала (отсюда длительные сроки развития предприятия), финансовые трудности (сложность получения кредитов), невысокий уровень профессионального менеджмента, относительно высокий уровень риска (особенно на первой стадии жизненного цикла), трудности привлечения высококвалифицированных кадров, высокий уровень занятости руководителя малого предприятия и др. В таблице 1 приведен 8\\ЮТ-анализ малого бизнеса.

Таблица 1. БУУОТ-апализ малого бизнеса

Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы существованию

1. Небольшой стартовый капитал Ограниченный (локально) рынок Рост до уровня «большого» бизнеса Риск разорения

2. Высокая эффективность Ограниченные перспективы роста Сбалансированное развитие Быстрое достижение «потолка» роста

3. Гибкость Высокая зависимость от рыночной конъюнктуры Собственный сегмент рынка Высокий уровень конкуренции

4. Самостоятельность Недостаточный уровень поддержки местными органами власти Творческая самореализация Уязвимость к попыткам давления властей и силовых структур

По мнению автора, можно выделить два направления развития малого бизнеса. Первое связано с расширением взаимодействия с крупными корпора-

тивными структурами, в том числе в системе субподряда и франчайзинга, а второе — с ростом относительной независимости отдельных категорий малого предпринимательства, особенно в отраслях сферы услуг.

2. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области Основные показатели деятельности средних и малых предприятий в РФ приведены в таблице 2.

Таблица 2. Основные показатели деятельности средних и малых предприятий

в РФ в 2008 году

Средние предприятия Малые предприятия Микро- предприятия Всего

Число предприятий 1470 282 651 1 065 016 1 349 137

Средняя списочная численность, тыс.чел 2176,9 6217,1 4219,8 12 613,3

Оборот, млрд.руб. 503,9 10 093,5 8 634,1 19 231,5

Инвестиции в основной капитал, млрд.руб. 503,9 317,4* 154,9* 976,2

* без учета сельскохозяйственных микро-предприятий

Структура мшых^редприятай в 2009 году приведена на рисунке 1.

Динамика чиста малых предприятий по видам экономической деятельности III квартал 2009 г.

И Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Рыболовство и рыбоводство а Промышленность, в том числе Я Строительство

•^Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования а Г остиницыи рестораны

^Транспорти связь

а Операции с недвижимостью и имуществом, аренда и предоставление услуг

Рисунок 1. Динамика числа малых предприятий по видам экономической деятельности

Большинство малых предприятйй занято в сфере оптовой и розничной торговли (32%), в промышленности и операциях с недвижимость занято соответственно 19% и 18%, в строительстве - 15% малых предприятий.

Динамика основных показателей развития малого предпринимательства в Ленинградской области приведена в таблице 3.

Таблица 3. Динамика основных показателен развития малого предпришша-

тельства в Ленинградской области

Основные показатели деятельности МП Единица измерения 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

Число малых предприятий ед. 2356 2354 2370 2382 1900

Средняя численность занятых на малых предприятиях чел. 56544 56496 56880 58486 39859

Оборот малых предприятий млн. руб. 96937,2 96854,9 97513,3 137467,0 68333,0

Инвестиции в основной капитал млн. руб. 1007,0 961,0 1451,0 1544,0 1243,0

3. Организация управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях

При формировании задач по развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании органы местного самоуправления должны определить их вклад в экономику муниципального образования.

Для управления развитием и поддержкой малого предпринимательства целесообразно создать в структуре администрации муниципального образования соответствующее подразделение (отдел, сектор), от эффективного функционирования которого будет зависеть дальнейшее развитие этого направления бизнеса на территории. По мнению автора, на указанное подразделение следует возложить следующие функции:

- мониторинг состояния малого предпринимательства, показателей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий,

- анализ рыночной инфраструктуры, поддержки и регулирования малого бизнеса;

- оценка эффективности реализуемых программ и мероприятий по развитию малого предпринимательства,

Это подразделение осуществляет разработку:

- предложений по определению приоритетных направлений развития малого предпринимательства и форм их стимулирования, увеличения доли малых предприятий в доходной части бюджета;

- муниципальных программ, ориентированных на развитие малых и средних предприятий;

- предложений по формированию муниципального заказа;

- предложений по регулированию инвестиционной политики за счет местного бюджета или иных средств;

- проекта раздела о развитии малого предпринимательства в годовом и перспективном планах социально-экономического развития территории;

- предложений по сокращению административных барьеров.

Указанное подразделение осуществляет формирование:

и

- реестра малого предпринимательства (МП), банка инвестиционных и производственных проектов МП;

- справочно-информационной базы по тематике работ отдела (сектора).

Оно готовит аналитические справки и отчеты о развитии малого предпринимательства и анализирует ход выполнения муниципальных программ.

Принимает участие в:

- экспертизе инвестиционных и инновационных проектов предпринимателей, которые претендуют на получение льготных субсидий из местного и областного бюджетов или на предоставление гарантий и компенсаций при получении кредитов коммерческих банков;

- формировании инфраструктуры развития предпринимательства (бизнес-инкубаторов, фондов, деловых центров, технопарков);

- разработке упрощенной системы регистрации «одного окна».

4. Определение приоритетных направлений развития малого предпринимательства

Учитывая сложившиеся особенности территории при выборе приоритетов в развитии предпринимательской деятельности, по мнению автора, необходимо отдавать предпочтение тем хозяйствующим субъектам, которые способствуют решению первоочередных социальных проблем:

- удовлетворение потребности населения в услугах и товарах;

- производство экологически безопасной продукции;

- производство работ по улучшению экологии и природопользования, включая сбор, утилизацию и переработку вторичных ресурсов;

- инновационная деятельность и производство наукоемкой продукции;

- производство продукции (услуг) для нужд здравоохранения, образования, и социальной защиты населения;

- производство продукции для нужд жилищного и коммунального хозяйства, оказание коммунальных и бытовых услуг;

- производство продукции физкультурно-спортивного назначения;

- производство товаров потребительского назначения, основанных на исторических и народных традициях;

- развитие туризма.

Для выбора направления развития малого предпринимательства и проведение мониторинга, по мнению автора, рекомендуется составить Паспорт состояния и развития малого предпринимательства муниципального образования

Паспорт состояния и развития малого предпринимательства является документом, отражающим количественные и качественные характеристики малого бизнеса, источником информации об инфраструктуре поддержки малого предпринимательства, инвестиционной привлекательности муниципального образования, финансово-кредитных организациях, работающих с малым предпринимательством, участниках внешнеэкономической деятельности, отраслевом развитии малого предпринимательства, результатах дея-

тельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства.

Пользуясь Паспортом, администрация муниципального образования, предприниматель-инвестор могут получить полное представление о целесообразности размещения на территории муниципального образования того или иного предприятия, возможности кооперирования его с другими хозяйствующими субъектами.

Паспорт позволит достичь следующих стратегических целей:

- определения предпринимательской активности в решении социальноэкономических задач территории;

- формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, в том числе в приоритетных направлениях экономического развития муниципального образования;

- решения проблем занятости населения;

- повышения эффективности использования местных ресурсов, включая средства местного бюджета;

- привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

Типовой паспорт состояния и развития малого предпринимательства на территории муниципального образования представлен в диссертации.

5. Организационные основы сотрудничества приграничных районов

Приграничное сотрудничество (ПС) - одна из форм международной деятельности регионов. Необходимость преодоления границ и развития экономических связей определяло и определяет функции приграничных регионов, и в том числе Выборгского района Ленинградской области. Опыт сотрудничества приграничных регионов в последние десятилетия был распространен не только в страновом разрезе, но и на внутренние регионы стран. Сегодня ПС в Российской Федерации можно рассматривать как специфическую разновидность международной деятельности регионов.

Главной задачей приграничного сотрудничества является повышение конкурентоспособности приграничных территорий, обеспечение устойчивого экономического роста при сближении показателей социальноэкономического развития сотрудничающих регионов. ПС можно определить как институциональную или партнерскую модель этого сотрудничества.

При соприкосновении разнородных территорий движущей силой ПС выступают различия соприкасающихся стран, прежде всего, в ценах на потребительские товары, в уровнях зарплаты и безработицы, в условиях ведения бизнеса. В этих условиях центральное место в ПС занимает торговля, в том числе челночная, и трудовые миграции. Данную модель ПС можно определить как торговую или традиционную модель.

В реальности па каждом конкретном участке границы складывается ПС, содержащее в себе определенную комбинацию черт институциональной и торговой моделей. По мере изменения показателей экономического и социального развития, национальных правовых систем, барьерности и контактно-

сти государственных границ изменяется и структура ПС, а, соответственно, и его роль в развитии соседствующих территорий.

Во внешнеэкономической деятельности приграничных регионов можно выделить три составляющие. Первая связана с решением сугубо местных проблем - осуществление экономических, социальных, экологических и культурных связей населения приграничных регионов. Это, прежде всего, приграничная торговля, совместное решение инфраструктурных и экологических вопросов, оказание медицинских, образовательных и культурных услуг и т.д.

Вторая - обусловлена сотрудничеством приграничных территорий в сфере совместного исполнения общегосударственных функций: транспортных, охраны границ и обеспечения защиты национального экономического пространства, предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий и т.д.

Третья составляющая связана непосредственно с прямой и посреднической внешнеэкономической деятельностью приграничных территорий. Ее объемы зависят от экономического потенциала, структуры хозяйства, развития международной транспортной инфраструктуры в приграничных регионах. Все это и определяет сущность ПС.

6. Механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социальноэкономической системы к изменяющимся условиям.

Алгоритм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур определяет стратегические цели функционирования экономической системы на всех ее уровнях с учетом обратного воздействия результатов процесса на его содержание (рис. 2).

Рисунок 2. Алгоритм взаимодействия органов власти и предпринимательских

структур

Взаимодействия между предпринимательскими и властными структурами осуществляется на следующих принципах.

- гарантии защищенности - обеспечивает защиту от факторов внешней окружающей среды, криминального воздействия.

- открытости - отсутствие или снижение административных и информационных барьеров между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления.

- финансовой поддержки - предусматривает не только косвенную (налоги, льготы), но и прямое финансирование для развития малого бизнеса.

- системности - знание и учет всех элементов, влияющих на деятельность органов власти, а также предпринимательских структур.

- гибкости - способность адаптироваться как властных, так и предпринимательских структур к сложившейся ситуации, не меняя при этом основные направления своей деятельности.

- своевременности - соответствие принимаемых решений сложившейся ситуации во времени;

- целенаправленности - реализацию целей и задач, которые сохраняли бы сложившиеся положительные тенденции как можно дольше, отражали бы реальную динамику процессов, пропорции их развертывания в интересах малого бизнеса и органов местного самоуправления.

Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур показан на рисунке 3.

Рис. 3. Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур

7. Методика разработки муниципальных программ развития малого предпринимательства

При разработке программы малого предпринимательства автором предложены следующие приоритетные направления:

- оперативное реагирование на изменение конъюнктуры спроса. Особо учитывается дифференциация потребительского спроса, связанная с инновационными последствиями научно-технического прогресса;

- мобилизация значительных финансовых, производственных и интеллектуальных ресурсов самого населения, которые не используются ещё в полной мере;

- формирование конкурентной среды на основе законодательных инициатив региональных (муниципальных) органов управления;

- решение проблемы занятости (в развитых странах до 70-80% вновь созданных рабочих мест в сфере малого бизнеса) с учётом профессиональных, национальных и других особенностей трудового потенциала региона;

- осуществление прорыва по ряду важнейших направлений науки и техники (в США примерно 50% научных разработок осуществляется в рамках малого бизнеса) с участием науки и развития творчества самих предпринимателей;

- смягчение социальной напряженности и демократизации рыночных отношений.

Структура муниципальной программы включает:

1. Анализ уровня социально-экономического развития МО

2. Состояние и проблемы малого предпринимательства в МО целесообразно представить в виде подразделов:

3. Внешняя среда, влияющая на развитие малого предпринимательства

4. Цели и задачи Программы

5. Приоритетные направления развития малого предпринимательства:

6. Меры стимулирования развития малого предпринимательства

7. Функциональные разделы (подпрограммы)

8. Ресурсное обеспечение Программы

9. Расчет эффективности реализации Программы

10. Управление Программой

Для характеристики структуры и потенциала малого предпринимательства автором предлагаются следующие показатели.

Таблица 4. Основные параметры для оценки структуры и потенциала малого

предпринимательства

Число зарегистрированных МП. единиц

Число реально действующих МП, единиц

Число МП на 1 тысячу жителей, единиц

Число индивидуальных предпринимателей, чел.

Стоимость основных фондов МП, тыс. руб.

Износ основных фондов, коэффициент износа

Оборотные средства, тыс. руб.

Технологический потенциал предприятий (возможность «технологического передела» на имеющихся производственных мощностях по выпуску дополнительного объема или иных конкретных видов продукции и услуг'), тыс. руб.

Потенциал менеджмента (обеспеченность квалифицированными кадрами, эффективные структуры управления, обеспеченность АСУ)

Число новых МП, регистрируемых за год, единиц

Число МП, прекращающих свою деятельность за год, единиц

Темп роста числа МП, %

Число индивидуальных предпринимателей, регистрируемых за год, чел.

Число индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность за год, чел.

Темп роста числа индивидуальных предпринимателей, %

Другие показатели

Для оценки результативности рекомендуется использовать следующие показатели.

Таблица 5. Параметры результативности малого предпринимательства

Общий объем реализованной продукции, работ (услуг) МП, тыс. руб.

Объем товаров (услуг), реализованных населению на одного жителя, тыс. руб.

Объем субподрядных работ, выполненных МП, тыс. руб.

Объем работ, выполненных по госзаказу, тыс. руб.

Объем реализованной продукции, работ (услуг) за пределами муниципального образования в РФ, тыс. руб.

Объем экспортированной продукции, тыс. руб.

Объем налоговых поступлений в местный бюджет от МП, тыс. руб.

Балансовая прибыль МП, тыс. руб.

Объем освоенных инвестиций, тыс. руб.

Число вновь созданных рабочих мест, единиц

Среднемесячная оплата труда работников МП, руб.

Общая численность работающих в МП, чел.

Численность индивидуальных предпринимателей, чел.

Доля МП в общем объеме реализации продукции, работ (услуг), %

Доля МП в общем объеме субподрядных работ, выполненных по заказу предприятий муниципального образования, %

Доля продукции (услуг) МП, реализованной вне МО, от общего объема произведенной МП продукции (услуг), %

Доля МП в общем объеме налоговых поступлений в местный бюджет, %

Доля МП в общем объеме инвестиций, освоенных в муниципальном образовании, %

Доля численности работников, занятых в малом предпринимательстве в общей численности работников, занятых в экономике МО, %

Другие показатели

При расчете эффективности программы предложено учитывать следующие показатели.

- объем бюджетных и привлеченных ресурсов (инвестиций, кредитов);

- объемы произведенной продукции (услуг);

- количество созданных рабочих мест, в том числе в производственной и инновационной сферах;

- налоговые поступления в бюджеты всех уровней;

- количество созданных объектов инфраструктуры;

- количество обученных предпринимателей, муниципальных служащих, работников организаций инфраструктуры МБ;

8. Проблемы развития малого бизнеса в г. Выборг по результатам

анкетирования

Для исследования проблем развития предпринимательства использовалась информация, которая была получена в результате анкетирования руководителей малых предприятий различных юридических форм собственности, работников организаций и преподавателей высших учебных заведений, филиалы которых размещены на территории МО «Выборгское городское поселение».

Наиболее перспективные сферы деятельности для малого бизнеса представлены в таблице 6.

Таблица 6. Наиболее перспективные сферы деятельности для малого бизнеса

Виды деятельности Ранг

Торговля 1

Строительство, ремонт 2

Перевозки пассажиров и грузов 3

Общепит 4

Производство 4

Бытовые услуги населению 5

Жилищно-коммунальные услуги 6

Таблица 7. Основные препятствия для развития малого предпринимательства

Проблемы ранг

Нехватка собственных средств 1

Высокий уровень налогообложения 2

Несовершенство действующего законодательства 3

Отсутствие квалифицированной рабочей силы 4

Сложные взаимоотношения с контролирующими органами 5

Сложность в подборе свободных помещений, земельных участков 6

Если суммировать предложения всех трех групп респондентов, то на вопрос, что на ваш взгляд необходимо делать в городе, для развития малого бизнеса, получены ответы:

- устранение административных барьеров, сдерживающих развитие предпринимательства;

- обеспечение консультационной, информационной поддержки;

- содействие развитию бизнес-инкубаторов, технопарков;

- внедрение и использование инновационных технологий;

- расширение доступа субъектов предпринимательства к финансовым и материальным ресурсам;

- улучшение стартовых условий для предпринимательской деятельности представителям социально незащищенных слоев населения и молодежи;

- предоставление производственных и офисных помещений (на льготных условиях);

- микрофинансирование проектов.

9. Модель инфраструктурной инновационной системы для развития малого и среднего бизнеса в г. Выборге

Инновациопиая система должна включать бизнес-инкубаторы, технопарки (технологические центры), промышленный парк, субконтрактацию как разновидность делового партнерства.

Основные цели и задачи технопарков в Выборгском районе Ленинградской области приведены в таблице 8.

Таблица 8. Технопарки в Выборгском районе Ленинградской области

Цель Задачи

Реализация возможности трансграничного сотрудничества в области инновационной деятельности 1. Улучшение инновационно-инвестиционного климата, повышения деловой активности, расширение экспортных возможностей в области малого и среднего инновационного бизнеса. 2. Обеспечение организационных условий для реализации инновационных проектов и ускорение сроков коммерциализации их результатов. 3. Создание рабочих мест для научных сотрудников и инженерно-технических специалистов (отечественных и зарубежных), снижение оттока кадров за рубеж в коммерцию и т.д. 4. Создание условий для реализации творческих идей и проектов молодых ученных, предотвращение старения отечественной науки и «утечки умов» заграницу. 5. Привлечение ученных и инновационных компаний из Финляндии и других соседних стран, чьи направления инновационной деятельности соответствуют приоритетам развития технопарков.

Большая роль в развитие приграничного сотрудничества принадлежит малому бизнесу. Он может участвовать практически во всех направлениях

приграничного сотрудничества. В таблице 9 показана динамика развития малого бизнеса с учетом приграничного сотрудничества.

Таблица 9. Динамика развития малого бизнеса с учетом приграничного со-

трудцичества

Наименование 2009 2020 Изменение, тыс.чел

тыс. чел. % тыс. чел. %

Оптовая, розничная торговля, бытовое обслуживание 3,7 31 4,8 20 1,1

Обрабатывающие производства 2 17 4,1 17 2,1

Строительство 1,8 15 3,6 15 1.8

Транспорт, связь 1,4 12 2,9 12 1,5

Туризм, предприятия сферы гостеприимства 1,1 9 2,1 9 1

Консалтинговые услуги 1 8 1,9 8 0,9

Коммунальные, социальные услуги 5 4 3,6 15 3,1

Прочие 0,5 4 1 4 0,5

Итого 12 100 24 100 12

Если в 2009 году в малом бизнесе МО «Город Выборг» было занято 12 тыс.чел (28% от экономически активного населения), то в 2020 году численность занятых удвоится. Свыше 50% от экономически активного населения будет занято в сфере малого бизнеса.

Развитие приграничного сотрудничества наиболее продуктивно в следующих направлениях:

- формирование современной, высокоэффективной туристской индустрии. По прогнозным расчетам это позволит увеличить туристский поток примерно в 2 раза, т.е. удвоить количество туристов - с 600 тыс.чел. до 1,21,3 млн.чел.;

- создание международного проекта «Выборгский индустриальный парк». Его основная задача - развитие инновационного бизнеса, что особенно актуально для модернизации народного хозяйства не только муниципального образования и Ленинградской области, но и страны. В технопарке будут осуществляться инновационные проекты промышленной и аграрной направленности, в сфере устойчивого развития лесного хозяйства, природоохранной деятельности. Численность занятых на совместных предприятиях и предприятиях малого инновационного бизнеса превысит 100-120 чел;

- устойчивое ведение лесного хозяйства. Опыт Финляндии позволит: увеличить занятость населения в производствах и отраслях лесного сектора (лесное хозяйство, лесозаготовки, деревопереработка, торговля лесоматериалами, лесной туризм и т.п.); повысить уровень дохода населения, занятого в отраслях лесного сектора. Высокий доход населения, получаемый через оплату труда, создаст условия для привлечения в лесное хозяйство и лесную промышленность высококвалифицированных специалистов (инженерно-технических работников, рабочих), способных решать лесоводствен-ные, экологические и экономические задачи;

- природоохранная деятельность.

10. Прогноз развития малого и среднего предпринимательства в МО «Выборгское городское поселение» до 2020 года

Целями Прогноза являются:

в социальном аспекте:

- увеличение численности занятых в секторе МСП,

- более активное вовлечение в сферу МСП социально незащищенных (уязвимых) слоев населения и молодежи;

- повышение роли МСП в реализации социальной политики МО,

- укрепление социально-экономических позиций среднего класса,

- содействие росту качества жизни,

в экономическом аспекте:

- рост объема выпускаемой продукции (товаров, услуг) субъектами МСП,

- увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в общем объеме производимой предприятиями МО «Выборгское городское поселение» продукции,

- рост налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджеты всех уровней.

Прогноз развития субъектов малого бизнеса 2009-2020 гг. представлены в таблице 10.

Таблица 10. Прогноз развития субъектов малого бизнеса в МО «Город Вы-

борг» Ленобластн 2009-2020 года.

Наименование показателя Ед. изм Факт План

2009 2010 2011 2015 2020

Товарооборот малых и микропредприятий млн.руб. 1255,8 1368,8 1492,0 2106,1 3240,5

Количество микропредприятий, всего ед. 4337 4467 4646 5404 5907

Количество малых предприятий - всего ед. 605 623 648 754 872

Численность работников, всего чел. 6266 6855 7499 10723 12000

Среднемесячная заработная плата одного работника МП руб. 13349 14684 15712 19649 23885

Налоговые поступления в бюджет МО "Город Выборг" от МП расчет млн.руб. 252 259,2 266,4 295,2 331

В 2020 году по сравнению с 2010 годом товарооборот малого предпринимательства увеличится на 1870 млн.руб. (рост в 2,3 раза), численность занятых в малом бизнесе - на 5,2 тыс.чел (рост в 2 раза), налоговые поступления увеличатся на 72 млн.руб. (рост на 30%).

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, выборе и изучении объекта и предмета исследования, поиске источников информации. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и

выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований и практической работы автора.

Автором определена роль малых предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальных образований, проанализировано развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области; выявлены основные направления организации работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства; определены принципы и организационные основы сотрудничества приграничных районов и влияние на развитие малого и среднего бизнеса; разработаны механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления и методика формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства, разработана Программа развития малого бизнеса муниципального образования «Город Выборг».

Опубликованные научные работы по теме диссертации

1. Кулаженкова М.А. Развитие малого бизнеса в условиях приграничного сотрудничества (Выборгский район Ленинградской области) II Вестник Российской академии естественных наук, 2010, №3(14). - 0,6 пл.

2. Кулаженкова М.А. Развитие технопарков в Выборгском районе Ленинградской области // Экономика и Управление, 2011, №2, СПб. -0,5 п.л.

3. Кулаженкова М.А. Перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации // Современные аспекты экономики, 2011, №1,

- 0,3 п.л.

4. Кулаженкова М.А. Программа поддержки и развития малого бизнеса на примере МО «Город Выборг» Ленинградской области Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. зас. деят. науки РФ Ю.А. Лаврикова. И Выпуск 1, 2010 - СПб: СПБГУЭ-ИФ, - 0,2 пл.

5. Кулаженкова М.А. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области. Препринт. - СПб.: Изд-во ГУ-АП, 2010.-28 с.-1,75 п.л.

6. Кулаженкова М.А. Методика разработки муниципальных программ развития малого предпринимательства: Препринт. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2010.-28 с.-1,75 п.л.

Подписано к печати 22.02.11. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Тираж 70 экз. Заказ № 59 Отпечатано в Редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67