Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камчатников, Григорий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Камчатников, Григорий Владимирович, Москва
Камчатников Григорий Владимирович
701450195
Развитие малого инновационного предпринимательства в России его организационно-экономическое обеспечение.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук профессор В.Д.Грибов
Москва 2013
Оглавление
Введение...........................................................................3
Глава 1. Теоретические основы развития малого инновационного предпринимательства.................................................................8
1.1. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства......................................................................8
1.2. Роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России...............................................17
1.3. Условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства.....................................................................28
Глава 2. Состояние и проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России......................................................37
2.1. Становление и развитие малого инновационного предпринимательства России...........................................................37
2.2. Проблемы развития инновационной деятельности в России........65
Глава 3. Формирование организационных и экономических
условий развития малого инновационного предпринимательства......102
3.1. Основные направления активизации инновационной деятельности в России ...................................................................................102
3.2. Рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства............113
Заключение.....................................................................129
Список литературы.............................................................135
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую малое инновационное предпринимательство может и должно играть в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.
Важно отметить, что именно малое инновационное предпринимательство может стать одним из ключевых субъектов инновационной деятельности, обеспечивая быструю и эффективную разработку и коммерциализацию разного рода инноваций. Однако в современных российских условиях малое инновационное предпринимательство не выполняет в полной мере эту роль. Поэтому исследование проблем дальнейшего развития и совершенствования деятельности малого инновационного предпринимательства является важной научной и практической задачей.
Активизация малого инновационного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране, преодолению действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, повышению конкурентоспособности российской экономики, обеспечению устойчивого экономического роста и на этой основе повышение уровня жизни народа. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и её влияния на повышение конкурентоспособности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М. Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсона, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали
теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов - Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В. Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю. Яковца и др. В работе этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.
В особенности это касается малого инновационного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.
Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
уточнены сущность и содержание малого инновационного предпринимательства;
определены роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России;
изучено становление и развитие малого инновационного предпринимательства в России;
выявлены и изучены проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России;
- разработаны направления активизации инновационной деятельности; разработан комплекс рекомендаций по формированию организационно-экономических условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.
Объект исследования — деятельность малых инновационных предприятий в промышленности.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. РФ. Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития малого инновационного предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвящённых указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке, адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности рекомендаций в целях создания необходимых условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.
На защиту выносятся следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:
- уточнены понятия предпринимательства и малого инновационного предпринимательства;
определены роль и значение малого инновационного предпринимательства, в реализации стратегии развития России;
- выявлены и исследованы проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России;
- разработаны и предложены направления активизации инновационной деятельности;
- разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития инновационной деятельности, особенно в части совершенствования, функционирования и активизации развития малого инновационного предпринимательства, венчурного бизнеса, развития инновационной инфраструктуры, совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития; преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационной деятельности уделяется достаточно большое внимание.
инновационным предприятиям; внести изменения в порядок и содержания обследования малых инновационных предприятий органами Росстата. - разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию благоприятных экономических условий развития малого инновационного предпринимательства: увеличить с 1,5% до 3% долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере; увеличить размер микрозаймов для них до 2-3 млн.р.; отменить налог на добавленную стоимость и на имущество в инновационной сфере; освободить венчурные фирмы на первые 2 года от налога на прибыль, а далее отказаться от этого налога в пределах среднеотраслевой рентабельности; ввести ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития малого инновационного предпринимательства, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при выработке государственной политики развития и совершенствования инновационной деятельности в России, а также в практической деятельности предпринимательских структур инновационной сферы страны.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации опубликованы в 6 научных статьях с общим объёмом 2,3 печатных листов, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК,
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях и семинарах как международного, так и общероссийского масштаба.
Структура и объём диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объём диссертации 145 страниц машинописного текста, содержат 7 таблиц, 1 рисунок. Список литературы насчитывает 135 наименований.
Глава 1. Теоретические основы развития малого инновационного
предпринимательства 1.1. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства
Прежде чем рассмотреть сущность малого инновационного предпринимательства представляется целесообразным уточнить понятие «предпринимательство». Дело в том, что это понятие имеет различные суждения, которые отличаются разнообразием точек зрения и не всегда дают цельное представление о существе дела.
Так, в статье 2 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг, зарегистрированная в этом качестве в установленном законом порядке.
В этом определении следует отметить две отличительные черты.
Во-первых,' данная деятельность самостоятельна, т.е. никто не заставляет человека заниматься тем или иным делом. Он сам выбирает сферу деятельности и один или с партнёром организует её.
Во-вторых, эта деятельность осуществляется на свой риск. Иными словами, если она не приносит прибыли, то это является проблемой только самого предпринимателя. Поэтому к выбору и организации дела надо подходить ответственно. Поистине здесь надо семь раз отмерить, прежде чем решить, стоит ли браться за то или иное дело и вкладывать в него свои деньги.
И все же эти отличительные черты и их значимость не в полной мере характеризуют сущность предпринимательской деятельности, которая заключается в новаторстве, поиске новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкости действий, постоянной самообновляемости.
Ещё в XIX в. В.И. Даль зафиксировал в своём словаре такое определение: «предпринимать - затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного».1
Позже известный экономист Й. Шумпетер скажет, что «Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путём внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности».2
Оба эти высказывания характеризуют предпринимателя как человека, который пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося. Человека поиска и реализации новых возможностей в целях разработки и распространения товаров, услуг, новых форм приложения капитала и способов обслуживания потребителей.
Важное значение для современного понимания сущности предпринимательства имеет точка зрения американских экономистов К.Р. Макконела и С.Ю. Брю, которые выделили четыре взаимосвязанные функции предпринимателя:
• предприниматель берёт на себя инициативу соединения ресурсов: земли, капитала, и труда в единый процесс производства товаров и услуг;
• предприниматель берёт на себя разработку и принятие основных решений в процессе ведения бизнеса, т.е. те операции, которые и определяют курс деятельности предприятия, направления развития бизнеса;
• предприниматель - это новатор, лицо, стремящееся производить новые продукты (услуги), разрабатывать новые производственные технологии или вводить новые формы организации и развития бизнеса;
1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. III. - М.: Русский язык, 1982, с. 388.
2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982, с. 7.
• предприниматель - это человек, идущий на риск. Предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами.1
Предприниматель берёт на себя риск, возникающий при осуществлении предпринимательской деятельности, так как получение прибыли для предпринимателя не гарантированно, - за затраченное время, усилия и способности можно как получить прибыль, так и понести убытки.
Таким образом, и эти авторы считают, что новаторство и новизна -неотъемлемая черта предпринимательства. Действительно, поиск новых идей и их реализация - это одна из самых важных, но при этом и сложных задач предпринимателя, потому что в данном случае от предпринимателя требуется не только умение мыслить и находить новые решения, но и мыслить перспективно, предвидя будущие потребности, которые формируются в обществе. П. Друкер отмечал, что инновационность - особый инструмент предпринимательства, а предпринимателей отличает инновационный тип мышления.
В современной экономической литературе нередко сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в Большом экономическом словаре под общей редакцией А.Н. Азрилияна даётся следующее определение: «Предпринимательство -инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица». 2
Именно этот подход закреплён законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации. Между тем предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.
1 Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. М.: Республика, 1992, с. 38.
2 Большой экономический словарь. / Под общ. ред. А.Н. Азрилияна - М.: Институт экономики, 1994, с. 313.
Новаторство, ставшее символом предпринимательства в XX веке, как элемент присутствует в нем всегда, поскольку деятельность в условиях нестабильности и неопределённости требует от предпринимателя постоянной изобретательности и творческого подхода.
Исходя из изложенного можно дать следующее определение:

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение"
На правах рукописи
КАМЧАТНИКОВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
005544666
005544666
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования в организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный доктор экономических наук, профессор
руководитель Грибов Владимир Дмитриевич
Официальные заведующий кафедрой менеджмента оппоненты: предпринимательства и предпринимательского права
ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования» доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Анаярович
заведующий кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)»
доктор экономических наук, профессор Секерин Владимир Дмитриевич
Ведущая НОУ ВПО «Московский институт государственного
организация и корпоративного управления»
Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».
Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и не сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» www. msiu. ru.
Автореферат разослан 26 октября 2013г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
tyfe- Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую малое инновационное предпринимательство может и должно играть в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.
Важно отметить, что именно малое инновационное предпринимательство может стать одним из ключевых субъектов инновационной деятельности, обеспечивая быструю и эффективную разработку и коммерциализацию разного рода инноваций. Однако в современных российских условиях малое инновационное предпринимательство не выполняет в полной мере эту роль. Поэтому исследование проблем дальнейшего развития и совершенствования деятельности малого инновационного предпринимательства является важной научной и практической задачей.
Активизация малого инновационного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране, преодолению действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, повышению конкурентоспособности российской экономики, обеспечению устойчивого экономического роста и на этой основе повышение уровня жизни народа. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и её влияния на повышение конкурентоспособности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М. Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсона, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов - Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В. Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю.
Яковца и др. В работе этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.
В особенности это касается малого инновационного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.
Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
уточнить сущность и содержание малого инновационного предпринимательства;
определить роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России;
изучить становление и развитие малого инновационного предпринимательства в России;
- выявить и изучить проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России;
- разработать направления активизации инновационной деятельности;
- разработать комплекс рекомендаций по формированию организационно-экономических условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.
Объект исследования - деятельность малых инновационных предприятий в промышленности.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК.РФ. Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития малого инновационного предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвященных указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке, адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности рекомендаций в целях создания необходимых условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:
1. Уточнены понятия предпринимательства и малого инновационного предпринимательства: предпринимательство не сводится лишь к получению прибыли, сущность его в том, что оно основано на инновациях, а малое
инновационное предпринимательство-самый динамичный, адаптивный и эффективный субъект разработки инноваций;
2. Определены роль и значение малого инновационного предпринимательства, в реализации стратегии развития России, оно обладает большей способностью к нововведениям, чем крупные компании, дает больше половины, а в высокотехнологичных отраслях-подавляющую часть инноваций. Оно является непременным условием успешного развития экономики и перехода ее на инновационный путь развития;
3. Выявлены и исследованы проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России. Это почти полное отсутствие спроса на инновации, недостаточное финансирование науки, слабая поддержка со стороны государства, отсутствие действенного механизма стимулирования инновационной деятельности, административные барьеры, коррупция, неразвитость инновационной инфраструктуры;
4. Разработаны и предложены такие направления активизации инновационной деятельности, как создание всех элементов национальной инновационной системы, решительное развитие конкурентной среды в стране, введение стандартов и технических регламентов, побуждающих к инновациям, прекращение порочной практики ежегодного повышения цен на продукцию и услуги, увеличение финансирования науки и инновационной деятельности со стороны государства и особенно со стороны бизнеса, подготовка профессиональных кадров для этой сферы;
5. Обоснованы и предложены организационные меры по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства: необходимо разработать и принять закон о венчурном инвестировании; ужесточить требование строгого соблюдения правил предоставления площадей в технопарках только малым инновационным предприятиям и на льготных условиях; внести изменения в порядок и содержание обследования малых инновационных предприятий органами Росстата;
6. Разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства: увеличить с 1,5% до 3% долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм
предприятий в научно-технической сфере; увеличить размер микрозаймов для них до 2-3 млн.р.; отменить налог на добавленную стоимость (НДС) и на имущество в инновационной сфере; освободить венчурные фирмы на первые два года от налога на прибыль, а далее отказаться от этого налога в пределах среднеотраслевой рентабельности; ввести ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития инновационной деятельности, особенно в части совершенствования, функционирования и активизации развития малого инновационного предпринимательства, венчурного бизнеса, развития инновационной инфраструктуры, совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития; преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационной деятельности уделяется достаточно большое внимание.
Разработанные рекомендации в диссертационном исследовании могут быть использованы при выработке государственной политики развития и совершенствования инновационной деятельности в России, а также в практической деятельности предпринимательских структур инновационной сферы страны.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации опубликованы в 6 научных статьях с общим объёмом 23 печатных листов, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК,
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях и семинарах как международного, так и общероссийского масштаба.
Структура и объём диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общий объём диссертации 145 страниц машинописного" текста, содержат 7 таблиц, 1 рисунок. Список литературы насчитывает 135 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, изложены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития малого инновационного предприятия» рассмотрены сущность и содержание малого инновационного предпринимательства, показаны рол и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России. Изложены условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства.
Во второй главе «Состояние и проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России» анализируется становление и развитие малого инновационного предпринимательства России, рассмотрены проблемы развития инновационной деятельности в России.
В третьей главе «Формирование организационных и экономических условий развития малого инновационного предпринимательства» обоснованы и предложены основные направления активизации инновационной деятельности в России, разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Уточнены понятия предпринимательства и малого инновационного предпринимательства. В современной экономической литературе нередко сущность предпринимательства подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, в Большом экономическом словаре под общей редакцией А.Н. Азрилияна даётся следующее определение: «Предпринимательство -инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».1
Именно этот подход закреплён законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации. Между тем предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.
Новаторство, ставшее символом предпринимательства в XX веке, как элемент присутствует в нем всегда, поскольку деятельность в условиях нестабильности и неопределённости требует от предпринимателя постоянной изобретательности и творческого подхода.
Исходя из этого, можно дать следующее определение: предпринимательство - это самостоятельная творческая деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг, технологий), осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.
Представляется, что данное определение более полно характеризует предпринимательскую деятельность. Поскольку включает все три её отличительные черты: экономическую свободу деятельности, наличие риска и, что особенно важно, творческий, новаторский характер. Именно творческий, поисковый, инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип
1 Большой экономический словарь. / Под общ. ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт экономики, 1994, с. 313.
9
экономического поведения от репродуктивных (рутинных) типов экономической деятельности.
Но для того, чтобы внедрить инновацию и получить от этого прибыль необходимо, прежде всего, разработать инновационную идею, получить новый продукт или технологию и реализовать их в производстве. Этим занимается инновационное предпринимательство, как в рамках крупных предприятий, так и в малых инновационных фирмах.
Малые инновационные предприятия (МИП) располагают значительными конкурентными преимуществами. Это самые динамичные, адаптивные и эффективные субъекты разработки инноваций. По данным исследований, малые фирмы производят в 2 раза больше новинок, приходящихся на одного работника, чем крупные фирмы.2
Малое инновационное предпринимательство можно определить как особый творческий тип экономического поведения, для которого характерны предпринимательский дух, инициативная творческая, адаптивная деятельность группы единомышленников, связанная с эффективной разработкой и реализацией инноваций.
Особое значение имеют венчурные (рисковые) малые фирмы, занятые реализацией научных исследований в наукоемких и высокотехнологичных отраслях и разработкой инноваций нередко прорывного характера.
2. Определены роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России. Малое инновационное предпринимательство обладает заметно большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации. Свобода поиска и поощрения инициативы, отсутствие бюрократизма в рассмотрении вопросов, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предложений - таков неполный перечень отличительных черт научно-технической деятельности небольших компаний.
По оценке экспертов из 58 крупнейших изобретений XX века, сделанных в Америке и Западной Европе, не менее 46 принадлежат малым фирмам. Это свидетельствует о том, что малые предприятия в силу своих особенностей
' Системы поддержки и развития малого бизнеса за рубежом.-М.:Уникум Пресс, 2003, с.44 10
играют лидирующую роль в сфере инноваций. По данным Национального научного фонда США, среди наукоёмких компаний доля субъектов малого бизнеса составляет 89%, при этом на малые предприятия приходится 98% фирм в области разработки программного обеспечения, 97% - в области фототехники и оптики, 96% - в области наукоёмкого сервиса и столько же — в области проведения контрольно-измерительных операций. В электронной промышленности США из общего числа действующих малые предприятия составляют около 90%.3 В развитии экономики малые инновационные предприятия занимают особое место. Значимость их определяется не столько высокой экономической эффективностью, сколько направленностью деятельности МИП на внедрение наукоемких видов продукции и технологических процессов, на повышение конкурентоспособности производства. Малые предприятия в научно-технической сфере позволили России сохранить значительную часть высококвалифицированных кадров. В 2011г. в России в инновационной сфере зарегистрировано около 13 тыс. малых предприятий с общим числом занятых 90 тыс.человек.4
Следует отметить, что несмотря на слабое по сравнению с развитыми странами развитие инновационного предпринимательства в России роль малого инновационного предпринимательства довольно значительна. Так в 2010 г. из всех российских предприятий, осуществляющих различные инновации 67% или почти две трети относились к категории малых предприятий.5
Таким образом МИП являются непременным условием успешного развития экономики и перехода ее на инновационный путь развития.
3. Выявлены и исследованы проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России.
Динамику изменений в сфере деятельности малых инновационных предприятий за период 2000-2011 годы даёт таблица 1
3 Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРА-М. 2010. С.572.
4 Малое и среднее предпринимательство в России.М.Росстат.2012.С.50,68
5 Бортник ИМ. и др.Инструменты анализа инновационной деятельности малого предпринимательства в России// Инновации. №3 2013.С.29
Таблица 1
Динамика малых предприятий сферы науки и научного обслуживания
2000 2004 2008 2010 2011
Число малых предприятий (тыс.) 30,9 20,7 12,16 11,56 13,09
Средняя численность работников (тыс.) 191,9 200,4 90,7 73,4 89,2
Оборот предприятий (млрд. руб.) 21,8 41,38 88,8 93,2 115,6
Удельный вес убыточных малых предприятий сферы в общем числе малых предприятий, % 24,4 26,1 19,4 18,8
Рентабельность продукции, % 5,9 4,1 8,4
Доля в общих инвестициях в основной капитал российских МП, % 1,4 0,7 0,3 3,5
Таблица составлена автором на основе данных статистических сборников «Малое и среднее предпринимательство в России»
Как видно из таблицы число малых инновационных предприятий вплоть до 2010г. продолжало сокращаться и только в 2011 их число несколько увеличилось. При этом 85% из них приходится на микропредприятия. Сокращалось до 2010г. и число работающих в этой сфере. Объём оборота таких предприятий возрос, однако значительную роль здесь играет фактор инфляции. Несколько сократилась доля убыточных предприятий в этой сфере, однако она остаётся ещё достаточно высокой.
Таким образом, положение дел в малом инновационном предпринимательстве России не отвечает требованиям перехода экономики на инновационный путь развития.
Не отвечает этим требованиям и вся инновационная деятельность в России, об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.
Таблица 2.
Инновационная активность организаций: добывающих, обрабатывающих, по
2000 2005 2007 2009 2011
Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, % 10,6 9,3 9,4 9,4 9,6
Удельный вес инновационных товаров, услуг в общем объёме отгруженных товаров, работ, услуг, % 4,4 5,0 5,5 4,6 6,1
Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объёме отгруженных товаров, работ и услуг, % 1,4 1,2 1,2 1,9 1,5
Источник: Россия в цифрах 2013.с.392,395,397.М.2013 12
Как видно из таблицы за последние годы практически не происходит позитивных изменений в характеристике инновационной деятельности. Их инновационная активность пока остается невысокой, низки доля инновационных товаров и удельный вес затрат на технологические инновации.
В чем же причины слабого развития инновационной деятельности в стране?
Важнейшей проблемой здесь является почти полное отсутствие спроса на инновации. При этом парадокс заключается в том, что более рентабельные предприятия меньше занимаются инновациями, чем низкорентабельные.
Так, в добыче полезных ископаемых рентабельность колеблется около 30% (в 2012г.-31%), а в отраслях машиностроения — 6-8% (в 2012 г. 7,7%)6. Однако в сырьевом комплексе (доля организаций, осуществляющих инновации, 5-7%), а в машиностроительном комплексе (15-20%).
Главное для бизнеса получать хорошую прибыль. Она как видим в добывающих отраслях достаточно высокая. А зачем тогда тратиться на рисковые инновационные проекты.
Другим серьезным барьером развития спроса на инновации является порочная практика российского бизнеса, когда ежегодно значительно повышаются цены на продукцию и услуги. В результате предприятия повышают свои доходы не за счет совершенствования производства на основе использования инноваций, а за счет повышения цен на свои продукты и услуги.
Острой проблемой инновационного предпринимательства остаётся недостаточное финансовое обеспечение науки, по сути являющейся ядром инновационной системы. На нее выделяется всего 1,3% от ВВП, тогда как в США 2,7%.
Негативное влияние оказывает и такая проблема как фактический распад прикладной отраслевой науки, которая формировала спрос на инновационные разработки для отрасли и являлась главным партнером по практическому
6 Россия в цифрах. М.Росстат2013.С.430,431
освоению результатов фундаментальных исследований. Только за период с 2000г. по 2011г. число НИИ сократилось почти на 30% (с 2686 до 1782)7.
Значительно сократилась и численность персонала, в них об этом свидетельствуют данные таблицы 3.
Таблица 3
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (на конец года; тыс. человек)
1992 1995 2000 2005 2008 2011
Численность персонала — всего в том числе: 1532,6 1061,0 887,7 813,2 761,3 735,3
исследователи 804,0 518,7 425,9 391,1 375,8 374,8
техники 180,7 101,4 75,2 66,0 60,2 61,6
вспомогательный персонал 382,2 274,9 240,5 215,6 194,0 178,4
прочий персонал 165,7 166,1 146,1 140,5 130,5 120,5
Источник: Россия в цифрах 2013. С.377
Без прикладной науки любые отечественные нововведения оказались невостребованными, а наиболее прогрессивные из них используются в других странах. Если в 1990г. инновациями интересовались 30% предприятий, то в 2011г. число инновационно-активных предприятий составило, лишь 9,6% от общего их числа. Российские предприниматели расходуют на инновации лишь 0,2% (от ВВП, тогда как в Японии 2,6%, в США 1,8%.8
Эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что российский бизнес практически индифферентен к инновациям и инновационной деятельности. Более того, как показывают исследования половина российских компаний вообще не тратятся на НИОКР.
Сдерживает инновационное развитие и то, что не развит комплекс инновационной инфраструктуры. Фрагментарность и отсутствие системной связи между элементами инфраструктуры затрудняют процессы перенесения новшеств из сферы науки в сферу производства. В результате средства, затраченные на НИОКР не дают должной отдачи.
7 Россия в цифрах 2013.М.Росстат.2013.с.377
8 Сорокин Д О. Стратегии развития России// вопросы экономики.-2010.-№8.-с.32
В России недостаточно работают экономические и законодательно-правовые механизмы поддержки и стимулирования инновационной деятельности.
Серьезными проблемами в развитии инновационной деятельности являются избыточная бюрократия и особенно коррупция.
4. Разработаны и предложены меры по активизации инновационной деятельности в стране.
В стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлены амбициозные цели. Так, долю инновационных товаров в объеме отгруженных товаров намечено увеличить более чем в 5 раз, долю организации осуществляющего инновации в 4 раза.
Достижение поставленных целей требуют кардинального пересмотра политики и практики инновационной деятельности в стране, осуществления ряда важных мер и на этой основе резкого повышения ее активности и эффективности.
Для перевода экономики страны на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую национальную инновационную систему (НИС) которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности и на этой основе добиваться устойчивого роста экономики страны и повышения её конкурентоспособности и эффективности.
Формирование НИС в России находится только в начале пути. Пока её создание идёт фрагментарно. Предстоит большая работа по разработке концепции НИС, ориентированной на инновационный прорыв, и её практическое формирование должно осуществляться системно и целенаправленно.
Национальная инновационная система призвана обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и распространение научно-технических знаний, их доступность и возможность коммерциализации разработок.
Низкая инновационная активность российских предприятий в значительной степени обусловлена низким уровнем конкуренции в стране.
Конкуренция в рыночной экономике играет главную роль в механизме, обеспечивающем модернизацию экономической системы, служит основной движущей силой повышения эффективности производства и качества продукции за счёт разработки и внедрения различного рода инноваций. Однако в России, к сожалению в течении всего реформенного периода не создавалась система конкурентных рынков, не развивалась конкурентная среда.
Как отметил В.В. Путин в своей предвыборной статье «О наших экономических задачах»: «Надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который прямо, скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ. Главным условием спроса экономики на инновации — продолжает далее В.В. Путин в своей статье -является обеспечение конкуренции. Только конкуренция заставляет частные предприятия искать лучшие технологические решения, обновлять продукцию».9
В этой связи, одной из самых настоятельных мер для обеспечения необходимых условий инновационного развития является совершенствование конкурентной политики государства и антимонопольного законодательства с целью кардинального изменения конкурентной среды в экономике страны.
Одновременно с развитием конкурентной среды в России, необходимы меры побуждения к инновациям большинства участников рынка. Такое активное побуждение можно осуществлять путём установления жестких стандартов, технических регламентов, экологических и других норм.
Стратегия введения и постоянного ужесточения стандартов и технических условий применяются повсюду в мире: в КНР давно действуют стандарты энергоёмкости зданий, в Европе и США — графики повышения эффективности автомобильных двигателей, в странах ЕС - жёсткие экологические программы и нормативы, такие как запрет, на использование фреоносодержащих хладагентов или запрет на эксплуатацию автомобилей старше 7 лет, установление жестких норм по уровню шума самолётов и другие.
' Ведомости. 30 января 2012 г. 16
Для того чтобы появился спрос на инновации необходимо решительно прекращать порочную практику по ежегодному значительному повышению цен на товары и услуги.
Учитывая большую значимость необходимости активизации инновационной деятельности представляется целесообразным принять закон, как это сделано, например, в Германии, по которому, если предприятие резко повышает цену на свою продукцию, то антимонопольный орган заставляет предприятие вернуть цену на прежний уровень и разбирается в причинах повышения цены. Положение дел с государственным финансированием науки намечено серьезно улучшить. В соответствии с программой «Развитие науки и технологий, которая рассчитана на 2013-2020 годы».
Однако частный бизнес России пока явно мало выделяет средств на инновационную деятельность. Доля этих средств во многих случаях не превышает 0,5-1% от валового дохода. Тогда как многие зарубежные фирмы тратят на эти цели 4-5%, а то и около 10% своего валового дохода.
В этой связи В.В. Путин в своей предвыборной статье «О наших экономических задачах» критически оценивает такое отношение отечественного бизнеса к инновациям и отмечает что «Частные корпорации должны приучиться к тому, что 3-5% их валового дохода должно направляться в исследования и разработки. Необходимо разработать соответствующие налоговые инструменты, но главное - это понимание руководителями частного бизнеса, что без этого они просто не будут восприниматься на глобальном рынке в качестве равных участников»10.
Очевидно, что выделение средств на инновационную деятельность в таких размерах позволит российским компаниям значительно активизировать разработку и внедрение инноваций.
Одной из важнейших задач развития и активизации инновационной деятельности в стране является подготовка квалифицированных кадров для этой сферы.
В связи с практически полным отсутствием подготовки таких специалистов некоторые технопарки и инновационные центры готовят своих
10 Ведомости. 30 января 2012.
инновационных менеджеров, принимая специалистов с квалификацией менеджмент и доводя их под себя на рабочем месте.
Очевидно, что есть актуальная потребность расширения участия университетов и колледжей в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов в области инновационной деятельности. Целесообразно видимо расширить второе высшее образование и магистратуру по направлению инновационный менеджер, организовать сеть курсов и семинаров с целью формирования и развития предпринимательских кадров для инновационной деятельности.
5. Обоснованы и предложены организационные меры по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства. В России неудовлетворительное положение дел с венчурным финансированием. Специфической особенностью которого является поддержка инновационных проектов разработки пионерных инноваций с высокой степенью риска на ранних стадиях осуществления проектов. Именно на этих стадиях проекты особенно нуждаются в финансовой поддержке. Однако российские венчурные инвесторы больше склонны к вложениям в зрелые стадии инновационного проекта, когда риски существенно снижены. В 2010г. инвестиции на посевной и начальной стадиях проекта составили всего 0,8% от общего объема венчурных инвестиций, а почти 90% таких инвестиций было вложено в стадию расширения когда так называемая «долина смерти» уже пройдена и можно делать выгодные вложения. Для сравнения в США инвестиции на посевной стадии составили 7% от общей суммы венчурных инвестиций в 2010г., то есть в 9 раз больше чем в России.
Отнюдь не случайно, что при таком отношении венчурных инвесторов к ранним стадиям инновационных проектов приводит к тому, что в России в среднем используется лишь 8-10% инновационных идей и продуктов, тогда как, например, в США -62%, в Японии-95%."
В целях активизации венчурного предпринимательства и усиления поддержки начальных стадий осуществления венчурных проектов в ближайшее время разработать и принять закон о венчурном инвестировании в России, в
11 Инновации №2,2013. С.70. 18
котором особо выделить меры государственной поддержки вновь создаваемым венчурным компаниям, а так же прописать в законе регламент их взаимодействия с соответствующими структурами для сокращения бюрократических барьеров.
Сдерживает развитие малых инновационных предприятий дефицит площадей и недостаточное развитие инновационной инфраструктуры. А в шести субъектах России ее вообще нет.
Дефицит площадей нередко увеличивается за счет того, что многие называющие себя технопарками по сути являются бизнес-центрами. Так, даже в Москве когда провели анализ инновационной инфраструктуры города оказалось, что из 27 бизнес-центров, именующих себя технопарками, только три подпадают под это понятие. Остальные фактически зарабатывают на сдаче помещений в аренду.
В этой связи целесообразно ужесточить требование о строгом соблюдении правил предоставления площадей в технопарках только малым инновационным компаниям, на льготных условиях, и без бюрократических барьеров. Ведь именно для создания условий работы таких компаний и создаются технопарки причем на бюджетные средства. Для получения полной и адекватной информации о состоянии и динамике инновационной деятельности малых предприятий необходимо внести значительные изменения в порядок и содержание обследования организации Росстата малых инновационных предприятий. Пока результаты проводимых обследований охватывают лишь часть малых предприятий, они не дают полной информации об инновационной деятельности этих субъектов и не могут служить адекватной информационной базой для принятия объективных решений по развитию малых инновационных предприятий.
Прежде всего, в программу обследований необходимо включить микропредприятия. Пока они исключены, а ведь микропредприятия составляют 90% всех малых предприятий.
В программу обследования кроме предприятий занимающимися технологическими инновациями надо включить и предприятия, осуществляющие маркетинговые и организационные инновации.
В число обследуемых предприятий следует включить и малые инновационные предприятия, работающие в секторе услуг, сельском хозяйстве, строительстве и образовании.
Представляется, что обследования малых предприятий по такой дополненной программе и проводимой не раз в два года, а каждый год дадут полную информацию о работе малых инновационных предприятиях.
6. Разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию благоприятных экономических условий развития малого инновационного предпринимательства. Основными барьерами для развития МИП, являются нехватка финансовых ресурсов, недостаточные меры государственной поддержки, бюрократические барьеры и коррупция. *
При этом малые инновационные предприятия в сравнении с крупными и даже средними компаниями, острее нуждаются в государственной поддержке, вследствие более жёстких ресурсных ограничений. Это касается как самостоятельных предприятий организованных группой инициативных предпринимателей, так и малых предприятий организованных при вузах и НИИ. Практически все они испытывают большие трудности с получением инвестиций на реализацию инновационных проектов.
Отсутствие эффективного финансирования инновационных проектов это во многом проблема федерального уровня, так как банковское кредитование инновационных разработок мало эффективно. Коммерческие банки не готовы принимать те риски, которые несут в себе инновационные проекты. Банки финансируют такие проекты только под залог имущества, а оформление залога занимает время, сопоставимое с временем использования кредита и сопровождается коррупционными схемами со стороны органов государственной регистрации. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, ВУЗы например не имеют своего имущества, все его материальные активы принадлежат Минобрнауки и находятся у него в оперативном управлении, поэтому послужить залогом под кредит не могут.
Государственные и региональные гранты для финансирования инновационных разработок весьма незначительны и не позволяют довести их до получения готового образца продукта.
Кроме того, остается несовершенной система доведения средств по государственным программам финансирования инновационных разработок до инновационных предприятий, к тому же этих средств недостаточно.
Это, в конечном счёте, приводит к тому, что многие инновационные проекты застревают на «посевной стадии» и, в лучшем случае, находят покупателя на свой продукт, находящийся в стадии опытного образца или лабораторной модели с полным отчуждением прав собственности на него.
С целью усиления поддержки малых инновационных предприятий со стороны государства и создать необходимые условия для их развития. Целесообразно увеличить долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере с 1,5% до 3% от средств федерального бюджета на науку. Целесообразно также увеличить размер микрозаймов с 1 млн.р. до 2-3 млн.р. и установить льготный режим их выдачи.
Важным направлением стимулирования инновационной деятельности и особенно малого инновационного предпринимательства является предоставление налоговых льгот.
Подтверждением этого является сохранение и продление действия налоговых льгот в сфере инновационной деятельности развитых стран и постоянное их расширение. Так, например, в Китае предприятия занятые инновационной деятельностью:
- освобождаются от налога на прибыль на 100% в течении 3-х лет и на 50% - в последующие 3 года;
- освобождаются от импортной пошлины на ввозимые основные средства;
- освобождаются от налога на имущество;
- освобождаются от НДС.12
Представляется целесообразным и в России отменить налог на добавленную стоимость (НДС) и на имущество в инновационной сфере.
Другой важной мерой стимулирования инновационной деятельности представляется введение гибкой системы взимания налога на прибыль. При
12 Пальцев Д.Е. Зарубежный опыт развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях. //Микроэкономика. №1. - 2012. - с. 32.
такой системе целесобразно отказаться от взимания налога на прибыль в пределах среднеотраслевой рентабельности. Это послужило бы стимулом создания новых высокоэффективных технологий, машин и оборудования на всех стадиях инновационного цикла. Одновременно гибкая система налогообложения предусматривала бы взимание налога на прибыль по действующим нормам с суммы прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.
Особая роль в мобилизации инновационных факторов роста отводится венчурному бизнесу, который как форма реализации инноваций значительно отличается по методам мобилизации капитала, по структуре источников и условиям предоставления финансовых средств. Очевидная значимость венчурного бизнеса на прорывных направлениях науки и технологии требует государственной поддержки и организационных усилий по повышению финансовой устойчивости этой наиболее рисковой сферы деятельности.
В этой связи для венчурных фирм, как показывает мировой опыт, целесообразно применять более ощутимые налоговые льготы: первые два года -полное освобождение от налога на прибыль, а в дальнейшем применение указанной выше гибкой системы налогообложения.
Важной мерой стимулирования инновационной деятельности является введение амортизационных льгот. При использовании новой высокоэффективной техники, обеспечивающей значительный рост производительности труда, а также использовании ресурсосберегающих и экологически чистых технологий , что для российской экономики весьма актуально, целесообразно применять ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования. Это ускорит процесс модернизации предприятий, применение передовой техники и технологии и повысит спрос на соответствующие инновации.
Настойчивая реализация предложенных мер позволит активизировать работу МИП, будет способствовать переходу экономики России на инновационный путь развития.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года важная роль должна принадлежать малому инновационному предпринимательству. Исследования показывают, что малые инновационные предприятия разрабатывают больше половины, а в высокотехнологичных отраслях подавляющую часть инновации.
Основные преимущества малых инновационных предприятий заключается в повышенной творческой инициативности, адаптивности, способности к быстрым переменам, самостоятельности в принятии решений, что способствует созданию и внедрению новшеств.
2. Отечественное малое предпринимательство могло бы приобрести совсем иной масштаб при адекватной поддержке государства. Пока такая поддержка недостаточна и малоэффективна. Сказывается и общее неудовлетворительное состояние инновационной деятельности в стране. Оно порождено практически полным отсутствием спроса на инновации, недостатком финансовых средств у предприятий этой сферы, несовершенством законодательства, административными барьерами, коррупцией.
3. Отсутствие спроса на инновации обусловлено прежде всего тем, что для предприятий есть достаточно возможностей повышать свои доходы без рисковой инновационной деятельности в условиях практически полного отсутствия конкуренции в стране, а также парочной практики ежегодного повышения цен на свою продукцию и услуги.
4. Инновационная деятельность в России сможет успешно и быстро развиваться только в случае проведения целенаправленной и последовательной политики органов государственной власти и при активной поддержке бизнеса и общественных организаций страны. Развитие инновационной деятельности следует рассматривать как исключительно важную, неотложную и комплексную проблему страны, которую можно решить только при новом, гораздо более высоком уровне организации дела.
5. В целях активизации инновационной деятельности в стране, необходимо создать всеобъемлющую национальную инновационную систему, разработать и осуществить конкретные меры по созданию конкурентной среды, разработать и ввести в действие жесткие стандарты и нормативы расходования всех ресурсов, с целью побуждения к инновациям, прекратить порочную практику ежегодного значительного повышения цен на товары и услуги, увеличить финансирование науки особенно со стороны частного бизнеса. Осуществлять подготовку и переподготовку специалистов в области инновационной деятельности.
6. В целях усиления государственной поддержки и активизации развития малых инновационных предприятий целесообразно в два раза увеличить долю средств, выделяемых фонду содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере с 1,5% до 3% от средств федерального бюджета на науку, а также увеличить размер микрозайма с 1 до 2-3 млн. рублей и установить льготный режим его выдачи.
7. Для активизации венчурного предпринимательства и улучшения поддержки начальных стадий осуществления венчурных проектов необходимо разработать и принять закон о венчурном инвестировании в России, в котором особо выделить меры государственной поддержки вновь создаваемых венчурных компаний, а также прописать в законе регламент их взаимодействия с соответствующими структурами для сокращения бюрократических барьеров.
8. Важным направлением стимулирования развития малого инновационного предпринимательства является предоставление налоговых льгот или даже освобождения от налога. В этой связи целесообразно отменить налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество и отказаться от налога на прибыль в пределах среднеотраслевой рентабельности. Целесообразно ввести ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования. Это ускорит процесс модернизации предприятий и повысит спрос на соответствующие инновации.
9. В целях получения полной и адекватной информации о деятельности МИП необходимо включить в программу их обследования органами Росстата
микропредприятия, предприятия, осуществляющие маркетинговые и организационные инновации, а также МИП, работающие в секторе услуг, сельском хозяйстве строительстве и образовании. Проводить такие обследования целесообразно не раз в два года, а каждый год.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1.Грибов В.Д., Камчатников Г.В. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства//Актуальные проблемы социально-экономического развития России.№1.2012.-0,7 п.л.
2. Грибов В.Д., Камчатников Г.В. Роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России// Вестник Московской государственной академии делового администрирования.№2 (14).2012.-0,9 п.л.
3. Грибов В.Д., Камчатников Г.В. Условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства в России//Известия МГТУ «МАМИ» №1(13).2012.-0,7 п.л. лично авт.0,4 пл.
4. Грибов В.Д., Камчатников Г.В. Проблемы развития инновационной деятельности в России и пути их преодаления//Известия МГТУ «МАМИ» №2(14).2012-0,5 пл., лично авт. 0,3 пл.
Другие издания
5.Камчатников Г.В. Проблемы развития инновационной деятельности в России. Материалы Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием отечественного и международного предпринимательства в условиях информационного общества.М.2012.-0,5 пл.
6.Камчатников Г.В. Малое предпринимательство и его роль в развитии экономики. Параграф в учебнике Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия.М.курс, ИНФРА-М.2013.-0,4 пл.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 14.10.2013