Управление развитием малого предпринимательства на приграничных территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крукле, Владлена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крукле, Владлена Анатольевна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

04201360134

КРУКЛЕ ВЛАДЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере Калининградской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Ивлева Е.С.

Санкт-11етербург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1 .Теоретические основы развития предпринимательства на приграничных территориях..................................................................................10

1.1. Малое предпринимательство как составляющая экономики приграничных территорий....................................................................................10

1.2. Особенности государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства на приграничной территории............................35

1.3. Формирование предпринимательской среды приграничных территорий48 Глава 2. Состояние и тенденции развития предпринимательства в Калининградской области....................................................................................59

2.1. Ресурсная база и потенциал развития предпринимательства в Калининградской области...................................................................59

2.2. Сущность и значение внешнеэкономического потенциала для развития малых предпринимательских структур в эксклаве............................................72

2.3. Роль малого предпринимательства в формировании

внешнеэкономического потенциала эксклава....................................................90

Глава 3. Разработка инструментов и методического обеспечения механизма управления развитием малого предпринимательства в эксклаве..................102

3.1. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности деятельности малых предпринимательских структур в эксклаве................................................................................................................102

3.2. Влияние приграничной торговли на социально-экономическое развитие Калининградской области..................................................................................114

3.3. Совершенствование регулирования и поддержки деятельности малых

предпринимательских структур в эксклаве......................................................124

Заключение...........................................................................................................144

Список литературы..............................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач национальной экономики является совершенствование предпринимательской среды и создание условий, способствующих динамичному развитию предпринимательства. Исходя из масштаба и специфики различных территорий Российской Федерации, следует констатировать, что эта задача не имеет сегодня однозначного решения. В наибольшей степени это относится к приграничным территориям, где на функционирование предпринимательских структур особое воздействие оказывает предпринимательская среда сопредельных государств, с которыми налажены тесные экономические связи. Кроме того, в настоящее время наблюдаются кризисные явления в мировой и российской экономике, требующие обеспечения устойчивости развития приграничных территорий, что, в свою очередь, предполагает усиление пространственной и институциональной интеграции рынков, участие в трансграничном взаимодействии отдельных хозяйствующих субъектов, включая потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы. Это вызвано различиями в условиях ведения хозяйства по разные стороны границы и в законодательстве отдельных государств и обусловлено проблемами, возникающими на уровне соблюдения интересов предпринимателей, приграничных регионов и сопредельных стран.

Калининградская область является эксклавом, отделенным от основной территории Российской Федерации и окруженным странами Европейского союза, что способствует появлению новых качественных функций у работающих там предпринимательских структур, связанных с представлением экономических интересов России в этой части Европы. По мере усиления интеграционных процессов, объединяющих Россию с приграничными странами ЕС, создаются предпосылки для заинтересованности местных и региональных органов власти в расширении приграничного сотрудничества и развитии

различных форм предпринимательства на качественно новом уровне.

з

В силу своей специфики, предпринимательство, особенно - малые его формы, весьма чувствительны к изменениям внешней среды, поскольку предполагают занятие достаточно рискованными видами деятельности, особенно - в условиях нестабильно функционирующей экономики. Для предпринимательских структур, функционирующих в эксклаве, эти проблемы усугубляются удаленностью от наиболее развитых экономически регионов страны, недостаточно высоким уровнем развития инфраструктурного обеспечения, нехваткой экономических ресурсов национального происхождения. Возникает определенная направленность в развитии внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур, связанная с использованием преимуществ приграничного сотрудничества. Все это обусловливает необходимость в разработке научно-методических основ совершенствования механизма управления развитием малых форм предпринимательства на приграничных территориях.

Степень изученности проблемы. Проведенный автором работы анализ публикаций, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод о том, что формирование методических подходов к развитию предпринимательства в условиях приграничных территорий не получило достаточной разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Фундаментальные положения теории предпринимательства и проблемы его развития раскрыты в работах зарубежных ученых: Друкера П., Кантильона Р., Кирцнера И., Маршалла А., Мизеса Д., Найта Ф., Пиншота Г., Смита А., Сэя Ж.Б., Тю-нена Й., Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й. и др.

Особенности развития предпринимательства исследованы такими отечественными учеными, как Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Виленский А.В, Ивлева Е.С., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова Н.В., Попков В.П., Пилявский В.П., Рубе В.А., Румянцева Е.Е., Цыганов В.В. и др. Вместе с тем, в указанных работах проблемы развития предпринимательства

рассматривались без учета фактора близости государственной границы и специфики эксклава.

Особенности развития приграничного сотрудничества исследуются в работах Александровой М.А., Бильчака В.Ю., Вардомского П.А., Гранберга А.Г., Минакира П.А., Новоселова A.B., Чапека В.Н. и др.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления развитием предпринимательской деятельности, особенно - ее малых форм, остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды ученых, приведенных выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только обобщить все их предложения и рекомендации, но и изучить их, применительно к условиям и задачам, которые ставятся перед такой специфической приграничной территорией, как Калининградская область.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием малых форм предпринимательства в эксклаве.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач:

1. Выявить основные факторы, определяющие особенности развития приграничного предпринимательства;

2. Определить направления предпринимательской активности и развития внешнеэкономического потенциала предпринимательства Калининградской области;

3. Разработать порядок проведения оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на приграничной территории;

4. Разработать методическое обеспечение механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства;

5. Предложить структуру центров развития малого приграничного предпринимательства.

Объект исследования - процесс развития малого приграничного предпринимательства.

Предметом исследования является система управления, обеспечивающая целенаправленное и динамичное развитие малого приграничного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили фундаментальные положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления предпринимательской деятельностью. Методологической основой исследования являются системный подход, обобщение, классификация, сравнение, экономический, логический и статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертная оценка. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, сведения о предпринимательской деятельности, представленные на официальном сайте правительства Калининградской области, нормативно-правовые акты государственных органов управления, как федерального, так и регионального уровней, а также материал, собранный автором в ходе исследования предпринимательских структур Калининградской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

• использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития предпринимательства в отдаленных от основных экономических центров территориях и государственного управления предпринимательством;

• анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих и направляющих развитие предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее субъектах, материалов органов федеральной и региональной статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных положений диссертационного исследования в публикациях автора в научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна диссертационной работы и полученных научных результатов заключается в определении управленческих методов и инструментов, обеспечивающих динамичное развитие малого предпринимательства на приграничной территории за счет органичного соединения управленческих инструментов государства и бизнеса, позволяющих совершенствовать предпринимательскую среду эксклава.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

1. Выявлены факторы развития приграничного предпринимательства в эксклаве, которые были классифицированы с выделением двух групп (базовых и перспективных) и трех направлений (объективных, субъективных и определяющих потенциал развития), что позволило уточнить основные направления формирования конкурентных преимуществ национальных предпринимателей;

2. Определены ограничения в развитии внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, применительно к особенностям Калининградской области. Эти ограничения указывают на неравноправное положение малого предпринимательства, по сравнению со средним и крупным, что следует рассматривать как важное направление принятия управленческих решений, ориентированных на выравнивание условий предпринимательской деятельности;

3. Разработан и доведен до уровня практического применения алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на приграничной территории. В основу алгоритма положен расширенный перечень показателей, позволяющих более точно рассчитать комплексный индекс экспортной, импортной, бюджетной, структурной и социальной эффективности;

4. Предложен механизм совершенствования системы управления развитием малого приграничного предпринимательства, отличающийся от известных, тем, что он построен на основе соединения преимуществ и возможностей административного и рыночного регулирования предпринимательской среды;

5. Разработана структура центров развития малого приграничного предпринимательства, интегрированная в действующую инфраструктуру, обеспечивающую функционирование и развитие бизнеса и предпринимательской среды в эксклаве.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют приращению научного знания в области управления развитием предпринимательства на приграничных территориях. Выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый при принятии управленческих решений, направленных на развитие малого приграничного предпринимательства и совершенствование предпринимательской среды с учетом специфики территории, на которой они расположены.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций способствует повышению эффективности управления развитием предпринимательства в условиях эксклава.

Разработанное автором методическое обеспечение целесообразно использовать в деятельности Правительства Калининградской области и Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и тор-

8

говли, а также администраций приграничных муниципальных образований, при совершенствовании управленческих методов и механизмов регулирования и поддержки предпринимательских структур, участвующих в приграничном сотрудничестве.

Материалы, разработанные в ходе исследования, также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования, при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Результаты исследования используются в деятельности предпринимательских структур Калининградской области, а также в учебном процессе Калининградского института экономики -филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), а достигнутые результаты исследования - п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»; п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Малое предпринимательство как составляющая экономики приграничных территорий

Формирование цивилизованного предпринимательства во всех сферах национальной экономики и во всех регионах Российской Федерации, в том числе включающих приграничные территории, является одним из важнейших стратегических факторов социально-экономического развития нашей страны.

В процессе формирования и развития предпринимательства необходимо учитывать, как особенности отдельных регионов, внутрироссийские тенденции, так и общемировые закономерности. Предпринимательство, формирующееся в тех или иных регионах, не может быть вырвано из контекста мирового опыта экономического развития, что объясняется высоким уровнем, которого достигли производительные силы на современном этапе.

Особенность России - наличие богатейших запасов природных ресурсов, однако обладание ими само по себе не является единственным и достаточным условием для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий, их товаров и услуг на мировых рынках. Для этого необходимо решать, как минимум, две задачи. Во-первых, обеспечивать экономное природопользование.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием малого предпринимательства на приграничных территориях"

На правах рукописи

Крукле Бладлена Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере Калининградской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ИЮН 2013

Санкт-Петербург - 2013

005061951

005061951

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель: Ивлева Елена Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пилявский Валерий Павлович,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Циганов Всеволод Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, Северо-Западный филиал НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства», заместитель директора

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится « С / » ч. Н> 2013 г. в час. ¿7^ мин на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан <оХЯ> ¿у- <и> 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач национальной экономики является совершенствование предпринимательской среды и создание условий, способствующих динамичному развитию предпринимательства. Исходя из масштаба и специфики различных территорий Российской Федерации, следует констатировать, что эта задача не имеет сегодня однозначного решения. В наибольшей степени это относится к приграничным территориям, где на функционирование предпринимательских структур особое воздействие оказывает предпринимательская среда сопредельных государств, с которыми налажены тесные экономические связи. Кроме того, в настоящее время наблюдаются кризисные явления в мировой и российской экономике, требующие обеспечения устойчивости развития приграничных территорий, что, в свою очередь, предполагает усиление пространственной и институциональной интеграции рынков, участие в трансграничном взаимодействии отдельных хозяйствующих субъектов, включая потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы. Это вызвано различиями в условиях ведения хозяйства по разные стороны границы и в законодательстве отдельных государств и обусловлено проблемами, возникающими на уровне соблюдения интересов предпринимателей, приграничных регионов и сопредельных стран.

Калининградская область является эксклавом, отделенным от основной территории Российской Федерации и окруженным странами Европейского союза, что способствует появлению новых качественных функций у работающих там предпринимательских структур, связанных с представлением экономических интересов России в этой части Европы. По мере усиления интеграционных процессов, объединяющих Россию с приграничными странами ЕС, создаются предпосылки для заинтересованности местных и региональных органов власти в расширении приграничного сотрудничества и развитии различных форм предпринимательства на качественно новом уровне.

В силу своей специфики, предпринимательство, особенно - малые его формы, весьма чувствительны к изменениям внешней среды, поскольку предполагают занятие достаточно рискованными видами деятельности, особенно - в условиях нестабильно функционирующей экономики. Для предпринимательских структур, функционирующих в эксклаве, эти проблемы усугубляются удаленностью от наиболее развитых экономически регионов страны, недостаточно высоким уровнем развития инфраструктурного обеспечения, нехваткой экономических ресурсов национального происхождения. Возникает определенная направленность в развитии внешнеэкономического потенциала предпринимательских структур, связанная с использованием преимуществ приграничного сотрудничества. Все это обусловливает необходимость в разработке научно-методических основ совершенствования механизма управления развитием малых форм предпринимательства на приграничных территориях.

Степень изученности проблемы. Проведенный автором работы анализ публикаций, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод о том, что

формирование методических подходов к развитию предпринимательства в условиях приграничных территорий не получило достаточной разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Фундаментальные положения теории предпринимательства и проблемы его развития раскрыты в работах зарубежных ученых: Друкера П., Кантильона Р., Кирцнера И., Маршалла А., Мизеса JL, Найта Ф., Пиншота Г., Смита А., Сэя Ж.Б., Тюнена Й., Хайе-ка Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й. и др.

Особенности развития предпринимательства исследованы такими отечественными учеными, как Асаул А.Н., Багиев ГЛ., Богачев В.Ф., Виленский А.В, Ивлева Е.С., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова Н.В., Попков В.П., Пилявский В.П., Рубе В.А., Румянцева Е.Е., Цыганов В.В. и др. Вместе с тем, в указанных работах проблемы развития предпринимательства рассматривались без учета фактора близости государственной границы и специфики эксклава.

Особенности развития приграничного сотрудничества исследуются в работах Александровой М.А., Бильчака В.Ю., Вардомского П.А., Гранберга А.Г., Ми-накира П.А., Новоселова A.B., Чапека В.Н. и др.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления развитием предпринимательской деятельности, особенно — ее малых форм, остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды ученых, приведенных выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только обобщить все их предложения и рекомендации, но и изучить их, применительно к условиям и задачам, которые ставятся перед такой специфической приграничной территорией, как Калининградская область.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием малых форм предпринимательства в эксклаве.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач:

1. Выявить основные факторы, определяющие особенности развития приграничного предпринимательства;

2. Определить направления предпринимательской активности и развития внешнеэкономического потенциала предпринимательства Калининградской области;

3. Разработать порядок проведения оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на приграничной территории;

4. Разработать методическое обеспечение механизма управления развитием малого приграничного предпринимательства;

5. Предложить структуру центров развития малого приграничного предпринимательства.

Объект исследования — процесс развития малого приграничного предпринимательства.

Предметом исследования является система управления, обеспечивающая целенаправленное и динамичное развитие малого приграничного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили фундаментальные положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления предпринимательской деятельностью. Методологической основой исследования являются системный подход, обобщение, классификация, сравнение, экономический, логический и статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертная оценка. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, сведения о предпринимательской деятельности, представленные на официальном сайте правительства Калининградской области, нормативно-правовые акты государственных органов управления, как федерального, так и регионального уровней, а также материал, собранный автором в ходе исследования предпринимательских структур Калининградской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

• использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития предпринимательства в отдаленных от основных экономических центров территориях и государственного управления предпринимательством;

• анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих и направляющих развитие предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее субъектах, материалов органов федеральной и региональной статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных положений диссертационного исследования в публикациях автора в научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна диссертационной работы и полученных научных результатов заключается в определении управленческих методов и инструментов, обеспечивающих динамичное развитие малого предпринимательства на приграничной территории за счет органичного соединения управленческих инструментов государства и бизнеса, позволяющих совершенствовать предпринимательскую среду эксклава.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

1. Выявлены факторы развития приграничного предпринимательства в эксклаве, которые были классифицированы с выделением двух групп (базовых и перспективных) и трех направлений (объективных, субъективных и определяющих потенциал развития), что позволило уточнить основные направле-

ния формирования конкурентных преимуществ национальных предпринимателей;

2. Определены ограничения в развитии внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, применительно к особенностям Калининградской области. Эти ограничения указывают на неравноправное положение малого предпринимательства, по сравнению со средним и крупным, что следует рассматривать как важное направление принятия управленческих решений, ориентированных на выравнивание условий предпринимательской деятельности;

3. Разработан и доведен до уровня практического применения алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на приграничной территории. В основу алгоритма положен расширенный перечень показателей, позволяющих более точно рассчитать комплексный индекс экспортной, импортной, бюджетной, структурной и социальной эффективности;

4. Предложен механизм совершенствования системы управления развитием малого приграничного предпринимательства, отличающийся от известных, тем, что он построен на основе соединения преимуществ и возможностей административного и рыночного регулирования предпринимательской среды;

5. Разработана структура центров развития малого приграничного предпринимательства, интегрированная в действующую инфраструктуру, обеспечивающую функционирование и развитие бизнеса и предпринимательской среды в эксклаве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные и классифицированные условия и основные группы факторов, определяющих специфику управленческих решений, обеспечивающих развитие функционирующих в эксклаве предпринимательских структур.

2. Основные ограничения для развития внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства в эксклаве, позволяющие определить направления управленческого воздействия с целью их устранения/смягчения.

3. Алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства на приграничной территории, представляющий собой основу для разработки управленческих решений, направленных на развитие субъектов малого предпринимательства.

4. Механизм управления развитием малого приграничного предпринимательства.

5. Структура центров развития малого приграничного предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, способствуют приращению научного знания в области управления развитием предпринимательства на приграничных территориях. Выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый при принятии управленческих решений, направленных на развитие малого приграничного предпринимательства и совершенствование пред-

принимательской среды с учетом специфики территории, на которой они расположены.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций способствует повышению эффективности управления развитием предпринимательства в условиях эксклава.

Разработанное автором методическое обеспечение целесообразно использовать в деятельности Правительства Калининградской области и Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, а также администраций приграничных муниципальных образований, при совершенствовании управленческих методов и механизмов регулирования и поддержки предпринимательских структур, участвующих в приграничном сотрудничестве.

Материалы, разработанные в ходе исследования, также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования, при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Результаты исследования используются в деятельности предпринимательских структур Калининградской области, а также в учебном процессе Калининградского института экономики — филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), а достигнутые результаты исследования — п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»; п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 листах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрыта апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательства на приграничных территориях» рассмотрено предпринимательство, как составляющая экономики приграничных территорий, раскрыты особенности государ-

ственного регулирования и поддержки развития предпринимательства на приграничной территории, изучена специфика формирования предпринимательской среды в эксклаве.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития предпринимательства в Калининградской области» проведен анализ состояния и ресурсной базы развития предпринимательства в Калининградской области, исследованы сущность и значение внешнеэкономического потенциала для развития предпринимательских структур, выявлена роль внешнеэкономических связей в формировании потенциала развития предпринимательства в эксклаве.

В третьей главе «Разработка инструментов и методического обеспечения механизма управления развитием малого предпринимательства в эксклаве» сформированы методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности деятельности предпринимательских структур, разработан механизм управления развитием предпринимательства эксклавного региона, предложено создание центра развития малого предпринимательства в Калининградской области.

В заключении обобщены и изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение факторов, влияющих на развитие приграничного предпринимательства

Российская экономика становится все более открытой, что делает развитие предпринимательства в значительной степени ориентированным на внешнеэкономические связи. Специфические условия приграничных территорий определяются более высокой интенсивностью пространственной интеграции рынков, активным процессом расширения институциональной среды приграничного предпринимательства, а также институциональными ограничениями развития.

Частным случаем приграничной территории является эксклав. В нашей стране в качестве эксклавного региона рассматривается Калининградская область. В контексте данного исследования под приграничным сотрудничеством понималось установление взаимовыгодных экономических, социальных, культурных и иных связей приграничных территорий с соседними территориями сопредельных государств, направленных на создание условий для обеспечения их эффективного социально-экономического развития. В диссертации систематизированы основные факторы, воздействующие на формирование и развитие предпринимательства на приграничной территории (рисунок 1).

В ходе исследования были выделены следующие формы внешнеэкономического взаимодействия, задающие специфическую направленность развитию предпринимательства на приграничных территориях: торговые (обмен результатами хозяйственной деятельности) и воспроизводственные (развитие инвес-

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКСКЛАВЕ

БАЗОВЫЕ

ОБЪЕКТИВНЫЕ Географические

Природно-климатические

Экономические

Социально-культурные

Инфраструктурные

СУБЪЕКТИВНЫЕ

Региональная политика

Промышленная политика

Внешнеэкономическая политика

Поддержка малого предпринимательства

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ I

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ

Внешнеэкономический Управленческий

— Производственный

— Кадровый —; Финансовый

Инновационно-инвестиционный

Рисунок 1 — Факторы развития предпринимательства в эксклаве

тиционного сотрудничества во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов, осуществление НИОКР, формирование и обновление производственной инфраструктуры, туризм и т.п.).

Исходя из этой классификации, можно говорить о направлениях приграничного сотрудничества с участием предпринимательских структур, которые наиболее динамично развиваются в эксклаве (рисунок 2).

ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

НАПРАВЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ЭКСКЛАВЕ

ПРОМЫШЛЕННАЯ СБОРКА

СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ НИОКР

КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Рисунок 2 — Основные направления приграничного сотрудничества предпринимательских структур в эксклаве

В целом приграничное сотрудничество, как важнейший фактор, воздействующий на формирование предпринимательской среды на приграничных территориях эксклава, включает различные формы внешнеэкономического взаимодействия предпринимательских структур и государственных органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, что является важнейшим условием для наращивания внешнеэкономического потенциала субъектов малого предпринимательства.

2. Внешнеэкономический потенциал развития малого приграничного предпринимательства в Калининградской области

Специфика развития предпринимательства в Калининградской области, большей частью, определяется ее эксклавным положением. В настоящее время Калининградская область является одним из лидеров среди российских субъектов федерации по уровню развития малого предпринимательства. Малые предприятия производят там 1/7 часть ВРП и обеспечивают занятость 1/5 экономически активного населения области, в т.ч. около 35% - в обрабатывающей промышленности. На начало 2012 года в регионе действовало 22 319 малых предприятий, по сравнению с 2009 годом, их количество выросло на 2,5% (рисунок 3).

200 —...........................................................ча*------------------------------------—

150 .................................................уА-....................................................................

100 .................«еЖ...................................................................................

50 ......................................................................................................................................

0 4—-т-i-?-т-.-г-

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год год год год год год год

Рисунок 3 - Динамика численности малых предприятий в Калининградской области в расчете на 10 тыс. чел. населения (рассчитано автором)

По данным проведенных в диссертации прогнозных расчетов, число малых предприятий Калининградской области к 2015 году может достичь 26,5 тыс. Дополнительным доказательством положительной динамики малого предпринимательства в эксклаве являются значения индекса предпринимательской активности, а также доли занятых на малых предприятиях в общей численности занятых (рисунок 4). Расчет этих показателей в диссертации продемонстрировал их устойчивую тенденцию к росту на протяжении ряда лет. Так, значение индекса предпринимательской активности превысило 70%, что сопоставимо с международным уровнем. Лидирующими сегментами предпринимательской деятельности в Калининградской области являются торговля и сфера услуг, включая туризм. Проведенные расчеты показывают, что удельный вес приграничной торговли имел тенденцию к росту (с 9,5% в 2007 году до 10,4% в 2011 году). Это произошло под влиянием опережающего роста доли приграничного экспорта в его общем объеме по региону, что позволило сделать вывод о том, что приграничная торговля в течение исследуемого периода была в меньшей степени подвержена негативному воздействию кризиса. Такая тенденция оценивается положительно и свидетельствует о целесообразности дальнейшего наращивания внешнеэкономического потенциала всех видов предпринимательских структур эксклава, включая малое предпринимательство.

"""Ф*"*Число малых предприятий в расчете на 10000 чел. населения

60 50

2009 2010 2011

ш Индекс предпринимательской активности

ШДоля работников малых предприятий в численности занятых в экономике Калининграда

Рисунок 4 - Изменение индекса предпринимательской активности и доли работников малых предприятий в численности населения, занятого в экономике Калининградской области (рассчитано автором)

Более эффективному функционированию и развитию малого предпринимательства в Калининградской области мешает ряд проблем, являющихся типичными для многих приграничных территорий. В то же время, существуют и специфические ограничения, обусловленные особенностями эксклава. Наиболее существенные из них представлены на рисунке 5.

• транзитные, визовые, тарифные и другие ограничения;

• недостаточно благоприятный инвестиционный климат, необходимый для развития предпринимательства и его инфраструктуры;

• применение льгот особой экономической зоны лишь к крупным предпринимательским структурам, что ограничивает возможность использования льгот для создания малых предприятий;

• дефицит компетентных организаций и ассоциаций поддержки малого предпринимательства, укомплектованных высококвалифицированными специалистами;

• сохраняющийся дефицит высококвалифицированного персонала на малых предприятиях производственной сферы, в т.ч. по причине относительно невысокого уровня оплаты труда работников, а также вследствие низкой мобильности рабочей силы;

• ограниченная емкость внутреннего рынка эксклава;

• высокий уровень конкуренции и существенные барьеры для выхода на рынки стлан Евоосоюза. несмоттэя на членство России в ВТО.

ч..........

о |

Рисунок 5 - Основные ограничения для развития малого предпринимательства

в эксклаве

Таким образом, сделан вывод о том, что Калининградская область обладает высоким потенциалом развития предпринимательства, обусловленным ее выгодным расположением и активным внешнеэкономическим взаимодействием со странами Евросоюза. В то же время, особенности рассматриваемого эксклава, а также социально-экономические проблемы, характерные для нашей стра-

ны в целом, налагают определенные ограничения на динамику показателей, характеризующих деятельность работающих в Калининградской области предпринимательских структур малого бизнеса.

3. Алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого приграничного предпринимательства

В диссертации разработан алгоритм оценки социально-экономической эффективности развития малого предпринимательства в эксклаве (рисунок 6).

Определение совокупности показа гелей, характеризующих социально- I экономическую эффективность малого предпринимательства в эксклаве |

Систематизация выбранных показателен и их распределение по группам |

Формирование информационной базы для расчета совокупности показа- | телей социально-экономической эффективности !

Расчет показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность малого предпринимательства по каждой из выделенных I групп |

Расчет комплексных показателей социально-экономической эффектов- 1 ности матого предпринимательства по каждой из групп

Расчет интегрального показателя социально-экономической эффектив- | ности малого поедишшимательства в эксклава

Рисунок 6 — Алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства в эксклаве

В диссертации обосновано, что для такой оценки наиболее целесообразно использовать индексы, отражающие изменение существенных характеристик исследуемого явления в анализируемом периоде (таблица 1).

Таблица 1 — Индексы социально-экономической эффективности _малого предпринимательства в эксклаве_

Индексы Формулы Условные обозначения

Экспортная эффективность Изменение соотношения доходов от экспорта продукции, произведенной в эксклаве, и общей суммы экспортных затрат Эсп1 х Зо ЭепоХ 3| Эшо. ЭСП| — доходы от экспорта продукции, произведенной на территории эксклава; Зо,3| - общая сумма экспортных затрат эксклава за базовый и отчетный периоды

Изменение соотношения доходов от экспорта сырьевых ресурсов и общей суммы экспортных затрат эксклава Эср0хЗ, Зо х ЭСр| Эсро, Эср] — доходы от экспорта сырьевых ресурсов; Зо, 3] — общая сумма экспортных затрат

Изменение соотношения доходов от экспорта высокотехнологичной продукции и общей суммы экспортных затрат эксклава Эв1 х Зо 1,=------- ЭвоХ З1 Эв0. Эв1- доходы от экспорта высокотехнологичной продукции, произведенной в эксклаве; Э0, Э1 - общая сумма экспортных затрат

! 1 этап

: 2 этап I 3 этап

4 этап

! 5 этап ! 6 этап

-а н о 2 5 £ •в" -в- а 1. 0 с 1 Изменение соотношения объема импорта сырьевых ресурсов для эксклава и общего объема расходов, связанных с импортом ИСР1 х 3(| 3] х Иср» Иср,ь Иср, - объем импорта сырьевых ресурсов для нужд промышленности в эксклаве; Ио, И[- общий объем расходов, связанных с приграничным импортом эксклава

Изменение соотношения объема приграничного импорта продуктов питания и общего объема затрат, связанных с оборотом продовольственных товаров в эксклаве Ипр0хЗп1 1М1 =------- 3,й X И,р1 ИпрП, Ипр1- объем приграничного импорта продуктов в эксклаве; 3„о, 3„1- объем расходов на продажу продовольственных товаров в эксклаве

Изменение соотношения объема некачественного импорта и общего объема затрат, связанных с приграничным импортом Ин0хЗ| 1цн 30 х Ин) Ипро, Ипр1- объем некачественного приграничного импорта в эксклаве; 30, 3|- общий объем затрат, связанных с приграничным импортом эксклава

Бюджетная эффективность Изменение суммы уплаченного НДФЛ в расчете на 1 работника Ндф„1 х Чр1гт0 1цдфч ЧР1Тг1 X ИдфлО Ндфло, НдФ,1 - сумма НДФЛ по работникам предприятий; ЧР(п0, ЧРШ, - количество занятых на предприятиях эксклава

Изменение суммы налоговых поступлений в бюджет в расчете на 1 работника Нп1 X УптО УПТ1 х Нп0 Н„о, НП1 - сумма налогов, уплаченных в бюджет малыми предприятиями; У,Г[<), УП7, - количество малых предприятий в эксклаве

Изменение налоговых поступлений от предпринимательской деятельности в расчете на одно предприятие в эксклаве НТ1 х К|гг0 1.ГГ ~ К1П1 х Н[<) Нто, НТ1- сумма налогов, уплаченных в бюджет приграничных территорий эксклава; К1П<к К[И ) - количество малых предприятий на приграничных территориях эксклава

Структурная эффективность Изменение соотношения доходов от внешнеторгового оборота приграничных территорий и общей суммы затрат по внешнеторговому обороту эксклава ВТП|Х Звто 1В7П = ---------- Звт! х ВТП(| ВТ„о, ВТП1- доходы от внешнеторгового оборота приграничных территорий эксклава; Звто, 3ВТ1— затраты по внешнеторговому обороту эксклава

Изменение соотношения числа участников приграничной торговли и общего числа участников внешнеторговой деятельности эксклава У.,пхУ„« 1>1П Унт] X У|По У то, Ут1 - количество субъектов малого предпринимательства, занимающихся внешнеторговой деятельностью; Уто, У,т1- количество участников внешнеторговой деятельности

Изменение соотношения предприятий с иностранным участием и общего числа предприятий эксклава Кит1 X КП [о 1ит =----------- Кпт1 X Ки-гО Кщ«, Кпт] - количество предприятий с иностранным участием в эксклаве К^, Кпт] - количество предприятий на приграничных территориях эксклава

Социальная эффективность Изменение отношения доходов предприятий в расчете на 1 жителя эксклава к общей сумме затрат, связанных с ведением предпринимательской деятельности Дп X 3И) 1ч\чгг — 3„хДй, Дкь Д1- доходы в расчете на 1 жителя эксклава, Зто, 3т1 - общая сумма затрат, связанных с ведением предпринимательской деятельностью

Изменение отношения величины зарплаты персонала предприятий, занимающихся внешнеторговой деятельностью, к расходам на оплату труда в эксклаве ЗПТ, х РЗПт0 1чшгг —— — РЗПТ1 х ЗП*> ЗПто» ЗГ1Т] - величииа заработной платы на предприятиях, занимающихся внешнеторговой деятельностью; РЗП-к), РЗПТ1 - расходы по оплате труда на всех предприятиях эксклава

Изменение стоимости минимальной потребительской корзины в эксклаве МПКо и -------------- МПК1ХК1 МПКо, МПК) - стоимость минимальной потребительской корзины в эксклаве; К!- индекс-дефлятор

Все предложенные показатели сгруппированы с выделением пяти групп. Порядок расчета комплексных индексов, характеризующих социально-экономическую эффективность малого предпринимательства в эксклаве, представлен в таблице 2.

Таблица 2 — Порядок расчета комплексных индексов социально-экономической _эффективности малого предпринимательства в эксклаве_

Комплексные индексы Порядок расчета

Индекс экспортной эффективности ^С1э Тсп х 1Ср х I,

Индекс импортной эффективности ^С1и — 1иср х 1ип х 1ин

Индекс бюджетной эффективности ^С-15 1ндфл X 1[ш X I

Индекс структурной эффективности \С1,,- 1втп ^ 1 \ гТТ X 1Ит

Индекс социальной эффективности ^/С1СОц 1црпт ^ 1зпгтг ^ 1мпк

Совокупный показатель социально-экономической эффективности малого предпринимательства в эксклаве рассчитывается по формуле средней геометрической пятой степени:

10= V С1Э х С1И х С1б х СI стр х С1соц С помощью предложенной системы показателей в диссертации осуществлена оценка социально-экономической эффективности развития малого предпринимательства в Калининградской области (таблица 3).

Таблица 3 — Показатели социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности в Калининградской области в 2011 году

Показатели Расчет Значение

Индексы экспортной эффективности

1сп 111,3 млн. долл. х 94.7 млн. долл. / (79,3 млн. долл. х 217,9 млн. долл.) 0,610

1ср 40,1 млн. долл. х 217,9 млн. долл. / (94,7 млн. долл. х 62,8 млн. долл.) 1,469

1в 24,2 млн. долл. х 94,7 млн. долл. / (15,7 млн. долл. х 217,9 млн. долл.) 0,725

С1, ч^бЮх 1,469 x 0,725 0,870

Индексы импортной эффективности

1иср 457.9 млн. долл. х 891,1 млн. долл. / (1050,2 млн. долл. х 354,7 млн. долл.) 1,095

1ип 1,2 млн. долл. х 81,2 млн. долл. / (71,6 млн. долл. х 1,3 млн. долл.) 1.047

1цн 0,9 млн. долл. х 1050,2 млн. долл. / (891,1 млн. долл. х 0.8 млн. долл.) 1.326

С1„ V 1,095 х 1,047 х 1,326 1.150

Индексы бюджетной эффективности

1ндфл 166.2 млн. руб. х 32,1 тыс. чел. / (35,3 тыс. чел. х 134,0 млн. руб.) 1.128

^нп 215,1 млн. руб. х 2017 ед. / (2052 ед. х 193,4 млн. руб.) 1,093

1нт 208,3 млн. руб. х 2017 ед. / (2052 ед. х 186,2 млн. руб.) 1,099

стб VI, 128 х 1,093 х 1,099 1,110

Индексы структурной эффективности

1втп 1268,1 млн.долл. х 9027,7 млн. долл./( 12169,9 млн. долл. х 985,8 млн.долл.) 0,954

1угтг 2052 ед. х 4164 ед. / (4379 ед. х 2017 ед.) 0,967

1„т 42 ед. х 2017 ед. / (2052 ед. х 41 ед.) 1,007

си \0.954 х 0,967 х 1,007 0.975

Индексы социальной эффективности

1чрпт 35,3 тыс. чел. х 73,6 тыс. чел. / (79,9 тыс. чел. х 32,1 тыс. чел.) 1,013

1зппт 547,2 млн. руб. х 1030,4 млн. руб. / (1278,4 млн. руб. х 433,4 млн. руб.) 1,018

1\1ПК 2790 руб. / (2640 руб. х 1,057) 1,000

С1соц VI,013 х 1,018 х 1,000 1,010

Совокупный показатель социально-экономической эффективности

1о V0,870 х 1,150 х 1,110 х 0,975 х 1,010 1.019

Полученные значения индексов свидетельствуют о том, что в целом социально-экономическая эффективность малого предпринимательства в Калининградской области в течение 2011 г. возросла, поскольку совокупный показатель эффективности превысил единицу и составил 1,019. Деятельность малых предпринимательских структур является одним из важнейших ресурсов для развития эксклава в условиях возрастания значимости различных форм приграничного сотрудничества с сопредельными государствами. Таким образом, одной из актуальных задач экономической политики является совершенствование механизма управления развитием малого предпринимательства в эксклаве.

4. Механизм совершенствования системы управления развитием малого приграничного предпринимательства

На современном этапе регулирование деятельности субъектов малого приграничного предпринимательства остается недостаточно проработанным направлением государственной экономической политики.

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию регулирования малого предпринимательства в эксклаве базировались на системном подходе и универсальных принципах управления, а также на учете важнейших условий и факторов развития предпринимательской среды. Это позволило сформировать систему взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих развитие не только малого, но и всего предпринимательства в Калининградской области и повышение его социально-экономической эффективности.

На основе проведенного анализа в диссертации предложен механизм управления развитием малого приграничного предпринимательства в эксклаве, который представлен на рисунке 7. Применение в этом механизме административных и экономических методов позволит обеспечить желаемый уровень достижения намеченных показателей социально-экономического развития эксклава.

Возможность эффективной реализации данного механизма в значительной мере зависит от того, каким образом будут развиваться внешнеторговые отношения Российской Федерации с сопредельными странами, как будут строиться взаимоотношения федерального центра с приграничными территориями, будут ли привлечены необходимые финансовые ресурсы для реализации планируемых мероприятий. Но, вне зависимости от того, по какому сценарию будет осуществляться развитие, в диссертации предлагается создание управляющей структуры, которая будет заниматься вопросами развития малого предпринимательства на приграничной территории.

Реализация этого механизма потребует совершенствования работы не только существующих управленческих структур Калининградской области, но и вновь создаваемых институтов. Дальнейшее развитие малого приграничного предпринимательства в рассматриваемом эксклаве возможно только при условии совпадения экономических интересов бизнеса и власти и привлечения к финансированию различных проектов не только бюджетных, но и частных средств.

Рисунок 7 - Механизм управления развитием малого предпринимательства в эксклаве

5. Создание центров развития малого приграничного предпринимательства

В диссертации предложено создание при Министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области центров развития приграничного малого предпринимательства, с наделением соответствующих служб администраций приграничных муниципальных образований эксклава полномочиями, связанными с развитием малого предпринимательства. Концептуально структура одного из таких центров представлена на рисунке 8.

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРИГРАНИЧНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЛОЩАДИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

ПЛОЩАДИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ

ПУНКТЫ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА И САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

БИЗНЕС-ЦЕНТРЫ

ТЕРРИТОРИЯ ЭКСПОРТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

Рисунок 8 - Структура Центра развития малого приграничного предпринимательства

Средства государственного бюджета могут быть направлены на создание инфраструктуры (пунктов таможенного досмотра и санитарного контроля, инженерных коммуникаций и т.д.). Частные инвесторы смогут осуществлять финансирование проектов, связанных с возведением приграничного торгового комплекса и оснащением зоны экспортной переработки, предназначенной для использования приграничными предприятиями, перерабатывающими местное и импортируемое сырье для дальнейшего экспорта и реэкспорта.

Для строительства и оснащения бизнес-центров, входящих в структуру центров, с учетом многофункциональности их использования, целесообразно одновременное привлечение государственных и частных инвестиций. Среди важнейших направлений деятельности бизнес-центра должно быть предоставление предпринимательским структурам комплекса услуг (консалтинговых, образовательных, финансовых и др.). При этом оказание бизнес-услуг должно включать и первоначальную поддержку предпринимателей, что особенно актуально для стартапов в малом бизнесе. Создаваемые центры развития приграничного малого предпринимательства в перспективе должны стать важнейшими инфраструктурными элементами поддержки предпринимательства на приграничной территории.

В целом же инфраструктура, обеспечивающая осуществление предпринимательской деятельности, которая должна обслуживать все предпринимательские структуры, не ограничиваясь только субъектами малого бизнеса, представлена на рисунке 9.

Пограничные переходы, зоны таможенного и санитарного контроля

Центры развития малого i Объединения

приграничного предпри- ! предпринимателей

\

нимательства

t

Офисы страховых компаний

ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧКГКЛАВЕ

Кредитно-финансовые организации

X

Выставочные

комплексы

Консалтинговые и аудиторские фирмы

Инвестиционные фонды

Рисунок 9 — Инфраструктура развития предпринимательства на приграничной

территории

Перечень представленных элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в приграничной территории эксклава не является исчерпывающим. Однако он охватывает практически все основные аспекты регулирования и поддержки предпринимательства.

В связи с этим представляется, что сбалансированное развитие всех рассмотренных элементов инфраструктуры предпринимательской деятельности позволит обеспечить повышение уровня ее социально-экономической эффективности и будет способствовать развитию экономики Калининградской области.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

• уточнена специфика эксклава, связанная с развитием предпринимательской деятельности, в частности, малого предпринимательства. Она заключается в наличии факторов, действующих на территории эксклава, которые были выявлены и классифицированы в диссертации с указанием их воздействия на характер приграничного сотрудничества;

• определена зависимость численности и доли субъектов малого предпринимательства от имеющихся и выявленных в диссертации ограничений для развития предпринимательства в Калининградской области. Это следует рассматривать как базу для разработки и принятия административно-экономических управленческих решений, направленных на увеличение доли малого предпринимательства в хозяйственной структуре эксклава;

• предложен алгоритм оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства, применительно к эксклаву, который позволяет, на основе уточненных автором индексов, ввести совокупный показатель оценки на базе пяти интегральных показателей;

• предложен авторский механизм комплексного управления развитием предпринимательской среды, позволяющий обеспечить динамичное развитие малого приграничного предпринимательства, применительно к особенностям и условиям организации хозяйственной деятельности в Калининградской области;

• определены направления совершенствования управленческого воздействия в целях развития инфраструктуры предпринимательской деятельности в Калининградской области. Это позволило предложить создание центров развития малого приграничного предпринимательства, интегрированных в действующую систему инфраструктурной под держки.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАННЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крукле В.А. Совершенствование инфраструктуры развития малого приграничного предпринимательства // Вестник национальной академии туризма. 2013. № 2(26). С. 48-51 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).

2. Крукле В.А. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в приграничных регионах // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. №10. Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/krukle.pdf (0,9 п.л.) (перечень ВАК).

3. Крукле В.А. Формирование предпринимательской среды приграничных территорий // Экономика и управление. 2012. №11. С. 75-78 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).

4. Крукле В.А. Совершенствование регулирования и поддержки деятельности малых предпринимательских структур в приграничной торговле эксклавно-го региона // Транспортное дело России. 2012. №6. С. 82-84 (0,5 п.л.) (перечень ВАК).

5. Крукле В.А. Внешнеэкономический потенциал приграничных территорий как фактор развития малого предпринимательства в условиях кризиса // Материалы И-й международной научно практической конференции 24 октября 2012 г. «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». — Саратов, 2012. С. 109-113 (0,5 п.л.).

6. Крукле В.А. Особенности развития предпринимательства в приграничной торговле // Материалы VIII заочной конференции «Research Journal of International Studies». - Екатеринбург, 2012. С. 37-39 (0,4 п.л.).

7. Крукле В.А. Особенности государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства в приграничном регионе // Материа-

vi

. I

лы XXVII Международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 г. «Рациональное применение научных знаний». - Горловка, 2012. С. 15-18 (0,5 п.л.).

8. Крукле В.А. К вопросу о совершенствовании управления деятельностью предприятий в эксклаве // Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 15 ноября 2012 г. «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика». - М„ 2012. С. 85-90 (0,4 пл.).

9. Крукле В.А. Теоретические подходы к государственной поддержке малого предпринимательства // Экономика и социум. 2012. №5 (октябрь-декабрь). Режим доступа: http://www.iupr.ru (0,5 п.л.).

10. Крукле В.А. Основы развития малого предпринимательства на приграничных территориях Российской Федерации. Препринт. - СПб.: Издательство СПбУУЭ, 2011. 24 с. (1,0).

Подписано в печать 27.03.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13466 от 27.03.2013г.