РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Эльмир Октаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ"



На правах рукописи

АЛИЕВ Эльмнр Октаевич

РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность: 08.00.65 — экономика в управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2006

J

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политике Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

доктор философских наук, профессор Сулнмова Татьяна Семеновна

доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович

кандидат экономических наук Благовещенский Александр Владимирович

Московский государственный университет им, М.В.Ломоносов»

Защита состоится 3 июля 2006 г. в 14.00 на заседании диссер.^циом ного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной служС;. при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2-й учебн. корп., ауд. 2021.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РоссиЙск" " »*->-демии государственной службы при Президенте Российской Федераа ш.

Автореферат разослан 02 июня 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Научный руководитель: Научный консультант: Офицнальныеопноненты:

Ведущая организация:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом общества к кардинальному реформированию социальной жизни, изменением законодательства, системы государственного управления, перераспределения полномочий в решении социальных задач, реализацией национальных проектов особое значение приобретает вовлечение всех уровней бизнеса в развитие социальной сферы. Достижению задачи ускорения темпов экономического роста, ликвидации дисбаланса в развитии территорий, борьбы с бедностью способствует стимулирование создания новых малых предприятии, укрепление сектора малого предпринимательства, принятие мер по повышению их конкурентоспособности и увеличения занятости работников, создание эффективной инфраструктуры малого предпринимательства.

На начало 2005 года количество малых предприятий в России составило 953,1 тыс., а количество занятых на них около 7,8 млн. человек. При этом отраслевая структура малого предпринимательства характеризуется преобладанием малых предприятий в сфере торговли н услуг — 46,3% от общего объема их производства. Доля малых предприятий в здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении — 2,3%, что по удельному весу соответствует второму месту - третье место принадлежит малым предприятиям в науке и научном обслуживании 1,9%'.

Развитие малого предпринимательства во многом обеспечивает решение проблемы производства товаров для социальной сферы, предоставление широкого спектра социальных услуг на основе конкуренции, выбора

1 Российский статистический ежегодник. 200

&: Стат. сб. /Го имени

...........

ЦНБ имени Н.И. Желеэнова Фонд научный литературы

№ Ж^Л '

атури

'■Ш

качественных товаров, развитие деловой активности и предприимчивости населения, повышение его благосостояния. Однако, несмотря на то, что постоянно осуществляются финансовые, организационные, законодательные меры поддержки малого предпринимательства со стороны государства, обеспечить качественную динамику роста общего числа субъектов и увеличить их вклад в экономику не удалось. К 2004 г. действующее законодательство, затрагивающее вопросы стимулирования малого предпринимательства, не только не содействовало его развитию, но вступило в противоречия с гражданским, налоговым, бюджетным законодательством. Необходимость повышения экономической результативности принимаемых мер по совершенствованию развития малого предпринимательства в социальной сфере, рост значимости данного сектора для реализации социальных реформ, совершенствование его финансовой поддержки свидетельствует о потребностях в многоаспектных, системных разработках и определяет выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономического развития малого предпринимательства, анализу содержания предпринимательства и его особенностей уделяли значительное внимание западные экономисты, такие как Л. Смит, Х.Ламперт, П.Самуэльсон, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др., в работах которых исследованы конкретные социальные аспекты развития малого предпринимательства, условия эффективности данного сектора, механизмы взаимоотношений с крупным бизнесом, государством, местным сообществом.

Изучение проблем малого предпринимательства стало актуальным в российской экономической науке с началом реформаторских преобразований, с переходом общества к рыночным отношениям. В работах Алисова

J

A.H., Бабича A.M., Благовещенский A.B., Бусыгина A.B., Гапоненко А.Л., Егорова E.H., Жильцова E.H., Колесником А.Л., Лапуста М.Г., Морозова Т.В., Старостина ЮЛ., Уколов В.Ф., Чепуреико Ю.А., Ясина Е.Г. и др. дан анализ экономического развития малого предпринимательства, механизмов функционирования субъектов малого предпринимательства, отдельных аспектои управления, государственной поддержки малого предпринимательства. Волгин H.A., Буланов B.C., Кашепов A.B., Пиддэ АЛ., Ракит-ский Б. В., Саруханов C.B., Уколов В.Ф., Хашукаев С.Ф., Храпылина Л.П., Щербаков АН. и др. исследовали проблемы развития социально-трудовых отношений, отдельных социхтьных отраслей в секторе малого предпринимательства. Вместе с тем в практике экономического развития малого предпринимательства в социальной сфере постоянно возникают проблемы, требующие дальнейшего научного осмысления и анализа, обобщающих выводов и рекомендаций.

Цели исследование: на основе анализа экономического развития малого предпринимательства в социальной сфере определить его структурные и функциональные особенности, формы развития, обосновать пути повышения его эффективности для решения актуальных социальных проблем российского общества.

Реализация поставленной иелн предполагает решение следующих задач:

уточнить сущность, содержание, механизмы оптимального экономического развития малого предпринимательства в социальной сфере;

- обосновать особенности экономического развития малого предпринимательства в социальной сфере, определить условия оптимального его функционирования с учетом зарубежного опыта;

с учетом нормативно-правовых основ развития малого предпринимательства выявить основные проблемы и противоречия, создающие риски для деятельности субъектов малого предпринимательства в социальной сфере и предложить пути их преодоления;

- обосновать тенденции его экономического развития в социальной сфере;

определить основные социальные функции развития малого предпринимательства, его вклад в совершенствование и развитие социальной сферы общества, оптимизацию социально-трудовых отношений.

Объектом исследования в диссертационной работе стали предприятия малого предпринимательства отраслей социальной сферы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в социально-трудовой сфере малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся теоретическими и практическими вопросами развития малого предпринимательства в социальной сфере, нормативно-правовые документы, данные государствен но 11 статистки и социологических опросов.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-статистические методы, был применен системный и сравнительный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • уточнены концептуальные основы развития малого предпринимательства, выделены и обоснованы особенности его развития в социальной сфере; показано, что критерий среднесписочной численности работников по-прежнему остается основным для отнесения предприятий к малым и

оказания ему государственной поддержки, но уточнено, что определение параметров малых предприятий связано с их отраслевой спецификой и экономическими механизмами, зависит от различий в уровнях развития институциональной и производственной инфраструктур, определяется отраслевой структурой национального хозяйства, социально-экономическим содержанием внешней и внутренней среды деятельности;

- определены особенности развития малого предпринимательства в социальной сфере: работа на заказ конкретных потребителей, мобильность, быстрая переориентация в связи с изменениями на рынке социальных услуг, учет конкретных социальных потребностей, широкое привлечение местных трудовых ресурсов, высокий уровень заинтересованности в достижении успеха и позитивных результатов, потребность в меньших капитальных вложениях па одного работника по сравнению с крупными предприятиями, гибкое приспособление к постоянно меняющимся общественным потребностям;

- выявлена растущая роль малого предпринимательства в решении социальных проблем и оказании социальных услуг, что стало актуальным в связи с проведением реформ в социальной сфере, ростом количества платных социальных услуг в соответствии с принятым новым социальным законодательством; выявлены направления влияния развития малого предпринимательства на социально-трудовую сферу, социальную структуру общества. Показано, что благодаря малым предприятиям успешно вовлекаются в трудовую деятельность такие группы населения, для которых работа на крупном производстве ограничена (домохозяйки, учащиеся, пенсионеры, инвалиды). На базе развития малого предпринимательства активно формируется слой собственников, владельцев, что существенно влияет

на социальную структуру, способствует преодолению бедности среди населения;

- на основе анализа выявлена совокупность рисков развития малого предпринимательства: высокий уровень, нестабильность при изменении условий хозяйствования, трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов, зависимость от крупных корпораций, угрозы криминального характера, возможность наличия некомпетентного руководства;

- обоснованы наиболее эффективные пути государственной поддержки малого предпринимательства, формирование оптимальной инфраструктуры; создание льготных условий использования всех видов ресурсов (финансовых, материально-технических, информационных, а также научных разработок и технологий); установление упрощенной системы регистрации, лицензирования деятельности, сертификации продукции, предоставления различных видов отчетности; организация подготовки и повышения квалификации кадров; предоставление органами местного самоуправления на льготных условиях аренды нежилых помещений; лизинг оборудования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов и выводов для совершенствования государственной политики в области экономического развития малого предпринимательства в социальной сфере, ее законодательной базы; при подготовки федеральных, региональных программ обеспечивающих совершенствование условий для оптимального развития малого предпринимательства, его стимулирования; при подготовке учебных пособий и курсов по экономике малого предпринимательства в соци-

альной сфере; при принятии управленческих решений в социально-экономических и правовых областях государственного регулирования социальной сферы общества.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в материалах Всероссийский научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 13-14 марта 2001 г.). форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России, конкурентоспособность и малый бизнес» (Москва, 1 марта 2005 г.). Автор использовал материалы исследования при составлении и осуществлении программы поддержки малого бизнеса Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства. Основные положения опубликованы в 2 научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, прея-ставлена краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, уточнена теоретическая база и исходные методологические принципы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 — «Теоретико-методологические основы исследования ратштш малого предпринимательства в социальной сфере» — рас-смофсни концептуальные основы и методологические принципы малого

предпринимательства в социальной сфере, определены содержание и формы развития малого предпринимательства, нормативно-правовая база, а также дан анализ зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства, обоснованы эффективные модели его развития для российского общества в период социальных реформ.

В работе осуществлен концептуальный анализ экономического развития малого предпринимательства, уточнен ряд ключевых понятий, таких как: «малое предприятие» и «малое предпринимательство». Отмечено что понятия «малое предприятие», «малый бизнес» в современной России четко не определены, что создает для малого бизнеса проблемы как в юридическом, так и в экономическом плане. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к сфере .малого предпринимательства определяются по-разному и в европейских государствах, В странах, являющихся членами Европейского Сообщества, к малым предприятиям относят предприятия с численностью от 10 до 49 человек. Товарооборот такого предприятия не более 40 млн. евро, балансовая стоимость активов не более 27 млн. евро1. В США к малым предприятиям отнесены предприятия, управляемые независимыми собственниками, не занимающие доминирующего положения на рынке. Численность наемных работников или головой оборот устанавливается Администрацией малого бизнеса США для каждой отрасли в соответствии с определенными стандартами.

Основным критерием отнесения к малым предприятием является численность работающих, но применяются и такие показатели, как стоимость активов, объем оборота, объем дохода, доля в собственности предприятий внешних собственников, размер уставного капитала и др. Однако

1 См.: Рачвише мат ого предпринимательства в «рубежных странах, -

СПб., 2004.

количественные показатели не достаточны для уяснения специфических особенностей малого предпринимательства, его дополняют качественные определения. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50.

Годовой хозяйственный оборот - не менее важный критерий, чем численность работников. В работе показано, что определение параметров малых предприятий тесно связано с отраслевой спецификой и экономическими механизмами, зависит от различий в уровнях развития институциональной и производственной инфраструктуры, а также определяется отраслевой структурой национального хозяйства.

Российское законодательство относит к малым, предприятия, которые отвечают следующим критериям: доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, ограниченная среднесписочная численность работников, дифференцирована в зависимости от сферы деятельности предприятия1. Таким образом, критерий среднесписочной численности работников по-прежнему остается, по сути, основным критерием для отнесения предприятия к малым и оказания им государственной поддержки.

В работе определены особенности развития малого предпринимательства: более мобильная и быстрая адаггтация к местным условиям хозяйствования, большая независимость действий, гибкость в принятии и

1 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства» ог 14 июня 1995 г. №88-ФЗ //СЗ ГО. - 1995. 25. - С.23-13.

выполнении принимаемых решений, способность быстро вводить изменения в продукцию в процессе производства. Международное бюро труда (МОТ) отмечает, что малые и средние предприятия имеют значительные конкурентные преимущества, они часто требуют меньше капиталовложений на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы. Многие услуги и товары производятся по заказу конкретных потребителей. Кроме того, собственники малых предприятий значительное внимание уделяют сбережению и инвестированию, наблюдается высокий уровень личной заинтересованности в достижении успеха. По мнению диссертанта, активизация деятельности малого предпринимательства в социальной сфере связана с уменьшением государственного финансирования социальных отраслей. Растущий спрос населения влияет на структуру социальных отраслей, меняет их приоритеты. Появляются новые организации в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания, оказания социальных услуг. Определенный вклад малые предприятия социальной сферы вносят в создание валового рыночного продукта, в выполнение социально значимых работ, оказание услуг при формировании федерального и региональных бюджетов, в сокращение числа безработных. Наметившаяся в 2004 году положительная динамика (рост числа занятых на малых предприятиях составил 3%, объем производства товаров и услуг увеличился по сравнению с 2003 годом) во многом обусловлена осуществленной в 2003-2004 годах государственной политикой по поддержке малых предприятий.

Авторский анализ деятельности малых предприятий выявил трудности, которые существенно влияют на эффективность работы предприятий.

Среди них: высокий уровень риска, особенно при современных российских рыночных отношениях; высокая нестабильность при изменениях условий хозяйствования, немалые трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов; значительная зависимость от крупных корпораций. Выделены внешние факторы, которые препятствуют развитию малого предпринимательства в социальной сфере. Одним из таких негативно влияющих факторов является постоянная и нерегулируемая инфляция, которая обесценивает все надбавки к зарплатам и к пенсиям, что значительно снижает платежеспособность основной части населения.

В целом малое предпринимательство участвует в создании экономической структуры общества, развитии сферы социальных услуг, гибко реагирует на изменения потребительского спроса, формирует конъюнктуру рынка путем его разнообразия и расширения, что в свою очередь способствует развитию социальной инфраструктуры общества, обслуживает крупный бизнес, производя конкретные товары и услуги, создает многочисленные рабочие места, существенно участвует в создании ВВП.

Особое значение для повышения эффективности экономического развития малого предпринимательства имеет опыт европейских государств в использовании современных механизмов, средств и возможностей для малого предпринимательства. Европейские государства разрабатывают долговременную политику достижения стратегических целей социально-экономического развития общества и принимают соответствующие решения по привлечению к этой работе инициативной части населения, занятой в сееторе малого и среднего предпринимательства. В США экономическая политика была определена как свобода предпринимательства, справедли-

вая конкуренция, развитие частной инициативы для проявления всех потенциальных возможностей личности.

Но опыт зарубежных стран свидетельствует, что развитие малого предпринимательства возможно лишь при наличии государственной поддержки, направленной на то, чтобы сформировать необходимые для этого экономические, политические, правовые и другие условия. Решение данной задачи возможно при создании на федеральном, региональном и муниципальном уровнях специализированной целостной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства н выделении финансовых, организационных и иных ресурсов. Зарубежный опыт развитых стран показывает, что основным показателем, лежащим в основе решения о предоставлении малому бизнесу гарантий на ссуду, является способность предприятия погасить ссуду из собственной прибыли, хотя не менее важным критерием является и эффективное управление, достаточное финансовое обеспечение и собственный капитал владельца предприятия.

Предпринимательство формируется и развивается в определенном организационно-правовом пространстве, которое залает направление его экономического развития. Понятие организационно-правовой формы юридического лица связано с имущественными и организационными отличиями, способами формирования и статусом имущественной базы, особенностями взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственностью друг перед другом.

В силу своих размеров малые предприятия значительно зависят от внешних воздействий н состояний экономической среды. Ограниченность имущественных и финансовых ресурсов, недостаток в квалифицированных кадрах могут способствовать банкротству малых предприятий. Они нуж-

даются в оптимальных правовых условиях создания, функционирования и развития, в переносе акцентов в правовом регулировании предпринимательства на инициативу и самостоятельность самих субъектов, на значительные меры государственной поддержки. Учитывая значимость малых предприятий в становлении социального сектора отечественной экономики, успешное решение данных проблем приобретают актуальность.

Регламентация правового статуса различных участников чалого предпринимательства (их прав и обязанностей, объема и форм предоставляемых льгот) с учетом масштабов осуществляемой предпринимательской деятельности способствует увеличению их самостоятельности, инициативы, расширяет экономические возможности, а значит, оптимизирует развитие малого и среднего предпринимательства.

В главе 2 - «Пути и способы развития малого предпринимательства в социальной сфере» — исследованы структура и тенденции развития малого предпринимательства в социальной сфере, выделены и обоснованы социальные функции, конкретизировано содержание социально-трудовых отношений в секторе малого предпринимательства.

Автором отмечены следуюшпе основные тенденции развития малого предпринимательства в социальной сфере: увеличение количества участников малого предпринимательства и усложнение его структуры прежде всего за счет включения новых отраслей и видов деятельности. В частности, удельный вес малых предприятий в социальной сфере постоянно на протяжении последних лет менялся. Число малых предприятий возросло в обшеП коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка в непроизводственных видах бытового обслуживания населения, здравоохранении, физической культуре, социальном обеспечении, культу-

ре и искусстве, торговле и общественном питании, в операциях с недвижимым имуществом.

В тех отраслях, где их число уменьшилось, обычно требуются значительные первоначальные капиталовложения, имеется большой риск обанкротиться, прибыль (если она вообще имеет место) не всегда значительная. Из регионов России наибольший удельный вес малых предприятий наблюдается в Центральном федеральном округе (34,2% в 1999 г. и 36,2% в 2003 г.). Из них в Москве 19,8% в 1999 г. и 21,4% в 2003 г. Наименьший удельный вес малых предприятий наблюдается в Дальневосточном федеральном округе (4,3% в 1999 г. и 3,7% в 2003 г.). Таким образом, данные показатели свидетельствуют, что разница в уровнях социально-экономического развития регионов России увеличивается1. Общее число малых предприятий выросло, общий удельный вес малых предприятий вырос с 92,1% в 1999 Г. до 96,454 в 2003 гЛ

В целом в Российской Федерации наиболее высокий процент числа малых предприятий в торговле и общественном питании — 46,3%- По мнению автора, это связано с тем, что именно в этой сфере можно успешно заниматься малым предпринимательством, имея сравнительно небольшой первоначальны й капитал. Такая структура малого предпринимательства близка к тому, что было характерно для периода первоначального накопления капитала на начальном этапе развития капитализма на Запале. В связи с изменением численности малых предприятий изменяется и их структура. (См.: таблицу 1).

' См.: Малое предпринимательство в России. 2004 г. : Стат. сборник. - М., 20(М. -С. 19.

1 Там же. С. 21.

Увеличение численности малых предприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре и искусстве свидетельствуют о притоке инвестиций в данные отрасли. Увеличение малых предприятий, как правило, значительное в торговле и общественном питании, операциях с недвижимым имуществом, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, непроизводственных видах бытового обслуживания населения, что свидетельствует о том, что и в самом начале века тор-гово-посредническая, общая коммерческая деятельность продолжала оставаться сферами наиболее выгодного вложения капитала.

Таблица 1

Малые предприятия ло отраслям экономики РФ (на конец года)

2002 2004

Число малых предприятий, тыс. В проценте* к итогу Число малых преапри ятий, ТЫС- В процентах« итогу

ВСЕГО 862,3 100 933.1 100

Торговля и общественное питание 422,4 47.9 441,2 46,3

Операции с недвижимым имуществом 20,3 2.3 30.5 Э.2

Общая комиерчесяая деятельность по обеспечению функционирования рынка 38,8 4,4 4,3 4,6

Жилищно-иомиунапьное хозяйство 3,1 0.3 47 0.5

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения 9,8 1.1 10,9 1.1

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 19.0 22 22,3 2,3

Образование 3.4 0,4 2,5 0,3

Культура и искусство в,1 . 0,9 ^

Наука и научное обслуживание 22.7 2.6 20,7 2.2

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 5,0 0.6 5,6 0,6

Источник; Российский статистический ежегодник. 2005. - М.: Рос-стаг, 2006. - С. 356.

В большинстве отраслей преобладает увеличение удельного веса объема продукции, произведенной малыми предприятиями. Это: операции с недвижимым имуществом с 0,9 до 2,0; жилищно-коммунальное хозяйство с 0,4 до 0,5; непроизводственные виды бытового обслуживания с 0,3 до 0,5; здравоохранение и физическая культура с 0,9 до 1,4; культура и искусство с 0,3 до 0.71. Данные показатели свидетельствуют о том, что частная форма собственности благоприятна для развития малого предпринимательства в социальной сфере.

Структура и тенденции развития малого предпринимательства находятся в постоянной динамике, активно реагируют на изменения поступления инвестиций в бизнес, инфраструктуру, происходящие изменения в ценовой, таможенной политики. Отмеченные позитивные тенденции (рост объемов малого предпринимательства) в сфере образования, торговле, сфере услуг свидетельствует о притоке частного капитала в данные социальные отрасли, их определенном развитии.

Основным направлением развития малого предпринимательства в социальной сфере является создание условий для удешевления кредитных ресурсов, направляемых на развитие малого предпринимательства, содействие вовлечению средств кредитных организаций в развитие малых предприятий, создание условий для развития малого предпринимательства путем разделения рисков между государством, кредитными организациями и самими малыми предприятиями.

В работе определены и обоснованы основные социальные функции малого предпринимательства в социальной сфере. Важнейшими социальными функциями малого предпринимательства являются: снижение уров-

1 Рлоип1с малого лрсдпрннимателыггьа в России. - М„ 2004. - С. 75.

!гя безработицы и увеличение занятости за счет создания новых рабочих мест на малых предприятиях; формирование социального слоя собственников; максимальное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах; повышение уровня жизни населения и сокращение бедных за счет вовлечения в сектор малого предпринимательства; борьба с негативными социальными явлениями через сокращение преступности, алкоголизма, наркомании; демонополизация и развитие конкурентной среды; введение в хозяйственный оборот новых ресурсов (неэффективных для крупного бизнеса); выявление новых ниш рынка, связанных с удовлетворением индивидуальных и групповых запросов, предоставлением нестандартных услуг.

Макроэкономический эффект малого предпринимательства реализуется не только в увеличении объемов продаж и прибыли, но, прежде всего, в социально-экономическом эффекте в масштабе общества в целом.

Ориентация на конечного потребителя, учет его нестандартных запросов и интересов при личном контакте; быстрота реагирования, простота организации, высокая внутренняя мобильность при изменении спроса с использованием местных ресурсов, неэффективных для крупного бизнеса; высокая рентабельность работы на «узких» сегментах рынка, ориентированных на ограниченный и специфичный круг потребителей; возможность для самореализации людей с особой инициативой и предприимчивостью, а также ограниченной трудоспособностью (инвалиды, пожилые граждане и т.д.) являются особенностями малого предпринимательства.

Для российского общества особое значение имеют следующие аспекты социального эффекта малого и среднего бизнеса — трудоустройство работников, высвобождаемых при реструктуризации крупных предприятий, формирование среднего класса и сокращение теневой экономики.

Главной социальной функций малого предпринимательства является смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношении, т.к. малое предпринимательство является основой формирования среднего класса, роста уровня жизни работников вовлеченных в его сектор. В таблице 2 представлены данные, свидетельствующие о росте численности занятых на малых предприятиях.

Таблица 2

Численность работавших п объем произведенной продукции (работ, услуг) на малых предприятии! по отраслям экономики

в 2004 г.

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) Объем произведенной продукции (работ, услуг)-всего в том числе по основному аилу деятельности

тыс. чел. В процентах к итогу или. рув. В процента* * итогу 1Ш руб. В процентах к итогу

ВСЕГО 7815,1 10» 32Ï9SS3^ 100 1911067,8 100

а тон числе по отраслям:

Торге ыи и общественное ЛНПШК 1619,8 33,7 7376464 33,1 564554,4 2W

Операции с недвижимым имущество** 148,3 1.» 39488,1 1,8 36971,9 1,9

Общая коммерчески деятельность по обеспечению функционирования рынка 317,5 2.8 66095,8 3,0 S4368,2 2.9

Жялацно-хоииуныькое ХСПСЙСТПО 49,8 0,6 1563^9 0,7 USOS.6 0,7

Непроизводственные в и» ли бытового обсяужива-пял населена* 77,8 1.0 6243,S 0,3 5629,8 0.3

Здравоохранение, фтиче-сш культура и социальное обеспечение 131,8 1.7 24060,1 и 23013,1 U

образование 10,0 0.1 1551,9 0,1 1463,2 0.1

Культура н исдусстйо 55.6 0.7 13444,1 0,6 12540,9 0.7

Наум м научное обеду-жи&акне 141,4 1,8 41377,7 1,9 38647,1 2.0

Финансы, кредиг, страхо-вш«, пенсионное обес-/течение II,S (U 1054,1 о.о 1010,9 ОД

Источник: Российский статистический ежегоднике. 2005. - М„ 2006. -С. 356.

Место малых предприятий на рынке труда как работодателей определяет еще одну социальную функцию малого предпринимательства. Выраженным преимуществом малого предпринимательства является меньшая стоимость создания рабочих мест.

К числу социальных функций малого предпринимательства правомерно отнести содействие вовлечению в процесс общественного воспроизводства дополнительных трудовых ресурсов, практически не используемых другими труппами работодателей. К ним относятся граждане, чей трудовой потенциал как носителей товара «рабочая сила» ограничен объективными факторами. Это пенсионеры, несовершеннолетние, лица с ограниченной трудоспособностью, многодетные матери и др. В условиях рыночной экономики большинство работодателей не рассматривает их в качестве полноценных работников, следовательно, не в состоянии обеспечить возможность трудоустройства. Малые предприятия, использующие наемный труд, гибко приспособлены для использования труда надомников, учащейся молодежи, граждан пожилого возраста. Учитывая, что доля последних двух групп в общей численности населения страны постоянно увеличивается, возрастает и практическая значимость данной функции малого предпринимательства.

В диссертации рассмотрена социальная функция малого предпринимательства, которой далеко не всегда уделяется должное внимание специалистами. Она связана с формированием в обществе «идеологии предпринимательства», предполагающей отказ от иждивенческой психологии, 1ГГО особенно важно в современных российских условиях. Реализация социальных функций малого предпринимательства основана на взаимодей-

ствии развития сотрудничества между малым предпринимательством, государством и населением, но регулирование данных сложных процессов осуществляет, прежде всего, государство.

По мнению автора, социально-трудовым отношениям в секторе малого предпринимательства уделяется пока недостаточное внимания. Между тем в сфере малого предпринимательства сложилась своя — во многом отличная от той, что существует на крупных и средних российских предприятиях, практика найма, увольнения, оформления трудовых отношений работника.

Вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в 2004 г. на предприятиях малого бизнеса в 44 регионах по изучению состояния социально-трудовых отношений, выявил, что на большинстве обследованных малых предприятиях трудовые отношения были оформлены в виде письменных трудовых договоров, что соответствует требованиям российского трудового законодательства. Вместе с тем в ходе исследования были установлены факты нарушения требований трудового законодательства. Причем, чем старше и крупнее малое предприятие, тем чаше его руководитель заключает с работниками любые формы трудовых договоров в письменной форме. И наоборот, чем моложе и меньше фирма, тем чаще встречаются устные индивидуальные трудовые соглашения как с постоянными, так и с разовыми исполнителями. Во-первых, на каждом пятом предприятии соглашение о найме на работу заключалось в устной форме (по сути, это теневая занятость). Во-вторых, на каждом четвертом предприятии существовал бесконтрактный наем, письменно оформленный только приказом о зачислении. (См. таблица 3).

Коллективные договора были заключены на 6,7% малых предприятиях, По оценкам опрошенных, профсоюзные организации существуют только на 15% предприятий. Однако на большинстве малых предприятиях (66,8%) членов профсоюзов нет.

Таблица 3

Ответы на ион рос «Какие формы трудовых контрактов Вы

используете на споем предприятии?» (% от опрошенных)

Виды заключенных трудовых договоров % респондентов

Письменные без ограничения срока 33,2

Письменные на срок от 1 года до 5 лет 13,4

Письменные на срок ло I года 30,0

Временные труловые соглашения на выполнение определенной работы в письменной форме 27,7

Устные трудовые соглашения 22,2

Бессрочный бесконтракта «¡1 наем {зачисление по приказу) 24,8

Коллективные договоры 6,2

Другие формы 01

Не (тгпетмпн п е

Источник: РНИС и НП. Опрос 1200 малых предприятий в 2004 г.

Средняя заработная плата на малых предприятиях была близка к среднероссийской по народному хозяйству в целом. Дифференциация заработной платы в пределах каждого малого предприятия не столь высока и в среднем укладывалась в соотношение 1:3 между самыми низкооплачиваемыми категориями персонала - учениками и находящимися на испытании и самыми высокооплачиваемыми работниками - квалифицированными специалистами и менеджерами. В межрегиональном сопоставлении по уровню средней заработной платы лидировали московские малые предприятия. Дифференциация уровня средней заработной платы внутри каж-

дого региона была значительна. Наибольший разброс в предоставляемых данных о размерах заработной платы был зафиксирован в Москве.

Большинство руководителей малых предприятиях считают, что они должны обеспечивать работникам такие социальные гарантии, как своевременность выплаты и приемлемый уровень заработной платы, охрана и безопасные условия труда, сохранение занятости и соблюдение законов о труде. При этом пенсионное и медицинское"страхование, по мнению руководителей малых предприятий, должно гарантироваться государством, а повышение квалификации является обязанностью самих наемных работников.

Предпринимателям проще взять на работу работника с нужной квалификацией, чем расходовать средства на повышение уровня профессиональной подготовки работника. Современный рынок труда имеет безработных, обладающих в большинстве своем требуемым профессиональным уровнем. Издержки по повышению квалификации работников не подлежат отнесению к издержкам производства и рассматриваются налоговыми органами как часть прибыли малых предприятий, что также не способствует заинтересованности работодателя в повышении профессиональной переподготовки работников.

Выявлено, что социально-трудовые отношения на различных малых предприятиях существенно различаются - на фирмах, возникших в ходе приватизации на базе прежних госпредприятий, ряд требований трудового законодательства соблюдаются более строго (режим работы, продолжительность рабочего времени, отпуска, больничные листы, безопасность труда). Однако, на вновь организованных частных малых предприятиях отношения между хозяевами и наемными работниками оформляются в духе ранней индустриальной эпохи.

Вторичный анализ результатов социологических исследований свидетельствуют о необходимости участия государства в повышении ответственности работодателей за соблюдение требований трудового законодательства на малых предприятиях.

Это возможно, по мнению автора, и в рамках оказания государственной поддержки малым предприятиям. Государственная поддержка малого предпринимательства в России может осуществляться по следующим направлениям: формирование благоприятной инфраструктуры; создания льготных условий использования определенных ресурсов (финансовых, материально-технических, информационных), а также научных разработок и технологий; установление упрощенной системы регистрации, лицензирования деятельности, сертификации продукции, предоставления всевозможной отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности; организация подготовки и повышения квалификации кадров.

В заключении диссертационного исследования содержатся авторские выводы и практические рекомендации по оптимизации развития малого предпринимательства в социальной сфере.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Организационные и экономические условия функционирования малых предприятий в России /В сборнике научных статей «Проблемы социально-экономического развития на современном этапе». Вып. б. — М.: ИКФ «Каталог», 2005. - 0,8 п.л.

2. Особенности развития малого предпринимательства в социальной сфере //Социальная политика и социальное партнерство. — 2006. — № 7. — 0,7 п. л. /

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АЛИЕВА Эльмира Октаевпча

Тема диссертационного исследования: РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Научный руководитель Сулимова Татьяна Семеновна

Научный консультант Бабич Анатолии Михайлович

Изготовление оригинал-макета Алиев Э.О.

Подписано в печать ¿>£2006 г. Тираж %с> экз.

Усл. пл. - < 5.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £ Ьб

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84