Развитие механизма координации в системе регионального стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипов, Владимир Юрьевич
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Архипов, Владимир Юрьевич, Майкоп

61 12-8/2857

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический

университет»

рукописи

Архипов Владимир Юрьевич

Развитие механизма координации в системе регионального стратегического планирования (на материалах ЮФО и Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент М.К. Ашинова

Майкоп—2012

Содержание

Введение...................................................................................................................5

Глава 1. Теоретико-методологический базис разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем......................15

1.1. Анализ роли и места стратегического планирования в системе регионального управления................................................................................15

1.2. Исследование институциональной среды и организационных аспектов региональных систем стратегического планирования...................................31

1.3. Исследование теоретических основ формирования и функционирования механизма координации в системе стратегического планирования региона.......................................................................................48

Глава 2. Развитие алгоритма и инструментарно-методического обеспечения механизма координации в системе стратегического планирования региональных социально-экономических систем.............63

2.1. Разработка концептуального подхода к управлению процессами координации в системе регионального стратегического планирования......63

2.2. Совершенствование организационно-методического обеспечения механизма координации стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем....................................................................73

2.3. Адаптация и развитие инструментария оценки степени скоординированности стратегических планов развития территорий...........86

Глава 3. Реализация методов, процедур и алгоритмов обеспечения

координации в процессах регионального стратегического планирования (на материалах Республики Адыгея и Южного федерального округа) ...99

3.1. Анализ основных социально-экономических показателей развития Республики Адыгея............................................................................................99

3.2. Оценка степени скоординированности стратегий социально-экономического развития Республики Адыгея и Южного федерального округа.................................................................................................................117

3.3. Разработка предложений по совершенствованию механизма координации в процессах стратегического планирования (на материалах ЮФО и Республики Адыгея)..........................................................................131

Заключение.........................................................................................................147

Список использованной литературы....................................152

Приложения........................................................................................................169

Введение

Актуальность темы исследования. Регионализация российской экономики и принятый курс на инновационный сценарий развития требуют масштабных преобразований различных по масштабам территориальных производственно-технологических и социально-экономических систем. Данные преобразования имеют стратегический характер и направлены на модернизацию производственного потенциала, структуры и параметров трудовых ресурсов, системы специализации и разделения труда, сложившихся способов формирования доходной части бюджетов всех уровней. Указанные изменения могут быть достигнуты в результате координации стратегий развития различных по масштабу территориальных социально-экономических систем. Необходимость координации стратегических планов регионов, вовлеченных в процессы трансформации экономики, обусловлена наличием ряда особенностей:

существующее административно-территориальное устройство России, значительная протяженность и разнородность условий требуют адекватного учета в процессах стратегического планирования. Это вызывает необходимость согласования по параметрам, времени и ресурсам совокупности стратегических планов развития территорий различного масштаба;

- система стратегического планирования в России в настоящее время находится в стадии становления. Отсутствие статистически значимого опыта ее работы, отсутствие общепринятых методологических подходов обусловливают возможность значительных рассогласований стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем;

более высокая неопределенность задач стратегического планирования, связанная с рассмотрением значительных временных интервалов, нестабильностью макроэкономической ситуации и др. определяет ограничения сферы применения строгих формальных методов и

процедур принятия решений, что, в свою очередь, снижает возможности достижения позитивных эффектов реализации стратегий за счет координации системы управляющих воздействий.

Таким образом, развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования представляет собой актуальную научную и научно-практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с развитием механизма координации в системе регионального стратегического планирования, отражает всю сложность и многогранность данной проблемы.

Фундаментальные теоретические основы анализа региональной экономики отражены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, К. Маркса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, К. Тюнена, Ф.Хайека, Й. Шумпетера и др.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы управления региональной экономикой и ее подсистемами, пути вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Т.В. Игнатову, В.Н. Лексина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина и др.

Разработке теории и методологии стратегического развития экономики макрорегионов посвящены исследования В.Н. Андреева, С.Ю. Глазьева, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, О.В. Максимчука, В. A. May, В. К. Нусратуллина, М. Портера др.

Теоретические и методологические аспекты стратегического планирования развития экономики с учетом региональных особенностей отражены в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, М.К. Беданокова, В.И. Голика, A.A. Ермоленко, B.C. Селина, Э.К. Тхакушинова, Л.И. Задорожной, В.И. Зарубина, А.И. Куева, З.А. Хутыза и др.

Анализ монографической и периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертационной работы позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления стратегическим планированием региональной экономики.

Вместе с тем, сложность и высокая степень неопределенности объекта исследования, отсутствие единого мнения о способах и теоретико-методологическом базе развития механизма координации в системе регионального стратегического планирования, наряду с высокой практической значимостью решения данной задачи обусловливают актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретического подхода, методических положений и инструментария, разработка практических рекомендаций по обеспечению скоординированности стратегических планов социально-экономического развития региональных систем.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования: сформировать теоретико-методологический базис разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем;

- исследовать институциональную среду и организационные аспекты региональных систем стратегического планирования;

- предложить подход, обеспечивающий согласованность по целям, срокам и механизмам реализации стратегий развития регионов и различных по масштабам территориальных социально-экономических систем;

разработать методическое обеспечение оценки степени скоординированности стратегий на межрегиональном уровне;

- апробировать методическое обеспечение и инструментарий оценки степени скоординированности стратегий развития конкретного региона экономики (на материалах регионов Южного федерального округа и Республики Адыгея).

Объектом исследования является система стратегического планирования развития регионов, рассматриваемая как совокупность различных институтов, обеспечивающих последовательность принятия решений по формированию стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем.

Предмет исследования - теоретические подходы, способы и инструментарно-методическое обеспечение процессов формирования и координации стратегических планов социально-экономического развития регионов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.19. Пространственное и региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/ сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Оценка эффективности государственного управления в пространственном аспекте. Экономические проблемы местного самоуправления; п. 3.15. Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем. Региональные программы и стратегии.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления региональной экономикой за счет усиления согласованности стратегических планов развития системы взаимодействующих регионов и социально-экономических систем иного масштаба (муниципальные образования, федеральные округа), достигаемого посредством формирования

эффективного механизма координации, включающего в качестве основного элемента методическое обеспечение и аналитический инструментарий поддержки управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности стратегического планирования в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.

Инструментарно-методический аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации использовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного, а также инструментарии аналитической геометрии.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам скоординированности стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба, а также данными, собранными и обработанными в ходе выполнения диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для современного этапа развития российской экономики характерны тенденции интеграции государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Среди методов государственного регулирования все более значимое место занимает стратегическое планирование. Одним из важнейших условий успешной реализации стратегий социально-экономического развития РФ, отдельных ее

территорий и отраслей является обеспечение согласованности целей и способов их достижения. Однако возникновение нестыковок предопределяется противоречиями, возникающими в процессе определения основных ориентиров социально-экономического развития в административных границах субъектов федерации и развития отраслей. В результате различные стратегии, действующие на той или иной территории, оказываются несогласованными как «горизонтально» (то есть с соседними территориальными образованиями), так и «вертикально». Вследствие этого, необходимым условием формирования эффективного государственного регулирования рыночной экономики является развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования.

2. Рассматривая проблему координации как процесс принятия решений, согласованных как между различными региональными системами, так и в отраслевом разрезе, можно выделить три принципиально различающихся подхода: формирование целевых ориентиров для более крупных и находящихся на верхних иерархических уровнях управления территорий с последующей их детализацией для других территориальных систем, обобщение сформированных отдельными системными элементами и составляющими стратегических планов развития и получение агрегированных стратегий крупных регионов, одновременная разработка системы целей для совокупности территорий, образующих определенный целостный объект с точки зрения воспроизводства и управления. Каждый из указанных подходов имеет свои достоинства и недостатки, что позволяет обеспечить соответствие избранного способа координации конкретным местным условиям за счет их комбинации.

3. Особенности административно-территориальной структуры России актуализирует проблему координации развития различных по масштабам регионов. Данная задача может быть решена на основе формирования специального механизма координации. Концептуальный базис указанного механизма в системе регионального стратегического планирования может

быть сформирован в виде трехуровневой системы. Первый уровень предполагает оценку роли и места стратегического планирования в системе регионального управления с учетом институциональной среды, а также исследование процесса формирования и функционирования механизма координации в системе стратегического планирования региона. Это формирует информационный массив для выбора методического инструментария оценки степени скоординированности векторов стратегического развития территорий различного масштаба на втором уровне, а также для принятия на третьем уровне управленческих решений по совершенствованию механизма координации систем стратегического планирования.

4. Решение задачи стратегического выбора одной из альтернативных траекторий социально-экономического развития региональных систем характеризуется высокой неопределенностью. Это обусловливает наличие существенных ограничений применению аналитических методов в процессах определения желаемых характеристик будущего состояния региональной экономики, способов их достижения. Вместе с тем, принятие решений, закрепленное в стратегии социально-экономического развития различных территорий уменьшает указанную неопределенность. Это позволяет реализовать процедуру количественной оценки степени скоординированности развития разномасштабных административно-территориальных образований, которая формирует основу возможной корректировки сроков, целей и механизмов реализации стратегий. Теоретический базис оценки степени скоординированности может быть представлен отображениями проблемных ситуаций в пространстве признаков - характеристик состояния региональной экономики и инструментарием аналитической геометрии.

5. Оценка структуры, целевых ориентиров и механизмов реализации стратегий развития Республики Адыгея и Южного федерального округа допускают значительное повышение степени скоординированности процедур

разработки стратегических планов развития отдельных субъектов и Южного федерального округа в целом. В качестве доминантых предложений по совершенствованию механизма координации в процессах формирования стратегий развития ЮФО и Республики Адыгея выступают: формирование межотраслевых экономических кластеров, уточнение границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитие экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработка и реализация совместных проектов в социальной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ и инструментарно-методического обеспечения процесса координации стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба (муниципальное образование, субъект федерации, федеральный округ, государство), основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципах принятия решений.

Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие:

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма координации в системе регионального стратегического планирования"

На правах рукописи

АРХИПОВ Владимир Юрьевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (на материалах ЮФО и Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

Р

12 (лдр гт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005011923

Майкоп-2012

005011923

Диссертация выполнена в ФБГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель - Ашинова Марина Казбековна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Берлин Сергей Игоревич доктор

экономических наук, профессор, проректор по науке и аспирантуре НЧОУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар)

Махош Рашид Ибрагимович

кандидат экономических наук, доцент, председатель контрольно-счетной палаты Республики Адыгея

Ведущая организация: ИППК ЮФУ

Защита состоится «27» марта 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ь«р/Лу\т.тк§П1.ги.

Автореферат разослан «26» февраля 2012 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент

Задорожная Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регионализация российской экономики и принятый курс на инновационный сценарий развития требуют масштабных преобразований различных по масштабам территориальных производственно-технологических и социально-экономических систем. Данные преобразования имеют стратегический характер и направлены на модернизацию производственного потенциала, структуры и параметров трудовых ресурсов, системы специализации и разделения труда, сложившихся способов формирования доходной части бюджетов всех уровней. Указанные изменения могут быть достигнуты в результате координации стратегий развития различных по масштабу территориальных социально-экономических систем. Необходимость координации стратегических планов регионов, вовлеченных в процессы трансформации экономики, обусловлена наличием ряда особенностей:

- существующее административно-территориальное устройство России, значительная протяженность территории и разнородность институциональных условий требуют адекватного учета в процессах стратегического планирования, что обусловливает необходимость согласования по параметрам, времени и ресурсам совокупности стратегических планов развития территорий различного масштаба;

- система стратегического планирования в России в настоящее время находится в стадии становления. Отсутствие статистически значимого опыта работы, общепринятых методологических подходов обусловливают возможность значительных рассогласований стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем;

- высокая неопределенность задач стратегического планирования, связанная с рассмотрением значительных временных интервалов, нестабильностью макроэкономической ситуации и другими причинами, определяет ограничения сферы применения строгих формальных методов и процедур принятия решений, что, в свою очередь, снижает возможности достижения позитивных эффектов реализации стратегий за счет координации системы управляющих воздействий.

Таким образом, развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования представляет собой актуальную научную и практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с развитием механизма координации в системе регионального стратегического планирования, отражает всю сложность и многогранность данной проблемы.

Фундаментальные теоретические основы анализа региональной экономики отражены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Дж. Кейнса,

К. Маркса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Я. Тинбер-гена, К. Тюнена, Ф.'Хайека, Й. Шумпетера и др.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы управления региональной экономикой и ее подсистемами, пути вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить Т.Т. Авдееву, А.Г. Гранберга, А.П. Егорши-на, Т.В. Игнатову, В.Н. Лексина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина и др.

Разработке теории и методологии стратегического развития экономики макрорегионов посвящены исследования В.Н. Андреева, С.Ю. Глазьева, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, О.В. Максимчука, В.А. May, В.К. Нусратуллина, М. Портера и др.

Теоретические и методологические аспекты стратегического планирования развития экономики с учетом региональных особенностей отражены в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, М.К. Беда-нокова, В.И. Голика, А.А. Ермоленко, B.C. Селина, Э.К. Тхакушино-ва, Л.И. Задорожной, В.И. Зарубина, А.И. Куева, З.А. Хутыза и др.

Анализ монографической и периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертационной работы позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления стратегическим планированием региональной экономики.

Вместе с тем, сложность и высокая степень неопределенности объекта исследования, отсутствие единого мнения о способах и теоретико-методологическом базисе развития механизма координации в системе регионального стратегического планирования, наряду с высокой практической значимостью решения данной задачи, обусловливают актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретического подхода, методических положений и инструментария, разработка практических рекомендаций по обеспечению скоординированное™ стратегических планов социально-экономического развития региональных систем.

Реализация поставленной цели требует решения системы взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- сформировать теоретико-методологический базис разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем;

- исследовать институциональную среду и организационные аспекты региональных систем стратегического планирования;

- предложить подход, обеспечивающий согласованность по целям, срокам и механизмам реализации стратегий развития различных по масштабам территориальных социально-экономических систем;

- разработать методическое обеспечение оценки степени скоординированное™ стратегий на межрегиональном уровне;

- апробировать методическое обеспечение и инструментарий оценки степени скоординированности стратегий развития конкретного региона экономики (на материалах регионов Южного федерального округа).

Объектом исследования является система стратегического планирования развития регионов, рассматриваемая как совокупность различных институтов, обеспечивающих последовательность принятия решений по формированию стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем.

Предмет исследования - теоретические подходы, способы и инструментарно-методическое обеспечение процессов формирования и координации стратегических планов социально-экономического развития регионов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.15. Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем. Региональные программы и стратегии; п. 3.19. Пространственное и региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/ сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Оценка эффективности государственного управления в пространственном аспекте. Экономические проблемы местного самоуправления.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления региональной экономикой за счет усиления согласованности стратегических планов развитая системы взаимодействующих регионов и социально-экономических систем иного масштаба (муниципальные образования, федеральные округа), достигаемого посредством формирования эффективного механизма координации, включающего в качестве основного элемента методическое обеспечение и аналитический инструментарий поддержки управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности стратегического планирования в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.

Инструмента рно-методическин аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации исполь-

зовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного анализа, а также инструментарии аналитической геометрии.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам скоординированное™ стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба, а также данными, собранными и обработанными в ходе проведения диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для современного этапа развития российской экономики характерны тенденции интеграции государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Среди методов государственного регулирования все более значимое место занимает стратегическое планирование. Одним из важнейших условий успешной реализации стратегий социально-экономического развития РФ, отдельных ее территорий и отраслей является обеспечение согласованности целей и способов их достижения. Однако наличие несоответствий предопределяется противоречиями, возникающими в процессе определения основных ориентиров социально-экономического развития субъектов федерации и различных отраслей. В результате различные стратегии, действующие на той или иной территории, оказываются несогласованными как «горизонтально» (то есть с соседними территориальными образованиями), так и «вертикально» (между территориальными образованиями различного масштаба, иерархического уровня). Вследствие этого, необходимым условием формирования эффективного государственного регулирования рыночной экономики является развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования.

2. Рассматривая проблему координации как процесс принятия решений, согласованных как между различными региональными системами, так и в отраслевом разрезе, можно выделить три принципиально различающихся подхода: 1) формирование целевых ориентиров для более крупных и находящихся на верхних иерархических уровнях управления территорий с последующей их детализацией для других территориальных систем, 2) обобщение сформированных отдельными системными элементами и составляющими стратегических планов развития и получение агрегированных стратегий крупных регионов, 3) одновременная разработка системы целей для совокупности территорий, образующих

определенный целостный с точки зрения воспроизводства и управления объект. Каждый из указанных подходов имеет свои достоинства и недостатки, что позволяет обеспечить соответствие избранного способа координации конкретным местным условиям за счет их комбинации.

3. Особенности административно-территориального устройства России актуализирует проблему координации развития различных по масштабам регионов. Данная задача может быть решена на основе формирования специального механизма координации. Концептуальный базис этого механизма в системе регионального стратегического планирования представляет собой трехуровневую систему. Первый уровень предполагает оценку роли и места стратегического планирования в системе регионального управления с учетом институциональной среды, а также исследование процесса формирования и функционирования механизма координации в системе стратегического планирования региона. Это формирует информационный массив для выбора методического инструментария оценки степени скоординированное™ векторов стратегического развития территорий различного масштаба на втором уровне, а также для принятия на третьем уровне управленческих решений по совершенствованию механизма координации систем стратегического планирования.

4. Решение задачи стратегического выбора одной из альтернативных траекторий социально-экономического развития региональных систем характеризуется высокой степенью неопределенности. Это обусловливает наличие существенных ограничений по применению аналитических методов в процессах определения желаемых характеристик будущего состояния региональной экономики, способов их достижения. Вместе с тем, решения, закрепленные в стратегии социально-экономического развития различных территорий, уменьшают указанную неопределенность. Это позволяет реализовать процедуру количественной оценки степени скоординированное™ развития разномасштабных административно-территориальных образований, которая формирует основу возможной корректировки сроков, целей и механизмов реализации стратегий. Теоретический базис оценки степени скоординированности может быть представлен отображениями проблемных ситуаций в пространстве признаков — характеристик состояния региональной экономики—и инструментарием аналитической геометрии.

5. Оценка структуры, целевых ориентиров и механизмов реализации стратегий развития Республики Адыгея и Южного федерального округа допускают значительное повышение степени скоординированности процедур разработки стратегических планов развития отдельных субъектов и Южного федерального округа в целом. В каче-

стве доминантых предложений по совершенствованию механизма координации в процессах формирования стратегий развития ЮФО и Республики Адыгея выступают: формирование межотраслевых экономических кластеров, уточнение границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитие экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработка и реализация совместных проектов в социальной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ и инструментарно-методического обеспечения процесса координации стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба (муниципальное образование, субъект федерации, федеральный округ, государство), основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципов принятия решений.

Конкретные элементы, обладающие научной новизной:

1. Выявлены преимущества и недостатки различных систем координации в процессах стратегического планирования развития разномасштабных социально-экономических систем («снизу-вверх», «сверху-вниз», «комбинированный», «внешний») и возможности их сочетаний, что позволяет определить направления совершенствования соответствующего механизма, обеспечить соответствие условиям функционирования региональных систем.

2. Предложена концептуальная модель механизма координации в сфере регионального стратегического планирования, представляющая собой интегрированную трехуровневую систему циклически реализуемых мероприятий и специального аналитического инструментария, обеспечивающих согласованность процессов разработки стратегий разномасштабных территорий, учет факторов и институциональных условий, определяющих характеристики социально-экономического развития региона и территориальных систем высшего и низшего иерархического уровней.

3.Предложен метод оценки степени координации, основанный на сопоставлении основных характеристик стратегических планов развития территорий в системе «цель, сроки и механизмы реализации». В отличие от существующих, предлагаемый метод позволяет получать векторные количественные оценки, идентифицирующие сферы наибольших рассогласований стратегических планов и направления координации.

4. Предложено методическое обеспечение координации процессов разработки стратегических планов развития различных по масштабу социально-экономических систем, определяющих распределе-

ние функциональной нагрузки во времени и между различными системными элементами.

5. Определены стратегические направления реализации управленческих воздействий и сформирован комплекс мероприятий, обеспечивающих единую целеориентированность социально-экономического развития Республики Адыгея и Южного федерального округа и повышение степени скоординированности их стратегических планов, предполагающих формирование межотраслевых экономических кластеров, уточнение границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитие экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработку и реализацию совместных проектов в социальной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, дополняют представление о процессе формирования системы управления устойчивостью региональной экономики на основе построения эффективных мониторинговых механизмов, выявления причин кризисных явлений, обоснования и разработки адекватных особенностям функционирования региональной экономики инструментальных подходов и методов диагностики в управлении экономическими системами мезоуровня.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Стратегия социально-экономического развития территорий».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены в докладах и получили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (г. Москва, г. Майкоп, г. Армавир), на соответствующих семинарах кафедр «Менеджмент и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Предложенное автором методическое обеспечение координации процессов разработки стратегических планов развития различных по масштабу социально-экономических систем использовано при разработке предложений по реализации «Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года».

Публикации результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы нашли отражение в опубликованных с участием автора 11 научных работах общим объемом 3,4 п.л., из них лично автора — 2,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая базы, обозначены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методологический базис разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем» анализируются существующие подходы к построению региональных систем стратегического планирования, проблемная область их функционирования, институциональная среда разработки стратегий социально-экономического развития территориальных систем регионального и муниципального уровней.

Стратегическое планирование - одна из важнейших функций управления сложными территориально локализованными социально-экономическими системами, образующими в административно-управленческой плоскости целостный объект (рис. 1). В системе регионального управления стратегическое планирование призвано определить перспективные и текущие цели территориального развития, разработать систему плановых документов, обеспечивающих реализацию этих целей.

Как следует из анализа роли и места стратегического планирования в системе регионального управления (рис. 1), можно выделить три основных контура: оперативный (блоки 7-8-9-7...); тактический (4-56-7-8-9-7-4...) и стратегический (1-(2-3)-1-4-5-6-8-9-7-2-1...), являющимся наиболее общим, охватывающим и предопределяющим характер принимаемых решений на других выделенных уровнях управления.

Учитывая особенности административно-территориального устройства России, в числе приоритетных задач управления можно выделить необходимость координации действий участников процессов стратегического планирования, которая, очевидно, не должна ограничиваться сферой отдельных субъектов федерации, муниципальных образований. Это требует совершенствования соответствующего механизма, рассматриваемого на межрегиональном уровне. Механизм ко-

ординации представляет собой совокупность институциональных элементов, процедур и правил согласования основных компонентов стратегических планов развития территорий различного масштаба. Данный механизм представляет собой достаточно сложную многоуровневую систему, призванную обеспечить единую непротиворечивую систему целей развития различных регионов, представлений о характеристиках их желаемых состояний и возможных способах управления.

Рисунок 1 - Роль стратегического управления в системе регионального управления

Необходимо отметить, что в настоящее время данная проблема еще недостаточно разработана для использования в решении практических задач. Вместе с тем, для более формализованных систем корпоративного уровня такие наработки уже имеются. В частности, сформировались четыре основных подхода к обеспечению скоорди-нированности развития корпораций, сфера применения которых может быть распространена на мезоуровень экономики:

Первый подход. Формирование стратегий «сверху-вниз» предполагает разработку основных стратегических документов на самом верхнем уровне иерархии и доведение их до других составляющих системы «макрорегион - субъект федерации - муниципальное образование». На низших уровнях полученные ориентиры детализируются, разрабатываемые стратегии ориентируются на их достижение;

Второй подход — «снизу-вверх». Используются методы обобщения предложений, собираемых на нижних иерархических уровнях, и на их основе формируется некоторая единая стратегия развития; Третий подход представляет собой комбинацию первых двух;

Четвертый подход, получивший название «внешний», предполагает параллельную работу каждого из системных элементов с некоторой внешней по отношению к ним структурной единицей.

Каждый из приведенных подходов имеет как свои достоинства, так и недостатки и сложности в реализации. В таблице 1 приводится сравнительная характеристика указанных подходов.

Таблица 1. Сравнительная характеристика подходов

к координации стратегий развития разномасштабных регионов

Критерии сравнения «сверху-вниз» «снизу-вверх» комбинированный «внешний»

Отсутствие необходимости проведения нескольких итераций + - -/+ -/+

Согласованность целей системных элементов - +/- -/+

Возможность обеспечения аналитической поддержки +/- - -/+

Сохранение свободы выбора решений системными элементами - + -/+ +/-

Возможность реализации стратегии «центра» + - +/- +/-

Наличие институциональной среды -/+ +/- + -

Примечание: наилучшее состояние — «+», наихудшее — «-», промежуточные варианты — «-/+» и «+/-» (в порядке возрастания значимости)

Как следует из таблицы, достаточно привлекательно выглядит последний из рассматриваемых подходов («внешний»). В практике регионального управления уже имеется опыт его применения, который, однако, недостаточен для обобщений, поскольку реализовывался в большинстве случаев в интересах отдельного региона и не распространялся на межрегиональные взаимодействия.

Вторая глава диссертации «Развитие алгоритма и инструмен-тарно-методического обеспеченйя механизма координации в системе стратегического планирования региональных социально-экономических систем» посвящена совершенствованию основных элементов аналитической подсистемы рассматриваемого механизма координации.

Исследование различных теоретических воззрений, институциональной среды и организационных аспектов функционирования региональных систем стратегического планирования позволило обосновать концептуальные основы управления процессами координации в системе регионального стратегического планирования (рис. 2).

ЦЕЛЬ: формирование организационно-управленческих основ для перехода К новому качеству жономнческого

1.1. Оценка роли и места стратегического планирования в системе регионального управления

результат: Устойчивое развитие региональной экономики, предполагающее повышение уровня и качества жюни населения на основе эффективного использования природно-ресурсного, транспортно-географического и социально-демографического потенциала макрорегиона.

|§|§§1 уровень!

3.3. Разработка предложений по совершенствованию механизма координации в процессах формирования стратегийг

3.2 Оценка степени скоор-динированности стратегий различных уровней

3.1. Диагностика социально-экономического развития

1.2. Исследование институциональной среды и организационных аспектов региональных систем стратегического планирования

организационный механизм обеспечения

3 Рее. пикши! Ш |Ш уровень; дов, процедур я ал го* ритмов обеспечения

координации п процессах регионального стратегического

. ЛИЯ

процесса координации стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба

1.3. Исследование процесса формирования и функционирования механизма к х——^ координации \N. в системе стратеги. \ ческого планирова-\ \ ния региона

тИ уровень!

2. Развитие внетру-(ментарно-мстодн-| кою обеспечения механизма юицччнл цин в системе етрате-: ическо! и в ннкринл ноя региональных ■

СОННаЛЬНО-ЭЙОЯО-

мнчегк'нх систем

2.2. Адаптация и развитие инструментария оценки степени скоординированности стратегических планов развития территорий

2.1 .Определение методического обеспечения механизма координации стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем

Рисунок 2 - Концептуальные основы управления процессами координации в системе регионального стратегического планирования

Основная цель предлагаемой концепции состоит в формировании организационно-управленческих основ для перехода к новому качеству экономического роста региона. Согласно предлагаемой концепции, управление процессами координации в системе регионального стратегического планирования включает в себя три основных уровня:

Уровень 1. Формирование методологической базы разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем предполагает оценку роли и места стратегического планирования в системе регионального управления, исследование институциональной среды и организационных аспектов региональных систем стратегического планирования, а также изучение процесса формирования и функционирования механизма координации в системе стратегического планирования региона.

Уровень 2. Развитие инструментарно-методического обеспечения механизма координации в системе стратегического планирования региональных социально-экономических систем предполагает выбор методического инструментария оценки степени скоординиро-ванности векторов стратегического развития территорий различного масштаба и иерархического уровня, основанной на использовании средств аналитической геометрии, экспертного анализа. Кроме того, составным элементом данного блока является адаптация и развитие инструментария оценки степени скоординированное™ стратегических планов развития территорий.

Уровень 3. Реализация методов, процедур и алгоритмов обеспечения координации в процессах регионального стратегического планировании предполагает диагностику развитая основных социально-экономических показателей региона: анализ структуры ВРП и занятости населения; оценку базовых секторов экономики региона и материально-технического обеспечения приоритетных отраслей; анализ использования доходов на региональном уровне; изучение инновационно-инвестиционных процессов и конкурентных преимуществ. Кроме того, составным элементом третьего уровня является оценка степени скоординированное™ стратегий развития регионов, в частности: структура самих стратегий; структура целей; горизонт планирования; ресурсное обеспечение и механизм реализации программ; оценка эффективности и последствий реализации стратегий. Завершающим этапом данного блока является разработка предложений по совершенствованию механизма координации систем стратегического планирования, которые определяются формированием межотраслевых экономических кластеров, уточнением границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитием экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработкой и реализацией совместных проектов в социальной сфере.

Одним из направлений совершенствования рассматриваемого механизма координации является разработка аналитического инструментария, позволяющего количественно оценивать степень скоординированное™ развития разномасштабных социально-экономических систем. Указанный инструментарий основывается на оценке сона-правленности векторов, соответствующих стратегическим направлениям развития регионов и представляемых в специально сформированном пространстве признаков (рис. 3). Собственно оценка производится как вычисление косинуса угла между указанными векторами:

Для определения стоящих в знаменателе выражения (1) модулей (длин векторов) используется мера Евклида, хотя возможны применения и иных видов. В числителе — скалярное произведение векторов. Необходимость согласования размерностей используемого в признаковом пространстве набора параметров и их значимостей требует введения весовых коэффициентов. Необходимо также отметить, что разработанные для различных территорий стратегии развития могут опираться на разные представления о значимости тех или иных сфер социально-экономической системы. Это требует введения двух наборов весовых коэффициентов для каждой из рассматриваемых стратегий (обозначены соответственно А и р).

В третьей главе «Реализация методов, процедур и алгоритмов обеспечения координации в процессах регионального стратегического планирования (на материалах Республики Адыгея и Южного федерального округа)» исследуются основные социально-экономические показатели развития Республики Адыгея, представлена оценка степени скоординированное™ стратегий социально-экономического развития Республики Адыгея и Южного федерального округа, разработаны предложения по совершенствованию механизма координации в процессах стратегического планирования (на материалах ЮФО и Республики Адыгея).

Основными видами экономической деятельности в Республике Адыгея являются сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства и торговля. Конкурентными преимуществами республики являются:

• благоприятные природно-климатические условия;

• относительно выгодное геоэкономическое положение республики в стратегически важном Кавказском макрорегионе;

п

К - соб а

^ I Р 1Х М Х В!

• сравнительно развитая региональная транспортная инфраструктура;

• наличие значительного рекреационного потенциала для развития специализированных видов туризма и отдыха.

Одним из решений проблемы отсутствия возможности собственными силами развивать экономику является активизация инвестиционного процесса.

Высокие показатели общей эффективности капитальных вложений отмечены в 2009 году (таблица 2), когда прирост ВРП сопровождался небольшим приростом капитальных вложений. В 2010 году наблюдался рост ВРП при отрицательном приросте капитальных вложений.

Таблица 2. Объем ВРП и инвестиций в основной капитал

Республики Адыгея

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1916,2 2558,4 2268,2 3603,2 4087,7 10973,1 13275,1 13569 11375,9

Валовой региональный продукт, млн. руб. 7909,9 9849,3 12493,2 17029,1 21132,4 29085,1 37236,3 41400 47900

Среднедушевой ВРП по республике, тыс. руб. 17707,5 22078,8 28084,8 38389,5 47814,4 65 924,6 84249,6 93500,0 108200,0

В работе исследованы две стратегии «Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года» и «Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года», имеющие много общего и в то же время значительные различия. Сравнительный анализ этих стратегий представляет интерес в контексте исследуемой проблемы их увязки со стратегическими региональными приоритетами. В ходе анализа наибольший интерес представляли следующие аспекты: структура самих стратегий; структура и содержание целей; горизонт планирования; ресурсное обеспечение и механизм реализации программ; оценка эффективности и последствий реализации стратегий.

Основная цель обеих стратегий - повышение уровня и качества жизни населения, прежде всего, посредством эффективного использования природно-ресурсного, транспортно-географического и социально-демографического потенциала региона путем реализации сце-

нария устойчивого инновационного развития. Анализ стратегий с позиции характеристики взаимодействия целей разных уровней приводится в таблице 3. По данным таблицы видно, что в обеих стратегиях предполагается использование организационных механизмов, то есть участие в реализации федеральных целевых программ, региональных и муниципальных программ, а также программ крупных компаний, направленных на комплексное развитие территории.

Таблица 3. Характеристика стратегий социально-экономического развития Республики Адыгея и ЮФО с позиций выявления целей и задач

Стратегии

Стратегические цели

Задачи

1. «Стратегия социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года»

1. Существенное и постоянное повыше' ние уровня и качества жизни населения, прежде всего, на основе эффективного использования при-родно-ресурсного, транспортно-географического и социально-демографического потенциала макрорегиона путем реализации сценария устойчивого инновационного развития.

2. Формирование эффективной экономики и комфортной социальной сферы на южных рубежах России, сопоставимых по важнейшим индикаторам с ближайшими соседями в Средиземноморье и с Турцией,

- существенный рост производительности труда за счет инновационного развития экономики округа, основанного на новейших, в том числе постиндустриальных технологиях, новых социальных институтах, передовом мировом знании;

- активизация экономических возможностей округа за счет модернизации старых и создания новых экономических кластеров и промышленных районов, раскрепощения предпринимательской энергии населения и преодоления инфраструктурных ограничений;

- развитие человеческого потенциала Юга России за счет совершенствования системы обучения и переобучения, эффективной модернизации отраслей социальной сферы, формирования и обустройства новых крупных городских агломераций, повышения социальной мобильности и создания новых объектов инновационной инфраструктуры мирового уровня;

- эффективное использование природно-ресурсного потенциала и защиту окружающей природной среды, нейтрализация негативного воздействия водного дефицита и возможных климатических изменений в экономике юга России.

2. «Стратегия

социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года»

1. Развитие социальной сферы, то есть развитие человеческого капитала.

- улучшение демографической ситуации и создание условий для укрепления здоровья населения;

повышение уровня образования;

- развитие культурного и духовно-нравственного потенциала;

- развитие физической культуры и спорта; -обеспечение социальной защищенности и занятости населения;

- обеспечение безопасных условий проживания.

2. Повышение уровня жизни населения за счет роста денежных доходов и обеспеченности общественными финансами. - создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики; - обеспечение поддержки развития действующих и создания перспективных промышленных производств (точек и зон инвестиционного роста); - создание условий для формирования и развития агропромышленного, строительного и санаторно-туристского кластеров; - поддержка предпринимательской инициативы.

3. Повышение отдачи вложенных ресурсов в социальную, производственную и инженерную инфраструктуру. - совершенствование системы стратегического управления регионом; - развитие института частно-государственного партнерства; - интеграция стратегической политики Республики Адыгея, Краснодарского края и других регионов Российской Федерации; развитие международного сотрудничества.

В работе рассмотрены инструментарий оценки степени скоор-динированности стратегий ЮФО и Республики Адыгея. Исходными данными послужила информация по совпадающей группе показателей (табл.4). Приведенная совокупность данных в целом отражает целевое развитие рассматриваемых систем, поскольку включает показатели состояния экономической подсистемы (ВРП на душу населения, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования), социальной сферы (средняя продолжительность жизни населения, численность населения с доходами выше прожиточного минимума, реальные денежные доходы).

Проблемы построения формализованных описаний для инновационных процессов, активизация которых выбрана обеими социально-экономическими системами в качестве одного из наиболее пер-спектавных путей стратегического развития, не позволяют произвести адекватный учет в получении интегральной оценки степени скоординированное™. Вместе с тем, по мнению автора, инновации обеспечат появление эффектов в приведенных показателях, что позволяет говорить об их учете (косвенно).

Анализируемые документы рассчитаны на различные сроки реализации (ЮФО - до 2020 года, Республика Адыгея - до 2025 года). Кроме того, для ЮФО представленный документ является проектом, в то время как в Республике Адыгея стратегия уже принята и работает в течение 2-х лет. Имеются и некоторые другие нюансы, которые определяют показатели качества реализации стратегических пла-

нов. Так, например, принятый в качестве целевого показатель численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в соответствии с данными Госкомстата для Республики Адыгея уже достигнут в 2010 году (15.8%). Для ЮФО данный показатель на уровне официальной статистики не определяется, что требует его вычисления по входящим в него субъектам как средневзвешенного (с учетом численности населения) значения. Кроме того, все показатели были одинаково сориентированы, то есть, приведены к такому виду, когда большим значениям показателя соответствует лучшее состояние рассматриваемой социально-экономической системы.

Таблица 4. Исходные данные для оценки степени

скоординированности стратегий ЮФО и Республики Адыгея

Показатели Целевые индикаторы (2020 год) Текущее состояние (2010 год)

Проект стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года Проект стратегии социально-экономического развития Южного Федерального округа на период до 2020 года Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 77,0 73,5 69,9 69,2

ВРП на душу населения, тыс. руб. 246,6 99,5 143,7 65,4

Реальные денежные доходы (в % к предыдущему году) 107,6 111,0 104,8 103,0

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования (% к 2010 году) 249 160 100 100

Численность населения с денежными доходами выше прожиточного минимума (% от общей численности населения) 90,0 82,0 84,2 71,0

Оценка скоординированности производилась на основе анализа характеристик двух типов векторов: определяющих скоординирован-ность желаемых состояний (абсолютные вектора) и векторов изменений, задающих направление на желаемое состояние из текущего (рис. 3). Для определения последних в таблице 4 приводятся показатели текущего состояния, в частности, ВРП на душу населения.

Текущие

состояния

систем

Рисунок 3-Абсолютные вектора и вектора изменений для сравниваемых региональных систем

Модули абсолютных векторов (первый показатель скоординированное™) равны для ЮФО и РА соответственно 385,6 и 244,8. Столь существенная разница (более чем в полтора раза) объясняется значительным расхождением в масштабах желаемых изменений.

Вычисление косинуса угла по формуле (1) дает значение 0,947, которому соответствует угол 18,7°. Следует отметить, что данное представление использует пятимерное пространство признаков и потому не может быть проиллюстрировано, то есть, инструментарий сохраняет работоспособность для таких случаев. Для векторов изменений получены соответственно 181,3 для ЮФО, 70,5 для РА, косинус угла 0,983 (угол 10.5°). Таким образом, намеченные стратегические приоритеты достаточно хорошо согласуются по направлению движения к ним, но существенно (более чем в два раза) различаются темпами и абсолютными показателями.

Последний из рассматриваемых этапов - получение интегральной оценки, связывающей воедино в показателе скоординированно-сти как абсолютные характеристики намеченных целей, так и направления на них. Для реализации данной процедуры определялись проекции векторов друг на друга. Проекция вектора стратегии Республики Адыгея на соответствующий вектор ЮФО дает значение 0,776, что составляет 0,468 от длины вектора ЮФО. Это означает, что Республика Адыгея способна обеспечить лишь 0,468 долю перемещения ЮФО от текущего состояния до целевого. Здесь необходимо пояснить, что указанные доли не обладают свойством аддитивности, то есть, нельзя складывать доли входящих в ЮФО субъектов федерации. По смыслу процедуры указанные показатели должны полностью со-

ответствовать либо превосходить показатели целевого вектора более крупного территориального образования. Аналогичные вычисления проекции вектора ЮФО на вектор стратегии Республики Адыгея дает значение 1,577 или в долях от длины вектора Республики Адыгея -1,932. Таким образом, наблюдается существенное различие в величине принятых в качестве целевых показателей.

Как следует из результатов анализа полученных оценок, наибольшие расхождения наблюдаются в планируемом развитии социальной сферы, что связано, в первую очередь, с существенными различиями в характеристиках текущего ее состояния в ЮФО и Республике Адыгея. Модуль вектора развития Республики Адыгея больше соответствующего показателя ЮФО, что означает большую социальную направленность принятой в Республике Адыгея стратегии социально-экономического развития. Обратная ситуация наблюдается в планировании развития экономических подсистем рассматриваемых регионов.

Проведенные исследования по оценке степени скоординированное™ векторов стратегического развития ЮФО и Республики Адыгея позволили определить, что основное внимание в плане совершенствования механизма координации необходимо уделить сглаживанию диспропорций в текущих характеристиках социальной сферы, межрегиональных различий в уровнях экономического развития. В связи с этим, мероприятия по совершенствованию механизма координации систем стратегического планирования рассмотрены по указанным направлениям, которые определяются: формированием межотраслевых экономических кластеров; уточнением границ и характеристик зон опережающего экономического роста; развитием экономических связей и сотрудничества с различными регионами; разработкой и реализацией совместных проектов в социальной сфере.

На территории Южного федерального округа в рамках выделенных зон опережающего экономического роста существуют благоприятные условия для формирования и развития территориально-производственных кластеров в таких отраслях, как химическое производство, добыча нефти и газа и их переработка, транспортно-логи-стические услуги, производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка, машиностроение, туристско-рекреационные услуги, угледобыча, производство строительных материалов.

Совершенствованию механизма координации в процессах стратегического планирования способствует развитие экономических связей и экономического сотрудничества с различными регионами РФ. Взаимодействие регионов может быть инициировано для согласованного развития таких отраслей специализации ЮФО, как сельское хозяйство и рыболовство, транспорт и логистика, туризм и рекреация.

Реализацию этих направлений целесообразно осуществлять путем создания межрегиональных отраслевых ассоциаций, государственных институтов (агентств) развития, организации межрегиональных отраслевых конгрессов и форумов. Межрегиональные ассоциации ЮФО могут представлять интересы субъектов на национальном и глобальном (межнациональном уровне) для продвижения проектов, способствующих ускоренному региональному развитию.

Важным направлением межрегионального взаимодействия является разработка совместных проектов в социальной сфере. Сотрудничество может эффективно развиваться, в частности, в сфере образования, подготовки специалистов, обмена студентами, поддержки крупных научных исследований. Кроме того, важнейшим направлением должна стать совместная работа в экологической сфере, что предусматривает разработку совместных экологических программ, учет мнения соседних регионов при реализации крупных проектов, совмещение усилий для решения экологических проблем.

Для успешной реализации стратегий большое значение имеют законодательная и институциональная инициативы, направленные на приоритетное развитие межрегиональных проектов, интеграцию социально-экономического пространства рассматриваемых регионов, осуществление взаимодействия государства, бизнеса и общества на принципах государственно-частного и социального партнерства.

Достижению целей и приоритетов стратегий будет способствовать формирование и функционирование устойчивого территориального каркаса существующих и новых центров инновационного экономического роста на основе многополярного подхода. Экономические центры федерального уровня значимости могут формировать вокруг себя территории, обладающие потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории в долгосрочной перспективе -зоны опережающего развития, в рамках которых будет идти ускоренное развитие базовых и перспективных отраслей, инфраструктуры федерального уровня, территориально-промышленных кластеров.

Осуществление мониторинга является обязательным при реализации любой стратегии, поскольку позволяет обеспечить контроль выполнения предусмотренных в ней мероприятий, соответствия результатов ее реализации установленным критериям и целевым индикаторам. В связи с этим, в работе предложена система мониторинга реализации стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа, предполагающая осуществление следующих мероприятий (рис. 4):

1. Создание Единого информационного центра и разработка Положения о его деятельности;

I--------

| Координационный совет

по реализации стратегии

Рисунок 4 - Структурно-функциональный механизм мониторинга и корректировки стратегии социально-экономического развития ЮФО1

2. Разработка Регламента взаимодействия Единого информационного центра с подразделениями региональных систем управления по поводу предоставления данных и порядка обработки информационных запросов;

3.Разработка порядка и форм предоставления Единым информационным центром аналитической информации Координационному Совету по реализации стратегии, а также заинтересованным структурным подразделениям органов власти.

1 Разработано автором.

Таким образом, введение предложенной системы мониторинга позволяет обеспечить контроль выполнения мероприятий в стратегии, соответствия результатов ее реализации установленным критериям и целевым индикаторам. При этом предполагается осуществление системного анализа реализации стратегии развития экономики округа, что позволяет предупреждать негативные тенденции и вносить корректировки стратегических ориентиров и мероприятий.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Публикации автора по теме диссертационной работы:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Архипов, В.Ю. Сценарное прогнозирование развития экономики Республики Адыгея / В.Ю. Архипов, С.К. Чиназирова // Новые технологии. - 2010. - №4. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

2. Архипов, В.Ю. Территориальная организация системы обеспечения устойчивого развития региональной экономики / В.Ю. Архипов // Новые технологии. — 2011. — №2. - 0,3 п.л.

3. Архипов, В.Ю. Инвестиционно-инновационный процесс развития региональной экономики / В.Ю.Архипов // Интеграл. — 2011.— №4 (60).-0,3 п.л.

Прочие публикации:

4. Архипов, В.Ю. Инновационная стратегия развития экономики Республики Адыгея / В.Ю. Архипов, С.К. Чиназирова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. - 2010. - №4 (4). — 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

5. Архипов, В.Ю. Проблема экономических рисков в развитии региональной экономики / В.Ю. Архипов, С.К. Чиназирова И Ежегодник: сборник научных статей. Вып. 1 / Науч. ред. И.А. Бондаренко. -Армавир: РИЦ АГПА, 2010. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.

6. Архипов, В.Ю. Реформа местного самоуправления: итоги переходного периода / В.Ю. Архипов // Материалы 17 Недели науки МГТУ. - Майкоп: изд-во ООО «Аякс», 2008. - 0,2 п.л.

7. Архипов, В.Ю. Стандарты ISO 9001:2000 на предприятиях пищевой промышленности / В.Ю. Архипов, С.К. Чиназирова // Экономика и математическое моделирование. — 2008 - №3/4. — 0,5 п.л., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.

8. Архипов, В.Ю. «В село - новую жизнь». Стратегия социально-экономического развития муниципального образования «Пшехское сельское поселение Белореченского района Краснодарского края» до

2020 г. / В.Ю. Архипов // Сборник тезисов ежегодного всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна -моя Россия». -М., 2010. - 0,2 пл.

9. Архипов, В.Ю. Этические и культурные аспекты в государственном и муниципальном управлении / В.Ю. Архипов И Сборник материалов Международной молодежно-научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации». М., 19-20 ноября 2010 г. / отв. ред. В.А. Луков. - М.: Изд-во Моск. гуманит. унта, 2010.-0,2 п. л.

10. Архипов, В.Ю. Социально-экономическое развитие сельских поселений / В.Ю. Архипов // Сборник тезисов, докладов участников пятой Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России». - М.: изд-во научной литературы «Ноосфера», 2011.-0,1 пл.

11. Архипов, В.Ю. Многофакторный подход к обеспечению устойчивого экономического развития региона / В.Ю. Архипов И Национальные и региональные особенности развития потребительского рынка на основе инновационных информационных технологий: материалы второй международной заочной научно-практической конференции. Армавир: РИЦ АГПА, 2011. - 0,3 пл.

АРХИПОВ Владимир Юрьевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (на материалах ЮФО и Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРА Т

Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат бумаги 60х841/|6. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №009. Тираж 100 экз.

ИП «Коблева М.Х.» 385000, г. Майкоп, ул. Хакурате, 236/61