Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в экономически слаборазвитых регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эльдарушева, Мадина Джамбулатовна
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в экономически слаборазвитых регионах"

На правах рукописи

Эльдарушева Мадина Джамбулатовна

Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в экономически слаборазвитых регионах

X

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2014

005554241

005554241

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт финансов и права»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой налогов и денежного обращения ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиев Басир Хабибович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры экономики и финансов ГБОУ ВПО Московской области «Академия социального управления» Дадашев Алихан Заграбович;

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, налога и бизнес-информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Гираев Везнрхан Камалиевич

Ведущая организация - ГАОУ ВПО Дагестанский государственный

институт народного хозяйства.

Защита состоится 25 сентября 2014 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: www.dgu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru 23 июля 2014 года.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: www.dgu.ru

Автореферат разослан 20 августа 2014 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Ю.М. Махдиева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы - таможенно-тарифный, денежно-кредитный, бюджетный, налоговый и другие, призванные способствовать притоку инвестиций и экономическому росту. В майских (2012 г.) указах президента РФ В.В. Путина были поставлены задачи по увеличению нормы накопления основного капитала до 25% ВВП в 2015 г. и 28% ВВП в 2018 г., созданию 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. По данным Росстата, уровень валового накопления основного капитала в 2012 г. достиг 20,8 % ВВП (20,5 % в 2011 г.), а инвестиции в основной капитал, создающие новые рабочие места и модернизирующие старые рабочие места, составили 20,1 % ВВП (19,8 % в 2011 г.).

Географическое распределение инвестиций складывается не в пользу регионов, ускоренное экономическое развитие которых является предметом особого внимания федеральных властей, - Северо-Кавказского федерального округа, обладающего трудоресурсным и рекреационным потенциалом, Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа, богатых природными ресурсами. В связи с этим предстоит решать проблему не только увеличения инвестиций в основной капитал в соотношении с ВВП, но и задачу привлечения инвестиционных ресурсов в указанные регионы.

По итогам выборочного обследования 10,3 тыс. промышленных предприятий, проведенного Росстатом в 2012 г. в 80 субъектах РФ с целью выявления и оценки факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, 64 % на первое место поставили «недостаток собственных финансовых ресурсов»1. Значение этого фактора (если учесть, что источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятий являются чистая прибыль и амортизация) неизмеримо возрастает в регионах, имеющих в течение последних лет отрицательный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток): в 2012 г. из 11 таких регионов страны 5 находились в

1 Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб. / Росстат. М.: 2013. С.584.

3

составе Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и имели высокий процент убыточных организаций.

Очевидно, что усилия государства должны быть направлены на создание таких условий экономического, институционального и иного характера, которые способствовали бы притоку инвестиций в регионы СКФО, существенно дополняя внутрирегиональные финансовые ресурсы, включая собственные финансовые ресурсы предприятий. В структуре экономических условий активизации инвестиционных процессов особое место принадлежит налоговой политике, механизму налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью научной разработки механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в регионах, у которых, во-первых, внутренние финансовые ресурсы для экономического роста крайне ограничены, и где, во-вторых, на протяжении многих лет в силу ряда причин притока иностранных инвестиций не наблюдается.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы диссертационной работы потребовала изучения теоретико-методологических основ налоговой политики государства и механизма её реализации в современной России. Опора на эти познания способствует всестороннему исследованию форм, методов и инструментов налоговой политики, сложившейся в результате реформирования российской системы налогообложения, а также детальному анализу влияния той совокупности методов и инструментов, которая оказывает регулирующее (стимулирующее) воздействие на инвестиционную активность предприятий и её результативность в регионах, нуждающихся в притоке инвестиционных ресурсов.

Значительный вклад в разработку теории и практики формирования и реализации государственной налоговой политики внесли работы отечественных и зарубежных ученых A.B. Аронова, C.B. Барулина, А. Вагнера, А.З. Дадашева, В .А. Кашина, Дж.М. Кейнса, И.А. Майбурова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, А. Смита, Д. Стиглица, Н. Тургенева, А. Тривуса, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, И. Янжула и др.

Исследованию проблем регионального развития и региональной экономической и налоговой политики посвящены труды A.M. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, H.H. Мамыкиной, Т.Г. Морозовой, Х.М. Мусаевой, М.М. Сулейманова и др.

На сегодняшний день сохраняется неопределенность в понимании сущности и структуры налоговой политики, методов и инструментов её реализации, в том числе налоговых льгот и преференций. В последние годы разработке этих вопросов были посвящены научно-практические конференции и публикации в периодических изданиях. Опора на научно-практические достижения и учет необходимости сегментации налоговой политики (в отношении малого предпринимательства, отдельных отраслей экономики, отдельных регионов, в сфере инвестиционной деятельности) продиктовали цель, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель данной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений налогового стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения инвестиций в экономически слаборазвитые регионы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-теоретические и прикладные задачи:

- исследовать теоретические основы налоговой политики, сущность и цели налоговой политики, её структуру;

- изучить методы и инструменты налогового регулирования с целью их систематизации и разграничения по формам, а также выделения сегмента налоговой политики, охватывающего инструменты стимулирования инвестиционной активности предприятий;

- разработать предложения по повышению действенности налоговых льгот и преференций в контексте стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения инвестиций в регионы, экономика которых более всего нуждается в притоке капитальных вложений;

- обосновать методические подходы к оценке результативности и

5

эффективности налоговых льгот и преференций в сфере инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

Объектом исследования является налоговая политика в сфере инвестиционной деятельности в регионах, экономика которых воспроизводит отрицательный сальдированный финансовый результат и как следствие -недостаточность внутренних источников роста инвестиций в основной капитал.

Предметом настоящего исследования стала совокупность форм, методов и инструментов налогового стимулирования инвестиционной деятельности в сфере капитальных вложений.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов по теории налогообложения, государственной налоговой и бюджетной политике, управлению региональной экономикой, программные документы, методические и аналитические материалы, а также материалы международных научных конференций и периодических изданий, использованные в качестве эмпирической основы данного исследования.

Методология исследования базируется на принципах диалектического и системного подхода, методах логического, сравнительного и ситуационного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, принятые в рамках совершенствования налогового и бюджетного законодательства, налоговая статистическая отчетность, официальные документы Минфина России и ФНС России, издания Росстата, материалы научно-практических конференций, периодической печати,

б

официальных сайтов интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения капитальных вложений в экономику слаборазвитых регионов.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются:

- уточнены и дополнены содержательные характеристики понятий «налоговая политика» и «налоговое регулирование», призванные во взаимосвязи выразить цели налоговой политики государства и механизм её реализации в виде совокупности форм, методов и инструментов регулирующего воздействия на условия деятельности и экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

- в целях четкого разграничения налоговых льгот и налоговых преференций предложен методологический подход, основанный на экономической природе указанных форм реализации механизма налогового регулирования (стимулирования), в соответствии с которым налоговые льготы, уменьшая размеры текущих налоговых обязательств, снижают фактический уровень налоговой нагрузки налогоплательщика, а налоговые преференции обеспечивают лишь временное уменьшение размера текущих налоговых платежей, последующее возмещение которого в полном объеме является обязательным; при этом налоговые льготы предусматриваются в рамках основных элементов налога (объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка), а налоговые преференции - в рамках порядка и сроков уплаты налога и авансовых платежей по налогу;

- аргументирован вывод о том, что в экономике ряда российских

регионов (их 11, в том числе 5 субъектов входят в состав СКФО), имеющих

отрицательный сальдированный финансовый результат, потенциал

инвестиционной активности предприятий ограничен в основном размерами

накопленной амортизации, в связи с чем задача привлечения инвестиций в

7

основной капитал извне может быть решена преимущественно на основе механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в этих регионах;

- выявлено, что налоговые льготы и налоговые преференции как формы реализации механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в экономически слаборазвитых регионах предоставляются в основном по федеральному законодательству, в незначительной мере - по региональному законодательству, что в определенной степени можно объяснить высокой дотационностью бюджетов рассматриваемых субъектов РФ и некоторой пассивностью региональных властей;

- установлено, что механизм налогового стимулирования, созданный в 2005 г. (и совершенствуемый с 2012 г.) в целях активизации инвестиционной деятельности в особых экономических зонах как институтах территориального развития, пока ещё не стал столь действенным, если оценивать его по такому общему критерию как соотношение частных инвестиций и бюджетных инвестиций. Обоснована необходимость усиления регулирующего воздействия налоговых льгот в механизме становления институтов территориального развития в экономически слаборазвитых регионах;

- разработаны методические подходы к оценке эффективности налоговых льгот и преференций, составляющих механизм налогового стимулирования инвестиций в осуществление региональных инвестиционных проектов и инвестиций в основной капитал предприятий региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты связаны с развитием теоретико-методологических основ налоговой политики государства. Дано научное обоснование понятий «налоговая политика» и «налоговое регулирование» в их взаимосвязи, систематизирована структура механизма налогового регулирования, в рамках которого выделены формы, методы и инструменты регулирующего воздействия

на экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

8

Практическая ценность исследования заключается в том, что по результатам анализа применяемых в ряде регионов методик оценки эффективности налоговых льгот и преференций в работе предложены методические подходы, учет которых в расчетах эффективности обеспечивает более точные оценки влияния механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в регионах. Предложенные подходы могут быть востребованы при подготовке и обновлении нормативно-методической документации, регламентирующей порядок оценки эффективности налоговых льгот и преференций на региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- при разработке нормативно-методической документации в финансовых и экономических органах исполнительной власти субъектов РФ;

- в образовательных организациях высшего профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоги и налогообложение» (для бакалавриата) и «Налоговая политика государства» (для магистратуры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались (были представлены):

1. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (г. Махачкала, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», 3 июля 2013 г.);

2. На международной научно-практической конференции «Социально-экономические процессы в регионе: тенденции развития и механизмы управления», посвященной 10-летию Академии социального управления (г. Москва, ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 20 мая 2014 г.).

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 6,45 п.л. (автор. - 4,45 п.л.), в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 135 страницах и содержит 11 таблиц и 1 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

9

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснованы теоретические положения, уточняющие и дополняющие содержание понятий «налоговая политика», «налоговое регулирование» и «налоговые льготы», призванные во взаимосвязи выражать цели налоговой политики государства и механизм её реализации в виде совокупности форм, методов и инструментов регулирующего воздействия на условия деятельности и экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

В ходе изучения различных подходов к трактовке сущности налоговой политики установлены: 1) определения, основанные на упрощенном толковании налоговой политики; 2) определения, более развернутые по своему содержанию и охватывающие цели налоговой политики; 3) определения, основанные на расширительном толковании налоговой политики.

Развивая одно из определений второй группы, автор считает, что налоговая политика государства представляет собой совокупность правовых норм и мероприятий, направленных на обеспечение регулирующего воздействия на уровень налоговой нагрузки и экономическое поведение налогоплательщиков в интересах государства, хозяйствующих субъектов и граждан.

Налоговая политика призвана, прежде всего, обеспечивать формирование финансовых ресурсов, необходимых государству для выполнения взятых на себя функций (оборона страны, охрана правопорядка и национальная безопасность, система органов власти и управления, национальная экономика, социальное обеспечение). Эта цель налоговой политики имеет четкую фискальную направленность. Во-вторых, налоговая политика призвана оказывать регулирующее воздействие на процессы социально-экономического развития страны. Эта цель налоговой политики ориентирована на то, чтобы посредствам манипулирования отдельными элементами налога (объектом налогообложения, налоговой базой, налоговой ставкой и др.) воздействовать на поведение хозяйствующих субъектов в отраслях экономики, в отдельных регионах, в сфере

ю

малого бизнеса, в сфере инвестиционной деятельности.

В диссертации механизм реализации налоговой политики рассматривается как механизм налогового регулирования экономических и социальных процессов, ориентированный на достижение баланса между фискальной и регулятивной функциями налогов, на обеспечение сбалансированности государственных, корпоративных и личных экономических интересов участников налоговых отношений. Благодаря налоговому регулированию государство воздействует на экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов и социальное положение граждан путем предоставления налоговых льгот и налоговых преференций.

Вся совокупность методов и инструментов налогового регулирования может быть разделена на три блока: 1) налоговые льготы; 2) налоговые преференции; 3) специальные налоговые режимы (рис.1).

Л

Фсшмы. методы и инструменты налогового регулирования

Налоговые льготы

Освобождение от налоговых обязательств на определенный период (налоговые каникулы по одному или нескольким налогам)

Пониженный (вплоть до О %) размер налоговой ставки

Вычеты из налоговой базы

Ускоренная амортизация

Освобождение отдельных объектов от налогообложения

Налоговые преференции

Предоставление отсрочки,рассрочки

Инвестиционный налоговый кредит

Амортизационная премия

Отмена авансовых платежей по налогу (полная. частичная}

а

Специальные налоговые режимы

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Упрощенная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Рис.1 Структура механизма налогового регулирования

Источник: составлен автором

Налоговое регулирование в форме налоговых льгот призвано облегчить налоговую нагрузку организаций с помощью таких инструментов, как полное сложение налоговых обязательств (налоговые каникулы) на определенный период, установление пониженной (вплоть до 0%) ставки налога, вычеты из налогооблагаемой базы, освобождение отдельных объектов от налогообложения.

Налоговое регулирование в форме налоговых преференций призвано на время облегчить финансовое положение налогоплательщика. Так, например, изменение срока уплаты налога (сбора) в форме отсрочки или рассрочки в определенных случаях призвано предотвратить образование недоимки. А изменение срока уплаты налога в виде инвестиционного налогового кредита в определенных случаях призвано поддержать инвестиции в основной капитал.

2. Для четкого разграничения налоговых льгот и налоговых преференций предложен методологический подход, основанный на экономической природе указанных форм механизма налогового регулирования (стимулирования), в соответствии с которым налоговые льготы, уменьшая размеры текущих налоговых обязательств, снижают уровень налоговой нагрузки налогоплательщика, а налоговые преференции обеспечивают лишь временное уменьшение размера текущих налоговых платежей, последующее возмещение которого в полном объеме является обязательным.

В экономической науке и нормативно-правовой практике сложилась неопределенность в содержании понятий налоговых льгот и налоговых преференций и в их соотношении между собой. В НК РФ льготами по налогам и сборам признаются преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Однако о преференциях по налогам и сборам в НК РФ нет ни слова, хотя определенные основания для их соответствующего оформления имеются.

В диссертации по результатам изучения и анализа множества определений, раскрывающих содержание налоговых льгот и налоговых преференций, предложено уточнить и дополнить законодательное определение налоговых

льгот: «Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов законодательно установленные преимущества, в том числе целевые исключения из объекта налогообложения и налоговой базы и возможности применения пониженной (вплоть до нулевой) налоговой ставки, по которым может быть определена результативность (эффективность) предоставленных льгот».

Экономическая природа налоговых льгот и налоговых преференций имеет, на наш взгляд, одно существенное различие: налоговые льготы уменьшают размеры текущих налоговых обязательств, снижают уровень налоговой нагрузки налогоплательщика, а налоговые преференции обеспечивают временное уменьшение размера текущих налоговых платежей, последующее возмещение которого в полном объеме является обязательным.

К налоговым преференциям можно отнести отмену авансовых платежей по налогу, изменение срока исполнения налоговой обязанности, т.е. перенос срока уплаты налога на более поздний срок на определенных условиях. Изменение срока уплаты налога не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога.

К налоговым преференциям можно отнести применение так называемой «амортизационной премии», благодаря которой у налогоплательщика формируется налоговая выгода, суть которой состоит в уменьшении суммы налога на прибыль в первый год амортизации нового объекта основных средств и равномерном распределении суммы налоговой выгоды на остальные годы в целях ее полного возмещения.

Исходя из целевой направленности налоговых льгот и преференций, в диссертации выделены и исследуются те из них, которые имеют инвестиционное назначение и предоставляются налогоплательщикам и потенциальным инвесторам в целях стимулирования инвестиционной активности в отдельных регионах и отраслях. Налоговые льготы предоставляются главным образом по четырем налогам, взимаемым с организаций: на прибыль, на имущество, транспортный и земельный налоги. Инструментами реализации налоговых льгот

являются: полное сложение налоговых обязательств (налоговые каникулы), пониженный размер (вплоть до 0 %) налоговой ставки, вычеты из налоговой базы, освобождение отдельных объектов от налогообложения. Инструментами реализации налоговых преференций является амортизационная премия, инвестиционный налоговый кредит, отмена авансовых платежей по налогу.

Ниже приводятся значения налоговых льгот и преференций, связанных непосредственно либо опосредованно (косвенно) с инвестиционной деятельностью предприятий в сфере капитальных вложений.

Налоговые льготы (2012 г., млрд. руб.):

- предоставление отдельным категориям налогоплательщиков пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ (кроме резидентов ОЭЗ) - 63,1; в части резидентов ОЭЗ -3,8;

- по налогу на имущество организаций - 365,6;

- по транспортному налогу (юридическим лицам) - 1,4;

- по земельному налогу (юридическим лицам) — 58,4;

- налоговые каникулы и пониженные ставки по НДПИ для недропользователей - 323,9.

Общая сумма налоговых льгот достигла 816,2 млрд. руб. или 1,3% ВВП.

Налоговые преференции (2012 г., млрд. руб.):

- амортизационная премия-845,3;

- инвестиционный налоговый кредит - 0,3.

Общая сумма налоговых преференций достигла 845,6 млрд. руб. Благодаря налоговым преференциям налогоплательщики по итогам 2012 г. уменьшили сумму налога на прибыль за счет амортизационной премии — на 169 млрд. руб. или на 0,27 % ВВП.

Заметим, что, по данным иностранных ученых, исследовавших применение налоговых льгот и преференций в 103 странах мира, налоговые каникулы распространены в 67 странах, ускоренная амортизация - в 47 и инвестиционные налоговые кредиты - в 26 странах.

14

3. Аргументирован вывод о том, что в экономике ряда российских регионов (их 11, в том числе 5 субъектов РФ входят в состав СКФО), имеющих отрицательный сальдированный финансовый результат, потенциал инвестиционной активности предприятий ограничен в основном размерами накопленной амортизации, в связи с чем задача привлечения инвестиций в основной капитал извне может быть решена преимущественно на основе механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в этих регионах.

В диссертации показано, что, несмотря на финансовые возможности российской экономики, в основной капитал инвестируется от 15 % до 23 % прибыли, от 47% до 62% сумм начисленной амортизации (2006-2011 гг.). В 2012 г. доля собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 44,5 %, остальные 55,5 % — привлеченные средства.

Инвестиционную деятельность предприятий в регионах, имеющих отрицательный сальдированный финансовый результат в экономике, можно оценивать как критическую. Таких регионов, по данным за 2011-2012 гг., насчитывается 11, из которых пять представлены республиками, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Сопоставление всей суммы прибыли, полученной прибыльными предприятиями каждого из пяти субъектов РФ, с инвестициями в основной капитал региона показывает, что даже при условии стопроцентного использования прибыли в инвестиционных целях ее значение составит от 2 до 5%.

Значение прибыли и амортизации предприятий в общем объеме инвестиций в этих регионах колеблется от 6 до 17 % в 2011 г. и от 5 до 27 % в 2012 г. В регионах СКФО, имеющих отрицательный сальдированный финансовый результат, сохраняется высокий процент убыточных предприятий -от 37 до 50 % в 2012 г. (для сравнения - 22,7 % в Ставропольском крае).

Таким образом, перед экономикой пяти регионов СКФО стоят задачи по сокращению убыточности предприятий и достижению положительного финансового результата, а перед властями федерального и регионального уровней — способствовать привлечению инвестиций в основной капитал, их

рациональному распределению на новое строительство и на реконструкцию и модернизацию производства. В этих целях необходимо активизировать налоговую политику, совершенствовать отдельные методы и инструменты, составляющие механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности в регионах.

4. Выявлено, что налоговые льготы и налоговые преференции как формы реализации механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в экономически слаборазвитых регионах предоставляются в основном по федеральному законодательству, в незначительной мере - по региональному законодательству, что в определенной степени молено объяснить высокой дотационностью бюджетов рассматриваемых субъектов РФ и некоторой пассивностью региональных властей.

Исследование состава налоговых льгот и преференций по налогу на прибыль организаций показало, что две трети предоставленных льгот обусловлены уменьшением налоговой базы на сумму убытка (или части убытка) и лишь чуть меньше одной трети обусловлены пониженной ставкой налога (до 13,5 %), устанавливаемой региональными властями в пределах компетенции. В экономически слаборазвитых регионах значение пониженной ставки налога на прибыль организаций существенно лишь в Карачаево-Черкесии, в то время как в остальных республиках ее роль в формировании налоговых льгот ничтожна. Заметим, что и в Ставропольском крае такое же положение.

Анализ значения налоговой преференции в виде амортизационной премии показал, что поскольку в структуре инвестиций в основной капитал экономики слаборазвитых регионов определяющая роль принадлежит бюджетным ассигнованиям (от 40 % до 90 % в 2012 г.), инвестируемым в объекты социальной сферы (неамортизируемое имущество), то востребованность амортизационной премии в них оказалась низкой. Для сравнения отметим, что при общем объеме инвестиций в основной капитал по экономике Дагестана в 152,4 млрд. руб. и по экономике Ставропольского края в 115,4 млрд. руб. амортизационная премия у республики составила 93,8 млн. руб., или 0,06 %, а в крае - 419,3 млн. руб., или 3,63 %.

Исследование состава налоговых льгот по имущественным налогам, взимаемым с организаций (в целом по РФ), показало, что в структуре самого значительного налога на имущество преобладают те, что предусмотрены федеральным законодательством (более 40 % на протяжении 2008-2012 гг.), в то время как доля налоговых льгот, установленных региональным законодательством, постепенно уменьшается и достигла 25 %. По размеру предоставленных в 2012 г. налоговых льгот льготы по налогу на имущество организаций значительно превышают льготы по налогу на прибыль организаций - соответственно 365,6 млрд. руб. (в том числе 227,5 млрд. руб. по НК РФ) и 201,2 млрд. руб. (в том числе 138,2 млрд. руб. по НК РФ).

С учетом высокого уровня дотационное™ бюджетов экономически слаборазвитых регионов (от 50 % до 85 % налоговых и неналоговых доходов) и значительности федеральных налоговых льгот по региональным и местным налогам считаем целеобразным сумму выпадающих доходов по указанным налоговым льготам рассматривать в виде межбюджетной компенсации и учитывать ее в составе расчетной суммы дотаций в качестве уменьшителя размера дотаций. Таким образом, размеры дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов будут уменьшены в счет межбюджетной компенсации на сумму выпадающих доходов по федеральным налоговым льготам, предоставляемым по региональным и местным налогам, что позволит более реально оценивать уровень дотационное™ бюджетов экономически слаборазвитых регионов.

5. Направления повышения регулирующего воздействия налоговых льгот и преференции в механизме становления институтов территориального развития, целесообразность их распространения в экономически слаборазвитых регионах.

В рамках совершенствования налоговой политики идут поиск и настройка инструментов стимулирования инвестиционной активности, выстраивание работы инстатутов территориального развития, каковыми признаны особые экономические зоны (ОЭЗ), охватывающие территорию субъекта РФ (Калининградская область, Магаданская область) либо расположенные на территории муниципальных образований.

Структурный анализ действенности налоговых льгот и преференций, предоставляемых резидентам ОЭЗ муниципального уровня, показал низкую инвестиционную привлекательность территорий в 2006-2011 гг. Экономического чуда не получилось, и федеральным властям пришлось вносить существенные изменения в нормативную правовую базу, что и было сделано в рамках Федерального закона от 30.11.2011 №365-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наряду с организационно-управленческими мерами и условиями получения статуса резидента ОЭЗ новации коснулись и налогового механизма. В частности, резидентам ОЭЗ всех типов продлены налоговые каникулы по налогу на имущество организаций: не в течение пяти лет, а в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем поставки на учет имущества. Что касается земельного налога, го право пролонгировать пятилетний срок предоставлено органам местного самоуправления.

Пониженная ставка региональной части налога на прибыль организаций устанавливается в размере, которая не может быть выше 13,5 % (ранее формулировка гласила: «не может быть ниже 13,5 %»). Это означает расширение компетенции субъекта РФ в части установления резидентам ОЭЗ региональной ставки налога на прибыль организаций менее 13,5% вплоть до ее нулевого значения.

В отношении федеральной части налога на прибыль организаций (2 %) установлена ставка в размере 0 процентов, но только для организаций-резидентов технико-внедренческой ОЭЗ, а также для организаций-резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ, объединенных решением правительства РФ в кластер.

Региональным властям экономически слаборазвитых субъектов РФ необходимо активизироваться в части принятия законов об установлении пониженной ставки (до 13,5%) налога на прибыль организаций, об освобождении от уплаты налога на имущество организаций на десятилетний период по приоритетным инвестиционным проектам.

Институты территориального развития в виде ОЭЗ регионального и муниципального уровней дополняются зонами территориального развития (ЗТР)

18

и территориями опережающего развития (ТОР).

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 №392-Ф3 «О зонах территориального развития в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» зона территориального развития - это часть территории субъекта РФ, на которой в целях ускорения социально-экономического развития субъекта РФ путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в его экономику резидентам ЗТР предоставляются меры государственной поддержки, в том числе предоставление налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Важной новацией при этом является норма, в соответствии с которой срок предоставления инвестиционного налогового кредита продлевается до 10 лет вместо прежних пяти лет. Указанный кредит предоставляется на сумму кредита, составляющую не более чем 100% суммы расходов на капитальные вложения, предназначенные для осуществления резидентами ЗТР инвестиционных проектов.

Территории опережающего развития предусмотрены Федеральным законом от 30.09.2013 №267-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов РФ». Речь идет о региональных инвестиционных проектах (РИП) по развитию определенных отраслей в пределах огромного географического ареала, охватывающего Дальневосточный федеральный округ (9 субъектов РФ), Республику Бурятию, Республику Тыва, Забайкальский край и Иркутскую область (всего 13 субъектов РФ).

Потенциальным инвесторам - участникам РИП - предусмотрены следующие меры налогового стимулирования.

Во-первых, устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет (это 2 %), на срок в период до 1 января 2029 г. Срок будет отсчитываться с момента получения первых доходов от реализации произведенных товаров, но не позднее пяти (или трех) лет с момента включения РИП в реестр инвестиционных проектов.

Во-вторых, субъекту РФ предоставлено право установить пониженную

19

ставку региональной части налога на прибыль организаций (18%) в размере не более 10 % в первые пять лет реализации РИП, а в течение последующих пяти лет - в размере не менее 10 %.

При этом доходы налогоплательщика - участника РИП - от реализации произведенных товаров должны составлять не менее 90 % всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В-третьих, налоговые ставки по НДПИ корректируются так, что нулевая налоговая нагрузка недропользователя увеличивается постепенно через каждые два года равными интервалами и достигает единицы по истечении десятилетнего периода с момента получения первых доходов и применения ставки налога на прибыль организаций.

Экономический подъем Дальнего Востока и части Восточной Сибири назван президентом РФ национальным приоритетом России на весь XXI век. Предложено также распространить налоговый механизм реализации новых инвестиционных проектов на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасию. До 1 июля 2014 года должны быть определены территории опережающего развития и подготовлены необходимые нормативные правовые акты.

В марте 2014 г. на совещании у председателя федерального правительства был рассмотрен соответствующий законопроект, в котором закладывается гибкий механизм предоставления налоговых льгот для ТОР различной специализации. На заседании были высказаны соображения о необходимости включения Республики Крым в географический ареал ТОР именно по причине её экономической отсталости. В этой связи было бы уместным включить в этот географический ареал и республики СКФО, обладающие трудовыми ресурсами в отличие от восточносибирских и дальневосточных регионов, нуждающихся в притоке рабочей силы.

6. Разработаны методические подходы к оценке эффективности налоговых льгот и преференций, составляющих механизм налогового стимулирования инвесгиций в основной капитал на региональном уровне. Отсутствие типовой методики оценки эффективности налоговых льгот

20

(установленных, планируемых к установлению) способствовало нормотворчеству на местах и появлению в ряде регионов правительственных документов, регламентирующих порядок и методику измерения эффективности налоговых льгот. При этом оценка проводится по двум-трем критериям бюджетной, социальной и экономической эффективности.

Анализ ряда региональных методик оценки бюджетной эффективности налоговых льгот (включая утвержденную Законом РД от 07.04.2009 №22) позволил выявить недостатки общего характера.

Прежде всего в расчетах бюджетной эффективности используются данные о налоговых поступлениях в бюджет субъекта РФ, что сужает масштабы реальной отдачи от стимулирующего воздействия налоговых льгот, ибо не охватывает налоговых поступлений федерального бюджета при всем том, что федеральные налоговые льготы являются частью совокупного объема налоговых льгот, предоставляемых НК РФ, законодательством субъектов РФ о налогах и нормативными правовыми актами муниципальных образований о местных налогах. Из общего объема налоговых поступлений следовало бы особо выделять ту часть, которая обеспечивается в результате реализации инвестиционных проектов и появлением в регионе особой категории налогоплательщиков, функционирующих в рамках ОЭЗ (ЗТР, ТОР - в ближайшей перспективе).

Не менее важно определиться с установлением органа, которому следует осуществлять, мониторинг и оценку эффективности налоговых льгот и преференций. Если от имени законодательной власти оценку эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преференций поручено осуществлять Счетной палате РФ и контрольно-счетным органам субъектов РФ2, то в системе исполнительной власти такой определенности нет.

. По нашему мнению, оценкой эффективности налоговых и иных льгот в отношении ОЭЗ могла бы заниматься государственная управляющая компания «Особые экономические законы», подведомственная Минэкономразвития России. Что касается мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот и

5 Пункт 6 статьи 5 Федерального закона от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате РФ»; пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 07.02.2011 № б-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

21

преференций по региональным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках ЗТР или ТОР, то эту работу можно было бы поручить Федеральной налоговой службе, учитывая включение в НК РФ специальной главы 3.3 «Особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов» (в соответствии с Федеральным законом от 30.09.2013 № 267-ФЗ).

Оценку эффективности налоговых льгот и преференций в инвестиционной сфере на региональном уровне предлагается осуществлять по двум взаимосвязанным показателям, характеризующим их значимость и вклад в инвестиционную активность:

К,„-И-к:(Л+П) где - коэффициент инвестиционной значимости для региона налоговых льгот и преференций в отчетном году; Л + П - сумма всех налоговых льгот и преференций, полученных налогоплательщиками региона в отчетном году;

И«к- инвестиции в основной капитал, осуществленные в отчетном году за счет собственных средств предприятий региона.

Данный показатель характеризует размер инвестиций в основной капитал, осуществленных в регионе за счет собственных средств предприятий, в расчете на 1 руб. налоговых льгот и преференций.

К = иог / Иог : И™" / Ипг

•Ъч "ссок' 11ок г1ссок "ог.

где КИ1 — коэффициент инвестиционной активности в регионе; Иох и 'С - инвестиции в основной капитал, осуществленные в регионе соответственно в отчетном году и в предыдущем году;

Икох и Ч«ок ~ инвестиции в основной капитал, осуществленные за счет собственных средств предприятий региона соответственно в отчетном году и в предыдущем году.

По данному показателю можно оценить изменения в той части инвестиций в основной капитал, которая была профинансирована за счет собственных средств предприятий и формирование которой в определенной мере обеспечено предоставленными налоговыми льготами и преференциями. Рост значения этого показателя характеризует повышение действенности налоговых льгот и

преференций.

Для экономически слаборазвитых регионов с высоким уровнем безработицы (в их числе республики СКФО) целесообразно рассчитывать также дополнительный показатель социального характера - напряженность на региональном рынке труда, снижение которого обеспечивается в результате реализации инвестиций в основной капитал, направленных на новое строительство и создание рабочих мест.

Результаты расчетов предложенных нами показателей по регионам СКФО представлены в таблице 1.

Таблица 1

Расчет коэффициентов инвестиционной значимости налоговых льгот и преференций и инвестиционной активности __предприятий в регионах СК ФО_

Субъекты РФ 2012 год Доля собственных средств в инвестициях, % Киа Напряженность на региональном рынке труда, кол-во безработных на 1 вакансию Изменени е уровня напряжен ности

Сумма налоговы х льгот и преферен ций, млн.руб.* Инвестиции в основной капитал за счет собственн ых средств, млн.руб. Киз 2011 2012 2011 2012

А 1 2 3=2:1 4 5 6=5:4 7 8 9=8:7

Республика Дагестан 1179,2 19355,3 16,4 13,3 12,7 0,96 70,6 69,4 0,98

Республика Ингушетия 41,8 482,9 11,6 6,1 4,6 0,75 209,0 231,6 1,11

Кабардино-балкарская Республика 879,7 4296,1 4,9 15,6 16,8 1,08 2,9 3,2 1,10

Карачаево-Черкесская республика 471,7 2674,8 5,7 25,3 14,9 0,59 6,6 3,0 0,45

РСО-Алания 520,3 5849,1 11,2 16,0 26,8 1,68 5,3 6,1 1,15

Чеченская Республика 376,5 5778,9 15,3 17,1 10,8 0,63 169,3 110,3 0,65

Ставропольский край 2667,4 51017,0 19,1 42,6 44,2 1,04 2,3 1,1 0,48

Источник: составлена автором поданным Росстата за 2011-2012 г.

Таким образом, налоговая политика в Российской Федерации последовательно продвигается в направлении создания и совершенствования налоговых инструментов, призванных стимулировать инвестиционную деятельность и активность налогоплательщиков в сфере капитальных вложений. При этом следует помнить: любое облегчение налогового бремени следует увязывать с инвестиционной активностью предприятий.

Эффективность налоговых льгот и преференций в инвестиционной сфере на региональном уровне целесообразно оценивать по таким взаимосвязанным показателям, характеризующим их значимость и вклад в инвестиционную активность, как размер инвестиций в основной капитал, осуществленных в регионе за счет собственных средств предприятий, в расчете на 1 рубль налоговых льгот и преференций и как доля инвестиций в основной капитал, осуществленных за счет собственных средств предприятий, в общем объеме инвестиций в основной капитал предприятий региона.

Вместе с тем для экономически слаборазвитых регионов с высоким уровнем безработицы, в числе которых республики СКФО, целесообразно рассчитывать также дополнительный показатель - напряженность на региональном рынке труда, снижение которого обеспечивается в результате реализации инвестиций на новое строительство и создание рабочих мест. Это позволит повысить инвестиционную активность предприятий и будет способствовать привлечению инвестиций в экономику слаборазвитых регионов.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Эльдарушева М.Д. Налоговая поддержка агропромышленного комплекса России: современное состояние и проблемы /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Проблемы развития АПК региона. 2013. № 4. - 0,6 п.л.

2. Эльдарушева М.Д. Формирование современной региональной налоговой политики в РФ. . / Вестник Дагестанского государственного университета. 2014. № 5. - 0,5 п.л.

3. Эльдарушева М.Д. Уплата экологических платежей: проблемы перспективы /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Юг России: экология, развитие. 2014. № 1.-0,6 п.л./0,3 п.л.

4. Эльдарушева М.Д. К вопросу оценки эффективности взыскания налоговой задолженности в РД // Региональная экономика: теория и практика.

- 2014. № 27. - 0,6 п.л.

5. Эльдарушева М.Д. Правовые возможности и проблемы введения экологического налога в РФ /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2014. № 2. - 0,5 п.л./0,3 п.л.

6. Эльдарушева М.Д. Налоговая политика государства: сущность, механизм реализации и перспективы /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Финансы и кредит. 2014. № 29. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

7. Эльдарушева М.Д. Тенденции инвестиционной деятельности предприятий в сфере капитальных вложений и ее перспективы в экономически слаборазвитых регионах /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 30. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференций:

8.; Эльдарушева М.Д. Новое в порядке уплаты страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации / М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Сборник статей и тезисов ежегодной научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Методология налогообложения и эволюция налоговой системы РФ», Махачкала, 2011. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

9. Эльдарушева М.Д. Этапы реформирования бюджетной системы России // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической

конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития», Махачкала, Издательство ДГУ, 2012. - 0,4 п.л.

10. Эльдарушева М.Д. Место и роль патентной системы налогообложения в развитии малого предпринимательства /М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Актуальные проблемы функционирования финансового механизма регионов: Сб. материалов II Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Махачкала, 2013. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

11. Эльдарушева М.Д. Налоговая политика индивидуального предпринимателя / М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика налоговых реформ» 22 ноября 2013 года, Махачкала, 2013. - 0,45 п.л. / 0,3 п.л.

12. Эльдарушева М.Д. Налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности: состояние и перспективы / М.Д. Эльдарушева, Б.Х. Алиев // Сборник материалов Всероссийской научно-теоретической конференции «Кластеризация экономики регионов России» от 16 ноября 2013. Избербаш, 2013. - 0,45 п.л. / 0,3 п.л.

13. Эльдарушева М.Д. Влияние налогового механизма на современное состояния демографического развития Республики Дагестан / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона». Махачкала: Издательство ДГУ, 2014. - 0,35 п.л.

Формат 30x421/4. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman". Печать ризографнзя. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджи ем С. С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZO-PI?KSS