Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толстоброва, Надежда Александровна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстоброва, Надежда Александровна
Введение 3
Глава 1 Эволюция форм торгово-экономических связей промышленных предприятий: теоретический аспект 11
1.1 Процесс снабжения в контексте развития представлений о функциональных циклах организации производства 11
1.2 Факторы формирования механизма закупок как основы развития процессов снабжения промышленных предприятий
Глава 2 Система управления закупками на промышленном предприятии 59
2.1 Методика количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок 59
2.2 Оценка уровня организации закупочной деятельности на основе целевого мониторинга 82
2.3 Развитие системы принятия решений по закупкам материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях 100-
Глава 3 Основы формирования закупочной политики промышленного предприятия 123
3.1 Модели закупочной деятельности на предприятиях химической й и нефтехимической промышленности 123
3.2 Методика выбора форм взаимоотношений промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов 140
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов"
Актуальность темы. Несмотря на выраженные тенденции, связанные с применением современных наукоемких технологий, центром формирования затрат на промышленном предприятии объективно остается та часть системы организации производства, которая включает в себя снабжение и сбыт. Нарастающая скорость изменений внешней среды, дифференциация потребностей клиентов, свободная циркуляция рыночной информации значительно ужесточили конкурентные отношения в области приобретения материально-технических ресурсов.
Ввиду несовершенства рыночных отношений на начальном этапе реформ процесс обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами был достаточно многозвенным из-за высокой доли бартера, неоптимального размещения оптово-торговых посредников на территории России, недостаточной эффективности процессов складской переработки продукции. Финансово-экономический кризис 1998 года побудил товаропроизводителей отказаться от услуг предприятий, занятых в коммерческо-посреднической деятельности, в результате чего доминирующими в промышленности стали прямые хозяйственные связи. Однако с точки зрения рыночного механизма хозяйствования такого рода связи не всегда являются эффективными, напротив, действия торгового посредника сокращают время оборота, минимизируют трансакционные издержки, увеличивает объемы инвестиций в производственную сферу.
С точки зрения приобретения материально-технических ресурсов основой стратегии экономического развития российских предприятий должен стать механизм удовлетворения потребностей в ресурсах, предусматривающий формирование взаимовыгодных, конкурентных отношений промышленных предприятий и поставщиков ресурсов. Тогда по мере развития конкуренции в промышленности будут последовательно устраняться неэффективные торгово-экономические связи. Поэтому все более востребованной является такая система торгово-экономических связей, которая бы стимулировала собственников предприятий, как поставщиков, так и потребителей ресурсов к снижению издержек производства, снабжения и сбыта. Можно сказать, что возникает настоятельная необходимость формирования такой системы стратегического взаимодействия предприятий с поставщиками ресурсов, которая позволила бы влиять на темпы роста и уровень экономического развития предприятий-участников данного процесса. Представляется закономерным процесс последовательного замещения экстенсивного пути развития торгово-экономических связей предприятий по материально-техническим ресурсам (за счет расширения географии связей и количества поставщиков ресурсов на традиционной договорной основе) интенсивным путем — за счет повышения качества внутренней и внешней организации поставок ресурсов и совершенствования управления данным процессом.
Актуальность данной работы заключается в том, что в ней рассматривается модель системы управления процессом приобретения материально-технических ресурсов в контексте динамично развивающихся форм торгово-экономических связей промышленных предприятий.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема совершенствования торгово-экономических связей по ресурсам является объектом изучения зарубежных ученых М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Э. Мате, Д. Тиксье, в работах которых приводится система доказательств в пользу интегрированной системы управления процессом снабжения. Исследование потоковых процессов производства и обращения материально-технических ресурсов проводится данными учеными в направлении выявления резервов, способствующих развитию инициативы, предприимчивости, подчинению производства коммерческой выгоде.
В трудах российских ученых А.У.Альбекова, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, O.JI. Гордона, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, С.Б. Карнаухова, В.А. Козловского, Л.Б. Миротина, Ю.Ю. Наймарка, Ю.М. Неруш, В.К.Николайчук, О.А. Новикова, В.Б. Родионова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, А. Тяпухина, О.А. Уварова рассмотрены вопросы эволюции организации материально-технического снабжения и сбыта в направлении следования к логистической идее. В настоящее время отечественная логистика переживает второй этап своего развития — классический, выражающийся в систематизации и специализации знаний [65, с.148].
Поскольку торгово-экономические связи российских предприятий отличаются выраженной неустойчивостью, эффективные направления их развития следует искать в области управленческих решений. Как известно, теория и практика управления фирмой и ее персоналом в условиях рынка являются областью менеджмента в его различных предметных областях, который уже практически общепризнанно трактуется как система управления llf. хозяйственной деятельностью. Со всей очевидностью можно предположить, что менеджмент и логистика как формы проявления организационно-экономических отношений, складывающихся на промышленных предприятиях в процессе производства и обращения, взаимодействуют по различным направлениям.
Вопросам взаимосвязей экономической стратегии фирмы и процессов материально-технического обеспечения производства посвящены работы JI.C. Бляхмана, М.И. Бухалкова, А.П. Градова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, А.А. Колобова, Б. Мильнера, Н.Н. Омельченко, B.JI. Тамбовцева. Проблемы взаимозависимости микро- и макроэкономических процессов на разных уровнях управления экономикой и в разных сферах деятельности разрабатываются Ф. Глисиным, С. Губановым, Д.С. Львовым, Ю.К. Перским, А.И. Татаркиным, Е.В. Поповым, А.Н. Пыткиным, Е. Ясиным и др.
Вместе с тем проблема формирования конкурентных торгово-экономических связей между предприятиями в российской промышленности недостаточно изучена. Имеют место расхождения в определении рыночной сущности процессов, способов и форм снабжения; не существует единого методологического подхода к изучению комплекса методов формирования эффективных взаимоотношений предприятий по поводу приобретения ife материально-технических ресурсов; отсутствуют методические рекомендации по разработке и практическому применению системы критериев мониторингового анализа торгово-экономических связей российских предприятий в процессе снабжения и сбыта. Отсутствует также описание моделей закупочной деятельности российских промышленных предприятий, которые далеко не всегда научно обоснованы с точки зрения распределения sty функций в процессе закупок ресурсов, осуществляемых промышленными предприятиями и их структурными подразделениями. Наконец, в отечественной экономической литературе имеются лишь единичные работы, в которых исследуются методы принятия управленческих решений в области закупочной деятельности в условиях неустойчивой экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методов формирования конкурентных торгово-экономических связей промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов, позволяющих предприятиям принимать научно-обоснованные управленческие решения в системе закупок производственных ресурсов.
Поставленная цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач: современное толкование сущности взаимосвязанных процессов снабжения и материально-технического обеспечения производства, исходя из представления о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения как первичных составляющих данных процессов; теоретическое обоснование и доказательство необходимости дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики отношений купли-продажи в области ресурсного обеспечения производства; определение факторных условий формирования и совершенствования механизма закупок ресурсов промышленными предприятиями; формирование системы критериальных требований к организации закупок материально-технических ресурсов; разработка и апробация методики мониторинга процесса закупок промышленными предприятиями; определение системы оценочных показателей, отражающих состояние процесса закупок; обоснование и разработка систе*мы управленческих решений, предполагающих выбор способа приобретения материально-технических ресурсов промышленным предприятием на основе количественной оценки критериальных требований к процессу закупок.
Объектом исследования являются промышленные предприятия как участники торгово-экономических связей в области приобретения материально-технических ресурсов.
Предметом исследования является комплекс методов формирования торгово-экономических связей в области приобретения материальнотехнических ресурсов в условиях динамично развивающегося рынка, являющихся основой управления закупочной деятельностью промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем теории организации, экономического развития и экономического роста, теории управления, логистики и миниэкономики. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, дедуктивно-индуктивного анализа, математической логики, отраслевого анализа динамики основных показателей, логистического анализа, статистического и функционального анализа, а также аккумулятивный и морфологический методы.
Информационная и эмпирическая база исследования включает Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Налоговый кодекс РФ; «Программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.)», «Основные направления стратегического развития Пермской области (на период до 2006 г.)», статистические показатели развития промышленности Госкомстата РФ, обзоры экономики России Института экономики переходного периода; региональные данные Пермского областного комитета статистики; материалы департамента науки и промышленности при администрации Пермской области, конъюнктурные обзоры мониторингов предприятий Центрального банка России; материалы текущей бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности промышленных предприятий Пермской области. Исследование выполнено на основе обработки и анализа материалов, полученных автором в процессе мониторингового изучения требований к процессу закупок промышленными предприятиями.
Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации управления хозяйственньши образованиями промышленности»; подраздел 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; подраздел 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).
Научную новизну представляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту:
• уточнен термин «снабжение» в современной трактовке как процесс формирования и реализации торгово-экономических связей в форме закупок для удовлетворения потребностей предприятий в материально-технических ресурсах, сущность которого выводится из взаимосвязанных представлений о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения;
• обоснована необходимость дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики торгово-экономических связей между промышленными предприятиями в конкурентной предпринимательской среде;
• сформулирована сущность критериальных требований к процессу закупок производственных ресурсов промышленными предприятиями, определены принципы их классификации на основе оценок параметров, определяющих содержание и характер развития процесса закупок в условиях формирующегося рынка;
• предложена новая методика исследования процесса закупок, основанная на системном представлении сущности критериальных требований к процессу закупок;
• предложена модель формирования торгово-экономических связей по приобретению материально-технических ресурсов промышленным предприятием, реализующая основные принципы процессного подхода к управлению;
• разработана многоцелевая система оценочных показателей для анализа тенденций развития процесса закупок, происходящих под влиянием изменений во внутренней и внешней среде предприятия, создающая условия для интеграции процессного и функционального подходов в управлении;
• разработаны принципы обоснования и выбора способа приобретения материально-технических ресурсов в условиях неустойчивой динамики экономического развития предприятий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получены новые результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о формах и методах торгово-экономических связей промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Разработанные автором методы количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок российскими промышленными предприятиями позволяют повысить эффективность управления процессом приобретения материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях различной отраслевой направленности за счет совершенствования механизмов организационного взаимодействия и мотивации предприятий.
Методика исследования торгово-экономической деятельности промышленного предприятия и ее результаты были включены в лекционные курсы «Экономика», «Микроэкономика», «Международный бизнес», читаемые в Пермском государственном техническом университете, используются при разработке бизнес-процессов закупки материально-технических ресурсов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, ПТУ, 2000 г.); «Российские предприятия в транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ, 2002 г.); «Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века» (Пермь, Пермский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции, 2002 г.); всероссийских симпозиумах по миниэкономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002 г.); по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2003 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 работах (в том числе 5 статей) в сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций составил 6,79 печ. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, список используемой литературы из 145 наименований, 20 иллюстраций, 28 таблиц и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толстоброва, Надежда Александровна
Заключение
Цель и задачи исследования определили его теоретические, методологические и практические результаты.
Исследование существующих подходов к определению сущности процессов снабжения и сбыта позволило сделать вывод о целесообразности обращения к понятиям функциональных циклов организации производства. Снабжение и сбыт как функциональные циклы организации производства, рассматриваются в качестве самостоятельных процессов, ибо отличаются разной степенью ведения и контроля со стороны фирмы, хотя и тесно взаимодействуют между собой.
В диссертации теоретически обосновано современное содержание термина «снабжение» как процесса формирования и реализации торгово-экономических связей промышленного предприятия преимущественно в форме закупок, направленного на удовлетворение потребностей предприятий в материально-технических ресурсах. При этом закупки рассматриваются как определенные формы оптовой торговли, осуществляемые на основе прямых хозяйственных связей с предприятием-производителем, или через независимых оптовых посредников; в формах биржевой, ярмарочно-выставочной, аукционной и электронной торговли. Снабжение и его организация влияют на увеличение добавленной стоимости в большей степени, чем все остальные процессы в деятельности промышленного предприятия. Однако следует учитывать, что торгово-экономические связи являются областью реализации интересов предприятия не только в процессе снабжения, но и сбыта, но и в конкурентном процессе.
В работе обоснована неизбежность трансформации российских предпринимательских договоров - от договора поставки к договору купли-продажи. Действие договора поставки ориентирует участников на замедление процесса оборота ресурсов, поскольку содержанием договора является ставка исключительно на прямые хозяйственные связи, что сдерживает формирование и развитие рыночной инфраструктуры. Кроме того, несоответствие договора поставки нормам международного права ограничивает свободу выбора партнерских связей. Регламентирующие функции договора-поставки остаются приоритетными. Несмотря на то, что сроки поставки являются существенным условием в договоре, на практике они не соблюдаются, поскольку законом допускается односторонний отказ от сделки, что в конечном итоге влечет за собой рост трансакционных издержек. Концентрации всех видов ресурсов в реальном секторе экономики препятствует отсутствие дифференциации в ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников перед потребителями в ГК РФ.
Исследование показало, что в настоящее время на развитие торгово-экономических связей промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов оказывают влияние низкое качество восстановительного роста, его инерционность и экстенсивность, приобретенные в постдефолтный период. В то же время равновесие между производством и потреблением как основа обеспечения экономической безопасности страны в условиях «роста без развития» труднодостижимо. Факторами же формирования механизма закупок промышленных предприятий выступают барьеры институционального и инфраструктурного характера, состояние денежных потоков, уровень материально-технической базы.
В ходе исследования была сформирована и апробирована система критериальных требований к процессу закупок промышленных предприятий, построенная на принципах учета параметров, определяющих содержание и характер развития процесса закупок в условиях формирующегося рынка. Целевой мониторинг процесса закупок промышленных предприятий показал, что наибольшее значение для предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, имеет способ приобретения ресурсов на основе прямой хозяйственной связи (/?-1,16), что подчеркивает поставочный характер российских предпринимательских отношений, порожденный нормативно-правовыми условиями. Другие виды оптовой торговли не получили широкого распространения и высокого значения в закупочной деятельности предприятий, о чем свидетельствует уровень рейтинговых оценок способов приобретения материально-технических ресурсов: через независимых оптовых посредников (/?-2,76); ярмарочно-выставочная торговля (/?-7,0); электронная торговля (/?-9,57); биржевая торговля (/?-18,5).
В составе системы критериальных требований к организации процесса закупок в российской практике требования, формирующие изменения закупочной деятельности и предполагающие развитие методов взаимодействия с поставщиками, не могут выступать как приоритетные, особенно если учитывать уровень рейтинговых оценок данных требований (вхождение в консорциум с поставщиком основных видов ресурсов, R- 4,40; ассоциация с предприятиями с целью развития кооперированных поставок, R- 6,25; организация опросов поставщиков R- 6,10; организация тендеров для проведения закупок, R- 5,71; создание команд с перекрестными функциями, R-5,67).
Широко распространено взаимное товарное кредитование, которое консервирует задолженность, ограничивает поиск контрагентов и замедляет процесс оборота, поэтому говорить о наличии рыночной мотивации ведения хозяйства в российской действительности у большинства промышленных предприятий пока преждевременно, а это значит, что условия для широкомасштабного внедрения логистических методов еще достаточно ограничены.
Практика товарного кредитования в российских условиях порождает модель закупочной деятельности промышленного предприятия - М2 «быстрая реакция на платеж», которая в диссертации условно названа «пирамидой». Это создает угрозы для экономики в целом, поскольку механизм экономических циклов, направленный на поддержание стабильности в национальной экономике из-за слабости фактора восстановительного роста еще не востребован. Модель Ml «быстрая реакция на поставку» отвечает требованиям подхода к критериальному распределению функций в бизнес-процессе закупки, что недостижимо в модели М2, являющейся функцией финансового положения предприятия.
Анализ процессов организации и управления в сфере снабжения в промышленности выявил необходимость обращения к системному анализу, предполагающему качественные методы прогнозирования для слабоструктурированных систем (например, процесс снабжения, осуществляемый во внешней среде).
В работе предложен новый вариант трактовки задачи «сделать или покупать», который учитывает факторные условия, определяющие выбор способа снабжения - внешнего или внутреннего, позволяющий обосновать необходимость использования в процессе закупок прямых хозяйственных связей с производителями ресурсов и косвенных связей через независимых оптовых посредников.
В диссертации предложена схема организационного процесса принятия решений для предприятий, нарушающих условия договора о товарном кредите, что позволило предложить адекватную совокупность методов управления кредиторе кой задолженностью.
Моделирование механизма формирования торгово-экономических связей промышленного предприятия в процессе закупок товарно-материальных ценностей, позволило выявить возможные формы и решающие правила для выбора рациональной формы взаимоотношений предприятия-потребителя с предприятиями-поставщиками ресурсов.
Использование морфологического метода, как экспертного метода прогнозирования, позволило выявить варианты развития экономических отношений промышленного предприятия с поставщиками основного технологического сырья, которые ориентируют не только на стабилизацию цен на ресурс, но и на развитие бизнеса в целом.
Оценка возможностей применения процессного подхода в сфере закупок предприятий, имеющих неодинаковый уровень платежеспособности, предопределила формирование многоцелевой системы оценочных показателей для анализа тенденций развития процесса закупок. Данная система, предложенная в диссертации, позволяет учитывать изменения внутренней и внешней среды предприятия, а также создает условия для интеграции процессного и функционального подходов в управлении.
Таким образом, в диссертационной работе создана система управленческих решений, нацеленная на определение новых форм взаимоотношений промышленного предприятия с поставщиками материально-технических ресурсов, что позволяет влиять на уровень затрат в процессе снабжения и, следовательно, смягчение деформаций российского оптового рынка, в конечном счете - на экономический рост в промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов"
На правах рукописи
ТОЛСТОБРОВА Надежда Александровна
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пермь-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Пермского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Перский Юрий Калманович
Официальный оппонент:
доктор экономических наук, профессор Ершова Ирина Вадимовна
кандидат экономических наук, доцент Киченко Людмила Петровна
Ведущая организация:
Уральский государственный университет, г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится 20 декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.189.07 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ПТУ, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент
Н.Ф. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на выраженные тенденции, связанные с применением современных наукоемких технологий, центром формирования затрат на промышленном предприятии объективно остается та часть системы организации производства, которая включает в себя снабжение и сбыт. Нарастающая скорость изменений внешней среды, дифференциация потребностей клиентов, свободная циркуляция рыночной информации значительно ужесточили конкурентные отношения в области приобретения материально-технических ресурсов.
Ввиду несовершенства рыночных отношений на начальном этапе реформ процесс обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами был достаточно многозвенным из-за высокой доли бартера, неоптимального размещения оптово-торговых посредников на территории России, недостаточной эффективности процессов складской переработки продукции. Финансово-экономический кризис 1998 года побудил товаропроизводителей отказаться от услуг предприятий, занятых в коммерческо-посреднической деятельности, в результате чего доминирующими в промышленности стали прямые хозяйственные связи. Однако с точки зрения рыночного механизма хозяйствования такого рода связи не всегда являются эффективными, напротив, действия торгового посредника сокращают время оборота, минимизируют трансакционные издержки, увеличивает объемы инвестиций в производственную сферу.
С точки зрения приобретения материально-технических ресурсов основой стратегии экономического развития российских предприятий должен стать механизм удовлетворения потребностей в материально-технических ресурсах, предусматривающий формирование взаимовыгодных, конкурентных отношений промышленных предприятий и поставщиков ресурсов. Тогда по мере развития конкуренции в промышленности будут последовательно устраняться неэффективные торгово-экономические связи. Поэтому все более востребованной является такая система торгово-экономических связей, которая бы стимулировала собственников предприятий, как поставщиков, так и потребителей ресурсов к снижению издержек производства, снабжения и сбыта. Можно сказать, что возникает настоятельная необходимость формирования такой системы стратегического взаимодействия предприятий с поставщиками ресурсов, которая позволила бы влиять на темпы роста и уровень экономического развития предприятий-участников данного процесса. Представляется закономерным процесс последовательного замещения экстенсивного пути развития торгово-экономических связей предприятий по материально-техническим ресурсам (за счет расширения географии связей и количества поставщиков ресурсов на традиционной договорной основе) интенсивным путем - за счет повышения качества внутренней и внешней организации поставок ресурсов и
процессом.
юс. национальная]
МЬНАЯ1
библиотека |
' тттт/
Актуальность данной работы заключается в том, что в ней рассматривается модель системы управления процессом приобретения материально-технических ресурсов в контексте динамично развивающихся форм торгово-экономических связей промышленных предприятий.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема совершенствования торгово-экономических связей по ресурсам является объектом изучения зарубежных ученых М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Э. Мате, Д. Тиксье, в работах которых приводится система доказательств в пользу интегрированной системы управления процессом снабжения. Исследование потоковых процессов производства и обращения материально-технических ресурсов проводится данными учеными в направлении выявления резервов, способствующих развитию инициативы, предприимчивости, подчинению производства коммерческой выгоде.
В трудах российских ученых А.У.Альбекова, Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, О.Л. Гордона, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, СБ. Карнаухова, В.А. Козловского, Л.Б. Миротина, Ю.Ю. Наймарка, Ю.М. Неруш, В.К.Николайчук, О.А. Новикова, В.Б. Родионова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, А. Тяпухина, О.А. Уварова рассмотрены вопросы эволюции организации материально-технического снабжения и сбыта в направлении следования к логистической идее. В настоящее время отечественная логистика переживает второй этап своего развития -классический, выражающийся в систематизации и специализации знаний.1
Поскольку торгово-экономические связи российских предприятий отличаются выраженной неустойчивостью, эффективные направления их развития следует искать в области управленческих решений. Как известно, теория и практика управления фирмой и ее персоналом в условиях рынка являются областью менеджмента в его различных предметных областях, который уже практически общепризнанно трактуется как система управления хозяйственной деятельностью. Со всей очевидностью можно предположить, что менеджмент и логистика как формы проявления организационно-экономических отношений, складывающихся на промышленных предприятиях в процессе производства и обращения, взаимодействуют по различным направлениям.
Вопросам взаимосвязей экономической стратегии фирмы и процессов материально-технического обеспечения производства посвящены работы Л.С. Бляхмана, М.И. Бухалкова, А.П. Градова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, А.А. Колобова, Б. Мильнера, Н.Н. Омельченко, В.Л. Тамбовцева. Проблемы взаимозависимости микро- и макроэкономических процессов на разных уровнях управления экономикой и в разных сферах деятельности разрабатываются Ф. Глисиным, С. Губановым, Д.С. Львовым, Ю.К. Перским, А.И. Татаркиным, Е.В. Поповым, А.Н. Пыткиным, Е. Ясиным и др.
Вместе с тем проблема формирования конкурентных торгово-экономических связей между предприятиями в российской промышленности недостаточно изучена. Имеют место расхождения в определении рыночной
1 Логистика- Учебник/ Под ред. БА Аникина. М.: ИНФРА-М, 2000. С.148.
сущности процессов, способов и форм снабжения; не существует единого методологического подхода к изучению комплекса методов формирования эффективных взаимоотношений предприятий по поводу приобретения материально-технических ресурсов; отсутствуют методические рекомендации по разработке и практическому применению системы критериев мониторингового анализа торгово-экономических связей российских предприятий в процессе снабжения и сбыта. Отсутствует также описание моделей закупочной деятельности российских промышленных предприятий, которые далеко не всегда научно обоснованы с точки зрения распределения функций в процессе закупок ресурсов, осуществляемых промышленными предприятиями и их структурными подразделениями. Наконец, в отечественной экономической литературе имеются лишь единичные работы, в которых исследуются методы принятия управленческих решений в области закупочной деятельности в условиях неустойчивой экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методов формирования конкурентных торгово-экономических связей промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов, позволяющих предприятиям принимать научно-обоснованные управленческие решения в системе закупок производственных ресурсов.
Поставленная цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
• современное толкование сущности взаимосвязанных процессов снабжения и материально-технического обеспечения производства, исходя из представления о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения как первичных составляющих данных процессов;
•теоретическое обоснование и доказательство необходимости дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики отношений купли-продажи в области ресурсного обеспечения производства;
•определение факторных условий формирования и совершенствования механизма закупок ресурсов промышленными предприятиями;
• формирование системы критериальных требований к организации закупок материально-технических ресурсов;
• разработка и апробация методики мониторинга процесса закупок промышленными предприятиями;
•определение системы оценочных показателей, отражающих состояние процесса закупок;
• обоснование и разработка системы управленческих решений, предполагающих выбор способа приобретения материально-технических ресурсов промышленным предприятием на основе количественной оценки критериальных требований к процессу закупок.
Объектом исследования являются промышленные предприятия как участники торгово-экономических связей в области приобретения материально-технических ресурсов.
Предметом исследования является комплекс методов формирования торгово-экономических связей в области приобретения материально-технических ресурсов в условиях динамично развивающегося рынка, являющихся основой управления закупочной деятельностью промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем теории организации, экономического развития и экономического роста, теории управления, логистики и миниэкономики. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, дедуктивно-индуктивного анализа, математической логики, отраслевого анализа динамики основных показателей, логистического анализа, статистического и функционального анализа, а также аккумулятивный и морфологический методы.
Информационная и эмпирическая база исследования включает Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Налоговый кодекс РФ; «Программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.)», «Основные направления стратегического развития Пермской области (на период до 2006 г.)», статистические показатели развития промышленности Госкомстата РФ, обзоры экономики России Института экономики переходного периода; региональные данные Пермского областного комитета статистики; материалы департамента науки и промышленности при администрации Пермской области, конъюнктурные обзоры мониторингов предприятий Центрального банка России; материалы текущей бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности промышленных предприятий Пермской области. Исследование выполнено на основе обработки и анализа материалов, полученных автором в процессе мониторингового изучения требований к процессу закупок промышленными предприятиями.
Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации управления хозяйственными образованиями промышленности»; подраздел 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; подраздел 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).
Научную новизну представляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту:
• уточнен термин «снабжение» в современной трактовке как процесс формирования и реализации торгово-экономических связей в форме закупок для удовлетворения потребностей предприятий в материально-технических ресурсах, сущность которого выводится из взаимосвязанных представлений о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения;
• обоснована необходимость дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики торгово-экономических связей между промышленными предприятиями в конкурентной предпринимательской среде;
• сформулирована сущность критериальных требований к процессу закупок производственных ресурсов промышленными предприятиями, определены принципы их классификации на основе оценок параметров, определяющих содержание и характер развития процесса закупок в условиях формирующегося рынка;
• предложена новая методика исследования процесса закупок, основанная на системном представлении сущности критериальных требований к процессу закупок;
• предложена модель формирования торгово-экономических связей по приобретению материально-технических ресурсов промышленным предприятием, реализующая основные принципы процессного подхода к управлению;
• разработана многоцелевая система оценочных показателей для анализа тенденций развития процесса закупок, происходящих под влиянием изменений во внутренней и внешней среде предприятия, создающая условия для интеграции процессного и функционального подходов в управлении;
• разработаны принципы обоснования и выбора способа приобретения материально-технических ресурсов в условиях неустойчивой динамики экономического развития предприятий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получены новые результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о формах и методах торгово-экономических связей промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Разработанные автором методы количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок российскими промышленными предприятиями позволяют повысить эффективность управления процессом приобретения материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях различной отраслевой направленности за счет совершенствования механизмов организационного взаимодействия и мотивации предприятий.
Методика исследования торгово-экономической деятельности промышленного предприятия и ее результаты были включены в лекционные курсы «Экономика», «Микроэкономика», «Международный бизнес», читаемые в Пермском государственном техническом университете, используются при
разработке бизнес-процессов закупки материально-технических ресурсов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, ПТУ, 2000 г.); «Российские предприятия в транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ, 2002 г.); «Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века» (Пермь, Пермский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции, 2002 г.); всероссийских симпозиумах по миниэкономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002 г.); по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2003 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 работах (в том числе 5 статей) в сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций составил 6,79 печ. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, список используемой литературы из 145 наименований, 20 иллюстраций, 28 таблиц и 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается описание сути проблемы, поставленной и решенной в ходе исследования; определены цель и задачи исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Эволюция форм торгово-экономических связей промышленных предприятий: теоретический аспект» раскрываются современное содержание термина «снабжение» и его коммерческая природа; обосновываются и определяются факторы формирования механизма закупочной деятельности, исследуется степень соответствия экономической деятельности предприятий действию механизма экономических циклов.
Во второй главе «Система управления закупками на промышленном предприятии» обосновывается и разрабатывается методика количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок, которая позволила определить уровень организации закупочной деятельности на промышленных предприятиях, построить многоцелевую модель развития механизма торгово-экономических связей промышленного предприятия в процессе закупок в неустойчивой экономике.
В третьей главе «Основы формирования закупочной политики промышленного предприятия» представлена методика выбора форм взаимоотношений промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов на примере химической и нефтехимической промышленности Пермской области.
В заключении диссертации приводятся основные выводы и предложения теоретического и практического характера.
В приложении представлены материалы для организации целевого мониторинга, разработанные автором; справочно-аналитический материал, подтверждающий обоснованность результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Теоретически обосновано современное содержание термина «снабжение» как процесса формирования и реализации торгово-экономических связей промышленного предприятия преимущественно в форме закупок, направленного на удовлетворение потребностей предприятий в материально-технических ресурсах.
Исследование существующих подходов к определению сущности процессов снабжения и сбыта позволило сделать вывод о целесообразности использования для такого анализа определения функциональных циклов организации производства. Согласно данному подходу материально-техническое обеспечение, снабжение и сбыт являются функциональными циклами организации производства, они рассматриваются как самостоятельные процессы, поскольку отличаются разной степенью ведения и контроля со стороны фирмы, хотя и тесно взаимодействуют между собой.
В работе дается определение термина снабжение как процесса, осуществляемого преимущественно в форме закупок. При этом закупки рассматриваются как виды оптовой торговли, осуществляемые на основе прямых хозяйственных связей с предприятием-производителем, или через независимых оптовых посредников, в формах биржевой, ярмарочно-выставочной, аукционной и электронной торговли. Поскольку торгово-экономические связи являются областью реализации интересов предприятия не только в процессе снабжения, но и сбыта, а также в конкурентном процессе, для раскрытия сущности процесса снабжения представлена схема, отражающая области взаимодействия процесса снабжения и торгово-экономические связей (рис. 1).
Снабжение как процесс удовлетворения потребностей промышленного предприятия в материально-технических ресурсах (МТР). Торгово-экономические связи промышленного предприятия как способ удовлетворения потребностей в МТР.
Закупки МТР как форма торгово-экономических связей в процессе снабжения. Рис. 1. Принципиальный подход к определению сущности снабжения как процесса
(области удовлетворения потребностей промышленного предприятия в материально-технических ресурсах на основе определения границ торгово-экономических связей в процессе снабжения: 1 -торгово-экономические связи предприятия вне сферы снабжения; 2 - внутреннее снабжение (самообеспечение) на предприятии; 3 - формирование новых торгово-экономических связей предприятия для осуществления закупочной деятельности, разрабатываемых в соответствии с производственными программами и планами, предполагающие существование на предприятии
резерва в базе данных поставщиков; 4 - установившиеся прямые хозяйственные связи предприятия с поставщиками в процессе снабжения на взаимозачетной основе (бартер), либо экономическая интеграция с предприятием-поставщиком ресурсов (взаимоотношения между предприятиями одной вертикально-интегрированной компании); 5 - закупочная деятельность предприятия в процессе снабжения, предполагающая прямые и косвенные торгово-экономические связи, допускающая их модификацию с целью снижения трансакционных издержек; 4+5 - внешнее снабжение на предприятии).
Определение сущности коммерческой деятельности промышленного предприятия показало, что ее организационный аспект выражается в поиске контрагента сделки, технический - в технике и технологии обмена, социальный - в удовлетворении определенных потребностей, а экономический - в получении полезного эффекта. Однако социальная значимость производителя в российской экономике находится на низком уровне из-за отсутствия дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников в ПС РФ. Это препятствует концентрации всех видов ресурсов в реальном секторе экономики, поскольку не учитываются риски предпринимательской деятельности.
В работе обосновывается неизбежность трансформации российских предпринимательских договоров - от договора поставки к договору купли-продажи. В действующем договоре поставки за основу была взята регламентация отношений как гарантия стабильности и устойчивости хозяйственных связей. При этом каждый признак договора предполагает некоторую вариантность в развитии отношений, включая одностороннее принятие решения об отказе от сделки для ее участников, что полностью перечеркивает достоинство этого вида договора. Действие договора поставки ориентирует участников на замедление процесса оборота ресурсов, поскольку содержанием договора является ставка исключительно на прямые хозяйственные связи, что сдерживает формирование и развитие рыночной инфраструктуры. Кроме того, несоответствие договора поставки нормам международного права ограничивает свободу выбора партнерских связей.
Исследование показало, что в настоящее время на развитие торгово-экономических связей в процессе снабжения промышленных предприятий оказывают влияние низкое качество восстановительного роста, его инерционность и экстенсивность, приобретенные в постдефолтный период. В то же время равновесие между производством и потреблением как основа обеспечения экономической безопасности страны в условиях «роста без развития» труднодостижимо. Факторами же формирования механизма закупок промышленных предприятий выступают барьеры институционального и инфраструктурного характера, состояние денежных потоков, уровень материально-технической базы.
2. Предложена методика количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок производственных ресурсов российскими промышленными предприятиями.
В работе представлен алгоритм проведения мониторинга по определению содержания процесса закупок промышленными предприятиями Пермской области в 2004 г. Его основу составила адаптация методики исследования
функции закупок, предложенной М.Р. Линдерсом и Х.Е. Фироном и модернизированной автором применительно к отечественной практике.2
В процессе предварительного изучения процесса закупок было выделено 38 возможных требований к оценке функции закупок (табл.1), которая проводилась по степени их ценности (от 1 балла - наиболее полезное до 5 баллов — наименее полезное) для деятельности предприятия. При этом отмечалось реальное применение каждого из требований в качестве критериев руководителями подразделений, отвечающих за материально-техническое снабжение предприятий. Требования, определяющие процесс закупок, были разделены на пять категорий: 1) разработка базы поставщиков; 2) эффективность расходов в процессе закупок; 3) система управления базой поставщиков; 4) организация процесса закупок; 5) способ приобретения ресурсов. Была предложена следующая последовательность действий в оценке возможных требований к процессу закупок:
1. «Вторичная» классификация множества требований Т1 на две группы: основные (а), которые являются исходными для принятия решения о закупках и резервные (Ь), в формулировке которых отражены условия, определяющие резервы возможных изменений схемы закупочной деятельности.
2. Оценка требований Т1 на основании рейтинговых характеристик.
3. Ранжирование множества требований Т1 по результатам рейтинговых оценок.
4. Построение модели закупочной деятельности промышленных предприятий и адекватной системы показателей оценки этой деятельности.
Рейтинговая оценка требования к процессу закупок (К) определяется как
где п - количество предприятий, учитывающих данное требование;
/ Л т - количество предприятий, предполагающих учитывать К — _ требование;
П оценка требования для г-го предприятия.
Для определения реального значения оценок в качестве экспертов в 2004 году были опрошены управляющие службами материально-технического снабжения 18 крупных и средних предприятий3 трех отраслей машиностроения, топливной, химической и нефтехимической, доминирующих в регионе. Исследование показало важность, одновременно сложность и неоднозначность требований к оценке деятельности предприятий по закупкам.
2 Линдере Майкл Р., Фирон Харольд Е. Управление снабжением и запасами. Лошстика /Пер. с англ. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999. С. 559-561.
3 В число 18 входят 6 предприятий химической и нефтехимической отрасли: ОАО «Сильвинит», ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Сорбент», ОАО «Галоген», ОАО «РОССА» и ФГУП «Пермский завод им. С.М.Кирова» производство «Лакокраска»; 7 предприятий машиностроения: ОАО Пермская научно-производственная приборостроительная компания, ОАО «Кунгурский машиностроительный завод», ОАО «Губахинский механический завод», ОАО «Протон-ПМ», ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского», «Пермский мотовозоремонтный завод» филиал ОАО «Российские железные дороги», 0 0 0 НПП «ПИКА»; 5 предприятий топливной отрасли: ОАО «Пермский завод смазок и СОЖ», ЗАО «Сибур-Химпром», 0 0 0 «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОГАЗ», являющееся главным пермским региональным управлением в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», отвечающим за процесс снабжения 0 0 0 «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»; ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и 0 0 0 «ЛУКОЙЛ-нефтепродукт».
Отраслевые рейтинговые оценки критериальных требований к процессу
закупок на промышленных предприятиях Пермской области _Таблица 1
Требования к процессу закупок Вм Вт Вх БВ
Разработка базы поставщиков
Соответствие качества продукции по техническим параметрам 1,14 1,00 1,33 3а
Соответствие качества продукции по номенклатуре 1,29 1,00 1,67 2а
Оценка результатов деятельности по предыдущим поставкам 2,00 1,60 1,67 1а
Поддержка интереса поставщиков к долгосрочным контрактам (3 и более лет) 2,29 2,20 1,83 8Ь
Сертификация основных поставщиков 1,67 2,00 2,67 4а
Возможность пролонгации договоров 2,14 2,60 2,50 7Ь
Обязательства поставщиков по долгосрочному выгодному ценообразованию 4,50 1,50 1,80 12Ь
Наличие у поставщиков надежных программ качества и акцент на постоянное их улучшение 2,20 1,60 5,33 11Ь
Учет финансового/управленческого состояния поставщиков и их трудовых ресурсов 4,25 2,25 2,80 6а
Создание консорциумов с поставщиком для развития базы технологического сырья 5,00 3,60 4,50 9Ь
Организация опросов поставщиков для определения планов дальнейшей совместной деятельности 7,67 4,25 7,00 5а
Ассоциация с предприятиями региона с целью развития кооперированных поставок 3,50 18,00 4,50 10Ь
Эффективносгь расходов
Учет условий оплаты, наличия скидок 1,67 1,00 1,17 14а
Переговоры о цене, приводящие к экономии средств 1,43 2,00 1,17 13а
Учет расходов на перевозку 2,14 1,40 1,67 17а
Учет затрат на управление запасами материальных ресурсов, складирование, хранение 2,80 2,60 2,00 18Ь
Соотношение закупки/продажи 3,20 2,75 1,67 20Ь
Использование метода увеличения прибыли путем соединения объемов закупок 3,00 3,33 6,67 16а
Использование внутренних источников снабжения вместо внешних 5,00 7,00 4,75 15а
Закупки с целью перепродажи 5,20 10,00 5,67 19Ь
Управление базой поставщиков
Наличие альтернатив при выборе поставщика, развитие базы поставщиков 1,29 1,40 1,00 23а
Контроль результатов поставок 1,43 1,40 1,17 21а
Учет количества поставщиков, жизненно важных для базы снабжения предприятия 1,86 2,75 3,20 22а
Модификация закупок по параметрам с учетом изменения планов развития предприятия 2,20 3,50 2,33 26Ь
Широта ассортимента закупаемой продукции 2,60 3,50 3,40 25Ь
Организация тендеров для проведения закупок 16,00 2,00 7,00 24Ь
Организации процесса закупок
Использование персональных компьютеров на рабочем месте 1,57 1,40 1,67 28а
Баланс между бюджетом отделов и реальными расходами на закупки 1,67 1,40 1,17 27а
Наличие точного, своевременного и эффективного сбора информации 2,40 1,60 1,50 31а
Оценка результатов деятельности лицом, которому подчиняется функция закупок 1,80 2,40 1,50 33Ь
Специализация менеджеров по закупкам 2,29 2,00 2,50 29а
Использование электронного обмена данными 4,75 2,00 4,00 30а
Создание команд с перекрестными функциями 2,60 9,50 9,50 32Ь
Способ приобретения материально-технически ресурсов
Существование прямой хозяйственной связи с поставщиком 1,14 1,00 1,33 34а
Осуществление закупок через независимых оптовых посредников 3,50 2,60 2,00 35а
Участие в ярмарочно-выставочной оптовой торговле 4,60 18,0 7,33 37Ь
Участие в электронной торговле 12,00 9,50 8,00 38Ь
Наличие биржевой оптовой торговли 13,50 0,00 13,0 36Ь
Примечание: таблица составлена по материалам мониторинга, проведенного в Пермской области в 2004г. Условные обозначения: В - рейтинговая оценка требования в отрасли: Rм - машиностроение и металлообработка, Кг - топливная, Вх - химическая и нефтехимическая; БВ - базовый вариант классификации требований.
Разработанная классификация критериальных требований, отражающих содержание и эффективность процесса закупок, оказалась вполне приемлемой для промышленных предприятий разных отраслей. В результате проведенного мониторинга были сделаны следующие выводы:
во-первых, наибольшее значение для предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, имеют способ приобретения ресурсов на основе прямой хозяйственной связи и стремление добиться особых условий оплаты и скидок;
во-вторых, осуществление текущего контроля результатов поставок оценивается на предприятиях выше, чем требование оценки результатов деятельности по предыдущим поставкам для разработки базы поставщиков и выше, чем оценка результатов деятельности лицом, которому подчиняется функция закупок;
в-третьих, предприятия высоко оценили значение требования к качеству приобретаемых ресурсов по их техническим параметрам и по составу. Однако требования сертификации основных поставщиков и наличия у них надежных программ качества и постоянного их улучшения получили оценку более скромную. Это можно объяснить тем, что в настоящее время лишь немногие российские предприятия имели возможность сертифицировать систему качества по МС ИСО 9000-2000;
в-четвертых, предприятия активно формируют базу поставщиков, что подтверждается высоким рейтингом требования - «наличие альтернатив при выборе поставщика», следует отметить, что среди выделенных пяти категорий (табл.1) высшие рейтинговые оценки получили требования к разработке и управлению базой поставщиков, таким образом, профессионалы в области закупок основное внимание концентрируют на создании конкурентоспособной базы снабжения;
в-пятых, требования с самым высоким уровнем сочетания потенциальной и фактической оценки затронули те области закупок, на которых традиционно сконцентрировано внимание менеджеров: цена, объем поставок и качество;
в-шестых, наименее значимыми оказались следующие требования: «использование внутренних источников снабжения вместо внешних»; «создание команд с перекрестными функциями»; «организация опросов поставщиков для определения планов дальнейшей совместной деятельности»; «закупки с целью перепродажи»;
в-седьмых, на основе рейтинговых оценок резервных требований (Ь), определяющих возможные изменения закупочной деятельности, можно говорить о расхождениях в выборе методов взаимодействия с поставщиками предприятиями разной отраслевой принадлежности, что порождено характером протекания процесса производства и финансовым состоянием предприятий, которое находится в большой зависимости от рыночной конъюнктуры.
В закупочной деятельности предприятий топливной отрасли на данном этапе получили развитие следующие методы: вхождение в консорциум с поставщиком основного технологического сырья (материалов), организация
тендеров для проведения закупок; электронный обмен данными, организация опросов поставщиков.
Предприятия машиностроения идут по пути ассоциации с предприятиями региона с целью развития кооперированных поставок, здесь выше оценивают значение участия в ярмарочно-выставочной торговле. Однако из-за тяжелого финансового положения большинство машиностроительных предприятий не может выдвигать требование к поставщику по выгодному долгосрочному ценообразованию.
Оценки требований, которые выставили эксперты предприятий химической и нефтехимической отрасли, говорят о важности ведения переговоров о цене и об условиях оплаты; оценки результатов деятельности по прошлым поставкам и поддержке интереса поставщиков к долгосрочным контрактам; наличия альтернативности поставок. Развитие бизнеса в этой отрасли позволяет шире использовать независимых оптовых посредников, чем в машиностроении.
Общим для предприятий всех отраслей стала ограниченность способов приобретения материально-технических ресурсов, что препятствует преодолению деформаций оптового рынка, формированию конкурентных отношений в промышленности и развитию рыночной инфраструктуры. Не получили широкого распространения и высокой оценки следующие способы приобретения материально-технических ресурсов: участие в ярмарочно-выставочной оптовой и электронной торговле. Самое низкое значение получило требование наличия биржевой оптовой торговли для опрашиваемых респондентов.
3. Предложен новый вариант трактовки задачи «делать или покупать» на основе учета распространенных в российской экономике способов приобретения ресурсов.
Выбор решения российскими предприятиями «делай или покупай» (табл.2), как показало наше исследование, связан в первую очередь со спецификой производственного процесса, уровнем его организации, наличием материально-технической базы, финансовым состоянием предприятия, что было порождено стратегией выживания в период экономических реформ.
На втором плане - затраты на приобретение/ изготовление, хранение и транспортировку, доступность источников снабжения, надежность поставщиков, уровень сервиса поставок и качество поставляемых материалов. Однако эти факторы приоритетны в устойчивой экономике.
На основании анализа возможных ситуаций, представленных в модели, предложенной в виде матрицы состояний «если, то...», можно сделать вывод о том, что тенденция использования независимых оптовых посредников (Я 2,76) получит дальнейшее развитие. На это в последующем повлияет стремление увеличить загрузку производственных мощностей, сократить запасы и затраты на доставку, повысить уровень диверсификации производства и добиться выгодных условий платежа, однако главным фактором является альтернативность поставки, которая оценивается на высоком уровне предприятиями всех отраслей (табл.1). Этот процесс неизбежно окажет влияние
на сокращение прямых поставок, получивших в текущем периоде приоритетное значение (Я 1,16) и практику самообеспечения.
Альтернативные решения задачи «сделать или покупать» _____Таблица 2
№ п/п Основание для выбора Характеристика Самообеспечение Покупка
Прямая хоз. связь Оптовый посредник
1 2 3 4 5
1. Уровень организации производства Высокий + +
Низкий +
2. Вид деятельности (производства) Основной + +
Вспомогательный + +
3. Характер протекания процесса производства Простой +
Синтетический + +
Аналитический + +
4. Финансовое состояние предприятия Устойчивое +
Неустойчивое + +
5. Загрузка мощностей Высокая +
Низкая + +
6. Производственные затраты Высокие + +
Низкие +
7. Затраты приобретения Высокие +
Низкие + +
8. Потребность в запасах Высокая + +
Низкая +
9. Требования к качеству продукта покупателей Высокие + +
Низкие +
10. Условия договора Стандартные + +
специальные + +
11. Надежность поставщика Высокая + +
Низкая +
12. Альтернативность поставки Высокая +
Низкая + +
13. Возможность интеграции поставщика в бизнес Высокая +
Низкая + +
14. Транспортные затраты Высокие + +
Низкие + +
15. Условие платежа Предоплата 25-70% + +
100% +
По факту поставки + +
Отсрочка + +
16. Контроль за поставками Высокий + +
Низкий +
17. Способ доставки Самовывоз +
За счет поставщика + +
18. Уровень диверсификации производства Высокий + +
НИЗКИЙ + +
19. Число спецификаций для исполнения поставщику Большое + +
Незначительное +
Примечание: гр.1 - определены факторы, которые являются основанием для оценки и принятия решения в задаче «делай или покупай», последовательность их перечисления определяется неустойчивым характером российской экономики; гр.2 - дана характеристика их уровня (условия); гр.З, 4, 5 - определены способы удовлетворения потребности в материально-технических ресурсах; «+» рекомендуется применение данного способа при этом условии, но необходимо учтывать многофакторный характер экономических явлений.
4. Разработана организационная модель процесса принятия решений в процессе закупочной деятельности промышленных предприятий.
Проведенное исследование еще раз подтверждает, что нарушение договора о товарном кредите перед поставщиками ресурсов со стороны промышленных предприятий приняло в российской практике характер устойчивого явления. На рис.2 представлена графическая модель процесса принятия решения в закупочной деятельности предприятия, при котором не соблюдается график погашения кредиторской задолженности. В трех квадрантах прослеживаются все операции, связанные с конкретной ситуацией и принятием решения. В информационном квадранте И обозначены все операции сбора и обработки информации, в аналитическом квадранте А - операции, связанные с анализом ситуации и выбора альтернатив, в целевом квадранте Ц - цели, формулировка задач и требования к их решению. Отличительной особенностью данного подхода к принятию организационного решения является целенаправленное и последовательное использование информации.
На рис.2 также приняты следующие условные обозначения: И1 - текущая информация, получена при выполнении функции учета и контроля за выполнением обязательств перед поставщиками; И2 - информация второго порядка, связана с поиском недостающих элементов и связей: на основе анализа договоров с поставщиками проводится корректировка графика погашения кредиторской задолженности (КЗ), вырабатываются методы оперативного воздействия на процесс выполнения заданий по закупкам товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Основу таких вариантов составляет выбор метода оперативного воздействия на процесс выполнения заданий по закупкам (1, 2,...9), однако при определенных условиях возникает необходимость выбора направления совершенствования системы закупок (10, 11). Примечание: условные обозначения в схеме выбора вариантов решений: 1) контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности; 2) анализ кредиторской задолженности по видам продукции с целью определения рискованных с точки зрения инкассации товаров со стороны поставщика; 3) привлечение заемных средств в банке, предпочтительнее путем открытия кредитной линии, возможен овердрафт; 4) проведение давальческой операции с поставщиком-посредником технологического сырья (основных материалов); 5) взаимозачет; 6) уменьшение запасов товарно-материальных ценностей; 7) альтернативные поставки на более выгодных условиях; 8) взаимодействие (ассоциация) с предприятиями региона с целью осуществления кооперированных закупок; 9) объединение в консорциум с поставщиком основного технологического сырья (основных материалов); 10) формирование системы бюджетирования на предприятии; 11) использование ресурсных стратегий.
Проектирование более эффективного варианта решения должно осуществляться путем последовательной оценки каждого из предлагаемых вариантов в зависимости от того, насколько он устраняет или принимает в расчет проблему, обеспечивает достижение цели и отвечает каждому из предъявленных требований, которые ранжируются по степени важности (см. рис.2). Информация третьего порядка И3 (о ресурсах) может привести к выводу о неприемлемости данного варианта решения.
Задержки в платежах поставщикам
График погашения обязательств (И|) '
Данные о нарушении погашения обязательств перед — поставщиком
Проведение ABC - анализа кредиторов и дебиторов ■*— Анализ базы поставщиков с целью прямого управляющего воздействия
ЫМр
а) Выбор метода воздействия
Нет -
6) Направление совершенствования системы
. Обеспечить необходимые поставки ТМЦ в соответствии с планом закупок
Уточнение на основе заданий по реализации продукции
1
ii
Корректировка — графика погашения— кредиторской задолженности (КЗ) (И2)
А • Анализ договоров с поставщиком.
Б • Проектирование поставок ТМЦ ? График погашения КЗ. Варианты решения
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11
Требования к системе
1. Выполнение заказов потребителей
2. Надежность поставок в соответствии с ПП
, 3. Рост загрузки мощностей 4. Уменьшение запасов ТМЦ
iii
(Из) Ресурсы:
• Выручка от _
реализации
• Отсрочка платежей
• Переадресовка акций
• Эмиссия
• Вексель
» Кредит в банке
Оптимизация
Выбор варианта решений
Банковский кредит
Вхождение в консорциум с поставщиком
X
Количественные критерии:
объемы производства и реализации, сроки поставки, цены на ТМЦ, запасы ТМЦ, длительность договора с поставщиком
Оценка возможных последствий:
гарантированность поставок МТР, стабилизация цен на ресурсы, снижение запасоемкости и материалоемкости производства, повышение загрузки производственных мощностей, увеличение объемов производства и капитализации доходов_
Базовая
информация
Бухгалтерский учет
Управленческий учет
Производственная программа и планы
Принятие решения
Т.
Рис. 2. Модель принятия решения в закупочной деятельности промышленного предприятия
При этом следует обращать внимание на возможность автоматического регулирования связей между элементами системы (возможность самоорганизации). Должны быть также определены количественные критерии оценки принимаемых решений: оценка возможных последствий и перспектив развития ситуации позволяет принять более надежное организационное решение.
5. Предложен механизм торгово-экономических связей промышленного предприятия в области приобретения материально-технических ресурсов.
Графическая интерпретация модели данного механизма приведена на рис.3. В ходе создания данной модели были учтены итоги ранее проведенного мониторинга.
Рис.3. Механизм формирования торгово-экономических связей промышленных предприятий в процессе закупок материально-технических ресурсов: УС - установившиеся связи, основанные на прямой хозяйственной основе с основным поставщиком Пи; МС-1 -модифицированные связи с группой предприятий П^, осуществляющих прямые поставки с условием оплаты по факту поставки, т - число предприятий; МС-2 - модифицированные связи с группой предприятий П,, осуществляющих прямые поставки с условием отсрочки платежа; НС - новые связи с П5 - оптовым посредником предприятия-производителя, выступающего дилером, п - число посредников. Ограничения в развитии процесса установления хозяйственных связей: 1) соответствие техническим параметрам качества продукции (ТПК), 8 - символ соответствия; 2) альтернативность поставок; 3) соответствие необходимому объему производства и производственным программам (ПП); 4) обеспеченность оборотными средствами (ОС). Корректировка действий предложена в следующих вариантах: вхождение в консорциум с основным поставщиком технологического сырья (материалов); поиск посредников; обращение в банк; организация тендера для закупки товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Результат функционирования процесса закупок предполагается в следующих вариантах: закупка ТМЦ, поставка ТМЦ; диверсификация производства и его прекращение.
Прямые хозяйственные связи поставлены в зависимость от состояния финансовой дисциплины участников сделки, так как необеспеченность оборотными средствами представлена как контрольная функция, наряду с требованием соблюдения технических параметров продукции. Несоответствие этим требованиям объективно приводит к поиску других контрагентов сделки. Учитывая неустойчивый характер российской экономики, можно предположить, что модификация торгово-экономических связей первоначально будет связана с поиском другого поставщика-производителя.
Такое развитие процесса закупок определяется кредитом доверия среди потенциальных участников сделки и нормативно-правовыми условиями определения виновной ответственности продавца по ПС РФ. Поскольку распределительные отношения в российской экономике трансформировались в коммерческо-посредническую деятельность дилерских фирм на рынке производственных ресурсов, которые созданы в основном по инициативе собственников промышленных предприятий, в модели оптовый посредник выступает в роли дилера, возможно и дистрибьютора. Однако если участник сделки не может удовлетворить основным требованиям предприятия-потребителя по техническим и другим параметрам, учитывая степень соответствия объему поставки, то возникает необходимость в объявлении конкурсных торгов. Это позволит выявить новых потенциальных поставщиков, а главное - стабилизировать цены на ресурсы.
6. Предложены модели закупочной деятельности промышленных предприятий, для представления которых был использован процессный подход в управлении.
Внедрение процессного подхода требует децентрализации исполнительной власти, объединения части операций для сокращения времени выполнения в целом, что так необходимо для организации закупочной деятельности на предприятии. Первая модель М1 характерна для развитой рыночной экономики, в которой решающую роль играет фактор неопределенности и которая может быть определена как «быстрая реакция на поставку» (рис.4-5). Модель М1 может принять следующий вид:
М1=/(Р„В, где влияющие факторы:
F1 - решающие ресурсные факторы: человеческие, информационные, финансовые, материальные и природные, создающие фундаментальные условия для производства; F2 - факторы - параметры производства: технология, условия производства, затраты, продукты производства и его эффективность; F3 — факторы потребления: конечное, производственное и социальное; F4 -факторы управления: тактическое и стратегическое планирование, маркетинг, система снабжения, система распределения (сбыта), система учета и контроля; Fs - факторы рынка: неопределенность, спрос, предложение, цена, деньги, конкуренты, поставщики; Fí - факторы времени: краткосрочный, среднесрочный и длительный периоды; FJ - факторы пространства: фирма, регион, страна; Fs - факторы перераспределения: механизм собственности, ценовой механизм, механизм государственной финансовой системы.
Рис. 4. Описание бизнес-процесса закупки в модели М1 «быстрая реакция на поставку»
Рис.5. Распределение функций по подразделениям предприятия в бизнес-процессе закупки
Исходя из описания бизнес-процесса закупки как «быстрой реакции на поставку», был представлен механизм выполнения пяти основных последовательных функций (рис.4) и определены подразделения, которые участвуют в их выполнении (рис.5), это соответствует требованиям МС ИСО 9000-2000 о внедрении процессного подхода в управлении предприятием. На рис.5 определены следующие участники данного процесса: КЦ - коммерческий центр, УМТС - управление материально-техническим снабжением, которое входит в состав КЦ; ПЭО - планово-экономический отдел; ТО - технический отдел; ОМТС - отдел материально-технического снабжения; ОКО - отдел комплектации и оборудования; ЮРО - юридический отдел; ОТК - отдел технического контроля; ТХ - транспортное хозяйство; СХ - складское хозяйство; ФО - финансовый отдел, Б - бухгалтерия.
Развитие процесса начинается с функции планирования, основанием для которого является существование баланса между спросом и производственными возможностями фирмы. Четкое распределение функций среди участников процесса в модели М1 позволяет регламентировать деятельность. Продуктивные функции выполняются на нижнем уровне иерархии. Основная функция руководителей подразделений в данной модели бизнес-процесса закупок заключается в формировании канала передачи информации от одной функции к другой.
Модель М2 носит жесткий фиксированный характер, является функцией финансового положения предприятия. М2 = F2, F3, ... Ft). В данной
модели остаются прежние факторы, но решающим фактором выступает финансовое состояние предприятия. Система работает не на поставку, а на платеж. В условиях «подавления» «административного ресурса» рыночным механизмом этот процесс начинает приобретать характер «пирамиды», так как предыдущие невыполненные обязательства по товарному кредиту порождают новые, негарантированные платежами поставки.
В модели М2 основанием для принятия решения на закупку являются скорректированные графики погашения задолженности. Здесь естественная последовательность функций процесса закупок нарушается, на первое место выступает функция бухгалтерского учета параллельно с функцией оплаты ТМЦ и контроля кредиторской задолженности, что и показано при моделировании бизнес-процесса закупок в виде модели М2 с целевой функцией «быстрой реакции на платеж» (рис.6). Поскольку функция планирования закупок в этой модели является производной от финансового состояния, достижение цели определяется интересами финансовой службы, в свою очередь, выполнение функции оплаты и контроля ТМЦ требует непосредственного участия работников коммерческого центра и управления материально-техническими ресурсами. На пути внедрения процессного метода управления предприятием, предполагающего четкое определение владельцев ресурсов, возникают ограничения финансовые и информационные. Долгосрочная перспектива, необходимая для развития эффективной стратегии снабжения, должна инициировать менеджеров концентрировать внимание на будущих задачах, но это возможно только при достаточном финансировании.
Рис. 6. Описание бизнес-процесса закупки в модели М2 «быстрая реакция на платеж»
Важную роль в обеспечении интеграции процессного и функционального подходов играет наличие единой комплексной информационной среды, позволяющей осуществлять мониторинг реализации как бизнес-процессов, так и отдельных функций. Руководству компании необходим инструментарий, позволяющий наполнить процесс принятия решений адекватной и достаточной информацией. Таким инструментарием может стать система сбалансированных показателей, отражающих процесс закупок на предприятии. Состав и механизм взаимодействия этих показателей представлены на рис.7.
Рис. 7. Система показателей процесса закупок
Приведенный состав показателей создает основу для формирования стратегии компании, неотъемлемой частью которой является наличие количественных характеристик деятельности, позволяющих информировать сотрудников об основных факторах успеха в настоящем и будущем. Формируя ожидаемые результаты, компания определяет цель и создает условия для ее реализации. Разработка системы показателей должна быть ориентирована на выявление факторов, влияющих на результаты деятельности компании в будущем, чтобы контролировать эти факторы, а не просто отслеживать текущие результаты. Внедрение такой системы показателей позволит в
дальнейшем в полной мере реализовать на практике процессный подход к управлению закупками на предприятии.
7. Предложена методика выбора форм взаимоотношений промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов с предприятиями-поставщиками.
Методика основана на применении морфологического метода системного анализа, предполагающего определение решающих правил для выбора формы взаимоотношений с поставщиками. Методика расчетов включает следующие этапы:
1. Определение группы сопряженных влияющих факторов (данные базы поставщиков, технические регламенты, показатели бюджетного финансирования и др.).
2. Определение первого уровня условий для таблицы решений, определяющих выбор предприятия-поставщика (Р1 - качество ТМЦ; Б2 -условие оплаты; Р3 - цена; Б4 - объем поставки; Р5 - финансовое положение поставщика; Б6 - претензии к поставщику).
3. Определение вариантов постановки задач в соответствии с моделью механизма формирования торгово-экономических связей промышленных предприятий в процессе закупок ТМЦ (см. рис.3). К ним относятся: вариант А -(ограниченные оборотные средства) возможность получения товарного кредита у поставщика; вариант Б - консорциум с поставщиком; вариант В - возможность развития системы «точно в срок»; вариант Г - организация тендера; вариант Д -обращение к оптовому посреднику, который выступает эксклюзивным дилером производителя в данном регионе; вариант Е - использование банковского кредита для закупки ресурсов.
4. Определение второго уровня условий, рассмотрение логических комбинаций факторов с точки зрения допустимых альтернативных вариантов решений. Выявляются факторы, которые должны соответствовать своему максимальному значению для каждого варианта поставленных задач:
вариант А: (К2 п = 1) => А;
вариант Б: ((Л г> Г4) п Р5 = 1) => Б;
вариант В: ((Л п Л») п « = 1) => В;
вариант Г: ((Л пГЗ)пИ = 1)эГ;
вариант Д: (((Л п F2) п ГЗ) п Б4 = 1) => Д;
вариантЕ: ((Л п 53) г\Л1 = !)=*£•
5. Построение таблицы решений, определение числа вариантов описания поставщиков по изменению факторов.
6. Анализ совокупности ответов по каждому варианту поставленной задачи и выбор формы взаимоотношения с каждым из предприятий-поставщиков. Предложенный подход позволяет увидеть всю комбинацию вариантов решений, а также вносить значительные корректировки во взаимоотношения с поставщиками. На основе приведенного примера в табл.3, можно отметить, что предприятие может пойти по пути развития торгово-
экономических связей в закупочной деятельности: допустимо вхождение в консорциум с несколькими поставщиками: Ш, П2, П5 либо П6; существуют условия для развития системы «точно в срок» с поставщиками П2 и П6; организация тендера с участием поставщиков Ш, П2, ПЗ и П5; не исключены варианты получения товарного и банковского кредита, обращения к оптовым посредникам.
Выбор возможных форм взаимоотношений предприятия-потребителя с предприятием-поставщиком технологического сырья _Таблица 3
Предприятия-поставщики F1 F2 F3 F4 F5 F6 Р Варианты
П1 1 1 1 1 0 2 А Б,Г,Д, Е
П2 1 1 1 1 1 1 А Б, В, Г,Д, Е
ПЗ 0 1 1 0 1 19 В,Г, Е
П4 1 1 0 0 1 7 А
П5 0 1 1 1 0 18 Б, Г, Е
П6 0 0 1 1 1 25 Б, В
Примечание: П1, П2...П6 - предприятия-поставщики; F1...F6 - сопряженные факторы; Р - результат в таблице решений, характеризующий предприятие-поставщика, допускающий определенные формы взаимоотношений с предприятием-потребителем ресурсов; А,Б,В,Г,Д,Е - варианты постановки задач.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Толстоброва Н.А. Налоговое планирование как один из способов повышения конкурентоспособности фирмы //Теория и практика развития регионов России: Материалы 3-й межд. науч.-практ. конф. Пермь: изд-во ПТУ, 2000. Ч. 2. С.188-189 (0,13 п.л.)
2. Толстоброва НА Торгово-экономические связи предприятий и проблемы материально-технического обеспечения //Новые тенденции в управлении предприятием и организацией: Сб. науч.докл. Межрегион. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2002. С. 35-41 (0,44 п.л.)
3. Толстоброва Н.А. Необходимость и трудности коммерциализации российских предприятий в условиях открытой экономики //Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века.: Материалы науч.-практ. конф. /Пермский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции. Пермь, 2002. С. 101-103. (0,19 п.л.)
4. Толстоброва Н.А. Проблемы развития торгово-экономических связей российских предприятий //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы Y региональной науч.-практ. конф. /ПГТУ. Пермь, 2002. Т. 2. С. 103-105. (0,19 п.л.)
5. Толстоброва Н.А. Процесс реорганизации коммерческих организаций на современном этапе: необходимость, формы, проблемы //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы
V региональной науч.-практ. конф./ ПГТУ. Пермь, 2002. Т. 2. С. 105-108. (0,25 П.Л.)
6. Толстоброва Н.А. Развитие процесса материально-технического снабжения российских предприятий на современном этапе //Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике. Том 4: Опыт организации миниэкономической деятельности. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000. С. 126-128. (0,19 п.л.)
7. Толстоброва Н.А. Современные тенденции управления закупками и снабжением в практике российских предприятий //Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы междун. науч.-практ. конф, 4.1. Ярославль, 2002. С. 87-89. (0,19 п.л.)
8. Толстоброва Н.А. Теоретические аспекты организации материально-технического обеспечения в рыночной экономике //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы У Всероссийской науч.-практ. конф. / ПГТУ. Пермь, 2003.Т.З. С.94-97.(0,25 П.Л.)
9. Толстоброва Н.А. Формирование системы внутрикорпоративных связей предприятий //Ученые записки гум. ф-т Выпуск 9 /ПГТУ. Пермь, 2003. С.92-95.(0,25 п.л.)
10. Толстоброва Н.А. Экономическая политика организации в области материально-технического обеспечения //Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории /Институт экономики УрО РАН. Екатеринбург, 2003. 4.1. С.341-344. (0,22 п.л)
11. Толстоброва Н.А. Функциональное взаимодействие логистики и менеджмента //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всероссийской науч. -практ. конф. /ПГТУ. Пермь, 2004. Т.2. С.72-75.(0,25 п.л.)
12. Толстоброва Н.А. Развитие коммерческой деятельности промышленных предприятий Пермской области //Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Материалы междунар. конф. /Уральс. Акад. гос. службы; Гос.ун-т - Высшая школа экономики. Екатеринбург, 2004. Ч.П. С. 99-102. (0,25 п.л.)
13.Перский Ю.К., Толстоброва Н.А. Система управления закупками на промышленном предприятии: Препринт /Перм. гос. тех. ун-т. - Пермь, 2004, 70 с. (4 п.л.)
Сдано в печать 17.11.04. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.изд.л. _Тираж 100. Заказ 1385_
Печатная мастерская ротапринта. ПГТУ
»2546 3