Развитие механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий на базе современных интеграционных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гришин, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гришин, Андрей Анатольевич, Воронеж
СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ИМ. A.A. УГАРОВА (филиал) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСИС»
04201459448
На правах рукописи
Гришин Андрей Анатольевич
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент», доктор экономических наук, профессор Ляхова Наталия Ивановна
Воронеж - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................................... 2
1. Особенности интеграционных процессов в промышленности ....... 10
1.1 Типы интеграционных структур в промышленности..................... 10
1.2 Экономические объединения. Мировой опыт и российская практика применительно к базовым отраслям промышленности: металлургия, энергетика, машиностроение.................................................. 17
1.3 Современные тенденции развития интеграционных процессов в российской экономике............................................................... 33
2. Совершенствование методов формирования квазиинтеграционных структур в машиностроительной отрасли.............. 56
2.1 Анализ структурных компонентов производственной деятельности машиностроительных предприятий.......................................56
2.2 Оценка влияния инновационной динамики на показатели эффективности промышленного производства............................................73
2.3 Совершенствование методов формирования квазиинтеграционных структур в машиностроительной отрасли.............. 80
3. Совершенствование методов межотраслевого взаимодействия обрабатывающих и сырьевых компаний....................................................... 96
3.1 Оценка энерго- и металлоэффективности обрабатывающих отраслей промышленности............................................................................. 96
3.2 Разработка математической модели межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий.............................................111
3.3 Совершенствование механизмов, способствующих образованию межотраслевых кластеров в традиционных отраслях промышленности.............................................................................................123
Заключение...............................................................................................140
Список используемой литературы.........................................................142
Приложения..............................................................................................160
V
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики процессы глобализации носят противоречивый характер. С одной стороны глобальные тенденции способствуют росту конкуренции, с другой рост рынков приводит к формированию региональных макросистем систем с присущими им протекционизмом и монополизацией.
Ратификация Россией членства в ВТО ставит перед отечественной экономикой новые задачи по обеспечению её конкурентоспособности. Традиционно основой экспорта России являются топливно - энергетические ресурсы, которые обеспечивали существенную часть ВВП страны. Данный ресурс роста практически исчерпан. Намеченная правительством в ряде документов стратегия модернизации и инновационного развития требует, прежде всего, развития обрабатывающих отраслей экономики. Существенная роль отводится развитию машиностроения в части повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и инновационной активности предприятий.
Структурный дисбаланс экономики России в сторону импорта промышленного оборудования вызван ликвидацией профильных научно - исследовательских институтов и слабой заинтересованностью собственников и менеджеров компаний в разработке новых технологий, так как это сопряжено с большими рисками, а, следовательно, и большими потерями финансовых ресурсов, которые в связи с низкой рентабельностью машиностроительной отрасли, отсутствием поддержки со стороны государства и дороговизной кредитов являются просто недоступными.
Кризисные явления последних лет вынудили руководство предприятий машиностроения к формированию краткосрочных планов развития, ориентированных в основном на локализацию потерь и не способных обеспечить экономический рост.
Актуальной проблемой выхода предприятий на траекторию устойчивого развития является совершенствование способов межфирменного сотрудничества и разработки методов повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на базе ключевых компетенций. В этом случае интеграционные процессы имеют первостепенное значение.
Одним из относительно новых методов формирования динамично развивающихся объединений промышленных предприятий являются кластеры. Экономический кластер относится к квазинтеграционной динамической сетевой структуре, занимая промежуточное положение между вертикально ориентиро-
ванными холдинговыми структурами и совокупностью самостоятельных компаний. Сетевой принцип организации кластера позволяет для каждого конкретного случая выстроить наиболее предпочтительную, оптимальную структуру взаимодействия компаний, которая может сочетать положительные черты других экономических объединений.
В настоящее время в мировой экономической практике наблюдается бум образования кластеров. Однако для российской рыночной экономики данная форма организации сотрудничества предприятий является относительно новой, вследствие чего особый научный интерес приобретает необходимость совершенствования методических основ формирования квазиинтеграционных структур в базовых отраслях промышленности.
Для машиностроения кластерные стратегии являются наиболее эффективным методом повышения её эффективности с целью роста конкурентоспособности продукции и активного внедрения научных разработок в сферу материального производства.
Машиностроительная отрасль экономики, как основной драйвер развития производительных сил общества, не может существовать без активного взаимодействия со смежными отраслями промышленности. Поэтому ключевым направлением развития квазиинтеграционных структур в машиностроении является создание межотраслевых кластеров на базе предприятий металлургии и энергетики.
Формирование промышленно - производственных связей предприятий в рамках межотраслевого взаимодействия требует нового подхода к формированию структуры кластера, а также определению инструментов повышения эффективности его формирования и функционирования на основе углубления процессов специализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические работы в области управления трансформацией экономических систем изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди них можно отметить И. Ансоффа, Я.М. Гританса, С.Ю. Глазьева, Ю.П. Анисимова, С.П. Беляева, Л.П. Белых, В.П. Варфоломеева, А.П. Градова, X. Виссема, Н.В. Сироткиной, К. Доугерти, A.B. Грачева, Э. Эворда О.М. Дюжиловой, С.А. Жданова, П.В. Забелина, О.О. Замкова, В.И. Кошкина, A.B. Жуплева, A.A. Кугаенко, Н.Ш. Кремера, Е.И. Кулинича, К, Парамоу, В.И. Малыхина, Э.С. Минаева, Р. Мэтьюза, В.П. Панагушина, А.И. Панова, И.Б. Ромашовой, В.Н. Самочкина, Дж:. Чилдреса и
др.
Исследования специфики организации и управления машиностроением в условиях рыночных реформ и обостряющейся международной конкуренции содержатся в работах А.Н. Авдулова, H.A. Алексеевой, И.В. Бойко, К.А. Баг-риновского, О.Г. Брагинского, P.C. Гринберга, И.П. Богомоловой, Т.И. Овчинниковой, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, В.Г. Матвейкина, Г.Б. Клейнера, П.Н. Машегова, Л.Э.Миндели, А.Ф. Суховей, В.П. Тарова К.И. Плетнева Л.В. Панковой, Я. Паппэ, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева и др.
Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В.Я. Захарова, Т.А. Исма-илова, В. Кристаллера, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мин-галаевой, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, К. Прахалада, В.Ю. Падалкина, А. Стрикленда, Д.Б. Рыгалина, Д. Солье, Т. Саати, В.И. Спива-ка, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта, Ф. Уэбстер, П. Чевертона. и многих других.
В работе анализ эффективности производственной деятельности, формирование и повышение конкурентоспособности продукции предприятий машиностроения выполнено на основе методологии производственных функций Кобба-Дугласа с использованием модели диффузии инноваций Полтеровича -Хенкина.
При этом следует отметить, что в современных методологиях недостаточное внимание уделяется теоретическим разработкам механизмов формирования кластеров в промышленности с учетом специфических особенностей каждого конкретного предприятия, входящего в интеграционную структуру. Вследствие чего, часто применяемый на практике формальный подход к образованию кластера приводит к нестабильным объединениям и не позволяет достичь положительных результатов от интеграции. Поэтому задача разработки критериев оценки значимости и роли каждого экономического агента кластера является целью настоящей работы. При этом важной особенностью формирования кластера являются процессы трансформации производственной деятельности участников при формировании планов долгосрочного межфирменного сотрудничества.
Процессы трансформации производств могут быть реализованы в рамках стабилизации связей кластерного объединения методами классического аутсорсинга и субконрактинга, путем передачи части производственных функций и декомпозицией устаревшей структуры предприятий с целью создания новых высокоэффективных производств.
Следовательно, процессы образования структуры объединения с целью формирования ключевых компетенций предприятий требуют детального изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с учетом смежных отраслей экономики и разработке рекомендаций по формированию отраслевых и межотраслевых кластеров.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- провести анализ классификации кластеров и выявить основные классификационные признаки;
- определить основные показатели производственных функции машиностроительных предприятий России и выявить основные факторы, влияющие на
• изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов;
- выявить закономерности, определяющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры при различных способах взаимодействия предприятий и предложить алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, с учетом роли каждого из участников в объединенной структуре;
- выявить зависимость темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей экономики и определить факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработать модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности;
- предложить рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, с учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Объектом исследования предприятия базовых отраслей промышленности России, такие как машиностроение и др.
Предметом исследования - механизмы формирования квазинтеграцион-ных структур применительно к машиностроительной отрасли и методы стимулирования межотраслевых способов взаимодействия предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области повышения эффективности производственной деятельности обрабатывающих предприятий промышленности, постановления и отчеты Министерства экономического развития в области промышленного производства, материалы научно-практических конференций и ведущих профильных журналов, а также диссертационные работы по проблемам инновационного развития и межфирменного сотрудничества.
Методической основой диссертационного исследования явились методы теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико - экономического и структурного анализа, а также экономию - математическое моделирование.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчеты публичных компаний машиностроительного производства, отчеты международных агентств, материалы периодической печати, сети Интернет и собственные аналитические исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается совершенствовании методов оценки производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с учетом смежных отраслей экономики и разработке рекомендаций по формированию отраслевых и межотраслевых кластеров.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором, научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложена авторская классификация кластеров, отличающаяся тем, что предложен новый классификационный признаки, учитывающий структурные компоненты и характер функциональных и производственных связей;
- определены основные показатели производственной функции машиностроительных предприятий России и выявлены основные факторы, влияющие на изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов, рассчитанных на базе двухфакторной модели Кобба -
Дугласса, позволяющие определить диапазон проникновения научных разработок в производственную сферу;
- на основе проведенных исследований, выявлены закономерности, опреде-■ ляющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры
при различных способах взаимодействия предприятий, и предложен алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, отличающийся учетом роли каждого из участников в объединенной структуре;
- выявлены зависимости темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей экономики и методами регрессионного анализа определены факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработана модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности, основанная на ресурсном подходе, позволяющая выявить пределы роста эффективности межфирменного взаимодействия в существующих экономических условиях;
- предложены рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, отличающиеся учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретико -методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве инструментов экономической политики предприятия по повышению эффективности производственной деятельности и вариантов разработки программ межфирменного сотрудничества. Методические рекомендации могут являться инструментарием для формирования различного типа кластерных структур в обрабатывающих отраслях экономики, нацеленных на повышение конкурентоспособности продукции и формирования среды, наиболее подходящей для восприятия научных разработок.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» студентами профильных образовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на: международных конференциях «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, Украина, 2012 г.), «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (г. Орел, 2012 г.), «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (г. Старый Оскол, 2013 г.).
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий на базе современных интеграционных структур"
На правах рукописи
Гришин Андрей Анатольевич
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ МЕЖОТРАСЛЕВОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 г МАЙ 2014
005548966
Воронеж - 2014
005548966
Работа выполнена г. Старооскольском технологическом институте им. A.A. Угарова (филиал) федерального тсударст венного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Научкый руководитель доктор экономических паук, профессор
Ляхова Наталии Ивановна
Официальные оппоненты: Трещсвский Юрий Игоревич,
доктор экономических паук, профессор
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»,
кафедра экономики и управления организациями, заведующий
кафедрой.
Феррару Галина Сергеевна,
доктор экономических паук, профессор
ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра менеджмента организ; цин.
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Защита состоится 17 июня 2014 года в 13 час 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербового печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размешен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» па официальном спите Министерства образования и пауки РФ не адресу: www.vak2.ed.gov.ru и па официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. «16» апреля 2014 г.
Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
H.A. Серебрякова
. - * . * ; I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики процессы глобализации носят противоречивый характер. С одной стороны глобальные тенденции способствуют росту конкуренции, с другой рост рынков приводит к формированию региональных макросистем как систем с присущими им протекционизмом и монополизацией.
Структурный дисбаланс экономики России в сторону импорта промышленного оборудования вызван ликвидацией профильных научно-исследовательских институтов и слабой заинтересованностью собственников и менеджеров компаний в разработке новых технологий, так как это сопряжено с большими рисками, а, следовательно, и большими потерями финансовых ресурсов, которые в связи с низкой рентабельностью отрасли, отсутствием поддержки со 'стороны государства и дороговизной кредитов являются просто недоступными.
Кризисные явления последних лет вынудили предприятия машиностроения к формированию краткосрочных планов развития, ориентированных в основном на локализацию потерь и не способных обеспечить экономический рост. .
Актуальной проблемой выхода промышленных предприятий на траекторию устойчивого развития является совершенствование способов межфирменного сотрудничества и разработки методов повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на базе ключевых компетенций. В этой связи интеграционные процессы кооперации и специализации производств имеют первостепенное значение и применяются в современной теории и практике.
Одним из относительно новых методов формирования динамично развивающихся объединений промышленных предприятий являются кластеры. Экономический кластер относится к квазинтеграционной динамической сетевой структуре, занимая промежуточное положение между вертикально ориентированными холдинговыми структурами и самостоятельными компаниями. Сетевой принцип организации кластера позволяет для каждого конкретного случая выстроить наиболее предпочтительную, оптимальную структуру взаимодействия компаний, которая может сочетать положительные черты других экономических объединений.
Формирование промышлспно-производствснных связей предприятий в рамках межотраслевого взаимодействия требует нового подхода к формированию структуры кластера, а также определению инструментов повышения эффективности его формирования и функционирования на основе углубления процессов специализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические работы в области управления трансформацией экономических систем изложены в трудах отечественных и зарубежных 'ученых-экономистов. Среди них можно отметить И. Ансоффа, ЯМ. Гританса, С.Ю. Глазьева, Ю.П. Анисимова, С.П. Беляева, Л.П. Белых, В.П. Варфоломеева, А.П. Градова, X. Виссема, Н.В. Сироткиной, К.
Доугерти, A.B. Грачева, Э. Эворда О.М. Дюжиловой, С. А. Жданова, П. В. Забелина, О. О. Замкова, В. И. Кошкина, А. В. Жуплева, A.A. Кугаенко, Н. Ш. Кремера, Е. И. Кулинича, К. Парамоу, В. И. Малыхина, Э. С. Минаева, Р. Мэтьюза, В. П. Панагушина, А.И. Панова, И.Б. Ромашовой, В. Н. Самочкина, Дж. Чилдреса и др.
Исследования по вопросам специфики организации и управления машиностроением в условиях рыночных реформ и обостряющейся международной конкуренции содержатся в работах А.Н. Авдулова, H.A. Алексеевой, И.В. Бойко, К.А. Багрнновского, О.Г. Брагинского, P.C. Гринберга, И.П. Богомоловой, Т.И. Овчинниковой, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга, A.A. Дьшкина, В.Г. Матвейкина, Г.Б. Клсйпера, П.Н. Машсгова, Л.Э. Миндели, А.Ф. Суховей, В.П. Тарова, К.И. Плетнева, JT.B. Панковой, Я. Паппэ, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталсва и др.
Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В. Я. Захарова, Т.А. Ис-маилова, В. Кристаллера, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мин-галаевой, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, К. Прахалада, В.Ю. Падалкина, А. Стрикленда, Д.Б. Рыгалина, Д. Солье, Т. Саати, В.И. Спивака, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С. Ферова, Г.С. Феррару, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта, Ф. Уэбстер, П. Чевертона и многих других.
В работе анализ эффективности производственной деятельности, формирование и повышение конкурентоспособности продукции предприятий машиностроения выполнены на основе методологии производственных функций Кобба-Дугласа с использованием модели диффузии инноваций Полтеровича-Хенкина.
При этом следует отметить, что в современных методологиях недостаточное внимание уделяется теоретическим разработкам механизмов формирования кластеров в промышленности с учетом специфических особенностей каждого конкретного предприятия, входящего в интеграционную структуру. Вследствие чего часто применяемый на практике формальный подход к образованию кластера приводит к нестабильным объединениям и не позволяет достичь положительных результатов от интеграции. Поэтому задача разработки критериев оценки значимости и роли каждого экономического агента кластера является целью настоящей работы. При этом важной особенностью формирования кластера являются процессы трансформации производственной деятельности участников при формировании планов долгосрочного межфирменного сотрудничества.
Процессы трансформации производств могут быть реализованы в рамках стабилизации связей кластерного объединения методами классического аутсорсинга и субконрактинга, путем передачи части производственных функций и декомпозицией устаревшей структуры предприятий с целыо создания новых высокоэффективных производств.
Следовательно, процессы образования структуры объединения с целью формирования ключевых компетенций предприятий требует детального изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса с учетом смежных отраслей экономики и разработке рекомендаций по формированию отраслевых и межотраслевых кластеров.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- провести анализ классификации кластеров и выявить основные классификационные признаки;
- определить основные показатели производственных функций машиностроительных предприятий России и выявить основные факторы, влияющие на изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов;
- выявить закономерности, определяющие величину синсргетического эффекта интеграционной структуры при различных способах взаимодействия предприятий и предложить алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера;
- выявить зависимость темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей и определить факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработать модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности;
- предложить рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, с учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Объектом исследования являются крупные машиностроительные, металлургические предприятия России.
Предметом исследования - механизмы формирования квазинтеграци-онных структур применительно к машиностроительной отрасли и методы стимулирования межотраслевых способов взаимодействия предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области повышения эффективности производственной деятельности обрабатывающих предприятий, постановления и отчеты Министерства экономического развития в области промышленного производства, материалы научно-практических конференций и ведущих профильных журналов, а также диссертационные работы по проблемам инновационного развития и межфирменного сотрудничества.
Методической основой диссертационного исследования являются методы теории экономических систем, экономической и математической статисти-
ки, технико-экономического и структурного анализа, а также экономико-математическое моделирование.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчета публичных компаний машиностроительного производства, отчеты международных агентств, материалы периодической печати, сети Интернет и собственные аналитические исследования.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту:
- предложена авторская классификация кластеров, отличающаяся тем, что введены новые классификационные признаки, учитывающие структурные компоненты и характер функциональных и производственных связей;
- определены основные показатели производственной функции машиностроительных предприятий России и выявлены основные факторы, влияющие на изменение эластичности использования материальных и трудовых ресурсов, рассчитанных на базе двухфакторной модели Кобба-Дугласа, позволяющие определить диапазон проникновения научных разработок в производственную сферу;
- на основе проведенных исследований выявлены закономерности, определяющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры при различных способах взаимодействия предприятий, и предложен алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, отличающийся учетом роли каждого из участников в объединенной структуре;
- выявлены зависимости темпов снижения потребления энергетических ресурсов машиностроительными и металлургическими предприятиями, и методами регрессионного анализа определены факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции;
- разработана модель межфирменного взаимодействия машиностроительных предприятий со смежными отраслями промышленности, основанная на ресурсном подходе, позволяющая выявить пределы роста эффективности межфирменного взаимодействия в существующих экономических условиях;
- предложены рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, отличающиеся учетом ключевых технологических направлений производства продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретико-методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве инструментов экономической политики предприятия по повышению эффективности производственной деятельности и вариантов разработки программ межфирменного сотрудничества. Методические рекомендации могут являться инструментарием формирования различного типа кластерных структур в обрабатывающих отраслях, нацеленных на повышение конкурентоспо-
/
собпости продукции и формирования среды, наиболее подходящей для восприятия научных разработок.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика производства», «Производственный менеджмент» студентами профильных образовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на: международ-пых конференциях «Современные проблемы и пути их решения в пауке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, Украина, 2012 г.), «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (г. Орел, 2012 г.), «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (г. Старый Оскол, 2013 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,15 пл., в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 225 наименований. Основная часть содержит 159 страниц основного текста, 15 таблиц, 22 рисунка, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, практическая значимость и степень ее разработанности, сформулированы цель и соответствующие ей задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретико-методическая и информационная основы исследования, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую применимость.
В первой главе диссертации «Особенности интеграционных процессов в промышленности» проведен анализ современного состояния традиционных отраслей российской промышленности. Выявлены основные тенденции ухудшения экономического состояния большинства обрабатывающих предприятий в контексте глобальных процессов в экономике. Проанализированы и обобщены механизмы формирования интеграционных структур в промышленности. Выявлены основные тенденции формирования структур, присущие различным отраслям экономики, таким как энергетика, машиностроение и металлургия. Показано, что традиционные статические интеграционные структуры уступают место более современным квазинтеграционным кластерным и сетевым моделям.
Во вгорой главе «Совершенствование методов формирования квазиинтеграционных структур в машиностроительной отрасли» выполнен сравнительный анализ эффективности производственной деятельности машиностроительных предприятий России на базе производственной функции Коб-ба-Дугласа. Выявлены основные факторы, такие как производительность труда, скорость обновления основных фондов, рентабельность, влияющие на изменение показателей эластичности затрат. Показано, что важнейшим фактором повышения конкурентоспособности продукции является повышение эффективности производства путем его модернизации в рамках научно-технического прогресса. Другим направлением повышения эффективности производства является создание кластеров. Выявлено, что при образовании кластеров обрабатывающих производств, вклад каждого участника объединения в суммарный синергетичсский эффект производственной деятельности имеет свои особенности и зависит не только от структуры объединения, но и порядка каждого участника в технологической цепочке. На основе проведенных исследований предложен механизм формирования промышленного кластера, предполагающего максимальный синергетический эффект производственной деятельности.
В третьей главе «Совершенствование методов межотраслевого взаимодействия обрабатывающих и сырьевых компаний» проведено исследование энергоёмкости и металлоемкости производства продукции обрабатывающими предприятиями с учетом влияния кризисных явлений в экономике. Выявлена динамика изменения энергоемкости машиностроительной и металлургической отраслей. Статистически установлены факторы, существенно влияющие на энергоёмкость выпуска продукции, как одного из ключевых компонентов структуры затрат машиностроительного и металлургического производств.
На основе разработанной модели межотраслевого взаимодействия предприятий машиностроительного, металлургического и энергетического комплекса показано, что в существующих макроэкономических условиях и текущем состоянии технологического развития предприятий наблюдается предел роста эффективности производственной деятельности. Для преодоления ограничений предела роста и выхода на устойчивую динамику промышленного развития предложены рекомендации по формированию межотраслевых кластеров, включающих предприятия машиностроительного, металлургического и энергетического комплексов.
В заключении приводятся результаты выполненного исследования.
В приложениях содержится информационный материал, вспомогательные расчеты, которые позволили получить итоговые результаты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена авторская классификация кластеров, отличающая тем, что введены новые классификационные признаки, учитывающие структурные компоненты и характер функциональных и производственных связен.
В современных условиях ключевыми факторами развития предпринимательской деятельности являются интеграционные процессы на межфирменном уровне, а также формирование и развитие интеграционных образований между базовыми отраслями промышленности.
Многообразие форм организации межфирменного сотрудничества, основанных па различных целевых и стратегических интересах, осложняет их процессы классификации. Основу большинства классификаций составляют направления интеграционного процесса или уровни взаимодействия. К ним относятся: горизонтальная и вертикальная интеграция, предусматривая группировку по функциональным признакам. Причем, как правило, один из механизмов - интеграция или дезшггеграция - составляют основу трансформационного процесса.
Появление новых сетевых форм организации процессов межфирменного сотрудничества с целью поиска баланса между преимуществами интеграции и дезинтеграции повлекло за собой расширение количества типов и структур взаимодействия экономических агагтов. В этой связи необходимо введение новых классификационных признаков, учитывающих наличие в сетевых типах объединений, структурных компонент и характера производственных связей.
В проведенном исследовании предложена следующая классификация промышленных кластеров (таблица 1). Особенностью данной классификации является то, что предложены признаки (4, 5, 6), характеризующие структурные и информационно-продуктовые компоненты кластера. При этом основу классификации составляют не только тип интеграции, но целевая компонента, которую предлагается отнести к двум основным типам.
Во-первых, для реализации конкурентных преимуществ происходит рост не только самих предприятий, но и плотности их интеграции. По мере роста концентрации конкурентоспособность компаний внутри кластеров возрастает в результате действия агломерационных эффектов. Можно назвать данное направление развития количественным, так как основная цель, которая превалирует при данном подходе — использование «эффекта масштаба». В случае выбора концентрации как основного критерия развития кластеров, в первую очередь, встает вопрос о мерах по стимулированию вовлечения новых компаний в кластер.
Таблица 1 — Классификация промышленных кластеров
ч/п Классификационный признак Тип промышленного кластера
1 По типу интеграции -горизонтальный (отраслевой); - вертикальный (межотраслевой).
2 По характеру целей - количественный (рост мощности за счет увеличения объема производства) - инерционный; - качественный (создание новых потребительских свойств товара)
3 По типу конечного «продукта» (выхода) - продуктовый; - обслуживающий.
4 По типу производственных связей - линейный; - сетевой (разветвленная структура).
5 По структурному типу - ядерный (наличие четкого выделенного ядра кластера): - распределенный (аналогичен ссги, с равными элементами).
6 По характеру информационно-ггоодуктовых связей - линейный; - с опной или несколькими обратными связями.
7 По механизму (подходу) создания и управления - либерально-рыночный; - дирижистский.
Второе направление развития кластерных инициатив носит качественный характер, так как имеют своей целью создание новых видов продукции или новых потребительских свойств товаров. Определяющим здесь становится научно-технический прогресс и процесс внедрения или диффузии научных разработок в производство. Данная целевая компонента находит свое отражение при создании продуктовых кластеров наукоемкой продукции.
2. Определены основные показатели производственной функции машиностроительных предприятий России и выявлены основные факторы, влияющие на изменение эластичности использования материальных и трудовых ресурсов, рассчитанных на базе двухфакторной модели Кобба-Дугласа, позволяющие определить диапазон проникновения научных * разработок в производственную сферу.
В ходе диссертационного исследования выполнен анализ 54 публичных компаний машиностроительного комплекса России и построена производственная функция Кобба-Дугласа вида:
У = /(М,Т)=Л-Ма-Т>) (1)
где У - объем выпуска продукции, руб.;
А — коэффициент пропорциональности, определяющий технологические особенности производства;
М - затраты материальных ресурсов, руб.;
Т —трудовые затраты, млн. руб.;
а и (3 - коэффициенты эластичности по материальным и трудовым затратам, которые характеризуют предельное увеличение продукции при изменении затрат на 1%.
Среднеотраслевая производственная функция выражается уравнением: У = /(м,Т) = ехр(0,57)• М0-75 ■ Т02' (2)
В работе выявлено, что широкий диапазон изменения коэффициентов производственной функции является следствием большой выборки рассматриваемых компаний, относящихся к различным отраслям машиностроительного комплекса, которые отличаются не только типом выпускаемой продукции, экономическими условиями, но и специфическими особенностями конкретного производства.
В рамках проводимого исследования установлено, что чем эффективнее производственная деятельность предприятия, тем выше коэффициент эластичности материальных затрат и ниже коэффициент эластичности 1рудовых затрат.
В рамках проводимого исследования, для машиностроительного комплекса России выявлена зависимость коэффициента (3 от производительности труда (рис. 1) в виде линейной зависимости вида:
/3 = 0,3614-0,1002- Ртр , 11=0,6849 (3)
Из уравнения (3) видно, что значение коэффициента р в предельных случаях приближается к 0,3614 и 0,1. Первое значение свидетельствует о неоптимальной структуре производства с позиции анализа на основе производственных функций. Второе значение, наоборот, для существующего уровня развития является наилучшим, только в том случае если производство является высокотехнологичным и распо- ~ ~~' лагает квалифицированным высокооплачиваемым персоналом.
В связи с этим доказано, что одним из определяющих факторов повышения эффективности производственной деятельности является модернизация производства на основе передовых научно-технических разработок.
Благодаря совершенствованию технологических процессов, направленных на увеличение производительности труда промышленно-производственного персонала, происходит рост коэффициента эластичности материальных затрат, а следовательно, рентабельности производства (рис. 2).
О-6 1 1,5 г 2,5
производительность труда. млн.руб. год/чел
Рисунок 1. Зависимость коэффициента эластичности по труду от производительности труда.
р&нт. произв. дечт-сти. %
Рисунок 2 - Зависимость коэффициента эластичности материальных затрат от рентабельности производственной деятельности предприятия.__
Рисунок 3. - Ранжированная по показателю эластичности материальных затрат совокупность российских машиностроительных компаний
На рисунке 2 показана зависимость коэффициента эластичности материальных затрат (а) от рентабельности производства (Иеппр_ва). Так как объем производства продукции есть функция степенных показателей эластичности затрат, то аппроксимацию можно выполнить логарифмической зависимостью (уравнение (4)), что дает значимый результат, хотя и с низким коэффициентом достоверности аппроксимации.
а = 0,11181п(Кел) + 0,4236, Я1 =0,38 (4)
Однако, несмотря на недостатки, присущие рассматриваемой закономерности, уравнение (4) может быть использовано для оценки предела оптимизации структуры затрат и себестоимости продукции. Следует отметить, что цель данной зависимости показать динамику, т.к. получить численную зависимость для столь разнородной совокупности не представляется возможным.
В качестве методологической основы процессов диффузионного проникновения научных разработок в сферу материального производства была выбрана модель Полтеровича-Хенкина, которая рассматривает зависимость вероятности перехода предприятия на следующий уровень эффективности и описывается Б-образной логистической кривой распространения научных разработок.
В диссертационном исследовании в качестве уровней были рассмотрены коэффициенты эластичности материальных затрат (рис. 3).
На основании следствия модели Полтеровича-Хенкина, которое формулируется как «диффузионный механизм распространения научных разработок направлен в противоположную сторону роста уровней эффективности» сделай вывод о том, что для машиностроительных предприятий с коэффициентом эластичности материальных затрат выше 0,7 диффузионный механизм распространения научных разработок не является основным. В этом случае необходимо искать качественно новые точки роста эффективности производственной деятельности, одной из которых является объединение в сети или кластеры.
3. Па основе проведенных исследований выявлены закономерности, определяющие величину синергетического эффекта интеграционной структуры при различных способах взаимодействия предприятий, и предложен алгоритм формирования отраслевого машиностроительного кластера, отличающийся учетом роли каждого из участников в объединенной структуре.
Важнейшим показателем, характеризующим эффективность образования и функционирования промышленного объединения, сети или кластера, является величина синергетического эффекта. В диссертационном исследовании рассмотрены варианты образования промышлеино-продуктового кластера машиностроительного производства.
Показательно, что если уровень рентабельности предприятий отличен от нуля, то при любых значениях коэффициентов эластичности будет выполняться условие:
Я, < /?"' К"2"1. (5)
В этом случае величина синергетического эффекта объединенной структуры может быть численно определена по следующей формуле:
5 = Я, К"' К"1"'. (6)
где Я=1+г, а г — рентабельность производства продукции на соответствующей технологической стадии.
Важный результат получен из анализа уравнения (6), которое показывает, что ближний порядок взаимодействия оказывает большее влияние на величину синергетического эффекта, т.е. чем дальше в технологической цепочке находится предприятие относительно завершающего этапа производства продукции, тем меньше оно оказывает влияния на совокупный экономический результат.
В зависимости от стратегических задач и мотивов экономических агентов при образовании кластера по схеме, изображенной на рисунке 5, роль каждого элемента сводится к одному из двух основных типов — ядру и сателлиту. При этом ядро — это высокоэффективное предприятие, в производственной структуре которого высокую долю занимают наукоемкие технологии, а сателлит - предприятие, у которого эффективность деятельности ниже, но оно способно и готово воспринимать положительный опыт ядра. Как показано в исследовании, коэффициент эластичности материальных затрат у предприятия — ядра кластера выше 0,7, что означает прежде всего высокую эффективность производственного процесса.
Для ядер возможны два типа модели развития путем интеграции с другими предприятиями с целыо повышения эффективности производственной деятельности:
- экстенсивная - путем объединения в сеть с предприятиями со схожими параметрами операционной и финансовой эффективности для расширения присутствия группы на рынке. Характер интеграционного процесса носит горизонтальный характер. Специализация предполагает сегментацию рынка, где
г/
Анализ структур | определение ком^фици производственной фу
I
»ектов |
Ядро
Модель экстенсивного
Модеп. интенсивного
» I
зного ■ , .1
Модель интенсивного
Специализация На основе Продукта
Поиск новьк
Рьнков. Расширение номенклатур ь
Объединение ядер
I
Корректировка _стратегии_
Специализация На основе Технологии
каждый участник, занимая определенную нишу, не пересекается с другими. В этом случае возможно достижение стратегических целей сотрудничества и эффективное взаимодействие.
- интенсивная - путем поиска и объединения с научно-исследовательским институтом, инжиниринговым центром, или создание собственных центров научных разработок с целью форсирования процессов развития наукоемкой продукции, создания новых потребительских свойств товаров. В этом случае происходит формирование двухкомпонентного ядра кластера, одним из компонентов которого является промышленное предприятие, а другим - центр научных разработок.
Для предприятий с коэффициентом эластичности материальных затрат ниже 0,7 (сателлитов кластера) возможен только интенсивный путь развития путем объединения с ядрами. В случае успешного объединения в кластер, сателлиты, перенимая опыт и технологии, с течением времени получают возможность повысить коэффициент эластичности до уровня ядра, что показано исследованиями настоящей работы на основе 8-образной модели диффузии инноваций Полтеровича-Хенкина.
При кооперации специализация для сателлита должна основываться на технологической составляющей процесса производства ядра, не являющейся его «ключевой компетенцией». Образованная таким образом структура является про-мышленно-технологическим кластером. "
Если в структуре объединения пет элементов, способствующих интенсификации инновационных процессов, научно-исследовательских предприятий, инжиниринговых центров, то при выравнивании показателей эффективности участников промышлепно-технологического кластера со временем происходит его трансформация в сеть, и сама структура переходит на экстенсивный вариант развития.
Для стимулирования интенсивного экономического роста необходимо развитие наукоемких технологических решений и продуктов в структуре объединения.
Объединение ядра И сателлита
Сетевая структура в рамках отрасли
_ Промышл енно-
те<нологический _кластер
Центр Научных разработок
П- г
>ток
Нау+ю-технологмческий кластер
I]
Оптимизация структуры на базе целевой компоненты
Рисунок 5. Схема формирования отраслевого кластера в машиностроении
Сеть также способна трансформироваться в кластер путем создания или поиска точек научно-технологического роста. Отсюда следует важный вывод об обратимости процессов в квазиинтеграционных структурах.
Стратегически необходимо при образовании кластера или при трансформации сети проводить политику, нацеленную на качественный рост. В машиностроении реализовать данную концепцию необходимо путем поиска передовых научных разработок или включением в кластер научной организации.
Отсюда, основываясь на компонентном анализе кооперации, в промышленности возможно образование трех структур: сетевая, промышленно- технологический кластер и научно-технологический кластер. При этом несомненное преимущество имеет последняя структура. Однако в зависимости от целей и задач каждое объединение может быть успешным.
4. Выявлены зависимости темпов снижения потребления энергетических ресурсов предприятиями обрабатывающих отраслей экономики, и методами регрессионного анализа определены факторы, оказывающие значительное влияние на изменение энергоемкости производимой продукции.
В ходе проведенного исследования выявлено, что одним из важнейших факторов, снижающих конкурентоспособность машиностроительной продукции, является высокая энергоемкость производства.
На современном этапе развития промышленное производство в России характеризуется высокой энергоемкостью. Занимая третье место в мире по масштабам энергопотребления, промышленность России при этом расходует энергоресурсов на единицу ВВП гораздо больше, чем любая из стран первой десятки по объемам энергопотребления, что составляло в 2007 году - 0,42 тонны нефтяного эквивалента на 1000 долл. ВВП.
Предложено использовать следующую зависимость для оценки темпа снижения энергоемкости промышленного производства: V •/ +У I -I
. _ теп. теп. прир прир. эл. эл. /П\
энерг. J г '
произв. рост цен прошв.
где ухсп - удельный вес тепловой энергии в структуре энергопотребле-
умрир- удельный вес природного газа в структуре энергопотребления; у,.,- удельный вес электрической энергии в структуре эпергопотрсбле-
тсп - индекс роста цен на тепловую энергию; пр„р - индекс роста цен на природное топливо; эл - индекс роста цен на приобретение электрической энергии; про™.- темп роста производства по отношению к предыдущему году; рост цеп произв.- темп роста цен производителей.
Используя уравнение (7), проведена оценка темпа снижения энергоемкости металлургической и машиностроительной отрасли.
ния;
ния;
кие, сти» щей ниго
Ьооо-
Линейная аппроксимация графиков (рис. 6) зависимости темпа сниже ния энергоемкости по рассматриваемым отраслям даст следующие зависимо сти:
Машиностроение I = -0,0339 • 12000+ 0,858, Я2= 0,4074;
Металлургия I = -0,0309 • 12(Юо+ 1,0899, Я2= 0,2883.
Несмотря на то, что коэффициенты достоверности аппроксимации низ-можно усредненно определить ежегодный темп снижения «энергоемко для соответствую-отрасли по значе-коэффициента при Так, «энергоемкость» в машиностроении в среднем за 10 лет в период с 2000 по 2010 год снижалась на 3,4% в год, а металлургической - 3,1%. Однако, если не учитывать кризисные явления 2009-2010 годов, то темп снижения энергоемкости в период с 2000 по 2008 год следующий:
Машиностроение I = -0,0694 • 12000+ 0,9928, Я2= 0,9456;
Металлургия I = -0,0635 • 12000+ 1,212, Я2= 0,7044.
В этом случае снижение энергоемкости в машиностроении происходило на 6,9% в год, а металлургии на 6,3%. В эти годы российская промышленность являлась лидером по темпам снижения энергоемкости промышленного производства. Так, ежегодный темп снижения энергоемкости производства в США и других странах большой восьмерки в этот период составлял 2,3 %.
Рисунок 6. - Темп снижения энергоемкости продукции по отношению к базовому году (2000).
Таблица 2 - Регрессионные зависимости темпа роста энергоэффективности (ТРЭФ) от факторов технического состояния обрабатывающих отраслей экономики
Машиностроение
Регрессионное уравнение Коэффициент корреляции
ТРЭФ=0,012 8 (ИОФ) + 1,1222 11 = 0,65
ТРЭФ = 0,0963(к„<;0ф) + 0,6294 Я = 0,73
Металлургия
ТРЭФ=0,0013(ИОФ)-Ю,9455 Я = 0,61
ТРЭФ=0,0281 (К„б0ф)+0,8287 Я = 0,77
Экономический кризис нивелировал задел, полученный за предыдущие годы, и, тем не менее, темп снижения энергоемкости был значителен.
Для выявления степени влияния рассмотренных в диссертационной работе параметров на темп снижения энергоемкости методами факторного анализа получена оценка значимости каждого из них (табл. 2).
В результате моделирования установлено, что для металлургии и машиностроения 78% и 82% соответственно всех дисперсий определяется фактором технического состояния производства.
Выявлено, что для машиностроения наиболее значимыми в порядке убывания являются:
- инвестиции в основные фонды;
- доля полностью изношенных основных фондов;
- темп обновления основных фондов.
Для металлургии:
- степень износа основных фондов:
- инвестиции в основные фонды;
- темп обновления основных фондов.
Проведенный анализ показал, что наиболее значимыми факторами снижения энергоемкости производства являются те, которые отражают состояние производственных мощностей предприятия. Следовательно, для реализации программ повышения энергоэффективности обрабатывающих отраслей России необходимо, в первую очередь, осуществлять мероприятия по замене устаревшего технологического оборудования.
5. Разработана модель межфирменного взаимодействия предприятий машиностроения со смежными отраслями промышленности, основанная на ресурсном подходе, позволяющая выявить пределы роста эффективности межфирменного взаимодействия в существующих экономических условиях.
Сегодня экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных производств, взаимодействие которых в условиях рынка осуществляется по модели «продавец - потребитель». Несмотря на то, что рынки - это нестабильные по своей сути структуры, в сложившихся экономических условиях формируются определенные достаточно стабильные межфирменные связи в рам-йах крупных промышленных объединений и сетевых структур.
В рамках межфирменных взаимодействий представляют определенный интерес механизмы функционирования обратных связей в рамках продуктово-промышленных цепочек взаимодействия.
Ресурсная модель взаимодействия предполагает трансформацию энергетических ресурсов в материальные активы и продукцию через производственные цепочки более высоких переделов.
Рынок энергоресурсов достаточно консервативен по своей структуре и в существующих российских условиях достаточно сильно монополизирован, в результате чего тарифы па электрическую энергию и газ ежегодно растут в среднем на 12-15%. Данный механизм тарифообразования, с одной стороны, подталкивает потребителей к энергосбережению, а с другой, при недостаточ-
пых объемах потребления отрицательно влияет па производителей эпергорс-
8
----
| 1.5- у/ .
1 3 / ...-------. . ~ ]
1 | 0.5
# / / 4> # / 4> I
V 1 2 3
Рисунок 7. График переходного процесса в рассматриваемой системе. Рисунок 8. График переходного процесса в краткосрочной перспективе (до 3 лет)
Исходя из данных рисунка 7 можно сделать вывод о том, что в существующих условиях, если сохранится текущая динамика роста рассматриваемых отраслей экономики, темпы повышения энерго- и металлоэффективности и политика в области тарифообразования на энергетические ресурсы, то прирост эффективности производства за счет потребления энергоресурсов и металла прекратится в следующие периоды, начиная с 2000 года:
- для энергетических компаний исчерпает рост потребления энергоресурсов через 15 лет;
- для производителей машин и оборудования исчерпает рост потребления энергоресурсов через 17 лет;
- для производителей металла исчерпает рост потребления энергоресурсов через 20 лет.
Показательно, что если рассматривать короткий промежуток времени функционирования рассматриваемой системы (до 2 лет), то наибольший рост эффективности, как показано на рисунке 8, имеют именно предприятия по производству энергетических ресурсов.
В диссертационном исследовании показано, что для успешного развития анализируемых отраслей необходимо формирование условии, способствующих образованию устойчивых межотраслевых связей путем создания кластерных структур.
6. Разработаны рекомендации по формированию межотраслевых кластеров на основе базовых отраслей промышленности, отличающиеся учетом ключевых технологических направлении производства продукции.
Межотраслевой кластер может быть сформирован на базе известных ключевых моделей:
- либерально-рыночной, предполагающей самостоятельное объединение компаний для достижения стратегических целей. Формирование устойчивой модели взаимодействия осуществляется при условии минимизации рисков и требуемого уровня доходности;
- дирижистской, формируемой органами государственной власти, нацеленной на развитие ключевых отраслей в рамках региональных программ стратегического развития. Такую модель рационально использовать при повышенных уровнях риска и длительных сроках окупаемости производственных проектов.
Формирование прямых связей межотраслевой кооперации осуществляется с учетом конечного по!ребителя машиностроительной продукции (рис. 9.), и делится на два крупных сектора рынка, которые, в свою очередь, могут быть как внутренними, так и внешними:
- рынок металлургического оборудования;
- рынок энергетического оборудования.
Образование межотраслевых кластеров должно ориентироваться, прежде всего, па внутренний рынок с учетом факторов существующего технического состояния смежных отраслей и с целью интенсификации процессов обновления основных фондов энергетики и металлургии.
Ключевые компетенции, формирующие основу процессов форсирования обновления основных фондов в энергетике и металлургии, должны учитывать основные движущие силы (драйверы) развития каждой отрасли.
Рыночный механизм формирования межотраслевого кластера для машиностроения возможен на базе технологических решений по тепловой генерации и гидроэнергетике. Основополагающими критериями рыночного формирования межотраслевых кластеров в этом случае являются относительно низкие риски, по сравнению с другими видами производства энергоресурсов и приемлемый уровень доходности.
Для дирижистского механизма характерными особенностями формирования межотраслевых кластеров являются высокая капиталоемкость и высокие риски совместных проектов. Поэтому здесь ключевыми технологиями являются: атомная генерация и альтернативная энергетика. Первая технологическая основа является наиболее капиталоемкой, наукоемкой и рискованной и может осуществляться только на базе государствешюй корпорации по атомной энергии Росатом. Вторым перспективным технологическим направлением является альтернативная энергетика, в которой существуют большие риски, что также предполагает активное участие государства. Здесь риски связаны не только с длительными сроками окупаемости и значительными капитальными затратами, но и, прежде всего, с ограниченностью областей реализации и сферы применения. В рамках дирижистского подхода па базе кластеров, в основу которых положены технологические решения по атомной и альтернативной энергетике, решаются ключевые вопросы энергетической политики и меры социальной и инновационной направленности.
Для металлургии рыночный механизм формирования кластеров совместно с машиностроением наиболее предпочтителен, так как металлургические компании на рынке России находятся в частной собственности. В рамках металлургических холдингов достаточно распространена горизонтальная форма межфирменного сотрудничества. Именно поэтому роль машиностроительных
предприятий в рамках кластеров здесь приобретает ключевое значение как фактор интенсификации инновационных процессов.
Кластеры металлургического машиностроения
Ключевые компетенции минизавлды !-специлиззция ! на переделе -специализация на сортаменте
Производителк М ет а л лур гич ескопз Оборудования
^ Ключевые компетенции'
разработка новых | сырьевых рынков ; специальная >
металлургия [ ; • прецизионные сплавы1
Рыночный механизм Формирования кластера
- минимальный риск
- приемлемая доходность
^Заинтересован 1 группы
1 Дирижисткий механизм Формирования кластера
- высокий риск
- высокая капиталоемкость
I
- -_т-------^
Ключевые компетенции
- тепловая генерация
- гидрогенераторы
Производители Энергосилового Оборудования
¡Ключевые компетенции! I - атомная генерация - нетрадиционная
МЫШЛС1ГНОСТИ,
I Кластеры энергетического машиностроения
Рисунок 9. Формализованная схема образования кластеров в традиционных отраслях про-
В настоящее время доля потребителей прецизионных и специальных сплавов сосредоточена в космической отрасли и на оборонных предприятиях в основном из-за высокой стоимости, поэтому существует ограниченность технологических решений по их производству и мелкие масштабы выпуска.
Следовательно, одним из вариантов реализации дирижистской модели создания кластеров на базе металлургических и машиностроительных предприятий должны стать производители сталей специального назначения и порошковой металлургии.
Вторым важным направлением дирижистской модели создания кластеров для сегментов металлургии и машиностроения является концентрация на освоении новых сырьевых баз и разработке новых месторождений.
Межкластерное взаимодействие в рамках трех отраслей предполагает рынок как базовую основу. При этом кластеры па базе энергетических и машиностроительных предприятий выполняют функции обеспечения для кластеров, образованных на базе металлургической отрасли.
Кластеры металлургических и машиностроительных компаний выполняют функции поддержки, в том числе финансовой для других кластеров, так как для всех подотраслей энергетического машиностроения ключевое значение имеет разработка критических конструкционных материалов.
Исходя из предлагаемой схемы формирования межотраслевых кластеров на базе машиностроения, металлургии и энергетики видно, что дирижист-ский механизм нацелен на создание инновационных кластеров, а либерально-рыночный механизм преследует цели оптимизации.
В рамках реализации стратегии межотраслевого кластерного взаимодействия необходимо учитывать факторы размещения предприятий энергетической и металлургической отрасли. Именно их размещение на территории страны определяет географические особенности создания машиностроитель-пых предприятий. Предприятия машиностроительного комплекса или кластеры на их основе предлагается создавать заново, так как существующие в силу высокого физического и морального износа технологий и основных фондов не могут являться гарантом качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Практическое применение методических положений, разработанных в диссертационном исследовании, рассмотрено на примере формирования машиностроительного кластера на территории Белгородской области, учитывающего ключевые потребности в оборудовании горно-металлургических компаний региона.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖНИя
В ходе диссертационного исследования предложено решение проблемы взаимодействия предприятий на базе межотраслевых кластеров:
1. На основе исследования теоретических концепций и практического опыта зарубежных стран по формированию квазинтеграционных структур, самой распространенной из которых является кластер, установлено, что существенное влияние на результат межфирменной кооперации оказывают признаки, характеризующие структурные и информационно-продуктовые компоненты объединения.
2. В ходе диссертационного исследования на базе двухфакторной производственной функции Кобба-Дугласа проведен анализ машиностроительных компаний и сделан вывод о том, что определяющее влияние на изменение показателей эластичности использования материальных и трудовых ресурсов оказывают не только структура производства и уровень технического состояния, но и динамика научно-технического прогресса, что явилось основанием для разработки рекомендаций по снижению технологической трудоемкости выпускаемой продукции.
3. В диссертации на базе математической зависимости обоснован синер-гетический эффект кластерной структуры, в котором определяющую роль занимают тс элементы, которые ближе к выходу технологической цепочки. На основании данного утверждения сделано заключение о том, что при модернизации машиностроительных предприятий особое внимание следует уделять заготовительным производствам, в частности литейным цехам, для выпуска более качественных отливок. Предложенный механизм формирования отраслевого кластера в машиностроении учитывает роль каждого участника инте-
грациоиной структуры, которая может быть трех типов (сетевая, промышлен-но-продуктовый и научно-технологический кластер) и является наиболее предпочтительным вариантом формирования долгосрочных стратегических планов экономического развития.
4. Проведенное в работе исследование по энергоемкости выпуска продукции металлургическими и машиностроительными предприятиями, позволило сделать заключение, что определяющее влияние на снижение данного показателя оказывают не только внутренние факторы технического и технологического состояния производств, но и внешние, такие как спад в экономике, вызванный глобальным экономическим кризисом.
5. В проведенном исследовании па базе модели ресурсного взаимодействия выявлены пределы роста эффективности межотраслевого взаимодействия предприятий. Учитывая существующие экономические условия, наибольший краткосрочный экономический рост возможен в энергетике, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе данный эффект нивелируется процессами, вызванными реформами в самой отрасли.
6. Разработанная в диссертации методика формирования межотраслевых кластеров в базовых отраслях промышленности учитывает особенности ключевых компетенций и направленность интеграционных процессов и позволяет преодолеть предел роста результативности межотраслевого взаимодействия, что положительным образом скажется на общей экономической ситуации в стране.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Гришин A.A., Измалкова С.А. Формирование кластерных структур в машиностроительной отрасли промышленности на основе преимуществ дири-жисткой модели. // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Часть I. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012, с 164-171. (0,7 п.л./ доля автора 0,35 п.л.)
2. Гришин A.A. Энергоэффективность в обрабатывающей промышленности. // Научно - практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2013. № 18(321), с. 63-68. (0,5 п.л.)
3. Гришин A.A. Оценка эффективности взаимодействия промышленных предприятий на основе производственных функций. // Научное обозрение, 2013.-№7-с. 174-180.(0,5 п.л.)
4. Гришин A.A. Некоторые особенности формирования синергетическо-го эффекта в продуктово-промышленных кластерах. // Научное обозрение, 2013. - №7 - с. 220-227. (0,6 п.л.)
5. Гришин A.A. Сравнительный анализ параметров производственных функций предприятий машиностроения // Научно—практический и аналитиче-
ский журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2013. № 26(329) с 59-63. (0,45 п.л.)
6. Гришин A.A. Оптимизация параметров производственных функций Кобба-Дугласа для промышленных предприятий машиностроительной отрасли России. // Научное обозрение, 2013. - №8 - с. 191-197. (0,5 п.л.)
7. Гришин A.A. Модель межотраслевого взаимодействия компаний. Ресурсный подход. // Научно - практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика», 2013. № 41 (344), с. 29 - 37. (0,6 п.л.)
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:
8. Гришин A.A. Аутсорсинг как эффективный механизм формирования промышленного кластера. // В сборнике научных трудов Sworld. Материалы паучпо-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовапии'2012». - Выпуск 4. Том 28. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012 - с. 38-42. (0,25 п.л.)
9. Гришин A.A. Кластерная организация предприятий машиностроения как эффективный инструмент повышения инновационной активности отрасли. // В сборнике научных трудов VI международной научно - практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (14-15 ноября 2012, Орел), Часть II - Орел: Госуниверситст—УНПК, 2012 с. 65-70. (0,25 п.л.)
10. Гришин A.A. К вопросу об образовании кластеров в промышленности. // В сборнике трудов XI Международной научной конференции «Теория и практика современной науки», г. Москва, 8-9 октября 2013 г. / Науч.-инф. из-дат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013. с. 119-124. (0,2 п.л.)
11. Гришин A.A. Оценка параметров эффективности производственной деятельности обрабатывающих отраслей промышленности. // В научном журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». Москва, 2013. - № 10-1. - с. 170-174. (0,4 п.л.)
12. Гришин A.A. К вопросу об энергоэффективности обрабатывающих отраслей промышленности. // В сборнике трудов X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ««Современные проблемы горно-металлургичсского комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии». - Старый Оскол, 2013 г. - с. 464-466. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 26.04. 2014. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Л1» 204
Отпечатано в типографии «Тонкие наукоемкие технологии» 06500, Белгородская обл., г. Старый Оскол, м-он Макаренко д. 40 Тел./факс (4725) 42-35-29, 42-35-39, 32-25-29