Развитие механизмов обеспечения экономической безопасности крупных городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корсак, Александр Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсак, Александр Борисович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 9 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

1.1. Экономическая безопасность как основа социально* 9 экономического развития

1.2. Особенности обеспечения экономической безопасности 24 социально-экономических систем крупных городов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ МЕРЫ 47 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

2.1. Оценка рисков и угроз развитию социально- 47 экономических систем крупных городов

2.2. Основные меры по защите финансово-экономической 60 сферы г. Москвы

23. Обеспечение экономической безопасности основных сфер социально-экономической системы г. Москвы

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРУПНЫХ

ГОРОДОВ

3.1. Формирование системы управления по обеспечению 108 экономической безопасности г. Москвы

3.2. Модель организационно-управленческого механизма 123 обеспечения экономической безопасности города Москвы

33.Прогноз социально-экономического развития г. Москвы в условиях обеспечения экономической безопасности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизмов обеспечения экономической безопасности крупных городов"

Актуальность исследования. В процессе реформирования в экономике Российской Федерации произошли изменения, сложились предпосылки для устойчивого развития, повышения жизненного уровня населения. В этих условиях особое место занимают проблемы обеспечения экономической безопасности, предупреждения новых вызовов и угроз экономической стабильности и росту. В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов к защите экономических интересов государства, субъектов Федерации, предприятий и организаций, сферы государственной и предпринимательской деятельности. В некоторых регионах и крупных городах накоплен определенный опыт различных форм организации работы местных администраций в области обеспечения безопасности социально-экономических систем. Однако еще не сложилась система экономической безопасности со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения новых вызовов и экономических угроз национальной безопасности.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение теоретических основ обеспечения экономической безопасности на всех уровнях административного управления, методологии выявления экономических угроз, обоснования новых институтов и механизмов управления сложными социально-экономическими системами в современных условиях.

Криминальная обстановка в крупных городах России характеризуется ростом налоговой и экономической преступности во всех базовых сферах экономики, включая финансовую и банковскую, усложнением применяемых способов нарушения и использования несовершенства действующего законодательства. Появляются новые виды экрномических преступлений, связанных с преднамеренным банкротством предприятий, отмечаются случаи экономического терроризма.

Сложный процесс реформирования федеральных органов управления вызывает необходимость поиска новых форм и методов управления региональными социально-экономическими системами с учетом обеспечения их устойчивого развития и защиты экономических интересов субъектов хозяйственной и иной деятельности.

В связи с этим назрела необходимость в исследовании проблем формирования организационно-управленческого .механизма управления экономической безопасностью крупных городов. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления народным хозяйством и его отдельными секторами в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы Степашина С.В., Сенчагова В.К., Богданова И.Я., Зайцева В.А., Городецкого А.Е., Анищенко В.Н., Возженникова А.В., Прохожева А.А., Фрадкова М.Е., Шестакова А.В. и других. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем, ещё не нашли отражения проблемы построения целостной системы управления социально-экономическими системами регионов, а также крупных городов. Применительно к современному этапу недостаточно изучены региональные аспекты законодательной базы, составляющей основу защищенности субъектов хозяйственной и иной деятельности от воздействия экономических угроз и проникновения криминальных структур, а также механизмы координации деятельности по обеспечению экономической безопасности. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является уточнение теоретических положений, методологических принципов и разработка практических рекомендаций по формированию и- дальнейшему совершенствованию правовых основ и организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности крупных городов в современных условиях. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические положения обеспечения экономической безопасности крупных городов в современных условиях;

-проанализировать сложившиеся вызовы и угрозы экономическому развитию крупных городов с позиций региональных аспектов;

- разработать методологические принципы формирования и дальнейшего совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности крупного города;

- сформулировать предложения по защите финансово-экономической и основных сфер жизнеобеспечения крупного города;

- дать предложения по управлению обеспечением экономической безопасности социально-экономической системы крупного города.

Объектом исследования является управленческая деятельность по обеспечению безопасности социально-экономической системы крупного города. Наиболее подробно эти вопросы рассмотрены на примере успешно функционирующей системы обеспечения экономической безопасности г. Москвы.

Предметом исследования избраны взаимоотношения структур региональной системы управления, организационно-управленческий механизм защиты экономических интересов основных сфер г. Москвы, основные направления государственной политики и правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Исходными материалами являлись данные Госкомстата России, репрезентативные информационные и статистические материалы городских администраций, правоохранительных и контрольных органов, общественных организаций, предпринимательских структур, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Проанализирован и обобщен опыт деятельности органов управления г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других крупных городов, собственные разработки автора по совершенствованию системы управления формированию механизмов обеспечения экономической безопасности г. Москвы.

При проведении исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных и правовых основ, организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем крупных городов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- теоретически обоснован о создание специальной системы управления социально-экономическими системами крупных городов с применением механизмов защиты экономических интересов региона, его хозяйствующих субъектов, обеспечения эффективного развития и целевого использования различных форм собственности;

- определены методологические принципы формирования механизмов обеспечения экономической безопасности региональных социально-экономических систем на основе обобщения научных концепций и положений, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности органов управления крупными городами;

- выявлены факторы и классифицированы угрозы экономической безопасности крупных городов, основными из которых являются преднамеренное банкротство предприятий, низкий уровень социального обеспечения населения, криминализация основных сфер экономики и предпринимательских структур, слабая защита всех форм собственности;

-определены организационно-правовые формы управления крупными городами в области обеспечения экономической безопасности, включая функциональные органы (по обеспечению экономической безопасности и защите жизненно важных интересов города) и информационно-аналитические структуры;

- обоснованы модель системы обеспечения экономической безопасности крупных городов, создание в ее составе управления по экономической безопасности, в функции которого входят мониторинг, выявление и предотвращение экономических угроз, совершенствование нормативных правовых актов, регулирование приватизации, банкротства, обеспечение безопасности кредитно-финансовой системы и основных сфер экономики;

-предложена модель организационно-управленческого механизма предупреждения и противодействия «недружественным» поглощениям предприятий, в основе которого методы и способы защиты реестра, консолидации пакета акций (долей), контрактов на управление, PR - защиты, объединения с дружественной компанией, реструктуризации активов;

- разработаны рекомендации по правовому обеспечению и повышению эффективности функционирования органов власти г. Москвы в сфере обеспечения экономической безопасности;

-даны предложения по организации защиты финансовой системы и основных сфер социально-экономической системы г. Москвы;

- разработан прогноз социально-экономического развития г. Москвы е условиях обеспечения экономической безопасности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение работы состоит в разработке правовых, организационных и экономических основ системы обеспечения экономической безопасности крупных городов.

Автор непосредственно участвовал в разработке концептуальных предложений по совершенствованию управления и организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности, в формировании Управления экономической безопасности Правительства г. Москвы.

Результаты работы докладывались на пяти всероссийских конференциях «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», на заседаниях круглых столов «Концепция экономической безопасности Москвы», «Реформа силовых структур и задачи ФСЭНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям», а также применяются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корсак, Александр Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы, поддерживается системой государственных институтов, всеми звеньями и структурами экономики. Темпы реорганизации административно-командной модели значительно опередили создание новой модели государственного регулирования экономических процессов.

С учетом отмеченных особенностей переходного периода в структуре органов городского управления необходимо создать адекватные механизмы обеспечения экономической безопасности. Некоторые из них должны действовать лишь на срок переходного периода, а другие будут выполнять свои функции и в условиях стабильной рыночной инфраструктуры. При конструировании этих механизмов необходимо применять принципы функциональной необходимости и достаточности.

2. Анализ показал, что значимую роль в экономике России играют крупные города, так как именно здесь в большинстве своём сосредоточены промышленный и научно-технический потенциал, финансовые и товарные ресурсы, формируются решения, определяющие весь ход социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Трансформация российской экономики послужила мощным толчком для начала глубоких преобразований, связанных с приватизацией, децентрализацией власти, формированием системы местного самоуправления, расширением прав городов в регулировании социально-экономических процессов. Именно крупнейшие города выступают пионерами радикальных преобразований социально-экономической системы современной России, расширения межрегиональных и внутри региональных связей.

К категории крупных в России относятся 12 городов. Москва и Санкт-Петербург в силу своего специфического политико-административного и социально-экономического статуса формируют высший иерархический уровень в системе российских городов и относятся к сверхкрупным городам или мегаполисам. Остальные десять городов - центров субъектов Федерации с населением от 1 до 3 млн. человек — это Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Пермь, Самара, Уфа, Челябинск.

Анализ показал, что указанные города обеспечивают около 60% поступлений в консолидированный бюджет страны. Здесь же формируется большая часть ВВП и научно-технического потенциала Российской Федерации.

3. В зарубежных странах сложились различные формы административного регулирования экономических процессов, основными из которых являются английская и французская модели. В английской модели просматривается большая автономия в принятии и реализации управленческих решений и меньшая подчиненность центральной власти. Во французской модели преобладают механизмы подчиненности центральной власти и в меньшей степени предоставления автономии крупным городам.

Обобщение зарубежного опыта позволяет отметить, что на уровне крупных городов решаются вопросы управления собственностью и муниципальными предприятиями, обеспечение безопасности и прозрачности деятельности кредитно-финансовой системы, функционирования местного общественного транспорта, дорожного строительства, развития объектов жизнеобеспечения и многие другие.

Особый интерес представляет организация деятельности за рубежом бюро кредитных историй, которые являются эффективным инструментом обеспечения надежности финансовой системы. В большинстве стран мира кредиторы (банки, финансовые компании, компании-эмитенты кредитных карт, инвестиционные компании и др.) на постоянной основе обмениваются информацией о платежеспособности заемщиков через кредитные бюро. Практика показывает, что в странах, имеющих такие учреждения, объем банковских кредитов по отношению к ВВП на 15-20% больше, чем в сопоставимых странах, не создавших таких институтов.

4. В процессе анализа состояния социально-экономических систем крупных городов, проведенного на примере города Москвы, определены следующие угрозы их дальнейшему развитию и становлению рыночных отношений: увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, деформированность структуры экономики, криминализация общества и хозяйственной деятельности. Все это определило стратегические направления социально-экономического развития города, разработку программных мероприятий и мер по защите основных сфер экономики, направления совершенствования организационно-управленческого механизма, меры по формированию системы обеспечения экономической безопасности.

5. Проанализировав состояние экономической безопасности г. Москвы, сделан вывод о том, что за счет проведенных за последние годы Правительством Москвы комплексных мер получены определенные положительные результаты в обеспечении экономической безопасности населения и города в целом, однако ее уровень остается еще недостаточным. Это заключается в том, что при противодействии выявленным угрозам и негативным тенденциям в экономике города недостаточно учитываются факторы упреждения, в основе которых системный анализ и прогнозирование состояния социально-экономических систем и криминальных ситуаций с учетом особенностей переходного периода.

6. В диссертации определены и систематизированы угрозы экономической безопасности крупным городам. К внутренним угрозам относятся: несовершенство действующего законодательства и работы органов управления; зависимость от зарубежных поставщиков продовольственных товаров; финансовые и налоговые правонарушениями контрагентов государства и субъектов; неплатежи и задержки бюджетных задолженностей; угрозы терроризма; социальная напряженность; низкая капитализация собственных ресурсов; недостаточно развитая инвестиционная активность; рост цен на энергоносители, транспорт, услуги жилищно-коммунального хозяйства; коррупция; криминализация основных сфер экономики; преднамеренное банкротство и ликвидация социально значимых и градообразующих предприятий; снижение научно-технического потенциала; проникновение иностранного капитала в отрасли производства, имеющие стратегическое значение для развития экономики; нарушения при операциях с недвижимостью региона, включая земельные отношения; корпоративные конфликты на градообразующих и других предприятиях.

Угрозы экономической безопасности крупных городов внешнего порядка представляют собой угрозы международного терроризма, техногенные угрозы, угрозы внешнеполитического давления, связаны с изучением состояния внешнеэкономической деятельности, работы международных организаций по предупреждению финансирования терроризма, чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф и др.

7. Предлагается выделять факторы, дестабилизирующие экономику и факторы, стимулирующие экономику.

К дестабилизирующим факторам относятся: наличие теневого рынка, налоговые неплатежи, несовершенство налогового законодательства; социальная напряженность общества и его расслоение на бедных и богатых; недостаточные инвестиции в основное производство и фонды; неблагоприятные условия для отечественных производителей, необоснованное перераспределение социальных и общественных благ, имущества и денежных средств с участием криминальных и коррумпированных структур; деятельность террористических группировок и финансирование терроризма, сокращение доли государственного имущества или реализация его на заведомо невыгодных условиях, потеря контроля над предприятиями, имеющими для региона важное социально-экономическое значение, несовершенство и недостатки системы управления экономикой города.

К стимулирующим экономику факторам относятся: интеграция промышленности и науки; объединение крупных, средних и малых предприятий на базе инвестиционной деятельности; оптимизация и повышение эффективности государственной власти; эффективная политика в области государственного регулирования экономики; динамичное развитие отечественного производства и рост ВВП; подавление коррупции, криминального бизнеса и терроризма; эффективная реализация государственного имущества и размещение полученных денежных средств в государственных программах; обеспечение работы предприятий, имеющих социально-экономическое значение для экономики региона и государства; развитие науки и инновационной деятельности; повышение квалификации и подготовка молодых специалистов и др.

8. В переходный период обязательным условием оперативного выявления и предупреждения угроз экономическим интересам субъектов хозяйственной деятельности является образование координационно-аналитического органа, обеспечивающего мониторинг социально-экономического состояния крупных городов и трехстороннее взаимодействие с субъектами экономической деятельности, отраслевыми и специализированными органами исполнительной власти, а также с правоохранительными органами. В диссертации представлена структура, функции специализированного органа управления в форме Управления по экономической безопасности при Правительстве г. Москвы.

9. На основе оценки экономических угроз городскому хозяйству г. Москвы выявлены критические сферы, связанные с необходимостью защиты экономических интересов и с включением их в систему обеспечения экономической безопасности крупного города.

На основе систематизации концептуальных положений, оценки рисков и угроз развитию социально-экономической системы, обобщения практики защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, системного анализа сложившейся структуры управления экономической безопасностью г. Москвы разработана модель региональной системы обеспечения экономической безопасности.

Основными блоками такой системы являются: Управляющая подсистема, включающая органы управления исполнительной и законодательной власти региона. Центральнйм звеном этой подсистемы является Управление по экономической безопасности при правительстве региона. Мониторинг состояния экономической безопасности региона осуществляет информационно-аналитический центр Управления.

Координацию работы всех подсистем и структур системы обеспечения экономической безопасности региона осуществляет Совет по экономической безопасности при руководителе администрации региона.

Управляемая подсистема включает контролирующие органы, комплексы регионального управления, департаменты, комитеты, управления, местное самоуправление, связанные с решением задач по обеспечению экономической безопасности.

Вспомогательная подсистема состоит из негосударственных организаций, таких как торгово-промышленная палата, совет предпринимателей, ассоциации финансовых и банковских структур, ассоциации предпринимательских структур (малый и средний бизнес), ассоциации, союзы, объединения и предприятия негосударственной системы безопасности.

Предложенная модель региональной системы обеспечения экономической безопасности может применяться в других крупных городах и регионах с учетом специфики их социально-экономического развития.

10. Важной составной частью организации управления в сфере обеспечения экономической безопасности крупных городов в переходный период является установление адекватного механизма этой деятельности. В зависимости от особенностей отдельных направлений деятельности в рассматриваемой сфере можно выделить следующие механизмы обеспечения экономической безопасности: частных предприятий; государственных (унитарных, казенных) предприятий; кредитно-финансовой системы города; функционирования органов городского управления в сфере экономической безопасности.

Методы обеспечения экономической безопасности включают в себя: прогнозирование для подготовки упреждающих воздействий; стимулирование; принуждение и санкции; информирование.

Следует отметить, что методы принуждения и санкций — преимущественная сфера деятельности правоохранительных органов. Методы прогнозирования и информирования должны стать преимущественной сферой деятельности специальных органов городской власти, аналогичных Управлению Правительства Москвы по экономической безопасности Москвы.

По форме можно выделить директивный и регулирующий характер действия механизмов обеспечения экономической безопасности. Директивный механизм связан с отношениями, в которых непосредственно участвует государство (например, налоги, государственный кредит, бюджетный процесс, расследование экономических преступлений и т.д.). Регулирующий механизм определяет основные направления функционирования отношений, которые напрямую не входят в компетенцию деятельности государственных органов (например, организация экономической безопасности частных предприятий).

Меры по обеспечению экономической безопасности предлагается подразделять на меры правового, организационно-управленческого, экономического, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального, а также предупредительно профилактического характера.

11. В целях предотвращения и устранения выявленных потенциальных угроз деятельность структур по экономической безопасности крупных городов должна осуществляться по следующим основным направлениям и включать мероприятия по:

- мониторингу, выявлению и предотвращению угроз экономической безопасности;

- совершенствованию нормативных и правовых актов, регулирующих отношения в области экономической безопасности;

- регулированию процессов приватизации, банкротства и рыночной деятельности с учетом экономических интересов города;

- обеспечению устойчивости и безопасности московской кредитно-финансовой системы;

- повышению эффективности управления и защите городской и частной собственности.

- развитию инвестиций и инновационных процессов, обеспечению технологической безопасности;

- обеспечению информационной безопасности, капитализации интеллектуальной собственности, развитию научно-технического прогресса;

- снижению факторов социальной напряженности;

- снижению продовольственной зависимости и улучшению торгового баланса;

- устранению правовых, экономических и организационных условий коррупции, сокращению доли теневой экономики.

12. Исходя из функций Управления в области предупреждения и противодействия «недружественных» поглощений предприятий, основными из которых являются сохранение реального сектора экономики города Москвы, противодействие стихийному переделу собственности, оказание конкретной помощи предприятиям, подвергшимся недружественному поглощению, разработка методологии защиты, целесообразно устанавливать методические принципы и на этой основе формировать механизм обеспечения экономической безопасности. Способы достижения контроля над поглощаемым обществом целесообразно подразделять на корпоративные, судебные, административные и силовые действия.

Для достижения этих целей с использованием «горячей» линии целесообразно осуществлять постоянный мониторинг и обобщение практики недружественных слияний и поглощений для прогнозирования развития и преобразования отраслей городской экономики, анализ ситуаций, складывающихся вокруг обществ, и вырабатывать стратегию их защиты от поглощений. Особое внимание следует уделять прогнозированию потенциальных объектов недружественных поглощений, имеющих статус городского значения.- Решение задач борьбы с этим негативным явлением осуществляется в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти и при необходимости с правоохранительными органами.

13. Исходя из экономических угроз, предлагается организационно-управленческие механизмы в крупных городах формировать на принципах защиты городской собственности, интересов отечественных производителей, обеспечения конкурентноспособности товаров и услуг, производимых в городе, пресечения экономических и налоговых преступлений, коррупцией, проникновения криминальных структур в сферу экономической деятельности.

Модель организационно-экономического механизма по защите предприятий от недружественных поглощений состоит из методов и способов защиты реестра, консолидации пакета акций (долей), контрактов на управление, PR-защиты, объединения с дружественной компанией, реструктуризации активов.

Кроме вышеизложенных методов предлагается применять различного рода ограничения на права требования по задолженностям объекта агрессии, что также служит существенным препятствием для агрессора при поглощении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов обеспечения экономической безопасности крупных городов"

На правах рукописи

КОРСАК Александр Борисович

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Сомик Кирилл Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александрович

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2.

Автореферат разослан

2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе реформирования в экономике Российской Федерации произошли изменения, сложились предпосылки для устойчивого развития, повышения жизненного уровня населения. В этих условиях особое место занимают проблемы обеспечения экономической безопасности, предупреждения новых вызовов и угроз экономической стабильности и росту. В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов к защите экономических интересов государства, субъектов Федерации, предприятий и организаций, сферы государственной и предпринимательской деятельности. В некоторых регионах и крупных городах накоплен определенный опыт различных форм организации работы местных администраций в области обеспечения безопасности социально-экономических систем. Однако еще не сложилась система экономической безопасности со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения новых вызовов и экономических угроз национальной безопасности.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение теоретических основ обеспечения экономической безопасности на всех уровнях административного управления, методологии выявления экономических угроз, обоснования новых институтов и механизмов управления сложными социально-экономическими системами в современных условиях.

Криминальная обстановка в крупных городах России характеризуется ростом налоговой и экономической преступности во всех базовых сферах экономики, включая финансовую и банковскую, усложнением применяемых способов нарушения и использования несовершенства действующего законодательства. Появляются новые виды экономических преступлений, связанных с преднамеренным банкротством предприятий, отмечаются случаи экономического терроризма.

Сложный процесс реформирования федеральных органов управления вызывает необходимость поиска новых форм и методов управления региональными социально-экономическими системами с учетом обеспечения их устойчивого развития и защиты экономических интересов субъектов хозяйственной и иной деятельности.

В связи с этим назрела необходимость в исследовании проблем

недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления народным хозяйством и его отдельными секторами в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы Степашина СВ., Сенчагова В.К., Богданова И.Я., Зайцева В.А., Городецкого А.Е., Ани-щенко В.Н., Возженикова А.В., Прохожева А.А., Фрадкова М.Е., Шес-такова А.В. и других. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем, ещё не нашли отражения проблемы построения целостной системы управления социально-экономическими системами регионов, а также крупных городов. Применительно к современному этапу недостаточно изучены региональные аспекты законодательной базы, составляющей основу защищенности субъектов хозяйственной и иной деятельности от воздействия экономических угроз и проникновения криминальных структур, а также механизмы координации деятельности по обеспечению экономической безопасности. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является уточнение теоретических положений, методологических принципов и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию правовых основ и организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности крупных городов в современных условиях. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические положения обеспечения экономической безопасности крупных городов в современных условиях;

- проанализировать сложившиеся вызовы и угрозы экономическому развитию крупных городов с позиций региональных аспектов;

- разработать методологические принципы формирования и дальнейшего совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности крупного города;

- сформулировать предложения по защите финансово-экономической и основных сфер жизнеобеспечения крупного города;

- дать предложения по управлению обеспечением экономической безопасности социально-экономической системы крупного города.

Объектом исследования является управленческая деятельность по обеспечению безопасности социально-экономической системы крупного города. Наиболее подробно эти вопросы рассмотрены на примере успешно функционирующей системы обеспечения экономической безопасности г. Москвы.

Предметом исследования избраны взаимоотношения структур региональной системы управления, организационно-управленческий механизм защиты экономических интересов основных сфер г. Москвы, основные направления государственной политики и правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Исходными материалами являлись данные Госкомстата России, репрезентативные информационные и статистические материалы городских администраций, правоохранительных и контрольных органов, общественных организаций, предпринимательских структур, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Проанализирован и обобщен опыт деятельности органов управления г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других крупных городов, собственные разработки автора по совершенствованию системы управления, формированию механизмов обеспечения экономической безопасности г. Москвы.

При проведении исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа экономической безопасности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследо-

вания операций, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных и правовых основ, организационно-управленческих механизмов обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем крупных городов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- теоретически обосновано создание специальной системы управления социально-экономическими системами крупных городов с применением механизмов защиты экономических интересов региона, его хозяйствующих субъектов, обеспечения эффективного развития и целевого использования различных форм собственности;

- определены методологические принципы формирования механизмов обеспечения экономической безопасности региональных социально-экономических систем на основе обобщения научных концепций и положений, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности органов управления крупными городами;

- выявлены факторы и классифицированы угрозы экономической безопасности крупных городов, основными из которых являются преднамеренное банкротство предприятий, низкий уровень социального обеспечения населения, криминализация основных сфер экономики и предпринимательских структур, слабая защита всех форм собственности;

- определены организационно-правовые формы управления крупными городами в области обеспечения экономической безопасности, включая функциональные органы (по обеспечению экономической безопасности и защите жизненно важных интересов города) и информационно-аналитические структуры;

- обоснована модель системы обеспечения экономической безопасности крупных городов, создание в ее составе управления по экономической безопасности, в функции которого входят мониторинг, выявление и предотвращение экономических угроз, совершенствование нормативных правовых актов, регулирование приватизации, банкротства, обеспечение безопасности кредитно-финансовой системы и основных сфер экономики;

- предложена модель организационно-управленческого механизма предупреждения и противодействия «недружественным» поглощени-

ям предприятий, в основе которого методы и способы защиты реестра, консолидации пакета акций (долей), контрактов на управление, РЯ - защиты, объединения с дружественной компанией, реструктуризации активов;

- разработаны рекомендации по правовому обеспечению и повышению эффективности функционирования органов власти г. Москвы в сфере обеспечения экономической безопасности;

- даны предложения по организации защиты финансовой системы и основных сфер социально-экономической системы г. Москвы;

- разработан прогноз социально-экономического развития г. Москвы в условиях обеспечения экономической безопасности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке правовых, организационных и экономических основ системы обеспечения экономической безопасности крупных городов.

Автор непосредственно участвовал в разработке концептуальных предложений по совершенствованию управления и организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности, в формировании Управления экономической безопасности Правительства г. Москвы.

Результаты работы докладывались на всероссийских конферен-' циях по теме «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», на заседаниях круглых столов по темам: «Концепция экономической безопасности Москвы», «Реформа силовых структур и задачи ФСЭНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям», а также применяются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

Всего по теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, цели и за-ач исследования, раскрыты новизна и практическая значимость рабо-ы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности крупных городов.

Глубочайший кризис, охвативший российское общество, существенно осложнил решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями «развитие» и «устойчивость». Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки». Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также воздействия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Представляется, что экономическая безопасность - это обеспечение устойчивого экономического состояния и создание условий для инамичного развития экономики страны, региона, города, населения, тдельного вида бизнеса, отдельного гражданина, акционера, юриди-еского и физического лица. В современных условиях, когда в эконо-ике, особенно в социально-экономических системах произошли кардинальные изменения, понятие экономической безопасности предлагается рассматривать в более широком аспекте. С одной стороны, нарастают угрозы со стороны мировых рынков и финансовых систем, с другой стороны, сложились предпосылки для обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем различной степени локализации.

С позиций многоуровневого подхода понятие «экономическая безопасность» целесообразно рассматривать как качественную характеристику социально-экономической системы, ее способность поддерживать соответствующий реальным условиям уровень жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития основных сфер экономики, защиту финансовой сферы, экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В диссертации определены и систематизированы угрозы экономической безопасности крупных городов. К внутренним угрозам относятся: несовершенство действующего законодательства и работы органов управления; зависимость от зарубежных поставщиков продовольственных товаров; финансовые и налоговые правонарушения контрагентов государства и субъектов; неплатежи и задержки бюджетных задолженностей; угрозы терроризма; социальная напряженность; низкая капитализация собственных ресурсов; недостаточно развитая инвестиционная активность; рост цен на энергоносители, транспорт, услуги жилищно-коммунального хозяйства; коррупция; криминализация основных сфер экономики; преднамеренное банкротство и ликвидация социально значимых и градообразующих предприятий; снижение научно-технического потенциала; проникновение иностранного капитала в отрасли производства, имеющие стратегическое значение для развития экономики; нарушения при операциях с недвижимостью региона, включая земельные отношения; корпоративные конфликты на градообразующих и других предприятиях.

К дестабилизирующим факторам относятся: наличие теневого рынка, налоговые неплатежи, несовершенство налогового законодательства; социальная напряженность общества и его расслоение на бедных и богатых; недостаточные инвестиции в основное производство и фонды; неблагоприятные условия для отечественных производителей, необоснованное перераспределение социальных и общественных благ, имущества и денежных средств с участием криминальных и коррумпированных структур; деятельность террористических группировок и финансирование терроризма, сокращение доли государственного имущества или реализация его на заведомо невыгодных условиях, потеря контроля над предприятиями, имеющими для региона важное социально-экономическое значение, несовершенство системы управления экономикой города.

К стимулирующим факторам относятся: интеграция промышленности и науки; объединение крупных, средних и малых предприятий на базе инвестиционной деятельности; оптимизация и повышение эффективности государственной власти; эффективная политика в области государственного регулирования экономики; динамичное развитие отечественного производства и рост ВВП; подавление коррупции, криминального бизнеса и терроризма; эффективная реализация государственного имущества и размещение полученных денежных средств в государственных программах; обеспечение работы предприятий, име-

ющих социально-экономическое значение для экономики региона и государства; развитие науки и инновационной деятельности; повышение квалификации и подготовка молодых специалистов и др.

Классификация угроз экономической безопасности региона внутреннего характера позволяет разработать основные меры защиты основных сфер экономики и экономических интересов хозяйствующих субъектов. Подразделение факторов на дестабилизирующие и стимулирующие экономику является ориентиром разработки программно-целевых методов социально-экономического развития.

Необходимость усиления мер по обеспечению экономической безопасности крупных городов обусловлено следующими факторами: нарушениями при приватизации государственной собственности; низким уровнем защищенности и эффективности управления собственностью; неразвитостью рыночных институтов и инфраструктуры; недостаточностью правовых норм регулирования отношений собственности; высоким уровнем теневой экономики и коррупции; неадекватностью механизмов защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Быстрый и массовый характер приватизации не способствовал формированию у новых собственников чувства ответственности за ее сохранность, целевое и эффективное использование. В результате пошли процессы многократного передела собственности, перепрофилирования предприятий и т.д. Этот тезис можно раскрыть на примере самого массового явления, которое происходит сегодня в Москве и в других крупных городах России в целом - это поглощение предприятий, смена собственника через процедуру скупки акций.

Угрозы экономической безопасности таятся и в неотработанном механизме банкротства предприятий, что порождает развитие процессов искусственного банкротства, направленного на передел собственности. Эти негативные явления необходимо четко отслеживать и пресекать, выступая с позиций защиты интересов крупных городов в тех акционерных обществах, где имеется доля городской собственности.

Анализ показал, что в переходный период обязательным условием оперативного выявления и предупреждения экономических угроз является образование координационно-аналитического органа, обеспечивающего мониторинг социально-экономической обстановки в крупных городах и трехстороннее взаимодействие с субъектами экономической деятельности, отраслевыми и специализированными орга-

нами исполнительной власти, а также с правоохранительными органами. Примером такого органа является Управление по экономической безопасности Правительства Москвы, при котором создан Центр информационно-аналитических технологий для проведения работ по мониторингу и прогнозированию состояния экономической безопасности

В современных условиях все более значимую роль в экономию страны играют крупные города, так как именно здесь в большинств своём сосредоточены промышленный и научно-технический потенци ал, финансовые и товарные рынки, формируются решения, определя ющие весь ход экономической жизни регионов и Российской Федерации в целом. Вступление России в период трансформаций послужило мощным толчком для начала глубоких преобразований, связанных с приватизацией, децентрализацией власти, формированием системы местного самоуправления, расширением прав городов в регулировании социально-экономических процессов. Именно крупнейшие города выступают пионерами радикальных преобразований социально-экономической системы современной России, расширения межрегиональных и внутри региональных связей.

К категории «крупнейших» сегодня в России относятся 12 городов. Такие города, как Москва и Санкт-Петербург в силу своего специфического политико-административного и социально-экономического статуса формируют высший иерархический уровень в системе российских городов и относятся к сверхкрупным городам или мегаполисам. К крупным городам с населением от 1 до 3 млн. человек относятся Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Пермь, Самара, Уфа, Челябинск. Эта категория городов обеспечивает около 60% поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. Здесь же формируется большая часть ВВП, финансовых ресурсов и научно-техническо потенциала России.

Обобщение зарубежного опыта управления крупными город ми позволило выявить наиболее эффективные модели административ ного регулирования экономических процессов. Условно их подразделяют на английскую и французскую модели. В английской модели просматривается большая автономия в принятии и реализации управленческих решений и меньшая подчиненность центральной власти. Во французской модели преобладают механизмы подчиненности центральной власти и в меньшей степени - предоставления автономии.

В большинстве стран мира кредиторы (банки, финансовые компании, компании-эмитенты кредитных карт, инвестиционные компании и др.) на постоянной основе обмениваются информацией о платежеспособности заемщиков через кредитные бюро. Практика показывает, что в странах, имеющих такие учреждения, объем банковских кредитов по отношению к ВВП на 15-20% больше, чем в сопоставимых странах, не создавших таких институтов.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и ряде других крупных городов формируются системы государственного регулирования процессов, затрагивающих сферу экономической безопасности.

Экономические интересы города находят свое выражение в механизмах обеспечения экономического роста и занятости населения, создания условий для формирования цивилизованных рыночных отношений, регулирования экономической деятельности, развития предпринимательской активности, антимонопольного регулирования, повышения инновационной и инвестиционной активности.

Организационно-управленческие механизмы в современных условиях призваны обеспечить защиту городской собственности, интересов отечественных производителей, способствовать повышению конкурентоспособности товаров и услуг, производимых в городе, а также борьбу с экономическими преступлениями, коррупцией, проникновением криминальных структур в сферу экономической деятельности.

В этих целях предлагается создавать систему стабильного функционирования объектов жизнеобеспечения города и развития его инфраструктуры, рационального размещения производств с учетом требований экономической и экологической безопасности.

Целесообразно аспекты социальной и информационной безопасности, представляющие на понятийном уровне отдельные виды национальной безопасности, включать в единую социально-экономическую систему города наряду с аспектами экономической безопасности. При этом информационные ресурсы и интеллектуальная собственность выступают здесь как экономические категории в качестве важнейших ресурсов города и нематериальных активов хозяйствующих субъектов.

Деятельность по обеспечению экономической безопасности заключается в своевременном выявлении проблемных ситуаций и тенденций в состоянии экономических объектов и выработке мер

(воздействий), обеспечивающие сохранение объекта в сложившемся состоянии, либо его прогрессивные изменения.

Представляется, что объект обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы города необходимо рассматривать в системе координат треугольника: безопасность личности, общества и государства. При этом первостепенное значение имеют экономические интересы личности, как базовой составляющей всей социально-экономической системы города. Это обусловлено тем, что экономический рост в период реформирования в значительной степени зависит от активного стимулирования процессов создания новой собственности и новых собственников, новых видов производства и услуг.

ГЛАВА 2. Анализ состояния и основные меры по обеспечению экономической безопасности крупных городов (на примере г.Москвы).

Обобщение сложившихся концептуальных положений и методологических основ, принципов оценки состояния экономической безопасности позволило предложить принципы и критерии оценки текущего состояния объектов и динамику их развития. Основными из них являются защищенность собственности, рентабельность хозяйственной деятельности, управляемость и профильность предприятия, организации. В качестве интегрального критерия оценки экономической безопасности в социальной сфере предлагается применять приемлемость уровня жизни населения.

В целях формирования системы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне необходимо выявить риски и угрозы, сдерживающие развитие социально-экономических систем. Крупные города имеют свои особенности, функционирование их социально-экономических систем подвержено угрозам со стороны факторов внутреннего и внешнего порядка. Именно эти особенности необходимо учитывать при выборе механизмов обеспечения экономической безопасности.

В исследованиях применялся системный подход к изучению социально-экономического состояния г. Москвы и выявлению экономических рисков и угроз посредством совершенствования управления такими системами. Кроме того, за основу системного анализа

приняты методы учета специфики угроз экономической безопасности на уровне крупных городов. К основным угрозам отнесены: увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; деформированность структуры экономики; криминализация общества и хозяйственной деятельности.

Анализ показал, что в г. Москве получила распространение практика умышленного подведения предприятий к банкротству и их последующая приватизация по заниженной стоимости, участие в конкурсах и аукционах от имени подставных лиц, предоставление льгот трудовым коллективам. В процессе приватизации государственной и муниципальной собственности путем продажи долей (акций) в капитале предприятия выявляются такие же злоупотребления, что и при проведении конкурсов и аукционов по продаже предприятий.

Отмечаются новые способы злоупотреблений при осуществлении экспортных операций, особенно с алкогольной продукцией и легковыми автомобилями отечественного производства. Основными их участниками являются представители ликероводочных и автомобильных заводов, таможенных органов и банков, зарубежных фирм. Под прикрытием ложными экспортными контрактами происходит реализация продукции на внутреннем рынке, получение от разницы в ценах огромных неконтролируемых доходов. Такие сделки основаны на фиктивных контрактах с зарубежными фирмами, зачастую не существующими, производится ложное декларирование грузов с оформлением подложных таможенных документов. Руководители ряда государственных и акционерных структур при осуществлении внешнеторговых сделок умышленно скрывали за рубежом получаемые валютные средства, размещая их на зарубежных счетах и используя в корыстных целях (недвижимость, дорогие автомобили, яхты). В связи с этим обострилась проблема невозврата валютных средств, несанкционированного вывоза капитала. Необходимо отметить и устойчивый характер криминализации кредитно-финансовой системы города.

Новой тенденцией хищений в банковской системе является мошенничество в электронных платежах посредством пластиковых, кредитных карточек. Другим направлением в криминальном положении банковской сферы является использование банковских ресурсов в кредитовании спекулятивной торговли, обменных операций, фондовых, биржевых и межбанковских сделок, которое вызывает дальнейший рост инфляционных процессов и увеличение капитала криминальных структур. Одним из существенных слагаемых экономической преступности

является налоговая преступность, включающая уклонение от налогообложения, которое в последние годы приобрело массовый характер и наиболее изощренные формы. Уход от уплаты налогов в крупных городах современной России достиг таких масштабов, которые наносят серьезный ущерб экономике государства.

На основе оценки экономических угроз городскому хозяйству г. Москвы выявлены критические сферы, связанные с необходимостью защиты экономических интересов, разработан комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности города.

В социальной сфере основными экономическими интересами является обеспечение приемлемого уровня жизни населения, а также доступности образования и медицинского обслуживания. В этих целях необходимо обеспечить достижение социальной стабильности, уровня продовольственной безопасности.

В бюджетно-налоговой сфере, значимость которой обусловлена целями защиты экономических интересов, сущностью финансов в качестве основного инструмента перераспределения материальных кадровых и иных ресурсов, необходимо формировать мониторинг расходов и источников доходов в целях повышения эффективности системы распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов города, а также установить своевременный контроль за финансовой деятельностью различных субъектов.

В процессе исследования разработаны меры по защите финансово-экономической сферы г. Москвы, к которым относятся консолидация финансовых ресурсов в составе единого бюджета города Москвы, концентрация финансовых потеков за счет сокращения многоступенчатости прохождения денежных средств по бюджетным счетам распорядителей бюджетных средств до конечных получателей; централизованное управление финансовыми ресурсами на основе казначейского метода исполнения бюджета и использования кредитно-финансовой системы города за счет мобилизации всех доходов на счетах казначейства и финансирования расходов с этих счетов; регламентация полномочий участников бюджетного процесса и усиления их взаимодействия при составлении и исполнении бюджета; внедрение автоматизированных технологий управления государственными финансовыми ресурсами города Москвы и формирования единой системы информационного обеспечения бюджетного процесса.

Совершенствование управлением собственностью города, которая является материальной основой деятельности органов управ-

ления города, целесообразно проводить на основе передачи в пользование или продажи недвижимости с учетом ее доходности, целевого использования, сохранения важнейших объектов жизнеобеспечения. При этом использование городского имущества предлагается осуществлять на основе сочетания принципов доходности, соблюдения целевого назначения объектов собственности, контролируемости.

В сфере промышленного производства обеспечение экономической безопасности предусматривает способность экономики самостоятельно функционировать в режиме расширенного воспроизводства, повышения конкурентоспособности московских товаров не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, высокую эффективность антимонопольной деятельности, ускоренную модернизацию основных фондов. Достижение указанных целей, учитывая высокую степень издержек отечественной промышленности, связанных с неблагоприятными природно-климатическими условиями, возможно только через развитие высокотехнологических отраслей экономики.

Достижение высоких темпов роста столичной промышленности невозможно без взвешенной поддержки малого и среднего бизнеса, развитие которого также является средством решения множества социальных проблем.

Следующую группу жизненно важных экономических интересов можно выделить в транспортной системе г. Москвы, важнейшим показателем эффективного функционирования которой является пропускная способность каждого ее сегмента.

В работе предлагаются меры по защите экономических интересов в сфере внешнеэкономической деятельности города, по обеспечению информационной, продовольственной безопасности.

ГЛАВА 3. Механизмы обеспечения экономической безопасности крупных городов.

Эффективная бюджетно-финансовая политика городских властей и меры по поддержке реального сектора экономики: промышленных производств, малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций создали условия для сохранения высоких темпов социально-экономического развития и увеличения доходов городского бюджета. В 1999-2003 гг. в городе Москве отмечался среднегодовой прирост валового регионального продукта (ВРП) на 9,8% (табл. 1).

Таблица 1

Динамика основных показателей социально-экономического состояния г. Москвы

Показатели Годы 2003 В %к 1999 г.

1999 2000 2001 2002 2003

Валовой региональный продукт 106,9 118,9 103,1 110,1 110,0 148,5

Объем промышленной продукции 114,1 114,5 109,2 120,2 110,4 165,9

Инвестиции в основной капитал 103,9 114,5 92,9 108,1 105,3 121,1

Розничный товарооборот 81,9 106,1 107,9 103,0 104,1 122,8

Индекс потребительских цен (среднегодовой) 205.8 124,4 123,0 119,2 113,0 206,1

Индекс оптовых цен в среднем за год 160,4 129,2 123,5 110,3 112,6 198,2

Среднемесячная зарплата (руб.) 2355,5 3229,3 4924,2 6388 8156 345,7

в %% к предыдущему году 154,7 137,1 152,5 129,7 127,5 345,7

Эффективная бюджетно-финансовая политика городских властей и меры по поддержке реального сектора экономики (промышленных производств, малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций) создали условия для сохранения высоких темпов социально-экономического развития и увеличения доходов городского бюджета. В 1999-2003 гг. в городе отмечался среднегодовой прирост валового регионального продукта (ВРП) на 9,8% (табл. 1). Выпуск промышленной продукции в 2003 г. увеличился на 65,9% по сравнению с 1999 г., привлечение инвестиций в основной капитал для обновления основных фондов - на 21,1%, рост розничного товарооборота- на 22,8%.

Таблица 2

Прогноз социально экономического развития г. Москвы

Показатели Годы 2007 В % к 2003 г.

2004 2005 2006 2007

Валовой региональный ПРОДУКТ 106,0 106,0 106,0 106,0 126,2

Объем промышленной продукции 108,0 107,0 107,0 107,0 132,

Инвестиции в основной капитал 104,0 105,0 105,0 104,5 119,8

Розничный товарооборот 104,0 104,0 104,0 104,0 117,0

Индекс потребительских цен 111,0 108,5 107,5 106,0 137,2

Индекс оптовых цен в среднем за год 109.0 109,0 109,0 108,0 139,9

Среднемесячная зарплата (тыс.руб.) 10,1 12,5 15,2 18,1 в 2,2 раза

в % к предыдущему году 124,0 124,0 121,0 119,0 221,4

Развитие достаточно высокими темпами городских предприятии реального сектора смягчило последствия реформы. Тем не менее, доля налогов в доходах городского бюджета снизилась, однако эти потери были компенсированы увеличением доходов от городского имущества.

На основании анализа динамики социально-экономического состояния, сценарных условий социально-экономического развития Российском Федерации на предстоящие три года, базовых параметров Генерального плана развития Москвы разработаны прогнозные показатели социально-экономического развития Москвы на 2005 г. и на период до 2007 г. (табл. 2).

Важной составной частью организации управления в сфере обеспечения экономической безопасности крупных городов в переходный период является формирование адекватных механизмов этой деятельности.

Механизмы обеспечения экономической безопасности - совокупность форм и методов организации отношений в сфере экономической безопасности, применяемые для создания необходимых условий социально-экономического развития города.

В структуру механизма экономической безопасности входят методы, меры, органы власти, организации и граждане, участвующие в обеспечении безопасности, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в этой сфере.

Методы прогнозирования и информирования должны стать преимущественной сферой деятельности специальных органов городской власти, аналогичных Управлению Правительства Москвы по экономической безопасности Москвы.

Существующая нормативно-правовая база крупных городов в части определения правового статуса органов власти не вполне отвечает потребностям системного обеспечения экономической безопасности города на постоянной основе путем прогнозирования и комплексного предотвращения угроз жизненно важным интересам города.

Представляется, что эффективная система обеспечения ЭКОНОмической безопасности должна включать в себя информационно-аналитическую составляющую (мониторинг и анализ состояния), а также функциональную составляющую (деятельность специализированных субъектов по защите жизненно важных интересов города).

В управлении экономической безопасностью социально-эконо мических систем крупных городов участвуют все властные структуры, выполняя возложенные на них специфические функции. В города Москве сложилась следующая система управления, включающая кан компетентные, так и специфичные органы, выполняющие наряду с основными функциями функции обеспечения экономической безопасности.

В диссертации обоснованы структураи функции институтов системы управления социально-экономической системой города. Центральное звено в системе управления экономической безопасностью представлено Управлением по экономической безопасности в составе Правительства города, при котором функционирует Центр информа-

ционно-аналитических технологий для проведения мониторинга и прогнозирования состояния экономической безопасности города.

Исходя из вышеизложенных методологических положений, был оведен анализ системы управления и нормативной правовой базы города Москвы на предмет выявления несоответствий между задача-чи и функциями, возложенными на органы власти города с целью обеспечения его экономической безопасности, и разработаны рекомендации по формированию правовой базы обеспечения экономической безопасности города.

При формировании системы экономической безопасности города Москвы выделены органы общей и специальной компетенции в решении задач защиты экономических интересов.

К первой группе институтов относятся Мэрия г. Москвы, Московская городская дума, Правительство Москвы и Управление Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы. Вторая группа состоит из органов управления специальной компетенции.

Основная роль в координации и взаимодействии деятельности по обеспечению экономической безопасности компетентных органов принадлежит Управлению по экономической безопасности.

Основными задачами Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы являются организация Информационно-аналитической работы, координация и взаимодействие органов управления в сфере обеспечения экономической безопасности, а также проведение мероприятий, направленных на предотвращение и устранение причин и условий, способствующих ущемлению экономических интересов города при осуществлении государственных и городских программ.

Функции органа государственной власти, осуществляющего информационно-аналитическую деятельность в целях обеспечения экономической безопасности города в первом приближении можно обозначить следующим образом:

1. Определение внешних и внутренних угроз экономической безопасности города как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и города.

2. Определение и осуществление мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы города, на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

3. Определение критериев и параметров, характеризующих интересы города в области экономики и отвечающие требованиям экономической безопасности Российской Федерации.

4. Разработка критериев и параметров (пороговых значений) экономической безопасности города.

5. Выявление случаев отклонения фактических или прогнозируемых параметров экономического развития от пороговых значений экономической безопасности.

При этом необходимо отметить, что орган государственной власти необходимо не только обязать к осуществлению информационно-аналитической работы в сфере обеспечения экономической безопасности города Москвы, но и наделить соответствующими правами, необходимыми для решения вышеупомянутых задач, например, правом получения необходимой информации от всех экономических агентов.

Представляется целесообразным формирование Совета по экономической безопасности г. Москвы в целях выработки стратегии социально-экономической политики и механизмов обеспечения экономической безопасности.

На основе систематизации концептуальных положений, оценки рисков и угроз развитию социально-экономической системы, обобщения практики защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, системного анализа сложившейся структуры управления экономической безопасностью г. Москвы разработана модель региональной системы обеспечения экономической безопасности (рис.1).

Важной составной частью организации управления в сфере обеспечения экономической безопасности крупных городов в переходный период является формирование адекватных механизмов этой деятельности. Механизмы обеспечения экономической безопасности представляют совокупность форм и методов организации отношений в сфере экономической безопасности, применяемые для создания необходимых условий социально-экономического развития города.

В структуру механизма экономической безопасности меры и мероприятия, проводимые властными структурами, организациями и гражданами по обеспечению безопасности, а также нормативные правовые акты, регламентирующие отношения в этой сфере.

Нормативная правовая база крупных городов в части определения правового статуса органов власти должна отвечать потребностям системного обеспечения экономической безопасности города на по-

стоянной основе путем прогнозирования и комплексного предотвращения угроз жизненно важным интересам города.

Важной составной частью организации управления в сфере обеспечения экономической безопасности крупных городов в переходный период является установление адекватного механизмаэтой деятельности.

Соседние регионы

Рис. 1. Региональная схема обеспечения экономической безопасности

В зависимости от особенностей отдельных направлений деятельности в рассматриваемой сфере можно выделить механизмы обеспечения экономической безопасности частных предприятий,

государственных (унитарных, казенных) предприятий, кредитно-финансовой системы города, функционирования органов городского управления в сфере экономической безопасности. и

Используемые в механизмах обеспечения экономической безопасности методы включают в себя методы прогнозирования для подготовки упреждающих воздействий, стимулирования, принуждения и санкций, информирования.

По форме можно выделить директивный и регулирующий характер действия механизмов обеспечения экономической безопасности. Директивный механизм связан с отношениями, в которых непосредственно участвует государство (например, налоги, государственный кредит, бюджетный процесс, расследование экономических преступлений и т.д.). Регулирующий механизм определяет основные направления функционирования отношений, которые напрямую не входят в компетенцию деятельности государственных органов (например, организация экономической безопасности частных предприятий).

Меры по обеспечению экономической безопасности обычно подразделяют на меры правового, организационно-управленческого, экономического, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального, а также предупредительно профилактического характера.

В качестве основных механизмов, используемых для защиты предприятий от недружественных поглощений, предлагаются следую щие: защита реестра, консолидация пакета акций (долей), контракт на управление, РЯ-защита, объединение с дружественной компанией реструктуризация активов.

Кроме вышеизложенных методов целесообразно применять раз личного рода ограничения на права требования по задолженностям объекта агрессии, что также служит существенным препятствием для агрессора при поглощении. В результате проводимой целенаправленной работы ситуацию с недружественным поглощением в г. Москве удалось в целом нормализовать и взять под контроль.

Наиболее эффективными, как показала практика, являются проведение Управлением консультаций по вопросам обеспечения экономической безопасности по каналам «горячая линия», встречи с акционерами и представителями трудовых коллективов обществ, подвергнувшихся поглощению, оперативный анализ внешних ситуаций обществ, разработка стратегии защиты обществ от поглощений, организация практической реализации стратегии защиты с привлечением аккредитованных при Управлении экспертов.

В диссертации содержатся рекомендации по правовому обеспечению и повышению эффективности функционирования органов власти в сфере обеспечения экономической безопасности, предложения по организации защиты финансовой системы и основных сфер социально-экономической системы г. Москвы, разработан прогноз социально-экономического развития г. Москвы в условиях обеспечения экономической безопасности.

В выводах и предложениях даны основные результаты исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Корсак А.Б. Исследование основных угроз безопасному экономическому развитию мегаполиса в условиях реформ (статья). - М.: Материалы XII научно-технической конференции «Системы безопасности». Академия ГПС, 2003. - 0,5 п.л.

2. Корсак А.Б. Проблемы экономической безопасности Москвы в условиях реформ (статья). - М.: //Закон и право, № 11, 2003. - 0,6 п.л.

3. Корсак А.Б. Модель экономической безопасности в системе управления Москвы (статья). - М.: //Сборник Финансовой академии, № 5, 2004. -0,7 п.л.

4. Корсак А.Б. Информационная безопасность России в XXI веке (учебное пособие). - М.: РИО Академии экономической безопасности МВД России, 2004.- 0,9 п.л.

5. Корсак А.Б. Экономическая безопасность Москвы в условиях реформ (статья). - М.: //Бизнес и безопасность, № 1, 2004.- 0,8 п.л.

6. Корсак А.Б. Обеспечение экономической и собственной безопасности (статья). - М.: //Мир и безопасность, № 6, 2003. - 0,7 п.л.

7. Корсак А.Б. Вопросы формирования системы обеспечения экономической безопасности г. Москвы. /Сборник материалов круглого стола. - М.: РИО АЭБ МВД России, 2004. - 0,9 п. л.

Для заметок

Для заметок

Подписано в печать 15.10.2004 г. Формат60x80/16. Усллечл. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 003

ООО'ЦПИ"

И9119

РНБ Русский фонд

2ША 16432