Развитие механизмов повышения инновационной активности экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поселянова, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поселянова, Елена Анатольевна
Введение.
1. Теоретические основы усиления инновационной ориентации экономических систем.
1.1. Теоретические аспекты исследований инноваций и формирования инновационной активности
1.2. Инновационная ориентация экономических систем.
1.3. Принципы государственного регулирования инновационной деятельности
2. Анализ современного состояния и эффективности инновационной деятельности (Самарская область).
2.1. Инновационная деятельность: состояние и особенности развития
2.2. Анализ действующих методик оценки экономической эффективности инновационной деятельности.
2.3. Анализ экономической эффективности инновационной деятельности в масложировой отрасли.
2.4. Основные тенденции развития пищевых отраслей.
3. Пути повышения экономической эффективности производства в инновационном предпринимательстве
3.1. Обоснование кластерного подхода в повышении эффективности и конкурентоспособности масложировых предприятий.
3.2. Методика выбора эффективных инноваций.
3.3. Совершенствование методов стимулирования инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизмов повышения инновационной активности экономических систем"
Актуальность темы. Для современного экономического развития в условиях глобализации характерно тесное переплетение двух главных движущих сил: обновления материально-технической базы производства на основе научного знания и его материализации в новых поколениях техники и технологии через инновации. При этом под инновациями в рыночной экономике понимаются новые продукты, новые системы производства, новые технологии, новые методы организации и управления, новые рынки сбыта, то есть все то новое, на что есть потребительский спрос, что может принести коммерческую выгоду, обеспечить экономию ресурсов или создать условия для такой экономии. Существенный прогресс общества и повышение жизненного уровня населения теперь практически невозможны без новых научных идей, инноваций, их технологической проработки и воплощения в новые продукты. Через инновации происходит проникновение науки в производство, в методы управления, сферу услуг и другие непроизводственные сектора экономики.
Россия в последние годы достигла значительных успехов в области экономических преобразований. Однако быстрые темпы развития обеспечиваются пока без опоры на инновационный фактор. Национальная экономика еще далека от признаков, характерных для инновационного типа экономического роста. Инновационная активность промышленных предприятий находится на низком уровне.
Рыночная экономика по своей природе отличается высокой восприимчивостью к инновациям. Однако это не означает автоматического разрешения всех проблем в инновационной сфере. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою стимулирующую роль в создании и освоении инноваций, они должны быть дополнены активной государственной политикой. Сильная политика в области науки, технологий и инноваций не только не противоречит расчету на возрастание роли рыночных инновационных инициатив снизу, со стороны предпринимателей, малого бизнеса, частного капитала, но создает базу для всего этого. Фактор активной инновационной политики тем более важен для периода становления рыночных институтов, формирования инфраструктуры.
В то же время именно экономические системы первичного звена -предприятия, фирмы, корпорации - должны быть в центре перемен, связанных с проявлением устойчивой заинтересованности государства в высокоэффективных инновациях. Одним словом, усиление инновационной ориентации становится несомненным императивом для экономических систем всех уровней.
Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотиваций, побуждающих к ней, с созданием современного экономического механизма этой деятельности. Именно эта сторона инновационного процесса во многом определяет темпы технологического обновления на предприятиях и в экономике в целом и, в конечном итоге, конкурентоспособность каждой фирмы и всей страны. Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать технологические инновации для модернизации экономики, повышения качества жизни в нашей стране, приобретает большую актуальность и требует формирования адекватных представлений об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.
Все изложенное обусловливает необходимость исследования широкого круга вопросов, связанных с формированием механизма, форм и методов повышения инновационной активности всех субъектов рыночной экономики РФ.
Степень изученности темы. Теоретические и методологические основы исследования инновационной проблематики заложили труды западных ученых И. Шумпетера, П. Друкера, Г. Менша, К. Фримена, Р. Фостера, Б. Санто, Ш. Тацуно, М. Портера.
Исследования в области формирования инновационных систем, усиления роли инноваций в экономическом развитии, создания благоприятной инновационной среды развиваются учеными И. Гапоненко, С.Глазьевым, JI. Гохбергом, Н. Ивановой, Т.К. Койчуевым, В. Кушлиным, В. Логиновым, Д. Львовым, А.Ф. Расулевым, А. Ракитовым, Ю. Яковцем и другими.
В целом же проблема повышения инновационной активности экономики РФ требует дальнейшего всестороннего рассмотрения. В частности, является актуальным изучения таких вопросов, как выявление системной природы инноваций, формирование институциональных условий инновационной деятельности, разработка механизма повышения инновационной активности экономических систем разного уровня, выбора ее приоритетных направлений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ инновационного развития национальной экономики и обосновании ее стратегических приоритетов и экономических механизмов,
Для реализации поставленной цели была сделана попытка решить следующие задачи:
- раскрыть системную природу инноваций, показать особенности инновационной ориентации экономических систем;
-осветить концептуальные подходы к формированию и развитию инновационных систем разного иерархического уровня;
- рассмотреть институциональные условия инновационных процессов;
-выполнить анализ состояния инновационной деятельности в Самарской области;
- выявить основные проблемы, сдерживающие ее развитие;
-разработать механизм повышения инновационной активности экономики Самарской области;
-провести анализ действующих методик оценки экономической эффективности инновационной деятельности;
- разработать методики выбора эффективных инноваций;
- обосновать внедрения кластерного подхода в масложировой отрасли Самарской области в целях повышения экономической эффективности инновационной деятельности.
-обосновать формы и методы повышения инновационной активности экономических систем.
Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих генерирование, распространение и востребованность инноваций в процессе экономического развития.
Объектом исследования являются экономические аспекты взаимосвязи инновационной деятельности и эффективности производства на материалах масложировой отрасли Самарской области.
Теоретической и методологической основой диссертации является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической эффективности инновационной деятельности. В процессе исследования были использованы законы, нормативные и правовые акты РФ, региональные программы, а также государственные стратегии развития, данные по статистике,' статистическая отчетность обследуемых предприятий, материалы научных конференций и периодической печати. Для решения поставленных задач в качестве методического инструментария в работе использованы системный подход, методы количественного и качественного изучения реальности, экономико-статистического, финансово-экономического, экономико-математического анализов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- выявление системной природы инноваций, проявляющейся в том, что, с одной стороны, инновационный процесс обладает внутренней логикой, а с другой стороны, - взаимодействует с внешней средой;
- совокупность теоретических положений экономической эффективности инновационной деятельности;
- установление особой значимости для инноваций институциональных условий, обеспечивающих включение субъектов инноваций в национальные и региональные инновационные системы;
- практические рекомендации по выбору экономически эффективных инноваций;
- предложения по использованию кластерных инициатив, способствующих повышению инновационной активности и экономической эффективности производства;
Новизна основных положений и результатов состоит в следующем:
- уточнены теоретические положения, относящиеся к проблемам повышения экономической эффективности инновационной деятельности, в том числе сформулировано авторское определение понятий «инновация», «инновационная деятельность» в контексте экономической эффективности;
- развиты теоретические представления о системной природе инноваций, обоснована система параметров инновации как предмета исследования;
- обоснована необходимость усиления инновационной направленности научно-технологической политики, показаны формы и методы, обеспечивающие сопряженность инновационной и структурно-технологической политики;
- на основе анализа инновационной деятельности выявлены факторы, препятствующие ее развитию;
- разработана методика выбора экономически эффективных инноваций путем совмещения нормативного метода с методом экспертных оценок, которая впервые реализована при оценке эффективности инноваций в масло-жировой отрасли Самарской области;
- обосновано внедрение кластерного подхода в масложировой промышленности Самарской области, обеспечивающее рост экономической эффективности производства.
- разработан институциональный механизм повышения инновационной активности экономических систем, включающий действия государства по формированию политики стимулирования инноваций;
- обоснованы приоритеты формирования наукоемкого сектора за счет использования внешних источников инноваций.
Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по повышению инновационной активности экономики в целом и отдельных промышленных предприятий, научных организаций, малого бизнеса. Кроме того, предложенная методика оценки экономической эффективности инноваций применялась в работе Центра поддержки предпринимательства при разработке инновационных проектов и бизнес-планов. Методы оценки эффективности инноваций, предложенные в диссертации позволят предпринимательским структурам выбрать инновационную стратегию, направленную на повышение экономической эффективности производства. Выводы настоящей работы, в частности, теоретические и методические обоснования используются в учебном процессе в качестве современного дополнения к изучению отдельных дисциплин «Экономика предприятий», «Предпринимательство», «Инновационная деятельность предприятий», «Инновационный менеджмент».
Основные положения диссертации могут быть использованы при формировании и реализации инновационной политики страны.
Апробация работы.
Основные положения и результаты докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 8 работ, общим объемом 4,55 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поселянова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выработать и сформулировать ряд основных научных результатов в виде теоретических положений и выводов, конкретных практических предложений и рекомендаций:
1. Современная стратегия и тактика действий наиболее устойчивых хозяйственных производственных систем, включая макроуровень, обусловлены стремлением перейти на инновационный тип развития. Это проявляется, прежде всего, в непрерывном комплексном преимущественном использовании ими технико-технологических инноваций как факторов наиболее эффективного достижения совокупности текущих и перспективных целей.
Инновационный тип развития хозяйственных систем характеризуется: а) новаторскими целями; б) инновационными средствами достижения этих целей; в) активным использованием предпринимательского ресурса; г) обладанием собственными нишами рынка; д) наличием устойчивых прямых связей с основными потребителями, то есть формированием своего рынка нетрадиционных новаторских товаров и услуг. Все это может быть достигнуто с помощью особых организационно-управленческих, мотивационных, социальных усилий как со стороны фирм, так и со стороны органов управления и регионального уровней.
2. В последней трети XX в. в развитых странах осуществлен радикальный переход от традиционной научно-технической политики к инновационной, научно-технологической.
Основными целями, таким образом, понимаемой государственной инновационной научно-технологической политики являются повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства, обеспечение выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции на внутреннем рынке и перевод на этой основе производства в обрабатывающей промышленности в стадию устойчивого экономического роста.
3. Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности являются промышленные предприятия, поскольку именно промышленность является основным потребителем создаваемых технологических инноваций и организации научно-технологической сферы как основные их разработчики.
Анализ состояния инновационной сферы показывает, что и производство, и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма создания и распространения новых знаний и технологий. Однако они пока далеки от того, чтобы стать основными звеньями национальной инновационной системы, соответствующей потребностям долгосрочного развития. Для них характерны структурные диспропорции, взаимная изолированность, низкая инновационная активность. Одной из главных причин является отсутствие институциональных основ для мотиваций экономических агентов в предпринимательском секторе к инновациям, а в исследовательской сфере - к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциала для промышленности. Поэтому актуальным является формирование институциональных условий повышения инновационной активности.
4. На основе проведенного системного анализа теоретических подходов зарубежных, российских, ученых сформулировано авторское определение понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационное предпринимательство» в контексте экономической эффективности производства.
1) анализ влияния государственного регулирования на эффективность инновационного предпринимательства показал, что государственная инновационная политика носит преимущественно организационно-нормативный характер, не достаточно мер финансово-ресурсной, налоговой поддержки инновационной деятельности;
2) при оценке социально-экономической эффективности инновационного предпринимательства рекомендуется использовать следующую систему показателей с целью измерения результативности его функционировани я в рамках основных приоритетов региона;
3) результаты анализа показали, что темпы инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности области возросли, что свидетельствует о наличии большого инновационного потенциала в регионе.
Однако, уровень инновационной активности в производстве пищевых продуктов в структуре обрабатывающей промышленности низок. Причинами такого положения являются:
- отсутствие качественных маркетинговых исследований товарных рынков;
- ограниченные финансовые возможности внедрения инноваций в производство;
- слабая материально-техническая база отрасли,
- недостаток квалифицированных инженерно-технических кадров;
5. Анализ современного состояния масложировой отрасли области показал, что она занимает в структуре отраслей, перерабатывающих растительное сырье, одно из ведущих мест, но в настоящее время не обеспечивает потребностей промышленности и населения.
В ассортименте продуктов питания, вырабатываемых отечественной пищевой промышленностью, недостаточно биологически полноценных, экологически чистых видов, нет растительных масел лечебно-профилактического назначения.
Для решения этих проблем рекомендуется разработка и внедрение эффективных направлений развития инновационных процессов в масложировой отрасли, обеспечивающих среднегодовой прирост прибыли:
- внедрение экспресс-анализаторов определения масличности семян подсолнечника и продуктов его переработки, индекс рентабельности составляет 1,22%;
- разработка и внедрение технологий активного вентилирования семян подсолнечника -1,82%;
- технология первичной очистки прессового растительного масла и его гидратация - 1,9%;
- технология гранулирования жмыха перед экстракцией - 2,46%;
- производство экстракционного масла - 0,64%;
- комплексная переработка растительных масел для производства новых видов продукции, т.е. фосфолипидов с повышенными биологически активными свойствами- 1,8%;
- применение электромагнитной активации и тонкослойных отстойников - 3,54%;
6. Эконометрические методы оценки влияния факторных признаков на результативный показатель в системе определения эффективности инноваций показали, что инновационная технология производства экстракционного масла на линии фирмы «Де-Смет» увеличивает выход масла из одной тонны семян с 45,2% до 46,3%, приводит к экономии условно-постоянных расходов, снижению себестоимости подсолнечного масла и увеличению уровня рентабельности на 1,07%.
7. При отборе жизнеспособных инновационных проектов рекомендуется использовать комплексный метод оценки эффективности инноваций, путем совмещения нормативного метода с методом экспертных оценок, поскольку это позволяет проводить достоверную и объективную оценку эффективности инноваций, сопоставлять и выбирать наиболее предпочтительные инновации из множества возможных. Комплексный метод следует проводить по следующим этапам:
- определение инновационно-технологических циклов;
- оценка эффективности по нормативному методу;
- оценка эффективности методом парных сравнений;
- оценка уровня согласованности мнений экспертов;
- разработка рекомендаций по внедрению инноваций;
8. Обосновано внедрение кластерного подхода в масложировой промышленности области, которое может привести к приросту добавленной стоимости, в среднем на 22,7% и повышению экономической эффективности производства,
9. Предложены меры по стимулированию инновационного предпринимательства.
Государство должно направить основные усилия на создание благоприятной среды для активной конкуренции, как между отечественными инвесторами, так и между ними и зарубежными инвесторами, на стимулирование их деловой активности путем снижения налогового бремени и т.п.