Развитие методических подходов к оценке влияния макроэкономических процессов на динамику банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Виктор Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических подходов к оценке влияния макроэкономических процессов на динамику банковской системы"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ДИНАМИКУ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 МАЙ 2015

005569566 Ставрополь - 2015

005569566

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куницына Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Гурнович Татьяна Генриховна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела

Уразова Светлана Александровна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры банковского дела

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится 29 июня 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, http://www.ncfa.ru/uploads/doc/disser bondarenko.pdf.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» http://www■ncíгl.ru/index.php?do=static&page=disseг Ьогк1агепко уа и на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России: https://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « ! Ц» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Макроэкономические процессы во многом определяют параметры развития банковского сектора. Их достоверная оценка позволяет повысить эффективность управленческих решений и, соответственно, укрепить финансовую устойчивость кредитных организаций. Комплексный анализ воздействия макроэкономических факторов на результаты бизнес-процессов дает возможность своевременно выявить негативные явления и тенденции в деятельности банковской системы.

Вместе с тем, в современных научных исследованиях материалы, связанные с оценкой влияния макроэкономических параметров на результаты банковской деятельности, не часто являются предметом экономического анализа. Существующие методики не учитывают весь спектр внешних факторов и не позволяют всесторонне оценивать последствия динамики макропроцессов для кредитных организаций.

В связи с этим особую актуальность в современных условиях приобретает развитие методических подходов к оценке влияния экономических явлений и инструментов денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России на результаты банковской деятельности. Важное значение имеет разработка Центральным банком Российской Федерации направлений денежно-кредитного регулирования, способствующих минимизации негативных процессов, связанных с макроэкономической нестабильностью. Их практическая реализация призвана повысить уровень ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости системы кредитных организаций, а также улучшить конкурентные позиции на международном рынке.

Решение этих проблем является востребованным для российской науки и практики направлением, а обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по их внедрению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и предопределило актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты макропроцессов и оценки их влияния на экономическую систему отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: CA. Акопян, Г.Ю. Билыча, Д.Г. Бориса, A.C. Булатова, Г.С. Вечканова, Г. Р. Вечкановой, Б.И. Герасимова, Г.Л. Комиссарова, Н.С. Косова, Ф. Ларрен, E.H. Лобачевой, Е.А. Марыгановой, TJO. Матвеевой, Е.А. Пшцулина, Дж. Сакс, Л.С. Тарасевича, A.B. Терентьевой, С.Н. Трунина, И.Ю. Устинова, C.B. Филина, И.С. Чиповской, С.Ю. Чуриковой, Д.А. Шевчука и др.

Методические подходы к оценке влияния макроэкономических факторов на банковскую систему приведены в трудах: AB. Анисимовой, C.B. Бойко, АЕ. Касютина, М.Е. Мамонова, Ю.С. Кудашевой, H.H. Куницыной, М.Г. Нечай и др.

Изучением инструментов денежно-кредитной политики центральных банков занимались известные отечественные ученые-экономисты: С.А. Андрюшин, Т.С. Бакунина, Е.Ф. Жуков, ЕЛ. Измалкова, Т.М. Костерина, В.В. Кузнецова, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, A.C. Некипелов, Л.А Чалдаева, O.E. Янин и др., а также зарубежные авторы: Э. Абель, Б. Бернанке, Л. Брю, K.P. Макконнелл и др.

Положительно оценивая результаты, полученные учеными, важно отметить, что в теоретических исследованиях уделено недостаточно внимания цикличности банковской системы, глобализации банковского бизнеса, модернизации внешней политической конъюнктуры банковского сектора; отсутствует единый подход к классификации макроэкономических факторов, влияющих на банковскую систему. Требуется дополнительное изучение и совершенствование методов корректировки параметров банковской деятельности для их приведения в сопоставимый вид. Отдельные концептуально-методологические положения являются дискуссионными, что обусловливает целесообразность их более детального исследования. Необходимо совершенствование теоретико-методической базы с целью выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления кредитными организациями в условиях кризиса.

Недостаточная разработанность теоретически и практически значимых вопросов определили актуальность и своевременность диссертационного исследования, посвященного развитию методических подходов к оценке влияния макроэкономических процессов на динамику банковской системы, обусловили выбор его темы, постановку цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методического инструментария комплексной оценки влияния макроэкономических факторов на банковскую систему и выработка рекомендаций по их практическому применению. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- на основе исследования сущности макроэкономических процессов и экономических циклов осуществить классификацию макрофакторов, воздействующих на банковскую систему;

охарактеризовать современные подходы к оценке влияния макроэкономических процессов на деятельность коммерческих банков, выявить их преимущества и недостатки;

- проанализировать тенденции развития банковской системы с применением методических приемов корректировки динамики показателей и приведения их в сопоставимый вид;

- провести комплексную оценку влияния кризисных процессов на банковскую систему путем расчета интегрального критерия, индикаторов нестабильности и абсолютных параметров устойчивости (колеблемости);

- разработать методические подходы к комплексной оценке базовых параметров кредитных организаций с учетом совместного влияния уровня инфляции, колебаний курса национальной валюты, темпов экономического роста (спада), динамики фондового рынка;

- представить прогноз основных показателей банковской системы с учетом тенденций глобальной экономической и внешнеполитической конъюнктуры, курса рубля и стоимости акций кредитных организаций;

- определить тенденции развития банковского сектора России в условиях глобализации и нестабильности внешней политической конъюнктуры, предложить возможные меры денежно-кредитной политики, направленные на минимизацию их негативных последствий.

Предметом псследовапня являются теоретические и методические положения оценки влияния макроэкономических факторов на банковскую систему.

Объектом исследования выступает банковская система России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки влияния макроэкономических факторов на экономическую систему (экономический субъект); законодательство Российской Федерации в банковской сфере; положения, инструкции, указания и иные нормативные документы Банка России.

В ходе обработки и анализа информации использованы следующие методы научного познания: монографический, аналитический, графический, экономико-математические, экономико-статистические, моделирование, абстрактно-логический и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, официальной отчетности коммерческих банков, научно-практических конференций, периодической экономической печати, ресурсов официальных Интернет-сайтов, электронных энциклопедий, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в формировании и обосновании комплекса теоретико-методических рекомендаций по оценке влияния макроэкономических факторов и инструментов денежно-кредитной политики Банка России на банковскую систему, практическая реализация которых позволит повысить качество и эффективность

управленческих решений в сфере денежно-кредитного регулирования. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- структурированы макроэкономические факторы, влияющие на параметры деятельности системы кредитных организаций: регулируемые Банком России и нормативно-правовыми актами, социально-экономические, проявляющиеся на рынке межбанковских заимствований, ценовой рыночной конъюнктуры, глобализации банковской системы и имиджевые, которые в совокупности способствуют изучению внешней конъюнктуры, воздействующей на стоимостные и качественные параметры, условия развития и политику управления коммерческими банками в современных российских реалиях;

- представлен методический подход к корректировке показателей банковской системы с использованием «долларовой трансляции», уровня инфляции, стоимости потребительской корзины, соотношения с объемом денежной массы и ВВП, а также с помощью усредненного критерия, применение которых снижает степень искажения количественной информации под воздействием макроэкономической конъюнктуры;

- разработан алгоритм комплексной оценки базовых параметров банковской системы России с учетом совместного влияния уровня инфляции и колебаний курса национальной валюты, темпов экономического роста (спада), динамики фондового рынка, позволяющий определять степень воздействия макроэкономических процессов на абсолютные и относительные показатели деятельности кредитных организаций;

- осуществлено прогнозирование параметров банковского сектора в среднесрочной перспективе с учетом тенденщш глобальной экономической и внешнеполитической конъюнктуры, колебаний курса национальной валюты и стоимости акций кредитных организаций на фондовой бирже;

- предложена методика оценки влияния ставки рефинансирования и нормативов резервных требований на динамику денежной массы и коэффициенты мультипликации, практическая апробация которой позволила выявить возможности воздействия вышеуказанных инструментов денежно-кредитной

политики на объем безналичных денег в экономике и масштабы кредитно-депозитных операций коммерческих банков.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- проведена систематизация внешних факторов, оказывающих воздействие как на показатели деятельности системы коммерческих банков, так и на потребителей банковских услуг (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснованы способы приведения величины активов банковской системы в сопоставимый вид с целью исследования реальных тенденций и перспектив развития банковского сектора в долгосрочном периоде (п. 10.18 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика комплексной оценки параметров кредитных организаций с учетом влияния макрофакторов, позволяющая анализировать воздействие колебаний макроэкономической конъюнктуры на результаты бизнес-процессов (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен алгоритм расчета вероятной динамики показателей банковской деятельности с учетом макроэкономических тенденций, реализация которого ориентирована на своевременное выявление кризисных ситуаций (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирован подход к интегральной оценке воздействия уровня учетной ставки и резервных требований на механизм банковской мультипликации, направленный на изучение возможностей Банка России в сфере регулирования объема привлеченных и размещенных ресурсов кредитных организаций (п. 10.3, п. 11.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- усовершенствована модель управления банковской системой в части анализа и комплексного регулирования показателей кредитных организаций, а также проведения мероприятий денежно-кредитной политики, направленных на достижение оптимальных (плановых) параметров банковской деятельности в современных условиях (п. 11.3 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также вкладом в расширение и

углубление научного представления о воздействии макроэкономических процессов на параметры банковской системы. Методические рекомендации, отраженные в работе, позволяют достоверно оценить влияние проводимых мероприятий ДКП Банка России на кредитные организации и способны улучшить качество системных решений на макроуровне. Их применение в практической деятельности может минимизировать воздействие экономических циклов, а также составить основу процесса формирования системных управленческих решений ЦБ РФ, направленных на рост финансовой устойчивости, рентабельности и ликвидности коммерческих банков.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации результаты исследований: комплекс способов приведения параметров банковской системы в сопоставимый вид; методические подходы к совместной оценке влияния макроэкономических процессов на показатели деятельности кредитных организаций; алгоритм прогнозирования параметров коммерческих банков с учетом макроэкономических тенденций; рекомендации по повышению эффективности управления банковской системой России в условиях макроэкономической нестабильности.

Результаты, отраженные в диссертации, могут представлять практический интерес для Банка России, коммерческих банков и организаций финансового сектора, применяться в качестве основы для оценки влияния макроэкономических факторов на текущую деятельность и формирования стратегии развития. Отдельные теоретические положения можно использовать как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Организация деятельности Центрального банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы.

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на III международной научно-практической конференции «Молодые

экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2011 г.); XV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2011 г.); 65-й студенческой научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (Йошкар-Ола, 2012 г.); IX международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (Новосибирск, 2013 г.); VI международной научно-практической дистанционной конференции «Science and Education» (Мюнхен, 2014 г.). Теоретико-методические положения диссертации обсуждались в рамках научных конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СКФУ в 2011 — 2015 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 26,86 п.л. (авторский вклад — 6,02 п.л.), в том числе 6 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (166 наименований) и 3 приложений. Работа иллюстрирована аналитическим материалом 44 таблиц и 22 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, описаны теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрыты научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования макроэкономических процессов в банковской системе» изучена экономическая сущность макроэкономических процессов и цикличности в экономике, приведены различные подходы к классификации макроэкономических факторов, воздействующих на кредитные организации, осуществлен теоретический обзор методик оценки влияния макроэкономических критериев на банковскую систему, выявлены их преимущества и недостатки.

Во второй главе «Комплексная оценка влияния макроэкономических факторов на параметры банковской системы России» проведен анализ

банковского сектора страны и охарактеризованы тенденции его динамики, осуществлена оценка подверженности банковской системы кризисным явлениям, исследовано воздействие факторов внешней среды на условия развития и рентабельность коммерческих банков.

В третьей главе «Совершенствование методики комплексной оценки влияния макроэкономических процессов на динамику банковской системы России» предложена методика комплексной оценки базовых параметров деятельности кредитных организаций с учетом воздействия инфляции, колебаний курса национальной валюты, экономического роста (спада) и динамики фондового рынка; обоснованы способы прогнозирования показателей в условиях макроэкономической нестабильности; сформирован методический инструментарий, ориентированный на повышение эффективности управления банковской системой; охарактеризованы тенденции развития банковского сектора в условиях глобализации и нестабильности внешней политической конъюнктуры.

В заключении резюмированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического применения в деятельности Банка России и кредитных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Проведена систематизация внешних факторов, оказывающих воздействие как на показатели деятельности системы коммерческих банков, так и на потребителей банковских услуг.

Исследование макроэкономических процессов обусловлено необходимостью достоверной и точной оценки их воздействия на параметры банковской системы, а также прогнозирования возможных вариантов их проявления в будущем. На основе существующих взглядов ученых и авторского подхода проведена классификация макроэкономических факторов, влияющих на банковскую систему в современных российских условиях (рисунок 1):

1. Социально-экономические.

2. Проявляющиеся на рынке межбанковских заимствований.

Регулируемые Банком России и нормативно-правовыми актами

- ставка

рефинансирования;

- ключевая ставка;

- курс национальной валюты;

- обязательные нормативы ЦБ РФ;

- налоговые ставки;

- инструменты валютной и денежно-кредитной политики.

Социально-экономические

- темпы инфляции;

- уровень безработицы;

- темпы экономического роста (ВВП, ИПП, темпы роста сельскохозяйственного производства);

- доходы населения;

- индекс цен производителей;

- финансовое состояние и платежеспособность крупных клиентов банка;

- емкость рынка банковских услуг;

- сальдо торгового баланса.

Проявляющиеся на рынке межбанковских заимствований

- ставка МозРпте;

- ставки МБК (МШГО/МШСЖ);

- ставка 1ЛВ(Ж;

- ставка ЕЦЫВСЖ;

- ставка вНШОК.

Ценовой рыночной конъюнктуры

- уровень ставок и стоимость банковских услуг банков-конкурентов;

- цены на сырьевые ресурсы;

- цены на драгоценные металлы и камни;

- цены на объекты имущества.

Глобализации банковской системы

- изменение удельного веса иностранного капитала в банковской системе;

- участие российских коммерческих банков в капитале зарубежных кредитных организаций;

- исполнение обязательств России как члена международных организаций;

- международные стандарты ведения и регулирования банковского бизнеса;

- внешняя политическая конъюнктура.

Имиджевые

- рейтинги;

- котировка акций на фондовом рынке.

Рисунок 1 - Классификация макроэкономических факторов, влияющих на показатели деятельности

системы кредитных организации

1 Разработано автором

3. Факторы ценовой рыночной конъюнктуры.

4. Факторы глобализации банковской системы.

5. Имиджевые.

6. Факторы, регулируемые Банком России и нормативно-правовыми актами.

Кроме того, в зависимости от характера влияния они разделены на:

- непосредственно воздействующие на количественные и качественные показатели деятельности системы коммерческих банков: учетная ставка, обязательные нормативы ЦБ РФ, колебания курсов валюты, темпы инфляции и др.;

- оказывающие влияние на клиентов кредитных организаций: уровень безработицы, изменение цены на сырьевые ресурсы и энергоносители, индекс промышленного производства и др.

Приведенная группировка способствует изучению внешней конъюнктуры, отражающейся на динамике абсолютных и относительных параметров, условиях развития и политике управления коммерческими банками.

2. Обоснованы способы приведения величины активов банковской системы в сопоставимый вид с целью исследования реальных тенденций и перспектив развития банковского сектора в долгосрочном периоде.

С целью повышения достоверности результатов анализа развтия кредитных организаций в длительном периоде в диссертации предложены способы приведения параметров банковской системы к единому измерителю: 1) «долларовая трансляция», 2) корректировка на инфляцию, 3) с учетом стоимости потребительской корзины, 4) путем соотношения с объемом денежной массы и ВВП, 5) с помощью усредненного критерия.

Так, корректировка критериев банковской деятельности на основе метода «долларовой трансляции» предполагает определение стоимости абсолютного показателя в долларах США с учетом инфляции в стране-эмитенте, выраженной в ценах отчетного периода:

Cusif = Cusd - Cuso * Иобщ / (100+ Иобщ), долл., (1)

где cusd - стоимость показателя в абсолютных величинах на определенную дату, долл. США;

Иобщ - общий уровень инфляции в стране-эмитенте за отчетный период, %.

Затем значения в иностранной валюте выражаются в рублях по курсу на текущую дату.

Результаты, полученные различными способами, подлежат усреднению:

5 = (Стер + Ср + С( + СМ2 + Сввп) /5, руб., (2)

где Ср - значение абсолютного показателя с учетом влияния инфляции, руб.;

Сл - значение абсолютного показателя, скорректированное с учетом стоимости потребительской корзины, руб.;

СМ2 - значение абсолютного показателя, выраженное путем соотношения с объемом денежной массы, руб.;

Сввп - значение абсолютного показателя, выраженное путем соотношения со стоимостью ВВП, руб.

Анализ усредненной суммы банковских активов (рисунок 2) позволил выявить тенденции, свидетельствующие о ее цикличной динамике. Скорректированная величина выросла с 24,1 трлн руб. в 1996 г. до 78,3 трлн руб. в 2014 г., или в 3,2 раза, что характеризует положительный тренд развития банковской системы с учетом определенной степени искажения количественной информации под влиянием инфляции.

-10000

>0000

1996 199" 199S 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 1006 200 Т 200S >009 2010 2011 2012 201?. 2014 —❖—Текущие

—»—Активы. рассчитанные чере* «долларовую трансляцгпо» ^' 'Д

"я— Актт[бы с учетом ннфляцнп

—Активы, рассчитанные чере) стоимость потребительской корзины —*—Активы рассчитанные чере* отношение к агрегату денежной массы М2 Активы, рассчитанные через отношение к ВВП i Усредненный показатель________

Рисунок 2 - Динамика активов банковской системы России, рассчитанная различными способами приведения параметров в сопоставимый вид, млрд руб.

(фрагмент)

100000

о

^ SOOOO

ä Е;

<50000

Поскольку предложенные в диссертации способы приведения показателей кредитных организаций в сопоставимый вид учитывают различные макроэкономические процессы, это позволило сформулировать выводы о реальных тенденциях развития банковской системы, необходимые для прогнозирования и принятия системных управленческих решений.

3. Разработана методика комтексной оценки параметров кредитных организаций с учетом влияния макрофакторов, позволяющая анализировать воздействие колебаний макроэкономической конъюнктуры на результаты бизнес-процессов.

Исследование существующих методик оценки воздействия макроэкономических процессов на параметры банковской системы позволило выявить, что они не учитывают весь спектр факторов и не дают возможности анализировать индивидуальные проявления последних. Исходя из этого, в диссертации разработана комплексная методика оценки влияния макроэкономических процессов на банковскую систему с учетом совместного воздействия уровня инфляции, колебаний курса национальной валюты, темпов экономического роста (спада), динамики фондового рынка.

В целях повышения точности расчетов стоимость показателя на конец

периода (Счк) «очищается» от влияния инфляции и колебаний курса рубля:

Счк = Сч" * (Тп"ат + АТп + АТп +100) /100,руб., (3)

где Сч"- стоимость показателя в абсолютных величинах на начало периода, руб.;

Т«"7"1 - темп прироста в нескорректированных величинах, %;

АТп" - разница темпа прироста реального показателя, «очищенного» от влияния инфляционных процессов, и нескорректированного, %;

АТп - разница темпа прироста реального показателя, выраженного в мировой валюте, и нескорректированного, %.

Апробация методики показала, что высокие темпы инфляции и ослабление курса национальной валюты сократили активы банковской системы в 1999 г. с 1 586,4 до 425,6 млрд руб., а в 2009 г. - чистую прибыль на 22,7 % (таблица 1).

В 2014 г. девальвация национальной валюты и потеря покупательной способности отразились на снижении показателей коммерческих банков в скорректированных значениях на 19,3 % по сравнению с нескорректированными. Таблица 1 — Динамика основных показателей банковской системы в 1992 — 2014 гг. с учетом совместного влияния инфляции и колебаний курса рубля, млрд. руб.

(фрагмент)

Период Активы Чистая прибыль

Текущие Скорректированные Воздействие инфляции и колебаний курса рубля на текущие значения, % Текущие Скорректированные Воздействие инфляции и колебаний курса рубля на текущие значения, %

1992 10.5 263.5 2409,5 0,48 12,0 2400,0

1993 81,0 330,4 307,9 5,1 20,8 307,8

1997 702,7 570,7 -18,8 16.3 13,3 -18,4

1998 1120,0 648.6 -42,1 -39.3 -22,8 -42,0

1999 1586,4 425.6 -73,2 -3,8 -1.0 -73,7

2000 2362,5 2019,4 -14,5 17.2 14,6 -15,1

2006 14045,6 14299.7 1,8 371,5 378,1 1,8

2007 20125,1 21159,2 5.1 508,0 534,2 5,2

2008 28022,3 28400,0 1,3 409,2 414,0 1,2

2009 29430,0 227622 -22,7 205,1 158.6 -22,7

2010 33804,6 34960.9 3,4 573,4 593,1 3.4

2011 41627,5 42141,4 1,2 848,2 859,1 1,3

2012 47562,3 44216,6 -7,0 1011,9 940,9 -7,0

2013 56265,4 54467,3 -3,2 993,6 961,8 -3,2

2014 76349,0 61618,9 -19,3 512,2 413,4 -19,3

В ходе исследования выявлено, что совместное влияние инфляции и колебаний курса национальной валюты воздействовало как на увеличение абсолютных значений и темпов прироста анализируемых показателей, так и на их сокращение. При этом укрепление курса рубля по отношению к мировой валюте может нивелировать отрицательное влияние инфляции и сказываться на росте параметров банковской системы.

Оценка влияния динамики фондового рынка на банковскую систему страны была проведена на материалах системно-образующего банка ОАО «Сбербанк России» (рисунок 3).

0 330 чя гСппмш 1-Я *цп ОАО 'СбфбшкРмспГ

° (до200"г с учегоыдроолалина 100С)

д 280 -«—ПвдокаМШБ

•НЙ"-Пц_1екс ¡1 ММВБ-фин;»«ы

&№ Б

? 130 н

80

30 -20 1

Рисунок 3 — Темпы прироста среднегодовых показателей фондового рынка в динамике за 1999 - 2014 гг., % *

* Темпы прироста рассчитаны на основе динамики показателей, выраженных в мировой валюте

Так, падение стоимости акций ОАО «Сбербанк России» на 80,6 % в период финансового кризиса 2008-2009 гг. соответствует общему направлению индекса «ММВБ-Финансы» и указывает на идентичность проблем финансовых организаций на фондовом рынке. В 2010-2011 гг. рост котировки акций системно-образующего банка на 119,8 % связан с положительной динамикой деятельности и низкой стоимостью ценных бумаг в начале периода. В свою очередь, отраслевой индикатор «ММВБ-Финансы» в 2014 г. оказался меньше значения 2007 г. на 57,0 %, что свидетельствует о пониженном интересе к акциям российских эмитентов, который ограничивает способы привлечения денежных средств и, тем самым, развитие кредитных организаций.

Следует отметить, что в период кризисов рыночная капитализация падала, стремясь к величине собственного капитала, резко увеличивая финансовые риски в условиях завышения стоимости ценных бумаг коммерческих банков. В связи с этим возникали проблемы с привлечением денежных средств, погашением облигаций и других долговых обязательств.

4. Предложен алгоритм расчета вероятной динамики показателей банковской деятельности с учетом макроэкономических тенденций, реализация которого ориентирована на своевременное выявление кризисных ситуаций.

Прогнозирование базовых параметров банковской системы с учетом потери покупательной способности денег в диссертации предложено осуществить

поэтапно: 1) предпрогнозные значения скорректировать на уровень инфляции с начала периода; 2) на основе полученной динамики постро1ггь прогноз показателей с использованием метода экстраполяции тенденций с учетом корректировочных коэффициентов.

Расчеты свидетельствуют, что в 2015-2017 гг. совместное влияние инфляции и девальвации курса национальной валюты, вероятно, значительно сократит параметры банковской системы (таблица 2). Так, например, в 2015 г. прогнозируемая макроэкономическая конъюнктура вызовет уменьшение скорректированного объема активов кредитных организаций на 53,4 %, собственного капитала - на 43,5 %, что характеризует возможное проявление масштабного кризиса в банковском секторе и в экономике России.

Таблица 2 - Прогноз показателен банковской системы в 2015-2017 гг. с учетом

совместного влияния инфляции и колебаний курса рубля, млрд. руб.

Наименование показателя 2014 г. (факт) 2015 г. 2016 г. 2017 г. Темп прироста. %

2015/2014 | 2017/2014

Активы:

- текущие 76349,0 82452,7 100023,0 123117,5 7,99 61,26

- с учетом инфляции и колебания курса рубля 76218,3 35507,8 37146,0 44309,8 -53,41 -41,86

- разница показателей 130.7 46944,9 62877,0 78807,7 - -

Собственный капитал:

- текущий 7123,0 9331,9 11341,7 13465,7 31.01 89.05

- с учетом инфляции и колебания курса рубля 7110,8 4018,7 4212,0 4846,3 -43,48 -31,85

- разница показателей 12.2 5313,2 7129,7 8619,4 - -

Чистая прибыль:

- текущая 512.2 563.5 1038.2 1411,4 10,02 175,55

- с учетом инфляции и колебания курса рубля 511,3 242,2 384,8 506,9 -52,64 -0,86

- разница показателей 0,9 321.3 653,4 904.5 - - -

Оценка вероятного воздействия динамики котировок ценных бумаг на

фондовом рынке на банковскую систему проведена на материалах системно-образующего банка ОАО «Сбербанк России». Для анализа возможного изменения инвестиционной привлекательности кредитной организации рассчитана рыночная капитализация с учетом прогнозных значений стоимости акций на фондовой бирже (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз рыночной капитализации системно-образующей кредитной организации ОАО «Сбербанк России»

Наименование показателя 2014 г. (факт) 2015 г. 2016 г. 2017 г. Темп прироста, %

2015/2014 |2017/2014

Величина собственного капитала:

- млрд руб. 2249.2 2633.4 3256.1 4199,6 17,10 86,72

- млрд долл. США 58.60 33,21 36.02 45,30 -43,33 -22,70

Среднегодовая стоимость одной акции:

- руб. 79,72 82.58 85.07J 95,15 3.59 19.35

- долл. США 2.077 1.041 0,941 1,026 -49,86 -50,58

Рыночная капитализация:

- млрд руб. 1721,2 1783.0 1836,7 2054,3 3,59 19,35

- млрд долл. США 44.85 22,48 20,32 22.16 -49,86 -50.58

Полученные результаты свидетельствуют, что в 2015-2017 гг. значение среднегодовой стоимости одной акции ОАО «Сбербанк России» предположительно вырастет с 79,7 до 95,2 руб., или на 19,3 %, за счет эффекта девальвации национальной валюты. С другой стороны, ожидается сокращение среднегодовой рыночной капитализации банка в мировой валюте на 22,7 млрд долл. США при уменьшении собственного капитала на 13,3 млрд долл. США, это означает вероятность роста недооцененности его акций. Банковский сектор будет подвержен схожим тенденциям, которые напрямую связаны с потерей инвестиционной привлекательности ценных бумаг и кризисными процессами.

Таким образом, апробация предложенного подхода позволила выявить риски возникновения кризисных ситуаций в банковской системе. При этом разработка достоверного прогноза с учетом вероятной макроэкономшеской конъюнктуры способствует модернизации механизма преодоления кризисных явлений и оптимизащш деятельности кредитных организаций.

5. Сформирован подход к интегральной оценке воздействия уровня учетной ставки и резервных требований на механизм банковской мультипликации, направленный на изучение возможностей Банка России в сфере регулирования объема привлеченных и размещенных ресурсов кредитных организаций.

На динамику денежной массы и параметры мультипликации комплексное воздействие оказывает ставка рефинансирования, нормативы обязательных

резервов, темпы экономического роста, индекс промышленного производства, уровень инфляции, колебания курса рубля и пр. При этом увеличение учетной ставки создает предпосылки для сжатия объемов денежной массы в экономике, повышения уровня процентных ставок, спрэда и ликвидности кредитных организаций.

Проведенный в работе анализ (таблица 4) свидетельствует, что уменьшение резервных требований и ставки рефинансирования в 2004-2007 гг. обусловило рост денежного мультипликатора и, соответственно, массы безналичных денег и объемов кредитно-депозитных операций банков. Повышение нормативов обязательных резервов в 2011-2014 гг. вызвало падение коэффициента банковской мультипликации и увеличение кредитного мультипликатора.

Таблица 4 - Динамика денежной массы и коэффициентов мультипликации в

1992-2014 гг. (фрагмент)

Период Денежный мультипликатор Коэффициент банковской мультипликации Коэффициент изменения денежной массы Кредитный мультипликатор Средневзвешенный показатель резервных требований (Норср), % Среднегодовая ставка рефинансирования, %

1992 1,44 8.13 6.68 1,19 14,97 60,08

2003 1.67 2,36 1.51 1,56 8,50 17,32

2004 1,83 2,12 1.36 1,54 5.24 13,53

2005 2,07 2.13 1.38 1.50 3,00 12.98

2006 2.18 2.23 1,49 1,45 3,13 11,65

2007 2,33 2,08 1.43 1,62 3,64 10,27

2008 2.33 1,42 1,01 1,60 3.67 11,20

2009 2,36 1.66 1,18 1.77 1,51 11,37

2010 2,44 1,78 1,31 1,84 2,50 8,03

2011 2,83 1,64 1.22 1,90 3,45 8,10

2012 2,78 1,48 1.12 1,99 4,12 8,07

2013 2.99 1.50 1,15 2,02 4.24 8,25

2014 2,83 1,31 1,02 2,09 4,25 7,88*

* Уровень ключевой ставки

Возникшая ситуация характеризует сужение эмиссионных возможностей коммерческих банков, расширение депозитных обязательств. Она способна нарушить макроэкономический баланс, привести к ускорению темпов инфляции и сократить возможности ЦБ РФ в сфере денежно-кредитного регулирования. В работе определена целесообразность проведения в современных условиях

мероприятий ДКП, направленных на рост показателя банковской мультипликации с целью стимулирования кредитной активности коммерческих банков:

1. Уменьшение средневзвешенного норматива обязательных резервов на 1,75 процентных пункта (с 4,25 до 2,5 %).

2. Снижение среднего уровня ключевой ставки до 10,5 % (значение со 2 февраля 2015 г.- 15%).

3. Активное проведение операций ЦБ РФ по предоставлению ликвидности коммерческим банкам.

6. Усовершенствована модель управления банковской системой в части анализа и комплексного регулирования показателей кредитных организаций, а также проведения мероприятий денежно-кредитной политики, направленных на достижение оптимальных (ппановых) параметров банковской деятельности в современных условиях.

Построение рациональной системы управления параметрами банковского сектора на основе эффективного использования основных инструментов ДКП в условиях макроэкономической нестабильности способствует росту рентабельности и финансовой устойчивости кредитных организаций, а также укреплению их конкурентных позиций на международном рынке. В диссертации представлена схема управления банковской системой, предполагающая поэтапное выполнение ряда мер:

1. Оценка границ оптимальных значений и мониторинг текущих показателей банковской системы.

2. Определение инструментов ДКП Банка России, ориентированных на улучшение параметров кредитных организаций и минимизацию негативных последствий от их отклонения.

3. Проведение комплексной оценки вероятного эффекта от применения инструментов ДКП ЦБ РФ и их влияния на макроэкономические показатели и результаты банковской деятельности.

4. Выбор мероприятий ДКП Банка России, порядка и сроков их реализации с учетом возможных последствий.

5. Осуществление корректировки набора инструментов денежно-кредитного регулирования в зависимости от полученных результатов и целевых ориентиров.

Поскольку мероприятия ДКП ЦБ РФ одновременно оказывают влияние на различные показатели банковской деятельности, причем зачастую разнонаправлено, это необходимо учитывать при разработке системных управленческих решений. Границы оптимальных значений параметров кредитных организаций и возможный эффект от использования инструментов ДКП Банка России рассчитаны с помощью экспертно-аналитических методов (таблица 5).

Таблица 5 - Управление инструментами ДКП в современных условиях

Показатели банковской деятельности и отдельные макроэкономические параметры Фактический показатель в 2014 г. Оптимальное (плановое) значение по итогам 2015г. Возможные инструменты ДКП Ожидаемый эффект

Рентабельность капитала (ROE), % 7,2 15-40 1. Уменьшение средневзвешенного норматива обязательных резервов на 1,75 процентных пункта (с 4,25 до 2,5%). 2. Снижение среднего уровня ключевой ставки до 10,5 % (значение со 2 февраля 2015 г. - 15%). 3. Активное проведение операций по предоставлению ликвидности. Положительный: 1. Повышение ликвидности банковского сектора и доступности ресурсов фондирования. 2. Увеличение прибыльности банковских операций. 3. Рост кредитной активности коммерческих банков. 4. Повышение объема денежной массы и коэффициента банковской мультипликации. Отрицательный: 1. Снижение общего уровня финансовой устойчивости и увеличение кредитных рисков. 2. Инфляционные риски.

Рентабельность активов (ROA), % 0,7 1-4

Чистая прибыль, млрд руб. 512,2 1400,0

Размещенные ресурсы, млрд руб. 60312,2 65711,0

Привлеченные средства, млрд руб. 60140,2 64948,1

Доходность размещенных ресурсов, % 8,78 10,70

Процентоемкость привлеченных средств, % 3,87 5,20

Удельный вес «плохих» кредитов в общей су míe ссудной задолженности, % зд 1-1,5

Норматив мгновенной ликвидности Н2 ОАО «Сбербанк России» (min 15%), % 74,5 65,0

Норматив текущей ликвидности НЗ ОАО «Сбербанк России» (min 50%), % 66,5 80,0

Денежная масса М2, млрд руб. 32110,5 38421,5

Денежный мультипликатор 2,83 2,5-3

Коэффициент банковской мультипликации 1,31 2-2,2

Индекс деловой активности (РШ) в России, % 47,6 50,0

Исходя из результатов исследования, сделан вывод о целесообразности проведения стимулирующей монетарной политики для увеличения предложения денег, стимулирования роста деловой активности в экономике, расширения масштабов банковской деятельности, снижения ставок по кредитам и депозитам, а также повышения рентабельности и ликвидности кредитных организаций.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Мониторинг макроэкономических факторов, влияющих на параметры деятельности банковской системы, обусловлен необходимостью их достоверной и точной оценки, а также прогнозирования возможных вариантов проявления.

2. С целью анализа воздействия экономических циклов на кредитные организации и исследования основных тенденций развития банковской системы в долгосрочном периоде целесообразно осуществлять корректировку показателей коммерческих банков с использованием «долларовой трансляции», уровня инфляции, стоимости потребительской корзины, соотношения их величины с объемом денежной массы и ВВП, а также с помощью усредненного критерия.

3. Необходимость учета вероятных изменений макроэкономической ситуации и изучения воздействия макроэкономических процессов на деятельность кредитных организаций потребовала совершенствования прогностических приемов в части оценки и моделировании влияния тенденций глобальной экономической и внешнеполитической конъюнктуры, колебаний курса национальной валюты и стоимости акций на фондовой бирже на банковские показатели.

4. Применение методики комплексной оценки воздействия ставки рефинансирования и нормативов обязательных резервов на параметры денежной массы и коэффициенты мультипликации позволили выявить возможности Банка России в сфере регулирования уровня безналичных денег и кредитной активности коммерческих банков.

5. Модернизация модели управления банковской системой России, обусловленная необходимостью регулирования и оптимизации параметров кредитных организаций предполагает повышение эффективности использования инструментов денежно-кредитной политики ЦБ РФ в условиях постоянного изменения макроэкономической конъюнктуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Бондаренко, В А. Влияние финансового кризиса на доходность ценных бумаг / В А. Бондаренко // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2012. -№1 (30). - С. 183-186. (0,31 п. л.).

2. Бондаренко, В.А. Комплексная оценка влияния макроэкономических факторов на банковскую деятельность / В. А. Бондаренко // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. — 2012. — №3 (32). — С. 211-215. (0,56 п. л.).

3. Бондаренко, В.А. Перспективы развития банковской системы России в условиях глобализации / В.А. Бондаренко .// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - №2 (35). - С. 238-242. (0,50 п. л.).

4. Бондаренко, В.А. Влияние денежно-кредитной политики Банка России на параметры банковской системы / В.А. Бондаренко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. -№29 (167). - С. 30-38. (0,94 п. л.).

5. Бондаренко, В. А. Повышение эффективности управления системой коммерческих банков в условиях макроэкономической нестабильности / H.H. Куницына, В.А. Бондаренко // Финансы и кредит. - 2014. - №22 (598). -С. 2-13. (1,30/0,65 п. л.).

6. Бондаренко, В.А. Воздействие требований Базеля на развитие мировой банковской системы / В.А. Бондаренко // Банковское дело. - 2014. - №11 (251). — С. 84-86. (0,44 п. л.).

Другие публикации:

7. Бондаренко, В.А. Влияние финансового кризиса на ликвидность коммерческих банков / В.А. Бондаренко, H.H. Куницына // Молодые экономисты — будущему России : материалы Ш международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. - С. 46-49. (0,3/0,15 п. л.).

8. Бондаренко, В.А. Влияние финансового кризиса на уровень кредитных рисков коммерческих банков / В.А. Бондаренко // Вузовская наука - СевероКавказскому региону : материалы XV региональной научно-технической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. — С. 125-127. (0,25 п. л.).

9. Бондаренко, В.А. Методика комплексной оценки влияния макроэкономических факторов на банковскую деятельность / В.А. Бондаренко, Н.Н. Куницына // Актуальные проблемы экономики и управления : материалы 65-й студенческой научно-технической конференции. Выпуск 11. - Йошкар-Ола : ПГТУ, 2012. - С. 345-347. (0,12 / 0,06 п. л.).

10. Бондаренко, В.А. Классификация макроэкономических факторов, влияющих на банковскую систему / В.А. Бондаренко, Н.Н. Куницына // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления : материалы IX международной научно-практической конференции. — М. : Международный центр науки и образования, 2013. - С. 166-172. (0,38 / 0,19 п. л.).

11. Бондаренко, В.А. Методика оценки динамики развития банковской системы / В.А. Бондаренко // Экономика: теория и практические аспекты : материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск : СибАК, 2013. - С. 65-73. (0,50 п. л.).

12. Бондаренко, В.А. Влияние динамики фондового рынка на банковскую систему России / В.А. Бондаренко // Научный журнал «KANT». - Ставрополь : ООО «Издательство СТАВРОЛИТ», 2014. - № 1(10). - С. 72-74. (0,44 п. л.).

13. Бондаренко, В.А. Tendencies of development of the banking system of Russia in the conditions of globalization and instability of the external political environment / В.А. Бондаренко // Science and Education : материалы VI международной научно-практической дистанционной конференции. - Munich : Vela Verlag Waldkraiburg, 2014. - С. 101-105. (0,62 п. л.).

14. Бондаренко, В.А. Анализ степени воздействия уровня инфляции и колебаний курса национальной валюты на параметры банковской системы России / З.Д. Искакова, Н.Н. Куницына, В.А. Бондаренко и др. // Коллективная монография «Механизмы модернизации финансового сектора в условиях экономической интеграции». — Астана : Финансовая академия при Министерстве финансов Республики Казахстан, 2014. - С. 248-261. (20,2 / 0,41 п. л.).

Подписано в печать 16.04.2015. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 115

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета ' в ООО «Ветеран»