Развитие методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаров, Александр Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики"

На правах рукописи

Назаров Александр Иванович

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г г тал 2015

005570866

Санкт-Петербург - 2015

005570866

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономический наук, доцент Сураева Мария Олеговна

Герасимов Борис Никифорович,

доктор экономических наук, профессор, ЧОУ ВО «Международный институт рынка» г. Самара, профессор кафедры «Менеджмент»

Голубецкая Наталья Петровна,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт - Петербургский университет управления и экономики», профессор кафедры «Менеджмента и государственного и муниципального управления»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится «23» сентября 2015 года в -15~00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

Ведущая организация ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-50Уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « 9 » сидлД, 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современной мировой экономической архитектуре свойственна постоянная модернизация ее элементов и связей, ориентированная на ожидание достаточно высокого эффекта и стабильный рост экономических показателей. В последние годы наиболее действенным механизмом, позволяющим достичь этой цели, является инновационная деятельность, реализуемая системно в различных сегментах экономики.

Под турбулентностью экономики автор понимает повышенную колеблемость, неустойчивость экономики в период перехода от индустриальной экономики к инновационной на фоне непредсказуемого непрогнозируемого изменения макроэкономических факторов. Существенную значимость в условиях турбулентности экономики приобретает активизация инновационной деятельности организаций через современные инструменты менеджмента.

На сегодняшний день в теории и практике управления инновационной деятельностью организаций отсутствует комплексный подход к информационной составляющей процесса управления организацией в современных условиях, который следует рассматривать с учетом инновационных изменений.

Таким образом, необходимость выбора наиболее эффективных направлений развития инновационной активности организации в условиях растущей неопределенности рыночной среды предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию экономических проблем инновационного развития организации посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов.

При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют проведенные исследования ученых: П. Друкера, Г. Менша, Б. Санто, Р. Со-лоу, Б. Твисса, Д. Куинна, М. Портера, И. Шумпетера, Ф. Янсена, В. Устинова, Ю. Шленова и др.

Вопросы, связанные с нововведениями и инновационной деятельностью, рассматривались в работах ученых: А. Авдулова, А. Алексеева, К. Астапова, В. Баранчева, С. Глазьева, Л. Гохберга, В. Гунина, Н. Иванова, С. Ильенковой, И. Кондратьева, С. Ляпина, В. Медынского, А. Пригожина, Е. Роговой, П. Румянцевой, Н. Соломатина, М. Сураевой, А. Титова, Л. Трофимовой, В. Окрепилова, Л. Хоревой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, посвященных управлению инновационной деятельностью, проблемы разработки оценки инновационного потенциала, инновационной активности в организациях в условиях турбулентности экономики требуют дальнейшего исследования. Актуализация проблем исследования и степень их разработанности детерминируют цель, основные задачи исследования и логику ее построения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать теоретические основы управления инновационной деятельностью в условиях турбулентности экономики;

• систематизировать факторы конкурентоспособности организаций в условиях инновационного развития организации;

• классифицировать инструменты инновационной деятельности организаций и выявить особенности влияния инноваций на их конкурентоспособность;

• разработать методический инструментарий по оценке уровня инновационного потенциала организации, функционирующей в условиях турбулентности экономики;

• исследовать влияние инновационной среды организации на инновационный потенциал организации, предложить современные подходы и определить основные показатели инновационного роста организаций;

• обосновать методику интегральной оценки инновационной деятельности и конкурентоспособности организаций;

• разработать методику оценки уровня инновационной активности организации;

• предложить модель развития интеллектуального капитала организации как фактора повышения эффективности инновационной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась инновационная деятельность организаций, как основа долговременного экономического роста, взаимодействующих в условиях формирования российской инновационной экономики. Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих при формировании и развитии системы управления инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения и концепции, труды классиков экономической науки, современные научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области инновационной деятельности.

Для решения поставленных исследовательских задач применялись общенаучные методы познания с применением структурно-функционального системного и сравнительного подходов, контент-анализа информационных источников, методов факторного и статистического анализа фактического и цифрового материала диссертации, экспертных оценок с использованием ме-

тода анализа иерархии и современных информационно-компьютерных технологий.

Информационная база исследования. При проведении исследования широко использованы законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы исследуемых организаций: АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Металлист - Самара», ОАО «Гидроавтоматика», а также материалы, собранные в ходе самостоятельных исследований автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на научной позиции автора, согласно которой развитие методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики направлено на исследование различные аспектов инновационной деятельности субъектов бизнеса; выявление факторов, способствующих их позитивной динамике, укреплению их конкурентных рыночных позиций в перспективе с учетом качественных и количественных параметров увеличения их рыночной стоимости.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации, основанных на системном обследовании инновационной среды и принятии управленческих решений для повышения экономической эффективности их функционирования в условиях турбулентности экономики.

В диссертации сформулированы и обоснованы наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизны и полученные лично соискателем:

• на основе выделенных критериев проведена систематизация принципов и факторов, обеспечивающих инновационное развитие организации, способствующих усилению конкурентоспособных преимуществ межфирменных сетей, свободному обмену информацией, распространению новых знаний, прогрессивных технологий;

• выработаны методические подходы к оценке инновационной деятельности организации: определена система инструментов по реализации инновационного развития, предложена методика оценки инновационного потенциала с использованием агрегированных показателей; рекомендован новый подход к управлению инновационной деятельностью организации, основанный на системном обследовании инновационной среды;

• предложена методика оценки уровня инновационной активности организации, базирующаяся на сочетании комплекса внутренних и внешних критериев, структурные модули которой содержат интегральные показатели, формирующие уровень инновационной конкурентоспособности организаций на основе роста стоимости бизнеса;

• разработана модель инновационной деятельности организации в условиях турбулентности экономики, отражающая механизм взаимодействия территориально взаимосвязанных организаций, которая объединяет всех участников производственной цепочки создания конечного продукта и добавленной стоимости с целью повышения конкурентоспособности организации;

• разработаны методические рекомендации по формированию интеллектуального капитала организации, включающие необходимость: проведения оценки интеллектуального капитала организаций, индикаторы человеческого капитала (уровень квалификации) организации, индикаторы организационного капитала, индикаторы потребительского капитала (индикаторы внешней структуры) организации, направленные на их развитие .

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, имеют значение для развития теоретических основ инновационной системы, реализации системного подхода к инновационной деятельности на уровне страны и региона. Обобщение методологических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики с выделением совокупностей показателей инновационного потенциала, инновационного процесса и результатов может быть использовано для комплексной оценки НИС, принятия обоснованных решений в сфере научно-технологической политики.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и выводы диссертации могут быть применимы в практике хозяйствующих субъектов при формировании программ и планов инновационного развития, принятии управленческих решений для повышения экономической эффективности их функционирования в условиях турбулент-

ности экономики. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин.

Апробация результатов исследований. Результаты исследования докладывались на международных конференциях: 4-й Международная научно-практическая конференция «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 25-27 декабря 2014 года), Международная научно-практическая конференция «Россия в мировом пространстве: фундаментальные и прикладные исследования» (Пенза, 2014), XVIII Международная научно-практическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2013), Ежегодные международные научно — практические конференции Самарского государственного экономического университета и Самарского института бизнеса и управления.

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,16 печ.л., в частности, в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи, 6 статей - в материалах международных конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 25 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе выделенных критериев проведена систематизация принципов и факторов, обеспечивающих инновационное развитие организации, способствующих усилению конкурентоспособных преимуществ межфирменных сетей, свободному обмену информацией, распространению новых знаний, прогрессивных технологий.

Инновационное развитие организаций следует рассматривать как: стабильное во времени приращение стоимости компании на базе реализованной продукции и услуг, создаваемых с применением новых технологий, а также использования новых организационно-технологических, социо-значимых и финансовых инструментов принятия решений; обозначенное направление инновационной деятельности организаций, с учетом системы расширенных мер по вложению инновационных ресурсов, которое ориентировано на приращение стоимости компании и решению обозначенных целей развития.

Автором выделен ряд принципов, способствующих созданию благоприятных условий развития инновационной среды организаций в условиях турбулентности экономики.

С учетом проведенного исследования широкого спектра факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью организации, определены критерии, на основании которых приведена объединяющая систематизация с учетом возможного мотивационного влияния на получение экономического и научно-технического эффектов (рис. 1).

Рис. 1. Систематизация факторов, влияющих на инновационное развитие хозяйствующих субъектов на основе определённых автором критериев

Автор дополнил имеющиеся группировки факторов, влияющих на инновационное развитие организаций, включив новые критерии классификации: по возможности прогнозирования, контроля и управления; по продолжительности действия, по характеру, по принадлежности к среде организации.

2. Выработаны методические подходы к оценке инновационной деятельности организации: определена система инструментов по реализации инновационного развития, предложена методика оценки инновационного потенциала с использованием агрегированных показателей; рекомендован новый подход к управлению инновационной деятельностью организации, основанный на системном обследовании инновационной среды.

Обеспечению эффективного функционирования и инновационного развития организации служит инновационная среда. Система инструментов по реализации инновационного развития включает: применение жизнецикличе-ского подхода, который ориентирует организацию на результативность инновационного развития; формирование и реализацию государственной инновационной политики, которая выражается в активизации инновационной деятельности организаций; стимулирование спроса на инновационную продукцию и создание льготных условий для ее потребителей; интенсификацию финансовых и информационных взаимодействий, осуществляемых представителями инновационной среды; создание эффективного механизма коммерциализации инноваций; создание механизма биржи наукоемких продуктов.

В качестве индикаторов инновационной деятельности организации предложены показатели:

• «знаниеемкость», то есть доля нематериальных активов и прав на интеллектуальную собственность в рыночной стоимости организации;

• динамика уровня инновационной активности;

• агрегатный индекс динамичности инноваций, то есть группировка по прошлой и ожидаемой динамике расходов на инновации;

• уровень расходов на НИОКР по отношению к выручке;

• наукоемкость иновационной деятельности, то есть доля затрат на НИОКР в общих расходах на технологические инновации;

• интегрированный показатель инновационной активности.

В рамках проведенного исследования автором проведена комплексная оценка организаций по данным за 2014г. и в прогнозе на 2015-2017гг., в резкльтате компании были разделены на 4 группы по данным о текущей и перспективной динамике инноваций: инновационно-пассивные; инновационно - непоследовательные, инновационно-активные, инновацион-

но-динамичные. Автором выделены 3 группы факторов, которые препятствуют инновационной деятельности, а, следовательно, сказываются и на оценке их эффективности.

Для проведения оценки инновационного потенциала организаций предложены измерители (метрики), которые реализуются через процедуры измерения, критерии, позволяющие оценить достигнутый или запланированный уровень (предельное или лучшее значение): планирование, мониторинг, внедрение и обучение.

Методика оценки инновационного потенциала рассматривается автором на уровнях: персонала (1 уровень), организации(2 уровень, формула (1)), отрасли (3 уровень), региона/страны (4 уровень):

Р2=/2 (ЦИ^Р-С?) (1)

где Ри — инновационный потенциал и-го уровня, 5й — инновационная среда 11-го уровня, С" - инновационный климат и-го уровня; функции/" = 1, 2, 3, 4, являются монотонно возрастающими функциями от своих аргументов; преобразовав формулу, вывели:

Рг =/Чи^1(и^(8\,С\)),Бг,С2), (2)

где - есть инновационный потенциал ¡-го члена]-го коллектива, 5],С) -соответственно инновационная среда и инновационный климат]-го коллектива предприятия, 52,С2 - инновационная среда и инновационный климат предприятия.

На инновационный потенциал каждого члена предприятия влияет не только инновационная среда и инновационный климат микроколлектива в котором он находится, но и инновационная среда и инновационный климат всего предприятия, поэтому /^°(5],С]) = ^°(5],С),52,С2). Влиянием инновационной среды и инновационного климата всего предприятия можно пренебречь, тогда = Инновационная среда коллектива является

частью инновационной среды предприятия, а влияние инновационного климата коллектива заменяется влиянием инновационной среды и инновационного климата предприятия, тогда Р*(5] ,С])= (Л"2, С2). Тогда формула преобразуется в следующий вид:

/,2 = /2 (С^, (5;, 52, С2)), 52, С2). (3)

Реализация предложенной методики оценки инновационного потенциала осуществляется на основе принципов: декомпозиции, дающем возможность

структурировать сложную проблему в иерархию путем конкретизации общих факторов; сравнительных суждений о каждом элементе иерархии относительно цели (верхушке иерархии) с целью определения локальных приоритетов; транзитивности, предполагающей сохранение последовательности оценочных суждений в процессе шкалирования методом парного сравнения; иерархической композиции, позволяющей мультиплицировать локальные приоритеты элементов иерархии на каждом ее уровне и определять глобальные приоритеты на всех уровнях иерархии.

В условиях турбулентности экономики необходим новый подход к управлению инновационной деятельностью организации основанный на системном обследовании инновационной среды.

В рамках обоснования необходимости нового подхода автором определено влияние инновационного климата, инновационной среды организации и инновационного потенциала персонала на инновационный потенциал организации регулирующих госорганов, новаторов, менеджеров, конкурентов, потребителей; инвесторов через институциональные условия; финансовые ресурсы, инвестиции, материальные ресурсы, технологические ресурсы, человеческие ресурсы, интеллектуальные ресурсы, нематериальные активы; информационные ресурсы и коммуникации.

3. Предложена методика оценки уровня инновационной активности организации, базирующаяся на сочетании комплекса внутренних и внешних критериев, структурные модули которой содержат интегральные показатели, формирующие уровень инновационной конкурентоспособности организаций на основе роста стоимости бизнеса.

Инновационная активность определяет интенсивность инновационной деятельности и инновационного процесса, связанного с превращением инновационного потенциала в инновационный результат в виде новшеств.

Автором предложена методика оценки инновационной активности с использованием агрегированных показателей соответствующих уровней.

Эмпирической базой для расчетов и апробации послужили крупные хозяйствующие субъекты Самарской области: АО «РКЦ «Прогресс»; ОАО «Металлист-Самара»; ОАО «Гидроавтоматика».

Измерение инновационной активности проводится через оценку иннова-цинного потенциала персонала, инновационной среды организации и инновационного климата организации.

В рамках данной методики предлагается проводить оценку инновационной активности методом линейной свертки. Алгоритм оценки инновационной активности организации заключается в следующем. Методом анализа иерар-

хий определены весовые нагрузки инновационного потенциала персонала; инновационной среды компании; инновационного климата компании. Затем определено влияние четырех групп показателей (институциональные показатели, затратные показатели, качественные показатели, результативные показатели) на инновационный потенциал персонала, инновационную среду компании и инновационный климат (комплекс расчетов проведен на материалах АО РКЦ «Прогресс»).

Предложенная методика оценки инновационной активности организации позволит отслеживать динамику инновационной активности организаций как одной из важнейших стратегических характеристик; использовать её для практического решения задач по формированию стратегии развития организации в условиях турбулентности экономики.

В выделенных организациях построены регрессионные уравнения, позволяющие оценить степень влияния факторов на уровень конкурентоспособности компаний и результативность инновационной деятельности, что позволило определить позитивные и негативные аспекты инновационной деятельности организаций.

Разработку усредненных показателей конкурентной привлекательности и способности организаций предлагается производить в следующем порядке: а) осуществляется разделение на шкалы определенных данных: - применительно к непосредственным данным конкурентной привлекательности и способности

*• ~ (4)

где х, — параметр /-го экономического критерия;

хшш - самый низкий параметр /-го экономического критерия;

- самый высокий параметр /-го экономического критерия, применительно к противоположным данным конкурентной привлека-

тельности и способности

„1С _ 1 •*! /гтп х, _1-- (5)

б) для аккумулирования экономических критериев деятельности организации может быть применена модель, определяемая исходя из экономических подходов равновероятности (ставится вероятность того, что целенаправленность детерминантов приблизительно равна):

где к - описательный критерий 1-го уровня;

п - число применяемых отдельных экономических критериев.

В качестве критерия, характеризующего уровень конкурентоспособности, применен аккумулированный критерий инновационной конкурентоспособности фирм, опеределяющий достижения организации с позиции результативности инновационного развития.

Автором проведены расчеты по оценке инновационной конкурентоспособности по 12 факторам на материалах трех исследуемых организаций.

4. Разработана модель инновационной деятельности организации в условиях турбулентности экономики, отражающая механизм взаимодействия территориально взаимосвязанных организаций, которая объединяет всех участников производственной цепочки создаиия конечного продукта и добавленной стоимости с целью повышения конкурентоспособности организации.

Активизация инновационной деятельности организаций будет способствовать повышению их конкурентоспособности и создаст условия для: сотрудничества государства и рынка в инновационных процессах; разделения инновационных рисков между государством и бизнесом; использования бюджетных и частных каналов поддержки инновационной активности; сохранения существующих и создания новых инновационных институтов; обеспечения открытости и прозрачности деятельности институтов.

Стимулирование инновационной деятельности организации в условиях турбулентности экономики можно рассматривать в формате предлагаемой модели (рис. 2).

В целях эффективного функционирования предлагаемой системы действий по управлению инновационной деятельностью организации сформулированы следующие рекомендации: мониторинг уровня инновационной активности должен производиться регулярно; регулярно доводить результаты мониторинга и оценки инновационной активности до высшего руководства организаций для принятия стратегических решений; совершенствовать методику оценки инновационной активности.

Практическое использование изложенных рекомендаций по управлению инновационной деятельностью позволит повысить конкурентоспособность организации, занять более устойчивые позиции на рынке, улучшить финансово-экономические показатели и обеспечить стабильное стратегическое развитие компании.

Значимые факторы внешней среды

Объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам

Квалифицированные человеческие ресурсы

Организации инновационной инфраструктуры (субъекты ИД)

Уровень развития инновационной экономики

Инновационная политика РФ Научно-технический прогресс Потребители инновационной продукции Инновационная продукция конкурентов Нормативно-правовое регулирование ИД

. 1 ■ . 1

Рис. 2. Модель инновационной деятельности организации в условиях турбулентности экономики

5. Разработаны методические рекомендации по формированию интеллектуального капитала организации, включающие оценку интеллектуального капитала организаций, индикаторы человеческого капитала (уровень квалификации) организации, индикаторы организационного капитала, индикаторы потребительского капитала (индикаторы внешней структуры) организации, направленные на их развитие.

Проведенные исследования в организациях (для оценки интелектуально-го капитала организации (ИКО) были выбраны организации: АО РКЦ «Прогресс» и ОАО «Металлист-Самара») показали, что они обладают огромным интеллектуальным потенциалом в виде накопленного творческого и квалифицированного образовательного потенциала работников.

Выявлен ряд проблем, связанных с формированием и развитием интеллектуального капитала в организациях, среди которых следует отметить нормативно-правовые и методические проблемы оценки и учета; низкая инновационная активность организаций; уход квалифицированных кадров по собственному желанию. Данные проблемы препятствуют развитию интеллектуального капитала организации.

В настоящее время нет единой методики оценки интеллектуального капитала организации. Каждая организация для оценки интеллектуального капитала самостоятельно разрабатывает для себя системы показателей измерения, учитывающие ее характерные особенности.

Для качественного и динамичного развития интеллектуального капитала в организациях автором предложено создание и развитие банка данных интеллектуального капитала организации. Основные направления создания банка интеллектуального капитала организации включают: развитие человеческого, организационного и потребительского капитала (рис. 3). Создание данного банка способно увеличить стоимость, прибыльность организации и обеспечить ее конкурентоспособность на рынке.

В качестве методических рекомендаций предложено использовать качественные и количественные оценки интеллектуального капитала, по которым можно: определить динамику развития интеллектуального капитала; выявить их проблемные места и по возможности принять меры по их устранению; выявить потребность в инвестициях в интеллектуальный капитал; оценить стоимость интеллектуального капитала и ее элементов. Предложенные рекомендации будут способствовать развитию интеллектуального капитала в современной организации, а также его взаимоотношений с внутренней и внешней средой организации.

Развитие . потребительского

•Краудсореинг, улучшение репутации, формирование и продвижение брендов, индивидуальный подход к клиенту,

контроль и управление цепочками поставок, сбор данных о продажах в целях рационализации деятельности, ценностно -ориентированный подход

Рис. 3 - Базовые элементы банка данных интеллектуального капитала организации

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение выдвинутой цели - разработку направлений развития методических подходов к управлению инновационной деятельностью организации в условиях турбулентности экономики. В диссертационной работе проанализированы факторы, оказывающие влияние на интенсивность инновационных преобразований; проведено исследование влияния инновационного климата, инновационной среды на инновационный потенциал организации; предложен методический подход к оценке инновационной активности организации с использованием агрегированных показателей соответствующих уровней; проведены расчеты оценки влияния групп показателей на инновационную активность персонала, инновационной среды и климата; сформулированы практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом организации.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Назаров, А.И. Особенности развития инновационной деятельности в Российской Федерации [Текст] / А.И. Назаров // Экономика и предпринимательство. -2014. №12 (ч.4). С.143-146. - 0,52 печ. л.

2. Назаров, А.И. Стимулирование технологического трансферта на основе повышения инновационной активности организаций [Текст] / А.И. Назаров // Экономика и предпринимательство. - 2014. №11 (ч.4). С.489-492. - 0,51 печ. л.

3. Назаров, А.И. Информационное обеспечение в системе управления инновационными процессами [Текст] / А.И. Назаров // Вопросы экономики и права. - 2014. - №12. С.74-77. - 0,55 печ. л.

4. Назаров, А.И. Способы улучшения конкурентоспособности на основе организации инновационной деятельности [Текст] / А.И. Назаров // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития [Текст]: сборник научных статей 4-й Международной научно-практической конференции (25-27 декабря 2014 года), редкол.: Горохов А.А. (отв. ред.); в 2-х томах. Том 2, Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2014. С.43^4. - 0,13 печ. л.

5. Назаров, А.И. Влияние инновационных преобразований на повышение конкурентоспособности производства [Текст] / А.И. Назаров // Россия в мировом пространстве: фундаментальные и прикладные исследования: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2014. С.60-67. - 0,47 печ. л.

6. Назаров, А.И. К вопросу о развитии инновационных процессов в современных условиях [Текст] / А.И. Назаров // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей XVIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, ПГУ, 2013. С.36-38. - 0,19 печ. л.

7. Назаров, А.И. Инновационное развитие как фактор модернизации экономики [Текст] / А.И. Назаров // Вестник Самарского института бизнеса и управления. Вып. 8, ч. 1: под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2013. С.79-82. - 0,23 печ. л.

8. Назаров, А.И. К вопросу об управлении инновационной деятельностью российских предприятий [Текст] / А.И. Назаров // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей XVII международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, СГАУ, МИР, 2012. С.48-51. - 0,25 печ. л.

9. Назаров, А.И. Государственное регулирование ресурсосбережения при активизации инновационной деятельности предприятий [Текст] / А.И. Назаров // Вестник Самарского института бизнеса и управления. Вып. 7, ч. 1: под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2012. С.65-69. -0,31 печ. л.

Подписано в печать 30.06.2015. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 323.

Отпечатано в типографии ООО «Прайм» 443067, Самара, ул. М. Сорокина, 15