Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ипполитова, Анна Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ипполитова, Анна Александровна, Саратов
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
04201364586 На правах рукописи
Ипполитова Анна Александровна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, Тюрина В.Ю.
Саратов 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4
ГЛАВА 1. Объекты интеллектуальной собственности -
фундаментальная основа инновационного развития экономики
страны.....................................................................................13
1.1 Взаимосвязь науки, инноваций, интеллектуальной собственности........................................................................... 13
1.2 Интеллектуальная собственность как ресурс
инновационного развития экономики страны....................................25
1.3. Трансфер объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность региона.........................48
ГЛАВА 2. Анализ практического опыта оценки
объектов интеллектуальной собственности и инструментов
поддержки их коммерциализации...................................................58
2.1 Анализ современного состояния объектов интеллектуальной собственности РФ в сравнении с зарубежными странами.....................58
2.2 Анализ зарубежного и российского опыта оценки объектов
интеллектуальной собственности...................................................72
2.3. Инструменты поддержки коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на мезоуровне
(на примере Саратовской области).................................................85
ГЛАВА 3. Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.........100
3.1. Разработка алгоритма оценки объектов интеллектуальной собственности.......................................................................... 100
3.2. Разработка модели оценки объектов интеллектуальной
собственности и её апробация (на примере СГТУ им. Гагарина Ю.А.).... 110
3.3.Создание Регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности как инструмента
коммерциализации объектов интеллектуальной собственности............. 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В сложившихся условиях развития мировой экономики и процесса глобализации мирового сообщества процесс управления интеллектуальной собственностью для компаний и стран в целом имеет большое значение. Проблема интеллектуальной собственности (ИС) и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики, отраженным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Вопрос поиска перспективных и эффективных инструментариев оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) встает перед российской экономикой с момента присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся интеллектуальной собственности. Также тема исследования обусловлена проблемами ИС, которые связаны с тем, что ОИС являются относительно новым и менее изученным явлением, а рынок ОИС находится на начальной стадии формирования. Рассматривая экономику РФ через призму интеллектуальной собственности, можно говорить о низкой эффективности и затратном подходе сложившейся системы управления интеллектуальной собственности, а также отсутствии фундамента грамотных отношений с интеллектуальной собственностью.
Одним из основных инструментариев коммерциализации и оценки ОИС в
РФ стал принятый Закон № 217 от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания
бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных
обществ в целях практического применения (внедрения) результатов
4
интеллектуальной деятельности», который позволяет доставать «запылившиеся разработки» с полок и вводить их в хозяйственный оборот.
Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности организаций становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Степень разработанности проблемы. Задачи экономической оценки объектов интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматриваются проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.
В научной литературе наиболее значимые труды в области управления инновационной деятельностью принадлежат отечественным ученым:
B.Р. Атояну, С.Ю. Глазьеву, В.Т. Денисову, А.П. Жабину, Н.В. Казаковой, Е.А. Кандрашиной К.П. Колотырину, Е.А. Монастырному, O.A. Мызровой, Н.К. Оконской, A.M. Орехову, А.Н. Плотникову, А.П. Плотникову, JI.A. Сосуновой, В.Ю. Тюриной и другим авторам.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, Ю.А. Варфоломеевой, Н.В. Гуровой, В.А. Дозорцевой, Ю.В. Захаровой, Б.Н. Зиновой, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, C.B. Кузнецова, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, A.A. Румянцева, В.Ю. Тюриной, В.Д. Шалынина,
C.Н. Яшина, и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс.
Проблемы оценки интеллектуальной собственности решались
отечественными специалистами: Э.А. Диваевым, А.Н. Козыревым,
К.П. Колотыриным, Б.Б. Леонтьевым, Ю.Б. Леонтьевым В.Л. Макаровым,
5
Е.А. Монастырным, А.И. Селезневой, Т.П. Смирновой, C.B. Снежинской, Н.В. Черняевой; а также зарубежными учеными П. Боером, С. Гордоном, П. Расселом, Р. Рэйли, Р. Тиссеном, Б. Хичнером, Р. Швайсом.
Вопросу управления интеллектуальной собственностью, созданной в результате инновационной деятельности, с целью последующей коммерциализации посвящены работы В.Р. Атояна, А.П. Жабина, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, A.JI. Сергеева, Ю.Г. Смирнова, В.З. Султановой, В.Ю. Тюриной, А.Е. Шаститко, Е.А. Федорова, И.Э. Фролова, JI. Эдвинсона, С.Н. Яшина.
В экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные развитию инструментария оценки и коммерциализации ОИС. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы исследования, его целевую установку и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие логически взаимосвязанные задачи:
- дополнить классификацию ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;
- разработать классификацию признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;
- выявить особенности объектов патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС;
- предложить модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области);
- разработать алгоритм, модель и предложить рекомендации по стоимостной оценке ОИС;
- разработать предложения по созданию Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
Объект исследования — экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли интеллектуальной собственности в построении национальной инновационной системы Российской Федерации и развития рынка интеллектуальной собственности в стране, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем, возникающих при оценке объектов интеллектуальной собственности.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; п. 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления.
Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные Росстата, Федерального института интеллектуальной собственности, Роспатента, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров, публикации и методологические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, заключающаяся в полноте сведений по критериям охраноспособности объекта, отличающаяся от существующих классификаций возможностью более точно оценить полученные результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбрать соответствующую форму охраны ОИС;
- разработана классификация ОИС, учитывающая влияние управленческих решений на стоимостную оценку ОИС, заключающаяся в определении признаков ОИС, необходимых для полноты сведений при проведении оценки ОИС, отличающаяся от существующих классификаций тем, что сформированные признаки позволяют определиться с выбором метода оценки ОИС и приблизится к достоверному результату;
- выявлены и сгруппированы по объектам особенности правовой защиты в области патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС, заключающиеся в определении структурных элементов сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с закрепленным на государственном уровне понятийным аппаратом, отличающаяся от применяемых классификаций выявлением детерминирующих факторов для проведения стоимостной оценки полученных результатов научно-технических исследований с целью последующей коммерциализации;
- предложена модель развития малого инновационного
предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области) с
участием университетов, формирующих фундамент научной деятельности в
8
регионе, заключающаяся в выявлении негативных тенденций развития региональной экономики и разработке направлений, позволяющих стимулировать процессы коммерциализации ОИС технических университетов и увеличить уровень инновационной активности на мезоуровне;
- разработан алгоритм, создана модель и предложены рекомендации стоимостной оценки ОИС, особенностью которых является учёт юридического и фактического сроков действия охранных документов на ОИС, их ценовой диапазон при заключении лицензионных соглашений, которые в отличие от существующих подходов к оценке ОИС позволяют самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков и учитывают заинтересованность сторон при заключении лицензионных соглашений на ОИС, что способствует коммерциализации результатов научных исследований через трансфер технологий из исследовательской среды в промышленность;
- выявлены предпосылки и разработаны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности (ИОЦ ИС), определены направления его развития (цель, задачи, пути их реализации). Работа ИОЦ ИС позволит существенно продвинуться в повышении уровня патентной активности на мезоуровне, ускорить инновационные процессы в промышленности, что приведет к устойчивой независимости региона, повысит конкурентоспособность национальной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и развивают теоретический аппарат инновационного менеджмента. Полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития в регионе. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в качестве
методических рекомендаций специалистами патентно-лицензионных служб.
9
Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в вузах при изучении дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью», «Управление инновационной деятельностью», при написании учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, в том числе на международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений» (Украина, Днепропетровск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного бизнеса» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011), Всероссийском инновационном конвенте (Москва, 2011), Круглом столе с международным участием «Атояновские чтения. Общественно-политические, естественнонаучные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы» (Саратов, 2011), Всероссийском образовательном инновационном форуме «Селигер» (Тверь, 2011, 2012), XXV - Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Саратов, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины» (Украина, Киев, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-26» (Саратов, 2013), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2013).
Положения, выносимые на защиту:
- дополненная классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;
- классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;
- особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС;
- модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области);
- алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС;
- предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 7,24 п.л. (авторский вклад - 5,775 п.л.), из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, а также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Расчет показателей эффективности бизнеса» (свидетельство о государственной регистрации №2010616925).
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности"
ИППОЛИТОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2013
005542791
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель: Тюрина Вера Юрьевна
доктор экономических наук
Официальные оппоненты: Яшин Сергей Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», заведующий кафедрой «Управление инновационной деятельностью»
Колотырин Константин Павлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедра «Инновационная деятельность и управление бизнесом»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
экономический университет»
Защита состоится 30 октября 2013 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 5, ауд. 418.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.
Автореферат разослан «30» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Тюрина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложившихся условиях развития мировой экономики и процесса глобализации мирового сообщества процесс управления интеллектуальной собственностью для компаний и стран в целом значение. Проблема интеллектуальной собственности (ИС) и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики, отраженным в Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Вопрос поиска перспективных и эффективных инструментариев оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) встает перед российской экономикой с момента присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся интеллектуальной собственности. Также тема исследования обусловлена проблемами ИС, которые связаны с тем, что ОИС являются относительно новым и менее изученным явлением, а рынок ОИС находится на начальной стадии формирования. Рассматривая экономику РФ через призму интеллектуальной собственности, можно говорить о низкой эффективности и затратном подходе сложившейся системы управления интеллектуальной собственности, а также отсутствии фундамента грамотных отношений с интеллектуальной собственностью.
Одним из основных инструментариев коммерциализации и оценки ОИС в РФ стал принятый Закон № 217 от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», который позволяет доставать «запылившиеся разработки» с полок и вводить их в хозяйственный оборот.
Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности организаций становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Степень разработанности проблемы. Задачи экономической оценки объектов интеллектуальной собственности решаются в рамкал нескольких направлений. В научной литературе рассматриваются проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.
В научной литературе наиболее значимые труды в области управления инновационной деятельностью принадлежат отечественным ученым:
3
B.Р. Атояну, С.Ю. Глазьеву, В.Т. Денисову, А.П. Жабину, А.Н. Плотникову, А.П. Плотникову, В.Ю. Тюриной, Н.В. Казаковой, К.П. Колотырину, Е.А. Монастырному, O.A. Мызровой, Е.А. Кандрашиной, Н.К. Оконской,
A.M. Орехову, JI.A. Сосуновой и другим авторам.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, Ю.А. Варфоломеевой, Н.В. Гуровой, В.А. Дозорцевой, Ю.В. Захаровой, Б.Н. Зиновой, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, C.B. Кузнецова, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, A.A. Румянцева, В.Ю. Тюриной, В.Д. Шалынина,
C.Н. Яшина, и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс.
Проблема оценки интеллектуальной собственности решались отечественными специалистами: Э.А. Диваевым, А.Н. Козыревым, К.П. Колотыриным, Б.Б. Леонтьевым, Ю.Б. Леонтьевым В.Л. Макаровым, Е.А. Монастырным, А.И. Селезневой, Т.П. Смирновой, C.B. Снежинской, Н.В. Черняевой; а также зарубежными учеными П. Боером, С. Гордоном, П. Расселом, Р. Рэйли, Р. Тиссеном, Б. Хичнером, Р. Швайсом.
Вопросу управления интеллектуальной собственностью, созданной в результате инновационной деятельности, с целью последующей коммерциализации посвящены работы В.Р. Атояна, А.П. Жабина, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, А.Л. Сергеева, Ю.Г. Смирнова,
B.З. Султановой, В.Ю. Тюриной, А.Е. Шаститко, Е.А. Федорова, И.Э. Фролова, Л. Эдвинсона, С.Н. Яшина.
В экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные развитию инструментария оценки и коммерциализации ОИС. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы исследования, его целевую установку и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования осуществлено решение следующих задач:
- дополнить классификацию ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;
- разработать классификацию признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;
- выявить особенности объектов патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС;
- предложить модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области);
- разработать алгоритм, модель и предложить рекомендации по стоимостной оценке ОИС;
- разработать предложения по созданию Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
Объект исследования — экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли интеллектуальной собственности в построении национальной инновационной системы Российской Федерации и развития рынка интеллектуальной собственности в стране, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования , проблем, возникающих при оценке объектов интеллектуальной собственности.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; п. 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные Росстата, Федерального института интеллектуальной собственности, Роспатента, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров, публикации и методологические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
— дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, заключающаяся в полноте сведений по критериям охраноспособности объекта, отличающаяся от существующих классификаций возможностью более точно оценить полученные результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбрать соответствующую форму охраны ОИС;
- разработана классификация ОИС, учитывающая влияние управленческих решений на стоимостную оценку ОИС, заключающаяся в определении признаков ОИС, необходимых для полноты сведений при
проведении оценки ОИС, отличающаяся от существующих классификаций тем, что сформированные признаки позволяют определиться с выбором метода оценки ОИС и приблизится к достоверному результату;
— выявлены и сгруппированы по объектам особенности правовой защиты в области патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС, заключающиеся в определении структурных элементов сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с закрепленным на государственном уровне понятийным аппаратом, отличающаяся от применяемых классификаций выявлением детерминирующих факторов для проведения стоимостной оценки полученных результатов научно-технических исследований с целью последующей коммерциализации;
— предложена модель развития малого инновационного предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области) с участием университетов, формирующих фундамент научной деятельности в регионе, заключающаяся в выявлении негативных тенденций развития региональной экономики и разработке направлений, позволяющих стимулировать процессы коммерциализации ОИС технических университетов и увеличить уровень инновационной активности на мезоуровне;
— разработан алгоритм, создана модель и предложены рекомендации стоимостной оценки ОИС, особенностью которых является учёт юридического и фактического сроков действия охранных документов на ОИС, их ценовой диапазон при заключении лицензионных соглашений, которые в отличие от существующих подходов к оценке ОИС позволяют самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков и учитывают заинтересованность сторон при заключении лицензионных соглашений на ОИС, что способствует коммерциализации результатов научных исследований через трансфер технологий из исследовательской среды в промышленность;
— выявлены предпосылки и разработаны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности (ИОЦ ИС), определены направления его развития (цель, задачи, пути их реализации). Работа ИОЦ ИС позволит существенно продвинуться в повышении уровня патентной активности на мезоуровне, ускорить инновационные процессы в промышленности, что приведет к устойчивой независимости региона, повысит конкурентоспособность национальной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и развивают теоретический аппарат инновационного менеджмента. Полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития в регионе.
_
Объект исследования
Предмет исследования
Цель исследования
Экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной собственности
Управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
Развитие теоретических подходов и разработка практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
Задачи
ДОПОЛНИТЬ
классификацию ОИС Российской Федерации
в части определения признаков ОИС
разработать классификацию признаков ОИС,
влияющих на стоимостную оценку объектов
выявить особенности объектов патентного права, оказывающих
влияние на конечную стоимость ОИС
предложить модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области)
разработать алгоритм, модель и предложить
рекомендации по стоимостной оценке ОИС
разраоотать предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности
Методы исследования
Методы диалектического, системного, логического, исторического, статистического анализа, комплексного подхода, наблюдения и сравнения, графического и табличного представления информации
Результаты исследования 1
дополненная
классификация классификация
ОИС ОИС,
Российской влияющая на
Федерации стоимостную
в части оценку
определения
признаков ОИС
особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС
модель развития малого
инновационного предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области)
алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС
*-
предложения по созданию Регионального Информационно-
образовательного центра интеллектуальной собственности, выявлены предпосылки по созданию центра, определены направления его развития, цель, задачи, пути их выполнения
Рисунок 1. Методическая схема исследования
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в качестве методических рекомендаций специалистами патентно-лицензионных служб.
Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в вузах при изучении дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью», «Управление инновационной деятельностью», при написании учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, в том числе на международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений» (Украина, Днепропетровск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного бизнеса» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011), Всероссийском инновационном конвенте (Москва, 2011), Круглом столе с международным участием «Атояновские чтения. Общественно-политические, естественнонаучные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы» (Саратов, 2011), Всероссийском образовательном инновационном форуме «Селигер» (Тверь, 2011, 2012), XXV - Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-25» (Саратов, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины» (Украина, Киев, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-26» (Саратов, 2013), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 7,24 п.л. (авторский вклад - 5,775 пл.), из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, а также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Расчет показателей эффективности бизнеса» (свидетельство о государственной регистрации № 2010616925).
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 146 страницах, включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы из 103 наименований, 38 рисунков, 11 таблиц, 3 формулы.
Во введении обоснованы степень актуальности проблем развития инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной
собственности, уровень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Объекты интеллектуальной собственности -фундаментальная основа инновационного развития экономики страны» на основе анализа положений теории инноваций, инновационного менеджмента, теории управления интеллектуальной собственностью дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, предложена классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов, выявлены особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС.
Во второй главе «Анализ практического опыта оценки объектов интеллектуальной собственности и инструментов поддержки их коммерциализации» предложена модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области).
В третьей главе «Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» предложены алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС, сформированы рекомендации по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы по проведенному диссертационному исследованию.
Положения, выносимые на защиту:
- дополненная классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;
- классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;
- особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС;
- модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области);
- алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС;
- предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополненная классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС.
Объекты ИС позволяют органично встраивать интеллектуальную и инновационную деятельность в мировую экономическую систему, адаптировать интеллектуально продукт к реалиям рынка.
Классификация объектов ИС в соответствии с законодательством РФ
Традиционные ветви права
Объекты авторского права
Объекты патентного права
Права на средства индивидуализации юридических лиц товаров, работ, услуг и предприятий
- сборники
¡2 (энциклопедии,
антологии,
е? базы данных)
£0 > 03 - географические,
Я геологические
С и др. карты
с! - др. произведения
Изобретения
- новизна,
- изобретательский уровень,
- промышленная применимость
Произведения литературы - литературные - сценарные - научные статьи, монографии и учебники - программы для ЭВМ - и т.п.
к - хореографические
- музыкальные
са - аудиовизуальные
? - живопись,
го и скульптуры,
м * графики, дизайна
о - архитектурные
с - фотографические
Полезная модель
-новизна,
- промышленная применимость
Промышленный образец
V-
- новизна,
- оригинальность
ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Товарный знак и знак
_
- отличимость
- новизна
Наименование места происхождения товара
- связь между обозначением товара и его особыми свойствами
Фирменные наименования
-организационно-правовая форма, - наименование юридического лица
Коммерческие обозначения
- достаточная различительная способность
- известность коммерческого обозначения в пределах определенной территории
Нетрадиционные ветви права
Научное открытие
- неизвестное ранее свойство или закономерность материального мира
Рационализаторское предложение
- полезность
- новизна
- содержать средства для решения задачи
Селекционные достижения
- отличимость
- однородность
- новизна
- стабильность
Топология интегральных микросхем
- результат творческой деятельности
- оригинальность
- новизна
Секреты производства (ноу-хау)
- коммерческая ценность
- режим конфиденциальности
- неизвестность третьим лицам
Рисунок 2. Классификация ОИС в соответствии с законодательством РФ
Фактически любой товар или услуга, производимые в странах-лидерах мировой экономики, в своей цене и потребительских свойствах содержат составляющую, которая приходится на ИС. Автором дополнена классификация ОИС, основанная на законодательстве РФ и заключающаяся в полноте сведений по критериям охраноспособности объектов. Предложенный инструментарий позволит специалистам и руководителям хозяйствующих субъектов оценить результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбрать соответствующий объект охраны своей интеллектуальной собственности (рис. 2).
2. Классификация ОИС, влияющая на стоимостную оценку.
На базе предложенной классификации разработана классификация ОИС, влияющая на стоимостную оценку полученных результатов, заключающаяся в определении признаков ОИС, необходимых для полноты сведений по оценке ОИС, что позволит приблизиться к более точному результату и определиться с методом оценки ОИС. В отличие от действующих классификаций ОИС, авторский подход предполагает учёт критериев охраноспособности различных ОИС, которые напрямую влияют не на сущность объектов, а на возможные управленческие решения относительно каждого. Данный подход актуален с позиций рыночных взаимоотношений, например, при заключении лицензионного договора между двумя субъектами. Преимуществом данного подхода к классификации является полнота сведений, которая отражает многогранность заключаемых сделок на ОИС (рис. 3).
3. Особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС.
Используя подходы, отраженные в авторских классификациях, выявлены особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС, заключающиеся в определении структурных элементов сущности понятий изобретения (ИЗ), полезной модели (ПМ), промышленного образца (ПО), что позволит выявлять определяющие факторы для стоимостной оценки полученных результатов научно-технических исследований и послужить развитию малого инновационного предпринимательства в регионе. В работе упор был сделан на объекты патентного права, так как результаты научно-исследовательских, научно-практических работ в основном фиксируются именно в данной ветви законодательства (ИЗ, ПМ, ПО).
Рассмотрим каждый объект отдельно, проследим, как форма защиты ИС влияет на его конечную стоимость. Охрана изобретения возможна только в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения. Именно поэтому в случаях, когда осуществляется правовая охрана изобретений, особую роль играют профессионализм и компетенция сотрудников хозяйствующих субъектов.
ПРИЗНАК
По способу □р ноорете аня
XI
По праву
Я-
СОО СТБ внно стн
По типу нствльэоваввн
Л
По задам выплат
По способу отражавши в бухгалтерском учете
п
По форме расчета стоимости ОИС
КласомЬтавня
щрв
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Соадзннт-'е в пр оцессе деятал кнс стн пр едпр гштги
Приобретенные компанией ¿а деньги илне обмен на другие актиЕЫ
Полученные е пользование
Имущественное право
Исключительное право
Неисключительное то ах о
Использование в собственном производстве
Продажа лицензий или патантоЕ
Совокупное использование (е собственном производстве и одновременная продажа патентов или лицензий)
Прибыль, получаемая от реализации продукции с использованием в собственном пр ожзво детве
Роялти
Паушальные платежи
Комбнншр ованные платежи
На счете нематериальных, активов
На забалансовых счетах предприятия
В расходах отчетного периода
В расхода: будущих периодов
В у ставном (складочном) капитале предприятия
По фактическим расходам каприооретешЕ объекта оцзяеп
По фактическим затратам на со здание объекта
По прогнозируемым доходам от использования объекта
По аналогичным объектам оценки (если информация доступна)
Рисунок 3. Классификация ОИС (авторский подход)
£
ОСОБЕННОСТЬ
Влияние на стоимость
индивидуальных особенностей созданного ОИС и возрастание конкурентных преимуществ
Техническая &ор>.г\-;
определения
Особенности при формировании стоимости каждого нового пзооретентгя
> нив «реальность
Исключительность
5т
зависимости от состава (способ, вещество) определяется конечное назначение объекта интеллектуальной собственности
'Сложность определения стоимости в зависимости посооа использования изобретения
Увеличение стоимости га счет >1
еизвестиое ранее яг уровня техники изооретение определяется более высокой стоимостью
Ограничение в использовании, г Дополнительной прибыли тг увеличение затрат н воспроизводство и
ОСОБЕННОСТЬ
Влияние на стоимость
Территори альная принадлежность
Зависимость стоимости прав от территории использования оцениваемого объекта
Отсутствие взаимозаменяемости
| СВОЙ!
величеняе уровня конкуренции н установление свободной пены на тс®ар: изготовленный с
Уровень новизны
■^Ч_:
[звестиое ранее из уровня техники изооретение определяется более высокой стоимостью
Индивидуальность объекта
"чет индивидуальных особенностей полезной модели при определении ее стоимости
Многовариантность использования
Промышленная применимость
Опенка стоимости прав эконолшчески эффективна в случае применения в различных отраслях, промышленности и в строительстве
В зависимости от состава (способ, вещество) определяется конечное назначение объекта интеллектуальной собственности
Оригинальность
[оставление правовой охраны в виде патента
В зависимости от изменений показателей качества \ увеличивается, уменьшается стоимость объекта н его сарос
Рисунок 4. Влияние особенностей объектов патентного права на оценивамую стоимость
В отличие от полезной модели изобретение признается патентоспособным, если оно не только промышленно применимо и обладает новизной, но и соответствует изобретательскому уровню (не является очевидным для специалиста в той области, к которой относится изобретение). Отсутствие изобретательского уровня придает дополнительную ценность полезной модели, поскольку при столкновении интересов сторон ее сложнее аннулировать (прекратить правовую охрану).
В отличие от изобретений и полезных моделей, промышленные образцы охраняют внешний вид изделия, его дизайн. Проведенный автором анализ критериев охраноспособности каждого ОИС, а также практический опыт коммерциализации интеллектуальной собственности позволили выявить особенности объектов патентного права на оценивамую стоимость (рис. 4).
4. Модель развития малого инновационного предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области).
Важнейший аспект проблемы трансфера технологий из университетов (технических) в промышленность - региональная составляющая. Именно в региональном разрезе способны вызревать достаточно действенные и гибкие институциональные формы поддержки инновационной деятельности.
Одним из основных показателей инновационной деятельности в мире принята патентная статистика. Основные показатели патентной активности в РФ представлены на рис. 5.
Коэффициент изобретательской активности определяется как число поданных отечественными заявителями в патентное ведомство страны заявок на изобретения в расчете на 10 тыс. человек; коэффициент самообеспеченности — отношение числа патентных заявок, поданных отечественными заявителями внутри страны, к общему числу патентных
заявок, поданных в патентное ведомство страны; коэффициент технологической зависимости — отношение числа патентных заявок, поданных зарубежными заявителями в национальное патентное ведомство, к числу внутренних патентных заявок, поданных отечественными заявителями.
По данным Федерального института промышленной собственности, коэффициент изобретательской активности в период с 1996 по настоящее время увеличивается с 1,22 до 2,01. Однако наблюдается увеличение коэффициента зависимости с 0,29 до 0,48, фактически на 40%, что говорит о зависимости национальной экономики от иностранных разработчиков.
Основой лицензионного договора является предоставление права на использование изобретения или иного технического достижения, при этом выплачивается определенное вознаграждение. На рис. 6 представлены данные по сложившейся ситуации на рынке объектов интеллектуальной собственности.
—♦—договоры об отчуждении прав на патенты договоры неисключительной лицензии * договоры исключительной лицензии
1240
1083
регистрация лицензионных договоров ^
2000 2002 2004 2006 2008 2010
годы
2500
=£000
о ш
51500 ф
т
||000
0
1998
Рисунок 6. Регистрация внутренних договоров о торговле лицензиями и отчуждении прав на патенты в РФ
В настоящее время отмечается положительная тенденция в российской экономике по распоряжению правами на полученные результаты интеллектуальной собственности, что говорит о формировании российского рынка ОИС. Несмотря на положительную тенденцию, по мнению автора, основная проблема формирования инновационного механизма, способствующего возрождению и стимулированию инновационной активности в рыночной среде, заключается в создании финансово-экономического комплекса условий (рис. 7).
недостаточный уровень развития материально-технической базы у научных организаций
низкая информационная поддержка
низкая инновационная активность ведущих предприятий области
недостаток профессиональных иннованионных менеджеров
несоответствие высокого научного н технического потенциала области и уровня внедрения инновационных разработок
низкии уровень поддержки и развития малого инновационного предпринимательства
| =
ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС
О
Пути решения
КОММЕРЩШ оис
О
ция
Саратовская область
Повышение эффективности работы предприятий
Проведение НИОКР на базе Университетов н внедрение ОИС в производство
Формирование брендов Саратовской области
Увеличение производств на территории области за счет ОИС Университетов
Расширение мощности производств
* Поддержка МИПов в научно-технической инновационной деятельности Университетов
- Обеспечение доступа МИПов к недорогим -.-длинными инвестициям - Развитие экспортного потенциала субъектов инновационною бизнеса
- Снижение инвестиционных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, направленного на модернизацию производства
- Стимулирование вовлечения молодежи в инновационную деятельность - Развитие инфраструктуры поддержки МИПов по 217 ФЗ - Совершенствование налогового законодательства - Пропаганитрование, популяризация коммерциализации ОИС
- Снижение административных ограничении для ведения бизнеса
Рисунок 7. Модель развития малого инновационного бизнеса Саратовской
области
Предложена модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области), с участием университетов, формирующих фундамент научной деятельности в регионе, заключающихся в выявлении негативных тенденций развития региональной экономики и разработке направлений, позволяющих простимулировать процесс коммерциализации ОИС, что будет способствовать увеличению инновационной активности региона.
5. Алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС.
В РФ Постановлением Правительства от 6 июля 2001 г. «Об учреждении стандартов оценки» определены 3 подхода к оценке стоимости материальных и нематериальных объектов для работы профессиональных оценщиков: доходный, затратный, рыночный. Каждый из рекомендуемых методов имеет свои достоинства и недостатки.
В результате проведенного исследования автором разработан алгоритм, создана модель стоимостной оценки ОИС и даны рекомендации, особенностью которых является учёт юридического и фактического сроков действия охранных документов на ОИС, их ценовой диапазон при заключении лицензионных соглашений, учитывающий заинтересованность сторон, что позволяет самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков и способствовать коммерциализации результатов научных исследований и трансферу технологий из исследовательской среды в промышленность (рис. 8).
Основной идеей данного подхода является определение ценового интервала стоимости ОИС. В процессе коммерциализации ОИС участники рынка стремятся к получению собственной выгоды.
Исходя из этого для лицензиара (продавца) и лицензиата (покупателя) существуют разные позиции, отражающие их интерес в переговорах. Как следствие, обоснованная цена изобретения будет находиться в пределах некоторого ценового диапазона.
Нижняя граница - цена, которая должна обеспечить возмещение затрат на создание ОИС, а также получение прибыли от его коммерциализации.
Верхняя граница рассчитывается исходя из величины дохода, который получит лицензиат от внедрения ОИС в производство.
Модель оценки объектов интеллектуальной собственности реализуется за счет использования ряда показателей. Основные блоки расчетов включают: ставку риска, коэффициент достигнутого результата, расчет суммарных затрат на создание ОИС; расчет дисконтированного денежного потока, расчет коэффициента новизны ОИС; расчет коэффициента передаваемых прав. Расчет показателей для последующей оценки ОИС осуществляется на базе формул и коэффициентов, приведённых на рис. 9.
Рисунок 8. Алгоритм оценки ОИС
Суша затрат на создашь нового объекта
п>г
Мп=СН''(Н)-СЩН)2 СБп;(Н)а
02<Кд р<1
ОД<Кшп<0,5
Р,-кротость тешжатескя'о уепэо;
Р; - мрошооъ кшетчххсго углей
[Цтт: Цдпах]
учигаваниции особенности сделки на ОИС
Кновизны=
Тюр-Тф Тюр
Рисунок 9. Модель оценки ОИС
Для эффективного использования ИС и ее коммерциализации автором предлагается следующий комплекс рекомендаций: управление созданием, преобразованием, наращиванием и реализацией ИС; проведение занятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников предприятий, студентов, молодых ученых; обучение специалистов патентно-лицензионного отдела вопросам охраны, оценки, инвентаризации и учета ОИС, зарубежного патентования; постановка на учет результатов интеллектуальной деятельности в качестве нематериальных активов; контроль над использованием объектов ИС; непрерывный поиск перспективных форм использования ОИС с целью трансформации ОИС в технологический процесс, готовую продукцию или виды услуг, которые могут быть выведены на рынок; создание эффективного организационного механизма передачи технологий; создание системы коммерциализации промышленных технологий на основе передачи ИС от технического университета до производства; разработка модели оценки полученных ОИС с целью их последующей коммерциализации.
6. Предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.
Проблема трансфера технологий из научной среды в промышленность как важнейшего направления инновационного развития российской экономики продолжает оставаться одной из самых острых.
Университеты генерируют знания для решения практических проблем общества и обучают специалистов, ориентированных на инновационное проектирование, с целью коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Университеты в дополнение к основным функциям (образование, научные исследования) начинают осуществлять свой вклад в удовлетворение социальных потребностей и получать финансовые выгоды. Как следствие, такие действия приводят к улучшению региональной, национальной экономики.
Автором в диссертационной работе даны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности, выявлены предпосылки по созданию центра, определены направления его развития, цель, задачи, пути их развития (рис. 10).
Преодолеть узкие места в развитии экономики региона возможно через ряд задач, решение которых возьмёт на себя РИОЦ ИС: создание организационных, экономических, социальных и правовых условий для проявления и реализации творческих возможностей; оказание практической помощи изобретателям, ученым, предприятиям в разработке и внедрении их предложений; защита прав и интересов членов общества в сфере интеллектуальной (промышленной) собственности; повышение квалификации участников по вопросам патентно-лицензионной деятельности и применению IV части Гражданского кодекса РФ; обучение участников РИОЦ ИС, передача знаний и формирование практических навыков; формирование интегрированной системы информационного обеспечения
19
патентной деятельности; пропаганда достижений членов сообщества, их новых технических решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции; создание банка данных ОИС с целью их востребованности и коммерциализации; поиск источников финансирование инновационных проектов; проработка и запуск инновационных проектов.
Рисунок 11. Региональный ИОЦИС
Основным преимуществом такого центра станут его общедоступность и охват всех участников инновационного сообщества, которые заинтересованы в решении своих конкретных проблем (рис. 11).
Предлагаемый региональный Информационно-образовательный центр интеллектуальной собственности позволит существенно продвинуться в вопросе повышения уровня патентной активности региона, ускорить инновационные процессы на промышленных предприятиях, что приведет к устойчивой независимости региона и повысит конкурентоспособность национальной экономики.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения.
Одним из главных показателей мирового сообщества является внимание, которое уделяется развитию науки, культуры и техники. Однако только наличие соответствующих условий, учитывающих правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности, позволит им динамично развиваться.
о
ЦЕЛЬ
способствовать повышению патентной активности инновационного сообщества на мезоуровнг
ЗАДАЧИ
О
ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ
создание организационных, экономических, социальных и правовых условий для проявления и реализации творческих возможностей
оказание практической помощи изобретателям, ученым, предприятиям в разработке и внедрении их предложений
защита прав и интересов членов общества в сфере интеллектуальной собственности
повышение квалификации специалистов по еопросам патентно-лицензионной деятельности и применению IV части Гражданского кодекса РФ
формирование интегрированной системы
информационного обеспечения патентной деятельности
пропаганда достижений членов сообщества, нх новых технических решений
создание банка данных ОИС с целью нх востребованости и коммерциализации
создание единой платформы
оказание консультативных услуг.
проведение семинаров, мастер-классов, практических занятий по вопросам правовой охраны ОИС
ооччение студентов, сотрудников университетов, специалистов предприятий и организаций региона
разраоотка единого портала взаимо дей ствия
проведение конференций, выставок, вьщуск специализированных буклетов, журналов и др.
создание единой оазы данных охраноспаосооных ОИС
РЕЗУЛЬТАТ
к ? Н 5
с. 2 Б
>> £ ьг с.
¡а а ь
Рисунок 10. Региональный Информационно-образовательный центр интеллектуальной собственности (ИОЦИС)
Возрастающая роль инновационной составляющей мировых экономик ведет к развитию и созданию инструментария с целью коммерциализации и оценки объектов интеллектуальной собственности. Дополненная классификация ОИС позволяет эффективно оценить полученные результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбирать соответствующую форму правовой охраны.
Считается целесообразным применение классификации ОИС, разработанной автором, которая позволит учесть влияние управленческих решений на конечную стоимость ОИС. Предложенный инструментарий позволит определиться с выбором метода оценки ОИС и приблизиться к достоверному результату.
Главной особенностью интеллектуальной собственности является ее нематериальный характер, что способствует выделению целого ряда объектов интеллектуальной собственности в разных правовых отношениях. Автором были выявлены и сгруппированы для различных объектов особенности их правовой защиты. В частности, упор был сделан на объекты патентного права. Рассмотрение сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с закрепленным на государственном уровне понятийным аппаратом позволяет выявлять детерминирующие факторы для проведения стоимостной оценки результатов научно-технических исследований с целью последующей их коммерциализации.
Проведенное исследование привело к необходимости разработки модели развития малого инновационного предпринимательства на мезоуровне с целью коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности на уровне регионов. Предложенная модель позволит преодолеть негативные тенденции развития инновационной экономики региона и послужит основой для наращивания инновационного потенциала промышленных предприятий, что повлияет на уровень инновационной активности всего региона в целом.
Объектом интеллектуальной собственности являются документально закрепленные права на результаты интеллектуальной деятельности. Передача такого рода прав происходит через процедуру заключения лицензионного соглашения и оценку передаваемого объекта. Автором были разработаны экономико-математическая модель и алгоритм оценки объектов интеллектуальной собственности, учитывающие интересы всех сторон, которые позволяют самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков. Такой подход к проблеме оценки и коммерциализации ОИС будет способствовать трансферу технологий из исследовательской среды в промышленность.
В ходе диссертационного исследования были выявлены предпосылки и разработаны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности. Работа такой структуры в качестве элемента инновационной системы позволит существенно продвинуться в повышении уровня патентной активности, ускорить инновационные процессы на промышленных предприятиях.
Создание такого центра интеллектуальной собственности позволит сформировать предпосылки для устойчивой независимости региона.
Таким образом, положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для формирования интегрированной системы поддержки экономических процессов, возникающих при управлении объектами интеллектуальной собственности.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ
1. Ипполитова A.A. Научно-техническое творчество молодежи в процессе создания объектов интеллектуальной собственности [Текст] / A.A. Ипполитова,
B.Ю. Тюрина // Вестник Саратовского государственного технического университета. -2011.-№59.-С. 281-287. ISSN 1999-8341 (0,94 пл., авт. 0,81 пл.).
2. Ипполитова A.A. О коммерциализации ОИС в региональной инновационной системе Саратовской области [Текст] / A.A. Ипполитова // Инновационная деятельность. - 2012. - № 2 (20). - С. 80-88. ISSN 2071-5226 (0,63 п.л.).
3. Ипполитова A.A. Формирование рынка интеллектуальной собственности Российской Федерации [Текст] / A.A. Ипполитова // Инновационная деятельность. -2013.-№ 1 (23). - С. 34-41. ISSN 2071-5226 (0,5 пл.).
4. Ипполитова A.A. К вопросу регионального трансфера технологий ОИС технических университетов [Текст] / В.Ю. Тюрина, A.A. Ипполитова // Инновационная деятельность,-2013.-№ 1 (24).-С. 24-29. ISSN2071-5226 (0,56пл., авт. 0,45 пл.).
5. Ипполитова A.A. Наука, инновация, интеллектуальная собственность - основа перехода к инновационной экономике [Текст] / В.Ю. Тюрина, A.A. Ипполитова // Инновации. - 2013. -№9 (179). - С. 32-36. ISSN 2071-3010 (0,85п.л., авт. 0,65 пл.).
Монографии, главы в монографиях
6. Ипполитова A.A. К вопросу формирования инновационного развития объектов интеллектуальной собственности / A.A. Ипполитова // Направление развития инновационной экономики России [Текст] : колл. моногр. / Э. А. Барсегян [и др.] ; под общ. ред. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов: КУБиК, 2011.-252 с. ISBN 978-5-91818-149-2 (15,75 пл., авт. 0,63 пл.).
7. Ипполитова A.A. К вопросу государственной поддержки коммерциализации ОИС Саратовской области / A.A. Ипполитова // Развитие инновационной составляющей региональной экономики [Текст] : колл. моногр. / Э. А. Барсегян [и др.] ; под. общ. ред. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов: КУБиК, 2012. - 290 с. ISBN 978-5-91818-194-2 (18,13 пл., авт. 0,63 пл.).
Публикации в других изданиях
8. Ипполитова A.A. Влияние инноваций на развитие науки [Текст] / A.A. Ипполитова, В. Ю. Тюрина // Инновационные проблемы современного цивилизационного развития : сб. науч. тр. [по материалам регион, науч. конф. «Инновационные проблемы социально-гуманитарных наук»] / СГТУ. - Саратов, 2010. -
C. 9-15 (0,44 пл., авт. 0,34).
9. Ипполитова A.A. Инновационные конкурсы и оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности [Текст] / A.A. Ипполитова // Цивилизация и человек. -2010. -№ 2. - С. 94-96. ISSN 2218-7510 (0,44 пл.).
10. Ипполитова A.A. Рынок интеллектуальной собственности РФ [Текст] / A.A. Ипполитова // Перспективы развития молодежного бизнеса: сб. науч. ст. / СГТУ. -Саратов,2011.-С. 73-77(0,31 пл.).
11. Ипполитова A.A. Объекты интеллектуальной собственности - фундамент национальной инновационной системы Германии [Текст] / A.A. Ипполитова // Перспективы развития инновационной экономики : сб. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., г. Саратов, 22-23 апр. 2011 г. / СГТУ. - Саратов, 2011. - С. 86-88 ф,25 пл.).
12. Ипполитова A.A. Объекты интеллектуальной собственности - базис инновационного развития Сингапура [Текст] // Спецпроект: анализ научных достижений. 30-31 мая 2011 г. / Бша К.О. - Украина, Днепропетровск, 2011. - Т. 7. - С. 48-50 (0,25 пл.).
13. Ипполитова A.A. Интеллектуальная собственность как ресурс инновационного развития экономики страны [Текст] / A.A. Ипполитова // Инновационное общество: общественно-политические, естественно-научные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы: сб. науч. ст. / СГТУ. - Саратов, 2011. - С. 90-94 (0,25 пл.).
14. Ипполитова A.A. Инновация, инновационная деятельность - основа перехода к инновационной экономике в РФ [Текст] // Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины. 29-30 декабря 2012 г / Б1ла К.О. - Украина, Днепропетровск, 2012. - Т. 2. - С. 23-25 (0,25 пл.).
15. Ипполитова A.A. Наследие школы профессора Атояна Вазгена Рубеновича -инновационное молодежное предпринимательство [Текст] / A.A. Ипполитова, В. Ю. Тюрина // Человеческие ресурсы в координатах XXI века : сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / СГТУ. - Саратов, 2013. -Ч. 2: Атояновские чтения. - С. 59-63 (0,25 пл., авт. 0,19 пл.).
16. Программа для ЭВМ «Расчет показателей экономической эффективности бизнеса», свидетельство №2010616925 / Ипполитова A.A., Зеленое В.А., Бондарев С.А., Карпова Е.С.
Свидетельство о государственной регистрации программы
Подписано в печать 23.09.13 Бум. офсет. Тираж 100 экз.
Усл. печ. л. 1,0 Заказ 143
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru