Развитие методики функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмина, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие методики функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией"
На правах рукописи
КУЗЬМИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2014
005557725
005557725
Работа выполнена на кафедре "Бухгалтерский учет и экономический анализ" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - Шатунова Галина Александровна,
кандидат экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бариленко Владимир Иванович,
доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Москва, заведующий кафедрой "Экономический анализ"
Поздеев Валерий Леонидович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет", г. Йошкар-Ола, кафедра "Бухгалтерский учет и аудит", профессор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный
университет", кафедра "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"
Защита состоится "17" ноября 2014 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ФГБОУ ВПО "Самарский http://www.sseu.ru.
Автореферат разослан "_
Ученый секретарь диссертационного совета
ознакомиться в библиотеке и на сайте государственный экономический университет"
2014 г.
Маняева Вера Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Ускорение научно-технического прогресса и глобализация экономических отношений приводят к усилению конкуренции и значительному росту рисков хозяйствующих субъектов. Наблюдаемые тенденции определяют повышение значимости информации, формируемой в системе учетно-аналитического обеспечения управления организацией. К числу универсальных стратегических инструментов данной системы относится функционально-стоимостный анализ (ФСА), высокая эффективность которого обусловлена возможностью использования для решения широкого круга задач не только информационно-аналитического, но и информационно-образующего характера. Развитие теоретико-методического аппарата и практика применения ФСА наблюдается во многих экономически развитых странах мира. В нашей стране за период 1940-1989 гг. был накоплен значительный опыт применения ФСА в отношении объектов технической сферы, однако в 1990-ые гг. теоретическое развитие метода остановилось в связи с кризисной экономической ситуацией. С начала XXI в. наблюдается возрождение ФСА в России и со всей очевидностью актуализируется потребность в развитии его теоретических, методических и организационных аспектов с целью решения учетно-аналитических задач.
Совершенствование ФСА в современных условиях связано с расширением сфер его применения. Перспективными анализируемыми объектами являются большие системы нетехнического характера, такие как система управления организацией или ее учетно-аналитическое обеспечение. Для российских экономических субъектов представляются необходимыми формирование методического обеспечения проведения ФСА объектов такого рода и разработка обоснованных рекомендаций по оценке экономической эффективности применения метода. Востребованное временем развитие ФСА призвано повысить качественный уровень информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений и сформировать функционально-стоимостное мышление аналитиков и менеджеров. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена научной и практической потребностью в развитии методики ФСА больших систем нетехнического характера с целью его наиболее эффективного применения в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки и развития методологических, методических и организационных аспектов ФСА являются объектом научных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом уже более семидесяти лет. При этом работы в области ФСА можно систематизировать по характеру изучаемых проблем.
Общее понятие ФСА и его методология рассматриваются в трудах отечественных ученых H.A. Бородачева и Ю.М. Соболева, а также зарубежных авторов - Р. Влчека, X. Велленройтера, Л.Д. Майлза, К. Томаса, X. Эберта.
\ч
Значительный вклад в разработку теоретических и организационных положений проведения ФСА объектов технического характера внесли B.C. Васи-ленок, В. И. Ганштак, Е.А. Грамп, В.А. Глезер, А.П. Ковалев, П.Н. Ковригин, А.Ф. курганов, В.А. Малич, JI.H. Омельченко, Г.А. Пастернак-Таранушенко, H.H. Скворцов, Я.Щ. Сосновский, В.В. Сысун, П.Г. Ткаченко, Н.Г. Чумаченко.
Углубление теоретических положений ФСА, связанное с разработкой методов проведения ФСА объектов нетехнического характера и больших систем, достигнуто благодаря работам М.Г. Карпунина, А.Я. Кибанова, В.И. Крупнова, Б.И. Майданчика, Н.К. Моисеевой и других специалистов.
Исследованию современных проблем развития ФСА посвящены работы российских ученых: М.И. Баканова, Е.И. Данилиной, А.П. Ковалева, A.M. Кузьмина, М.В. Мельник, В.В. Мыпьника, А.Я. Кибанова, В.В. Рыжовой, Г.В. Савицкой, O.A. Скляровой, Л.Н. Усенко, В.М. Шеравнера, А.Д. Шеремета и др.
Развитием ФСА и его модификаций в настоящее время занимаются следующие зарубежные экономисты: П. Бэррингер, В. Вуд, Е. Дин, Д. Исола, Н. Кофи, Д. Михаэле, М. Морган, М.М. Че Мэт, Р. Унал, М. Филипс и др.
Значительный вклад в развитие методологии ФСА внесен следующими научными учреждениями: МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, ФГБОУ ВПО МГТУ "Станкин", ФГОУ ВПО "МАТИ -РГТУ имени К.Э. Циолковского".
Несмотря на значимость достигнутых результатов научных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических, методических и практических аспектов применения ФСА на современном этапе экономического развития. Степень разработанности проблемы и ее актуальность детерминируют цель и задачи исследования, его объект и предмет.
Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки): п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 2.2 "Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа".
Объектом диссертационного исследования являются системы учетно-аналитического обеспечения управления организациями различных отраслей.
Предмет диссертационного исследования охватывает совокупность теоретических, методических и прикладных аспектов проведения ФСА.
Цель диссертационного исследования - дальнейшее совершенствование методики проведения ФСА объектов нетехнической сферы, одним из которых является система учетно-аналитического обеспечения управления организацией.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач.
1. Уточнить содержание ФСА для совершенствования информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
2. Разработать методический инструментарий анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией и затрат на их выполнение, осуществления синтеза вариантов реализации данных функций.
3. Предложить методику анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией.
4. Разработать методику учета затрат на ФСА.
5. Дополнить систему показателей оценки экономического эффекта от проведения ФСА показателями результативности в соответствии с проведенным уточнением его содержания.
Теоретической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теоретико-методическим и прикладным вопросам проведения ФСА. Концептуальной основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки.
Методология и методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: дедукция, индукция, анализ, синтез, моделирование, абстрагирование. Применение системного и функционального подходов позволило изучить исследуемые экономические явления и процессы во взаимосвязи и непрерывном развитии, установить причинно-следственные зависимости.
Информационная база исследования формировалась на основе использования публикаций работ российских и зарубежных авторов, материалов научно-практических конференций, ресурсов глобальной информационной сети Интернет в области разработки и применения ФСА, систематизации и анализа данных управленческого учета обследуемых организаций Самарской области.
Достоверность сформулированных выводов и полученных результатов основана на изучении значительного числа исследований российских и зарубежных ученых, занимающихся развитием экономического анализа, подтверждается проведением ФСА на предприятиях Самарской области и апробацией методических разработок в их практической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методики ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией на основе разработки теоретических положений, обеспечивающих достижение оптимального соотношения востребованного качества функционирования анализируемой системы и затрат на выполнение ее функций.
Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. ФСА ориентирован на оптимизацию соотношения востребованного качества функционирования исследуемого объекта и затрат на реализацию его функций в течение жизненного цикла этого объекта с целью увеличения количества альтернативных вариантов выполнения данных функций.
2. Разработан комплекс теоретико-методических положений по проведению анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией и затрат на их выполнение, осуществлению синтеза альтернативных вариантов реализации этих функций для выявления и использования функциональных резервов.
3. Предложена методика анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления экономическим субъектом,
учитывающая потребительные свойства функций этой системы, сформированные на этапе их реализации исполнителями, и аспекты ее функциональной организованности.
4. Разработана методика учета затрат на ФСА, предусматривающая их отражение на специализированных счетах финансового учета и представление в комплексе учетных регистров для формирования учетно-аналитического обеспечения контроля этих затрат и последующей оценки результативности исследовательских работ.
5. Сформирована система показателей, характеризующих результативность проведения ФСА с учетом произведенных затрат на него, достигнутого изменения качества функционирования анализируемого объекта и затрат на осуществление его функций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ проведения ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией. Практическое значение имеют рекомендации по проведению ФСА, применение которых направлено на устранение затрат на основе исключения излишних и дублируемых функций анализируемого объекта, а также на повышение его функциональной организованности, что в целом способствует росту качества принимаемых управленческих решений. Предложенные методики могут быть положены в основу при разработке специализированного программного обеспечения с целью автоматизации работ по ФСА.
Подтверждением теоретической и практической значимости работы является получение автором диплома победителя конкурса "Молодой ученый" 2013 года, проводимого в Самарской области, в номинации "Аспирант" по направлению "Гуманитарные и общественные науки" в результате представления на конкурс научно-исследовательской работы на тему "Совершенствование методики ФСА в современных условиях хозяйствования".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономика. Право. Менеджмент: Современные проблемы и тенденции развития" (г. Краснодар, 21 февраля 2012 г.), 11-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 15-16 ноября 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012" (г. Одесса, 18-27 декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире" (г. Уфа, 27-28 февраля 2013 г.); XXIV Международной научно-практической конференции "Наука и современность - 2013" (г. Новосибирск, 12 сентября 2013 г.); на ежегодных научных конференциях Самарского государственного экономического университета по итогам научно-исследовательской работы за 2011-2013 гг.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и реализованы в организациях различных отраслей Самарской области, в частности, филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Самара" (пищевая
промышленность), ООО "Завод инженерного оборудования" (производство и монтаж очистных сооружений), ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" (проект-но-изыскательная деятельность в области нефтехимии и нефтепереработки), ООО Торговый Дом "Эколос" (оптовая торговля).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине "Проблемные вопросы бухгалтерского учета и экономического анализа" в Самарском государственном экономическом университете.
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 9 научных работах, авторский объем которых составил 2,7 печ. л., в том числе в 3-х работах, изданных в научных журналах, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, а также в 3-х работах, выполненных в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 279 страниц машинописного текста содержит введение, три логически взаимосвязанные и структурированные на параграфы главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется рассматриваемая проблема и анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрывается его научная и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы применения ФСА в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией" представлена экономическая характеристика системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией, определено положение ФСА в данной системе, раскрыты сущность и содержание ФСА, рассмотрен процесс историко-логического генезиса ФСА и выявлены проблемные аспекты его применения в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией.
Во второй главе "Методические основы проведения ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией" рассмотрен порядок проведения анализа функций исследуемой системы, осуществления оценки и анализа затрат на реализацию этих функций. Исследованы методы разработки вариантов реализации функций, выполняемых анализируемым объектом, и предложен инструментарий для синтеза вариантов исполнения функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией.
В третьей главе "Совершенствование методики ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией" разработана методика анализа качества функционирования исследуемой системы, предложена методика учета затрат организации на ФСА, рассмотрены имеющиеся подходы к оценке его эффективности, существующая система показателей дополнена показателями результативности проведения исследовательских работ.
В заключении работы обобщены основные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
В приложениях содержатся материалы для иллюстрации некоторых положений диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. ФСА ориентирован на оптимизацию соотношения востребованного качества функционирования исследуемого объекта и затрат на реализацию его функций в течение жизненного цикла этого объекта с целью увеличения количества альтернативных вариантов выполнения данных функций.
На основе перевода научных работ зарубежных авторов исследованы модификации ФСА, дополняющие начальную концепцию.
1.1. Анализ затрат по стадиям жизненного цикла (Life Cycle Cost Analysis) представляет собой методику экономического анализа общей стоимости жизненного цикла объекта исследования, включая стоимость его разработки, производства, использования и утилизации, с применением метода дисконтирования.
1.2. Проектирование согласно заданным затратам (Design to Cost) является повторяющейся модернизацией организационных характеристик исследуемого объекта, проводимой до момента достижения величины затрат на жизненный цикл заранее заданному бюджету за счет снижения качества реализации функций, выполняемых анализируемым объектом.
1.3. Проектирование в соответствии с затратами (Design for Cost), реализуемое посредством комплексного исследования функций объекта на стадии проектирования, направлено на повышение качества удовлетворения потребностей пользователей при возможном снижении затрат на жизненный цикл анализируемого объекта.
1.4. Управление стоимостью (Valué Management) - структурированный аналитический процесс, нацеленный на инновационные решения проблем, основанные на исключении ненужной стоимости объекта с точки зрения потребностей пользователя.
1.5. Обеспечение стоимости (Valué Assurance) - превентивный процесс планирования и контроля эффективности осуществления деятельности компании с целью роста ее стоимости и достижения других поставленных задач на основе анализа соответствия фактических показателей деятельности параметрам, необходимым для достижения оптимальных характеристик с точки зрения роста стоимости компании.
Недостатком отдельных трактовок содержания ФСА, проводимых отечественными учеными, является реализация принципа минимальности затрат, существенно сужающего результаты проведения ФСА и снижающего потенциал эффективности данного метода. Исходя из передовых достижений мировой практики автором уточнено содержание исследуемого метода, в соответствии с которым ФСА представляет собой метод системного исследования функций изучаемого объекта с целью оптимизации соотношения востребованного качества функционирования исследуемого объекта и затрат на осуществление его функций в процессе жизненного цикла этого объекта.
В соответствии с уточненным содержанием ФСА оптимальные варианты функционального исполнения анализируемого объекта должны удовлетворять одному из следующих критериев:
Таблица I - Описания задач многокритериальной оптимизации возможных способов реализации функций объекта ФСА
Критерии оптимизации Составляющие системы ограничений Экономическая сущность
к-П ' ^орг —---->тах П --> max с Jупр PC -> max 5 <S,> vxp t где kg -коэффициент качества потребительных свойств функций учетно-аналитического обеспечения, сформированных на этапе их реализации исполнителями; корг - коэффициент функциональной организованности анализируемого объекта,- S06- затраты на функции объекта ФСА в течение его жизненного цикла; S, - величина средств, которыми располагает организация в период 1; Sy„p - величина затрат на управление; П - прибыль организации; PC - рыночная стоимость организации Максимизация эффективности функционирования объекта ФСА, максимизация эффективности управления организацией, рост рыночной стоимости организации
kQ ■корг —> max П -->тах с PC -> max So6 = const Максимизация качества функционирования объекта ФСА при заданных затратах на функционирование, максимизация эффективности управления организацией, рост рыночной стоимости организации
So6 -> min П -->max Synp PC -» max kQ x корг = COnsl s <s, Минимизация затрат на функционирование объекта анализа при заданном качестве функционирования, максимизация эффективности управления организацией, рост рыночной стоимости организации
- обеспечение наибольшего соотношения полезного эффекта от функционирования исследуемого объекта и затрат на него в виде отношения качества функционирования объекта ФСА и совокупных затрат на его функции;
- достижение наибольшего эффекта от функционирования, т.е. максимального качества функционирования объекта ФСА, при заданной величине совокупных затрат на его функции;
- обеспечение заданного эффекта функционирования путем установления величины качества функционирования объекта ФСА при минимальных совокупных затратах на его функции.
В соответствии с проведенным уточнением содержания разработаны формальные описания задач многокритериальной оптимизации способа реализации функций объекта ФСА, учитывающие влияние принимаемого управленческого решения на затраты по управлению организацией в целом, представленные в таблице 1.
2. Разработан комплекс теоретико-методических положений по проведению анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией и затрат на их выполнение, осуществлению синтеза альтернативных вариантов реализации этих функций для выявления и использования функциональных резервов.
В процессе исследования функции, выполняемые системой учетно-аналитического обеспечения управления организацией (СУО УО), классифицированы на главные, основные, вспомогательные, дублируемые и ненужные. На основе построения матриц, устанавливающих взаимосвязи главных функций СУО УО и ее структурных элементов, а также матриц, осуществляющих функциональную детализацию каждой главной функции, произведено описание функциональных связей элементов анализируемой системы.
Результаты анализа функций СУО УО свидетельствуют о выполнении анализируемым объектом нескольких главных функций по осуществлению учета, проведению анализа, реализации контроля, формированию информации в отличие от традиционных объектов технической сферы.
С целью оценки значимости функций СУО УО обследуемых экономических субъектов использованы комбинированные методы, основанные на определении репрезентативности экспертных групп, математической обработке оценок и проведении статистического анализа согласованности мнений экспертов. По данным оценки установлено, что наиболее значимыми основными функциями СУО УО являются формирование концепции, организация учетной и аналитической подсистемы, диагностирование информации и составление отчетности.
Целью системного анализа функций СУО УО является определение критических функций как источника резервов для дальнейшего возможного повышения эффективности функционирования объекта. Критическими являются функции, негативно отличающиеся от требуемого уровня по параметрам как функциональности, так и затратоемкости.
Осуществлен комплекс работ по выявлению функциональных резервов СУО УО и использованы цветовые индикаторы для выделения функциональных резервов на функциональных моделях с целью привлечения внимания членов исследовательской рабочей группы.
В результате построения структурно-элементной модели СУО УО устанавливается факт наличия централизованных и децентрализованных элементов анализируемой системы. С целью оценки дифференцированных затрат на функции СУО УО их распределение между структурными единицами организации в части функций, выполняемых централизованными элементами, предложено
осуществлять пропорционально удельному весу выручки данных структурных единиц в общем объеме выручки организации:
N1
. (1)
об
где £ - затраты /-й структурной единицы организации на реализацию функций, выполняемых централизованными элементами СУО УО;
_ - общая величина затрат на функции, выполняемые централизованными элементами СУО УО;
- удельный вес выручки /'-й структурной единицы организации в об-
N„6
щем объеме выручки.
Определение показателя дифференцированных затрат на функции при выполнении одним структурным элементом СУО УО нескольких функций целесообразно проводить по принципу долевого участия, исходя из определения доли по значимости выполняемых функций:
(2)
где - затраты ;'-й структурной единицы организации на реализацию функции;
- общая величина затрат на функционирование элемента СУО УО, выполняющего g-й функцию;
- доля времени выполнения g-й функции /-й структурной единицей во
времени выполнения всех функций ;'-й структурной единицы, определенная на основе оценки значимости и общего времени выполнения всех функций.
С целью идентификации затрат на функционирование СУО УО в течение жизненного цикла предложено использование разработанной автором модели:
^ +¿(5^ +5/)ОС+5лс)ха, , (3)
ы
где Бо6 - затраты на функционирование СУО УО в течение жизненного цикла; 5пас - затраты на предпроектный анализ СУО УО, включая формирование функциональной и информационной моделей объекта; Бпс - затраты на проектирование СУО УО; Брс - затраты на разработку СУО УО; Бис - затраты на интеграцию СУО УО; Бх - затраты на эксплуатацию СУО УО; Бсс - затраты на сопровождение СУО УО; Брас - затраты на развитие СУО УО; Блс - затраты на ликвидацию СУО УО; I - год начала эксплуатации СУО УО;
Т - конечный год эксплуатации СУО УО; аI - коэффициент дисконтирования.
Проведен анализ затрат на функции СУО УО обследуемых экономических субъектов и предложен комплекс мероприятий, реализация которых будет способствовать снижению затрат на функции СУО УО и повышению эффективности функционирования данной системы. К числу таких мероприятий относятся: устранение ненужных и излишних функций СУО УО; совершенствование организационной структуры предприятия; проработка функциональных обязанностей работников финансово-экономических служб; повышение качественного уровня технической поддержки СУО УО; повышение обоснованности планируемых показателей финансово-хозяйственной деятельности на основе применения новейших достижений науки и техники.
С целью генерирования альтернативных идей по реализации функций СУО УО целесообразно проведение морфологического анализа, базирующегося на систематическом исследовании всех теоретически возможных вариантов осуществления функций объекта в соответствии с закономерностями его строения. В результате морфологического анализа СУО УО построена матрица общих возможностей СУО УО, представленная в таблице 2.
Таблица 2 - Матрица общих возможностей СУО УО
Структурные подсистемы СУО УО Способ функционирования подсистемы
Создание структурного подразделения Формирование штатной единицы Аутсорсинг
1 Информационных технологий и программного обеспечения Создание отдела информационных технологий Закрепление в штатном расписании должности предметного администратора Заключение договора об оказании услуг со сторонней организацией
2 Учетная Формирование бухгалтерии и утверждение положения о данном структурном подразделении Закрепление в штатном расписании организации должности главного бухгалтера Заключение договора об оказании услуг по бухгалтерскому обслуживанию со сторонней организацией
3 Контрольная Формирование отдела внутреннего контроля в качестве структурного подразделения организации Закрепление в штатном расписании организации должности специалиста по внутреннему контролю Заключение договора о проведении инициативного аудита со сторонней организацией
4 Аналитическая Формирование отдела экономического анализа Закрепление в штатном расписании организации должности эконо-миста Заключение договора об оказании услуг со сторонней организацией
Для формирования методического обеспечения алгоритмов решения задач по реализации функций в процессе функционального синтеза разработана схема проектирования или совершенствования СУО УО (рисунок 1).
Этап 1 Этап 2 Этап 3
Анализ Анализ зада- Определения
проблемных чи совершен- идеального
аспектов ствования исполнения
функциони- СУО УО СУОУО
рования (составления и выявление
СУО УО. пч>ечня фактических
Формулиро- имеющихся противоре-
вание про- трудовых, чий органи-
блемы н по- материаль- зационного
строение мо- ных в фи- исполнения
дели задачи нансовых (переход
совершенст- ресурсов) от задачи
вования к ответу)
СУО УО
Модель задачи
Перечень имеющихся ресурсов
Этап 4
Мобилизация и применение имеющихся ресурсов с целью формирования решения задачи
Направление на нлиоо-лее эффективное решение
Этап 5
Бенчмаркннг ■ определение, понимание и адаптация имеющихся примеров зф'фективно-го функционирования СУО УО
Определение направлений использования ресурсов
Этап б
Видоизменение решаемой задачи (корректировал; разбивка на несколько задач: присоединение
к задаче более высокого иерархического уровня)
Решения нет
Этап 7 Анализ способов устранения существующего организационного противоречия СУО УО (проверка качества разработанных решений)
Решение задачи
Решение задачи
Решение :
Неудовлетворительное решение
Этап 8 Выбор оптимального варианта устранения организационного противоречия с учетом затрат на использование ресурсов
Описание имеющихся вариантов
Этап 9
Анализ процесса решения проблемы
Оптимальный вариант решения
Информация для дальнейшего совершенствования СУО УО
Решение задачи
Рисунок 1 - Схема проектирования плп совершенствования спсту.чы учетно-апатетического обеспечения
управления организацией
3. Предложена методика анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления экономическим субъектом, учитывающая потребительные свойства функций этой системы, сформированные на этапе их реализации исполнителями, и аспекты ее функциональной организованности.
Рассмотрено понятие качества функционирования объекта ФСА, охарактеризованное как совокупность его свойств, проявляющихся через выполняемые им функции и предназначенных для удовлетворения каких-либо производственных потребностей.
Установлено, что отличительной особенностью объектов нетехнической сферы является возможность выполнения функций с тем или иным качеством на этапе реализации в силу субъективного фактора, действующего исходя из их осуществления исполнителями.
Кроме того, с целью соблюдения методологических основ ФСА при анализе качества функционирования исследуемого объекта необходима детальная оценка уровня его функционально-структурной организованности. В связи с этим для анализа качества на основе системного подхода предложено использование коэффициента качества функционирования исследуемого объекта:
*/ = ке х корг ^ (4)
где кв - коэффициент качества потребительных свойств функций
учетно-аналитического обеспечения, сформированных на этапе их реализации исполнителями;
корг - коэффициент функциональной организованности анализируемого объ-
екта.
В целях формирования методики анализа качества потребительных свойств функций учетно-аналитического обеспечения, сформированных на этапе их реализации исполнителями, исследованы качественные требования, предъявляемые к учетно-аналитической информации. Установлено, что такими требованиями являются достоверность, сопоставимость, своевременность и полнота.
Для проведения количественной оценки качества потребительных свойств функций учетно-аналитического обеспечения, сформированных на этапе их реализации исполнителями, в соответствии с заданными требованиями предложено комплексное использование методов оценки - экспертного, нормативного и статистического.
Для проведения экспертной оценки качества реализации функций СУО УО в индивидуальном порядке с последующим обсуждением и уточнением результатов целесообразно использование сводной карты оценки качества и шкалы оценки качества. Коэффициент экспертной оценки кх, рассчитывается по формуле:
(5>
где сумма фактически полученных объектом среднеарифметических
балльных оценок,
X ^м.« . максимально возможная сумма баллов.
Процедура нормативной оценки качества реализуемых исполнителями функций направлена на установление соответствия данных функций формальным требованиям. Задача экспертов сводится к проведению репрезентативной выборки и осуществлению процедур, позволяющих установить соблюдение требований нормативно-законодательных актов, стандартов бухгалтерского учета, локальных актов и должностных инструкций. Результатом оценки становится установление коэффициента нормативной оценки качества кно по квали-метрической шкале.
В целях статистической оценки качества реализации функций СУО УО предложено применение контрольных листков как универсальных инструментов наблюдения за любыми объектами ФСА. Охарактеризована методика разработки контрольного листа и приведен контрольный листок, разработанный для регистрации несоответствий, возникающих в процессе реализации функций анализируемой системы исполнителями. Результатом статистической оценки становится установление коэффициента статистической оценки качества ксо на основе анализа полученной информации по квалиметрической шкале
Таким образом, коэффициент качества потребительных свойств функций учетно-аналитического обеспечения, сформированных на этапе их реализации исполнителями, определяется как среднее арифметическое значение коэффициентов экспертной, нормативной и статистической оценки.
Для анализа функциональной организованности объекта ФСА целесообразно использование показателей функционально-структурной актуализации каР, функционально-структурного сосредоточения ки-, совместимости функций ксР и их гибкости к,рш, рассчитываемых на основе анализа функциональной и структурной моделей СУО УО, а также матрицы совместного анализа обще- и внутриобъектных функций и их носителей по формулам:
(6)
(8)
(7)
(9)
где - количество необходимых (позитивных) функций объекта; р
- общее количество функций объекта; . количество основных функций объекта;
с - количество функций согласования; ^ - количество потенциальных (в т.ч. регулируемых) функций.
Обобщение рассчитываемых показателей для анализа функциональной организованности исследуемого объекта производится с учетом значимости 1-го
показателя функциональной организованности^:
Крг = ЛЛ,- + АЛ^ • (10)
Результаты анализа качества функционирования СУО УО обследуемых экономических субъектов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Анализ качества функционирования СУО УО обследуемых экономических субъектов
Наименова- Показатели
ние организации Базисный период Отчетный период
К ко к/,г ксГ к-ю ^НЛ ксо ч каг Кг к&ш. карг
ООО
"Завод инженерного оборудо- 0,82 0,80 0,60 0,74 0,72 0,75 0,62 0,63 0,68 0,85 0,80 0,60 0,75 0,78 0,75 0,68 0,63 О
вания"
ООО
"Группа Нефтега- 0,72 0,60 0,60 0,64 0,73 ОЧ 1Г» о" 0,63 0,49 0,61 0,67 0,60 0,80 0,69 0,75 0,62 0,64 0,51 0,63
зинжини-
ринг"
ООО Торговый Дом "Эколос" 0,74 [ 0,60 0,40 0,58 0,58 0,60 0,55 0,47 0,55 0,66 | 0,60 0,60 о" 0,64 0,62 0,59 0,51 0,59
Филиал
ООО
"Пивоваренная компания 0,86 0,80 0,80 0,82 0,78 0,84 0,74 0,80 0,79 0,80 0,80 0,80 0,80 0,83 0,84 0,76 0,81 0,81
"Балтика"-
"Балгсика-
Самара" | 1 ,
По всем обследуемым компаниям после внедрения результатов ФСА наблюдается увеличение коэффициента качества потребительных свойств функций СУО УО сформированных на этапе их реализации исполнителями. Рост показателей функционально-структурной актуализации СУО ОУ в ООО "Завод инженерного оборудования" и ООО Торговый Дом "Эколос" на 6,00%, на филиале ООО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Самара" на 5,00% и в ООО "Группа Неф-тегазинжиниринг" на 2,00% свидетельствует о ликвидации ненужных функций и структурных элементов. Увеличение коэффициентов функционально-структурного сосредоточения СУО УО в ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" на 3,00% и ООО Торговый Дом "Эколос" на 2,00 % обусловлено сокращением числа внутренних функций анализируемых систем и способствует снижению вероятности сбоев в процессе их функционирования. Рост коэффициента функциональной широты СУО
УО ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" на 2,00%, ООО Торговый Дом "Эколос" на 4,00%, филиала ООО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Самара" на 1,00% свидетельствует о повышении гибкости анализируемых систем. Таким образом, целенаправленная деятельность по совершенствованию СУО УО обследуемых компаний способствовала повышению уровня их функционально-структурной организованности.
4. Разработана методика учета затрат на ФСА, предусматривающая их отражение на специализированных счетах финансового учета и представление в комплексе учетных регистров для формирования учетно-аналитического обеспечения контроля этих затрат и последующей оценки результативности исследовательских работ.
В соответствии с аналитическими требованиями, предъявляемыми менеджерами к информации о затратах, и с учетом обобщения ранее производимых классификаций затрат данного типа предложена уточненная классификация затрат на ФСА.
Для учета затрат на ФСА в раздел III "Затраты на производство" плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации введен счет 27 "Затраты на ФСА", детализация которого предусмотрена по субсчетам 27.1 "Затраты на выполнение исследовательских работ по ФСА изучаемых объектов" и 27.2 "Косвенные затраты на проведение ФСА".
Аналитический учет на субсчетах 27.1 "Затраты на выполнение исследовательских работ по ФСА изучаемых объектов" и 27.2 "Косвенные затраты на проведение ФСА" предложено организовать по иерархическому принципу с выделением субсчетов второго и третьего порядков по анализируемым объектам и видам затрат на выполнение работ по ФСА.
Для более рационального использования детализации информации по объектам ФСА необходимо предусмотреть возможность непосредственного добавления объектов пользователями системы в структурированный справочник, классифицирующий объекты исследования по группам.
С целью идентификации затрат на всех первичных документах необходимо указывать шифр каждого вида затрат, идентифицируя объект анализа и вид выполняемой исследовательской работы в соответствии с классификацией.
Распределение косвенных затрат на проведение ФСА, осуществляемых в течение месяца и относящихся ко всем объектам исследований текущего месяца, предложено осуществлять пропорционально удельному весу произведенных за месяц прямых затрат на осуществление исследовательских работ по ФСА конкретного объекта в общей величине прямых затрат такого рода. Последнего числа каждого месяца косвенные затраты на проведение ФСА, аккумулированные на субсчете 27.2 "Косвенные затраты на проведение ФСА", списываются в дебет субсчета 27.1 "Затраты на выполнение исследовательских работ по ФСА изучаемых объектов" по субсчетам второго порядка, характеризующим анализируемые объекты.
Субсчет 27.1 "Затраты на выполнение исследовательских работ по ФСА изучаемых объектов" также подлежит ежемесячному закрытию путем списания всей суммы затрат в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" с выделением отдельной калькуляционной статьи "Затраты на проведение ФСА".
В целях систематизированного представления информации о затратах на ФСА, собранной на счетах учета, предложено формирование комплекса учетных регистров:
- накопительной ведомости учета затрат на выполнение исследовательских работ по ФСА;
- регистра учета прямых затрат на проведение ФСА по этапам и видам исследовательских работ;
- сводного регистра учета затрат на выполнение исследовательских работ
по ФСА.
5. Сформирована система показателей, характеризующих результативность проведения ФСА с учетом произведенных затрат на него, достигнутого изменения качества функционирования анализируемого объекта и затрат на осуществление его функций.
Рассмотрены количественные и качественные аспекты результатов проведения ФСА: обобщены имеющиеся подходы к определению величины эффекта и расчету эффективности, предложено выделение категорий ожидаемого, потенциального и фактического экономического эффекта от проведения ФСА. Ожидаемый эффект определен в качестве предполагаемого экономического эффекта; потенциальный - в качестве максимально возможного экономического эффекта, рассчитанного по оптимальным характеристикам анализируемого объекта; фактический - как полученный в результате внедрения результатов ФСА.
В целях комплексного определения экономического эффекта от проведения ФСА существующая система оценки, включающая в себя абсолютные показатели и относительные показатели эффективности, дополнена показателями результативности работ по ФСА. Для оценки результативности ФСА предложено анализировать динамику показателей, выбранных в качестве оптимизационных, приняв в качестве базисного период до проведения ФСА, а в качестве отчетного - период после внедрения его результатов, путем использования системы коэффициентов. В таблице 4 представлены показатели комплексной оценки экономического эффекта от проведения ФСА.
Таблица 4 - Показатели комплексной оценки экономического эффекта от проведения ФСА
Оценочный показатель Метод расчета
1 2
1. Абсолютные показатели
1.1. Экономия (перерасход) единовременных и текущих затрат на функционирование анализипуемого объекта т Эобщ = Эе+ХЭ" 1=1
2. Относительные показатели
2.1. Показатели эффективности
2.1.1. Показатель эффективности проведения ФСА Э.+^а, £ =-^- ЗфсО
19 Окончание табл. 4
1 2
2.1.2. Срок окупаемости затрат на проведение ФСА /-го объекта Т _ Яфс* 0* -—.г
2.2. Показатели результативности
2.2.1. Коэффициент изменения результативности функционирования анализируемого объекта ¡. _кв,хк°Р'1х ^Во Х ^орг»
2.2.2. Коэффициент изменения качества функционирования анализируемого объекта ^ _ * ,
2.2.3. Коэффициент достижения функционально необходимых затрат Кфс° ~ О °фн
2.2.4. Коэффициент изменения эффективности управления организацией А _ дя л,-л0 Еу А£ 9 - У»Р У"Р\ У"Ра
2.2.5. Коэффициент изменения рыночной стоимости организации к К РС.
где Эобщ - общая сумма экономии (перерасхода),- Эе - экономия (перерасход) единовременных затрат; Эт - экономия (перерасход) текущих затрат за период функционирования объекта; Г - конечный год эксплуатации объекта ФСА; 1 - год начала эксплуатации объекта ФСА; а, - коэффициент дисконтирования; Бфса - совокупные затраты на проведение работ по ФСА исследуемого объекта
Информационной базой для расчета экономического эффекта от проведения ФСА послужили данные учета затрат на его осуществление, полученные в результате применения разработанной методики учета затрат на выполнение работ по ФСА.
В результате исследования достигнуто повышение эффективности функционирования СУО УО обследуемых предприятий как за счет снижения затрат на функции исследуемых систем, так и на основе роста качества их функционирования, что подтверждается аналитическими показателями, представленными в таблице 5.
Таблица 5 - Показатели комплексной оценки экономического эффекта от проведения СУО УО обследуемых предприятий
Базисный период Отчетный период ТЫС. руб- э, тыс. руб.
Организация *& ед. ь парп ед. тыс. руб кф ед. ед. тыс. РУб Е, ед. т мес. ед. кЕ0 ед.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ООО "Завод инженерного оборудования" 0,74 0,68 652,83 0,75 0,71 594,14 45,18 58,69 1,30 0,77 1,16 1,06
Окончание табл. 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" 0,64 0,61 381,77 0,69 0,63 343,52 44,04 38,25 0,87 1,15 1,24 1,11
ООО Торговый Дом "Эколос" 0,58 0,55 558,36 0,62 0,59 492,38 55,74 65,98 1,18 0,84 1,30 1,15
Филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика"-"Балтика-Самара"" 0,82 0,79 1410,78 0,80 0,81 1313,51 69,07 97,27 1,41 0,71 1,07 1,00
Показатели комплексной оценки экономического эффекта от проведения ФСА свидетельствуют о том, что на всех обследуемых предприятиях достигнуто увеличение результативности эксплуатации СУО УО за счет экономии затрат на выполнение функций анализируемых систем, повышения качества их функционирования и совершенствования структуры. Прирост результативности функционирования СУО УО составил в ООО "Завод инженерного оборудования" 16.47%, в ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" - 23,36%, в ООО Торговый Дом "Эколос" - 30,41 %, в филиале ООО "Пивоваренная компания "Балтика" -"Балтика-Самара" - 7,41 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, ФСА является инструментом совершенствования СУО ОУ для достижения оптимального соотношения востребованного качества функционирования исследуемой системы и затрат на реализацию выполняемых ей функций в течение ее жизненного цикла.
Определение критических функций как источника резервов с целью дальнейшего повышения эффективности функционирования СУО УО производится в процессе системного анализа функций и затрат на их выполнение.
В процессе анализа качества функционирования СУО УО характеризуются ее потребительные свойства, сформированные на этапе реализации функций исполнителями, и уровень функционально-структурной организованности.
Эффективность проведения ФСА обуславливается величиной затрат на него, достигнутым изменением качества функционирования анализируемого объекта и затрат на осуществление его функций
Рассмотренные в диссертационной работе проблемы теоретического и прикладного характера, предложенные организационно-методические подходы к их решению способствуют совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления организацией.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
1. Кузьмина, О.Н. Историко-логический генезис и периодизация этапов развития функционально-стоимостного анализа [Текст] / О.Н. Кузьмина, Г.А. Шатунова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2012. № 4 (90). С. 91-96. 0,59/0,15 печ. л.
2. Кузьмина, О.Н. Методические аспекты функционально-стоимостного анализа больших систем [Текст] / О.Н. Кузьмина, Г.А. Шатунова И Аудит и финансовый анализ. 2012. № 4. С. 180-185. 0,76/0,15 печ. л.
3. Кузьмина, О.Н. Проблемные аспекты выполнения исследовательских работ на творческом этапе функционально-стоимостного анализа [Текст] / О.Н. Кузьмина // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 5. С. 368-373. 0,86 печ. л.
4. Кузьмина, О.Н. Развитие учетно-аналитического обеспечения управления организацией на основе применения функционального принципа [Текст] / О.Н. Кузьмина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2014. № 5 (115). С. 3336. 0,45 печ. л.
5. Кузьмина, О.Н. Совершенствование методики функционально-стоимостного анализа в современных условиях хозяйствования [Текст] / О.Н. Кузьмина, H.A. Архипова, Г.А. Шатунова // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 29 (332). С. 13-20. 0,74/0,15 печ. л.
6. Кузьмина, О.Н. Функционально-стоимостный анализ: методические подходы и концептуальные основы [Текст] / О.Н. Кузьмина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2014. № 6 (116). С. 121-125. 0,42 печ. л.
В других научных изданиях
7. Кузьмина, О.Н. Методические аспекты оценки и распределения затрат на функции объекта функционально-стоимостного анализа [Текст] / О.Н. Кузьмина // Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 февр. 2013 г. Уфа, 2013. С. 305-307. 0,15 печ. л.
8. Кузьмина, О.Н. Применение метода экспертных оценок в функционально-стоимостном анализе [Текст] / О.Н. Кузьмина // Сборник научных трудов SWorld. Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте и образовании'2012: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Вып. 4. Т. 27. Одесса, 2013. С. 85-86. 0,09 печ. л.
9. Кузьмина, О.Н. Проблемные аспекты применения метода функционально-стоимостного анализа в системе управленческого учета [Текст] / О.Н. Кузьмина // Наука и современность - 2013 : материалы XXIV Междунар. науч.-практ. конф., 12 сент. 2013 г. Новосибирск, 2013. С. 275-280. 0,28 печ. л.
Подписано в печать 8 сентября 2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная, Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.
Тираж 150 экз. Заказ № 56О. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ" 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141