Развитие методики оценки конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болонина, Светлана Евгениевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Болонина, Светлана Евгениевна, Москва
Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы
На правах рукописи
04.2.01 2 50 348 "
Болонина Светлана Евгениевна
Развитие методики оценки конкурентоспособности региона
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Р.И.Зименков
Москва-2011 г.
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Анализ теории оценки конкуренции регионов...................................10
1.1. Регионы как экономико-социальная конструкция и субъект хозяйствования......................................................................................................10
1.2. Основные методы оценки конкурентоспособности регионов России.....23
1.3. Современное состояние исследований конкурентных возможностей регионов.................................................................................................................39
Глава 2. Развитие системы показателей конкурентоспособности регионов .. 49
2.1. Современные аспекты конкурентоспособности регионов........................49
2.2. Определение экономического метода хозяйствования региона...............64
2.3. Качественные и количественные характеристики конкурентоспособности регионов.................................................................................................................73
Глава 3. Современные механизмы повышения конкурентных возможностей регионов с учетом их типологических особенностей.......................................87
3.1. Современные проблемы роста конкурентоспособности региона.............87
3.2. Направления оптимизации регионального развития..................................91
3.3. Взаимодействие инноваций и инвестиций в экономике региона.............99
Заключение..........................................................................................................116
Список использованной литературы.................................................................122
Приложения.........................................................................................................138
Введение
Актуальность исследования обусловлена комплексом объективных обстоятельств.
Во-первых, российская экономика носит выраженный региональный характер, что типично для стран с большой территорией и высокой дифференциацией отдельных районов по уровню социально-экономического развития. Следовательно, задача роста российской экономики не может быть эффективно решена исключительно на федеральном уровне. Мы полагаем, что к числу ключевых проблем современного развития России относится проблема устойчивого экономического развития каждого из ее регионов на основе реформирования рыночных институтов и проведения эффективной структурной перестройки региональной экономики. Решение этой проблемы позволит обеспечить стабильное повышение уровня и качества жизни населения в субъектах РФ при существенном снижении территориальной дифференциации важнейших социальных показателей.
Во-вторых, в условиях бурного развития качественно новых интеграционных процессов и глобализации в рамках мирового хозяйства становится актуальным анализ конкурентоспособности национальной экономики. Как показывает практика, экономика страны конкурентоспособна, если устойчиво и динамично развиваются ее регионы. Для оценки как потенциала, так и достигнутых результатов необходимо совершенствовать имеющиеся и разрабатывать новые методики анализа конкурентоспособности регионов с учетом новых требований и новых показателей их развития.
В-третьих, в современных условиях значительно усиливается роль региона именно как места базирования конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, когда учет природно-географических, демографических, социально-экономических особенностей регионов России, ее федеративное устройство определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении раз-
вития экономики страны и укрепления российской государственности в целом.
В-четвертых, за годы осуществления экономических реформ в России существенно усилилось различие между регионами по уровню социально-экономического развития. При этом увеличился не только разрыв между традиционно высокоразвитыми в промышленном отношении регионами и менее развитыми. В число регионов с тяжелой социально-экономическойситуацией вошли ряд субъектов'Российской Федерации, имевших ранее высокий уровень развития индустрии-и-жизни населения. В этой связи необходимы научно обоснованные решения по повышению конкурентоспособности регионов, что привлечет в них человеческие и финансовые ресурсы и будет способствовать выравниванию уровня жизни в стране.
Степень разработанности научной проблемы.
Исследованию региональной экономики посвящены.труды отечественных ученых: А.Г.' Аганбегяна; А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Р.И. Шнипера, А.О. Полынева, и др. Исследованию аспектов экономической географии и территориального размещения производства посвящены труды П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, Э.И. Вайнберга, Н. Колосовского, И.М. Майергойза, Е.Е. Лейзеровича, Ю.Г. Липеца, А. Пробста, Б.Б. Родомана и других.
Непосредственно проблема межрегиональной конкуренции стала объектом анализа с появлением экономической теории федерализма, в которой конкуренция регионов рассматривается как конкуренция властей разных уровней. Началом этого научного направления можно считать работы Ч. Ти-бу и Г. Бьюкенена (исследование экономики общественного сектора), а также работы по теории федерализма Б. Вейнгаста, М. Кина, В. Оутса, Дж. Роланда, Дж. Ферейна, Р. Шваба, И. Чена и др. Кроме того, в процесс разработки проблем конкурентоспособности регионов вовлечены труды таких исследователей региональной экономики как И. Тюнен, А. Вебер, В. Кристалл ер, А. Леш,
У. Алонсо, У. Изард, Н. Н. Баранский, PI. Н. Колосовский и др.
4
,В России исследованиям проблем федерализма посвящены работы A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, О.В. Кузнецовой, Л.И. Полищука, В.Н. Попова, А.Н. Швецова, А.Л. Шушарина и других авторов.
Наиболее значительным вкладом экономической науки в сближении региональной науки и теории конкуренции являются труды Р. Доманского, М. Кламута, А. Классика, А. Куклинского, Э. Малески, Т. Марковского, П. Нижкампа, М.Портера.
В работах М. Кастельса, Д. Кристопулоса, В. Меги, М. Сотаруты рассматривается конкурентоспособность городов. Среди российских ученых проблемы конкурентоспособности отдельных российских регионов и городов поставлены в работах СВ. Казанцева, Е.А. Коломак, Г.А, Унтуры, Р.И. Шни-пера. Для разработки методологии анализа региональной конкурентоспособности важны подходы и принципы оценки конкурентоспособности стран, излагаемые в работах С. Гарелли, П. Корнелиуса, М. Портера, Дж. Сакса, К. Шваба, а также подходы к формированию конкурентоспособности организаций, представленные в работах Е.Т. Гребнева, A.A. Говорина, Т.Ю.Горьковой, М.И. Кныш, Ш.М. Магомедова, В.И. Синько, И.А.Спиридонова, С.Г.Светунькова, В.П. Тарасова, P.A. Фархутдинова, А.Ю.Юданова и других авторов.
Пространственные характеристики в теории конкуренции исследуются в работах К. Габжевича, Дж. Тиссе, Л. Филипса, X. Хотеллинга. Модели, предложенные указанными авторами, позволяют выделить факторы, влияющие на размещение производства, и формировать, таким образом, инструменты региональной конкуренции.
Тем не менее, в настоящий период сохраняется необходимость уточнения наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность регионов, их формализация с точки зрения адекватности существующим информационным базам и возможность получения интегральных показателей при мониторинге. Общепризнанной теории конкуренции и конкурентоспособности регионов, подобной теории международной конкурен-
5
ции или конкуренции организаций, пока не существует. Но наличие новых подходов и усиление внимания к пространственному аспекту конкуренции и конкурентоспособности регионов свидетельствует о том, что предпосылки для разработки подобной теории созданы.
В то же время при имеющемся научном интересе к проблематике конкурентоспособности регионов остается ряд дискуссионных проблем, в том числе по определению понятия и оценки конкурентоспособности регионов, теории межрегиональной конкуренции. Более глубокой теоретической переработки требуют вопросы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ регионов национальной экономики в условиях развития глобализации.
Актуальность, недостаточность теоретической и методической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов оценки конкурентоспособности регионов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании существующих и используемых методик оценки конкурентоспособности регионов и их совершенствование в контексте основных тенденций современного экономического развития, что способствует разработке концептуальных схем управления регионами.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- исследование теоретических основ и методов оценки конкурентных возможностей регионов, анализ их достоинств и недостатков;
- построение категориального аппарата, определение критериев оценки, источников и факторов, влияющих на конкурентоспособность регионов;
- анализ форм и методов межрегиональной конкуренции и степени включенности российских регионов в мировые конкурентные процессы;
- осуществление сравнительного анализа конкурентоспособности российских регионов на основе выдвинутой методики ее оценки;
- анализ современных проблем роста конкурентоспособности региона и разработка на его основе оптимального экономического метода хозяйствования с учетом особенностей территорий.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная« эконометрика; системная ^диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Объектом исследования является механизмы оценки пространственного социально-экономического развития на межрегиональном уровне.
Предметом исследования являются способы и методы, количественной и качественной оценки конкурентных возможностей регионов как экономико-социальной конструкции.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикуемые по исследуемой проблеме в периодической печати материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Миля, Дж.М.Кейнса, А.Тойнби, Й.Шумпетера, И.И.Янжула, Ф.Броделя, Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Ф.Махлупа, В.В.Леонтьева, Г.В.Осипова, В.Л.Макарова, К.Гэдди, Б.Айкеса, Р.Солоу и др.
Информационную и нормативную базу исследования составили нормативные акты государственных органов Российской Федерации, аналитические и справочные материалы и тематические сборники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, международных и региональных статистических организаций, материалы ряда социоло-
гических исследований Департамента труда и занятости города Москвы, ВЦИОМ и др.
В процессе диссертационного исследования широко применялись монографический, проектный, абстрактно-логический, экономико-статистический метод моделирования и другие научные методы.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту
/
результатов исследования заключается в следующем:
- на основе обобщения территориально-географического и социально-конструктивного подхода к региону уточнены определения региона и конкурентоспособности региона, что является вкладом в теорию региональной экономики;
- на основе анализа факторов, отрицательно влияющих на конкурентоспособность российской экономики, определены- основные направления повышения конкурентных возможностей экономики российских регионов, что служит основной постановки задачи управления экономикой региона;
- исходя из сложности и многообразия процессов межрегиональной конкуренции уточнены основные направления, по которым и в рамках которых осуществляется соперничество регионов между собой, что позволяет региональным органам власти предметно формировать и реализовывать политику управления регионом с учетом вызовов современного мира;
- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности региона, основанный на многокритериальном анализе элементов, составляющих его социально-экономическую картину. В отличие от подхода М.Портера, ориентированного на динамику валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, данный метод повышает объективность оценки и позволяет выделить сильные и слабые стороны в развитии конкретного региона и конкретизировать задачи управления для местных органов власти;
- дополнена методика оценки инвестиционной привлекательности региона дополнительным введением неоднородных совокупностей, имеющих
высокий коэффициент вариации и предложена формула расчета итогового
8
показателя оценки, что повышает объективность анализа инвестиционной привлекательности региона.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования.
Результаты исследования способствуют развитию теории региональной экономики. Конкретно это выразилось в раскрытии проблем развития регионов России, обобщении существующих приемов, методов и способов оценки конкурентоспособности региона, уточнении категорий «регион» и «конкурентоспособность региона», разработке методики оценки конкурентоспособности региона на основе динамики неоднородных совокупностей с высокими коэффициентами вариации.
Практическое значение работы заключается в том, что в ней дана научно-обоснованная оценка проблем, стоящих перед региональными органами власти в части повышения социально-экономической эффективности развития региона. Отдельные положения диссертации могут быть использованы региональными правительственными учреждениями при определении основных направлений развития региона, подержании стабильности производства и рынка товаров и услуг, разработке целевых ориентиров социально-экономической политики на среднесрочный период.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций, где получили одобрение научной общественности и специалистов.
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Экономическая география».
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ общим авторским объемом 7,1 печ. л., в том числе 1 монография авторским объемом 4,5 печ.л. и 3 статьи в изданиях,
рекомендованных ВАК России, авторским объемом 1,3 печ.л.
Глава 1. Анализ теории оценки конкуренции регионов
1.1. Регионы как экономико-социальная конструкция и субъект хозяйствования
На состояние современной экономики России оказывают непосредственное влияние ряд особенностей, среди которых целесообразно выделить усиление воздействия территориально локализованных факторов и условий развития. При этом формирование общероссийского рынка на основе процессов последовательной интеграции экономик субъектов РФ сопровождается ростом конкуренции на глобальных, национальных и региональных товарных рынках.
На этом фоне развитие экономики и социальной сферы российских регионов характеризуется постоянно нарастающим влиянием на него глобальных процессов и тенденций в мировой-экономике.
Современные реалии экономической жизни все в большей степени обостряют конкурентную борьбу как на уровне стран, так и на уровне регионов за ограниченные природные и сырьевые ресурсы, высококвалифицированную рабочую силу, источники финансовых средств, передовые технологии, ноу-хау, а также информационные ресурсы. Результаты усиливающейся конкуренции в существенной мере проявляются в характеристиках хозяйственной деятельности и достигнутого экономического благосостояния тех или иных территорий.