Развитие методики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богатый, Дмитрий Витальевич
- Место защиты
- п. Персиановский
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие методики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях"
На праа>
44
Богатый Дмитрий Ви гллылшч
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
п • АПР 2014
Ростов-на-Дону- 2014
005546813
Работа выполнена па кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кпзилоп Александр Николаевич
Официальные оппоненты: Миронова Ольга Алексеевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита
Лесник Владимир Владимирович
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», доцент кафедры управленческого учета и анализа
Ведущая организация: ФГОКУ ВПО «Финансопый университет
нри Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «25» апреля2014 г. в 11 "часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), \vww.rsue.ru.
Автореферат разослан «24» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Б.Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в результате усиления конкуренции на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-процессов управление коммерческой организацией существенно изменяется, что обусловливает необходимость модификации се учетных и контрольных систем. В конкурентной среде рационально организованный управленческий учет позволяет сформировать информацию, ориентированную на принятие обоснованных управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерского (финансового) учета. Требование о создании комитета по внутреннему контролю во многих странах стало частью правовой базы, регулирующей деятельность эмитентов ценных бумаг, а наличие или отсутствие внутреннего контроля в публичных компаниях рассматривается как важный фактор эффективности менеджмента. Эффективный управленческий контроль является гарантией не только достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, сохранности собственности, но и успешной деятельности коммерческой организации. В связи с этим особую актуальность приобретает выработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики управленческого учета и контроля.
В настоящее время необходимо совершенствование методики управленческого учета и контроля, что является сложным процессом, на который оказывают влияние внешние и внутренние факторы, требующие глубокого изучения. Повышение эффективности управления коммерческой организацией связано с принятием обоснованных экономических решений на базе достоверной информации, сформированной в рамках учетно-аналитического обеспечения управления, использованием регламентации процессов учета и контроля, внутренней стандартизации деятельности. Недостаточное исследование данных проблем, практическая необходимость повышения эффективности деятельности коммерческих организаций определили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации, посвященной разработке рекомендаций по развитию методики управленческого учета и контроля.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научного методического обеспечения управленческого учета внесли такие зарубежные авторы, как А. Апчерч, Э. Аткинсон, Дж. Бримсон, Р.Гаррисон, К. Друри, Д. Миддлтон, Р. Нидлз, Б. Райан, Дж. Фостср, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгреп, Дж. Шапк, В. Говиндараджан, К. Уорд и др., а также российские ученые: П.С. Безруких, H.A. Бреславцева, С.А. Бороненкова, В.Б. Ивашкевич, О.Б. Вахрушсва, М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, Н.Д. Врублевский, Т.В. Зырянова, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, Е.И. Костюкова, М.И. Кутер,Н.Т. Лабыпцсв, В.В. Лссняк, Г.М. Лисович, Е.А. Мизиковский, С.А. Рассказова-Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, З.В. Удалова, А.Н. Хорип, Л.И. Хору-жии, В.Т. Чая, С.Г. Чеглакова, М.Б. Чиркова, Н.И.Чупахина, А.Д. Шеремет и др.
Исследованием вопросов развития методологии и методики внутреннего контроля занимались такие ученые, как: М.А. Азарская, В.Д. Андреев, A.A. Арене, Р.П. Булыга, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Ю.А. Данилевский, Д.А. Ендовицкий, А.Н. Кизилов, Дж.К. Лоббек, Р.В. Макеев, М.В. Мельник, O.A. Миронова, C.B. Панкова, В.И. Подольский, H.A. Ремизов, Б.Н. Соколов, A.M. Сонин, JI.B. Сот-гакова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, H.H. Хахонова, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет.
Несмотря на широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, многие вопросы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях недостаточно полно разработаны и освещены. Организационно-методические аспекты теории и практики организации управленческого учета и контроля в комплексе на основе прогрессивных концепций не рассматривались. Не в полной мере раскрыт потенциал управленческого учета и контроля в сфере управления, сущность системной методологии, без понимания которых полноценное применение их инструментария становится затруднительным. Методологическое и методическое обеспечение управленческого учета и контроля в коммерческих организациях требует дальнейших исследований в этой сфере и выработки новых практических подходов.
Необходимость решения указанных проблем, научная и практическая значимость объясняют выбор темы диссертации, ее предмет, цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по развитию методики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях.
Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать сущностную природу управленческого учета и контроля с целью уточнения понятийного аппарата и дать оценку нормативно-правовому регулированию управленческого учета и контроля;
- выявить основные тенденции и определить перспективные направления развития управленческого учета и контроля в России и за рубежом;
- сформировать структурную модель процесса организации и функционирования бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческой организации и определить особенности использования аналитических процедур в системе внутреннего контроля;
- дать оценку современной практике постановки и функционирования системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях и развить ее на базе концепции реинжиниринга учетно-контрольных бизнес-процессов;
- выработать методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля и разработать проект концептуального стандарта «Политика в области внутреннего контроля»;
- предложить рекомендации по разработке стандарта качества организации управленческого учета и контроля, ориентированного на коммерческие организации.
Предмет п объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием управленческого учета и контроля в коммерческих организациях. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации Ростовской области различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды экономической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных разработок российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области теории и практики организации и совершенствования управленческого учета и контроля. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты, материалы научных конференций, семинаров, публикации периодических изданий, посвященные исследуемой проблематике, специальная и общеэкономическая литература.
Инструмептарно-методичсский аппарат. Для решения поставленных задач применялись: метод абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, моделирования, классификации, группировки и сравнения, логического анализа, диалектический метод, ситуационный, проектный, риск-ориентированный, системный и комплексный подходы, балансовый метод, позволяющие наиболее полно исследовать обозначенные проблемы и раскрыть возможные пути их решения, обеспечить достоверность результатов исследования, а также приемы таких дисциплин, как бухгалтерский учет и статистика, экономический анализ, аудит, методы общественных наук и т.д.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области управленческого учета и контроля, научных отечественных и зарубежных разработок, отраженных в монографиях, материалов научно-практических конференций, интернет-ресурсов, материалов и внутренних регламентов по организации и функционированию системы управленческого учета и внутреннего контроля ряда коммерческих организаций, а также данных управленческого учета и отчетности исследуемых организаций,
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 3 «Аудит, контроль н ревизия», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии».
Рабочая гипотеза исследовании состоит в том, что развитие методики управленческого учета и контроля предполагает уточнение понятийного аппарата, структуризацию нормативно-правовой базы на макро- и микроуровнях, выработку на этой основе методических подходов к формированию внутрифирменных стандартов, разработку методики постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга, формирование
методических подходов к организации и функционированию системы бюджетирования в коммерческих организациях посредством учета перспективных направлений развития управленческого учета и контроля на базе реализации системного и риск-ориентированного подходов, способствующих повышению транспарентности управленческой информации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Исследование сущности и роли управленческого учета и контроля в условиях инновационного развития как важнейших инструментов реализации всех функций управления позволило установить, что в современных условиях отсутствует единая трактовка понятий «управленческий учет» и «управленческий контроль», однако по поводу понятия «система внутреннего контроля (СВК)» учеными выработана единая точка зрения. В связи с этим целесообразно исследовать сущностную характеристику управленческого учета с позиций системного подхода, что позволит создать оптимально функционирующую систему.
2. В современных условиях управленческий учет и внутренний контроль приобретают характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В конкурентной среде рационально организованный управленческий учет позволяет сформировать информацию, ориентированную на принятие рациональных управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерского (финансового) учета. Выявление основных тенденций развития управленческого учета и контроля предполагает исследование их современного состояния, присущих им характеристик и определения на этой основе базовых направлений развития систем управленческого учета и контроля в целях повышения прозрачности учетной информации, формируемой в учетно-аналитической системе коммерческих организаций.
3. Проведенный обзор существующих методических рекомендаций, касающихся отдельных аспектов формирования прогнозной финансовой информации и отчетности показал отсутствие системного подхода в отражении вопросов формирования прогнозной финансовой информации и отчетности, что обусловлено невозможностью выработки единой методики управленческого уюта в связи с существенным различием информационных потребностей менеджмента, обусловливающим различие методик. Использование прогнозной финансовой информации и отчетности в качестве одного из важнейших источников информации для принятия рациональных управленческих решений, большое разнообразие используемых методик организации системы бюджетирования определяют актуальность внутреннего контроля на основе прогнозной информации, что требует разработки и обоснования структурной модели процесса организации и функционирования системы бюджетирования, которая систематизирует выбор основных базовых аспектов при организации бюджетирования и его функционировании в условиях многовариантности.
4. Исследование современной практики постановки и функционирования системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях позволило выявить отсутствие единых подходов, что связано с необходимостью
учета информационных потребностей менеджеров, особенностей осуществляемых видов экономической деятельности и структуры учстно-аналитической системы. Методики постановки управленческого учета включают: 1) методики, основанные на использовании стратегического подхода; 2) методики, основанные на тактическом подходе и не уделяющие должного внимания аудиту стратегии хозяйствующего субъекта; 3) методики, предполагающие использование проектного подхода. При постановке системы внутреннего контроля традиционно применяются: 1) подход в соответствии с методикой COSO; 2) подход на основании карты рисков, основанный на применении технологий риск-менеджмепта; 3) «классический» подход для России, основанный на последовательном наведении порядка по всем аспектам деятельности предприятия. В связи с этим представляется целесообразным в крупных коммерческих организациях постановку управленческого учета и контроля рассматривать в рамках одного проекта, охватывая при этом операционный, функциональный и стратегический уровни управления.
5. В современных условиях налицо тенденция к созданию в холдингах (ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и др.) внутренних документов, направленных на согласование отраслевого и корпоративного управления. В сложившихся условиях встает вопрос о согласовании задач отраслевого и корпоративного управления на основе использования стандартизации и разработки стандартов информационного обеспечения управленческой деятельности. Гармонизация и учет особенностей корпоративного управления и отрасли могут быть согласованы в области стандартизации процесса функционирования учетно-контрольных систем экономических субъектов, входящих в холдинг, а также стандартизации отдельных элементов внутреннего контроля и аудита. В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. функционирование учетной системы базируется па нормах, изложенных в стандартах различных уровней, учитывающих особенности управления конкретным экономическим субъектом. Поскольку учетная система в современных условиях должна быть ориентирована на информационное обеспечение менеджмента, целесообразна разработка на уровне экономического субъекта в контексте функционирующей учетно-аналитичеекой системы стандартов управленческого учета и контроля.
6. Качество организации управленческого учета и внутреннего контроля представляет собой степень ее соответствия внутренним стандартам. Качество организации управленческого учета и внутреннего контроля может быть оценено по собственной методике хозяйствующего субъекта, закрепленного в соответствующем регламенте, по отношению к качеству некоторого образца, принятого за эталон, т.е. применяется бепчмаркинг. В связи с этим целесообразна выработка рекомендаций по разработке стандарта качества организации управленческого учета, отчетности и контроля, устанавливающего общие подходы для всех экономических субъектов, учитывающего передовые концепции и накопленный практический опыт.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, связанных с развитием методики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях на базе реализации системного и риск-ориептировапного подходов, способствующих повышению транспарентности управленческой информации, формируемой в рамках учетно-аналитической системы коммерческой организации.
В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:
1. Расширены теоретические представления о сущностной характеристике управленческого учета и контроля посредством авторской их трактовки с позиций системного подхода, учитывающего целевую направленность систем и рассматривающего их как динамические, вероятностные, открытые, сложные, регулируемые системы с обратными связями, с последующей идентификацией элементов (в части управленческого учета - внешняя и внутренняя информация различных уровней агрегирования в разрезе избранных объектов, определяемых в зависимости от организационной и финансовой структуры хозяйствующего субъекта; в части управленческого контроля - контрольная среда, процесс оценки рисков, информационная система, контрольные действия, мониторинг средств контроля), инструментария, трансформирующего входную информацию в релевантную, позволяющую своевременно осуществлять корректировку долгосрочных и краткосрочных планов. Предлагаемые уточнения позволяют расширить научные представления о содержании понятий «управленческий учет» и «управленческий контроль» с позиций системного подхода и определить основные направления их развития.
2. Определены перспективные направления развития управленческого учета и контроля: 1) использование возможностей сближения управленческого учета и МСФО на базе имеющихся преимуществ; 2) применение бюджетирования и использование возможностей его автоматизации в рамках системы управленческого учета; 3) формирование системы внутреннего контроля в крупных коммерческих организациях в разрезе ее основных элементов на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях на основе риск-ориентированного подхода с использованием системы бюджетирования; 4) выработка методических подходов к оценке эффективности системы внутреннего контроля коммерческой организации на основе как количественных, так и качественных показателей, что позволит при реинжиниринге учетно-контрольных систем повысить качество информации, формируемой в них, и эффективность принятия управленческих решений.
3. Сформирована и обоснована структурная модель процесса организации и функционирования системы бюджетирования в коммерческих организациях, включающая в себя шесть базовых компонентов: нормативно-правового, информационного, организационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения процесса бюджетирования, что позволит создать основу для развития методики бюджетирования в современных услови-
ях хозяйствования посредством использования предложенной унифицированной укрупненной схемы постановки системы бюджетирования и этапов процесса бюджетирования.
4. Разработана методика постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга учетно-контрольных бизнес-процессов, реализуемая в рамках единого проекта и включающая в себя следующий алгоритм: постановка задачи на основе предпроектной диагностики, формулирование стратегических целей организации, проведение стратегического аудита и анализа, определение информационных потребностей менеджеров; определение концепции учета, контроля, планирования работ по проекту; анализ сложившейся системы управленческого учета и контроля; подготовка эскиза методологии и учетно-контролыюй модели «как надо», описание перепроектированных бизнес-процессов, подготовка модели формирования выходных отчетных форм управленческого учета и контроля, рабочих документов аудитора, организация информационного и коммуникационного обмена, а также разработка мер контроля данных, способов системного обеспечения надежности учета; обсуждение избранной методологии с руководством коммерческой организации и всеми заинтересованными лицами; согласование и утверждение проекта; разработка регламентов и документированных процедур; внедрение проекта. Применение разработанной методики, предполагающей синтез проектного, стратегического и системного подходов, позволит обеспечить прозрачность и контролируемость бизнес-процессов на основе оценки и управления рисками, формирование эффективной контрольной среды, повышение гибкости и адаптивности коммерческой организации к турбулентной внешней среде.
5. Выработаны методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля, предполагающие формирование пятиуровневой системы взаимосвязанных стандартов (стандарты качества организации управленческого учета и внутреннего контроля, этические, концептуальные, организационно-компетснтностные, организационно-методические стандарты), на базе которых разработан проект концептуального стандарта «Политика в области внутреннего контроля», включающий в себя 7 разделов: 1) общие положения и основные термины и определения; 2) концептуальные основы функционирования СВК; 3) архитектура системы внутреннего контроля; 4) оценка эффективности СВК; 5) стратегия развития СВК; 6) последовательность действий по построению системы внутреннего контроля на основе процессного подхода; 7) заключительные положения. Использование предложенной системы внутренних стандартов и разработанного проекта концептуального стандарта позволит сформировать релевантную, достоверную информацию, направленную на выявление и реализацию внутрипроизводственных резервов.
6. Сформированы рекомендации по разработке новой структуры стандарта оценки качества организации управленческого учета и контроля, включающей в себя: 1) общие положения; 2) используемые понятия и сокращения; 3) нормативно-правовую базу оценки качества управленческого учета и контроля; 4) концептуальные основы оценки системы управленческого учета и
контроля; 5)процесс оценки качества организации управленческого учета и контроля на базе системы показателей качества и методов контроля качества; 6) приложения. Использование предложенных рекомендаций позволит сформировать внутренний стандарт, ориентированный на формирование качественной учетной информации, ориентированной на принятие управленческих решений, проведение на его основе систематического мониторинга показателей оценки качества организации системы управленческого учета и контроля, разработку мероприятий по их дальнейшему совершенствованию.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее развитие методики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях на основе риск-ориентированного и процессного подходов, стандартизации. Выработанные выводы, методические подходы и предложенные рекомендации углубляют теоретико-методические аспекты организации и функционирования систем управленческого учета и внутреннего контроля в коммерческих организациях, повышая при этом их эффективность.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Аудит», «Внутрифирменные стандарты аудита», «Внутренний аудит» для студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Практическая значимость заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в коммерческих организациях и в процессе функционирования системы внутреннего контроля. Самостоятельное практическое значение имеют: структурная модель процесса организации и функционирования системы бюджетирования, методика постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга учетно-контрольных бизнес-процессов, методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля, разработанный проект регламента «Политика в области внутреннего контроля».
Результаты исследования могут быть использованы бухгалтерскими службами при постановке системы управленческого учета и ее совершенствования, внедрении бюджетирования, разработке регламентов в области управленческого учета и внутреннего контроля, а также аудиторскими фирмами при оказании прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Донского государственного аграрного университета. Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Екатеринбурге, Житомире, Орле, п. Персиановском, Ростове-на-Дону, Ставрополе.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности ОЛО «Роствертол», ОАО «ОКБ «Ростоп-Миль», ООО «Производственная компания «ТИС», ООО «Южный Строительный Альянс», ООО «Независимые эксперты», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, опубликованы в 27 печатных работах общим объемом 30,03 п.л. (авторских -11,92 п.л.), в том числе коллективная монография (1,6 авторских п.л.) и 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 6,65 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 22 таблицы и 1 б приложений.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение
Глава 1. Развитие теоретических основ управленческого учета и контроля в коммерческих организациях
1.1. Исследование сущности и роли управленческого учета и контроля в условиях инновационного развития
1.2.Оценка нормативно-правового регулирования управленческого учета и контроля
1.3. Основные тенденции и перспективные направления развития управленческого учета и контроля в России и за рубежом
Глава 2. Методическое обеспечение управленческого учета н контроля в коммерческих организациях
2.1.Исследование практики постановки и функционирования системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях
2.2.Разработка структурной модели организации и функционирования бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческой организации
2.3. Особенности использования аналитических процедур в системе внутреннего контроля
Глапа 3. Совершенствование практики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях па основе стандартизации
3.1. Развитие методики постановки управленческого учета н внутреннего контроля па базе концепции реинжиниринга учетно-контрольиых бизнес-процессов
3.2. Методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля
3.3. Выработка рекомендаций по разработке стандарта качества организации управленческого учета и контроля
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также теоретико-методологическая база, положения научной новизны и данные об апробации результатов работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трех главах.
В первой главе «Концептуальные осповы управленческого учета и коптролл в коммерческих организациях и пути их совершенствования» исследован понятийный аппарат в области управленческого учета и контроля, раскрыта их сущность, особенности нормативно-правового регулирования, дан анализ основных тенденций и на его основе выявлены перспективные направления развития управленческого учета и контроля в России и за рубежом.
Проведенный обзор 65 трактовок понятия «управленческий учет» позволил выявить два концептуальных подхода, основным различием которых является широта трактовки данного понятия. Ученые, использующие первый концептуальный подход (широкий), делают акценты, рассматривая управленческий учет, как: 1) часть системы управления; 2) функцию управления; 3) стратегию и тактику внутреннего управления деятельностью предприятия. Данный подход, на наш взгляд, требует уточнения, поскольку он сложился в условиях развития рыночных отношений в России и отсутствия терминологии в данной области, в связи с чем его содержание было расширено. На наш взгляд, целесообразно придерживаться второго концептуального подхода (узкого), рассматривающего управленческий учет как сферу деятельности, обеспечивающую внутренние информационные потребности коммерческой организации. При этом наиболее перспективной представляется трактовка данного понятия с по-1 зиций системного подхода. В ходе исследования нами дана характеристика управленческого учета с точки зрения системного подхода, что позволило сформулировать авторское определение. С точки зрения системного подхода, управленческий учет представляет собой динамическую, вероятностную, открытую, сложную, регулируемую систему с обратными связями, элементами которой выступает внешняя и внутренняя информация различных уровней агрегирования в разрезе избранных объектов, определяемых в зависимости от организационной и финансовой структуры хозяйствующего субъекта, трансформирующей входную информацию па основе использоватшя учетных, аналитических и контрольных процедур и системы планово-контрольных расчетов в информацию, ориентированную на принятие управленческих решений.
Проведенный обзор понятий «управленческий контроль» и «внутренний контроль» позволил выявить пять базовых точек зрения, в соответствии с которыми управленческий контроль: 1) трактуется как контроль, осуществляемый по множеству различных направлений: технический контроль, энергетический контроль, экологический контроль, санитарный контроль, финансовый контроль и т.д.; 2) рассматривается как процесс, с помощью которого менеджеры убеждаются в том, что ресурсы поступают и используются эффективно и результативно
для достижения целей, поставленных перед организацией; 3) предполагает рассмотрение его как функции менеджмента; 4) отождествляется с внутренним аудитом;5) отождествляется с внутренним контролем. В свою очередь внутренний контроль рассматривается учеными, как: совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководителями организации в качестве средств контроля эффективности хозяйственной деятельности и мер безопасности; процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица,-система постоянного наблюдения; система, включающая такие составляющие, как определение контролируемых параметров и объектов контроля, установление «критических» точек контроля, где риск возникновения ошибок, искажений и других нежелательных явлений особенно велик; независимая от внешнего влияния деятельность хозяйствующего субъекта или органа управления по проверке; одна из составляющих системы управления организацией, основных функций управления; один из этапов управления. Нами отмечена перспективность трактовки внутреннего контроля на базе методики COSO и сделана попытка трактовки внутреннего управленческого контроля с позиций системного подхода посредством рассмотрения его как динамической, вероятностной, открытой, сложной, регулируемой системы с обратными связями, элементами которой выступают контрольная среда, процесс оценки рисков, информационная система, контрольные действия, мониторинг средств контроля, трансформирующей входную информацию на основе использования учетных, аналитических, контрольных процедур и системы планово-контрольных расчетов в информацию, ориентированную на принятие управленческих решений и корректировку долгосрочных и краткосрочных планов и направленную на объект внутреннего контроля организации, обеспечивающей разумную уверенность в том, что будут достигнуты цели организации по: эффективности и экономичности операций; достоверности финансовой отчетности; соответствию деятельности действующему законодательству. Нами произведена систематизация различных форм управленческого контроля, характеризующая различные его грани.
Исследование нормативно-правового регулирования управленческого учета и контроля в Российской Федерации показало отсутствие единых подходов у ученых н практиков относительно выделения уровней их нормативного регулирования. Единым является мнение относительно необходимости использования в качестве основы нормативных актов в области бухгалтерского учета. Нами обоснована необходимость классификации нормативно-правовых актов исходя из 7 уровней: 1)Копстигуция (основной закон) РФ;2)федсральпые законы, подзаконные правовые акты;3)указы Президента РФ;4)постановлепия Правительства РФ;5)нормативныс акты министерств и ведомств;6)нормативные акты органов государственной власти и управления субъектов Федерации и муниципалите-тов;7)локальныс нормативные акты государственных и негосударственных организаций различных форм собственности. В ходе исследования памн систематизированы вопросы, связанные с постановкой и ведением управленческого учета, которые регламентируются в отраслевых рекомендациях. Особенностью предла-
гаемой классификации является то, что она основана на их юридической силе, что позволяет ранжировать нормативные акты по степени их значимостии способствует наиболее полному учету требований, закрепленных в нормативных актах различных уровней при формировании системы управленческого учета экономическими субъектами. Она наиболее полно раскрывает и учитывает как юридические, так и бухгалтерские аспекты и направлена па совершенствование учетно-аналитических систем, способных генерировать релевантную информацию на основе использования возможностей управленческого учета. Развитие нормативного регулирования в области внутреннего контроля на современном этапе связано с принятием Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, предписывающего экономическому субъекту организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни и разработку внутренних регламентов на базе концепции COSO, Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита (МСВА).
В ходе исследования выявлены 4 основные тенденции и обоснованы перспективные направления развития управленческого учета и контроля в коммерческих организациях в России и за рубежом. Первая тенденция проявляется в использовании интегрированных учетно-аналитических систем и формировании в них управленческой информации. Вторая тенденция заключается в преобладании традиционных моделей управленческого учета и стремлении в крупных коммерческих организациях применять современные концепции управленческого учета в зависимости от информационных потребностей внутренних пользователей. Третья тенденция выражается в использовании прогнозной финансовой информации и целенаправленном ее формировании в рамках учетно-аналитической системы. Четвертая тенденция связана с использованием возможностей сближения управленческого учета и МСФО. К перспективным направлениям развития управленческого учета и контроля в коммерческих организациях отнесены такие, как: использование возможностей сближения управленческого учета и МСФО на базе имеющихся преимуществ; применение бюджетирования и возможностей его автоматизации в рамках системы управленческого учета; формирование системы внутреннего контроля в крупных коммерческих организациях в разрезе ее основных элементов па оперативном, тактическом и стратегическом уровнях на основе риск-ориентированного подхода с использованием системы бюджетирования; выработка методических подходов к оценке эффективности системы внутреннего контроля коммерческой организации на основе как количественных, так и качественных показателей,
Во второй главе «Методическое обеспечение управленческого учета и контроля в коммерческих организациях» дана оценка современной методики управленческого учета и контроля, разработана структурная модель процесса организации и функционирования системы бюджетирования, выявлены особенности аналитических процедур в системе внутреннего контроля
Все рассмотренные нами методики были классифицированы на три группы в зависимости от используемого в их основе подхода. Первая группа осно-
папа на использовании стратегического подхода, предусматривающего ориентацию как на стратегический, так и на тактический уровни управления, что способствует эффективности бизнеса при принятии управленческих решений. Для данной группы методик характерно выделение в качестве первого этапа определения миссии хозяйствующего субъекта, проведение стратегического анализа. Вторая группа методик основана на тактическом подходе и не уделяет должного внимания аудиту стратегии хозяйствующего субъекта. Третью группу применяют многие аудиторско-консалтинговьте компании при оказании ими услуг по постановке управленческого учета. В их основе лежит проектный подход, предусматривающий в соответствии с ISO 21500, принятым правительствами США, странами Евросоюза и правительством России в сентябре 2012 года, применение методов, инструментов, техник и компетенций к проекту, рассматриваемому как уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели.
В ходе исследования обоснована целесообразность формирования в учет-но-аналитической системе прогнозной информации на основе выработки структурной модели процесса организации и функционирования системы бюджетирования в коммерческих организациях, представленной на рисунке 1.
Нормативно-правовое обеспечение организации и функционирования системы бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческих организаций включает в себя нормативные акты в области управленческого учета, классифицированные и систематизированные в разрезе 7 уровней нормативного регулирования. Информационная база организации и функционирования системы бюджетирования в коммерческих организациях сформирована источниками информации с выделением пяти групп. В ходе исследования определены основные принципы сбора информации при организации и функционировании системы бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческой организации (экономичность, доступность, точность и надежность, понятность, использование которых способствует повышению результативности анализа бюджетов на основе рационализации процесса сбора информации).
Организационное обеспечение организации и функционирования системы бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческих организаций включает в себя три базовых варианта формирования прогнозной финансовой отчетности: 1) автономный; 2) трансформационный; 3) комбинированный. Организационное обеспечение предполагает выбор концепции бюджетирования. Нами определены три группы принципов, избираемых в рамках конкретной концепции: организационные, регламентирующие процесс формирования системы бюджетирования; регламентирующие технические аспекты функционирования системы бюджетирования; принципы в области методологии построения и функционирования системы бюджетирования.
•е-
Нормативно-правовые акты в области управленческого учета, включая нормативные акты, касающиеся отдельных аспектов формирования прогнозной финансовой информации
1) базовые документы, регламентирующие методику ведения бухгалтерского и управленческого учета, методику формирования бюджетов;
2) прогнозы и аналитическая информация, используемая при составлении бюджетов;
3) бюджетные формы;
4) формы прогнозной финансовой отчетности;
5) прочие источники.
Организационное обеспечение
Организация бюджетирования
Выбор варианта формирования прогнозной финансовой информации: автономный, трансформационный, комбинированный.
Выбор концепции бюджетирования (традиционная; концепция процссс-но-ориептировашюго бюджетирования; концепция стратегического бюджетирования; концепция бюджетирования, ориентированного на результат, комбинированные концепции).
Общая схема постановки б юджети ро вапия
1. Диагностика текущего состояния существующей учетно-аналитической системы, в том числе и в части формирования прогнозной информации.
2. Разработка методологии системы бюджетирования.
3. Разработка методики бюджетирования.
4. Автоматизация системы бюджетирования.
5. Обучение
Основные этапы бюджетирования
I .Установление стратегии и ее взаимоувязка с целями, используемыми нормативами и нормами, задачами подразделений.
2.Оценка ключевых направлений деятельности и установление целевых показателей.
3.Подготовка бюджетов различных типов (финансовых, операционных) и уровней (сводного и в разрезе подразделений).
4.Корректировка в случае необходимости модели бюджетирования и корректировка в случае необходимости бюджетов.
5.Сбор фактических данных.
6.Анализ исполнения бюджетов на основе отчетов об исполнении бюджетов.
7. Определен не отклонений между фактическими и запланированными показателями, анализ их причин, принятие управленческих решений.
8.Подготовка рекомендаций по улучшению деятельности на основе коррекции бизнес-процессов.
Методическое обеспечение
1) с правочн о-правовые системы;
2) служебные программы для работы со средствами связя и в сети Интернет;
3) программы автоматизации управленческого учета, включая автоматизацию бюджетирования;
4) инжиниринговые программы управления бухгалтерскими, контрольно-аудкторехими и аналитическими процессами;
5) программы по управлению стратегическими процессами;
6) программы для проведения анализа финансового состояния предприятия и оценки бизнеса;
7) программы по управлению и контролю ресурсного потенциала предприятия;
8) программы для проведения внутреннего аудита;
9) вспомогательные программы
Общенаучные методы. Конкретные методы и приемы бюджетирования:
1) балансовый метод;
2) нормативный метод;
3) метод экстраполяции;
4) метод технико-экономических расчетов;
5) программно-целевой метод; 6) метод экспертных оценок; 7) экономико-массматичсский метод;
8) индикативный метод;
9) метод прямого счета;
10) расчетно-коэффициентный метод;
11) метод сравнения со средними рыночными значениями.
Рисунок 1 - Структурно-логическая модель процесса организации и функционирования системы
бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческих организаций
.-л
доставлен автором.
В рамках концепции необходимо определить: 1) единое понимание бюджетного процесса для всех участников бюджетного процесса на основе разработки глоссария бюджетирования; 2) цели, задачи и принципы построения системы бюджетирования; 3) информационную базу для составления бюджетов; 4) методы и подходы к организации процесса бюджетирования («сверху вниз», «снизу вверх», смешанный, «бюджетирование на результат»); 5) основные параметры бюджетной системы; 6) роли участников бюджетного процесса; 6) требования к информационной системе, автоматизирующей бюджетную модель. Методологическое обеспечение организации и функционирования системы бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческих организаций включает в себя общенаучные и конкретные методы, приемы, используемые в системе бюджетирования. Методическое обеспечение системы бюджетирования включает совокупность методов и приемов целесообразного проведения постановки организации и функционирования системы бюджетирования аудита. На основе проведенного обзора и анализа современных методик постановки и функционирования бюджетирования в ходе исследования была предложена унифицированная укрупненная схема постановки системы бюджетирования, реализация основных этапов которой способствует созданию рациональной системы бюджетирования. В ходе исследования были систематизированы ошибки при постановке и функционировании системы бюджетирования и основные причины существенных отклонений бюджета от фактических результатов.
Программно-техническое обеспечение представлено следующими программными продуктами: 1) справочно-правовые системы; 2) служебные программы для работы со средствами связи и в сети Интернет; 3) программы автоматизации бухгалтерского, управленческого учета, включая программы автоматизации бюджетирования; 4) инжиниринговые программы управления бухгалтерскими, контрольно-аудиторскими и аналитическими процессами; 5) программы по управлению стратегическими процессами;б) программы для проведения анализа финансового состояния предприятия; 7) программы по управлению и контролю ресурсного потенциала предприятия; 8) программы для проведения внешнего и внутреннего аудита; 9) вспомогательные программы. Проанализированы возможности применения трех концепций: 1) использование адаптированных офисных приложений Excel или Access; 2) применение сравнительно недорогих программ, специализированных на поддержке процедур планирования, бюджетирования (например, продукция компании «Ииталев», «КИС», «Константа»); 3) наличие в организации интегрированной системы класса ERP и эксплуатация обеспечиваемых ею функций планирования.
Используемые в рамках системы внутреннего контроля аналитические процедуры были классифицированы нами по трем группам: 1) аналитические
процедуры, способствующие выявлению искажений как бухгалтерской (финансовой) отчетности, так и прогнозной финансовой информации, позволяющие повысить качество бюджетирования и формируемой прогнозной финансовой информации;2) аналитические процедуры, применяемые при осуществлении управленческого контроля в целях выявления отклонений фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности от прогнозных, идентификации областей возможного риска, оценки рисков и выработки мер по их устранению либо снижения до приемлемого уровня; 3) аналитические процедуры, используемые в целях оценки эффективности применения ресурсов и разработки рекомендаций по ее повышению. Использование второй и третьей групп аналитических процедур позволяет повысить эффективность деятельности посредством принятия обоснованных управленческих решений.
На предприятиях вертолетостроения прогнозная финансовая информация, формируемая исходя из целей и задач, поставленных на планируемый период, исходя из имеющихся в распоряжении материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов, анализируется в комплексе с фактическими данными и выявленными отклонениями. Современная методика анализа бюджетных форм в вертолетостроении включает в себя 7 взаимосвязанных этапов, предусматривающих анализ показателей бюджета посредством сопоставления их с фактическими и целевыми показателями, проведение аналитических процедур, направленных на анализ и оценку деятельности предприятия вертолетостроения в планируемом периоде, анализ планируемых в соответствии с бюджетами кадровых показателей, анализ инвестиционной программы, анализ планируемых финансовых вложений и использования непрофильных активов и активов, сдаваемых в аренду, идентификацию рисков и разработку мероприятий по их предотвращению. По нашему мнению, данная методика нуждается в дополнении такими направлениями анализа, как анализ внешней срсды, анализ финансов денежных потоков, прибыли, финансового состояния, анализ рынка, клиентов, бизнес-процессов, оценка стоимости бизнеса на основе затратного, рыночного и доходного подходов. Аналитические процедуры служат основой для обоснования корректировок целевых значений ключевых показателей эффективности.
В третьей главе «Совершенствование практики управленческого учета и контроля в коммерческих организациях на основе ее стандартизации» разработана методика постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга учетно-контрольных бизнес-процессов, представленная на рисунке 2, выработаны методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля.
Этап 1. Постановка задачи, начало работы
Проведение предпроектпой диагностики Формулирование стратегических целей компании и проведение стратегического аудита и анализа
н
Этап 2. Определение концепции учета и контроля. Планирование работ по проекту
Определение основных концепций учета и контроля их структуры. Создание оргапизаашонпо-методилогический модели управленческого учета и системы внутреннего контроля. Формирование стратегии управления рисками компании. Определение состава регламентов, необходимых для разработки Разбиение проекта внедрения учета и контроля на этапы и расстановка приоритетов Уточнение плана работ
н
Этап 3. Анализ состояния «как есть»
Выявление особенностей и недостатков текущего учета и системы внутреннего контроля, включая анализ целей, задач, объектов и мероприятий внутреннего контроля, определение показателей и оценку результативности и эффективности деятельности системы (служб) внутреннего контроля, а также эффективности проводимых контрольных процедур в компании Идентификация и оценка рисков Уточнение плана работ по проекту
и
Этап 4. Подготовка эскиза методологии и учетной модели «как надо»
Описание бич н сопроцессов Подготовка модели формирования выходных отчетных форм и рабочих документов аудитора Разработка промежуточных отчетных форм и способов расчета требуемых показателей Проработка схемы ввода в информационную систему и хранения первичных данных, организация информационного и коммуникационного обмена Разработка мер кон троля данных, способов системного обеспечения надежности учета.
Разработка проекта процедур подготовки информации и формальных типовых процедур (типовых мегодик) контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций, активов и обязательств организации позволяет регламентировать ее взаимоотношения со специалистами структурных подразделений по поводу проведения контрольных мероприятий Определение способов реагирования на риски Проработка мониторинга системы внуг-реиисго контроля и отслеживания результатов реализации контрольных мер Проверка и компоновка проекта методологии Подготовка тестовой версии методологии, пробные расчеты
и
Этап 5. Обсуждение эскиза методологии
^ I
Этак 6. Согласование и утверждение методологии
-1 ь
Этап 7. Разработка регламентов и документированных процедур
Л ~
Этап 8. Внедрение
Рисунок 2 -Методика постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга учетпо-контрольных бнзнес-процессов2
гСоставлен автором.
На первом этапе осуществляется постановка задачи на основе проведсши предпроектной диагностики, формулирование стратегических целей организации, проведение стратегического аудита и анализа, определение информационных потребностей менеджеров. Второй этап предполагает определение концепции учета, контроля, осуществление планирования работ по проекту. Третий этап заключается в проведении анализа сложившейся системы управленческого учета и контроля, ее особенностей и недостатков. Четвертый этап предусматривает подготовку эскиза методологии и учетно-контрольной модели «как надо», описание перепроектированных бизнес-процессов, подготовку модели формирования выходных отчетных форм, создаваемых в рамках системы управленческого учета и контроля, рабочих документов аудитора, организацию информационного и коммуникационного обмена, а также разработку мер контроля данных, способов системного обеспечения надежности учета. На пятом этапе обсуждается избранная методология с руководством коммерческой организации и всеми заинтересованными лицами. Шестой этап предполагает ее согласование и утверждение. На седьмом этапе осуществляется разработка регламентов и документированных процедур, а на восьмом - внедрение проекта. Особенностью предложенной методики является синтез проектного, стратегического и системного подходов, что позволяет обеспечить прозрачность и контролируемость бизнес-процессов на основе оценки и управления рисками, формирование эффективной контрольной среды, повышение гибкости и адаптивности коммерческой организации к турбулентной внешней среде. В ходе исследования нами выработаны методические подходы к формированию внутрифирменных стандартов управленческого учета и контроля, предполагающие формирование пятиуровневой системы взаимосвязанных стандартов (табл. 1).
Таблица 1 - Уровни регламентов, разрабатываемых в области управленческого учета и контроля3
Уровни регламентов Регламенты в области управленческого учета Регламенты в области внутреннего контроля
1 .Стандарты качества Стандарты качества организации управленческого учета Стандарты качества организации внутреннего контроля
2. Этические стандарты Корпоративный этический кодекс
3. Концептуальные стандарты Учетная политика для целей управленческого учета, политика управления рисками, положение о бюджетировании Положение о политике внутреннего контроля
4. Организацнонно-компетснтностныс Положение о бюджетном комитете, должностные инструкции Положение о службе внутреннего аудита, должностные инструкции
5. Организационно-методические Стандарты, содержащие регламентацию применяемых методик управленческого учета (положение о бизнес-процессах, положение о подразделениях, положение о финансовой структуре и т.д.),контроля (приказы о проведении инвентаризации, об утверждении форм управленческой отчетности и т.д.) Стандарты внутренних аудиторов
3Составлена автором.
Первая группа стандартов включает стандарты качества организации управленческого учета и внутреннего контроля, обеспечивающие систематическую оценку качества и совершенствование системы учета и внутреннего контроля. Вторая группа включает в себя этические стандарты. Третья представлена концептуальными стандартами, раскрывающими сущность политики в области управленческого учета и внутреннего контроля. Концептуальные положения дайной группы стандартов в последующем конкретизируются в организа-ционно-компетентностных стандартах. Конкретные методики управленческого учета и внутреннего контроля, процедуры и методики, применяемые службами внутреннего аудита, раскрываются в организационно-методических стандартах. Использование системы внутренних стандартов позволит сформировать релевантную, достоверную информацию, направленную на выявление и реализацию внутрипроизводственных резервов. Нами разработан концептуальный стандарт «Политика внутреннего контроля».
В связи с усложнением методов корпоративного управления в условиях рыночной экономики и появлением диверсифицированных экономических субъектов актуализируются вопросы разработки стандарта оценки качества организации управленческого учета, отчетности и контроля с учетом специфики видов экономической деятельности, что позволит согласовать задачи отраслевого и корпоративного управления. При разработке стандарта, посвященного оценке качества организации управленческого учета, отчетности и контроля на предприятиях вертолетостроения, необходимо учитывать требования Международных стандартов учета и финансовой отчетности (1А8.1Р118), Международных стандартов качестпаОЗО), стандартов и рекомендаций по описанию бизнес-процессов. В ходе исследования выработана унифицированная структура стандарта, включающая: 1)общие положения; 2)используемые понятия и сокращения; 3) нормативно-правовую базу оценки качества управленческого учета и контроля; 4)концептуальные основы оценки системы управленческого учета и контроля; 5)процесс оценки качества организации управленческого учета и контроля на базе системы показателей качества и методы контроля каче-ства;6)приложения. Разработанный стандарт оценки качества организации управленческого учета, отчетности контроля направлен на формирование качественной учетной информации, ориентированной на принятие управленческих решений на основе закрепления в стандарте показателей, определяющих качество системы управленческого учета, отчетности и контроля, что позволит проводить систематический их мониторинг и разрабатывать рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
В заключении сделаны основные выводы и предложения диссертации.
По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные п научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России
1. Богатый, Д.В. Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в Российской Федерации/ Д.В. Богатый, А.Н. Кизилов// Международный бухгалтерский учет. - 2013. —№ 18. -1,25 п.л. (0,63 авт. п.л.).
2. Богатый, Д.В. Структурно-логическая схема организации и функционирования бюджетирования в учетно-аналитической системе коммерческих организаций / Д.В. Богатый//Вестник Ростовского государственного экономического университета РГЭУ (РИНХ). - 2013. - № 3(43).-1,1 п.л.
3. Богатый, Д.В. Разработка стандарта качества организации управленческого учета и отчетности на предприятиях вертолетостроения / Д.В. Богатый// Учет и статистика. — 2013. - № 3. -1,4 п.л.
4. Богатый, Д.В. Анализ современных методик формирования прогнозной финансовой информации и отчетности в системе управленческого уюта коммерческих организаций/ Д.В. Богатый, Е.М. Евстафьева// Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 48. - 1,9 п.л. (0,95 авт. п.л.)
5. Богатый, Д.В. Развитие методики постановки управленческого учета и внутреннего контроля на базе концепции реинжиниринга учетно-контрольных бизнес-процессов [Электронный ресурс]// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - Режим flocTyna:http://www.science-education.ru/l 1311157 (дата обращения: 18.12.2013). - 0,5 п.л.
6. Богатый, Д.В. Методические подходы к разработке концептуального стандарта «Политика в области системы внутреннего контроля» в коммерческих организациях[Электронный ресурс]/А.Н. Кизилов, Д.В. Богатый// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - Режим досту-na:http://www.science-education.ru/l 13-11244 (дата обращения: 23.12.2013). — 0,5 п.л. (0,25 авт. п.л.)
Монографии
7. Богатый, Д.В. Информационно-аналитические научно-образовательные технологии формирования и развития профессиональных навыков специалистов для инновационной экономики. Гл. 13. Перспективные направления развития управленческого учета и контроля в коммерческих организация: монография/Н.В. Парушина, H.A. Сучкова, О.В. Губина и др. - Орел: Картуш, 2012.-16,84 п.л. (1,6 авт.п.л.)
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
8. Богатый, Д.В.Доходы и расходы как ключевые элементы процесса определения финансовых результатов / Д.В. Богатый, Н.Н.Хахонова//Учет и статистика. - 2008. - № 2 (12). -0,9 п.л. (0,45 авт. п.л.)
9. Богатый, Д.В. Особенности раскрытия информации о расходах, доходах и прибылях и убытках согласно МСФО/ Д.В. Богатый, H.H. Хахонова// Учет и статистика. - 2009 - № 1 (13). -0,76 п.л. (0,38 авт. п.л.)
10. Богатый, Д.В. Особенности формирования стратегии аудита в условиях глобального финансового кризиса/ Д.В. Богатый //Актуальные проблемы экономики в исследованиях студентов юга России : материалы регион, студенческой науч.-практич. копф. - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2010. -0,2 п.л.
11. Богатый, Д.В. Совершенствование методики учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) / Д.В. Богатый// Аграрная наука, творчество, рост : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф. (г. Ставрополь, Ст. ГАУ, 21-22 февраля). - 2010. -0,33 п.л.
12. Богатый, Д.В.Проблемы сближения управленческого учета иМСФО / Д.В. Богатый//Теория и практика применения МСФО : материалы междунар.(заочной) науч.-практич. конф. аспирантов, молодых ученых, преподавателей (г. Ставрополь, 10 мая 2012 г.). — Ставрополь :Седьмое небо, 2012.-0,22п.л.
13. Богатый, Д.В. Перспективы применения МСФО в бюджетировании/ Д.В. Богатый// Теория и практика применения МСФО : материалы междунар.(заочной) науч.-практич. конф. аспирантов, молодых ученых, преподавателей (г. Ставрополь, 10 мая 2012 г.). - Ставрополь : Седьмое небо, 2012. -0,22 п.л.
14. Богатый, Д.В.Исследование сущности понятия «стратегическая отчетность»/ Д.В. Богатый// Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения: материалы I Всерос. науч.-практнч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 27 апреля 2012 г. / Рост. гос. эконом ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. -0,22 п.л.
15. Богатый, Д.В.К вопросу автоматизации бюджетирования финансовых результатов коммерческих организаций/ Д.В. Богатый// Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования в России: материалы Междунар. науч.-практич. конф., 7-10 февраля 2012 г. - пос. Персиановский: Изд-во Донского ГАУ, 2012. -0,16 п.л.
16. Богатый, Д.В.Методические подходы к выбору программного продукта автоматизации процесса бюджетирования/ Д.В. Богатый// Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования в России: материалы Междунар. науч.-практич.конф., 7-10 февраля 2012 г. - пос. Персиаиовский: Изд-no Донского ГАУ, 2012. -0,2 п.л.
17. Богатый, Д.В.Развитие системы внутреннего контроля в коммерческих организациях на основе бюджетирования/ Д.В. Богатый// Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней : материалы I Междунар. науч.-практич.конф.,21-22 сентября 2012 г. -0,25 п.л.
18. Богатый, Д.В.Роль методики сбора фактических данных в целях контроля бюджетов в вертолетостроении/ Д.В. Богатый//Экономические теории как основа развития бухгалтерского учета, анализа и контроля: материалы XI Междунар. конф., г. Житомир. -0,2 п.л.
19. Богатый, Д.В.Методические подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля коммерческой организации/ Д.В. Богатый// Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности: материалы Междунар. науч,-практич. конф. в рамках Междунар. конгр. «Еворазийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации (Екатеринбург, 18 октября 2012 г.)/отв. за вып. Н.С. Нечеухина, Т.Ф. Шитова. - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 2012. - Ч. 3. -0,25 п.л.
20. Богатый, Д.В.Роль управленческого учета и контроля в условиях инновационного развития/ Д.В. Богатый// Актуальные проблемы финансовой политики и права России и Украины в современных условиях: материалы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов, преподавателей вузов Российской Федерации и Украины, 17 декабря 2012 г. /Рост, гос.эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. -0,22 п.л.
21. Богатый, Д.В. Основные направления использования аналитических процедур в системе внутреннего контроля предприятий вертолетостроения/ Д.В. Богатый // Современный этап развития бухгалтерского учета, контроля и аудита: тенденции, проблемы, перспективы :материалы III Междунар. науч.-практич. конф., 7-8 декабря 2012 г. -0,28 п.л.
22. Богатый, Д.В.Практические аспекты применения аналитических процедур в рамках системы бюджетирования предприятий вертолетостроения / Д.В. Богатый // Теоретические и прикладные аспекты информационно-аналитического обеспечения инновационной экономики: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практич. конф. (Орел, ноябрь 2012 г.)/под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Орел: Картуш, 2012. -0,44 п.л.
23. Богатый, Д.В.Исследование современных тенденций развития управленческого учета в коммерческих организациях/ Д.В. Богатый// Аграрная наука, творчество, рост: материалы Междунар. науч.-практич. конф. Т.1. Перспективы развития учетно-аналитической работы на предприятиях различных отраслей экономики-Ставрополь: АГРУС Ставропольского ГАУ, 2013.-4.1.-0,25 п.л.
24. Богатый, Д.В. Исследование сущности управленческого учета / Д.В. Богатый//Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы V Вссрос. науч.-практич. конф. -Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. -0,25 п.л.
25. Богатый Д.В. Исследование понятийного аппарата в области управленческого контроля/ Д.В. Богатый//Ишговационныс пути развития АПК: про-
блемы и перспективы: материалы междуиар. науч.-практич. конф., 6-8 февраля 2013 г.- пос. Персиановский : Изд-во Донского ГАУ, 2013 г-0,4 п.л.
26. Богатый Д.В. Нормативно-правовое регулирование управленческого контроля в коммерческих организациях / Д.В. Богатын//Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы : материалы междуиар. науч.-практич. конф., 6-8 февраля 2013 г.- пос. Персиановский : Изд-во Донского ГАУ, 20130,35 п.л.
27. Богатый Д.В. Современная практика постановки и функционирования системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях / А.Н. Кизилов, Д.В. Богатый//Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики : материалы Междуиар. науч.-практич. конф. /Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. -0,44 п.л. (0,22 авт. п.л.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3344. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88