Организация управленческого учета в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шустрова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шустрова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНЦЕПЦИЯ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

§ 1. Сущность, цели и задачи управленческого учета.

§ 2. Основные понятия управленческого учета в банковской деятельности.

§ 3. Концепция управленческого учета в коммерческом банке.

Глава 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. Организация бюджетирования и структура бюджетов коммерческого банка.

§ 2. Бюджетирование по центрам ответственности.

§ 3. Оценка деятельности центров ответственности.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

§ 1. Организация работы по использованию управленческого учета в банковской деятельности.

§ 2. Учет затрат по центрам ответственности.

§ 3. Учет затрат по операциям.

§ 4. Учет затрат по продуктам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управленческого учета в коммерческом банке"

Актуальность исследования.

Коммерческие банки, возникшие в современной российской экономике в конце 80-х годов, явились новым звеном в системе рыночных структур. Развитие банковской системы на начальном этапе характеризовалось бурным ростом числа коммерческих банков. Данные статистики свидетельствуют, что в 1991 году их число достигло 1300, а на 1 января 1994 года насчитывалось 2019 коммерческих банков и 4539 филиалов осуществляли свою деятельность.

Рост числа банков в тот период обусловлен возможностью получения прибыли в результате спекулятивных доходов по банковским операциям и доходов от «финансовых пирамид», чему способствовали инфляция и несовершенство банковского законодательства.

Эти недостатки банковской системы России того периода, а также низкое качество управления коммерческими банками считаются важнейшими причинами падения многих коммерческих банков в результате кризиса 1998 года.

Низкое качество управления коммерческими банками характеризуется множеством аспектов. В их числе: крайне низкий (по сравнению с промышленными предприятиями) уровень методического обеспечения деятельности банков, недостаток квалифицированных кадров, ликвидация научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами банковской деятельности, ориентация многих руководителей банков на получение рискованной сиюминутной выгоды, а не на долгосрочную стабильную работу.

Последние годы характеризовались стабилизацией банковской системы в стране. Банком России планомерно проводилась политика совершенствования банковского законодательства, укрепления курса рубля, страхования банковских вкладов, направленная на повышение доверия вкладчиков и надежности всей банковской системы.

Важная роль в деятельности коммерческих банков сегодня отведена системе внутреннего контроля, права и сфера влияния которого, были значительно расширены с принятием нового Положения Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» №242-П от 16 декабря 2003 года.

Таким образом, после финансовых кризисов произошли важные изменения в банковской сфере: усовершенствовано банковское законодательство, получили и продолжают получать образование достаточное количество специалистов банковской сферы, изданы методические материалы по банковскому делу, созданы службы внутреннего контроля. В то же время говорить о полном решении проблемы управления коммерческими банками преждевременно.

Относительное снижение доходов банков по сравнению с докризисным периодом требует от руководства банков соблюдения политики экономии затрат, а также принятия таких управленческих решений, которые позволят коммерческому банку осуществлять свою деятельность максимально эффективно.

Внедрение новых банковских продуктов, экономия затрат банка, поиск новых форм обслуживания клиентов, соответствие требованиям внутреннего контроля, создание комплекса качественной внутрибанковской документации - для решения этих и многих других задач руководству коммерческих банков требуется соответствующая аналитическая информация, которая не может быть получена из существующей системы бухгалтерского и налогового учета. Обеспечить руководителей банков информацией, необходимой для выработки обоснованных суждений и принятия эффективных управленческих решений и призван управленческий учет.

Следует учитывать и то обстоятельство, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования в области управленческого учета в коммерческих банках. В силу отсутствия исследований комплексного характера у авторов, занимающихся проблемами управления коммерческими банками, нет единого концептуального подхода к таким фундаментальным понятиям банковской деятельности как: «банковская операция», «банковская услуга», «банковский продукт», «центр прибыли», «центр инфраструктуры», «бизнес-центр». Автор данного диссертационного исследования рассматривает их как основные понятия управленческого учета в коммерческом банке.

Обеспечивая эффективность принимаемых руководством коммерческих банков управленческих решений, управленческий учет мог бы служить улучшению качества банковской деятельности в России.

Значимость указанных проблем определила актуальность научных изысканий в этой области и выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета в коммерческом банке.

Исходя из данной целевой установки, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать фундаментальные понятия банковской деятельности, дать определения основным понятиям управленческого учета в банковской деятельности;

• предложить меры по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• на основе изучения нормативных актов и практики внутреннего документооборота определить статус, место и основные направления работы подразделения управленческого учета в коммерческом банке;

• исследовать структуру банковского бюджетного процесса и предложить методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• исследовать существующие подходы к оценке деятельности подразделений коммерческого банка и обосновать методики управленческой оценки деятельности центров ответственности;

• на основе изучения практики ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках разработать методические основы учета затрат по центрам ответственности, банковским операциям и банковским продуктам.

Предметом исследования' является комплекс информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, включающего в себя теоретические, методологические и практические аспекты организации системы управленческого учета в коммерческих банках.

Объектом исследования объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие широкий спектр банковских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Р.В. Алехин, М.З. Бор, Р. Вандер Вила, Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, М.Ю. Дигайлов, К. Друри, А.П. Дубанков, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.А. Клочков, О.И. Лаврушин, Ю.Г. Максутов, Ю.С. Масленченков, Д. Миддлтон, В.А. Москвин, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В. Палий, В.В. Пятенко, В.Н. Ресин, Майкл Дж. Д. Саттон, Дж. Г. Сигел, A.M. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, В.Ф. Темников, А.Г. Терехов, А.Д. Шеремет, Дж. К. Шим, Т.В. Шишкова, Ю.Н. Юденков.

В основу диссертационного исследования положены действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность коммерческих банков, а также материалы научных конференций и прессы. В работе использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности коммерческих банков, внутренние положения и инструкции.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

• предложены рекомендации по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• определены основные направления работы подразделения управленческого учета;

• исследована структура бюджетного процесса в коммерческом банке, даны конкретные методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• предложены конкретные практические методики оценки деятельности центров ответственности в системе внутрибанковского управления;

• предложена система распределения затрат между центрами ответственности;

• разработана методика управленческого учета затрат по операциям в коммерческом банке; предложено применение коэффициентов рабочего времени на «нормируемую» банковскую операцию для распределения затрат центров ответственности по банковским операциям;

• разработана методика учета затрат по банковским продуктам и определены организационные мероприятия по внедрению банковских продуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут служить организационной и методической основой системы управленческого учета в коммерческих банках. Результаты исследования применены при разработке политики управленческого учета в коммерческих банках г. Москвы.

Концептуальный подход к проблеме управленческого учета может служить основой для дальнейших теоретических разработок в области управленческого учета, а также быть использован при проведении общетеоретических экономических изысканий при изучении отдельных проблем банковского управленческого учета.

Результаты исследования могут быть использованы в методологической работе подразделений внутреннего аудита коммерческих банков, при аудите и оценке политики банка в отношении структурных подразделений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 2 п.л. Практические рекомендации, разработанные на основе отдельных положений диссертационной работы учтены и внедрены в коммерческих банках г. Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 197 страниц, в том числе 33-х таблиц, 33-х рисунков, списка литературы. В приложении к диссертационной работе приведены оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета и отчет о прибылях и убытках акционерного коммерческого банка, анализ которых представлен в работе.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шустрова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования в диссертации разработаны рекомендации по проблемам организации управленческого учета в коммерческом банке и предложены:

1. В целях уточнения ряда фундаментальных понятий банковской деятельности необходимо разделять их экономическое и юридическое толкование. Экономическое толкование фундаментальных понятий банковской деятельности, а именно: банковская операция, банковская услуга, банковский продукт обязательно включает в себя банковскую технологию. Именно банковская технология (под которой понимается комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, технико-технологических, финансовых, юридических и иных процедур, составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка с обслуживаемым клиентом) определяет различия между банковской операцией, банковской услугой, банковским продуктом, и лежит в основе методик управленческого учета затрат.

В целях организации управленческого учета затрат в коммерческом банке необходимо уточнить и дополнить определения понятий управленческого учета, а именно: центр прибыли, бизнес-центр, центр ответственности, центр инфраструктуры, центр финансирования. Данные понятия объединены в группу структурных единиц банка. В качестве основного критерия их выделения предложено считать осуществление комплексов операций и услуг, а также ответственности за их осуществление.

Исключение составляет центр финансирования, который непосредственно не осуществляет банковских операций, а выполняет сопутствующие функции, связанные с перераспределением ресурсов, доходов и расходов банка между иными центрами.

2. В диссертационной работе предлагается концепция управленческого учета в коммерческом банке, которая предусматривает создание системы управленческого учета затрат и информационное обеспечение функций управления с применением бюджетирования и оценки деятельности центров ответственности.

Формирование системы управленческого учета необходимо осуществлять с учетом внешней информации, внутренних банковских документов и отчетов, а также автоматизированной информационной системы, которые помогут учесть особенности конкретного коммерческого банка и построить систему наиболее эффективно.

3. Для внедрения концепции управленческого учета в деятельности банка предложено осуществить организационные изменения, в частности, создать Комитет по координации и совершенствованию банковской деятельности, в состав которого будут включены рабочие группы управленческого учета, бюджетирования, оперативного управления и банковских технологий, проектирования и внедрения банковских продуктов.

Свою деятельность Комитету рекомендуется осуществлять в качестве функционального подразделения коммерческого банка, что позволит корректировать его работу в соответствии с новыми целями, задачами и направлениями деятельности банка.

Основные направления работы Комитета, его задачи, функции, полномочия, права и ответственность определены разработанным и предложенным Положением о Комитете по координации и совершенствованию банковской деятельности (Приложение 3).

4. Организацию бюджетирования по центрам ответственности необходимо осуществлять путем разработки форм бюджетов, программы бюджетирования и взаимодействия внутренних структур в существующей системе планирования деятельности коммерческого банка.

Под бюджетированием в диссертационном исследовании понимается процесс планирования с применением бюджетов, обеспечивающий плановую реализацию поставленных задач и контроль отклонений от запланированного.

Ключевым понятием бюджетирования является «бюджет», представляющий собой финансовый документ, содержащий информацию о действиях, запланированных на будущий период, как правило, не превышающий 1 года.

При составлении бюджетов и организации бюджетирования целесообразно следовать следующим принципам: адекватность системы бюджетирования к существующей организационной структуре и политике банка, целевая направленность бюджетов, альтернативность бюджетов, организация многоступенчатой системы контроля бюджетов.

5. Важнейшая роль при организации бюджетирования по центрам ответственности отводится отделу бюджетирования (или группе бюджетирования в составе Комитета по координации и совершенствованию банковской деятельности), в число основных функциональных обязанностей которого предлагается включить: разработку внутренних нормативов деятельности банка, планирование баланса и проверку реальности его структуры, информирование центров ответственности о действующих нормативах, выявление возможных несоответствий в избранных ориентирах деятельности и внесение соответствующих корректив, учет отклонений от запланированного и контроль бюджетов.

Основой для составления бюджетов центров ответственности должны стать внутренние нормативы деятельности банка (по операционной и неоперационной деятельности), используемые для составления следующих документов: заявок на планирование неоперационных расходов центров ответственности и бюджетов операционной деятельности бизнес-центров (оптимистических, пессимистических и наиболее вероятных вариантов).

Многоступенчатая система контроля может осуществляться на уровне центров прибыли, бизнес-центров и отдела бюджетирования. Контролируемый период бюджетной отчетности должен возрастать по мере укрупнения структуры бюджетного контроля, так центрами прибыли и бизнес-центрами контролируется ежедневная отчетность по операционной деятельности, которая позволяет делать предварительные выводы о выполнении или невыполнении бюджетов, а отделом бюджетирования контролируется отчетность по итогам месяца, в которой освещаются отклонения от плана и точные их причины.

6. Для построения системы управленческого учета в коммерческом банке предлагается осуществлять оценку деятельности центров ответственности на основании следующих показателей: объемов привлеченных и размещенных средств, который позволяет оценить деловую активность центров ответственности, а также сопоставить ресурсы и доходы по банковским операциям; определения конечной прибыли после перерасчета, основным преимуществом которого является возможность соизмерить доходы центров ответственности с доходами по операциям или клиентам; учтенных доходов и расходов центров ответственности за период.

Использование показателя учтенных доходов и расходов центров ответственности за период имеет ряд преимуществ перед другими. Данная методика оценки, основанная на использовании данных управленческого учета затрат, с одной стороны, не требует специальной аналитической обработки информации, с другой стороны, обеспечивает объективность и достаточность отчетной информации, предоставляемой менеджерам банка.

В качестве наиболее сложной задачи всех методик явилось определение степени участия центров в проводимых операциях и, соответственно, в прибыли банка. Данную задачу предложено решать путем изменения организационной структуры банков, в направлении децентрализации (построение дивизиональной организационной структуры), или путем организации управленческого учета затрат с применением нормирования.

7. В диссертационной работе систему управленческого учета затрат предлагается внедрять последовательно по следующим объектам учета: управленческий учет затрат по центрам ответственности; управленческий учет затрат по банковским операциям, определение «нормируемых» операций; управленческий учет затрат по банковским продуктам, поскольку учет затрат каждого последующего уровня включает в себя результаты предыдущего уровня.

Особенности ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке обуславливают необходимость ведения управленческого учета затрат по центрам ответственности в рамках единой автоматизированной компьютерной системы. Результатом компьютерной обработки данных должен служить предлагаемый в диссертационном исследовании Отчет о расходах центра ответственности, который содержит данные как для оценки деятельности центра ответственности, так и для нормирования банковских операций.

Основой управленческого учета затрат по банковским операциям является нормирование времени на банковскую операцию и затрат по банковской операции. Для определения нормативных затрат дано определение понятия «нормируемой» банковской операции как объединенной единой банковской технологией, минимально необходимой цепочки действий сотрудников банка в процессе обслуживания клиента.

Учет затрат по «нормируемым» банковским операциям служит нормированию и регулированию внутренней деятельности банка. Установленное среднее рабочее время на «нормируемую» банковскую операцию может служить распределению обязанностей внутри подразделений, координации их деятельности и прогнозированию затрат рабочего времени и расходов на оплату труда.

С целью уточнения состава затрат, входящих в себестоимость банковских продуктов, была предложена классификация банковских продуктов. Различия в технологиях создания банковских продуктов позволяют выделить из их числа адаптированные банковские продукты, комплексные банковские продукты и новые банковские продукты.

На основе данной классификации, известных затрат по «нормируемым» банковским операциям, а также прогнозируемых затрат по «ненор-мируемым» банковским операциям, «новым» банковским операциям и затрат на проектирование банковского продукта предлагается осуществлять расчет себестоимости банковских продуктов.

Определение себестоимости банковских продуктов позволит определить предстоящие затраты банка, связанные с внедрением банковских продуктов, разработать соответствующую политику в отношении их внедрения.

Управленческий учет затрат позволит банку оценивать деятельность своих подразделений, систематизировать информационные и технологические процессы, ускорить внедрение банковских продуктов, уменьшить риски, связанные с их внедрением, и тем самым обеспечить конкурентное преимущество того коммерческого банка, который использует систему управленческого учета затрат.

Автореферат диссертации по теме "Организация управленческого учета в коммерческом банке"

V Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова I Экономический факультет

На правах рукописи

Шустрова Ольга Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре учета, бухгалтерского анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Суйц Виктор Паулевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Маркин Юрий Павлович, кандидат экономических наук, доцент Шалагинова Елена Алексеевна

Ведущая организация:

Российская академия предпринимательства

Защита состоится г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д. 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г.Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. №. .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан у>//ДРТ4 2005 ]

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д-501.001.18

в МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор

В.П. Суйц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях ускорение экономического развития России невозможно без расширения банковского кредитования, а также повышения роли банковского сектора в экономике в целом. Начавшееся после финансово-экономического кризиса 1998 года реформирование банковской сферы является в настоящий момент важнейшим компонентом развития и укрепления рыночных основ в стране.

Одной из основных причин краха большинства коммерческих банков в следствие финансового кризиса 1998 года считается низкое качество управления банковскими структурами. Данная проблема включает в себя множество аспектов, в том числе: низкий (по сравнению с промышленными предприятиями) уровень методического обеспечения деятельности банков, недостаток квалифицированных кадров, ликвидация научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами становления и развития банковской сферы, ориентация многих руководителей банков на получение рискованной сиюминутной выгоды, а не на долгосрочную стабильную работу.

Относительное снижение доходов коммерческих банков по сравнению с докризисным периодом требует от банковского менеджмента таких управленческих решений, которые позволят коммерческому банку осуществлять свою деятельность максимально эффективно.

Внедрение прогрессивных банковских продуктов, новых форм обслуживания и, одновременно с этим, экономия затрат банка, соблюдение требований внутреннего контроля, создание комплекса качественной внутрибанковской документации - вот лишь краткий перечень тех задач, для решения которых руководству коммерческих банков требуется соответствующая аналитическая информация, которая не может быть получена из существующей системы бухгалтерского и налогового учета. Обеспечить руководителей банков информацией, необходимой для выработки обосно-

ванных суждений и принятия эффективных управленческих решений и призван управленческий учет.

Однако, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования в области управленческого учета в коммерческих банках. В силу отсутствия исследований комплексного характера у авторов, занимающихся проблемами управления коммерческими банками, нет единого концептуального подхода к таким фундаментальным понятиям банковской деятельности как: «банковская операция»; «банковская услуга»; «банковский продукт». Автор данного диссертационного исследования рассматривает их как основные понятия управленческого учета в коммерческом банке. Остаются неразработанными организационные и методологические основы управленческого учета затрат, планирования и оценки деятельности структурных единиц коммерческого банка, которые могли бы служить применению управленческого учета в отечественных коммерческих банках.

Предоставляя информационно-аналитическое обеспечение принимаемых руководством коммерческих банков управленческих решений, управленческий учет может и должен служить повышению их эффективности и улучшению качества банковской деятельности в России.

Значимость указанных проблем определила актуальность исследований в этой области и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты организации управленческого учета в коммерческих банках освещались в работах ученых: Р.В. Алехина, М.З. Бора, М.Ю. Дигайлова, А.П. Дубанкова, И.А. Клочкова, О.И. Лаврушина, Ю.Г. Максутова, Ю.С. Масленченкова, В.А. Москвина, В.В. Пятенко, В.Н. Ресина,А.М. Та-васиева, К.Р. Тагирбекова, В.Ф. Темникова, А.Г. Терехова, Ю.Н. Юденко-ва.

Анализируя работы вышеперечисленных авторов, следует отметить, что в большинстве исследований затрагиваются лишь отдельные аспекты управленческого учета в коммерческих банках. Многие методологические

и организационные вопросы управленческого учета в настоящее время не получили достаточного освещения в работах российских ученых и требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования является теоретическое обоснование и разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета в коммерческом банке.

Исходя из обозначенной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать фундаментальные понятия банковской деятельности, дать определения основным понятиям управленческого учета в банковской деятельности;

• предложить меры по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• на основе изучения нормативных актов и практики внутреннего документооборота определить статус, место и основные направления работы подразделения управленческого учета в коммерческом банке;

• исследовать структуру банковского бюджетного процесса и предложить методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• исследовать существующие подходы к оценке деятельности подразделений коммерческого банка и обосновать методики управленческой оценки деятельности центров ответственности;

• на основе изучения практики ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках разработать методические основы учета затрат по центрам ответственности, банковским операциям и банковским продуктам.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явился комплекс информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, включающего в себя теоретические, методологические и практические аспекты организации системы управленческого учета в коммерческих банках.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие широкий спектр банковских услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управленческого учета, бухгалтерского учета, менеджмента, банковского дела. Исследование основывается на действующих законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих деятельность коммерческих банков, а также на материалах научных конференций и прессы. В работе использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности коммерческих банков, внутренние положения и инструкции. В процессе исследования автор опирался также на собственный опыт работы в коммерческом банке.

Методология исследования основана на системном подходе к изучению проблем управленческого учета: использованы приемы сравнения, группировки, детализации и обобщения, аналитические процедуры.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов организации управленческого учета в коммерческих банках. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну и выносимые на защиту:

• предложены рекомендации по совершенствованию концепции управленческого учета в коммерческом банке;

• определены основные направления работы подразделения управленческого учета;

• исследована структура бюджетного процесса в коммерческом банке, даны конкретные методические и практические рекомендации, касающиеся организации бюджетирования по центрам ответственности в коммерческом банке;

• предложены конкретные практические методики оценки деятельности центров ответственности в системе внутрибанковского управления;

• предложена система распределения затрат между центрами ответственности;

• разработана методика управленческого учета затрат по операциям в коммерческом банке; предложено применение коэффициентов рабочего времени на «нормируемую» банковскую операцию для распределения затрат центров ответственности по банковским операциям;

• разработана методика учета затрат по банковским продуктам и определены организационные мероприятия по внедрению банковских продуктов.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, предложения и рекомендации применены при организации управленческого учета в коммерческих банках. Практическую пользу руководству коммерческого банка, в первую очередь, могут принести предложения, рекомендации и выводы, позволяющие качественно улучшить информационное обеспечение принимаемых решений, касающихся управления структурными подразделениями, а также внедрения новых банковских продуктов. Предложенные в диссертационном исследовании организационные и методические основы построения системы управленческого учета позволят существенно упростить для банков определение политики управленческого учета.

Концептуальный подход к проблеме управленческого учета может служить основой для дальнейших теоретических разработок в области управленческого учета, а также быть использован при проведении общетеоретических экономических изысканий при изучении отдельных проблем банковского управленческого учета.

Результаты исследования могут быть использованы в методологической работе подразделений внутреннего аудита коммерческих банков, для оценки политики банка в отношении структурных подразделений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 2 п.л. Практические рекомендации, разработанные на основе отдельных положений диссертационной работы учтены и внедрены в коммерческих банках г. Москвы (подтверждено справками о внедрении).

Объем диссертации и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 197 страниц, в том числе 33-х таблиц и 33-х рисунков. В приложении к диссертационной работе приведены оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета и отчет о прибылях и убытках акционерного коммерческого банка, анализ которых представлен в работе. Список литературы содержит ссылки на 167 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование теоретического материала по теме диссертационной работы позволило сделать вывод, что поскольку управленческой учет не регламентируется государственными органами, общественными или иными организациями, то и проблема организации управленческого учета имеет множество решений. Выбор варианта организации управленческого учета обусловлен рядом факторов, среди которых: вид деятельности, организационная структура, практика ведения бухгалтерского учета и внутреннего документооборота предприятия.

Управленческий учет служит обеспечению информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, обуславливающих повышение эффективности работы предприятия.

Успешная деятельность современных коммерческих банков должна осуществляться на основе эффективного использования и контроля собственных ресурсов, создания новых банковских продуктов и услуг. Для решения этих и многих других задач необходима действенная система управленческого учета в коммерческом банке.

Согласно обозначенной цели исследования были поставлены и решены теоретические и практические вопросы организации управленческого учета, в частности, определены основные понятия управленческого учета применительно к коммерческим банкам.

Основные понятия управленческого учета в банковской деятельно -сти были рассмотрены нами по двум группам: операционной группе и группе структурных единиц. В операционной группе исследованы понятия: «банковская операция», «банковская услуга», «банковский продукт». Группу структурных единиц (центров ответственности) составили такие понятия как: «бизнес-центр», «центр прибыли», «центр инфраструктуры», «центр финансирования».

В результате проведенного анализа уточнены и дополнены фундаментальные понятия банковской деятельности, на которые автор опирался в ходе исследования.

Банковская операция — это объединенные единой банковской технологией действия конкретных сотрудников банка в процессе обслуживания клиента, форма воплощения в действительность банковской услуги и банковского продукта.

Банковская услуга - это результат банковской операции, т.е. итог и полезный эффект банковской операции, технология которой разработана и используется в банке, состоящий в удовлетворении заявленной клиентом потребности.

Банковский продукт - это конкретный способ, посредством которого банк готов оказать ту или иную услугу в соответствии с поставленной бизнес-задачей клиента или освоением нового рынка банковских услуг, т.е. упорядоченный, внутренне согласованный, документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, технико-технологических, финансовых, юридических и иных процедур, составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка (конкретных его подразделений) с обслуживаемым клиентом, единую завершенную технологию обслуживания клиента.

В ходе исследования предложены рекомендации по совершенствованию концепции управленческого учета применительно к коммерческим банкам, в рамках которой решаются основные группы вопросов управленческого учета, обеспечивающие:

• организационные изменения в банке. Для организации управленческого учета в коммерческих банках предложено создать функциональное подразделение - Комитет по координации и совершенствованию банковской деятельности, который объединит в себе несколько рабочих групп: управленческого учета, бюджетирования, оперативного управления и банковских тех-

нологий, проектирования и внедрения банковских продуктов. Объединение ряда групп в рамках Комитета обусловлено единством их потребностей в информационных источниках деятельности, методиках и полномочиях, касающихся изменений технологических процессов в банке.

• функции управления. В диссертационном исследовании рассматриваются основные функции управления (планирование, регулирование, анализ и контроль), осуществляемые по центрам ответственности в рамках планирования, бюджетирования и оценки их деятельности. Кроме того, бизнес-центры рассматриваются как организационно-структурные единицы по которым, с позиций организации управленческого учета, целесообразно производить оценку ресурсов банка: финансовых, кадровых, информационных, материально-технических, технологических.

• управленческий учет затрат. Поскольку данные о затратах играют ключевую роль во многих управленческих решениях, то рекомендовано создавать систему управленческого учета затрат последовательно по следующим объектам учета: управленческий учет затрат по центрам ответственности; управленческий учет затрат по банковским операциям; управленческий учет затрат по банковским продуктам. Предложенная система организации управленческого учета затрат основывается на использовании учтенных затрат центров ответственности для банковских операций, а затрат по банковским операциям для банковских продуктов.

Определены основные информационные источники управленческого учета в коммерческом банке. На основании проведенного исследования в число информационных источников управленческого учета в коммерческом банке предложено включить:

• внешнюю информацию (анализ рынка банковских услуг, прогноз развития банка, нормативные правовые документы и требования внутреннего контроля, опыт по организации управленческого учета в других коммерческих банках);

• внутренние банковские документы и отчеты (планы, политика, бюджеты, регламенты, положения, инструкции, правила, на основании которых в банке установлены документооборот и отчетность, балансы, отчет о прибылях и убытках, архивные документы);

• автоматизированную информационную систему (объединяющую информацию о технологии и учете банковских операций, документации и отчетности).

На основании разработанной концепции были предложены следующие этапы внедрения системы управленческого учета в коммерческом банке:

1). Создание в коммерческом банке Комитета по координации и совершенствованию банковской деятельности.

2). Оценка информационных источников управленческого учета и разработка политики, программы и пакета документов управленческого учета в коммерческом банке.

3). Выделение в банке центров прибыли, бизнес-центров, центров инфраструктуры, центра финансирования и организация учета затрат, бюджетирования и оценки деятельности центров ответственности коммерческого банка.

4). Организация учета затрат по банковским операциям и банковским продуктам.

Основными направлениями работы Комитета по координации и совершенствованию банковской деятельности предложено считать:

- оперативное управление и банковские технологии (приведение внутренних документов в соответствие с требованиями внутреннего контроля, автоматизация и регламентация технологий);

- управленческий учет (информационное обеспечение менеджмента, подготовка управленческих решений, внесение изменений в систему внутрибанковской документации, отчетности и технологии в целях повышения эффективности и результативности менеджмента);

- планирование и бюджетирование (разработка системы планов, бюджетов и программы составления бюджетов, определение внутренних нормативов операционной и неоперационной деятельности, координация подразделений в бюджетном процессе, составление частных и общих бюджетов и планов);

- проектирование и внедрение банковских продуктов (определение политики банка в отношении внедрения банковских продуктов, разработка банковских продуктов, исчисление планируемых и фактических прибылей и затрат от внедрения продукта).

В целях определения статуса Комитета и его места в системе внутрибанковских структур было разработано «Положение о Комитете по координации и совершенствованию банковской деятельности».

Для упорядочения технологии составления внутренних документов банка было предложено принять в банках «Положение по разработке и внедрению функционально-технологической и нормативной документации». Принятие данного положения позволит решить проблемы установления единого порядка разработки, согласования, утверждения, ввода в действие, внесение изменений и отмену внутрибанковских документов, которое, по мнению автора данной работы, окажет положительное влияние на систему управления в банке в целом.

Исследование структуры и организации бюджетного процесса в коммерческом банке позволило сформулировать определение понятия «бюджетирование». Под бюджетированием понимается процесс планиро-

вания с применением бюджетов, обеспечивающий плановую реализацию поставленных задач и контроль отклонений от запланированного.

Ключевым понятием бюджетирования является «бюджет», представляющий собой финансовый документ, содержащий информацию о действиях, запланированных на будущий период, не превышающий, как правило, 1 год. Поскольку не существует стандартизированных форм, то вариантов бюджетов может быть множество. В коммерческом банке наиболее часто применяются следующие виды бюджетов: бюджет финансовых ресурсов (финансовый план), бюджет денежных потоков, бюджет операционных доходов и расходов, бюджет хозяйственных расходов, бюджет расходов на заработную плату, бюджет капитальных вложений (рис.1).

Рис. 1. Процесс бюджетирования в коммерческом банке.

. При составлении бюджетов и организации бюджетирования целесообразно следовать следующим принципам: адекватности системы бюджетирования к существующей организационной структуре и политике банка,

целевая направленность бюджетов, альтернативность бюджетов, организация многоступенчатой системы контроля бюджетов.

Для внедрения бюджетирования по центрам ответственности в коммерческих банках был разработан и предложен пакет внутренних документов и отчетов, в который включены: планы развития бизнес-центров, заявки для планирования неоперационных расходов центров ответственности, отчеты о выполнении бюджетов центров ответственности, формы ежедневной отчетности центров по операционным и неоперационным расходам, ежемесячная и ежеквартальная бюджетная отчетность, а также рабочая программа банковского бюджетирования. Формы документов и отчетов представлены в диссертационной работе и в приложениях.

В целях организации бюджетирования в коммерческом банке нами предложено в число структур коммерческого банка, непосредственно осуществляющих бюджетирование, включить: бюджетный комитет, бюджетный отдел (группа бюджетирования), отдел налогового планирования, управление ликвидности, управление рисками, аналитическое и маркетинговое подразделения. При этом, важнейшая роль в бюджетировании отводится одноименному отделу и бюджетному комитету.

В число основных функций отдела бюджетирования мы предлагаем включить: разработку документов бюджетирования и внутренних нормативов деятельности банка (по операционной и неоперационной деятельности), планирование баланса и проверка реальности его структуры (в соответствии с нормативами), информирование бизнес-центров о действующих нормативах, выявление возможных несоответствий в избранных ориентирах деятельности и внесение соответствующих корректив, учет отклонений от запланированного и контроль бюджетов.

Автором рекомендовано дополнить существующие нормы труда за счет норм затрат труда, то есть определить средние затраты рабочего времени на проведение банковских операций, а также разработать внутренние нормативы общебанковских расходов. Нормирование общебанковских

расходов позволит организовать в банках бюджетирование по центрам ответственности.

Мы полагаем, что основными функциями бюджетного комитета, в этой связи будут: оценка и утверждение ориентиров по каждому направлению деятельности банка (в количественных или натуральных показателях), утверждение внутренних нормативов деятельности банка, утверждение основных бюджетов.

Бюджетный контроль центров ответственности осуществляется на основании ежедневной отчетности (для операционных, неоперационных расходов, размещенных и привлеченных ресурсов), а также плановых отчетов за месяц и квартал (с указанием отклонений от плана и их точных причин). Результаты выявленных отклонений, по нашему мнению, необходимо использовать для оценки результативности деятельности центров ответственности.

Бюджетирование по центрам ответственности в диссертационном исследовании рассматривается как эффективный инструмент планирования и контроля деятельности подразделений коммерческого банка, способствующий повышению заинтересованности персонала банка в достижении общего успеха, достигаемого за счет вовлечения в процесс составления бюджетов как руководителей структурных подразделений, так и рядовых сотрудников банка.

Оценка деятельности основных структурных единиц управленческого учета в коммерческом банке - бизнес-центров - была определена как наиболее сложная задача организации управленческого учета.

Исследование теоретического материала по управленческой оценке деятельности подразделений коммерческого банка позволило определить методические подходы, основанные на применении следующих показателей:

• объемы привлеченных и размещенных средств. Данный показатель позволяет оценить деловую активность центров ответствен-

ности, а также сопоставить ресурсы и доходы по банковским операциям;

• конечная прибыль после перерасчета, основным преимуществом которого является возможность соизмерить доходы бизнес -центров с доходами по операциям или клиентам;

• учтенные доходы и расходы центров ответственности за период.

Использование последнего показателя, на наш взгляд, имеет ряд

преимуществ перед другими, а именно:

- четкое разделение операционных (процентных и непроцентных) и общехозяйственных расходов центров ответственности;

- применение трансфертного распределения доходов и расходов, которое способствует стремлению центров ответственности размещать активы по более высоким ценам, а привлекать - по более низким ценам, что обеспечивает рост общей прибыли банка;

- составление единого документа о деятельности центра ответственности в простой и понятной форме, который содержит необходимую и достаточную информацию для выработки суждений и принятия управленческих решений менеджеров банка.

В соответствии с избранными показателями, были предложены следующие методики оценки деятельности центров ответственности и определены основные этапы их реализации (рис.2).

Таким образом, основная проблема всех методик оценки деятельности подразделений коммерческого банка заключается в определении степени участия центров в проводимых операциях и, соответственно, в прибыли банка. Наряду с этим современные тенденции, связанные с децентрализацией управления и соответствующим изменением организационных структур коммерческих банков, вомногомупростят оценку деятельности центров ответственности за счет изменения банковской технологии. Примером может служить построение дивизиональной организацион-

ной структуры, при которой дивизионы обслуживают однородные группы клиентов и осуществляют всю технологию банковских операций.

Основные подходы к оценке деятельности центров ответственности

I

«Методика дешевого _участия»_

Определение объемов привлеченных/размещенных средств по БЦ*

Соотнесение с балансовыми доходами и расходами по видам ресурсов

Определение бизнесцентров, привлекших/разместивших наибольший объем ресурсов и «заработавших» наибольшие доходы

«Методика перерасчета»

*БЦ - бизнес-центр;

**ЦО - центр ответственности.

т

Расчет прибыльности операций Расчет доходности клиента

Определение прибыли БЦ Определение прибыли БЦ

«Методика учета

доходов и расходов» _

Учет доходов и расходов ЦО**

Перерасп доходов и II «деление расходов О

Определение результатов деятельности ЦО

Рис. 2. Оценка деятельности центров ответственности.

Для организации учета затрат по центрам ответственности в коммерческом банке в работе были решены три основные группы задач:

1) связанные с центрами прибыли банка (определены критерии выделения и предложена классификация центров прибыли);

2) связанные с источниками информации о расходах (использования данных баланса, отчета о прибылях и убытках, порядка прохождения первичных документов);

3) связанные с разработкой системы учета и распределения затрат по центрам ответственности (введением дополнительных идентификационных признаков бухгалтерских счетов, введением маркировок (пометок) на

документах, возможностей программного компьютерного обеспечения, выбора баз распределения общебанковских расходов).

При выделении центров прибыли в коммерческих банках предложено придерживаться следующихкачественныхкритериев:

- получение прямых (операционных) доходов и (или) привлечение финансовых ресурсов в результате осуществления операций, предоставления услуг;

- выполнение комплекса взаимосвязанных и близких услуг и операций, составляющих единую технологическую цепочку;

- наличие собственного рынка деятельности и клиентской базы;

- наличие руководства, ответственного за управление и результаты деятельности подразделения.

Таким образом, на основании предложенных критериев в коммерческом банке нами выделено шесть центров прибыли с последующим их объединением в четыре бизнес-центра: «Кредиты», «Операционно-кассовое обслуживание», «Расчеты», «Дилинг».

Для выделения инфраструктурных центров коммерческого банка применен принцип минимизации объектовучета затрат, в результате чего было предложено учитывать информацию о затратах по двум инфраструктурным центрам: центру управления и центру обслуживания. С целью учета финансовых результатов бизнес-центров была предложена система распределения и перераспределения затрат между бизнес-центрами и центрами инфраструктуры (рис.3).

В качестве базы распределения расходов инфраструктурных центров была использована численность бизнес-центров. Для расходов, распределение которых не может быть принято на основании данного показателя, нами были применены следующие базы распределения: фонд оплаты труда, площадь помещений, стоимость оборудования.

**ЦИ - центр инфраструктуры

Рис. 3. Распределение и перераспределение расходов между центрами ответственности.

Для систематизации расходов была разработана форма отчета «Расходы центра ответственности», формирование которой в условиях автоматизированной компьютерной системы должно осуществляться путем перераспределения учтенных доходов и расходов по символам отчета «О прибылях и убытках». С этой целью было установлено соответствие символов отчета «О прибылях и убытках» и управленческого отчета «Расходы центра ответственности», представленного в виде таблицы.

Таблица

Отчет «Расходы центра ответственности» коммерческого банка.

__тыс. руб.

N п/п Наименование статей Символы Суммы

1. Расходы центра

1. Процентные 2101 1860

2. Комиссионные 2102 3

3. Курсовые разницы 2103

3. Фонды и резервы 2104

4. Переоценка валютных активов и пассивов по дилингу

Итого по символам 2101-2105 2105

2. Другие операционные расходы 1863

1. Штрафы, пени просроченные проценты

2. Расходы по фонду оплаты труда 2201

3. Амортизация 2202 705

4. Коммунальные и эксплуатационные расходы 2203 39

5. Арендная плата 2204 10

6. Реклама 2205 196

7. Служебный автотранспорт 2206 2

8. Технические средства управления 2207 66

9. Налоги 2208 200

Итого по символам 2201-2209 2209 39

1257

_Продолжение табл.

3. Общебанковские накладные расходы

1. Питание сотрудников 2301

2. Приобретение материалов и хозяйственное обслуживание 2302 147

3. Охрана банка 2303 80

4. Износ малоценных быстроизнашивающихся предметов 2304

5. Типографские, канцелярские, телефонные расходы 2305 50

б. Аудиторские проверки 2306 И

Итого по символам 2301-2306 288

Всего расходов 2000 3408

Автором диссертационного исследования разработаны основные требования к программному компьютерному обеспечениюуправленческо-го учета затрат по центрам ответственности, которое должна содержать сведения о количестве центров прибыли и бизнес-центров, о базах распределяемых расходов (численность центра прибыли, занимаемую площадь, число автомашин, фонд оплаты труда) и формировать предложенную форму отчета «Расходы центра ответственности» по соответствующим символам.

В разработанной методике управленческого учета затрат по банковским операциям автор основывался на понятии «нормируемой» банковской операции.

В диссертационном исследовании под «нормируемой» банковской операцией понимается объединенная единой банковской технологией, минимально необходимая цепочка действий сотрудников банка в процессе обслуживания клиента.

Необходимость выделения «нормируемых» операций связана с наличием технологических этапов осуществления банковских операций, которые не являются обязательными, но могут возникнуть при определенных заранее не известных обстоятельствах. Расчет себестоимости предложено производить только по обязательным технологическим этапам банковских операций, которые составляют «нормируемую» банковскую операцию, что позволит учесть нормативные затраты рабочего времени и расходов банка.

В качестве базы распределения расходов бизнес-центров на банковские операции было предложено использовать коэффициенты рабочего времени на «нормируемые» банковские операции.

Коэффициент рабочего Нормативное рабочее время на банковскую операцию

времени на = сотрудников центра ответственности

«нормируемую» _

банковскую операцию Фонд рабочего времени центра ответственности

На основании рассчитанных коэффициентов рабочего времени мы предлагаем осуществлять определение, расчет затрат по «нормируемым» банковским операциям:

Затраты по Затраты Коэффициент рабочего

«нормируемой» = центра ответственности X времени на

банковской за период «нормируемую»

операции банковскую операцию

Понятие «нормируемой» банковской операции мы рассматриваем как одно из важнейших понятий управленческого учета затрат. По нашему мнению, учет затрат на «нормируемую» операцию в коммерческом банке может служить прогнозированию будущих трудовых затрат и определению себестоимости банковских продуктов.

Для определения себестоимости банковских продуктов было рекомендовано из совокупности банковских операций выделить:

• «нормируемые» операции - традиционные операции, к которым применяется методика управленческого учета затрат;

• «ненормируемые» операции - не используемые в работе банка, но используемые в работе других банков, технология которых, таким образом, создается по аналогии;

• «новые» операции - практика использования которых не распространена.

В целях создания системы учета затрат по банковским продуктам была предложена классификация банковских продуктов, в основе которой лежит технология их создания:

1) адаптированный банковский продукт (АБП): адаптация существующего вне банка банковского продукта;

2) комплексный банковский продукт (КБП): комбинирование комплексного банковского продукта на основе нескольких традиционных продуктов, имеющихся в банке;

3) новый банковский продукт (НБП): разработка нового банковского продукта.

Таким образом, предложенная классификация позволила включить в себестоимость банковских продуктов расходы по банковским операциям и разработатьметодикуучета затрат по банковским продуктам, которая, помимо затрат по банковским операциям, предусматривает учет затрат на проектирование банковского продукта.

затраты по «нормируемым» операциям + прогнозируемые затраты по «ненормируемым»

Себестоимость БП = операциям + прогнозируемые затраты по «новым» операциям + затраты банка на проектирование банковского продукта

При этом, учет затрат по «ненормируемым» и «новым» операциям предложено производить путем прогнозирования затрат, которое возможно на основе уже созданной системы нормирования трудовых и материальных затрат по банковским операциям.

Учет затрат на проектирование банковского продукта рекомендовано производить путем определения коэффициентов рабочего времени специалистов и среднемесячных затрат соответствующих центров. Затраты на проектирование банковского продукта предложено учитывать также на основании коэффициентов рабочего времени, расчет которых аналогичен расчету коэффициентов рабочего времени на «нормируемую» операцию, но учитывает плановое количество внедряемых банковских продуктов.

Коэффициент Плановое

рабочего Нормативное рабочее время количество внедряемых

времени на на проектирование X банковских продуктов

проектирование одного банковского продукта за период

банковского =

продукта Фонд рабочего времени центра ответственности

Расчет коэффициентов рабочего времени на проектирование банковского продукта позволяет определить затраты на проектирование банковского продукта.

Затраты на Среднемесячные Коэффициент рабочего

проектирование = затраты центра X времени

банковского продукта ответственности на проектирование

за период банковского продукта

Проведение организационных мероприятий по созданию рабочей группы разработки и внедрения банковских продуктов предполагает включение в ее состав: руководителя (члена Правления банка), маркетолога, технолога, программиста, юриста, аналитика и предусматривает регламентацию внутренними документами банка:

- функциональных обязанностей членов группы;

- дополнительной нагрузки на работников банка;

- системы материального стимулирования сотрудников - членов группы.

Предложенную в диссертационном исследовании методику управленческого учета затрат по банковским продуктам рекомендовано учитывать при разработке политики банка в отношении внедрения новых банковских продуктов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение.

Внедрение системы управленческого учета в практическую деятельность коммерческих банков должно быть реализовано путем планомерного, концептуального подхода, с учетом особенностей бухгалтерского учета, действующих внутренних документов и отчетов, автоматизированной компьютерной системы коммерческих банков. Создание структуры управленческого учета в коммерческом банке позволит планомерно проводить политику управленческого учета, а также будет способствовать повышению качества банковских технологий, внутрибанковской документации и внутреннего контроля. В целях повышения эффективности управления

структурными подразделениями коммерческими банками целесообразно осуществлять бюджетирование и оценку деятельности по центрам ответственности, осуществление которых возможно на основе нормирования трудовых, операционных и общебанковских расходов, а также управленческого учета затрат.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководством при определении политики управленческого учета в коммерческом банке. Применение предложенных в диссертационном исследовании практических рекомендаций и разработанных методик поможет менеджерам коммерческих банков реализовать управленческий учет в условиях конкретного банка и обеспечить качественное информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений. Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Шустрова О.В. Бюджетирование как основа финансового планирования в коммерческом банке // Реформирование учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами: Материалы XXXI Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения»: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 24-25 июня 2003 г.: Сборник статей / Под ред. В.П.Суйца. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 420 с; автора - 0,3 п.л.

2. Шустрова О.В. Управленческий учет затрат по подразделениям в коммерческом банке / Шустрова О.В. Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. - М., 2003. - 40 с- Библиогр, 30 назв. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 29.12.2003 г. №58455; автора- 1,7п.л.

3. Шустрова О.В. Документация коммерческих банков в соответствии с требованиями внутреннего контроля / Журнал «Бухгалтерия и банки» № 8, 2004 - М.: Издательский дом «Бухгалтерия и банки»; автора -0,15 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.01.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 032. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

¡7 IUP

2775