Развитие методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Ирина Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Емельянова, Ирина Николаевна, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

0420136199^

На правах рукописи

Емельянова Ирина Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент, Н.Н. Хахонова

Ростов-на-Дону 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ........................................................... 13

1.1. Определение роли и места стратегического аудита

в системе управления коммерческой организации........................ 13

1.2. Исследование сущности, содержания и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности РФ...................... 34

1.3. Выявление и анализ особенностей информационной базы внутреннего стратегического аудита............................... 49

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВНУТРЕННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА................ 67

2.1. Оценка организации и эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля в коммерческих организациях............................................... 67

2.2. Развитие методических подходов к оценке достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации.......................................... 82

2.3. Разработка методики стратегического аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности составленной по специальным правилам....................................................................... 106

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.......................................... 124

3.1. Разработка методики аудита стратегических целей развития коммерческой организации............................................................ 124

3.2. Развитие методики проведения аудита планово-контрольных расчетов в условиях определенности и неопределенности внешней среды............................................................... 138

3.3. Методологические и практические аспекты аудита качества планирования................................................................. 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-35).................................................................... 216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации стратегического аудита в коммерческих организациях в последнее десятилетие стали особенно актуальны. Мировая кризисная ситуация повысила его значимость, поскольку заставила пересмотреть приоритеты корпоративного менеджмента в сторону развития функций внутреннего контроля и аудита информации о реализации на практике избранных стратегий развития в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, с целью своевременного выявления негативных тенденций и их корректировке.

Стратегический аудит является важнейшей формой внутреннего контроля. При этом его предназначением является обеспечение собственников, инвесторов, высшего менеджмента организации своевременной информацией о состоянии и изменении ключевых параметров деятельности, характеризующим факторы и источники повышения эффективности работы организации и максимизации ее прибыли, а также информацией о достоверности данных в прогнозной и стратегической отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам, прочей информации, раскрываемой в финансовой отчетности коммерческой, корпоративной отчетности об эффективности функционирования системы управления и внутреннего контроля.

В связи с этим приоритетной задачей становится совершенствование методологии и методики стратегического аудита, на основе переосмысления мирового опыта его формирования и функционирования в коммерческих организациях, с целью создания такой системы, которая бы отвечала условиям нашей страны и была бы оптимально эффективна в действии. Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также обосновывают его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В разработку вопросов организации, методологического и методического обеспечения формирования и

функционирования стратегического аудита большой вклад внесли такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Котлер Ф., Уилен Томас Д., Хан Д., Хунгенберг X., Хангер Дж. Дэвид, и другие.

Исследованию проблем аудита, в том числе стратегического, посвящены многочисленные труды отечественных ученых. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли Алексеева И.В., Богатая И.Н., Горшкова Л.А., Гуденица О.В., Журавлев П.В., Кузнецова С.А., Макарова Л.Д., Маркова В.Д., Мельник М.В., Шишов Л.В., и другие.

Отдавая должное существующим исследованиям в данной области, следует отметить не полную проработанность теоретико-методологических вопросов, связанных с организацией внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях, отсутствие его регламентации и стандартизации, не достаточную разработанность методик и инструментария внутреннего стратегического аудита, а также отсутствие критериев оценки его эффективности, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить место стратегического аудита как элемента контроля в системе управления коммерческой организации и системе аудиторской деятельности применительно к условиям развития российской экономики;

- выявить и систематизировать существующие трактовки дефиниции «стратегический аудит» в отечественной и зарубежной литературе и сформулировать на их основе авторское определение;

- разработать модель внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях и уточнить его основные объекты, цель и задачи, методы сбора аудиторских доказательств;

- разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащих комплекс основных методик, основанных на соответствующем инструментарии в соответствии с целевой направленностью проверки.

- сформировать комплект рабочих документов внутреннего аудитора по оценке эффективности систем внутреннего стратегического контроля и рабочих документов, отражающих результаты аудиторских процедур по оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития коммерческой организации

Предметом исследования являются процессы создания, освоения и применения методов и процедур, необходимых для формирования и функционирования внутреннего стратегического аудита в системе управления организацией.

Объектом исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области аудита, материалы законодательных и нормативных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства РФ, справочные материалы, аналитико-статистические обзоры.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, разд. 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования широко использовались следующие методы научного познания: наблюдение, системный и логический анализ, сравнение, группировка, классификации, экспертные оценки, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов и положений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, разработок Министерства финансов РФ, Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита (МПСВА), материалов Института внутренних аудиторов, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики внутреннего аудита, сведений об организации внутреннего аудита российских холдингов, публикаций периодических изданий, статистической информации, материалов научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости дальнейшего эффективного развития системы внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях на основе использования таких прогрессивных концепций, как риск-ориентированный подход, стандартизация деятельности внутреннего аудита, процессный подход посредством уточнения понятия «внутренний стратегический аудит», выработки комплекса методик внутреннего стратегического аудита, ориентированного на проверку конкретного объекта и разработки на ее основе необходимого инструментария и рабочих документов аудитора, что позволит на базе системного применения данных концепций повысить результативность функционирования всей системы внутреннего контроля и тем самым способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Стратегический аудит, на современном этапе развития экономики, проникает практически во все функции управления экономических субъектов, позволяя обеспечивать пользователей проверенной достоверной прогнозной и стратегической отчетностью, бухгалтерской (финансовой) отчетностью, составленной по специальным правилам, прочей информацией, раскрываемой в финансовой отчетности коммерческой организации, корпоративной отчетностью, содержащей результаты стратегического анализа, оценки, рекомендации, а также финансовые прогнозы, формируемые в рамках системы стратегического менеджмента организации. В этих условиях для развития его методологии необходимо определить его место в системе аудиторской деятельности и системе управления коммерческой организации.

2. Проведенный анализ существующих трактовок дефиниции стратегического аудита позволил выявить, что на сегодняшний день в научной литературе, в законодательстве и на практике не существует единого подхода к его определению: стратегический аудит трактуется как синоним стратегического контроля; как вид деятельности; как разновидность управленческого аудита и прочие. В каждом из выделенных подходов к трактовке стратегического аудита делается акцент на том или ином характерном для него аспекте.

Разнообразие трактовок данной категории затрудняет развитие теории и методологии стратегического аудита и делает необходимым выработку единого подхода к сущностному пониманию данного понятия, применительно к системе внутреннего аудита коммерческих организаций.

3. При организации внутреннего стратегического аудита, определении его объектов, целей и задач, аудиторских процедур получения надлежащих и достаточных доказательств, необходимо учитывать различия между системами внутрихозяйственного стратегического контроля и внутреннего стратегического аудита, а также особенности его организационных, методологических, методических и технических аспектов. Для организации эффективного

внутреннего стратегического аудита целесообразно разработать и использовать соответствующую модель, позволяющую учесть специфику внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

4. Особенностью стратегического аудита является необходимость оценки

1) эффективности системы стратегического контроля;

2) качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации, а также в бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам;

3) реализуемости и реалистичности, выбранных организацией стратегий развития стратегии развития - в контексте необходимом для принятия рациональных управленческих решений.

Для решения данных проблем целесообразно разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащий комплекс соответствующих методик, основанных на использовании возможностей инструментов стратегического аудита, который может быть использован как основа для дальнейшего развития теоретических представлений о целях и задачах, объектах и функциях стратегического контроля и аудита, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, применительно к коммерческим организациям.

5. Документальное оформление процесса сбора аудиторских доказательств и результатов внутреннего стратегического аудита играет важную роль в обеспечении менеджмента коммерческой организации достоверной информацией об эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля, а также оценке реализуемости и реалистичности, выбранных ею стратегий развития. Это, в свою очередь, предполагает соблюдение ряда требований к их формированию (нейтральность, полнота, актуальность, аргументированность выводов и т.п.), позволяющих обеспечить высокое качество данных документов, являющихся основой принятия стратегических решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по организации

и осуществлению внутреннего стратегического аудита на основе комплексного подхода в целях обеспечения эффективности стратегического управления коммерческими организациями.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, следующие.

1. Сформулирована авторская позиция относительно определения места и роли стратегического аудита в системе аудиторской деятельности и внутреннего контроля коммерческих организаций, заключающаяся в рассмотрении его, с одной стороны как разновидности управленческого аудита, включающего в себя оценку эффективности стратегического управления аудируемой организации, а также контроль полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в ее бухгалтерской финансовой отчетности, а, с другой стороны, как дополнительного элемента контроля в системе стратегического управления коммерческой организации в целом, и эффективности ее стратегического контроля в частности, что позволяет обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития методик аудиторской деятельности, используемых в рамках как внешнего, так и внутреннего стратегического аудита.

2. Дано авторское определение понятия «внутренний стратегический аудит», под которым предлагается понимать - часть системы внутреннего аудита организации, включающую в себя оценку осуществления стратегического контроля, а также аудит полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации. Такой подход применительно к коммерческим организациям позволит четко определить цели, задачи, объекты и функции, выработать единые методы и методики стратегического аудита, организуемого в как в коммерческой организации в целом (при образованной единой системе внутреннего контроля), так и в каждой его бизнес-единице (при сформированной совокупности отдельных систем внутреннего контроля), а также расширить представление о нем как об одном из основных видов контроля в коммерческих организациях.

3.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях"

Емельянова Ирина Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2013

2 6 СЕН 2013

005533835

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Хахонова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Шидов Андемиркан Хачимович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Гуденица Ольга Васильевна

кандидат экономических наук, доцент AHO ВПО «Ростовский институт кооперации, (филиал) Белгородский университет кооперации, экономики и права (БУКЭП)», доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Хабаровская академия

экономики и права»

Защита состоится 30 сентября 2013 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 29 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации стратегического аудита в коммерческих организациях в последнее десятилетие стали особенно актуальны. Мировая кризисная ситуация повысила его значимость, поскольку заставила пересмотреть приоритеты корпоративного менеджмента в сторону развития функций внутреннего контроля и аудита информации о реализации на практике избранных стратегий развития в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды с целью своевременного выявления негативных тенденций и их корректировки.

Стратегический аудит является важнейшей формой внутреннего контроля. Его предназначением является обеспечение собственников, инвесторов, высшего менеджмента организации своевременной информацией о состоянии и изменении ключевых параметров деятельности, характеризующих факторы и источники повышения эффективности работы организации и максимизации ее прибыли, а также информацией о достоверности данных в прогнозной и стратегической отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам, прочей информацией, раскрываемой в финансовой, коммерческой, корпоративной отчетности об эффективности функционирования системы управления и внутреннего контроля.

В связи с этим приоритетной задачей становится совершенствование методологии и методики стратегического аудита на основе переосмысления мирового опыта его формирования и функционирования в коммерческих организациях с целью создания такой системы, которая бы отвечала условиям нашей страны и была бы оптимально эффективна в действии.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также обосновывают его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В разработку вопросов организации, методологического и методического обеспечения формирования и функционирования стратегического аудита большой вклад внесли такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Котлер Ф., Хан Д., Хунгенберг X., и другие.

Исследованию проблем аудита, в том числе стратегического, посвящены многочисленные труды отечественных ученых. Значительный вклад в

решение этих вопросов внесли Алексеева И.В., Богатая И.Н., Гуденица О.В., Макарова Л.Д., Маркова В.Д., Мельник М.В., Шишов Л.В. и другие.

Отдавая должное существующим исследованиям в данной области, следует отметить неполную проработанность теоретико-методологических вопросов, связанных с организацией внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях, его регламентацией и стандартизацией, недостаточную разработанность методик и инструментария внутреннего стратегического аудита, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

определить место стратегического аудита как элемента контроля в системе управления коммерческой организации и системе аудиторской деятельности применительно к условиям развития российской экономики;

выявить и систематизировать существующие трактовки дефиниции «стратегический аудит» в отечественной и зарубежной литературе и сформулировать на их основе авторское определение;

разработать модель внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях и уточнить его основные объекты, цель и задачи, методы и процедуры сбора аудиторских доказательств;

разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащий комплекс базовых методик, основанных на соответствующем инструментарии, с учетом целевой направленности проверки;

сформировать комплект рабочих документов внутреннего аудитора по оценке эффективности систем внутреннего стратегического контроля и рабочих документов, отражающих результаты аудиторских процедур по оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития коммерческой организации.

Предметом исследования являются процессы становления и развития теоретико-методических основ и практических аспектов, формирования и

функционирования внутреннего стратегического аудита в системе управления организацией.

Объектом исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Южного и СевероКавказского федеральных округов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области аудита, материалы законодательных и нормативных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства РФ, справочные материалы, аналитико-статистические обзоры.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, разд. 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методическнй аппарат. В процессе исследования широко использовались следующие методы научного познания: наблюдение, системный и логический анализ, сравнение, группировка, классификация, экспертные оценки, системный и комплексный подходы. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить аргументированность оценок и достоверность выводов и положений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, разработок Министерства финансов РФ, Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита (МПСВА), материалов Института внутренних аудиторов, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики внутреннего аудита, сведений об организации внутреннего аудита российских коммерческих организаций, публикаций периодических изданий,

статистической информации, материалов научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости становления и дальнейшего эффективного развития системы внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях на основе использования таких прогрессивных концепций, как стандартизация деятельности внутреннего аудита, выработка комплекса методик внутреннего стратегического аудита, ориентированного на проверку конкретного объекта, и разработку на его основе необходимого инструментария и рабочих документов аудитора, что позволит повысить результативность функционирования всей системы внутреннего контроля и тем самым способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Стратегический аудит на современном этапе развития экономики становится неотъемлемой частью стратегического управления коммерческих организаций, позволяя обеспечивать пользователей полной и достоверной информацией прогнозного (стратегического) характера, содержащей не только характеристику планов и финансовых прогнозов, бизнес-проектов, формируемых в рамках системы стратегического менеджмента организации, раскрываемой в бухгалтерской, управленческой, корпоративной отчетности и отчетности, составленной по специальным правилам. В этих условиях, для развития методологии, необходимо определить место стратегического аудита, как в системе аудиторской деятельности, так и в системе управления коммерческой организации.

2. Проведенный анализ существующих трактовок дефиниции стратегического аудита позволил выявить, что в научной литературе, в законодательстве и на практике не существует единого подхода к его определению: стратегический аудит трактуется как синоним стратегического контроля; как вид деятельности; как разновидность управленческого аудита и прочие. В каждом из выделенных подходов к трактовке стратегического аудита делается акцент на том или ином характерном для него аспекте, но разнообразие трактовок данной категории затрудняет развитие теории и методологии стратегического аудита и делает необходимым выработку единого подхода к сущ-

ностному поннманию данного понятия, применительно к системе внутреннего аудита коммерческих организаций.

3. При организации внутреннего стратегического аудита, определении его объектов, целей и задач, аудиторских процедур получения надлежащих и достаточных доказательств необходимо учитывать различия между системами внутрихозяйственного стратегического контроля и внутреннего стратегического аудита, а также особенности его организационных, методологических, методических и технических аспектов. Для организации эффективного внутреннего стратегического аудита целесообразно разработать и использовать соответствующую модель, позволяющую учесть специфику внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

4. Особенностью стратегического аудита является необходимость оценки: 1) эффективности системы стратегического контроля; 2) качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой, управленческой, корпоративной отчетности коммерческой организации, а также в бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам; 3) реализуемости и реалистичности выбранных организацией стратегий развития - в контексте, необходимом для принятия рациональных управленческих решений. Для решения данных проблем целесообразно разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащий комплекс соответствующих методик, основанных на использовании возможностей инструментов стратегического аудита, который может быть использован как основа для дальнейшего развития теоретических представлений о целях и задачах, объектах и функциях стратегического контроля и аудита, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, применительно к коммерческим организациям.

5. Документальное оформление процесса сбора аудиторских доказательств и результатов внутреннего стратегического аудита играет важную роль в обеспечении менеджмента коммерческой организации достоверной информацией об эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля, а также оценке реализуемости и реалистичности выбранных ею стратегий развития. Это, в свою очередь, предполагает соблюдение ряда требований к их формированию (нейтральность, полнота, актуальность, аргументированность выводов и т.п.), позволяющих обеспечить

высокое качество данных документов, являющихся основой принятия стратегических решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению внутреннего стратегического аудита на основе комплексного подхода в целях обеспечения эффективности стратегического управления коммерческими организациями.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, следующие.

1. Сформулирована авторская позиция относительно определения места и роли стратегического аудита в системе аудиторской деятельности и внутреннего контроля коммерческих организаций, заключающаяся в рассмотрении его, с одной стороны, как разновидности управленческого аудита, включающего в себя оценку эффективности стратегического управления аудируемой организации, а также контроль полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в ее бухгалтерской, управленческой и корпоративной отчетности, а с другой стороны, как дополнительного элемента контроля в системе стратегического управления коммерческой организации в целом и эффективности ее стратегического контроля в частности, что позволяет обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития методик аудиторской деятельности, используемых в рамках как внешнего, так и внутреннего стратегического аудита.

2. Дано авторское определение понятия «внутренний стратегический аудит», под которым предлагается понимать часть системы внутреннего аудита организации, включающую в себя оценку осуществления стратегического контроля, а также аудит полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации. Такой подход применительно к коммерческим организациям позволит четко определить цели, задачи, объекты и функции, выработать единые методы и методики стратегического аудита, организуемого как в коммерческой организации в целом (при образованной единой системе внутреннего контроля), так и в каждой его бизнес-единице (при сформированной совокупности отдельных систем внутреннего

контроля), а также расширить представление о нем как об одном из основных видов контроля в коммерческих организациях.

3. Разработана модель внутреннего стратегического аудита, раскрывающая организационный, методологический, методический и технический аспекты проверки, основанная на идентификации и структурировании объектов, целей и задач, методов и процедур внутреннего стратегического аудита в целях получения достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, позволяющая достоверно аргументировать и обосновывать выводы и рекомендации внутреннего аудитора по результатам проверки, что обеспечивает его высокое качество.

4. Разработан правило (стандарт) службы внутреннего аудита «Внутренний стратегический аудит» и комплекс методик внутреннего стратегического аудита, включающий: 1) методику оценки эффективности системы стратегического контроля; 2) методику оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации; 3) методику аудита отчетности, составленную по специальным правилам; 4) методику аудита стратегии развития организации. Разработанный стандарт выделяет и определяет объекты, методы и этапы аудита, а также содержит характеристику соответствующего каждому этапу инструментария аудита и позволяет внутренним аудиторам обеспечить достижение поставленных в плане проверки задач, обосновать сделанные по ходу проверки выводы и аргументировать их в аудиторском отчете по результатам проверки.

5. Сформирован комплект рабочих документов внутреннего аудитора, включающий рабочие документы по оценке адекватности средств контроля организации (тест-вопросник и оценочные листы), ориентированные на оценку эффективности средств контроля организации и установление факта их применения, а также рабочие документы, отражающие результаты аудиторских процедур по оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития (тест оценки нового продукта, рабочий документ аудитора для оценки выручки и издержек продуктовой альтернативы), позволяющие подтвердить правильность выбранной организацией стратегии развития предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, углубляют теоретико-методологические положения в области внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях и являются основой дальнейших исследований в этой области знаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические и практические разработки доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых при проведении внутреннего стратегического аудита рядом коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Астрахани (2009), Георгиевске (2010, 2011), Брянске (2009), Кисловодске (2008), Пятигорске (2010), Ростове-на-Дону (2009), Саратове (2011), Ставрополе (2012).

Представленные в диссертационном исследовании методические рекомендации к регламентации и стандартизации внутреннего стратегического аудита, создающие предпосылки обеспечения его высоко качества, методические рекомендации к оценке эффективности функционирования службы внутреннего контроля и стратегического менеджмента успешно применяются в деятельности коммерческих организаций ОАО «Зерно» (г. Георгиевск), ЗАО «МПК «Георгиевский» (г. Георгиевск) и аудиторской фирмы ООО «Аудит-Престиж» (г. Георгиевск), а также используются в учебном процессе учебно-методического центра по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов РГЭУ (РИНХ) при проведении занятий в рамках повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов, по курсу «Внутренний аудит».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 21 печатных работах общим объемом 39,83 п.л., в том числе авторских — 17,02 п.л., из них 2 монографии — 33,2 п.л., в том числе авторских — 11 п.л., 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,88 п.л., в том числе авторских 1,51. п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, ко-

торый включает 285 источников, приложений. Диссертация изложена на 306 страницах текста, содержит 16 таблиц, 15 рисунков и 35 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Определение роли и места стратегического аудита в системе управления комерческих организаций

1.2. Исследование сущности, содержания и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности РФ

1.3. Выявление и анализ особенностей информационной базы внутреннего стратегического аудита

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА

2.1. Оценка организации и эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля в коммерческих организациях

2.2. Развитие методических подходов к оценке достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации

2.3. Разработка методики стратегического аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка методики аудита стратегических целей развития коммерческой организации

3.2. Развитие методики проведения аудита планово-контрольных расчетов в условиях определенности и неопределенности внешней среды

3.3. Методологические и практические аспекты аудита качества планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база диссертационного исследования, излагается гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, определяется теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты внутреннего стратегического аудита коммерческих организаций» связана с исследованием места, роли и значения стратегического аудита, как в системе аудиторской деятельности, так и в системе стратегического управления современными хозяйствующими субъектами. В ходе изучения данной проблемы было установлено, что в современной отечественной и зарубежной экономической науке по данному вопросу отсутствует единая определенная позиция, что затрудняет развитие теории и методологии стратегического аудита и делает необходимым выработку единого подхода.

В процессе диссертационного исследования в 2011-2012 годах нами (путем анкетирования) было проведено обследование 40 коммерческих организаций Юга России - по вопросам организации внутреннего аудита и оценки перспектив и направлений его дальнейшего развития и 30 аудиторских организаций и аудиторов - по вопросам осуществления ими стратегического аудита. По материалам анкетирования дана оценка современного состояния элементов стратегического контроля и внутреннего аудита, а также сделаны выводы о возможности и целесообразности проведения внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

В ходе исследования имеющихся в экономической теории подходов к определению места стратегического аудита как функции управления организацией, было выявлено, что практически все авторы не обособляют данное направление аудита и рассматривают его как частное проявление функции контроля в коммерческой организации. В первой главе исследования было аргументировано значительное изменение роли и значения всей системы стратегического управления в современных условиях хозяйствования, неотъемлемой функцией которого является стратегический контроль. Однако

в настоящее время в связи с действием целого ряда факторов появился и стал активно развиваться стратегический аудит.

Авторская позиция относительно определения места и роли стратегического аудита в системе аудиторской деятельности и в системе внутреннего контроля коммерческих организаций заключается в рассмотрении его, с одной стороны, как разновидности управленческого аудита, включающего в себя оценку полноты раскрытия и достоверности информации стратегического (прогнозного) характера в бухгалтерской финансовой отчетности аудируемого лица, а с другой стороны, как дополнительного уровня контроля в системе внутреннего стратегического управления коммерческой организации в целом и стратегического контроля в частности. Несмотря на наличие большого числа схожих черт, нами выделены существенные различия между целями, задачами, объектами, субъектами и методами внутреннего стратегического контроля и стратегического аудита.

По нашему мнению, внутренний стратегический контроль - это часть системы внутрихозяйственного контроля, ориентированная на контроль изменяющейся внешней и внутренней среды коммерческой организации, выявление, анализ и контроль рисков экономического субъекта, контроль различных видов прогнозов, политик, стратегий организации с целью установления их реальности и достижимости в сложившихся условиях, а также контроль затрат на разработку и реализацию выбранной стратегии развития организации в сравнении с экономическим эффектом, который данная стратегия может обеспечить в случае своей успешной реализации.

Внутренний стратегический аудит, на наш взгляд, это часть системы внутреннего аудита организации, включающая в себя оценку осуществления стратегического контроля, а также аудит полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в отчетности коммерческой организации. Вышеизложенный подход к пониманию соотношения внутреннего стратегического контроля и стратегического аудита позволил выделить, и аргументировано обособить объекты стратегического контроля и стратегического аудита (табл. 1).

Таблица 1 - Объекты внутреннего стратегического контроля и аудита1

Объекты стратегического контроля Объекты стратегического аудита

- прогнозы; - политики (финансовая, кредитная, инвестиционная, политика управления денежными средствами, политика в отношении управления издержками, дивидендная, учетная); - стратегия развития коммерческой организации (финансовая, маркетинговая, инвестиционная, стратегии работы компании на долговом рынке); - бизнес-планы; - долгосрочные планы; - проекты (инвестиционный); - схемы (схемы размещения ценных бумаг на первичном рынке и взаимодействие с андеррайтерами); - контроль затрат на разработку стратегии развития организации в сравнении с экономическим эффектом, который данная стратегия может обеспечить в случае своей успешной реализации - системы управления и внутреннего контроля (стратегического управления, стратегического контроля, учета, управления рисками и пр.); - информация стратегического (прогнозного) характера, раскрываемая в финансовой отчетности коммерческой организации; - информация стратегического (прогнозного) характера, раскрываемая в бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам (отчетность, составленная по специальным правилам, обусловленным требованиями кредитного договора или условиями облигационного займа, и пр.); - прочая информация стратегического (прогнозного) характера, раскрываемая в финансовой отчетности коммерческой организации (отчет руководства или совета директоров о деятельности аудируемого лица, финансовый обзор или финансовые показатели); в управленческой отчетности: прогнозной отчетности (прогнозный баланс, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный отчет о движении денежных средств) и стратегической отчетности (стратегические балансы, производные балансовые отчеты (иммунизационные, матричные, стратегические, фрактальные, актуарные, хеджированные), а также в корпоративной отчетности (экологический отчет; отчет о социальной и экологической ответственности и пр.)

На основе использования выявленных различий между системами внутрихозяйственного стратегического контроля и стратегического внутреннего аудита, базирующегося на требованиях международных стандартов аудита (МСА) и международных стандартов внутреннего аудита (МСВА), было сформулировано авторское понимание цели и задач внутреннего стратегического аудита. Основное назначение стратегического контроля — это координация и контроль этапов стратегического управления, обеспечение обратной связи между элементами системы стратегического управления. В то время как назначением стратегического аудита является в первую очередь оценка качества и эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля и проверка достоверности

информации стратегического (прогнозного) характера, раскрываемой в отчетности. Основные задачи внутреннего стратегического аудита представлены на рисунке 1.

2 Оценка организации и эффективности функционирования системы стратегического управления и стратегического контроля

о г е- г Аудит достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации

в о 11 Аудит достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в отчетности, составленной по специальным правилам

—► Аудит стратегии развития организации

Консультирование по вопросам стратегического управления и внутреннего стратегического контроля

Рисунок 1 - Основные задачи внутреннего стратегического аудита

При организации внутреннего стратегического аудита, определении его объектов, целей и задач, аудиторских процедур получения надлежащих и достаточных доказательств необходимо учитывать его организационные, методологические, методические и технические аспекты. Для достижения этих целей в диссертации была разработана соответствующая модель, позволяющая учесть специфику внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях (рис. 2). Разработанная модель внутреннего стратегического аудита основана на идентификации и структурировании объектов, целей и задач, методов и процедур внутреннего стратегического аудита в целях получения аудиторских доказательств, позволяет достоверно аргументировать и обосновывать выводы и рекомендации внутреннего аудитора по результатам проверки, что обеспечивает его высокое качество.

В существующей системе международных и российских стандартов аудита цель и задачи, объекты и функции внутреннего контроля определены в целом, без учета специфики стратегического контроля. В системе международных стандартов внутреннего аудита (МСВА) широко освещены вопросы организации внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах, однако они не учитывают особенности стратегического аудита. В связи с чем возникли предпосылки к разработке отдельного стандарта внутреннего стратегического аудита, содержащего комплекс соответствующих методик, основанных на использовании возможностей инструментов стратегического

■ Организационный ! Методологический ! ! Методический 1 1 1 ; ! Технический |

! аспект ; аспект ; | аспект ! ; аспект !

Рисунок 2 - Модель внутреннего стратегического аудита2

2 Составлен автором

аудита. Проведенное исследование позволило сформировать-необходимую теоретико-методологическую основу для разработки стандарта и комплекса методик внутреннего стратегического аудита.

Разработанный в диссертации стандарт внутреннего аудита - Правило (стандарт) службы внутреннего аудита «Внутренний стратегический аудит» - состоит из следующих 8 разделов: Общие положения стандарта; Основные понятия и определения, используемые в стандарте; Принципы организации и функционирования внутреннего стратегического аудита; Объекты внутреннего стратегического аудита; Этапы внутреннего стратегического аудита; Состав источников внутреннего стратегического аудита; Методы и процедуры внутреннего стратегического аудита; Рабочая документация внутреннего аудитора. Предлагаемый стандарт выделяет и определяет объекты, методы и этапы аудита, а также содержит характеристику соответствующего каждому этапу инструментария аудита и позволяет внутренним аудиторам обеспечить достижение поставленных в плане проверки задач, обосновать сделанные по ходу проверки выводы и аргументировать их в аудиторском отчете по результатам проверки.

Для решения проблем методического обеспечения СВСК был разработан комплекс соответствующих методик, включающий: 1) методику оценки эффективности системы стратегического контроля; 2) методику оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации; 3) методику аудита отчетности, составленной по специальным правилам; 4) методику аудита стратегии развития организации,: и основанный на использовании возможностей инструментов стратегического аудита, который может быть использован как основа для дальнейшего развития теоретических представлений о специфике стратегического аудита.

В связи с тем, что в ходе проведения анкетирования коммерческих организаций юга России, было выявлено отсутствие в структуре большей части организаций подразделений, выполняющих функции стратегического аудита, аудит стратегии развития организации рассматривается нами как самостоятельная часть стратегического аудита, которая может осуществляться либо имеющимися у предприятий контрольными службами, либо аудиторскими фирмами. По этой причине методика аудита стратегии развития организации

выделена в самостоятельную главу диссертационного исследования. В ходе проведенного исследования определена информационная база внутреннего стратегического аудита коммерческой организации и предложена система качественных и количественных показателей ее оценки, состоящая из пяти блоков полезной информации, обеспечивающих сбор достаточных и надлежащих аудиторских доказательств и формирующих информационную базу стратегического аудита:

Как доказано в работе эффективность функционирования стратегического аудита во многом зависит от качества и количества (достаточности) информации, формируемой в информационном пространстве организации, что и определяет необходимость постоянного совершенствования требований к данной информации, ее составу и срокам представления.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты внутреннего стратегического аудита» раскрыты три авторские методики внутреннего стратегического аудита:

1. Методика оценки организации и эффективности функционирования системы (или элементов) внутреннего стратегического контроля.

2. Методика аудита достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации.

3. Методика аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам.

Каждая методика включает:

- методологические аспекты - цель, задачи, объекты, источники информации для проверки;

- инструментарий стратегического аудита - методы и приемы аудита, контрольные процедуры, этапы проверки, направления проверки, классификатор возможных нарушений;

- комплекс рабочих документов аудитора.

1. Авторская методика оценки организации и эффективности функционирования системы (или элементов) внутреннего стратегического контроля подробно раскрыта в тексте диссертации, а ее основные элементы представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные элементы методики оценки организации и _ эффективности функционирования СВСК3_

Элемент Характеристика

Цель Оценка адекватности средств внутреннего стратегического контроля организации целям и задачам стратегического управления коммерческой организации, установление факта их применения к оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития, а также документирование результатов этих процедур

Объекты аудита - прочая информация (о хозяйственных рисках в качестве составляющей системы внутреннего контроля) раскрываемая в финансовой отчетности коммерческой организации (в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности); - информация об эффективности внутреннего стратегического контроля, раскрываемая в управленческой (корпоративной) отчетности. ■

Метод Тестирование СВСК

В диссертации разработан пакет аудиторских документов, включающий в себя тест-опросники, оценочные листы, ориентированные на оценку адекватности средств контроля организации и установку факта их использования, применительно к реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития, а также документирование результатов этих процедур, позволяющее идентифицировать недостатки системы внутреннего контроля коммерческой организации в части стратегического контроля, что, безусловно, является одной из важнейших аудиторских процедур.

Значение предложенной методики оценки заключается в том, что на ее основе будут производиться любые контрольные мероприятия в области стратегического аудита. По своей сути она универсальна и позволяет своевременно и с высокой степенью достоверности оценить не только уровень развития стратегического контроля в отдельной бизнес-единице или корпорации, но и уровень организации и эффективности всей системы стратегического управления, т.к. стратегический контроль является неотъемлемой функцией стратегического управления.

2. Система внутреннего контроля должна гарантировать пользователям информации стратегического (прогнозного) характера, раскрываемой в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации, что приведенная в ней информация позволит им принимать верные управленческие решения. В связи с этим нами разработана методика оценки информации

стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации (таблица 2). Проверка данной информации при аудите призвана обеспечить большую прозрачность бизнеса и полноту информирования.

Таблица 3 — Основные элементы методики оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и

управленческой отчетности коммерческой организации4

Элемент Характеристика

Цель Получение доказательств того, что информация стратегического (прогнозного) характера полно и достоверно представлена в финансовой и управленческой (прогнозной, стратегической, корпоративной и пр.) отчетности

Объекты аудита - информация, содержащаяся в прогнозной отчетности (прогнозный баланс, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный отчет о движении денежных средств); - информация, содержащаяся в стратегической отчетности (стратегические балансы, производные балансовые отчеты (иммунизационные, матричные, стратегические, фрактальные, актуарные, хеджированные) и т.п.); - информация стратегического (прогнозного) характера, содержащаяся в сводной (консолидированной) финансовой отчетности головной организации (филиалов и представительств); - информация стратегического (прогнозного) характера, содержащаяся в статистической отчетности.

Метод Тестирование «по существу» объектов внутреннего стратегического аудита

В диссертации разработан пакет аудиторских документов, ориентированный на оценку полноты и достоверности раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации.

Предлагаемая методика аудита достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера предприятия обладает гибкостью, и на его основе руководители и специалисты приобретают возможность совершенствования действующей системы планирования, т.е. процесса получения ожидаемой информации с учетом особенностей предприятия и специфики окружающей среды.

3. В связи с расширением объема информации, представляемой коммерческими организациями внешним и внутренним пользователям, к формированию нефинансовой отчетности организации предъявляется все больше

требований. В диссертации разработана методика проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам, позволяющая установить, что данная информация является адекватной (полезной, значимой), соответствует стратегическим целям компании, ее миссии и была правомерно использована в корпоративном управлении, в связи с чем возникает потребность в ее раскрытии.

В диссертации разработан пакет аудиторских документов, ориентированный на оценку полноты и достоверности раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в отчетности коммерческой организации, составленной по специальным правилам.

Таблица 4 - Основные элементы методики аудита оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера в отчетности, _ составленной по специальным правилам5_

Элемент Характеристика

Цель Получение доказательств того, что информация стратегического (прогнозного) характера полно и достоверно представлена в отчетности, составленной по специальным правилам

Объекты аудита - информация стратегического (прогнозного) характера, содержащаяся в отчетности, составленной по специальным правилам - информация стратегического (прогнозного) характера, содержащаяся в корпоративной отчетности (отчет в области устойчивого развития, экологический отчет; отчет о социальной и экологической ответственности и т.п.)

Метод Тестирование «по существу» объектов внутреннего стратегического аудита

Делая вывод, можно сказать, что разработанный комплекс методик оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации и бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам, позволяет установить, что данная информация соответствует стратегическим целям компании, ее миссии и достоверно раскрыта в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации.

В третей главе «Формирование методики аудита стратегии развития организации» предложены направления методического обеспечения аудита стратегии развития организации, раскрыты методы аудита макросреды функционирования организации и аналитический

инструментарий стратегического аудита. Авторкая методика аудита стратегии развития организации детально описана в диссертации, а ее основные элементы представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Основные элементы методики аудита стратегии развития организации6

Элемент Характеристика

Цель Проверка обоснованности формирования стратегии развития организации, и определения ее достижимости и реалистичности в современных условиях хозяйствования

Объекты аудита - генеральные монетарные, материальные стоимостные и социальные цели - планово- контрольные расчеты в условиях определенности и неопределенности внешней среды - показатели генерального целевого и стратегического планирования

Метод - проведение проверок (тестирование СВСК) эффективности функционирования внутреннего стратегического контроля; - проведение проверок (тестирование «по существу») объектов внутреннего стратегического аудита.

Инструменты внутреннего стратегического аудита стратегии развития организации включают в себя: тестирование, интервью, наблюдение, прослеживания внутри информационной системы подготовки отчетности отражения, инспектирование документов и отчетности, и т.п.

Основными инструментами аудита стратегии развития коммерческой организации являются разработка системы цепочки ценности, классификация активов — мозговой штурм, анализ стратегии, добавляющей ценность, анализ конкурентов, сегментация рынка, прогнозирование продуктов, система стратегических карт, тестирование (мониторинг) стратегических изменений в целях определения эффективности реализации стратегии развития организации, а также SWOT-, STEP- и SPACE-анализ.

Аудит стратегии развития организации осуществляется в несколько этапов. На первом этапе производится аудит адекватности цели стратегического планирования и критерия выбора стратегии; применяемой модели управления рисками; корректности стратегической оценки активов компании; реальности ключевых компетенций; разработки стратегических альтернатив и стратегических изменений: реконфигурация операционных процессов для реализации стратегии.

На втором этапе, аудируя планово-контрольные расчеты, полученные в условиях определенности, аудитор должен исходить из существования в будущем конкретной ситуации во внешней среде. Результат от той или иной альтернативы аудитор определяет через однозначный уровень достижения цели. Расчеты необходимо проводить с использованием оценочных матриц, или матриц принятия решений. Полученную информацию аудитор заносит в рабочий документ «Оценка альтернативных целей в условиях определенности знаний о состоянии внешней среды», предложенный в диссертации.

На заключительном этапе аудита, производится оценки качества стратегического планирования. Методика оценки построена на выделении системы целевых показателей, ориентированных на стоимость, которые служат информационным инструментом для аудитора, показывающим фактическое положение компании с точки зрения достижения целей. Проводя оценку качества данных показателей, аудитор устанавливает взаимосвязь проведенных расчетов со всеми значимыми для предприятия монетарными показателями.

Таким образом, по нашему мнению, решающее значение для успешного функционирования компании, ориентированной на стратегию долгосрочной финансовой устойчивости, имеет формирование и развитие стратегического аудита. Именно он, формируя контур «обратной связи» в системе стратегического управления и обеспечивая достоверность и полноту представляемой информации, должен естественным образом встраиваться в неразрывную цепочку стратегического управления экономического субъекта.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных работах Монографии

1. Емельянова, И.Н. Проблемы разработки и реализации стратегии предприятия [Текст]: коллективная монография / И.Н. Емельянова; под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 2. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2011. - 14,2 пл., в т.ч. 0,9 авт. п.л.

2. Емельянова, И.Н. Развитие методики и организации стратегического аудита в коммерческих организациях [Текст] : монография / H.H. Хахонова, И.Н. Емельянова. - Ростов н/Д: АзовПечать, 2012. - 14 п.л., в т.ч. 0,7 авт. п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

3. Емельянова, И.Н. Аудит стратегии развития предприятия [Текст] / И.Н. Емельянова // Учет и статистика. - 2011. - № 1 (21). - 0,3 п.л.

4. Емельянова, И.Н. Роль стратегического аудита в системе аудита коммерческих организаций [Текст] / H.H. Хахонова, И.Н. Емельянова // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. - № 3 (83). -0,4 п. л., в т.ч 0,2 авт. пл.

5. Емельянова, И.Н. Формирование методики стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 6. -0,6 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

6. Емельянова, И.Н. Основные направления формирования системы внутреннего контроля коммерческой организации [Текст] / И.Н. Емельянова // Актуальные проблемы экономики образования и науки : материалы II регион. междунар. науч.-практич. конф. (Кисловодск, 27—28 января 2008 г.). — Кисловодск, 2008. - 0,2 п.л.

7. Емельянова, И.Н. Сравнительная характеристика управленческого и стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы междунар. науч.-практич. конф. (Астрахань, 16-17 апреля 2009 г.) - Астрахань: изд-во АГТУ, 2009. - Т. 2. - 0,2 п.л.

8. Емельянова, И.Н. Место стратегического аудита в организации [Текст] / И.Н. Емельянова// Учет и статистика. - 2009. -№ 1 (13). - 0,2 п.л.

9. Емельянова, И.Н. Роль сбалансированной системы показателей при аудите финансовой стратегии компании [Текст] / И.Н. Емельянова // Экономика и эффективность организации производства : материалы XXI междунар. науч.-практич. конф. (Брянск, 18 мая 2009 г.). - Брянск: БГИТА, 2009. - № 10.-0,2 п.л.

10. Емельянова, И.Н. Функции стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова // Учет и статистика. - 2009. - № 2 (14). - 0,4 п.л.

11. Емельянова, И.Н. Управленческий аудит: понятие, структура, задачи [Текст] / И.Н. Емельянова // Учет и статистика. - 2009. - № 15 (14). - 0,4 п.л.

12. Емельянова, И.Н. О взаимосвязи управленческого контроля и стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова // Современные проблемы развития рыночной экономики : материалы городской науч.-практич. конф. ППС (Георгиевск, 23 октября 2009 г.). - Георгиевск, 2010. - 0,1 п.л.

13. Емельянова, И.Н. Место стратегического аудита в системе стратегического планирования [Текст] / И.Н. Емельянова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения : материалы IV Всерос. науч.-практич. конф. (Ростов н/Д, 23-24 ноября 2009 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2009. - 0,2 п.л.

14. Емельянова, И.Н. Стратегический аудит инвестиционной привлекательности проектов [Текст] / И.Н. Емельянова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : материалы 5-й Меж-дунар. практич. конф. (Пятигорск, 5-6 марта 2010 г.). - Пятигорск: изд-во МАФТ, 2010. - 0,2 п.л.

15. Емельянова, И.Н. Внедрение стратегического аудита в деятельность предприятий АПК [Текст] / И.Н. Емельянова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК : материалы круглого стола (Ростов-на-Дону, 3 декабря 2010 г.) / РГЭУ (РИНХ). - Ростов на/Д, 2010. - 0,2 п.л.

16. Емельянова, И.Н. Место стратегического аудита в системе стратегического менеджмента [Текст] / И.Н. Емельянова // Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции) : материалы междунар. науч.-практич. конф. (Саратов, 23 марта 2011 г.). - Саратов, 2011. - 0,3 п.л.

17. Емельянова, И.Н. Аудит планово-контрольных расчетов в условиях определенности внешней среды [Текст] / И.Н. Емельянова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа, статистики и налогообложения : материалы VI Всерос. науч.-практич. конф. (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2011 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,3 п.л.

18. Емельянова, И.Н. Информационное обеспечение стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова // Вопросы финансово кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сб. ст. аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Вып. 8. - Ростов н/Д, 2010. - 0,3 п.л.

19. Емельянова, И.Н. Стратегический аудит: цели и задачи [Текст] / И.Н. Емельянова // Современные проблемы рыночной экономики : материалы регион, науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, специалистов и научных работников (Георгиевск, 17 ноября 2011 г.) / Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,2 п.л.

20. Емельянова, И.Н. Сущность и содержание стратегического аудита [Текст] / И.Н. Емельянова //Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» (Екатеринбург, 18 октября 2012 г). - Екатеринбург: Уральский гос. экон. ун-т., 2012.-0,16 п.л.

21. Хахонова, H.H., Емельянова, И.Н. Аудит качества планирования стратегий полей бизнеса [Текст] / H.H. Хахонова, И.Н. Емельянова //Материалы 6 Международной молодежной научной конференции «Научный потенциал 21 века». Том второй. Северо-Кавказский государственный технический университет. (Ставрополь. 17 мая 2012.) - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2012. - 0,25 п. л., в т. ч 0,13 авт. п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3110. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88