Развитие методологии использования лизинга для обновления основных производственных фондов промышленных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пимахов, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пимахов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Предпосылки развития лизинга в современных условиях РФ

1.1. Экономические проблемы обновления основных производственных фондов в РФ.

1.2. Сравнительная характеристика альтернативных источников финансирования воспроизводства основных производственных фондов.

1.3. Состояние и перспективы развития российского лизингового рынка.

Глава 2. Методические основы развития лизинговых отношений.

2.1. Методология анализа эффективности использования лизинга в условиях конкурентного рынка капиталов.

2.2. Разработка модели оценки эффективности использования лизингового финансирования.

2.3. Выбор стратегии финансирования лизинговой деятельности.

Глава 3. Практическая реализация инвестиционных проектов с использованием лизинга.

3.1. Совершенствование системы отношений финансовой аренды в инвестиционной деятельности.

3.2. Особенности использования лизинга при обновлении основных производственных фондов промышленных организаций РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методологии использования лизинга для обновления основных производственных фондов промышленных организаций"

Период экономических реформ 90-х гг. XX века охарактеризовался негативными сдвигами в возрастной структуре активной части производственного капитала российской промышленности. Ситуация складывается таким образом, что для решения задачи развития промышленного производства необходимо скорейшее обновление и расширение основных производственных фондов промышленных организаций. Это позволит повысить эффективность производства и его конкурентоспособность по отношению к импортной промышленной продукции. Устаревшая материально-техническая база в промышленности, и, в частности, в машиностроении, не позволяет отечественным промышленным организациям достичь такого уровня продаж, который обеспечил бы привлечение собственных финансовых средств для организации коммерчески эффективных инвестиций в обновление производственных мощностей. В то же время нерегулярность поступления средств из бюджетов на финансирование инвестиционных расходов, наличие высокого уровня рисков, отсутствие прозрачности финансовой деятельности и механизмов залогового обеспечения, сдерживающих кредитование проектов по модернизации производственного потенциала промышленных организаций, не способствуют увеличению производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. Важной составной частью преобразований реального сектора российской экономики является более широкое применение арендных отношений, в частности, финансовой аренды (коротко - лизинга), традиционно считающейся коммерчески эффективным способом капиталовложений.

Однако темпы развития лизингового бизнеса в России крайне низкие. По данным многих экономических источников, объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25 - 30 % от общей суммы прямых инвестиций. В России при правительственной поддержке и непосредственном финансировании лизинга из бюджетов различных уровней этот показатель составлял, по официальным данным, менее 1 % до 2003 г. (по самым оптимистичным оценкам некоторых экспертов, в РФ этот показатель достиг 5-7 % в 2002-2003 гг.). Таким образом, несмотря на имевшийся с середины 90-х гг. XX века льготный налоговый режим для лизинга в России, которого не было ранее и нет сейчас в странах с развитой рыночной экономикой, объем лизинговых операций не отражает в полной мере потребности российской промышленности в использовании такого финансового инструмента, как лизинг. Такое положение дел свидетельствует об имеющихся просчетах в управлении лизинговой деятельностью как на корпоративном, так и на государственном уровне.

Создание правовой базы для дальнейшего развития рыночных отношений, структурная перестройка производства и реорганизация финансово-кредитной системы способствовали учреждению большого количества организаций для концентрации капитала и осуществления инвестиций в форме аренды. На формальном основании намерения вести лизинговую деятельность декларировало очень большое количество организаций: : только до 2002 г. лицензии на ведение лизинговой деятельности на территории РФ получили около 3000 организаций. Число организаций, в устав которых записана лизинговая деятельность, вообще чрезвычайно высоко. Однако, на практике лизинговую деятельность осуществляют не более нескольких сотен организаций.

Необходимость теоретического обоснования и практического применения новых действенных методов финансирования обновления основных производственных фондов промышленных организаций, а также недостаточное использование возможностей финансовой аренды в инвестиционной деятельности обосновывают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В условиях централизованно управляемой экономики вопросы управления лизинговыми операциями были не столь актуальны и им не уделялось должного внимания. За последние 15 лет ситуация изменилась, и проблемам лизингового финансирования стало уделяться значительное внимание. Издано более двухсот монографий по лизингу, и еще большее количество экономической литературы, в большинстве из которых отражалось текущее состояние российского лизинга на момент публикации, а содержание книг часто заимствовалось из более ранней отечественной литературы по лизингу.

Исследования вопросов эффективного управления лизинговой деятельностью нашли отражение в ряде работ российских ученых (Чекмарева Е.,

Газман В., Прилуцкий Л., Горемыкин В. и другие). Почти вся издаваемая литература по лизингу - это учебные пособия и практические руководства, имеющие отношение к лизингу в том виде, как его принято представлять в соответствии с законодательством РФ. Данная литература не в полной мере раскрывает особенности финансовой аренды в рыночных условиях. В результате, в настоящее время в, России нет общепризнанных и удовлетворяющих широкий круг специалистов моделей использования финансовой аренды в управлении промышленными организациями. В то же время описание аренды как финансового инструмента в отечественной литературе существенно отличается от описания, представленного в зарубежной литературе.

Ряд работ зарубежных ученых, рассматривающих вопросы арендного финансирования (Д. Эдви, Д. Колин, Кэмпеблл, Д. Бросма П. Б., Дэ Граба П., Дюринк Е., Янсэн К., Лэверен Е., Хулле К., Гутман Е, Ягил Ж., Хопэ П.Ф., Хугель Р., Кринский И., Мехрез А., Модильяни Ф., Петролилло П., Портер Р. и многие др. - зарубежные ученые), создал теоретическую и методологическую основу успешного использования лизинга в практике зарубежных организаций.

Материалы многих зарубежных академических работ, посвященных финансовой аренде, могут быть использованы в российской практике, однако требуются дополнения и адаптация использующейся за рубежом теории и практики управления лизинговой деятельностью.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методических подходов и практических рекомендаций по эффективному использованию финансовой аренды (лизинга) для обновления основных производственных фондов промышленных организаций РФ.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- определить необходимость расширенного использования нетрадиционных источников финансирования обновления основных производственных фондов на основе исследования текущей ситуации в области обновления основных производственных фондов в современных условиях РФ, а также проведения сравнительной характеристики внешних наиболее часто используемых источников среднесрочного и долгосрочного финансирования;

- определить место и роль лизинга в ряду различных источников финансирования обновления основных производственных фондов;

- исследовать тенденции и перспективы развития российского лизингового рынка с целью выявления целесообразности совершенствования методических подходов к использованию лизинга в инвестиционной деятельности;

- разработать методические основы оценки эффективности использования финансовой аренды в условиях конкурентного рынка капиталов;

- выявить факторы, определяющие выбор стратегий финансирования лизинговой деятельности;

- сформулировать практические рекомендации по организации лизингового финансирования при обновлении основных производственных, фондов промышленных организаций в РФ.

Предметом исследования является финансовая аренда и развитие методологии ее использования для финансирования инвестиционных вложений в промышленных организациях РФ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные организации, хозяйственная деятельность которых требует ведения инвестиционной деятельности для периодического обновления основных производственных фондов.

Теоретическая и методическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили исследования, выполненные зарубежными и российскими учеными. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования, анализ и синтез, обобщение, моделирование, методы технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. Источниками информации, на основе которых проводилось диссертационное исследование, послужили материалы научных монографий, специальная экономическая литература, нормативные документы федерального уровня, информационные материалы научных и практических конференций и семинаров, а также личный опыт автора.

Наличие теоретической основы, а также определение объекта и предмета исследования, с одной стороны, и актуальность и малая степень разработанности темы, определяющие постановку цели и решение связанных с ней задач, с другой стороны, свидетельствуют о присутствии научной новизны в диссертационном исследовании.

Научная новизна. К основным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие положения:

- Найдены и объяснены существенные причины медленного развития лизинга в России, среди которых важнейшей является налоговая политика государства, не способствующая развитию капиталовложений в форме финансовой аренды;

- Выявлено, что типичная в рыночных условиях хозяйствования финансовая схема, состоящая из покупки актива при помощи заимствований и последующей передачи этого актива в аренду на идентичных условиях (схема, коротко называемая "лизинг") будет иметь смысл при условии различия в ставках налогов на доход у участников сделки. Вывод сделан по результатам анализа, который показал, что, по существу, финансовая аренда (лизинг) не является чем-то большим по сравнению с такой формой финансирования, как получение займов, и приобретает свои характерные особенности при отступлении от условий совершенного рынка, при введении большого числа существенных ограничений (в том числе налоговых);

- Разработаны модели для экономического анализа инвестиций в форме финансовой аренды и принятия управленческих решений участниками лизинговых отношений, а именно: а) теоретическая модель, позволяющая оценить последствия принятия арендных решений при финансировании инвестиционных программ в условиях, приближенных к совершенному рынку капиталов, при наличии ограничений в виде налогов на доходы субъектов рынка; б) практическая модель, показывающая возможности оптимизации лизингового финансирования по сравнению с альтернативным инвестиционным кредитом. В существующих в России налоговых условиях, арендодатели могут особым образом организовывать финансирование для низкорентабельных и неприбыльных промышленных организаций и получать при этом экономический эффект;

- Выявлены факторы, определяющие выбор стратегии финансирования лизинговой деятельности с учетом перспектив развития арендодателя.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования в промышленных организациях; в частности, при прогнозировании результатов использования лизинга для финансирования обновления основных производственных фондов. Предложенная практическая модель оценки эффективности использования лизингового финансирования универсальна и имеются возможности ее развития с целью адаптации к конкретным рыночным условиям, в которых организациями принимаются инвестиционные и финансовые решения. Полученные в ходе исследования выводы предназначены для государственных институтов, занимающихся исследованием инвестиционной активности в РФ. Основные положения диссертации готовы для использования в научно-педагогической работе при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Материалы диссертации использованы в деятельности лизинговой компании ООО "Сиал-Лизинг" при планировании и реализации инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов промышленных организаций с использованием финансовой аренды. Практическое применение представленных в исследовании результатов и растущий интерес промышленных организаций к разработанным и научно обоснованным моделям использования финансовой аренды в условиях рынка, свидетельствуют о верности выбора направления научных изысканий для современной российской практики.

В ходе работы над материалами диссертации автором опубликовано в профессиональных экономических изданиях пять статей, имеющих непосредственное отношение к данному диссертационному исследованию. Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и 1 приложения, включающего 10 таблиц. Работа содержит 134 страницы основного текста, 17 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пимахов, Сергей Иванович

Выводы по Главе 3

1. Теоретическая модель оценки эффективности использования лизинга, предложенная в предыдущей главе, адаптирована для современных условий России.

2. С помощью анализа представленных в приложении к диссертации результатов расчетов различных инвестиционных ситуаций, полученных с помощью практической модели оценки эффективности использования лизинга, выявлены факторы, влияющие на изменение размера экономического эффекта финансовой аренды. Это позволило указать особенности применения финансовой аренды в корпоративном управлении и использования государственных средств для обновления основных производственных фондов промышленных организаций, а также отметить тот факт, что действующие налоговые условия в РФ в целом не способствуют развитию коммерческих инвестиций в форме аренды.

3. Организация процесса осуществления лизинговой сделки включает предварительный анализ предполагаемой сделки на основании заявки арендатора, выработку предварительных решений по рассматриваемой сделке, принятие предложений и их реализацию в случае заключения о целесообразности лизинговой сделки.

4. Использование финансовой аренды позволяет арендатору получить ряд дополнительных преимуществ: не менять структуру баланса и соотношение собственного и заёмного капитала, формировать кредитную историю. Кроме того, лизинг является более доступным источником финансирования для арендатора по сравнению с долговым финансированием и многими другими источниками.

По результатам представленного исследования сформулируем заключение.

Анализ долгосрочных источников финансирования капиталовложений в промышленности подтверждает и развивает имеющиеся представления о том, что в условиях рынка аренда может использоваться как финансовый инструмент и быть действенным способом обновления основных фондов. В полном соответствии с действующим в РФ законодательством - это финансовая аренда (лизинг). Другая, также предусмотренная законодательством РФ форма аренды - аренда с правом последующего выкупа арендуемого имущества арендатором может рассматриваться с экономической точки зрения и применяться примерно таким же образом, как и финансовая аренда (лизинг).

Дополнена ранее имеющаяся в академических и сугубо профессиональных работах экономическая классификация источников среднесрочного и долгосрочного финансирования капиталовложений по признаку права собственности. А именно, аренда представлена в составе, как внутренних источников капиталовложений, так и внешних. Аренда становится внутренним источником финансирования капиталовложений, когда организация предоставляет собственные активы во владение и пользование на платной основе и на продолжительный срок. В случае получения и использования активов на правах аренды, организация рассматривает ее как внешний источник финансирования капиталовложений.

Аренда изучена как самостоятельный источник внешнего долгосрочного финансирования. Известно теоретическое доказательство эквивалентности аренды приобретению актива в кредит в условиях совершенного рынка. В тоже время, на практике аренду рассматривают обособленно от кредита, поскольку в действительности имеются рыночные ограничения, дающие основание ввести в экономическую модель совершенного рынка ограничения, таким образом, что аренда становится особой формой финансирования, то есть финансовой арендой. Таким образом, аренда, как способ финансирования капиталовложений, приобретает свои особенности при отступлении от условий совершенного рынка, при введении большого числа существенных ограничений.

Разработаны модели для экономического анализа инвестиций в форме финансовой аренды и принятия управленческих решений участниками лизинговых отношений, а именно: а) теоретическая модель, позволяющая оценить последствия принятия арендных решений при финансировании инвестиционных программ в условиях, приближенных к совершенному рынку капиталов, при наличии ограничений в виде налогов на доходы субъектов рынка; б) практическая модель, показывающая возможности оптимизации лизингового финансирования (состоящего из покупки актива в кредит и последующей аренды этого актива на идентичных условиях) по сравнению с альтернативным инвестиционным кредитом.

Указаны альтернативные варианты финансирования лизинговой деятельности и обосновано, что стратегия финансирования деятельности арендодателя должна предполагать использование доступных источников финансирования в определенной комбинации и логической последовательности с учетом перспектив развития арендодателя. Выявлены факторы, определяющие выбор стратегии финансирования лизинговой деятельности.

Разработаны методические основы эффективного использования финансовой аренды для обновления основных производственных фондов промышленных организаций, которые должны способствовать ускорению модернизации материально-технической базы отечественной промышленности.

Рекомендации для практических действий даны по следующим актуальным вопросам:

- стратегии финансирования деятельности арендодателей основных средств;

- распределение экономических выгод финансовой аренды между ее участниками;

- применение лизинга как инструмента внутрикорпоративного финансирования;

- сфера эффективного применения законодательно разрешенного коэффициента ускорения амортизации "до трех";

- перспективы более рационального использования государственного бюджета для финансирования промышленных организаций приоритетных, с точки зрения государства, отраслей на основе лизинга.

Наиболее существенные вопросы организации, подготовки и проведения лизинговой сделки, а также управления рисками при инвестициях в форме аренды, систематизированы и тезисно изложены в практической части диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии использования лизинга для обновления основных производственных фондов промышленных организаций"

7

На правах рукописи

ПИМАХОВ Сергей Иванович

РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Область научных исследований - 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре Управления организацией в машиностроении Государственного университета управления.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита диссертации состоится "08" октября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

ТУРУСИН Юрий Дмитриевич

ЖИЧКИН Александр Михайлович

кандидат экономических наук, доцент ТИЛОВ Арсен Асланбекович

Ведущая организация: Московский государственный

технологический университет "СТАНКИН"

Автореферат разослан "08" сентября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.049.02

С.Ю. Ляпина

1ВД

'14ж2.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Период экономических реформ 90-х гг. XX века охарактеризовался негативными сдвигами в возрастной структуре активной части производственного капитала российской промышленности. Ситуация складывается таким образом, что для решения задачи развития промышленного производства необходимо скорейшее обновление и расширение основных производственных фондов промышленных организаций. Это позволит повысить эффективность производства и его конкурентоспособность по отношению к импортной промышленной продукции. Устаревшая материально-техническая база в промышленности, и, в частности, в машиностроении, не позволяет отечественным промышленным организациям достичь такого уровня продаж, который обеспечил бы привлечение собственных финансовых средств для организации коммерчески эффективных инвестиций в обновление производственных мощностей. В то же время нерегулярность поступления средств из бюджетов на финансирование инвестиционных расходов, наличие высокого уровня рисков, отсутствие прозрачности финансовой деятельности и механизмов залогового обеспечения, сдерживающих кредитование проектов по модернизации производственного потенциала промышленных организаций, не способствуют увеличению производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. Важной составной частно преобразований реального сектора российской экономики является более широкое применение арендных отношений, в частности, финансовой аренды (коротко - лизинга), традиционно считающейся коммерчески эффективным способом капиталовложений.

Однако темпы развития лизингового бизнеса в России крайне низкие. По данным многих экономических источников, объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25 - 30 % от общей суммы прямых инвестиций. В России при правительственной поддержке и непосредственном финансировании лизинга из бюджетов различных уровней этот показатель составлял, по официальным данным, менее 1 % до 2003 г. (по самым оптимистичным оценкам некоторых экспертов, в РФ этот показатель достиг 5-7 % в 2002-2003 гг.). Таким образом, несмотря на имевшийся с середины 90-х гг. XX века льготный налоговый режим для лизинга в России, которого не было ранее и нет сейчас в странах с развитой рыночной экономикой, объем лизинговых операций не

отражает в полной мере потребности российской промышленности в использовании такого финансового инструмента, как лизинг. Такое положение дел свидетельствует об имеющихся просчетах в управлении лизинговой деятельностью как на корпоративном, так и на государственном уровне.

Необходимость теоретического обоснования и практического применения новых действенных методов финансирования обновления основных производственных фондов промышленных организаций, а также недостаточное использование возможностей финансовой аренды в инвестиционной деятельности обосновывают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследования вопросов эффективного управления лизинговой деятельностью нашли отражение в ряде работ российских ученых (Чекмарева Е., Газман В., Прилуцкий Л., Горемыкин В. и другие). Почти вся издаваемая литература по лизингу - это учебные пособия и практические руководства, имеющие отношение к лизингу в том виде, как его принято представлять в соответствии с законодательством РФ. Данная литература не в полной мере раскрывает особенности финансовой аренды в рыночных условиях. В результате, в настоящее время в России нет общепризнанных и удовлетворяющих широкий круг специалистов моделей использования финансовой аренды в управлении промышленными организациями. В то же время описание аренды как финансового инструмента в отечественной литературе существенно отличается от описания, представленного в зарубежной литературе.

Ряд работ зарубежных ученых, рассматривающих вопросы арендного финансирования (Д. Эдви, Д. Колин, Кэмпеблл, Д. Бросма П. Б.., Дэ Граба П., Дюринк Е., Янсэн К., Лэверен Е., Хулле К., Гутман Е, Ягил Ж., Хопэ П.Ф., Хугель Р., Кринский И., Мехрез А., Модильяни Ф., Петролилло П., Портер Р. и многие др. зарубежные ученые), создал теоретическую и методологическую основу успешного использования лизинга в практике зарубежных организаций.

Материалы многих зарубежных академических работ, посвященных финансовой аренде, могут быть использованы в российской практике, однако требуются дополнения и адаптация использующейся за рубежом теории и практики управления лизинговой деятельностью.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методических подходов и практических рекомендаций по эффективному использованию финансовой аренды (лизинга) для обновления основных производственных фондов промышленных организаций РФ.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- определить необходимость расширенного использования нетрадиционных источников финансирования обновления основных производственных фондов на основе исследования текущей ситуации в области обновления основных производственных фондов в современных условиях РФ, а также проведения сравнительной характеристики внешних наиболее часто используемых источников среднесрочного и долгосрочного финансирования;

- определить место и роль лизинга в ряду различных источников финансирования обновления основных производственных фондов;

- исследовать тенденции и перспективы развития российского лизингового рынка с целью выявления целесообразности совершенствования методических подходов к использованию лизинга в инвестиционной деятельности;

- разработать методические основы оценки эффективности использования финансовой аренды в условиях конкурентного рынка капиталов;

- выявить факторы, определяющие выбор стратегий финансирования лизинговой деятельности;

- сформулировать практические рекомендации по организации лизингового финансирования при обновлении основных производственных фондов промышленных организаций в РФ.

Предметом исследования является финансовая аренда и развитие методологии ее использования для финансирования инвестиционных вложений в промышленных организациях РФ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные организации, хозяйственная деятельность которых требует ведения инвестиционной деятельности для периодического обновления основных производственных фондов.

Теоретическая и методическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили исследования, выполненные зарубежными и российскими учеными. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования, анализ и синтез, обобщение, моделирование, методы технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. Источниками информации, на основе которых проводилось диссертационное исследование, послужили материалы научных монографий, специальная экономическая литература, нормативные документы федерального уровня, информационные материалы научных и практических конференций и семинаров, а также личный опыт автора. ,

Наличие теоретической основы, а также определение объекта и предмета исследования, с одной стороны, и актуальность и малая степень разработанности темы, определяющие постановку цели и решение связанных с ней задач, с *

другой стороны, свидетельствуют о присутствии научной новизны в диссертационном исследовании.

Научная новизна. К основным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие положения:

- Найдены и объяснены существенные причины медленного развития лизинга в России, среди которых важнейшей является налоговая политика государства, не способствующая развитию капиталовложений в форме финансовой аренды;

- Выявлено, что типичная в рыночных условиях хозяйствования финансовая схема, состоящая из покупки актива при помощи заимствований и последующей передачи этого актива в аренду на идентичных условиях (схема, коротко называемая "лизинг") будет иметь смысл при условии различия в ставках налогов на доход у участников сделки. Вывод сделан по результатам анализа, который показал, что, по существу, финансовая аренда (лизинг) не является чем-то большим по сравнению с такой формой финансирования, как получение займов, и приобретает свои характерные особенности при отступлении от условий совершенного рынка, при введении большого числа существенных ограничений (в том числе налоговых);

- Разработаны модели для экономического анализа инвестиций в форме финансовой аренды и принятия управленческих решений участниками лизинговых отношений, а именно:

а) теоретическая модель, позволяющая оценить последствия принятия арендных решений при финансировании инвестиционных программ в условиях, приближенных к совершенному рынку капиталов, при наличии ограничений в виде налогов на доходы субъектов рынка;

б) практическая модель, показывающая возможности оптимизации лизингового финансирования по сравнению с альтернативным инвестиционным

кредитом. В существующих в России налоговых условиях, арендодатели могут особым образом организовывать финансирование для низкорентабельных и неприбыльных промышленных организаций и получать при этом экономический эффект;

- Выявлены факторы, определяющие выбор стратегии финансирования лизинговой деятельности с учетом перспектив развития арендодателя.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования в промышленных организациях; в частности, при прогнозировании результатов использования лизинга для финансирования обновления основных производственных фондов. Предложенная практическая модель оценки эффективности использования лизингового финансирования универсальна и имеются возможности ее развития с целью адаптации к конкретным рыночным условиям, в которых организациями принимаются инвестиционные и финансовые решения. Полученные в ходе исследования выводы предназначены для государственных институтов, занимающихся исследованием инвестиционной активности в РФ. Основные положения диссертации готовы для использования в научно-педагогической работе при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Материалы диссертации использованы в деятельности лизинговой компании ООО "Сиал-Лизинг" при планировании и реализации инвестиционных проектов по обновлению основных производственных фондов промышленных организаций с использованием финансовой аренды.

Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях и были опубликованы в профессиональных экономических изданиях.

Публикации автора по теме диссертационного исследования включают в себя 5 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований и 1 приложения, включающего 10 таблиц. Работа содержит 134 страницы основного текста, 17 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цели и задачи, научная новизна диссертационного исследования, структура диссертации.

В первой главе «Предпосылки развития лизинга в современных условиях РФ» анализируются экономические вопросы инвестирования в обновление основных производственных фондов промышленных организаций в современных российских условиях, а также возможные пути снижения дефицита источников финансирования капиталовложений.

Анализ возрастной структуры производственного капитала показал, что уровень инвестиций в основные фонды за последние 15-20 лет не был достаточен для нормального воспроизводственного процесса. Процессы старения производственного оборудования происходили еще в 70-х и 80-х гг. XX века. Однако в период 1990-2000 гг. произошло резкое сокращение доли относительно нового оборудования (со сроком эксплуатации до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов: с 29,4% до 4,7% или на 24,7% за 10 лет. Соответственно, выросла доля морально и физически устаревшего производственного оборудования (со сроком эксплуатации более 20 лет): с 15% до 38,2%. Для сравнения, в странах с развитой рыночной экономикой средний срок работы оборудования не превышает 10 лет. В России доля оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет составляет менее 16%. Рост объемов ввода в действие основных производственных фондов, наблюдавшийся с 2000 гг., был явно недостаточен для замены устаревших и изношенных фондов. Во многом такая ситуация является следствием низкой рентабельности действующего производства, отсутствия действенных финансовых схем, обеспечивающих эффективность капиталовложений в обновление основных производственных фондов промышленных организаций России.

Сравнительная характеристика источников финансирования воспроизводства основных производственных фондов промышленных организаций (см. таблицу 1) позволила проанализировать имеющиеся возможности финансирования инвестиций в обновление производственного потенциала, и выявить, что использование арендных отношений является одним из наиболее перспективных направлений финансового обслуживания инвестиционного процесса. Для целей инвестирования воспроизводства основных фондов в условиях рынка аренда может использоваться как

финансовый инструмент, то есть в соответствии с принятой в РФ терминологией как финансовая аренда (лизинг).

Таблица 1 Классификация внешних источников финансирования по объему предоставляемых средств

Объем (размер) финансирования Источники

Финансирование только в крупных размерах Кредиты иностранных банков, средства стратегических инвесторов, публичная эмиссия акций и/или облигаций.

Финансирование в средних и малых размерах Кредиты российских банков, средства частных инвестиционных фондов (зависит от фонда), фондов "помощи", лизинг

По мнению автора, необходимо дополнить известную ранее классификацию источников долгосрочного финансирования. Обычно долгосрочное финансирование разделяют по признаку права собственности на 2 крупные группы источников финансирования: на внутреннее (собственное) и внешнее (заемное). С этой точки зрения все остальные признаки, характеризующие источники финансирования, являются второстепенными (см. рис. 1).

Рисунок 1 Наиболее общая классификация источников долгосрочного финансирования по праву собственности

В составе указанных групп источников финансирования аренда может быть представлена и как внутренний, и как внешний источник:

- организация может наращивать свои внутренние источники долгосрочного финансирования посредством предоставления в аренду активов;

- организация может использовать имущество на правах аренды как внешний источник долгосрочного финансирования.

Проведенный анализ состояния и перспектив развития российского лизингового рынка показал, что некоторый успех лизингового бизнеса в промышленных отраслях экономики РФ в 2002-2003 гг. был основан на следующих составляющих:

- расширился доступ к долгосрочным и относительно дешевым финансовым ресурсам;

- происходило налаживание более тесных хозяйственных связей между финансовым сектором экономики и производителями предметов лизинга.

Также были выявлены основные тенденции в сфере услуг среднесрочной и долгосрочной финансовой аренды основных средств. Они таковы:

- арендодатели конкурируют не только с организациями, осуществляющими продажи основных средств в кредит, но и между собой;

- арендодатели, ориентирующиеся на работу с клиентами на рынке, стараются диверсифицировать свои лизинговые портфели по отраслевому и географическому признакам;

- становится заметным снижение стоимости финансовой аренды относительно альтернативных способов финансирования капиталовложений, то есть уменьшаются доли авансовых платежей, снижаются ставки по лизинговым платежам и упрощаются условия обеспечения лизинговой сделки для арендаторов;

- все чаще арендодатели понижают минимальную сумму сделок, и вместе с этим упрощаются и сокращаются по срокам процедуры оформления лизинга. Соответственно, малые и средние предприятия становятся основными клиентами для многих рыночно ориентированных арендодателей.

В силу объясняемых обстоятельств, лизинг (как особый вид аренды) не самый важный и, тем более, не единственный источник внешнего финансирования обновления основных производственных фондов промышленных организаций. Однако в России лизинг применяется не столь широко, как в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. Тем не менее, имея в виду эконометрические данные о лизинге в РФ за последние 15 лет (хотя эти данные и приблизительные), можно сделать вывод о возрастании роли лизинга в условиях переходной экономики в России.

Анализ зарубежных экономических исследований, выполненных за последние 50 лет, показал, что аренда часто рассматривается как составная часть

более сложного по организации финансового инструмента, который используется в инвестиционной деятельности организаций, и заменяет связанное с инвестициями кредитование, и называется "лизинг" (от англ. "leasing"). В последующей части работы исследование лизинга проводится именно с этих позиций.

Во второй главе «Методические основы развития лизинговых отношений» проводится теоретическое исследование налоговых последствий использования финансовой аренды в условиях конкурентного рынка капиталов.

Автором выполнено обобщение имеющихся теоретических исследований альтернативных вариантов финансирования инвестиций (включая арендное финансирование) в условиях совершенного рынка, и далее, с ограничением в виде налогов (в упрощенной форме). В результате выявлено, что с экономической точки зрения, аренда эквивалентна приобретению актива в кредит в условиях совершенного рынка. Несмотря на эту эквивалентность на практике финансовую аренду рассматривают обособленно от кредита. Последнее объясняется различными рыночными ограничениями, имеющимися в действительности и дающими повод ввести в экономическую модель совершенного рынка ограничения таким образом, что аренда становится действительно обособленным источником финансирования. Это позволяет изучать последствия воздействия ограничений на привлекательность финансовой аренды. Лизинг не является чем-то большим по сравнению с такой формой финансирования, как получение займов для покупки активов, и приобретает свои характерные особенности при отступлении от условий совершенного рынка, то есть при введении большого числа существенных ограничений (включая налоговые).

Организации рассматривают налоги как неизбежные расходы, поэтому всякое уменьшение налоговых выплат представляет для организаций дополнительный доход. По этой причине если финансовую аренду изучают как одну из альтернативных форм капиталовложений, то обычно рассмотрение налоговых последствий принятия того или иного варианта имеет при этом немаловажную роль.

Ряд исследований зарубежных авторов выявили тот факт что, некоторые финансовые схемы (особенно лизинг) могут уравновешивать неодинаковые налоговые условия деятельности организаций, возникающие в виду различного

налогового окружения организаций. В результате не наблюдается суммарного налогового эффекта от инвестиций, подлежащего перечислению в бюджет.

Таким образом, можно утверждать, что если имеются различия в ставках налогообложения доходов участников лизингового проекта, то участниками лизинговой сделки могут быть получены налоговые экономии.

Для количественной оценки такой экономии разработана модель оценки эффективности использования лизингового финансирования. Модель позволяет анализировать взаимосвязи участников инвестиционного проекта с использованием лизинга, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 Принципиальная схема участников инвестиционного проекта и денежных потоков, имеющихся при различных вариантах его реализации

Согласно представленным на рисунке 2 денежным потокам, организации, стремящиеся максимизировать свою стоимость, должны использовать имеющиеся способы минимизировать значение налоговых выплат.

Непосредственными участниками договора финансовой аренды являются арендатор, арендодатель. В то же время имеются иные заинтересованные участники инвестиционного процесса: государство в лице налоговых органов, частные инвесторы, покупающие ценные бумаги (акции или облигации), а также продавец имущества, интерес которого заключается в продаже имущества арендодателю.

Для построения модели используется ряд допущений:

- Рынки долгосрочного ссудного капитала совершенны, то есть не имеется никаких транзакционных издержек, информационных затрат или затрат, связанных с реструктуризацией; инвесторы и потенциальные заемщики имеют равный доступ на рынок; не предпринимается никаких действий со стороны государственных структур, которые неоправданно вмешиваются в функционирование рынка долгосрочного ссудного капитала; финансовые средства делимы без остатка до бесконечности, и есть свободная конкуренция на рынках.

- Имеются только два типа держателей ценных бумаг, выпускаемых арендатором или арендодателем для реализации проекта: владельцы облигаций, имеющие право на доход по ним, и владельцы акций, получающие дивиденды.

- Налогообложение: имеются налоги на доходы арендатора, арендодателя, частных инвесторов. Налоги на доход по облигациям для всех частных инвесторов начисляются по одинаковой ставке, в то время, как доход держателей акций не облагается налогом вообще.

- Финансовая аренда рассматривается как полный аналог финансированию путем получения заимствований, то есть они абсолютно взаимозаменяемы и имеют одинаковые риски. То есть если не имеется ограничений, обуславливающих невыгодность лизинговых платежей, один рубль обязательства по лизинговому договору имеет то же самое значение, что и один рубль долгового обязательства. Увеличение заимствований организацией не изменяет риски инвесторов.

- Субъективные качественные характеристики способов финансирования во внимание не принимаются.

- Организация имеет выбор между:

а) покупкой актива, финансируя его стоимость путём долгового финансирования и/или выпуска акций;

б) получением актива у арендодателя по лизингу. При этом арендодатель также финансирует покупку актива путем долгового финансирования и/или выпуска акций. Условия долгового финансирования покупки актива у продавца организацией или арендодателем идентичны.

Сравнительный анализ двух вариантов финансирования инвестиций (покупка актива в кредит и финансовая аренда) предполагает, что сумма долга выбирается таким образом, чтобы задолженность в каждом отчетном периоде (после уплаты налогов) получалась идентичной для пользователя актива по

обеим альтернативам (то есть как для финансовой аренды, так и для покупки в кредит). Любой дополнительный долг мог бы увеличивать сумму проекта, но это не будет отражаться на соотношениях между альтернативами покупки и финансовой аренды. Эквивалентное аренде долговое финансирование характеризуется будущими потоками задолженности, полностью соответствующими потокам арендной задолженности.

Размер и структура будущих потоков доходов по альтернативным вариантам определяют значения текущих стоимостей проекта для покупателя, арендатора и арендодателя. Экономический эффект финансовой аренды - это значение суммы денежных потоков в пользу держателей ценных бумаг арендатора и арендодателя, по сравнению со значением денежного потока в пользу держателей ценных бумаг покупателя. Но это также равно различию в значении между налоговыми требованиями, соответствующими вариантам покупки в кредит и финансовой аренды. Автор получает выражение для определения экономического эффекта финансовой аренды по отношению к покупке в кредит с точки зрения налоговых условий финансирования проекта.

Целевой функцией модели оценки эффективности использования лизингового финансирования для его участников является:

NAL = f (L, Тпок, Тадл, Tb) = V [ТАХпок] - V [TAXapp¡] - V [ТАХадл,]

где NAL - экономический эффект финансовой аренды, отражающий преимущество финансовой аренды по отношению к покупке в кредит;

V [ТАХпок] - суммарные налоги, оплаченные покупателем и держателями его ценных бумаг;

V [TAXapp¡] - суммарные налоги, оплаченные арендатором и держателями его ценных бумаг;

V [ТАХадл;] - суммарные налоги, оплаченные арендодателем и держателями его ценных бумаг;

i - номер приемлемого для арендатора варианта реализации проекта, i е N.

Тпок - ставка налогообложения дохода арендатора (потенциального покупателя);

Тадл - ставка налогообложения дохода арендодателя;

ТЬ - ставка налога на процентный доход по облигациям для частных инвесторов.

Каждый вариант реализации проекта предполагает определенный набор базовых характеристик, включающий, как минимум, сумму долгового

финансирования, срок реализации проекта, временную структуру лизингового платежа, ставку дисконтирования.

Для более четкого понимания степени влияния налоговых условий инвестирования на целесообразность использования лизингового финансирования далее рассмотрены некоторые типичные ситуации при различных соотношениях между ставками налогообложения доходов арендатора, арендодателя, и ставками налога на доходы частных инвесторов по облигациям в соответствии с приобретаемыми долговыми ценными бумагами. Результаты анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2 Влияние налоговых условий инвестирования на экономический эффект финансовой аренды

Налоговые условия инвестирования Экономический эффект

Отрицательный Требуется дополнительная информация для реализации проекта Положительный

Tb < Тпок, Tb < Тадл NAL = 0, NALapp = 0, ИАЬадл = 0.

Тпок < Tb < Тадл (Тпок - Tb)V[L]

Тадл < Tb < Тпок (ТЬ-ТадлМЦ

Tb > Тпок, Tb > Тадл (Тпок - Тадл)У[Ь]

Обозначения:

NALapp - экономический эффект аренды для арендатора;

ЫАЬадл - экономический эффект аренды для арендодателя;

V[L] - текущая стоимость лизинговых платежей.

Далее, во второй главе рассмотрены особенности финансирования лизинговой деятельности и факторы, определяющие выбор стратегии финансирования. Арендодатели должны иметь возможность использовать разнообразные источники финансирования и соответствующую им стратегию. Арендодатели могут использовать такие же стратегии финансирования, что и другие коммерческие организации. Однако определяющим фактором выбора

стратегии финансирования лизинговой деятельности является размер самой организации арендодателя (см. таблицу 3).

Таблица 3 Стратегии финансирования лизинговой деятельности

№п/ п Варианты финансирования лизинговой деятельности Размер организации

Малая Средняя Крупная

1. Краткосрочные и среднесрочные кредиты банков X X X

2. Краткосрочные и среднесрочные небанковские денежные кредиты X X X

3. Авансы и иные формы предоплаты со стороны лизингополучателей X X X

4. Продажа дебиторской задолженности по единичным лизинговым сделкам X X X

5. Дополнительные вклады в уставный фонд отдельными юридическими и физическими лицами X X X

б. Коммерческие кредиты поставщиков предметов лизинга X X X

7. Долгосрочные кредиты банков под конкретные лизинговые сделки и среднесрочные кредиты X X

8. Коммерческие кредиты поставщиков предметов лизинга в рамках среднесрочных и долгосрочных программ по реализации продукции поставщиков X X

9. Среднесрочные небанковские денежные кредиты X X

10. Организация программ эмиссии векселей X X

11. Секыоритизация лизинговых активов X

12. Увеличение уставного капитала организации X

13. Создание новых компаний для лизинговой деятельности X

Как показано в таблице 3, имеется достаточно существенная взаимосвязь между размером и сроками функционирования организации арендодателя с одной стороны, и возможностями использования конкретного источника финансирования лизинговой деятельности, с другой. Небольшие организации, начинающие лизинговую деятельность, делают больший акцент на источниках финансирования конкретных лизинговых сделок потому, что обобщенные показатели их деятельности в большой степени зависят именно от каждой конкретной сделки. Крупные организации, давно и успешно работающие на рынке, используют источники финансирования своей деятельности как целого, потому что суммарный портфель лизинговых сделок позволяет сделать обобщенные выводы о кредитоспособности и перспективах бизнеса организации почти независимо от рассмотрения конкретной лизинговой сделки. В этом случае при организации финансирования может быть получен эффект экономии на масштабах.

В третьей главе "Практическая реализация инвестиционных проектов с использованием лизинга" автор рассматривает вопросы совершенствования системы отношений финансовой аренды в инвестиционной деятельности.

Теоретическая модель оценки эффективности использования лизинга, представленная во второй главе диссертации, адаптирована автором для современных условий России. При анализе представленных в приложении к диссертации результатов расчетов различных инвестиционных ситуаций, полученных с помощью практической модели, выявлены факторы, влияющие на изменение размера экономического эффекта финансовой аренды.

Существует возможность оптимизации лизинговой сделки, не требующая дополнительных затрат для ее участников, если имеются различия в ставках налогообложения прибыли участников лизингового проекта. В такой инвестиционной ситуации амортизационная политика и "кредитная политика" оказываются в центре внимания менеджеров промышленных организаций при разработке лизинговых решений в инвестиционной деятельности.

Для оптимизации лизинговой схемы финансирования проекта важно осуществить перераспределение денежных потоков таким образом, чтобы налоговые экономии были получены покупателем и арендодателем актива ближе к началу проекта. В этом случае текущая стоимость налоговых выгод увеличивается. Автор дает две рекомендации относительно того, как реализовать оптимизацию лизинговой сделки, не затрагивая потоки арендной задолженности:

- График выплат, направляемых на погашение кредита, целесообразно строить не только в соответствии с предполагаемыми к получению арендными платежами, но также и с большими выплатами в счет погашения основного долга ближе к сроку завершения проекта. Большая величина начисляемых и уплачиваемых процентов по кредиту обеспечивает большие налоговые экономии.

- График амортизационных отчислений должен быть нелинейный, то есть предполагающий большие суммы амортизации в начале срока аренды. Использование нелинейного метода для амортизации в налоговых целях более подходит для лизинга, чем традиционно использующаяся в РФ линейная амортизация (пусть даже сокращенная по срокам).

В отношении временной структуры лизинговых платежей однозначных рекомендаций нет, так как неналоговые факторы в этом смысле, как правило, более важны. Временная структура лизинговых платежей зависит, прежде всего, от предположений платежеспособности арендатора в будущем. Чем больше сомнений в этом показателе, тем раньше арендодатели стараются получить арендную задолженность. Но даже в той, пока еще нечастой ситуации, когда арендодатель и арендатор являются родственными организациями, и сделка лизинга предусматривает явные различия в сроках амортизации и выплат процентов по кредитам, с одной стороны, и погашением лизинговой задолженности, с другой стороны, налоговая оптимизация не может быть выполнена на теоретически рассчитанном максимальном уровне (см. статью 272 НК РФ).

Учетные ставки (ставки дисконтирования) и сроки реализации проектов, также имеют значение, но устойчивых взаимосвязей может и не быть, в частности, полученные результаты вариантных расчетов, прежде всего, зависят от общих условий инвестирования и тех конкретных характеристик проекта, которые были заданы.

Выявленные возможности экономического управления инвестициями в форме финансовой аренды позволяют обеспечить дополнительные выгоды ее участникам. Главный результат целенаправленных управленческих решений в соответствии с полученными представлениями о мотивах использования финансовой аренды выражен в следующем:

- для арендодателя: суммарный поток доходов от аренды актива должен превышать суммарный поток расходов, связанных с покупкой актива в кредит;

- для арендатора: суммарный поток расходов по аренде актива должен быть меньше альтернативного ему суммарного потока расходов, связанных с покупкой актива в кредит.

На практике, у арендодателя, покупающего активы и сдающего их в аренду, есть две возможности материализовать эффект организованной им финансовой схемы:

- косвенные доходы могут быть получены в форме налоговых выгод в течение всего срока проведения сделки;

- доходы могут быть получены непосредственно в денежной или материальной форме в самом начале сделки. Например, в том случае, когда дисконтированные налоговые экономии обеспечивают возможность больших заимствований арендодателем, чем стоимость передаваемых в аренду активов.

Обобщение материалов российской и зарубежной практики дает основание утверждать, что, как правило, арендодатель передает арендатору немалую долю выгод от рассматриваемой финансовой схемы. Уступка арендатору реализуется следующими способами:

- Если арендодатель получает выгоды в течение всего срока реализации проекта, то и передача части выгоды распределяется на столь же долгий срок. Например, договор финансовой аренды оборудования может подразумевать сервисное обслуживание арендуемого имущества в большем объеме, чем при покупке в кредит.

- Если арендодатель получает выгоды в виде большего кредитного финансирования по сравнению с начальной стоимостью передаваемого в аренду актива, то и часть материальных выгод передается арендатору в начале сделки. Например, по сравнению с договором купли-продажи договор финансовой аренды того же оборудования может подразумевать дополнительные выгоды для арендатора (оплату арендодателем части стоимости транспортировки (доставки), оплату арендодателем страховки и/или консультаций, дооснащение базовой модели оборудования дополнительными устройствами, выплата торговых премий представителям организации арендатора и др.).

Таким образом, полученные в результате использования финансовой аренды экономические преимущества позволяют обеспечить лучшие условия обновления основных средств в промышленных организациях по сравнению с вариантом покупки актива в кредит.

Кроме того, в соответствии с результатами расчетов, полученных с помощью практической модели, в работе указаны некоторые особенности

использования финансовой аренды в корпоративном управлении и использования государственных средств для обновления основных фондов промышленных организаций.

Выявлено, что сокращение сроков номинальной амортизации и сроков финансирования инвестиционных программ обновления основных производственных фондов, сами по себе, не дают никаких преимуществ для промышленных организаций тех отраслей, в которых рентабельность относительно невысока, а сроки производственных циклов долги. Как следствие указанных обстоятельств, финансовые ресурсы крупных российских инвесторов и зарубежный капитал размещаются на рынке посредством лизинга в относительно небольших объемах. В результате, в общей структуре финансирования лизинга в России чрезмерно велика доля средств госбюджетов различных уровней, а инвестиционные ресурсы зарубежных и крупных российских инвесторов используются в арендной форме преимущественно внутри холдингов и финансово-промышленных групп.

В диссертации также определены перспективы более рационального использования государственного бюджета для финансирования промышленных организаций приоритетных, с точки зрения государства, отраслей на основе лизинга. Основными из них являются следующие:

- Необходимо прекратить практику пролонгации сроков лизинговых платежей, так как это неизбежно ведет к уменьшению федерального лизингового фонда, ослаблению финансовой дисциплины, в конечном счете, сокращает объем поставок требуемых основных средств по лизингу.

- Необходимо установить полную финансовую ответственность администраций субъектов Российской Федерации как гарантов своевременного возврата полученных регионами средств федерального лизингового фонда. При этом не должна снижаться финансовая ответственность арендодателей (использующих бюджетные средства) за эффективное использование лизингового фонда.

- Учитывая крайне ограниченные объемы средств лизингового фонда, даже с учетом его увеличения, следует рассмотреть вопрос о направлении указанных средств исключительно производителям товаров промышленного назначения.

- В целях государственной поддержки отечественного машиностроения необходимо предусмотреть предоплату заводам-изготовителям за продукцию,

поставляемую в лизинг, с жесткой финансовой ответственностью за своевременную поставку этой продукции.

- Приостановить выделение средств из государственного бюджета на закупку импортной продукции для поставок по лизингу, аналоги которой выпускаются отечественными заводами.

- Необходимо производить поставку имущества на условиях лизинга из стран СНГ только по ценам не выше рыночных.

- Если лизинговая деятельность осуществляется за счет средств федерального бюджета и заводы-изготовители имеют гарантированный государством заказ, следует установить необходимый государственный контроль за ценами на продукцию, поставляемую по лизингу.

Далее систематизированы и тезисно изложены ответы на наиболее существенные вопросы организации, подготовки и проведения лизинговой сделки, а также управления рисками при инвестициях в форме аренды.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации для практических действий.

Декларированные на уровне федерального законодательства и использующиеся на практике налоговые льготы для лизинга (в частности, по амортизации в налоговых целях последние почти 10 лет) несущественны и не обеспечивают большой экономической выгоды от лизинга в настоящее время.

Разработаны методические основы эффективного использования финансовой аренды для обновления основных производственных фондов промышленных организаций, которые должны способствовать ускорению модернизации материально-технической базы отечественной промышленности.

Рекомендации для практических действий даны по следующим актуальным вопросам:

- стратегии финансирования деятельности арендодателей основных средств;

- распределение экономических выгод финансовой аренды между ее участниками;

- применение лизинга как инструмента внутрикорпоративного финансирования;

- сфера эффективного применения законодательно разрешенного коэффициента ускорения амортизации "до трех";

- перспективы более рационального использования государственного бюджета для финансирования промышленных организаций приоритетных, с точки зрения государства, отраслей на основе лизинга.

Аренда с правом последующего выкупа арендуемого имущества арендатором может рассматриваться с экономической точки зрения примерно таким же образом, как и предложенный подход к оценке эффективности лизингового финансирования. В таком случае аренда с правом последующего выкупа будет рассматриваться как аналог финансовой аренды.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пимахов С.Й. Принципы выбора между двумя источниками финансирования: лизингом и кредитом. // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2002»: Материалы международной научно-практической конференции /Под ред. B.C. Румянцева. Вып. 2. - М.: ГУУ, 2002. - с. 197 - 200.

2. Пимахов С.И. Альтернативный подход к согласованию интересов участников лизинговой сделки. // Сб. «Реформы в России и проблемы управления - 2003»: Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов /Под. ред. B.C. Румянцева. Вып. 1. - М.: ГУУ, 2003. - с. 80 - 81.

3. Пимахов С.И. Анализ проблем обновления основных производственных фондов российских промышленных предприятий // Промышленный маркетинг, № 4 (4), 2003. - с. 6 -12.

4. Пимахов С.И. Анализ источников долгосрочного финансирования для воспроизводства основных средств // Промышленный маркетинг, № 5 (5), 2003.-с. 10-15.

5. Пимахов С.И. Стратегии финансирования лизинговой деятельности. // Сб. «Реформы в России и проблемы управления - 2004»: Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов /Под. ред. B.C. Румянцева. Вып.1. - М.: ГУУ, 2004. - с. 66 - 67.

Подп. в печ. 07.09.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печл. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1029.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.iu

www.guu.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 14357

17 СЕН2004