Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартынов, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартынов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного предпринимательства
1.1. Инновационное предпринимательство как объект исследования
1.2. Роль государства в развитии инновационного предпринимательства
1.3. Современные условия формирования и развития методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства
1.4. Необходимость государственной поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства
Глава 2. Анализ опыта и программ государственной поддержки инновационного предпринимательства
2.1. Обзор мирового и отечественного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства '
2.2. Принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства
2.3. Механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства
2.4. Оценка влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства
Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства
3.1. Информационное обеспечение как метод перспективного развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства
3.2. Особенности организации государственной поддержки и управления развитием инновационного предпринимательства
3.3. Методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства
3.4. Модель продвижения инновационной продукции и государственная поддержка результатов инновационного предпринимательства 139 Заключение 151 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства"
Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности. Инновационное предпринимательство способствует поиску новых идей, технологий и путей развития различных секторов российской экономики, что позволяет говорить о концепции управления ростом конкурентоспособности отечественных предприятий, совершенствовании инновационной инфраструктуры и развитии национальной инновационной системы России.
Современный механизм развития национальной инновационной системы России должен учитывать влияние общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности отечественной экономики, а также способствовать улучшению институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса. При этом для эффективного управления национальной инновационной системой необходимо улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
Развитие инновационного предпринимательства сдерживается отсутствием законодательных основ; значительными административными и «рыночными» барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; отсутствием доступа к недвижимому имуществу; затрудненным доступом к рынкам сбыта; недостаточной общественной защитой интересов и прав инновационных предпринимателей; низким престижем, а также слабой и неэффективной государственной поддержкой инновационного предпринимательства.
При этом существующие методы формирования и развития инновационного предпринимательства достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция комплексной государственной поддержки инновационного предпринимательства, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач инновационного развития российской экономики обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства и вопросам организации инновационной деятельности в предпринимательских структурах различного уровня заставил обратиться к анализу накопленного массива теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, а также государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: Аньшин В.М., Афонин И.В., БаркерА., Бовин А.А., Валдайцев С.В., Виханский О.С., Гохберг Л.М., Дежина И.Г., Друкер П., Дын-кинА.А., Егоров А.Ю., Завлин П.Н., Зинов В.В., Иванова Н.И., Ильенкова С.Д., Львов Д.С., Мильнер Б.З., МинделиЛ.Э., Новицкий Н.А., ОголеваЛ., Олейников Е.А., Пригожин А.И., Санто Б., СондерсДж., СпивакВ.И., Стюарт Т., Трифило-ваА.А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Фонштейн Н.М., ХовардК., Хотяшева О.М., Четыркин Е.М., Швандар В., Шумпетер Й., Щепакин М.Б., Янковский К., Янсен Ф.и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам становления и развития института инновационного предпринимательства, совершенствования инновационной инфраструктуры национальной экономики и роли государства в стимулировании инновационной активности предпринимательских структур. Именно по этим причинам недостаточная изученность и научная проработанность вопросов развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства определила выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в современной экономике России. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:
-определить роль и значение института инновационного предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России;
- выявить роль государства в развитии института инновационного предпринимательства и определить основные направления его государственной поддержки;
-структурировать методы государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;
- изучить мировой и отечественный опыт государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;
-исследовать принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства;
- предложить механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства;
-оценить влияние программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства;
- раскрыть основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства;
- разработать методику определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства;
-предложить модель продвижения инновационной продукции и государственной поддержки результатов инновационного предпринимательства.
Объект исследования - инновационное предпринимательство.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения по совершенствованию действующих и разработке новых методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения настоящего диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития инновационного предпринимательства, а также по проблемам организации и управления инновационными предпринимательскими структурами.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационного предпринимательства в современной экономике России.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, ориентированных на развитие инновационной инфраструктуры российской экономики и способствующих улучшению процесса разработки, внедрения, производства и распространения инновационной продукции в различных секторах экономики.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо отметить следующие:
1. Дана комплексная характеристика института инновационного предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России, позволившая не только определить его роль и значение в развитии российской экономики, но и обосновать необходимость совершенствования методов и механизмов государственного регулирования и поддержки данного института с целью: улучшения законодательных основ; снижения административных и «рыночных» барьеров; упрощения доступа к инвестиционным ресурсам и недвижимому имуществу; улучшения форм и методов налогового администрирования; повышения доступности рынков сбыта; усиления возможностей общественной защиты интересов и прав инновационных предпринимателей; повышения престижности инновационного предпринимательства.
2. Выявлены основные направления государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие разработке и эффективной реализации инновационной политики, а также ориентированные на совершенствование процессов научно-технического, экономического, организационного и информационно-консалтингового обеспечения инновационного предпринимательства.
В части государственной научно-технической поддержки обоснована необходимость развития фундаментальной и прикладной науки, проведения системных изменений в части создания интегрированных научно-технических и образовательных структур, внедрения механизмов рационального использования государственного и муниципального имущества.
В части государственной экономической (финансовой) поддержки обоснована необходимость улучшения финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, совершенствования налоговой системы, системы льгот и дотаций для инновационных предпринимательских структур.
В части государственной организационной поддержки обоснована необходимость совершенствования инновационной инфраструктуры, улучшения антимонопольной политики и сокращения недобросовестной конкуренции, разработки системы стандартизации и сертификации в соответствии с международными требованиями.
В части информационно-консалтинговой поддержки обоснована необходимость развития нормативно-правовой базы, создания единого информационного поля консалтинговых услуг, совершенствования форм и методов охраны интеллектуальной собственности, преумножения кадрового научного потенциала.
3. Обосновано, что государственная инновационная политика представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, разработанных на основе целей, принципов, различных методов, механизмов и специализированных институтов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Структурированы методы по направлениям государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие развитию инновационной инфраструктуры и национальной инновационной системы России. Доказано, что для российской экономики наибольший интерес представляют такие методы государственной экономической (финансовой) поддержки инновационного предпринимательства как создание специализированных фондов и система государственных целевых программ различного уровня.
4. Определена и обоснована совокупность принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства, к основным из которых относятся принципы: допустимо возможного вмешательства государства, эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки, взаимного дополнения рыночных и государственных механизмов регулирования, частно - государственного партнерства в целях рационального использования инвестиционных ресурсов инновационного предпринимательства.
5. Разработан механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств государственного бюджета, сутью которого является организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления перспективных инновационных проектов. Предложены и обоснованы направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства.
6. Раскрыты основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне. Систематизированы цели осуществления государственной поддержки деятельности субъектов инновационного предпринимательства за счет средств и ресурсов региона, к основным из которых относятся поддержание статуса региона как центра промышленности, науки и высоких технологий, а также снижение затрат на содержание и обслуживание регионального хозяйства за счет применения наукоемких (в том числе импортозамещающих) разработок и технологий.
7. Разработана методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства, специфической особенностью которой является использование двухэтапной схемы для усиления научно-производственных отношений, реновации производственно-технологической базы, развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
8. Предложена модель продвижения инновационной продукции, базирующаяся на схеме выбора инновационным предпринимателем целевых сегментов рынка для реализации данной продукции и расчете оценочного критерия, отражающего величину прогнозируемой эффективности использования результатов деятельности инновационного предпринимателя.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующих повышению эффективности организации и управления инновационной сферой России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» и другие.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:
- рационально распределять имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании инновационных процессов, методов и механизмов поддержки инновационного предпринимательства;
-повысить уровень инвестиционной привлекательности инновационного предпринимательства за счет организации эффективного взаимодействия данного института с объектами инновационной инфраструктуры;
-существенно улучшить процесс государственного регулирования и поддержки в части организации и осуществления программ перспективного развития инновационного предпринимательства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мартынов, Александр Александрович
Заключение
Механизм развития НИС (национальной инновационной системы) представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов организации и управления инновационными процессами и взаимоотношениями между ее участниками. Совершенствование института ИП (инновационного предпринимательства) является основой развития НИС, способствующей восстановлению ее целостности на базе формирования инновационной инфраструктуры и улучшения методов, механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных предпринимательских структур. Соответственно, сам инновационный процесс также должен быть объектом целенаправленного государственного регулирования за счет поддержки программ развития ИП.
В данном случае к субъектам ИП можно отнести физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в научно - технической сфере без образования юридического лица, то есть индивидуальных предпринимателей, получивших свидетельство на занятие этим видом деятельности. Иными словами, это изобретатели, конструкторы, технологи и другие творческие личности, которые разрабатывают и реализуют нововведения в различных областях экономики. Обычно субъектов ИП классифицируют по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ.
Наличие эффективного механизма развития НИС обусловлено необходимостью проведения целостной государственной политики обеспечения и поощрения инновационной активности, способной органически связать функционирование всех звеньев воспроизводственного контура национальной экономики на основе инновационного процесса. При этом государство должно «взять на себя» координацию деятельности всех институтов и организаций, обеспечивающих инновационный процесс.
В работе обосновано, что государственная поддержка субъектов ИП должна заключаться в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей развитию инновационной инфраструктуры и повышению инновационной активности предпринимательских структур, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния вовлеченных в него слоев населения.
В работе сделан вывод о том, что в период становления рыночной экономики вмешательство государства в деятельность инновационных предпринимательских структур должно быть сильным, жестким, масштабным; в условиях устойчивого развития рыночной экономики, а значит повышения степени свободы субъектов ИП, вмешательство государства может быть слабым, мягким, избирательным. Принципиальные основы системы государственного регулирования и поддержки ИП должны формироваться с учетом ряда особенностей, к основным из которых в работе отнесены: система государственного и политического устройства страны; специфика национальных традиций; особенности развития отдельных территориальных образований; состояние бюджетной системы; научно-технические приоритеты при выборе основных направлений государственного регулирования ИП.
Обосновано, что государственная инновационная политика представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, разработанных на основе целей, принципов, различных методов, механизмов и специализированных институтов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Целью государственной инновационной политики является переход к инновационному пути развития науки и технологий на основе избранных приоритетов.
Существующий механизм государственной поддержки ИП ориентирован на развитие инновационной инфраструктуры, но не интегрирован в НИС, а значит недостаточно эффективно учитывает современные требования и тенденции развития инновационного сектора российской экономики. Усиление интеграционных процессов в НИС требует повышения активной роли государства в регулировании и поддержки ИП. Государству необходимо оказывать комплексную поддержку в вопросах создания системы учреждений, фирм, структур, обеспечивающих процесс формирования и развития ИП (информационно-консультационные центры, центры по подготовке и повышению квалификации кадров, комитеты по поддержке и развитию ИП и т.д.).
Обосновано, что предпринимателя необходимо ориентировать на достижение целей, четко определенных для каждой стадии инновационного процесса. Для этого необходима разработка программ, поскольку именно разработка программ лежит в основе развития методов государственного регулирования и поддержки ИП. Установлено, что государственная поддержка перспективных проектов и программ развития ИП - это инвестиции по разделу «капитальные расходы», предусмотренные соответствующим законом о бюджете и израсходованные органом государственной власти или органом местного самоуправления на реализацию имеющих место инновационных замыслов. С другой стороны, это любые государственные расходы, которые имеют непосредственным объектом воздействия субъект ИП, влияют на баланс и динамику макроэкономических показателей, таких как: экономический рост, соотношение спроса и предложения, норма прибыли на инвестируемый капитал, стоимость инновационных ресурсов и т.д.
В работе под государственной поддержкой перспективных проектов и программ развития ИП понимается адресное финансирование комплекса мероприятий, экономическое содержание которых состоит в совокупности ограниченных по времени целенаправленных изменений основных количественных и качественных характеристик инновационного процесса, имеющего место в национальной экономике с учетом существующих возможностей и угроз для деятельности ИП.
Исследование зависимости методов и механизмов государственной поддержки ИП от степени развития инновационной инфраструктуры и состояния НИС России позволило структурировать методы по направлениям государственного регулирования и поддержки ИП.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что государство может достичь необходимого эффекта, не выделяя средства из бюджета «напрямую», а лишь стимулируя и создавая льготные условия для их притока из внутренних и внешних источников, используя аппарат косвенного регулирования. В этом случае достигается, с одной стороны, экономия средств расходной части бюджета, а с другой - создаются условия для исполнения госбюджета за счет развития ИП, т.е. увеличения притока средств в виде налогов с предприятий и частных лиц.
Успешное преодоление всех этапов развития ИП требует существенных усилий и затрат, понимание чего привело к формированию и развитию в развитых странах мира различных методов, механизмов и инструментов государственной поддержки ИП, в рамках которых различные федеральные агентства, ведомства и министерства осуществляют меры специального характера по стимулированию ИП.
В работе представлен обзор мирового опыта государственной поддержки ИП. Установлено, что меры государственной поддержки ИП аналогичны практически во всех развитых странах. В частности, в США государство частично финансирует инновационных предпринимателей через инвестиционные компании инновационного бизнеса, реализуя программы инновационных исследований и трансфера технологий. Во Франции был создан специальный банк для долго- и среднесрочного кредитования на льготных условиях закупок оборудования инновационными предпринимателями, а также действует Национальное агентство по внедрению результатов исследований, которое компенсирует до 50% расходов инновационных предпринимателей на НИОКР. Также рассмотрен опыт государственной поддержки инновационных предпринимателей в Финляндии и Израиле. Доказано, что для российской экономики наибольший интерес представляют такие методы государственной экономической (финансовой) поддержки инновационного предпринимательства как создание специализированных фондов и система государственных целевых программ различного уровня.
Обосновано, что принципы государственной поддержки и составления программ развития ИП должны быть «прочно» встроены в политический, законодательный и бюджетный процесс. Отмечено, что особо важной задачей разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП является рационализация финансовых потоков бюджета: повышение роли оценки результатов программ и проектов, свертывание бесперспективных направлений, использование оценок рыночных перспектив для оптимизации управления программами и проектами и повышения их эффективности.
В работе определена и обоснована совокупность принципов господдержки и составления программ развития ИП. Отмечено, что особое значение для эффективного применения указанных принципов играет стимулирование инновационной направленности бизнеса. Обозначены основные элементы, необходимые для эффективной разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП.
Установлено, что национальные цели разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП состоят в увеличении производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Для разработки и реализации принципов нужна новая налоговая политика в отношении инновационных предпринимателей - субъектов ИП, действующих в области хайтека, которая создаст условия для накопления капитала, обновления инфраструктуры, а также меры по стимулированию внутреннего спроса на продукцию ИП.
В интересах решения наиболее острых социально-экономических задач (изменения качества экономического роста за счет развития инновационных высокотехнологических кластеров, восстановления обороноспособности в соответствии с современными вызовами безопасности, встраивания в международные научно-технические программы и альянсы в интересах повышения конкурентоспособности российских компаний) необходимо усовершенствовать систему принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП.
Существует богатый арсенал разнообразных форм государственной поддержки ИП, что во многом связано с неоднородностью в выборе конкретных методов, механизмов и средств в отношении инновационных предпринимательских структур. Однако многообразие форм государственной поддержки в разных странах имеет общие признаки. Государственная поддержка инновационного предпринимательства носит либо материальный, либо нематериальный характер, что находит свое отражение в разработке и реализации соответствующих программ.
Государственная поддержка материального характера представляет собой финансовую помощь и экономическое стимулирование субъектам ИП на возвратной или безвозвратной основе и классифицируется на прямую или косвенную. Прямая материальная поддержка включает субсидии, премии, гарантии и поручительства, льготное кредитование, ссуды, займы и др. Прямая помощь инновационным предпринимательским структурам является одним из основных экономических рычагов, используемых в странах с развитой рыночной экономикой. Так, прямой помощью является предоставление субсидий, а также льготное кредитование из государственного бюджета. Помимо предоставления субсидий другим основным экономическим рычагом государственной поддержки ИП является льготное кредитование.
В работе предложен механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки ИП, который формирует, реализует и определяет развитие инвестиционных отношений в экономике, включает различные способы и средства. Механизм должен строиться на основе сбалансированности экономических интересов взаимодействующих сторон - кредитора (банка), заемщика (инновационный предприниматель), государства, использовать возможности финансового рычага - действенного инструмента проведения эффективной политики привлечения инвестиционных ресурсов.
Установлено, что сутью механизма инвестиционного обеспечения программ господдержки ИП в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств государственного бюджета является организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления перспективных проектов. В итоге заемщик получит дополнительные средства для компенсации затрат по выплате процентов за пользование заемными средствами. Такая государственная помощь инновационным предпринимателям особенно важна в период освоения инноваций и выхода на проектную мощность.
Механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки ИП функционирует аналогично как для общего режима налогообложения, так и для упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход (ЕНВД): государство, покрывает часть средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом, а оставшуюся ее часть погашает непосредственно инновационный предприниматель. Изменение средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом в сторону снижения, представляет собой прямую выгоду в пользу инновационного предпринимателя.
Таким образом, сутью всех проводимых мероприятий в рамках разработки и использования механизма должна стать организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов. При этом размеры государственного бюджетного субсидирования будут зависеть от суммы процентов и налогов, которую субъекты ИП должны уплатить за пользование банковским кредитом. Движение в указанных направлениях необходимо и для того, чтобы конкурентные преимущества России не стали недостатками реализации программ государственной поддержки ИП. Так, экономика стран, сильно зависящих от природных ресурсов и их поставок на мировой рынок, не имеет достаточных импульсов к стимулированию производственно-хозяйственной деятельности инновационных предпринимателей.
На основании проведенного исследования предложены основные направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие ИП, среди которых:
1. Необходимо разделить гражданские и военные технологии, выделить те, которые являются критичными для поддержания обороноспособности России. Усилия сосредотачиваются на тех, где есть достаточный для дальнейшего развития потенциал. Поддержка высоких технологий в оборонном секторе осуществляется в рамках государственной программы и финансируется по отдельной статье бюджета.
2. Из гражданских отраслей выделяют высокотехнологичные отрасли, где у
России есть шанс выйти в число «основных инноваторов». Здесь сосредотачивается вся «мощь» господдержки, начиная от прямых субсидий и льгот и заканчивая поддержкой инновационных предпринимателей на политическом уровне в отношениях с другими государствами. Основная проблема: лоббирование олигархическими структурами устаревших технологий.
3. В гражданских отраслях необходимо создать благоприятный климат для развития инновационных предпринимателей. В настоящее время на отечественном рынке присутствуют 80 из 100 крупнейших в мире ТНК: 16 из них активно работают на российском рынке, остальные осуществляют лишь функцию присутствия, занимая выжидательную позицию в отношении проектов инновационных предпринимателей.
4. Улучшить инновационный климат можно посредством привлечения иностранных ТНК, обладающих новыми технологиями в области эффективного использования ресурсов инновационных предпринимателей, для их превращения из потенциального конкурентного преимущества России в реальное. Приоритетная задача - привлечение в страну иностранных компаний, обладающих эффективными и прогрессивными технологиями организации работы инновационных предпринимателей.
В работе сделан вывод о том, что на современном этапе эффективность влияния программ господдержки на развитие ИП невелика. При этом проблемой является не только устаревшая научная база, но и недостаток эффективных инновационных предпринимателей. Обосновано, что Россия должна пытаться поддерживать инновационных предпринимателей лишь в узком кругу обозначенных конкурентоспособных отраслей, сосредоточив в них всю «мощь» государственной поддержки. Применительно к подавляющему большинству гражданских отраслей мероприятия государства в сфере поддержки ИП необходимо строить как дополняющие государственную инвестиционную политику, которая, в свою очередь, должна быть направлена на привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с отечественными квалифицированными кадрами и научно-техническими разработками сравнительно быстро повысить международную конкурентоспособность России.
Обосновано, что для обеспечения эффективной работы инновационных предпринимателей в регионе должен быть создан региональный венчурный фонд - обобщенное наименование совокупности инвестиционных ресурсов, предназначенных для целей инвестиционного обеспечения проектов субъектов ИП в регионе в рамках реализации мер их государственной поддержки.
При этом ресурсы, относящиеся к Региональному венчурному фонду, должны создаваться (формироваться) в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством органами власти региона, организациями инфраструктуры поддержки ИП региона, иными организациями, привлекаемыми к реализации мероприятий по поддержке проектов и программ деятельности субъектов ИП. Указанные ресурсы должны сохранять юридическую взаимонезависимость (если иное не предусмотрено Положением о Региональном венчурном фонде, соответствующими договорами и соглашениями) и использоваться на основе единства целей и назначения, координации управления и контроля.
Установлено, что процесс организации и управления развитием ИП может оказаться экономически эффективными лишь при масштабах внедрения, превосходящих определенный критический минимум, и наличии достаточно емкого рынка. Поскольку абсолютные масштабы расходов на НИОКР и внедрение инноваций возрастают, увеличивается и доля условно-постоянных затрат в производственных издержках отдельного хозяйствующего субъекта, имеющего ограниченную производственную базу и лимитированный рынок сбыта продукции; инновационные вложения могут оказаться недостаточно прибыльными, так как он не сможет получить значительную экономию на масштабах производства. Особенно характерна такая ситуация для отраслей с низкой скоростью оборота капитала.
Государство призвано формировать цели и принципы организации и управления развитием ИП и собственные приоритеты в этой области. Целями, как правило, являются увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны; обеспечение прогрессивных преобразований в сфере материального производства; экологической обстановки; сохранение и развитие сложившихся научных школ. Одновременно государство должно разрабатывать принципы и методы, на основании которых будет проводиться политика в науке и инновационной сфере, а также механизмы реализации этой политики. Эти принципы и методы зависят от сложившейся хозяйственной системы страны, глубины воздействия государственных институтов на экономическую деятельность.
Основными задачами государства в области организации и управления развитием ИП являются: выделение ее приоритетов, разработка механизмов их реализации; активизация развития инновационной инфраструктуры, расширение практики вторичного использования в этих целях производственных площадей и ресурсов; принятие мер по развитию финансовой системы для привлечения в инновационную область внебюджетных источников финансирования, оздоровление кредитной сферы, развитие венчурных и страховых механизмов.
Механизмами и инструментами участия государства в процессах организации и управления развитием ИП, кроме федеральных целевых инновационных программ, должны стать: программы технологического развития, формируемые для решения задач отраслей и способствующие выявлению точек экономического роста, технологическому перевооружению производств, способных дать максимальный эффект для экономики в целом; отдельные инновационные проекты высокой степени коммерциализации, обеспечивающие экономически значимый эффект на конкретных производствах.
Наибольший эффект инновационные проекты высокой степени коммерциализации могут дать в отраслях экономики с быстрым оборотом капитала и часто сменяемой номенклатурой производства. Ключевым элементом в организации и управлении развитием ИП в стране должны стать закрепление позитивных тенденций в научно-техническом комплексе и внедрение эффективных механизмов использования научных достижений в производстве. В области финансирования и стимулирования научно-технической деятельности усилится инновационная составляющая бюджета.
В диссертации обосновано, что интеграция научных исследований и образовательного процесса будет служить поддержка структур постоянного формирования высококвалифицированных кадров для инновационных предпринимателей. Для вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности должен проводиться комплекс мероприятий по созданию механизма эффективности защиты прав на интеллектуальную собственность, инвентаризации этой собственности, разработке оперативного управления интеллектуальной собственностью, созданной с участием государства, развитию необходимой инфраструктуры поддержки интеллектуальных разработок инновационных предпринимателей. Таким образом, в рамках организации и управления развитием ИП необходимо обеспечить сбалансированность расширенного воспроизводства посредством дополнения коротких циклов более длительными.
Для формирования методики определения научно-технических приоритетов развития ИП в регионах необходимо использовать системный подход, предполагающий единство государственного регулирования и поддержки инноваций на всех уровнях: на уровне государства в целом, на региональном уровне, на уровне отдельного инновационного предпринимателя. Обосновано, что методика определения научно-технических приоритетов развития ИП должна использовать двухэтапную схему для усиления научно-производственных отношений, реновации производственно-технологической базы, развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
В основу предлагаемой методики заложена система экономических стимулов, выполняющих конкретные функции развития ИП, дана развернутая характеристика основным экономическим стимулам: стимулы повышения эффективности организации, стимулы интенсификации процесса разработки и внедрения, стимулы решения проблем финансирования, стимулы нацеленности на совершение технологического трансфера и стимулы защиты интеллектуальной собственности.
Процессы создания новых инновационных предпринимателей особенно важны для крупных предприятий, поскольку они имеют сложную систему управления инновациями, зачастую ориентируются на крупные проекты, реализация которых должна быстро обеспечить получение высоких доходов. Во многом по этой причине количество инноваций в данных структурах не так велико, как у инновационных предпринимателей.
Весьма актуальными здесь являются принципы передачи технологий: возмездность, контролируемость направлений использования, дальнейшее научно-техническое развитие, отсутствие негативных последствий для стратегических отраслей экономики. Критерии отбора технологий для передачи инновационным предпринимателям могут быть представлены двумя группами: критериями, характеризующими потребность производства и рынка, и критериями, связанными с возможностью передачи.
В диссертации обосновано, что важным вопросом передачи новой технологии является создание информационной инфраструктуры, призванной обслуживать этот процесс. Указанная инфраструктура должна обеспечивать распространение информации о передаваемых технологиях, а, кроме того, содержать элементы биржевого характера, позволяющие осуществлять торговлю технологиями, а в отдельных случаях способствовать их конкурсному распространению. Обосновано, что эффективные инновации не возможны без реализации экономических стимулов защиты интеллектуальной собственности.
Оценка возможностей эффективного использования результатов деятельности инновационного предпринимателя в выбранном сегменте рынка по сравнению с конкурентами основана на соотношении качественных характеристик продвигаемой инновационной продукции к сумме цены оборудования для реализации данных мероприятий деятельности, зависящей от срока службы и производительности, и операционных затрат, связанных с формированием и продвижением инновационной продукции.
В этих целях в работе предложена модель продвижения инновационной продукции со стороны инновационного предпринимателя и разработана схема выбора целевых сегментов рынка для реализации инновационной продукции. Обосновано, что в процессе выбора модели продвижения инновационного продукции нужно принимать во внимание характер и специфические особенности отрасли, к которой принадлежит инновационный предприниматель, существующую концепцию его развития, а также региональные аспекты, наличие местных ресурсов и качество реализации государственных программ поддержки ИП.
При построении модели продвижения инновационной продукции и повышении эффективности использования результатов ИП необходимо принимать во внимание теоретические и практические навыки персонала, обеспеченность инновационного предпринимателя производственными площадями, базовым и вспомогательным оборудованием. Берясь за проект, инновационный предприниматель должен четко представлять состояние рынка, его закономерности и тенденции. Во многом ему это позволяет сделать участие в работе технопарков или бизнес-инкубаторов. Поскольку при разработке мероприятий продвижения инновационной продукции необходимо учитывать, в какой стадии жизненного цикла находится отрасль (зарождение, быстрый рост, зрелость, спад), структуру отрасли (концентрированная, раздробленная), сущность и мощь пяти конкурентных сил и другие.
В работе подчеркивается, что рынок инновационной продукции должен рассматриваться как сумма отдельных сегментов, отражающих специфические вариации спроса различных категорий потребителей, которые возникли вследствие разнообразных функциональных возможностей осуществления деятельности инновационных предпринимателей, а также различных сфер использования инновационной продукции, произведенной на ее базе. Коммерческая привлекательность рыночного сегмента означает, что данный сегмент обладает наибольшей емкостью, перспективами роста и максимально возможным платежеспособным спросом на инновационную продукцию, по сравнению с другими сегментами.
Границы сегмента во многом определяются величиной издержек, связанных с адаптацией комплекса ресурсов, имеющихся в распоряжении инновационного предпринимателя, к разнообразию и изменчивости требований, предъявляемых со стороны сегмента.
После выбора сегмента рынка инновационной продукции, необходимо определить, какая эффективность использования результатов инновационного предпринимателя желательна для достижения запланированных финансовых показателей. В этом случае необходим анализ ряда возможных зависимостей, помогающих выработать различные варианты мероприятий деятельности инновационного предпринимателя, которые должны кристаллизоваться в форме системы конкурентных преимуществ инновационного предпринимателя. Для этого в работе применяется оценочный критерий, отражающий величину прогнозируемой эффективности использования результатов деятельности инновационного предпринимателя. Оценочный критерий отображает величину прогнозируемого экономического результата от принятых стратегических решений по продвижению инновационной продукции за определенный период времени, и максимальное значение критерия позволяет инновационному предпринимателю принять наиболее выгодное для него стратегическое решение. Значение критерия зависит от числа и емкости выбранных сегментов рынка и доли инновационного предпринимателя на этих сегментах; от цен на оборудование в выбранных сегментах рынка, операционных затрат, связанных с осуществлением мероприятий по производству инновационной продукции; затрат на рекпамно-маркетинговые мероприятия и патентно-правовую защиту результатов деятельности инновационного предпринимателя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства"
На правах рукописи
МАРТЫНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□0345530Т
Москва -2008
003455307
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лочан Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Касаев Борис Султанович
кандидат экономических наук, доцент Сельское Анатолий Васильевич
Ведущая организация: Институт экономики
Российской академии наук
Защита состоится « /2-ъ декабря 2008 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд 208.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке, а с авторефератом на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета .. . Д 212.043.01, к.э.н., доцент ___'*"'' С.Ю.Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности. Инновационное предпринимательство способствует поиску новых идей, технологий и путей развития различных секторов российской экономики, что позволяет говорить о концепции управления ростом конкурентоспособности отечественных предприятий, совершенствовании инновационной инфраструктуры и развитии национальной инновационной системы России.
Современный механизм развития национальной инновационной системы России должен учитывать влияние общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности отечественной экономики, а также способствовать улучшению институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса. При этом для эффективного управления национальной инновационной системой необходимо улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
Развитие инновационного предпринимательства сдерживается отсутствием законодательных основ; значительными административными и «рыночными» барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; отсутствием доступа к недвижимому имуществу; затрудненным доступом к рынкам сбыта; недостаточной общественной защитой интересов и прав инновационных предпринимателей; низким престижем, а также слабой и неэффективной государственной поддержкой инновационного предпринимательства.
При этом существующие методы формирования и развития инновационного предпринимательства достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция комплексной государственной поддержки инновационного предпринимательства, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач инновационного развития российской экономики обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам государственного регулирования и поддержки инновационного пред-
принимагельства и вопросам организации инновационной деятельности в предпринимательских структурах различного уровня заставил обратиться к анализу накопленного массива теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, а также государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: АныпинВ.М., Афонин И.В., БаркерА., Бовин A.A., Валдайцев C.B., Виханский О.С., Гохберг Л.М., Дежина И.Г., ДрукерП., ДынкинА.А., Егоров А.Ю., ЗавлинП.Н., ЗиновВ.В., Иванова Н.И., Ильенкова С.Д., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Новицкий H.A., Оголева Л., Олейников Е.А., Пригожин А.И., Санто Б., Сон-дерс Дж., Спивак В.И., Стюарт Т., Трифилова A.A., Уткин Э.А., Фатхутди-новР.А., Фонштейн Н.М., ХовардК., Хотяшева О.М., Четыркин Е.М., Швандар В., Шумпетер Й., Щепакин М.Б., Янковский К., Янсен Ф.и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам становления и развития института инновационного предпринимательства, совершенствования инновационной инфраструктуры национальной экономики и роли государства в стимулировании инновационной активности предпринимательских структур. Именно по этим причинам недостаточная изученность и научная проработанность вопросов развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства определила выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в современной экономике России. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:
-определить роль и значение института инновационного предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России;
-выявить роль государства в развитии института инновационного предпринимательства и определить основные направления его государственной поддержки;
-структурировать методы государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;
- изучить мировой и отечественный опыт государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;
-исследовать принципы государственной поддержки и составления
программ развития инновационного предпринимательства;
- предложить механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства;
- оценить влияние программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства;
-раскрыть основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства;
-разработать методику определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства;
- предложить модель продвижения инновационной продукции и государственной поддержки результатов инновационного предпринимательства.
Объект исследования — инновационное предпринимательство.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения по совершенствованию действующих и разработке новых методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения настоящего диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития инновационного предпринимательства, а также по проблемам организации и управления инновационными предпринимательскими структурами.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационного предпринимательства в современной экономике России.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, ориентированных на развитие инновационной инфраструктуры российской экономики и способствующих улучшению процесса разработки, внедрения, производства и распространения инновационной продукции в различных секторах экономики.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо отметить следующие:
1.Дана комплексная характеристика института инновационного
предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России, позволившая не только определить его роль и значение в развитии российской экономики, но и обосновать необходимость совершенствования методов и механизмов государственного регулирования и поддержки данного института с целью: улучшения законодательных основ; снижения административных и «рыночных» барьеров; упрощения доступа к инвестиционным ресурсам и недвижимому имуществу; улучшения форм и методов налогового администрирования; повышения доступности рынков сбыта; усиления возможностей общественной защиты интересов и прав инновационных предпринимателей; повышения престижности инновационного предпринимательства. (§1.1.)
2. Выявлены основные направления государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие разработке и эффективной реализации инновационной политики, а также ориентированные на совершенствование процессов научно-технического, экономического, организационного и информационно-консалтингового обеспечения инновационного предпринимательства.
В части государственной научно-технической поддержки обоснована необходимость развития фундаментальной и прикладной науки, проведения системных изменений в части создания интегрированных научно-технических и образовательных структур, внедрения механизмов рационального использования государственного и муниципального имущества.
В части государственной экономической (финансовой) поддержки обоснована необходимость улучшения финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, совершенствования налоговой системы, системы льгот и дотаций для инновационных предпринимательских структур.
В части государственной организационной поддержки обоснована необходимость совершенствования инновационной инфраструктуры, улучшения антимонопольной политики и сокращения недобросовестной конкуренции, разработки системы стандартизации и сертификации в соответствии с международными требованиями.
В части информационно-консалтинговой поддержки обоснована необходимость развития нормативно-правовой базы, создания единого информационного поля консалтинговых услуг, совершенствования форм и методов охраны интеллектуальной собственности, преумножения кадрового научного потенциала. (§1.2.)
3. Обосновано, что государственная инновационная политика представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, разработанных на основе целей, принципов, различных методов, механизмов и специализированных институтов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Структурированы методы по направлениям государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие развитию инновационной инфраструктуры и национальной инновационной системы России. Доказано, что для
российской экономики наибольший интерес представляют такие методы государственной экономической (финансовой) поддержки инновационного предпринимательства как создание специализированных фондов и система государственных целевых программ различного уровня. (§1.3.+ §1.4.)
4. Определена и обоснована совокупность принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства, к основным из которых относятся принципы: допустимо возможного вмешательства государства, эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки, взаимного дополнения рыночных и государственных механизмов регулирования, частно -государственного партнерства в целях рационального использования инвестиционных ресурсов инновационного предпринимательства. (§2.1.+ §2.2.)
5. Разработан механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств государственного бюджета, сутью которого является организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления перспективных инновационных проектов. Предложены и обоснованы направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства. (§2.3.+ §2.4.)
6. Раскрыты основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне. Систематизированы цели осуществления государственной поддержки деятельности субъектов инновационного предпринимательства за счет средств и ресурсов региона, к основным из которых относятся поддержание статуса региона как центра промышленности, науки и высоких технологий, а также снижение затрат на содержание и обслуживание регионального хозяйства за счет применения наукоемких (в том числе импортозамещающих) разработок и технологий. (§3.1.+ §3.2.)
7. Разработана методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства, специфической особенностью которой является использование двухэтапной схемы для усиления научно-производственных отношений, реновации производственно-технологической базы, развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера. (§3.3.)
8. Предложена модель продвижения инновационной продукции, базирующаяся на схеме выбора инновационным предпринимателем целевых сегментов рынка для реализации данной продукции и расчете оценочного критерия, отражающего величину прогнозируемой эффективности использования результатов деятельности инновационного предпринимателя. (§3.4.)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующих повышению эффективности организации и управления инновационной сферой России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» и другие.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:
-рационально распределять имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании инновационных процессов, методов и механизмов поддержки инновационного предпринимательства;
-повысить уровень инвестиционной привлекательности инновационного предпринимательства за счет организации эффективного взаимодействия данного института с объектами инновационной инфраструктуры;
- существенно улучшить процесс государственного регулирования и поддержки в части организации и осуществления программ перспективного развития инновационного предпринимательства.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 2,39 п.л.
Вопросы совершенствования методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006-07 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 г.
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного предпринимательства.
1.1. Инновационное предпринимательство как объект исследования.
1.2. Роль государства в развитии инновационного предпринимательства.
1.3. Современные условия формирования и развития методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства.
1.4. Необходимость государственной поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства.
Глава 2. Анализ опыта и программ государственной поддержки инновационного предпринимательства.
2.1. Обзор мирового и отечественного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства.
2.2. Принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства.
2.3. Механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства.
2.4. Оценка влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства.
Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства.
3.1. Информационное обеспечение как метод перспективного развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства.
3.2. Особенности организации государственной поддержки и управления развитием инновационного предпринимательства.
3.3. Методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства.
3.4. Модель продвижения инновационной продукции и государственная поддержка результатов инновационного предпринимательства.
Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дана комплексная характеристика института инновационного предпринимательства как элемента национальной инновационной системы, позволившая обосновать необходимость совершенствования методов и механизмов его государственного регулирования и поддержки. Выявлены основные направления государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства.
Под национальной инновационной системой (НИС) понимается развивающаяся система социально-экономических отношений между элементами национального экономического комплекса (государственными общественными образованиями, корпоративными структурами, инновационными предприятиями и населением), обеспечивающих хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений и заключающаяся в обмене деятельностью, связанной с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций. При этом механизм развития НИС представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов организации и управления инновационными процессами и взаимоотношениями между ее участниками.
Под инновационным предпринимательством (ИП) понимается процесс создания новых товаров и технологий посредством практического ис-
пользования идей и изобретений. Кроме того, ИП можно определить как общественный технико-экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использования нововведений. По сути, совершенствование института ИП является основой развития НИС, способствующей восстановлению ее целостности на базе формирования инновационной инфраструктуры и улучшения методов, механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных предпринимательских структур. Соответственно, сам инновационный процесс также должен быть объектом целенаправленного государственного регулирования за счет поддержки программ развития ИП. Институциональное взаимодействие и роль ИП в развитии НИС представлены на рис. 1.
Рис. 1. Институциональное взаимодействие и роль ИП в развитии НИС
В данном случае к субъектам ИП можно отнести физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в научно - технической сфере без образования юридического лица, то есть индивидуальных предпринимателей, получивших свидетельство на занятие этим видом деятельности. Иными словами, это изобретатели, конструкторы, технологи и другие творческие личности, которые разрабатывают и реализуют нововведения в различных областях экономики. Обычно субъектов ИП классифицируют по организационным признакам, характеру и специализации
выполняемых работ (табл. 1).
Таблица 1
Субъекты инновационного предпринимательства
Сектор Субъекты ИП (Организационные структуры)
Государственный •организации министерства и ведомств, которые обеспечивают управление инновационными процессами и удовлетворение потребностей общества в целом; •бесприбыльные (некоммерческие) организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством
Предпринимательский •все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи •частные бесприбыльные (некоммерческие) организации
Высшее образование •университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса •научно-исследовательские институты, находящиеся под непосредственным контролем или управлением или ассоциированные с высшими учебными заведениями •организации, непосредственно обслуживающие высшее образование
Частный бесприбыльный •частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли •частные индивидуальные организации
Наличие эффективного механизма развития НИС обусловлено необходимостью проведения целостной государственной политики обеспечения и поощрения инновационной активности, способной органически связать функционирование всех звеньев воспроизводственного контура национальной экономики на основе инновационного процесса. При этом государство должно «взять на себя» координацию деятельности всех институтов и организаций, обеспечивающих инновационный процесс.
В работе обосновано, что государственная поддержка субъектов ИП должна заключаться в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей развитию инновационной инфраструктуры и повышению инновационной активности предпринимательских структур, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния вовлеченных в него слоев населения. В табл. 2 приведены основные направления государственного регулирования и поддержки ИП. При этом обоснована необходимость совершенствования процессов научно-технического, экономического, организационного и информационно-консалтингового обеспечения по направлениям государственного регулирования и поддержки ИП.
В работе сделан вывод о том, что в период становления рыночной экономики вмешательство государства в деятельность инновационных предпринимательских структур должно быть сильным, жестким, масштабным; в условиях устойчивого развития рыночной экономики, а значит повышения степени свободы субъектов ИП, вмешательство государства может быть слабым, мягким, избирательным. Принципиальные основы системы государственного регулирования и поддержки ИП должны формироваться с учетом ряда особенностей, к основным из которых в работе отнесены: система государственного и политического устройства страны; специфика национальных традиций; особенности развития отдельных территориальных образований; состояние бюджетной системы; научно-технические приоритеты при выборе основных направлений государственного регулирования ИП.
Таблица 2
Основные направления государственного регулирования и поддержки ИП
№ Направления Конкретные пути реализации
1 Совершенствование нормативной правовой базы ИП Приведение в соответствие действующего законодательства современным требованиям и реалиям, устранение избыточных функций органов власти по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью инновационных предпринимательских структур, оптимизация нормативно-правовых основ
2 Разработка действенных финансово-кредитных механизмов государственного регулирования и поддержки ИП Привлечение частных кредитов и инвестиций в данный сектор экономики; в целях расширения возможностей доступа инновационных предпринимательских структур к необходимым для их развития источникам финансирования в рамках действующих федеральных программ предусмотрено выполнение комплекса мер, содействующих созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов
3 Создание и совершенствование адекватной налоговой системы для функционирования и развития инновационных предпринимательских структур Снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации и развития ИП; простота, справедливость, стабильность прозрачность процедуры применения налоговой системы для субъектов ИП
4 Совершенствование информационного обеспечения ИП Развитие на базе интернет-технологий информационных систем, используемых субъектами ИП
5 Проведение активной антимонопольной политики и пресечения недобросовестной конкуренции по отношению к субъектам ИП Совершенствование антимонопольного законодательства и правоприменительной практики, обеспечивающих равные условия конкуренции, отказ от дискриминации любых участников рынка, в т. ч. и во взаимоотношениях с государством
б Совершенствование механизмов использования имущества для развития ИП Эффективное использование государственного и муниципального имущества для развития ИП
7 Укрепление и развитие системы подготовки кадров для субъектов ИП Развитие учебно-консультационных структур, способных проводить обучение кадров и консультирование инновационных предпринимателей и оказывать помощь в создании субъектов ИП
Структурированы методы по направлениям государственного регулирования и поддержки ИП, способствующие развитию инновационной инфраструктуры и национальной инновационной системы России.
Обосновано, что государственная инновационная политика представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, разработанных на основе целей, принципов, различных методов, механизмов и специализированных институтов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Целью государственной инновационной политики является переход к инновационному пути развития науки и технологий на основе избранных приоритетов. Для достижения данной цели должны быть решены следующие основные задачи:
создание организационных и экономических механизмов повышения «востребованности» инноваций отечественным производством, обеспечения опережающего развития фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок;
^ совершенствование нормативно-правовой базы научной, научно-технической и инновационной деятельности;
^ адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной
экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники;
рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники;
^ совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий;
^ поддержка научных исследований и экспериментальных разработок в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники с учетом мировых тенденций в этой сфере;
^ укрепление научно-исследовательского сектора Высшей школы; ^ активизация деятельности по передаче знаний и технологий между оборонным и гражданским секторами экономики, развитие технологий двойного применения и расширение их использования;
^ ускоренная реализация научных и научно-технических достижений, способствующих предотвращению возникновения военных конфликтов, техногенных и экологических катастроф и снижению ущерба от них;
разработка и модернизация вооружения, военной и специальной техники, содействие развитию оборонно-промышленного комплекса;
^ совершенствование технических средств, форм и способов борьбы с терроризмом, в том числе с международным.
Существующий механизм государственной поддержки ИП ориентирован на развитие инновационной инфраструктуры, но не интегрирован в НИС, а значит недостаточно эффективно учитывает современные требования и тенденции развития инновационного сектора российской экономики. Усиление интеграционных процессов в НИС требует повышения активной роли государства в регулировании и поддержки ИП. Государству необходимо оказывать комплексную поддержку в вопросах создания системы учреждений, фирм, структур, обеспечивающих процесс формирования и развития ИП (информационно-консультационные центры, центры по подготовке и повышению квалификации кадров, комитеты по поддержке и развитию ИП и т.д.).
Обосновано, что предпринимателя необходимо ориентировать на достижение целей, четко определенных для каждой стадии инновационного процесса. Для этого необходима разработка программ, поскольку именно разработка программ лежит в основе развития методов государственного регулирования и поддержки ИП. Экономическая составляющая государственной поддержки ИП представлена на рис. 2.
Установлено, что государственная поддержка перспективных проектов и программ развития ИП - это инвестиции по разделу «капитальные расходы», предусмотренные соответствующим законом о бюджете и израсходованные органом государственной власти или органом местного самоуправления на реализацию имеющих место инновационных замыслов. С другой стороны, это любые государственные расходы, которые имеют непосредственным объектом воздействия субъект ИП, влияют на баланс и
динамику макроэкономических показателей, таких как: экономический рост, соотношение спроса и предложения, норма прибыли на инвестируемый капитал, стоимость инновационных ресурсов и т.д.
Рис. 2. Экономическая составляющая государственной поддержки ИП
В работе под государственной поддержкой перспективных проектов и программ развития ИП понимается адресное финансирование комплекса мероприятий, экономическое содержание которых состоит в совокупности ограниченных по времени целенаправленных изменений основных количественных и качественных характеристик инновационного процесса, имеющего место в национальной экономике с учетом существующих возможностей и угроз для деятельности ИП.
Исследование зависимости методов и механизмов государственной поддержки ИП от степени развития инновационной инфраструктуры и состояния НИС России позволило структурировать методы по направлениям государственного регулирования и поддержки ИП (табл. 3).
Таблица 3
Методы по направлениям государственного регулирования и поддержки ИП
Направление Методы государственного регулирования и поддержки ИП
Научно-техническая поддержка •развитие фундаментальной и прикладной науки ■проведение системных изменений и создание интегрированных научно-технических и образовательных структур ■внедрение механизмов рационального использования государственного и муниципального имущества
Экономическая (финансовая) поддержка •улучшение финансово-кредитных и инвестиционных механизмов •совершенствование налоговой системы •совершенствование системы льгот и дотаций
Организационная поддержка •совершенствование инновационной инфраструктуры •улучшение антимонопольной политики и сокращение недобросовестной конкуренции •разработка системы стандартизации и сертификации в соответствии с международными требованиями
Информационно - консалтинговая поддержка •развитие нормативно-правовой базы •создание единого информационного поля консалтинговых услуг •совершенствование форм и методов охраны интеллектуальной собственности •преумножение кадрового научного потенциала
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что государство может достичь необходимого эффекта, не выделяя средства из
бюджета «напрямую», а лишь стимулируя и создавая льготные условия для их притока из внутренних и внешних источников, используя аппарат косвенного регулирования. В этом случае достигается, с одной стороны, экономия средств расходной части бюджета, а с другой - создаются условия для исполнения госбюджета за счет развития ИП, т.е. увеличения притока средств в виде налогов с предприятий и частных лиц.
Определена и обоснована совокупность принципов государственной поддержки и составления программ развития ИИ
Успешное преодоление всех этапов развития ИП требует существенных усилий и затрат, понимание чего привело к формированию и развитию в развитых странах мира различных методов, механизмов и инструментов государственной поддержки ИП, в рамках которых различные федеральные агентства, ведомства и министерства осуществляют меры специального характера по стимулированию ИП.
В работе представлен обзор мирового опыта государственной поддержки ИП. Установлено, что меры государственной поддержки ИП аналогичны практически во всех развитых странах. В частности, в США государство частично финансирует инновационных предпринимателей через инвестиционные компании инновационного бизнеса, реализуя программы инновационных исследований и трансфера технологий. Во Фрат{ии был создан специальный банк для долго- и среднесрочного кредитования на льготных условиях закупок оборудования инновационными предпринимателями, а также действует Национальное агентство по внедрению результатов исследований, которое компенсирует до 50% расходов инновационных предпринимателей на НИОКР. Также рассмотрен опыт государственной поддержки инновационных предпринимателей в Финляндии и Израиле. Доказано, что для российской экономики наибольший интерес представляют такие методы государственной экономической (финансовой) поддержки инновационного предпринимательства как создание специализированных фондов и система государственных целевых программ различного уровня.
Обосновано, что принципы государственной поддержки и составления программ развития ИП должны быть «прочно» встроены в политический, законодательный и бюджетный процесс. Отмечено, что особо важной задачей разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП является рационализация финансовых потоков бюджета: повышение роли оценки результатов программ и проектов, свертывание бесперспективных направлений, использование оценок рыночных перспектив для оптимизации управления программами и проектами и повышения их эффективности.
В работе определена и обоснована совокупность принципов господдержки и составления программ развития ИП. Отмечено, что особое значение для эффективного применения указанных принципов играет стимулирование инновационной направленности бизнеса. Обозначены основные элементы, необходимые для эффективной разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП.
Установлено, что национальные цели разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП состоят в увеличении производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Для разработки и реализации принципов нужна новая налоговая политика в отношении инновационных предпринимателей -субъектов ИП, действующих в области хайтека, которая создаст условия для накопления капитала, обновления инфраструктуры, а также меры по стимулированию внутреннего спроса на продукцию ИП.
В интересах решения наиболее острых социально-экономических задач (изменения качества экономического роста за счет развития инновационных высокотехнологических кластеров, восстановления обороноспособности в соответствии с современными вызовами безопасности, встраивания в международные научно-технические программы и альянсы в интересах повышения конкурентоспособности российских компаний) необходимо усовершенствовать систему принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП. При этом к базовым принципам г необходимо отнести:
^ принцип понимания роли и значимости ИП в социально-экономическом развитии государства;
^ принцип рационального протекционизма;
^ принцип допустимо возможного вмешательства государства в инновационную предпринимательскую среду;
^ принцип эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки ИП;
^ принцип гарантированности и мотивированной направленности государственного регулирования и поддержки ИП;
^ принцип равной доступности государственного регулирования и поддержки для каждого субъекта ИП;
^ принцип взаимного дополнения и сопряжения направлений развития экономики и государственного регулирования и поддержки ИП; ^ принцип избирательности при выборе форм господдержки ИП; ^ принцип разделения функций по осуществлению государственного регулирования и поддержки ИП по уровням государственной власти; ^ принцип содействия субъектам ИП при выходе на внешние рынки; ^ принцип создания частно-государственных партнерств для рационального использования ресурсов государственного бюджета и самих инновационных предпринимателей.
Существует богатый арсенал разнообразных форм государственной поддержки ИП, что во многом связано с неоднородностью в выборе конкретных методов, механизмов и средств в отношении инновационных предпринимательских структур. Однако многообразие форм государственной поддержки в разных странах имеет общие признаки. Государственная поддержка инновационного предпринимательства носит либо материальный, либо нематериальный характер, что находит свое отражение в разработке и реализации соответствующих программ.
Государственная поддержка материального характера представляет собой финансовую помощь и экономическое стимулирование субъектам ИП на возвратной или безвозвратной основе и классифицируется на прямую или косвенную. Прямая материальная поддержка включает субсидии, премии, гарантии и поручительства, льготное кредитование, ссуды, займы и др. Прямая помощь инновационным предпринимательским структурам является одним из основных экономических рычагов, используемых в странах с развитой рыночной экономикой. Так, прямой помощью является предоставление субсидий, а также льготное кредитование из государственного бюджета. Помимо предоставления субсидий другим основным экономическим рычагом государственной поддержки ИП является льготное кредитование.
В целом, процесс разработки и эффективной реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития ИП должен содержать следующие основные элементы:
^ определенные четкие общие, обобщающие и частные критерии государственного регулирования и составления программ;
^ процедуры предоставления государственной поддержки и оказания помощи инновационным предпринимателям;
^ целевой характер предоставляемой помощи; соответствие и сопряженность характера помощи стратегическому направлению экономического развития страны в целом или отдельной приоритетной отрасли национальной экономики;
^ конкурентные процедуры в процессе распределения бюджетных средств, особенно в сферах государственного инвестирования; ^ прозрачность предоставления помощи; мониторинг программ помощи, их корректировка и контроль над результатами реализации программ.
Разработан механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки ИП. Предложены и обоснованы направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие ИП.
В работе предложен механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки ИП, который формирует, реализует и определяет развитие инвестиционных отношений в экономике, включает различные способы и средства. Механизм должен строиться на основе сбалансированности экономических интересов взаимодействующих сторон - кредитора (банка), заемщика (инновационный предприниматель), государства, использовать возможности финансового рычага - действенного инструмента проведения эффективной политики привлечения инвестиционных ресурсов.
Установлено, что сутью механизма инвестиционного обеспечения программ господдержки ИП в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств государственного бюджета является организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления перспективных проектов. В итоге заемщик получит дополнительные средства для компенса-
ции затрат по выплате процентов за пользование заемными средствами. Такая государственная помощь инновационным предпринимателям особенно важна в период освоения инноваций и выхода на проектную мощность.
Механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки ИП функционирует аналогично как для общего режима налогообложения, так и для упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход (ЕНВД): государство, покрывает часть средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом (Скрг)> а оставшуюся ее часть (Скр - Скрг) погашает непосредственно инновационный предприниматель. Изменение средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом в сторону снижения, представляет собой прямую выгоду в пользу инновационного предпринимателя. В табл. 4 представлены расчеты выгод и потерь государства и инновационного предпринимателя в условиях упрощенной системы налогообложения и ЕНВД.
Таблица 4
Выгоды и потери государства и инновационного предпринимателя
Выгоды предпринимателя Выгоды государства Потери государства
1. Прирост рентабельности собственного капитала (прирост эффекта финансового рычага),% ДЛ'ск = (Скро - СКр1) • •ЗК'/СК' 1. Рост налоговых поступлений по НДС за счет увеличение налогооблагаемой базы от последующего развития инновационного предпринимателя Затраты государства на погашение процентов за кредит инновационного предпринимателя И'кр = Скрг" •ЗК'
2. Рост налоговых поступлений по единому социальному налогу за счет увеличение налогооблагаемой базы от последующего развития инновационного предпринимателя
2. Прирост суммы прибыли (руб., долл., евро и Т.Д.) ДП'ч = ДЯ'ск ' СК' = = (Скро - СКР1) • ЗК' 3. Выведение из «теневого оборота» выручки от реализации продукции и имущества вследствие существования потребности в привлечении льготных кредитов
4. Выгодность уплаты налогов при получении господдержки в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам
3. Бесплатность и невозвратность предоставления субсидий по банковским кредитам организаций 5. Управление остатком основного долга по кредиту со стороны инновационного предпринимателя в зависимости от графиков освоения инвестиций и получения дополнительной прибыли ведет к сокращению суммы выплат по процентам и субсидиям
6. Исключается не целевое использование бюджетных средств
Таким образом, сутью всех проводимых мероприятий в рамках разработки и использования механизма должна стать организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов. При этом размеры государственного бюджетного субсидирования будут зависеть от суммы процентов и налогов, которую субъекты ИП должны уплатить за пользование банковским кредитом. Движение в указанных направлениях необходимо и для того, чтобы конкурентные преимущества России не стали недостатками реализации программ государственной под держки ИП. Так, экономика стран, сильно зависящих от природных ресурсов и их поставок на мировой рынок, не имеет достаточных импульсов к стимулированию производственно-хозяйственной деятельности инновационных предпринимателей.
На основании проведенного исследования предложены основные направления повышения эффективности влияния программ государственной
поддержки на развитие ИП, среди которых:
1. Необходимо разделить гражданские и военные технологии, выделить те, которые являются критичными для поддержания обороноспособности России. Усилия сосредотачиваются на тех, где есть достаточный для дальнейшего развития потенциал. Поддержка высоких технологий в оборонном секторе осуществляется в рамках государственной программы и финансируется по отдельной статье бюджета.
2. Из гражданских отраслей выделяют высокотехнологичные отрасли, где у России есть шанс выйти в число «основных инноваторов». Здесь сосредотачивается вся «мощь» господдержки, начиная от прямых субсидий и льгот и заканчивая поддержкой инновационных предпринимателей на политическом уровне в отношениях с другими государствами. Основная проблема: лоббирование олигархическими структурами устаревших технологий.
3. В гражданских отраслях необходимо создать благоприятный климат для развития инновационных предпринимателей. В настоящее время на отечественном рынке присутствуют 80 из 100 крупнейших в мире ТНК: 16 из них активно работают на российском рынке, остальные осуществляют лишь функцию присутствия, занимая выжидательную позицию в отношении проектов инновационных предпринимателей.
4. Улучшить инновационный климат можно посредством привлечения иностранных ТНК, обладающих новыми технологиями в области эффективного использования ресурсов инновационных предпринимателей, для их превращения из потенциального конкурентного преимущества России в реальное. Приоритетная задача - привлечение в страну иностранных компаний, обладающих эффективными и прогрессивными технологиями организации работы инновационных предпринимателей.
В работе сделан вывод о том, что на современном этапе эффективность влияния программ господдержки на развитие ИП невелика. При этом проблемой является не только устаревшая научная база, но и недостаток эффективных инновационных предпринимателей. Обосновано, что Россия должна пытаться поддерживать инновационных предпринимателей лишь в узком кругу обозначенных конкурентоспособных отраслей, сосредоточив в них всю «мощь» государственной поддержки. Применительно к подавляющему большинству гражданских отраслей мероприятия государства в сфере поддержки ИП необходимо строить как дополняющие государственную инвестиционную политику, которая, в свою очередь, должна быть направлена на привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с отечественными квалифицированными кадрами и научно-техническими разработками сравнительно быстро повысить международную конкурентоспособность России.
Раскрыты основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки ИП на региональном уровне.
Обосновано, что для обеспечения эффективной работы инновационных предпринимателей в регионе должен быть создан региональный венчурный фонд - обобщенное наименование совокупности инвестиционных ресурсов,
предназначенных для целей инвестиционного обеспечения проектов субъектов ИП в регионе в рамках реализации мер их государственной поддержки.
При этом ресурсы, относящиеся к Региональному венчурному фонду, должны создаваться (формироваться) в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством органами власти региона, организациями инфраструктуры поддержки ИП региона, иными организациями, привлекаемыми к реализации мероприятий по поддержке проектов и программ деятельности субъектов ИП.
Указанные ресурсы должны сохранять юридическую взаимонезависимость (если иное не предусмотрено Положением о Региональном венчурном фонде, соответствующими договорами и соглашениями) и использоваться на основе единства целей и назначения, координации управления и контроля. При этом основными целями, определяющими направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки ИП за счет данных средств и ресурсов региона, являются:
^ создание условий для устойчивого развития экономики региона; ^ расширение финансовой базы формирования регионального бюджета, повышения уровня занятости и качества жизни населения;
^ рост интеллектуального потенциала региона, развития частной инициативы;
^ содействие обеспечению экономической, технологической и информационной безопасности региона;
^ поддержание статуса региона как центра промышленности, науки и высоких технологий;
^ снижение затрат на содержание и обслуживание регионального хозяйства за счет применения наукоемких (в том числе импортозамещающих) разработок и технологий.
К числу приоритетных средств реализации целей государственной поддержки ИП в регионе должны быть отнесены:
^ разрешение проблем, сдерживающих создание, развитие и эффективную деятельность инновационных предпринимателей, работающих в сфере науки и промышленности;
повышение конкурентоспособности продукции и услуг инновационного бизнеса региона на отечественном и зарубежных рынках;
^ привлечение негосударственных инвестиций в сферу наукоемкого инновационного предпринимательства региона, обеспечение «кумулятивного» эффекта бюджетных инвестиций;
^ развитие межрегионального и международного сотрудничества в области инновационного предпринимательства, науки и технологий;
^ оптимизация деятельности и реструктуризация крупных научных и производственных предприятий за счет развития субконтрактных, субподрядных и кооперационных взаимоотношений с субъектами ИП.
Установлено, что процесс организации и управления развитием ИП может оказаться экономически эффективными лишь при масштабах внедрения, превосходящих определенный критический минимум, и наличии
достаточно емкого рынка. Поскольку абсолютные масштабы расходов на НИОКР и внедрение инноваций возрастают, увеличивается и доля условно-постоянных затрат в производственных издержках отдельного хозяйствующего субъекта, имеющего ограниченную производственную базу и лимитированный рынок сбыта продукции; инновационные вложения могут оказаться недостаточно прибыльными, так как он не сможет получить значительную экономию на масштабах производства. Особенно характерна такая ситуация для отраслей с низкой скоростью оборота капитала.
Государство призвано формировать цели и принципы организации и управления развитием ИП и собственные приоритеты в этой области. Целями, как правило, являются увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны; обеспечение прогрессивных преобразований в сфере материального производства; экологической обстановки; сохранение и развитие сложившихся научных школ.
Одновременно государство должно разрабатывать принципы и методы, на основании которых будет проводиться политика в науке и инновационной сфере, а также механизмы реализации этой политики. Эти принципы и методы зависят от сложившейся хозяйственной системы страны, глубины воздействия государственных институтов на экономическую деятельность.
Основными задачами государства в области организации и управления развитием ИП являются: выделение ее приоритетов, разработка механизмов их реализации; активизация развития инновационной инфраструктуры, расширение практики вторичного использования в этих целях производственных площадей и ресурсов; принятие мер по развитию финансовой системы для привлечения в инновационную область внебюджетных источников финансирования, оздоровление кредитной сферы, развитие венчурных и страховых механизмов.
Механизмами и инструментами участия государства в процессах организации и управления развитием ИП, кроме федеральных целевых инновационных программ, должны стать: программы технологического развития, формируемые для решения задач отраслей и способствующие выявлению точек экономического роста, технологическому перевооружению производств, способных дать максимальный эффект для экономики в целом; отдельные инновационные проекты высокой степени коммерциализации, обеспечивающие экономически значимый эффект на конкретных производствах.
Наибольший эффект инновационные проекты высокой степени коммерциализации могут дать в отраслях экономики с быстрым оборотом капитала и часто сменяемой номенклатурой производства. Ключевым элементом в организации и управлении развитием ИП в стране должны стать закрепление позитивных тенденций в научно-техническом комплексе и внедрение эффективных механизмов использования научных достижений в производстве. В области финансирования и стимулирования научно-технической деятельности усилится инновационная составляющая бюджета.
В диссертации обосновано, что интеграция научных исследований и образовательного процесса будет служить поддержка структур постоянно-
го формирования высококвалифицированных кадров для инновационных предпринимателей. Для вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности должен проводиться комплекс мероприятий по созданию механизма эффективности защиты прав на интеллектуальную собственность, инвентаризации этой собственности, разработке оперативного управления интеллектуальной собственностью, созданной с участием государства, развитию необходимой инфраструктуры поддержки интеллектуальных разработок инновационных предпринимателей. Таким образом, в рамках организации и управления развитием ИП необходимо обеспечить сбалансированность расширенного воспроизводства посредством дополнения коротких циклов более длительными.
Разработана методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства.
Для формирования методики определения научно-технических приоритетов развития ИП в регионах необходимо использовать системный подход, предполагающий единство государственного регулирования и поддержки инноваций на всех уровнях: на уровне государства в целом, на региональном уровне, на уровне отдельного инновационного предпринимателя. Обосновано, что методика определения научно-технических приоритетов развития ИП должна использовать двухэтапную схему для усиления научно-производственных отношений, реновации производственно-технологической базы, развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
В основу предлагаемой методики (рис. 3) заложена система экономических стимулов, выполняющих конкретные функции развития ИП, дана развернутая характеристика основным экономическим стимулам: стимулы повышения эффективности организации, стимулы интенсификации процесса разработки и внедрения, стимулы решения проблем финансирования, стимулы нацеленности на совершение технологического трансфера и стимулы защиты интеллектуальной собственности.
Процессы создания новых инновационных предпринимателей особенно важны для крупных предприятий, поскольку они имеют сложную систему управления инновациями, зачастую ориентируются на крупные проекты, реализация которых должна быстро обеспечить получение высоких доходов. Во многом по этой причине количество инноваций в данных структурах не так велико, как у инновационных предпринимателей.
Весьма актуальными здесь являются принципы передачи технологий: возмездность, контролируемость направлений использования, дальнейшее научно-техническое развитие, отсутствие негативных последствий для стратегических отраслей экономики. Критерии отбора технологий для передачи инновационным предпринимателям могут быть представлены
двумя группами: критериями, характеризующими потребность производства и рынка, и критериями, связанными с возможностью передачи.
-1 Путь интенсивного развития
Развитие инновационного предпринимательства
Определение приоритетов долгосрочного социально- и технико-экономического развития
Сохранение и развитие научно-производственного потенциала
Корректировка приоритетов развития ИП
[Промышл. политика] | Бюджетная политика] ) Научно-техническая политика ]
Выбор научно-технических приоритетов развития ИП
Реализация целевых инвестиционных и научно-технических программ
| Работа институтов развития
Необходимость выбора приоритетов развития ИП
Регулирование активности инновационных предпринимателей
—[ Закономерности долгосрочного экономического роста
Экономические сти- |—-—--
.„,--Глобальные направления технико-экономического развития
мулы развития ИП 1 г г
_Национальные конкурентные преимущества_
—11. Государство декларирует 3 группы научно-технических приоритетов развития ИП
Схема определения научно-технических приоритетов развития ИП
определяется необходимостью сохранения государственного суверенитета, обеспечения безопасности государства и его авторитета._
- вытекает из желания государства выйти на мировой рынок технологий, где Россия пока занимает более чем скромные позиции._
предполагает поддержку отечественных товаропроизводителей.
2. Представители науки, промышленности, бизнеса, банков, федеральные и регио-_нальные органы власти совместно определяют пути развития ИП_
Схемы реализации выбранных научно-технических приоритетов развития ИП
-с
-{Прямое участие государства в финансировании деятельности инновационных предпринимателей
При формировании методики необходимо учитывать опыт зарубежных стран
На последующих этапах инновационного цикла государство косвенными методами стимули-_рует процесс развития инновационных предпринимателей_
Разработка технологий коммерциализации результатов работы предпринимателей и содействие поддержанию инвестирования инноваций на протяжении всего их жизненного периода
Сохранение отечественного опыта развития инновационных предпринимателей; Эффективно функционирующие государственные структуры встраиваются в процессы коммерциализации _результатов работы инновационных предпринимателей_
Рис. 3. Схемотехническое отображение методики определения научно-технических приоритетов развития ИП
В диссертации обосновано, что важным вопросом передачи новой технологии является создание информационной инфраструктуры, призванной обслуживать этот процесс. Указанная инфраструктура должна обеспечивать распространение информации о передаваемых технологиях, а, кроме того, содержать элементы биржевого характера, позволяющие осуществлять торговлю технологиями, а в отдельных случаях способствовать их конкурсному распространению. Обосновано, что эффективные инновации не возможны без реализации экономических стимулов защиты интеллектуальной собственности.
Предложена модель продвижения инновационной продукции, базирующаяся на схеме выбора инновационным предпринимателем целевых сегментов рынка для ее реализации.
Оценка возможностей эффективного использования результатов деятельности инновационного предпринимателя в выбранном сегменте рынка по сравнению с конкурентами основана на соотношении качественных характеристик продвигаемой инновационной продукции к сумме цены оборудования для реализации данных мероприятий деятельности, зависящей от срока службы и производительности, и операционных затрат, связанных с формированием и продвижением инновационной продукции.
В этих целях в работе предложена модель продвижения инновационной продукции со стороны инновационного предпринимателя и разработана схема выбора целевых сегментов рынка для реализации инновационной продукции (рис. 4). Обосновано, что в процессе выбора модели продвижения инновационного продукции нужно принимать во внимание характер и специфические особенности отрасли, к которой принадлежит инновационный предприниматель, существующую концепцию его развития, а также региональные аспекты, наличие местных ресурсов и качество реализации государственных программ поддержки ИП.
Рис. 4. Модель продвижения инновационной продукции
При построении модели продвижения инновационной продукции и повышении эффективности использования результатов ИП необходимо принимать во внимание теоретические и практические навыки персонала, обеспеченность инновационного предпринимателя производственными площадями, базовым и вспомогательным оборудованием. Берясь за проект, инновационный предприниматель должен четко представлять состояние рынка, его закономерности и тенденции. Во многом ему это позволяет сделать участие в работе технопарков или бизнес-инкубаторов. Поскольку при разработке меро-
приятий продвижения инновационной продукции необходимо учитывать, в какой стадии жизненного цикла находится отрасль (зарождение, быстрый рост, зрелость, спад), структуру отрасли (концентрированная, раздробленная), сущность и мощь пяти конкурентных сил и другие.
В работе подчеркивается, что рынок инновационной продукции должен рассматриваться как сумма отдельных сегментов, отражающих специфические вариации спроса различных категорий потребителей, которые возникли вследствие разнообразных функциональных возможностей осуществления деятельности инновационных предпринимателей, а также различных сфер использования инновационной продукции, произведенной на ее базе. Коммерческая привлекательность рыночного сегмента означает, что данный сегмент обладает наибольшей емкостью, перспективами роста и максимально возможным платежеспособным спросом на инновационную продукцию, по сравнению с другими сегментами.
Границы сегмента во многом определяются величиной издержек, связанных с адаптацией комплекса ресурсов, имеющихся в распоряжении инновационного предпринимателя, к разнообразию и изменчивости требований, предъявляемых со стороны сегмента (рис. 5). При этом, количество шагов (и) зависит от потенциала деятельности инновационного предпринимателя, а С7, Сп - направления деятельности инновационного предпринимателя.
Рис. 6. Схема выбора инновационным предпринимателем целевых сегментов рынка реализации его продукции
После выбора сегмента рынка инновационной продукции, необходимо определить, какая эффективность использования результатов инновационного предпринимателя желательна для достижения запланированных финансовых показателей. В этом случае необходим анализ ряда возможных зависимостей, помогающих выработать различные варианты мероприятий деятельности инновационного предпринимателя, которые должны кристаллизоваться в форме системы конкурентных преимуществ инновационного предпринимателя. Для этого в работе применяется оценочный критерий, отражающий величину прогнозируемой эффективности исполь-
зования результатов деятельности инновационного предпринимателя. Оценочный критерий отображает величину прогнозируемого экономического результата от принятых стратегических решений по продвижению инновационной продукции за определенный период времени, и максимальное значение критерия позволяет инновационному предпринимателю принять наиболее выгодное для него стратегическое решение. Значение критерия зависит от числа и емкости выбранных сегментов рынка и доли инновационного предпринимателя на этих сегментах; от цен на оборудование в выбранных сегментах рынка, операционных затрат, связанных с осуществлением мероприятий по производству инновационной продукции; затрат на рекламно-маркетинговые мероприятия и патентно-правовую защиту результатов деятельности инновационного предпринимателя.
В целом, предложенная в работе модель продвижения инновационной продукции реализует комплексный подход к выработке стратегических решений по развитию инновационного предпринимателя, что дает возможность:
^ обосновывать выбор наиболее перспективной инновационной продукции, обладающей наибольшими конкурентными преимуществами в выбранных сегментах рынка;
^ эффективно управлять ресурсами инновационного предпринимателя, концентрируя их для развития тех направлений, в которых предприниматель обладает знаниями и умениями, позволяющими поддерживать свои конкурентные преимущества;
^ учитывать при выработке управленческих решений изменения внешних и внутренних условий;
производить оценку использования потенциальных возможностей реализации инновационной продукции в условиях структурной перестройки народного хозяйства;
^ создавать условия для эффективной реализации выбранной стратегии развития инновационного предпринимателя за счет вовлечения его персонала в выработку и обоснование стратегических решений.
Ужесточение конкурентной борьбы и ограниченность инвестиционных ресурсов вынуждают инновационных предпринимателей искать более радикальные методы повышения эффективности использования результатов своей деятельности и, прежде всего, путем тщательной подготовки решений в области выбора и продвижения инновационной продукции. В работе обосновано, что при разработке стратегии развития инновационного предпринимателя следует рассматривать маркетинговый и коммуникационный наборы управления его деятельностью совместно. Применение интегрированных маркетинговых коммуникаций позволяет прицельно воздействовать на целевого потребителя и партнеров инновационного предпринимателя, повысить эффективность использования результатов его деятельности, соотнеся внутреннюю и внешнюю программы управления деятельностью инновационного предпринимателя в условиях структурной перестройки национальной экономики России.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по развитию методов государственного регулирования и поддержки ИП.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Мартынов, A.A. Принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства. [Текст] / A.A. Мартынов // Интеграл. - М.:2008, №6. (0,25 п.л.).
2. Мартынов, A.A. Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики. [Текст] / A.A. Мартынов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», -М.: 2008, (0,63 п.л.).
3. Мартынов, A.A. Особенности продвижения инновационной продукции и повышения эффективности использования результатов инновационного предпринимательства. [Текст] / С.А. Лочан, A.A. Мартынов // Сб. науч. трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск 7.-М.: ГАСИС, 2007, (0,50 п.л.) - авт. текст 0,25 п.л.
4. Мартынов, A.A. Цели государственной поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства. [Текст] / A.A. Мартынов // Сб. науч. трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск 7. -М.: ГАСИС, 2007, (0,44 п.л.).
5. Мартынов, A.A. Организационно-экономический механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства. [Текст] / A.A. Мартынов // Сб. науч. трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск 6. - М.: ГАСИС, 2006, (0,44 п.л.).
6. Мартынов, A.A. К вопросу об организации инновационного предпринимательства [Текст] / A.A. Мартынов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».- М.: ГАСИС, 2006 (0,38 п.л.).
Подписано в печать 10.11.2008. Сдано в производство 10.11.2008. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-62/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.а