Развитие методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агасарова, Виолетта Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агасарова, Виолетта Игоревна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»_____

На правах рукописи

04201355112 Агасарова Виолетта Игоревна

/

«Развитие методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н, проф. Бусов В.И.

Москва, 2013 1

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного -предпринимательства-^^..............................................................................-10-

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур...................................................................10

1.2. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере....................................................................................31

1.3 Кластерный подход к развитию инновационных систем...........................47

Глава 2. Анализ институциональных взаимодействий малых инновационных предприятий с участниками инвестиционного и инновационного процессов. 64

2.1. Анализ зарубежных методов регулирования инновационной активности хозяйственных систем................................................................................... 64

2.2. Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России..............................:..............................................................................75

2.3. Инфраструктура поддержки и источники финансирования инновационного предпринимательства в России......................................90

Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства..................................................................................111

3.1. Методические рекомендации по управлению развитием кластеров предприятий малого инновационного бизнеса.....................................¡..111

3.2. Развитие инфраструктуры инвестиционно-инновационной деятельности

132

3.3. Концептуальные основы создания фонда развития инновационной деятельности.................................................................................................143

Заключение...........................................................................................................157

Список использованных источников................................................................160

Приложения...........................................................................................................................173

Введение

Актуальность темы исследования. Для решения стоящих перед экономикой России задач инновационного развития необходимо использовать все факторы и ресурсы экономического роста. Важнейший из них - предпринимательство как инновационный способ поведения. В этих условиях органы государственного и муниципального управления призваны обеспечить формирование и функционирование хозяйственного механизма, поддерживающего и стимулирующего развитие малого инновационного предпринимательства. Существующие в стране организация и методы государственной поддержки, уровень исполнения действующих законов и других нормативных актов значительно затрудняют развитие малого инновационного предпринимательства в стране и в ряде случаев делают его невозможным. Следует отметить, что до настоящего времени в России отсутствует целостная концепция развития малого инновационного предпринимательства. Для ее разработки необходимо исследование тенденций, противоречий и внутренних источников экономического развития инновационного предпринимательства, механизмов его поддержки с учётом специфики регионов страны. При этом важнейшим направлением является разработка механизмов государственной поддержки развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства и прежде всего ее финансовой, консультационной, обучающей, сопровождающей и информационной составляющих.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретических исследований развития инновационного предпринимательства заложили Й. Шумпетер, П. Друкер, Р. Кантильон, Ф. Хайек, А. Хостинг. Они определили предпринимательство как своеобразное творчество, в ходе которого постоянно возникают инновации и изменения.

Отдельные аспекты деятельности малых предприятий в инновационной сфере рассматриваются в монографиях Л.И. Абалкина, Н.Х. Агурбаш, В.Н.

Архангельского, Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, В.И. Бусова, А.В. Бусыгина,

A.Т. Волкова, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, М.Г. Лапусты,

B.П. Лукина, В.В. Масленникова, П.Д. Половинкина, Г.Ф. Столбова, В.Ф. "Уколова,—Э.А^—Уткина^—А.Н- Фолом ьева,—В.М.—Яковлева—и—других. Большинство авторов исследует проблему государственной поддержки развития малого инновационного предпринимательства только с позиций законодательного и налогового регулирования, организационного и финансового обеспечения. Проблемы формирования обеспечивающей развитие малого инновационного предпринимательства инфраструктуры рассматриваются, как правило, только с организационно-технологической стороны. Многочисленные исследования показывают, что реальное вовлечение ресурсов малого предпринимательства в решение задач инновационного развития экономики страны и ее регионов обеспечивают действенные методы государственной поддержки и развитая инфраструктура. Изложенное определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования и разработка методов и конкретных мероприятий государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур;

- выявить особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере;

- определить возможность использования кластерного подхода к развитию инновационных систем малого предпринимательства; ,

- обобщить зарубежные методов регулирования и мотивации инновационной активности хозяйственных систем малого

предпринимательства;

- проанализировать методы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России и источники его финансирования^----

- разработать методические рекомендации по управлению развитием кластеров предприятий малого инновационного бизнеса;

- предложить подходы к развитию инфраструктуры инвестиционно-инновационной деятельности.

Объектом исследования является система государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства в современных российских условиях.

Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса с хозяйственными структурами малого предпринимательства.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления предпринимательскими структурами, программно-целевого управления, экономической статистики, современные разработки в области управления инновационным предпринимательством, инноватики и государственного управления. Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии разработки и использования современных форм и методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

!

В ходе исследования были использованы методы сравнительного и системного анализа, классификации, экономико-математического моделирования, социологических и других видов исследований

применительно ~к~~проблематике -^государственной поддержки—Малого" инновационного предпринимательства.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые-акты-РФ,-статистические материалы-и—данные,- содержащиеся-в работах российских и иностранных ученых-экономистов и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инновационной экономики, государственного управления.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 8.20. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений и разработке мероприятий по совершенствованию методов и механизмов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России, способствующих активизации инновационной деятельности и обеспечивающих развитие ее инфраструктуры..

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний^

- раскрыта экономическая сущность предпринимательства как способа хозяйствования и формы деловой активности, основанных на инновационном подходе к использованию системы существующих экономических (хозяйственных) связей;

- обоснована необходимость создания государственных и частных

механизмов, обеспечивающих переход большого числа малых предприятий от локальных (внутренних) действий к системным и постоянным механизмам осуществления инновационной деятельности в масштабах страны, что влечет -за—собой—переход—от—инновационной—деятельности—в—рамках—отдельного-предприятия к созданию специализированной формы комплексного проявления этих механизмов - инновационной сферы;

- дана критическая оценка состояния и определены тенденции, возможности и направления использования положительного отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в современной экономике России с учетом стоящих задач ее инновационного развития;

- доказана целесообразность государственного управления малым инновационным предпринимательством на основе системного кластерного подхода, предусматривающего формирование и развитие кластеров предприятий малого бизнеса в регионах страны с крупными научно-промышленными центрами и рассмотрение кластера как целостной социально-экономической системы;

- предложен организационно-экономический механизм государственной поддержки развития кластера предприятий малого бизнеса в регионе, представляющий собой совокупность инструментов и уровней управления, факторов внутренней и внешней среды, образующих единую целостность, состоящую из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами;

- разработан алгоритм государственного мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса на региональном уровне, ориентированного на формирование, исследование и систематизацию базы данных по инновационным запросам и предложениям, практическое использование которого позволяет в реальном времени отслеживать факторы роста и барьеры, препятствующие развитию этого кластера;

7

- предложены модель функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры малого предпринимательства, ориентированной на процессы разработки и обеспечения реализации инновационных-программ-разви-т-ия-предприя-тий-малого-бизнеса-в-регионеги алгоритм оценки рациональности использования направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры, реализация которых обеспечит создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства и бизнеса;

- обоснована целесообразность и предложен алгоритм создания фонда развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования, который должен представлять интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и государственной властью, способствовать развитию горизонтальных связей в сфере предпринимательства, создавать благоприятные условия для перехода от инновационной идеи к изготовлению промышленного образца.

Теоретическая и практическая значимость работы исследования определяется возможностью использования его результатов в разработке мероприятий по формированию и развитию системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в условиях перехода в стране к инновационной экономике. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по государственной поддержки малого инновационного предпринимательства могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследования в этой области и использованы в деятельности Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании правового обеспечения инновационной деятельности в стране.

Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инновационной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм—собственности,—ориентированной—на—повышения—уровня—их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы учебными заведениями и специализированными консультационными организациями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 16-й Международной научно-практической конференций «Актуальные проблемы управления-2011», ГУУ, ноябрь 2011 г.

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного предпринимательства

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур.

Одним из основных условий создания инновационной экономики является активное развитие предпринимательства. В отечественной литературе теория инновационного предпринимательства освещена недостаточно. В работах зарубежных ученых деятельность предпринимателя-новатора длительное время рассматривалась как независимый параметр, косвенно влияющий на экономическое развитие. Только сравнительно недавно западные специалисты стали рассматривать предпринимательство как основной фактор экономического развития.

Основоположником такого подхода стал Ж.Б. Кольбер, представитель французского меркантилизма считал, что функции промышленника состоят в увеличении вложений в собственные предприятия, использовании новых технических приемов и средств, в обеспечении снижения цен, расширении рынков сбыта, увеличении производства и улучшении качества продукции.

Й. Шумпетер считал предпринимателя новатором, разрабатывающим новые технологии, а двигателем экономического развития - инновационную деятельность предпринимателя. Предпринимательская деятельность, по Й. Шумпетеру, - это уникальная способность продвижения инноваций на рынок через рисковый бизнес. Функция предпринимателя состоит также в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. Выполнение этой функции предпринимателя всегда должно сочетаться с осуществлением других видов деятельности, причем ни одна из них не носит обязательного характера.

По мнению Й. Шумпетера, новаторство - это важный источник развития капитализма в прошлом и является единственным шансом, открывающим капиталистическому обществу дорогу в будущее. Он утверждал, что

предприятие и предприниматели являются основными двигателями механизмов производства, обмена и распределения в условиях рыночной экономики. Предприятие, комбинируя затраты на различные факторы производства,—продавая—«благо»—или—услуги—на—рынке,—добивается-наиболыиего денежного дохода, т.е. разницы между собственными издержками и рыночной ценой. Он рассматривал предпринимателя как «агента, реализующего все новые и новые комбинации факторов производства», т.е. формирующий и реализующий нововведения.

Можно выделить ряд признаков определения новых комбинаций, которые осуществляет предприниматель.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства"

На правах рукописи

Агасарова Виолетта Игоревна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ ¿013

М&сїіа- - 2013 г"

005058013

Работа выполнена на кафедре управления собственностью и развития предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» Научный руководитель БУСОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой управление собственностью и развитие предпринимательства

Официальные оппоненты ВОЛКОВ АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой инновационного менеджмента

ЗОЛИН АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, кандидат экономических наук, доцент НОУ ВПО «Институт управления и информатики, доцент кафедры менеджмента Ведущая организация федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета, ауд. У-202.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайтах ВАК - www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» - www.quu.ru.

Автореферат разослан " " 2013 года

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д.э.н., профессор

О.Е Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения подъема экономики России необходимо наиболее эффективно использовать все факторы и ресурсы экономического роста, в том числе и ресурс предпринимательства. Государство, его федеральные и региональные органы власти призваны создать благоприятные экономические, политические, социальные, правовые условия для формирования такого хозяйственного механизма, который бы содействовал развитию малого инновационного предпринимательства, воспроизводственных процессов предпринимательского типа, устойчивости всей экономической системы.

Неблагоприятные экономические условия, в которых происходит развитие малого инновационного предпринимательства, во многом объясняются проблемами, связанными с неразвитостью механизмов реализации законов, нормативных актов, регулирующих развитие предпринимательства. Это обстоятельство в значительной мере затрудняет и даже делает невозможным прямое использование моделей развития и поддержки малого инновационного предпринимательства, успешно реализуемых в ряде развитых стран.

Формирование целостной концепции развития малого инновационного предпринимательства в России и обеспечение его поддержки не может быть осуществлено без исследования объективных тенденций, экономических противоречий, внутренних источников экономического развития предпринимательства, форм и методов его поддержки с учётом специфики развития регионов России.

Становление исходной базы поддержки малого инновационного предпринимательства - сложный и длительный процесс. При этом необходимо учитывать, что основными задачами проведения государственной политики формирования рыночных отношений в научно-технической сфере является содействие развитию инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, поощрения конкуренции через привлечение финансовых ресурсов и их целевое и эффективное использование для реализации программ и проектов по созданию производства наукоемких продуктов. Экономическая политика государства по отношению к малым инновационным предприятиям не может быть результативной, если отсутствует комплексная научно обоснованная консультационная, обучающая, сопровождающая, информационная инфраструктура развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теорий и концепций развития процессов в малом инновационном предпринимательстве принадлежит западным учёным-экономистам. Основа теоретических исследований развития инновационной составляющей предпринимательства была заложена Й. Шумпетером, П. Друкером, Р.

Кантильоном, Ф. Хайеком, А. Хостингом которые, проводя исследования сущности предпринимательства, отмечали его как своеобразное творчество, в ходе которого постоянно возникают инновации и изменения.

В отечественной экономической литературе до настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты деятельности малых предприятий в инновационной сфере.

Эти вопросы частично рассматриваются в монографиях Л.И. Абалкина, Н.Х. Агурбаш, В.Н. Архангельского, Т.А. Алимовой, В.И. Бусова, A.B. Бусыгина, А.Т. Волкова, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, М.Г. Лапусты, В.П. Лукина, В.В. Масленникова, П.Д. Половинкина, Г.Ф. Столбова, В.Ф. Уколова, Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, В.М. Яковлева и других.

Большое внимание данной проблематике уделяется в диссертационных исследованиях С.А. Агапцова, А.О. Блинова, А.Н. Буянкиной, A.C. Васьковского, Я. Внука, О.Г. Кузьминой, В.В. Соболева, К.И. Федотова и других.

Однако, большинство исследователей рассматривают данную проблему только с позиции государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий, хотя особенности осуществления реформ в России в настоящее время требуют создания целостной системы поддержки этих предприятий со стороны государства. Проблема создания элементов инфраструктуры такой системы в большинстве работ решается только с организационно-технологической стороны, но сама система поддержки этим не должна ограничиваться. Именно с её помощью возможно вовлечение в реальный экономический процесс резервов малого инновационного предпринимательства, обеспечивающих повышение динамики и социальной направленности экономического развития России.

Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования и разработка методов и конкретных мероприятий государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур;

- выявить особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере;

- определить возможность использования кластерного подхода к развитию инновационных систем малого предпринимательства;

- обобщить зарубежные методов регулирования и мотивации инновационной активности хозяйственных систем малого предпринимательства;

- проанализировать методы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России и источники его финансирования;

- разработать методические рекомендации по управлению развитием

кластеров предприятий малого инновационного бизнеса;

- предложить подходы к развитию инфраструктуры инвестиционно-инновационной деятельности.

Объектом исследования является система государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства в современных российских условиях.

Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса с хозяйственными структурами малого предпринимательства.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления социально-экономическими системами, программного управления, экономической статистики, современные разработки в области управления инновационным предпринимательством, инноватики и государственного управления. Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии разработки и использования современных форм и методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы и данные, содержащиеся в работах российских и иностранных ученых-экономистов и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инновационной экономики, государственного управления и интеллектуально собственности.

Содержание диссертации соответствует области исследований п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 8.20. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

обосновании направлений и разработке мероприятий по совершенствованию методов и механизмов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России, способствующих активизации инновационной деятельности и обеспечивающих развитие ее инфраструктуры.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

- раскрыта экономическая сущность предпринимательства как способа хозяйствования и формы деловой активности, основанных на инновационном подходе к использованию системы существующих экономических (хозяйственных) связей;

- показана целесообразность создания государственных и частных механизмов, обеспечивающих переход большого числа малых предприятий от локальных (внутренних) действий к системным и постоянным механизмам осуществления инновационной деятельности в масштабах страны, что влечет за собой переход от инновационной деятельности в рамках отдельного предприятия к созданию специализированной формы комплексного проявления этих механизмов - инновационной сферы;

- доказана целесообразность государственного управления малым инновационным предпринимательством на основе системного кластерного подхода, предусматривающего формирование и развитие кластеров предприятий малого бизнеса в регионах страны с крупными научно-промышленными центрами и рассмотрение кластера как целостной системы, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами;

- предложен организационно-экономический механизм государственной поддержки развития ластера предприятий малого бизнеса в регионе, представляющий собой совокупность инструментов и уровней управления, факторов внутренней и внешней среды, образующих единую целостность, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами;

- разработан алгоритм государственного мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса на региональном уровне, ориентированного на формирование, исследование и систематизацию базы данных по инновационным запросам и предложениям, практическое использование которого позволяет в реальном времени отслеживать факторы роста и барьеры, препятствующие развитию этого кластера;

- предложены модель функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры малого предпринимательства, ориентированной на процессы разработки и обеспечения реализации инновационных программ развития предприятий малого бизнеса в регионе, и алгоритм оценки рациональности

использования направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры, реализация которых обеспечит создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства, бизнеса и гражданского общества;

- обоснована целесообразность и предложен алгоритм создания фонда развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования, который должен представлять интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и государственной властью, способствовать развитию горизонтальных связей в сфере предпринимательства, создавать благоприятные условия для перехода от инновационной идеи к изготовлению промышленного образца.

Теоретическая и практическая значимость работы исследования определяется возможностью использования его результатов в разработке мероприятий по формированию и развитию системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в условиях перехода в стране к инновационной экономике. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по государственной поддержки малого инновационного предпринимательства могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследования в этой области и использованы в деятельности Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании правового обеспечения инновационной деятельности в стране.

Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инновационной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм собственности, ориентированной на повышения уровня их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы учебными заведениями и специализированными консультационными организациями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 16-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011», ГУУ, ноябрь 2011 г.

Материалы исследования нашли отражение в 4 научных публикациях в рекомендованных ВАК РФ изданиях общим объемом 1,4 печатных листа.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Библиографический список включает 127 источника. Содержание работы Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного предпринимательства

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур.

1.2. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере.

1.3 Кластерный подход к развитию инновационных систем

Глава 2. Анализ институциональных взаимодействий малых инновационных предприятий с участниками инвестиционного и инновационного процессов.

2.1. Анализ зарубежных методов регулирования инновационной активности хозяйственных систем

2.2. Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России

2.3. Инфраструктура поддержки и источники финансирования инновационного предпринимательства в России

Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства

3.1. Методические рекомендации по управлению развитием кластеров предприятий малого инновационного бизнеса

3.2. Развитие инфраструктуры инвестиционно - инновационной деятельности

3.3. Концептуальные основы создания фонда развития инновационной деятельности

Заключение

Список использованных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Раскрыта экономическая сущность предпринимательства, как способа хозяйствования и формы деловой активности, основанного на инновационном подходе к использованию системы существующих экономических (хозяйственных) связей, показана необходимость создания механизмов, позволяющих большому числу предприятий перейти от локальных (внутренних) действий к системным и постоянным механизмам осуществления инновационной деятельности в масштабах страны, что влечет за собой переход от инновационной деятельности в рамках отдельного предприятия к созданию специализированной формы комплексного проявления этих механизмов - инновационной сферы.

Проведенный в диссертации анализ литературных источников1, в которых анализируется сущность инновационного предпринимательства показал, что его

1 Работы Д.Б. Аксенова, И.В. Афонина, К.А. Алферова, B.C. Барде, Р. Бауэра, А.И. Басова, C.B. Валдайцева, А.К. Казанцева, К.Л. Кирсанова, В.М. Корабельникова, В.П. Семенова, Е.Б. Смирнова, А.Н. Цветкова, В.А. Чернова, В.В. Шеремета и др.

основой является осуществление следующих действий:

- поиск новых идей (продуктов, технологий, организационных решений), создающих конкурентоспособность предпринимательских структур (т.е. инноваций);

- поиск финансовых ресурсов для реализации новых возможностей (т.е. инвестиций);

- действия по эффективному использованию инноваций и инвестиций.

Вышесказанное позволяет утверждать, что предпринимательство, а,

следовательно, создание и функционирование предпринимательских структур тесно взаимосвязано с инновационно-инвестиционными процессами.

Связь предпринимательской деятельности с инновационным процессом представлена на рисунке 1. Определяющим для предпринимательства, как экономической категории, является то, что оно реализует производственные отношения для воспроизводства собственного и заемного капитала с целью извлечения прибыли в условиях конкуренции. Условием выживания, конкурентоспособности предпринимательских структур является их своевременная реакция на новые возможности и угрозы, создаваемые внешней средой бизнеса. Эта реакция должна выражаться в поиске инноваций, в нахождении инвестиций для использования нововведений, создающих условия для конкурентных преимуществ.

Рисунок 1. Взаимосвязь предпринимательской и инновационно-инвестиционной деятельности

Динамизм развития предпринимательских структур постоянно увеличивается под влиянием конкуренции и требований научно-технического прогресса. При этом проблемы эффективной инновационной и инвестиционной их деятельности требует определенных решений со стороны государства, которые выражаются в инновационной политике и мерах по ее реализации.

Государственная инновационная политика является составной частью государственной социально-экономической политики и направлена на развитие и стимулирование инновационной деятельности. Она определяет цели, направления, формы и методы деятельности органов государственной власти в отношении всех этапов инновационного цикла вплоть до использования нововведений в хозяйственной деятельности субъектов экономики. В диссертации показано, что стратегия социально-экономического развития эффективна в том случае, когда она основывается на постоянном мониторинге происходящих преобразований, существующих потребностей в инвестициях для удовлетворения внутренних и внешних потребителей, а ее реализация - на соответствующем комплексе мер по обеспечению инвестиционного процесса на территории страны и ее регионов, отвечающего современным требованиям рынка в рамках осуществляемой на государственном уровне инновационно-инвестиционной политики. Принимаемые управленческие меры в направлении повышения эффективности социально-экономического управления инвестиционным климатом должны быть системными и решаться комплексно.

На основе проведенных исследований отечественного и зарубежного развития государственной поддержки малого инновационного предпринимательства автором диссертации сделан вывод о необходимости создания механизмов регулирования инновационной деятельности, позволяющих большому числу предприятий перейти от локальных (внутренних) действий к системным и постоянным механизмам осуществления инновационной деятельности в масштабах страны. Это влечет за собой переход от инновационной деятельности в рамках отдельного предприятия к созданию специализированной формы комплексного проявления этих механизмов -инновационной сфере. Под системой государственного регулирования инновационной сферы автор понимает особую форму организации экономических отношений в процессе инновационной деятельности, осуществляемую совокупностью государственных органов, механизмов и методов формирования и развития инновационной сферы, объединенных между собой государственной инновационной политикой.

2. Дана критическая оценка состояния и определены тенденции, возможности и направления использования положительного отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в современной экономике России с учетом стоящих задач ее инновационного развития;

В диссертации показано, что зарубежный опыт регулирования инновационной активности хозяйственных систем предполагает стимулирование научной деятельности в области фундаментальных исследований, федеральных целевых научно-технических программ по приоритетным направлениям развития науки и техники, оборонных НИОКР, научных исследований социального значения, осуществляемое на бесприбыльной основе за счет средств бюджета и добровольных пожертвований (грантов). Стимулирование распространяется, прежде всего, на инвестора или на комплекс «инвестор - НИИ». Налоговые льготы дифференцированы в зависимости от приоритетности прикладных НИР, ОКР и технологических разработок. Все льготы на инновационную деятельность предоставляются «условно». В случае не реализации инновационного проекта налоги должны быть уплачены с начислением пеней за несвоевременную уплату налога, а льготные кредиты возвращены с уплатой повышенных процентов. Успех ряда стран совершивших качественный скачок в развитии инновационной экономики, в немалой степени связан с эффективной деятельностью специализированных государственных и полугосударственных институтов поддержки инноваций - фондов, центров, агентств. Благодаря их деятельности такие страны, как Финляндия, Израиль, Чили, создали целые отрасли, ставшие для них сейчас одним из ключевых источников экспортных доходов. Так стратегической линией стран - членов ЕС в области научно-технических разработок является концентрация, инвестиционных ресурсов на ключевых направлениях инновационной инфраструктуры, включающих:

- создание единой для всех стран-членов ЕС базы-данных, аккумулирующей и регламентирующей комплекс минимально необходимых процедур и формальностей для создания малых инновационных предприятий:

- свободный доступ ученых в европейские научно-исследовательские программы;

- поддержку малых и средних предприятий в целях правовой защиты от незаконного копирования разработанных технологий или выпускаемой продукции;

- создание механизма финансовой поддержки малых и средних инновационных предприятий; оказание им помощи в подготовке, регистрации и использовании патентов, учитывая опыт работы национальных и европейских патентных бюро;

- совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий;

- введение более совершенного налогового механизма, дающего льготы предприятиям, разрабатывающим и выпускающим различную инновационную продукцию;

- создание в компаниях условий, стимулирующих повышение квалификации сотрудников.

Определяющей тенденцией в сфере инвестиционной политики в мире

стала ее глобализация - перекрестные НИОКР и коммерциализация технологий. Основная цель таких инвестиций - возможность использования иностранных достижений и открытий в области науки и технологий, привлечение зарубежных ученых и инженеров, кооперация и сотрудничество с зарубежными исследовательскими центрами и лабораториями, а также адаптация результатов НИОКР к потребностям рынка стран, в которые они направляются.

Высокоразвитым зарубежным странам с рыночной экономикой удалось отработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы, основанные на следующих принципах:

- динамичный, адекватный складывающейся ситуации отраслевой и предметно-тематический подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического, технологического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период;

- исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти;

- автоматическое «включение» мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.

Исследования автора показали, что инновационная система России развивается неравномерно. Возникший частный сектор недостаточно связан с основными исполнителями исследований и разработок, и страна продолжает страдать от институциональной негибкости, равно как и от неэффективной и несбалансированной системы финансирования науки. В практической деятельности малое предпринимательство сталкивается с определенными трудностями. Это - неустойчивость и незавершенность законодательной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства, высокий уровень налогообложения, усложненность системы сбора налогов, недостаточность собственного капитала и оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, давление, криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, сложности с арендой производственных площадей, высокая арендная плата, ограниченные возможности получения лизинговых услуг, отсутствие должной социальной и личной защищенности как владельцев, так и работников малых предприятий и другие. Перспективы развития российского малого предпринимательства прямо зависят от решения перечисленных проблем.

Приведенные в диссертации данные показывают, что доля расходов предпринимательского сектора на инновации в России очень скромная, особенно если сравнивать ее с аналогичным показателем в развитых странах мира. Так, например, в США доля промышленности в финансировании исследований и разработок составляет 66%, в Германии - 64.1%, Канаде - 49.4%, Франции -48.5%, Великобритании - 47.3%, в России - около 17%.

Основными привлеченными источниками инвестиций в основной капитал у

малых российских инвестиционных предприятий выступают собственные средства (30%), кредиты банков (21%) и заемные средства других организаций (15%). Бюджетное финансирование составляет 2,4%. Бюджетные средства в основном привлекались крупными и средними предприятиями, что является негативным моментом государственной поддержки малого инвестиционного предпринимательства в России. Кредиты и заемные средства, как источник инвестирования, в наибольшей степени используют предприятия торговли и общественного питания, а так же заготовительной отрасли. На их долю приходиться 30,2% и 29,9% соответственно, от общего объема кредитных и заемных средств малых инвестиционных предприятий, используемых на инвестиционные цели.

Вместе с тем недостаточное государственное финансирование - это только одна сторона проблемы, поскольку важен не только объем выделяемых, средств, но и как, кому, на основании каких механизмов эти средства выделяются. Другая сторона проблемы состоит в крайне слабом использовании государством косвенных рычагов стимулирования научно-инновационной деятельности, которое является основным методом создания благоприятного инновационного климата в развитых странах мира.

Приведенные в диссертации данные показывают, что в российской экономике крайне низок показатель инновационной активности малых предприятий. Это во многом связано с инертностью ряда крупных и средних предприятий в реализации инноваций, которая накладывает отпечаток и на инновационную деятельность самих малых предприятий, и низкой и во многих случаях неэффективной государственной поддержки инновационного предпринимательства. В исследованиях выявлено, что процент неудовлетворенных различными видами поддержки предпринимательства заметно выше, чем удовлетворенных. С другой стороны, ряд опросов показывает, что осведомленность предпринимателей о существовании различных организаций, предоставляющих поддержку, достаточно высока (на уровне 30-60% опрошенных) так же, как и процент получивших поддержку (20-40%). По сравнению с 2009 годом намного снизился процент респондентов, которые в качестве основных мер государственного регулирования видят пересмотр государством количества налогов (35,4%) и снижение размеров налоговых платежей (39,7%). При этом, увеличилось количество опрошенных, отдающих предпочтение таким видам поддержки как профессиональная подготовка кадров, обеспечение информацией.

Малые инновационные предприятия в основной своей массе ориентированы на внутренний рынок: согласно выборочным исследованиям, менее 20% их общего числа имеют зарубежных партнеров, только 2% предприятий имеют доступ к иностранным источникам инвестиций. Большинство малых предприятий занимаются выпуском наукоемкой продукции, имея

незначительные расходы на исследования и разработки. Только около 30% малых инновационных предприятий инвестируют значительные ресурсы в научную и проектно-конструкторскую деятельность.

В настоящее время законодательство, касающееся инновационной сферы, во многом носит декларативный характер, и инструктивные документы нередко вступают в противоречие с законодательными актами. Одной из наиболее острых на сегодняшний день проблем в этой сфере является несистемность и непроработанность законодательства в области интеллектуальной собственности.

Изменение законодательства в области интеллектуальной собственности явилось мощным стимулом для развития партнерских отношений между научными организациями и промышленностью.

Российское законодательство не позволяет структурам, которые во всем мире являются ключевыми инвесторами в венчурном бизнесе - отечественным пенсионным фондам, страховым компаниям, промышленным корпорациям -инвестировать в венчурные фонды. В итоге основные надежды в российском венчурном бизнесе возлагаются на иностранный капитал, в то время, как российский капитал уходит за рубеж - и это является одной из острейших проблем экономической жизни страны. В свою очередь, пассивность российского капитала поддерживает настороженное отношение к России зарубежных инвесторов.

з. Доказана целесообразность государственного управления малым инновационным предпринимательством на основе системного кластерного подхода, предусматривающего формирование и развитие кластеров предприятий малого бизнеса в регионах страны с крупными научно-промышленными центрами и рассмотрение кластера как целостной системы, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами.

Проведенный автором диссертации анализ зарубежной и отечественной экономической литературы, показал, что взгляды на понятие «кластер» можно условно разделить на две группы.

1. «Кластер» - экономическое образование, с сильными вертикальными или горизонтальными связями (общие клиенты, технология и т.д.), регионально ограниченная форма экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанных к тем или иным научным учреждениям и тесно взаимодействующих друг с другом для усиления коллективной конкурентоспособности. С этой точки зрения выделяются промышленные или национальные кластеры. Однако, в малых странах, многие кластеры, являясь национальными, тем не менее, сконцентрированы в одной или нескольких географических областях.

2. «Кластер» - совокупность предприятий расположенных в так называемом «промышленном регионе», где малый бизнес может воспользоваться преимуществами географической близости к большим предприятиям, местными ресурсами и инфраструктурой, выступающими в качестве важнейших факторов процветания или угасания кластера.

Нерыночные отношения между фирмами и их кооперационными союзами, культурные особенности и неформализованное знание рассматриваются как факторы, стимулирующие инновационное развитие, предпринимательскую активность и снижающие транзакционные издержки. Таким образом, динамика регионального кластера определяется не столько экономическими, сколько социокультурными причинами, которые в диссертационной работе названы институциональной плотностью.

Из вышеизложенного региональный кластер можно определить как географическую концентрацию взаимосвязанных фирм. Тогда региональный кластер плюс поддерживающие его институты логично назвать региональной инновационной системой. Для образования региональной инновационной системы фирмы регионального кластера в первую очередь должны сформировать региональную инновационную сеть, включающую более организованную и формальную кооперацию между фирмами в форме инновационных проектов. Например, поставщики производят не только компоненты или модули для клиентов, но и кооперируются с клиентами для разработки новых продуктов.

Полная региональная инновационная система так же включает кооперацию в инновационной деятельности не только фирм, но и организаций среды генерации новых знаний - университетов, исследовательских центров, а так же агентств по трансферту технологий, бизнес-ассоциаций и финансовых институтов. Эти организации обладают важной компетенцией, готовят квалифицированные кадры и предоставляют необходимые финансы для поддержки инновационной деятельности в регионе.

Разделение трех понятий - региональный кластер, региональная инновационная сеть и региональная инновационная система (табл. 1) необходимо для формирования адекватной политики, направленной на стимулирование конкурентоспособности фирм кластера.

Таблица 1.

Развитие концепции региональных кластеров._

Концепция Определение

Региональный кластер Концентрация взаимозависимых фирм одной или нескольких близких отраслевых специализаций в пределах небольшой географической области

Региональная инновационная сеть Более организованная кооперация между фирмами, стимулируемая договорными отношениями, направленная на развитие инновационной активности фирм

Региональная инновационная система

Кооперация между фирмами и различными организациями для генерации, развития и диффузии знаний._

Региональный кластер, в большинстве случаев, является спонтанным явлением, как простая географическая концентрация фирм, часто развивающихся посредством образования дочерних предприятий, в то время как региональная инновационная система имеет плановый и системный характер. В диссертации показано, что одним из путей повышения инновационное™ фирм кластера является трансформация кластера в инновационную систему. Для этого требуется усиление межфирменного сотрудничества и институциональной инфраструктуры, т.е. привлечение к инновационному сотрудничеству большего количества организаций среды генерации знаний. Посредничество между фирмами и организациями среды генерации знаний является важной компонентой государственной кластерной политики.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием кластера предприятий малого бизнеса в регионе, представляющий собой совокупность инструментов и уровней управления, факторов внутренней и внешней среды, образующих единую целостность, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами.

В диссертации показано, что необходимость разработки организационно-экономического механизма управления развитием кластеров предприятий малого бизнеса области определяется:

a. возрастанием роли кластеров в повышении конкурентоспособности и развития малого бизнеса;

b. недостаточным развитием правовой базы в области кластерной политики и отсутствием концепции развития кластеров предприятий малого бизнеса на региональном уровне;

c. динамично развивающимися рынками, диктующими повышенные требования за счет глобализации, ужесточающейся конкуренции, ценового прессинга к совершенствованию механизма управления бизнесом;

а. активностью формирования в регионе элементов инновационной экономики, базирующейся на современных формах интеграции бизнеса.

Предлагаемый организационно-экономический механизм управления развитием кластера предприятий малого бизнеса в регионе (рис. 2) построен на основе системного подхода, применение которого предполагает:

- рассмотрение кластера как целостности - системы, состоящей из относительно обособленных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем с особыми специфическими свойствами;

- изучение всей совокупности параметров и показателей функционирования системы в динамике, что требует исследования

внутриорганизационных процессов планирования, координации, принятия решений;

- рассмотрение кластера как открытой многоцелевой системы, имеющей определенные «рамки» управляющей и управляемой подсистем, взаимодействующие между собой внутреннюю среду и внешнюю среду. При этом изменение в одном из элементов любой системы вызывает изменения в других;

- адаптации, саморегулирования, самоорганизации, прогнозирования и элементах и подсистемах, что основывается на диалектическом подходе к взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений в обществе;

- всестороннее изучение не только отдельных свойств взаимодействующих и взаимосвязанных между собой компонентов системы, ее внутренней и внешней среды, но и генерируемых при этом новых синергетических свойств, обладающих новыми качествами и т.п.

Его практическое применение позволяет:

- обеспечить непротиворечивость целей по разным функциональным сферам менеджмента;

- интегрировать стратегический и оперативный уровни управления, подчинив решение оперативных задач стратегической цели обеспечения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, образующих кластер; использовать комплекс методов научного управления развитием кластера предприятий малого бизнеса; выстроить единую систему контроля процессов направленных на повышение конкурентоспособности предприятий малого бизнеса через систему обратной связи на оперативном и стратегическом уровнях управления. В диссертации раскрыты структура, функции и критерии каждого элемента приведенной на рисунке 2 схемы организационно-экономического механизма управления; определено, что в основе формирования данного механизма должны лежать обоснованные идеи и критерии выработки системы приоритетов развития регионального кластера.

Рисунок 2. Схема организационно-экономического механизма управления.

При этом главным критерием эффективности управления развитием кластера является повышение конкурентоспособности, как выпускаемой продукции, так и малого бизнеса в целом. Автором предложена схема и функции управления конкурентоспособностью кластера малого бизнеса и его продукцией.

4. Разработан алгоритм мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса на региональном уровне, ориентированного развитием кластера предприятий малого бизнеса в регионе на формирование, исследование и систематизацию базы данных по инновационным запросам и предложениям, практическое использование которого позволяет в реальном времени отслеживать факторы роста и барьеры, препятствующие развитию этого кластера. Для эффективной реализация кластерной политики требуется создание адекватной системы мониторинга и оценки реализации кластерных инициатив. Важным условием функционирования систем мониторинга должна быть их непрерывность, т.е. возможность в реальном времени отслеживать рост и барьеры, препятствующие развитию кластера предприятий малого бизнеса. На базе анализа существующих теоретических и методических подходов к созданию и проведению системы наблюдений за деятельностью хозяйствующих субъектов автором разработан алгоритм мониторинга результатов деятельности регионального кластера предприятий малого бизнеса (рис. 3).

Среди основных объектов бизнес-мониторинга особо выделены элементы ресурсного потенциала страны и ее регионов. Малые инновационные предприятия являются обладателями, а соответственно определяющие предложение объектов интеллектуальной собственности. Институциональные частные инвесторы распоряжаются имеющимися инвестиционными, материально-техническими, информационными и другими ресурсами.

Основная задача деятельности системы бизнес-мониторинга в инвестиционно-инновационной сфере состоит в организации и взаимодействии встречных потоков информации: потока малых инновационных предприятий об инновационных технологиях, товаров и услуг, и потока, как с мировых, так и отечественных рынков, несущего сведения об инвестиционных возможностях и инновационных интересах институциональных и частных инвесторов.

Исследования автора показали, что структура системы бизнес-мониторинга должна включать в себя три управляемые подсистемы.

Рисунок 3. Алгоритм мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса в регионе

Цель первой из них является составление бизнес-карт по районам и городам республики, способствующих расширению регионального бизнес-пространства, повышению эффективности использования имеющейся инфраструктуры и оптимизации ее территориальной асимметрии. С этой целью необходимо создать информационный банк данных, призванный связывать между собой малые инновационные предприятия, промышленно-коммерческие компании, научные и образовательные институты, финансово-инвестиционные организации в едином пространстве.

Вторая подсистема направлена на введение в хозяйственный оборот интеллектуального продукта и его коммерциализацию. Кроме того, в ее рамках важно учитывать уникальную классификацию объектов интеллектуальной собственности по их характерным группам.

Назначение третьей подсистемы - согласование интересов участников инновационного процесса на основе полученных данных двух названных выше подсистем.

Анализ эффективности направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры по различным показателям позволит получить достоверную и многогранную информацию о результатах функционирования инфраструктуры для определения направлений ее перспективного развития. Одним из главных принципов разработки направлений развития должна явиться вариантность направлений. При этом анализ исходной ситуации обеспечит возможность разработки и выбора наиболее эффективного варианта развития. Поскольку система показателей будет описывать ресурсный потенциал предприятий инфраструктуры, она должна послужить также и источником информации для принятия как тактических, так и стратегических решений.

Формулирование цели сбора информации - важнейший этап мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса. Ошибки, допущенные на подготовительном этапе, могут привести к неоправданным затратам на проведение мониторинга и к обострению проблем в деятельности кластера, связанных с потерей времени. Для решения этой проблемы в диссертации предлагается формировать сетевые межрегиональные и межотраслевые инфраструктуры, реализующие «под ключ» проекты комплексного технологического развития России и ее регионов. Их основу должны составить научно-образовательные учреждения, научно-исследовательские организации и промышленные предприятия регионов, обладающих огромным инновационным потенциалом. Для решения данной проблемы автор предлагает использовать систему прикладного инструментария бизнес-мониторинга, ориентированного на формирование, исследование и систематизацию базы данных по инновационным запросам и предложениям, дает модель его организации в системе управления

региональным кластером, состав подсистем и элементов, их функции и взаимодействия.

5. Предложены модель функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры малого предпринимательства, ориентированной на процессы разработки и обеспечения реализации инновационных программ развития предприятий малого бизнеса в регионе, и алгоритм оценки рациональности использования направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры, реализация которых обеспечит создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства, бизнеса и гражданского общества.

Главным критериев эффективности управления развитием кластеров является повышение конкурентоспособности, как выпускаемой продукции, так и малого бизнеса в целом. Для стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в кластере региона необходимо развитие ее инфраструктурного обеспечения с предоставлением различных услуг по аудиту, консалтингу, как на базе инкубаторов, так и самостоятельных организаций.

Автором предложена схема функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры, которая предполагает:

- создание институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры в дополнение к федеральным и региональным органам исполнительной власти: патентные агентства, венчурные фонды, технопарки и др.;

формирование системообразующих связей и активизацию информационных потоков в инновационно-инвестиционной инфраструктуре, обеспечиваемых системой управления реализацией инновационных программ. В диссертации представлена модель реализации инновационных программ при эффективной работе инновационно-инвестиционной инфраструктуры региона. Процесс оценки рациональности использования направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры в диссертации представлен в виде алгоритма (рис. 4).

В качестве критерия выбора и оценки эффективности предлагается использовать показатель полезности результатов реализуемых направлений развития, определяемый как суммарный социально-экономический эффект, рассчитанный как сумма балльных оценок, установленных экспертным путем. Поиск оптимального сочетания этих вариантов предлагается осуществить через максимизацию полезности, получаемую в результате выбранного направления развития и при условии минимальных затрат на их реализацию.

6. Обоснована целесообразность и предложен алгоритм создания фонда развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования, который должен представлять интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между

бизнесом и властью, способствовать развитию горизонтальных связей в сфере предпринимательства, создавать благоприятные условия для перехода от инновационной идеи к изготовлению промышленного образца.

Фонд развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования в диссертации предлагается создать в качестве альтернативы государственному регулированию деятельности малых инновационных предприятий, что проявляется не в противодействии направлениям государственного регулирования, а в принципиально иной основе деятельности фонда. Если государственные органы, регулируя рынок инноваций, опираются на формальные, установленные законом нормы и правила, то фонды развития инновационной деятельности предполагают управление «снизу вверх» через реализацию следующих функций: добровольное принятие на себя субъектами повышенных требований к этике ведения деятельности, качеству продукции и принимаемых решений, социальной ответственности за них; обеспечение координации действий; поддержание климата сотрудничества; утверждение норм делового поведения; стимулирование прогрессивных методов ведения деловых операций и т.д. Кроме того, подобные фонды представляют интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и властью.

Создание фонда развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований с участием предпринимательских структур, а так же органов государственной власти и местного самоуправления в диссертационной работе предлагается осуществить поэтапно:

- создание рабочей группы и формирование концепции будущего фонда;

- анализ местной экономической базы: характеристика экономического потенциала и оценка уровня предпринимательской активности региона;

- оценка уровня развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- определение основополагающих принципов организации процесса взаимодействия участников фонда развития инновационной деятельности, его целей, задач и основных направлений деятельности;

- разработка и реализация организационной структуры и методов деятельности фонда.

В диссертации раскрывается содержание работ каждого этапа, дается примерная структура, функции и методы деятельности регионального фонда развития инновационной деятельности; показано, что фонд в форме общественного некоммерческого образования. Фонд, являясь разновидностью особых институциональных структур инновационной инфраструктуры, позволит развивать горизонтальные связи в сфере предпринимательства, создавать благоприятные условия для перехода от инновационной идеи к изготовлению промышленного образца. Это позволит развивать инновационный потенциал

1. Постановка цели и целевых показателей развития инфраструктуры в соответствии с приоритетной целью социально-экономического развития региона в целом - повышения качества жизни населения.

2. Разработка направлений развития инфраструктуры по функционально -однородным фуппам. 3. Формирование массива данных для ЭММ 1=1, И - отрасли инфраструктуры, ¡=1, т- число направлений развития

4. Построение ЭММ развития региональной инновационной инфраструктуры в соответствии с целевой функцией при соответствующих условиях и ограничениях

5. Набор программ и проектов, включающих многовариантные

направления развития региональной инфраструктуры

6. Направления развития региональной инновационной инфраструктуры являются независимыми проектами

4г да

7. Ограниченны ли ресурсы?

Г Да

8. Поддаются ли направления дроблению

9. Все ли направления могут быть реализованы в один год?

1

10. Часть направлений может быть перенесена на следующий год?

да

12. Сортировка приоритетности направлений развития, реализуемых

в один год, при следующих условиях: 1. максимум обеспечения услугами, 2. максимум надежности

функционирования жизнеобеспечивающих систем, 3. максимум числа развиваемых объектов инфраструктуры.

нет

13. Определение системы показателей оценки эффективности направлений развития региональной инфраструктуры

15. Формирование рациональной структуры развития региональной инновационной инфраструктуры

11. Оптимизация направлений

развития по следующим условиям: 1. минимум срока реализации, 2. минимум ежегодных расходов, 3. минимум потерь

14. Соответствуют ли направления показателям системы и нормативным значениям?

да

16. Мониторинг реализации

направлений развития региональной инновационной инфраструктуры

предпринимательских структур и расширять масштабы производства.

Рисунок 4. Алгоритм оценки рациональности использования

направлений модернизации региональной инновационной инфраструктуры.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Фролова (Агасарова) В. И. Некоммерческий фонд развития инновационной деятельности, как альтернатива государственному регулированию малого инновационного предпринимательства // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, № 5, 2012. - 0,3 п. л.;

2. Фролова (Агасарова) В. И. Оценка эффективности направлений модернизации инновационной инфраструктуры региона // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, № 6, 2012. - 0,4 п. л.;

3. Агасарова В. И. Алгоритм мониторинга результатов деятельности кластера МИП в регионе // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, № 13, 2012. - 0,3 п. л.;

Агасарова В. И. Управление развитием кластеров предприятий малого инновационного бизнеса на основе системного подхода // Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, № 3, 2013. - 0,4 п. л.;

Подп. в печ. 26.02.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 121_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru