Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каримов, Руслан Абдул-Хамидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каримов, Руслан Абдул-Хамидович
Введение.
Глава 1. Современное состояние взаимодействия промышленных компаний с инвестиционными институтами.
1.1. Структурная трансформация инвестиционных механизмов в рыночную экономику.
1.2. Регулирующая роль банков в микроэкономических процессах. Государственный финансовый контроль.
1.3. Инструменты кредитования промышленности.
Глава 2. Финансовые инструменты как элементы повышения инвестиционной активности предприятия.
2.1 Особенности и определяющие факторы деятельности коммерческих банков на рынке акций промышленных компаний.
2.2. Стратегическая ориентация инвестирования предприятия при его реструктуризации.
2.3. Влияние новых финансовых услуг на улучшение экономических показателей финансовой деятельности предприятия.
Глава 3. Механизмы повышения инвестиционной активности промышленной компании на основе интеграции с коммерческим банком.
3.1. Развитие интеграции промышленного предприятия и банка.
Снижение инвестиционных рисков предприятия.
3.2. Выбор промышленной компанией рациональных источников финансирования. Реинжиниринг бизнес-процессов.
3.3. Моделирование инвестиционной активности предприятия с учетом его интеграции с коммерческим банком.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний"
Актуальность темы исследования. Проблемы управления устойчивым промышленным развитием, особенно в условиях экономических реформ, постоянно усложняются. Вместе с тем развитие рыночных отношений происходит без ясного обоснования целей, последовательности, использования возможностей саморазвития промышленных компаний.
Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга товаров и технологий, а также возрастающие возможности предприятий требуют сегодня эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности в стране и переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.
Среди ведущих факторов, влияющих на инвестиционную активность, выделяются объемы, новационность (наукоемкость), эффективность (результативность), риск использования инвестиционных ресурсов предприятия и его финансовое состояние.
Анализ экономической ситуации на предприятии, вариантов финансирования инвестиционного проекта и глубокая финансовая оценка инвестиционных ресурсов предприятия ставит перед финансовыми менеджерами трудную задачу выбора оптимального варианта финансирования в момент принятия решения и дальнейшей его «оперативной» корректировки на время существования проекта. Изначально вариант финансирования создает предпосылки, влияющие на уровень инвестиционной активности предприятия. Существующие на сегодняшний день методы оценки инвестиционной активности, хотя и учитывают её многофакторную природу, но весьма сложны и малоприменимы на практике. Таким образом, актуальным становится определение зависимости инвестиционной активности от надежности финансирования.
Чтобы эффективно решать накопленные проблемы, реализовывать и расширять имеющиеся потенциалы, нужна качественно более совершенствованная и гибкая система управления. В настоящее время, к сожалению, отсутствует достаточно обоснованная и практически продуманная концепция реформирования системы управления промышленным развитием. Рыночные отношения требует кардинального обновления его методов, инструментария и структуры, четкого разграничения функций.
Особое место в системе рыночных отношений занимает такой важный элемент рынка, как финансовая сфера деятельности, где первоочередной задачей становится отлаживание связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Взаимодействие финансовых институтов и промышленных предприятий осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп на основе влияния промышленного и банковского капитала и до предельно формализованных контактов, ограничивающихся первичными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.
Развивающаяся конкуренция и борьба за выгодных клиентов, тяготеющих, в свою очередь, к надежным коммерческим банкам, заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики. Несомненно, что те банки, которые найдут пути эффективного использования вложенных средств для решения долгосрочных задач развития промышленного производства, в будущем займут устойчивые позиции. Этого можно достичь посредством расширением методов и форм взаимодействия банка с промышленными компаниями. Для этого банки с помощью маркетинговых исследований получают полное представление о производственно-коммерческой деятельности своих клиентов; уровне и качестве менеджмента. Кроме того, они совместно с компанией разрабатывают инвестиционные проекты, управляют рисками с помощью современных методов, совершенствуют и развивают программы долгосрочного управленческого взаимодействия.
Разработка механизма взаимодействия систем управления банка и компании все еще требует углубленного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение и анализ системы управления промышленностью особенно активно ведется с 70-х годов. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение, в частности, в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, Л. Эрхарда и др. Имеется ряд исследований, посвященных анализу экономических и организационных методов управления. Их авторы - Боголюбов B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева О. Г. , Дулыциков Ю.С., Зуев В.М., Исправников В., Кабаков С.И., Кацура С.Н., Тимчук Н.Ф., Финагин В.В., Черник Д.Г., Шиипер Р.И. и др. подчеркивают важность формирования новых управленческих структур. Вопросы управления финансами анализируются в трудах Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли, И. Волкова, У. Гетце, В. Ковалева, С. Майерса, В. Слепова, Е. Стояновой, Э. Хэлферта, А. Шеремета, С. Шмидта, и др. Проблемы реструктуризации рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых как, A.JI. Бадалов, С. Ильдеменов, С. Леоньтьев, В. Медынский, В. Тренев, М. Федотова, М. Хаммер, Д. Чампи. Вместе с тем, исследования промышленного развития осуществлялись зачастую изолированно друг от друга. Отсутствуют пока работы по проблемам управления промышленностью на основе взаимодействий с кредитно-инвестиционными организациями в рыночной среде.
В последнее время положение дел в стране постепенно меняется. Это связано с процессами становления самостоятельности, ответственности и инициативы хозяйствующих субъектов. Кроме того, в условиях роста разнообразия форм собственности укрепляются демократические принципы управления, меняется менталитет. Все это заставляет вносить существенные коррективы в общую стратегию управления, в концептуальные основы механизма взаимодействия и взаимной ответственности.
Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов эффективного управления промышленной компанией на основе взаимодействий с финансовыми институтами, способствующих повышению инвестиционной активности, с последующей разработкой экономической модели полученной зависимости.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить экономическую природу и разработать модель взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами; исследовать влияние использования новых финансовых услуг на рост инвестиционной активности промышленного предприятия; разработать теоретические основы и на реальных данных показать процедуру расчета и анализа затрат на процесс управления финансовыми потоками; предложить модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность в определенный момент времени; исследовать содержание и особенности механизма управленческих взаимодействий промышленных компаний и коммерческого банка; разработать организационные формы управленческих взаимодействий банка и фирмы; разработать методические и практические рекомендации по оптимизации взаимодействия коммерческого банка и промышленной компании на основе управленческой диагностики (аудита) и своевременного консультирования клиентов.
Объектам исследования выступают промышленные предприятия, инвестирующие финансовые ресурсы в реальный сектор экономики и финансовые институты, взаимодействующие с ними на основе партнерских отношений.
Предметом исследования является изучение процесса взаимодействия промышленных компаний и инвестиционных институтов и его влияние на инвестиционную активность предприятий в российских условиях.
Теоретической и методологической базой исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению, банковскому менеджменту, маркетингу и аудиту, результаты исследований, в том числе проведенные при участии автора, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы по вопросам развития отраслей промышленности, регулирования инвестирующей деятельности в России. В исследовании применяются методы логического, статистического, системного и экономического анализа управленческой диагностики, сравнения, аналогии, социологических опросов, экспертных оценок экономического анализа моделирования. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Правительства г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в подходе к решению актуальной научной проблемы роста инвестиционной активности предприятий промышленности с позиции их взаимодействия с финансовыми институтами и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятия на основе этого взаимодействия, включая оценку влияния использования новых финансовых продуктов на устойчивое развитие промышленного предприятия и эффективность управления финансовыми потоками промышленного предприятия; формирование практического подхода к выбору промышленным предприятием финансового партнера на основе современных методов аудита в целях консалтинга.
Определены в этой связи новые функции деятельности промышленных предприятий и финансовых институтов, с целью эффективного использования финансовых средств, предоставленных банком компании при кредитовании и реализации инвестиционных проектов.
Основные особенности концепции состоят в том, что устойчивое развитие промышленной компании предполагает повышение качества управления посредством совершенствования и развития интеграционных процессов с финансовыми институтами.
Новые научные результаты, полученные лично автором, являющиеся объектом защиты, заключаются в следующем:
1. Определена система приоритетов в управлении промышленной компанией и дана классификация требований к органам управления, роль которых будет меняться в зависимости от степени адаптации к условиям рыночной среды, степени применения науки в анализе и оптимизации настоящего и будущего промышленного развития. Адаптация управления включает адаптацию (упразднение, создание) структур управления к рыночным условиям; перераспределение функций управления различных уровней; создание универсальных управленческих технологий; обеспечение согласованности технологических, социальных и экономических процессов в промышленности; повышение уровня профессиональной компетентности кадров, их информационной и компьютерной вооруженности и др.
2. Разработана концептуальная модель процесса формирования стратегии развития промышленной компании, реализующая инновационно-инвестиционный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественных предпринимателей. С помощью модели осуществляются постоянный анализ, разработка эффективных проектов и программ развития промышленной компании, решение оптимизационных задач.
Выявлены пути оптимизации сочетания механизмов самонастройки системы регулирующих воздействий государства через разработку обоснованной инновационно-маркетинговой стратегии, а также ведущая роль финансовых институтов в организации управленческих взаимодействий с целью расширения и стабилизации клиентной базы;
3. Разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития производства и инвестирования как целостной экономической системы; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования промышленных фирм с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме. Доказана роль коммерческих банков в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости промышленности, поддержки развития предпринимательства.
4. Предложены организационные формы взаимодействий коммерческого банка и промышленных компаний, заключающиеся в создании в рамках подразделения банковского маркетинга аналитической группы по совместному управлению этими взаимодействиями; в функции данной группы, помимо оценки финансовой устойчивости клиентов, входит управленческая диагностика, на основе которой осуществляется подготовка решения о возможности финансирования проектов. Разработаны методические рекомендации по проведению управленческой диагностики компании - клиентов банка, включающие в себя оценку и анализ организационно-управленческих факторов, связанных с обоснованием и использованием банковского кредита, подготовкой и реализацией инвестиционных проектов.
Предложена применимая на практике экономическая модель расчета влияния финансирования на инвестиционную активность предприятия.
5. Установлено, что ближайшие годы могут стать временем активного создания крупных российских инвестиционных банков и региональных кредитно-инвестиционных организаций, что обусловлено появлением ряда реальных предпосылок. Во-первых, российским компаниям, прошедшим приватизацию, остро требуются финансовые ресурсы; во-вторых, возникают крупные финансовые капиталы, требующие эффективного приложения на финансовом рынке, которых уже не удовлетворяет участие в его традиционных секторах. Определены основные сферы воздействия маркетинговой стратегии кредитно-инвестиционных организаций: кредитная политика; освоение новых кредитно-инвестиционных продуктов; содействие межотраслевому и межрегиональному перераспределению финансовых ресурсов.
На защиту выносятся:
- разработанные механизмы взаимодействия промышленного предприятия с финансовыми институтами, обеспечивающие устойчивость деятельности промышленного предприятия и его инвестиционную активность, обоснование объективной необходимости дальнейшего развития этого взаимодействия;
- предложения по использованию новых финансовых продуктов и услуг в деятельности промышленного предприятия в целях повышения эффективности управления финансовыми потоками предприятия;
- процедуры расчета и анализа затрат на управление финансовыми потоками;
- модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность промышленной компании;
- практические подходы к выбору предприятием финансового партнера, использующие современные методы аудита;
- методы эффективного использования предприятием финансовых средств при реализации инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследуются в новых условиях конкретные резервы повышения эффективности производственного процесса, способствующие адаптации компании к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через интеграцию с кредитно-инвестиционными организациями, постепенно охватывающую всю промышленность.
Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации и управлению взаимодействиями финансовых институтов и промышленных компаний, проведению управленческой диагностики клиентов банка позволят поднять уровень менеджмента и создадут условия для эффективного кредитования промышленных компаний и реализации инвестиционных проектов.
Предлагаемые подходы позволят совершенствовать систему управления финансовых институтов, включая формирование целей, задач, структуры, функций и способов управления персоналом, а также повысить качество управления проектами на уровне их клиентов.
Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний их клиентов, по развитию системы управления банком и, в частности, совершенствованию управления обслуживанием фирм. Результаты консультирования вошли в основу программ развития коммерческих банков в части управленческой диагностики клиентов - промышленных компаний. Предлагаемые автором методические основы управленческой диагностики могут быть рекомендованы аналитическим службам коммерческих банков и промышленных предприятий для практического применения при оценке различного рода проектов кредитования и инвестиционных проектов.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки, уточнения и моделирования инвестиционной деятельности предприятия в российских условиях. Предложенная модель расчёта влияния финансирования на инвестиционную активность может быть использована предприятием для принятия стратегических финансовых решений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов. Теоретические и методические положения, диссертационной работы были использованы предприятиями г. Москвы и Санкт-Петербурга: ОАО «Серпуховской автомобильный завод» (СЕАЗ), ОАО «Техприбор», ЗАО «Вариант», ООО «Синтез». По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Каримов, Руслан Абдул-Хамидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и дать практические рекомендации.
1. Переход к активному взаимодействию промышленных компаний с финансовыми институтами выступает как объективное требование развивающейся рыночной экономики. Посредством этих взаимодействий создаются возможности наиболее полного учета текущих и перспективных тенденций развития спроса, достигается устойчивость и инвестиционная активность финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, а также повышение их конкурентоспособности и конечных финансовых результатов.
Интеграция российской экономики в мировую систему хозяйствования требует создания адекватной системы управления на уровне промышленных компаний. Государственное регулирование должно быть направлено на повышение их инвестиционной и инновационной активности, а задача последних - в грамотном управлении промышленным потенциалом.
Восстановление инвестиционно-инновационного потенциала предприятий производственной сферы - одна из сложнейших проблем современной российской экономики. Эти трудности устраняются благодаря созданию хозяйственного и финансово-кредитного механизмов, системе государственного финансового контроля специализированных коммерческих банков, которые бы кредитовали и финансировали инвестиции предприятий, предоставляли им ссуды на эксплуатационные затраты, пополнение и прирост оборотных средств. Положение промышленных предприятий осложняется беспрецедентным по масштабам переводом финансовых ресурсов из реального сектора в финансовый.
Оптимизация решений стимулирования деловой активности предприятий и финансовых институтов - это создание эффективного хозяйственного, финансово-кредитного, налогово-бюджетного и расчетно-денежного механизмов с соответствующей институциональной структурой, обеспечивающей саморегуляцию предпринимательской деятельности в сочетании с активным государственным регулированием.
Перераспределение капиталов в финансово-промышленных группах и его консолидация вокруг банков может стать серьезным фактором оздоровления инвестиционной составляющей промышленности, концентрацией ресурсов для прорыва в наиболее важных сферах, где эффективно может быть реализован фактор научно-технического прогресса.
В последние годы многие проблемы решаются с большей отдачей в финансово
130 промышленных группах, чем это имело место до интеграции банков и предприятий. Основным фактором, способствующим позитивным изменениям, является восстановление связей внутри производственно-технологических и финансово-расчетных комплексов, что позволяет повысить платежную дисциплину партнеров по интеграции, экономить расходы на содержание специализированных подразделений, использовать широкие возможности маневрирования финансовыми и материальными ресурсами, привлекать средства крупных банков и зарубежных инвесторов.
Учет особенностей, касающихся методологии и методики разработки и реализации планирования устойчивого развития промышленных компаний позволит их руководству сформировать адаптированную к нормативно-информационному и организационному обеспечению новую концепцию стратегического управления промышленным комплексом, включающую методики разработки плановых элементов, механизмы управления инновационно-инвестиционной деятельностью и обоснования производственного потенциала, систему стратегического контроллинга.
2. Взаимодействие финансовых институтов и промышленных компаний не ограничивается только финансовым обслуживанием. Все более существенную роль начинают играть процессы управленческого взаимодействия между ними. Эффективное взаимодействие с клиентами ставит перед банком актуальную задачу оценки не только текущих запросов клиента, но и его потенциальных потребностей в банковских услугах на перспективу. В целом механизм управления взаимодействиями коммерческого банка с фирмами-клиентами представляет собой комплекс воздействий системы управления банком на систему управления компанией, с целью повышения уровня менеджмента последней, ее прибыльности, эффективности реализации проектов и надежности клиентов, что, в конечном итоге, приводит к росту вероятности возврата средств банку и расширению клиентской базы.
Управление взаимодействиями имеет свои специфические черты, обусловленные самим характером финансовых ресурсов, особенностями управления коммерческим банком, а также тем обстоятельством, что за деперсонифицированными финансовыми отношениями, регулируемыми соответствующими нормативно-правовыми документами, всегда скрываются межличностные отношения как внутри самого банка, так и внешними партнерами, клиентами и органами государственного управления. На основе проведенного исследования предлагается для управления процессами взаимодействия банка и его клиентов создавать межорганизационные проектные группы, включающие персонал служб маркетинга банка и компании, службы внутрифирменного управления и организационного развития компании. Одним из главных факторов эффективности банковской деятельности является консультационная поддержка компаний — клиентов с учетом их текущих потребностей и стратегических целей организационного развития.
3. Только наличие соответствующей финансовой (инвестиционной базы) адекватной рыночной экономике, делает возможным реструктуризацию как адаптацию производства и сбыта продукции компании в целях повышения ее конкурентоспособности и расширения рыночной ниши. Иными словами, в ходе трансформационного процесса перехода.
В данном случае реструктуризация инвестиционного процесса включает в себя: переход к использованию качественно новых, нежели ранее, форм и методов организации; реструктуризацию кредитной сферы, как таковой, в управлении количественного и качественного роста институциональных инвесторов с учетом, во-первых, мировых тенденции развития инвестиционной сферы; во-вторых, специфики трансформационного периода национальной экономики; в-третьих, фактора наличия инвестиционного кризиса.
В инвестиционном контексте для современного периода характерны следующие процессы:
1) Снижаются удельный вес и объемы государственных инвестиций.
2) Растет роль принятия инвестиционных решений на основе рационального анализа издержек и доходов.
3) Возникают новые (негосударственные) источники финансирования.
4) Экономика испытывает следующие структурные изменения: возрастает удельный вес производства потребительских товаров при одновременном сокращении выпуска товаров производственного назначения: повышается эффективность технологий; снижается уровень монополизации экономики.
5) Складывается новая система инвестиционных стимулов (решающую роль начинают играть не команды сверху, а спрос и прибыль).
6) Значительно повышается качество инвестиций.
7) Новые инвестиции способствуют развитию рыночной экономики. Все это в конечном счете и знаменует реструктуризацию инвестиционного процесса в направлении трансформации под влиянием новой внешней среды, целей, источников, форм и результатов его осуществления. Поэтому реструктуризация инвестиционной деятельности прежде всего осуществляется в России в направлении становления качественно новой системы инвестирования, как с точки зрения форм и методов формирования инвестиционных ресурсов, так и их задействования в инвестиционный процесс, использования соответствующих технологий, адекватных рыночной экономике.
Именно эта складывающаяся система призвана преодолеть имеющееся в последние годы распыление инвестиционных ресурсов посредством формирования института альтернативных инвесторов в лице банков, чековых инвестиционных фондов, иностранных фирм, отдельных предпринимателей и населения. Иначе говоря, рыночная экономика закономерно имеет многообразие каналов, источников и форм привлечения финансовых ресурсов в инвестиционных целях. Умелое использование всего их арсенала является, по нашему мнению, существеннейшей содержательной составляющей реструктуризации инвестиционной деятельности промышленной компании трансформационного периода. Соответствующим образом знание этих каналов, источников и форм, эффективное их использование в практике инвестиционной деятельности является в современных условиях важнейшим показателем профессиональной компетенции руководства компаний.
Управление взаимодействиями имеет специфические черты, обусловленные характером финансовых ресурсов, особенностями управления коммерческим банком, а также тем обстоятельством, что за деперсонифицированными финансовыми отношениями, регулируемыми соответствующими нормативно-правовыми документами, всегда скрываются межличностные отношения как внутри самого банка, так и с внешними партнерами, клиентами и органами государственного управления.
4. Определены организационные формы механизма взаимодействий коммерческого банка и его клиентов. Так, для управления процессами взаимодействия банка и его клиентов целесообразно создавать проектные группы, включающие персонал служб маркетинга банка и фирм служб внутрифирменного управления и организационного развития компании. Одним из главных факторов эффективности банковской деятельности является консультационная поддержка фирм- клиентов с учетом их текущих потребностей и стратегических целей организационного развития.
Кроме оценки финансовой устойчивости клиентов, при выделении им кредитов и инвестиций необходима управленческая диагностика. На основе исследования выявлены основные организационно-управленческие факторы, характеризующие уровень менеджмента клиента, даны методические рекомендации по оценке возможности выделения инвестиций и выдачи кредитов.
5. Приступая к кредитованию промышленности, банки нуждаются в системе дополнительных гарантий возврата кредита, помимо тех, которые может обеспечить обычное кредитное соглашение. С точки зрения банка-кредитора, такими гарантиями могут стать: а) контроль за финансовыми потоками заемщика, что возможно при их концентрации в банке-кредиторе; б) участие в разработке инвестиционных проектов, начиная с первичных стадий, а не только конечное одобрение или отклонение; в) участие представителей банка-кредитора в руководящих органах кредитуемого акционерного общества, что позволит повысить информируемость банка о положении заемщика и оказывать существенное воздействие на принятие важнейших решений, способных повлиять на кредитоспособность последнего. Такая система гарантий может быть эффективно реализована только посредством владения банком значительной долей (не обязательно контрольным пакетом, может быть достаточно 20-30%) голосующих акций заемщика, что придаст их отношениям необходимую устойчивость и предсказуемость. Большую часть пакетов акций банки могут приобрести на рынке либо у государства по рыночным ценам.
Делая вывод о решающей роли банковского кредитования как внешнего источника инвестиций российского нефинансового сектора, следует признать необходимость масштабного участия коммерческих банков в акционерном капитале последнего. Только так их потенциальные возможности реализуются на практике.
К аргументам в пользу владения банками акциями промышленных компаний можно добавить следующее. Опыт наиболее динамично развивающихся после второй мировой войны стран позволяет утверждать, что существование в национальной экономике крупных, технологически интегрированных производственных комплексов, имеющих тесные связи с банковским капиталом, в том числе на основе взаимных участий в капиталах, - необходимое условие поддержания ее конкурентоспособности в мировом масштабе. Данное положение тем более справедливо для находящейся в процессе сложной рыночной трансформации российской экономики.
Переход к рыночной экономике оказался весьма болезненным, так как сопровождался серьезнейшими ошибками при проведении приватизации государственного сектора. В результате производственная база, построенная в плановом хозяйстве на принципах максимальной концентрации и специализации и объединяемая в единое целое структурами Госплана и министерств, приватизировалась не на основе связанных технологических комплексов, а на основе отдельных узкоспециализированных предприятий. Негативную роль к тому же сыграл запрет банкам на приобретение акций в процессе проведения ваучерного этапа приватизации.
Таким образом, вовлечение российских банков в конструирование адекватных требованиям современной экономики хозяйственных структур, достигается посредством приобретения акций сектора, должно стать одним из основных приоритетов экономической политики.
6. Заинтересованность банка в развитии системы управления компании - клиента делает необходимым осуществить комплекс мероприятий по организации стратегического взаимодействия систем управления банка и клиента, что позволит повысить эффективность кредитования и реализации инвестиционных проектов, будет способствовать росту прибыли компании, ее финансовой устойчивости. Это, в свою очередь, повысит надежность клиента, уменьшит финансовые риски и увеличит вероятность возврата банку выделенных средств. В конечном итоге эта цепочка причинно-следственных зависимостей непосредственным образом сказывается на росте финансовой устойчивости банка. В долгосрочной перспективе это дает возможность поднять уровень банковского менеджмента, за счет специальной подготовки банковского персонала, развития информационных технологий, системы банковского маркетинга, организацию рекламной деятельности и связей с общественностью. Механизм взаимодействия банка и компании основывается на создании особой организационной формы - межорганизационной группы управления проектом. Представители банка должны участвовать в разработке проекта и осуществлять контроль за целевым использованием инвестиционных и/или кредитных ресурсов, в соответствии с принятыми условиями проекта. Таким образом, к известным в теории функциям маркетинга, направленным на изучение состояния рынка и запросов потребителя, добавляется очень важная функция анализа системы менеджмента в компаниях-клиентах.
7. Для того чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционного процесса, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия. Предлагаемый механизм, помимо рыночных принципов взаимодействия участников, должен включать следующие элементы: систему требований по оформлению инвестиционных проектов, позволяющих представлять инвестиционный проект в соответствии с принципами международной практики обоснования инвестиций; инфраструктуру инвестиционных проектов, включающую: консалтинговые фирмы, фирмы, занимающиеся разработкой бизнес-планов, посредническими операциями по поиску участников инвестиционных сделок, страховые компании и т.д.; проведение систематических показов и конкурсов проектов, поступающих с заявкой на инвестирование; систему взаимодействия участников инвестиционных проектов, позволяющую наиболее полно реализовать в процессе функционирования его экономические интересы; доработку инвестиционных проектов до необходимого уровня и обеспечение отбора наиболее эффективных вариантов.
8. В динамике инвестиционной деятельности инвестиционная активность выступает своеобразным векторным индикатором состояния инвестиционной сферы и реальной экономики в целом, на которую воздействуют микро- и макроэкономические факторы. Воздействие данных факторов на инвестиционную активность имеет структурную иерархическую взаимосвязь.
От решения вопросов исследования инвестиционной активности предприятий, с целью выявления аспектов, от которых зависит конечный успех предприятия, зависит адаптация не только к неопределенности и нестабильности внешней среды, но и обеспечение такой способности на длительный период.