Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельева, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические подходы к определению экономической эффективности нефтегазовых предприятий.

1.1. Сущность экономической эффективности.

1.2. Основные факторы развития нефтегазовой отрасли промышленности.

1.3. Типизация уровней экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия.

Выводы 1 главы.

Глава 2. Анализ функционирования и развития нефтегазовой компании

2.1. Анализ подходов определения сверхрентабельности.

2.2. Анализ эффективного функционирования и развития ОАО «Сургутнефтегаз».

2.3. Дифференциация имущества нефтегазовых и других ресурсов компании.

2.4. Определение риска производства и реализации углеводородов.

Выводы 2 главы.

Глава 3. Последовательность определения экономической эффективности нефтегазового предприятия.

3.1. Определение уровня сравнительной экономической эффективности.

3.2. Расчет минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли.

3.3 Алгоритмизированный расчет экономической эффективности ОАО

Сургутнефтегаз» и рекомендации по ее повышению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики регулярно сменяется кризисными периодами, кардиальными преобразованиями системы хозяйствования. Несмотря на циклическую повторяемость процессов, специалистам не удается точно спрогнозировать и предотвратить негативные проявления в экономике. В наибольшей степени это проявилось в период глобального мирового финансового и экономического кризиса 2008 -2010 годов. Используемые на практике методы стратегического управления, оценки экономической эффективности функционирования и развития предприятия не позволили руководителям отечественных и зарубежных добывающих компаний предотвратить падение объемов производства, выручки от реализации продукции, цен акций. Так, например, добыча нефти в одной из ведущих топливно-энергетической компании ОАО «Сургутнефтегаз» снизилась с 61,7 млн т. в 2008 году, до 59,63 млн т. в 2009 году (на 3,4%), а производство газа, соответственно, с 14,1 млрд. куб. до 13,6 млрд куб. (на 3,5%). При этом выручка от реализации (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) сократилась с 547 млрд руб., до 503 млрд руб. (на 8%). Данная динамика характерна и для других нефтегазовых компаний.

В настоящее время в РФ наблюдается ухудшение качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощение фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпание многих разведанных запасов, рост затрат на освоение месторождений. В условиях негативного влияния природных факторов на добычу углеводородов и проявлений финансового кризиса одним из главных механизмов осуществления государственной энергетической политики служит создание благоприятной экономической среды для функционирования и развития топливно-энергетического комплекса. Для ее реализации необходимо совершенствование методов управления экономической эффективностью функционирования и развития нефтегазовых предприятий на основе определения перспективных значений эффективности, с учетом ухудшения горно-геологических характеристик разработки месторождений и колебаний цен на энергоносители.

Принятие стратегических управленческих решений должно базироваться на обоснованном определении уровня экономической эффективности деятельности компании и обеспечивать ее планомерное развитие на основе расширенного воспроизводства используемых ресурсов. Для этого необходим инструмент определения доли прибыли, формируемой за счет использования природных условий, качества управления компанией, внедрения инновационных технологий.

Существующие методики определения эффективности деятельности промышленных предприятий, в силу специфики интегрированных нефтегазовых компаний, включая нестабильность и ухудшение качества минерально-сырьевой базы, не имеют достаточного научного обоснования и не дают приемлемых результатов при использовании. Для изменения ситуации необходима типизация уровней экономической эффективности деятельности нефтегазовых предприятий, расширение классификации источников формирования прибыли и сверхприбыли, совершенствование методов их определения. Необходимо совершенствовать способ оценки суммарного риска деятельности нефтегазовой компании, формулу расчета стоимости ресурсов, используемых в процессе добычи углеводородов. Кроме того, целесообразно алгоритмизировать расчет минимальной прибыли, нормативной прибыли и сверхприбыли, обеспечивающих, соответственно, простое, расширенное воспроизводство ресурсов и планомерное развитее предприятия в условиях повышенного риска.

Вопросы, связанные с рассмотрением экономических отношений в процессе использования природных ресурсов, нашли отражение в трудах: Ф. Бастиа, Г. Джорджа, Ф. Кенэ, Т. Мальтуса, Й.Г. Тюнена, К. Маркса, А. Маршала, К. Мегнера, Д.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н. У. Сениора, Ж. Б. Сея, А. Смита, А. Тюрго, С. Фишера и многих других ученых. Проблемы экономических отношений применительно к горнодобывающим отраслям промышленности нашли отражение в трудах отечественных исследователей:

A. С. Астахова, В. Н. Богачева, И. Н. Богдановой, С. А. Булата, С. Ю. Глазьева, М. М. Гурена, С. Я. Кагановича, А. А. Конопляника, Д. С. Львова, Н. Н. Лукьянчикова, В. А. Мещерова, В. С. Немчинова, Ю. В. Разовского, В. М. Соколова, М. В. Субботина, Ю. Н. Царегородцева, В. К. Шкатова и др.

Оценке экономической эффективности функционирования и развития предприятий, стоимости ресурсов, посвящено большое количество трудов, в частности зарубежных авторов: Г. Александера, Р. Брейли, Дж. Бэйди. Г. Десмонда, Р. Келли, Т. Коупленда, Т. Колера, С. Майерса, Дж. Муррина, Н. Ордуэйя, Р. Рииса, Д. Фридмана, У. Шарпа, Г. Харрисона, а также отечественных авторов: О. И. Волкова, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, Н. Ф. Мормуля, Е. Е. Панфиловой, В. М. Родионовой, И. В. Сергеева, А. В. Тихомировой, А. Д. Шеремета и др.

Вопросы оценки эффективности в нефтедобывающей отрасли промышленности рассматривали: А. Н. Алешин, П. А. Арбатов, М. Д. Белонин, В. И. Назаров, С. Д. Богданов, С. М. Богданчиков, А. И. Перчик, А. Г. Грязнова, Л. П. Гужновский, М. А. Клубничкин, М. А. Комаров, А. Э. Конторович., А. А. Герт, Ю. Н. Макаркин, М. И. Муракаев, В. П. Орлов, Ю.

B. Немерюк, С. В. Рогинский, Ю. П. Трутнев, Б. В. Хакимов, Р. А.Храмов, У. Д. Хикл и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, специалистов предприятий, а также факторов, влияющих на результаты функционирования нефтегазового комплекса, позволил сформулировать цель исследования -развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазовых предприятий, позволяющих выявить возможности их развития. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- проанализировать теорию экономической эффективности, методы регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов, методы определения эффективности функционирования и развития горнодобывающих и нефтегазовых предприятий, теории оценки имущества и ресурсов, эффективности их воспроизводства, способы определения нормативной прибыли и сверхприбыли недропользователей;

- определить состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли, структуру производственных и других ресурсов вертикально и горизонтально интегрированной нефтегазовой компании, риски их использования в условиях ухудшения горно-геологических и экономико-географических характеристик добычи углеводородов и нестабильности рынка энергоносителей;

-уточнить последовательность определения стоимости ресурсов нефтегазовой компании, формирующей нормативную прибыль и сверхприбыль от добычи и реализации углеводородов; усовершенствовать механизм формирования минимальной прибыли, нормативной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия; усовершенствовать типизацию уровня экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия;

- уточнить понятия минимальной и нормальной сравнительной экономической эффективности (нормативной эффективности в случае утверждения соответствующим органом управления), нормальной прибыли и сверхприбыли, расширить классификацию источников их формирования в сфере добычи углеводородов; усовершенствовать метод определения сравнительной экономической эффективности с учетом специфики деятельности нефтегазового предприятия и необходимости вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов нефти и использования попутного газа;

- разработать алгоритмизированный метод определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия интегрированной топливно-энергетической компании, определить направления повышения его экономической эффективности.

Объект исследования - интегрированные нефтегазовые, топливно-энергетические компании, осуществляющие производственные и непроизводственные виды деятельности, включая разведку, добычу, переработку нефти, газа, реализацию нефтепродуктов, вспомогательные и обеспечивающие функции.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе достижения и определения экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения в области воспроизводства и определения стоимости производственных ресурсов, оценки экономической эффективности функционирования и развития предприятий, экономики горного и нефтегазового производства, теории формирования прибыли и сверхприбыли, теории регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов и др.

Исследование базируется на использовании научных методов: обобщения от частного к общему и от общего к частному (индукции, дедукции), анализа (классификации, типизации), прогнозирования (экспертного, статистического), экономической оценки (дисконтирования, капитализации, аналогии), экономико-математического моделирования (алгоритмизации), статистической обработки данных (усреднения).

Информационной и нормативной базой исследования являются законодательные и нормативные акты органов государственного управления, труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности, нормативной прибыли и сверхприбыли, материалы научных конференций, официальные статистические данные, отчетность ОАО «Сургутнефтегаз» и ряда предприятий нефтяной отрасли промышленности, экспертные оценки, ресурсы Интернет.

Основные научные положения, сформулированные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- сформулировано понятие «нормальная экономическая эффектность функционирования и развития», которое рассмотрено применительно к интегрированному нефтегазовому предприятию. Нормальная экономическая эффективность определяется уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, другого имущества предприятия. Нормальный уровень экономической эффективности учитывает стоимость кредита финансовых средств и риск добычи и реализации углеводородов. За счет благоприятных природных, экономических и других условий разработки месторождений, а также внедрения новшеств, сверх уровня нормальной эффективности формируется сверхприбыль, которая обеспечивает функционирование и развитие предприятия в условиях существенного влияния факторов риска. составлена типизация уровней экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, основанная на дифференциации минимального, нормального и сврехрентабельного уровня эффективности использования минерально-сырьевых, производственных и других ресурсов. Типизация позволяет упорядочить представления о механизме формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли и составить научно обоснованную, алгоритмизированную методику их определения.

- обоснована последовательность определения стоимости имущества интегрированной компании, обеспечивающего добычу углеводородов. Методически последовательность базируется на суммировании стоимости только тех его видов, которые используются в разведке, обустройстве, разработке месторождений, поддержании промысловых мощностей, утилизации попутного газа. Учитывается также имущество транспортных, сервисных, машиностроительных и ремонтных предприятий и подразделений в той части, которая непосредственно обеспечивает нефтегазодобычу;

- уточнена формула оценки влияния рисков на деятельность нефтегазовой компании, отличающаяся экспертным факторным учетом рисков, при этом каждый фактор риска дает надбавку к базовому состоянию, характеризующемуся минимальным риском. Совокупный риск определяется как сумма минимального риска и других видов рисков, учитываемых соответствующими надбавками по смежным группам факторов риска.

- развит метод определения сравнительной экономической эффективности применительно к условиям функционирования интегрированной нефтегазовой, топливно-энергетической компании, включающей экономико-математическую модель алгоритмизированного расчета нормальной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия, обеспечивающих расширенное воспроизводство ресурсов предприятия. Нормальная прибыль определяется как произведение стоимости ресурсов, используемых для производства нефти и газа, и коэффициента нормальной сравнительной экономической эффективности. Сверхприбыль определяется как остаток после вычета из общей суммы прибыли нормальной прибыли.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономической эффективности взаимосвязанных процессов деятельности: функционирования и развития предприятия; определении гибкого, регулярно пересматриваемого нормального уровня сравнительной экономической эффективности в условиях нестабильности экономики (нормативного в случае официального утверждения); типизации уровня эффективности и убыточности на основе единого критерия -рентабельности использования имущества предприятия; алгоритмизированном определении экономического эффекта на основе экономико-математического моделирования процесса формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в типизации уровня эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, классификации источников формирования сверхприбыли, уточнении понятий минимальная и нормальная сравнительная экономическая эффективность.

Практическое значение результатов исследований заключается в разработке алгоритмизированной последовательности оценки минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия, которая дает возможность органам государственного управления принимать научно обоснованные решения в сфере регулирования экономических отношений, в частности, лицензирования и налогообложения деятельности нефтегазовых компаний. Кроме того, акционеры компаний могут оценить уровень риска и эффективности функционирования и развития предприятия. Используя предложенную методику, специалисты могут сравнить фактически достигнутый уровень экономической эффективности компании с его нормативным значением, а также определить доли прибыли, полученные за счет качественного, эффективного управления, и за счет благоприятных природных условий. Объективные результаты диагностики состояния компании позволяют разработать меры повышения эффективности, подготовить стратегические планы развития предприятия и принять обоснованные управленческие решения.

Результаты исследования могут быть использованы управленческим персоналом предприятий и научно-исследовательскими институтами отрасли для разработки соответствующих нормативов экономической эффективности деятельности предприятий, расчетов нормальной прибыли и сверхприбыли.

Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке специалистов в области экономики и управления в нефтегазовой отрасли промышленности.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности, на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения", (Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.), Седьмой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики, (Москва, Национальный институт бизнеса, 2008 г.)

Основные результаты работы направлялись и рассматривались в ОАО «Сургутнефтегаз» и получили положительную оценку.

Структура работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельева, Екатерина Юрьевна

Выводы 3 главы

1. Разработана алгоритмизированная последовательность оценки сравнительной экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, усовершенствованная и адаптированная к кризисным условиям функционирования нефтегазовой отрасли промышленности (ухудшение качества минерально-сырьевой базы и колебаний спроса и цен на энергоносители). В ее рамках составлены формулы определения экономического эффекта: минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли, а также суммарного риска нефтегазового производства и стоимости минерально-сырьевого капитала и другого имущества нефтегазовой компании, обеспечивающего добычу нефти и газа.

2. В отличие от ранее используемых методов, предложенная последовательность оценки экономической эффективности позволяет более объективно определять величину нормальной прибыли нефтегазовой компании, обеспечивающей расширенное воспроизводство капитала и планомерное развитее предприятия. Алгоритмизированная последовательность является инструментом, обеспечивающим принятие эффективных решений в области управления экономической эффективностью функционирования и развития нефтегазового предприятия, стратегического управления, оценки стоимости минерально-сырьевого капитала и другого имущества, оптимизации уровня риска.

3. Определение уровня минимальной сравнительной экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия основано на определении объективного макроэкономического показателя рыночной стоимости кредита -средней кредитной ставки, рассчитанной по двум показателям: средневзвешенной на срок действия ставке рефинансирования ЦБ РФ и средневзвешенной на срок, объем кредитования, активы банков межбанковской ставке по кредитам прямым заемщикам: «банк-клиент». Уровень нормальной сравнительной экономической эффективности определяется на основе рыночной стоимости кредита и надбавок за все виды риска производства и реализации углеводородов.

4. Минимальная прибыль, обеспечивающая простое воспроизводство капитала, определяется как произведение стоимости имущества и коэффициента минимальной эффективности его использования. Нормальная прибыль, обеспечивающая расширенное воспроизводство капитала и развитие компании в условиях кризиса, определяется как произведение стоимости имущества и коэффициентна нормативной (нормальной) эффективности его использования. Сверхприбыль, обеспечивающая развитие компании в условиях высокого риска, определяется как остаток поле вычета из общей суммы прибыли нормальной прибыли.

5. Предложенный подход разделения экономического эффекта - прибыли нефтегазовой компании от производства углеводородов, по 3 уровням эффективности (минимальной, нормальной, и сверхнормативной), позволяет оценивать и управлять экономической эффективностью. Если предприятие имеет минимальную прибыль, то оно не может эффективно развиваться. В этом случае требуется принятие решения о реализации мер повышения экономической эффективности: снижения затрат, повышения объема сбыта продукции, увеличения доходов, оптимизации цен продукции. Если предприятия формирует нормальную прибыль, то оно может эффективно развиваться в рамках сбалансированной инвестиционной политики планомерного развития: увеличение объемов разведанных запасов на основе освоения новых месторождений, утилизация попутного газа и создание собственных энергетических мощностей, создание транспортной инфраструктуры в районах освоения новых месторождений. Если предприятие формирует нефтегазовую ренту - прибыль сверх нормальной эффективности, то находится в зоне повышенного риска и должно эффективно развиваться на основе стратегии диверсификации, обеспечивающей снижение уровня риска.

6. Оценка сравнительной экономической эффективности показала, что ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечивает поступление прибыли на уровне, незначительно превышающем нормальный уровень эффективности, с учетом сложившиеся конъюнктуры рынка финансовых ресурсов и суммарного риска производства углеводородов. Доля дифференциальной нефтегазовой ренты (сверхприбыли) в общем объеме чистой прибыли компании составляет только 3,5%, что свидетельствует о ее работе в сложных природных условиях. Они характеризуются ухудшением качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощением фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпанием многих разведанных запасов, ростом общих и удельных затрат на разведку и освоение месторождений.

139

Заключение (выводы и рекомендации)

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

- усовершенствован метод определения экономической эффективности на основе типизации уровней рентабельности использования имущества нефтегазовых предприятий, что позволяет упорядочить представление об уровнях формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли и закладывает научную основу оценки сравнительной экономической эффективности их функционирования и развития;

- новизна теоретического подхода заключается: в комплексном определении экономической эффективности взаимосвязанных процессов функционирования и развития предприятия; в определении гибкого, рыночного - нормального уровня сравнительной экономической эффективности, (нормативного в случае официального утверждения), меняющегося в зависимости от стоимости кредита и колебаний спроса на топливно-энергетические ресурсы в условиях риска нестабильности;

- новизна методического подхода заключается в типизации уровня эффективности и убыточности на основе единого критерия - рентабельности использования минерально-сырьевого капитала и другого имущества, обеспечивающего производство углеводородов, интегрированной топливно-энергетической компании; в алгоритмизированном определении экономического эффекта на основе экономико-математического моделирования процесса формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли.

- по итогам 2008 года в российской нефтегазодобывающей отрасли определились тенденции снижение объема добычи нефти и газа, это привело к снижению экономической эффективности ведущих нефтегазовых компаний; сводные показатели деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» показывают, что рентабельность имущества к чистой не распределенной прибыли составила 13,5%, в тоже время ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2008 году в среднем составляла 11%. Следовательно, компания эффективно использует акционерный капитал на минимальном уровне. Его доходность выше только на 2,5 процентных пункта ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- установлено, что нефтегазовая прибыль и сверхприбыль вертикально и горизонтально интегрированной нефтегазовой и энергетической компании формируется на основе имущества, направляемого на обустройство, разработку месторождений, поддержание промысловых мощностей, утилизацию попутного газа, а также имущества транспортных, сервисных, машиностроительных и ремонтных предприятий в той их части, в которой они непосредственно обслуживают основное производство; определение уровня минимальной сравнительной экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия основано на оценке объективного макроэкономического показателя рыночной стоимости кредита; уровень нормальной (нормативной) сравнительной экономической эффективности определяется на основе рыночной стоимости кредита и надбавок за все виды риска добычи и реализации углеводородов;

- анализ рисков показал, что учет их совокупного влияния на деятельность компании следует осуществлять пофакторно на основе экспертных оценок. Каждый фактор дает надбавку к базовому состоянию, характеризующемуся минимальным риском. Совокупный риск определяется как сумма минимального риска и всех учитываемых надбавок за различные виды риска. Поскольку определить риски расчетно весьма сложно, а статистическая и экспертная оценка каждого вида риска может быть не достаточно точной, целесообразно объединять смежные риски;

- разработана последовательность оценки минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли, усовершенствованная и адаптированная к кризисным условиям функционирования интегрированной нефтегазовой компании; она позволяет более объективно определять минимальную, нормальную прибыль и сверхприбыль, что обеспечивает принятие эффективных решений в области управления экономической эффективностью и стратегического развития предприятия;

- нормальная прибыль, обеспечивающая расширенное воспроизводство ресурсов и развитие нефтегазового предприятия, определяется как произведение стоимости имущества и коэффициента нормальной (нормативной) сравнительной экономической эффективности его использования. Минимальная прибыль определяется как произведение стоимости имущества и коэффициента минимальной сравнительной экономической эффективности его использования. Сверхприбыль определяется как остаток после вычета нормальной прибыли из суммы прибыли нефтегазового предприятия;

- оценка нефтегазовой сверхприбыли ОАО «Сургутнефтегаз» показала, что превышение чистой прибыли компании над нормальным уровнем эффективности составляет только 3,5%, что свидетельствует о ее работе в сложных природных условиях. Они характеризуются ухудшением качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощением фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпанием многих разведанных запасов, ростом общих и удельных затрат на разведку и освоение месторождений;

- предложенный подход разделения экономического эффекта - прибыли нефтегазовой компании от производства углеводородов, по 3 уровням экономической эффективности (минимальному, нормальному, и сверхнормативному), позволяет управлять экономической эффективностью. Если предприятие имеет минимальную прибыль, то оно не может эффективно развиваться. В этом случае требуется принятие решения о реализации мер повышения экономической эффективности. Если предприятия формирует нормальную прибыль, то оно может эффективно развиваться в рамках сбалансированной инвестиционной стратегии планомерного развития. Если предприятия формирует нефтегазовую ренту прибыль сверх нормальной эффективности, то находится в зоне повышенного риска и должно эффективно развиваться на основе стратегии диверсификации, обеспечивающей снижение уровня риска.

С целью повышения экономической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз» рекомендуется:

- выявить наиболее эффективные и не эффективные виды деятельности интегрированной компании на основе раздельного определения их экономической эффективности и сравнения эффективности компании в целом, а так же с нормативным уровнем сравнительной экономической эффективности, полученным по выше приведенной методике. Разработать программы по повышению эффективности использования низко рентабельных активов и продажи убыточных;

- увеличить доход компании на 5-10 % на основе оптимизации объема, ассортимента и. цен выпускаемой продукции, с учетом ограничения качества и количества запасов минерально-сырьевой базы, а также спроса на энергоносители. Для этого подготовить исходные данные для решения оптимизационной задачи перебора множества вариантов цен, объемов и ассортимента выпуска продукции и выбора оптимального по критерию максимальной прибыли, с учетом ограничений ресурсно-сырьевой базы. Для ее решения использовать компьютерные алгоритмы на основе симплекс-метод и других линейных математических методов, а также методов динамического программирования, корреляционно-регрессионного анализа;

- оптимизировать сумму налогов за счет более объективного определения налогооблагаемой базы прибыли и сверхприбыли - дифференциальной нефтегазовой ренты, рассчитанной по разработанной в диссертации методике. С этой целью подготовить предложения по изменению налогового законодательства, в частности пролоббировать переход на систему рентных платежей за использование ресурсов недр, с учетом специфики добычи нефти и газа. Подготовить законопроект о «Нефти и газе» как составную часть Горного кодекса РФ;

- продолжить работу по реализации программ снижения себестоимости геологоразведочных работ, добычи нефти и газа, их переработки, реализации углеводородов, в соответствии с программой снижения затрат компании. Перейти на оценку, учет и нормирование затрат на основе энергетической теории и практики ее применения в горнодобывающих отраслях промышленности;

- повысить уровень само обеспечения электроэнергией до 40% за счет повышения уровня утилизации попутного газа и строительства высокоэффективных газопоршневых и роторных электростанций. Разработать перспективную программу реализации электроэнергии сторонним организациям и программу снижения потерь электроэнергии при передаче на большие расстояния на основе внедрения в практику теории сверхпроводимости.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия"

На правах рукописи

005001839

Савельева Екатерина Юрьевна

Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005001839

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Миронова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Гурен Михаил Михайлович

кандидат экономических наук, доцент

Богданова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Научный центр «Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования» Московского филиала ФГУНПП «Росгеофонд»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 г. в 15.00 час. на

заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО

«Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «//»ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие экономики регулярно сменяется кризисными периодами, кардиальными преобразованиями системы хозяйствования. Несмотря на циклическую повторяемость процессов, специалистам не удается точно спрогнозировать и предотвратить негативные проявления в экономике. В наибольшей степени это проявилось в период глобального мирового финансового и экономического кризиса 2008 - 2010 годов. Используемые на практике методы стратегического управления, оценки экономической эффективности функционирования и развития предприятия не позволили руководителям отечественных и зарубежных добывающих компаний предотвратить падение объемов производства, выручки от реализации продукции, цен дкций. Так, например, добыча нефти в одной из ведущих топливно-энергетической компании ОАО «Сургутнефтегаз» снизилась с 61,7 млн т. в 2008 году, до 59,63 млн т. в 2009 году (на 3,4%), а производство газа, соответственно, с 14,1 млрд куб. до 13,6 млрд куб. (на 3,5%). При этом выручка от реализации (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) сократилась с 547 млрд руб., до 503 млрд руб. (на 8%). Данная динамика характерна и для других нефтегазовых компаний.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается ухудшение качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощение фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпание многих разведанных запасов, рост затрат на освоение месторождений. В условиях негативного влияния природных факторов на добычу углеводородов и проявлений финансового кризиса одним из главных механизмов осуществления государственной энергетической политики служит создание благоприятной экономической среды для функционирования и развития топливно-энергетического комплекса. Для ее реализации необходимо совершенствование методов управления экономической эффективностью

функционирования и развитая нефтегазовых предприятий на основе определения перспективных значений эффективности, с учетом ухудшения горногеологических характеристик разработки месторождений и колебаний цен на энергоносители.

Принятие стратегических управленческих решений должно базироваться на обоснованном определении уровня экономической эффективности деятельности компании и обеспечивать ее планомерное развитие на основе расширенного воспроизводства используемых ресурсов. Для этого необходим инструмент определения доли прибыли, формируемой за счет использования природных условий, качества управления компанией, внедрения инновационных технологий.

Существующие методики определения эффективности деятельности промышленных предприятий, в силу специфики интегрированных нефтегазовых компаний, включая нестабильность и ухудшение качества минерально-сырьевой базы, не достаточно обоснованы и не всегда приемлемы по результатам использования. Для изменения ситуации необходима типизация уровней экономической эффективности деятельности нефтегазовых предприятий, расширение классификации источников формирования прибыли и сверхприбыли, совершенствование методов их определения. Необходимо совершенствовать способ оценки суммарного риска деятельности нефтегазовой компании, формулу расчета стоимости ресурсов, используемых в процессе добычи углеводородов. Кроме того, целесообразно алгоритмизировать расчет минимальной прибыли, нормативной прибыли и сверхприбыли, обеспечивающих, соответственно, простое, расширенное воспроизводство ресурсов и планомерное развитее предприятия в условиях повышенного риска.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением экономических отношений в процессе использования природных ресурсов, нашли отражение в трудах Ф. Бастиа, Г. Джорджа, Ф. Кенэ, Т. Мальтуса, Й.Г. Тюнена,

К. Маркса, А. Маршала, К. Мегнера, Д.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н. У. Сениора, Ж. Б. Сея, А. Смита, А. Тюрго, С. Фишера и многих других ученых. Проблемы экономических отношений применительно к горнодобывающим отраслям промышленности нашли отражение в трудах отечественных исследователей: А. С. Астахова, В. Н. Богачева, И. Н. Богдановой, С. А. Булата, С. 10. Глазьева, М. М. Гурена, С. Я. Кагановича, А. А. Конопляника, Д. С. Львова, Н. Н, Лукьянчикова, В. А. Мещерова, В. С. Немчинова, Ю. В. Разовского, В. М. Соколова, М. В. Субботина, Ю. Н. Царегородцева,

B. К. Шкатова и др.

Оценке экономической эффективности функционирования и развития предприятий, стоимости ресурсов, посвящено большое количество трудов, в частности, зарубежных авторов Г. Александера, Р. Брейли, Дж. Бэйдн. Г. Десмонда, Р. Келли, Т. Коупленда, Т. Колера, С. Майерса, Дж. Муррина, Н. Ордуэйя, Р. Рииса, Д. Фридмана, У. Шарпа, Г. Харрисона, а также отечественных специалстов: О. И. Волкова, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, Н. Ф. Мормуля, Е. Е. Панфиловой, В. М. Родионовой, И. В. Сергеева, А. В. Тихомировой, А. Д. Шеремета и др.

Вопросы оценки эффективности в нефтедобывающей отрасли промышленности рассматривали: А. Н. Алешин, П. А. Арбатов, М. Д. Белонин, В. И. Назаров,

C. Д. Богданов, С. М. Богданчиков, А. И. Перчик, А. Г. Грязнова, Л. П. Гужновский, М. А. Клубничкин, М. А. Комаров, А. Э. Конторович., А. А. Герт, Ю. Н. Макаркин, М. И. Муракаев, В. П. Орлов, Ю. В. Немерюк, С. В. Рогинский, Ю. П. Трутнев, Б. В. Хакимов, Р. А.Храмов, У. Д. Хикл и др.

Цель и задачи исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, специалистов предприятий, а также факторов, влияющих на результаты функционирования нефтегазового комплекса, позволил сформулировать цель исследования - совершенствование методов определения экономической

эффективности деятельности нефтегазовых предприятий, позволяющих выявить возможности их развития.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: - проанализировать теорию экономической эффективности, методы регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов, методы определения эффективности функционирования и развития горнодобывающих и нефтегазовых предприятий, теории оценки имущества и ресурсов, эффективности их воспроизводства, способы определения нормативной прибыли и сверхприбыли недропользователей;

: - определить состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли, структуру производственных и других ресурсов вертикально и горизонтально интегрированной нефтегазовой компании, риски их использования в условиях ухудшения горно-геологических и экономико-географических характеристик добычи углеводородов и нестабильности рынка энергоносителей;

уточнить последовательность определения стоимости ресурсов нефтегазовой компании, формирующей нормативную прибыль и сверхприбыль от добычи и реализации углеводородов; усовершенствовать механизм формирования минимальной прибыли, нормативной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия; усовершенствовать типизацию уровня экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия;

уточнить понятия минимальной и нормальной сравнительной экономической эффективности (нормативной эффективности в случае утверждения соответствующим органом управления), нормальной прибыли и сверхприбыли, расширить классификацию источников их формирования в сфере добычи углеводородов; усовершенствовать метод определения сравнительной экономической эффективности с учетом специфики деятельности нефтегазового

предприятия и необходимости вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов нефти и использования попутного газа;

- разработать алгоритмизированный метод определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия интегрированной топливно-эксргстической компании, определить направления повышения его экономической эффективности.

Объект исследования - интегрированные нефтегазовые, топливно-энергетические компании, осуществляющие производственные и непроизводственные виды деятельности, включая разведку, добычу, переработку нефти, газа, реализацию нефтепродуктов, вспомогательные и обеспечивающие функции.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе достижения и определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения в области воспроизводства и определения стоимости производственных ресурсов, оценки экономической эффективности функционирования и развития предприятий, экономики горного и нефтегазового производства, теории формирования прибыли и сверхприбыли, теории регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов и др.

Исследование базируется на использовании научных методов: обобщения от частного к общему и от общего к частному (индукции, дедукции), анализа (классификации, типизации), прогнозирования (экспертного, статистического), экономической оценки (дисконтирования, капитализации, аналогии), экономико-математического моделирования (алгоритмизации), статистической обработки данных (усреднения).

Информационной и нормативной базой исследования являются законодательные и нормативные акты органов государственного управления, труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности, нормативной прибыли и сверхприбыли, материалы научных конференций, официальные статистические данные, отчетность ОАО «Сургутнефтегаз» и ряда предприятий нефтяной отрасли промышленности, экспертные оценки, ресурсы Интернет.

Основные научные положения, сформулированные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- сформулировано понятие «нормальная экономическая эффектность функционирования и развития», которое рассмотрено применительно к интегрированному нефтегазовому предприятию. Нормальная экономическая эффективность определяется уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, другого имущества предприятия. Нормальный уровень экономической эффективности учитывает стоимость кредита финансовых средств и риск добычи и реализации углеводородов. За счет благоприятных природных, экономических и других условий разработки месторождений, а также внедрения новшеств, сверх уровня нормальной эффективности формируется сверхприбыль, которая обеспечивает функционирование и развитие предприятия в условиях существенного влияния факторов риска;

составлена типизация уровней экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, основанная на дифференциации минимального, нормального и сверхрентабельного уровня эффективности использования минерально-сырьевых, производственных и других ресурсов. Типизация позволяет упорядочить представления о механизме

формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли и составить научно обоснованную, алгоритмизированную методику их определения;

- обоснована последовательность определения стоимости имущества интегрированной компании, обеспечивающего добычу углеводородов. Методически последовательность базируется на суммировании стоимости только тех его видов, которые используются в разведке, обустройстве, разработке месторождений, поддержании промысловых мощностей, утилизации попутного газа. Учитывается также имущество транспортных, сервисных, машиностроительных и ремонтных предприятий и подразделений в той части, которая непосредственно обеспечивает нефтегазодобычу;

- уточнена формула оценки влияния рисков на деятельность нефтегазовой компании, отличающаяся экспертным факторным учетом рисков, при этом каждый фактор риска дает надбавку к базовому состоянию, характеризующемуся минимальным риском. Совокупный риск определяется как сумма минимального риска и других видов рисков, учитываемых соответствующими надбавками по смежным группам факторов риска;

- развит метод определения сравнительной экономической эффективности применительно к условиям функционирования интегрированной нефтегазовой, топливно-энергетической компании, включающей экономико-математическую модель алгоритмизированного расчета нормальной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия, обеспечивающих расширенное воспроизводство ресурсов предприятия. Нормальная прибыль определяется как произведение стоимости ресурсов, используемых для производства нефти и газа, и коэффициента нормальной сравнительной экономической эффективности. Сверхприбыль определяется как остаток после вычета из общей суммы прибыли нормальной прибыли.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономической эффективности взаимосвязанных процессов деятельности: функционирования и развития предприятия; определении гибкого, регулярно пересматриваемого нормального уровня сравнительной экономической эффективности в условиях нестабильности экономики (нормативного в случае официального утверждения); типизации уровня эффективности и убыточности на основе единого критерия - рентабельности использования имущества предприятия; алгоритмизированном определении экономического эффекта на основе экономико-математического моделирования процесса формирования минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в типизации уровня эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, классификации источников формирования сверхприбыли, уточнении понятий минимальная и нормальная сравнительная экономическая эффективность.

Практическое значение результатов исследований заключается в разработке алгоритмизированной последовательности оценки минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли нефтегазового предприятия, которая дает возможность органам государственного управления принимать научно обоснованные решения в сфере регулирования экономических отношений, в частности, лицензирования и налогообложения деятельности нефтегазовых компаний. Кроме того, акционеры компаний могут оценить уровень риска и эффективности функционирования и развития предприятия. Используя предложенную методику, специалисты могут сравнить фактически достигнутый уровень экономической эффективности компании с его нормативным значением, а также определить доли прибыли, полученные за счет качественного, эффективного управления, и за счет благоприятных природных условий.

Объективные результаты диагностики состояния компании позволяют разработать меры повышения эффективности, подготовить стратегические планы развития предприятия и принять обоснованные управленческие решения.

Результаты исследования могут быть использованы управленческим персоналом предприятий и научно-исследовательскими институтами отрасли для разработки соответствующих нормативов экономической эффективности деятельности предприятий, расчетов нормальной прибыли и сверхприбыли.

Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке специалистов в области экономики и управления в нефтегазовой отрасли промышленности.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности, на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», (Москва, 2008 г.), Седьмой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (Москва, 2008 г.).

Основные результаты работы направлялись и рассматривались в ОАО «Сургутнефтегаз» и получили положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

II. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, научные положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна диссертационной работы, показана ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к определению экономической эффективности нефтегазовых предприятий»

приводятся результаты анализа теории экономической эффективности функционирования и развития предприятий, оценки стоимости ресурсов, а также регулирования экономических отношений в сфере природопользования. Даны определения минимальной и нормальной экономической эффективности, минимальной и нормальной прибыли, сверхприбыли, которые уточнены и адаптированы применительно к нефтегазовой сфере деятельности. Проведенные исследования позволили обосновать типизацию уровней эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия, расширить классификацию источников формирования сверхприбыли. На основе алгоритмизированного подхода и использования экономико-математического моделирования развит метод определения сравнительной экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия.

Нормативный метод оценки экономической эффективности широко использовался в планово-директивной экономике. На плановый период государственными органами управления по отраслям промышленности утверждались коэффициенты нормативной эффективности использования капитальных вложений. В условиях перехода к рыночной экономике, колебания экономических и финансовых показателей целесообразно оперативно пересматривать коэффициенты нормативной эффективности на основе использования алгоритмизированных экономико-математических моделей.

Основными показателями оценки хозяйственной деятельности предприятия служат объем реализованной продукции, прибыль, рента (сверхприбыль), рентабельность. Для объективной оценки эффективности используют метод сравнительной экономической эффективности. В этом случае эффективность определяется по различным вариантам затрат и объемам реализованной продукции, на основе суммарных и удельных показателей. Развивая этот метод, кроме сравнения вариантов по эффективности между собой, целесообразно

осуществлять сравнение уровня эффективности использования имущества и показателя эффективности использования финансовых ресурсов. Уровень кредитной ставки, объективно складывающийся на денежном рынке, является базой формирования минимальной и нормативной сравнительной экономической эффективности использования имущества предприятия.

Определение параметров экономической эффективности развития предприятий, использующих недра и другие ресурсы, может осуществляться на основе оценки стоимости его имущества. Рост стоимости имущества и акций предприятия свидетельствует об эффективности его развитая. Экономическая оценка добывающего многопрофильного предприятия осуществляется на основе использования интегральной оценки рыночной стоимости различных видов имущества с учетом его классификации, основанной на принципе доходности и применении соответствующих методов оценки: капитализации, аналогии, дисконтирования денежных потоков. Развитие метода капитализации целесообразно осуществлять в направлении дифференцированного определения стоимости различных видов имущества нефтегазовой, топливно-энергетической компании, в дифференцированной оценке различных видов риска, в определении коэффициента капитализации на основе методов усреднения.

В нефтегазовой отрасли эффективность функционирования и развития компаний определяется на основе комплексной оценки экономической эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы. В качестве критерия эффективности используют интегральный чистый дисконтированный доход, а также удельный чистый дисконтированный доход, приходящиися на 1 т запасов нефти, исчисленный до уплаты налога на прибыль. Этот показатель используется также и в зарубежной практике недропользования. В условиях нестабильности метод не позволяет получить объективные результаты оценки эффективности, поскольку сложно прогнозировать экономические показатели на период более

года.

В результате анализа методов оценки экономической эффективности была выявлена необходимость упорядочения представлений о спектре экономических состояний предприятия на основе типизации уровней экономической эффективности использования минерально-сырьевых и других ресурсов, а также новых видах и разновидностях прибыли и сверхприбыли, классификации источников их формирования. Кроме того, недостаточно проработан алгоритм расчета минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли в нефтегазовой отрасли промышленности с учетом специфики и уровней риска функционирования многопрофильных копаний. Не алгоритмизированы методики оценки экономической эффективности функционирования и развития предприятий, в частности, определения уровня нормальной сравнительной экономической эффективности. Решение этих задач позволит совершенствовать методы определения экономической эффективности, более точно диагностировать экономическое состояние предприятия и принимать научно обоснованные управленческие решения.

В результате анализа теории уточнены понятия минимальная и нормальная экономическая эффективность, минимальная, нормальная прибыль, а также сверхприбыль. Они рассматривались с точки зрения оценки и управления экономической эффективностью воспроизводства минерально-сырьевой базы, производственных и других ресурсов предприятия. Понятия нормальная и нормативная эффективность имеют одно и то же экономическое значение, но различный статус. В случае официального утверждения соответствующим органом управления, значение коэффициента нормальной эффективности приобретает статус норматива. С экономической точки зрения эти понятия правомерно рассматривать как синонимы.

Минимальная прибыль (абсолютная рента) обеспечивает простое

воспроизводство минерально-сырьевой базы, производственных и других ресурсов предприятия, нормальная (нормативная) прибыль - расширенное воспроизводство и развитие предприятия с учетом факторов риска. Сверхприбыль - прибыль предприятия, полученная сверх уровня нормальной (нормативной) эффективности использоваггая минерально-сырьевой базы, производственных и других ресурсов, имущества, за счет благоприятных природных, экономических, технологических и других условий разработки месторождений углеводородов. Нефтегазовая сверхприбыль имеет как природный характер формирования (дифференциальная нефтегазовая рента 1 рода, полученная за счет благоприятных горно-геологических характеристик), так и экономический (дифференциальная рента 2 и 3 рода, полученная за счет высокого спроса и цен на нефть и газ, масштаба предприятия, а также возникающая вследствие применения инновационных технологий добычи углеводородов). Сверхприбыль - сумма множества дифференциальных доходов, определяющих высокую эффективность функционирования и возможности интенсивного развития предприятия в условиях высокого риска.

На основании данных годовых отчетов ОАО «Сургутнефтегаз» и других источников выполнен анализ основных факторов, влияющих на развитие нефтегазовой отрасли промышленности. За период с 2004 по 2010 годы добыча нефти выросла, соответственно, с 459 млн т. до 505 млн т., таблица 3. В период кризисного падения цен и спроса на углеводороды в 2008 году добыча нефти составляла 61,7 млн т., годом ранее она достигала 64,5 млн т. Снижение объемов добычи было обусловлено кризисными проявлениями в экономике, ухудшением качества минерально-сырьевой базы, сложностью освоения новых месторождений, высокой налоговой нагрузкой на отрасль. Стабилизации объемов добычи способствовали поддержка компаний Правительством Российской Федерации, ввод в эксплуатацию новых месторождений, использование

инновационных технологий, рост спроса и цен на энергоносители.

Существенные различия в экономической эффективности функционирования и развития нефтегазовых предприятий, обусловленные разнообразием природных и непостоянством экономических условий производства углеводородов, вызывают необходимость ее типизации, таблица 1.

Типизация уровней минимальной и нормальной рентабельности нефтегазового предприятия осуществлена автором на основе определения числовых значений коэффициентов минимальной и нормальной эффективности, характеризующих простое и расширенное воспроизводство минерально-сырьевых, производственных и других ресурсов предприятия. Типизация позволяет упорядочить представление об уровнях эффективности и механизме формирования нефтегазовой прибыли и сверхприбыли, закладывает научную основу для разработки алгоритмизированной последовательности их определения. Минимальную нефтегазовую прибыль целесообразно определять по уровню, не превышающему ставку рефинансирования ЦБ РФ. Дифференциальную нефтегазовую сверхприбыль необходимо определять как остаток после вычета нормальной прибыли. Нормальная прибыль определяется на основе коэффициента нормальной эффективности, учитывающего риск функционирования нефтегазовой компании.

Таблица 1.

Типизация уровней экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия

№ п/ п Интервал убыточи. (%) Интервал рента-бельн. (%) Уровень эффек-тивн. (убыточности) Тип прибили (убытка) Качественная характеристика состояния и развития предприятия

] 11-20 и более Затухающий Отрицательная (убыток) Уровень превышения затрат над результатами не позволяет осуществлять воспроизводство ресурсов.

2 1 - 10 Стагни- РУ-ющий Отрицательная (убыток) Уровень превышения затрат над результатами, обеспечивает частичное воспроизводство ресурсов за счет амортизации, приводит к снижению запасов полезного ископаемого.

3 0 Нулевой Нулевая Характеризует равенство результатов и затрат производственной и других видов деятельности предприятия, обеспечивающее простое воспроизводство ресурсов за счет его амортизации. Не обеспечивает простое воспроизводство запасов месторождения.

5 1-10 Застойный Абсолютная Обеспечивает простое воспроизводство запасов месторождения и производственных ресурсов за счет амортизационных отчислений

6 11-20 Устойчивый Минимальная Обеспечивает расширенное воспроизводство ресурсов на минимальном уровне и простое воспроизводство запасов месторождения

7 21-30 Планомерного развития Нормальная Обеспечивает расширенное воспроизводство ресурсов на нормальном уровне (с учетом отраслевого и других видов риска) и простое воспроизводство запасов месторождения

8 31—40 Прогрессирующий Сверхнормативная Обеспечивает расширенное воспроизводство имущества и накопление ресурсов, расширенное воспроизводство запасов месторождения

9 41 и более Рискованный Диффе-ренци -альная Обеспечивает расширенное воспроизводство и накопление ресурсов с высоким риском

В составе движимого и недвижимого имущества интегрированной топливно-энергетической компании - минерально-сырьевая база, производственные и другие ресурсы, в том числе имущество, используемое в разведке, добыче нефти, поддержании промысловых мощностей, утилизации попутного газа, обеспечении вспомогательных производств (строительство и ремонт скважин, транспорт и др.) Часть имущества непосредственно обслуживает добычу углеводородов, другая часть не связана с основным видом деятельности непосредственно (финансовые структуры, социальная сфера, агрокомплекс и др.)

Минерально-сырьевые, производственные ресурсы предприятия формирует минимальную прибыль (абсолютную нефтегазовую ренту), нормальную прибыль (нормативную в случае утверждения соответствующим органом управления), и сверхприбыль (дифференциальную нефтегазовую ренту). В основе метода определения экономической эффектности лежит сравнительная оценка уровня рентабельности нефтегазового предприятия как целостного имущественного комплекса и уровня эффективности долгосрочного использования финансовых ресурсов по рыночной ставке. С учетом прогнозных оценок объемов и цен реализации продукции, определяются стоимость и уровень риска использования имущества, рассчитывается минимальная и нормативная прибыль, сверхприбыль.

Во второй главе: «Анализ функционирования и развития нефтегазовой компании» исследованы методы определения сверхрентабельности, представлена классификация источников сверхприбыли, приведены результаты анализа основных показателей и способов управления функционированием и развитием ОАО «Сургутнефтегаз», дифференцирована структура имущества нефтегазовой компании, выполнен анализ риска добычи и реализации углеводородов.

В таблице 2 представлен фрагмент классификации горной сверхприбыли и ее видов. Нефтегазовая сверхприбыль классифицируются по источнику ее формирования.

Таблица 2

Фрагмент классификация сверхприбыли.

Тип Класс Вид Разновидность

1 2 3 4

Природная Горная Нефтегазовая Нефтяная (абсолютная и дифференциальная)

Газовая (абсолютная и дифференциальная)

Попутно-газовая дифференциальная

В таблице 3 представлены объемы добычи нефти и прибыль ОАО «Сургутнефтегаз» в 2004 - 2010 годах. Данные таблицы свидетельствуют о том, что нет прямой связи между объемами добычи нефти и прибылью.

Таблица 3

Добыча нефти и прибыль ОАО «Сургутнефтегаз» в 2004-2010 годах*

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Добыча нефти в РФ, млн т. 459 470 481 491 489 494 505

Добыча нефти ОАО «Сургутнефтегаз» млн т. 59,620 63,859 65,552 64,459 61,684 59,633 69,543

Прибыль до налогообложения, ОАО «Сургутнефтегаз», млрд руб. 88 150 106 123 192 142 158

♦По данным годовых отчетов ОАО «Сургутнефтегаз»

Рост прибыли компании в 2008 году, несмотря на снижение объемов добычи в период кризиса, был связан с эффективной работой руководства и специалистов компании по внедрению инновационных технологий, программ снижения затрат, реализации стратегии устойчивого развития и активной политикой Правительства Российской Федерации в области налогообложения в отношении предприятий нефтяного сектора экономики. В 2009 году прибыль снизилась до 142 млрд руб.,

однако она превышала величину прибыли 2006 и 2007 годов, составлявшую, соответственно 106 млрд руб. и 123 млрд руб. В 2010 году добыча нефти выросла до 69,543, а прибыль - до 158 млрд руб.

В таблице 4 представлены основные экономические показатели компании, достигнутые в 2008 - 2010 годах. Анализ данных таблицы свидетельствуют о снижении прибыли компании до налогообложения в 2009 году, при этом валовая прибыль компании возросла.

Таблица 4

Экономические показатели ОАО «Сургутнефтегаз», млн руб.*

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Выручка от продажи продукции работ услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных общих платежей) 546695,2 503305,5 596914,8

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 397298,9 336002,0 402386,0

Валовая прибыль 149393,3 167303,5 194528,8

Коммерческие расходы 36281,4 39121,4 44981,3

Прибыль от продаж, 113114,9 128182,1 149547,5

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению 31685,4 37007,2 27370,2

Проценты к уплате 0,1 311,0 0.1

Доходы от участия в других организациях 720,9 86,1 362,9

Прочие доходы 961010,2 5491001,1 660 094,8

Прочие расходы 914935,3 577251,5 679 026,1

Прибыль до налогообложения 191596,0 141813,0 158 349,2

* По данным годовых отчетов ОАО «Сургутнефтегаз»

На основе анализа деятельности ОАО «Сургутнефтегаз», разработана последовательность определения стоимости имущества нефтегазового предприятия, формирующего нефтегазовую прибыль и сверхприбыль, которая позволяет оценить эффективность его использования:

И нфг. = И.С.- И5- И6 - И7- И8 - к9 х И9 - кЮх И10 - к! 1х И11 - И12 -

И13-И14-...-Ин. пр., млн руб.; (1)

где:

И нфг.- нефтегазовое имущество, формирующее нефтегазовую минимальную,

нормальную прибыль и сверхприбыль, млн руб.;

И.С. - суммарная стоимость имущества компании, млн руб.;

И5 - имущество, обеспечивающее производство нефтепродуктов и продуктов

нефтехимии, млн руб.;

И6 - имущество, обеспечивающее переработку газа, млн руб.;

И7- имущество, обеспечивающее сбыт нефтепродуктов, млн руб.;

И8 - имущество, обеспечивающее выработку электроэнергии, млн руб.;

И9 - имущество, обеспечивающее сервисные работы по обслуживанию добычи

углеводородов и другие виды деятельности, млн руб.;

И10 - имущество предприятий машиностроения и ремонта оборудования, млн

руб.;

И11 - имущество транспортных предприятий и подразделений, млн руб.;

И12 - имущество, обеспечивающее финансовые, страховые, юридические и другие

деловые услуги, млн руб.;

И13 - имущество, обеспечивающее функционирование социальной сферы предприятия, млн руб.;

И14 - имущество сельскохозяйственного предприятия, млн руб.; И н. пр. - другое непрофильное имущество, ресурсы и активы, млн руб.; к 9, к 10, к 11 - соответственно, доля имущества транспортных, сервисных, машиностроительных производств, обслуживающих непрофильные активы и сторонние организации (в соответствие с долей выручки от реализации продукции, работ, услуг), доли ед.

Стоимость каждого вида имущества определяется методами балансовой

стоимости, капитализации, дисконтирования, аналогии, замещения, в зависимости ■ от уровня доходности и назначения: основного, вспомогательного, социального.

Исследованием установлено, что экономический эффект - нефтегазовая прибыль и сверхприбыль вертикально и горизонтально интегрированной топливно-энергетической компании, формируется на основе части имущества, используемого в разведке, обустройстве, разработке месторождений, поддержании промысловых мощностей, утилизации попутного газа. Кроме того, учитывается имущество транспортных, сервисных, машиностроительных и ремонтных предприятий в той их части, в которой они непосредственно обслуживают основную деятельность - нефтегазодобычу.

Анализ факторов риска позволил составить формулу оценки суммарного риска в сфере добычи и реализации нефти и газа:

Реум. = Рбаз + Рфэк.+Ррег + Рг.г.+Рк.т., долиед.; (2)

где:

Рбаз. - базовый уровень минимального риска, доли ед,;

Рфэк.- финансово-экономические риски, доли ед.;

Ррег - риск региона, доли ед.;

Рг.г. - горно-геологические риски, доли ед.;

Рк.т. - криминальные и террористические риски, доли ед.

По экспертным оценкам специалистов диапазон рисков в нефтегазовой отрасли РФ находится в интервале от 0,15 до 0,45 долей ед. Формула (2) позволяет оценить уровень риска специфической деятельности нефтегазовой компании в рамках интервала отраслевых значений.

В третьей главе «Последовательность определения экономической эффективности нефтегазового предприятия» рассмотрена экономико-математическая модель определения уровня минимальной и нормальной сравнительной экономической эффективности использования имущества, а также

способ оценки стимулирующего превышения уровня нормальной прибыли над минимальной прибылью. Приводится последовательность определения минимальной и нормальной прибыли. Они обеспечивают, соответственно, простое и расширенное воспроизводство имущества предприятия. Нормальный уровень эффективности после официального утверждения соответствующим органом управления приобретает статус нормативного уровня, а нормальная прибыль -нормативной.

Изложена алгоритмизированная последовательность оценки сверхприбыли, обеспечивающей интенсивное развитие предприятия в условиях повышенного риска, проведена оценка сверхприбыли ОАО «Сургутнефтегаз», даются рекомендации по повышению экономической эффективности компании.

Определение нефтегазовой сверхприбыли осуществляется по формуле (3), как разница между фактической прибылью от добычи углеводородов и нормальной прибылью:

П сверх. = П н.ф.г. - П н.ф.г. норм., млн руб. (3)

Прибыль от добычи нефти и газа определяется как разница между суммарной прибылью компании и прибылью от других видов деятельности, не связанных с добычей нефти и газа, формула (4):

Пнфг. = П сум. - П др. в. д., млн руб.; (4)

где:

П сум. - суммарная прибыль компании от всех видов деятельности, млн руб.; П др. в. д. - прибыль от других видов деятельности, несвязанных с добычей нефти и газа, млн руб. Нормальная прибыль П нфг. норм, определятся по формуле (5):

Пнфг. норм. = И нфг. х Кн.э., млн руб. (5)

Коэффициент нормальной сравнительной экономической эффективности использования имущества определяется по формуле (6):

Кн.э. = К1мин. + К2риск, доли ед.; (6)

где:

К1мин - базовый показатель минимальной сравнительной экономической эффективности использования нефтегазовых ресурсов, доли ед.;

К2риск - надбавка за суммарный риск добычи и реализации углеводородов, доли ед.

Определение уровня минимальной сравнительной экономической эффективности использования имущества осуществляется по двум ставкам: средневзвешенной за год ставке рефинансирования ЦБ РФ - г (ц.б.) и средневзвешенной межбанковской ставке - г (м.б.) по формуле (7):

К1 мин = (г(м.б.) + г(ц.б.)) / 2, доли ед. (7)

Исследованиями установлено, что определение надбавки за риск при оценке нефтегазовой нормальной прибыли и сверхприбыли в условиях кризиса целесообразно использовать метод, включающий дифференциацию рисков, их экспертную оценку и последующее объединение смежных видов риска.

Применительно к ОАО «Сургутнефтегаз», при К1мин равной 10%, суммарная надбавка за риск была экспертно оценена на уровне 21%, а суммарный риск -31%:

Реум. = К1мин + Рфэк.+ Ррег. + Рг.г.+ Рк.т. =0,1 +0,1+ 0,05 + 0,05 + 0,01 = 0,10 + 0,21= 0,31, доли ед. Нефтегазовая минимальная прибыль - Пмин. определяется по формуле (8), млн руб.: Пмин.= К1мин. х Инфг., млн руб.; (8)

Б результате алгоритмизированной оценки, получены следующее цифровые значения показателей: П н.ф.г.= 71958 млн руб.; П.норм. нф.г = 66919 млн руб.; И нфг. = 215 870 млн руб.; Кн. мск = 0,31; К1мин. = 0,10; К2риск=0,21, доли ед.; Псверх. = 5039млн руб.;Пмин. = 21587млн руб.

Доля нефтегазовой сверхприбыли в общем объеме чистой прибыли

компании составила только 3,5%. Это свидетельствует о ее работе в сложных природных условиях, характеризующихся ухудшением качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощением фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпанием многих разведанных запасов, ростом общих и удельных затрат на разведку и освоение месторождений. Доля минимальной нефтегазовой прибыли в общем объеме чистой прибыли компании составляет 15%. Минимальная прибыль обеспечивает простое воспроизводство минерально-сырьевых и других ресурсов на минимальном уровне. Нормальная прибыль обеспечивает стабильную работу предприятия и расширенное воспроизводство имущества на уровне 31%. Годовой прирост разведанных запасов нефти в 2008 году составил 37%.

Полученные оценки экономической эффективности логически объяснимы, соответствуют реалиям функционирования и развития ОАО «Сургутнефтегаз». Это подтверждает научную обоснованность предложенной последовательности определения экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия.

Для повышения экономической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз» рекомендуется:

- выявить наиболее эффективные, низкорентабельные и убыточные виды деятельности интегрированной компании на основе раздельного определения их экономической эффективности и сравнения с эффективностью компании в целом, а так же с нормальным уровнем сравнительной экономической эффективности, полученным по выше приведенной модели расчета;

- увеличить доход компании на 5-10 % на основе оптимизации объема, ассортимента и цен выпускаемой продукции, с учетом ограничения качества и количества запасов минерально-сырьевой базы, а также спроса на энергоносители;

- оптимизировать сумму налогов за счет более объективного определения

сверхприбыли, определенной по предложенному алгоритму.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Савельева Е. Ю. Модель риска нефтегазовой компании // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 14. С. 280-283 (ОД п.л.).

2. Савельева Е. Ю. Типизация уровней эффективности нефтегазовой компании II Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 16. С. 180-182 (0,2 п.л.).

3. Савельева Е. Ю. Последовательность оценки эффективности нефтегазовой компании // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. №26. С. 175-177 (0,2 п.л.).

4. Разовский Ю. В., Булат С. А., Савельева Е. Ю. Оценка горной ренты. М.: Изд. СГУ, 2009.182 с. (11,5 пл./2,3 пл.).

5. Савельева Е. Ю. Формирование последовательности оценки экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 14. М.: Изд. НИБ, 2010. С. 452-457(0,3 пл.).

Подписано в печать 15.11.2011 г. Заказ № /£ ¥С Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1