Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевого взаимодействия регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлова, Анна Викторовна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Орлова, Анна Викторовна, Белгород
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский
университет» НИУ «БелГУ»
На правах рукописи
04201458732
Орлова Анна Викторовна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Ферару Г. С.
Белгород - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого социально-экономического развития регионов......................................................... 14
1.1. Устойчивое социально-экономическое развитие региона: сущность, содержание, интеграционный и сетевой аспекты..........................................................................................................................................................................................................14
1.2. Факторы и функции устойчивого социально-экономического развития региона......................................................... 30
1.3. Экономическая безопасность как одно из условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона...................................................................................................... 41
Глава 2. Современные методические инструменты оценки устойчивого социально-экономического развития регионов (на примере Центрально-Черноземного экономического района)........... 64
2.1. Особенности социально-экономического развития регионов ЦЧЭР........................................................................................ 64
2.2. Методика оценки и проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов....................................................... 91
2.3. Методика оценки экономической безопасности регионов.................................................................................................... 119
Глава 3. Пути сетевого взаимодействия регионов в рамках обеспечения их устойчивого развития........................................................................................................132
3.1. Формирование сетевой модели устойчивого социально-экономического развития регионов..............................................................................................................132
3.2. Стресс-тестирование как один методов оценки эффективности интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона............................................................................................................................................................................144
Заключение ........................................................................................
163
Список литературы .......................................................................... 168
Приложения ....................................................................................... 189
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности экономики российских регионов, их интеграции для обеспечения экономической безопасности территорий, что выступает необходимой предпосылкой достижения устойчивого социально-экономического развития каждого региона в отдельности и национальной экономики в целом.
Оценка устойчивого социально-экономического развития и уровня экономической безопасности территорий необходимы для выделения основных угроз экономики, что позволяет выработать меры по предотвращению их негативного воздействия с целью выявления сценариев развития и выстраивания оптимальной стратегии функционирования региональных систем.
В связи с отсутствием единой методики оценки устойчивого социально-экономического развития региона, требуется ее дополнительное научное исследование. Также представляется необходимым разработка современных интеграционных форм взаимодействия регионов, поскольку традиционные экспортно-импортные и инвестиционные отношения не исчерпывают всего комплекса проблем устойчивого социально-экономического развития.
Настоятельная необходимость поиска эффективных интеграционных форм взаимодействия регионов, способных обеспечить устойчивые тенденции в социально-экономическом развитии РФ и ее субъектов, сконцентрировала усилия органов государственной власти в сфере сетевых и интегральных процессов. В частности, Федеральным Правительством были приняты Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому
развитию1, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года2, другие нормативные акты.
Исследование проблемы устойчивого социально-экономического развития в научном мире достигло определенных успехов. Однако формирование новой социально-экономической реальности требует уточнения и детализации критериев устойчивого социально-экономического развития, методов ее оценки, специфики региональных систем.
Таким образом, актуальность продолжения научных исследований в области повышения устойчивости социально-экономического развития региональной экономики обусловлена необходимостью разработки и обоснования направлений территориального развития, особых форм взаимообусловленности экономических систем за счет сетевых интеграционных процессов. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития социально-экономических систем не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Для формирования авторской позиции в исследовании эволюции концепций устойчивого социально-экономического развития региональных систем в диссертации использованы многочисленные работы С. Бобылева, Б. Большакова, Н. Ващекина, Р. Исляева, В. Коптюга, С. Куприянова, В. Левашова, О. Ломовцевой, В. Лося, В. Матросова, В. Попкова, А. Урсула, Г. Ферару, А. Щеулина и др.
Для анализа существующих инструментов, подходов и методов оценки устойчивого социально-экономического развития в работе использованы труды отечественных ученых, в числе которых И. Блехцин, А. Гранберг,
1 Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.ksocpol.rags.ru/fiIes/konc_reg.htm
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.government.ru/content/governmentactivity
Б. Гринчель, Е. Губанова, М. Гусаков, М. Замятина, В. Ильин, О. Коломийченко, С. Кузнецов, В. Лаженцев, В. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Для исследования сущности, структуры и методов оценки экономической безопасности региона, выступающей основным критерием достижения устойчивого социально-экономического развития территорий, изучены и обобщены научные работы Т. Агаповой, О. Белокрыловой, И. Богданова, Е. Ведута, М. Дзлиева, Р. Илюхина, С. Лекарева, Е. Логинова, О. Мишиной, И. Петренко, Н. Савинской, Т. Смирновой, Ю. Стрельченко, А. Страхова, А. Судоплатова, С. Федосовой, В. Цуканова, А. Чиркина, А. Шаваева, В. Ярочкина и других отечественных авторов.
В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным вопросам формирования и функционирования интеграционных структур, среди которых Р. Коуз, М. Портер, О. Уильямсон, Г. Хэмел, О. Виханский, В. Катькало, Г. Клейнер, А. Лунькин, Б. Мильнер, М. Пономарев, С. Растворцева, И. Роздольская и др.
Применение автором сетевой парадигмы и сетевых форм организации для взаимодействия территорий стало возможным благодаря использованию работ В. Дементьева, Е. Князева, А. Клюева, Я. Кузьминова, О. Овчинниковой, Н. Попова, С. Ратнера, М. Румянцевой, О. Третьяка, М. Шерешевой и др., а также ряда зарубежных авторов - М. Кастельса, Р. Майлза, Ч. Сноу, О. Уильямсона, Р. Хагинса и др.
Однако обширный перечень работ, посвященных региональной проблематике, не снижает актуальности избранной темы исследования. Изучение теоретико-методологической сущности проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов, методов оценки ее уровня, сетевых направлений регионального развития, нацеленных на снижение влияния угроз, обеспечение экономической безопасности, свидетельствует об
отсутствии в настоящее время единых точек зрения. Все вышесказанное определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических подходов, разработка методических инструментов и определение комплекса мероприятий по достижению устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе сетевых форм интеграции. Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты устойчивого социально-экономического развития регионов, уточнить сущность понятия «устойчивое социально-экономического развитие региона» и раскрыть его взаимосвязь с экономической безопасностью;
- определить структуру и содержание факторов, обосновать принципы и функции устойчивого социально-экономического развития регионов в современных условиях;
- раскрыть особенности и проблемы социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района;
- разработать предложения по развитию методики оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов;
-дополнить методику оценки уровня экономической безопасности территорий методом сопоставления фактических показателей социально-экономического развития с их пороговыми значениями;
-предложить сетевую форму взаимодействия регионов ЦентральноЧерноземного экономического района, обеспечивающую их экономическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие, сформировать схему функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона;
- разработать процедуру стресс-тестирования применительно к региональным системам, позволяющую оценить концентрацию
производственных и научных структур и эффективность функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона.
Объектом исследования являются параметры социально-экономического функционирования региональных систем ЦентральноЧерноземного экономического района Российской Федерации, используемые для оценки устойчивого и экономически безопасного развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами региональной экономики по формированию сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов территорий.
Теоретико-методологическую и методическую основу
диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков научной мысли в области региональной экономики и управления, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития различных региональных экономических систем, методологии оценки устойчивого социально-экономического развития и экономической безопасности регионов, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Многоаспектность и сложность исследования проблемы потребовали использования как общенаучных методов - диалектического, категориального, субъектно-объектного, ретроспективного, сравнительного, формально-логического, структурно-функционального анализа, так и совокупности специальных методов - синтеза, расчета средних и относительных величин, индексного метода, анализа динамических рядов, корреляционно-регрессионного анализа, графического метода, экстраполяции и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства регионального развития РФ, в т.ч. размещенные на официальных сайтах региональных органов власти,
нормативные документы и законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, результаты экспертных опросов и оценок, материалы, представленные в сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Автором установлено, что структура устойчивого социально-экономического развития территориальных систем включает как традиционные (природно-сырьевой, производственно-экономический, кадрово-ресурсный, социально-культурный) так и специфичные (инфраструктурный, инновационный) компоненты, формирование которых возможно за счет обеспечения экономической безопасности путем внедрения сетевых форм развития.
2. В диссертации доказана необходимость исследования устойчивого социально-экономического развития региональных систем на основе системного, ресурсного и порогового подходов в отличие от традиционного ранжирования. Разработана методика оценки устойчивого социально-экономического развития региона, включающая теоретический (формирование системы показателей территорий), аналитический
(определение способов сопоставления региональных показателей экономической безопасности с пороговыми), операционный (выявление и обоснование влияния внутренних и внешних угроз) этапы, отличающаяся интегральным анализом социально-экономических показателей.
3. Разработаны и обоснованы направления сетизации интеллектуально-инновационных комплексов регионов: 1) усиление плотности взаимодействия его основных элементов (наука и образование, инновации, старт-апы и бизнес, производство); 2) повышение эффективности вовлечения в экономический оборот результатов межрегионального взаимодействия университетов. Предложена схема межрегионального взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов, позволяющая согласовать его цели, ресурсы, угрозы и эффекты.
4. Предложено использовать процедуры стресс-тестирования при создании интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона (определение основных угроз экономической безопасности региона, разработка сценариев развития на основе оценки плотности внутренней среды интеллектуально-инновационного комплекса, расчет социально-экономической эффективности формирования сетевого региона), позволяющие измерить концентрацию производственных и научных структур, увеличение которой способствует самостоятельному развитию территорий без активного вмешательства федеральных органов власти и формированию сетевого региона.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определено, что одним из условий устойчивого социально-экономического развития региона является обеспечение экономической безопасности, достижение которой возможно за счет сетевых форм интеграции интеллектуально-инновационных комплексов территорий;
- разработана методика оценки уровня устойчивого социально-экономического развития региона на основе определения интегральных индикаторов минимальной ресурсной обеспеченности (природно-ресурсная,
кадрово-ресурсная, инфраструктурная), экономической безопасности (производственно-экономическая, социально-культурная и инновационная подсистемы) и комплексного показателя уровня устойчивого социально-экономического развития территории;
- дополнен инструментарий оценки экономической безопасности региона методом сопоставления фактических показателей результатов хозяйственной деятельности территорий с их пороговыми значениями, что позволяет определить внешние и внутренние угрозы территорий;
- создана структурно-логическая схема межрегионального интеллектуально-инновационного комплекса (научные центры, вузы, старт-апы, организации инфраструктуры, зоны опережающего развития и др.), положительный синергетический эффект взаимодействия которого позволяет преодолевать угрозы экономической безопасности и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территорий;
- определены индикаторы плотности внутренней интеллектуально-инновационной среды региона для многофакторного стресс-тестирования:

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки устойчивого социально-экономического развития и сетевого взаимодействия регионов"
На правах рукописи
Орлова Анна Викторовна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005550671
Белгород-2014
005550671
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Ферару Галина Сергеевна
Официальные оппоненты Илюхина Раиса Васильевна
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России» профессор кафедры экономической безопасности и экономики
Роздольская Ирина Владимировна
доктор экономических наук, профессор Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
зав. кафедрой менеджмента и маркетинга
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится 20 июня 2014 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85, корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» » и на сайте www.bsu.edu.ru.
Автореферат разослан 6 мая 2014 г.
Ученый секретарь ¿7 .
диссертационного совета "^цХЛлУ Никулина Евгения Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности экономики российских регионов, их интеграции для обеспечения экономической безопасности территорий, что выступает необходимой предпосылкой достижения устойчивого социально-экономического развития каждого региона в отдельности и национальной экономики в целом.
Оценка устойчивого социально-экономического развития и уровня экономической безопасности территорий необходимы для выделения основных угроз экономики, что позволяет выработать меры по предотвращению их негативного воздействия с целью выявления сценариев развития и выстраивания оптимальной стратегии функционирования региональных систем.
В связи с отсутствием единой методики оценки устойчивого социально-экономического развития региона, требуется ее дополнительное научное исследование. Также представляется необходимым разработка современных интеграционных форм взаимодействия регионов, поскольку традиционные экспортно-импортные и инвестиционные отношения не исчерпывают всего комплекса проблем устойчивого социально-экономического развития.
Настоятельная необходимость поиска эффективных интеграционных форм взаимодействия регионов, способных обеспечить устойчивые тенденции в социально-экономическом развитии РФ и ее субъектов, сконцентрировала усилия органов государственной власти в сфере сетевых и интегральных процессов. В частности, Федеральным Правительством были приняты Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию1, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года2, другие нормативные акты.
Исследование проблемы устойчивого социально-экономического развития в научном мире достигло определенных успехов. Однако формирование новой социально-экономической реальности требует уточнения и детализации критериев устойчивого социально-экономического развития, методов ее оценки, специфики региональных систем.
1 Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.ksocpol.rags.ru/fIles/konc_reg.htm
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovemmentdecisions/archive/2
Таким образом, актуальность продолжения научных исследований в области повышения устойчивости социально-экономического развития региональной экономики обусловлена необходимостью разработки и обоснования направлений территориального развития, особых форм взаимообусловленности экономических систем за счет сетевых интеграционных процессов. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития социально-экономических систем не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Для формирования авторской позиции в исследовании эволюции концепций устойчивого социально-экономического развития региональных систем в диссертации использованы многочисленные работы С. Бобылева, Б. Большакова, Н. Ващекина, Р. Исляева, В. Коптюга, С. Куприянова, В. Левашова, О. Ломовцевон, В. Лося, В. Матросова, В. Попкова, А. Урсула, Г. Ферару, А. Щеулина и др.
Для анализа существующих инструментов, подходов и методов оценки устойчивого социально-экономического развития в работе использованы труды отечественных ученых, в числе которых И. Блехцин, А. Гранберг, Б. Гринчель, Е. Губанова, М. Гусаков, М. Замятина, В. Ильин, О. Коломийченко, С. Кузнецов, В. Лаженцев, В. Лексин, В. Окрепилов, О. Пчелинцев, В. Рохчин, Е. Рюмина, В. Селин, А. Татаркин, А. Швецов, А. Шишкин и др.
Для исследования сущности, структуры и методов оценки экономической безопасности региона, выступающей основным критерием достижения устойчивого социально-экономического развития территорий, изучены и обобщены научные работы Т. Агаповой, О. Белокрыловой, И. Богданова, Е. Ведута, М. Дзлиева, Р. Илюхина, С. Лекарева, Е. Логинова, О. Мишиной, И. Петренко, Н. Савинской, Т. Смирновой, Ю. Стрельченко, А. Страхова,
A. Судоплатова, С. Федосовой, В. Цуканова, А. Чиркина, А. Шаваева,
B. Ярочкина и других отечественных авторов.
В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным вопросам формирования и функционирования интеграционных структур, среди которых Р. Коуз,
М. Портер, О. Уильямсон, Г. Хэмел, О. Виханский, В. Катъкало, Г. Клейнер,
A. Лунькин, Б. Мильнер, М. Пономарев, С. Растворцева, И. Роздольская и др.
Применение автором сетевой парадигмы и сетевых форм организации для взаимодействия территорий стало возможным благодаря использованию работ
B. Дементьева, Е. Князева, А. Клюева, Я. Кузьминова, О. Овчинниковой, Н. Попова, С. Ратнера, М. Румянцевой, О. Третьяка, М. Шерешевой и др., а также ряда зарубежных авторов - М. Кастельса, Р. Майлза, Ч. Сноу, О. Уильямсона, Р. Хагинса и др.
Однако обширный перечень работ, посвященных региональной проблематике, не снижает актуальности избранной темы исследования. Изучение теоретико-методологической сущности проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов, методов оценки ее уровня, сетевых направлений регионального развития, нацеленных на снижение влияния угроз, обеспечение экономической безопасности, свидетельствует об отсутствии в настоящее время единых точек зрения. Все вышесказанное определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических подходов, разработка методических инструментов и определение комплекса мероприятий по достижению устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе сетевых форм интеграции. Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты устойчивого социально-экономического развития регионов, уточнить сущность понятия «устойчивое социально-экономического развитие региона» и раскрыть его взаимосвязь с экономической безопасностью;
- определить структуру и содержание факторов, обосновать принципы и функции устойчивого социально-экономического развития регионов в современных условиях;
- раскрыть особенности и проблемы социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района;
- разработать предложения по развитию методики оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов;
- дополнить методику оценки уровня экономической безопасности территорий методом сопоставления фактических показателей социально-экономического развития с их пороговыми значениями;
- предложить сетевую форму взаимодействия регионов ЦентральноЧерноземного экономического района, обеспечивающую их экономическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие, сформировать схему функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона;
- разработать процедуру стресс-тестирования применительно к региональным системам, позволяющую оценить концентрацию производственных и научных структур и эффективность функционирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона.
Объектом исследования являются параметры социально-экономического функционирования региональных систем ЦентральноЧерноземного экономического района Российской Федерации, используемые для оценки устойчивого и экономически безопасного развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами региональной экономики по формированию сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов территорий.
Теоретико-методологическую и методическую основу
диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков научной мысли в области региональной экономики и управления, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития различных региональных экономических систем, методологии оценки устойчивого социально-экономического развития и экономической безопасности регионов, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Многоаспектность и сложность исследования проблемы потребовали использования как общенаучных методов - диалектического, категориального, субъектно-объектного, ретроспективного, сравнительного, формально-логического, структурно-функционального анализа, так и совокупности специальных методов — синтеза, расчета средних и относительных величин, индексного метода, анализа динамических рядов, корреляционно-регрессионного анализа, графического метода, экстраполяции и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства регионального развития РФ, в т.ч. размещенные на официальных сайтах региональных органов власти,
нормативные документы и законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, результаты экспертных опросов и оценок, материалы, представленные в сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Автором установлено, что структура устойчивого социально-экономического развития территориальных систем включает как традиционные (природно-сырьевой, производственно-экономический, кадрово-ресурсный, социально-культурный) так и специфичные (инфраструктурный, инновационный) компоненты, формирование которых возможно за счет обеспечения экономической безопасности путем внедрения сетевых форм развития.
2. В диссертации доказана необходимость исследования устойчивого социально-экономического развития региональных систем на основе системного, ресурсного и порогового подходов в отличие от традиционного ранжирования. Разработана методика оценки устойчивого социально-экономического развития региона, включающая теоретический (формирование системы показателей территорий), аналитический (определение способов сопоставления региональных показателей экономической безопасности с пороговыми), операционный (выявление и обоснование влияния внутренних и внешних угроз) этапы, отличающаяся интегральным анализом социально-экономических показателей.
3. Разработаны и обоснованы направления сетизации интеллектуально-инновационных комплексов регионов: 1) усиление плотности взаимодействия его основных элементов (наука и образование, инновации, старт-апы и бизнес,
производство); 2) повышение эффективности вовлечения в экономический оборот результатов межрегионального взаимодействия университетов. Предложена схема межрегионального взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов, позволяющая согласовать его цели, ресурсы, угрозы и эффекты.
4. Предложено использовать процедуры стресс-тестирования при создании интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона (определение основных угроз экономической безопасности региона, разработка сценариев развития на основе оценки плотности внутренней среды интеллектуально-инновационного комплекса, расчет социально-экономической эффективности формирования сетевого региона), позволяющие измерить концентрацию производственных и научных структур, увеличение которой способствует самостоятельному развитию территорий без активного вмешательства федеральных органов власти и формированию сетевого региона.
Научная новизна диссертационного исследования:
-определено, что одним из условий устойчивого социально-экономического развития региона является обеспечение экономической безопасности, достижение которой возможно за счет сетевых форм интеграции интеллектуально-инновационных комплексов территорий;
- разработана методика оценки уровня устойчивого социально-экономического развития региона на основе определения интегральных индикаторов минимальной ресурсной обеспеченности (природно-ресурсная, кадрово-ресурсная, инфраструктурная), экономической безопасности (производственно-экономическая, социально-культурная и инновационная подсистемы) и комплексного показателя уровня устойчивого социально-экономического развития территории;
- дополнен инструментарий оценки экономической безопасности региона методом сопоставления фактических показателей результатов хозяйственной деятельности территорий с их пороговыми значениями, что позволяет определить внешние и внутренние угрозы территорий;
- создана структурно-логическая схема межрегионального интеллектуально-инновационного комплекса (научные центры, вузы, старт-апы, организации инфраструктуры, зоны опережающего развития и др.), положительный синергетический эффект взаимодействия которого позволяет
преодолевать угрозы экономической безопасности и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территорий;
- определены индикаторы плотности внутренней интеллектуально-инновационной среды региона для многофакторного стресс-тестирования: насыщенность среды инновационными продуктами, степень ее централизации, теснота деловых связей внутри сети и их квалифицированность, степень внедрения инноваций и их емкость.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения, методические разработки, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по проблеме формирования устойчивого социально-экономического регионального развития.
Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней ключевые предложения и рекомендации могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в контексте устойчивого социально-экономического развития территорий.
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Государственная региональная политика», «Государственное регулирование регионального развития», «Анализ социально-экономического развития региона», «Управление социально-экономическим развитием региона».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 27 научных публикациях автора общим объемом -24,2 а.л. (в т.ч. авт. - 13,0 а.л.), из них: 2 монографии - 16,4 а.л. (в т.ч. авт. -6,6 а.л.); 25 статей - 7,8 а.л. (в т.ч. авт. - 6,4 а.л.), из них 4 статьи (1,3/0,9 а.л. авт.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 21 статей (5,4 а.л.), опубликованные в иных изданиях. Результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Белгород, Воронеж, Киев, Одесса, Орел, Прага в период 2007-2014 годов.
Результаты исследования использованы департаментом экономического развития Белгородской области при реализации механизма Белгородской интеллектуально-инновационной системы и учтены при разработке программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на
2014-2020 годы», приняты к использованию Ассоциацией «Совета муниципальных образований Белгородской области» при формировании аналитических, информационных материалов, предложений по совершенствованию местного самоуправления (подтверждено актами о внедрении).
Автор является руководителем научно-исследовательского проекта «Формирование и оценка экономической безопасности региона», выполненного в рамках внутривузовского конкурса грантов для реализации проектов по направлениям развития науки, технологий и техники «Инициатива» в НИУ «БелГУ» (проект № ВКГИ 017-2013); исполнителем проекта РФФИ «Разработка и апробация экономико-статистической модели бюджетно-налоговой безопасности регионов России» (проект № 14-06-00313); исполнителем проекта, выполняемого вузом в рамках государственного задания на оказание услуг «Научное обоснование механизмов повышения глобальной университетской конкурентоспособности» (проект № 516).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, содержит таблицы, рисунки и формулы.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулированы положения, выносимые на защиту, их научная новизна, практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические аспекты устойчивого социально-экономического развития регионов» представлены результаты исследования теоретико-методологических аспектов устойчивого социально-экономического развития регионов, раскрыты и уточнены понятия «устойчивость», «устойчивое развитие» и «устойчивое социально-экономическое развитие» региона; выявлены факторы, обоснованы принципы и функции устойчивого социально-экономического развития регионов; определены методологические подходы к оценке экономической безопасности региона как условия достижения их устойчивого социально-экономического развития.
Во второй главе «Современные методические инструменты оценки устойчивого социально-экономического развития регионов (на примере Центрачъно-Черноземного экономического района)» освещаются результаты анализа социально-экономического развития регионов в контексте их устойчивого развития; представлены авторские предложения по развитию
методики оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов и результаты ее апробации; охарактеризован методический инструментарий оценки и выделения угроз экономической безопасности регионов.
В третьей главе «Пути сетевого взаимодействия регионов в рамках обеспечения их устойчивого развития» освещаются авторские методические предложения по формированию сетевого интеллектуально-инновационного комплекса регионов как механизма повышения их устойчивого социально-экономического развития, а также по структуре процедуры стресс-тестирования и особенностям ее проведения для региональных систем.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
/. Одним из условий устойчивого социачьно-экономического развития территориальных систем является обеспечение экономической безопасности, достижение которой возможно за счет внедрения сетевых форм интеграции интеллектуально-инновационных комплексов регионов.
В рыночной экономике процесс устойчивого развития рассматривается как триада составляющих: экологическая, экономическая, социальная, которые, по мнению автора, условно можно разделить на традиционные (природно-сырьевая, производственно-экономическая, кадрово-ресурсная, социально-культурная) и специфичные (инфраструктурная, инновационная) компоненты.
Эффективная взаимосвязь компонентов достигается за счет сетизации территорий, которая минимизирует угрозы и способствует обеспечению экономической безопасности.
Таким образом, устойчивое социально-экономическое развитие региона включает традиционные и специфичные компоненты, формирование которых возможно за счет обеспечения экономической безопасности путем внедрения сетевых форм развития, включая создание интеллектуально-инновационного комплекса территории.
2. Предложенная методика оценки устойчивого социально-экономического развития региона на основе интегрального аначиза социально-экономических показателей позволяет определить уровень устойчивости
территорий. Оценка уровня экономической безопасности региона методом сопоставления фактических показателей с их пороговыми значениями позволяет выявить внешние и внутренние угрозы.
Результаты анализа методических подходов к оценке устойчивого социально-экономического развития региона показали, что в настоящее время в исследованиях не существует единого общепринятого метода определения ее уровня. Российскими и зарубежными учеными ведется активная работа в направлениях конструирования интегрального, обобщающего индикатора, агрегированного на основе экономических, социальных и экологических показателей и построения системы частных индикаторов, каждый из которых отражает и измеряет отдельные аспекты устойчивого развития. Авторское предложение по развитию методики оценки устойчивого социально-экономического развития регионов в отношении подбора базовых и сводных показателей представлено в таблице 1.
Таблица 1
Система базовых и сводных показателей оценки устойчивого социально-экономического развития региона (сост. авт.)
Сводный показатель Базовые показатели
Природно-ресурсный уровень развития региона IПРР - стоимостная оценка объема минерально-сырьевых ресурсов, - объем посевных площадей всех сельскохозяйственных культур, - объем лесных ресурсов, -объем сброса/выброса загрязняющих веществ и образования отходов
Уровень кадрово-ресурсного развития региона I АТГ - уровень экономической активности населения, - уровень безработицы, - уровень квалификации кадров
Уровень производственно-экономического развития региона Iпэр - объем ВРП, - объем инвестиций в основной капитал, - объем внешнеторгового оборота, - степень износа основных фондов
Уровень инновационного развития региона 1ИР - число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, - доля инновационной продукции, - уровень инновационной активности организаций
Уровень инфраструктурного развития региона 1ИнфР - объем услуг связи, - объем грузооборота железнодорожного и автомобильного транспорта, -доля организаций, использующих информационно-коммуникационные технологии
Уровень социально-культурного развития региона 1СКР — уровень образования населения, - продолжительность жизни, -доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума ко всему населению
Сводные показатели устойчивого социально-экономического развития определяются на основе объединения базовых нормированных данных:
/ (1)
*ур >
п
где 1п - нормированное значение базовых показателей устойчивого социально-экономического развития; п - число показателей.
Интегральную оценку уровня устойчивого социально-экономического развития региона предлагается проводить по следующей формуле:
!У — ^|'га>р • Лсрр • 'пэр ' Л]р ' 'цифр " 'скр ^
Анализ сводных показателей социально-экономического развития регионов ЦЧЭР в 2010 г. выявила преобладание триады компонентов: кадрово-ресурсного, производственно-экономического и инновационного обеспечения.
Итоги оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов ЦЧЭР в 2005-2010 гг. приведены на рис. 1.
Рис. 1. Динамика комплексного показателя уровня устойчивого социально-экономического развития регионов ЦЧЭР в 2005-2010 гг.
Наиболее высоким уровнем устойчивого социально-экономического развития в группе рассматриваемых регионов обладают Воронежская (среднее значение интегрального показателя 0,72), Белгородская (среднее значение интегрального показателя 0,66) и Липецкая (среднее значение интегрального показателя 0,69) области. Более низкие показатели демонстрирует Курская область (0,59). При этом наиболее устойчивое социально-экономическое развитие в исследуемых регионах ЦЧЭР по сравнению с 2005 г. наблюдалось в 2007, 2009 и 2010 гг. Так, уровнем близким к устойчивому социально-экономическому развитию обладает Белгородская, Курская, Липецкая и
Тамбовская области, а Воронежская область обладает устойчивым уровнем социально-экономического развития.
Низкий уровень устойчивого социально-экономического развития региональных экономик обуславливает необходимость проведения оценки уровня их экономической безопасности. Критический анализ методик оценки экономической безопасности позволяет нам предложить пороговый анализ законодательно принятых показателей по направлениям наиболее важных сфер экономики региона (табл. 2).
Таблица 2
Система показателей экономической безопасности региона и их пороговые значения'
Наименование направления и показателей экономической безопасности регионов Пороговое значение
Экономический рост
Объем ВРП на душу населения, % 70
Объем инвестиций, % 25
Степень износа основных фондов, % 50
Уровень производственных капитальных вложений на 1 руб. основных фондов, коп./руб. 4,0
Научный потенциал
Доля инновационной продукции, % 15
Уровень и качество жични населения
Уровень безработицы по методологии МОТ, % 5,0
Средние сроки задолженности по зарплате, % 5,0
Соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума, % 3,5
Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума ко всему населению, % 7,0
Продолжительность жизни, лет 70
Финансовое положение
Внутренний долг, % 30
Соотношение импорта и экспорта, % 20
Интегральный показатель уровня экономической безопасности региона:
^УЭБР ~ ' (3)
п
где 1т - нормированное значение показателя экономической безопасности региона; п - число стратегических направлений анализа экономической безопасности региона.
Нормированное значение параметров экономической безопасности региона определяется на основе коэффициентов значимости (соотношения) фактического значения показателя к пороговому:
1 Составлено автором по: \¥л\лу.есопоту.§оу.ги/ттес.
К' = (4) к1 = (5)
зноч ^ 4 знач г 1
и
где Щнач - коэффициент значимости нормированного показателя при его желательном увеличении; Кстач - коэффициент значимости нормированного показателя при его желательном снижении; 1ф - фактическое значение показателя; 1п - пороговое значение показателя.
Результаты оценки уровня экономической безопасности регионов ЦЧЭР в 2010 г. приведены на рисунке 2.
Наблюдается тенденция к снижению уровня экономической безопасности ЦЧЭР с 2006 г. по 2010 г. В 2010 г. уровень экономической безопасности ЦЧЭР по сравнению с 2005 г. возрастает, что возвращает социально-экономическое развитие регионов к критическому состоянию.
В ходе исследования установлено, что наиболее значимым показателем в обеспечении экономической безопасности является «доля инновационной продукции» (коэффициент значимости, наибольший как для каждого региона, так и для ЦЧЭР в целом, - 0,38). Поэтому для обеспечения приемлемого уровня экономической безопасности и повышения устойчивого социально-экономического развития регионов необходимо проведение мероприятий по предотвращению влияния угрозы снижения инновационной активности регионов.
3. Положительный синергетический эффект от взаимодействия компонентов межрегионального интеллектуально-инновационного комплекса позволяет преодолевать угрозы экономической безопасности и повышать уровень устойчивого социачьно-экономического развития регионов.
Одним из путей преодоления угроз экономической безопасности и достижения устойчивого социально-экономического развития территорий
выступает формирование сетевых регионов на основе выделения зон опережающего развития, одной из которых может стать Белгородская область как обладающая благоприятными природно-климатическими условиями, высоким уровнем развития инфраструктуры, богатой собственной сырьевой и материально-технической базой и др.
Интеллектуально-инновационный комплекс выбран за основу развития сетевого региона, поскольку он объединяет взаимосвязанные инновационным процессом предприятия, научные организации, государственные учреждения, научно-исследовательские центры, потребительские сообщества. Структура интеллектуально-инновационного комплекса региона представлена на рисунке 3.
Основным элементом интеллектуально-инновационного комплекса региона является «Наука и образование», обеспечивающий развитие научного и человеческого потенциалов, расширение которого предлагается проводить на основе сетевой интеграции университетов (высшего образования) приграничных регионов Белгородской области, Воронежской и Курской областей в единый образовательный и научный комплекс. Такие сети придадут большую устойчивость системе генерации и трансфера знаний.
Механизм взаимодействия университетов в сетевом формате включает следующие направления:
1. Взаимодействие университетов на договорной основе в целях привлечения средств для проведения исследований и разработок - развитие инновационной среды.
2. Организацию и управление исследованиями и разработками в учреждениях высшего образования с привлечением предпринимательского сектора.
3. Коммерциализацию результатов исследований и разработок в партнерстве с организациями предпринимательского сектора.
4. Передачу части дохода от успешной коммерциализации результатов исследований и разработок университетам.
Ресурсы:
-природно-географическис;
- нормативно-правовые;
- кадровые;
- инвестиционные;
- бюджетные;
- научные;
- инновационные;
- информационные;
- социальные
• Высокая степень износа основных фондов. • Экологическая и техногенная нагрузка па среду. • Рост зависимости от импорта. • Недостаток инвестиций в инженерных и высокотехнологичных отраслях. • Отсутствие финансирования и инвесторов. • Отсутствие заказов на НИОКР. • Отсутствие спроса на
Эффект — снижение угроз экономической безопасности; - увеличение доли инновационной продукции в ВРП
контур взаимодействия элементов и нтелле ктуал ьно-инновационно!о комплекса;
______границы
региона;
— — — новые границы элемента интеллектуально-инновационною комплекса
Рис. 3. Структура интеллектуально-инновационного комплекса региона
4. Использование стресс-тестирования при создании интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона позволяет измерять концентрацию производственных и научных структур и определять сценарии социально-экономического развития территорий.
В рамках создания интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона целесообразно использовать не вероятностный (основанный на инструментарии математической статистики), а сценарный подход, который позволит оценить потенциальные последствия одновременного воздействия ряда факторов на экономическую безопасность и на устойчивое социально-экономическое развитие региона. Данный подход основан на модели многофакторного стресс-тестирования, определяющего сценарии развития (пессимистичный, оптимистичный) (рис. 4).
Рис. 4. Схема проведения стресс-тестирования для региональных систем
Главным условным элементом стресс-тестирования выступает определение плотности интеллектуально-инновационной среды, расчет которой предлагается проводить с помощью индикаторов, представленных в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика индикаторов плотности интеллектуально-инновационной срезы
(сост. авт.)
Название индикатора Характеристика индекса Формула расчета
Насыщенность сети Отношение числа используемых производственных технологий к числу созданных / - число используемых технологий; /с - число созданных технологий
Степень централизации сети Характеризует количество пустот (разряжений) не используемых технологий /= 2 2 /.-Р' Q - общий объем инновационных товаров, работ, услуг; р — число патентов и охранных документов
Сила деловых связей Отражает связи и персональные контакты представителей управленческих команд I — инновационная активность организаций; N — число организаций, выполняющих научные исследования и разработки
Теснота деловых связей Отражает направленность научно- исследовательской деятельности на производство /=£ 4 б
Квалификация персонала Уровень обеспеченности научных организаций квалифицированным персоналом Тнс —численность исследователей с учеными степенями.
Степень внедрения инноваций Характеризует степень практического использования инноваций II
Инновационная емкость используемых технологий Количество инновационных товаров, необходимых и активно используемых в процессах производства и
Итоги оценки плотности интеллектуально-инновационной среды сетевого региона в 2005-2015 гг. представлены на рис. 5.
Рис. 5. Динамика плотности интеллектуально-инновационной среды сетевого региона
Увеличение плотности интеллектуально-инновационной среды региона с 2011 г. согласно схеме проведения стресс-тестирования обосновывает оптимистичный сценарий развития территории. В связи с этим проведена оценка социально-экономической эффективности создания сетевого региона. Рост эффективности сетевого региона с 101,73% в 2011 г. до 116,67% в 2015 г. обуславливает положительный эффект от формирования интеллектуально-инновационного комплекса сетевого региона на основе межрегионального взаимодействия университетов.
Расчетные значения уровня экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития регионов в 2013-2015 гг. (табл. 4) при условии сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов свидетельствуют о целесообразности их формирования с помощью межуниверситетского взаимодействия регионов ЦЧЭР.
Таблица 4
Расчетные значения уровня экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития регионов в 2013-2015 гг.
Показатель 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Уровень экономической безопасности регионов, % 12,1 12,5 12,9
Интегральный показатель устойчивого социально-экономического развития регионов 0,8432 0,8701 0,8970
Проведенное стресс-тестирование свидетельствует о том, что применение разработанной системы мероприятий и их оценки позволит обеспечить экономическую безопасность регионов, сформировать сетевые формы интеграции и повысить уровень устойчивого социально-экономического развития территорий.
В заключение диссертационной работы раскрыта степень реализации поставленных задач, сформулированы основные выводы и рекомендации:
- устойчивое социально-экономическое развитие территорий представляет собой процесс эффективного взаимодействия социальной,
хозяйственной, ресурсной компонент с целью обеспечения их экономической безопасности посредством пространственных преобразований в форме сетевых структур;
- реализация предложенных рекомендаций по развитию методики оценки уровня устойчивого социально-экономического развития, предполагающей проведение интегрального анализа сводных социально-экономических показателей, дает возможность измерять устойчивость территорий;
- применение метода сопоставления фактических показателей экономической безопасности регионов с пороговыми значениями позволяет выявить и проанализировать угрозы устойчивого социально-экономического развития территорий;
- для повышения устойчивого социально-экономического развития и экономической безопасности территорий необходимо обеспечение сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов;
- использование процедуры многофакторного стресс-тестирования для региональных систем позволило определить уровень плотности внутренней интеллектуально-инновационной среды и эффективность сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов;
- разработанная схема межрегионального сетевого взаимодействия интеллектуально-инновационных комплексов может быть применена при разработке программ социально-экономического развития территорий.
Список работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Орлова, A.B. Экономический потенциал региона и оценка эффективности его использования [Текст] / Е.В. Никулина, И.В. Чистникова, A.B. Орлова // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2012. - № 13(132), вып. 23/1. - С. 60-65 (0,3/0,1 ал.).
2. Орлова, А. В. Эволюция понятия «экономическая безопасность [Текст] / А. В. Орлова // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2012. - № 19 (138), вып. 24/1. - С. 93-97 (0,3 ал.).
3. Орлова, А. В. Методология оценки устойчивости социально-экономического развития регионов [Текст] / А. В. Орлова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. — № 11. - С. 74-78 (0,3 ал.).
4. Орлова, А. В. Методика оценки уровня устойчивого социально-экономического развития регионов [Электронный ресурс] / Г.С. Ферару, A.B. Орлова // Современные проблемы науки и образования: электрон, научн. журн. - 2014. - №1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/115-12151 (0,4/0,2 ал. авт.).
Монографические исследования:
5. Орлова, A.B. Экономический потенциал региона: проблемы формирования и эффективность использования [Текст]: моногр. / Е.В. Никулина, И.В. Чистникова, A.B. Орлова. - Белгород: НИУ БелГУ, 2011. - 152 с. (9,5/3,2 ал. авт.).
6. Орлова, A.B. Экономическая безопасность: региональный аспект [Текст] / A.B. Орлова, Е.В. Никулина. - Saarbrucken: LAP LAMBERT Acad. Publ 2013 -110 с. (6,9/3,4 ал. авт.).
Статьи в других научных изданиях:
7. Орлова, A.B. Мероприятия, механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации [Текст] / A.B. Орлова // Совершенствование финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике России: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф., Воронеж, 21 нояб. 2006 г. / ВГУ; отв. ред. Е.Ф. Сысоева. - Воронеж, 2007. - С. 190-192 (0,2 ал.).
8. Орлова, A.B. Концепция социально-экономического развития Белгородской области [Текст] / A.B. Орлова // Профессионал / БелГУ, Алексеев, фил. - Алексеевка, 2008. - № 8 . - С. 10-12 (0,2 ал.).
9. Орлова, A.B. Стратегия социально-экономического развития Белгородской области в условиях внедрения инновационных технологий [Текст] / A.B. Орлова // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях переходов к инновационному развитию: материалы междунар. науч.-практ. конф., Воронеж, 21-22 февр. 2008 г.: в 2 ч. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова. -Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С. 34-40 (0,4 ал.).
10. Орлова, A.B. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий [Текст] / A.B. Орлова // Формування ринковох економию: зб. наук. пр. / ред. кол.: А.Ф. Павленко, B.C. Савчук, А.М. Колот [та щ.]. - Кшв, 2009. - Спец. вип.: Репональний розвиток Украши: проблеми та перспективи. - С. 480-483 (0,3 ал.).
11. Орлова, A.B. Экономическая безопасность государства и ее основные критерии [Текст] / A.B. Орлова // Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития : материалы междунар. науч.-практ. конф., Воронеж, 19-20 февр. 2009 г.: в 2 ч./ ВГУ; под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова. - Воронеж, 2009. - Ч. 2. -С. 34-40 (0,4 ал.).
12. Орлова, A.B. Элементы и индикаторы экономической безопасности [Текст] / A.B. Орлова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: материалы междунар. (заочной) науч.-практ. конф. / ВГУ. - Воронеж, 2010. - С. 250-254. (0,3 ал.).
13. Орлова, A.B. Сравнительная оценка экономической безопасности регионов [Текст] / A.B. Орлова // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 22 апр. 2010 г. / под ред. E.H. Камышанченко, С.Н. Растворцевой. - Белгород 2010.-С. 70-73 (0,3 ал.).
14. Орлова, A.B. Региональные аспекты экономической безопасности [Текст] / A.B. Орлова // Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее: материалы
обл. науч.-практ. конф., Белгород, 22 дек. 2009 г.: в 3 ч. / под ред. Ю.В. Коврижных. - Белгород. 2010. - Ч. 3. - С. 236-240 (0,3 а.л.).
15. Орлова, A.B. Экономическая безопасность России в свете европейских интеграционных процессов [Текст] / A.B. Орлова // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 22 апр. 2010 г. / под ред. E.H. Камышанченко, С.Н. Растворцевой. -Белгород, 2010. - С. 138-142 (0,3 а.л.).
16. Орлова, A.B. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий [Текст] / A.B. Орлова // Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода: материалы П Славянского форума, Орел, 15-16 сент. 2011 г.: в 2 т. / сост.: О.П. Овчинникова, Н.В. Кулаженкова; под общ.ред. О.П. Овчинниковой. - Орел,
2011,- Т. 2. - С. 183-188 (0,3 а.л.)
17. Орлова, A.B. Система обеспечения экономической безопасности / A.B. Орлова [Текст] // Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях: материалы Ш Славянского форума, 27-29 сент. 2012 г.: в 2 т. / под общ.ред. В.Ф. Ницевича, О.П. Овчинниковой. - Орел,
2012. - Т. 2. - С. 150-152 (0,2 ал.).
18. Орлова, A.B. Система обеспечения экономической безопасности Белгородской области [Текст] / A.B. Орлова // Роль органов местного самоуправления в формировании солидарного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 5 июня 2012 г. / под общ. ред. В.Н. Потрясаева, Т.А. Бочаровой. - Белгород, 2012. - С. 314-316 (0,2 ал.).
19. Орлова, A.B. Функциональные основы экономической безопасности [Текст] / A.B. Орлова // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 2 марта 2012 г. / под ред. E.H. Камышанченко, С.Н. Растворцевой. - Белгород, 2012. - С. 117-120 (0,3 ал.).
20. Орлова, A.B. Инновационная деятельность региона: сущность, измерители, оценка [Текст] / Е.В. Никулина, И.В. Чистникова,... A.B. Орлова [и др.] // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте' 2012: материалы междунар. науч.-практ. конф., Одесса, 19-30 июня 2012 г. / Одес. нац. морской ун-т, Укр. гос. акад. ж.-д. транспорта [и др.]; ред. С.В. Куприенко. - Одесса, 2012. - С. 25-27. - (Сб. науч. тр. SWorld ;Т. 23, вып. 2) (0,4/0,1 ал. авт.).
21. Orlova, A.V. The innovative activity of the region: essence, measuring instruments, assessment [Text] / E.V. Nikulina, I.V. Chistnikova,... A.V. Orlova [et al.] // Research bulletin SWorld / ed. by A.G. Shibaev [et al.]. - Odessa, 2012. - Vol. J31211: Modern scientific research and their practical application. - P. 27-32 (0,4/0,1 ал. авт.).
22. Орлова, A.B. Роль капитализации ресурсного потенциала в обеспечении экономической безопасности региона [Текст] / Е.В. Никулина, Я.В. Лещинская, ... A.B. Орлова [и др.] // Россия и современный мир: ключевые пробл. и решения в экон., правовой и соц. сферах: материалы междунар. науч.-практ. конф., Прага, Чехия, 10-17 нояб. 2012 г. / под. ред. О.В. Иншакова [и др.]. -Краснодар, 2013. - С. 332-337 (0,4/0,1 ал. авт.).
23. Орлова, А.В. Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности региона [Текст] / А.В. Орлова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества: материалы заоч. междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 15 нояб. 2012 г. / НИУ «БелГУ», Харьков, нац. экон. ун-т; под ред. Е.В. Никулиной. - Белгород, 2013. - С. 33-34 (0,1 ал.).
24. Орлова, А.В. Угрозы экономической безопасности [Текст] / А.В. Орлова // Современные направления теоретических и прикладных исследований^ 13: материалы междунар. науч.-практ. конф., Одесса, 19-30 марта 2013 г. SWorld / Одес. нац. морской ун-т, Укр. гос. акад. ж.-д. транспорта и др.; ред. С.В. Куприенко. - Одесса, 2013. - С. 65-72. - (Сб. науч. тр. SWorld;T. 32: Экономика) (0,5 ал.).
25. Orlova, A.V. Threats of economic safety [Electronic resource] / A.V. Orlova // Research bulletin SWorld / ed. by A.G. Shibaev [et al.]. - Odessa, 2013. - Vol. J2I317: Modem scientific research and their practical application. - Mode of accesses:
http://vvww.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-
of-individual-conferences/march-2013 (0,5 ал.).
26. Orlova, A. The formation of priority directions of social and economic development of the region [Text] / Ye. Nikulina, I. Chistnikova, ... A. Orlova [et al.] // World Applied Sciences Journal. - 2013. - Vol. 22, № 5. - P. 608-615 (0,4/0,1 ал. авт.).
27. Orlova, A.V. Methodology of an estimation of stability of social and economic development of regions [Текст] / A.V. Orlova // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества: материалы П междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 15 нояб. 2013 г. / НИУ «БелГУ», Харьков, нац. экон. ун-т ; под науч. ред. Е.В. Никулиной. - Белгород, 2014. - С. 322-325 (0,2 ал.).
Подписано в печать 18.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/1 б.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 20. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85