Развитие международной транспортной инфраструктуры и технологий доставки сборных внешнеторговых грузов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чепурной, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чепурной, Михаил Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и оценка современного состояния международных поставок и доставки мелкооптовых партий товаров
1.1 Мелкооптовые партии товаров во внешней торговле
1.2 Сборные внешнеторговые грузы и их классификация
1.3 Технологии и схемы доставки сборных внешнеторговых грузов
1.4 Формализация и уровень проблем доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
ГЛАВА 2. Содержание инфраструктурного и технологического обеспечения системы доставки сборных внешнеторговых грузов
2.1. Инфраструктура и коммуникации по видам транспорта
2.2. Международные транспортно-распределительные центры в системе международной доставки сборных грузов
2.3. Методология выбора мест расположения и определения необходимого количества, международных транспортно-распределительных центров в системе доставки сборных внешнеторговых грузов
ГЛАВА 3. Организация и методика формирования внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров
3.1. Методика формирования затрат в системе доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
3.2. Метод внешнеторгового посредничества как фактор сокращения издержек в цепях поставок сборных партий грузов
3.3. Определение эффективности предлагаемой системы международной доставки сборных грузов 115 Заключение 129 Библиографический список 132 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие международной транспортной инфраструктуры и технологий доставки сборных внешнеторговых грузов в России"
Актуальность проблемы. На современном этапе развития международной торговли происходит увеличение объемов поставок мелкооптовых партий товаров. Это связанно:
- с одной стороны, с изменениями в товарной структуре мирового экспорта, под воздействием научно-технического прогресса и увеличения обмена наукоемкой и высокотехнологической продукции, обладающей, как правило, небольшими физическим размерами и весом /54/;
- с другой стороны, высокая доля международных перевозок мелкооптовых партий товаров во внешней торговле связанна с уменьшением значения добывающих отраслей и возрастанием доли обрабатывающих в отраслевой структуре мировой промышленности, что объясняется снижением материалоемкости производства, заменой минерального сырья искусственным, а также использованием в производстве высокотехнологичных станков, машин и оборудования.
Товарная структура мелкооптовых партий грузов представляет собой:
• машины и оборудование;
• запасные части машин и оборудования;
• сырье и расходные материалы;
• электротехника и электроника;
• электронные компоненты;
• приборы и научное оборудование;
• медицинская техника;
• готовые изделия для розничной продажи и т.д.
Объемы поставок мелкооптовых партий грузов, в зависимости от их отраслевой принадлежности, имеют разные доли во внешнеторговых оборотах. Доля перевозок мелкооптовых партий в общем объеме внешнеторговых поставок товаров, в агропромышленном комплексе, охватывающем всю производственную цепочку, в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включающего все отрасли по добыче топлива, электроэнергетике, химико-лесном, металлургическом комплексе и военно-промышленном не превышает 1%. В легкой промышленности этот показатель составляет около 10%.
Наиболее высокая доля объемов поставок, мелкооптовых партий товаров во внешней торговле, приходится на машиностроение составляющая приблизительно 20% от общего объема внешнеторговых поставок в отрасли.
Мелкооптовые партии грузов, как правило, обладают небольшими объемными и весовыми характеристиками, но имеют высокую стоимость. В конечной цене этих партий товаров, велика транспортная составляющая и сроки доставки.
Для уменьшения стоимости внешнеторговых доставок мелкооптовых партий грузов во внешней торговле, используется перевозка этих товаров в составе сборных партий.
В связи с этим представляется важным, выбор схем путей и разработка методов сокращения издержек при международных перевозках мелкооптовых партий грузов и сокращения сроков их доставки. Основной проблемой при осуществлении доставок мелкооптовых партий внешнеторговых грузов является, высокая стоимость международных перевозок, которая в несколько раз превосходит стоимость самого товара.
На основании анализа, стоимость одного автотрансформатора на условиях EXW - составляет 28 евро. Согласно Инкотермс 2000, произведенного немецкой фирмой «Trafomodern» и используемого в энергосберегающих контроллерах освещения. Стоимость его внешнеторговой автомобильной перевозки, в, составе сборного груза по маршруту Бремен (Германия) - Москва (Россия) по минимальному тарифу составляет 150 евро, что превышает стоимость самого товара в 5 раз.
Международная доставка мелкооптовых и единичных партий грузов ,влечет за собой определенные проблемы:
- большие сроки доставки, нарушение графиков отправок, трудности в планировании перевозок, необходимость оформления большого количества внешнеторговых документов на небольшую или единичную поставку, необходимость содержания персонала для организации процесса таможенного оформления;
- а также, высокая стоимость услуг, связанная с таможенной очисткой товара, приходящаяся на один килограмм внешнеторгового груза ввозимого на территорию Российской Федерации.
В результате доставка мелкооптовых партий различных грузов становиться невыгодным, высоко затратным по времени и стоимости, что сдерживает темпы роста международной торговли, значительно увеличивает конечную стоимость товаров, влияет на производственные процессы, в которых используются ввозимые мелкооптовыми партиями комплектующие и расходные материалы.
Данное исследование направлено на поиск решения по сокращению издержек в международных сообщениях при доставке внешнеторговых мелкооптовых грузов и в том числе на сокращение. сроков доставки при заданном качестве перевозок и обслуживания грузопотоков. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы
Проблема доставки мелкооптовых и единичных партий грузов рассматривалась в трудах:
Холопова К.В. и Савинова Ю.А. «Технологии внешнеторговых сделок»;
Котляренко А.Ф. и Куренкова П.В. «Внешнеторговые перевозки в смешанном сообщении»;
Лимонова Э.Л.«Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки»;
Лукинского В.С.о «Модели и методы теории логистики»;
Прокофьевой Т.А. и Лопаткина О.М. «Логистика транспортно-распределительных систем: региональный аспект»;
Апатьева И.В и Левина C.B. «Логистические транспортно-грузовые системы»;
Назаренко В.М. и Назаренко К.С. «Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности»;
Миротина Л.Б. «Транспортная логистика»;
Сергеева В.И. «Корпоративная логистика»;
Кокина A.C. и Левикова Г.А. «Международная транспортная экспедиция»;
Плужникова К.И. «Транспортное экспедирование»;
Дж. Гатторны «Управление цепями поставок»;
Бродецкого Г.Л. «Управление запасами»;
Родыгиной Н.Ю. «Организация и техника внешнеторговых операций»;
Резера С.М. «Управление транспортом за рубежом»;
Авена О.И., Ловецкого С.Е., Моисеенко Г.Е. «Оптимизация транспортных потоков».
В данных работах проблема доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов, рассматривалась исключительно с точки зрения транспортного аспекта. Были рассмотрены - технологии перевозки этих грузов в составе сборных партий, необходимость развития сети транспортно-логистических складов, информационные технологии помогающие оптимизировать транспортную работу.
Ни в одной из работ не нашли достаточной проработки такие вопросы как: принципы организации сборных партий грузов из мелкооптовых партий; классификация сборных грузов; анализ издержек возникающих при осуществлении внешнеторговых перевозок мелкооптовых партий, в составе сборных партий и методов их сокращения; не рассмотрен вопрос интеграции внешней торговли в транспортные процессы.
Эта научная работа позволит заполнить данную научную и научно-практическую нишу.
Основной целью работы является, разработка путей и способов сокращения издержек при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организации их доставки, в составе сборных внешнеторговых грузов.
Для достижения поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:
• проведение анализа и оценка современного состояния рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
• исследовать классификацию сборных грузов, анализ существующих способов международных перевозок сборных грузов и определение основных элементов в этих цепях доставок;
• исследовать и провести анализ современного состояния международных транспортных коммуникаций в Российской Федерации;
• разработать классификацию и систематизировать затраты, возникающие в процессе международной доставки сборных внешнеторговых грузов;
• определить факторы, влияющие на выбор месторасположения международных транспортно-распределительных центров;
• разработать методику сокращения издержек, при международной перевозке мелкооптовых партий в составе сборных внешнеторговых партий грузов;
• разработать модель формирования внешнеторговых сделок, применяемую в международной торговле, применительно к мелкооптовым и единичным партиям внешнеторговых товаров.
Объектом исследования являются, технологии внешнеторговых сделок с мелкооптовыми партиями товаров на транспортной инфраструктуре международного значения.
Предметом исследования являются, стоимостные и временные издержки, возникающие при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организации их доставки на транспортной инфраструктуре международного значения.
Теоретической и методологической базой исследования являются, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также, результаты исследований в области международного транспорта и внешнеторговых перевозок. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Министерства Транспорта, Федерального Агентства Железнодорожного Транспорта и ведомств Российской Федерации. Нормативной базой выполненного исследования стали международные документы и конвенции, Указы президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления правительства РФ, подзаконные акты и нормативные документы, данные из материалов многочисленных национальных и международных конгрессов и конференций. При решении поставленных задач применялись методы математического, экономического анализа, систематизации и обобщения статистических данных, сравнение и прогнозирование.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании научно-методологического подхода к сокращению издержек, возникающих в процессе осуществления внешнеторговых операций, при доставке мелкооптовых партий товаров.
При выполнении исследования были получены результаты:
• выявлены и уточнены основные причины, препятствующие развитию перевозок сборных внешнеторговых грузов, на основе проведенного анализа рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
• проведена и обоснована классификация сборных внешнеторговых грузов;
• разработаны инфраструктурные схемы доставки мелкооптовых партий товаров в составе сборных внешнеторговых грузов;
• разработана методика классификации и анализа затрат, возникающих в процессе доставки сборных грузов;
• разработан и обоснован метод внешнеторгового посредничества, направленный на сокращение издержек возникающих в процессе осуществления внешнеторговых операций, при доставке мелкооптовых партий товаров.
Реализация и апробация результатов работы. Практические положения и результаты исследования используются ГУП МЦВДНТ «Москва», при организации внешнеторговой доставки комплектующих для электрооборудования, из Юго-Восточной Азии в Москву, где величина затрат возникающих в процессе внешнеторговой доставки комплектующих снизилась более чем на 6,8%; ЗАО «НПО Ветротехника», при организации внешнеторговой доставки частей ветрогенераторной установки из Юго-Восточной Азии и Испании в Волгоград в рамках реализации проекта по альтернативной энергетике в республике Калмыкия, где величина затрат возникающих в процессе международной доставки комплектующих снизилась на 15%; ООО «Ви-Джи Лоджистик», при организации транспортно-распределительной сети доставки мелкооптовых партий грузов, что позволило увеличить маржинальную прибыль компании более, чем на 17,3%; ООО «Элфор ТЛ», при организации доставки рекламной продукции из Германии в Москву, что позволило снизить затраты на 23%. Все указанные испытания подтверждаются соответствующими справками о внедрении.
По теме исследования было сделано два доклада, на ежегодных конференциях World Freight Group (независимая ассоциация транспортно-экспедиторских компаний) и, доклад на ежегодной конференции владельцев экспедиторского бизнеса IFFO:
• «Формирование единой сети, международных транспортно-распределительных центров, с целью совершенствования технологий перевозки сборных внешнеторговых грузов», Шанхай (Китай), 2007 г.;
• «Новые технологии внешнеторговых сделок, используемые при осуществлении внешнеторговых поставок мелкооптовых партий грузов в Россию», Буэнос-Айрес (Аргентина), 2008 г.
• «Пути сокращения издержек, владельцами экспедиторских компаний, при осуществлении международных перевозок сборных внешнеторговых грузов», Торонто (Канада), 2009 год.
Кроме того, научные, методические и практические результаты исследования, неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Технологии внешнеторговых сделок» Всероссийской академии внешней торговли.
Результаты научного исследования использовались в учебном процессе, в рамках чтения дисциплины «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» , во Всероссийской академии внешней торговли.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, были опубликованы: в журнале «Логистика сегодня» №6, ноябрь 2007 года, в статье «Специфика сборных грузов и способы оптимизации их доставки (международные перевозки)», объемом 1/4 печатного листа; в учебном пособии «Справочник логиста. Международные перевозки», 2007 год, объемом 8 печатных листов; в информационно-аналитической газете «Транспорт России» №38, сентябрь 2009 года, в статье «Связующее звено необходимо для выполнения комплексных услуг транспортной сети», объемом 1/5 печатных листа.
В изданиях Министерства образования и науки Российской Федерации: в журнале «Транспортное дело России» №12(73), декабрь 2009 года, в статье «Классификация транспортно-логистических складов и методы определения их оптимального месторасположения», , объемом 1/4 печатного листа; в журнале «Логистика и управление цепями поставок», №2(37), апрель 2010 года, в статье «Принципы формирования сборных грузов в международной торговле и организация их доставки», объемом 1/2 печатного листа; в журнале «Международная экономика», №8, август 2010 года, в статье «Анализ затрат возникающих в процессе международных перевозок сборных внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях и способы их оптимизации», объемом 1/2 печатного листа.
По результатам проведенного диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 9,7 авторских листа. В том числе, в изданиях рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации опубликовано, 3 работы объемом 2,25 авторских листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структурно-логическая схема построения диссертационной работы представлена на Рис. 1.1.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чепурной, Михаил Юрьевич
Заключение.
В результате исследований и анализа транспортной инфраструктуры международного значения Российской Федерации, автором были выявлены проблемы, являющиеся сдерживающим фактором развития международных перевозок мелкооптовых партий товаров, а также уточнены и введены в практику основные направления развития.
Основные научные и практические результаты исследования позволили сделать выводы, обладающие, по мнению автора, научной новизной и состоящие в следующем:
1. Выявлены основные проблемы сдерживающие развитие российского рынка международных поставок мелкооптовых партий товаров , такие как: --неразвитость транспортной инфраструктуры международного значения, -недостаточное количество международных транспортно-распределительных центров современного уровня на территории России,
- отсутствие современных технологий внешнеторговых сделок применимых к мелкооптовым партиям товаров,
- низкая степень, использования современных схем доставок мелкооптовых партий товаров в составе сборных грузов.
2. Уточнено понятие сборного груза в системе международных перевозок мелкооптовых партий грузов, раскрывающее природу и принцип его формирования.
3. Разработан классификатор сборных грузов, на основании всестороннего исследования существующих видов доставок внешнеторговых сборных грузов на рынке международных перевозок. С помощью созданного классификатора, анализируемый сборный груз, можно отнести к определенной группе сборных грузов обладающих характерными индивидуальными признаками. Проведя классификацию сборного груза, транспортно-экспедиторская компания может выбрать оптимальную схему и способ его доставки.
4. Анализ отечественной транспортной инфраструктуры международного значения показал, что существующая инфраструктура на всех видах транспорта и транспортных магистралях имеет высокую степень износа, • имеется острый дефицит современных транспортно-распределительных центров и складских комплексов, который особо остро ощущается в регионах России.
5. Обоснованы критерии выбора места размещения и разработан метод определения месторасположения ТРЦ учитывающий время, затрачиваемое на перевозку грузов и время их хранения. Данный метод позволяет создать цепочку транспортировки мелкооптовых партий товаров, в составе сборных грузов, с наименьшим временем доставки.
Создание транспортных сетей, на базе опорных транспортно-распределительных центров различного уровня, позволяет оптимизировать схемы доставки мелкооптовых партий товаров, снижает сроки их доставки и издержки, возникающие в процессе международных перевозок грузов. Эффективность транспортных сетей в большей степени зависит от правильности выбора месторасположения траснпортно-распределительных центров.
6. Разработаны методические основы классификации расходов, возникающих в процессе осуществления внешнеторговых поставок мелкооптовых партий товаров и организации их международных перевозок в составе сборных грузов. Разделение расходов на постоянные и переменные позволяет применять наиболее подходящие технологии внешнеторговых сделок и схем доставок мелкооптовых партий грузов, направленных на достижение оптимального результата за счет снижение издержек.
7. В результате проведенных научных изысканий была разработана, теоретически обоснована и внедрена в практическую деятельность ряда транспортно-экспедиторских компаний технология внешнеторговых сделок с мелкооптовыми партиями товаров. Данная технология получила название «Метод внешнеторгового посредничества».
Применение механизма объединения мелкооптовых внешнеторговых партий товаров, не взаимосвязанных между собой, в рамках одного внешнеторгового контракта и как следствие оформление транспортных и таможенных документов на одну внешнеторговую поставку, впервые позволило влиять на величину постоянных затрат, возникающих в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.
Сокращение издержек, возникающих в процессе внешнеторговых поставок мелкооптовых партий товаров, позволяет сделать качественный скачок в развитии данного направления международных поставок.
Практическое внедрение, разработанных и предложенных технологий и способов оптимизации международной торговли и международных перевозок сборных внешнеторговых грузов, для транспортно-экспедиторских компаний и участников внешнеэкономической деятельности, позволит значительно снизить затраты, возникающие в процессе доставки товаров от производителя до конечного получателя. И при осуществлении внешнеторговой деятельности позволит уменьшить величину затрат, возникающих в процессе международной торговли и международных перевозок сборных внешнеторговых грузов в конечной стоимости товара, а также, увеличить маржинальную прибыль компаний оказывающих услуги в области внешнеэкономической деятельности и международных перевозок сборных внешнеторговых грузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие международной транспортной инфраструктуры и технологий доставки сборных внешнеторговых грузов в России"
На правах рукописи УДК 656.7/8
80^01-----
Чепурной Михаил Юрьевич
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЙ ДОСТАВКИ СБОРНЫХ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ В РОССИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г о ЙНВ 2011
Москва - 2010
004619602
Работа выполнена на кафедре Технологии внешнеторговых сделок Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации.
Защита состоится «20» января 2011г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан и размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru «20» декабря 2010г.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Холопов Константин Владимирович доктор экономических наук, профессор Куренков Петр Владимирович кандидат экономических наук, Забоев Александр Игоревич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
И.О. Ученого секретаря
Диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор ¿7
Ю.А. Савинов
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе развития международной торговли происходит увеличение объемов поставок мелкооптовых партий товаров. Это связанно:
- с одной стороны, с изменениями в товарной структуре мирового экспорта под воздействием научно-технического прогресса и увеличения товарообмена наукоемкой и высокотехнологической продукцией, обладающей, как правило, небольшими физическими размерами и весом;
- с другой стороны, с уменьшением значения добывающих и возрастанием доли обрабатывающих отраслей в структуре мировой промышленности, что объясняется снижением материалоемкости производства, заменой минерального сырья искусственным, а также использованием в производстве высокотехнологичных станков, машин и оборудования.
Объемы поставок мелкооптовых партий грузов в зависимости от их отраслевой принадлежности имеют разные доли во внешнеторговых оборотах. В области сельского хозяйства, пищевой промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включающего все отрасли по добыче топлива, электроэнергетике, химико-лесном, металлургическом комплексе и военно-промышленном комплексе объем поставок не превышает 1%. В легкой промышленности этот показатель составляет около 10%.
Наиболее высокая доля объемов внешнеторговых поставок мелкооптовых партий товаров во внешней торговле приходится на машиностроение приблизительно 20% от общего объема.
Мелкооптовые партии грузов обладают небольшими объемными и весовыми характеристиками, и высокой стоимостью. В конечной цене этих товаров велика доля транспортной составляющей. Стоимость
международной перевозки может в несколько раз превосходить стоимость самого товара. ^
V <7
Для уменьшения стоимости внешнеторговых доставок мелкооптовых партий грузов во внешней торговле используется перевозка этих товаров в составе сборных партий.
В связи с этим представляется важным выбор путей и разработка методов сокращения издержек при международных перевозках мелкооптовых партий грузов, а также сокращения сроков их доставки.
Для международной доставки мелкооптовых и единичных партий грузов характерны определенные проблемы:
- большие сроки доставки, нарушение графиков отправок, трудности в планировании перевозок, необходимость оформления большого количества внешнеторговых документов на небольшую или единичную поставку, издержки по содержанию персонала для организации процесса таможенного оформления;
- высокая стоимость услуг по таможенной очистке товара, приходящаяся на один килограмм внешнеторгового груза, ввозимого на территорию Российской Федерации.
В результате процесс доставки мелкооптовых партий различных грузов становится невыгодным, высоко затратным по времени и стоимости, что сдерживает темпы роста международной торговли, значительно увеличивает конечную стоимость товаров, влияет на производственные процессы, в которых используются ввозимые мелкооптовыми партиями комплектующие и расходные материалы.
Данное исследование направлено на поиск решения по сокращению издержек в международных сообщениях при доставке внешнеторговых мелкооптовых грузов и, в том числе, на сокращение сроков доставки при заданном качестве транспортировки и обслуживания грузопотоков. Выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы. Проблема доставки мелкооптовых и единичных партий грузов рассматривалась в трудах Холопова К.В. и Савинова Ю.А. «Технологии внешнеторговых
сделок», А.Ф. Котляренко и П.В. Куренкова «Внешнеторговые перевозки в смешанном сообщении», Э.Л. Лимонова «Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки», B.C. Лукинского «Модели и методы теории логистики», Т.А. Прокофьевой и О.М. Лопаткина «Логистика транспортно-распределительных систем: региональный аспект», Апатьева И.В и Левина C.B. «Логистические транспортно-грузовые системы», Миротина Л.Б. «Транспортная логистика», Кокина A.C. и Левикова Г.А. «Международная транспортная экспедиция», Плужникова К.И. «Транспортное экспедирование», Авена О.И., Ловецкого С.Е., Моисеенко Г.Е. «Оптимизация транспортных потоков».
В данных работах проблема доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов рассматривалась исключительно с точки зрения транспортного аспекта. Были рассмотрены технологии перевозки этих грузов в составе сборных партий, необходимость развития сети транспортно-логистических складов, информационные технологии, которые помогают оптимизировать транспортную работу.
Однако, в этих и в других работах не нашли достаточной проработки вопросы, такие как: принципы организации сборных партий грузов из мелкооптовых партий; классификация сборных грузов; анализ издержек, возникающих при осуществлении внешнеторговых перевозок мелкооптовых партий в составе сборных партий и методы их сокращения; не рассмотрен вопрос интеграции технологий внешней торговли в транспортных процессах.
Эта научная работа позволит заполнить данную научную и научно-практическую нишу.
Основной целью работы является разработка путей и способов сокращения издержек при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организация их доставки в составе сборных внешнеторговых грузов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
• анализ и оценка современного состояния рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
• разработка классификатора сборных грузов;
• анализ существующих способов международных перевозок сборных грузов и определение основных элементов в этих цепях доставок;
• анализ современного состояния международных транспортных коммуникаций в Российской Федерации;
• разработка классификации и систематизация затрат, возникающих в процессе международной доставки сборных внешнеторговых грузов;
• определение факторов, влияющих на выбор месторасположения международных транспортно-распределительных центров;
• разработка модели заключения внешнеторговых сделок с мелкооптовыми и единичными партиями товаров во внешней торговле.
Объектом исследования являются внешнеторговые сделки с мелкооптовыми партиями товаров на транспортной инфраструктуре международного значения.
Предметом исследования являются стоимостные и временные издержки, возникающие при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организация их доставки на транспортной инфраструктуре международного значения.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и внешнеторговых перевозок.
Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации.
Нормативной базой выполненного исследования стали международные документы и конвенции, Указы президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления правительства РФ, подзаконные акты и нормативные документы, данные из материалов многочисленных национальных и международных конгрессов и конференций.
При решении поставленных задач применялись методы математического, экономического анализа, систематизации и обобщения статистических данных, сравнение и прогнозирование.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методологического подхода к сокращению издержек, возникающих в процессе осуществления внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров.
При выполнении исследования были получены результаты:
• выявлены и уточнены главные причины, препятствующие развитию перевозок сборных внешнеторговых грузов, в результате проведенного анализа рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
• обоснована классификация сборных внешнеторговых грузов;
• разработаны инфраструктурные схемы доставки мелкооптовых партий товаров в составе сборных внешнеторговых грузов;
• разработана методика классификации и анализа затрат, возникающих в процессе доставки сборных грузов;
• разработан и обоснован метод внешнеторгового посредничества направленный на сокращение издержек, которые возникают в процессе осуществления внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров.
Апробация работы и использование ее результатов
Основные результаты исследования были апробированы ГУП МЦВДНТ «Москва» при организации внешнеторговой доставки комплектующих для производства светодиодных ламп из Юго-Восточной
Азии в Москву, где величина затрат, возникающих в процессе внешнеторговой доставки комплектующих снизилась более чем на 6,8%; ЗАО «НПО Ветротехника» при организации внешнеторговой доставки частей ветрогенераторной установки из Юго-Восточной Азии и Испании в Волгоград в рамках реализации проекта по альтернативной энергетике в республике Калмыкия, где величина затрат, возникающих в процессе международной доставки комплектующих снизилась на 15%; ООО «Ви-Джи Лоджистик» при организации транспортно-распределительной сети доставки мелкооптовых партий грузов, что позволило увеличить маржинальную прибыль компании более чем на 17,3%; ООО «Элфор TJI» при организации доставки рекламной продукции из Германии в Москву, затраты снизились на 23%. Все указанные испытания подтверждаются соответствующими справками о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных конференциях World Freight Group (независимая ассоциация транспортно-экспедиторских компаний) и на ежегодной конференции владельцев экспедиторского бизнеса IFFO:
• «Формирование единой сети международных транспортно-распределительных центров с целью совершенствования технологий перевозки сборных внешнеторговых грузов», Шанхай (Китай), 2007 г.;
• «Новые технологии внешнеторговых сделок, используемые при осуществлении внешнеторговых поставок мелкооптовых партий грузов в Россию», Буэнос-Айрес (Аргентина), 2008 г.
• «Пути сокращения издержек владельцами экспедиторских компаний при осуществлении международных перевозок сборных внешнеторговых грузов», Торонто (Канада), 2009 год.
Научные, методические и практические результаты исследования неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Технологии внешнеторговых сделок» Всероссийской академии внешней торговли.
Результаты научного исследования использовались в учебном процессе в рамках чтения дисциплины «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» во Всероссийской академии внешней торговли.
По результатам исследования было издано 6 работ общим объемом 9,7 авторских листов. Из них в 3 работы общим объемом 2,25 авторских листов опубликованы в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание работы: Введение
1. Анализ и оценка современного состояния международных поставок и доставки мелкооптовых партий товаров
1.1. Мелкооптовые партии товаров во внешней торговле
1.2. Сборные внешнеторговые грузы и их классификация
1.3. Технологии и схемы доставки сборных внешнеторговых грузов
1.4. Формализация и уровень проблем доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
2. Содержание инфраструктурного и технологического обеспечения системы доставки сборных внешнеторговых грузов
2.1. Инфраструктура и коммуникации по видам транспорта
2.2. Международные транспортно-распределительные центры в системе международной доставки сборных грузов
2.3. Методология выбора мест расположения и определения необходимого количества, международных транспортно-распределительных центров в системе доставки сборных внешнеторговых грузов
3. Организация и техника внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров
3.1. Методика формирования затрат в системе доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
3.2. Метод внешнеторгового посредничества как фактор сокращения издержек в цепях поставок сборных партий грузов
3.3. Определение эффективности предлагаемой системы международной доставки сборных грузов
Заключение
Библиографический список Приложения
Структурно-логическая схема построения диссертационной работы представлена на Рис. 1.
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертации.
Основная часть диссертации по объему составляет 141 лист, включая 7 таблиц, 19 рисунков, 14 диаграмм. Приложение составляет 28 листов.
Библиографический список включает 111 наименований, из них 10 -на иностранных языках и 7 интернет-источников.
2.0сновное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ и оценка современного состояния международных поставок и доставки мелкооптовых партий товаров» анализируются и обобщаются принципы организации внешнеторговых перевозок мелкооптовых и единичных партий товаров в составе сборных грузов в смешанных сообщениях, принципы формирования сборных грузов для осуществления международных перевозок.
В работе оценены состояние и динамика международных поставок мелкооптовых партий товаров во внешней торговле, полученные данные представлены в Таблице 1.
Структура и динамика объемов международных поставок мелкооптовых партий товаров в России в 2005-2009 гг.
Таблица 1
Размер партии Объемы международных поставок мелкооптовых партии в общем внешнеторговом обороте товаров, %
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Мелкооптовая 6,4 7,75 8,4 11,2 11,4
В научном исследовании было уточнено понятие сборного груза, более полно раскрывающее его значение на современном этапе развития международных перевозок во внешней торговле. Под «сборным грузом» понимается грузовая партия товара, следующая из точки отправления в точку назначения в грузовом отсеке одного и того же транспортного средства, по единому транспортному документу и объединяющая в себе не менее двух
мелкооптовых партий товаров. Основная цель формирования сборных грузов из мелкооптовых и единичных отправок - снижение транспортных расходов. Далее проводится классификация сборных внешнеторговых грузов (см.
рис.2)
Рис. 2. Классификация внешнеторговых «сборных грузов»
В данном диссертационном исследовании определены основные условия формирования сборных партий внешнеторговых грузов и организация движения при осуществлении международных перевозок от производителя до конечного получателя в наиболее распространенном, классическом варианте ( рис. 3)
Перевозка сборных грузов. Схема №1 ЙТ?!?5!
1 ..........................................................................................................
'£>-»-.................^лЙ^ГаУГС-ЗЙ! | К
. <........Г1Г
-—& о» Ж %
¡Г 1 П—ч.^,:, ... V—* »л
Л»*. -г-*1" ПХг^- г-^-г.......Г
..........! " ( |
** .......- :,' ,,,.,,„, ! Ц Н
Лтн „ - '¡¡¡^Л^
! Л ....... -......± ¿3
«в>—5» ________Л
Рис. 3 . Формирование сборного груза и организация его движения.
На каждом из этапов осуществления международной перевозки сборных внешнеторговых грузов могут использоваться различные виды транспорта.
Во второй главе «Содержание инфраструктурного и технологического обеспечения системы доставки сборных внешнеторговых грузов» исследуются текущее состояние и проблемы транспортных коммуникаций международного значения в Российской Федерации, методы определения количества международных транспортно-распределительных центров и их месторасположения, где происходит формирование сборных партий грузов.
Опорная транспортная сеть это основные магистрали, обеспечивающие пространственное и функциональное единство транспортной системы. Международные транспортно-распределительные
центры (МТРЦ) необходимо размещать в местах пересечения локальных, национальных и международных транспортных коридоров, в точках взаимодействия различных видов транспорта, на пограничных переходах, расположенных на пути движения основных международных импортно-экспортных грузопотоков. Они должны осуществлять контроль и взаимодействие крупных, средних и малых универсальных транспортно-распределительных центров.
Предложенная автором методология выбора месторасположения ТРЦ в системе доставки сборных внешнеторговых грузов предполагает два этапа.
Первый этап - проведение сравнительного анализа и выбор возможных мест размещения ТРЦ по девяти критериям.
Первый критерий (транспортный): международные транспортно-распределительные центры необходимо размещать в непосредственной близи транспортных магистралей, в местах пересечения основных маршрутов доставки грузов одним из видов транспорта (в транспортных узлах); в мультимодальных транспортных узлах, где происходит перевалка грузов с одного вида транспорта на другой (морские и речные порты, аэропорты, железнодорожные узлы); вдоль маршрутов прохождения международных транспортных коридоров.
Второй критерий (территориальный): МТРЦ целесообразно размещать вблизи крупных населенных пунктов, промышленных районов, центров оптовой и розничной торговли, в местах нахождения основных клиентов, на пограничных переходах.
Третий критерий (коммуникационный): в месте нахождения МТРЦ должны быть подъездные пути. Международный транспортно-распределительный центр должен иметь все необходимые коммуникации (электричество, связь, интернет).
Четвертый критерий (безопасность): оперативное взаимодействие со службами МЧС, МВД и др.
Пятый критерий (взаимодействие): возможность быстрого согласования с органами местной власти вопросов отвода земельного участка, подвода коммуникаций, строительства инфраструктурных проектов; низкая коррупционная и бюрократическая составляющие в структуре органов местной власти.
Шестой критерий (кадровый): должны быть учтены кадровые резервы в области логистики, складского и транспортного хозяйства, а также в других областях, необходимых для обеспечения нормальной работы МТРЦ. В случае отсутствия таковых в районе расположения транспортно-распределительного центра, должна быть предусмотрена возможность переподготовки кадров по требуемым специальностям на базе учебных заведений, находящихся в непосредственной близости от предполагаемого размещения МТРЦ.
Седьмой критерий (кучность): при выборе местоположения МТРЦ необходимо учитывать количество уже существующих транспортно-распределительных центров и их загрузку.
Восьмой критерий (грузопоток): необходимо учитывать величину грузопотока, проходящего через эту точку пространства или в непосредственной близости от нее, с целью обеспечения максимальной загрузки складских мощностей и инфраструктурных объектов.
Девятый критерий (сетевой): Организация терминальных внешнеторговых сетей и коммуникаций с другими МТРЦ разного уровня
На втором этапе определяется оптимальное месторасположение ТРЦ с учетом временных показателей доставки сборных внешнеторговых грузов на транспортной инфраструктуре международного значения.
Общее время международной доставки внешнеторговых сборных грузов от отправителя до конечного получателя, рассчитывается с учетом не только временных затрат непосредственно на сам процесс транспортировки, но и временных затрат на ожидание отгрузки (время хранения грузов от момента прибытия на склад до начала следующей перевозки).
В диссертационной работе составлена классификация ТРЦ, работающих в секторе услуг по перевозке сборных грузов в международном сообщении, которая представлена на рис.4.
I_1
Рис. 4. Классификация транспортно-распределительных центров.
ТРЦ представляет собой объединение различных компаний и инфраструктурных комплексов, тесно взаимодействующих с государственными органами, которые выполняют контролирующие функции в сфере международных перевозок грузов и внешней торговли.
Важным фактором при создании ТРЦ является локализация коммерческих и государственных структур, участвующих в процессе международной доставки грузов, на одной территории, что позволяет гарантировать согласованность совместных действий и высокую скорость прохождения таможенных процедур.
Структура современного транспортно-распределительного центра представлена на рис.5.
Рис. 5. Структура современного транспортно-распределительного центра.
В третьей главе «Организация и техника внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров» разрабатывается модель формирования внешнеторговых сделок, применяемых для мелкооптовых партий товаров, позволяющих сократить издержки, которые возникают в
процессе международной торговли и международных перевозках сборных грузов.
Классификация расходов, которые формируются, при осуществлении международной перевозки сборных грузов в смешанном сообщении представлена на рис.6.
Подконтрольные
Постоянные
Неподконтрольные
Переменные
Рис. 6. Классификация расходов.
На рис. 7 проиллюстрирована динамика средних постоянных затрат при организации международной доставки сборных внешнеторговых грузов.
Рис. 7. Изменение средних постоянных затрат
Где АБС - средние постоянные затраты, q - объем сборного внешнеторгового груза.
Кривая средних постоянных затрат АРС| показывает динамику изменения издержек на перевозку одного килограмма груза в зависимости от объема перевозимой сборной внешнеторговой партии при фиксированном количестве клиентов в данной перевозке.
Применение разработанного метода внешнеторгового посредничества (ВТП) позволяет сдвигать кривую средних постоянных затрат по оси ординат до минимально возможного значения, которому соответствует кривая АРСг- Результатом является минимизация постоянных затрат.
Технология метода внешнеторгового посредничества подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование одной товарной партии из множества мелкооптовых и единичных грузов.
Экономия, которую можно получить в результате применения метода внешнеторгового посредничества при осуществлении международной перевозки, рассчитывается следующим образом:
ДЕ=(РСЛ0(п-1) (1)
Где БС- постоянные затраты,
q - вес перевозимого груза,
п - количество грузовых партий в одном транспортном средстве.
В завершающей части работы даны краткие выводы осуществленного научного исследования вместе с авторскими предложениями. Проведен расчет и сравнительный анализ затрат, возникающих при различных методах формирования сборных грузов из мелкооптовых и единичных партий товаров и при различных способах оформления внешнеторговых сделок с ними.
Основные научные и практические результаты исследования
состоят в следующем:
Основные научные и практические результаты исследования позволили сделать выводы, обладающие, по мнению автора, научной новизной и состоящие в следующем:
1. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие российского рынка международных поставок мелкооптовых партий товаров, такие как: -неразвитость транспортной инфраструктуры международного значения, -недостаточное количество международных транспортно-распределительных центров современного уровня на территории России;
- отсутствие современных технологий внешнеторговых сделок, применимых к мелкооптовым партиям товаров;
- низкая степень использования современных схем доставок мелкооптовых партий товаров в составе сборных грузов.
2. Уточнено понятие сборного груза в системе международных перевозок мелкооптовых партий грузов, раскрывающее природу и принцип его формирования.
3. Разработан классификатор сборных грузов на основании всестороннего исследования существующих видов доставок внешнеторговых сборных грузов на рынке международных перевозок.
4. Обоснованы критерии выбора места размещения и разработан метод определения месторасположения ТРЦ, учитывающий затраченное время, затрачиваемое на перевозку грузов и время их хранения. Эффективность транспортных сетей в большей степени зависит от правильности выбора месторасположения транспортно-распределительных центров.
5. Разработаны методические основы классификации расходов, возникающих в процессе осуществления внешнеторговых поставок мелкооптовых партий товаров и организации их международных перевозок в составе сборных грузов.
6. В результате проведенных научных изысканий была разработана, теоретически обоснована и внедрена в практическую деятельность ряда транспортно-экспедиторских компаний технология внешнеторговых сделок с мелкооптовыми партиями товаров. Данная технология получила название «Метод внешнеторгового посредничества».
Применение механизма объединения мелкооптовых внешнеторговых партий товаров (не взаимосвязанных между собой) в рамках одного внешнеторгового контракта и, в результате, оформление транспортных и таможенных документов на одну внешнеторговую поставку впервые позволили влиять на величину постоянных затрат, возникающих в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Сокращение издержек, которые возникают при внешнеторговых поставках мелкооптовых партий товаров, позволяет сделать качественный скачок в развитии данного направления международных поставок.
Предложенные в диссертационной работе технологии и способы оптимизации издержек при осуществлении международных перевозок сборных грузов и, как следствие, во внешней торговле в целом являются экономически целесообразными. Их практическое внедрение позволит транспортно-экспедиторским компаниям и участникам
внешнеэкономической деятельности значительно снизить затраты, которые возникают в процессе доставки товаров от производителя до конечного получателя и увеличить маржинальную прибыль компаний.
Список научных трудов
Основные научные положения, изложенные в диссертации, были опубликованы:
1. Чепурной М.Ю. Специфика сборных грузов и способы оптимизации их доставки (международные перевозки). Логистика сегодня. №6(24), 2007. -стр. 372-377.
2. Чепурной М.Ю. Связующее звено необходимо для выполнения комплексных услуг транспортной сети. Транспорт России. №38(586), 2009. -стр.2.
3. Сергеев В.И., Чепурной М.Ю., Мкртчан Г.Р. Справочник логиста. Международая перевозка грузов. Том 2. М.: МЦВДНТ «Москва», 2007. -205с.
В изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
4. Чепурной М.Ю. Классификация транспортно-логистических складов и методы определения их оптимального месторасположения. Транспортное дело России. №12(73), 2009. - стр. 146 - 147.
5. - Чепурной М.Ю. Анализ затрат возникающих в процессе международных перевозок сборных внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях и способы их оптимизации. Международная экономика, №8, 2010.-стр. 48-56.
6. Чепурной М.Ю. Принципы формирования сборных грузов в международной торговле и организация их доставки. Логистика и управление цепями поставок, №2(37), апрель, 2010. - стр. 84 - 92.
Тираж экз
Заказ № °
Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.