Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонова, Виктория Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Характеристика процессов доставки импортных скоропортящихся грузов в Россию.

1.1. Особенности и тенденции поставок скоропортящейся продукции в РФ.

1.2. Организация деятельности компаний-перевозчиков на рынке скоропортящихся грузов.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации доставки скоропортящихся грузов.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические аспекты транспортно-экспедиционного обеспечения импорта скоропортящихся грузов.

2.1. Транспортно-логистическое обслуживание и моделирование логистических систем.

2.2. Тенденции и проблемы развития распределительных центров.

2.3. Экономическая эффективность новых форм и способов организации доставки грузов.

2.4. Исследование рисков, сопровождающих процесс доставки скоропортящихся грузов.

Выводы по главе.

Глава 3. Научно-методические основы совершенствования организации доставки скоропортящихся грузов.

3.1. Экономическое обоснование организации доставки скоропортящихся грузов в Россию.

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся грузов.

3.3 .Автоматизация процесса управления допоставкой скоропортящихся грузов

3.4. Экспериментальная апробация методических рекомендаций.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию"

Актуальность темы диссертационного исследования. Рынок перевозок скоропортящейся продукции в России развивается бурными темпами. Традиционно многие мировые рынки в той или иной степени закрыты для импортной продукции из-за сохраняющихся государственных субсидий или высоких таможенных барьеров. Российский рынок до сих пор остается одним из наиболее открытых в части перемещения через границу сельскохозяйственной продукции и поэтому является одним из самых привлекательных для экспорта скоропортящейся продукции со всего мира.

Каждый новый сезон приносит увеличение предложения овощей и фруктов, улучшение их качественного состава, смягчение финансовых условий сделок, что способствует развитию плодоовощного бизнеса в России. На лицо классический пример рынка негоциантов, когда получение прибыли зависит от возможности выгодно купить и продать, пользуясь конъюнктурой внутреннего рынка.

В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на принципах логистики.

Логистика широко ориентирована на потребителя. Ее цель - доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспорт, благодаря чему значительно улучшаются условия функционирования всей экономической системы. Главная цель логистики достигается путем решения большого комплекса задач. Это требует значительных затрат в подвижной состав и постоянные устройства транспорта, складские помещения, упаковочные машины, высококвалифицированный персонал, компьютерную технологию учета и т.д. Но в конечном итоге только эффективные финансовые вложения позволят выжить в стремительно меняющихся реалиях российского рынка скоропортящейся продукции.

В настоящее время наиболее целесообразны системный подход и логистические принципы доставки скоропортящихся товаров. Назрела необходимость подходить к процессу доставки как к единому целому. Под доставкой следует понимать, помимо собственно перевозки, выполнение ряда работ и услуг по хранению, переработке и т.д., которые в комплексе обеспечивают эффективное распределение товаров. Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании используются термины «доставка» и «поставка» товара, имея в виду, что под доставкой подразумевается перемещение груза от конкретного, уже выбранного поставщика к конечному грузополучателю, а под поставкой понимается поступление груза от разных поставщиков из или в конкретный географический пункт по договорам.

Выбор рационального вида транспорта и подвижного состава, обеспечивающих оптимальные условия для скоропортящихся грузов во время транспортировки, успешное прохождение таможенных процедур, соблюдение наилучших режимов хранения продуктов должны рассматриваться как звенья единой цепи, в которой главной задачей является высококачественная доставка грузов потребителям. В последнее время в этой цепи появилось новое звено - распределительный центр (РЦ), вытесняющий устаревшие склады. За рубежом уже накоплен богатый опыт строительства автоматизированных специальных распределительных центров для хранения и сортировки продуктов и их направления к пунктам реализации. Назрела необходимость их создания в нашей стране.

Наличие собственного распределительного центра у компаний, занимающихся доставкой скоропортящейся продукции, позволяет минимизировать издержки и оперативно реагировать на изменения спроса и предложения конечных потребителей. К преимуществам РЦ относятся: снижение товарного запаса магазинов по ассортименту распределительного центра; снижение товарных потерь за счет учета сроков годности и зоны хранения; сокращение времени сбора и отгрузки заказов; увеличение полноты выполнения заказов; рост трудовой дисциплины и производительности труда за счет персонификации каждой технологической процедуры.

Рассмотрение компаний-участников и процессов транспортировки, экспедирования и складирования груза в составе единой цепи должно способствовать разработке рациональных схем доставки скоропортящейся продукции в Россию.

Однако до настоящего времени отсутствуют в полном объеме методические подходы к совершенствованию процесса доставки товара, отвечающего современным требованиям рыночной экономики и учитывающего складывающиеся в стране условия.

В связи с этим возникла необходимость разработки методических материалов для комплексной оценки эффективности всей цепи доставки скоропортящегося товара, что предполагает определение экономического эффекта от процессов перевозки, хранения и оказания дополнительных услуг. л

Целью диссертации является разработка методических основ рационализации процесса доставки скоропортящейся продукции в Россию с позиций его эффективности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задач и:

1. рассмотреть особенности процессов поставки скоропортящейся продукции в Россию и проблемы в деятельности компаний-перевозчиков плодов и овощей;

2. ' дать теоретическое обоснование эффективной организации транспортнологистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов;

3. рассмотреть тенденции и проблемы развития распределительных центров в России;

4. определить влияние риска при осуществлении доставки скоропортящихся грузов;

5. обосновать логистическую цепь доставки скоропортящихся грузов по импорту и экономические интересы ее участников;

6. разработать методические рекомендации по совершенствованию организации доставки скоропортящихся грузов в Россию.

Решение поставленных задач должно способствовать росту объемов перевозок, повышению качества и снижению процента порчи товара во время транспортировки и хранения, а также максимизации экономического эффекта от доставки скоропортящихся грузов.

Объект исследования - предприятия-участники процесса доставки скоропортящихся грузов, в частности плодов и овощей по импорту. Понятие «плоды и овощи» объединяет огромное количество наименований (только овощных растений насчитывается более 200 ботанических видов). Поэтому плоды и овощи классифицированы по группам, объединяющим растения с общими признаками.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе доставки скоропортящейся продукции в Россию.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента грузовых перевозок и развития транспортной инфраструктуры.

Основные вопросы транспортного обслуживания нашли отражение в трудах Т.В. Богдановой, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, А.В. Курбатовой, В.А. Персианова, И.В. Спирина, Н.С. У скова и других.

Вопросы эффективности капитальных вложений на транспорте отражены в работах ученых И.В. Белова, В.Н. Лившица, Т. А. Прокофьевой, М.В. Трихункова, Т.С. Хачатурова.

Большой вклад в рассмотрение проблем логистики и эффективного распределения внесли труды многих ученых, среди которых необходимо особо отметить Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, А.А. Канке, И.П. Кошевой, И.И. Кретова, Ю.Г. Лебедева, Г.А. Левикова, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, А.Н. Радионова, Т.И. Савенковой, А.А. Смехова, В.И. Степанова, С.А. Уварова, Т.А. Прокофьевой, Л.С. Федорова, А.Д. Чудакова и др.

При написании работы были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность транспортных и складских организаций. Информационной базой исследования послужили данные Росстата России, таможенной статистики, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

В процессе исследования использовались приемы структурного, статистического, факторного анализов, методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен комплексный подход к рассмотрению процессов транспортировки, хранения, таможенного оформления скоропортящихся грузов и формированию единой цепи доставки продукции, поступающей по импорту в Россию, что сделано впервые;

- выявлены отличительные особенности логистической цепи доставки скоропортящейся продукции при включении в нее вместо обычного склада распределительного центра, что позволит использовать возникающие преимущества в целях повышения экономической эффективности данного процесса;

- предложены мероприятия, направленные на рационализацию схемы доставки с целью минимизации предпринимательского риска;

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки импортных скоропортящихся грузов, позволяющие определить экономический эффект от их транспортировки, хранения, а также реализации дополнительных услуг на территории РЦ. В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от функционирования цепи доставки;

- разработана блок-схема автоматизированного управления перевозкой скоропортящегося груза в Россию. Автоматизация управления импортом по логистической цепи позволит осуществлять мониторинг и контроль хода выполнения процессов, анализировать эффективность доставки товара и на основе полученных данных делать выводы о дальнейшей ее рационализации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые разработки могут использоваться в деятельности транспортно-логистических компаний. Практический интерес представляют разработанные: и предложения по экономическому обоснованию организации доставки скоропортящейся продукции в Россию; в методические рекомендации по оценке эффективности всех звеньев цепи доставки импортных скоропортящихся товаров, позволяющие учитывать транспортировку, таможенное оформление, а также хранение товара и реализацию прочих услуг на территории распределительного центра.

Реализация предложенных в диссертационной работе подходов к рассмотрению единой логистической цепи доставки продукции будет способствовать росту прибыльности участников доставки, а также повышению ее интегральной экономической эффективности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2006, 2007 гг.; на III Международной научно-практической конференции «Бо-лонский процесс: развитие менеджмента и маркетинга» (Екатеринбург) в 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества) в МГТУ ГА в 2006 г.; на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2006, 2007, 2008 гг.; на Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» в 2006, 2007 гг. Основные результаты исследования внедрены в ООО «АРТЭС» в 2008 г.

Результаты исследований и методические разработки проверялись путем практических расчетов по материалам ООО «АРТЭС» и были использованы руководством компании для принятия управленческих решений.

Материалы диссертационного исследования могут быть в адаптированном виде использованы при изучении студентами дисциплины «Транспортная логистика», а также вопросов управления рисками.

Публикации. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 9 статьях, общим объемом 1,4 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. В работе - 179 страниц основного текста, 23 таблицы, 15 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 97 наименований. Общий объем работы 182 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонова, Виктория Владимировна

Выводы по главе 3.

В третьей главе диссертационного исследования была поставлена задача -научно обосновать экономические интересы участников цепи доставки скоропортящихся товаров и предложить методические рекомендации по рационализации доставки скоропортящихся грузов в РФ по импорту.

Определена принципиальная схема логистической цепи доставки свежих овощей и фруктов в Россию, выявлен состав, рассмотрены функции и интересы ее участников, а также документальное оформление процесса. Определен комплекс показателей для оценки эффективности доставки и показано преимущество использования итоговых (обобщающих) показателей эффективности. Важным показателем эффективности при перевозке скоропортящихся грузов выступает коэффициент риска. Возможный ущерб от осуществления риска предложено учитывать в расчетах эффективности логистической цепи доставки.

Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности доставки скоропортящегося груза на основе интегрального показателя эффективности, осуществлен комплексный подход к рассмотрению эффективности цепи доставки. Представлены формулы расчета эффективности вариантов схем доставки грузов с арендой складских помещений, реконструкцией складов и строительством собственного распределительного центра. Учтено влияние рисков на эффективность вариантов доставки. Рассмотрение процесса доставки как единого целого позволяет учитывать возникающий при этом синергический эффект.

Для управления процессом импорта скоропортящихся грузов по логистической цепи предложено использовать автоматизированную систему с организацией автоматизированных рабочих мест управленческого персонала. На основе системы критериев была построена блок-схема процесса управления цепью поставки.

Проведена апробация предложенных методических положений и рекомендаций, показана их состоятельность. В ходе апробации доказана необходимость строительства и последующего включения РЦ в транспортно-логистическую цепь доставки овощной продукции по импорту.

Заключение

1. Актуальность диссертационного исследования подтверждена проведенным анализом процессов доставки импортной скоропортящейся продукции в Россию. Динамика объемов перевозок свидетельствует об увеличении поставок скоропортящегося груза в Россию. Большая часть импортных скоропортящихся грузов с других континентов доставляется морским транспортом, из Европы чаще всего груз следует автомобильным транспортом.

2. Изучена деятельность компаний-перевозчиков скоропортящейся продукции, выявлены их сильные и слабые стороны. Специфика скоропортящегося товара вынуждает их нести большие затраты в связи с использованием изотермического подвижного состава и холодильного оборудования.

3. Минимизация сроков доставки является одной из главных задач при перевозках свежих фруктов и овощей. Поэтому важным критерием качества поставки скоропортящейся продукции является доставка «точно в срок». Поступление товара, частично или полностью потерявшего потребительские качества негативно скажется на всех участниках логистической цепи, что должно быть учтено в оценке эффективности доставки.

4. Зарубежный опыт свидетельствует о необходимости введения в логистическую цепь доставки скоропортящейся продукции распределительного центра, который делает движение товарных потоков более рациональным.

5. Рассмотрены тенденции и проблемы развития распределительных центров, которые к настоящему времени в России практически отсутствуют. Предполагается создание распределительных центров во взаимосвязи с ростом грузопотоков и развитием транспорта. Первоочередное создание таких центров ожидается в крупных транспортных узлах, на пересечениях автомобильных и железных дорог. Лидером развития распределительных центров выступает Московский регион.

6. Определены особенности транспортно-логистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов с выделением технологического, эксплуатационного, экономического и других аспектов. Эти особенности определяются свойствами грузов.

7. Установлена необходимость использования экономико-математических моделей для автоматизации процесса построения рациональной схемы доставки грузов. В основу может быть положена имитационная модель.

8. Рассмотрена система показателей эффективности, с помощью которых оцениваются эффективность, качество и надежность доставки грузов. Различают локальные и комплексные показатели. Для каждой из этих групп выявлены основные сферы применения при рассмотрении логистической цепи доставки скоропортящейся продукции.

9. На выбор схемы доставки грузов оказывают влияние наличие и величина риска, который необходимо оценивать и снижать. Помимо рисков, возникающих при доставке всех видов грузов, процесс доставки импортных скоропортящихся грузов сопровождают дополнительные риски, обусловленные порчей и снижением качества грузов, а также экологические риски. Последние связаны с возможностью поступления, вместе с овощами и фруктами, живых организмов, не свойственных экосистемам России и способных вызвать в них дисбаланс, а также привести к заболеваниям людей. Рисковую составляющую следует учитывать в расчетах эффективности доставки скоропортящейся продукции в РФ.

10. По материалам проведенных исследований предложены методические положения по совершенствованию организации перевозки импортных скоропортящихся грузов и методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся грузов в Россию. Данные разработки позволяют научно обосновать рациональные схемы доставки скоропортящихся грузов по импорту и необходимость включения в логистическую цепь поставки товара распределительного центра. Предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности распределительных комплексов.

11. Практическая применимость предложенных методических разработок подтверждена проведенной апробацией.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию"

На правах рукописи

Леонова Виктория Владимировна

Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (транспорт, логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003450120

' " ' « 1 А.ииц

Москва-2008

003450120

Работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» ГОУ ВПО «Государственный университет управления (ГУУ)»

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Павлова Елена Ивановна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Федоров Лев Сергеевич

кандидат экономических наук Васильев Борис Владимирович

Ведущая организация

ООО «Русская Экспедиторская Компания»

Защита диссертации состоится 11 ноября 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 07 при Государственном университете управления (ГУУ) по адресу 109542 Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета

Автореферат разослан 10 октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 049 07

дэн, профессор

Богданова Т В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования связана с необходимостью комплексной оценки эффективности цепи доставки скоропортящегося товара в Россию, что предполагает определение экономического эффекта от процессов перевозки, хранения и оказания дополнительных услуг

Российский рынок - один из наиболее перспективных в части перемещения через границу сельскохозяйственной продукции Каждый новый сезон приносит увеличение предложения овощей и фруктов, улучшение их качественного состава, смягчение финансовых условий сделок, что способствует развитию плодоовощного бизнеса в России

В последние годы в хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на принципах логистики В настоящее время наиболее целесообразны системный подход и логистические принципы доставки скоропортящихся товаров

Выбор рационального вида транспорта и подвижного состава, обеспечивающих оптимальные условия для скоропортящихся грузов во время транспортировки, успешное прохождение таможенных процедур, наилучшие режимы хранения продуктов должны рассматриваться как звенья единой цепи, в которой главной задачей является высококачественная доставка грузов потребителям В последнее время в этой цепи появилось новое звено - распределительный центр (РЦ), вытесняющий устаревшие склады

Целью диссертации является разработка методических основ рационализации процесса доставки скоропортящейся продукции в Россию с позиций его эффективности

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1. рассмотреть особенности процессов поставки скоропортящейся продукции в Россию и проблемы в деятельности компаний-перевозчиков плодов и овощей,

2. дать теоретическое обоснование эффективной организации транспортно-логистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов,

3. рассмотреть тенденции и проблемы развития распределительных центров в России,

4. определить влияние риска при осуществлении доставки скоропортящихся грузов,

5. обосновать логистическую цепь доставки скоропортящихся грузов по импорту и экономические интересы ее участников,

6. разработать методические рекомендации по совершенствованию организации доставки скоропортящихся грузов в Россию

Решение поставленных задач должно способствовать росту объемов перевозок, повышению качества и снижению процента порчи товара во время транспортировки и

хранения, а также максимизации экономического эффекта от доставки скоропортящихся грузов

Объект исследования - предприятия-участники процесса доставки скоропортящихся грузов, в частности плодов и овощей по импорту Понятие «плоды и овощи» объединяет огромное количество наименований (только овощных растений насчитывается более 200 ботанических видов) Поэтому плоды и овощи классифицированы по группам, объединяющим растения с общими признаками

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе доставки скоропортящейся продукции в Россию

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

- предложен комплексный подход к рассмотрению процессов транспортировки, хранения, таможенного оформления скоропортящихся грузов и формированию единой цепи доставки продукции, поступающей по импорту в Россию, что сделано впервые,

- выявлены отличительные особенности логистической цепи доставки скоропортящейся продукции при включении в нее вместо обычного склада распределительного центра, что позволит использовать возникающие преимущества в целях повышения экономической эффективности данного процесса,

- предложены мероприятия, направленные на рационализацию схемы доставки с целью минимизации предпринимательского риска,

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки импортных скоропортящихся грузов, позволяющие определить экономический эффект от их транспортировки, хранения, а также реализации дополнительных услуг на территории РЦ В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от функционирования цепи доставки,

- разработана блок-схема автоматизированного управления перевозкой скоропортящегося груза в Россию Автоматизация управления импортом по логистической цепи позволит осуществлять мониторинг и контроль хода выполнения процессов, анализировать эффективность доставки товара и на основе полученных данных делать выводы о дальнейшей ее рационализации

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые разработки могут использоваться в деятельности предпринимательских транспортно-логистических компаний Практический интерес представляют разработанные

* предложения по экономическому обоснованию организации доставки скоропортящейся продукции в Россию,

■ методические рекомендации по оценке эффективности всех звеньев цепи доставки импортных скоропортящихся товаров, позволяющие учитывать транспортировку, таможенное оформление, а также хранение товара и реализацию прочих услуг на территории распределительного центра

Реализация предложенных в диссертационной работе подходов к рассмотрению единой логистической цепи доставки продукции будет способствовать росту прибыли участников доставки, а также повышению ее интегральной экономической эффективности

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2006, 2007 гг, на III Международной научно-практической конференции «Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга» (Екатеринбург) в 2006 г, на Международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества) в МГТУ ГА в 2006 г , на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2006, 2007, 2008 гг , на Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» в 2006, 2007 гг Основные результаты исследования внедрены в ООО «АРТЭС» в 2008 г

Публикации Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 9 статьях, общим объемом 1,4 печатных листов

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы В работе - 179 страниц основного текста, 23 таблицы, 15 рисунков, 2 приложения Список литературы включает 97 наименований Общий объем работы -182 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы основная цель и поставленные задачи работы, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и направленность полученных результатов

В первой главе «Характеристика процессов доставки скоропортящихся грузов в Россию» представлен анализ особенностей и тенденций поставок скоропортящейся продукции в РФ, изучена специфика российского овощеводства и плодоводства, проанализировано место России в мировом производстве овощей, рассмотрены важные аспекты деятельности компаний-перевозчиков на данном рынке Изучены новейшие технологии перевозок скоропортящихся грузов Особое внимание уделено изучению отечественного и зарубежного опыта организации доставки скоропортящихся грузов

Особые черты транспортно-логистических услуг проявляются при доставке скоропортящихся грузов К таким грузам относятся пищевые продукты, для обеспечения сохранности которых требуется соблюдение определенных микроклиматических условий при транспортировании температурного режима, влажности, освещения Для перевозок скоропортящихся грузов используются специальные транспортные средства (изотермические, рефрижераторы, отапливаемые и др )

Скоропортящиеся грузы подразделяются на следующие группы: 1) продукты растительного происхождения: фрукты, ягоды, овощи, грибы и др.; 2) продукты животного происхождения: мясо различных животных и птиц, рыба, икра, молоко, яйца и др.; 3) продукты переработки животноводства: молочные продукты, жиры различные, замороженные плоды, колбасные изделия и другие мясные продукты, сыры и т. п.; 4) живые растения: саженцы, цветы и др.

На перевозках первой группы товаров в Россию сделан акцент в диссертационной работе.

Импорт овощей и фруктов представлен широким перечнем продукции. По официальным данным Государственного таможенного комитета (ГТК), в 2007г. в Россию было импортировано фруктов на сумму $645,1 млн. (из них из стран СНГ - на $238,9 млн.) (рис. 1). _

Рис. 1 .Стоимостная структура импорта фруктов в РФ в 2007 году

В настоящее время существует видимый разрыв между потреблением фруктов в России и за рубежом. Имеются факторы, препятствующие росту потребления фруктов в России. Один из важнейших - обширность территории страны. Речь идет, прежде всего, о северных районах, доставка в которые является нерентабельной как с точки зрения затрат на транспортировку, так и с точки зрения снижения качества фруктов в пути следования. Что касается импорта овощей, то Россия занимает 4-5-е места в мире (наравне с США).

Согласно данным таможенной статистики, импортом фруктов и овощей в Россию занимаются свыше 1000 компаний. Сегодняшние лидеры импорта свежих овощей и фруктов успешно освоили новые технологии их транспортировки и хранения: эти компании являются современными, мобильными структурами, используют передовые технологии транспортировки и хранения скоропортящихся грузов.

В работе рассмотрены вопросы организации деятельности транспортных и экспедиционных компаний на рынке перевозок фруктов и овощей. В историческом разрезе изучение опыта их деятельности показало, что первыми в мире организацией перевозок скоропортящихся грузов с использованием охлаждения уже в самом начале XX в. стали заниматься в Англии и США (для потребления населением своих стран), а также в Аргентине, Австралии и Новой Зеландии (для экспорта сельскохозяйственной продукции в Европу). В России на особенности поставок данных грузов было обращено внимание специалистов еще в первое десятилетие XX в.

Современный опыт свидетельствует о необходимости обеспечения единства в цепи доставки грузов Особенно это касается скоропортящихся грузов, ускорение сроков доставки которых напрямую влияет на их сохранность и качество Разработки Калифорнийского университета привели к созданию стратегии продвижения скоропортящихся грузов в целях минимизации сроков доставки Последние были сгруппированы по местоположению с тем, чтобы каждая группа обслуживалась одним маршрутом Таким образом, были выделены оптимальные зоны обслуживания и определена последовательность продвижения грузопотоков

Решение указанных задач при организации доставки грузов потребителям потребовало включения в цепь доставки посредников - транспортно-экспедиционных компаний Услуги транспортных экспедиторов увеличивают стоимость доставки продукции, но в условиях рыночной экономики они обязательно присутствуют, занимая определенную нишу Более того, с развитием интермодальных перевозок и массовой контейнеризации и пакетизации число экспедиционных фирм, в т ч и малых, за рубежом растет

Необходимость в услугах транспортно-экспедиционных компаний (ТЭК) появляется с ростом и усложнением хозяйственных связей в экономике, интенсификацией производства и другими макроэкономическими процессами, протекающими в странах с рыночной экономикой В этих условиях производители продвигают свои товары на рынок через посредников, которые взаимодействуют с транспортными организациями

При выборе ТЭК клиенты ориентируются на выполнение фирмой ряда требований Ниже выделен набор параметров, определяющих качество доставки грузов и приоритетность требований клиентов к услугам фирмы

1 оказание помощи в выполнении процедуры таможенного оформления (сегодня в системе «морской порт - железнодорожная станция» при международных перевозках оформляется около 200 документов) - 78%,

2 соблюдение срока доставки-70%,

3 сохранность груза при перевозке и хранении - 69%,

4 минимальные затраты на доставку - 65%;

5 оказание дополнительных услуг - 55%,

6 высокий имидж перевозчика - 52 %,

7 гибкость в форме оплаты - 40%

В процессе исследования были рассмотрены виды транспорта, задействованные в международных перевозках плодоовощной продукции, их достоинства и недостатки

Морской транспорт является самым крупным перевозчиком в межконтинентальных международных перевозках Его основные преимущества - низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность К недостаткам морского транспорта отно-

сят его низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малую частоту отправок

Для перевозки свежей плодоовощной продукции и цветов применяют судовые системы наполнения рефрижераторных контейнеров и сменных кузовов чистым азотом из воздуха (долговечность срезанных цветов увеличивается до 21-28 дней, томатов и салата - до 40 дней), что снимает проблему доставки таких продуктов зимой из Южного полушария в Северное

Существуют правила, по которым следует перевозить свежие овощи и фрукты При перевозке фруктов необходимо учитывать, что яблоки выделяют этилен, плохо отражающийся на качестве киви, который быстро становится мягким и теряет свои вкусовые свойства

В контейнерах устанавливают температуро-поддерживающие устройства, сохраняющие оптимальные условия в течение всего процесса перевозки Они регистрируют малейшие колебания температуры В контейнерах перевозят чеснок из Китая, перец и редис из Израиля, виноград из Чили и ЮАР и другие овощи и фрукты

Основная часть всех импортируемых в Россию фруктов и овощей поступает через петербургский и новороссийский порты, причем около 80% фруктов, официально ввозимых в Россию, приходится на петербургский порт, а остальные 20% - на порт в Новороссийске Это связано с достаточно высокой мощностью порта второй столицы и его относительно развитой технологической базой, а также с тем, что Санкт-Петербург расположен ближе Новороссийска к основным российским рынкам сбыта

Железнодорожный транспорт хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях, обеспечивает возможность доставки груза на большие расстояния, регулярность перевозок Существенным преимуществом железнодорожного транспорта является сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов

Одной из проблем железнодорожного рынка перевозок грузов эксперты называют сильный износ изотермического подвижного состава Последняя партия вагонов-термосов была построена в 1991 г, а рефрижераторных секций - в 1993г

С ужесточением требований к перевозке скоропортящихся товаров появятся заказы на специализированный подвижной состав, создаваемый по современным технологиям

Транспортировка груза автотранспортом - это удобный и экономичный способ доставки, поэтому автоперевозки продолжают оставаться наиболее популярными среди поставщиков скоропортящихся товаров из Европы в Россию

Преимуществами данного вида доставки товара являются высокая маневренность и оперативность, регулярность поставки, менее жесткие требования, предъявляемые к упаковке товара, по сравнению с требованиями, выдвигаемыми другими видами транспорта Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительно высокая себестоимость перевозок, причем плата за перевозку взимается по

максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транспорта относят большие сроки разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность.

Для перевозки скоропортящихся грузов используются рефрижераторы, позволяющие установить в каждой конкретной перевозке свой температурный .режим. С целью сокращения сроков нахождения товара в пути прорабатывается отдельная транспортная схема доставки. В летний период времени скоропортящиеся грузы перевозят с охлаждением, а в зимний период - с подогревом.

Основные преимущества воздушного транспорта - скорость и возможность достижения отдаленных районов. К недостаткам относят высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

В перевозках плодоовощной продукции из зарубежных стран в Россию воздушный транспорт в основном используется при поставке товаров с коротким сроком хранения. Скоропортящуюся продукцию, срок хранения которой более продолжителен, - картофель, лук, яблоки, груши, цитрусовые, грузоотправители предпочитают перевозить морским транспортом, поскольку тарифные ставки в этом случае ниже.

Итак, рассмотрены положительный и отрицательный аспекты перевозки плодоовощной продукции разными видами транспорта (рис. 2). При их выборе для осуществления доставки свежих овощей и фруктов на первый план выходят такие критерии как минимальные сроки доставки и стоимость перевозки, высокая точность соблюдения графика доставки, определенная географическая доступность, а также достаточная частота отправления груза.

Жлемадорипы« Воэд>и»ый - 0,02%

9,68%

/— Морской - 54,55%

Авто« обильный

35.75%

Рис. 2. Структура перевозок импортной плодоовощной продукции по видам транспорта, 2006 г.

В соответствии с указанными критериями, транспортировка овощей и фруктов в Россию обычно осуществляется морем. Больше трети импортного товара перевозится автотранспортом и только 1/10-железнодорожным (табл. 1).

Таблица 1

Динамика импорта плодоовощной продукции, тыс. т _

Вн (транспорта 2002 2003 щ 20М 2005 ■ 2006 Темп росга «о базисному пе- Дол» в об-, тем объеме

ШШт НЕ риоду, % 2006 г., %

Морской 1053 1285 1568 1926 2417 229,53 54,55

Автомобильный 875 879 839 1023 1584 181,03 35,75

Железнодорожный 289 194 151 363 429 148,44 9,68

Воздушный 3 3 2 1 1 33,33 0,02

Всего 2220,0 2361,0 2560,0 3313,0 4431 199,59 100

Однако процессом выбора вида транспорта далеко не полностью решается задача оптимизации схем доставки импортных скоропортящихся грузов. В современных условиях ведущие мировые компании, предоставляющие транспортно-логистические услуги, пришли к выводу, что практически единственный резерв увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности - это оптимизация управления всей цепью поставок товаров.

Согласно.данному в диссертации определению, под цепью поставок понимаются три или более экономические единицы, напрямую участвующие во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или инфорлшции от источника до потребителя.

В доставке скоропортящихся грузов потребителям участвуют грузоотправитель, транспортные и транспортно-логистические компании, складские организации, грузополучатель и другие хозяйствующие субъекты, которые включаются в единую схему доставки.

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, в области организации перевозки скоропортящихся грузов достигнут значительный прогресс: используется современный подвижной состав, который создает условия, максимально приближенные к условиям их хранения; строятся современные распределительные центры; минимизируются сроки поставки; разрабатываются современные системы слежения за грузом в пути. Российские компании, занимающиеся перевозками скоропортящейся продукции, стремятся идти в ногу со временем и быстро реагируют на изменения на данном рынке. Возрастает роль транспортно-логистических и экспедиционных компаний в процессе рационализации доставки скоропортящейся продукции по импорту.

Во второй главе «Теоретические аспекты транспортно-экспедиционного обеспечения импорта скоропортящихся грузов» рассмотрены вопросы транспортно-логистического обслуживания и моделирования логистических систем, изучены тенденции и проблемы развития распределительных центров, проанализирована экономическая эффективность новых форм и способов организации доставки грузов, исследованы риски, сопровождающие процесс доставки скоропортящихся грузов.

Процесс доставки скоропортящейся продукции может быть представлен как система, характеризуемая внутренним устройством и взаимодействующая с внешней средой Для построения внутренней организации этого процесса по принципу оптимизации распределения всех видов ресурсов и получения наилучшего результата деятельности необходимо использовать логистику

Система транспортно-логистического обслуживания дает возможность достигать требуемого уровня обслуживания потребителей при одновременном снижении затрат, что позволяет получить конкурентные преимущества

Изучение процессов доставки скоропортящихся грузов на принципах транспортной логистики позволяет

^ рассматривать характер взаимодействия и взаимоотношений производителей, складов, видов транспорта,

устанавливать оптимальные условия для скоропортящихся грузов при упаковке, хранении и транспортировке,

находить «узкие места», препятствующие перемещению грузопотока от производителя к потребителям, ^ организовывать научно-обоснованные технологические процессы с учетом потребностей не только отдельных звеньев логистической цепи, но и системы в целом,

разрабатывать структуру управления, юридическое, информационное и документальное обеспечение, необходимые для оптимального протекания процессов, автоматизировать систему управления доставкой скоропортящейся продукции В диссертационном исследовании было предложено в модифицированном виде ранжирование видов транспорта на основе балльной оценки с выделением семи основных показателей, определяющих выбор перевозчика скоропортящейся продукции (табл 2) При балльной оценке учтено, что единице соответствует наилучшее значение

Таблица 2

Сравнительная оценка видов транспорта при перевозке скоропортящихся грузов, баллы

Вид транспорта Показатели, влияющие на выбор вида транспорта

Время доставки Частота отправлений груза Надежность соблюдения графика доставки Универсальность транспортного средства (способность перевозить разные грузы) Способность доставить груз в любую точку территории Стоимость перевозки Риск порчи груза

Железнодорожный 3 4 2 2 2 2 3

Морской 4 5 3 1 4 1 4

Автомобильный 2 2 1 3 1 3 2

Воздушный 1 3 4 4 3 4 1

Для скоропортящихся грузов важными критериями выбора того или иного вида транспорта выступают экономическая целесообразность и техническая возможность обеспечить транспортировку груза в срок и без потерь В то же время различные виды транспорта взаимозаменяемы, и здесь все зависит от выбора грузовладельца

Помимо рассмотренных показателей, на выбор вида транспорта влияет большое количество дополнительных факторов, к которым относятся, прежде всего географические и сезонные условия, возможность соблюдения требуемых сроков перевозки и обеспечения сохранности груза в пути, политика государства, политическая ситуация в регионе, развитость нормативной и законодательной базы, наличие альтернативности маршрута доставки (возможность использования прямого или смешанного сообщения)

Итак, перед отправителями и получателями скоропортящейся продукции стоит непростая задача оптимизации выбора вида транспорта, типа подвижного состава, логистического оператора, стоимости доставки В условиях ужесточающейся конкуренции на рынке транспортно-логистических услуг эта задача становится все более сложной Возникла насущная потребность в использовании методов экономико-математического моделирования бизнес-процессов и комплексного взаимодействия между различными участниками процесса доставки грузов

В цепи поставки скоропортящихся грузов, наряду с транспортно-логистическими компаниями, важным участником является склад В настоящее время вместо традиционных складов появляются распределительные центры (РЦ)

Распределительный центр - это комплекс, в котором поддерживаются процессы управления и реализации рациональной доставки грузов В нем взаимоувязывается в единый процесс деятельность взаимодействующих видов транспорта, а также предприятий и организаций, обеспечивающих доставку грузов и оказание сопутствующих услуг

Внешне РЦ выглядит как крупный складской комплекс Однако от традиционных складов РЦ отличается тем, что физическое складирование товаров - всего лишь одна и уже не главная из тех многочисленных операций, которые могут в нем выполняться РЦ является тем узлом в логистической цепи, который делает движение товарных потоков более рациональным Однако наиболее существенно в его деятельности то, что в РЦ товары проходят различные виды обработки для улучшения потребительной стоимости Такая обработка может включать в себя самый широкий спектр различных операций, в частности, расфасовку, упаковку, комплектацию, подготовку товара для последующей компьютерной обработки, нанесение этикеток, ценников, размещение инструкций и пр В результате этой обработки товар становится готовым к тому, чтобы при доставке в магазины его можно было тут же выставить в торговом зале

Основная задача создания распределительных центров - улучшение организации транспортных связей за счет повышения уровня согласованности работы разных ви-

дов транспорта, организации комплексного обслуживания клиента, привлечения дополнительных объемов грузов, оптимизации схем расчетов между участниками логистических цепочек и загрузки транспортных инфраструктур, сокращения времени доставки грузов в результате уменьшения простоев на стыковых пунктах, улучшения использования транспортных средств и оборудования

В России в настоящее время строительство РЦ только начинается В Москве на базе существующих плодоовощных объединений и хладокомбинатов в результате их реконструкции, технического перевооружения и расширения объема оказываемых услуг создаются свыше 20 распределительных центров и оптовых продовольственных рынков Они будут объединены в единую информационную систему В планах Министерства транспорта - создание распределительных центров в транспортных узлах, рядом с городами-миллионниками, на пересечениях автомобильных и железных дорог

Распределительные центры позволят сократить значительный дефицит складских мощностей, имеющийся в России Очень остро ощущается потребность в специализированных складах для продуктов, требующих особых условий хранения (охлаждение и/или заморозка) для поддержания качества такой продукции необходимым условием является температура хранения от +8 до -18°С В подобных площадях заинтересованы все крупные и активно расширяющиеся торговые сети (табл 3)

Таблица 3

Классификация низкотемпературных складов

Классификационный признак Разновидности складов Характерные особенности

1 Характер деятельности ■ склады производителей как правило, обслуживают только собственные нужды и не оказывают услуг сторонним компаниям

■ склады импортеров и оптовиков-дистрибьютеров оказывают услуги сторонним компаниям

■ коммерческие склады сдают площади в аренду или осуществляют ответственное хранение

2 Температурный режим ■ холодильники ■ морозильники различаются температурными режимами и, следовательно, конструкцией зданий и технологическими особенностями хранения продукции

3 Товарная специализация и температурные режимы хранения ■ склады глубокой заморозки температурный режим от -18 до -27иС для длительного хранения мяса и рыбы либо для полуфабрикатов и морепродуктов

■ склады гастрономии от 0 до +5°С, в них хранят молочные продукты, гастрономию, овощи, фрукты, а также охлажденные мясо и рыбу

■ овощехранилища температурный режим от 0 до +16иС для хранения овощей и фруктов

Развитие распределительных центров как важнейшей составляющей в цепи доставки грузов и необходимость значительных инвестиций на возведение и эксплуатацию таких центров требуют методического обеспечения эффективности их создания и функционирования в составе транспортно-логистической цепи

Значения показателей эффективности рассматриваются как один из главных факторов, учитываемых при принятии решений по выбору схемы доставки грузов руководителями компаний Эффективность, качество и надежность являются ключевыми понятиями при управлении доставкой товаров, именно с их помощью конкретизируются цели, которые ставят перед собой участники транспортного процесса

Универсального показателя эффективности не существует, его выбор зависит от конкреггных условий перевозок и решаемой задачи Различают локальные (частные) и обобщенные (комплексные) показатели эффективности

Комплексные показатели эффективности применяют, когда проводимые мероприятия одновременно меняют несколько характеристик транспортного процесса (замена подвижного состава приводит к изменению таких параметров как грузоподъемность, время простоя под погрузкой и разгрузкой, удельный расход топлива, амортизационные отчисления и др )

В качестве локальных показателей эффективности используют эксплуатационные параметры транспортного процесса среднее расстояние перевозки, порожний пробег, суммарная грузоподъемность автомобилей, сохранность груза и др

Рациональная доставка - это доставка с максимальной эффективностью Эффективность схемы доставки - категория, которая отражает степень соответствия схемы доставки целям и интересам ее участников

Методика оценки эффективности с учетом дисконтирования позволяет количественно сравнить варианты вложения инвестиций в совершенно разные направления и широко распространена Такой подход ориентирует инвесторов на ускоренное получение прибыли в ранние сроки после начала проекта Однако, происходит недооценка эффективности проектов и затрат с периодами реализации более 3-5 лет Это является недостатком методологии дисконтирования Вместе с тем, она может быть положена в основу разработки методических рекомендаций по определению эффективных схем доставки грузов В расчетах эффективности должно уделяться должное внимание оценке уровня риска при осуществлении инвестиций

С переходом России к рыночной системе хозяйствования произошли коренные изменения в системе управления организацией Компании, в том числе транспортно-логистические, самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития и реализуют ее в практической деятельности При этом неизбежно возникают ситуации, при которых появляется риск понести убытки Причины высокой рискованности деятельности транспортно-логистических компаний носят не только внутренний характер, но и внешний

Исследование рисков в процессе доставки скоропортящейся продукции показало, что рисковая составляющая имеет большое значение, ее следует рассматривать как обязательную составляющую в расчетах эффективности доставки скоропортящейся продукции в Россию

Наиболее часто встречающиеся рисковые ситуации, возникающие при доставке свежих овощей и фруктов, отражены в табл 4

Таблица 4

Возможные варианты возникновения неблагоприятных событий при перевозке

скоропортящейся продукции

Путь развития событии Возможный ущерб Меры снижения/поощрения

1 Получение (поступление) скоропортящегося груза частично/ полностью неудовлетворительного качества Убытки для компании- грузополучателя/ грузоотправителя Выбор надежного поставщика и транспортной компании, подвижной состав которой оборудован холодильной установкой Выяснение причин прихода испорченного груза применение штрафных санкций к виновнику Страхование груза

2 Попадание транспортного средства с грузом в дорожно-транспортное происшествие Человеческие жертвы, порча товара, повреждение транспортного средства Страхование груза, транспортного средства. Страхование гражданской он.'(.твенности владельцев транс-пор шых средств Тщательный подбор персонала

3 Влияние неблагоприятных природных условий (шторм, снегопад, ураган и т д ) Человеческие жертвы, порча товара, повреждение транспортного средства Учет погодного фактора при выборе вида транспорта и подвижного состава Тщательный подбор персонала

4 Кража товара в пути Недополучение прибыли компанией-грузополучателем Применение штрафных санкций к водителям Страхование груза

5 Неправильное оформление документов на транспортировку Простои транспортных средств на таможне, порча груза Тщательное оформление документов, информационное взаимодействие со всеми участниками транспортного процесса

6 Приход груза раньше планируемого (заявленного) срока Порча товара в связи с его ранним приходом в пункт назначения и невозможностью его моментальной разгрузки и реализации (договоренности на поставку, контракты, графики поставок) Договоренность с транспортной компанией о строгом соблюдении сроков поставки Взыскание ущерба с организации-виновника

7 Загрязнение окружающей среды транспортом Убытки компаний-участников доставки в связи с загрязнением транспортным средством окружающей среды Штрафные санкции к участникам транспортного процесса, прохождение сертификации транспортных средств Изучение норм и требований к транспорту при оказании международных перевозок

Риски, возникающие при доставке плодов и овощей, достаточно разнообразны и включают, помимо общих для всех видов грузов, также специфические Последние связаны с возможностью быстрой порчи продукции в пути следования и при хране-

нии, а также нарушения стабильности экосистем в регионах поставки продукции из-за возможности завоза живых организмов, которые негативно повлияют на растения, животных и человека Эти риски при перевозках скоропортящейся продукции не подвергались надлежащему рассмотрению, что представляет определенный пробел в теоретических исследованиях

Рисковая составляющая должна учитываться при составлении рациональных схем доставки скоропортящихся грузов, что и нашло отражение при разработке методических материалов по данному вопросу в третьей главе исследования

В третьей главе «Научно-методические основы совершенствования организации доставки скоропортящихся грузов» проведено экономическое обоснование организации доставки скоропортящихся грузов в Россию, даны методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся грузов, рассмотрены направления автоматизации процесса управления поставкой скоропортящихся грузов и рассчитан экономический эффект от применения разработанных методических рекомендаций в деятельности основных участников логистической цепи импорта свежих овощей и фруктов

Методические положения, изложенные в работе, должны обеспечить оценку эффективности при решении главной задачи - разработки рациональных схем доставки скоропортящейся продукции Стратегической целью является достижение максимальной эффективности комплексного процесса доставки с использованием логистической цепи при условии обеспечения потребительского качества продукции

Как отмечалось, логистическая цепь доставки выстраивается в том случае, если в ней представлено не менее трех участников Этому требованию соответствует цепь доставки плодов и овощей по импорту, основные участники которой отражены на рис 3

1) Компания-поставщик (грузовладелец) - начальное звено логистической цепи Экономический интерес данного участника процесса доставки заключается в том, чтобы компания-грузополучатель в максимально сжатые сроки получила заказанный товар высокого качества Это обеспечит наибольшую прибыль за проданную продукцию

Компания-поставщик самостоятельно или по рекомендации грузополучателя находит транспортную или транспортно-экспедиционную компанию Доставку товара до магистрального вида транспорта может осуществлять либо поставщик, используя свои возможности, либо это берет на себя транспортно-экспедиционная компания

2) Транспортные или экспедиционные компании, осуществляющие внутренние и международные перевозки - одни из главных участников логистической цепи импорта плодоовощной продукции В цепи доставки может присутствовать одна или несколько таких компаний, в зависимости от выбранной схемы Их взаимодействие с потребителями транспортных услуг (поставщиками и грузополучателями) осуществ-

Внешняя среда

Органы сертификации и гиг1ени-чесюго контроля

оформление Ьот уумеятпое

Страховые компании

страхование груза

Орган лицензирования

лицензия на выполнение международны/. перевозок

Международные экологические организации

сертификатам транспортных средств

Аэропорт

оплата аз-ропортавы* сборов

Дорожная служба

)

плата за пользование автодорогой

Морской горт

оплата портового сбора и демереджа

Компания-поставщик

------уял

.........¡¿^г

___

Транспортная компания

международнал перевозка

Таможня

тфоеерка и

оформление

документов

Транспортная компания

внутренняя перевозка

Распределительный центр/

складирование ответственное фанение, переработка

Транспортная компания

внутреыхх перевозка

организация процессов., контроль

Схема доставки скоропортящейся продукции

Рис.3. Основные участники логистической цепи импорта скоропортящейся продукции

ляется достаточно сложным образом, что не дает возможности рекомендовать один оптимальный вариант, пригодный для всех возможных условий доставки

В основном конкурентоспособными на международном рынке перевозок скоропортящейся продукции являются хорошо себя зарекомендовавшие транспортные (транспортно-экспедиционные) компании, специализирующиеся на оказании международных транспортно-экспедиторских, логистических и таможенных услуг, а также на выполнении внутрироссийских грузоперевозок

3) Таможня - промежуточное звено цепи, появляющееся при поставках продукции по импорту Таможенное оформление должно происходить с учетом особенностей грузов и используемой логистической схемы Посредником в прохождении таможенных процедур выступает таможенный брокер, однако его услуги приводят к удорожанию доставки4) Распределительный центр или склад - необходимый участник логистической цепи импорта свежих овощей и фруктов в Россию, т к на всех стадиях движения материальных потоков существует необходимость в специально оборудованных помещениях для хранения товарных запасов Рациональное построение складской сети способствует сохранности продукции, повышению ритмичности производства, снижению простоев транспортных средств, эффективной организации сбытовой деятельности Все это существенно влияет на конечную стоимость реализуемого продукта Приходящие на смену складам распределительные центры ускоряют процесс продвижения товаров, обеспечивают высокое качество услуг и способствуют минимизации издержек логистической цепи

5) Компания-грузополучатель - последнее звено в цепи поставки скоропортящейся продукции Грузополучатель - это лицо, управомоченное компанией-поставщиком (грузоотправителем) получить груз в пункте назначения Ему перевозчик обязан выдать соответствующий груз Совершение операций по выдаче и приемке грузов завершает исполнение договора перевозки

Грузополучатель экономически заинтересован в быстрой доставке плодоовощной продукции с максимально сохраненными потребительскими свойствами.

Оценка эффективности деятельности компаний-участников логистической цепи, включающей РЦ, и обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов по импорту могут быть выполнены с использованием предлагаемых в работе методических рекомендаций Общий эффект от создания логистической цепи (Эобщ) с четким взаимодействием всех ее элементов представляет собой сумму составляющих

Эабщ ~ ^ ТР ЭХраи ' Эпр0Ч "Ь Эсин , (1)

где ЭТР - эффект от транспортировки, руб ,

Эхран - эффект от использования РЦ для хранения скоропортящейся продукции,

руб,

Эпроч - эффект от использования РЦ для неосновной деятельности, руб , Эсин - синергический эффект, руб

Эффект от транспортировки (Этр)

Этр = ¿(Л, -3,-Y,) а, -¿(К, а,), (2)

где t - продолжительность периода расчета,

R, - результаты t-ro года, получаемые по завершении транспортировки, определяются

величиной доходов транспортной компании, руб ,

3t- текущие затраты на транспортировку в t-w году, руб ,

К, - единовременные затрагы в подвижной состав и инфраструктуру транспорта в t-M году, руб,

а, - коэффициент дисконтирования,

Y, - возможный ущерб при реализации рисков, сопровождающих процесс транспортировки скоропортящейся продукции, в t-м году, руб

Y,=Îfc,)> (3)

где - составляющие ущерба t-ro года при реализации j-ro вида рисков, включающих производственно-технический, инновационный, финансовый, внешнеэкономический, социальный, экологический и прочие виды риска, возникающие в процессе транспортировки груза

Риск, который не поддается строгой количественной оценке, может быть учтен с помощью а, Норма дисконта должна определяться с поправкой на риск

Эффект от использования РЦ для хранения скоропортящейся продукции и сдачи части площадей в аренду (Эри)

э"" =£(Д,+С, S^„-g, S„-m) а,-¿(г, d]mp S^) а, , (4)

/•О 1-0

где Э'"- эффект от хранения скоропортящихся грузов в распределительном центре с учетом его многоцелевого использования (сдача в аренду помещений и прочее), руб , R, - доходы от операций по складированию в t-м году, руб , q - ставка арендной платы в t-м году за 1 м2 коммерческой площади, руб / м2,

- коммерческая площадь РЦ, предназначенная для сдачи в аренду, м2, qt - удельные текущие затраты на содержание объекта в t-м году, руб / м2 S„m - общая площадь распределительного центра, м2,

г( - удельные затраты на строительство распределительного центра в t-м году, руб /м2, d"'p- доля освоенных капиталовложений в t-й год строительства

Эффект от дополнительного использования территории РЦХЭ^,) должен рассчитываться с учетом того, что на территории РЦ часть коммерческих помещений может быть сдана в аренду, другая часть использоваться для оказания дополнитель-

ных услуг самим РЦ или в рамках долевого участия, а некоторые площади проданы сторонним организациям

Эффект от долевого участия в оказании услуги Э^' определяется как часть от интегрального эффекта, полученного в результате вложений средств в развитие различных видов услуг, пропорционально величине вложенных владельцами РЦ затрат на их освоение

г ( 7 Д -Р т К Л

Эшт X „ , г-у г\' '

.-.о V"» 0 + |=о(1 + £) ^

где с/. - доля затрат РЦ в затратах на организацию оказания г-й услуги, %,

2- количество услуг, предлагаемых за счет собственных капиталовложений, Д, - доход от г-й услуги в 1-м году, руб ,

Р, - текущие расходы на обеспечение г-й услуги в 1-м году, руб , К, - капиталовложения на организацию г-й услуги в 1-м году, руб

Эффект от продажи помещений сторонним организациям рассматривается в крайнем случае, если все преимущественные варианты не обеспечили необходимого результата, и рассчитывается как получаемая прибыль

п„Р,„=Т (5Г ц,-РГ), (6)

Г=1

где Я - количество договоров купли-продажи помещений,

- продаваемая площадь по г-му договору купли-продажи, м2, Ц, - цена 1 м2 площади по г-му договору купли-продажи, руб /м2, Р"'""' - расходы, связанные с продажей имущества, руб

Комплексное рассмотрение цепи доставки предусматривает подход к ней как к системе, состоящей из нескольких элементов В этом случае эффект от всей системы будет выше, чем сумма эффектов всех составляющих за счет синергии Явление синергизма присутствует как при использовании ресурсов, так и при одновременном внедрении различных инноваций

Синергический эффект - это предполагаемая экономическая выгода от успешного объединения в единую логистическую цепь компаний для взаимного увеличения эффективности деятельности компаний Совместная деятельность транспортных, транс-портно-экспедиционных и складских компаний способствует развитию тех направлений бизнеса, которые укрепляют и усиливают друг друга, создавая синергический эффект

Расчет экономического эффекта от создания единой логистической цепи проведен для компании ООО «АРТЭС», занимающейся поставками свежей плодоовощной продукции и реализующей проект по созданию современного РЦ (рис 4) Были рассмотрены 4 возможные схемы доставки чеснока из Китая в РФ (рис 5)

Основные участники логистической цепи доставки чеснока из Китая

Рис. 4. Участники доставки скоропортящегося груза в Россию по импорту

I | - ^ С а нкт - П е т ероург

«а*.

Рис. 5. Варианты доставки чеснока из Китая в Москву

Произведен расчет затрат на доставку чеснока по схеме 1. При этом затраты на оплату услуг таможенного брокера, издержки по складскому хранению и доставке конечному потребителю в расчете не учитываются, т.к. они одинаковы по вариантам. В первом варианте товар был в паллетах, во втором - коробки загружались в контейнер без поддонов.

После проведения расчетов по 4 схемам доставки следует вывод, что экономически выгодными для компании являются схемы 1 и 2 (табл. 5), но по надежности соблюдения графика доставки эти схемы уступают схемам 3 и 4. По времени доставки лучшей является схема 36). Однако, при поставках с определенной периодичностью, временной фактор не имеет решающего значения.

Расширение деятельности компании по доставке импортных овощей и фруктов требует увеличения количества задействованных в перевозке транспортных средств, в частности расширения автопарка.

Таблица 5

Сравнительные результаты по схемам доставки чеснока из Китая в Москву

Показатель Номер схемы

1 2 3 4

а) б)

I Расходы на доставку 8402 8300 9200 15600 17400

2 Ожидаемое время доставки товара, сут 45 33 18 12 22

3 Уровень риска возникновения чрезвычайных ситуаций средний средний низкий высокий высокий

4 Уровень риска порчи груза низкий низкий низкий низкий низкий

5 Балльная оценка надежности соблюдения графика доставки 6 6 5 2 2

В табл 6 приведены результаты расчета интеграционного эффекта от приобретения автомобилей, при величине Е = 0,1 и периоде расчета 12 лет Чистый дисконтированный доход (ЧДД) равен 69,7 млн руб, срок окупаемости затрат на автопарк компании равен 3,7 года

Таблица 6

Результаты расчета ЧДД от приобретения собственного парка автомобилей, тыс руб

Год 3, V, к, ЭТр Эффект нарастающим итогом

2009 - - - 5760 1 -5760 -6 480,00

2010 6750 4410 34 13440 0,9091 -10122 -16 601,92

2011 29250 19110 146 - 0,8264 8259,04 -8 342,88

2012 45000 29400 225 - 0,7513 11551,2 3 208,36

2013 45000 29400 225 - 0,683 10501,1 13 709,48

2014 45000 29400 225 - 0,6209 9546,34 23 255,82

2015 45000 29400 225 - 0,5645 8679,19 31 935,01

2016 45000 29400 225 - 0,5132 7890,45 39 825,46

2017 45000 29400 225 - 0,4665 7172,44 46 997,90

2018 45000 29400 225 - 0,4241 6520,54 53 518,43

2019 45000 29400 225 - 0,3855 5927,06 59 445,50

2020 45000 29400 225 - 0,3506 5390,48 64 835,97

2021 45000 29400 225 - 0,3136 4821,6 69 657,57

В табл 7 приведены результаты расчета ЧДД, получаемого при отказе компании от аренды складских помещений, приобретении складов в собственность и их реконструкции Расчет проводится при величине Е = 0,1 и периоде расчета 12 лет Срок окупаемости инвестиций составит 2,4 года

Таблица 7

Результаты расчета ЧДД от реконструкции складского комплекса, тыс руб

Год R. 3, Y, К, «i О рекой хран Эффект нарастающим итогом

2009 . . - 93560 1 -93 560,00 -93 560,00

2010 95060 16600 4435 - 0,9091 67 296,13 -26 263,87

2011 95060 16600 4435 - 0,8264 61 174,26 34 910,39

2012 95060 16600 4435 - 0,7513 55 614,98 90 525,37

2013 95060 16600 4435 - 0,683 50 559,08 141 084,45

2014 95060 16600 4435 - 0,6209 45 962,12 187 046,57

2015 95060 16600 4435 - 0,5645 41 787,11 228 833,68

2016 95060 16600 4435 - 0,5132 37 989,63 266 823,31

2017 95060 16600 4435 - 0,4665 34 532,66 301 355,97

2018 95060 16600 4435 - 0,4241 31 394,00 332 749,98

2019 95060 16600 4435 - 0,3855 28 536,64 361 286,61

2020 95060 16600 4435 - 0,3506 25 953,17 387 239,78

2021 95060 16600 4435 - 0,3136 23 214,24 410 454,02

В табл 8 приведены результаты расчета ЧДД от создания распределительного центра и сдачи части его площадей в аренду Срок окупаемости - 3,4 года

Таблица 8

Результаты расчета ЧДД от создания РЦ и сдачи части его площадей в аренду, тыс _ РУб_

Год R. 3, Y, к, at ОРЦ хран Эффект нарастающим итогом

2009 - - - 80000 1 -80 000,0 -80 000,0

2010 58581 12490 1584 67000 0,9091 -20 448,4 -100 448,4

2011 117162 24980 3168 - 0,8264 73 561,2 -26 887,2

2012 117162 24980 3168 - 0,7513 66 876,2 39 989,0

2013 117162 24980 3168 - 0,683 60 796,6 100 785,6

2014 117162 24980 3168 - 0,6209 55 268,8 156 054,4

2015 117162 24980 3168 - 0,5645 50 248,4 206 302,8

2016 117162 24980 3168 - 0,5132 45 682,0 251 984,7

2017 117162 24980 3168 - 0,4665 41 525,0 293 509,8

2018 117162 24980 3168 - 0,4241 37 750,8 331 260,6

2019 117162 24980 3168 - 0,3855 34 314,9 365 575,5

2020 117162 24980 3168 - 0,3506 31 208,3 396 783,8

2021 117162 24980 3168 - 0,3136 27 914,8 424 698,6

Расчеты подтвердили, что оптимальный вариант - включение собственного распределительного центра в цепочку доставки скоропортящихся грузов - позволяет транспортно-логистической компании получить наибольший ЧДЦ, повысить качество логистических услуг, предотвратить потерю клиентов и за счет этого получить дополнительную прибыль, которая окупит затраты на строительство РЦ

Возникает также синергический эффект за счет того, что компания обеспечивает перевозки грузов собственным подвижным составом, имеет своих таможенных брокеров, собственный распределительный центр и диверсифицирует направления деятельности, что обеспечивает большую согласованность в работе всей цепи поставки

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации

1 Актуальность диссертационного исследования подтверждена проведенным анализом процессов доставки импортной скоропортящейся продукции в Россию Динамика объемов перевозок свидетельствует об увеличении поставок скоропортящегося груза в Россию Большая часть импортных скоропортящихся грузов с других континентов доставляется морским транспортом, из Европы чаще всего груз следует автомобильным транспортом

2 Изучена деятельность компаний-перевозчиков скоропортящейся продукции, выявлены их сильные и слабые стороны Специфика скоропортящегося товара вынуждает их нести большие затраты в связи с использованием изотермического подвижного состава и холодильного оборудования

3 Минимизация сроков доставки является одной из главных задач при перевозках свежих фруктов и овощей Поэтому важным критерием качества поставки скоропортящейся продукции является доставка «точно в срок» Поступление товара, частично или полностью потерявшего потребительские качества негативно скажется на всех участниках логистической цепи, что должно быть учтено в оценке эффективности доставки

4 Зарубежный опыт свидетельствует о необходимости введения в логистическую цепь доставки скоропортящейся продукции распределительного центра, который делает движение товарных потоков более рациональным

5 Рассмотрены тенденции и проблемы развития распределительных центров, которые к настоящему времени в России практически отсутствуют Предполагается создание распределительных центров во взаимосвязи с ростом грузопотоков и развитием транспорта Первоочередное создание таких центров ожидается в крупных транспортных узлах, на пересечениях автомобильных и железных дорог Лидером развития распределительных центров выступает Московский регион

6 Определены особенности транспортно-логистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов с выделением технологического, эксплуатационного, экономического и других аспектов Эти особенности определяются свойствами грузов

7 Установлена необходимость использования экономико-математических моделей для автоматизации процесса построения рациональной схемы доставки грузов В основу может быть положена имитационная модель

8 Рассмотрена система показателей эффективности, с помощью которых оцениваются эффективность, качество и надежность доставки грузов Различают локальные и комплексные показатели Для каждой из этих групп выявлены основные сферы применения при рассмотрении логистической цепи доставки скоропортящейся продукции

9 На выбор схемы доставки грузов оказывают влияние наличие и величина риска, который необходимо оценивать и снижать Помимо рисков, возникающих при доставке всех видов грузов, процесс доставки импортных скоропортящихся грузов сопровождают дополнительные риски, обусловленные порчей и снижением качества грузов, а также экологические риски Последние связаны с возможностью поступления, вместе с овощами и фруктами, живых организмов, не свойственных экосистемам России и способных вызвать в них дисбаланс, а также привести к заболеваниям людей Рисковую составляющую следует учитывать в расчетах эффективности доставки скоропортящейся продукции в РФ

10 По материалам проведенных исследований предложены методические положения по совершенствованию организации перевозки импортных скоропортящихся гр> зов и методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся ] рузов в Россию Данные разработки позволяют научно обосновать рациональные схемы доставки скоропортящихся грузов по импорту и необходимость включения в логистическую цепь поставки товара распределительного центра Предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности распределительных комплексов

11 Практическая применимость предложенных методических разработок подтверждена проведенной апробацией

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Павлова Е И , Леонова В В Особенности оказания транспортно-логистических услуг при поставках скоропортящихся грузов в Россию - М Издательский центр ГУУ Вестник университета Серия «Управление на транспорте» Выпуск, 6 -2005 - 0,2 п л

2 Леонова В В Организация деятельности компаний-перевозчиков и экспедиторов на рынке скоропортящихся товаров В сб «Реформы в России и проблемы управ-

ления - 2006» Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов Вып 4 - М ГУУ, 2006 -0,1 п л

3 Леонова В В Модернизация рефрижераторного подвижного состава для перевозки скоропортящейся продукции В сб «Проблемы управления Тезисы докладов 14-го Всероссийского семинара, вып 2» -М ГУУ, 2006 -0,1 п л

4 Леонова В В Особенности перевозки скоропортящегося груза воздушным транспортом В сб «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» Тез докл Международной научно-технической конференции, посвещенной 35-летию со дня основания университета - М МИИГА, 2006 -0,1 п л

5 Павлова Е И , Леонова В В Отечественный и зарубежный опыт организации доставки скоропортящихся грузов В сб «Актуальные проблемы управления - 2006» Материалы международной научно-практической конференции, вып 7 - М ГУУ, 2006 -0,1 п л

6 Павлова Е И , Леонова В В Транспортно-логистическое обслуживание перевозок скоропортящихся грузов - Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга материалы III Международной научно-практической конференции, 12-13 декабря 2006г в 2 ч Екатеринбург Уральский государственный технический университет - УПИ - 0,3 п л

7 Леонова В В Транспортно-логистическое обслуживание при доставке скоропортящихся грузов В сб «Реформы в России и проблемы управления - 2007» Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов Вып 4 - М ГУУ, 2007 -0,2 пл

8 Леонова В В Особенности выбора вида транспорта при транспортировке плодоовощной продукции В сб «Реформы в России и проблемы управления - 2007» Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов Вып 4 - М ГУУ, 2006 - 0,1 п л

9 Павлова Е И , Леонова В В Особенности рынка импортируемой продукции В сб «Актуальные проблемы управления - 2007» Выпуск 5 - М ГУУ, 2007 - 0,2 п л

Поди в печ 08 10 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 795

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru