Развитие многоотраслевой экономики потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Экономика потребительской кооперации России в условиях развития рыночных отношений.
1.1. Место и особенности развития потребительской кооперации в рыночной экономике.
1.2. Изменение механизма управления экономикой потребительской кооперации
Глава II. Исследование хозяйственно-финансовой деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Северо-западного региона.
2.1. Анализ структурных сдвигов в экономике организаций и предприятий потребительской кооперации Северо-западного региона.
2.2. Изменения в составе используемых ресурсов и их влияние на конечные результаты деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации.
2.3. Анализ угроз и возможностей, сильных и слабых сторон развития экономики организаций и предприятий потребительской кооперации Северо-западного региона.
Глава III. Перспективы развития многоотраслевой деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации . 102 3.1 Определение приоритетов в развитии экономики потребительской кооперации 102 3.2. Совершенствование механизма повышения эффективности деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации. 114 Заключение 136 Список литературы 146 Приложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие многоотраслевой экономики потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Формирование в стране рыночных отношений вызывает необходимость поиска новых путей развития потребительской кооперации, адекватно отвечающих изменившимся экономическим условиям. Потребительская кооперация, являвшаяся монополистом в обслуживании сельского населения, вынуждена действовать в условиях конкуренции со стороны вновь сформировавшихся экономически независимых хозяйствующих субъектов.
Многообразие форм собственности предопределило ситуацию, когда торговое обслуживание сельского населения осуществляется розничными торговыми предприятиями различных форм собственности, масштабов осуществляемой хозяйственной деятельности, ассортимента реализуемых товаров, стратегических направлений бизнеса.
Ликвидация административно-командной экономической системы, основанной на принципах централизованного планирования и управления, неподготовленность многих организаций и предприятий потребительской кооперации к принятию самостоятельных решений в области торговой, производственной и иной деятельности, конкурентной борьбе за потребителя обусловили снижение объемов их хозяйственной деятельности, значительное уменьшение роли в экономике отдельных регионов и страны в целом.
Потребительская кооперация сформировалась как крупная многоотраслевая хозяйственная система, располагавшая развитой ресурсной базой, эффективность использования которой катастрофически снизилась в последнее десятилетие. Значительная часть ресурсов была утрачена. Многие кооперативные организации и предприятия оказались на грани банкротства.
В этих условиях особенно остро стоит проблема поиска и обоснования путей социально-экономического развития потребительской кооперации, как составной части экономики страны. Необходимо изменение стратегии и тактики деятельности потребительской кооперации, обоснование новых подходов к формированию ресурсной базы и повышению эффективности ее использования.
Важным является применение комплексного подхода к решению проблем совершенствования деятельности потребительской кооперации как социально-ориентированной системы.
Все вышесказанное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию развития многоотраслевой деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Северо-западного региона и механизма повышения ее эффективности в современных условиях.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать важнейшие тенденции развития хозяйственно-финансовой деятельности системы потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики; рассмотреть понятие экономического механизма организаций потребительской кооперации; уточнить понятие эффективности деятельности кооперативных организаций и предприятий; систематизировать показатели, характеризующие экономическую эффективность и финансовое состояние кооперативных организаций и предприятий;
- проанализировать структурные сдвиги в экономике организаций и предприятий потребительской кооперации Северо-западного региона.
- определить изменения в составе используемых ресурсов и их влияние на конечные результаты деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации;
- провести SWOT-анализ деятельности кооперативных организаций Северо-западного региона страны, выявить факторы, определяющие уровень развития хозяйственно-финансовой деятельности кооперативных организаций и предприятий Северо-западного региона;
- определить приоритеты и перспективы развития производственной деятельности потребительской кооперации;
- разработать методические подходы к оценке резервов повышения эффективности деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации
Предмет и объект исследования^ В качестве предмета исследования определена хозяйственно-финансовая деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации. Объектом исследования являются районные потребительские общества и областные союзы потребительских обществ Северо-западного региона
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области развития потребительской кооперации и эффективности ее деятельности. Проблемы формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации, адекватного рыночной модели экономического развития, рассматривали Абдулин Р.Г., Барчук И.Д., Бернвальд А.Р., Вахрин П.И., Ефремова Г.М., Наговицина Л.П., Панкратов Ф.Г., Раицкий К.А., Семенов А.К., Фридман A.M., и др. Среди зарубежных ученых можно выделить Д.Бирчелла , С. Линде, Я. Макферсона, Л. Маркуса, Э. Парнелла, Р. Родригеша, Л.Хиллбома, Л.Хьялмарсона и др. Однако все перечисленные авторы ограничились в основном вопросами, связанными с исследованием отдельных аспектов социально-экономической деятельности потребительской кооперации.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации по вопросам развития и регулирования деятельности кооперативных организаций и предприятий, данные официальной статистики, оперативные данные отдельных организаций потребительской кооперации Северо-западного региона.
В качестве информационной базы исследования также использованы данные официальной статистики, оперативные данные отдельных организаций потребительской кооперации Северо-западного региона.
В процессе обобщения и анализа информации используются различные методы экономического и статистического анализа: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, индексный метод, регрессионный анализ, экспертные оценки, анкетный опрос и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании программы комплексного развития многоотраслевой экономики потребительской кооперации региона как социально-ориентированной системы. Основными результатами, составляющими научную новизну, являются: раскрытые особенности механизма хозяйствования организаций потребительской кооперации, что позволило определить экономические и организационно-правовые основы их функционирования в рыночных условиях исследования тенденции развития многоотраслевой экономики, на базе которых разработана среднесрочная программа социально-экономических преобразований потребительской кооперации Псковской области; определение приоритетных отраслей и сфер деятельности потребсоюзов региона; обоснование структуры экономических ресурсов кооперативных организаций, нацеленной на повышение эффективности их использования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их целевой направленности на повышение эффективности деятельности потребительской кооперации как многоотраслевой социально-ориентированной системы.
Применение организациями потребительской кооперации Северозападного региона рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, позволит: выбрать приоритетные направления хозяйственной деятельности с учетом особенностей экономики региона; обеспечить оптимальное формирование ресурсов кооперативных организаций; повысить результативность социально-экономической деятельности на основе реализации мероприятий по обеспечению привлекательности кооперативных организаций для населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и получили положительную оценку на научных конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999 - 2001 гг.), научно- практических конференциях, проводимых Центросоюзом РФ «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (1999г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (2000 г.). Автор принимал участие в разработке концепции развития потребительской кооперации Себежского района Псковской области, программы развития социально-экономической деятельности Псковского облпотребсоюза. Предложения автора по расширению бытовых услуг и розничной сети для представления пайщикам скидок с цены товара и услуги используются во многих потребительских обществах Псковской области. Это является существенным стимулом привлекательности организаций потребительской кооперации (Справка Совета Псковского облпотребсоюза от 12 октября 2001 г.)
Рекомендации автора по координации деятельности потребительских обществ и крестьянских (фермерских) хозяйств находят практическое применение при организации закупок сельскохозяйственных продуктов в отдельных потребительских обществах Ленинградской области. Это обеспечивает взаимовыгодные условия для сотрудничества между ними. укрепляет имидж потребительской кооперации как социально-ориентированной системы(Справка Совета Ленинградского облпотребсоюза от 10 октября2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, обьемом 4,4 печатного листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, содержащих 28 таблиц, 7 рисунков, 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреев, Дмитрий Владимирович
Заключение
1. Переход экономики страны к формированию рыночных отношений изменил не только условия деятельности организаций потребительской кооперации, но их социально-экономические цели.
В условиях административно-командной системы целью хозяйственной деятельности организаций потребительской было совершенствование торгового обслуживания сельского населения, более полное удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах при сокращении затрат времени покупателей на их приобретение, осуществление заготовительной деятельности в соответствии с государственными планами использования закупленной сельскохозяйственной и иной продукции и сырья. Для достижения этой цели им создавались соответствующие условия.
С переходом страны к рыночной экономике кооперативные организации столкнулись с резкой сменой условий хозяйствования и окружающей их экономической среды. Кардинальное изменение структуры и объема совокупного спроса, дезорганизация прежней системы обеспечения материальных потоков, неестественный валютный курс, а также такой существенный фактор, как дестабилизирующая экономическая политика правительства, создали неопределенность в текущей хозяйственной деятельности кооперативных организаций.
2. Для 90-х годов характерно значительное снижение объемов деятельности потребительской кооперации во всех ее основных отраслях деятельности.
Розничный товарооборот системы потребительской кооперации в целом по стране в сопоставимых ценах уменьшился в 2000 году по сравнению с 1990 годом в 12.9 раз. Доля потребительской кооперации в товарообороте страны резко снизилась и в 1998-2000 годах стабилизировалась на уровне 6,8%.
В исследуемый период изменилась структура розничного товарооборота потребительской кооперации. Доля продовольственных товаров в обороте с 61,2% в 1992 году повысилась до 82,3%) в 1997 году, и 80,0% - в 2000 году. В 1999 году произошло повышение удельного веса алкогольных напитков.
Утратила свою роль на потребительском рынке оптовая торговля. Доля опта в снабжении розничной торговли в настоящее время не превышает 8,1%, тогда как в 1990-1992 годах она занимала 40-50 процентов.
Сократились объемы деятельности предприятий питания. Однако, начиная с 1997 года, в отрасли проявилось оживление.
Наиболее значительные изменения внесли рыночные отношения в заготовительную деятельность. Экономический кризис затронул и кооперативную промышленность, хотя по сравнению с другими эта отрасль была более устойчивой. Эта отрасль остается наиболее перспективной для системы потребительской кооперации, способной обеспечить укрепление ее экономического положения на российском рынке.
Относительно новой перспективной отраслью деятельности потребительской кооперации является оказание платных услуг населению. За 1992-2000 гг. в этой отрасли наблюдался наиболее значительный рост (в 1765,5 раза).
3. Утрата экономических позиций организациями потребительской кооперации в исследуемом периоде объективно требует формирования новых подходов к определению их целей и миссии, без которых не возможна успешная деятельности в рыночной экономической среде.
В современных условиях возрастающее значение приобретает социальная сторона деятельности кооперативных организаций, все более важным является выявление потребностей людей, являющихся пайщиками или потенциальными пайщиками. Реализация социальной миссии потребительской кооперации не возможна без осуществления хозяйственной деятельности.
4. Важным фактором успешного функционирования потребительской кооперации является создание современного механизма хозяйствования потребительских обществ, их союзов и в целом системы потребительской кооперации, соответствующего миссии потребительской кооперации. Хозяйственный механизм, учитывающий новые реалии хозяйственной жизни в стране, структурные изменения в экономике потребительской кооперации до настоящего времени не создан.
Реальное наполнение элементов хозяйственного механизма субъектов экономики различных уровней и базирующихся на различных организационно-правовых формах имеет свои отличия.
В хозяйственном механизме каждого субъекта экономики отражается специфика его функционирования, определяемая целями, задачами и функциями его деятельности. Особенность организаций потребительской кооперации заключается в том, что сочетают в себе характерные признаки, элементы двух разных институтов: общественной организации и формы хозяйствования. Их хозяйственная деятельность также имеет отличительные особенности, заключающиеся в том, что она базируется на особых, кооперативных принципах.
5. Одной из ключевых проблем в формирующемся хозяйственном механизме потребительских обществ является взаимоотношения пайщиков и потребительских обществ является, так как без пайщиков, их экономической заинтересованности в формировании объемов деятельности кооперативов не может развиваться потребительская кооперация.
Экономическая заинтересованность пайщиков находит свое отражение в динамике численности членов потребительских обществ; суммы внесенного паевого взноса. Количество пайщиков на 1.01.2000 года составило 11,8 млн. чел. или 48,0% от числа пайщиков на начало 1991 года. Снижение было допущено в подавляющем большинстве областных (краевых, республиканских) потребсоюзах.
Из этого сделан вывод о том, что в системе хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации не в полной мере сформированы экономические стимулы привлечения людей в кооперативы и участия пайщиков в потребительских обществах.
В работе сформулированы пути повышения заинтересованности пайщиков в повышении результативности деятельности потребительских обществ.
6. Изменение социально-экономических условий деятельности оказало существенное влияние на формирование объема и структуры хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации в целом, и в частности, Северо-западного региона страны, в 1990 - 1999 гг.
Для всех облпотребсоюзов Северо-западного региона характерны общие тенденции, выражающиеся в снижении доли розничного товарооборота и заготовительной деятельности при увеличении доли реализации продукции собственного промышленного производства и услуг. Характерным является снижение объемов ведущих отраслей деятельности кооперативных организаций, за исключением роста объема услуг, производства некоторых видов пищевой продукции. Если в 1990 году розничный товарооборот занимал 82,6% в совокупном обороте, то в 1999 году - только 75,5% . Повысилась доля производственной деятельности с 4,7% в 1990 году до 17,3% в 1999 году. Удельный вес закупок сельскохозяйственной продукции и сырья снизился за исследуемый период с 12,7% до 6,1%. В период формирования рыночной экономики появляется новая для организаций потребительской кооперации отрасль деятельности - оказание услуг населению. Доля этой отрасли в 1999 году составила 0,9% совокупного оборота. Это обусловлено опережающими темпами роста объема услуг по сравнению с объемами деятельности других отраслей. В структуре совокупного оборота в наибольшей степени снизился объем розничного товарооборота. В работе выявлены причины произошедших изменений.
В целом по региону, начиная с 1997 года, наметилась тенденция повышения роли организаций потребительской кооперации в организации снабжения сельского населения товарами и услугами. Активизируется деятельность предприятий питания, развивается кооперативная промышленность. Это выгодно отличает деятельность потребительской кооперации региона от состояния дел в целом по системе Центросоюза РФ
7. В условиях формирования рыночной экономики изменяется механизм формирования ресурсов хозяйствующих субъектов. Если в рамках административно-командной системы экономики ресурсы государственных и кооперативных организаций создавались в соответствии с централизованно устанавливаемыми планами, то в современных условиях кооперативные организации самостоятельно определяют необходимые для решения стоящих перед ним задач объем и состав ресурсов.
В работе проведен анализ состава ресурсов кооперативных организаций Северо-западного региона в сравнении с изменением ресурсной базы системы Центросоюза РФ.
В составе ресурсов наибольшую долю занимают основные фонды, хотя в 1997 году наметилась тенденция возрастания доли оборотных средств.
Низкий удельный вес оборотных средств в большинстве кооперативных организациях системы Центросоюза РФ обусловлен тем, что переход к рыночной экономике сопровождался резким ухудшением их финансового состояния. Среди основных факторов, оказавших негативное воздействие на финансовое положение кооперативных организаций можно выделить:
- значительный рост уровня издержек обращения;
- изменившийся порядок налогообложения кооперативных организаций;
- изменения в банковской системе страны и соответствующие изменения в механизме кредитования хозяйствующих субъектов;
- формирование конкурентного рынка на фоне снижения покупательной способности населения, прежде всего сельского.
Характерной особенностью организаций потребительской кооперации Северо-западного региона явилось относительно устойчивое финансовое положение. Кооперативные организации региона в течение всего исследуемого периода осуществляли свою деятельность, опираясь на собственные средства.
Организации потребительской кооперации Северо-западного региона в большей степени по сравнению с другими кооперативными организациями сохранили свой экономический потенциал, а, следовательно, в большей степени способны увеличить объем реализации товаров.
Негативным является индифферентное отношение пайщиков к проблеме формирования и повышения эффективности использования ресурсов кооперативных организаций региона. Хозяйственная деятельность организации потребительской кооперации слабо ориентирована на удовлетворение потребностей пайщиков, хотя примеры такой работы показывают положительное влияние на рост количественных и качественных показателей деятельности. Анализ тенденций развития хозяйственной деятельности позволяет сделать вывод о достаточности ресурсной базы кооперативных организаций Северо-западного региона для осуществления торгового обслуживания своих пайщиков.
Эффективность использования ресурсной базы ниже уровня 1992 года, что позволяет сделать вывод о возможностях кооперативных организаций по увеличению объемов деятельности на основе более эффективного использования имеющихся ресурсов.
8. Проведенный в работе SWOT анализ позволяет сделать вывод о том, что организации потребительской кооперации имеют необходимые социальные и экономические предпосылки для развития своей хозяйственно-финансовой деятельности. Сформировавшиеся рыночные возможности, имеющиеся в зоне деятельности организаций Северо-западного региона ресурсы, позволяют значительно увеличить объемные и улучшить качественные показатели деятельности. Существующие угрозы со стороны окружающей кооперативные организации среды могут трансформированы в возможности при условии формировании и реализации научно обоснованной маркетинговой политики. Основной слабостью кооперативных организаций является недостаточно активное участие пайщиков в формировании розничного товарооборота кооперативных организаций, что вынуждает потребительские общества диверсифицировать свою деятельность, развивая новые для них виды деятельности, ориентируясь на все население, проживающее в зоне транспортной доступности их предприятий. Особенностью развития экономики кооперативных организаций Северо-западного региона является достаточно высокая доля собственных оборотных средств. Проблемой является недостаточность квалифицированных работников массовых профессий, конкуренция со стороны других продавцов, пассивное участие пайщиков в управлении делами и формировании объемов хозяйственной деятельности.
Проведенный SWOT анализ может быть положен в основу разработки научно обоснованной программы развития социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации Северо-западного региона.
9. Основополагающим в определении приоритетов развития организаций потребительской кооперации является выявление тех видов деятельности, которые позволят соединить социальную и хозяйственную стороны экономики каждого потребительского общества и потребительской кооперации в целом.
Проведенный анализ развития деятельности организаций потребительской кооперации позволяет сделать вывод о том, что в основе стратегии их развития должны быть положены интересы как можно более широкого круга людей, традиционно связанных с ними.
Поскольку главные противоречия экономического развития страны сосредоточены именно в агропромышленном секторе, перспективной является деятельность кооперативов, объединяющих производителей сельскохозяйственной продукции, развивающих закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, расширяющих производство продуктов питания, а также развертывающих торговлю ими. Поэтому одним из направлений стратегического развития потребительской кооперации может быть их участие в преодолении кризиса агропромышленного комплекса. Исходя из этого, приоритетным направлением становится укрепление и развитие заготовительно-перерабатывающего комплекса организаций потребительской кооперации. Развивая переработку сельскохозяйственной продукции, организации потребительской кооперации, с одной стороны способны стимулировать увеличение ее производства, а, с другой стороны, - улучшить снабжение населения продуктами переработки этой продукции.
Развитию заготовительно-перерабатывающего комплекса и повышению его эффективности может способствовать формирование в регионах сети взаимодействующих кооперативов, собственниками которых являются в своем большинстве одни и те же люди, проживающие на территории региона.
Содействие созданию и организации деятельности кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов владельцев личных подсобных хозяйств позволяет решить комплекс проблем, связанных с развитием деятельности потребительской кооперации:
При этом лидерами зарождающегося кооперативного движения сельскохозяйственных товаропроизводителей могут стать организации потребительской кооперации. Именно система потребительской кооперации России все еще располагает значительным экономическим потенциалом, позволяющим ей возглавить процесс развитию всех направлений кооперативного движения и на этой основе сформировать кооперативный сектор российской экономики, способный сыграть важную роль в становлении социально-ориентированной рыночной экономической системы. Система потребительской кооперации располагает научным потенциалом, сетью учебных заведений, готовящих специалистов в области организации кооперативов. В работе анализируется влияние взаимодействия Себежского райпо со сбытовыми кооперативами К(Ф)Х и владельцев личных подсобных хозяйств.
10. Переход к рыночным отношениям требует переориентации организаций потребительской кооперации на полное количественное и качественное использование внешних и внутренних факторов экономического роста, на достижение высокой эффективности деятельности. В работе предлагается система показателей социально-экономической эффективности деятельности потребительских обществ, среди которых выделяются, показатели, характеризующие выполнение социальной миссии. Путь к успешному выполнению хозяйственных задач лежит через реализацию социальной миссии потребительской кооперации
В работе предлагаются конкретные мероприятия по повышению совершенствованию хозяйственного механизма кооперативных организаций с целью повышения эффективности их деятельности.
11. Успешное функционирование кооперативных организаций, закрепление положительных тенденций, преодоление отставания связано не только с улучшением общих условий хозяйствования, с повышением эффективности использования всех ресурсов, но и укреплением финансового состояния. Повышение финансовой устойчивости предполагает ослабление зависимости потребительских обществ от внешних источников финансирования, ориентацию на собственные средства.
По нашему мнению в каждой кооперативной организации должна быть разработана программа укрепления финансового состояния, предусматривающая:
- максимально возможное начисление фонда развития потребкооперации;
- накопление собственных оборотных средств за счёт амортизации основных средств (направления на пополнение собственных оборотных средств неиспользованной амортизации);
- направление на пополнение собственных средств 50% полученной прибыли;
- повышение роли паевого фонда в формировании собственных средств и доведение его доли до 45-55% в сумме собственных средств;
- реализацию конкурентных преимуществ кооперативных организаций;
- оптимизацию текущих расходов;
- повышение доходности хозяйственной деятельности.
В достижении финансовой стабилизации кооперативных организаций и предприятий важную роль играют экспресс-диагностика, позволяющая в режиме реального времени оценивать финансовое состояние.