Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кознышева, Лариса Васильевна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кознышева, Лариса Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности формирования молочного подкомплекса в условиях рынка.
1.1. Закономерности и тенденции развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка.
1.2. Организационно-экономический механизм функционирования молочного подкомплекса.
ГЛАВА 2. Современное состояние и экономическая эффективность отраслей молочного подкомплекса.
2.1. Состояние и развитие молочного скотоводства.
2.1.1. Кормовая база и ресурсы кормов.
2.2. Уровень и эффективность производства молочной промышленности.
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса в условиях рынка.
3.1. Повышение уровня использования производственного потенциала.
3.1.1. Развитие молочного стада и повышение продуктивности скота.
3.1.2. Повышение экономической эффективности производства в молочной промышленности.
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма в молочном подкомплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка"
Важнейшим показателем уровня экономического развития страны является благосостояние ее населения, определяемое уровнем жизни и, в частности, уровнем потребления продовольствия. В Российской Федерации проблема устойчивого обеспечения населения продовольствием всегда была актуальной, но сейчас она приняла несколько другие формы: негативные явления в финансовой системе страны отрицательно сказались на платежеспособном спросе большей части населения.
Проблему увеличения потребления продовольствия следует решать с одной стороны - путем повышения платежеспособности населения - эта задача общегосударственного масштаба, с другой - путем роста эффективности использования производственного потенциала, имеющегося в отраслях агропромышленного комплекса.
Молочный подкомплекс Смоленской области находится в глубоком кризисе: в 1993 - 1997 гг. поголовье коров в области сократилось на 40,6%, их продуктивность - на 17,3%. Производство молока в хозяйствах всех категорий сократилось на 31,6%, что существенно отразилось на эффективности производства молочной промышленности, где переработка молока уменьшилась на 48%, использование мощностей снизилось с 90-100% до 33%.
Важной причиной снижения объемов поступления молока на переработку является также разрыв межотраслевых связей, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и пр. пропорций, диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и средствами производства для него и неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными и молочными предприятиями.
Низкие закупочные цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, а также неэффективное использование собственных ресурсов не позволяют молочным хозяйствам окупить затраты на молоко, что ведет к недостатку оборотных средств и отрицательно сказывается на ведении молочного скотоводства: неполноценное кормление животных, неудовлетворительное проведение лечебных и профилактических мероприятий от заболеваний поголовья скота и низкий уровень племенной работы. Все это привело к снижению продуктивности коров, и росту себестоимости произведенного молока, и уменьшению потребления молочных продуктов населением.
С 1993 по 1997 гг. потребление молочных продуктов в области снизилось на 40% и на конец периода составило 285 кг на душу населения вместо 405 кг, рекомендуемых рациональными нормами питания.
Анализ деятельности молочного подкомплекса показал, что необходима мобилизация внутренних резервов для повышения его эффективности и без государственного регулирования экономических взаимосвязей его отрасли не смогут самостоятельно выйти из кризиса.
В связи с этим, научное обоснование путей выхода из кризиса отраслей молочного подкомплекса на основе повышения использования производственных ресурсов, совершенствования экономического механизма взаимоотношений между его отраслями на базе ценового, налогового и кредитного регулирования с целью повышения обеспечения населения молочными продуктами по обоснованным ценам определяют актуальность данного исследования.
Практические разработки основ развития межотраслевых связей, а также различные аспекты проблем развития продуктовых подкомплексов и повышения их эффективности, в частности, молочного подкомплекса, нашли широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов: Андреевой Н.М., Боева В.Р., Брянских Е.П., Грядова С.И., Добрынина В.А., Десятова В.Г., Легкого Н.Т., Мелюхиной О.Г., Новикова В., Pay В.В., Тихонова В.А., Шлежевичуса А.В., Шутькова А. и др.
В работах названных ученых нашли отражение вопросы, касающиеся предпосылок развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в рамках агропромышленного комплекса, решение различных оптимизационных задач, проблемы повышения эффективности отдельных отраслей АПК. Эти работы внесли значительный вклад в разработку ряда проблем, рассматриваемых в данной диссертации. Вместе с тем, еще недостаточно работ, посвященных исследованию развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка и, в частности, такого значительного, как молочный подкомплекс, которому присущи не только отраслевые особенности, но и особенности его горизонтальных и вертикальных связей, влияющих на уровень экономического развития и эффективность производства.
Недостаточная изученность проблем развития молочного подкомплекса в условиях рынка предопределили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических основ и предложений по пропорциональному развитию молочного подкомплекса и обоснование рекомендаций по повышению эффективности его отраслей на основе укрепления их связей и максимального использования производственно-экономического и организационного потенциала в условиях рынка.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить закономерности развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка;
- определить структуру и механизм функционирования молочного подкомплекса;
- дать оценку современному состоянию и экономической эффективности молочного скотоводства, кормовой базы и молочной промышленности; разработать основные направления повышения использования производственных ресурсов в отраслях молочного подкомплекса: кормопроизводстве, молочном скотоводстве и молочной промышленности;
- определить основные концептуальные положения государственного регулирования в молочном подкомплексе;
- разработать меры по совершенствованию организационно-экономических отношений между отраслями молочного подкомплекса;
- уточнить методические принципы определения эффективности производства.
Объект исследования. Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Смоленской области, включающий совокупность сельскохозяйственных предприятии с развитым молочным скотоводством и кормопроизводством, предприятия молочной промышленности, сфера заготовок.
Предметом исследования является экономический механизм взаимоотношений и взаимосвязь факторов, определяющая эффективность функционирования производства в условиях рынка.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, группировок, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и молочной промышленности области, областного управления сельского хозяйства и продовольствия, нормативно-справочные материалы, а также данные собственных исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена функциональная структура молочного подкомплекса, позволяющая максимально полно выявить производственно-экономические связи между его отраслями;
- на основе расчета баланса производства и использования составных частей молока предложены рекомендации по повышению эффективности их использования в пищевом и кормовом балансе области;
- обоснованы предложения по развитию кормопроизводства в условиях рынка: разработана рациональная структура кормовой базы с обоснованием цены на 1 корм.ед, обоснована необходимость создания "базы хранения" для кормов и развития кооперативов в кормопроизводстве; рассчитана потребность в земельных площадях под кормовые угодья на перспективу;
- разработаны предложения по повышению использования ресурсов на предприятиях молочной промышленности: за счет совершенствования нормативной базы и стандартов, повышения загрузки оборудования и качества рабочих мест, строительства объектов производственной инфраструктуры и повышения выхода готовой продукции из единицы сырья;
- научно обоснованы предложения по рационализации сбора вторичных отходов и их использования в кормовых и пищевых целях;
- предложен новый методический подход к определению обобщенного коэффициента эффективности, позволяющего в динамике выявить реальные тенденции развития производства;
- разработаны концептуальные положения ценового государственного регулирования в молочном подкомплексе, способствующих укреплению его межотраслевых связей.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанных предложений по улучшению использования производственного потенциала в кормопроизводстве и молочном скотоводстве и факторов производства в молочной промышленности позволит существенно повысить эффективность всего молочного подкомплекса, снизить себестоимость конечной продукции, тем самым перераспределить часть доходов молочной промышленности в развитие ее сырьевой базы и увеличить спрос на молочную продукцию. Результаты исследования нашли применение при разработке Программы развития агропромышленного комплекса в Смоленской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на юбилейной научно-практической конференции 26-27 мая 1998 г. в г. Воронеж, на расширенном заседании кафедры РГАЗУ.
По результатам исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кознышева, Лариса Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Процесс формирования продуктовых подкомплексов - объективный экономический процесс, обусловленный уровнем развития производительных сил и производственных отношений в сфере производства продовольствия, и находящийся под влиянием социально-экономических условий того или иного региона страны.
2. Функциональная структура продуктовых подкомплексов представляет собой совокупность всех производственно-технологических процессов и межотраслевых связей, ориентированных на производство продовольствия определенного наименования. Отраслевая структура отражает процесс межотраслевого разделения труда внутри подкомплекса и соотношение структурных элементов по стоимости валовой продукции, основных фондов, численности занятых, и позволяет выявить роль каждой из составных частей структуры в создании стоимости конечной продукции.
3. Межрегиональный обмен оказывает влияние на уровень развития молочного подкомплекса. Интенсивность межрегиональных связей по ввозу и вывозу молочных продуктов обусловлена тремя факторами: наличием сельскохозяйственного потенциала, уровнем и структурой потребления молока и молочных продуктов на душу населения и научно-техническим прогрессом в переработке молока. В настоящее время сложившийся уровень межрегионального обмена в Смоленской области не является оптимальным: потребление молока на душу населения в 1993 - 1997 гг. снизилось на 40%, вырос ввоз молочных продуктов из-за рубежа за этот период на 86,3%.
4. Основу системы экономических взаимоотношений между предприятиями молочного подкомплекса составляют такие общеэкономические закономерности и принципы, как пропорциональность развития, кооперация и агропромышленная интеграция, равные результаты на равный труд; прочные межотраслевые связи на основе согласованности совместных действий партнеров; приоритет потребителя.
В последние восемь лет в молочном подкомплексе Смоленской области связи между его отраслями и звеньями диверсифицировались. Диверсификация связей, с одной стороны, свидетельствует о развитии рыночных отношений, а с другой - о разрушении связей между молочными заводами и сельскохозяйственными предприятиями, главной причиной которых стало нарушение ценовых пропорций. Так, вклад сельского хозяйства в стоимость конечной продукции постоянно снижается и в 1997 г., по расчетам, достиг 28%, а молочной промышленности - 58%, что не соответствует реальным тенденциям.
5. Пропорциональность и сбалансированность развития всех звеньев молочного подкомплекса обеспечиваются не только объемами производства и уровнем межотраслевых связей, но и показателями выделяемых ресурсов.
В настоящее время инвестиционная политика в молочном подкомплексе Смоленской области не ориентируется на обеспечение пропорциональности развития предприятий сквозной технологической цепочки получения молочных продуктов. Темпы инвестиций в развитие молочного скотоводства намного отстают от темпов инвестиций в молочную промышленность, хотя размер последних тоже недостаточен. Так, в 1997 г. на все предприятия молочной промышленности области было выделено всего 2,8 млрд.руб.
Невысокая инвестиционная активность в молочном подкомплексе вызвана не только недостатком финансовых ресурсов, но и неготовностью руководителей предприятий подкомплекса к формированию инвестиционных предложений, разработка которых должна включать комплекс техникоэкономических и финансовых расчетов по обоснованию потребности молочного предприятия в инвестициях, включая его сырьевую базу.
6. Анализ агропромышленных формирований различного уровня, возникших в период развития рыночных отношений показал, что для Смоленской области есть два основных фактора, определяющих предпочтительность развития кооперативной формы хозяйствования в молочном подкомплексе: 1) высокий риск земледелия, ограниченная материально-техническая база и слабая сфера агросервиса, исторически сложившаяся на этой земле общинная система землепользования, психологическая настроенность на коллективный труд; 2) мелкотоварные формы хозяйствования - хозяйства населения, крестьянские хозяйства, доля которых в производстве молока в области составляет 54%, нуждаются в объединении для защиты своих интересов и для улучшения условий сбыта продукции и агросервисного обслуживания.
Пока наиболее перспективным направлением является развитие горизонтальной кооперации в Смоленской области путем создания сбытовых кооперативов по сбору молока и транспортировке его на молочные заводы и сельскохозяйственных кооперативов - в кормопроизводстве.
7. Исследование показало, что основными причинами снижения производства молока в области являются сокращение поголовья коров и их продуктивности. На снижение продуктивности на 32% повлияли в основном: неудовлетворительная организация производства в сельскохозяйственных предприятиях, ухудшение селекционно-племенной работы и неэффективное использование кормовых угодий. Неудовлетворительная организация производства, выразившаяся в ухудшении структуры молочного стада, в плохом качестве осеменительной работы, несоблюдении оптимальных сроков использования коров и рационов кормления, низком уровне профилактических мероприятий и лечения заболевших животных, привела к снижению использования породных качеств коров на 50-55%. Неэффективность использования кормовых угодий заключается в том, что в Смоленской области, во-первых, плотность поголовья животных на 100 га сельхозугодий сокращается, во-вторых, она не зависит от качества и естественного плодородия. Так, в отдельных районах с более высоким уровнем естественного плодородия плотность поголовья на 100 га сельхозугодий на 8-15% меньше, чем в районах с более низким баллом бонитета.
8. Снижение концентрации молочного скотоводства и продуктивности коров, наряду с низкими закупочными ценами, привели к резкому ухудшению финансовых результатов мелочно-товарных ферм: из прибыльной в 1991 г. эта отрасль к 1997 г. стала глубоко убыточной: товарность молока составляет 66%, рентабельность - минус 48,3%.
Одним' из факторов ухудшения молочного скотоводства в области, является неудовлетворительная организация кормопроизводства, суть которой заключается в нерациональной структуре посевов кормовых культур, их низкой урожайности и несбалансированности рационов кормления. Общий объем заготовки всех видов кормов собственного производства сократился с 889 тыс.тонн корм.ед. в 1991 г, до 389 тыс. тонн корм.ед. в 1997 г., то есть в 2,3 раза, тогда как поголовье крупного рогатого скота снизилось в 2,1 раза. Дефицит кормов приводит к снижению породных качеств скота и его продуктивности, росту заболеваний и бесплодию коров.
9. Молочная промышленность Смоленской области занимает значительное место в перерабатывающей промышленности АПК: в ней сосредоточено 30,2% основных фондов, 29,6% численности промышленно-производственного персонала и 47,3% стоимости валовой продукции.
В настоящее время доля молочной промышленности в общем потреблении населением области молочной продукции составляет всего 52,7%. Отрицательное влияние на уровень потребления молочной продукции, помимо роста цен, оказало ухудшение структуры производства молочных продуктов: более 50% молока перерабатывается на животное масло и лишь 28% - на производство цельномолочной продукции.
Развитие и эффективность производства в молочной промышленности зависят не только от уровня использования производственных ресурсов, но и от эффективности молочного скотоводства, уровня его концентрации в сырьевой зоне молочного завода, что связано с высоким уровнем затрат на сырье, достигающим 73-81% общих затрат на производство готовой продукции. В работе выявлена зависимость использования производственных мощностей в молочной отрасли от уровня концентрации молочного поголовья.
Падение производства молока привело к снижению объема его переработки в 1994 - 1997 гг. на 48%. В связи с этим ухудшились и другие показатели молочной отрасли: уровень использования мощностей за этот период снизился до 33%, переработка молока на 1 работающего - на 24,4%.
10. Однако, несмотря на ухудшение использования всех производственных ресурсов, рентабельность производства в молочной промышленности растет. Это объясняется главным образом низкими закупочными ценами на сырье, монопольно устанавливаемыми промышленностью, и ростом цен на готовую продукцию, в результате чего в 1993 - 1997 гг. доля сельского хозяйства в формировании стоимости конечной продукции снизилась с 40 до 28%, а удельный вес молочной промышленности увеличился с 49 до 58%.
11. Одним из показателей эффективного использования сырья является увеличение выхода готовой продукции из его единицы.
В молочной промышленности Смоленской области молоко используется неэффективно: уровень переработки отходов производства -сыворотки, пахты и обезжиренного молока - низкий, поэтому большая их часть возвращается в хозяйства в непереработанном виде. Кроме того, вследствие того, что значительная часть молока в области перерабатывается в небольших цехах, большая часть полезных компонентов молока полностью выпадает из пищевого и кормового баланса. В результате расчетов было выявлено, что в 1997 г. потери белка в молочном подкомплексе составили 33,9%, жира - 33,7, молочного сахара - 44,6 и минеральных веществ - 48,3%.
Повышение комплексности переработки молока на основе полного вовлечения в переработку отходов молочного производства позволит не только молока составляет 54%. Одним из направлений улучшения заготовок молока для промышленности является создание сбытовых кооперативов, специализирующихся на сборе молока и доставке его на перерабатывающие предприятия. Улучшение сбора и заготовок молока повысит его товарность на 10-12%, улучшит использование мощностей в переработке.
Расчеты показали, что за счет роста заготовок молока загрузка оборудования в молочной промышленности возрастет на 27%, себестоимость готовой молочной продукции снизится на 0,2%. Считаем, что сэкономленные ресурсы следует направить на развитие сырьевой базы, в результате чего закупочная цена на молоко увеличится на 9,7%, а это положительно повлияет на заинтересованность сельского товаропроизводителя в сотрудничестве с молочной промышленностью, то есть укреплению межотраслевых связей.
16. Важным направлением развития и повышения эффективности молочной промышленности области является техническое перевооружение ее крупных предприятий, без чего невозможно создать конкурентоспособную по цене продукцию, и для чего необходимо привлекать средства других организаций и банков. С этой целью необходимо интенсифицировать разработку инвестиционных проектов и предложений.
17. Разработанные в работе основные концептуальные положения государственного регулирования в области ценообразования, налогообложения и кредитования будут способствовать укреплению экономических связей между отраслями молочного подкомплекса и росту его эффективности.
18. В качестве обобщающей оценки динамики эффективности отраслей молочного подкомплекса в работе предложен новый методический подход, основанный на соотношении товарной продукции и объема потребленных ресурсов, исключающий искажающее влияние необоснованных закупочных и оптовых цен на эффективность использования производственных ресурсов.