Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мизюрёва, Вера Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мизюрёва, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУНЫЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Экономическая сущность и элементы системы отношений предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

1.2. Формы кооперации и интеграции в АПК.

1.3. Критерий и показатели эффективности межотраслевых отношений в рыночной экономике.

Глава II. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1. Характеристика молочного подкомплекса.

2.2. Эффективность производства молока и продукции его переработки.

2.3. Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1. Совершенствование экономических отношений предприятий молочного подкомплекса на основе организации агропромышленного кооперативного формирования в форме агрохолдинга.

3.2. Обоснование объемов производства, переработки и реализации молочной продукции. ф 3.3. Обеспечение паритетных экономических отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Устойчивое снабжение населения России продуктами питания отечественного производства и, прежде всего, молоком и молочными продуктами - важнейшая задача, для решения которой требуется создание соответствующих условий развития молочного подкомплекса, являющегося одним из наиболее крупных и наиболее важных подкомплексов АПК России.

Молочный подкомплекс в ходе рыночных реформ более чем другие был подвержен аграрным кризисом, т.к. оказался неподготовленным к резкой смене экономических условий воспроизводства. Слабая кормовая база, низкий уровень организации и оплаты труда, дороговизна энергоносителей, разрушение крупнотоварного производства, прекращение капиталовложений в строительство и реконструкцию животноводческих объектов стали основными причинами неустойчивого положения в молочном скотоводстве. Сокращение поголовья скота, снижение продуктивности привело к спаду производства. Уменьшение ресурсной базы молока, низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на молочную продукцию, повлияли на уровень развития молокоперерабатывающих предприятий, использование мощностей которых является неполным. Нарушение ранее налаженных межотраслевых связей, диспаритет цен, монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий, кризисное состояние экономики большинства сельскохозяйственных организаций характеризуют сложившуюся ситуацию в молочном подкомплексе АПК России.

Эффективное функционирование молочного подкомплекса в определенной степени зависит от согласованной деятельности входящих в него субъектов - предприятий и отраслей, от надежности и прочности хозяйственных связей, а также от того, как складываются отношения между произ-водителяхми молока, его переработчиками и торговой инфраструктурой. Современная система экономических отношений ухудшилась, о чем свидетельствует спад производства молока и молокопродуктов, снижение качества. Между производителями и потребителями продукции АПК сформировалась длинная цепь посредников. Каждый из них заинтересован не в лучших конечных результатах функционирования молочного подкомплекса, а в извлечении возможно большей прибыли за счет своих смежников.

Сложившееся положение в молочном подкомплексе, поиск путей вывода из кризиса требует комплексного изучения экономических отношений предприятий и организаций, определения наиболее приемлемых вариантов их сотрудничества, решения проблемы обеспечения населения качественными молочными продуктами и разработки системы организационно-экономических хмероприятий по повышению эффективности производства молока и продуктов его переработки.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие кооперации и интеграции в АПК России внесли видные экономисты-аграрники М.П. Василенко, Н.Д. Кондратьев, С.А. Маслов, В.Ф. То-томианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие. Исследованию проблем развития экономических отношений, формирования и функционирования рынка молока и молочной продукции в современных условиях посвящены труды Р.Г. Ахметова, Г.А. Баклаженко, A.M. Гатаулина, С.И. Гря-дова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, О.А. Родионовой, Н.Я. Коваленко, А.В. Ткача, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, В.В. Шайки на, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и других. Вместе с тем сложившаяся экономическая ситуация в региональном молочном подкомплексе требует дальнейшего ш изучения и разработки рекомендаций по регулированию и повышению эффективности экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении теоретических и методологических основ кооперации и интеграции в АПК, выработке на этой основе перспективных направлений регулирования и повышения эффективности экономических отношений в молочном подкомплексе АПК.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить сущность и элементы системы экономических отношений в молочном подкомплексе;

• исследовать состояние молочного подкомплекса, факторы его формирования и эффективного функционирования;

• выявить тенденции и резервы развития отраслей молочного подкомплекса;

• оценить сложившиеся экономические отношения предприятий молочного подкомплекса;

• разработать предложения по совершенствованию форм организации сотрудничества в молочном подкомплексе;

• обосновать объемы производства, переработки и реализации молочной продукции с учетом обеспечения рационального потребления и покупательной способности населения;

• обосновать методические подходы и практические рекомендации по обеспечению паритетных экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в условиях освоения рыночных механизмов хозяйствования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса АПК Чувашской Республики - Чувашии.

Предмет исследовании - система экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности в молочном подкомплексе АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились классическая экономическая теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме регулирования экономических отношений в АПК, законодательные и нормативно-правовые акты.

На принципах диалектического познания в процессе обработки исход-<щ ных материалов и конструктивных разработок использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный, математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы Росстата и комитета государственной статистики Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства РФ и Чувашии, нормативно-справочные материалы, планы - прогнозы социально-экономического развития предприятий АПК, годовые отчеты, учредительные документы, первичная документация, договоры предприятий и другая доку-ifc ментация объектов исследования, периодические и учебные издания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• уточнении теоретических основ развития экономических отношений предприятий молочного подкомплекса АПК;

• установлении условий формирования и эффективного функционирования молочного подкомплекса;

• оценке состояния, динамики производства и переработки молока, формирования, распределения и потребления молочной продукции;

• выявлении резервов развития отраслей молочного подкомплекса;

• разработке модели экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в рамках интегрированного формирования;

• оптимизации производственной и организационной структуры предприятий молочного подкомплекса;

• разработке рекомендаций по трансфертному ценообразованию, обеспечивающему паритетность отношений в молочном подкомплексе;

• определении предложений по обоснованию сезонных ценовых надбавок и скидок на молоко.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию экономических отношений предприятий Щ молочного подкомплекса на основе кооперации и интеграции, повышению экономической эффективности производства молока и молочной продукции, установлению сезонных скидок и надбавок на молоко. Реализация разработанных рекомендаций обеспечит предпосылки для стабилизации экономического положения сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий республики, повышения степени использования их мощностей, роста уровня самообеспечения населения молочными продуктами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ЧГСХА (г. Чебоксары, 2002, 2004 гг.), МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2003, 2004, 2005 гг.), БГИТА (г. Брянск, 2004 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 2005 г.). По результатам исследований автором опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 стр. основного текста компьютерного набора, содержит 50 таблиц, 13 рисунков, 27 приложений. Список литературы включает 125 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мизюрёва, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты поведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В современных условиях функционирование молочного подкомплекса должно основываться на создании возможно оптимальной рыночной структуры и установлении равно выгодных экономических отношений между его отраслями. При этом наиболее эффективными формами организационно-экономических отношений являются кооперация и интеграция, позволяющие обеспечить заготовку высококачественного сырья, максимальную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий, развитие производственной базы сельскохозяйственных предприятий.

2. В продовольственном обеспечении населения особое место принадлежит молочному подкомплексу, обладающему своей собственной структурой, основу которой образуют производственно-экономические связи. Эффективность связей определяется эквивалентностью обмена, создающего равные условия ведения производства.

3. Молочный подкомплекс является приоритетной составляющей АПК Чувашии, обеспечивающей население ценными продуктами питания. В республике сложилась определенная отраслевая структура подкомплекса, представленная производителями молока, перерабатывающими предприятиями и производственной инфраструктурой, обеспечивающей деятельность субъектов и доведение продукции до конечного потребителя. Основными производителями молока в регионе являются хозяйства населения, удельный вес которых в объеме произведенного молока в 2003 г. составил 68,9%, что обусловлено более медленными темпами сокращения поголовья коров по сравнению с сельскохозяйственными организациями, а так же возможностью привлечения материально-технических средств и кормовой базы общественного сектора. Доля сельскохозяйственных организаций напротив сократилась до 30,6%, что на 23 п.п. ниже, чем в 1990 г. Тем не менее, они остаются основными поставщиками на сырьевом рынке республики, обеспечивая 53,1% поставок.

4. За период с 1990 г. по 2003 г. объемы производства молока в сельскохозяйственных организациях уменьшались на 54,7%, поголовье коров сократилось на 52%, уровень рентабельности реализации молока упал почти в 4 раза. Проведенное исследование показало, что основными причинами негативных изменений в молочном скотоводстве явились: непаритетность отношений предприятий молочного подкомплекса, разбалансированность ценового механизма, сокращение поголовья коров, ухудшение селекционно-племенной работы, негативная ситуация в кормопроизводстве, низкая техническая оснащенность в животноводстве и кормопроизводстве. Указанные проблемы и другие факторы влияют на положение не только отрасли молочного скотоводства, но и перерабатывающей промышленности.

5. Основная переработка молока осуществляется на перерабатывающих предприятиях республики и только 1-2% в хозяйствах. Вследствие сокращения объемов производства молока, сезонности поставок, мощности на перерабатывающих предприятиях используются на 55,4%. Неполная загрузка мощностей, их изношенность, низкое качество сырья, неразвитость комплексной переработки молока по безотходным технологиям, неполное использование вторичных молочных ресурсов, имеющих высокую питательную ценность, не позволяют обеспечить производство молочной продукции в необходимом объеме.

6. Проведенный анализ показал, эффективность работы молокопе-рерабатывающих предприятий в большей степени зависит от уровня использования производственных мощностей, а так же размера производства молочной продукции. Наибольшая эффективность перерабатывающих предприятий достигается при загрузке мощностей более чем на 65%.

7. Производство и переработка молока размещены во всех природ-но-экономических зонах республики, основными из них являются пригородные Северо-Западная и Центральная зоны. Несоответствие производственного потенциала сырьевым ресурсам наблюдается в Северо-Восточной и Юго-Западной зонах, где сконцентрировано сырья в 1,5 раза больше, чем мощностей по его переработке, в других зонах, напротив производственные мощности превышают объемы заготовляемого сырья. Это вызывает, дополнительны перевозки на далекие расстояния, что приводит к снижению качества сырья, его потерям, снижению эффективности производства.

8. Формирование рынка молока и молочной продукции в республике осуществляется преимущественно за счет объемов собственного производства, удельный вес которого в образовании ресурсов молока и молоко-продуктов в 2004 г. превысил 93%. Молочный подкомплекс в состоянии обеспечить население молочными продуктами собственного производства и имеет возможность вывозить ее за пределы республики. В результате растут объемы межрегионального обмена.

9. Рынок молока и молочной продукции в настоящее время определяется не рациональной потребностью, а покупательной способностью населения. В результате в 2003 г. среднедушевое потребление молока составило 64,1% к уровню 1990 г., что соответствует 64,8% от физиологических норм потребления, рекомендуемых институтом РАМН.

10. Отношения производителей сырья и переработчиков строятся на договорной основе. Односторонний подход к установлению закупочных цен на молоко не позволяет строить паритетные отношения между ними. Распределение прибыли и затрат на производство носит субъективный характер и не затрагивает интересы сельских товаропроизводителей.

Повышение эффективности функционирования молочного подкомплекса предполагает:

1. Создание интегрированного формирования холдингового типа. Холдинг ООО «Агрофирма «Чувашское молоко» со смешанным типом отношений объединит субъекты молочного подкомплекса и обеспечит интенсивное его развитие, позволит гарантировать сбыт и изменить структуру цены на продукцию в пользу сельского товаропроизводителя, увеличить объемы производства молочной продукции и уровень использования мощностей предприятиям перерабатывающей промышленности, увеличить товарооборот торговле. Создание агрохолдинга будет способствовать консолидации капитала, более эффективному использованию потенциальных возможностей отдельных предприятий, снижению издержек производства, переработки, хранения и реализации продукции, уменьшению финансового риска, выравниванию экономических условий деятельности предприятий-участников за счет сбалансированного распределения доходов, ликвидации неплатежей, снижению вероятности банкротства, сокращению налогового бремени за счет сокращения посреднических структур.

2. Необходимость оптимизации поголовья коров молочного направления и наиболее полной реализации их генетического потенциала на основе создания устойчивой системы кормопроизводства. Исходя из вышеизложенного поголовье коров в сельскохозяйственных организациях в 2008 г. стабилиз ируется на уровне 89,3 тыс. гол., производство молока составит 357,2 тыс. т, что в 2,3 раза больше среднего показателя за 2001-2003 гг. Концентрация поголовья, мероприятия по повышению продуктивности коров увеличат плотность производства молока в 2 раза. Рост специализации сельскохозяйственных организаций позволит сократить потери молока и транспортные расходы на 2%, повысить уровень загрузки мощностей перерабатывающих предприятий. Свыше 90% потребностей в сырье молокоперерабатывающих предприятий будет удовлетворяться путем поставок молока от сельскохозяйственных организаций.

3. Увеличение производства и реализации молочной продукции за счет оптимизации производственной структуры молочного подкомплекса обеспечит потребление молочной продукции с учетом рациональных норм и покупательной способности (280 кг в год на душу населения). При полной загрузке перерабатывающих мощностей излишки молочной продукции (4,2 тыс. т масла, 1,5 - цельномолочной продукции, 0,3 - сыра) будут реализованы в другие регионы России. При отсутствии возможностей расширения рынков сбыта производственный потенциал по производству цельномолочной продукции будет использован на 67,8%, масла - 32,9, сыра - 61,1, что превышает фактический уровень.

4. Обеспечение равновыгодных экономических отношений будет достигнуто на основе определения стоимостных пропорций обмена, т.е. доли каждого участника в выручке от реализации конечной продукции, по реверсивной схеме расчета трансфертных цен. В результате сложится более справедливое распределение дохода: 63% сельскому товаропроизводителю, 31% -перерабатывающей промышленности, 6 - торговле.

5. Применение сезонной дифференциации закупочных цен на сырье путем установления сезонных скидок (в летний период) и надбавок (осень-зима) для стимулирования равномерных поставок молока. Дифференциация цены обеспечит агрохолдингу положительное сальдо баланса денежных доходов и расходов в летний период, т.е. в период «большого молока», когда возникает наибольший дефицит денежных средств.

Реализация предлагаемых мероприятий способствует наполнению рынка высококачественными молочными продуктами и повысит эффективность функционирования молочного подкомплекса. Синергический эффект от объединения предприятий в холдинг составит 651 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса"

На правах рукописи

МИЗЮРЁВА Вера Владимировна

ЭКОНОМИЧЕКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Шакиров Фарук Кашафович

Официальные оппоненты: (

доктор экономических наук, профессор Шумаков Юрий Николаевич ^

(

кандидат экономических наук, доцент Гешель Виталий Петрович '

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства

Чувашской Республики

Защита состоится « -/0 » в^/ЩёМ 2005 г. в часов мин. на заседании диссертационного совета К-220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « /4 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Постникова

ш ziwee

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое снабжение населения России молоком и молочными продуктами - важнейшая задача, для решения которой требуется создание соответствующих условий развития молочного подкомплекса АПК.

Молочный подкомплекс в ходе рыночных реформ оказался неподготовленным к смене экономических условий воспроизводства. Основными причинами его неустойчивого положения явились отказ от преимущественно крупнотоварного производства, сокращение капиталовложений, слабая кормовая база молочного скотоводства, уменьшение ресурсной базы молока, низкая покупательная способность населения и другие. Сложившееся положение требует комплексного изучения экономических отношений предприятий и организаций, определения наиболее приемлемых вариантов их сотрудничества, решения проблемы обеспечения населения качественными молочными продуктами и разработки системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства молока и продуктов его переработки.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие кооперации и интеграции в АПК России внесли видные экономисты-аграрники М.П. Василенко, Н.Д. Кондратьев, С.А. Маслов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и другие. Исследованию проблем развития экономических отношений, формирования и функционирования рынка молока и молочной продукции в современных условиях посвящены труды Р.Г. Ахметова, Г.А. Баклаженко, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, O.A. Родионовой, Н.Я. Коваленко, A.B. Ткача, М.П. Тушка-нова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, В.В. Шайкина, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и других. Вместе с тем сложившаяся экономическая ситуация в региональном молочном подкомплексе требует дальнейшего изучения и разработки рекомендаций по регулированию и повышению эффективности экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении теоретических и методологических основ кооперации и интеграции в АПК, выработке на этой основе перспективных направлений регулирования и повышения эффективности экономических отношений в молочном подкомплексе АПК.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить сущность и элементы системы экономических отношений в молочном подкомплексе;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА С.! 09

пьлиитеил < ■■ ■ т »

• исследовать состояние молочного подкомплекса, факторы его формирования и эффективного функционирования;

• выявить тенденции и резервы развития отраслей молочного подкомплекса;

• оценить сложившиеся экономические отношения предприятий молочного подкомплекса;

• разработать предложения по совершенствованию форм организации сотрудничества в молочном подкомплексе;

• обосновать объемы производства, переработки и реализации молочной продукции с учетом обеспечения рационального потребления и покупательной способности населения;

• обосновать методические подходы и практические рекомендации по обеспечению паритетных экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в условиях освоения рыночных механизмов хозяйствования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса АПК Чувашской Республики - Чувашии.

Предмет исследования - система экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности в молочном подкомплексе АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились классическая экономическая теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме регулирования экономических отношений в АПК, законодательные и нормативно-правовые акты.

На принципах диалектического познания в процессе обработки исходных материалов и конструктивных разработок использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный, математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы Росстата и комитета государственной статистики Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства РФ и Чувашии, нормативно-справочные материалы, планы - прогнозы социально-экономического развития предприятий АПК, годовые отчеты, учредительные документы, первичная документация, договоры предприятий и другая документация объектов исследования, периодические и учебные издания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• уточнении теоретических основ развития экономических отношений предприятий молочного подкомплекса АПК;

• установлении условий формирования и эффективного функционирования молочного подкомплекса;

• оценке состояния, динамики производства и переработки молока, формирования, распределения и потребления молочной продукции;

• выявлении резервов развития отраслей молочного подкомплекса;

• разработке модели экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в рамках интегрированного формирования;

• оптимизации производственной и организационной структуры предприятий молочного подкомплекса;

• разработке рекомендаций по трансфертному ценообразованию, обеспечивающему паритетность отношений в молочном подкомплексе;

• определении предложений по обоснованию сезонных ценовых надбавок и скидок на молоко.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию экономических отношений предприятий молочного подкомплекса на основе кооперации и интеграции, повышению экономической эффективности производства молока и молочной продукции, установлению сезонных скидок и надбавок на молоко. Реализация разработанных рекомендаций обеспечит предпосылки для стабилизации экономического положения сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий республики, повышения степени использования их мощностей, роста уровня самообеспечения населения молочными продуктами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ЧГСХА (г. Чебоксары, 2002, 2004 гг.), МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2003, 2004, 2005 гг.), БГИТА (г. Брянск, 2004 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 2005 г.). По результатам исследований опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 с. основного текста компьютерного набора, содержит 50 таблиц, 13 рисунков, 27 приложений. Список литературы включает 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачл, предмет и объект, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Научные основы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе» - раскрыта экономическая сущность, определены элементы отношений предприятий и организаций АПК, исследованы проблема их формирования в системе «производство - переработка молока», формы кооперации и интеграции в АПК, обоснованы критерий и показатели эффективности межотраслевых отношений.

Во второй главе - «Состояние экономических отношений предприятий молочного подкомплекса» - дана характеристика регионального молочного подкомплекса, исследовано современное состояние и эффективность производства молока и продукции его переработки, выявлены факторы, влияющие на уровень продуктивности коров, экономическую эффективность производства и переработки молока, дана оценка сложившихся производственно-экономических связей предприятий молочного подкомплекса.

В третьей главе - «Направления регулирования и повышения эффективности экономических отношений в молочном подкомплексе» - обоснован вариант организации экономических отношений предприятий регионального молочного подкомплекса на основе создания агропромышленного кооперативного формирования - агрохолдинга смешанного типа; обоснованы объемы производства, переработки и реализации молока и молочной продукции; установлен порядок ценообразования, обеспечивающей паритетность отношений; предложен расчет сезонных ценовых надбавок и скидок на молоко.

В выводах и предложениях отражены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка современного состояния, динамики производства и переработки молока, формирования и потребления молочной продукции

Определяющей сферой молочного подкомплекса является молочное скотоводство. Его доля в объеме товарной сельскохозяйственной продукции составляет 27,9%. Производителями молока являются сельскохозяйственные организации (около 30% от общего объема производства), крестьянские (фермерские) хозяйства (0,5%) и хозяйства населения (70%). Основным поставщиком на сырьевом рынке остаются сельскохозяйственные организации, несмотря на сокращение их доли в производстве молока (53,6 % в 1990 г. до 28,2 в 2004 г.). Состояние и развитие отрасли в сельскохозяйственных организациях представлены в табл. 1.

Проблемы сокращения поголовья коров и приплода, роста падежа, яловости, неполноценного кормления, неполного использования генетического потенциала животных и другие факторы влияют на объем производства молока. В результате уровень потребления молока и молочной продукции удовлетворяет 68,1% от рекомендуемой АМН РФ нормы (392 кг на душу населения в год).

1. Производственные показатели состояния молочного скотоводства _в сельскохозяйственных организациях_

Показатель Годы 2004 г. в%к 1993 г.

1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Поголовье коров (на конец года), тыс. гол. 99,6 67,9 62,4 59,5 57,2 509 41,9 42,1

Производство молока, тыс. т 296$ 178,1 1539 1573 167,4 150,0 130£ 44,0

Среднегодовой надой на одну корову, кг 2993 2546 2363 2591 2789 2761 2755 92,0

Получено телят на 100 коров и нетелей, гол. 88 84 79 79 83 75 74 84,1

Потери молока, обусловленные яловостью, в расчете на 1 среднегодовую корову, га- 254 264 301 330 300 402 416 163,8

Падеж скота, % 1,5 2,0 2,0 1,5 1,7 2,6 2,0 133,3

Объем, структура производства молока и молочной продукции во многом предопределяются природными и экономическими условиями зоны. Наиболее крупными производителями молока являются Центральная (удельный вес в объеме производства молока - 30,4%, в поголовье коров - 32,4%), Северозападная (29,6 и 23,9%) и Юго-восточная (20,5 и 19,3%) зоны. Близость промышленного центра - столицы республики г. Чебоксары, являющегося крупным рынком сбыта, обусловила интенсивность производства в Северо-западной зоне.

В данных зонах расположены наиболее мощные молочные заводы: ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», перерабатывающий до 22,7% молока от общего республиканского объема и ОАО «Молочное дело» (Центральная зона) - до 18,9%.

Неполная загрузка мощностей перерабатывающих предприятий (табл. 2), их изношенность, низкое качество сырья не обеспечивают производство молока и молочной продукции в необходимом объеме, что отражается на эффективности функционирования молочного подкомплекса.

2. Переработка молока и производство продукции его переработки по природно-экономическим зонам, в среднем за 2001-2003 гг.

Показатель Чувашская Республика Зоны

Северозападная Северо-восгоч-ная Центральная Юго-западная Юго-восточная

Поступление молока на перерабатывающие предприятия - всего, тыс. т 196,3 73,8 12,4 77,2 12,3 20,6

в т.ч. в %: - с.-х. организации 53,1 64,3 78,8 40,7 24,9 60,1

- население 14,1 2,9 17,4 18,9 21,1 29,9

- заводы 6,9 11,9 0,6 6,0 1,1 0,0

- прочие 12,5 14,9 2,5 13,0 19,4 3,7

-давальческое 13,4 5,9 0,7 21,4 33,6 5,5

Произведено - всего (вкл. давальческое), % - масло животное 2,4* 33,2 2,7 45,0 4,6 14,5

- цельномолочная продукция 110,6« 46,9 3,1 47,5 0,8 1,7

-сыр жирный 1,4* 18,6 0,0 16,8 31,2 33,4

Произведено на душу населения, кг: - масло животное 1,8 1,1 0,5 4,0 1,3 3,2

- цельномолочная продукция 84,8 73,3 24,8 194,8 10,7 17,8

- сыр жирный 1,1 0,4 0,0 0,9 5,3 4,2

Использование производственных мощностей, % 55,4 56,8 51,9 53,2 68,1 54,8

* Произведено - всего (вкл. давальческое), тыс. т

2. Установление условий эффективного функционирования молочного подкомплекса

Для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах необходимо производить 502,8 тыс. т молока. Основным направлением увеличения производства молока должна стать интенсификация молочного скотоводства, уровень которой в настоящее время ниже чем 1990 г. Так, концентрация коров в 2004 г. составила 5,5 гол. на 100 га с.-х. угодий против 10,3 в 1990 г., затраты труда на 1 гол. соответствуют 273,5 чел.-ч, на 1 среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве приходится около 23 ц молока, на производство 1 ц при этом расходуется 1,3 ц к.ед.

Проблема качества кормов, сбалансированности рационов, недостаточный уровень племенной работы (удельный вес племенных чистопородных коров -14%), малые размеры ферм ограничивают возможности повышения эффективности отрасли (табл. 3).

3. Рентабельность производства молока в сельскохозяйственных организациях _по природно-экономическим зонам, в среднем за 2001-2003 гг._

Показатели Чувашская Республика Зоны

Северозападная Северовосточная Цеа-тральная Юго- чаггсушяа Юго-восточная

Себестоимость производства 1 ц молока, руб. 328,3 319,3 372,7 333,18 353,6 292,5

Цена реализации 1ц молока, руб. 398,8 444,8 359,9 391,5 366,1 379,9

Прибыль (+), убыток (-) от реализации в расчете на 1 ц молока, руб. 61,7 98,8 -11,6 55,1 4,9 79,4

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) % 18,5 28,5 -3,13 16,4 1,4 26,4

Исследования, проведенные путем группировки сельскохозяйственных организаций, показывают, что на повышение рентабельности влияют углубление специализации, концентрация поголовья, рост продуктивности животных и другие факторы.

Эффективность производства молока и продукции его переработки, степень обеспеченности населения этим ценным продуктом питания зависят не только от результатов деятельности сельского хозяйства, как основной сферы молочного подкомплекса, но и уровня развития других его составляющих. Важным звеном является молокоперерабахывающая промышленность, ее деятельность рентабельна (табл. 4).

4. Эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий

Показатель Годы 2002г. к 2001 г.,% 2003г. к 2002г.,%

2001 2002 2003

Закупка молока молокоперерабатывающими предприятиями, тыс.т в т.ч. от населения 182,7 17,5 188,9 24,4 217,2 41,1 103,4 139,4 115,0 168,4

Выручка от реализации, млн. руб. 789,5 1040 1491 131,7 143,4

Полная себестоимость товарной продукции, млн. руб. 743,7 914,0 1305 122,9 142,7

Среднегодовая численность работников, чел. 2119 2769 2571 130,7 92,8

Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб. 1,1 1,3 1,0 124,9 77,7

Выработка товарной продукции на 1 работника, тыс. руб. 364,2 429,1 520,0 117,8 121,2

Прибыль, млн. руб. 45,8 125,5 186,1 273,8 148,3

Прибыль на 1 работника, тыс. руб. 21,6 45,3 72,4 209,5 159,7

Уровень рентабельности, % 6,2 13,7 14,3 +7,5 п. +0,6 п.

Рост рентабельности на большинстве перерабатывающих предприятий объясняется тем, что часть стоимости, созданной в сельскохозяйственном про-

изводстве, присваивают перерабатывающие и торговые предприятия путем занижения закупочных цен, а также за счет роста отпускных цен на готовую продукцию. На отдельных предприятиях (ОАО «Вурнарский завод СОМ», Сыр-комбинат «Алатырский», ОАО «Чебоксарский ГМЗ», ОАО «Молочное дело» и других) повышение эффективности было достигнуто путем улучшения использования ресурсов, расширения ассортимента производимой продукции, роста производительности труда и уровня загруженности мощностей (табл. 5).

5. Группировка молокоперерабатывающих предприятий по уровню использования производственных мощностей, в среднем за 2001-2003 гг.

Показатель Группы предприятий по уровню использования производственных мощностей, % Итого/ в среднем

I <46,2 П 46,3 - 64,8 Ш >64,9

Число предприятий в группе 4 13 4 21

Среднее значение группировочного признака 33,6 53,4 75,4 55,4

Объем переработанного молока в пересчете на базисную жирность (вкл. давальческое) на 1 предприятие, тыс.т 1,6 11,8 9,3 9,3

Затраты на 1 т переработанного молока, тыс. руб. 4,8 5,2 5,6 5,0

Выручка на 1 т переработанного молока, тыс. руб. 4,8 5,7 6,3 5,6

Уровень рентабельности, % 0,4 10,0 12,5 12,1

Произведено на 1 предприятие, т: -ЦМП 330 7997 1332 5267

- сыра жирного - 73 107 66

- масло животного 6 129 169 ИЗ

- нежирной продукции - 289 303 236

- сухого обезжиренного молока - 202 459 212

Повсеместное размещение производства молока при различной территориальной концентрации и рассредоточении перерабатывающих мощностей вызывают дополнительные перевозки сырья на большие расстояния, что приводит к его потерям, снижению эффективности деятельности, нерациональному использованию молокоперерабатывающих мощностей. В этих условиях установление устойчивых взаимовыгодных экономических связей между перерабатывающими предприятиями и хозяйствами, находящимися на оптимальном от них расстоянии, является главным условием снижения транспортно-заготовительных расходов на сырье и, следовательно, себестоимости переработанной продукции. Более того, перерабатывающие предприятия должны быть заинтересованы в росте специализации хозяйств своей сырьевой зоны, что позволит повысить уровень загрузки их мощностей.

3. Разработка модели экономических отношений предприятий молочного подкомплекса

При сложившемся в 2004 г. уровне цен, товарном предложении и платежеспособном спросе объем реализации молока и молочной продукции составил 402,9 тыс. т. Региональный рынок молока и молочной продукции на 94% формируется за счет собственного производства.

В настоящее время, несмотря на многообразие каналов реализации сельскохозяйственной продукции, более 75% всего реализуемого молока направляется на молокоперерабатывающие заводы. Это обусловлено налаженностью данного канала сбыта, возможностью получения бюджетной поддержки, отсутствием собственных перерабатывающих мощностей, а также особенностями молока как скоропортящегося и малотранспортабельного продукта, требующего реализации в сжатые сроки.

Эффективными для сельскохозяйственных организаций каналами являются сбыт предприятиям, не наделенным функциями заготовителя, а также по бартерным сделкам (табл. 6). Однако бартер не обеспечивает получение наличной денежной массы. Таким образом, для большинства сельскохозяйственных производителей наиболее приемлема реализация молока перерабатывающим предприятиям.

6. Рентабельность каналов реализации молока и молочной продукции (в пересчете на молоко) сельскохозяйственными организациями

Показатель 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Реализовано всего, тыс.т 140,0 124,2 131,3 135,9 116,7

Средняя себестоимость 1 т молока, руб. 2036 2727 3135 3233 3796

Цена реализации 1 т продукции, руб. - в среднем 2674 3161 3972 3709 4338

в т.ч.: - предприятиям общепита 2581 2918 3720 3610 4170

- перерабатывающим предприятиям 2568 3047 3910 3690 4300

- потребкооперации 2750 2865 3750 3640 4150

- бартерные сделки 2998 3257 4050 3860 4400

-другим предприятиям, не наделенным функциями заготовителя 2771 3296 3990 3720 4320

Уровень рентабельности, % - в среднем 31,1 15,9 26,5 14,7 14,3

в т.ч.: - предприятиям общепита 26,8 7,0 18,7 11,7 9,0

- перерабатывающим предприятиям 26,1 11,7 24,7 14,1 13,3

- потребкооперации 35,1 5,1 19,6 12,6 6,7

- бартерные сделки 47,2 19,4 29,2 19,4 15,9

-другим предприятиям, не наделенным функциями заготовителя 36,1 20,9 27,3 15,1 13,8

Сосредоточение на перерабатывающих предприятиях контрольного пакета акций оказывает негативное влияние на установление паритетных отношений меявду производителями молока и предприятиями переработки. Это выражается в одностороннем подходе к установлению цен на реализуемую продукцию и формированию низких закупочных цен на молоко.

Производители молока и переработчики осуществляют деятельность обособленно, экономические отношения регулируют ежегодно заключаемыми договорами. При недостаточном уровне сформированное™ сырьевых зон часто изменяется состав поставщиков, снижаются объемы поставок сырья на переработку, что приводит к дестабилизации финансово-экономического состояния и снижению производственного потенциала подкомплекса.

Приоритетное направление развития организационно-экономических взаимоотношений в региональном молочном подкомплексе - создание холдингового формирования смешанного типа как общество с ограниченной ответственностью. Подобная организационно-хозяйственная структура обеспечивает сочетание имущественных и договорных отношений в одном интегрированном объединении. Предполагается, что формирование ООО «Чувашское молоко» будет осуществлять полный технологический цикл, это позволит получить дополнительную прибыль от переработки и реализации продукции через собственную торговую сеть.

В состав ООО «Чувашское молоко» войдут молокоперерабатывающие предприятия, которые выступят в качестве инвесторов и учредителей, сельскохозяйственные организации на правах филиалов, участников-партнеров с правом юридического лица, а также субъектов взаимовыгодного сотрудничества (рис. 1). Кроме того, в качестве участников-партнеров выступят «Чувашпле-мобъединение», позволяющее улучшить ведение племенной работы с наименьшими затратами, торговый дом «От Буренки», обеспечивающий реализацию молочной продукции, ГУЛ «Республиканское агентство по продовольствию», выполняющее функцию госзаказчика и ОАО «Чувашский хладокомбинат», обеспечивающее возможности хранения молочной продукции. Возможность ведения в рамках интеграции агропромышленного производства позволит увеличить объем продукции, обеспечить конкурентоспособность объединений.

Для избежания возможных негативных последствий функционирования агрохолдинга, обеспечения эффективной и прозрачности деятельности рекомендуется заключать тройственный договор между заинтересованными сторонами: головной организацией - инвестором; сельскохозяйственными организациями, предприятиями-партнерами, вступающими в холдинг; республиканскими органами власти.

Рис. 1. Организационная структура агропромышленного формирования ООО «Чувашское молоко» смешанного холдингового типа

4. Обоснование размеров производства и переработки молока с учетом обеспечения рационального потребления и покупательной способности населения

Повышение эффективности молочного подкомплекса возможно при достижении оптимального сочетания объемов производства и поставок молока на переработку с мощностью перерабатывающих предприятий, а также производства молочной продукции в соответствии с платежеспособным спросом населения.

Основные резервы повышения эффективности производства в рамках регионального молочного подкомплекса заложены в рациональном использовании имеющихся ресурсов, возрождении процессов концентрации и специализации производства в отрасли молочного скотоводства на базе агропромышленного формирования ООО «Чувашское молоко» холдингового типа, улучшении качества молока, повышении общего уровня хозяйствования.

Увеличение поголовья коров до 89,3 тыс. гол., качественное улучшение системы ведения молочного скотоводства путем перевода на интенсивную основу (табл. 7), рациональное использование кормовых и иных ресурсов обеспечит рост объемов производства молока. Учитывая наличие рынков сбыта, отраслевую специализацию в перспективе сложится оптимальная структура производства молока сельскохозяйственными организациями по природно-экономическим зонам: северо-западная - 32,7%, северо-восточная -10,4, центральная - 32,8, юго-западная -4,6, юго-восточная - 19,5.

7. Производство молока на интенсивной основе в сельскохозяйственных организациях

Показатель В среднем за 2001-2003 гг. По решению Оптимальное решение к среднему уровню за 20012003 гг., %

Среднегодовое поголовье коров на 100 га с -х. угодий, гол. 5,9 9,1 153,9

Затраты на 1 корову: - кормов, ц к.ед. 39,4 42,1 106,9

в т.ч.: концентрированных 7,3 10,1 119,8

- тыс. руб. 10,2 13,0 127,8

Производство молока, ц: - на 1 среднегодовую корову 27,3 40,0 147,4

- на 100 га с -х. угодий 161,1 363,3 225,5

- на 1 чел -ч 0,10 0,17 170,0

Объем производства молочной продукции в ассортименте должен обеспечивать потребности населения республики с учетом норм потребления, реко-

мендуемых Институтом питания и платежеспособным спросом. Решение экономико-математической модели обоснования развития подкомплекса АПК на перспективу, являющейся статистической моделью линейного программирования с блочно-диагональной структурой матрицы, осуществлялось с учетом объемов производства, обеспечивающих рациональное потребление и удовлетворение платежеспособного спроса по двум вариантам: 1-ый (благоприятный) -возможен при успешном освоении рынков за пределами республики; 2-ой (неблагоприятный) - отсутствие возможностей расширения сбыта (уровень загрузки мощностей в этом случае составит по производству цельномолочной продукции 68%, масла - 33, сыра - 61) - табл. 8.

8. Переработка молока и производство молочной продукции молокоперерабатывающими предприятиями Чувашской Республики

Показатель В среднем за 20012003 гг. По решению

производство, обеспечивающее рациональное потребление производство с учетом спроса

вариант 1 вариант 2

Закупка молока, тыс. т 196,3 344,0 381.5 327,2

Произведено, тыс. т: -ЦМП 110,6 173,0 173,0 117,3

- сыра 1.4 2.3 2,3 1,9

- масла 2,4 6,2 6,2 1,9

Увеличение производства конечной продукции должно сопровождаться совершенствованием межотраслевых пропорций в подкомплексе.

5. Разработка рекомендаций по трансфертному ценообразованию, обеспечивающему паритетность отношений

В условиях действующей контрактационной формы отношений предприятий молочного подкомплекса цены на молоко устанавливаются и изменяются покупателем.

Проводимая ценовая политика выгодна предприятиям перерабатывающей промышленности и торговли. Занижение цен на сырье и завышение их на готовую продукцию позволили предприятиям прибыльно функционировать при неполной загрузке производственных мощностей (табл. 9).

Важной мерой по совершенствованию экономических отношений предприятий сферы производства, переработки и торговли, по мнению автора, будет обеспечение принципа распределения дохода по их вкладу в конечный результат.

9. Эффективность деятельности предприятий сферы производства,

переработки и торговли молочной продукции, руб. (ноябрь 2003 г.)

Показатель Молоко 2,5% жирности Масло «Крестьянское» Творог жирный

Фактическая себестоимость 1 т молока 3796 3796 3796

Себестоимость 1 т конечной продукции 5963 61615 28503

в т.ч. стоимость сырья 4450 55013 24785

Оптовая цена 1 т молочной продукции 7263 77644 31600

Розничная цена 1 т конечной продукции 9000 82600 40000

Прибыль от реализации 1 т продукции: - производство 542 542 542

-переработка 1300 16029 3097

-торговля 1737 4956 8400

Рентабельность, %:

- производство 14,3 14,3 14,3

- переработка 21,8 26,0 10,9

-торговля 23,9 6,4 26,6

Доля в конечной выручке от реализации, %: - производство 49 67 62

-переработка 31 27 17

- торговля 19 6 21

Расчеты с участниками агрохолдинга за молоко и молочную продукцию проходят через головную организацию по мере продвижения продукции в несколько этапов (рис. 2).

Сельскохозяйственные организации по договору с агрохолдингом передают ему молоко по минимальным установленным ценам. Агрохолдинг, являясь собственником сырья, передает его на давальческих условиях на переработку молокоперераба-тывакнцим предприятиям. Молоко-сырье, произведенное участниками-партнерами сверх оговоренного объема, реализуются агрохолдингу по договорным ценам

V

Молокоперерабатывающие предприятия перерабатывают молоко и производят молочную продукцию по минимальным установленным ценам

V

Агрохолдинг передает молочную продукцию в торговую сеть. Торговые организации реализуют ее и перечисляют выручку от реализации головной организации

V

Агрохолдинг распределяет дополнительно полученный доход от реализации конечной продукции между участниками пропорционально установленным долям

Рис. 2. Последовательность организации отношений и движения продукции в агрохолдинге ООО «Чувашское молоко» (проект)

Минимальные цены устанавливаются для сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе нормативной стоимости (нормативная себестоимость

+ нормативная прибыль), а для перерабатывающей промышленности и торговли - по добавленной нормативной стоимости.

С учетом предлагаемой (реверсивной) схемы расчета цен на молоко можно определить стоимостные пропорции обмена, т.е. доли сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли в выручке от реализации конечной продукции ООО «Чувашское молоко» (табл. 10). В результате сложится более справедливое распределение дохода, обеспечивающее сельскохозяйственным товаропроизводителям 63% общего дохода агрохолдинга.

10. Расчет цены на молоко и определение доли вклада участников агрохолдинга _ООО «Чувашское молоко» в конечный результат (проект) _

Показатель Вид молочной продукции Итого

Масло «Крестьянское» Молоко, жир. 2,5% Творог, жир. 5%

Розничная цена 1 т продукции, тыс. руб. 103,8 11,3 50,0 X

Торговая надбавка, % 7,5 5,5 6,0 X

Оптовая цена 1 т продукции (без НДС), тыс. руб. 87,2 9,7 42,7 X

Собственные затраты завода на производство 1 т продукции, тыс. руб. 8,3 1,9 4,6 X

Стоимость возвратных отходов с 1 т продукции, тыс. руб. 47,2 0,0 0,0 X

Стоимость сырья, израсходованного на производство 1 т продукции, тыс. руб 123,8 5,8 26,3 X

Объем производства продукции, т 6153 145209 4774 X

Расход цельного молока на производство всей продукции, тыс. т 135,4 109,5 7,2 252,1

Стоимость молока, израсходованного на производство продукции в расчетных ценах, млн. руб. 761,4 765,1 50,4 1577

Ориентировочная цена 1 т цельного молока (без НДС), тыс. руб. 6,3

Объем производства в ценах, млн. руб.: - отпускных 591 1544 224 2359

- розничных 638 1634 239 2511

Доля в конечной выручке от реализации, % - сельского хозяйства 63

- молокоперерабатывающего завода - - - 31

-торговли - - - 6

Таким образом, экономические отношения между предприятиями-участниками агропромышленного формирования должны строиться так, чтобы финансовые операции осуществлялись по конечному продукту при сравнительно точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в производстве данного продукта.

Экономическая оценка деятельности участников подкомплекса при раз-

личных формах их взаимоотношений представлена в табл. 11.

11. Экономическая эффективность производства и переработки молока

Показатель В среднем за 20012003 гг. (договорные отношения) По решению (после вхождения в агрохолдинг)

производство, обеспечивающее рациональное потребление производство с учетом спроса

вариант 1 вариант 2

Объем закупки молока - всего, тыс. т 196,3 344,0 381,5 327,2

Себестоимость 1 т молока, тыс. руб. 3,3 5,0 5,0 5,0

Затраты сельхозпроизводителей- всего, млн. руб. 644,5 1720 1908 1636

Закупочная (ориентирная) цена 1 т сырья, тыс. руб. 3,8 6,3 6,3 6,3

Выручка сельхозпроизводителей от реализации молока - всего, млн. руб. 736,1 2167 2404 2061

Прибыль сельхозпроизводителей от реализации, тыс. руб. 91,7 447,2 496,0 425,4

Рентабельность производства молока, % 14,2 26,0 26,0 26,0

Затраты перерабатывающих предприятий на производство молочной продукции - всего, млн. руб. 987,5

в т.ч. собственные затраты переработки 395,0 901,9 977,0 867,0

Выручка перерабатывающих предприятий от реализации молочной продукции, млн. руб. 1107 1066 1183 1014

Прибыль от реализации молочной продукции, млн. руб. 119,5 164,5 205,7 147,3

Рентабельность перерабатывающей промышленности, % 12,1 18,2 21,0 17,0

Итого в целом по агрохолдингу: - выручка, млн. руб. X 3440 3815 3272

- затраты, млн.руб. X 2746 3022 2621

- прибыль, млн. руб. X 694 793 651

- рентабельность, % X 25,3 26,2 24,8

Объединение субъектов молочного подкомплекса республики в агрохол-динг позволит установить паритетные экономические отношения между его участниками, поднять платежеспособность сельскохозяйственных организаций, обеспечить рост производства до объемов, удовлетворяющих потребности населения с учетом норм потребления и платежеспособного спроса. При этом повысится уровень рентабельности производства молока и молочной продукции.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер. Основные из них отражены в автореферате в процессе изложения материала.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Егорова (Мизюрёва) В.В. Оценка внутрихозяйственных отношений в молочном скотоводстве // Тр. Чувашской ГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002,- Т. XVII.- С. 256-258.

2. Егорова (Мизюрёва) В.В. Организационно-экономические отношения предприятий молочного подкомплекса // Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2003 г.): Сб. науч. тр. МСХА.- М.: изд-во МСХА, 2003.- С. 62-68.

3. Мизюрёва В.В. Тенденции развития молочного скотоводства в Чувашской Республике // Тр. Чувашской ГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004.- Т. XIX.- С. 183-185.

4. Мизюрёва В.В. Состояние и направление развития молочного скотоводства в Чувашской Республике // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК (Немчиновские чтения): Сб. науч. тр. НАЭКОР / Под ред. А.М. Гатаулина.- М.: Изд-во МСХА, 2004.- Вып. 8. Т. 1.-С. 251-256.

5. Мизюрёва В.В. Молочная промышленность Чувашии: состояние и приоритетные направления развития // Экономика и эффективная организация производства: Сб. науч. тр.- Брянск, 2004.- Вып. 3,- С. 90-94.

6. Мизюрёва В.В. Региональный рынок молока и молочной продукции // Современные тенденции развития АПК: материалы Всерос. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. aipap. ун-т - Красноярск, 2005. - С. 63-65.

7. Мизюрёва В.В. К вопросу регулирования развития молочного подкомплекса // Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, «Энциклопедия российских деревень» - 2005. - С. 412-413.

Объем 1,25 п. л.

Зак. 660.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»22024

РЫБ Русский фонд

2006-4 18058