Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самсонова, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самсонова, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. Сущность и условия формирования продовольственного обеспечения населения мясом и мясными продуктами
1.1. Развитие агропродовольственной системы как основы формирования продовольственного обеспечения
1.2. Особенности развития агропродовольственной системы в рыночных условиях
1.3. Роль и место мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе
Глава 2. Состояние и перспективы развития мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны
2.1. Условия развития сырьевой зоны мясоперерабатывающих к предприятий
2.2.0ценка состояния, тенденций и перспектив развития мясоперерабатывающих предприятий в рыночной среде
2.3. Основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий
Глава 3. Предложения по повышению эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий
3.1. Методика разработки модели устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий
3.2. Предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений с производителями мясного сырья
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе"
Основным условием решения проблемы продовольственного обеспечения является наращивание и качественное совершенствование продовольственных ресурсов страны, снижение общественных издержек на производство полноценных продуктов питания для населения, которое может быть обеспечено стабильным прогрессивным развитием агропромышленного комплекса и, в первую очередь, его базовой сферы — сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Производство мяса и мясопродуктов является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. Вместе с тем мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного питания человека, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для жизнеобеспечения населения.
Переход на рыночные отношения оказал негативное влияние на развитие отраслей агропродовольственного . комплекса и состояние продовольственного обеспечения населения, в том числе и мясными продуктами. Их потребление на душу населения сократилось с 75 кг в 1991 г. до 52 кг в 2003 г., а производство с 63 до 34 кг. Это свидетельствует о снижении объемов производства не только в сельском хозяйстве, но и в перерабатывающей промышленности, где из-за острой нехватки сырья более чем в 2 раза уменьшилась загрузка производственных мощностей.
Сохраняющаяся убыточность производства животноводческой продукции в сельском хозяйстве из-за низких закупочных цен воспроизводит тенденцию сокращения поголовья скота и птицы и снижения объемов его реализации на мясоперерабатывающие предприятия. Поэтому проблема формирования системы продовольственного обеспечения населения мясными продуктами требует для своего решения активного экономического стимулирования его внутреннего производства, регулирования межотраслевых связей и восстановления эквивалентности межотраслевого обмена. При этом меры экономического стимулирования должны быть направлены на снижение издержек производства, улучшение качества производимой продукции, вложение накапливаемого финансового и инвестиционного потенциалов предпочтительно в обновление технологий производства, расширение ассортимента, стимулирование увеличения производства сырья сельскохозяйственными предприятиями при регулирующем воздействии государства.
Большое влияние на эффективность производства мясных продуктов, наряду с недостатком сырьевых ресурсов и низким платежеспособным спросом населения, оказывает также складывающаяся конкурентная рыночная среда, что вызывает необходимость выработки определенных правил конкурентного поведения мясоперерабатывающих предприятий, способствующих их устойчивому развитию. Их целью является - создание благоприятных условий для привлечения покупателей и завоевания новых рынков сбыта своей продукции, с одной стороны, и применение экономических стимулов для увеличения объемов поставок качественного 'сырья сельскохозяйственными товаропроизводителями - с другой.
Проблемам формирования системы продовольственного обеспечения и развития продуктовых подкомплексов в рыночных условиях посвящены исследования многих ученых (Алтухов А.И., Боев В.Р., Борисенко E.H.,
Борхунова Н. А., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гончаров В.Д., Гордеев
A.B.,Гуров В.И.,Злобин Е.Ф., Клюкач В.А.,Макин Г.И., Милосердов В.В.,
Назаренко В.И, Петриков A.B. и другие). В них рассматриваются теоретические и общеметодологические основы решения проблемы продовольственного обеспечения, регулирования межотраслевых связей при производстве продовольствия, формирования и функционирования федеральных и региональных продуктовых подкомплексов и АПК в целом в условиях переходного периода. Вместе с тем остаются малоизученными проблемы обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественных производителей продовольствия, 4 стимулирования развития взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса и создания условий для самообеспечения страны продовольствием. Эти обстоятельства подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию мясоперерабатывающих предприятий. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определена сущность, условия формирования и особенности развития агропродовольственной системы в рыночных условиях;
- обоснована роль и место мясоперерабатывающих предприятий в продовольственном обеспечении населения мясопродуктами;
- выполнена оценка состояния и выявлены тенденции развития мясопродовольственного подкомплекса и раскрыты причины, сдерживающие его развитие;
-обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий;
- уточнена модель устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях рыночной конкуренции;
- разработаны предложения по внутриотраслевому регулированию закупочных цен на мясное сырье и улучшению условий его поставок на мясоперерабатывающие предприятия;
- разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений мясоперерабатывающих предприятий с поставщиками мясного сырья - сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и условия функционирования мясоперерабатывающих предприятий в системе продовольственного обеспечения населения на региональном уровне.
Объектом исследования послужила информация о состоянии, тенденциях и перспективах развития мясоперерабатывающих предприятий
Белгородской области. Исходными материалами послужили также статистические данные по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности Российской Федерации и Белгородской области. Более детально проводилось исследование на мясоперерабатывающем предприятии ОАО «Белмясо» Белгородской области. В процессе работы использовались рекомендации научно-исследовательских институтов.
Методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам продовольственного обеспечения населения и развития АПК, Законы Российской Федерации, законодательные акты администрации Белгородской области, регламентирующие функционирование предприятий агропродовольственной системы. . .
В диссертационной работе в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: . . .
- монографический - при изучении состояния продовольственного обеспечения и обосновании роли мясоперерабатывающей промышленности в обеспечении населения мясопродуктами;
- абстрактно-логический - при обосновании концепции формирования агропродовольственной системы и направлений стратегического развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкуренции;
- статистический - при экономической оценке факторов, определяющих уровень и тенденции изменения продовольственного обеспечения населения мясными продуктами; расчетно-аналитический - при анализе деятельности сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области и ОАО «Белмясо»;
- расчетно-конструктивный - при разработке модели повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий, модели устойчивого развития мясоперерабатывающего предприятия, методов стимулирования поставок мясного сырья и расширения рынков сбыта продуктов переработки.
Научная новизна исследования заключается в комплексности разработки методических положений по повышению устойчивости развития мясоперерабатывающих предприятий, основные элементы научной новизны содержатся в следующем: углублены теоретические основы развития регионального мясопродуктового подкомплекса с учетом природных, организационных и экономических условий функционирования;
-предложены- • направления устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий, включающие внутренние резервы повышения качества продукции за счет модернизации производства, расширения рынка сбыта готовой продукции, стимулирования увеличения поставок сырья; обоснована стратегия устойчивого развития отдельных мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкуренции на рынке сырья и готовой продукции;
- разработаны предложения по стимулированию увеличения закупок мясного сырья перерабатывающими предприятиями с помощью финансового механизма поддержки развития производственной базы и органов местного самоуправления.
Практическая ценность работы состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности использования внутренних резервов увеличения ассортимента мясной продукции и стимулировать развитие мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны.
Апробация и реализация результатов исследования. Методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли апробацию в практике работы мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области. Они были использованы управлением сельского хозяйства и продовольствия Белгородского района при разработке экономических взаимоотношений с с поставщиками сырья.
Основные положения и результаты исследования на научно-практических конференциях: «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, май 2004 г.); «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Саратов, июль 2004); «Экономические основы, возможности, и направления развития личного подсобного хозяйства » (г. Москва, 2004).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (номер государственной регистрации 01.200.117755).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самсонова, Ольга Ивановна
Выводы и предложения
1. Устойчивость продовольственного снабжения обеспечивается формированием конкурентоспособной и стабильно развивающейся агропродовольственной системы, в первую очередь, ее базовых отраслей -сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, стимулирование потребительского спроса на продукты питания отечественного производства.
Условием эффективного развития агропродовольственной системы в рыночных условиях является накопление собственного потенциала предприятий АПК при создании благоприятных условий для инвестирования в конкурентоспособные отрасли, способные обеспечить быструю отдачу от капитальных вложений в обновление технологий производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции.
2. Мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного питания человека, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для развития агропродовольственной системы в целом. Этот сегмент системы является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. В настоящее время предприятиям мясной промышленности приходится работать в условиях дефицита отечественного сырья, потребность в котором для выработки колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов на 65% обеспечивается импортными поставками, поэтому эта отрасль требует первостепенного восстановления.
3. В последнее время происходит изменение потребительского поведения населения, которое отдает предпочтение отечественным мясным продуктам. За счет этого и других факторов возросла емкость мясного рынка, что повлекло за собой увеличение отечественного производства мяса и мясных продуктов: говядины - на 7,7, свинины — на 21%, мяса птицы - на
77%, колбасных изделий - на 26%. В Белгородской области производство мяса увеличилось в 2002 г. на 3,8%, а емкость рынка мясопродуктов на 5%, в 2003 г. соответственно на 15,6 и 9,4%.
4. В рыночной экономике конкурентоспособность предприятия является решающим фактором его эффективной деятельности. Особенно важно обеспечение конкурентоспособности для продукции мясоперерабатывающих предприятий. Исследования показали, что в сложившихся условиях можно выделить два основных направления повышения конкурентоспособности, основанных на использовании внутренних резервов развития производства. Это:
- повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции на основе модернизации производства и внедрения передовых технологий; снижение издержек производства и увеличение закупок отечественного сырья на основе стимулирования развития сырьевой базы.
5. Для повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающего предприятия предлагается использовать модель его устойчивого развития, учитывающая состояние рыночной среды. Она включает маркетинговый анализ коньюктуры рынка и конкурентного окружения, на основе которого выявляется уровень зависимости предприятия от потребителей готовой продукции и поставщиков сырья, а также анализ внутренних возможностей повышения эффективности производственной деятельности. В основе выбора модели конкурентного поведения лежит обоснование направлений развития предприятия, способов ведения конкурентной борьбы, привлечения покупателей, укрепления своих позиций на рынке, методов совершенствования экономических отношений с поставщиками сырья.
6. В качестве стимулирующих мер по увеличению закупок сырья в сельскохозяйственных предприятиях предлагается применять согласование закупочных цен на поставляемое сырье и инвестирование развития сырьевой базы. Согласование закупочных цен осуществляется как отдельно с каждым поставщиком (протокол согласования прилагается к каждому договору), так и путем создания межотраслевых комиссий по ценовому регулированию с включением всех представителей поставщиков сырья.
7. Инвестирование развития сырьевой базы может осуществляться на договорной основе с откормочными хозяйствами в форме закупки, постановки на откорм и оплаты привеса молодняка скота или в форме участия в финансировании строительства откормочных хозяйств с быстрым циклом окупаемости (свиноводство, птицеводство).
8. Увеличение закупок сырья у населения на региональном уровне может стимулироваться перерабатывающими предприятиями как на основе заключения персональных договоров на организацию закупок продукции у населения с сельскими и поселковыми администрациями, с оплатой оказанных услуг, так и в форме перераспределения бюджетных платежей региональными органами власти. В этом случае сельским и поселковым администрациям, участвующим в закупках животноводческой продукции у населения, перечисляются налоговые платежи перерабатывающих предприятий.
Кроме того, может использоваться стимулирование закупок сырья у населения в форме предоставления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, кредита на развитие хозяйства при условии его возврата животноводческой продукцией, сдаваемой на перерабатывающие предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе"
На правах рукописи
САМСОНОВА Ольга Ивановна
РАЗВИТИЕ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исслсдовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РЛСХН
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Алексей Семенович Миндрин
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Михаил Филиппович Шкляр
- кандидат экономических наук, доцент Сергей Брониславович Заика
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации
Защита состоится « CiL
» февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан « » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук
А.Н. Адукова
М4Ш9
ZQ06-4 2о?9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход на рыночные отношения оказал негативное влияние на развитие отраслей агропродовольственного комплекса и состояние продовольственного обеспечения населения, в том числе и мясными продуктами. Их потребление на душу населения сократилось с 75 кг в 1991 г. до 52 кг в 2003 г., а производство с 63 до 34 кг, 1/3 потребляемых мясных продуктов является импортными. Проблема формирования системы продовольственного обеспечения населения отечественными мясными продуктами может быть решена путем активного экономического стимулирования производства и увеличения объемов поставок отечественного сырья на перерабатывающие предприятия, регулирования межотраслевых связей и восстановления эквивалентности межотраслевого обмена, повышения эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий. Большое влияние на эффективность деятельности мясоперерабатывающих предприятий, наряду с недостатком сырьевых ресурсов и низким платежеспособным спросом населения, оказывает также складывающаяся конкурентная рыночная среда, что вызывает необходимость выработки определенных правил конкурентного поведения предприятий на рынке мясных продуктов, способствующих их устойчивому развитию.
Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования системы продовольственного обеспечения и развития региональных продуктовых подкомплексов в рыночных условиях посвящены исследования многих ученых: Аверьянова М.А., Алтухова А.И., Боева В.Р., Борисснко E.H., Борхунова H.A., Буздало-ва И.Н., Буробкина И.Н., Гончарова В.Д., Гордеева А.В.,*Гурова В.И., Клюкача В.А., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Петрикова A.B., Черняева A.A.,
Шкляра М.Ф. и др. В них рассматриваются теоретические и общеметодологические основы решения проблемы продовольственного обеспечения, формирования и функционирования федеральных и региональных продуктовых подкомплексов и АПК в целом в условиях переходного периода. Вместе с тем остаются малоизученными вопросы обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественных производителей продовольствия, стимулирования развития взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса. Более того, в условиях перенесения акцента аграрных преобразований в регионы проблема надежного обеспечения насел«
3
^зетшшш^-прежде всего
БИБЛИОТЕКА
Cnertpfer i П
os myunft
за счет собственного производства заметно обострилась. Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию мясоперерабатывающих предприятий. В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- определена сущность, условия формирования и особенности развития аг-ропродовольственной системы в рыночных условиях;
- обоснованы роль и место мясоперерабатывающих предприятий в продовольственном обеспечении населения мясопродуктами;
- оценено современное состояние мясопроизводственного подкомплекса региона, раскрыты причины, сдерживающие его развитие;
- обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий;
- уточнена модель устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях рыночной конкуренции;
- разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений мясоперерабатывающих предприятий с поставщиками мясного сырья.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения и условия функционирования мясоперерабатывающих предприятий в системе продовольственного обеспечения на региональном уровне.
Объект исследования - состояние, тенденции и перспективы развития мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области.
Теоретической и методической основой исследования послужили статистические данные по Российской Федерации и Белгородской области, информационные материалы по мясоперерабатывающим предприятиям Белгородской области. Более детально проводилось исследование на мясоперерабатывающем предприятии ОАО "«Белмясо». В работе использовались рекомендации научно-исследовательских институтов.
Методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам продовольственного обеспечения и развития АПК, Законы Российской Федерации и законодательные акты администрации Белгородской области, регламентирующие функционирование системы продовольственного обеспечения.
При подготовке диссертации в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный,
Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой методических положений по повышению устойчивости развития мясоперерабатывающих предприятий. Основные элементы научной новизны содержатся в следующем:
- углублены теоретические основы развития регионального мясопродукто-вого подкомплекса с учетом природных, организационных и экономических условий функционирования;
- предложены направления устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий, включающие внутренние резервы повышения качества продукции за счет модернизации производства, расширения рынка сбыта готовой продукции, стимулирования увеличения поставок сырья;
- обоснована стратегия развития отдельных мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкурентного окружения;
- разработаны предложения по стимулированию увеличения закупок мясного сырья в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах через финансовый механизм поддержки развития производственной базы.
Практическое значение работы состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности использования внутрихозяйственных резервов увеличения ассортимента мясной продукции и стимулировать развитие мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755) Методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации прошли апробацию в практике работы мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области. Они были использованы Управлением сельского хозяйства и продовольствия Белгородского района Белгородской области при разработке экономических взаимоотношений между мясоперерабатывающими предприятиями и поставщиками сырья. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Саратов, 2004); «Экономические основы, возмож-
ности и направления развития личного подсобного хозяйства» (г. Москва, 2004).
По теме исследования опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,12 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 104 литературных источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Сущность и условия формирования продовольственного обеспечения населения мясом и мясными продуктами» показана особенность развития агропродовольственной системы как основы формирования продовольственного обеспечения, выявлена роль и место мясоперерабатывающих предприятий в обеспечении населения мясными продуктами.
Во второй главе «Состояние и перспективы развития мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны» дана оценка состояния, тенденций и перспектив развития сырьевой зоны и предприятий мясной промышленности региона, обоснованы направления повышения их конкурентоспособности. При разработке рекомендаций автор ориентировался на возможности использования внутренних резервов повышения качества и ассортимента производимой продукции, расширения рынков сбыта, а также совершенствование экономических взаимоотношений с поставщиками мясного сырья.
В третьей главе «Предложения по повышению эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий» приведена методика разработки модели устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий. Она основана на изучении и совершенствовании условий производства и реализации мясных продуктов, включающих усиление маркетинговой деятельности, улучшение качества продукции, снижение издержек производства.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и даны предложения производству.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного питания человека, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для развития агропродовольственной системы в целом. Этот сегмент системы является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. Однако его восстановление ограничивается недостатком сырьевых ресурсов из-за убыточности производства животноводческой продукции, которая, в основном, обусловлена макроэкономическими факторами в аграрном секторе экономики.
В результате в трудном положении оказываются не только сельскохозяйственные, но и мясоперерабатывающие предприятия, где из-за острой нехватки сырья стал неэффективно использоваться производственный потенциал. С 1990 года загрузка мощностей по переработке мяса уменьшилась в 3 раза, производству колбас - почти в 2 раза, мясных консервов - на одну треть. В целом производ-
ственныс мощности предприятий, производящих убой скота, переработку мяса и выработку мясопродуктов, использовались в среднем на 20-50%.
В последнее время происходит изменение потребительского поведения населения, которое отдаст предпочтение отечественным мясным продуктам, однако пока не удалось обеспечить отечественных потребителей основными видами мясного сырья даже на 50% от уровня 1990 года.
В Белгородской области в 2003 году объемы производства мяса всех видов составили к уровню 1991 года 59,5%. Причиной такого положения явилось повсеместное сокращение поголовья скота и снижение его продуктивности, в результате чего значительно уменьшились поставки мясного сырья на мясоперерабатывающие предприятия (табл. I).
Таблица 1
Реализация мяса скота и свиней сельскохозяйственными предприятиями Белгородской области, тыс. т.
Вид продуктов 1991 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Мясо крупного рогатого скота
Объем реализации 130696 35942 28116 31584 38898 40986 50884
всего
в т.ч заготовите- 112033 15923 14129 15625 13725 16965 16381
лями
Удельный вес про- 85,7 44,3 50,3 49,5 35,3 41,4 32,2
дажи заготови-
телям
Цена реализации 4993 11550 13576 19437 20730 19550
1 т.руб., всего
в т.ч. заготовите- 2660 11946 13331 19971 20596 19928
лями
Мясо свиней
Объем реализации 73780 20186 21252 28639 25116 31879 34690
всего
в т.ч. заготови- 67155 9454 10458 14138 16917 14536 11333
телями
Удельный вес про- 91,0 46,8 49,2 49,4 67,4 45,6 32,7
дажи заготови-
телям
Цена реализации 8397 146% 17375 28984 27345 25828
1 т, руб., всего
в т.ч. заготови- 8059 13843 18091 29387 27157 25705
телями
Несмотря на положительную тенденцию увеличения объемов реализации мяса скота и свиней за последние 5 лет, в то же время, удельный вес в 2003 г. составил соответственно 38,9 и 47,0% от уровня 1991 г.
Проведенные исследования показали, что в Белгородской области мясоперерабатывающие предприятия имеют все предпосылки для повышения эффективности своей деятельности за счет интеграции производства, технического переоснащения, способствующего повышению уровня использования имеющихся производственных мощностей.
Интеграция мясоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями оказывает позитивное влияние на развитие обеих сторон. Сельскохозяйственные предприятия своевременно обеспечиваются семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами и другими ресурсами, а предприятия мясной промышленности имеют устойчивую гарантированную сырьевую базу, при этом достигается взаимная заинтересованность в результатах производства.
Развитие мясоперерабатывающего предприятия зависит от состояния производства, возможностей его увеличения, устойчивости в конкурентной среде, занимаемого места на рынке продовольствия и сырья, емкости рынка мясной продукции. Особенно сильное влияние на возможный рост объемов производства оказывают факторы спроса на готовую продукцию.
Решение этой задачи заложено во внутренних возможностях мясоперерабатывающего предприятия по повышению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции, улучшению обслуживания потребителей, усилению внутренней мотивации роста производительности и объемов продаж, расширению рынков сбыта как внутри, так и за пределами региона. Большое значение имеют также возможности предприятия по удовлетворению своих потребностей в сельскохозяйственном сырье и увеличению объемов его закупок, которые зависят от развития сельскохозяйственного производства в сырьевой зоне и состояния экономических взаимоотношений с поставщиками сырья.
Постоянными поставщиками сырья на ОАО «Белмясо» являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. Основная масса скота 4966% закупалась в крупных специализированных предприятиях в районах области, в хозяйствах населения 6-8% (табл. 2).
Таблица 2
Поставки мясного сырья на ОАО «Белмясо», т. в живом весе
Поставщики (предприятия) КРС Свиньи Всего % поставки
2001 год
Специализированные 2045,3 4320,4 6365,7 65,7
М ногоотраслевыс 231,6 385,3 616,9 6,4
Итого 2276,9 4705,7 6982,6 72,1
Хозяйства населения 528,8 50,3 579,1 6,0
Итого ресурсы области 2805,7 4756,0 7561,7 78,1
Ввоз (включая импорт) 1615,1 506,0 2121,1 21.9
Всего закуплено скота 4420,8 5262,0 9682,8 100
2002 год
Специализированные 2586,3 5843,0 8429,3 62,1
Многоотраслевые 665,3 204,5 869,8 6,4
Итого сельхозпредприятия 3251,6 6047,5 9299,1 68,5
Хозяйства населения 1049,4 42,8 1092,2 8,0
Итого ресурсы области 4301,0 6090,3 10391,3 76,5
Ввоз (включая импорт) 2412,8 773,3 3186,1 23,5
Всего закуплено скота 6713,8 6863,6 13577,4 100
2003 год
Специализированные 1944,5 6150,9 8095,4 48,8
М ногоотраслевые 1234,0 1133,4 2367,4 14,3
Итого сельхозпредприятия 3178,5 7284,3 10462,8 63,1
Хозяйства населения 1194,4 167,0 1361,4 8,2
Итого ресурсы области 4372,9 7451,3 11824,2 71,3
Ввоз (включая импорт) 3200,8 1565,5 4766,3 28,7
Всего закуплено скота 7573,7 9016,8 16590,5 100
Часть сырья (около 20%) приходится на долю соседних регионов (Курской, Воронежской, Волгоградской и других областей).
На формирование стоимостных параметров реализуемой мясоперерабатывающими предприятиями продукции существенное влияние оказывает ее себе-
10
стоимость, которая формируется под влиянием целого ряда экономических факторов производства, наиболее важными из которых являются цены на энергоносители, материалы и сырье для производства, размеры налоговых платежей, процентные ставки, уровень инфляции и другие.
В связи с тем, что в себестоимости конечной продукции, вырабатываемой мясоперерабатывающими предприятиями, стоимость мясного сырья составляет более 60%, то становится очевидной необходимость укрепления межотраслевых связей и совершенствования экономических отношений с поставщиками сырьевых сельскохозяйственных ресурсов. Это является основой повышения эффективности и, как следствие, конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий, так как в последнее время продукция, вырабатываемая из отечественного сырья, пользуется большим спросом покупателей.
Одним из способов укрепления таких связей является непосредственное участие переработчиков в развитии и расширении своих сырьевых зон. Для усиления развития этого процесса на государственном уровне следует создавать условия для инвестирования, например, освобождение от налогообложения прибыли мясоперерабатывающих предприятий, направляемой на реконструкцию, техническое перевооружение и развитие собственной сырьевой базы. Вместе с тем, чтобы завоевывать и удерживать прочные позиции на рынке необходима внутренняя оценка своей продукции, постоянное выявление и изучение возможных конкурентов и использование выявленных преимуществ для привлечения покупателей, совершенствования партнерских отношений с поставщиками сырья.
Исследования показали, что можно выделить два основных направления повышения конкурентоспособности, основанных на использовании, прежде всего, внутренних факторов развития производства:
- повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции на основе модернизации производства и внедрения передовых технологий;
- снижение издержек производства и увеличение закупок отечественного сырья через стимулирования развития сырьевой базы.
В результате указанного подхода разработана модель устойчивого развития мясоперерабатывающего предприятия, основанная на учете так называемых
СТЭП-факторов (социальных, технологических, экономических, общеполитических) и определения степени их влияния на перспективы развития предприятия.
Последовательность мероприятий целевого маркетинга в этом случае предусматривает сегментирование всего рынка, выбор целевых сегментов для реализации своей продукции, позиционирование продукции на рынке (табл. 3).
Маркетинговый анализ показал, что целевым сегментом потребителей продукции ОАО «Белмясо» являются жители Белгородской области и ЦентральноЧерноземного региона в основном со средним уровнем дохода. Его конкурентами являются крупные мясоперерабатывающие комбинаты, выпускающие однотипную с ним продукцию высокого качества. Поэтому в сложившейся ситуации для мясокомбината имеют важное значение предметная конкуренция, как основа постоянной работы над повышением качества своей продукции; ценовая, как основа регулирования цен на собственную продукцию; неценовая, как основа создания более благоприятных условий покупателям в виде предоставления дополнительных услуг, отсутствующих у конкурентов.
Таблица 3
Мероприятия целевого маркетинга по определению места продукции на рынке
Наименование позиции Перечень мероприятий
Сегментирование рынка Определение принципов сегментирования рынка
Составление профилей полученных сегментов
Выбор целевых сегментов рынка Оценка степени привлекательности полученных сегментов
Выбор одного или нескольких сегментов
Позиционирование товара на рынке Решение о позиционировании товара в каждом из целевых сегментов
Разработка комплекса маркетинга для каждого целевого сегмента
Степень устойчивости предприятия на рынке мясопродуктов в целом зависит от интенсивности конкуренции между традиционными конкурентами; угрозы со стороны новых потенциальных конкурентов; угрозы со стороны заменителей товаров, которые заключаются в издержках, обусловленных не только пря-
мыми затратами предприятия, но и масштабами производства, эффектом обучения, оптовыми закупками; зависимостью от покупателей и поставщиков.
ОАО «Белмясо» в настоящее время занимает устойчивое положение на региональном рынке. Его продукция широко представлена в розничной и оптовой торговле г. Белгорода и Белгородской области. Комбинат располагает также сетью собственных фирменных магазинов. Кроме того, продукция мясокомбината реализуется за пределами области в 20-ти регионах России, в которых осуществляется 52% продаж, начали осваиваться новые внешние рынки сбыта.
Анализ сильных и слабых сторон предприятия с точки зрения возможностей и угроз внешней среды проводится на основе, так называемого в мировой практике 8\УОТ-анализа, который позволяет увязать внешние и внутренние факторы, определяющие развитие мясокомбината.
Исходя из цели развития - осуществляется выбор модели конкурентного поведения предприятия. Рекомендуемая для ОАО «Белмясо» стратегия конкуренции включает в себя подходы, используемые для ведения конкурентной борьбы, привлечения покупателей, укрепления своих позиций на рынке. Она предусматривает не только увеличение выпуска продукции и расширение зоны влияния на рынке продовольствия, но и восстановление пошатнувшейся в предшествующий период репутации предприятия, как производителя высококачественной мясной и колбасной продукции. Это обусловило применение на начальном этапе стратегии восстановления для преодоления спада производства и падения уровня потребления с последующим переходом к устойчивому развитию.
Особое внимание на первом этапе было уделено работе с потребителями продукции. К каждому из них применялся индивидуальный подход. Для оптовых покупателей применялась гибкая система скидок, осуществлялась рекламная поддержка реализуемой продукции. Доставка продукции производилась в любые регионы России в удобной для транспортировки упаковке (в гофротаре) весом 15-20 кг. Мясокомбинат для поддержания своей репутации стремился обеспечить разнообразный ассортимент и высокое качество поставляемой продукции, надежность и своевременность поставок в требуемых объемах.
Разработанная и реализованная в 2002-2003 гг. стратегия восстановления оказалась эффективной. Конкурентные преимущества мясокомбината позволили осуществить такие изменения в организации производства и реализации продук-
ции, которые перевесили его сдерживающие слабые стороны и привели к определенным успехам (табл. 4). При этом осуществлялась постепенная замена более дешевых продуктов (сосиски, сардельки - 36,7%) на более качественные и дорогие (ветчина и другие деликатесы - увеличение в 3,25 раза).
Стратегия развития предприятия основана на усилении маркетинговой деятельности, модернизации производства, повышении качества продукции, снижении издержек, увеличении объемов продаж, а также улучшении работы с поставщиками сырья и стимулировании объемов закупок скота.
Таблица 4
Баланс доходов и расходов по ОАО» Белмясо», тыс. руб.
Показатели 2002 2003 2004 (план)
Товарная продукция 517787 644957 881422
Технологическая себестоимость 438731 543225 757830
Общепроизводственные затраты 25121 30430 37062
Производственная себестоимость 463852 573655 794892
Административные затраты 8650 1514 13355
Коммерческие затраты 17610 26314 32157
Налоговые, бюджетные платежи 6167 1499 2562
Банковские платежи 5312 6986 6792
в т. ч. проценты за текущий кредит 5215 5175 6285
Себестоимость итого 501591 619968 843473
Прибыль 16196 24989 37949
Рентабельность, % 3,2 4,0 4,5
Внереализационные издержки 18266 23189
Издержки итого 519857 643157
Чистая прибыль 67 3257 7240
EBITDA 24269 36082 41237
В качестве стимулирующих мер по увеличению закупок сырья в сельскохозяйственных предприятиях согласно разработанной стратегии развития ОАО «Белмясо» использовалось согласование закупочных цен на поставляемое сырье и участие в финансировании развития сырьевой базы.
Согласование закупочных цен является необходимой мерой для сближения интересов и устранения неэквивалентности обмена между поставщиками сырья и мясокомбинатом и позволяет осуществлять ценовое регулирование на уровне предприятий - поставщиков сырья и мясокомбината. Практически закупочные цены согласовываются мясокомбинатом с каждым поставщиком, а протокол согласования прилагается к каждому договору. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по созданию межотраслевых комиссий по ценовому регулированию с постепенным включением в них представителей всех поставщиков сырья, что будет способствовать сглаживанию колебаний закупочных цен и формированию постоянных производственных связей с сельскохозяйственными предприятиями, и, тем самым, будет стимулироваться более ритмичное поступление скота на убой на мясокомбинат.
Участие перерабатывающих предприятий в финансировании развития производственной базы поставщиков сырья, реализуется в форме закупки и постановки на откорм молодняка скота и оплаты привеса по достижении необходимых весовых кондиций на договорной основе с откормочными хозяйствами. Для этого в 2004 году мясокомбинатом был заключен договор с откормочным хозяйством ЗАО «Никаноровское» Губкинского района о закупке 1000 голов телят и постановке их на откорм с последующим выкупом. Кроме того, в области получает распространение участие в финансировании программы областной Администрации по строительству откормочных хозяйств. Использование средств мясокомбината для этих целей позволит постепенно приобрести собственные откормочные хозяйства и, тем самым, снизить зависимость от поставок сырья.
Для увеличения закупок сырья у населения осуществляется стимулирование сельских и поселковых администраций, участвующих в закупках животноводческой продукции. Его сущность заключается в перечислении части налогов, причитающихся к уплате перерабатывающими предприятиями в консолидированный бюджет области, - в бюджеты муниципальных образований, от населения которых поступало в переработку сырье. Тем самым стимулируется их заинтересованность в организации закупок животноводческой продукции у населения с передачей ее на перерабатывающие предприятия.
В основе механизма зачисления перерабатывающими предприятиями налогов в бюджеты муниципальных образований лежит двусторонний договор между
администрациями районов, с территории которых поступает закупаемая от населения животноводческая продукция, и где находится перерабатывающее предприятие. Средства, поступающие от перерабатывающих предприятий в уплату налогов, полученных от переработки продукции населения, аккумулируются на отдельном счете бюджета муниципального образования с последующей их передачей бюджетам сельских и поселковых администраций, с которыми также заключатся договоры.
Кредитование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляется в Белгородской области Россельхозбанком в порядке эксперимента. Сущность его заключается в том, что владельцам личных подсобных хозяйств выделяются кредитные ресурсы на развитие хозяйства, при условии гарантии их возврата животноводческой продукцией, сдаваемой на перерабатывающие предприятия.
Особенностью реализации этого эксперимента является участие областной администрации в субсидировании из средств областного бюджета части процентной ставки за пользование кредитами, используемыми гражданами на финансирование текущих расходов при ведении личного подсобного хозяйства, приобретение оборудования и сельхозинвентаря.
Основная нагрузка по организации эксперимента возлагается на сельские и поселковые органы самоуправления. В их функции входит: отбор участников эксперимента, оказание им содействия в оформлении документов для получения банковских кредитов, контроль за эффективным использованием и своевременным возвратом полученных средств. Поэтому именно они становятся постоянными партнерами перерабатывающих предприятий по закупкам сырья для переработки у населения.
Рассмотренные направления совершенствования экономических взаимоотношений с производителями мясного сырья позволят мясокомбинату наращивать объемы производства и увеличивать ассортимент выпускаемой продукции.
Выводы и предложения
1. Устойчивость продовольственного снабжения обеспечивается формированием конкурентоспособной и стабильно развивающейся агропродовольствен-ной системы, в первую очередь, ее базовых отраслей - сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, стимулирование потребительского спроса на продукты питания отечественного производства.
Условием эффективного развития агропродовольственной системы в рыночных условиях является накопление собственного потенциала предприятий АПК при создании благоприятных условий для инвестирования в конкурентоспособные отрасли, способные обеспечить быструю отдачу от капитальных вложений в обновление технологий производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции.
2. Мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для развития агропродовольственной системы в целом. Этот сегмент системы является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. В настоящее время предприятиям мясной промышленности приходится работать в условиях дефицита отечественного сырья, потребность в котором для выработки колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов на 65% обеспечивается импортными поставками, поэтому отрасль требует первостепенного восстановления.
3. В последнее время происходит изменение потребительского поведения населения, которое отдает предпочтение отечественным мясным продуктам. За счет этого и других факторов возрос спрос на мясную продукцию и увеличились емкости продовольственного рынка: говядины - на 43%, свинины - на 69%, мяса птицы - на 71%, колбасных изделий - на 45% при увеличении отечественного производства соответственно на 7,7; 21; 77; 26%. В Белгородской области производство мяса и мясопродуктов увеличилось в 2003 г. на 15,6%, а емкость рынка на 9,4%.
4. В рыночной экономике конкурентоспособность предприятия является решающим фактором его эффективной деятельности. Особенно важно обеспечение конкурентоспособности для продукции мясоперерабатывающих предприятий. Исследования показали, что в сложившихся условиях можно выделить два
основных направления повышения конкурентоспособности, основанных на использовании, прежде всего, внутренних факторов развития производства:
- повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции на основе модернизации производства и внедрения передовых технологий;
- снижение издержек производства и увеличение закупок отечественного сырья на основе стимулирования развития сырьевой базы.
5. Для повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающего предприятия предлагается модель его устойчивого развития, учитывающая состояние рыночной среды и соответствующее ей конкурентное поведение. Процесс разработки модели включает маркетинговый анализ конъюнктуры рынка и конкурентного окружения, на основе которого выявляется уровень зависимости предприятия от потребителей готовой продукции и поставщиков сырья и внутренние возможности повышения эффективности производственной деятельности. В основе выбора модели конкурентного поведения лежит обоснование направлений развития предприятия, включающее в себя подходы, используемые для ведения конкурентной борьбы, привлечения покупателей, укрепления своих позиций на рынке, совершенствования экономических отношений с поставщиками сырья.
6. В качестве стимулирующих мер по увеличению закупок сырья в сельскохозяйственных предприятиях предлагается применять согласование закупочных цен на поставляемое сырье и инвестирование развития сырьевой базы. Согласование закупочных цен осуществляется как с каждым поставщиком (протокол согласования прилагается к каждому договору), так и путем создания межотраслевых комиссий по ценовому регулированию с включением всех представителей поставщиков сырья.
7.Участие перерабатывающих предприятий в финансировании развития сырьевой зоны может быть реализовано на договорной основе с откормочными хозяйствами в форме закупки, постановки на откорм и оплаты привеса молодняка скота или в форме участия в финансировании строительства откормочных хозяйств с быстрым циклом окупаемости (свиноводство, птицеводство).
8. Увеличение закупок сырья у населения на региональном уровне может стимулироваться как перерабатывающими предприятиями через механизм заключения персональных договоров на организацию поставок продукции с сель-
скими и поселковыми администрациями, с оплатой оказанных услуг, так и региональными органами власти. В этом случае сельским и поселковым администрациям, участвующим в закупках животноводческой продукции у населения, перечисляются налоговые платежи перерабатывающих предприятий.
Кроме того, может использоваться стимулирование закупок сырья у населения в форме предоставления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, кредита на развитие хозяйства при условии его возврата животноводческой продукцией, сдаваемой на перерабатывающие предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Самсонова О.И. Факторы развития рынка мясной продукции. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК», Саратов, 2004 - 0,2 п.л.//.
2. Самсонова О.И. Изменение роли перерабатывающих предприятий в продовольственном обеспечении. //Материалы международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры», Ростов-на-Дону, 2004 - 0,2 п.л.//
3. Самсонова О.И. Стимулирование закупок животноводческой продукции в хозяйствах населения. //Материалы научно-практической конференции «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства», Москва, 2004 - 0,37 пл.//
4. Самсонова О.И. Совершенствование экономических отношений мясоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителя-ми.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2004, №11 -0,35 п.л.//
Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.
Подписано в печать 29.12.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 240
111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
РНБ Русский фонд
2006-4 2059