Особенности социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мазурмович, Максим Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазурмович, Максим Алексеевич
Введение.
Глава 1.
Современные проблемы миграционной подвижности
1.1. Основные направления исследования миграционных процессов в современной России.
1.2. Взаимосвязь демографических процессов и социально-экономического развития региона.
1.3. Основные тенденции экономического развития Самарской области в условиях рыночной экономики.
Глава
Неформальная и официальная профессиональная занятость мигрантов в Самарской области.
2.1. Миграционные проблемы региона.
2.2. Теневая занятость мигрантов и ее влияние на рынок труда.
2.3. Основные формы профессиональной занятости мигрантов в официальном секторе экономики.
Глава 3.
Инвестиционная привлекательность региона и предприятий для мигрантов
3.1. Профессиональная ориентация мигрантов в Самарском регионе.
3.2. Инвестиционная привлекательность отрасли и предприятия для потенциальных и реальных мигрантов.
3.3. Экономические и социальные риски предпринимательской деятельности мигрантов- бизнесменов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда"
Возникновение рынка труда мигрантов стало действительным фактором, оказывающим существенное влияние на всю структуру занятости. Особое значение это имеет для развитых регионов, например, такого как Самарская область. Сегодня назрела необходимость более глубокого научного подхода к изучению структуры регионального рынка труда мигрантов, формирования новых методов исследования проблемы управления занятостью, разработки новой миграционной политики. Требуется решение многих проблем, как экономического, так и социального плана, осуществление комплекса мероприятий, в том числе проведения ряда специальных социально-экономических экспериментов. Все это обусловило актуальность данной проблемы исследования.
Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что тема настоящей работы довольно хорошо исследована, но, в основном, на общероссийском уровне. Проведено немало высококвалифицированных исследований, посвященных важнейшим направлениям занятости мигрантов. Однако эти работы чаще всего связаны с разработкой общих программ по управлению процессами занятости, в то время как региональные проблемы занятости мигрантов рассматривались редко. Более того, в таких исследованиях, как правило, не учитывались особенности социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда. Отдельные проблемы занятости мигрантов были рассмотрены в работах А. Ананьева, Б. Бреева, Е. Кубишина, И. Богданова, Л. Рыбаковского, А. Кашепова, В. Куликова, В. Костакова, С. Рязанцева, С. Рогачева, Н. Римашевской, Е. Сигаревой, Г. Хасаева, Л. Чижовой и др.
Цель исследования - определить особенности социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих поставленных задач:
- определить специфику социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда;
- установить основные направления неформальной, или «теневой», занятости мигрантов на региональном рынке труда;
- разработать предложения по повышению привлекательности региона, отрасли и предприятия для мигрантов - потенциальных работников;
- предложить методические подходы к исследованию влияния демографического фактора на изменение характера труда мигрантов;
- обосновать необходимость изменения структуры занятости мигрантов в открытых сферах экономики с целью сокращения доли «теневой» занятости.
Объектом исследования является региональный рынок труда мигрантов, занятых в «теневом» и легальном производствах.
Предметом исследования являются особенности управления процессами занятости мигрантов и формирование нового рынка труда в регионе.
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические и методические принципы организации исследовательской деятельности, разработанные отечественными и зарубежными авторами в области демографии и экономики. В качестве методологической базы принимается точка зрения, в соответствии с которой занятость мигрантов рассматривается как сложная многоуровневая структура, основанная на «теневой» и легальной занятости, а также на привлекательности региона.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются: региональные программы и документы, статистические данные региона, вторичный анализ результатов социально-экономических исследований. В процессе сбора и обработки эмпирического материала автор использовал метод экспертных оценок проблем занятости мигрантов.
Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методик исследования, использованием материалов исследований, полученных из авторитетных научных источников, а также апробацией основных результатов исследования в ряде научных публикаций, на семинарах и конференциях.
Научная новизна исследования:
- определены особенности социально-экономического поведения мигрантов на региональном рынке труда, суть которого заключается в ориентации на смешанную занятость, т.е. как в «теневой», так и в открытой (официальной) экономике;
- установлены основные формы «теневой» занятости мигрантов на региональном рынке труда, выявлены позитивные и негативные стороны «теневого» регионального рынка труда мигрантов;
- обоснованы предложения по повышению привлекательности региона для потенциальных мигрантов, связанные, в частности, с инвестиционной деятельностью региональных предприятий и организаций;
- предложены методические подходы к исследованию влияния демографического фактора на изменение характера деятельности и доли мигрантов, занятых на региональном рынке труда;
- разработаны предложения по изменению структуры занятости мигрантов, суть которых заключается в стимулировании мигрантов, работающих в сфере легальной экономики, и сокращении доли занятости в «теневой» экономике.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в разработке региональных административных программ и мероприятий, направленных на формирование системы регулирования легальной занятости мигрантов, на повышение привлекательности региона и предприятий за счет применения специальных инвестиций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций для специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки административных работников социально-экономической сферы региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в пяти публикациях и научных докладах общим объемом 3,1 а.л. Результаты работы обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах, в частности: на кафедре экономики Самарского государственного архитектурно-строительного университета, в Русском гуманитарном Интернет Университете, на международных и российских научно-практических конференциях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мазурмович, Максим Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все рассмотренные тенденции и процессы экономического и социально-политического развития России дают возможность заключить, что для последующего развития страны нужно углубленное понимание и осознание всех последствий динамического развития населения.
Пока лишь стоит утверждать такой факт, что в России до сих пор не разработана отчетливая программа борьбы с таким опасным явлением, как депопуляция. Следует напомнить, что особенно отчетливые тенденции депопуляции наблюдаются в Центральном и Северо-западном российских регионах. Коэффициент естественной убыли в Воронежской, Нижегородской и Тамбовской областях в середине 90-х в 2,5-1,5 раза превышал общероссийский. Естественные потери на 37 территориях превзошли миграционный прирост и обусловили общее сокращение численности населения.
Необходима доступная и полная и информация относительно структуры рабочих мест по стране, в которую непременно бы входили данные территориального и отраслевого порядка. Следует сформировать и систему прогнозирования развития рынка труда, по крайней мере на ближайшую пятилетку, это дало бы возможность молодежи, верно сориентироваться с выбором трудовой сферы. Это позволит не тоталитарными методами выполнить управление и контроль за формированием трудовыми ресурсами, что является жизненной необходимостью.
Для изменения ситуации следует выработать и использовать внеэкономические и экономические средства, поскольку как показывает исторический анализ, не существует непосредственной связи между демографической ситуацией и уровнем жизни и, однако имеется явная связь между демографией и духовным состоянием общества.
Демографическую ситуацию следует проанализировать в психологическом и экономическом формате.
Проблемы экономической демографии в настоящий момент выдвинулись на уровень внутренней экономической политики. Абсолютно ясно, что для их последовательного решения следует выяснить их место в общей доктрине национальной безопасности страны. С этой целью следует выработать методологические и теоретические подходы к проблемам демографического развития собственно в аспекте управления данными процессами.
В заключение стоит отметить, что для России в течение первой половины XXI столетия большую роль будет играть не только приумножение трудового потенциала, а также и его целесообразное применение. А с этой целью следует ясно представлять себе наличные ресурсы, правильное обращение с данными ресурсами, учитывая социально-психологические параметры. От того же, как полно будет решена данная задача зависит судьба экономических реформ и судьба будущего страны.