Развитие научно-методических основ управления основными производственными фондами малых и средних промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анзельм, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методических основ управления основными производственными фондами малых и средних промышленных предприятий"
На правах рукописи
ци«'"
Анзельм Светлана Владимировна
Развитие научно-методических основ управления основными производственными фондами малых и средних промышленных
предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
% ПАР 2013
Санкт-Петербург - 2013
005051024
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Пименова Анна Лазаревна
Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой систем технологий и товароведения Кузьмина Светлана Николаевна кандидат экономических наук, доцент «Санкт-Петербургский университет экономики и управления»
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится « О К» 'у) 2013 г. в /V часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.. ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». ,
Автореферат разослан « 91» Л4А&&Т 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
Л
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования и развития правовых, организационных, экономических основ хозяйствования в России произошли коренные изменения в условиях функционирования и взаимоотношениях субъектов экономики. Одним из основных условий и критериев оценки успеха структурных преобразований развитой рыночной экономики является рост числа промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. Оказывая содействие указанному сегменту экономики, государство создает и совершенствует систему поддержки осуществления финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий. Однако, ряд макроэкономических факторов, в том числе явления экономического спада последних лет, обусловили возникновение существенных проблем функционирования малых и средних промышленных предприятий. В числе наиболее значимых из этих проблем следует назвать низкую обеспеченность соответствующими современным требованиям и условиям хозяйствования основными
производственными фондами.
Вследствие недостаточной прибыльности, высокой конкуренции со стороны крупных промышленных предприятий, низкого уровня обеспеченности собственными инвестиционными ресурсами, а также ограниченной доступности и высокой стоимости кредитных ресурсов проблему повышения эффективности управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий путем оптимизации совокупных затрат на приобретение и использование оборудования, в том числе на основе заключения договоров финансовой аренды, можно признать весьма актуальной.
Вопросам управления обновлением и развитием основных фондов предприятий в части оценки альтернативных совокупных затрат на приобретение основных производственных фондов посвящены исследования Г.А. Александрова, А.Ф. Андреева, И.В. Антоненко, А.П. Белоуса, Н.В. Войтоловского, В.М. Гальперина, В.Д. Газмана, М.М. Гольдина, A.B. Захарьиной, В.В. Ковалева, Е.Л.Кантора, А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, Г.И. Краюхина, К.И. Логачева, С.Н. Кузьминой, O.A. Левкович, Ю.П. Панибратова, А.Л. Пименовой, В.И. Репнева, З.П. Румянцевой, О.У. Уайта, С.Г. Фалько, A.A. Шамара, А.Д. Шеремета и других.
Вместе с тем, анализ литературы показал, что особенности деятельности малых и средних промышленных предприятий требуют более пристального внимания и детального освещения и учета в ходе
работы над повышением эффективности управления обновлением и развитием основных производственных фондов.
Наиболее важными аспектами в этой связи являются разработка и уточнение принципиальных основ, а также целей и методов управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий. Недостаточное исследование вышеназванных основ обусловило также отсутствие методических рекомендаций по расчету и оптимизации совокупных затрат малых и средних промышленных предприятий на обновление и развитие основных производственных фондов, а также методов оптимизации бюджетирования оттока средств у лизингополучателя - организации малого бизнеса.
Таким образом, необходимость уточнения теоретических основ управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий, а также потребность в методическом обеспечении управленческих решений по оптимизации уровня совокупных затрат малых и средних предприятий при приобретении и в ходе дальнейшего использования основных производственных фондов обусловили выбор цели исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по эффективному управлению обновлением основных фондов малых и средних промышленных предприятий на основе использования методики оценки общих альтернативных затрат при их приобретении и использовании.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы состояние и тенденции развития основных производственных фондовсредних и малых промышленных предприятий РФ, и в частности, Санкт-Петербурга;
- определены значение и содержание управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий;
- выявлены принципы и методы управления повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов малых и средних предприятий;
- обобщены критерии оценки эффективности управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних предприятий РФ, с учетом определенного типа управляемой системы;
- разработаны и обоснованы методические основы оценки общих альтернативных затрат при приобретении и эксплуатации внеоборотных активов малыми и средними промышленными предприятиями.
Объектом исследования являются малые и средние промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обновлением и повышением эффективности использования основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам оценки эффективности промышленного производства, модернизации производственного аппарата, обновления и эффективного использования основных производственных фондов на малых и средних промышленных предприятиях. В работе использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы, регламентирующие процесс функционирования малых и средних промышленных предприятий. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования.
Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором при проведении исследования на малых и средних промышленных предприятиях Санкт-Петербурга. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.
Соответствие диссертации Паспорту научной специализации. Соответствует п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Научная новизна работы состоит в новом методическом подходе к обновлению и эффективному использованию основных производственных фондов, предусматривающем применение методики оценки общих альтернативных затрат при приобретении и эксплуатации внеоборотных активов малыми и средними промышленными предприятиями.
Основные результаты, полученные лично автором и определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- уточнены принципы управления обновлением и развитием основных производственных фондов малых и средних предприятий, в частности: целенаправленности; своевременности; непрерывности; законности; многовариантности; научности и др.;
- выявлены и раскрыты прямые и обратные связи между элементами системы управления финансово-хозяйственной деятельностью малых и средних промышленных предприятий, в том числе, управлением техническим обслуживанием и затратами; взаимосвязь между управлением процессом производства, управлением инвестиционными проектами и др.;
- определена и обоснована последовательность этапов принятия решений в области управления повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов, в частности: анализ внешних и внутренних факторов; моделирование управляющих воздействий; анализ управляющих воздействий и др.;
- разработана методика оценки уровня совокупных затрат на приобретение и использование основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий, позволяющая определить способ дисконтирования и провести оценку факторов влияния на уровень затрат при использовании различных источников поступления и внедрения в действие приобретаемого оборудования;
- разработаны методические основы обновления основных фондов путем создания наиболее благоприятных условий формирования лизинговых взаимоотношений между поставщиком и потребителем, объединяющие следующие составляющие: формирование необходимых финансовых расчетов, составление прогнозных форм отчетности, планирование и экономический расчет источников первоначального взноса и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных основ управления активами промышленного предприятия.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности малых и средних промышленных предприятий для повышения конкурентоспособности и повышения эффективности их деятельности. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, которые способствуют эффективному управлению внеообротными активами на малых и средних российских предприятиях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений в области обновления и эксплуатации основных фондов. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент организации» и «Стратегический менеджмент» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проводимых по итогам НИР.
Полученные результаты исследования использовались в процессе обновления основных производственных фондов на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга, в частности, на ООО «РОСБИО».
Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. авторским объемом 1,9 п.л.
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В результате развития законодательно-правовой базы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства РФ в настоящее время сформирована и действует система мер по содействию развития указанного сегмента экономики. На фоне определенных мероприятий законодательной и исполнительной власти малый и средний бизнес на протяжении последнего десятилетия
показывает рост числа субъектов хозяйствования, численности занятых в них, а в докризисный период - объемов и эффективности производства. При этом, как показало проведенное исследование, количество, качество и состояние основных производственных фондов оказывает наиболее значимое среди других факторов влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленного производства.
Основными значимыми источниками финансирования обновления и развития основных фондов принято считать собственные средства малых и средних предприятий; банковские кредиты; средства бюджетного финансирования. Однако, руководители организаций исследуемого сегмента на протяжении ряда лет отмечают значительную нехватку собственных средств (до 57% опрошенных), высокий уровень платы за кредитные ресурсы (до 32% опрошенных), а также организационную недоступность кредитования среднего и малого бизнеса (до 20% опрошенных). Поэтому в работе был сделан вывод о том, что для обновления основных производственных фондов на малых и средних предприятиях будет логичным использование лизинговых операций.
Управление повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов (в дальнейшем ОПФ) малых и средних предприятий следует рассматривать во взаимозависимости с управлением другими элементами финансово-хозяйственной деятельности организаций. Система наиболее существенных взаимосвязей между элементами управления отдельными видами деятельности предприятий малого и среднего бизнеса представлена на рис. 1.
Как известно, основным объектом управления в системе функционирования малых и средних предприятий является производственная (в случае промышленных предприятий) деятельность. В рамках управления производством принимаются решения по вопросам объемов и структуры производства, взаимодействия с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками. Информация, формируемая в результате управления продажами, дополняется информацией о наличии производственных ресурсов. Тем самым определяется взаимозависимость объемов рынков сбыта и ресурсов производственной деятельности.
Рисунок 1. Прямые и обратные связи системы управления финансово-хозяйственной деятельностью малых и средних промышленных предприятий
Как видно, на рисунке обозначена взаимозависимость управления техническим обслуживанием, инвестициями и затратами. Объемы, частота, стоимость работ по техническому обслуживанию напрямую обусловлены темпами обновления и расширения парка ОПФ. В то же время критический уровень изношенности ОПФ влечет за собой потребность в активизации инвестиционной деятельности.
Управление процессом производства, осуществляемое во взаимодействии и взаимозависимости с управлением рассмотренными выше элементами производственно-хозяйственной деятельности, являются основой контроля над уровнем затрат предприятий малого и среднего бизнеса. Исходными данными для управления затратами, реализующими прямую связь между названными объектами управления, являются уровень обеспеченности, сменность и производительность использования по группам ОПФ, уровень обеспеченности материально-производственными запасами, технологии их обработки и хранения, квалификационный уровень, производительность труда персонала. Эти данные в рамках обратной связи с управлением производственным процессом используются при принятии решений, координирующих объемы выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг.
При управлении затратами важное значение имеет информационное взаимодействие с управлением закупками. Выявление этих связей обеспечивает формирование исходных данных для управления материальными затратами предприятий на производство, а определение обратной зависимости помогает осуществлять реализацию управленческих решений по оптимизации запасов.
Аналогично взаимодействуют системы управления техническим обслуживанием и ремонтом ОПФ и управления затратами: уровень затрат на обслуживание и ремонт ОПФ определяется и контролируется системой управления затратами, а система управления обслуживанием и ремонтом ОПФ, в свою очередь, формирует совокупность данных о стоимости содержания и обслуживания ОПФ для системы управления затратами.
Показатели, характеризующие динамику поступления и выбытия ОПФ, количественные показатели инвестиционных программ, формируемые в процессе управления инвестиционной деятельностью предприятий, необходимы для определения уровня расходов на ремонт, техническое обслуживание, материальное обеспечение ОПФ, а также уровня амортизационных отчислений. С другой стороны, управление начислением амортизации ОПФ является одним из условий управления финансированием инвестиционных программ.
Процесс управления затратами также связан с осуществлением управления финансовой деятельностью предприятий. Эта связь двойственная. Уровень затрат на производство определяет рентабельность работы предприятия, то есть является фактором формирования его собственного капитала. В свою очередь, необходимый уровень собственного и заемного капитала позволяет своевременно обеспечивать необходимыми ресурсами производство, что дает возможность контролировать уровень затрат.
Таким образом, анализ схемы взаимосвязи управления инвестиционной деятельностью предприятий с управлением другими элементами финансово-хозяйственной деятельности определяет роль эффективного управления инвестиционными проектами как необходимого условия стабильности производства и производственного развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, на основе этого анализа следует выделить непосредственную взаимозависимость управления финансированием инвестиционных программ и управления уровнем затрат предприятий, а также необходимым уровнем материально-производственных запасов, и опосредованно — эффективностью управления продажами.
Механизм управления малыми и средними предприятиями в части повышения эффективности обновления и развития основных производственных фондов на этапе определение источников финансирования инвестиций — выбор методики финансирования инвестиций может быть реализован с учетом соблюдения последовательных процедур, приведенных на рис. 2.
На основе проведенного исследования автор определил, что к внешним правовым и экономическим условиям деятельности промышленных предприятий в части повышения эффективности использования ОПФ следует отнести:
• государственные меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в РФ;
• специфику внешних контролирующих и регулирующих воздействий (государственный контроль различных форм);
• социальные и географические факторы;
• специфику механизма налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства;
• доступность рынка соответствующего вида оборудования;
• доступность и уровень стоимости кредитных ресурсов;
• доступность и уровень стоимости иных заемных средств (в том числе средств обществ взаимного кредитования);
• степень развития, доступность, уровень стоимости финансирования приобретения ОПФ на основе лизинговых договоров.
Внешние правовые и экономия еские условия деятельности
Внутренние характеристики организации
Цели, задачи и перспективы деятельности предприятия
Моделирование управляющих воздействий: разработка или выбор критериев и методик оценки влияния альтернативных способов обновления и развития ОПФ на показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности _предприятия_
Анализ управляющих воздействий: сравнительная оценка на основе принятых критериев и методик альтернативных способов обновления и развития ОПФ предприятия
Принятие и реализация управляющих решений: выбор и осуществление действий по обновлению и развиппо ОПФ предприятия на основе оптимального для предприятия способа (или их сочетаний) финансирования
Рисунок 2. Этапы принятия решений в области управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ
В число внутренних факторов, определяющих необходимость, уровень и конкретное содержание решений по повышению эффективности использования ОПФ предприятий, необходимо включить следующие:
• объективные технологически обусловленные требования к уровню обеспеченности ОПФ;
• существующий уровень обеспеченности ОПФ;
• основные параметры технического состояния ОПФ;
• наличие и уровень квалификации персонала;
• уровень производительности труда персонала;
• функциональное соответствие управленческих структур предприятия целям и масштабам деятельности, в том числе уровень организации системы сбора, регистрации, обобщения, анализа информации о хозяйственной деятельности организации, а также компетентность руководства.
Цели, задачи и перспективы деятельности организации оказывают влияние на процесс и результаты принятия управленческих решений в части повышения эффективности обновления и развития ОПФ малых и средних предприятий в части требований к рациональности принимаемых решений. Структура и взаимозависимость факторов и процесса управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ малых и средних промышленных предприятий РФ представлена на рис.3. Далее, в соответствии с приведенной на рисунке последовательностью, организацией осуществляется выбор методов и источников финансирования основных производственных фондов.
На основе обобщения результатов исследования особенностей проблем управления повышением эффективности использования ОПФ малого и среднего бизнеса автором были выделены его следующие основные черты:
• управление повышением эффективности использования ОПФ на основе их обновления и развития - один из основных элементов управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в целом;
• управление использованием ОПФ находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с управлением прочими существенными аспектами производственно-хозяйственной деятельности предприятий;
• управление находится под влиянием как внешних, так и внутренних регулирующих воздействий;
• управление должно осуществляться посредством последовательности реализации определенных процедур принятия управленческих решений.
Рисунок 3. Структура и взаимозависимость факторов и процесса управления повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов малых и средних предприятий РФ
Результаты анализа особенностей формирования и использования источников финансирования обновления и развития ОПФ малых и средних предприятий являются основой разработки принципов и методов управления их обновлением и развитием. По мнению автора, к основным принципам управления обновлением и развитием ОПФ малых и средних промышленных предприятий необходимо отнести следующие:
1 .Принцип целенаправленности управления обновлением и развитием ОПФ малых и средних предприятий, который означает, что управление должно соответствовать целям финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Это количественная оценка потребности финансирования в рамках концепций, перспективных планов, бюджетов развития предприятий на периоды различной длительности, при условии разработки таких документов в организациях. Управление обновлением и развитием ОПФ подчинено задачам управления эффективностью использования ОПФ, которые, в свою очередь, вытекают и подчиняются общей цели деятельности коммерческого предприятия.
2. Принцип своевременности, который, по мнению автора, сводится к определению оптимального периода для инвестирования с учетом целевой направленности (наличие явных потребностей в обновлении парка ОПФ), а также факторов, ограничивающих или стимулирующих инвестиционные возможности предприятий малого и среднего бизнеса — наличие собственных инвестиционных ресурсов, стоимость и доступность иных способов финансирования.
3. Принцип непрерывности, означающий, что управление обновлением и развитием ОПФ должно вестись постоянно. Практическая значимость указанного принципа определяется постоянным изменением внутренних и внешних факторов финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий.
Принцип непрерывности управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ, в частности, находит выражение в уже рассмотренной автором выше системе связей, существующей между элементами управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ предприятий. Планирование управляющих воздействий, их осуществление, контроль влияния реализованных решений на финансово-хозяйственное положение предприятия осуществляется, во-первых, постоянно, а во-вторых, эти элементы находятся как в прямой, так и в обратной зависимости, когда результаты реализации решений оцениваются и учитываются при дальнейшем планировании обновления и развития парка ОПФ.
4.Принцип многовариантности, подразумевающий возможность применения альтернативных источников поступления ОПФ на предприятия и способов финансирования ОПФ малых и средних предприятий: кредитные ресурсы, собственные средства, заемные средства, поступившие не от кредитных организаций, лизинговые договора, наконец, договора текущей или долгосрочной аренды. В рамках каждого из перечисленных способов поступления ОПФ на предприятия также могут быть предусмотрены альтернативные условия, в том числе способ расчета и включения в затраты процентов за пользования заемными денежными средствами, способ балансового отражения лизингового имущества, способ определения выкупной стоимости лизингового имущества, способ начисления амортизации по приобретенным ОПФ, длительность арендных отношений в случае принятия решения об использовании арендованного имущества и так далее.
Выше автором были рассмотрены этапы принятия решений в области управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ (рисунок 2), в основе которых лежит принцип многовариантности.
5. Принцип научности, предполагающий выбор методов обновления и развития ОПФ малых и средних предприятий, а также выбор способов финансирования инвестиций в ОПФ на основе теоретически обоснованных, практически осуществимых, учитывающих законодательные, экономические, административные ограничения расчетов. Разработка критериев и методов оценки влияния альтернативных способов обновления и развития ОПФ на финансово-хозяйственное положение предприятия, то есть определение инструментария управления повышением эффективности обновления и развития ОПФ предполагает использование экономических и математических моделей и инструментов, в том числе методов расчета и оценки денежных потоков, влияния временного фактора на стоимость денежных потоков, оценку налоговой экономии.
6. Принцип информационной реализуемости, требующий, чтобы методика управления имела достаточно понятное, уместное, достоверное, надежное, объективное и полное информационное обеспечение.
7.Принцип организационной реализуемости, заключающийся в том, что при управлении обновлением и развитием ОПФ малых и средних предприятий могут быть использованы либо существующие структуры организации, либо привлечены сторонние специализированные организации.
8. Принцип программной реализуемости, требующий, чтобы средства обеспечения автоматизированных систем управления малыми и средними предприятиями различной отраслевой принадлежности позволяли осуществить сбор необходимых для анализа данных и плановые расчеты, а также обеспечить управляющие структуры соответствующими данными, позволяющими оценить влияние выбранных решений на финансово-хозяйственное положение организации.
9. Принцип экономичности, предполагающий минимизацию затрат как на принятие решений, так и на осуществление действий по изменению состояния объекта управления. Выбор из альтернативных способов финансирования инвестиций в ходе реализации программ обновления и развития ОПФ прежде всего предполагает оценку затрат и оттока ресурсов при инвестировании.
10. Принцип эффективности, дополняющий принцип экономичности, поскольку он подразумевает действенность принятых управленческих решений, то есть получение максимально соответствующего ожиданиям изменения объекта управления при условии минимизации затрат на такое изменение. Эффективность управления обновлением и развитием ОПФ предприятий малого и среднего промышленного бизнеса предполагает обеспечение в ходе управляющих воздействий необходимого уровня развития ОПФ при минимизации оттока ресурсов предприятия в ходе инвестирования.
Рассмотренные выше принципы, по мнению автора, являются основой управления обновлением и развитием ОПФ малых и средних предприятий.
Исходя из первого из рассмотренных принципов, цель является основополагающим элементом системы управления.
Целенаправленность управления обновлением и развитием ОПФ малых и средних предприятий РФ обусловлена наличием низкого уровня обеспеченности ОПФ предприятий указанного сегмента экономики, выявленной и проанализированной автором в первой главе исследования.
Низкий уровень обеспеченности малых и средних предприятий ОПФ является одновременно проблемой и в то же время определяет возможности развития организаций более высокими темпами путем повышения уровня обеспеченности ОПФ.
Таким образом, выявление проблем и неиспользованных возможностей в деятельности малых и средних предприятий очерчивает цели управления обновлением и развитием ОПФ. На основе исследования состояния и тенденций обновления и развития ОПФ малых и средних промышленных предприятий автором были
определены практически реализуемые для этого сегмента бизнеса методы и источники финансирования ОПФ. В соответствии с этим в диссертации была разработана методика сравнения уровня совокупных затрат организаций на приобретение и дальнейшее использование ОПФ, поступивших на основе различных способов финансирования, которая может быть предложена к использованию на этапе моделирования воздействий, направленных на повышение эффективности управления обновлением и развитием ОПФ малых и средних промышленных предприятий.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анзельм C.B. Особенности управления обновлением и развитием основных производственных фондов средних и малых предприятий РФ. // Проблемы современной экономики. - 2012.- №1.- 0,4 п.л.
2. Анзельм C.B., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Методические подходы к оказанию консалтинговых услуг в области управления основными производственными фондами малых и средних промышленных предприятиях// Вестник Российской академии естественных наук - 2012.-№3.-0,7и.л. (вклад автора - 0,4 п.л.)
3. Анзельм C.B. Основы методики оценки общих альтернативных затрат при приобретении и использовании основных производственных фондов малыми и средними предприятиями// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания: материалы X международной научно-практической конференции. - СПб: Международный банковский институт, 2011 г.- 0,2 п.л.
4. Анзельм С.В Методические основные оценки эффективности использования основных производственных фондов //Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Выпуск №25 - СПб.: изд-во СПБГУЭФ, 2011. - 0,3 пл.
5. Анзельм C.B. Принципы бюджетирования оттока денежных средств при приобретении основных производственных фондов малыми и средними промышленными предприятиями на основе лизинговых договоров//Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Выпуск №25 - СПб: изд-во СПБГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.
6. Анзельм C.B., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Принципы и методы оказания консалтинговых услуг в области управления повышением эффективности обновления и развития основных производственных фондов малых и средних предприятий // Санкт-Петербургский институт проектного
менеджмента: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции.- СПб, 2012. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)
Подписано в печать 27.02.2013 Тираж 100 экз. РИЦМБИ
191011 Санкт-Петербург, Невский пр., 60