Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пилипенко, Роман Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилипенко, Роман Вячеславович
Введение
Содержание
Глава 1. Продукция сельскохозяйственного машиностроения как объект государственного регулирования внешней торговли
1.1. Место и роль продукции сельскохозяйственного машиностроения в развитии экономики и формировании товарной структуры экспорта России и зарубежных стран.
1.2. Инструменты государственного регулирования внешней торговли и их использование во внешней торговле сельскохозяйственной техникой.
1.3. Зарубежный опыт обоснования мер государственного регулирования внешней торговли на примере продукции сельскохозяйственного машиностроения.
1.4. Анализ существующего методического аппарата определения мер регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной техники.
Глава 2. Теоретические основы формирования методического аппарата таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного маши} ностроения
2.1. Обоснование места таможенных методов в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России.
2.2. Методические основы дифференцированного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой в целях обеспечения экономической безопасности.
2.3. Разработка комплексной методики формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России"
Актуальность темы диссертации. Произошедшие в последние два десятилетия структурные изменения в экономической и* социальной сферах жизни нашего общества привели к отказу от планово-распределительной системы функционирования экономики с резким сокращением государственных инвестиций в отечественное производство и обусловили необходимость формирования экономической системы нового типа, основанной на принципах рыночной конкуренции и свободной торговли.
В последние годы появилось осознание необходимости развития отечественного машиностроения как важнейшей составной® части производственного потенциала страны, обеспечивающего стабильность : социально-экономического развития России. Это должно быть, учтено при; реализации разработанной Министерством: экономического развития -России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данной Концепции ■•среди'-главных заявлены такие задачи, как формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего глобальную специализацию России на высокотехнологичных рынках, . и структурная диверсификация экономики на основе повышения . конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, а также высокотехнологичных и наукоёмких производств, к которым относится производство сельскохозяйственной техники и оборудования; Л . V .
В то же время, являясь одним из высокотехнологичных и наукоемких производств, отечественное сельхозмашиностроение ежегодно сокращает объемv внутреннего производства сельскохозяйственной техники. Уменьшение доли отечественных сельхозмашин и оборудования в структуре внутреннего потребления обусловлено нарушением равных условий конкуренции на российском рынке данной продукции. В период с 2004 по 2007 год доля импортной техники, в общем объеме рынка увеличилась с 41% до 69%. По итогам 2008 года она может превысить 73%, сократив тем самым продажи российских машин и оборудования с 31% до 21%. В 2007 году объем внутреннего рынка техники в денежном выражении составил 97 млрд. руб., причем импортные поставки составили 67 млрд. руб. Увеличение объемов импорта иностранной техники в сельскохозяйственное производство повышает уровень зависимости страны от зарубежных поставок и угрожает экономической безопасности государства. При этом очевидной становится необходимость поддержки государством сельскохозяйственного машиностроения как одного из важнейших направлений развития экономики России. Среди различных форм государственной поддержки внутреннего производства техники важную роль играет регулирование внешней торговли продукцией этой отрасли.
Действующий организационный механизм формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения не обеспечивает необходимый уровень поддержки внутреннего производства. Российские предприятия вынуждены работать в условиях неравной конкуренции с зарубежными производителями, которые пользуются поддержкой своих государств, а также различными льготами Российской Федерации при поставках техники в нашу страну. Вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка грозит полным захватом российского рынка сбыта сельскохозяйственной техники поставщиками импортных машин. Отечественным производителям приходится сокращать производство, что, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, привело к снижению его рентабельности до 5%, падению загруженности мощностей до 10-15% по тракторам и оборудованию и до 30% по комбайнам, увеличению числа убыточных предприятий до 45%, а также дефициту средств на обновление основных фондов и разработку новых видов техники.
Сложившаяся ситуация требует совершенствования действующего методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения на принципах создания равных конкурентных условий на российском рынке данной продукции, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации рынка сельскохозяйственной техники исследованы в трудах В.М. Баутина, М.И. Го-рячкина, В.А. Тихонова, Ю.А. Конкина, Х.Г. Джанаева, Л.Ф. Кормакова, и др. В научных работах С.В. Барамзина, В.Е. Новикова, Н.М. Наумова, В.Ю. Преснякова затрагиваются основные проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В трудах перечисленных авторов освещены преимущественно вопросы управления в целом машиностроительным комплексом и затронуты теоретические аспекты таможенного регулирования внутреннего рынка машиностроительной продукции. Вместе с тем отсутствуют научные разработки, посвященные вопросам государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения. В современных условиях необходимо отметить, что в системе мер действующего механизма государственной поддержки данного производства проблеме развития аппарата формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельхозмашиностроения также не уделено достаточного внимания.
Целью диссертационной работы является повышение уровня поддержки сельскохозяйственного машиностроения России методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Научная задача исследования заключается в разработке методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Решение данной научной задачи потребовало выполнения следующих этапов исследования: комплексный анализ состояния сельскохозяйственного машиностроения и его роли в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта, а также анализ состояния внутреннего рынка сельскохозяйственной техники;
- анализ существующего механизма формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения и его сравнение с зарубежной практикой;
- корреляционный анализ зависимости объема внутреннего производства сельскохозяйственной техники от системы факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения России;
- разработка методики дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;
- разработка методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения.
Объект исследования - государственное регулирование таможенными методами внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
Предметом исследования является методический аппарат формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды f ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, экономической теории, государственного регулирования промышленного производства. Информационную базу исследования составили положения международных соглашений, конвенций, нормативно-правовых актов Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и иных ведомств Российской Федерации, публикации периодических изданий по экономике, статистические данные вышеуказанных ведомств, а также Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш», данные всемирной сети Интернет.
При проведении исследования были использованы диалектический, общенаучные и логические методы познания, исторический и экономико-статистический методы. Методы аналогии и абстрагирования применялись при исследовании зарубежного опыта обоснования мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности для поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения.
Результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- математическая модель оценки влияния инструментов таможенного регулирования в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России;
- методика дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения;
- организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;
- методические рекомендации по обоснованию размера ставок ввозных таможенных пошлин и состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли сельскохозяйственными машинами и оборудованием.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения России.
Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в реальной возможности использования методов государственного регулирования ВЭД для поддержки отечественного производства сельскохозяйственных машин и оборудования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях: «Глобализация: вызов национальной и мировой экономике» (VII Чаяновские чтения, Российский Государственный гуманитарный институт, 15 марта 2007 года); «Проблематика современной системы экономической безопасности России и противодействия экономической преступности» (XI межвузовская научно-практическая конференция, Академия экономической безопасности МВД России, 25 марта 2008 года); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, 17-18 мая 2007 года).
Основные положения исследования доложены в Главном управлении товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России 11 октября 2007 г.
Основные выводы диссертационного исследования были использованы отделом мер защиты внутреннего рынка Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности в рамках проводимого Минэкономразвития России специального защитного расследования в отношении возросшего импорта зерноуборочных комбайнов на таможенную территорию Российской Федерации.
Материалы исследования используются в учебном процессе РТА при изучении дисциплины «Экономика таможенного дела».
По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,04 печатного листа.
Логика диссертации обусловлена целью и сформулированными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, содержание дополнено блоками информации в виде схем, таблиц и диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пилипенко, Роман Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенного исследования решена важная научная задача, заключающаяся в том, чтобы на основе комплексного анализа сельскохозяйственного машиностроения России развить научно-методический аппарат формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки внутреннего производства и на этой основе выработать практические рекомендации по его реализации с целью созданию равных условий конкуренции на внутреннем рынке сельхозмашин и оборудования, увеличению доли на нем отечественных машин.
2. Доказана необходимость поддержки отечественного производства сельхозтехники, имеющего стратегическое значение в системе национальной экономики. Сельскохозяйственное машиностроение, является основным средством технологического обеспечения всей системы воспроизводственных, в том числе товарообменных отношений АПК, влияя тем самым на эффективность сельскохозяйственного производства и, как следствие, на рынок конечной сельскохозяйственной продукции, определяя во многом ее качество, конкурентоспособность, спрос, объемы продаж и в итоге конечный экономический эффект агропромышленного производства. Подобная зависимость между рынком продовольствия и рынком техники предполагает важную роль сельскохозяйственного машиностроения, как главного инструмента технического обеспечения и инновационного перевооружения сельскохозяйственного производства.
3. Определены главные направлениями поддержки отечественного производства сельхозтехники со стороны государства. Это регулирование внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения, где в качестве основного инструмента выступает механизм формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли и развитие внутреннего производства на основании четко сформулированной промышленной политики государства в области сельскохозяйственного машиностроения с использованием мер кредитно-денежного стимулирования.
4. Подтверждено, с использованием методов математического анализа, выдвинутое в исследовании положение об исключительной важности государственного регулирования рынка с/х техники в системе мер поддержки внутреннего производства. Построенные статистические модели с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа выявили причинно-следственную связь между нарушением зарубежными производителями условий равной конкуренции на российском рынке сельскохозяйственных машин и оборудования и сокращением внутреннего производства данной продукции.
Доказано с помощью рассчитанного в диссертации показателя перекрестной эластичности, что отечественные и импортные машины являются взаимозаменяемыми в представлениях потребителя. Преимущество же импортной техники в структуре внутреннего потребления объясняется нарушением зарубежными экспортерами условий конкуренции на российском рынке.
Сделан прогноз, при использовании метода прогнозирования на основе анализа временных рядов, согласно которому при сохранении существующих темпов роста импортных поставок доля зарубежной техники в структуре внутреннего потребления к 2010 году составит около 80%.Вместе с тем, при условии недопущения с помощью мер таможенного регулирования нарушений зарубежными производителями условий равной конкуренции на внутреннем рынке доля отечественной продукции к указанному году может составить до 58,5%.
5. Доказано, что отсутствие равных условий конкуренции на внутреннем рынке и в связи с этим сокращение доли на нем отечественной техники и увеличение импортной препятствует увеличению объема внутреннего производства сельхозмашин и оборудования и является причиной его ежегодного сокращения. При вытеснении продукции отечественных заводов с внутреннего рынка, предприятия стараются излишек произведенной продукции направить на экспорт, что может позволить им на время значительно не сокращать объем выпуска. Однако внутренние рынки одних зарубежных стран защищаются государством от импортных поставок, а других захватываются крупными производителями Европы и США при непосредственной поддержке своих государств, потому как на глобальных рынках машиностроительной продукции конкурируют не только компании, но и страны их правительства. В этой ситуации отечественным производителям приходится сокращать производство, что приводит к снижению рентабельности производства, падению загруженности мощностей предприятий, дефициту средств на обновление основных фондов и инвестирование в научные разработки новых видов техники.
6. Выявлено, что действующий организационный механизм процесса разработки и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения не обеспечивает принятие мер, содействующих установлению равных условий конкуренции на внутреннем рынке и обеспечению экономических интересов страны в сфере данного производства.
Имея в своем арсенале для регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения целый спектр разработанных мер и инструментов, государственные органы, в чью функцию входит формирование рационального комплекса этих мер, используют только импортный тариф. Однако даже принятие импортных пошлин на сельскохозяйственные машины и оборудование происходит бессистемно, эпизодично и изолировано от отечественных производителей под давлением стран-участниц ВТО, вопреки заявленному курсу социально-экономического развития и обеспечению экономической безопасности государства.
Данные факты доказывают необходимость развития существующей методики формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
7. Разработана теоретическая основа дифференцированного подхода к формированию комплекса мер системы таможенного регулирования внешней торговли в зависимости от вида продукции сельскохозяйственного машиностроения.
Данный подход является поликритериальным и, в частности, предполагает, что ставки пошлин не будут устанавливаться в рамках общей концепции снижения ставок пошлин до 5% по всей ТН ВЭД, а будет учитываться реальное положение дел на внутреннем рынке и в отечественном производстве, с дифференцированием пошлин в зависимости от потребности в сельхозмашинах и исходя из тенденций развития отраслей сельского хозяйства. Дифференцированная концепции подразумевает зависимость уровня тарифной и нетарифной поддержки производства как от возможностей российских предприятий производить востребованную технику, так и от их экономического состояния.
Предложен, в качестве методической основы дифференцированного регулирования, ряд критериев, позволяющий выявить приоритетные производства внутри сельскохозяйственного машиностроения России, а также алгоритм анализа внутреннего производства с использованием предложенных критериев. В отношении приоритетных производств должны быть усилены меры государственной поддержки, в том числе с использованием таможенных методов регулирования внешней торговли.
8. Сформулированы методические рекомендации, с учетом разработанного дифференцированного подхода, по усовершенствованию процесса формирования и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения с целью восстановления равновыгодной конкурентной среды для отечественных и зарубежных производителей на товарном рынке сельскохозяйственных машин и оборудования.
Разработан организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения, включающий в себя алгоритм процесса и организационный механизм его реализации.
Предложенная институциональная составляющая алгоритма включает в себя систему органов, участвующих в процессе, механизм распределения между ними полномочий в сфере внешнеторгового регулирования и организацию координации и взаимодействия между этими органами. Разработанный организационно-методический механизм, в том числе, предполагает расширение круга взаимодействующих субъектов.
9. Усовершенствована методика определения ставок ввозных таможенных пошлин и состава нетарифных мер системы таможенного регулирования внешней торговли сельскохозяйственными машинами и оборудованием. Предложена формула для определения размера ставок, в основе которой лежит сравнение эксплуатационных затрат на уборку зерна при использовании отечественной и импортной машины. Описан механизм корректировки таможенной пошлины исходя из анализа статистики случаев занижения декларируемой таможенной стоимости от рыночной при таможенном оформлении конкретной машины в режиме выпуска для внутреннего потребления.
Подготовлены рекомендации по изменению размера ставки импортной пошлины на зерно- и силосоуборочные комбайны, а также на почвообрабатывающую технику.
Предложена формула распределения субсидии по годам для определения, с учетом ставки рефинансирования, действующей в данном государстве, размера ставки компенсационной пошлины на технику, при производстве которой использовалась специфическая субсидия.
10. Практическая реализация выработанных в исследовании предложений по совершенствованию методического аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения будет способствовать созданию равных условий конкуренции на внутреннем рынке сельхозмашин и оборудования, увеличению доли на нем отечественных машин, что обеспечит развитие внутреннего производства данной продукции.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по поддержке российского производства сельскохозяйственной техники методами регулирования внешнеторговой деятельности, а также расширению аспектов таможенной деятельности, направленных на повышение эффективности внутренних обрабатывающих производств.
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАРИФНЫХ И НЕТАРИФНЫХ МЕР ПОДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Рекомендации по обоснованию размеров ставок импортных пошлин на продукцию сельскохозяйственного машиностроения
Для определения ставки ввозной таможенной пошлины в отношении конкретного вида сельскохозяйственной техники необходимо иметь четкое представление об экономической сущности данного инструмента, а также определить те принципы, которые будут использованы при ее формировании. Необходимо констатировать, что в настоящее время установление и корректировка ставки таможенных пошлин производится, в частности, отделом тарифного регулирования Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности МЭР России, не на основе четко сформулированных методических положений, а исходя из ранее объявленного средневзвешенного уровня ставок таможенного тарифа и интересов ведомства по вступлению в ВТО.
Однако по своей экономической функции таможенные пошлины должны использоваться для достижения целей и решения задач, сформулированных государством в области торговой политики и направлений социально-экономической развития государства в целом.
В сфере внешнеторговой деятельности продукцией сельскохозяйственного машиностроения таможенные пошлины решают такие задачи, как защита российского рынка от чрезмерно возрастающих внешних поставок импортных машин и оборудования, аналогичных производящимся в России, защита от экономических ущербов, возникающих в результате нарушения условий конкурентной борьбы, ограждение отечественных товаропроизводителей от дестабилизирующего влияния мировых условий торговли при одновременном стимулировании развития национального производства. Для решения данных задач требуется выработка методического подхода к определению уровня таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в области продукции сельхозмашиностроительного производства.
Учитывая экономическую сущность таможенно-тарифного регулирования необходимо выработать научно обоснованный метод определения размера ставки импортной таможенной пошлины, являющейся одним из инструментов системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения. Целесообразно разработать алгоритм принятия решения по ставке пошлины на конкретный вид техники или оборудования. За основу алгоритма, состоящего из четырех этапов, взяты методические основы определения таможенной пошлины, разработанные профессором Российской таможенной академии В.Е. Новиковым68.
На первом этапе определяется внутренняя оптовая цена на сельхозмашину отечественного производства, включающая в себя экономически обоснованную себестоимость и прибыль при ее производстве.
На следующем этапе происходит определение мировой оптовой цены на аналогичную по техническим характеристикам сельхозмашину зарубежного производства.
Расчет основы таможенной пошлины, определяемой как разница между двумя ранее определенными ценами с учетом полезного эффекта от применения импортной машины, обеспечивающая равную выгоду приобретения отечественной и импортной продукции, происходит на третьем этапе. Эта величина должна лечь в основу размера ставки импортной таможенной пошлины в процентном соотношении. Фактическая величина таможенной пошлины должна полностью отражать рассчитанную на данном этапе исходную основу, так как предложенный В.Е. Новиковым «коэффициент фактиче
68 Новиков В.Е. Таможенная политика как инструмент государственного регулирования экономики: монография. М.: РИО РТА, 2006г. ской конкурентности» на внутреннем рынке сельхозмашин и оборудования, рассчитываемый как отношение величины начисляемой таможенной пошлины на товар к ее основе, целесообразно принять равным единице, что в полной мере отражает приоритетность данного производства, имеющего технический и финансовый потенциал для развития и нуждающегося если не в защите, то в необходимости установления равных условий конкуренции с импортной техникой за платежеспособный спрос на внутреннем рынке.
Четвертый этап заключается в корректировке таможенной пошлины исходя из анализа статистики случаев занижения декларируемой таможенной стоимости от рыночной при таможенном оформлении конкретной машины в режиме выпуска для внутреннего потребления. При превышении данного показателя 30%-го барьера необходимо вводить специфическую составляющую ставки импортной таможенной пошлины, которая в полной мере обеспечит соблюдение адвалорной. По итогам данного этапа предлагается проект ставки импортной таможенной пошлины на конкретный вид сельскохозяйственной техники и оборудования.
В качестве примера можно рассмотреть ставки ввозных таможенных пошлин в отношении зерноуборочных комбайнов.
Исходя из предложенной ранее в работе методики определения мер таможенного регулирования предлагается детализировать код ТН ВЭД 84 33 51 0009 «комбайны зерноуборочные прочие», куда относятся все ввозимые комбайны, с момента выпуска которых не прошло трех лет. Детализация предполагает разделение данной позиции на комбайны с мощностью двигателя до 180 кВт и комбайны с мощностью двигателя более 180 кВт с целью выделения высокопроизводительных комбайнов «5+» класса, производство которых в России начато недавно и требует поддержки со стороны государства. Необходимость выделения данной позиции объясняется тем, что комбайн ACROS 530 производства «Ростсельмаш» запущен в серийное производства в 2007 году и стоимость его составляет 145 тыс. долл., тогда как зарубежный аналог Mega 360, немецкого завода CLAAS выпускается с 2004 года, и, к примеру, внешнеторговая цена трехгодовалого Mega 360 составляет 130 тыс. долл. Вместе с тем, обе эти машины классифицируются одним кодом, что приводит увеличению на внутреннем рынке немецких машин. Необходимость ограждения внутреннего рынка от чрезмерного импорта комбайнов данного класса обусловлена еще и тем, что в ближайшие два года внутренний спрос на данный вид техники возрастет. Структура спроса на комбайны со стороны фермерских хозяйств зависит от уровня урожайности зерновых культур, на который ориентируются сельхозпроизводители при выборе техники. Для определения существующего спроса на зерноуборочную технику производители техники ориентируются на показатель урожайности в 30 ц/га и 35 ц/га, который прогнозируется к 2010 году. Для комбайнов 3 класса (с пропускной способностью 5-6 кг/с) оптимальной урожайностью является— 15-25 ц/га, для комбайнов 4 класса (с пропускной способностью 7-8 кг/с) — 20-30 ц/га, для комбайнов 5 класса (с пропускной способностью 9-10 кг/с) — 30-40 ц/га. Таким образом, закономерно предположить увеличение спроса на технику 5 класса, массовое производство которой в России только налаживается.
Используя предложенную В.Е. Новиковым формулу для расчета ввозной пошлины в отношении продукции производственно-технического назначения, можно рассчитать приблизительную ставку ввозной таможенной пошлины на обе предлагаемые группы зерноуборочных комбайнов. Данная формула имеет следующий вид:
О = Цо + Э - Ци (3.1) где О - исходная основа пошлины, руб.; Цо - цена отечественного комбайна, руб.; Ци ~ цена импортного комбайна на внешнем рынке, руб.; Э - полезный эффект от применения импортной продукции по сравнению с отечественной, руб.
В качестве развития предложенного метода обоснования ставки пошлины при его практическом применении в отношении ввозимой зерноуборочной техники предлагается полезный эффект рассчитывать исходя из сопоставления эксплуатационных затрат на уборку 100 тонн зерна отечественной и импортной машиной, находящейся в собственности фермерского хозяйства по следующей формуле:
Э = Цох
Со
- 1 чСи
3.2) где Со - эксплуатационные затраты, возникающие при уборке 100 тонн зерна отечественным комбайном;
Си - эксплуатационные затраты, связанные с уборкой 100 тони зерна импортной машиной.
Выбранный объем работы для расчета сравнительной экономической эффективности отечественной и зарубежной машины обусловлен значением средней наработки на отказ российской и импортной машины. Свыше предлагаемого объема работы вероятны первые технические отказы машин69, которые также необходимо включать в себестоимость уборки в статью переменных расходов. Вместе с тем стоимость ремонтных работ невозможно рассчитать исходя из анализа официально публикуемых технических характеристик машин. Данные испытаний комбайнов в конкретных хозяйствах, а также результаты испытаний на российских машиноиспытательных станциях могут дать лишь приблизительную, субъективную оценку стоимости ремонта комбайнов.
При расчете ставки пошлины для машин с мощностью двигателя до 180 кВт использовались технические характеристики комбайна "Дон 1500Б", ОАО «Ростсельмаш» и "Dominator Mega 208", «Claas», Германия (прил. 7). Розничная цена комбайнов «Дон 1500Б» и «Мега 208» внутри страны производителя соответственно равна 2 645 000 руб. и 2 860 000 руб. В соответствии с данными о ходе уборочных работ в Воронежской, Белгородской и Росбу МИС, результаты испытаний которых учитывались при расчетах: РосНИИТиМ (Российский научно-исследовательский институт по испытаниям тракторов и с/х машин), Куб-НИИТиМ ( Алтайская МИС), Сев.-Кав. МИС, Сибирская МИС, ЗАО "СКВО" Ростовск. обл., КубНИИТиМ (МТС "Ла-бинск"). товской областях в 2007 году принято, что урожайность в среднем составляет 3,5 т/га. Результаты испытаний комбайнов на различных МИС показали, что средняя годовая наработка составила: у "Дона-1500Б" — 1058 т, у "До-минатор Мега 208" — 1360 т.
С использованием данных, представленных в таблице 3.1, расчет эксплуатационных затрат на уборку 100 тонн зерна производится по формуле:
С = (100 * Рт * Цт) + (100/ГРЗ) + А (3.3)

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России"
Пилипенко Роман Вячеславович
На правах рукописи
003455570
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ТАРИФНЫХ И НЕТАРИФНЫХ МЕР ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О
5 №
Москва - 2008
003455570
Работа выполнена в рамках п. 15.109 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономики таможенного дела Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Шаповалова Вера Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кормаков Леонид Федорович, заведующий сектором материально-технических ресурсов и агросервиса Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве»
кандидат экономических наук, доцент Тюрина Ирина Юрьевна, профессор кафедры международных экономических отношений Российской таможенной академии
Ведущая организация: Открытое акционерное общество "Научно-
исследовательский тракторный институт НАТИ"
Защита диссертации состоится 10 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан 7 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, л
кандидат экономических наук, доцент — В.Н. Ревин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Произошедшие в последние два десятилетия структурные изменения в экономической и социальной сферах жизни нашего общества привели к отказу от планово-распределительной системы функционирования экономики с резким сокращением государственных инвестиций в отечественное производство и обусловили необходимость формирования экономической системы нового типа, основанной на принципах рыночной конкуренции и свободной торговли.
В последние годы появилось осознание необходимости развития отечественного машиностроения как важнейшей составной части производственного потенциала страны, обеспечивающего стабильность социально-экономического развития России. Это должно быть учтено при реализации разработанной Министерством экономического развития России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данной Концепции среди главных заявлены такие задачи, как формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего глобальную специализацию России на высокотехнологичных рынках, и структурная диверсификация экономики на основе повышения конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, а также высокотехнологичных и наукоемких производств, к которым относится производство сельскохозяйственной техники и оборудования.
В то же время, являясь одним из высокотехнологичных и наукоемких производств, отечественное сельхозмашиностроение ежегодно сокращает объем внутреннего производства сельскохозяйственной техники. Уменьшение доли отечественных сельхозмашин и оборудования в структуре внутреннего потребления обусловлено нарушением равных условий конкуренции на российском рынке данной продукции. В период с 2004 по 2007 год доля импортной техники в общем объеме рынка увеличилась с 41% до 69%. По итогам 2008 года она может превысить 73%, сократив тем самым продажи российских машин и обору-
дования с 31% до 27%. В 2007 году объем внутреннего рынка техники в денежном выражении составил 97 млрд. руб., причем импортные поставки составили 67 млрд. руб. Увеличение объемов импорта иностранной техники в сельскохозяйственное производство повышает уровень зависимости страны от зарубежных поставок и угрожает экономической безопасности государства. При этом очевидной становится необходимость поддержки государством сельскохозяйственного машиностроения как одного из важнейших направлений развития экономики России. Среди различных форм государственной поддержки внутреннего производства техники важную роль играет регулирование внешней торговли продукцией этой отрасли.
Действующий организационный механизм формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения не обеспечивает необходимый уровень поддержки внутреннего производства. Российские предприятия вынуждены работать в условиях неравной конкуренции с зарубежными производителями, которые пользуются поддержкой своих государств, а также различными льготами Российской Федерации при поставках техники в нашу страну. Вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка грозит полным захватом российского рынка сбыта сельскохозяйственной техники поставщиками импортных машин. Отечественным производителям приходится сокращать производство, что, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, привело к снижению его рентабельности до 5%, падению загруженности мощностей до 10-15% по тракторам и оборудованию и до 30% по комбайнам, увеличению числа убыточных предприятий до 45%, а также дефициту средств на обновление основных фондов и разработку новых видов техники.
Сложившаяся ситуация требует совершенствования действующего методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения на принципах создания равных конкурентных условий на российском
рынке данной продукции, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации рынка сельскохозяйственной техники исследованы в трудах В.М. Баутина, М.И. Го-рячкина, В.А. Тихонова, Ю.А. Конкина, Х.Г. Джанаева, Л.Ф. Кормакова, и др. В научных работах C.B. Барамзина, В.Е. Новикова, Н.М. Наумова, В.Ю. Преснякова затрагиваются основные проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В трудах перечисленных авторов освещены преимущественно вопросы управления в целом машиностроительным комплексом и затронуты теоретические аспекты таможенного регулирования внутреннего рынка машиностроительной продукции. Вместе с тем отсутствуют научные разработки, посвященные вопросам государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения. В современных условиях необходимо отметить, что в системе мер действующего механизма государственной поддержки данного производства проблеме развития аппарата формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельхозмашиностроения также не уделено достаточного внимания.
Целью диссертационной работы является повышение уровня поддержки сельскохозяйственного машиностроения России методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Научная задача исследования заключается в разработке методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Решение данной научной задачи потребовало выполнения следующих этапов исследования:
- комплексный анализ состояния сельскохозяйственного машиностроения и его роли в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта, а также анализ состояния внутреннего рынка сельскохозяйственной техники;
- анализ существующего механизма формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения и его сравнение с зарубежной практикой;
- корреляционный анализ зависимости объема внутреннего производства сельскохозяйственной техники от системы факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения России;
- разработка методики дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;
- разработка методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения.
Методическая схема исследования показана на рис. 1.
Объект исследования - государственное регулирование таможенными методами внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
Предметом исследования является методический аппарат формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, экономической теории, государственного регулирования промышленного производства. Информационную базу исследования составили положения международных соглашений, конвенций, нормативно-правовых актов Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и иных ведомств Российской Федерации, публикации периодических изданий по экономике, статистические данные вышеуказанных ведомств, а также Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Сою-загромаш», данные всемирной сети Интернет.
Рис. 1. Методическая схема исследования
При проведении исследования были использованы диалектический, общенаучные и логические методы познания, исторический и экономико-статистический методы. Методы аналогии и абстрагирования применялись при исследовании зарубежного опыта обоснования мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности для поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения.
Результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- математическая модель оценки влияния инструментов таможенного регулирования в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России;
- методика дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения;
- организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;
- методические рекомендации по обоснованию размера ставок ввозных таможенных пошлин и состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли сельскохозяйственными машинами и оборудованием.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения России.
Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в реальной возможности использования методов государственного регулирования ВЭД для поддержки отечественного производства сельскохозяйственных машин и оборудования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях: «Глобализация: вызов национальной и мировой экономике» (VII Чаяновские чтения, Российский Государственный гуманитарный институт, 15 марта 2007 года); «Проблематика современной системы экономической безопасности России и противодействия экономической преступности» (XI межвузовская научно-практическая конференция, Академия экономической безопасности МВД России, 25 марта 2008 года); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, 17-18 мая 2007 года).
Основные положения исследования доложены в Главном управлении товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России 11 октября 2007 г.
Основные выводы диссертационного исследования были использованы отделом мер защиты внутреннего рынка Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности в рамках проводимого Минэкономразвития России специального защитного расследования в отношении возросшего импорта зерноуборочных комбайнов на таможенную территорию Российской Федерации.
Материалы исследования используются в учебном процессе РТА при изучении дисциплины «Экономика таможенного дела».
По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,04 печатного листа.
Логика диссертации обусловлена целью и сформулированными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, содержание дополнено блоками информации в виде схем, таблиц и диаграмм.
Введение
Глава 1. Продукция сельскохозяйственного машиностроения как объект государственного регулирования внешней торговли
1.1. Место и роль продукции сельскохозяйственного машиностроения в развитии экономики и формировании товарной структуры экспорта России и зарубежных стран
1.2. Инструменты государственного регулирования внешней торговли и их использование во внешней торговле сельскохозяйственной техникой
1.3. Зарубежный опыт обоснования мер государственного регулирования внешней торговли на примере продукции сельскохозяйственного машиностроения
1.4. Анализ существующего методического аппарата определения мер регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной техники
Глава 2. Теоретические основы формирования методического аппарата таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения
2.1. Обоснование места таможенных методов в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России
2.2. Методические основы дифференцированного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой в целях обеспечения экономической безопасности
2.3. Разработка комплексной методики формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения
Глава 3. Практические рекомендации для комплексного использования тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения
3.1. Рекомендации по обоснованию размеров ставок импортных пошлин на продукцию сельскохозяйственного машиностроения
3.2. Рекомендации по обоснованию состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения
3.3. Рекомендации по процедуре использования методического аппарата органами государственной власти
Основные выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, а также определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Продукция сельскохозяйственного машиностроения как объект государственного регулирования внешней торговли» проведен анализ состояния российского и зарубежного внутренних рынков продукции сельскохозяйственного машиностроения. Рассмотрен действующий комплекс мер государственной поддержки производства сельскохозяйственной техники и оборудования, используемых в России и зарубежных странах. Доказана стратегическая значимость отрасли для развития экономики страны и формирования товарной структуры российского экспорта.
Проведенный анализ показал, что при ежегодном 25%-ном приросте емкости внутреннего российского рынка сельскохозяйственных машин и оборудования доля отечественной техники в структуре внутреннего потребления постоянно сокращается. Рассмотрение причин роста импортных поставок сельскохозяйственных машин обнаружило неспособность действующего организационного механизма формирования и применения мер государственного регулирования внешней торговли данной продукцией обеспечить поддержку внутреннему производству сельхозтехники.
С учетом нуждающейся в развитии методики таможенного регулирования внутреннего рынка сельхозтехники как одного из факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения России, сделан вывод о необходимости реформирования всего методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер, направленных на поддержку сельскохозяйственного машиностроения.
Среди главных причин неэффективности существующего механизма можно выделить недостаточное внимание к данному виду отечественного производ-
ства со стороны государства, отсутствие сформулированной экономической политики в отношении данной отрасли, а также эпизодичность, зачастую изолированность от отечественных производителей и несогласованность работы на всех уровнях системы государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения. В результате существующий метод определения мер регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной техники не обеспечивает защиту внутреннего рынка от экспансии импортной техники, не учитывает интересы российских производителей и не содействует обеспечению экономической безопасности государства. Несмотря на объявленный Президентом России курс на диверсификацию экономики и заявлениях главы Правительства РФ о необходимости развития перерабатывающих отраслей, на деле происходит отказ от поддержки реального сектора экономики страны.
Согласно приведенным в диссертации данным начиная с 2000 года установилась тенденция интенсивного роста импортных поставок сельхозмашин и оборудования. В период с 2004 по 2007 год доля российской техники в общем объеме продаж сократилась с 59% до 30,9% (рис. 2).
Рис. 2. Структура внутреннего потребления сельскохозяйственной техники в 2004 и 2006 гг. Необходимо отметить, что при введении государственной программы кредитования российских фермеров на покупку сельскохозяйственной техники развитие внутреннего рынка стало происходить только за счет импортных поста-
вок. По итогам, например, 2005 года по сравнению с 2004 годом импорт вырос на 66%, а в 2006 году - на 54% (рис. 3).
Вместе с тем, по мнению специалистов, пороговое значение доли импорта машиностроительной продукции во внутреннем потреблении, обеспечивающее экономическую безопасность государства, составляет 30%. Фактически, по состоянию на 2007 год доля импортной техники в общем объеме продаж превышает пороговое значение более чем в два раза.
В первой главе исследованы причины роста импортных поставок. Среди них наиболее значимыми являются:
- использование зарубежными государствами различных форм субсидирования экспорта (90% всей импортной техники продается через схемы льготной поддержки экспортеров);
- возможность безналогового и беспошлинного ввоза сельскохозяйственной техники в качестве вклада в уставный капитал организаций (15% всего объема импортируемых зарубежных комбайнов);
- широкое распространение практики ввоза техники с занижением таможенной стоимости (до 70% объема импорта);
- незаконное использование таможенного режима временного ввоза техники (ежегодно в данном режиме ввозится зерноуборочных комбайнов в среднем на 10 млн. долл.).
200
/
120 -
160
80
40 -
— Комбайны зерноуборочные
- - Тракторы
Сельхозадаптеры
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 3. Российский импорт сельскохозяйственной техники, млн. долл.
Вследствие перечисленных причин, а также с учетом более льготных условий зарубежного производства (табл. 1) импортная техника приобретает ценовое преимущество на внутреннем рынке Российской Федерации, что делает приобретение российских машин экономически нецелесообразным.
Таблица 1
Сравнение существующих условий производства с.-х. техники в России и зару-
бежных странах (по данным Минпромторговли России)
Условия производства с.-х. техникн и оборудования Характеристика условия в России Характеристика условия в ЕС-27 и США
Прямые субсидии производителю из государственного бюджета Отсутствует Используется
Износ оборудования 40% 5%
Стоимость кредита на модернизацию 15% 4%
Экологические субсидии Отсутствует Используется
Государственные субсидии наНИОКР Используется с 2006 года Используется
Возмещение НДС при экспорте Используется с ограничениями Используется
Поддержка государственных фондов Отсутствует Используется
По итогам проведенного в диссертационной работе анализа существующей практики таможенного регулирования рынка сельхозтехники было выявлено, что для устранения перечисленных выше причин и выравнивания условий конкуренции на внутреннем рынке не предпринимается никаких мер. В настоящий момент из всего арсенала мер регулирования внешнеторговой деятельности во внешней торговле сельскохозяйственной техникой активно используется лишь метод тарифного регулирования в части взимания ввозных таможенных пошлин (табл. 2). Установление и корректировка ставки таможенных пошлин производится не на основе четко сформулированных методических положений, а исходя из ранее объявленного средневзвешенного уровня ставок таможенного тарифа и условий вступления в ВТО.
Таблица 2
Структура кода ТЫ ВЭД и ставка ввозной таможенной пошлины по видам сельскохозяйственной техники
\ Вид с.-х. Комбайны Тракторы Трак- Обо- Сель- Комбай- Комбай-
\ техники зерноубо- колесные торы рудо- хоза- ны свек- ны кар-
\ рочные и гусе- вание дап- лоубо- тофеле-
\ кормоубо- нич- теры рочные и убороч-
Код \ рочные ные виногра- ные
тнвэд\ доубо-
и ставка \ рочные
импортно!Г\
пошлины \
Разделение 1.С момен- 1. Новые нет нет нет нет нет
на новую и та выпуска
б/у технику которых прошло более 3 лет 2.прочие 2.Бывшие в эксплуатации
Ставка та- 1. 70 евро 1.С мощ- 15% 0% 5% 0% 5%
моженной за 1 кВт ностью:
пошлины мощности двигателя 2. 5% до 18 кВт-5% 18-90кВт-15% более90кВт 5% 2. 15%
В то же время проведенный в работе анализ зарубежного опыта обоснования тарифных и нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли выявляет его четкую направленность на поддержку национального производства и развитие деятельности экспортеров. В странах Европейского союза, а также в Беларуси на государственном уровне действует система компенсаций фермерам части стоимости приобретаемой техники местного производства, что приводит к нарушению экономических интересов российских экспортеров. В результате сокращается география поставок российской техники. В условиях отсутствия экспортной поддержки отечественных производителей произошло вытеснение российской продукции с рынков Европы и США. Основной объем экс-
портных поставок в настоящее время приходится на Казахстан, Украину и Узбекистан и во многом подвержен влиянию политических рисков.
Для устранения перечисленных выше причин сокращения экспортных поставок российских машин и увеличения импорта зарубежной техники недостаточно принятия частных мер. В совершенствовании нуждается весь механизм разработки и применения инструментов государственного регулирования внешней торговли продукцией отрасли. Это предопределило суть важнейшей теоретической задачи, решение которой заключается в развитии научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки производства сельскохозяйственных машин и оборудования в России, сочетающего стимулирование внутреннего производства мерами финансово-бюджетного регулирования и регулирование внутреннего рынка данной продукции таможенными методами.
Во второй главе «Теоретические основы формирования методического аппарата таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения» на основе исследования статистических данных с использованием методов математического анализа определена роль таможенных методов в системе комплексной поддержки производства. Разработана теоретическая основа дифференцированного подхода к формированию комплекса мер системы таможенного регулирования внешней торговли в зависимости от вида продукции сельскохозяйственного машиностроения. С учетом дифференцированного подхода выработана комплексная методика формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой.
Исследование направлений комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения показало, что меры, предпринятые государством, привели к улучшению финансовых возможностей сельхозтоваропроизводителей в области приобретения современной сельскохозяйственной техники и нового высокотехнологичного оборудования. В то же время наравне с государством, осуществляющим финансовое стимулирование потребителей сельхозмашин, поддержку
отрасли оказал частный бизнес, выбравший данное производство в качестве объекта инвестирования. За последние пять лет сформировались крупные конкурентоспособные машиностроительные концерны и холдинги, которые благодаря опытному менеджменту и диверсификации своих активов содействуют обеспечению устойчивого финансового состояния заводов. Осуществляется инвестирование средств холдингов в создание новых образцов техники, способных конкурировать по всем характеристикам с аналогичными зарубежными образцами.
Таким образом, сейчас, когда обеспечены платежеспособный спрос и участие бизнеса в производстве, решающую роль играет увеличение доли российской техники в структуре внутреннего рынка с помощью мер таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.
Для подтверждения выдвинутого положения была построена модель оценки влияния таможенного регулирования в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России. Данная модель описывает зависимость результативного признака «объем выпуска сельскохозяйственной техники» (У) от системы факторов устойчивого развития производства, выступающих в качестве независимых переменных:
у = а0 + а,Х1+а2Х2+а3Хз, (1)
где Х| - объем продаж отечественной техники на внутреннем рынке, х2 -объем платежеспособного спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей, х3 - совокупный объем отечественного экспорта; а^ а2, а3 - коэффициенты при переменных. После обработки статистических данных уравнение множественной регрессии приобрело следующий вид:
у = 8007 + 0,828 х, - 0,458х2 + 0,277х3. (2)
Интерпретация коэффициентов регрессии при переменных выявила, что наиболее значимым фактором изменения объема внутреннего производства ма-
шин в период с 1997 по 2007 год явился признак хь т.е. объем продаж отечественной техники на внутреннем рынке. Рост данного показателя возможен лишь при условии активного применения методов таможенного регулирования внешней торговли, что обусловливает их наибольшую важность в системе комплексной поддержки внутреннего производства.
Для развития существующего механизма формирования и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения в диссертации разработана теоретическая основа по-товарного дифференцированного подхода при разработке мер. Он учитывает реальное положение дел на внутреннем рынке и в отечественном производстве с дифференцированием пошлин в зависимости от потребности в сельхозмашинах и исходя из тенденций развития отраслей сельского хозяйства.
В качестве методических основ дифференцированного регулирования был разработан ряд критериев, позволяющих выявить приоритетные производства внутри сельскохозяйственного машиностроения России, а также алгоритм анализа внутреннего производства с использованием предложенных критериев (рис. 4). В отношении приоритетных производств должны быть усилены меры государственной поддержки, в том числе с применением таможенных методов регулирования внешней торговли.
Проведенный с использованием предлагаемых критериев анализ состояния внутреннего производства перечисленных видов техники, показал, что по состоянию на 2007 год конкурентоспособностью по сравнению с зарубежным импортом характеризуется производство зерно- и кормоуборочной техники, тракторов 2-го, 3-го и 4-го тяговых классов, тракторных сеялок, борон и культиваторов. Другие производства в случае повышения уровня таможенно-тарифного регулирования в отношении импортных аналогов и, как следствие, сокращения их ввоза не смогут полноценно заменить зарубежные образцы.
Выбор конкретного вида
1. Оценка востребованности данного вида техники в с.-х. производстве
2. Определение значимости рассматриваемого с.-х. производства для экономики страны
Выявление основных видов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, нуждающихся в рассматриваемом виде техники
Анализ обеспеченности фермерских хозяйств необходимой техникой от нормативной потребности
Анализ государственных программ
Г \
3. Оценка
конкурентоспособности
отечественного образца
по сравнению с
импортным аналогом
4. Определение возможности российских предприятий увеличить производство данного вида машин
Выявление отраслей сельского хозяйства, объемы производства внутри которых планируется значительно увеличить за счет государственных субсидий
Определение отраслей, техническое оснащение которых планируется значительно увеличить за счет бюджетных
Преимущество импортного образца
Конкурентоспособность отечественной машины
Отсутствие
резервов
Возможность
увеличить
производство
Определение рассматриваемого производства сельскохозяйственной техники в качестве приоритетного
Рис. 4. Алгоритм оценки приоритетности производства рассматриваемого вида
техники
С учетом дифференцированного подхода была разработана комплексная методика формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования
внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения, основу которой составляет представленный на рис. 5 алгоритм процесса разработки комплекса мер поддержки внутреннего производства. За основу принят алгоритм установления комплекса мер таможенного регулирования внешней торговли конкретным товаром, предложенный C.B. Барамзиным.
Представленный механизм сочетает меры стимулирования внутреннего производства инструментами финансово-бюджетного регулирования и регулирование внутреннего рынка данной продукции таможенными методами. Последовательная реализация всех этапов процесса позволит комплексно решить все частные причины роста импортных поставок зарубежной техники. Выделение в алгоритме отдельного этапа, содержанием которого является систематический сбор, обработка и анализ результатов влияния введенных мер на состояние соответствующего внутреннего товарного рынка и условия конкуренции на нем, позволит своевременно корректировать параметры ранее принятых решений по ставке пошлины или составу нетарифных мер.
Предлагаемая методика предполагает научное обоснование принимаемых решений по отдельным этапам, а также включает в себя организационный механизм, реализующий данный алгоритм.
В третьей главе «Практические рекомендации для комплексного использования тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения» разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности для поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Предложен организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой, в полной мере учитывающий взаимосвязь структурных изменений в развитии секторов российского сельхозмашиностроения с состоянием внешней торговли данной продукцией.
Обращение союза производителей сельскохозяйственных машин «Союзагромаш» по поводу сокращения доли продаж отечественной техники на внутреннем рынке конкретного вида продукции в результате роста импортных поставок зарубежных аналогов
1. Выявление фактов нарушения конкурентной среды на внутреннем рынке соответствующего вида продукции
2. Оценка приоритетности внутреннего производства рассматриваемого вида техники внутри сельскохозяйственного машиностроения России с использованием критериев дифференцированного подхода
Обнаружено
Не обнаружено
Подтверждение
Несоответствие
Отказ в пересмотре действующего комплекса мер регулирования внешней торговли рассматриваемым видом продукции сельскохозяйственного машиностроения
3. Обоснование необходимости разработки мер государственного регулирования внешней торговли для поддержки отечественного производства
4. Оценка необходимости более глубокой дифференциации кода ТН ВЭД с целью выделения производств, нуждающихся в поддержке
Детализация кода ТН ВЭД
Отсутствие необходимости
5. Определение размера ставки таможенной пошлины и состава нетарифных мер таможенного регулирования внешней торговли
6. Установление рационального сочетания тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельхозмашинами и оборудованием для сельского
хозяйства
7. Утверждение Правительством РФ разработанного комплекса мер
8. Работа по обеспечению соблюдения утвержденного комплекса тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования внешней торговли рассматриваемым видом продукции сельскохозяйственного машиностроения
9. Анализ российского рынка сельскохозяйственной техники и внесение в Правительство Российской Федерации предложений о корректировке разработанного комплекса тарифных и нетарифных мер
Увеличение доли отечественных машин
Сохранение тенденции увеличения импорта
Рис. 5. Алгоритм процесса разработки и применения мер системы государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного
машиностроения 21
Предложенная институциональная составляющая алгоритма разработки и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения включает в себя систему органов, участвующих в процессе, механизм распределения между ними полномочий в сфере внешнеторгового регулирования и организацию координации и взаимодействия между этими органами. Разработанный организационно-методический механизм предполагает расширение круга взаимодействующих субъектов при одновременном усилении влияния, оказываемого общественными организациями и институтами на процесс государственного регулирования внешнеторговой деятельности в целях реализации задач торговой политики.
Наряду с организационной составляющей разработанного алгоритма, особое значение для эффективного применения всей комплексной методики имеет процесс разработки ставки импортной пошлины на с.-х. технику. В качестве научной основы процесса в диссертационной работе предложен алгоритм принятия решения по ставке пошлины на конкретный вид техники или оборудования.
Используя предложенную В.Е. Новиковым формулу для расчета ввозной пошлины в отношении продукции производственно-технического назначения, можно рассчитать приблизительную ставку ввозной таможенной пошлины на обе предлагаемые группы зерноуборочных комбайнов. Данная формула имеет следующий вид:
О = Цо + Э -Ци , (3)
где О - исходная основа пошлины, руб.; Цо - цена отечественного комбайна, руб.; Ци - цена импортного комбайна на внешнем рынке, руб.; Э - полезный эффект от применения импортной продукции по сравнению с отечественной.
В качестве развития предложенного метода обоснования ставки пошлины при его практическом применении в расчетах предлагается полезный эффект рассчитывать исходя из сопоставления эксплуатационных затрат на уборку 100
тонн зерна отечественной и импортной машинами, находящимися в собственности фермерского хозяйства, по следующей формуле:
" Со
Э = Цох
- - 1
Си
(4)
где Со - эксплуатационные затраты, возникающие при уборке 100 т. зерна отечественным комбайном;
Си - эксплуатационные затраты, связанные с уборкой 100 т. зерна импортной машиной.
При использовании предложенной методической основы определения таможенной пошлины подготовлены рекомендации по изменению размера ставки импортной пошлины на зерно- и силосоуборочные комбайны, а также на почвообрабатывающую технику.
Для предотвращения материального ущерба российскому сельскохозяйственному машиностроению, возникающего в результате ежегодного увеличения ввоза на территорию России американской, европейской и белорусской техники, при производстве и экспорте которой со стороны иностранного государства использовалась специфическая субсидия, в диссертации предлагается начать соответствующее расследование с одновременным введением предварительной компенсационной пошлины на срок до четырех месяцев в целях предотвращения ущерба российскому производству в период проведения расследования.
Для определении размера ставки компенсационной пошлины на технику, при производстве которой использовалась специфическая субсидия с учетом ставки рефинансирования, действующей в данном государстве, в диссертации разработана формула распределения субсидии по годам:
Сб / Пер + (Сб - (Сб / Пер)(К -1)) х Ст
Ак =- , (5)
1+Ст
где Сб - номинальная стоимость субсидии, Пер - период, на который рассчитана субсидия, К - год, Ст - официальная ставка рефинансирования.
Практическая реализация выработанных предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения будет способствовать созданию равных условий конкуренции на внутреннем рынке сельхозмашин и оборудования, увеличению доли на нем отечественных машин, что согласно приведенным ранее расчетным прогнозам обеспечит развитие внутреннего производства данной продукции, внося свой вклад в процесс структурной диверсификации экономики на основе повышения конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, а также высокотехнологичных и наукоемких производств, к которым относится и сельскохозяйственное машиностроение.
Основные выводы и предложения.
1. В результате проведенного исследования решена актуальная задача развития научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки производства сельскохозяйственных машин и оборудования в России, осуществляемой в направлениях стимулирования внутреннего производства мерами финансово-бюджетного регулирования и регулирования внутреннего рынка данной продукции таможенными методами и инструментами.
2. Подтверждено, с использованием методов математического анализа, выдвинутое в аналитической части исследования положение об исключительной важности государственного регулирования рынка с.-х. техники в системе мер поддержки внутреннего производства. Построенные статистические модели с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа математически описывают причинно-следственную связь между нарушением зарубежными производителями условий равной конкуренции на российском рынке сельскохозяйственных машин и оборудования и сокращением внутреннего производства данной продукции.
3. Разработаны критерии оценки приоритетности производства внутри сельскохозяйственного машиностроения России, заключающиеся в использова-
нии характеристик востребованности, конкурентоспособности и производственного потенциала отрасли.
4. Предложен алгоритм анализа внутреннего производства с использованием разработанных критериев, являющийся методической основой дифференцированного регулирования внешней торговли в зависимости от вида техники.
5. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения, отличающиеся дифференцированным подходом и учетом принципа равновыгодной конкурентной среды для отечественных и зарубежных производителей.
6. Разработан организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения, включающий в себя систему органов, участвующих в процессе, организацию их взаимодействия и распределение между ними полномочий в сфере внешнеторгового регулирования.
7. Усовершенствована методика определения ставок ввозных таможенных пошлин и состава нетарифных мер системы таможенного регулирования внешней торговли сельскохозяйственными машинами и оборудованием с целью учета эксплуатационных затрат при использовании российской и зарубежной техники. На основе этой методики разработаны рекомендации по изменению размера ставки импортной пошлины на зерноуборочные комбайны.
8. Предложена детализация кода ТН ВЭД 84 33 51 0009 «комбайны зерноуборочные прочие» на комбайны с мощностью двигателя до 180 кВт и комбайны с мощностью двигателя более 180 кВт с целью выделения в структуре импортных поставок комбайнов 5-го класса, производство которых в России начато недавно и требует поддержки со стороны государства.
9. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по поддержке российского производства сельскохозяйственной техники методами регулирования внешнеторговой дея-
тельности, а также расширению аспектов таможенной деятельности, направленных на повышение эффективности внутренних обрабатывающих производств.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Пилипенко Р.В. Проблемы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 12. 2007. -0,5 п.л.
2. Пилипенко Р.В. Экспорт сельхозмаша: до того ли государству? // Сельский механизатор. № 7. 2007. - 0,44 п.л.
3. Шаповалова В.Н., Пилипенко Р.В. Таможенно-тарифное регулирование рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации экономических процессов // Глобализация: вызов национальной и мировой экономике. Материалы VII Чаяновских чтений. М.: РГГУ, 2007. - 0,4 п.л., в том числе автора -0,3 п.л.
4. Пилипенко Р.В. Таможенное регулирование как инструмент государственной поддержки сельскохозяйственного машиностроения // Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России: Сборник материалов научно-практической конференции. М.: РИО РТА, 2007. - 0,4 п.л.
5. Пилипенко Р.В. Проблемы и основные тенденции развития отечественного рынка сельскохозяйственной техники // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов аспирантов Российской таможенной академии. М.: РИО РТА, 2007. - 0,4 п.л.
Сдано в набор 07.11.2008 г. Подписано в печать 10.11.2008 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,75. Тираж 70 экз. Изд. № 184. Заказ № 457.
РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.