Развитие научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ноздрачёв, Михаил Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ноздрачёв, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

1.1. Импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию и проблема его регулирования с позиций обеспечения национальной безопасности государства.

1.2. Таможенное регулирование как инструмент управления импортом лекарственных средств в Российскую Федерацию.

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка элементов научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2.1. Теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2.2. Теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2.3. Комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2.4. Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

3.1. Рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

3.2. Рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию"

Повышение продолжительности жизни населения и рост качества жизни людей являются важнейшими целями регулирования экономики любого государства. Уровень заболеваемости населения напрямую влияет на продолжительность жизни и является одним из важных показателей, определяющих экономическое состояние страны. Соответственно, чем меньшее значение имеет данный показатель, тем выше качество жизни людей. В значительной мере показатель заболеваемости населения зависит от возможностей их лечения на данный момент времени. Однако эти возможности во многом зависят от наличия лекарств в Российской Федерации. Само же их наличие в настоящее время обеспечивается за счет импорта лекарственных препаратов и в определенной мере за счет их производства отечественными предприятиями фармацевтической промышленности.

В настоящее время Российская Федерация не полностью удовлетворяет потребности населения страны в лекарственных препаратах. При этом в среднем до 35% лекарственных препаратов импортируется и только - до 65% производится на территории Российской Федерации. Это обусловлено многими факторами, в том числе неразвитым фармацевтическим производством, отсутствием в нашей стране научных разработок новых лекарств и др. Низкий уровень развития фармацевтической промышленности обусловлен: во-первых, неудовлетворительным состоянием фармацевтических предприятий и научных центров; во-вторых, сложившейся практикой, в основе которой находится тезис - выгоднее импортировать лекарства, чем их производить. Первооснову этого тезиса составляет то, что российского производителя государство защищает недостаточно эффективно.

Такое положение дел в фармацевтической промышленности коренным образом влияет на обеспечение национальной безопасности государства. Вследствие этого правительством Российской Федерации была разработана Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года. Кроме того, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным отрасль была названа одной из десяти приоритетных по направлению развития. В целом, всё это указывает на необходимость: во-первых, ускоренного развития фармацевтической промышленности; во-вторых, на необходимость защиты отечественного производства от экспансии импортных лекарственных средств.

Необходимо отметить, что еще Дмитрий Иванович Менделеев в 1892 году в первом номере журнала «Медицинская химия и фармация» писал, что Россия должна развивать свою фармацевтическую науку, чтобы не быть зависимой от стран Западной Европы [2.11, с. 11].

Проведенный в данной работе анализ показал, что в течение периода с 1992 по 2012 годы объем производства лекарственных средств в рамках фармацевтической промышленности в Российской Федерации сократился более чем в 20 раз. При этом рынок лекарственных средств занимают импортные производители, повышая, таким образом, зависимость страны от зарубежных поставок лекарств, вследствие чего появилась явная угроза экономической безопасности страны.

Все приведенные выше обстоятельства, а именно - стратегическая значимость фармацевтической промышленности с точки зрения национальной безопасности государства, падение объемов производства отечественных лекарственных средств, рост поставок импортных лекарственных средств в Российскую Федерацию - свидетельствуют о наличии и динамическом нарастании важной для нашей страны практической задачи. Эта задача заключается в устранении сложившегося противоречия между существующим и должным уровнем зависимости от импорта лекарственных средств экономики Российской Федерации.

Актуальность решения данной задачи заключается в устранении сложившегося противоречия, которое ведет к уязвимости страны в сфере обеспечения лекарственными средствами. Это обусловило объект и цель проведенных в диссертации исследований.

Объектом диссертационного исследования является импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Цель исследования заключается в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации в сфере оборота лекарственных средств. Достижение поставленной цели в работе осуществлено за счет использования таможенного регулирования. При этом важно отметить, что таможенное регулирование является в данном случае одним из наиболее эффективных методов государственного регулирования, так как его использование позволяет производить прямое воздействие на объем ввозимой в страну продукции, и как следствие - опосредованно влияет на производство продукции (в данном случае лекарственных средств) внутри страны. Таким образом, обоснованное использование системы методов таможенного регулирования для осуществления влияния на объем импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию будет способствовать достижению поставленной цели. В целом всё это обусловило выбор предмета исследования.

Предметом диссертационного исследования является таможенное регулирование импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Диссертационное исследование базировалось на работах ряда крупных российских и иностранных ученых [2.1; 2.2; 2.4; 2.7; 2.10; 2.12; 2.13; 2.14; 2.22 и др.], в том числе в первую очередь на работах ученых Российской таможенной академии В.Е. Новикова [2.14] и C.B. Барамзина [2.2].

В этих работах изложены современные взгляды на формирование таможенных тарифов. При этом профессором C.B. Барамзиным был предложен методологический подход к созданию рационального комплекса мер таможенного регулирования [2.2]. Профессор В.Е. Новиков произвел уточнение сущности таможенного тарифа, а именно экономической сущности таможенной пошлины, разработал классификацию таможенных пошлин и создал универсальный методический аппарат определения их величины для товаров различных промышленных групп [2.14].

В целом указанные и другие работы внесли существенный вклад в развитие теоретических основ таможенного регулирования импорта товаров и, в частности, в определенной мере могут быть применимы для регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию в качестве базиса. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в достаточной мере осуществлять целенаправленное таможенное регулирование на практике или делать выводы по существующему положению дел в области предмета исследования, так как не учитывает специфику лекарственных средств как товарной категории, занимающей особое положение среди прочих товарных категорий. В этом и состоит сущность противоречия, сложившегося в науке. Именно оно и необходимость разработки новой актуальной научной задачи.

Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Решение этой общей научной задачи в диссертационном исследовании достигается решением ряда следующих частных задач исследования:

1. Анализ современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2. Разработка элементов научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области, производства и оборота лекарственных средств, теории государственного управления и таможенного регулирования.

При проведении исследования использовались общенаучные методы, в частности синтез и анализ, а также прикладные экономико-статистические методы. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики. В основу проведенного исследования положен системный подход.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, нормативно-правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, Таможенного союза и Российской Федерации, нормативно-правовые акты и аналитические материалы Правительства Российской Федерации [1.1 - 1.24]. В работе использовались данные, необходимые для проведенного исследования, из средств массовой информации, включая информацию из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Правительства Российской Федерации, материалы частных исследовательских компаний.

Новыми научными результатами, полученными автором, и выносимыми на защиту являются:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2. Элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие: теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию; теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию; комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Комплексная методика включает в себя ряд частных методик: методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию; методику расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства; методику оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации; методику формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств; методику расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие: рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию; рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в том, что они впервые направлены на совершенствование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию при комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на данный процесс.

Апробация и реализация результатов исследования были проведены по следующим направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы; «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы; «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.

2. Материалы диссертационного исследования включены в отчеты о научно-исследовательской работе, разработанные на кафедре экономики таможенного дела: отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап третий); отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап четвертый).

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на формирование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также корректностью принятых в процессе исследования допущений и ограничений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и положительными отзывами на внедрение результатов исследования в научную работу, а также в учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела, а, следовательно, развитее в целом экономики и управления народным хозяйством.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и обеспечит часть условий для развития отечественного производства лекарственных средств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных печатных статей общим объемом 1,58 п.л. Из них 0,33 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 18 рисунков и 17 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ноздрачёв, Михаил Алексеевич

Выводы по главе:

1. В данной главе выработаны практические рекомендаций для реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также предложены структурные подразделения, выполняющие соответствующие этапы методики.

2. Кроме того, для реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию предложено создать систему информационного обмена между отдельными организациями и структурными подразделениями, а именно: управление контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса, отдел химической промышленности Федеральной антимонопольной службы России; экспертный совет по химической промышленности Федеральной антимонопольной службы России; департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; департамент государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации; департамент развития секторов экономики Министерства экономического развития Российской Федерации; сводный департамент макроэкономического прогнозирования Министерство экономического развития Российской Федерации; департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации; департамент анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки, отдел статистического учета, отчетности и анализа деятельности в здравоохранении, Отдел анализа и прогноза в сфере здравоохранения Министерство здравоохранения Российской Федерации; управление таможенной статистики и анализа Федеральной таможенной службы России; подразделения центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики.

3. Установлено, что для совершенствования таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средства в Российскую Федерацию на примере инсулинов следует детализировать структуру по товарной позиции 3004 31 100 0 ТН ВЭД на лекарственные средства: содержащие инсулин короткого действия; содержащие инсулин средней продолжительности действия; содержащие инсулин длительного действия; прочие. Кроме того, необходимо провести расчет проекта ставки ввозной таможенной пошлины на инсулины средней продолжительности действия при наличии исходных данных согласно разработанным методикам.

4. В дальнейшем следует также использовать разработанные методики для других групп лекарственных средств, нуждающихся в защите методами таможенного регулирования.

5. Исходя из того, что национальную лекарственную безопасность невозможно обеспечить только лишь с помощью таможенного регулирования в дальнейшем следует разрабатывать научно-методические подходы к другим видам государственного и негосударственного регулирования фармацевтической промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнены следующие исследования:

1. Сформированы выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2. Разработаны элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

В результате анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, была обоснована, прежде всего, необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. В целом суть выводов состоят в следующем:

1. В настоящее время одной из острейших экономических задач является устранение высокой импортозависимости Российской Федерации от лекарственных средств.

2. Для развития собственного производства лекарственных средств необходимо принять ряд первоочередных мер, в том числе совершенствование системы таможенного регулирования их импорта в Российскую Федерацию.

3. Эффективная реализация мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию требует наличия соответствующего научно-методического аппарата, который в настоящее время нуждается в развитии.

Таким образом, диссертационное исследование было направлено на развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций.

Для этого, прежде всего, понадобилось усовершенствовать категориально-понятийный аппарат, и, главным образом, обосновать понятие национальной лекарственной безопасности. Национальная лекарственная безопасность представляет собой состояние экономики государства, при котором население данной страны имеет физический доступ, а также экономическую возможность получения лекарственных средств в необходимом количестве и ассортименте надлежащего качества при условии обеспечения необходимого на данный момент уровня независимости страны от импорта лекарственных средств.

Достижение такого состояния является общей идеей разработанной в диссертации концепции таможенного регулирования импортных лекарственных средств в Российскую Федерацию. Данная концепция представляет собой систему теоретических взглядов, которые направлены на обеспечение национальной лекарственной безопасности с помощью таможенного регулирования импорта. При этом в концепции учтены факторы, без которых достижение основной ее идеи на современном этапе невозможно, а именно: членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации, участие Российской Федерации в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве; условия развития отрасли фармацевтической промышленности.

Для успешной реализации данной концепции была разработана комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Данная методика в свою очередь включает методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, которая позволяет определить необходимую систему тарифных мер регулирования для лекарственных средств, основываясь на методике расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства. Основа расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства, заключается в расчете показателя сравнительной конкурентоспособности, который также рассчитывается по разработанной методике.

В целом, разработанный комплекс методик позволяет сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию с учетом современных экономических реалий.

На основе разработанных методик в диссертационном исследовании предложены практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а именно: рекомендации по реализации методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию; рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Таким образом, в целом полученные в диссертации результаты исследований обеспечивают решение важной и актуальной научной задачи, заключающейся в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Следовательно, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию"

На правах рукописи

005049597

НОЗДРАЧЁВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 * фнв т

Москва - 2013

005049597

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономики таможенного дела Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации

ЧЕРНЫШ Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: НИКОНОВ Анатолий Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

ДЕЕВА Елена Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой математических методов в управлении Государственного университета управления

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится 19 февраля 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан 17 января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проведенный в работе анализ показал, что в настоящее время Российская Федерация не полностью удовлетворяет потребности населения страны в лекарственных средствах. Согласно данным статистики в среднем до 35% лекарственных средств импортируется и только около 65% производится на территории Российской Федерации. Это обусловлено многими факторами, в том числе отсутствием в нашей стране научных разработок новых лекарств, недостаточным развитием фармацевтического производства и др. Низкий уровень развития фармацевтической промышленности обусловлен: во-первых, неудовлетворительным состоянием фармацевтических предприятий и научных центров; во-вторых, сложившейся практикой, в основе которой находится тезис - выгоднее импортировать лекарства, чем их производить.

Такое положение дел в фармацевтической промышленности коренным образом влияет на обеспечение национальной безопасности государства. Учитывая это, Правительством Российской Федерации была разработана Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года. Кроме того, данная отрасль была признана одной из десяти приоритетных для развития экономики. В целом, всё перечисленное указывает на необходимость ускоренного развития фармацевтической промышленности и необходимость защиты отечественного производства от экспансии производителей импортных лекарственных средств.

Стратегическая значимость фармацевтической промышленности для национальной безопасности государства, падение объемов производства отечественных лекарственных средств, рост поставок импортных лекарственных средств в Российскую Федерацию - экономические обстоятельства, свидетельствующие о наличии важной практической задачи. Эта задача заключается в устранении сложившегося противоречия между существующим и должным уровнем зависимости от импорта лекарственных средств экономики Российской Федерации. Необходимость ее решения обусловила объект и цель диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Цель исследования заключается в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации в сфере оборота лекарственных средств.

Достижение поставленной в работе цели осуществлено за счет использования методов таможенного регулирования. Таможенное регулирование является в данном случае одним из наиболее эффективных методов государственного регулирования, так как его применение позволяет производить прямое воздействие на объем ввозимой в страну продукции, и, как следствие, опосредованно влияет на производство продукции (в данном случае лекарственных средств) внутри страны. Таким образом, обоснованное использование системы методов таможенного регулирования может влиять на объем импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и способствовать достижению поставленной цели. В целом всё это обусловило выбор предмета исследования.

Предметом диссертационного исследования является таможенное регулирование импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Совершенствование данного процесса невозможно без современного научно-методического аппарата, учитывающего специфику лекарственных средств и современную экономическую ситуацию.

Степень разработанности практической задачи. Важной задачей практики является задача устранения противоречия между существующим и требуемым уровнем имопортозависимости от лекарственных средств Российской Федерации. Основные направления решения данной задачи изложены, прежде всего, в «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Кроме того, решению этой задачи посвящен ряд работ. Так, например, в работе Д.И. Хоруженко и других исследованиях изложены основные направления совершенствования государственного регулирования импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российскую Федерацию.

Вместе с тем вопросы применения именно таможенного регулирования импорта лекарственных средств практически не рассматриваются.

Общую методологическую основу для совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности заложили в своих работах А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс и П. Линдерт.

Из российских ученых следует отметить труды И.И. Дюмулена, посвященные международной торговле, а также тарифному и нетарифному регулированию, В.К. Сенчагова, связанные с рассмотрением экономической безопасности. Особо значимые результаты по вопросам таможенного регулирования изложены в научных работах профессоров В.Е. Новикова и С.В. Барамзина.

Таким образом, указанные работы внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования импорта товаров, которые, в частности, могут быть использованы для регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию в качестве базиса. Однако необходимо учитывать специфику лекарственных средств как товарной группы, занимающей особое положение среди прочих групп.

Данный подход реализуется в работах ученых Российской таможенной академии для товарных групп различных отраслей промышленности. На этом подходе базируются труды таких ученых как: М.Б. Гендугова (Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития агропромышленного комплекса России, 2006 г.), Д.Э. Барсегян (Совершенствование мер таможенно-тарифного регулирования как средств поддержки производства пассажирских самолетов в России, 2008 г.), Н.М. Коханова (Развитие научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта генетически модифицированной продукции в интересах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, 2009 г.), E.H. Прищеп (Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию, 2009 г.), A.B. Журова (Развитие таможенного регулирования вывоза продукции ле-

сопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, 2010 г.), A.A. Романенко (Совершенствование таможенных мер регулирования ввоза дорожно-строительной техники на территорию Таможенного союза, 2010 г.), Д.И. Иноземцева (Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, 2011 г.), М.А.Новожиловой (Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, 2012 г.). Следует отметить, что, несмотря на очевидную ценность этих работ, вопросы таможенного регулирования лекарственных средств в них не затрагивались. Вместе с тем, без такого рассмотрения сформировать целостную таможенную политику, отвечающую современным требованиям национальной безопасности и экономической безопасности государства, не представляется возможным.

Как показали проведенные исследования, имеющийся научно-методический аппарат не позволяет сформировать в достаточной мере необходимые меры таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и осуществлять целенаправленное таможенное регулирование на практике, а также делать выводы по существующему положению дел в области предмета исследования.

Так, например, он не содержит необходимый категориально-понятийный аппарат, концепцию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств.

Следовательно, налицо противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Необходимость разрешения данного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность

для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Решение обозначенной общей научной задачи в диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Анализ современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2. Разработка элементов научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Необходимость их решения привела к формированию структурно-логической схемы диссертационного исследования (рис. 1).

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области производства и оборота лекарственных средств, теории государственного управления и таможенного регулирования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также на системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.

2. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию

Теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию

Теоретическое обоснование концепции таможенного —»(регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Информационную базу исследования составили международные соглашения, нормативно-правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, Таможенного союза и Российской Федерации, нормативно-правовые акты и аналитические материалы Правительства Российской Федерации.

В работе использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического раз-

вития, Правительства Российской Федерации, материалы частных исследовательских компаний.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

2. Элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие:

теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Комплексная методика включает в себя ряд частных методик: методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

методику расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства;

методику оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации;

методику формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств;

методику расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие:

рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в том, что они впервые направлены на совершенствование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию при комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на данный процесс.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на формирование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела, а также экономики и управления народным хозяйством.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры таможенного регулирования импорта ле-

карственных средств в Российскую Федерацию и обеспечит часть условий для развития отечественного производства лекарственных средств.

Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях [1-6] общим объемом 1,58 п.л. Из них работы 0,33 п.л. -в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК [1].

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы; «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы; «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.

2. Материалы диссертационного исследования включены в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела:

отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап третий);

отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап четвертый).

3. Результаты исследования использованы при преподавании дисциплины «Экономика таможенного дела» в Российской таможенной академии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 18 рисунков и 17 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет

исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматривается импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию и проблема его регулирования с позиций обеспечения национальной безопасности государства, обоснована необходимость совершенствования таможенного регулирования как инструмента управления импортом лекарственных средств, проведен анализ существующего научно-методического аппарата, который может быть использован для совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Обоснован вывод о необходимости развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава посвящена разработке необходимых составляющих научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств. В нее входит:

теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

методика расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства;

методика оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации;

методика формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств;

методика расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Они включают:

рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств;

рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления для дальнейших исследований.

Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит элементы Единого таможенного тарифа Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации; элементы таможенного тарифа при вступлении Российской Федерации в ВТО и результаты проведенных в диссертации расчетов.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат представляет собой выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Выводы состоят в следующем:

1. В настоящее время одной из острейших экономических задач является устранение высокой импортозависимости Российской Федерации от лекарственных средств.

2. Для развития собственного производства лекарственных средств необходимо принять ряд первоочередных мер, в том числе совершенствование системы таможенного регулирования их импорта.

3. Эффективная реализация мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию требует наличия соответствующего научно-методического аппарата, который в настоящее время нуждается в развитии.

Фармацевтическая промышленность оказывает влияние на национальную безопасность государства. Это вытекает из самого определения национальной безопасности, приведенного в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

С позиций системного подхода фармацевтическая промышленность через специфику своей продукции оказывает влияние на следующие уровни национальной безопасности: состояние защищенности личности и состояние защищенности общества в целом в рамках качества и уровня жизни, а также влияет на такой фактор, как оборона и безопасность государства (рис. 2).

Рис. 2. Влияние фармацевтической промышленности на национальную безопасность государства

Таким образом, очевидно, что высокая зависимость от импорта лекарственных средств представляет угрозу для национальной безопасности государства, что делает ее устранение одной из важнейших экономических задач. При этом в настоящее время в Российской Федерации как раз и сложилась устоявшаяся тенденция роста объема импорта лекарственных средств (см. рис. 3).

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что для устранения этой тенденции рационально использовать именно таможенное регулирование, так как оно является высокоэффективным инструментом воздействия на объем и структуру импорта лекарственных средств, что и подтвердила установленная корреляционная зависимость между динамикой объема импорта лекарственных средств и динамикой средней ставки ввозной таможенной пошлины на лекарственные средства.

Рис. 3. Динамика доли импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию в ценах конечного потребления

В свою очередь, совершенствование таможенного регулирования требует наличия соответствующего научно-методического аппарата, который в настоящее время фактически отсутствует.

В развитии элементов такого научно-методического аппарата и состоит суть второго научного результата исследований.

Разработанные в диссертации элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию включают следующие составляющие:

теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, основное содержание которого заключается в обосновании новых экономических категорий;

теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, являющейся

основой для дальнейшего развития научно-методического аппарата и заключающейся в обосновании нового подхода к таможенному регулированию импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Существенным ее отличием является то, что она включает в свою структуру новые разработанные методики, что обеспечивает принятие рациональной системы рассматриваемых мер, а также учитывает членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации и Едином экономическом пространстве. Комплексная методика включает ряд частных методик:

методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, отличающуюся тем, что она предполагает возможность корректировки ставок ввозных таможенных пошлин согласно существующим международным договоренностям, что позволяет создать рациональную систему тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

методику расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства, отличающуюся использованием при этом расчете средневзвешенных цен на отечественные и импортные лекарственные средства, что является наиболее объективным для данного вида продукции, а также использованием при расчете нового показателя для оценки их конкурентоспособности. Данная методика позволяет рассчитать такую ставку ввозной таможенной пошлины, которая обеспечит должную поддержку отечественных производителей лекарственных средств определенной группы;

методику оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации, отличающуюся таким подходом к оценке конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств, который адаптирован для реализации методики расчета обоснованной ставки ввозной

таможенной пошлины на импортные лекарственные средства. Этот подход базируется на использовании методики формирования и работы экспертной группы и методики расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств, что и обеспечивает проведение данной оценки;

методику формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств, отличающуюся тем, что в ней учтена необходимость расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств. Данная методика позволяет провести экспертную оценку для реализации разработанного научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств;

методику расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств, которая позволяет окончательно сформировать методику оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств по сравнению с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации. Её новизна состоит в том, что расчет этого показателя адаптирован для использования обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства и включает перечень параметров, необходимый именно для данного расчета, что и является существенным отличием от аналогичных методик.

В целом полученные результаты позволяют сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

В рамках категориально-понятийного аппарата были уточнены категории «национальная лекарственная безопасность» и «национальная лекарственная независимость».

Национальная лекарственная безопасность представляет собой состояние экономики государства, при котором население данной страны имеет физический доступ, а также экономическую возможность получения

лекарственных средств в необходимом количестве и ассортименте надлежащего качества при условии обеспечения необходимого на данный момент уровня независимости страны от импорта лекарственных средств.

Формализовано национальную лекарственную безопасность можно представить в виде следующего отображения (1):

О: И хР х Б х Т, (1)

где Я - физическая доступность лекарственных средств внутри страны;

Р - экономическая возможность получения лекарственных средств внутри страны;

Б - необходимое количество лекарственных средств по заданному ассортименту и качеству внутри страны;

Т - уровень независимости страны от импорта лекарственных средств.

Национальная лекарственная независимость является составляющей частью национальной лекарственной безопасности и представляет формализовано отраженный допустимый уровень импорта лекарственных средств на территорию страны.

На основе данного категориально-понятийного аппарата было предложено теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Главной общей идеей рассматриваемой концепции является обеспечение национальной лекарственной безопасности Российской Федерации при помощи таможенного регулирования импорта лекарственных средств. Основу концепции составляет совокупность принципов и положений, необходимых для дальнейшего совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Исходя из разработанной концепции, в диссертации была предложена комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающая 13 этапов, последовательное выполнение которых позволяет обеспечить принятие рациональной системы рассматриваемых мер. Структура методики представлена на рис. 4.

Рис. 4. Структура комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию

Комплексная методика включает в свою структуру ряд частных методик, и, в частности, методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, структура которой представлена на рис. 5.

Рис. 5. Структура методики формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию

Реализация этой методики позволяет создать рациональную систему тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств. В свою очередь эта методика также включает в свою структуру методику расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства.

Методика расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства состоит из шести этапов.

На первом этапе данной методики происходит установление группы лекарственных средств, нуждающихся в тарифной защите.

На втором этапе осуществляется расчет средневзвешенной цены на отечественные лекарственные средства по формуле (2):

ц°~ УУ.

^ я , (2) где Ца - средневзвешенная цена отечественных лекарственных средств;

Ц„1 - цена г-го вида отечественных лекарственных средств;

У01 — доля г-го вида отечественных лекарственных средств на рынке;

На третьем этапе, аналогично первому, рассчитывается цена на импортные лекарственные средства, представленные на отечественном рынке по формуле (3):

Ци~ У у.

^ и , (3)

где Ци - средневзвешенная цена импортных лекарственных средств на внешнем рынке;

Цш - цена г-го вида импортных лекарственных средств;

- доля г'-го вида импортных лекарственных средств на рынке.

На четвертом этапе проводится расчет интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств (данный расчет реализуется по отдельной методике, разработанной в диссертационном исследовании).

На пятом этапе проводится расчет исходной основы ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства. Расчет осуществляется по формуле (4):

0 = {\+К)х{Ц0-Ци)^ (4)

где О — исходная основа пошлины;

Ц0 - средневзвешенная цена отечественных лекарственных средств;

Ци — средневзвешенная цена импортных лекарственных средств на внешнем рынке;

К - интегральный показатель оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.

На шестом этапе производится расчет обоснованной адвалорной ставки таможенной пошлины на рассматриваемые виды лекарственных средств. Расчет проводится по следующей формуле (5) с учетом выбора коэффициента приоритетности отрасли:

777 = —х100%

Ц■ . (5)

где 777 - проект обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины для рассматриваемой группы лекарственных средств;

О — исходная основа пошлины;

Ци - средневзвешенная цена импортных лекарственных средств на внешнем рынке.

Таким образом, после завершения расчетов по рассматриваемой методике получается обоснованная, позволяющая обеспечить должную поддержку отечественных производителей лекарственных средств, адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации. Соответственно, объективной необходимостью является наличие методики оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств по сравнению с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации.

Структурно методика оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации базируется на:

методике формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств;

методике расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.

Методика формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств разработана на основе методики И.А. Орлова и адаптирована для реализации разработанного научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств.

Основной целью методики расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств является расчет предлагаемого показателя, который затем используется при расчете обоснованной адвалорной ставки ввозной таможенной пошлины для рассматриваемой группы лекарственных средств.

Данный показатель рассчитывается по формуле (6): К —К

^ _ ср.а 1кср.о

, (6)

где К — интегральный показатель оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств;

Кср и - средневзвешенный суммарный показатель конкурентоспособности импортных лекарственных средств по рассматриваемой группе;

Кср.о - средневзвешенный суммарный показатель конкурентоспособности отечественных лекарственных средств по рассматриваемой группе.

В свою очередь средневзвешенный суммарный показатель конкурентоспособности импортных лекарственных средств по рассматриваемой группе (Кср и) и средневзвешенный суммарный показатель конкурентоспособности отечественных лекарственных средств по рассматриваемой группе (Кср.о) имеют одинаковую структуру расчета, основанную на экспертной оценке. Структура расчета, реализуемая для показателя конкурентоспособности отечественных лекарственных средств по рассматриваемой группе {Кср о), представлена на рис. 6.

Рис. 6. Структура расчета средневзвешенного суммарного показателя конкурентоспособности отечественных лекарственных средств

На основе разработанного научно-методического аппарата были предложены практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, которые включают:

рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).

Эти рекомендации составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

Для реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию следует создать систему информационного обмена между определенными структурными подразделениями, которые представлены в диссертационном исследовании. Это подразумевает создание каналов обмена информационными данными, создание целевого программного обеспечения, также следует осуществить подбор необходимых кадров.

Установлено, что для совершенствования таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию на примере инсулинов следует детализировать структуру по товарной позиции 3004 31 100 0 ТН ВЭД на лекарственные средства: содержащие инсулин короткого действия; содержащие инсулин средней продолжительности действия; содержащие инсулин длительного действия; прочие.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

В ходе ее решения получены следующие научные результаты:

1. Сформированы выводы их результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

2. Разработаны элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;

3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Предложенные научно-методический аппарат впервые позволяет получить ответ на вопрос как сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Вместе с тем эти меры в обязательном порядке должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования экономики. Разработка научно-методического аппарата, обеспечивающего формирование всего комплекса мер государственного регулирования, представляет актуальную задачу для дальнейших исследований.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ноздрачёв М.А. Национальная лекарственная безопасность и национальная лекарственная независимость: сущность и роль в обеспечении национальной безопасности государства // Вестник Государственного Университета Управления. - 2012. - № 4- С. 242-246. - 0,33 п.л.

2. Ноздрачёв М.А. Таможенно-тарифное регулирование рынка лекарственных средств Российской Федерации // Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии 8 февраля 2012 года. - М.: Изд-во Российской Таможенной Академии, 2012. - С. 86-94. - 0,37 п.л.

3. Ноздрачёв М.А. Развитие научно-методических подходов к государственному регулированию оборота лекарственных средств на территории Российской Федерации // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. — М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2011. - С. 3-4. - 0,13 п.л.

4. Ноздрачёв М.А. Развитие научно-методологического аппарата формирования мер таможенного регулирования внешней торговли лекарственными средствами, осуществляемой Российской Федерацией // Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела: сборник материалов студенческой научно-практической конференции экономического факультета Российской таможенной академии 3-4 мая 2011 года. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2011. -С..27-30. - 0,23 п.л.

5. Ноздрачёв М.А. Некоторые аспекты развития российского рынка лекарственных средств // Д.И. Менделеев и проблемы модернизации национальной экономики: материалы II менделеевских чтений (Всероссийской научно-практической конференции 19 мая 2010 г.) - М: Изд-во Российской Таможенной Академии. - 2010. - С. 78-84. - 0,33 п.л.

6. Ноздрачёв М.А. Таможенное регулирование как метод решения проблем российской фармацевтической промышленности // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. -М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2010. - С. 65-66. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 17.01.2013 г.

Формат 60x84/16. Авт. л. 1,0. Тираж 80 экз. Изд. № 042. Заказ № 03

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.