Развитие научно-производственных отношений - основа ускорения цикла "наука-производство-потребление" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивукина, Елена Сергеевна
Место защиты
Свердловск
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-производственных отношений - основа ускорения цикла "наука-производство-потребление""

Акддаия НАУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

- И8УКИНА—Елена Сергеев на-

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ -ОСНОВА УСКОРЕНИЯ ЦИКЛА "НАУКА - ПРОИЗВОДСТВО - ПОТРЕБЛЕНИЕ"

Спе^аяьность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени " кандидата экономических наук——

Сиерддовск - 1990

Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ШХОВА И. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор СЕМЕНОВ В.Ф.; - доктор экономических наук, доцент ГОТЕХИН H.A.

Ведущая организация - Уральский политехнический инст

тут им.С.М.Кирова, кафедра псш тической экономии.

Защита состоится 24 «литября 1990 года в 9-00 часов ш заседании специализированного совета Д 002.64.01 в Институте экономики УрО АН СССР по адресу: 620219, г. Свердловск,ГСП-664, ул.Московская, 29.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотек« Института экономики УрО АН СССР (комната 212).

Автореферат разослан у/" сентября 1990 г.

Ученый секретарь ___

специализированного совета, t^t-y*^?

кандидат экономических наук ПУТИЛОВ О.В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность, значимость и степень разработанности проблемы. Современный этап развития экономики нашей страны характеризуется значительными трудностями в сфере научно-технического прогресса. Среди основных факторов, тормозящих НТП, следует выделить: отсутствие правового обеспечения НТП; дефицитность экономики; ориентацию производства на преимущественно количественные показатели; отсутствие механизма экономической,заинтересованности предприятия в выпуске наукоемкой, конкурентоспособной продукции; монополизм я подчинение ведомственны.! и групповым интересам, что ведет в науке - к отсутствию принципа состязательности, конкурсности в принятии научно-технических решений, а в производстве - к диктату производителя над потребителем; низкую фондовооруженность труда в сфере ШОКР; отсутствие оптимального экономического механизма управления НТП: налоговых рычагов, амортизационной и кредитно-денежной политики, ценообразования на научно-техническую продукцию.

Совокупность вышеперечисленных и других факторов привела в конечном счете к значительному отставанию темпов экономического развития нашей страны от индустриально развитых стран. Полагаем, что решение проблемы "невосприимчивости" практики к достижениям НТП лежит не столько в сфере использования специфических методов стимулирования, сколько в проработке общего экономического механизма, основанного на рыночных отношениях, конкуренции товаропроизводителей и их заинтересованности в повышении качества и других свойств выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Все это настоятельно требует принятия законов о науке, об изобретательской деятельности, об интеллектуальной собственности, которые юридически определят важнейшие элементы научно-технической деятельности.

Актуальность исследования научно-производственных отношений как отношений, характеризующихся интеграционным единством научного и материального производства, обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в экономической-литературе, посвященной экономическим проблемам НТП, недостаточно полно отражены вопросы, связанные с рассмотрением отношений в системе "наука - производство потребление". Отсутствие комплексного теоретического задела -одна из причин возникновения диспропорций в развитии науки и производства как составных структурных подразделений целостного нау но-производствекного цикла.

Во-вторых, при современном уровне общественного разделения .•руда необходимо ввести в научный оборот и в практику хозяйствов; ния понятие "научно-производственные отношения", чтобы отразить интеграционное единство научного и материального производства,их новых ..ачественных взаимосвязей в цикле "наука - производство -потребление".

За последние годы в экономической литературе появилось немало работ, связанных с исследованием производительных сил и производственных отнощений. Этой проблеме посвятили свои труды Л.И. Аб; кин, Л.С.Бляхман, А.И.Деменев, С.С.Дзарасов, Н.Д.Колесов, В.В.Куликов, О.И.Ожерельев, В.И.0лигин4]естеров, В.В.Радаев, В.Ф.Семенов, А.А.Сергеев, М.А.Сергеев, С.В.Солодкова, И.А.Пыхова,А.М.Та-васиев и другие.

Однако е работах вышеперечисленных авторов не уделено достаточного внимания системному и воспроизводственному подходам в из] чении отношений, опосредующих научно-производственный цикл. Между тем воспроизводственный подход позволяет проследить связи в движении научного продукта по всем фазам воспроизводственного

4

цикла, а также отношения между сферами науки (НИОКР) и производства. Такое же функциональное назначение выполняет и системный подход; при котором научно-производственные отношения рассматриваются как органическая целостность.

Эти методы исследования могут быть применимы и при решении задач, связанных с ускорением научно-производственного цикла как важнейшего эвена НТП. Так, если рассматривать цикл с точки зрения воспроизводственного аспекта, то нудно знать, как материализуются научные знания в рабочей силе, сряястяах производства и формах организации производительных сил, что ьедет л слияния HTÜ с процессом воспроизводства. Другие словами, именно в рамках цикла "наука - производство - потребление" происходит воспроизводство научных' знаний, лежащих в основе дальнейшего развития научно-технического прогресса.

В связи с увеличением затрат на научные и опытно-экспериментальные работы, с возрастанием длительности сроков от зарождения научной идеи до воплощения ее результатов в производстве важное значение приобретает исследование проблем, связанных непосредственно с изучением функционирования самого цикла "наука - производство - потребление". Эти проблемы в определенной степени отражены в трудах А.И.Анчишкина, Ю.А.Амирова, В.К.Бекяешева, С.И.Голосов-ского, М.А.Гусакова, В.П.Грошева, П.Н.Завлина, В.И.Кушина, H.A. Потехина, Ю.Б.Татаринова, 0.В.Филатова и других экономистов.

Однако необходимо отметить, что а работах данных авторов недостаточно полно отражены вопросы, связанные с комплексной оценкой развития научно-производственных отношений в цикле.

Все это определило целевую направленность и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в выявлении с позиций воспроизводственного подхода сущности И направлений рационального развития научно-производственных отношений в цикле "наука - производство -потребление".

Цель работы предопределила следующие задачи исследования:

- раскрыть место и роль каучко-производстзенных отношений в целостной системе производственных отношений;

- рассмотреть особенности развития научно-производственных отношений и выявить противоречия в их развитии;

- дать аналитическую оценку состояния структурных подразделений цикла;

- разработать рекомендации по ускорению цикла в условиях пе-рлс-ла к рыночным отношениям.

Объектом исследования является научно-производственный дикл и егс структурные подразделения, а предметом исследования - науч-но-прои&лодстзенные отношения в функционировании данного цикла.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по диалектике взаимодейстзия производительных сил и производственных отношений, по проблемам науки и ее роли в общественном развитии, по экономическим проблемам НТП. В вопросах' теории системного анализа и экономических законов расширенного воспроизводства диссертант опирался на работы советских и зарубежных ученых.

В качестве информационной базы в работе использованы данные по научной и научно-организационной деятельности УрО АН СССР за 1986-1989 гг.; статистические сборники по народному хозяйству СССР в 1963-1989 гг.; информационные материалы Свердловского ЦЦМ, Свердловского областного статистического управления, отчетные данные ряда НИ4 и промышленных предприятий г. Свердловска за 1988-1939 гг.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована теоретическая и практическая необходимость введения в научный оборот понятия "научно-производственные отношения", отражающего интеграционное единство научного и материального производства, их новые качественные взаимосвязи в цикле "наука - производство - потребление";

- рассмотрены особенности развития научно-производственных отношений в структурных подразделениях цикла: научном и внедренческом;

- выявлены противоречия в развитии научно-проиэзодстзенних отношений: несовпадение экономических интересов работников научного и материального производства, коллективов предприятий-изготовителей новой техники и предприятий-потребителей; отсутствие организационно-экономического единства научно-производственного цикла; неотработанность механизма стимулирования субъектов, участвующих в функционировании данного цикла;

- на основе аналитической оценки и выявления противоречий в развитии цикла разработаны организационные и социально-экономические мероприятия по его ускорению;

- рассмотрены экономические (бюджетное финансирование) и стоимостные рычаги (кредит, цены, налоги и другие меры) по ускорению научно-производственного цикла в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость работы состоит в следующем. Проведенное диссертационное исследование позволяет обоснованно сформулировать комплекс рекомендаций для более эффективного развития научно-производственных отношений в трудовых коллективах научно-технических организаций и производственных подразделений, занимаю-

щихся проведением научно-исследовательских работ от зарождения научной идеи до ее практической реализации в народном хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям. Диссертационное исследование позволяет также определить наиболее оптимальные пути развития отношений мезду всеми звеньями цикла "наука - производство - потребление" & целях его сокращения.

Научные результаты исследования могут быть использованы в курсе политической экономии социализма при изучении тем: "Производительные силы и производственные отношения"; "Воспроизводство и экономический рост", "Основные черты научно-технической революции", "Воспроизводство социалистических производственных отношений", "Критерии экономического прогресса", "Движущие силы экономического прогресса", "Целевая функция социалистического производства и его результаты".

Реализация и апробация работы. Результаты исследования апробированы на научно-практической конференции "Совершенствование планирования и всего хозяйственного механизма в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Москва, 1307 г.); на Всесоюзном семинаре "Нововведения и эксперименты в управлении экономикой" (Москва, 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развития Урала" (Свердловск, 1989 г.); на региональной межвузовской конференции "Товарное производство при социализме" (Свердловск, 1989 г.).

Всего опубликовано 4 работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав,заключения, списка литературы, перечня таблиц и приложений. В работе имеется fí таблиц и 6~ приложений. Ее содержание изложено на страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее изученности, формулируется цель, задачи, структура работы, предмет и объект исследования, определяется научная новизна, практическая значимость диссертационного исследования.

Как известно, основа развития производительных сил общества - научно-технический прогресс, важнейшее звено которого -цикл "наука - производство - потребленао", етрягачщий непрерывный процесс последовательного преобразования различных форм труда на разных стадиях. То есть научно-производственный цикл включает движение научной идеи от фундаментальных и прикладных исследований до освоения новой техники в производстве.

В первой главе "Методологические основы исследования научно-производственных отношений" раскрывается сущность, структура и функциональное назначение цикла "наука - производство- потребление". Определяется природа научно-производственных отношений. Обосновываются методологические принципы исследования научно-производственных отношений.

Таким образом, исследуемый нами цикл включает период зарождения новой технической идеи, ее освоение в производстве, массовое распространение новой техники, а затем и замену ее более эффективной.

Сущность научно-производственного цикла отражена в его структуре, которая представляет собой три структурных подцикла (научный, производственный и потребление), взаимодействующих между собой. Каждый подцикл, в свою очередь, состоит из ряда последовательных фаз. ■ -

Научный■подцикл (сфера ШОКР) включает взаимодействие трех последовательных фаз: фундаментальных исследований (ФИ), прикладных исследований (ПИ) и опытно-конструкторских разработок (ОКР), включая опытное производство, т.е. изготовление первых образцов изделий с целью проверки результатов конструкторских и технологических разработок. Подцикл производства техники включает четыре фазы: внедрение технической разработки в производстве (первичное освоение новой -техники и технологии); расширение производства техники; моральное и техническое устаревание данного поколения техники и замену его техникой следующего поколения. Подцикл потребления (использования) состоит из четырех фаз: первичного признания техники; распространения новой системы машин; массового ;;;.>;*<:ленения техники данного поколения; ее- устаревания и замены техникой следующего .поколения.

В диссертации обосновывается положение, что научно-производственный цикл представляет собой замкнутую систему, т.е. систему с обратной связью. Это означает, что, наряду с целенаправленным движением информации от науки к производству, большое значение имеет и обратный поток информации о запросах потребителей, о проведении дополнительных разработок и исследований. Кроме этого, фазы цикла могут совмещаться по времени и пересекаться с другими работами или приостанавливаться на определенные сроки. В данном случае речь идет о сокращенных вариантах научно-производственного цикла. Это, во-первых, когда исключается только стадия фундаментальных исследований, а проведение прикладных исследований и опытно-конструкторских работ осуществляется на основе имеющихся знаний. Например, при внедрении новшеств, не требующих решения проблем принципиального (фундаментального) характера. Во-вторых, когда внедрение осуществляется без стадии фундаментальных и приклад-

10

ных исследований, т.к. для проведения проектно-конструкторской разработки достаточно имеющегося научного задела. В-третьих,когда внедряются уже имеющиеся образцы новой техники и проведения научных разработок и исследований не требуется.

В работе отмечается, что в условиях перехода к рыночным отношениям, особенно остро стоит вопрос о сокращении продолжительности научно-производственного цикла, поскольку экономическая эффективность научных исследований значительно возрастает при сокращении сроков реализации научных идей а производстве и резко уменьшается при длительных сроках выполнения работ.

В ходе проведенного исследования установлено, что одной из причин сокращения длительности цикла является фактор времени,г.од которым понимается временной лаг, т.е. время, необходимое для проектирования, изготовления, внедрения и использования новой техники.

При рассмотрении фактора времени в динамике и взаимодействия каждого из структурных подразделений научно-производственного цикла, диссертант пришел к выводу, что в каждом подцикле выделяются фазы, обладающие большей продолжитальностью по сравнению с другими. Так, в научном подцикле наибольшей сложностью и продолжительностью отличается фаза устаревания научно-технической идеи, когда в силу инерции продолжается исследование малоэффективной разработки, ее детализация, что, несомненно, сдергивает освоение новых, прогрессивных идей. В подцикле производства наибольшая сложность и.длительность присущи фазе первичного освоения новой техники в производстве (внедрению новой техники) и фазе устаревания данного поколения техники и замены ее техникой следующего поколения. В подцикле потребления наиболее продолжительными являют-

ся фаза первичного применения продукции и фаза устаревания новой техники и замены ее техникой следующего поколения.

В работе обосновывается следующее положение: увеличение продолжительности научно-производственного цикла непосредственно сказывается на возрастании сроков внедрения в производство достижений науки и техники. Об этом свидетельствуют такие данные: из общего количества созданных образцов новой техники производству рекомендуется только 70^, причем 20^ начинает осваиваться в год создания образца, 30 - на следующий и 16$ - на третий год, а производство остальных образцов откладывается на последующий период.

При исследовании научно-производственного цикла использован во;. : ..о-.'озодственный аспект, при котором рассматривается материализация научных знаний в рабочей силе, средствах производства и формах организации производительных сил. При этом ваяно иметь в виду зави :имость воспроизводственных процессов- от существующей иерархической структуры производства. В связи с этим выделяются _ следующие важнейшие уровни хозяйственной деятельности: народнохозяйственный, отраслевой (региональный), основчого хозяйственного звена и уровень деятельности отдельного работника. Все это позволяет наиболее полно охарактеризовать сущность единого народнохозяйственного комплекса.

Так, воспроизводственный цикл на уровне народного хозяйства - это совокупность четырех этапов: производства, распределения, обмена и потребления. На уровне отрасли (региона) воспроизводственный цикл включает единство таких фаз научно-производственного цикла, как освоение новой техники в производстве; ее массовое распространение в отраслевом и территориальном аспектах; модерни-

зация техники; устаревание данного' .поколения техники и' замена его последующим поколением."Автор отмечает, что совокупность перечисленных воспроизводственных циклов и фаз отракает общий процесс их непрерывного дзижения по различным уровням хозяйственной деят&льности. Такой подход позволяет получить целостную характеристику цикла по вертикали и горизонтали, т.е. по структурным уровням общественного производства. - В работё'подчеркивается, что каждый из научно-технических воспроизводственных циклов протекает в своем интервале времени, а'в'целом они обусловливают скорость всего процесса' воспроизводства.

В первой главе также исследуются научно-производственные отношения в развитии структурных подразделений цикла. Необходимость ИХ изучения обусловлена тем, что именно они в конечном счете определяют цели, методы и принципы управления НТП. Обосновывается георетическая и практическая необходимость введения в научный ооорот понятия "научно-производственные отношения", отражающие интеграционное единство научного и материального производства, их Новые качественные взаимосвязи в щкле "наука - производство-Потребление". Определяется сущность научно-производственн;п< отно-щзний, особенности их развития и место в целостной системе производственных отношений.

Сущность научно-производственных отношений состоит в формировании органического единства двух сфер научно-производственной деятельности (науки и производства), главным признаком которого является равное участие субъектов научно-производственной деятельности (ученых, конструкторов, научных работников, научных коллективов НИИ, КБ) в создании конечного продукта. Особенность научно-производственных отношений а том, что они являются специфиче-

ской подсистемой в -целостной системе производственных отношений, где науке отзодится роль первичного предпроизводственного звека воспроизводственного цикла, в котором взаимодействие науки с другими стадиями воспроизводственного цикла осуществляется как ке-прерызно возобновляющийся на качественно новом уровне цикл.

При изучении научно-производственных отношений в системе производственных отношений диссертант опирался на следующие методологические принципы: восхождение от абстрактного к конкретному, системность, воспроизводственный принцип. Исследование воспроизводственного подхода привело диссертанта к выводу, что научное обеспечение расширенного воспроизводства предполагает не только количественные, но и качественные изменения в валовом общественном продукте и национальном доходе.

В главе прослеживаются различия в условиях воспроизводства сфер научного и материального производства. Отмечается, что условия роспроизводства сферы науки спецлфичны и его нельзя отождествлять с воспроизводственным процессом в сфере материального производства. Так, наука имеет присущие только ей производительные научные силы и научно-производственные отношения с их специфическим проявлением. Результатом научного производства являются научные знания в различных формах. Например, в материальное производство научная информация передается в основном в виде технической документации, предназначенной для создания нового продукта, новой технологии и т.д. В научной сфере (НИСКР) происходит процесс непрерывного обновления ее технологической структуры. Кроме того, средства научного производства носят уникальный характер, имеющий ограниченную сферу применения, и в силу этого материальные затраты этой сферы, т.е. фондоемкость научного производства,выше, чем в сфере производства.

Отличие научного производства от сферы непосредственно производства состоит и в характере создания научного продукта. Наука продуцирует научные знания, но не репродуцирует их, не обеспечивает их воспроизводство, так как тиражирование теоретических знаний и разработок происходит в сфере собственно производства. Но глазное различие научного и материального производства,на наш взгляд, обусловлено природой и сущностью научной интеллектуаль- . ной собственности.

Объекты научной интеллектуальной собственности существенно отличаются от материальных объектов собственности: когда передается материальный предмет, то собственник его лишается, когда же передается идея, то она все равно остается у собственника. Далее, специфика воспроизводственного подхода в сфере НИОКР целиком определяется сущностью научной интеллектуальной собственности, отвечающей на вопрос: "Кто является собственн-.ком результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - научная организация или научный сотрудник, научный коллектив или отдельный исследователь?" Научная интеллектуальная собственность охватывает результаты любого творческого труда, но для исследуемого нами объекта - научно-производственного цикла -очень важно выделить и определить собственников результатов НИОКР и материального производства. Все это требует пристального внимания к развитию интеллектуальной формы собственности и ее правового обеспечения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предпосылки для перехода сферы научно-производственной деятельности к работе в новых условиях хозяйствования были заложены уже при переводе научных организаций на полный хозрасчет и самофинансирование посредством введения договорных цен на научно-техническую продукцию, переходе к системе о;. ,-;:;оЙ торгозлп материаль-

15

но-техническими ресурсами, предостгшлении свободы в выборе заказчиков и т.д. Начался процесс формирования технополисов и технологических парков (на ВДНХ СССР в Москве) как комплексов совместных исследовательско-знедренческих лабораторий и предприятий для экспериментальной отработки исследований и разработок, создания на их основе промышленных образцов и продвижения их на внешние рынки научно-технической продукции в рамках.совместных предприятий и кооперированных производств.

Во второй главе исследуется развитие научно-производственных отношений в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках в новых условиях хозяйствования, анализируются отношения, опосредующие внедренчески цикл. Рассматриваются экономические (бюджетное финансирование) и стоимостные рычаги (кредит, цены, налоги).

Как известно, главные элементы научного производства - человек и совершающийся процесс накопления знаний. Материально-вещественный продукт и сумма новых знаний являются продуктами научного производства. Главное орудие научного производства - мыслительная деятельность человека, его способность к творческой переработке поступающей к нему информации об окружающем материальном мире. Все это предполагает и наличие специфических, свойственных науке средств и орудий труда: приборов, инструментов, сложных уникачь-ных комплексов, экспериментальных установок. Научные средства производства могут соединяться-лишь со специфической рабочей силой (научные работники соответствующего профиля и квалификации). Одно из условий развития науки - соблюдение принципов ее развития: это непрерывность планирования, комплексность, системность, постоянный учет имеющихся ресурсов (финансовых, кадровых и материань-

но-технических), приоритетность ключевых направлений науки, обеспечиваниях решение основных задач, выдвинутых научно-техническим прогрессом и народным хозяйством.

Б диссертации выделяются особенности научного труда: его тзорческий характер, продолжительность процессов научного производства, вероятностный характер научного результата, высокая динамичность процессов развитая науки и производства.

Определив науку как специфическую предпроизводственную сферу воспроизводственного цикла, диссертант рассматривает структуру сферы ШОКР, ксгорая представляет собой три последовательные фазы: фундаментальные и прикладные исследования, а также опытно-конструкторские разработки.

Под фундаментальными исследованиями понимается такие исследования в сфере естественных, общественных и технических наук,которые направлены на обнаружение новых язлент., свойств и закономерностей развитая общества, природы и техники с учетом запросов материального производства. Как известно, их проведение является важнейшей функцией академического сектора науки, призванного решать важнейшие теоретические вопросы, межотраслевые проблемы общесоюзного значения. Особенность фундаментальных исследований -в индивидуальном, неповторяющемся их характере, обусловленном значительной допей неопределенности конечного результата, затрат, времени и средств на его достижение.

В диссертации указывается, что одним из направлений повышения эффективности научных исследований в академических учреждениях является применение программно-целевого метода. Он позволяет обеспечивать организационную согласованность в разработке и специализации ';-?лезых комплексных программ на рядл/.чных уровнях.

Эффективность его применения особенно нагледно просматривается в деятельности академических институтов Уральского отделения АН СССР.

В работе исследуются основные организационные формы интеграции науки с производством в Уральском экономическом районе: межотраслевые научно-технические комплексы (ШЛО, определяющие участие УрО АН СССР в общесоюзных, республиканских научно-технических про грамм ах ;временные научно-технические коллективы (ВНШ); временные научно-технические лаборатории {ВНТЛ); генеральные договоры о содружестве, определяющие проведение работ по тематике министерств, ведомств, производственных коллективов; научно-технические центры творчества молодежи <НТТЫ); инженерные центры (ИЦ); опытно-производственные базы (ОПБ); малые предприятиям организации, деятельность которых включает проведение научных исследований, в основном прикладного характера, проектирование и техническое перевооружение, разработку программных средств и науч но-техническую информацию, рекламу и кадровую учебу.

Раскрыв многообразие организационных форм интеграции научных и производственных подразделений в цикле "наука - производство - потребление", диссертант делае-. вывод, что именно совокупность вышеперечисленных форм в условиях перехода к рыночной экономике позволит обеспечить благоприятные возможности для проявления в сфере НИОКР инициативы и развитая предпринимательства.

Функциональное назначение прикладных исследований как второй фазы НИОКР - изучение путей практического использования результатов фундаментальных исследований. Проведение прикладных исследований является важнейшей функцией отраслевой науки, катераализа-ция результатов фундаментальной науки, полученных в сфере акаде-

мической науки, выражается в деятельности отраслевых научно-исследовательских институтов по созданию образцов техники, материалов и технологий. Так, на Урале на I января 1988 г. насчитывалось 142 отраслевых НИИ, подчиненных 36 союзным министерствам и ведомствам и 18 республиканским.

На основе проведенного исследования отраслевой науки Урала в диссертации отмечается, что отраслевой сектор науки имеет высокоразвитый научно-производственный потенииал,однако в данной сфере есть и недостатки, обусловленные нерациональным распределением научных работников в отраслевом секторе по сравнению с академической и вузовской наукой. По УЭР это соотношение представлено следующим образом: если в академической науке доля ученых со степенью составляет более 52$ от численности научных кадров, то в отраслевой науке ученые высшей квалификации составляют только 14,6$ всех научных сотрудников. В диссертации обосновывается, что прикладные исследования Оолее трудоемки, чем фундаментальные, и требуют в связи с этим большего финансового обеспечения. Так, в целом по стране из общих затрат на науку 13-15$ приходится на фундаментальные и 24-35% - на прикладные исследования, а 59-65$ - на технические разработки, диссертант делает вызод, что очевидна тенденция к увеличению затрат на прикладные исследования и разработки по сравнению с фундаментальными.

Связующее звено фундаментальных и прикладных исследований с производственным процессом - опытно-конструкторские разработки (ОКР). Они представляют собой научно-исследовательские и опытко-конструкторские работы, которые заканчиваются созданием опытного образца новой аппаратуры или ее опытной партии. Как показала практика, вероятность получения конечного положительного реэуль-

тата на этой стадии возрастает до 95-97%. Кроме того, на-стадии разработок начинается внедрение научных достижений в производство. В диссертации отмечается специфика и значимость разработок как относительно короткого, но в то же время трудоемкого и дорогостоящего -этапа научно-производственного цикла.

Исходя из организационной структуры цикла "наука - производство - потребление", диссертант отмечает, что между сферами НИ0К1 (академической,- вузовской и отраслевой наукой) существуют внутренние связи, опосредующие деятельность самих научно-исследовательских организаций как субъектов научно-производственных отноше ний в их взаимодействии, а также внешние связи между этими организациями и производственными подразделениями, что отражает усиление интеграционного единства науки и производства.

В современных условиях на интеграционные процессы в науке и производстве значительное влияние оказывает рынок. Его воздействие прослеживается в формировании рынка научно-технической продукции и информации, широком вовлечении в экономический оборот результатов интеллектуального труда, в основе которого лежит развитие научной интеллектуальной собственности, и во многом другом, Эти положения отражены в "Основных положениях концепции совершенствования управления научно-техническим прогрессом в условиях радикальной экономической реформы"^. Проведенное нами исследование структурных подразделений цикла в аспекте взаимодействия научных производительных сил и научно-производственных отношений позволило вскрыть ряд присущих им противоречий. К ним, в частности, относится низкая оснащенность наших научных центров совре-

* См.: Экономика и жизнь. 1990. № 5. С. Ю-П.

менным оборудованием, экспериментальной техникой, т.е. недостаточно развитая материально-техническая база исследований. Так, по официальным данным, по оснащенности научно-исследовательских учреждений научными приборами, средств шли автоматизации мы от- ~ стаем от_индустриально развитых стран в 4-6 раз.

В диссертации обосновывается, что противоречия научно-производственных отношений в цикле выступают как противоречия экономических интересов субъектов цикла и заключаются в том, что, как Правило, предприятия занижают экономическую эффективность разработок, выполненных НИИ и КВ. Более того, предприятия!.! невыгодно внедрять новую технику ввиду значительных затрат, связанных с ее освоением, что приводит к временному ухудшению экономических показателей работы коллективов и перестройке сложившихся кооперационных связей.

Среди основных противоречий в диссертации выделяются и противоречия, связанные с отсутствием оптимального экономического механизма управления НТП в условиях перехода на рыночную экономику: отсутствие механизма .созяйствозания научных организаций; неразработанность надлежащей системы финансирования науки и ее организационной структуры.

На основе, выягления противоречий в развитии научно-производственных отношений в диссертации определяются пути выхода из них в каждом структурном подразделении цикла. Так, например, в области науки необходимо:

- повысить техническую оснащенность научных исследований, уделив особое внимание развитию научного приборостроения, цель которого - сокращение сроков проектирования разработок, улучшения их качества. При переходе к рыночным отношениям важность

этого направления усиливается, что предопределяет необходимость введения дополнительных экономических льгот и новых организационных форм Д1я развития существующего и привлечения нового научно-технического и производственного потенциала к разработке и выпуску современных приборов и средств автоматизации. По мнению .диссертанта, к организационным формам следует отнести использование высокоразвитого научно-технического потенциала и высококвалифицированных работников оборонных отраслей промышленности для привлечения их в другие отрасли народного хозяйства;

- создать соответствующие экономические льготы и стимулы, правовые гарантии, которые будут содействовать развитию инициативы, разнообразных форм предпринимательства в сфере науки и техники,

Это проявляется в том, что в финансировании фундаментальных исследований, наряду с бюджетным финансированием, должно развиваться долевое участие заинтересованных предприятий, организаций, банков, министерств как на возвратной основе, так и на условиях кредита. В диссертации обосновывается положение, что необходимо также привлечение источников республиканского и местного бюджетов. Предлагается увеличивать в.;ожения в развитие фундаментальной науки за счет сокращения или прекращения финансирования отраслевых НИИ, исчерпавших свой потенциал; значительно увеличивать объем финансирования фундаментальных исследований в вузах; вьщелять техническим вузам и университетам целевым назначением дополнительные ассигнования на решение крупных научно-технических проблем. Считаем также правомерным предложение академика Н.Лаверова о формировании общесоюзного госбюджетного фонда фундаментальных исследований, распоряжаться "которым будет научный

совет'*'. Кроме того, целесообразно формирование инновационных фондов дня оказания финансовой поддержки консультационных, па-тентньк и других услуг малым внедренческим организациям и предприятиям, финансирование инициативных проектов, разрабатываемых небольшими коллективами ученых и специалистов, реализация которых связана с повышенны!! риском. Причем источником этих фондов могут оыть средства разработчиков и потребителей научно-технической продукции, инновационных банков, а также бюджетные средства.

Рассмотрев внедренческий цикл с позиций выявления сущности, специфики ег^ организационных отношений, диссертант делает вывод, что он представляет собой непрерывную связь двух взаимодополняющих друг друга сущностей - науки и производства, а это способствует оптимальному использованию творческих возможностей работников научного и материального производства в целях создания соответствующей заинтересованности в получение конечных результатов.

К факторам, тормозящим внедренческий цикл, относятся недостатки в планировании и учете результатов внедрения научно-технических достижений, невысокое качество самих разработок, отсутствие надлежащего участия предприятий в формировании и согласовании планов НЖЖР Н/1И, отсутствие организационно-экономического единства всего научно-производственного цикла.

В диссертации выявлено, что сокращению внедренческого цикла будут способствовать следующие .мероприятия: создание специализированных энедренчес;сих организаций, целью которых является оказание помощи предприятиям во внедрении прогрессивных видов техники и обеспечение массового их внедрения в народное хозяйство; организация рынка информации на основе создания банков данных (сб

* См.: НТЛ и рынок // ¡¡^..эда. 1990. 25 августа. С.З.

имеющихся открытиях,.изобретениях, технических новшествах; о потребностях предприятий и организаций во внедрении новой техники; сведения о специалистах, которые могли бы быть привлечены к работе во внедренческой организации).

Важное значение в ускорении научно-производственного цикла имеет разработка действеннж- экономических стимулов работы научных и.трудовых коллективов. В условиях перехода на рыночные отношения необходимо привести в действие налоговую систему, суть которой состоит в предоставлении предприятиям налоговых льгот как при создании и освоении в производстве прогрессивной технологии и новых видов продукции, так и при реализации продукции на экспор1 по ценам, не ниже мировых. В диссертации отмечается, что правомер но предусмотреть также различного рода санкции за отставание от современного технического уровня и качастаа продукции, за невыпол нение требований экологической безопасности и т.д.

В области финансово-кредитной сферы при переходе на новые условия хозяйствования целесообразно предусмотреть компенсацию за освоение принципиально новой техники и технологии за счет специал но создаваемых инвестиционных фондов; введение дотаций потребителям новой дорогостоящей продукции в первые годы ее выпуска; привлечение потребителей к компенсации затрат на разработку и освоение новой продукции. Решение этих задач предполагает создание широкой сети коммерческих банков для кредитования предприятий.

В диссертации указывается, что важным экономическим рычагом воздействия рынка на ускорение цикла выступает цена. Предлагается постепенное расширение сферы действия свободно устанавливаемых цен. В ходе конкуренции будет наблюдаться процесс повышения и сни жения оптовых цен в зависимости от вида, качества и конкурентоспо

собности продукции. При этом необходим государственный и общественный контроль за изменением цен.

На основании проведенного исследования автор делает вывод, что важнейшим условием эффективного функционирования структурных

подразделений научно-производственного цикла является предостав-

*

ление академическим институтам и лабораториям больших прав з организации их деятельности; демократизация и децентрализация системы управления НТП; разгосударствление собственности и всестороннее развитие научной интеллектуачьной собственности. Большой импульс в реализации этих положений должно дать принятие законов о науке, об изобретательской деятельности, об интеллектуальной собственности и закона о государственной научно-технической политике.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы.

Основные положения диссертации отрая/ны в публикациях:

1. Совершенствование производственных отношений - действенный фактор ускорения НТП // Тезисы научно-практической конференции "Совершенствование планирования и всего хозяйственного механизма

в свете решений ХХУП съезда КПСС". - М: ЦЭМИ, 1987.

2. Экономические нововведения в ускорении цикла "наука - производство - потребление" // Тезисы Всесоюзного семинара "Нововведения и эксперименты в управлении экономикой". -Ы.:ИЭ АН СССР,1988.

3. Роль предприятий в общественном процессе воспроизводства // Тезисы региональной межвузовской конференции "Товарное производство при социализме". -Свердловск: ИЭ УрО АН СССР, 1989,

4. Совершенствование социалистических производственна отношений по поводу ускорения НТП // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Ускорение социально-экономического развитая Урала". - Свердловск: ЛЭ УрО АН СССР, 1969.