Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамаев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ И ВЛИЯНИЕ ЭТОГО

ФАКТОРА НА ЭКОНОМИКУ.

1.1. Наука и техника - важный фактор развития экономики государства.

1.2. Развитие науки и техники в Китае в дореформенный период.

Глава II. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РОСТА ОТРАСЛЕЙ ВЫСОКИХ

ТЕХНОЛОГИЙ В КИТАЕ В ПЕРИОД 1990-2004 ГГ.

2.1. Развитие новых и высоких технологий.

- Государственные программы развития высоких технологий. Зоны развития высоких технологий

- Иностранные инвестиции и создание совместных предприятий в области высоких технологий

- Развитие внешней торговли в области высоких технологий

2.2. Подготовка специалистов в области новых и высоких технологий.

- Высшее образование в КНР и подготовка высокоспециализированных кадров

- Актуальные проблемы и приоритеты в развитии современной системы образования КНР

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО

КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КНР.

3.1. Развитие рынка персональных компьютеров (ПК) и электронных компонентов.

- Современные тенденции развития мирового рынка ПК в 2000-2010 гг.

- Рынок настольных ПК в Китае

- Развитие сегмента портативных ПК и серверов в Китае

- Производство полупроводниковых компонентов в Китае

3.2. Развитие рынка программного обеспечения (ПО).

- Анализ рынка ПО в Китае

- Поддержка китайских производителей ПО со стороны государства

- Разработки в области операционных систем

- Развитие игрового и обучающего сегмента ПО

- Борьба с производством контрафактной продукции в области ПО

- Работа иностранных компаний на китайском рынке ПО

3.3. Развитие информационных сетей.

- Развитие компьютерных сетей в КНР

- Анализ пользовательской аудитории интернета в КНР

- Обзор крупнейших китайских интернет-порталов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае"

На протяжении последних двух десятилетий мы все являемся свидетелями постоянно возрастающей мощи экономики Китая. На сегодняшний день Китай является одной из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Уже в 2004 г. КНР вышла на шестое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), и ее доля в объеме мирового ВВП составила 3,4%. (см. табл.1, приложения). В последние годы по этому показателю Китай обошел Италию и стремительно догоняет такие экономически развитые страны как Франция и Великобритания. В соответствии с планом развития народного хозяйства КНР до 2050 г. среднегодовые темпы роста ВВП должны составить 7,5% до 2010 г., 6,5% — до 2020 г., 5,5% — до 2030 г., 4,5% — до 2040 г. и 3,5% — до 2050 г. В этом случае нетрудно подсчитать, что в 2010 г. объем ВВП составит уже 2,226 трлн. долл.в 2020 г. — 4,178 трлн. долл., а в 2050 г. этот показатель достигнет 15,634 трлн. долл. В добавление к этому необходимо отметить значительный объем валютных резервов, сумма которых по состоянию на конец мая 2005 г. оценивалась в 659,1 млрд.долл., что на 49,2% больше по сравнению с тем же периодом 2004 г. По этому показателю Китай вышел на второе место в мире после Японии (800 млрд. долл.).3

Однако, несмотря на серьезные результаты, которых удалось достичь в развитии экономики, в Китае по-прежнему существует довольно большое число проблем, требующих комплексного решения. Так, в качестве серьезных факторов, сдерживающих развитие экономики страны, выделяются проблемы ресурсов, экологии, сохраняющихся региональных различий, значительная доля бедного населения, неуклонно

Здесь и далее обозначение долл. - доллары США

2 См.: Островский А.В. Догнать и перегнать Америку - Новые горизонты китайской экономики в XXI веке.// Политический журнал № 37 (40) / 11 октября 2004

3 См.: Валютные резервы КНР приближаются к 660 млрд. долларам // материалы агентства Синьхуа, 15.04.2005 увеличивающаяся доля людей пожилого возраста. Уже сейчас лица старше 60-ти лет составляют 10%, а старше 65-ти - 7% от общего населения страны. По прогнозам, к 2036 г. численность лиц, перешагнувших 60-ий рубеж, достигнет 300 млн. человек. 4 Существующая система социального обеспечения по старости уже сейчас работает на пределе возможностей и с трудом выдерживает нарастающие нагрузки. Растущая масса безработного населения страны является одним из основных источников потенциальной нестабильности в Китае. Проблемы трудоустройства и социального обеспечения проявляются все более остро.

Решение этих проблем, а также дальнейшее развитие экономики КНР предполагается строить на основе осуществления стратегических задач «третьего шага» - модернизации и решения задачи построения «общества малого достатка» (сяокан шэхуэй), что подразумевает значительное увеличение объема ВВП, серьезное повышение конкурентоспособности китайской продукции как на внутреннем, так и на мировых рынках. Одним из путей достижения этих задач является развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в общей структуре экономики государства. Выдвижение Китая как государства, серьезно претендующего на роль страны с высокоразвитым сектором наукоемких и высокотехнологичных производств, произошло с беспрецедентной скоростью. Еще в недавнем прошлом практически не было серьезных оснований для подобных прогнозов, поэтому сегодня большинство исследователей высказывают весьма противоречивые точки зрения относительно прогнозов и перспектив развития ситуации в Китае. Сейчас, в большинстве работ, посвященных экономике современного Китая, отмечается значимость развития науки и техники, подчеркивается, что развитие высокотехнологичного сектора производств и переориентация местных производителей на выпуск продукции с более высокой добавленной

4 Китай стремительно стареет // Сообщение агентства RusChina со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР; 11.08.2004. http://ru.ruschina.net/news/pagel3038/publ/amtI/page9844/ стоимостью становятся одним из важных движущих факторов развития экономики КНР.

История Китая помнит множество великих открытий. 5 Однако, политические и экономические изменения в Китае последнего столетия ф довольно сильно трансформировали ранее выстроенную систему образования, а также систему проводимых научных исследований и производств, что необходимо учитывать при рассмотрении процесса проводимой Китаем политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств. Рассмотрение процесса становления и развития наукоемких и высокотехнологичных производств невозможно без учета исторического и культурного контекста, что позволяет глубже осознать и понять суть современных тенденций в этой отрасли экономики КНР.

В последнее время в Китае наблюдаются попытки трансформации ® подходов к функционированию высокотехнологичных предприятий.

Ориентация на модель «догоняющего» развития постепенно заменяется самостоятельным поиском путей дальнейшего совершенствования. В рамках экономики знаний основной ценностью становится создание качественного информационного продукта, для разработки и производства которого необходим высокий уровень образования, получаемого и совершенствуемого на протяжении многих лет, а также сформированное в работнике стремление к творчеству - и только эти качества могут стать эффективными инструментами достижения поставленной задачи. Ранее лишь немногие • исследователи выходили за рамки привычных теорий и утверждали, что центральная задача всех модернизирующихся стран состоит в ускорении процесса формирования человеческого капитала. Сегодня практически все сходятся во мнении, что именно личность представляет собой основу успеха в процессе дальнейшего развития общественной формации. В Китае

5 Среди материалов, наиболее широко описывающих научные достижения древней китайской цивилизации, необходимо отметить работы Джозефа Нидхема и Морриса Ф. Лоу. наблюдается стабильный рост численности персонала, занятого в научно-технической деятельности, так с 2000 г. по 2003 г. число сотрудников, занятых в области проведения научных исследований и разработок, выросло с 2,9 млн. до 3,2 млн. человек (см. табл. 3. приложения). Неуклонно растет число как патентных заявок, так и зарегистрированных патентов. (См. табл. 4, 5 приложения).

Привлечение иностранных инвестиций является сильнейшим фактором, стимулирующим процесс развития экономики современного Китая. Так, с 1979 г. по 2003 г. иностранными предприятиями в КНР было заключено 465277 инвестиционных соглашений, а общий объем вовлеченных договорных инвестиций превысил 943,1 млрд.долл., из них освоено инвестиций на сумму 501,5 млрд.долл. 6 Приход на китайский рынок крупнейших транснациональных корпораций позволяет не только создавать значительное число новых рабочих мест, но сопровождается активным процессом передачи технологий и знаний, полученных в результате долгих лет работы и развития этих компаний. Наблюдается постепенное изменение структуры внешнеторгового оборота в сторону увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспортируемых Китаем товаров, что является свидетельством активного развития этого сектора экономики. В конце 2002 г. она выросла до 20%, а по итогам 2004 г. доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта страны составила более 25%.

Наряду с общим ростом экономики, значительно выделяются успехи, достигнутые Китаем в области развития информационно-коммуникационных технологий. Динамичное развитие отраслей информационно-коммуникационных технологий сопровождается все более усиливающейся конкуренцией компаний, занятых в этой сфере. Так, по разным оценкам средний показатель роста индустрии персональных компьютеров (ПК) в

6 КНР 55 ЛЕТ: Политика, экономика, культура. РАН. Институт Дальнего Востока. М., 2004. С. 279-301.

Китае с 2000 г. по 2004 г. составлял от 18% до 22%, прогнозируемый в дальнейшем рост в этой области позволит Китаю уже в самое ближайшее время обогнать по объему рынка ПК Японию, которая до настоящего времени занимает второе место на мировом рынке компьютеров после США. Показатели роста индустрии программного обеспечения (ПО) еще более впечатляющи. Годовой объем рынка ПО в Китае в 2004 г. оценивается в 27,81 млрд.долл., что составляет примерно 1,69% от ВВП КНР. Доля Китая в мировом объеме производимого ПО стабильно возрастает, этот показатель увеличился с 1,20% в 2000 г. до 3,55% в 2004 г. Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет наблюдается значительное снижение темпов роста мировой индустрии ПО - с 2001г. по 2004 г. рост мирового рынка ПО снизился с 12% до 4,63% - показатели роста отрасли высоких технологий в Китае, по-прежнему, почти на порядок превышают мировые. По объему рынка ПО Китай уже в 2002 г. достиг более высоких показателей по сравнению с недавним лидером в этой отрасли среди развивающихся стран -Индией. (См. диагр. 2. приложения).

Актуальность темы исследования

Экономическое процветание современного государства и конкурентоспособность национальной экономики, качество жизни, образования, здравоохранения и окружающей среды, национальная безопасность государства в значительной степени определяются прогрессом науки и использованием новых технологий. Распространение компьютеров и интернета ведет к комплексной реорганизации деловой сферы и производства, способствуя развитию новых методов управления и более широкой децентрализации. Важной характеристикой значения вновь появляющихся технологий является то, насколько они позволяют реорганизовать производственные процессы и повысить их эффективность.

Одной из наиболее значительных тенденций последнего времени в мировой экономике является появление Китая среди стран, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке высоких технологий. В начале XXI века экономика Китая является одной из наиболее динамично развивающихся, а процесс формирования базы современных наукоемких и высокотехнологичных производств является приоритетным направлением проводимой государством политики. В течение последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производимой продукции КНР. С началом проведения экономической реформы развитие современных технологий стало приоритетным направлением, что в значительной степени способствовало экономическому росту на протяжении двух последних десятилетий. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае выступает в качестве важнейшего фактора повышения международной конкурентоспособности китайской экономики.

Быстрое развитие Китая в области наукоемких и высокотехнологичных производств было достигнуто в значительной степени за счет инвестиционного сотрудничества с крупнейшими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Однако не следует забывать, что этот процесс был тщательно спланирован, направлялся и контролировался руководством КНР. Таким образом, проблемы изменения подходов в организации планирования и управления процессами проведения научных исследований в Китае, распределение государственных фондов, выделяемых на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), восстановление и модернизация устаревшей производственной базы, созданной в годы 1-й пятилетки (19531957 гг.), представляются довольно значимыми и заслуживающими внимания.

В этих условиях особую значимость приобретает анализ состояния рынка высоких технологий в современных условиях на примере наиболее динамично развивающихся наукоемких и высокотехнологичных отраслей китайской экономики. В качестве наиболее значимых сегментов индустрии новых и высоких технологий в КНР можно выделить рынки персональных компьютеров (ПК) и электронных компонентов, а также программного обеспечения (ПО). Также, в этой связи важное значение приобретает исследование проблем формирования и дальнейшего расширения информационных сетей и интернета в Китае как отраслей новой экономики. Рассмотрение этих вопросов представляет интерес не только с научной точки зрения, но и обладает значительной ценностью для практического использования результатов анализа. Эти и другие факторы формирования современной базы наукоемких и высокотехнологичных производств, а также опыт КНР в области стимулирования роста отраслей новых и высоких технологий может быть полезен и для России, которая ставит перед собой схожие цели в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Вышеизложенное позволяет заключить, что динамика развития наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае на современном этапе заслуживает пристального внимания. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с развитием отраслей ИКТ в Китае, а также процессов, способствующих формированию базы для дальнейшего роста в этих сферах, диктуют необходимость их комплексного рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.

Цель исследования - дать оценку основных этапов формирования базы наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае, показать основные направления проводимой Китаем политики в сфере новой экономики, провести анализ развития отдельных отраслей информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- дать оценку развития науки и техники в Китае до образования КНР и основных факторов, сдерживавших процесс использования научно-технических достижений западных стран в те годы;

- выявить роль СССР в становлении современной производственной базы Китайской Народной Республики в 50-е годы; оценить созданную систему проведения научных исследований, показать направления ее дальнейшей трансформации;

- определить влияние курса «опоры на собственные силы» и «культурной революции» на уровень проводимых исследований и общее состояние наукоемких и высокотехнологичных производств;

- обосновать значение основных государственных программ, направленных на развитие науки и техники, создание и функционирование зон развития новых и высоких технологий, привлечение иностранных инвестиций в сферу высоких технологий и развития внешней торговли продуктами наукоемких производств как основных факторов повышения уровня развития отраслей новых и высоких технологий;

- установить важность подготовки специалистов в области новых и высоких технологий для обеспечения развивающихся наукоемких производств высокопрофессиональными кадрами;

- оценить современные тенденции развития рынка ПК, электронных компонентов, программного обеспечения и информационных сетей как наиболее ярких и динамично развивающихся отраслей китайской экономики на современном этапе.

Объект исследования - наукоемкие и высокотехнологичные производства в Китае.

Предмет исследования - становление и развитие наиболее показательных отраслей наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики КНР, а также непосредственно с ними связанные процессы, способствующие дальнейшему росту в этой сфере.

Методология проведенного исследования

Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки российских и зарубежных ученых в области развития наукоемких и высокотехнологичных производств, в частности, развития отраслей ИКТ. При написании работы автор придерживался общих принципов системности проведения исследований. Использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

В ходе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе китайских, по общим и специальным вопросам экономического роста, развития экономики, а также многочисленные материалы, посвященные развитию отдельных отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств Китая, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и мировой экономики в целом. Среди отечественных авторов хотелось бы выделить работы Балакина В.И., Боревской Н.Е., Борох О.Н., Гельбраса В.Г., Дынкина А.А., Емельянова С.В., Ивановой Н.И., Иванчикова А.Г., Каменнова П.Б., Котлярова Н.Н., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Островского А.В., Петухова И.А., Пивоваровой Э.П., Портякова В .Я., Потапова М.А., Титаренко M.JL, Яковлева А.Г. и др., а также такие коллективные монографии как «Экономические реформы в Китае», «Свободные экономические зоны КНР и привлечение иностранных инвестиций», «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года», «Значение научно-технического прогресса в экономике КНР в начале XXI века», «Экономика Китая вступает в XXI век», «Экономика КНР на переломе веков» и др. Из зарубежных работ, опубликованных на английском языке, следует отметить таких авторов, как Моррис Лоу, Дэвид Шефф, Дуглас Маркет, Джое Стадвелл, Кенни Крамер, Венди Фриман. Из работ на китайском языке следует выделить исследования таких авторов, как Ван Чжаншэн, Ван Ян, Ли Шучэн, Лоу Циньцзянь, Ся Хайцзюнь, Ци Цзин, Хэ Сянхао, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Ян Дэлинь.

Информационная и статистическая база исследования

При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на китайском, русском и английском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы, статистические материалы, периодические издания, материалы многочисленных выставок и конференций, выступления и другие источники, а также ресурсы всемирной информационной сети интернет.

Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в периодических изданиях 1990-х - начала 2000-х гг., издаваемых на русском языке («Независимая газета», «Эксперт», «Политический журнал», «Обозреватель», «Вопросы истории», «Русский Newsweek», «Проблемы Дальнего Востока») и английском языке («New York Times», «Beijing Review», «China Business Times», «Business Week», «The Wall Street Journal», «Far Eastern Economic Review», «Financial Times», «EE Times», «South China Morning Post», «Time»), что позволило собрать значительный фактический материал.

В ходе написания диссертационной работы автор использовал центральные китайские периодические издания, в частности, «Жэньминь жибао», «Бэйцзин цзинцзибао», «Чжунго синьсибао», «Гоцзи маои», «Гоцзи маои гуаньси», «Гуанмин жибао», «Сяндай гоцзи гуаньси». Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам развития науки и техники в Китае: «Чжунго цзисуаньцзибао», «Чжунго цзисуаньцзи юнху», «1Т цзинли шицзе», «1Т шидай чжоукань», «Кэцзи синыиидай», «Жуаньцзянь шицзе». Эти издания освещают основные тенденции в развитии китайского рынка информационно-коммуникационных технологий, а также вопросы влияния развития мировой IT-индустрии на ситуацию в КНР.

Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств. Выступления и заявления официальных лиц, руководителей ряда высокотехнологичных компаний, независимых исследователей (в которых излагаются основные принципы, цели и задачи дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий, а также формулируются основные подходы администрации к конкретным проблемам рассматриваемых отраслей) позволяют проследить процесс формирования политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств, а также основные тенденции будущего развития исследуемых отраслей.

Изучены документы и материалы правительственных ведомств КНР и США, включая статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств IDC, PricewaterhouseCoopers, Forrester Research, BSA, материалы многочисленных конференций и выставок. Наиболее подробная информация по развитию сети интернет в Китае представлена в исследованиях Центра китайской национальной сетевой информации (China Internet Network Information Centre, CNNIC). При рассмотрении рынка персональных компьютеров и программного обеспечения были использованы исследования известных аналитических агентств IDC и Gartner, отчеты Китайской ассоциации индустрии программного обеспечения, данные периодических изданий профессиональной направленности и официальные пресс-релизы упоминаемых в исследовании компаний, журнальные и газетные статьи.

Интернет-сайты органов государственной власти, министерств и ведомств позволили существенно расширить круг доступных документальных источников. Отдельную группу источников составляют материалы информационных агентств и аналитических центров, публикуемые в интернете, которые отличаются сочетанием фактической информации и экспертной оценки.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможности решить поставленные задачи.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первое в истории российской науки комплексное исследование рынка наукоемких и высокотехнологичных производств в КНР. Ценность работы определяется тем, что ранее информация, характеризующая уровень развития и состояние современного рынка информационно-коммуникационных технологий КНР, не подвергалась комплексному анализу, и потому данное исследование представляет собой уникальный аналитический материал.

В итоге исследования получены следующие научные обобщения и результаты, выносимые на защиту:

1. Установлено, что на протяжении всей истории с момента образования КНР руководство страны уделяло особое внимание развитию науки и техники, а благодаря помощи СССР в 50-е годы Китаю удалось сформировать систему научно-исследовательских центров, создать большое число предприятий и производственных комплексов, многие из которых и по сей день составляют основу китайской экономики, организовать целостную систему и замкнутый цикл процесса разработок в военной сфере.

2. Дана оценка стратегии индустриализации нового типа, насущно необходимой Китаю в условиях разрушения окружающей среды и нехватки энергетических ресурсов. Показано, что она осуществима лишь при использовании интенсивных факторов роста, передовых и новейших технологий, учитывающих собственные технологические возможности и научный потенциал, но непременно опирающихся на достижения мирового инновационного процесса. Иностранные высокотехнологичные компании играют важную роль в росте технологических достижений Китая, по сути дела, задавая стандарты в области разработки и проектирования современных информационных систем и комплексов.

3. Определено, что прогресс, достигнутый в области развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности,

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мамаев, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие технологий существенным образом изменило жизнь современного общества. Перемены, произошедшие благодаря появлению и

Ф совершенствованию технологических процессов, уже давно не вызывают удивления. В 1999 г. журнал "Time" признал человеком столетия ученого, им стал Альберт Эйнштейн. Комментируя свое решение, редакторы Time писали: «Трудно сравнить влияние, которое оказывает политик, с влиянием, которое оказывает ученый. Тем не менее, мы ясно видим, что существуют некоторые периоды в истории, которые в большей степени определяются политикой, другие культурой, а третьи - достижениями в научной области. XX век запомнится нам как век с невиданными доселе открытиями в науке и в области высоких технологий. Новые технологии обусловили обретение свободы в большей степени, чем политика.»122

С давних времен технологическое превосходство имело большое значение в деле развития экономики государства и его национальной безопасности. Этот факт не раз подтверждался мировой историей и по сей день остается ключевым в стратегических планах развития значительного числа государств. В последнее время важность технологического лидерства приобрела еще большее значение в условиях развития новой экономики и обострения борьбы за конкурентоспособность создаваемой продукции, лучшей возможности для экспортной экспансии и, как следствие, достижение

• более высоких прибылей. Экспорт высокотехнологичной продукции становится одним из определяющих факторов в экономическом развитии Китая.

Важность науки и техники как ключевого фактора развития экономики государства была сформулирована китайским правительством еще в сентябре 1949 г. в общей программе Народного Политического Консультативного

122 Who Mattered and Why? // Time, December 31, 1999, p. 48-58.

Совета Китая (НПКСК), в которой говорилось: «Усилия должны быть направлены на развитие естественных наук с целью стимулирования роста промышленности, сельского хозяйства, а также национальной обороны». Немалая заслуга в становлении китайской экономики и развитии промышленной базы КНР того времени принадлежит Советскому Союзу. Экономика КНР была настолько слаба, что страна была просто не в состоянии самостоятельно восстановить и продолжить развитие практически полностью разрушенного гражданской войной народного хозяйства. Правительство КНР не имело опыта и кадров для управления городами и ведения экономического строительства. Испытывалась острая нехватка технических специалистов. Таким образом, процесс предоставления СССР помощи КНР после ее образования и то влияние, которое он оказал на формирование системы научно-исследовательских центров в Китае, привело к тому, что китайская модель построения экономики в значительной степени копировала советскую модель развития того времени. Произошла практически полная реорганизация ранее созданных научных учреждений. В процессе реализации первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.) Китаю было безвозмездно передано значительное число современных промышленных технологий. Советский Союз обеспечивал помощь в реализации 156 основных промышленных проектов. Китаю удалось в рекордные сроки построить значительное число предприятий, форсировать развитие тяжелой, химической промышленности, существенные успехи были достигнуты в таких отраслях, как электроэнергетика, производство стали и станкостроение, а также в производстве военного оборудования.

Однако тот успех и наметившаяся положительная динамика развития науки и технологий в значительной степени снизились в период большого скачка и культурной революции. Несмотря на ограждение научных центров и разработок, которые имели ключевое значение для развития экономики и обороноспособности, стране в будущем предстояла серьезная нехватка профессиональных кадров по причине приостановки работы учебных заведений, занятых подготовкой молодых специалистов, а также общее снижение значимости образования в сознании общества.

Ощущалась острая необходимость изменений в сложившейся ситуации с целью сохранения ранее достигнутых наработок и создания прочной основы для дальнейшего движения по пути модернизации и развития уже существующих предприятий промышленности, а также вывода проводимых в Китае научных исследований на мировой уровень. Так, начало реформ в 1978 г. ознаменовало эпоху роста экономики страны. Развитие технологий стало ключевым фактором и приоритетным направлением в проводимой политике, который обеспечил значительный экономический рост в течение последующих десятилетий.

Начиная с середины 80-х гг. прослеживается тенденция минимизации функций центрального правительства в области планирования развития наукоемких отраслей промышленности - основные силы были направлены на развитие отдельных отраслей промышленности (например машиностроение, энергетика). Приоритетное финансирование выделенных отраслей серьезным образом стимулировало их развитие. В это время в Китае начинает проводиться политика, направленная на коммерциализацию и практическое применение новых технологий, разработанных китайскими научно-исследовательскими центрами и отдельными промышленными институтами. В то же время Китаем начинает реализовываться ряд правительственных программ общего развития научно-технических исследований, нацеленных на стратегическое и всестороннее повышение комплексной научно-технической конкурентоспособности Китая в XXI веке. Их основу образуют программы «Овладение научно-техническими вершинами», «863» и «973», важную роль в повышении научно-технического потенциала играют программы «Искра» и «Факел», а также серия планов под объединенным названием «Золотые проекты».

Несомненно, иностранные компании играют одну из ключевых ролей в росте технологических достижений Китая. Сейчас Китай занимает первое место по ежегодному объему привлеченных иностранных инвестиций после США. Основные инвестиции, как правило, направляются в приморские провинции КНР. Более 450 из 500 крупнейших в мире компаний инвестировали свои средства в Китай. Многие компании нередко сталкиваются с проблемами при решении юридических и административных вопросов ведения бизнеса в Китае. Однако, несмотря на все сложности для иностранных компаний Китай, по-прежнему, остается одним из наиболее привлекательных рынков. Среди наиболее сильных факторов, по всей видимости, является огромный по своему масштабу рынок потенциальных потребителей готовой продукции, стабильно продолжающийся экономический рост, низкая стоимость рабочей силы и сырья для производства.

Рост внешнеэкономических связей Китая с другими странами приводит к серьезному увеличению оборота внешней торговли, и в 90-х годах оборот внешней торговли КНР растет в среднем на 15% ежегодно. Начиная с 1990 г., сальдо внешнеторгового баланса становится положительным и постоянно увеличивается. Китай начинает последовательно выстраивать политику в области регулирования внешней торговли. Удельный вес высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта как один из важных показателей, отражающих экономическую, научную и внешнеторговую мощь современного государства, неизменно увеличивается и уже сейчас превышает 25% в общем объеме экспортируемой из Китая продукции. В частности, экспорт программного обеспечения увеличился с 250 млн.долл. в 1999 г. до 2,6 млрд.долл. в 2004 г. Значительная часть экспорта и импорта приходилась на иностранные компании, пришедшие на китайский рынок в результате проводимых в стране реформ.

Беспрецедентный и ускоряющийся темп, с которым Китай перешагивает через несколько поколений в развитии технологий производства, хорошо прослеживается в его способности производить ключевые высокотехнологичные продукты, используя передовые технологии и оборудование, а главное, опыт и знания, полученные не в результате проводимых в стране исследований, а с использованием уже имеющейся базы, накопленной ведущими мировыми производителями.

Китай является значительным рынком для мировой индустрии ПК, однако китайские производители компьютерной техники уже сейчас занимают на нем ведущие позиции. Как следует из приведенного в работе анализа, ситуация вынуждает мировых лидеров индустрии, таких как Dell и Hewlett-Packard, вступать в жесткую конкуренцию за долю рынка с китайскими компаниями. По прогнозам аналитического агентства Forrester, среднегодовой прирост ПК на развивающихся рынках составит 31%. Очевидно, что максимальными темпами рынок ПК будет расти именно в развивающихся странах, но лидировать на нем, возможно, будут уже местные компании. Так, к примеру, согласно прогнозам аналитиков, Китай будет лидировать по темпам роста в этой отрасли, и к 2010 г. в Китае добавятся 178 млн. новых пользователей ПК, что, несомненно, является серьезной возможностью для бизнеса.

Стабильные показатели роста демонстрирует отрасль программного обеспечения в КНР. Годовой объем рынка ПО в Китае в 2004 г. эксперты оценивают в 27,81 млрд.долл., что составляет примерно 1,69% от ВВП КНР. Доля Китая в мировом объеме производимого ПО стабильно возрастает, этот показатель увеличился с 1,20% в 2000 г. до 3,55% в 2004 г. Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет наблюдается значительное снижение темпов роста мировой индустрии ПО - с 2001 по 2004 гг. рост мирового рынка ПО снизился с 12% до 4,63% - показатели роста отрасли высоких технологий в Китае, по-прежнему, почти на порядок превышают мировые. Среднегодовой прирост индустрии ПО в Китае за последние 3 года составил

42%.123 Как в этой, так и во многих других высокотехнологичных отраслях китайское правительство не раз демонстративно показывала поддержку местным производителям.

В XXI веке эффективность нарождающейся сетевой экономики зависит от наличия в ней необходимой критической массы экономических агентов и соответствующей инфраструктуры. В условиях новой экономики стране необязательно проходить весь тот долгий путь построения индустриального общества, затем постиндустриального и постепенно переходить к обществу информационному. Любая страна мира имеет возможность существенно укрепить свои позиции посредством развития инновационных технологий. Именно это осознает большинство азиатских правительств при планировании бюджетов, отводимых на развитие информационной инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей промышленности в целом. Не исключение из этого правила и Китай, который довольно успешно занимается развитием ИТ инфраструктуры, жизненно необходимой для успешного функционирования современных высокотехнологичных компаний. Правительство Китая отдает себе отчет в том, что чем больше выстраиваемая инфраструктура будет отвечать всем международным требованиям, тем проще будет привлекать иностранные инвестиции и обеспечивать дальнейший рост в высокотехнологичной сфере и во всей экономике государства.

Развитие компьютерных сетей и интернета в Китае показывает исключительную важность этой отрасли информационно-коммуникационных технологий как важной составной части необходимой IT-инфраструктуры. В последние годы эта отрасль получает все большее и большее развитие. Так, число пользователей интернета в Китае, по итогам 2004 г., составило 94 млн. человек, а по некоторым смелым прогнозам к концу 2005 г. составит 200 млн. человек. КНР стабильно занимает второе

123

Подсчитано по: Чжунго жуаньцзянь чанье фачжань яньцзю баогао - 2005 (Отчет о развитии китайской индустрии ПО - 2005 г. Китайская ассоциация индустрии ПО). Чжунго жуаньцзянь ханъе сехуэй. 2005. С. 50. место в этой категории после США, где этот показатель в 2004 г. значительно выше - более 165 млн. человек. Впервые на второе место по числу интернет-пользователей Китай вышел в 2002 г., обогнав Японию. Тогда в стране Всемирной сетью пользовались 59,1 млн. человек. Согласно прогнозам, в ближайшее время в Китае продолжится стабильное развитие этого сектора высоких технологий, поскольку общий процент пользования сетями по-прежнему остается на достаточно низком уровне.

Одна из важнейших особенностей наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности - это постоянная эволюция технологий, которые постоянно развиваются, а иногда и претерпевают поистине революционные изменения. Следовательно, высокотехнологичные производства должны постоянно модернизироваться, приспосабливаться к текущей ситуации. Венчурный капитал «бросает» намеченные индустрии и переходит к новым, наиболее эффективным и перспективным, более сложным и экономически более оправданным. Не следует забывать и тот факт, что 1Т-рынок существует не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях мировой экономической среды, постоянно испытывает на себе влияние сложной экономической ситуации не только в отдельно взятой стране, но и в мире в целом. Именно для этого Китаю нужны новые кадры, способные воспринимать все эти изменения, гибко на них реагировать и выдерживать все более нарастающую конкуренцию мировой экономики. Система образования призвана решать проблему подготовки высококлассных специалистов, от которых зависит будущее развитие Китая.

В последнее время способность воспринимать инновации (нововведения) и правильно организовывать инновационный процесс (превращение идеи в реализуемый на рынке товар) становится доминирующим условием для развития предприятий любого профиля. Существенно изменившиеся темпы смены старых технологий новыми потребовали внедрения наиболее эффективных форм организации инновационного процесса при наивысшей интеграции науки, производства и сбыта. Это требует все более и более серьезной подготовки от специалистов, задействованных в процессе разработки и производства готовой продукции высокотехнологического сектора.

В основе стратегических программ по развитию информационных технологий и телекоммуникаций Китая лежат новые тенденции в глобальной экономике и социальной политике. Благодаря интенсивному развитию высоких технологий к концу XX века сформировались условия для построения качественно иного социально-экономического уклада, не требующего наличия больших территорий, уникальных природных и человеческих ресурсов. Сейчас уже совершенно очевидно, что можно сколь угодно долго прилагать усилия на развитие традиционной экономики страны, которая будет по-прежнему отставать в развитии, оставаясь в хвосте мировой цивилизации и являясь лишь мировой мануфактурой для размещения заказов лидирующих западных компаний. Есть и другой путь. Наряду с традиционными отраслями промышленности необходимо модернизировать экономику в соответствии с новыми возможностями и добиваться быстрого роста за счет достижений именно в наукоемких областях производства. В этом и состоит суть программ стратегического развития Китая.

Автореферат диссертации по теме "Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

МАМАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КИТАЕ (НА ПРИМЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук ОСТРОВСКИЙ Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук ИВАНОВА Наталья Ивановна

кандидат экономических наук СТРЕПЕТОВА Маргарита Петровна

Ведущая организация:

Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита состоится « »_ 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.217.01 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский просп., 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН

Автореферат разослан « »_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Г В.В. ЧУВАНКОВА

ЯООв А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Экономическое процветание современного государства и конкурентоспособность национальной экономики, качество жизни, образования, здравоохранения и окружающей среды, национальная безопасность государства в значительной степени определяются прогрессом науки и использованием новых технологий. Распространение компьютеров и интернета ведет к комплексной реорганизации деловой сферы и производства, способствуя развитию новых методов управления и более широкой децентрализации. Важной характеристикой значения вновь появляющихся технологий является то, насколько они позволяют реорганизовать производственные процессы и повысить их эффективность.

Одной из наиболее значительных тенденций последнего времени в мировой экономике является появление Китая среди стран, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке высоких технологий. В начале XXI века экономика Китая является одной из наиболее динамично развивающихся, а процесс формирования базы современных наукоемких и высокотехнологичных производств является приоритетным направлением проводимой государством политики. В течение последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производимой продукции КНР. С началом проведения экономической реформы развитие современных технологий стало приоритетным направлением, что в значительной степени способствовало экономическому росту на протяжении двух последних десятилетий. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае выступает в качестве важнейшего фактора повышения международной конкурентоспособности китайской экономики.

Быстрое развитие Китая в области наукоемких и высокотехнологичных производств было достигнуто в значительной степени за счет инвестиционного сотрудничества с крупнейшими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Однако не следует забывать, что этот процесс был тщательно спланирован, направлялся и контролировался руководством КНР. Таким образом, проблемы изменения подходов в организации планирования и управления процессами проведения научных исследований в Китае, распределение государственных фондов, выделяемых на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), восстановление и модернизация устаревшей производственной базы, созданной в годы 1-й пятилетки (1953-1957 гг.), представляются довольно значимыми и

В этих условиях особую значимость приобретает анализ состояния рынка высоких технологий в современных условиях на примере наиболее динамично развивающихся наукоемких и высокотехнологичных отраслей китайской экономики. В качестве наиболее значимых сегментов индустрии новых и высоких технологий в КНР можно выделить рынки персональных компьютеров (ПК) и электронных компонентов, а также программного обеспечения (ПО). Также, в этой связи важное значение приобретает исследование проблем формирования и дальнейшего расширения информационных сетей и интернета в Китае как отраслей новой экономики. Рассмотрение этих вопросов представляет интерес не только с научной точки зрения, но и обладает значительной ценностью для практического использования результатов анализа. Эти и другие факторы формирования современной базы наукоемких и высокотехнологичных производств, а также опыт КНР в области стимулирования роста отраслей новых и высоких технологий может быть полезен и для России, которая ставит перед собой схожие цели в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Вышеизложенное позволяет заключить, что динамика развития наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае на современном этапе заслуживает пристального внимания. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с развитием отраслей ИКТ в Китае, а также процессов, способствующих формированию базы для дальнейшего роста в этих сферах, диктуют необходимость их комплексного рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.

Цель исследования - дать оценку основных этапов формирования базы наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае, показать основные направления проводимой Китаем политики в сфере новой экономики, провести анализ развития отдельных отраслей информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- дать оценку развития науки и техники в Китае до образования КНР и основных факторов, сдерживавших процесс использования научно-технических достижений западных стран в те годы;

- выявить роль СССР в становлении современной производственной базы Китайской Народной Республики в 50-е годы; оценить созданную систему проведения научных исследований, показать направления ее дальнейшей трансформации;

- определить влияние курса «опоры на собственные силы» и «культурной революции» на уровень проводимых исследований и общее состояние наукоемких и высокотехнологичных производств;

- обосновать значение основных государственных программ, направленных на развитие науки и техники, создание и функционирование зон развития новых и высоких технологий, привлечение иностранных инвестиций в сферу высоких технологий и развития внешней торговли продуктами наукоемких производств как основных факторов повышения уровня развития отраслей новых и высоких технологий;

- установить важность подготовки специалистов в области новых и высоких технологий для обеспечения развивающихся наукоемких производств высокопрофессиональными кадрами;

- оценить современные тенденции развития рынка ПК, электронных компонентов, программного обеспечения и информационных сетей как наиболее ярких и динамично развивающихся отраслей китайской экономики на современном этапе.

Объект исследования - наукоемкие и высокотехнологичные производства в Китае.

Предмет исследования - становление и развитие наиболее показательных отраслей наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики КНР, а также непосредственно с ними связанные процессы, способствующие дальнейшему росту в этой сфере.

Методология проведенного исследования

Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки российских и зарубежных ученых в области развития наукоемких и высокотехнологичных производств, в частности, развития отраслей ИКТ. При написании работы автор придерживался общих принципов системности проведения исследований. Использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

В ходе исследования были всесторонне изучены работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе китайских, по общим и специальным вопросам экономического роста, развития экономики, а также многочисленные материалы, посвященные развитию отдельных отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств Китая, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и мировой экономики в целом. Среди отечественных авторов хотелось бы выделить работы Балакина В.И., Боревской Н.Е., Борох О.Н., Гельбраса В.Г., Дынкина A.A., Емельянова C.B., Ивановой Н.И., Иванчикова А.Г., Каменнова П.Б., Котлярова H.H., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Островского A.B., Петухова И.А., Пивоваровой Э.П., Портякова В .Я., Потапова М.А., Титаренко M.JL, Яковлева А.Г. и др., а также такие

коллективные монографии как «Экономические реформы в Китае», «Свободные экономические зоны КНР и привлечение иностранных инвестиций», «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года», «Значение научно-технического прогресса в экономике КНР в начале XXI века», «Экономика Китая вступает в XXI век», «Экономика КНР на переломе веков» и др. Из зарубежных работ, опубликованных на английском языке, следует отметить таких авторов, как Моррис Лоу, Дэвид Шефф, Дуглас Маркет, Джое Стадвелл, Кении Крамер, Венди Фриман. Из работ на китайском языке следует выделить исследования таких авторов, как Ван Чжаншэн, Ван Ян, Ли Шучэн, Лоу Циньцзянь, Ся Хайцзюнь, Ци Цзин, Хэ Сянхао, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Ян Дэлинь.

Информационная и статистическая база исследования

При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на китайском, русском и английском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы, статистические материалы, периодические издания, материалы многочисленных выставок и конференций, выступления и другие источники, а также ресурсы всемирной информационной сети интернет.

Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в периодических изданиях 1990-х - начала 2000-х гг., изданных на русском языке («Независимая газета», «Эксперт», «Политический журнал», «Обозреватель», «Вопросы истории», «Русский Newsweek», «Проблемы Дальнего Востока») и английском языке («New York Times», «Beijing Review», «China Business Times», «Business Week», «The Wall Street Journal», «Far Eastern Economic Review», «Financial Times», «EE Times», «South China Morning Post», «Time»), что позволило собрать значительный фактический материал.

В ходе написания диссертационной работы автор использовал центральные китайские периодические издания, в частности, «Жэньминь жибао», «Бэйцзин цзинцзибао», «Чжунго синьсибао», «Гоцзи маои», «Гоцзи маои гуаньси», «Гуанмин жибао», «Сяндай гоцзи гуаньси». Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам развития науки и техники в Китае: «Чжунго цзисуаньцзибао», «Чжунго цзисуаньцзи юнху», «1Т цзинли шицзе», «ГГ шидай чжоукань», «Кэцзи синыпидай», «Жуаньцзянь шицзе». Эти издания освещают основные тенденции в развитии китайского рынка информационно-коммуникационных технологий, а также вопросы влияния развития мировой IT-индустрии на ситуацию в КНР.

Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств. Выступления и заявления официальных лиц,

руководителей ряда высокотехнологичных компаний, независимых исследователей (в которых излагаются основные принципы, цели и задачи дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий, а также формулируются основные подходы администрации к конкретным проблемам рассматриваемых отраслей) позволяют проследить процесс формирования политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств, а также основные тенденции будущего развития исследуемых отраслей.

Изучены документы и материалы правительственных ведомств КНР и США, включая статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств IDC, PricewaterhouseCoopers, Forrester Research, BSA, материалы многочисленных конференций и выставок. Наиболее подробная информация по развитию сета интернет в Китае представлена в исследованиях Центра китайской национальной сетевой информации (China Internet Network Information Centre, CNNIC). При рассмотрении рынка персональных компьютеров и программного обеспечения были использованы исследования известных аналитических агентств IDC и Gartner, отчеты Китайской ассоциации индустрии программного обеспечения, данные периодических изданий профессиональной направленности и официальные пресс-релизы упоминаемых в исследовании компаний, журнальные и газетные статьи.

Интернет-сайты органов государственной власти, министерств и ведомств позволили существенно расширить круг доступных документальных источников. Отдельную группу источников составляют материалы информационных агентств и аналитических центров, публикуемые в интернете, которые отличаются сочетанием фактической информации и экспертной оценки.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первое в истории российской науки комплексное исследование рынка наукоемких и высокотехнологичных производств в КНР. Ценность работы определяется тем, что ранее информация, характеризующая уровень развития и состояние современного рынка информационно-коммуникационных технологий КНР, не подвергалась комплексному анализу, и потому данное исследование представляет собой уникальный аналитический материал.

В итоге исследования получены следующие научные обобщения и результаты, выносимые на защиту:

1. Установлено, что на протяжении всей истории с момента образования КНР руководство страны уделяло особое внимание развитию науки и техники,

а благодаря помощи СССР в 50-е годы Китаю удалось сформировать систему научно-исследовательских центров, создать большое число предприятий и производственных комплексов, многие из которых и по сей день составляют основу китайской экономики, организовать целостную систему и замкнутый цикл процесса разработок в военной сфере.

2. Дана оценка стратегии индустриализации нового типа, насущно необходимой Китаю в условиях разрушения окружающей среды и нехватки энергетических ресурсов. Показано, что она осуществима лишь при использовании интенсивных факторов роста, передовых и новейших технологий, учитывающих собственные технологические возможности и научный потенциал, но непременно опирающихся на достижения мирового инновационного процесса. Иностранные высокотехнологичные компании играют важную роль в росте технологических достижений Китая, по сути дела, задавая стандарты в области разработки и проектирования современных информационных систем и комплексов.

3. Определено, что прогресс, достигнутый в области развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, сопровождается значительным ростом объема продукции этих отраслей в общей структуре экспорта КНР. При этом продукция компаний с иностранным капиталом по-прежнему составляет большую часть от общего объема экспортируемой КНР высокотехнологичной продукции.

4. Выявлены основные проблемы, стоящие на пути дальнейшего развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей в Китае. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на декларируемые достижения правительства КНР в области реформирования системы образования, проблема кадров ощущается все еще очень остро и оказывает негативное воздействие на процесс развития отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств;

5. Показано, что темпы роста современных отраслей информационно-коммуникационных технологий в Китае опережают среднемировые показатели. Китайский рынок является довольно емким для компаний, занятых в сфере информационных технологий, и в настоящее время благодаря серьезной поддержке правительства КНР лидирующие позиции в этом секторе занимают китайские компании.

6. Обоснован вывод о том, что последовательно проводимая руководством КНР политика в области развития наукоемких и высокотехнологичных производств в значительной степени способствует постепенному сокращению отставания уровня научных исследований и, возможно, уже в ближайшем будущем позволит Китаю занять лидирующие позиции в отдельных сегментах мирового рынка информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость диссертации

Рассмотрение поставленных в работе задач имеет большое значение для понимания современных тенденций дальнейшего развития экономики Китая. Обобщенный в работе опыт КНР в сфере развития отраслей информационно-коммуникационных технологий может представлять значительный интерес как для государственных органов и научных организаций РФ, занимающихся теоретическим изучением и практической реализацией программ, направленных на развитие отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств, так и для российских компаний, занятых в области информационных технологий, с целью оценки перспектив своей деятельности при планировании работы на китайском рынке новых и высоких технологий. Основные положения диссертации мотуг быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин, а также для повышения квалификации специалистов, занятых в смежных с рассматриваемыми отраслях наукоемких высокотехнологичных производств.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на многочисленных международных конференциях и семинарах по проблемам развития экономики КНР, а также на специализированных форумах, посвященных развитию отраслей информационно-коммуникационных технологий в Китае, проводимых в Москве, Пекине, Шанхае, Гонконге, Тайбэе. Главные положения работы были использованы в практической работе автора в ряде высокотехнологичных компаний на территории КНР. Основное содержание исследования изложено в четырех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации диктуется логикой анализа предмета исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, в который внесен сводный статистический материал, использованный в работе в форме таблиц и диаграмм и библиографии. Текст диссертации имеет общий объем 176 стр., приложение - 10 стр., всего 187 стр. В список использованных источников и литературы входит более 200 наименований изданий, опубликованных в России, Китае и западных странах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

!

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи работы, научная новизна, методологические основы и практическая значимость исследования.

Объектом анализа первой главы стало рассмотрение понятия информационно-коммуникационных технологий, определение их ключевых функций и места в важнейших макроэкономических процессах, анализ трансформации политики, проводимой руководством КНР в сфере развития отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств. Проведен анализ роли ИКТ в современной производственной структуре стран, занимающих лидирующие позиции в мировой экономике. Доля расходов на ИКТ в общем объеме ВВП США в 2004 г. достигла 8,85%, Англии - 7,52%, Германии -6,21%, Южной Кореи - 7,05%, в России этот показатель составлял лишь 3,74%, в Китае этот показатель был равен 5,24%. Высокий уровень доли расходов на ИКТ в общем объеме ВВП Китая (в период с 2000 по 2004 гг. доля расходов на ИКТ в общем объеме ВВП КНР составляла в среднем 4,7%), а также стабильный рост расходов в этой отрасли (среднегодовой прирост доли расходов на ИКТ в общем объеме ВВП КНР за аналогичный период составил более 6,3%, тогда как сами расходы росли в среднем на 18,21% в год) определяет динамичный характер процесса развития отраслей информационно-коммуникационных технологий в КНР, что, несомненно, будет способствовать активному продвижению Китая в ряды стран лидеров мировой индустрии ИКТ. Обосновано утверждение о том, что развитие информационных технологий способствует значительному повышению эффективности функционирования коммерческих и государственных структур.

Важность науки и техники как ключевого фактора развития экономики государства была сформулирована китайским правительством еще в сентябре 1949 г. в общей программе Народного Политического Консультативного Совета Китая (НПКСК), в которой говорилось о необходимости концентрации усилий на развитии естественных наук с целью стимулирования роста промышленности, сельского хозяйства, а также национальной обороны. Немалая заслуга в становлении китайской экономики и развитии промышленной базы КНР того времени принадлежит Советскому Союзу. Экономика КНР была настолько слаба, что страна была просто не в состоянии самостоятельно восстановить и продолжить развитие практически полностью разрушенного гражданской войной народного хозяйства. Правительство КНР не имело опыта и кадров для управления народным хозяйством страны. Страна испытывала острую нехватку технических специалистов с высшим и средне-специальным образованием. Таким образом, процесс предоставления СССР помощи КНР и то влияние, которое он оказал на формирование системы

научно-исследовательских центров в этой стране, привело к тому, что китайская модель построения экономики в значительной степени копировала советскую модель развития того времени. В процессе реализации первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.) Китаю было безвозмездно передано значительное число современных промышленных технологий. Советский Союз обеспечивал помощь в строительстве 156 основных промышленных проектов на территории КНР. С помощью СССР в КНР удалось в рекордные сроки построить значительное число предприятий, форсировать развитие отраслей тяжелой промышленности, существенные успехи были достигнуты в таких отраслях, как электроэнергетика, металлургия и станкостроение, а также в оборонном комплексе. Однако, наметившаяся положительная динамика развития науки и технологий в значительной степени снизились в период «большого скачка» и «культурной революции». Несмотря на сохранение научных центров и разработок, которые имели ключевое значение для развития экономики и обороноспособности, ощущалась серьезная нехватка профессиональных кадров по причине приостановки работы учебных заведений, занятых подготовкой молодых специалистов, а также общего снижения значимости образования в сознании общества. Возникла острая необходимость изменений в сложившейся ситуации с целью сохранения ранее достигнутых наработок и создания прочной основы для дальнейшего движения по пути модернизации и развития уже существующих предприятий промышленности, а также вывода проводимых в Китае научных исследований на мировой уровень.

Во второй главе дана оценка уровня развития основных направлений в области наукоемких и высокотехнологичных производств, а также государственных программ развития науки и техники в ходе реформы. Начиная с середины 80-х гг. в Китае прослеживается тенденция сокращения функций центрального правительства в области планирования развития наукоемких отраслей промышленности, проводится политика, направленная на коммерциализацию и практическое применение новых технологий. Начинает реализовываться ряд правительственных программ общего развития научно-технических исследований, нацеленных на стратегическое и всестороннее повышение комплексной научно-технической конкурентоспособности Китая в XXI веке. Их основу образуют программы «Овладение научно-техническими вершинами», «863» и «973», важную роль в повышении научно-технического потенциала играют программы «Искра» и «Факел», а также серия планов под объединенным названием «Золотые проекты». В результате осуществляемых правительством КНР программ к 1993 г. более чем на половине крупных государственных предприятий были организованы центры развития технологий, призванные, в первую очередь, повысить эффективность производственных процессов, а также качество производимой продукции и ее конкурентоспособность на рынке.

Создание различных типов льготных режимов для стимулирования процесса развития определенных отраслей экономики на ограниченных участках территории становится важной составной частью проводимой Китаем политики. Китай значительно выделяется среди общей мировой практики создания и развития зон технико-экономического развития (ЗТЭР) и обладает уникальным опытом по эффективному управлению подобными проектами. Отмечается, что зоны развития технологий, с учетом их промышленной структуры, будут играть все более активную роль в дальнейшей оптимизации и реструктуризации экономики КНР.

Совместные и полностью иностранные компании имеют важное значение для роста технологических достижений Китая. С 1979 г. по 2003 г. в Китае было заключено более 465 тыс. инвестиционных соглашений, а общий объем вовлеченных договорных иностранных инвестиций превысил 943,1 млрд. долл., из них освоено иностранных инвестиций на сумму 501,5 млрд. долл.1 Более 450 из 500 крупнейших в мире компаний вложили свои средства в Китай: в их числе Microsoft, General Electric, Sony, Exxon-Mobile, Royal Dutch Shell, General Motors, Toyota, Volkswagen, Boeing, Matsushita, Siemens, Toshiba, Intel, Kodak, Hewlett-Packard и IBM. Постоянно растет доля венчурного капитала в общей структуре получаемых Китаем инвестиций. Так, согласно данным, приводимым агентством Синьхуа, объем венчурного капитала, вложенного в китайскую экономику, по результатам 2004 г. составил 1,27 млрд. долл., эта сумма на 28% превосходит аналогичный показатель 2003 г. В 2004 г. были осуществлены инвестиции в 253 новых проекта, что на 43% больше, чем в 2003 г.2 Серьезные результаты в области производства высокотехнологичной продукции были достигнуты в значительной степени благодаря привлечению инвестиций ведущих мировых производителей на китайский рынок.

Рост внешнеэкономических связей Китая с другими странами приводит к серьезному увеличению оборота внешней торговли, так, в начале XXI века оборот внешней торговли КНР растет в среднем на 15%-20% ежегодно. Китай стабильно поддерживает рост экспорта продукции новых и высоких технологий. В начале 90-х гг. XX века доля высокотехнологической продукции в структуре экспорта Китая составляла лишь 4%, в конце 2002 г. она выросла до 20%, а по итогам 2004 г. доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта страны составила более 25%. Значительная часть экспорта и импорта КНР приходится на иностранные компании. Так, по данным ГСУ КНР, доля объема экспорта компаний с иностранным капиталом составляет более 60% общего объема экспортируемой КНР

1 КНР 55 ЛЕТ- Политика, экономика, культура. РАН Институт Дальнего Востока. М., 2004. С 279-301.

2 China sees record venture capital investment // Материалы агентства Синьхуа, 16 февраля 2005r

высокотехнологичной продукции. Прежде всего, это объясняется тенденцией переноса экспортно-ориентированных производств из стран с более дорогой рабочей силой в Китай, где стоимость рабочей силы, занятой в подобных производствах ниже, чем в развитых странах мира. Разница стоимости рабочей силы служит сильным движущим фактором для экспортно-ориентированных азиатских производителей высокотехнологичной продукции. Так что процесс оптимизации расходов, связанный с сокращением расходов на производство, будет продолжен и приведет к еще более сильной концентрации экспортно ориентированных производств из Тайваня, Южной Кореи и Японии в Китае. Таким образом, Китай все более интегрируется в мировой производственный процесс. Эта тенденция обусловлена переводом значительного числа экспортно ориентированных производственных и сборочных линий из ведущих азиатских экономик в Китай.

Первостепенное значение для дальнейшего успешного развития рассматриваемых отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств имеет подготовка специалистов в области новых и высоких технологий. Китай постепенно переходит к новым моделям и методам подготовки специалистов. В качестве одной из главных тенденций развития современной системы высшего образования считается непрерывное образование, что указывает на желание вырастить новое поколение специалистов, способных гибко реагировать на изменения, происходящие в современном мире. В 2004 г. число поступивших в ВУЗы по всей стране составило 4,473 млн. человек, что на 102,7% больше, чем в 2003 г. Это еще раз подтверждает значимость образования в сознании подрастающего поколения будущих специалистов -получая более полное образование, они будут способны выдерживать достаточно жесткую конкуренцию на рынке труда в Китае. Одним из способов активного заимствования западных достижений в области науки и техники, а также современных моделей менеджмента является обучение молодых специалистов за рубежом, а также участие китайцев в тренингах, проводимых иностранными компаниями для своих сотрудников. Китай активно наращивает свой кадровый потенциал, но все еще остается ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться современным ГГ-компаниям. Вузовским программам подготовки специалистов не хватает практической составляющей, учитывающей современные тенденции развития как информационных технологий, так и бизнеса в целом. Китай сталкивается с проблемой отрыва академического образования от тех требований, которые предъявляются к выпускнику, пришедшему на работу в высокотехнологическую компанию. Отмечается неспособность китайских сотрудников творчески подходить к решению стоящих перед ними задач. Все это указывает на необходимость реформирования и развития системы подготовки специалистов в Китае.

В третьей главе рассматриваются новые тенденции развития рынка ПК и электронных компонентов, программного обеспечения, а также

информационных сетей как наиболее динамично развивающихся отраслей информационно-коммуникационных технологий в КНР. Проводится анализ мирового рынка персональных компьютеров (ПК) и места Китая в нем. В 2004 г. объем продаж ПК в мире составил 177,5 млн. единиц, что на 14,7% больше по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокие результаты показали компании Dell и Acer. Однако, если рассматривать азиатский регион, то здесь первое место стабильно занимает китайская компания Lenovo (Legend Group). По данным международного аналитического агентства IDC, в 2004 г. эта компания занимала 12,7% объема рынка продаж ПК в Азии. Представляется, что рост рассматриваемого сегмента рынка именно в Китае будет проходить более быстрыми темпами по сравнению с общемировыми показателями, что ставит этот регион в ряд наиболее перспективных рынков для компаний, занятых в области производства и продажи ПК и электронных компонентов. Специалисты компании Intel, проанализировав динамику развития рынка, сделали вывод о том, что к 2010 г. рынок Китая обгонит американский по объему спроса на ПК. Уже в 2003 г. рынок КНР являлся для Intel вторым по важности после рынка США. Согласно исследованиям, проводимым агентством IDC, в 2003 г. в Китае было продано более 13,3 млн. персональных компьютеров, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года. Если рассматривать структуру китайского рынка ПК, то наибольший объем здесь по-прежнему занимают настольные ПК. В то время как рынок США или Европы делится пользователями ноутбуков и настольных компьютеров примерно 50 на 50, в Китае доля ноутбуков значительно ниже и в 2004 г. составляла лишь 13% от общего числа ПК. Однако темпы роста продаж портативных ПК в Китае значительно опережают рост продаж настольных компьютеров. В качестве причин, способствующих популярности портативных ПК, выступают такие, как все большая доступность беспроводных технологий и постоянное снижение стоимости популярных моделей ноутбуков и карманных компьютеров. Наиболее значимым событием мировой индустрии, несомненно, выступает сделка китайской компании Lenovo и американской компании IBM. В результате сделки, по оценкам, основанным на итогах работы этих двух компаний, совокупный годовой доход Lenovo от продаж ПК к 2006 г. составит около 12 млрд. долл., а объем поставок - 11,9 млн. единиц, что означает практически четырехкратный рост по сравнению с нынешними объемами бизнеса Lenovo. После этой сделки китайская Lenovo стала третьим по величине в мире производителем персональных компьютеров, уступая только Dell и Hewlett-Packard. Сильные позиции китайских компаний на азиатском рынке ПК вынуждают мировых лидеров индустрии вступать в серьезную конкуренцию за долю рынка в регионе. Наблюдаемый рост рынка ПК в КНР будет сопровождаться постоянным снижением цен и все более усиливающейся конкуренцией

мировых лидеров индустрии с местными производителями, которые более приспособлены к ведению бизнеса на локальных рынках.

Современная индустрия программного обеспечения (ПО) в Китае является наиболее активно развивающейся отраслью современных информационно-коммуникационных технологий. Если в 2000 г. доля ПО в общем объеме ВВП составляла 0,67%, в 2004 г. этот показатель вышел на уровень 1,69%. По результатам анализа состояния мировой индустрии и места Китая в общемировом объеме производимого ПО следует отметить, что Китай занимает все более сильные позиции на мировом рынке ПО - его доля в общемировом объеме производимого ПО в 2004 г. составила 3,55% (для сравнения США занимает 39,8% объема мирового рынка ПО, Япония - 10,63%, Южная Корея - 2,65%, Индия - 2,56%). Опережающие темпы развития индустрии ПО по сравнению с ростом в других странах, позволили Китаю в 2002 г. обогнать по объему производимого ПО недавнего лидера этой отрасли среди развивающихся стран - Индию, а уже в 2004 г. Южную Корею. Среднегодовой темп прироста индустрии ПО в Китае за последние 3 года составил 42%. Только за 2004 г. в Китае было вновь зарегистрировано 2129 новых компаний, занятых в индустрии ПО, а общее число компаний, занятых в этой отрасли, составило более 10 тыс. с общим числом сотрудников более 720 тыс. человек. Наблюдаемая и постоянно растущая конкуренция не только среди иностранных производителей, но и среди местных компаний разработчиков, способствует серьезному снижению цен, а также повышению требований к качеству выпускаемых продуктов, что и наблюдается в течение последних нескольких лет в Китае. Китайские компании работают над решениями в области таких серьезных задач как создание операционных систем, пакетов антивирусных программ, систем управления базами данных, довольно сильные позиции на рынке занимают китайские компании, занятые в области систем автоматизации и управления.

Проводя анализ рынка ПО КНР с точки зрения географического расположения его основных центров, следует отметить такие города как Пекин (объем рынка ПО составляет 54,6 млрд. юаней), Гуанчжоу (51,0 млрд. юаней), Ханчжоу (25,0 млрд. юаней), Цзинань (23,2 млрд. юаней), Нанкин (18,8 млрд. юаней), Шанхай (17,2 млрд. юаней). Лидерами по объему экспортируемого ПО являются компании, расположенные в провинции Гуандун - объем экспорта ПО составляет 12,8 млрд. долл., а также Пекине (2,5 млрд. долл.), Шанхае (2,5 млрд. долл.), Шэньяне (2,0 млрд. долл.). Лидерами по объему производимого продуктового ПО являются провинция Гуандун (30,8 млрд. юаней), Пекин (21,5 млрд. юаней), провинция Цзянсу (9,7 млрд. юаней) и Шанхай (7,1 млрд. юаней). Таким образом, рынки программного обеспечения в КНР в основном сконцентрированы в приморских, экономически наиболее развитых районах страны, где наиболее заметны результаты реформы. Следует отметить значительную поддержку, оказываемую правительством Китая местным

разработчикам ПО. Значительная часть китайских компаний, занятых на рынке ПО, существует исключительно за счет заказов правительственных структур, одновременно и развивая национальную экономику, и препятствуя экспансии иностранных компаний на внутренний рынок Китая. По-прежнему остро стоят проблемы, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности -«пиратство», что оказывает негативное воздействие на процесс здорового развития отраслей информационных технологий, в частности рынка ПО. Китай по-прежнему лидирует в списке стран, где пиратство наиболее распространено. Так, в 2004 г. уровень «пиратства» в Китае составил 90%, что несколько ниже аналогичного показателя за 2003 г., тогда он был равен 92%.

Развитие сетевой инфраструктуры КНР является одним из основных факторов, способствующих росту информационных технологий. Число пользователей интернета в Китае, в 2004 г. составило 94 млн. человек. По этому показателю КНР стабильно занимает второе место после США (более 165 млн. человек в 2004 г.). Впервые на второе место по числу интернет-пользователей Китай вышел в 2002 г., обогнав Японию. Тогда в стране всемирной сетью пользовались 59,1 млн. человек. Согласно прогнозам, в ближайшее время в Китае продолжится стабильное развитие этого сектора высоких технологий, поскольку доля пользователей сети интернет в КНР от общей численности населения по-прежнему остается на достаточно низком уровне. Следует отметить изменения в структуре пользовательской аудитории сети в Китае, которые свидетельствуют о все большей ее сбалансированности. Так, если еще в 1999 г. мужская аудитория составляла более 86% от общего числа пользователей сети, то в 2004 г. мужская и женская аудитории сети делятся в соотношении 60% на 40% соответственно. Похожая ситуация наблюдается и при анализе соотношения состоящих и не состоящих в браке пользователей сети. Если ранее не состоящие в браке пользователи составляли наиболее значительную часть инернет-сообщества, то в 2005 г. это соотношении значительно скорректировалось и составило 57,2% неженатых/незамужних и 42,8% женатых/замужних. Несмотря на прослеживаемую тенденцию роста использования интернета среди всех возрастных групп, доля молодых людей до 25 лет среди общего числа пользователей сети практически не изменилась и по прежнему составляет наиболее значительную часть пользовательской аудитории (56,1% в 2001 г., 51,7% в 2005 г.). Доля студентов среди пользователей интернета продолжает расти и в 2005 г. составляет 32,4% от общего числа пользователей сети.

Рассматривая общую статистику по числу зарегистрированных интернет-сайтов в Китае, можно отметить, что данное значение возросло более чем на 60% по сравнению с аналогичным показателем в январе 2003 г., и в январе 2004 г. было уже зарегистрировано 595550 сайтов. Большая часть интернет-сайтов находится в более развитых приморских районах Китая: Пекин (18,7% - от общего числа зарегистрированных интернет-сайтов в КНР),

Шанхай (8,7%), Гуандун (18,2%), Чжэцзян (11,5%), Цзянсу (7,5%), Шаньдун (4,0%) и Фуцзянь (5,7%). Более 80% всех сайтов являются коммерческими ресурсами, при этом 77,8% ресурсов китайского интернета составляли сайты предприятий, осуществляющих основную деятельность вне сети, и 5,4% сайтов принадлежали специализированным онлайновым компаниям. 6 целом, анализируя развитие сети интернет в Китае, а также довольно позитивные показатели роста в этой отрасли информационно-коммуникационных технологий, следует отметить, что Китай достиг определенных положительных результатов в развитии этого направления ИКТ, жизненно необходимого для успешного функционирования современных компаний.

В заключение работы проводится обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и положения.

В целом, несмотря на многочисленные смены политических установок руководство страны, начиная с момента образования КНР (1949 г.), уделяло большое внимание развитию науки и техники, а особенно тем направлениям, от которых напрямую зависела обороноспособность государства. Благодаря помощи СССР Китаю удалось серьезным образом поднять уровень проводимых в стране научных исследований, построить значительное число предприятий, многие из которых и по сей день составляют основу китайской экономики, организовать целостную систему и замкнутый цикл процесса разработок в военной сфере. В этот период Китаю при значительной помощи Советского Союза удается завершить разработку и провести успешные испытания ядерного оружия.

Сформулирован вывод о негативном влиянии курса «опоры на собственные силы» и «культурной революции» на уровень проводимых исследований. Несмотря на сохранение научных центров и разработок, которые имели ключевое значение для развития экономики и обороноспособности, в последующий период ощущалась серьезная нехватка профессиональных кадров по причине приостановки работы учебных заведений, занятых подготовкой молодых специалистов, а также имело место общее снижение значимости образования в сознании общества.

Развитие технологий стало ключевым фактором и приоритетным направлением в ходе проводимых реформ 1978 г., которые обеспечили значительный экономический рост в течение последующих десятилетий. С середины 80-х гг. начинает прослеживаться тенденция минимизации функций центрального правительства в области планирования развития наукоемких отраслей промышленности - основные силы были направлены на развитие отдельных отраслей (например, машиностроения, энергетики), а, как следствие, именно эти отрасли получали приоритетное финансирование, что серьезным образом стимулировало их развитие. Политика, направленная на коммерциализацию и практическое применение новых технологий,

разработанных китайскими научно-исследовательскими центрами и отдельными промышленными институтами, в значительной степени способствует повышению уровня производимой предприятиями продукции.

Иностранные компании играют ключевую роль в росте технологических достижений Китая. Несмотря на все сложности для иностранных компаний, Китай по-прежнему остается одним из наиболее привлекательных рынков. В 2005 г. Китай занимает второе место в мире по объему привлеченных иностранных инвестиций после США. Среди наиболее сильных факторов, стимулирующих рост инвестиций, выступают огромный по своему масштабу рынок потенциальных потребителей готовой продукции, стабильно продолжающийся экономический рост, низкая стоимость рабочей силы и сырья для производства.

Удельный вес высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, как один из важных показателей, отражающих экономическую, научную и внешнеторговую мощь современного государства, неизменно увеличивается и уже сейчас превышает 25% от общего объема экспортируемой из Китая продукции. В частности, экспорт ПО увеличился с 250 млн. долл. в 1999 г. до 2,6 млрд. долл. в 2004 г. Однако по-прежнему значительная часть экспорта высокотехнологичной продукции приходится на иностранные компании. Беспрецедентный и ускоряющийся темп, с которым Китай перешагивает через несколько поколений в развитии технологий, хорошо прослеживается в его способности производить ключевые высокотехнологичные продукты, используя передовые технологии и оборудование, а главное, опыт и знания, полученные в результате использования уже имеющейся базы, накопленной ведущими мировыми производителями.

В качестве одного из серьезных достижений Китая следует отметить довольно сильные позиции китайских производителей компьютерной техники как на внутреннем рынке, так и на мировом рынке. Китай является значительным рынком для мировой индустрии ПК. По прогнозам аналитического агентства Forrester, среднегодовой прирост ПК на развивающихся рынках составит 31%. Как следует из приведенного анализа, ситуация на рынке вынуждает мировых лидеров индустрии, таких как Dell и Hewlett-Packard, вступать в жесткую конкуренцию за долю рынка с местными производителями. Максимальными темпами рынок ПК по-прежнему будет расти именно в развивающихся странах, но лидировать на нем, возможно, будут уже местные компании. Так, к примеру, согласно прогнозам аналитиков, Китай будет лидировать по темпам роста в этой отрасли, и к 2010 г. в Китае добавятся 178 млн. новых пользователей ПК. Подобные прогнозы еще раз подчеркивают факт наличия серьезных перспектив на рынке ПК в Китае,

однако, уже сейчас лидирующие позиции в этом секторе занимают китайские компании.

Стабильные показатели роста демонстрирует отрасль программного обеспечения (ПО) в КНР. Здесь следует отметить значительное увеличение доли продукции отрасли ПО в общем объеме ВВП КНР, а также рост доли Китая в мировом объеме производимого ПО. Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет наблюдается значительное снижение темпов роста мировой индустрии ПО - с 2001 по 2004 гг. рост мирового рынка ПО снизился с 12% до 4,63% - показатели роста отрасли высоких технологий в Китае, по-прежнему, почти на порядок превышают мировые. Среднегодовой прирост индустрии ПО в Китае за последние 3 года составил 42%.3 Как в этой, так и во многих других высокотехнологичных отраслях китайское правительство оказывает значительную поддержку местным производителям.

В XXI веке эффективность нарождающейся сетевой экономики зависит от наличия в ней необходимой критической массы экономических агентов и соответствующей инфраструктуры. В условиях новой экономики стране не обязательно проходить весь тот долгий путь построения индустриального общества, затем постиндустриального и постепенно переходить к обществу информационному. Любая страна мира имеет возможность существенно укрепить свои позиции посредством развития инновационных технологий. Именно это осознает большинство азиатских правительств при планировании бюджетов, отводимых на развитие информационной инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей промышленности в целом. Рассмотрение истории построения китайской сетевой инфраструктуры, анализ основных тенденций в развитии этой отрасли ИТ, позволяет сделать вывод о серьезных результатах, которых удалось достичь Китаю в этой области. Проведенное исследование еще раз показывает исключительную важность этой отрасли информационно-коммуникационных технологий как неотъемлемой составной части необходимой ГГ-инфраструктуры. Правительство Китая отдает себе отчет в том, что чем больше выстраиваемая инфраструктура будет отвечать всем международным требованиям, тем проще будет привлекать иностранные инвестиции и обеспечивать дальнейший рост высокотехнологичной сферы и всей экономики в целом.

Одна из важнейших особенностей наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности - это постоянная эволюция технологий, которые непрерывно развиваются, а иногда и претерпевают поистине революционные изменения. Следовательно, высокотехнологичные производства должны

3 Чжунго жуаньцзянь чанье фачжань яньщю баогао - 2005 (Отчет о развитии китайской индустрии ПО - 2005 г. Китайская ассоциация индустрии ПО). Чжунго жуаньцзянь хакье сехуэй. 2005.

постоянно модернизироваться, приспосабливаться к текущей ситуации. Не следует забывать и тот факт, что рынок информационных технологий существует не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях мировой экономической среды, постоянно испытывает на себе влияние сложной экономической ситуации не только в отдельно взятой стране, но и в мире в целом. Именно для этого Китаю нужны новые кадры, способные воспринимать все эти изменения, гибко на них реагировать и выдерживать все более нарастающую конкуренцию мировой экономики. Система образования призвана решать проблему подготовки высококлассных специалистов, от которых зависит будущее развитие Китая.

В последнее время способность воспринимать инновации (нововведения) и правильно организовывать инновационный процесс (превращение идеи в реализуемый на рынке товар) становится доминирующим условием для развития предприятий любого профиля. Существенно изменившиеся темпы смены старых технологий новыми потребовали внедрения наиболее эффективных форм организации инновационного процесса при наивысшей интеграции науки, производства и сбыта. Развитие отраслей информационно-коммуникационных технологий становится одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность современной производственной структуры. Таким образом, в основе стратегических программ по развитию информационно-коммуникационных технологий Китая лежат новые тенденции в глобальной экономике и социальной политике.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Производство программного обеспечения в КНР. - В книге: Китайская

Народная Республика в 2004-2005 гг.: Политика, экономика, культура. РАН

Институт Дальнего Востока, М., 2005. - 0.6 п.л. (Совм. с И.А. Петуховым)

2. Китай: иностранные компании в сфере высоких технологий //

Обозреватель. М., 2005, №12. - 0.5 п.л. (Совм. с З.А. Муромцевой)

3. Software Business in China - View from inside // Copy Protection Review.

Moscow. May, 2003, №4. - 0.2 п.л.

4. Stoiy of the Sleeping Dragon - IT Development in China // Copy Protection

Review. Moscow. June, 2003, №5. - 0.2 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.02.06 Тираж 110 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

XööGA M 37

34 9?