Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осодоева, Ольга Андреевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осодоева, Ольга Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования квалифицированной рабочей силы в переходной экономике.
1.1. Потребность в образовании как основа формирования качественной рабочей силы.10 ^
1.2 Образование как форма создания и накопления человеческого капитала.
1.3. Система образования в условиях формирования рынка труда.37 ^
Глава 2. Исследование условий развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда.
2.1. Изучение тенденций развития регионального рынка труда: образовательный аспект.66 ^
2.2. Экономические условия развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда.$
2.3.Анализ функционирования региональной системы образования.98 ^
Глава 3. Методические подходы к определению потребности в образовательных услугах в Республике Бурятия.
3.1. Концептуальная модель образовательных процессов на основе маркетинговых исследований рынка образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда.
3.2. Анализ результатов исследования рынка труда и рынка образовательных услуг.
3.3. Прогнозная оценка потребностей в образовании в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда"
В условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов, которая предполагает отведение особой роли человеку в экономическом росте как субъекту, так и потребителю материальных благ. Возможности дальнейшего развития экономики связаны с качественным развитием созидательных способностей человека, который становится основным фазсгором экономического роста. В современный период, когда наше общество переходит к новой парадигме экономического развития, и человеку отводится особая роль, проблемы адаптации человека выходят на первый план. Поэтому главным и единственным назначением экономики является удовлетворение определенных человеческих потребностей1.
Творческие созидательные силы человека в экономике рыночного типа реализуются в форме человеческого капитала. Концепция человеческого капитала в странах с развитой рыночной системой получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйства бесспорна.
Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны и в отечественной экономической науке. Традиционно речь шла о рабочей силе, трудовых ресурсах, в лучшем случае о трудовом потенциале. Теперь ситуация принципиально иная. И основной смысл заключается в том, что самым главным ресурсом является человеческий капитал, который долгое время не брался в расчет, и качественные характеристики -человека не подлежали экономической оценке и, следовательно, не рассматривались с точки зрения их
1 Лукьянов А.С Потребности -занятость - управление: методологические проблемы исследования и оптимизации. -Таллинн: Александра, 1990 - 141 с. капитальной природы. Поэтому публикации о концепции человеческого капитала в дореформенный период носили в основном критический характер. Тем не менее, все эти исследования способствовали осмыслению понятия "человеческий капитал", были даны определения основных составляющих человеческого капитала. Исследования о природе созидательных способностей дали возможность развитию такого направления науки как экономика образования, теория человеческого капитала. Основным фактором формирования человеческого капитала является система образования.
Теория человеческого капитала создает основу для выработки наиболее эффективной политики в области образования, использования накопленных знаний, опыта, овладения передовыми технологиями и повышения общей культуры научного инженерного труда. Долгосрочный эффект образовательных программ, включающих подготовку и переобучение кадров и их воздействие на экономический рост, проявляется в различных формах.
Образование и переобучение являются ключевыми в решении проблемы экономического неравенства. Кроме того, опыт развитых стран показывает, что уровень безработицы среди высокообразованных работников в условиях рыночной экономики ниже, чем среди малообразованных работников. Для стран "семерки" такой разрыв составляет 2-4 раза. Иными словами, образование является в некоторой степени гарантом занятости.
Вместе с тем в отечественной экономической литературе проблема формирования и накопления человеческого капитала и его использование рассматривались как два самостоятельных вопроса и не изучались в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Категория человеческого капитала рассматривалась преимущественно в рамках экономической теории, практически нет специализированных исследований. По нашему глубокому убеждению, рассмотрение категории человеческого капитала в рамках экономики труда позволит не только разрешить ряд практических проблем, но и обнаружить логическую закономерность употребления этого понятия.
Практически не изучена проблема взаимосвязи условий формирования и накопления человеческого капитала и его применения: системы образования и рынка труда. Всегда считалось, что рынок труда обладает неограниченным запасом рабочих рук и при возникновении дефицита рабочей силы в одной отрасли посредством изменения ставки заработной платы возможен перелив трудовых ресурсов из одной отрасли в другую. Современная ситуация показывает несостоятельность такого подхода.
Проблемой сегодняшнего дня нашей экономики является не сколько условия формирования человеческого капитала, а сколько его использование, применение и востребованность на рынке труда. Из теории человеческого капитала следует, что при длительном недоиспользовании его деквалификация начинает происходить нарастающими темпами. Таким образом, мы можем сказать, что основной проблемой является отсутствие взаимосвязи между сферой формирования человеческого капитала: - системой образования и сферой использования человеческого капитала - рынком труда. Это подтверждается наличием потенциального человеческого капитала, его неэффективное использование, дефицит работников необходимой квалификации при растущей безработице. Решение данной проблемы заключается, на наш взгляд, в определении потребности в образовании на рынке труда и на этой основе прогнозирование развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда.
Степень разработанности проблемы
Начало подлинно научному анализу человеческих способностей к труду было положено в период раннего капитализма. Исследованиями созидательных способностей человека занимались У.Петти, Д.Рикардо, А.Смит, К.Маркс. Именно они выделили созидательные способности человека как основное условие процветания общества. Тогда уже обращалось внимание на то, что улучшение качества способностей человека возможно посредством обучения.
Дальнейшие исследования ученых привели к возникновению теории человеческого капитала, как концептуальной базы при разработке и развитии стратегии использования людских ресурсов.
У истоков теории человеческого капитала стояли известные американские экономисты, представители так называемой "чикагской школы" -лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, Г.Беккер, Б.Вейсборд, Дж.Минцер, Л.Хансен. Позднее большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С Боулс, Й.Бен-Порэт, Р.Лэйард, Дж.Псахаропулос, Ф.Уэлс,. Б.Чизвик и другие, именно они сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала. На влияние образования на экономический рост и благосостояние общества указывали А.Маршалл, Фишер С., А.Мальтус и др.
Имелись серьезные исследования по определению экономической эффективности образования через заработную плату рабочих. Такие попытки были предприняты С.Г.Струмилиным, В.А.Жаминым, С.Л. Костаняном, Е.И.Жильцовым, А.Б.Дайновским, Д.И.Чупруновым, В.С.Гойло, Р.И.Капелюшниковым, В.И.Марцинкевичем и другими.
В общетеоретическом плане автор опирался на труды отечественных ученых А.Добрынина, С.Дятлова, А.Бузгалина, Н.Гаузнера, М.Винокурова, , С.Курганского, М.Критского, Р.Капелюшникова, Н.Токарской, В.Былкова, Е.Цыреновой и др.
Все вышеуказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, цели и задачи.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ, методических рекомендаций по оптимальному взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг, определение потребностей с использованием маркетингового исследования рынка образовательных услуг и оценки развития регионального рынка труда.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Уточнить сущность понятия "потребность в образовании" с точки зрения ее влияния отдельные субъекты рынка труда;
Обосновать необходимость оптимальной взаимосвязи системы образования и рынка труда в целях достижения равновесия спроса и предложения на рынке труда;
Определить востребованность образовательных услуг в условиях развивающегося рынка труда;
Выявить тенденции развития системы регионального рынка труда и системы образования в транзитивной экономике;
Определить основные направления развития образовательных процессов в регионе;
Разработать методические подходы к маркетинговому исследованию рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда;
Оценить прогноз потребности в образовательных услугах отдельных сегментов рынка труда.
Объект исследования - система образования региона, как условие формирования человеческого капитала и удовлетворения потребности в образовании.
Предмет исследования - формирование потребности в образовательных услугах с учетом развития регионального рынка труда.
Методологические основы исследования.
Решение конкретных задач и достижение основной цели диссертационного исследования осуществлялось посредством изучения и проработки теоретических положений, подходов, содержащихся в трудах классических и современных, отечественных и зарубежных экономистов.
В процессе научного исследования на различных этапах работы применялись методы комплексного и факторного, абстрактно-логического и системного анализов. Прогнозирование осуществлялось методом экстраполяции временных рядов, а также методом многофакторного анализа по программе «OLYMP» и «QM».
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие особенности развития экономики Республики Бурятия, состояние развития системы образования, опубликованные Госкомстатом РБ, в монографиях и периодической печати. Кроме того, применялись инструменты маркетинга: опросы, анкетирование, экспертные данные.
К числу основных результатов, определяющих научную новнзну диссертационного исследования относятся следующие:
1. Уточнено и расширено понятие "потребности в образовании" для отдельных субъектов регионального рынка труда;
2. Уточнено значение образования как фактора повышения конкурентоспособности рабочей силы на региональном рынке труда;
3. Выявлены тенденции в системе образования в регионе в связи с изменениями потребностей регионального рынка труда.
4. Разработаны методические подходы к определению потребностей в образовательных услугах на основе маркетинговых исследованиях регионального рынка труда;
5. Представлен прогноз потребности персонала по укрупненным сегментам рынка труда Республики Бурятия до 2005 года.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные положения работы могут быть использованы региональными органами управления при разработке и реализации программ экономического реформирования по направлениям:
- реформа профессионального образования;
- разработка программ общего и среднего образования, повышения квалификации и адаптации работников к рыночным условиям.
Материалы диссертации использованы автором при разработке спецкурсов «Экономика и социология труда», «Экономика».
Апробация
Автор является соисполнителем целевой комплексной научно-исследовательской программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Развитие производительных сил Предбайкальского региона" (номер государственной регистрации 01.9.40002137), а также научно-исследовательской работы ВСГТУ «Стратегическое планирование и прогнозирование региональных образовательных процессов», регистрационный номер ВСГТУ, 1.2.98 Д. Результаты исследований были представлены на научно-практических л конференциях: на Байкальской межрегиональной научно-практической конференции «Возрастающая роль Сибирских и Дальневосточных регионов во внешнеэкономической деятельности» ( Улан-Удэ, 1996 год); на международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР в Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск, 1997); на II Байкальской межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и пути развития» (Улан-Удэ, 1997 год).
Публикации
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,49п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Осодоева, Ольга Андреевна
Результаты исследования целесообразно свести в лист конкурентоспособности образовательных услуг, где основными факторами могут явиться:
Параметры образовательных услуг;
Ценообразование;
Коммуникации на рынке образовательных услуг;
Продвижение и распределение образовательных услуг.
Таким образом, можно составить рейтинг образовательных учреждений, который позволит определить наиболее конкурентоспособных из общего числа по уровням образовательных заведений: общеобразовательные школы, средние профессиональные заведения, высшие учебные профессиональные заведения, центры переподготовки.
Данная методика позволит определить роль и развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда. Маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг в их взаимосвязи позволят оценить сложившуюся ситуацию в этих сферах и разработать программы дальнейшего развития образовательных учреждений при формировании человеческого капитала, который будет востребован на рынке труда, а субъектам рынка труда - предприятиям и организациям - разработать программы подготовки и переподготовки кадров и усовершенствовать их кадровую политику.
На основе такого исследования можно определить потребности в образовании - емкости выделенных сегментов (например, по профессионально-квалификационным группам), а также прогнозировать развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда.
3.2. Анализ результатов исследования рынка труда и рынка образовательных услуг
Как показывает анализ рынка труда в регионе сложились устойчивые тенденции профессиональной структуризации рынка труда, которые и будут определять направления его формирования в дальнейшем.
Выделились "группы риска" - профессиональные группы, в которых уровень безработицы превышает средний показатель. К ним относятся: в категории профессий преимущественно умственного труда -инженерно-технические работники; в категории профессий индустриального труда - рабочие машиностроения и металлообработки, строительные рабочие, работники легкой промышленности; особая группа, включающая малоквалифицированных и низкоквалифицированных рабочих, а также лиц, не имеющих профессии или специальности.
Наметился процесс стратификации профессиональной занятости с выделением новых рыночных профессий, на которые существует спрос на рынке труда при ощущаемом иногда дефиците предложения, и профессий традиционных, спрос на которые либо стабилизировался, либо сокращается.
В результате снижения в экономически активном и занятом населении доли работников физического труда (особенно малоквалифицированных рабочих и лиц, занятых трудом индустриального типа) при одновременном повышении удельного веса работников умственного труда, а также рабочих, занятых в сфере обслуживания, улучшились качественные характеристики структуры занятых. Иными словами, человеческий капитал региона становится востребуемым в соответствии с его качественными характеристиками. Усилились тенденции к изменению сверхиндустриального типа занятости и появлению рыночно ориентированных профессионально-квалифицированных структур. Все это позволяет сделать выводы о необходимости проведения маркетинговых исследований, как рынка труда, так и рынка образовательных услуг для выявления потребности в обучении со стороны потребителей образовательных услуг (индивидов, общество и государства).
Радикальные изменения в экономике и политике за последние годы привели к не менее значительным изменениям на рынке труда и рынке образовательных услуг. Разрушение традиционных хозяйственных связей, кооперации и специализации в промышленности, утрата многих рынков сбыта, источников ряда важных сырьевых ресурсов и другие негативные явления современной экономики России привели к высоким темпам падения валового национального продукта. Больше всего пострадали предприятия обрабатывающей промышленности, проектно-конструкторские, научно-исследовательские учреждения. В стране практически приостановлен технический прогресс, так как в сложившейся ситуации многие предприятия стоят на грани закрытия, почти приостановлено финансирование научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений. Все это привело к тому, что специалисты многих, некогда престижных профессий, оказались в числе безработных и вынуждены, как большинство, или осваивать рабочие профессии или адаптироваться к деятельности в финансово-коммерческой сфере.
Исследование потребителей рынка образовательных услуг согласно нашей методике начинаем с сегментирования потребителей. Анализ населения по возрастным группа ( Гл.2.1) показал, что число лиц в возрасте от 15-17 лет, 15-35 лет, образующих основных потребителей всех уровней образования, неуклонно растет, что напрямую влияет на спрос на образовательные услуги. Численность молодежи этих возрастных групп формирует контингент учащихся образовательных учреждений. При этом нельзя не учесть лиц, которые не собираются продолжать учебу, а сразу выходят на рынок труда. Но необходимо отметить, что число детей в возрасте от 3-9 снижается - через определенный временной лаг это снижение сильно скажется на спросе на рынке образовательных услуг и на предложении на рынке труда в последующем. Изменения в возрастном составе населения в конечном счете влияют на сдвиги в системе профессиональной подготовки.
Что касается общеобразовательных школ, то общий выпуск учеников основной школы увеличился в 1990 году с 16,3 тыс.человек до 21,0 тыс.человек в 1998 году. Но на этом фоне наблюдается негативная тенденция к снижению числа выпускников полной средней школы с 10,5 тыс.человек в 1990 году до 10,1 тыс. человек в 1998 году. Постольку поскольку образование является основным условием формирование качественного человеческого капитала, то снижение качества обучения на первоначальном этапе в дальнейшем может привести к ухудшению человеческого капитала региона. Учитывая, что выпускники школ формируют основной контингент студентов, а впоследствии работников высококвалифицированной рабочей силы, это негативно скажется на ее качестве в будущем.
На основе фактических данных о численности населения по возрастным группам можно рассчитать динамику численности школьников, студентов. Модель численности учащихся, студентов предполагает учет численности лиц на всех уровнях образования, так как существует очевидная связь, и эта связь должна быть предусмотрена в модели путем введения соответствующих коэффициентов, учитывающих относительную численность переходов выпускников учебных заведений. Кроме того, должны быть учтены планы приема и выпуска образовательных заведений.
Нк (1+1) = (1-а к и) + Ъ к,,(1) - с\,(1) - с!к * Ык=,(1) + ск(1)Ык(1) -Ы^+ОЫо - §к(г+1)Ыкт<1+1)!;=1о , где 0+1) - численность школьников ьго класса на начало (4+1) учебного года, тыс.чел., в данном случае учащиеся 11 класса; ак и - .коэффициент смертности учащихся; Ь км(0 - коэффициент миграции учащихся; ски(*) - коэффициент учащихся, обучающихся второй год; с!к м^) - коэффициент отсева учащихся ьго класса;
- - план приема в ПТУ, тыс.чел.; - коэффицент приема на 1-й курс ССУЗов; NN{1+1)11 =ю - план приема студентов в ССУЗы, тыс.чел.; Подставив все данные в формулу, получим численность учащихся 11 класса в 1999 году, в 2000 году и т.д.
9,62 тыс.человек в 1999 году; N11 = 9,57 тыс.человек в 2000 году.
На следующем этапе для изучения спроса на рынке образовательных услуг был организован опрос потенциальных потребителей образовательных услуг - школьников, а также учащихся и студентов учебных заведений. Среди школьников выпускных 9-11 классов было проведено анкетирование, целью которой являлось определение спроса на образовательные услуги, при этом решались следующие задачи: определить предпочтения школьников при выборе дальнейшего выбора жизненного пути: окончить неполную среднюю школу и выйти на рынок труда, обеспечив тем самым предложение неквалифицированной рабочей силы; окончить неполную среднюю школу и продолжить обучение в среднем профессиональном учреждении, формируя предложение квалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы; окончить полную среднюю школу для дальнейшего продолжения обучения в высшем учебном заведении и получения высшей квалификации; определить наиболее предпочитаемые профессии, мотивы выбора той или иной профессии; определить отношение к коммерциализации образования, готовность и способность платить за образование; отношение к трудоустройству после окончания учебного и профессионального образования.
В ходе исследования было выявлено четкое разделение контингента учащихся по уровню доходов и социальному положению.
В выборку попали общеобразовательные, и так называемые элитные школы. Так, в первой группе школ большинство учащихся отметили нежелание продолжать учебу в высшем профессиональном заведении, их потребности ограничились получением рабочей квалификации и последующее трудоустройство и постоянное совершенствование полученной квалификации, так как учащиеся все же рассматривают возможность потери рабочего места из-за низкой квалификации. (Табл.3.2. 1 )