Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киданова, Наталья Леонидовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации"
На правах рукописи
КИДАНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
РАЗВИТИЕ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2015
005567340
005567340
Работа выполнена в AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права (БУКЭП)»
Научный руководитель: Чернышева Зинаида Дмитриевна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Зимакова Лилия Александровна,
доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ БелГУ), кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», профессор
Кыштымова Евгения Александровна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Орел ГАУ «Орловский государственный аграрный университет»,кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский
федеральный университет»
Защита состоится 6 марта 2015г. в 11-30 час на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан 5 февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертациоииого совета
Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования рыночной экономики в России привел к новым условиям хозяйственной деятельности организаций, когда в условиях жесткой обостряющейся рыночной конкуренции перед ними встают сложнейшие задачи по выживанию и развитию, а самостоятельность организаций в выборе своей стратегии является фундаментальной основой их функционирования.
В таких условиях несвоевременное или экономически необоснованное управленческое решение может обернуться для организаций необратимыми отрицательными процессами, что является решающей предпосылкой вводить в основу управления их деятельностью все возможные способы и рычаги рыночной экономики, позволяющие адекватно реагировать на изменения внутренней и внешней среды функционирования с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения финансовой устойчивости организаций. Одной из основных составляющих этого процесса является надлежащая информационно-аналитическая поддержка, с использованием которой принимаются оперативные, тактические, стратегические решения в увязке с экономическими и социальными аспектами деятельности. Основным источником такой информации является бухгалтерский финансовый учет и отчетность организации.
Однако функции бухгалтерского учета в управлении организацией у большинства современных российских хозяйствующих субъектов реализуются лишь по завершении отчетного периода. Для текущего же управления названные проблемы во многом решаются с использованием информации управленческого учета, так как управленческий учет - это система, обеспечивающая руководящее звено организации оперативной информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных решений.
Синонимом понятия «управленческий учет» является «производственный учет», т.е. управленческий учет характерен в большей степени для производственных предприятий. Для многоотраслевых же организаций потребительской кооперации, основным видом деятельности которых является торговля, эффективное использование управленческого учета не всегда возможно. В таких случаях функции управленческого учета могут быть реализованы с помощью оперативного учета, поскольку он предназначен
для предоставления информации с целью ведения текущей деятельности организации, и ключевыми критериями этого вида учета можно назвать оперативность и детализацию информации. Наряду с этим, признавая значимость методической разработанности оперативного учета для организаций потребительской кооперации, следует отметить, что ее анализ в научной литературе является эпизодическим, где отсутствуют обоснованные и апробированные методики данного учета.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты оперативного учета нашли свое отражение в трудах отечественных ученых, таких как: О.И. Архиповой, A.C. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Булатова, М.А. Бахрушиной, Н.Г. Волкова, В.И. Видяпина, E.H. Домбровской, П.И. Камышанова, H.A. Каморджановой, В.Э. Керимов, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, а также зарубежных ученых: Д. Гаррисон, Т. Дауни, К. Друри, Б. Нидлз, Б. Райан, 3. Рахман, Ж. Ришар, Д. Сигел, Ч. Хонгрен, Д. Хан, Д. Шим и зарубежных авторов Шанка Дж., Шеера А. В., Шора Д.М., Говиндараджана В.
Несмотря на большое количество и многообразие научных трудов, в области оперативного учета отсутствует четкое определение понятия «оперативный учет», не исследованы вопросы методики оперативного учета с учетом специфики организаций потребительской кооперации. Дискуссионность проблематики, возрастающая практическая значимость исследования для организаций потребительской кооперации и недостаточная разработанность ее теоретических и методических основ обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и существующих методических подходов к ведению оперативного учета и отчетности в хозяйствующих субъектах, определение перспектив развития и разработка рекомендаций по его постановке в организациях потребительской кооперации.
Достижение поставленной цели обусловило определение и необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать эволюцию оперативного учета и его экономическую сущность;
- определить актуальные задачи развития методики оперативного учета в организациях потребительской кооперации;
- определить алгоритм осуществления подготовительных работ по постановке оперативного учета в организациях потребительской кооперации;
- разработать методику оперативного учета с детализацией объектов до уровня хозяйственных единиц (магазинов) организаций потребительской кооперации;
- предложить внутрихозяйственные формы (регистры) оперативного учета и отчетности хозяйственных единиц (магазинов) организаций потребительской кооперации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты бухгалтерского и оперативного учета, связанные с развитием методического обеспечения оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации.
Объектом практической реализации исследования является деятельность розничных торговых организаций потребкооперации. Наиболее детальные исследования проведены по материалам кооперативных организаций Белгородской области и Прохоровского райпо.
Теоретико-методологической базой исследования являются действующие принципы, правила и методологические положения в области бухгалтерского учета и отчетности, вытекающие из законодательных и нормативных документов, принятых в Российской Федерации, статьи в периодических изданиях, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
Область исследования: диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК: раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.8. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на специальных и общенаучных методах познания: сравнительном и логическом анализе, диалектическом, статическом, системном подходе к
изучаемым объектам. В процессе исследования использовались методы формализации и моделирования, наблюдения, группировки, индукции и дедукции, анализа и синтеза, метод абсолютных, относительных и средних величин.
Информационно-эмпирическая база исследования основана на нормативных и законодательных актах, научно-практических конференциях, монографиях, трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах периодических изданий, справочно-правовых систем ресурсов сети Интернет, данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике, сведениях бухгалтерской (финансовой) отчетности отдельных торговых организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в концептуальном положении о том, что функции управленческого учета в многоотраслевых организациях потребительской кооперации может выполнять оперативный учет, развитие которого будет способствовать повышению качества учетно-аналитической работы и информационной поддержки, обоснования оперативных и стратегических управленческих решений как в разрезе хозяйственных единиц (магазинов), так и организаций в целом.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В научной литературе по-прежнему существует большое многообразие взглядов относительно природы и роли оперативного учета как экономической категории. Важной представляется трактовка оперативного учета исходя из основных функций и роли, которую оперативный учет играет в экономике и хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Согласно этой позиции, вид учета зависит от того, для чего и какая информация формируется, так как именно цель сбора, измерения и регистрации информации и определяет вид учета. Наиболее перспективной представляется трактовка данного понятия с позиций базисного подхода. Таким образом, бухгалтерский учет у всех организаций определен законом, а оперативный учет зависит от самой организации от особенностей функционирования ее хозяйственных единиц, и особенно от ее руководства. Оперативный учет создает информационные возможности для управления бизнес-процессами, которые не находят отражения в бухгалтерском учете.
2. Информация оперативного учета организаций потребительской кооперации предназначена для обслуживания текущего управления, т.е. направлена на повседневное руководство и управление как организацией в целом, так и отдельными хозяйственными единицами. Анализ существующих методик оперативного учета в организациях потребительской кооперации показал, что его результаты представляются в виде совокупных показателей организации в целом. Использование результатов такого оперативного учета в экономическом обосновании управленческих решений зачастую приводит к усреднению вкладов отдельных структурных подразделений и, тем более, хозяйственных единиц в конечные показатели деятельности организаций потребительской кооперации. В целях учета детализации доходов и расходов организации в зависимости от доли ответственности каждой хозяйственной единицы, актуализируется развитие методики оперативного учета.
3. Постановка оперативного учета в кооперативной организации требует тщательной подготовительной работы, которая должна быть организована в определенной последовательности, включающей в себя ряд этапов. Необходимо выработать единые методические подходы к организации оперативного учета в связи с существенным различием информационных потребностей разных структурных подразделений. К основным этапам следует отнести работу по вычленению мест возникновения затрат и результатов деятельности организации, в разрезе которых будет организован учет, работу по классификации затрат. Необходимым условием внедрения оперативного учета в организациях потребительской кооперации является четкая и профессиональная работа всех участников в этой работе.
4. Исследование позволило выявить отсутствие единых подходов к постановке и функционированию оперативного учета в организациях потребительской кооперации. Оперативный учет - это такой инструмент, который создается и организуется внутри организации и опирается на фактические показатели ее деятельности. Несмотря на многие преимущества управленческого учета в обеспечении информацией лиц, принимающих решения, в организациях потребительской кооперации, данный вид учета не нашел полноценного и практического применения. Это связано с многоотраслевым характером деятельности организаций потребительской кооперации, низким уровнем автоматизации учета, высокими первоначальными
затратами на внедрение управленческого учета и рядом других проблем. Вместе с тем, функции управленческого учета применительно для организаций потребительской кооперации, в рамках обеспечения информацией принятия эффективных управленческих решений в значительной степени, могут быть решены оперативным учетом, адаптированным для решения конкретных задач. В связи с этим в многоотраслевых организациях целесообразна разработка методики оперативного учета, которая позволит решить ряд важных задач.
5. В условиях дефицита оперативной информации организаций потребительской кооперации, необходимой управленцам, внутрихозяйственная оперативная отчетность позволит формировать совокупные показатели накопительно в разрезе хозяйственных единиц, структурных подразделений и организации в целом. Учитывая особенности функционирования организаций потребительской кооперации, оперативная отчетность позволит представить информацию для экономического обоснования управленческих решений в разрезе хозяйственных единиц. При ее формировании необходимо учесть принципиальные подходы в предложенной нами методике оперативного учета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по методике оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации на базе реализации системного подхода, способствующего повышению оперативности информации, формируемой в разрезе хозяйственных единиц и организации в целом. Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями новизны результатов исследования:
1. Уточнены отдельные теоретические аспекты и конкретизирована сущностная характеристика оперативного учета на основе эволюции его возникновения и развития; дано авторское определение оперативного учета как системы, комплексно соединяющей процессы планирования, учета, контроля и экономического анализа затрат и результатов деятельности организаций в формировании информационной базы в соответствии поставленным целям управления организаций потребительской кооперации. Предлагаемое уточнение позволит расширить научные представления о содержании понятий «оперативный учет» и «оперативная отчетность» с позиции системного подхода и определить основные направления их совершенствования.
2. Обосновано концептуальное направление развития методики оперативного учета в организациях потребительской кооперации, учитывающее специфику многоотраслевой деятельности субъектов хозяйствования системы. Ее использование позволит повысить обоснованность управленческих решений в разрезе хозяйственных единиц (магазинов) и осуществлять детализированный учет доходов и расходов организации в зависимости от доли ответственности каждой хозяйственной единицы.
3. Сформирована модель постановки оперативного учета в организациях потребительской кооперации, включающая последовательность действий по каждому из следующих этапов: 1) адаптация и утверждение методики оперативного учета конкретной организации; 2) идентификация мест возникновения затрат и результатов деятельности (хозяйственных единиц); 3) классификация затрат организации на постоянные (переменные) затраты, относящиеся непосредственно к деятельности конкретной хозяйственной единицы (прямые), и на постоянные (переменные) затраты, которые трудно увязать непосредственно с деятельностью конкретной хозяйственной единицы (косвенные); 4) закрепление ответственных лиц за методическое сопровождение и непосредственное ведение оперативного учета по каждой хозяйственной единице. Применение разработанной методики, предполагающей взаимодействие стратегического и системного подходов, позволит обеспечить прозрачность, достоверность и быстроту всех процессов на основе оперативных данных, формирование эффективной контрольной среды, повышение гибкости и адаптивности оперативной отчетности организации потребительской кооперации к изменениям внешней среды.
4. Предложена методика оперативного учета в организациях потребительской кооперации в разрезе хозяйственных единиц (магазинов потребительских обществ), отличительной особенностью которой является не распределение общих сумм затрат и результатов деятельности организации между хозяйственными единицами пропорционально условно установленной базе (как предусматривается в известных методиках), а их учет. Для учета каждого элемента затрат, сгруппированных на постоянные и переменные расходы, возникновение которых однозначно можно увязать с деятельностью конкретной хозяйственной единицы и на постоянные и переменные затраты, возникновение которых трудно увязать непосредственно с деятельностью
конкретной хозяйственной единицы, разработаны учетные регистры (формы) оперативного учета. Фактические показатели деятельности конкретной хозяйственной единицы (магазина) учитываются посредством заполнения предложенных форм оперативного учета, ее работниками (зав. магазинами), назначенными ответственными за данный участок учета приказом руководителя. Использование предложенной методики ведения оперативного учета позволит своевременно формировать достоверную информацию, направленную на выявление резервов роста результатов деятельности организации в разрезе хозяйственных единиц.
5. Сформирована форма внутреннего отчета по данным оперативного учета «Расчет конечного финансового результата деятельности хозяйственной единицы (магазина)», синтезирующая в себе все формы оперативного учета доходов и расходов хозяйственной единицы (магазина) и позволяющая определить оперативный финансовый результат ее деятельности. Использование предложенной формы внутреннего отчета по данным оперативного учета позволит повысить эффективность аналитической работы и расшить информационную базу прогнозирования деятельности и стимулирования работников отдельных хозяйственных единиц.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретико-методические и концептуальные положения дополняют, конкретизируют теоретические аспекты в области оперативного учета, позволяющие построить методическую основу оперативного учета и отчетности в разрезе хозяйственных единиц, учитывающую отраслевые особенности организаций потребительской кооперации. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего развития учетно-анапитической работы в этой области. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки бухгалтеров, экономистов и аудиторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки оперативного учета и отчетности в кооперативных организациях позволяют повысить управляемость системы, дают оценку результатов функционирования структурных подразделений и организации в целом, а также
реализации различных бизнес-проектов. Самостоятельное практическое значение имеют: предложенные регистры оперативной отчетности организации потребительской кооперации, методика постановки оперативного учета и методические рекомендации к формированию оперативного учета.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были апробированы в процессе преподавания дисциплин «Учет банкротств», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Учет и аудит в кооперативах». Отдельные результаты диссертационного исследования приняты и внедрены в деятельность торговых организаций Прохоровского райпо Белгородской области. Результаты исследования докладывались на российских научно-практических и международных конференциях: международная научно-практической конференции г. Харьков 2011 г.; г. Белгород. 2009-2012 гг; г. Ставрополь 2009 г, г. Пятигорск 2010 г; г. Харьков 2010 г., г. Княгинино 2010 г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 13,39 п.л., из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Логическая структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определяется задачами и целью исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 192 наименований, 3 приложения. Содержание работы проиллюстрировано 18 таблицами и 10 рисунками.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение
Глава 1. Исследование сущности и истории возникновения оперативного учета
1.1 Сущностная характеристика, содержание и значение оперативного учета в современных рыночных условиях
1.2 Объекты группировки и классификации затрат и результатов деятельности организаций для целей оперативного учета
1.3. Исторические аспекты становления бухгалтерского и оперативного
учета
Глава 2. Исследование особенностей и состояния оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации
2.1. Анализ существующих методических подходов к организации оперативного учета
п
2.2. Особенности оперативного учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации
2.3. Систематизация подходов и выбор приоритетных подходов к развитию методик оперативного учета в потребительской кооперации
Глава 3. Организационно-методические подходы и этапы постановки оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации
3.1. Развитие организационно-методических подходов оперативного учета и отчетности в организациях
3.2. Разработка методики оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект, методологическая и информационная основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и апробация результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Исследование сущности и истории возникновения оперативного учета» исследовано понятие «оперативный учет», приведен исторический обзор становления и развития оперативного учета, рассмотрены содержание и значение оперативного учета для хозяйствующих субъектов на современном этапе. Уточнены объекты группировки и классификации затрат и результатов деятельности организаций, сформулированы цель, задачи и функции оперативного учета.
Предпосылки возникновения оперативного учета формировались на протяжении всей истории существования бухгалтерского учета. В результате экономических изменений учет принимал различные формы в зависимости от особенностей деятельности организации, при этом учитывались многие факторы развития экономики и общества. Вид учета зависит от того, какая и для чего собирается информация, т.е. именно цель сбора, измерения и регистрации хозяйственных операций определяет вид учета. Учитывая, что целью оперативного учета является обеспечение информацией внутренних
«потребителей» (руководство и исполнительные службы хозяйствующего субъекта) для текущего оперативного управления, можно утверждать, что создание методики оперативного учета началось еще во времена Луки Пачоли, так как открытый им учет изначально отвечал целям и задачам лишь внутрихозяйственных потребностей его семьи.
В современных условиях хозяйствования для экономического обоснования управленческих решений в производственных организациях используется информация управленческого учета. Его задачи в торговых организациях могут решаться оперативным учетом, так как его ключевыми критериями являются оперативность и детализация информации для уровня исполнительных служб. Еще одним важным отличием оперативного учета является его фокусировка на настоящее, и ключевая цель - дать информацию о текущей ситуации в организации, а информация оперативного учета используется для повседневного руководства деятельностью предприятия.
Поэтому можно констатировать, что оперативный учет концентрирует качественные и количественные характеристики операций деятельности хозяйствующих субъектов, незначительные для бухгалтерского финансового учета, но необходимые для текущего управления, т.е. оперативный учет - это система текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления (рисунок 1).
Контроль за финансовым Л / Управление текущей состоянием организации у V деятельностью организации
Текущее Бизиес-планигюваиие
Бюджетирование
Информация оперативного учета
Антикризисный менеджмент
9
Рисунок 1 - Место информации оперативного учета в экономическом обосновании управленческих решений организаций1
Учитывая, что оперативный учет - это такой инструмент, который создается и организуется внутри организации и опирается на фактические показатели ее деятельности, объектом оперативного учета могут служить маршруты движения транспорта, параметрами товара и продукции - размер, цвет и способы упаковки.
В рамках оперативного учета нет необходимости учитывать требования нормативных документов. Например, не важно как отражается выручка от продаж и издержки организации по требованиям нормативных документов в целях бухгалтерского финансового учета и в целях налогового учета, необходимо лишь знать, что выручка от продаж в оперативном учете - это доходы организации, а издержки - ее расходы.
Таким образом, оперативный учет организуется самой организацией, ограничивается ее рамками и ведется в основном на местах совершения хозяйственных операций. Под оперативным учетом мы понимаем такую систему информационного обеспечения управления организацией, которая комплексно соединяет процессы планирования, учета, контроля и экономического анализа как отдельных хозяйственных единиц, так и организации в целом.
Во второй главе «Исследование особенностей и состояния оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации» проведен анализ методических подходов к организации оперативного учета. Рассмотрены особенности оперативного учета доходов и расходов и определены приоритетные направления развития оперативного учета в организациях системы потребительской кооперации.
В условиях рыночных отношений, функционируя самостоятельно, организации несут полную экономическую ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами, т.е. правила своей деятельности в конкурентной рыночной среде организации выбирают для себя сами. Учитывая, что организации потребительской кооперации имеют многоотраслевую деятельность, важно экономически обоснованно управлять ею. Поэтому главенствующее значение для эффективного управления организацией принадлежит достоверной и оперативной информации, одним из основных источников которой является оперативный учет. Основные требования,
предъявляемые к информации оперативного учета, представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Требования, предъявляемые к оперативному учету2
С точки зрения теории, в отличие от бухгалтерского финансового учета, оперативный учет во всех организациях разный, он зависит от самой организации и особенно от ее руководства. Важно также отметить, что методика оперативного учета в большей степени зависит от того, кто будет являться пользователем информации, сформированной этим учетом, и какая именно информация необходима ее пользователям. В зависимости от этого, одна методика оперативного учета может коренным образом отличаться от другой, так как при его построении используются разные принципы.
Из этого следует, что существует множество методик оперативного учета, одним из распространенных можно назвать способ получения оперативной информации путем использования специального транзитного счета «Затрат на производство по экономическим элементам». По дебету этого счета затраты по обычным видам деятельности группируют по экономическим элементам (на аналитических счетах), а с кредита счета производят их списание на соответствующие счета расходов.
В современных условиях, в период прогрессивного прорыва в области информационных технологий, достаточно просто организовать оперативный учет, равно как и управленческий (внутрихозяйственный). Однако, поскольку потребительская кооперация развивает свою деятельность преимущественно в
сельской местности, имея при этом большое количество магазинов и большую удаленность магазинов и других хозяйственных единиц как между собой, так и от центральной усадьбы организации, то организовать оперативный учет будет достаточно сложно как технически, так и финансово.
В третьей главе «Организационно-методические подходы и этапы постановки оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации» разработана методика оперативного учета доходов и расходов в разрезе хозяйственных единиц (магазинов) и предложена поэтапная его постановка в торговых организациях потребительской кооперации.
Для многоотраслевых организаций потребительской кооперации владеть полноценной достоверной и оперативной информацией важно не только для обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых ими управленческих решений организации в целом, но и в целях повышения заинтересованности работников кооперативной организации в наращивании объемов деятельности и обеспечении безубыточной работы. В связи с этим оплату труда работников хозяйственных единиц или структурных подразделений необходимо производить от конечных финансовых результатов, т.е. с учетом вклада каждого работника в формирование прибыли конкретной хозяйственной единицы (структурного подразделения).
Оперативный учет в торговле - это, прежде всего составление бюджета доходов и расходов каждого магазина. К задачам оперативного учета в разрезе магазинов потребительского общества - можно отнести: экономическое обоснование создания заинтересованности у коллективов и отдельных работников в выполнении плановых заданий и обязательств; рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов, т.е. результаты оперативного учета должны нацелить все хозяйственные единицы на получение более высокого конечного результата с наименьшими затратами.
Нами разработана следующая оригинальная методика оперативного учета расходов и доходов по магазинам, сущность которой заключается в том, что для учета каждого элемента затрат (или однородной группы затрат) и результатов деятельности магазина разработаны формы (регистры) оперативного учета (ФОУ). Перед постановкой оперативного учета в кооперативной организации требуется тщательная подготовительная работа. Можно выделить следующие основные этапы в работе по организации
оперативного учета в разрезе представлены на рисунке 3.
первый этап
второй этап
третий этап
четвертый этап
пятый этап
шестой этап
магазинов потребительского общества, которые
Разработка и утверждение методики оперативного учета затрат и результатов деятельности хозяйственных единиц организации
Вычленение мест возникновения затрат результатов деятельности организации
Классификация затрат на постоянные) переменные) затраты, относящиеся непосредственно к деятельности конкретной хозяйственной единицы (прямые) и на постоянные (переменные) затраты, которые трудно увязать непосредственно с деятельностью конкретной хозяйственной единицей (косвенные)
Закрепление ответственных лиц за методическое сопровождение и непосредственное ведение оперативного учета по каждой хозяйственной
РЛИНЫНР
Оперативный учет доходов и расходов
хозяйственной единицы организаций
потребительской кооперации и составление отчетности по его результатам
Сопоставление данных бухгалтерского финансового учета и оперативного учета для формирования управленческой информации
Рисунок 3 - Алгоритм разработки и внедрения оперативного учета в организациях потребительской кооперации3
Оперативный учет доходов и расходов организации можно осуществлять лишь там, где они возникли. Поэтому после разработки и утверждения методики оперативного учета затрат и результатов деятельности хозяйственных единиц (магазинов) вторым этапом работ по постановке оперативного учета в потребительском обществе должно быть «расчленение» организации на
отдельные сферы ответственности, выполняющие определенные
экономические функции в разрезе магазинов, т.е. сами магазины.
В следующем этапе необходимо сгруппировать все затраты организации на условно-постоянные и условно-переменные и выделить из них прямые затраты (которые прямо можно отнести на результаты деятельности магазина) и косвенные (которые сложно увязать с деятельностью конкретного магазина). Следует отметить, что затраты организации классифицируются не просто на постоянные и переменные, а на условно-постоянные и условно-переменные.
На рисунке 4 схематично представлена классификация затрат потребительского общества для целей оперативного учета.
Рисунок 4 - Классификация затрат для целей оперативного учета4
В одних организациях некоторые элементы затрат носят постоянный характер, в других - переменный. Поэтому универсальную классификацию затрат мы здесь не приводим, а лишь хотим напомнить, что:
постоянные
затраты, относящиеся непосредственно к деятельности
конкретной хозяйственной единицы Ч^ (прямые) -X
постоянные ^ затраты которые трудно увязать непосредственно с деятельностью конкретной хозяйственной единицей . (косвенные) >
^ переменные Л затраты, относящиеся непосредственно к дея тельности конкретной \"о зя йс г в с ни о й V единицы у
ЗАТРАТЫ потребительскою общества
переменные затраты которые
трудно увязать непосредственно с деятельностью
конкретной хозяйственной единицей (косвенные)
- условно-постоянные расходы магазина - это расходы фактора времени, носят временной характер, т.е через некоторое время они возникают в магазине независимо от объемов его деятельности. Это - арендная плата, единый налог на вмененный доход, повременная зарплата (в основном - з/пл. АУЛ) и начисления на нее, коммунальные услуги и т.п.;
- условно-переменные расходы магазина - это расходы, размер которых зависит от объемов деятельности магазинов. К ним можно отнести: сдельную зарплату продавцов и начисления на нее, себестоимость продукции (товаров, услуг), налоги от результатов деятельности и т.п.
Кроме этого, отдельно условно-постоянные и условно-переменные расходы организации необходимо сгруппировать на:
- «прямые расходы», которые можно напрямую увязать с деятельностью конкретного магазина. Расходы, рост или снижение которых напрямую зависят от деятельности конкретного магазина — транспортные расходы, связанные с работой в магазине, расход электроэнергии и топлива, потери от порчи материальных ценностей, внутрихозяйственные отчисления (членские взносы), фонд развития потребительской кооперации, единый налог на вмененный доход и др.;
- «косвенные» - независящие напрямую от деятельности конкретного магазина. Расходы, размер которых сложно увязать с деятельностью конкретного магазина, — содержание легкового служебного транспорта, заработная плата административно-управленческого персонала и начисления на нее, проценты за пользование кредитом, эксплуатационные расходы по содержанию административных зданий и т.п.).
Следующие этапы работ (с 4 по 6) по организации оперативного учета можно отнести собственно к самому учету. Основная работа по организации оперативного учета доходов и расходов в магазинах потребительского общества осуществляется специалистами финансово-экономических служб общества. При этом некоторые показатели таких форм (тарифы, расценки) заполняются специалистами экономических служб потребительского общества, а фактические показатели деятельности конкретного магазина — работниками магазинов (зав. магазином, зав. складом и т. п.), назначенными ответственными за данный участок учета приказом руководителя. Так, учетно-экономическим службам потребительского общества необходимо распределить (запланировать)
между магазинами (например: пропорционально площади магазина или пропорционально зарплате продавцов) условно-постоянные косвенные расходы, которые сложно увязать с деятельностью конкретного магазина. К таким расходам относятся: расходы по содержанию служебного легкового транспорта, зарплата административно-управленческого персонала и начисления на нее, расходы по содержанию административных зданий и амортизационные отчисления, земельный налог, расходы на повышение квалификации работников и др. расходы (ФОУ № 5). Кроме этого, необходимо рассчитать уровень условно-переменных косвенных расходов, которые трудно увязать с конкретным магазином (расходы на рекламу, командировочные расходы, информационные услуги и т.п.) и запланировать их размер для каждого магазина по уровню к обороту розничной торговли каждого магазина (ФОУ № 6).
Оперативный учет
Финансовый учет
Экономте-
Огчетность
скш! анализ
Учет в
соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов
•1)По
результатам финансового учета
•2) Внутренняя отчетность по результатам оперативного учета
1)Учет доходов магазина
2)Учет расходов магазша(прямые затраты)
3) Учет расходов магазина (косвенные затраты
2)Аналнз
Рисунок 5 - Формирование учетно-аналитической информации организаций потребительской кооперации в целях экономического обоснования управленческих решений5
На рисунке 5 схематично показан процесс формирования учетно-аналитической информации потребительского общества в условиях ведения оперативного учета по предложенной нами методике.
С первой же по четвертую формы оперативного учета (представлены в приложении диссертационной работы) ведутся накопительно ответственными за оперативный учет в магазинах.
Рекомендованная форма №1 «Расчет дохода магазина» является учетной для дохода конкретного магазина. Доходом магазина является его торговая надбавка. Одним из методов определения размера дохода магазина является метод, сущность которого заключается в том, что определяется средний уровень торговой надбавки на поступивший товар в магазин, а затем в конце месяца сумма дохода определяется путем умножения среднего процента торговой надбавки за период на товарооборот магазина за этот же период. Средний уровень торговой надбавки рассчитывается по средней арифметической взвешенной по следующей формуле:
х
"XT'
где X - надбавка на поступившую партию товаров, %; / - общая сумма поступившей партии товара, руб.
Для расчета дохода, полученного магазином потребительского общества, в форму оперативного учета № 1, ответственный за ведение оперативного учета в данном магазине вносит информацию по поступившим товарам в магазин на протяжении всего отчетного периода (например в течение месяца), или в конце периода (согласно товарно-денежному отчету).
Форма оперативного учета № 2 «Ведомость оперативного учета транспортных расходов в магазине» ведется в магазине также накопительно. При этом перед организацией оперативного учета транспортных расходов по магазинам требуется тщательная подготовительная работа. Специалистам экономических служб потребительского общества необходимо:
- во-первых - рассчитать стоимость 1 часа работы (содержания) каждой имеющейся на балансе данного потребительского общества машины (др. транспортного средства) без учета стоимости топлива;
- во-вторых - разработать возможные маршруты движения транспортных средств с указанием расстояния между магазинами и центральной усадьбой,
возможный общий пробег до магазина и обратно. Причем рассчитать два варианта:
а) если бы завоз товара осуществлялся по кольцу (возможно несколько
вариантов маршрутов по кольцу);
б) если товар завозили только для данного магазина, по его заявке.
В зависимости от маршрута движения транспортного средства рассчитать время его работы в каждом магазине.
Общая сумма транспортных расходов, относящихся к затратам конкретного магазина, будет складываться из:
- стоимости топлива (пробег автомашины по завозу грузов в данный магазин разделить на норму расхода бензина на 1 км и умножить на цену бензина в данном периоде);
- стоимости повременной работы транспортного средства в магазине (стоимость работы 1 часа умножить на количество часов, отработанных в данном магазине).
Форма № 3 «Учет условно-переменных прямых расходов, размер которых зависит от деятельности магазина» оперативного учета предусматривает заполнение специалистами финансово-экономических служб потребительского общества следующих граф: «Наименование статей расхода», «Единицы измерения», «Наименование базы для расчета расходов» и «Расценка». А графы «Количество единиц затрат» и «Сумма расхода, руб.» ответственными за ведение оперативного учета в данном магазине.
Учет условно-постоянных расходов, относящихся к работе конкретного магазина, осуществляется в форме оперативного учета № 4, которая заполняется специалистами потребительского общества при их планировании (начислении). К таким расходам относятся: амортизационные расходы, арендная плата, единый налог на вмененный доход, взносы членов союза потребительских обществ и т.п. Все расчеты этой формы делают специалисты. Например: стоимость единого налога на вмененный доход, относящийся к магазину, рассчитывается ими через распределение общей суммы данного налога по потребительскому обществу между магазинами пропорционально их площади.
В конце месяца ответственные за ведение оперативного учета в магазине (зав. магазином) составляют оперативный отчет (форма № 7), в
который вносятся все заполненные формы оперативного учета доходов и расходов магазина и определяется оперативный финансовый результат деятельности магазина. На рисунке 6 схематично представлена предложенная методика оперативного учета, позволяющая исчислить финансовый результат деятельности конкретного магазина.
ОПЕРАТИВНЫМ ОТЧЕТ (форма №7)
т
УЧЕТ ДОХОДОВ МАГАЗИНА
ФОУ №1
ФОУ №2
ФОУ №3
УЧЕТ РАСХОДОВ МАГАЗИНА
.7
ФОУ №4
ФОУ №5
ФОУ №6
ОПЕРАТИВНЫЙ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГАЗИНА
ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЕДИНИЦЫ
(ФОУ№1-ФОУ№2-ФОУ№3-ФОУ№4-ФОУ№5-ФОУ№6) Ч_/
Рисунок 6 - Схема оперативного учета потребительского общества в разрезе
его магазинов6
На основании отчетов оперативного учета магазинов в бухгалтерии потребительского общества составляется сводный отчет. Финансовый результат оперативного учета сверяется с финансовым результатом бухгалтерского учета.
Участие в оперативном учете работников бухгалтерии организации при такой методике сводится к проверке правильности заполнения разработанных
специалистами организации форм и составления внутрихозяйственного отчета каждым магазином.
Участие в оперативном учете работников бухгалтерии организации при такой методике сводится к проверке правильности заполнения разработанных специалистами организации форм и составления внутрихозяйственного отчета каждым магазином. В конце каждого месяца и за квартал в бухгалтерии организации необходимо составлять сводный отчет на основе проверенных отчетов оперативного учета магазинов, результаты которого сверяются с бухгалтерским учетом. Исходя из проведенного исследования и разработанной методики оперативного учета в разрезе хозяйственных единиц, принципы учета, можно распространить на предприятия общественного питания и пункты услуг и другие хозяйственные единицы потребительского общества.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, которые могут быть положены в основу дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Киданова, Н. Л. Места возникновения затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации для целей оперативного учета / H.JI. Киданова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №2 . -0,25 п.л.
2. Киданова, Н.Л. Особенности организации оперативного учета в системе потребительской кооперации / Н.Л. Киданова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - № 4. - 0,5 п.л.
3. Киданова, Н.Л. Оценка развития оперативного учета в условиях рыночной экономики / Н.Л. Киданова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2011. -№ 1.-0,3 п.л.
4. Киданова Н.Л. Оперативный учет в продолжение эволюции бухгалтерского учета / Н.Л. Киданова, З.Д. Чернышева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права - 2013. - № 4. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
Монографии:
5. Киданова, Н.Л. Оперативный учет - история возникновения и его развитие: монография / Н.Л. Киданова, З.Д. Чернышева - Белгород : Кооперативное образование, 2014. - 169 с. - 10,6 п.л., в т.ч. авт. 5,3 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
6. Киданова, Н.Л. Оперативный учет: как информационная база управления текущей деятельностью организации / Н.Л. Киданова //
24
Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики : материалы международной научно-практической конференции 2224 апреля 2009 года: в 7 ч. - Белгород : Кооперативное образование, 2009. - Ч. 4. - 0,2 п.л.
7. Киданова, Н.Л. Оценка перспектив развития оперативного учета / Н.Л. Киданова, З.Д. Чернышева, // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы 2 международной заочной научно-практической конференции. - Георгиевск. 2010. - 0,25 п.л., из них 0,13 авторских.
8. Киданова, Н.Л. Взаимодействие оперативного и управленческого учета / Н.Л. Киданова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях : материалы международной научно-практической конференции 2010 года. - Пятигорск - 0,2 п.л.
9. Киданова, Н.Л. Исторические аспекты становления оперативного учета в России / Н.Л. Киданова // Молодежь Европы в социально-экономических процессах XXI столетия: материалы научных докладов международной научно-практической конференции 2010 года. — Харьков. — 0,13 п.л.
10. Киданова, Н.Л. Оперативный учет как экономический инструментарий принятия решений / Н.Л. Киданова, З.Д. Чернышева // материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета 2010 года. — Белгород. — 0,13 п.л., из них авторских 0,06 п.л.
11. Киданова, Н.Л. Роль оперативного учета в управлении организацией ! Н.Л. Киданова // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы международной научно-практической конференции 2010 года. - Княгинино. - 0,13 п.л.
12. Киданова, Н.Л Оперативный учет - один из основных рычагов управления в организациях / Н.Л. Киданова // Актуальные проблемы развития социально-финансовой сферы государственного и корпоративного сектора экономики : материалы международной научно-практической конференции 2010 года. - Харьков. - 0,1 п.л.
13. Киданова, Н.Л. Эффективность использования оперативного учета в организациях / Н.Л. Киданова // Наука и кооперация: проблемы и пути развития: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета 12-14 апреля 2011 года: В7 ч. — Белгород, 2011 г.— 0,2 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N5 3705. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88