Развитие оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Любовь Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Любовь Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научные основы организации стимулирования труда работников сельскохозяйственных организации.
1.1.Теоретические основы организации материального стимулирования -важная составляющая формирования организационно-экономического механизма мотивации труда.
1.2.Исторический аспект развития системы оплаты труда в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. Современное состояние организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях Калужской области.
2.1.Формы и системы оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций.
2.2.Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства в ходе реформирования аграрного сектора экономики.
2.3. Анализ и оценка сложившихся систем оплаты труда в сельскохозяйственных организациях. 67 2.4.Отношения земельной собственности, как важная составляющая мотивации труда работников сельскохозяйственных организаций
ГЛАВА 3. Пути развития организации оплаты труда в стратегии стабилизации сельскохозяйственного производства.
3.1.Механизма формирования уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций в условиях переходного периода.
3.2.0собенности применения в организациях с различным уровнем финансового состояния существующих систем оплаты труда и моделей окончательного расчета за продукцию.
3.3.Материальные стимулы в рациональном использовании сельскохозяйственных земель.
3.4.Внедрение результатов исследования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования.
Сельскохозяйственная сфера производства является важнейшей составляющей экономики Калужской области. В ней сосредоточено около 25% всего населения области, из которых 12% заняты в сельскохозяйственном производстве, создается 11-12% валового регионального продукта, потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Проводимая в последние годы аграрная реформа сельского хозяйства негативно повлияла на уровень производства сельскохозяйственной продукции. За период с 1990 до 2004 года производство основных видов продукции отрасли снизилось: зерна - на 71,3%; картофеля - на 83,7%; молока - на 64,7%; мяса - на 62,7%.
За годы углубления кризиса аграрной сферы крайне негативным образом изменились не только количественные, но и качественные характеристики персонала сельскохозяйственных организаций: снизилась доля руководителей и специалистов, имеющих высшее образование, уменьшилась численность квалифицированных механизаторов и работников животноводства. Значительно деформировался возрастной состав работающих. Произошло увеличение доли лиц старших возрастных групп.
Одним из определяющих факторов сельскохозяйственного производства является уровень оплаты труда работников отрасли. Избыточное предложение труда, одной из причин которого стало сокращение стоимостной ёмкости рынка сельхозпродукции, лежит в основе несоразмерного падения цены рабочей силы, следствием чего уровень номинальной оплаты труда в отрасли оказался существенно ниже величины прожиточного минимума, а его абсолютный показатель значительно ниже аналогичных показателей по отраслям народного хозяйства. По сравнению со средним уровнем заработной платы по отраслям экономики области, уровень заработной платы сельскохозяйственных работников имеет тенденцию к снижению и составил в 2004 году - 57%, это на
49,9% ниже уровня оплаты труда в промышленности, на 51,7% и 56,2 % ниже уровня оплаты труда в строительстве и на транспорте.
В ходе проводимых в сельском хозяйстве реформ была разрушена сложившаяся организационная структура производства, стали сокращаться основные производственные фонды, объемы и качество производимой продукции, а вместе с ними и наличие трудовых ресурсов.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий и резкий переход их к рыночной экономике нанесли серьёзный ущерб финансовому состоянию большинства организаций. Возникший в ходе реформы диспаритет цен на продукцию и услуги, создал для сельскохозяйственных организаций (для которых характерен сезонный способ производства) сложную финансовую ситуацию, которая выражалась в постоянной нехватке денежных средств, что привело к ущемлению всех статей производственных затрат, и в первую очередь - затрат на оплату труда, ввиду её ежемесячной потребности.
В силу того, что централизованное регулирование оплаты труда было практически прекращено, хозяйства стали самостоятельно решать все вопросы организации труда, численности персонала и уровня заработной платы своих работников. Это повлекло за собой (ввиду постоянной нехватки финансовых средств) к снижению уровня оплаты труда, и явилось одной из причин распада применяемых систем оплаты труда.
Крайне низкий размер заработной платы, несоблюдение сроков выплаты привели к её практическому обезличиванию на протяжении всего производственного процесса, к полной потере ответственности работника не только за конечные результаты деятельности, но и при выполнении отдельных технологических операций.
Аграрная реформа, предполагающая заинтересованность работника, как собственника средств производства в конечных результатах труда, не дала ожидаемого эффекта. Работник не смог освободиться от преимуществ коллективного труда, при котором можно трудиться менее напряженно и при этом получать достойную заработную плату, не отвечая за конечные результаты работы. Общество не воспитало нового типа руководителя, способного эффективно управлять новым способом производства, основанном на частной (коллективно-долевой) форме собственности и навыках управления в рыночных условиях.
За период реформирования сельскохозяйственной отрасли мало внимания уделялось анализу причин сложившейся ситуации в области организации и оплаты труда. Кажущееся на первый взгляд адекватное ходу реформ отставание сельскохозяйственной отрасли, а вместе с ним и уровня оплаты труда в ней, не вызывало у руководства области (как и по стране в целом) проявления интереса к сложившейся ситуации, что со временем привело к отрицательным результатам.
Кроме того, причины сложившейся ситуации в отрасли лежат в области проводимой аграрной политики Федерального Центра, которая не обеспечила равноправные экономические условия для производителей различных сфер экономики.
В 2002 году Российское Правительство обратилось к решению проблемы минимального уровня заработной платы. В новом Трудовом кодексе Российской федерации провозглашено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня трудоспособного человека, и поставлена задача выравнивания прожиточного минимума и уровня минимальной оплаты труда к 2008 году. Однако порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги был отдан в распоряжение предприятиям и должен предусматриваться в коллективных договорах. Таким образом, механизм воспроизводства простой рабочей силы остался без реального содержания, а организации - без четких целенаправленных решений в области упорядочения и систематизации оплаты труда своих работников.
В реформируемом сельскохозяйственном производстве назрел вопрос значительного обновления общей концепции оплаты труда, адаптации её к рыночным условиям. Это обуславливается изменением организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, характером сложившихся трудовых и организационно-экономических отношений, экономическим потенциалом организаций, уровнем материальных и социальных потребностей общества, а также общеполитической обстановкой.
В этой связи, поиск путей перехода к более адекватным современным условиям системе мотивации труда, разработка общей концепции оплаты труда работников сельскохозяйственной отрасли и механизма её реализации, является объективной необходимостью.
Степень изученности проблемы. Вопросы мотивации труда работников сельскохозяйственной отрасли в рыночных условиях производства продукции относятся к числу наиболее актуальных и востребованных направлений исследований экономистов-аграрников. Значительный вклад в теоретическое обоснование экономических отношений и мотивации труда в рыночных условиях производства сельскохозяйственной продукции внесли: A.M. Югай, М.Н. Громов, В.Н. Жуков, А.Е. Ильин, А.В. Линевич, А.В. Петриков, Н.Г. Тарасов, М.П.Тушканов, А.В.Ткач, В.В. Кузнецов, А.И. Кувшинов, А.И. Голубева, Н.И. Прока и другие ученые.
Вместе с тем многие проблемы, касающиеся применяемых систем и уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций и достаточно тесно учитывающих региональные особенности, нуждаются в детальном исследовании.
Целью исследования является: уточнение теоретических положений по организации оплаты труда в рыночных условиях хозяйствования применительно к сельскохозяйственным организациям с различной степенью финансовой устойчивости; разработка практических рекомендаций по установлению оптимального уровня оплаты труда и обоснованных условий формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций Калужской области.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
-изучить теоретические и методологические основы мотивации работников сельского хозяйства и организации оплаты их труда в аграрном секторе экономики; s
-проанализировать сложившийся уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Калужской области;
-дать оценку сложившимся системам оплаты труда и условиям формирования заработка сельскохозяйственных работников;
-провести анализ современного отношения к сельскохозяйственным угодьям как основному ресурсу производства и источнику улучшения финансового состояния организаций;
-разработать методические рекомендации по определению оптимального уровня оплаты труда в организациях с различной финансовой устойчивостью;
-подготовить рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях наиболее эффективных систем оплаты труда и условий расчета за продукцию;
-определить перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникшие в процессе перехода аграрного сектора к рынку, а также способы их регулирования на уровне регионального агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации Калужской области с различным уровнем финансовой устойчивости.
Теоретической основой и методологической базой служили работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике мотивации труда производственных процессов и оплаты трцца: В.И. Даля, Д.Речмена, Хелси, Рован, Барт, Бедо, Роберта Оуэна, Фредерика Тейлора, A.M. Югая, В.А. Богдановского, Б.М. Генкина, а так же разработки и рекомендации ведущих агроэкономических научно-исследовательских институтов и соответствующие материалы международных и российских научно-практических конференций.
В качестве нормативно-правовой основы были использованы Кодексы и Законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства России, а так же нормативные акты губернатора, правительства и иных полномочных органов Калужской области по вопросам мотивации трудовых процессов в аграрном секторе.
Эмпирической базой анализа являлись материалы Госкомстата РФ и Калужского комитета госстатистики, отчётные и оперативные данные МСХ РФ, МСХ Калужской области, материалы деятельности внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений, годовые отчёты субъектов хозяйственной деятельности, включая отчет областного АПК, результаты собственных наблюдений и исследований. На разных этапах применялись абстрактно-логический, монографический, статистический, графический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследований, а так же приёмы системного и функционально-стоимостного анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -разработаны методические рекомендации определения повышающих коэффициентов по оплате труда (по отношению к ранее существующим тарифным ставкам) для сельскохозяйственных организациях Калужской области, имеющих различную финансовую устойчивость, которые учитывают минимальный уровень оплаты труда, прожиточный минимум и уровень развития производства хозяйства;
-подготовлены рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях с различным уровнем внутрихозяйственных отношений наиболее адаптированных к условиям их хозяйствования систем оплаты труда и методов окончательного расчета за продукцию;
-определен перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды, как возможного направления выделения средств поддержки отрасли и повышения мотивации труда работников сельского хозяйства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Разработанные положения предоставляют возможность сельскохозяйственным организациям различного уровня финансовой устойчивости находить наиболее эффективные системы формирования заработка, определять в зависимости от финансовых возможностей оптимальный уровень оплаты труда работников.
Рекомендации автора были использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в хозяйствах, разработке проектов инвестиционных программ. Они нашли применение: в рекомендациях ряда научно-практических конференций (ВНИИЭСХ г. Москва, ВНИИЭН г. Ростов-на-Дону, Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева г.Калуга); в разработке положения по оплате труда ООО СП «Калужское», в программах Калужской области по системам ведения агропромышленного производства, совершенствованию организации производства и повышению экономической эффективности кормопроизводства; при разработке адаптационных технологий и экономических нормативов для инвестиционного проектирования растениеводства; в областных целевых программах развития свиноводства, овцеводства и производства говядины на 2006-201 Ог.г. и до 2015г.; в программе внедрения автоматизированного расчета технологических карт; при разработке методических указаний по анализу, планированию и прогнозированию отраслей производства в сельскохозяйственных предприятиях и ряде других документов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Любовь Васильевна
Выводы проведенного анализа и результаты экспериментальных расчетов, полученных в ходе работы позволяют сделать следующие предложения по усовершенствованию организации оплаты труда на основе имеющегося научного и практического опыта.
1. В соответствии с уровнем финансового состояния и возможностями каждой организации в отдельности, нами предлагаются методы определения уровня оплаты труда её работников, которые основаны на нескольких утверждениях:
- размер минимальной оплаты труда (минимальные тарифные ставки по оплате труда) не должны быть ниже установленного государством минимального размера оплаты труда, который поэтапно изменяется с изменением уровня жизни населения и ростом инфляции;
- уровень оплаты труда не должен быть меньше цены рабочей силы (прожиточного минимума), так как только в этом случае работник, отработавший полную норму рабочего времени, будет иметь достаточно средств для восстановления сил, затраченных в процессе производства в нормальных условиях (согласно Трудового кодекса РФ это равновесие должно быть достигнуто к 2008 году);
- организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать системы и размер оплаты труда, регулируя со стороны государства только вопрос минимального её размера, не ограничивая в верхнем её критерии.
Основываясь на данных утверждениях, мы считаем необходимым поставить формирование систем и уровня оплаты труда в зависимость от уровня финансового состояния организаций, не нарушая вышеуказанных принципов. Это обусловлено тем, что на данном этапе агропромышленных преобразований хозяйства находятся на разной стадии производительных сил и организационно-экономических отношений, имеют различные финансовые возможности и формы собственности.
Рекомендуется разделение организаций на три группы в соответствии с уровнем их финансового состояния (согласно первым трем группам, обозначеным в Постановлении правительства Российской Федерации от 30 января 2003 г. № 52 о реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» № 83):
-первая группа - это сельскохозяйственные организации, имеющие устойчивое финансовое состояние;
-вторая группа - сельскохозяйственные организации с относительно устойчивыми экономическими показателями;
-третья группа - неплатежеспособные сельскохозяйственные организации, экономически неустойчивые, требующие санации.
Остальные группы - 4 и 5 не имеют интереса с точки зрения материальной заинтересованности работников в росте производства продукции так, как либо уже не существуют как производственный субъект, либо находятся на стадии банкротства.
В соответствии с нашими расчетами предлагается применять для исчисления тарифных ставок систему повышающих коэффициентов к тарифным ставкам Постановления №1115, которые будут изменяться в прямой зависимости от повышения минимального размера оплаты труда и повышения уровня прожиточного минимума.
1.1. Субъектам хозяйствования с низким уровнем финансового состояния (третья группа хозяйств) рекомендуется применять на данном этапе производственных отношений повышающий коэффициент, зависящий от установленного минимального уровня оплаты труда - (согласно расчетов - на 2004г. этот коэффициент будет составлять - 10,5). Это обусловлено тем, что затруднительное финансовое состояние в этих хозяйствах и низкий уровень производства не позволяет устанавливать высокий уровень заработной платы работников).
1.2. Организациям с более стабильным финансовым состоянием (вторая группа хозяйств) рекомендуется применять повышающий коэффициент, зависящий и изменяющийся в соответствии с установленным прожиточным минимумом (согласно наших расчетов - на 2004 год коэффициент 30). Этот уровень оплаты труда позволит стимулировать работников на более высокие производственные результаты и способствовать росту производительности труда и производства продукции.
1.3. Хозяйствам первой группы рекомендуется применение коэффициента, превышающего уровень оплаты труда на основе прожиточного минимума - на 25% и более (на данном этапе наших расчетов - коэффициент 37,5). В данном случае это можно характеризовать наличием высокого уровня сил и производственных отношений, которые должны сопровождаться высоким уровнем оплаты труда.
Надо отметить, что рекомендуемые уровни оплаты труда нельзя считать постоянными и неизменными. Их величина должна изменяться в результате роста минимального размера оплаты труда, уровня прожиточного минимума, трансформироваться в зависимости от многих факторов: изменения финансовой состоятельности организаций, преобразований в организации труда, роста уровня производства, и др.
2. В соответствии с имеющейся формой собственности и уровнем финансового состояния каждой организации в отдельности, мы рекомендуем применение конкретной модели окончательного расчета за продукцию, полученную подразделением или хозяйством в целом. Предлагаемое распределение моделей по группам хозяйств (согласно вышеуказанного разделения их на группы), также связано с их различным уровнем производства, а также уровнем внутрихозяйственных отношений.
2.1. Применение первой модели стимулирования работников (модель оплаты труда по конечному результату за 100 рублей валовой сельскохозяйственной продукции) более приемлема для организаций третьей и второй группы (хозяйства с низким и средним уровнем финансового состояния), так как получение прибыли в них не имеет стабильного характера, а возможность расчета за полученную продукцию может быть эффективной только в категориях количества и качества произведенной продукции.
2.2. Применение второй модели стимулирования рекомендуется в условиях более глубокого хозяйственного расчета (для хозяйств второй группы, имеющим валовой доход по итогам работы за год) - это модель оплаты за продукцию от валового дохода, представляющего собой разницу между стоимостью продукта и материальными затратами на его производство. В предложенном варианте расчета основную роль играют: уровень производства продукции и параметры эффективного расходования денежных средств на производство продукции, что характерно для хозяйств этой группы.
2.3. Применение третьей модели стимулирования, основанной на нормативном распределении хозрасчетного дохода, получаемого после возмещения материальных затрат. Эта модель может применяться в организациях второй и первой группы финансовой состоятельности. По этой схеме предприятие формирует централизованные финансовые ресурсы для производственного и социального развития хозяйства в целом, а его подразделения могут создать собственные аналогичные фонды. Применение этой модели предполагает собой хорошо отлаженный внутрихозяйственный расчет и высокий уровень самостоятельности коллектива.
2.4. Четвертая модель основана на формировании фонда материального стимулирования через нормативное распределение прибыли, поэтому её рекомендуется применять в организациях с высокоразвитым уровнем хозяйственного расчета, уровнем производственно-хозяйственной самостоятельности и гарантированным получением прибыли.
3. Экология землепользования вызывает в стране особую тревогу. Происходит обнищание, опустынивание, эрозирование, окисление, засорение, и зарастание лесом земельных участков и т.д. Слабая поддержка государством сельскохозяйственных товаропроизводителей, свертывание землезащитных мероприятий, уменьшение количества вносимых удобрений и микроэлементов привели к значительному снижению плодородия почв. Все это свидетельствует о необходимости улучшения земельных отношений, усиления должного контроля за состоянием земельных ресурсов на различных уровнях.
В свете решения этой задачи не маловажное значение имеет материальное стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью заинтересованности их в воссоздании и сохранении земельного фонда в качественном его составе. Эта задача намечает определенные направления деятельности.
С целью эффективной организации работ по улучшению использования сельскохозяйственных земель и сохранению экологии нами рекомендуется:
3.1. Формирование различных фондов восстановления, улучшения и сохранения природных ресурсов на уровне государства, субъектов федерации, муниципальных образований и предприятий таких, как: «Государственный Фонд восстановления и сохранения природных ресурсов», «Муниципальный Фонд сохранения сельскохозяйственных земель и сельских территорий», «Внутрихозяйственный Фонд повышения плодородия земель и сохранения экологии».
Эти фонды на наш взгляд должны формироваться за счет следующих источников:
-земельного налога, использование которого должно идти полностью на цели природосохранения - часть доходов добывающих отраслей экономики, использующих национальные природные ресурсы;
-части доходов перерабатывающей промышленности, использующей в качестве сырья продукцию сельскохозяйственной отрасли;
-штрафных санкций к предприятиям различных отраслей экономики, наносящих ущерб окружающей среде;
-части доходов сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, ЛПХ, направленных на внутрихозяйственные цели природосохранения;
-добровольных целенаправленные вклады предпринимателей, имеющих собственность на территории муниципальных образований и других добровольных пожертвований.
3.2. С целью более эффективного экономического регулирования земельных отношений нами предлагается следующее материальное стимулирование субъектов хозяйствования:
-освобождение от уплаты земельного налога за земли, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения;
-снижение налоговой базы на сумму денежных средств, направленных сельскохозяйственными предприятиями на выполнение противоэрозионных работ;
-выделение дотаций на компенсацию большей части затрат по проведению противоэрозионных мероприятий, применению технологий, способствующих эффективному и почвозащитному ведению хозяйства, основанному на отказе (или применении в малых объемах) средств химической защиты растений;
-компенсация большей части затрат на покупку семян для технологии возделывания зеленых удобрений, на приготовление вермокомпоста, на приобретение семян многолетних трав для засевания выдуваемых территорий;
-компенсация затрат по правильному хранению органических удобрений, с целью ликвидации возможности попадания их в водоемы;
-поощрение земельных собственников за улучшение качества земель и рациональное использование пашни (сохранение уровня плодородия при получении урожайности не ниже предшествующего пятилетнего уровня).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические положения, выводы и рекомендации помогут сельскохозяйственным организациям области в правильном выборе систем и уровня оплаты труда работников с учетом своих финансовых возможностей, что в дальнейшем будет способствовать росту уровня производства продукции сельского хозяйства, стабилизации внутрихозяйственных отношений, упорядоченности заработной платы работников, устойчивости финансового состояния хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях"
КУЗНЕЦОВА Любовь Васильевна
РАЗВИТИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах Калужской области)
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(8. Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КУЗНЕЦОВА Любовь Васильевна
РАЗВИТИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах Калужской области)
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(8. Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
А.М. Югай
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук
Линевич А.В.
Оверчук Л.А.
Ведущая научная организация: - Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Защита состоится « 6 » июня 2006 г. в « 14.00 » часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корпус 3, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 5 » мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат экономических наук
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ"
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^кт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная сфера производства является важнейшей составляющей экономики Калужской области, в ней сосредоточено около 12% населения и создается 11-12% валового регионального продукта, потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Проводимая в последние годы аграрная реформа крайне негативно повлияла на уровень производства сельскохозяйственной продукции. За период с 1990 по 2004 г.г. производство основных видов продукции отрасли снизилось: зерна - на 71,3%; картофеля - на 83,7%; молока - на 64,7%; мяса - на 62,7%.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий и переход на рыночные отношения привели к их тяжелому финансовому положению, которое усугубилось диспаритетом цен на продукцию и услуги. Всё это привело к крайне низкой доходности сельскохозяйственных организаций и обусловило низкий уровень оплаты труда, несоблюдение сроков денежной выплаты. В результате снизилась заинтересованность работников не только в конечных результатах производства, но и при выполнении различных технологических операций.
За период аграрных реформ отрасли мало внимания уделялось анализу причин сложившейся ситуации в области организации оплаты труда. Снижение уровня производства сельскохозяйственной продукции, а вместе с ним и уровня оплаты труда работников отрасли не вызывало у властных структур области должного интереса к сложившейся ситуации, что привело к оттоку квалифицированных кадров в другие отрасли народного хозяйства.
В связи с этим назрел вопрос обновления общей концепции организации оплаты труда, адаптированной к рыночным условиям. Это обусловлено прежде всего изменением форм собственности, уровнем платежеспособности хозяйств, характером трудовых и организационно-экономических отношений.
В этой связи поиск путей перехода к более действенной системе организации оплаты труда работников сельского хозяйства, разработка предложений по определению уровня и условий формирования заработка в рыночных условиях хозяйствования является крайне актуальной.
Состояние изученности проблемы. Вопросы организации оплаты труда работников сельскохозяйственной отрасли в рыночных условиях относятся к числу наиболее актуальных направлений исследований экономистов-аграрников. Значительный вклад в разработку теоретических положений организации оплаты и мотивации труда в рыночных условиях производства сельскохозяйственной продукции внесли: A.M. Югай, М.Н. Громов, В.Н. Жуков, А.Е. Ильин, A.B. Линевич, A.B. Петриков, Н.Г. Тарасов, М.П.Тушканов, А.В.Ткач, В.В. Кузнецов, А.И. Кувшинов, А.И. Голубева, Н.И. Прока и другие ученые.
Вместе с тем, многие проблемы, касающиеся применяемых систем формирования заработка и уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций, требуют дальнейших исследований и разработки практических предложений.
Целью исследования является: уточнение теоретических положений по организации оплаты труда в рыночных условиях хозяйствования применительно к сельскохозяйственным организациям с различной степенью финансовой устойчивости; разработка практических рекомендаций по установлению оптимального уровня оплаты труда и обоснованных условий формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций Калужской области.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
-изучить теоретические и методологические основы мотивации работников сельского хозяйства и организации оплаты их труда в аграрном секторе экономики;
-проанализировать сложившийся уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Калужской области;
-дать оценку сложившимся системам оплаты труда и условиям формирования заработка сельскохозяйственных работников;
-провести анализ современного отношения к сельскохозяйственным угодьям как основному ресурсу производства и источнику улучшения финансового состояния организаций;
-разработать методические рекомендации по определению оптимального уровня оплаты труда в организациях с различной финансовой устойчивостью;
-подготовить рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях наиболее эффективных систем оплаты труда и условий расчета за продукцию;
-определить перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникшие в процессе перехода аграрного сектора к рынку, а также способы их регулирования на уровне регионального агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации Калужской области с различным уровнем финансовой устойчивости.
Методология и методы исследования. Теоретической основой и методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме мотивации и оплаты труда, разработки, публикации и рекомендации ведущих агроэкономических научно-исследовательских институтов страны, материалы международных и российских научно-практических конференций.
В качестве нормативно-правовой основы были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства России, а также нормативные акты Губернатора, Правительства и иных
законодательных органов Калужской области по вопросам регулирования трудовых процессов в аграрном секторе.
Базой для анализа состояния оплаты труда явились данные о производственной деятельности первичных подразделений, положения по оплате труда, материалы Росстата и Калужского комитета госстатистики, данные Министерства сельского хозяйства РФ и Калужской области, годовые отчёты хозяйственной деятельности организаций областного АПК, а также результаты собственных наблюдений и исследований автора. На разных этапах применялись абстрактно-логический, монографический, статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследований, а также системного и функционально-стоимостного анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -разработаны методические рекомендации определения повышающих коэффициентов по оплате труда (по отношению к ранее существующим тарифным ставкам) для сельскохозяйственных организациях Калужской области, имеющих различную финансовую устойчивость, которые учитывают минимальный уровень оплаты труда, прожиточный минимум и уровень развитая производства хозяйства;
-подготовлены рекомендации по применению в сельскохозяйственных организациях с различным уровнем внутрихозяйственных отношений наиболее адаптированных к условиям их хозяйствования систем оплаты труда и методов окончательного расчета за продукцию;
-определен перечень сельскохозяйственных работ, имеющих непосредственное отношение к экологии и сохранению природной среды, как возможного направления выделения средств поддержки отрасли и повышения мотивации труда работников сельского хозяйства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Разработанные положения предоставляют возможность сельскохозяйственным организациям различного уровня финансовой устойчивости находить наиболее
эффективные системы формирования заработка, определять в зависимости от финансовых возможностей оптимальный уровень оплаты труда работников.
Рекомендации автора были использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в хозяйствах, разработке проектов инвестиционных программ. Они нашли применение: в рекомендациях ряда научно-практических конференций (ВНИИЭСХ г. Москва, ВНИИЭН г. Ростов-на-Дону, Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева г.Калуга); в разработке положения по оплате труда ООО СП «Калужское», в программах Калужской области по системам ведения агропромышленного производства, совершенствованию организации производства и повышению экономической эффективности кормопроизводства; при разработке адаптационных технологий и экономических нормативов для инвестиционного проектирования растениеводства; в областных целевых программах развития свиноводства, овцеводства и производства говядины на 2006-20 Юг.г. и до 2015г.; в программе внедрения автоматизированного расчета технологических карт; при разработке методических указаний по анализу, планированию и прогнозированию отраслей производства в сельскохозяйственных предприятиях и ряде других документов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 3 приложения, 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы организации стимулирования труда работников сельскохозяйственных организаций» изложены теоретические основы организации материального стимулирования труда как важной составляющей часта механизма мотивации, а также освещен аспект развития форм и систем оплаты труда в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Современное состояние организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях» проанализированы существующие
формы, системы и уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Калужской области, сложившиеся в ходе реформирования аграрного сектора экономики. Проведен анализ и оценка сложившейся практики материального интереса работников сельскохозяйственных организаций в отношении использования земли.
В третьей главе «Пути развития организации оплаты труда в стратегии стабилизации сельскохозяйственного производства» сформулированы основные аспекты совершенствования организации оплаты труда, обозначены особенности формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций в условиях самостоятельного функционирования, а также определены основные направления повышения материального интереса членов коллектива в рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Процесс развития общества, его динамика всецело зависит от трудовых усилий всех членов общества, которые, в свою очередь, регулируются действующими в данный отрезок времени, побуждающими трудовую деятельность мотивами и стимулами. Прогресс достигается только тогда, когда удовлетворяются интересы конкретного труженика, непосредственно задействованного в производстве.
Механизм мотивации труда - это комплекс мер, направленный на активизацию физических, умственных и морально-психологических усилий человека, побуждающих его в результате трудовой деятельности удовлетворять свои всевозрастающие материальные и духовные потребности.
Как результат этого - удовлетворение запросов и чаяний каждого работника в отдельности и обеспечение решений стоящих перед обществом задач по производству определенного объема материальных благ.
Важным инструментом разумной организации материального стимулирования и источником удовлетворения потребностей работников в коллективном производстве является оплата труда. Она, по-прежнему, является преобладающей формой возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях.
Основные принципы организации оплаты труда могут быть сведены к следующему:
-уровень заработной платы должен соответствовать конъюнктуре рынка, соотношению спроса и предложения на рынке труда;
-гарантированность, сущность которой заключена в установлении минимального уровня оплаты труда. Заработная плата не имеет каких-либо верхних ограничений, а должна стимулировать напряженную трудовую активность работника;
-размер заработка должен соответствовать достигнутому уровню производительности труда, а система вознаграждения способствовать росту дохода предприятия и его подразделений;
-оплата может осуществляться деньгами и натурой в соответствии с индивидуальным трудовым вкладом конкретного работника в экономические результаты деятельности подразделения в целом.
Конечной целью всей организационной работы по материальному вознаграждению работников сельскохозяйственных предприятий должна быть выработка сравнительно простой, понятной, начиная от руководителя производства и кончая простым исполнителем, системы распределительных отношений.
В зависимости от действующих в данный период в коллективе условий производства и структуры управления должны использоваться различные условия организации оплаты труда, формирования и распределения полученного дохода, соответствующие используемым моделям внутрихозяйственного расчета.
Главная цель в политике заработной платы в настоящее время и в среднесрочной перспективе - формирование её уровня с учетом цены рабочей силы, обеспечивающей работнику и его семье удовлетворение необходимых материальных и духовных потребностей.
В ходе начавшейся в начале 90-х годов структурной перестройки сельскохозяйственного производства изменились условия функционирования экономики, приведшие к преобразованию деятельности практически всех предприятий. Централизованное регулирование оплаты труда было упразднено, предприятия самостоятельно стали определять численность персонала, решать вопросы организации заработной платы и нормирования труда. Государственное регулирование заработков ограничилось установлением минимального размера оплаты труда и определением тарифных ставок для работников бюджетной сферы.
Отступление от принципа цены рабочей силы, которое было допущено в нашей стране при переходе к рыночной экономике, сделало почти невозможной реализацию продукта сельского хозяйства по критерию затрат труда.
В Трудовом кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 февраля 2002 года, указано, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня трудоспособного человека. В соответствии с Трудовым кодексом намечен перспективный план доведения к 2008 году минимального уровня оплаты труда до прожиточного минимума. Однако порядок индексации заработной платы отдан в распоряжение предприятий, что не предполагает объективного решения проблемы. Механизм воспроизводства простой рабочей силы остается без должного содержания, что подтверждается данными исследований уровня оплаты труда в сельхозорганизациях Калужской области (таблица 1).
Сравнивая показатели таблицы 1, можно сделать вывод о том, что на протяжении более 10 лет отношение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму постоянно снижается, хотя в последние два года
произошло некоторое повышение, но его абсолютная величина критически мала и составила в 2004 году всего 26,8 % прожиточного минимума. Таблица 1 - Динамика соотношений уровня оплаты труда и прожиточного
минимума сельского населения Калужской области.
Год Минимальный Прожиточ- Среднемесяч- Соотноше- Среднеме- Отношение
размер оплаты ный мини- ная зарплата ние МРОТ сячная зар- зарплаты(в
труда (МРОТ), мум (ПМ), работников к ПМ, % плата на 1 расчете на
руб. руб. сельского (гр.2 :3) члена 1 человека
хозяйства, семьи''1, семьи) к
руб. руб. ПМ,%
1 2 3 4 5 6 7
1992 667,5 2132,0 3400,0 31,3 1700,0 79,7
1994 17560,0 69423,0 107700,0 25,3 53850,0 77,6
1996 72738,0 294210,0 388800,0 24,7 194400,0 66,1
1998 83,49 403,0 485,0 20,7 242,0 60,0
2000 121,0 849,0 919,9 14,2 460,0 54,2
2002 400,0 1967,0 1857,7 23,8 929 47,2
2004 600,0 2237,0 3220,5 26,8 1610,2 72,0
♦Графа 4 х 2-х работников : 4 человека (средний размер семьи).
Размер средней заработной платы в сельском хозяйстве в расчете на одного члена семьи в 2004 году составил 72% к прожиточному минимуму.
Однако сравнение среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства показывает, что она ниже, чем в промышленности, строительстве, на транспорте и в других отраслях (таблица 2).
Таблица 2 - Среднемесячная заработная плата работников по отраслям экономики Калужской области, (тыс.руб.; с 1998 - руб.)
Области экономики 1992г. 1994г. 1996г. 1998г. 2000г. 2002г 2004г.
Всего по отраслям экономики 4,2 153,8 567,9 799,0 1664,3 3457,3 5642,8
Промышленность 4,5 145,3 570,2 825,0 1978,5 3836,3 6427,3
в % к отраслям экономики 107 94 100 104 119 111 114
Сельское хозяйство 3,4 107,7 388,8 485,0 919,9 1857,4 3220,5
в % к отраслям экономики 81 70 68 61 55 54 57
Строительство 5,3 196,9 669,8 964,0 1796,4 3671,6 6673,4
в % к отраслям экономики 126 128 118 121 108 106 118
Транспорт 5,1 224,6 773,6 1150,0 2378,6 4294,0 7359,2
в % к отраслям экономики 121 146 136 145, 143 124 130
Связь 3,9 170,1 666,3 1151,0 2098,4 3942,7 6397,8
в % к отраслям экономики 93 110 117 145 126 114 113
Различия в уровнях заработной платы между отраслями объясняются нарушением принципа эквивалентного товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями.
Сравнение темпов роста заработной платы с темпами роста потребительских цен показывает её постоянное отставание, что негативно отражается на платежеспособном спросе населения, а, следовательно, ведет к понижению жизненного уровня, особенно на селе (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика роста заработной платы и индексов потребительских цен
Год Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства Рост потребительских цен, в % к предыдущему году Темп роста реальной з/платы, % к предыдущему году
руб.» в % к предыдущему году
1992 3,4 752,2 2260,0 33,3
1994 107,7 356,6 340,0 104,9
1996 388,8 152,5 120,5 126,5
1998 485,0 115,2 173,7 66,3
2000 919,9 146,1 118,6 123,2
2002 1858,7 135,2 117,5 117,0
2004 3220,5 133,6 114,0 111,5
*До 1998г. - в тыс. руб.
Результаты проведенных исследований показывают, что уровень и система формирования заработка в высокорентабельных хозяйствах зачастую равнозначны уровню оплаты труда в убыточных хозяйствах (таблица 4). Из этого можно сделать вывод о том, что организация оплаты труда в этих хозяйствах не имеет стимулирующего значения.
Одним из важнейших факторов, определяющих уровень финансового состояния организации, а, следовательно, и уровень оплаты труда, является отношение сельскохозяйственных производителей к земле, требующий особого внимания. В результате проведенных в сельском хозяйстве реформ общее состояние земель ухудшилось, выпадает из производственного оборота пашня, продолжает снижаться уровень почвенного плодородия, практически полностью прекращено внесение органических и минеральных удобрений на поля, не ведется борьба с вредителями и болезнями растений (таблица 5).
Таблица 4 - Основные экономические показатели анализируемых хозяйств Калужской области за 2004год
При- Уровень Среднемесяч- Среднемесяч- Дневная та-
Названия хозяйств быль, рентабель- ная оплата ная оплата рифная став-
убыток ности, труда работ- труда тракто- ка на трак-
(-), убыточ- ников, руб. ристов-маши- торные рабо-
тыс.руб. ности (-), нистов, руб. ты 5 разряда,
% руб.коп.
1 группа (хозяйства с высоким уровнем финансовой устойчивости)
к-з.им. Ленина 16787 45,2 3190 5375 16040
СПК «Нива» 7672_ 66,7 4916 6160 114-00
СПК «Трубецкое» 2912 39,2 4150 3410 114-00
К-з.им. Мичурина 2024 33,0 3208 4602 121-00
2 группа (хозяйства со средним уровнем финансовой устойчивости)
к.-з.3аветы Ильича» 1872 24,4 2870 3300 64-20
ЗАО «Воробьёве»» 3270 28,3 4165 6156 220-00
ОПХ«Новосельское» 1248 21,4 3620 3842 116-00
000«Жиздринское» 93 19,0 1779 2116 84-00
3 группа (хозяйства с низким уровнем финансовой устойчивости)
ООО СП 3316 12 2970 3548 78-40
«Калужское»
ЗАО «Детчино» -869 -5 4120 4146 66-44
к.-з.«Правда» -3212 -24,1 4524 4750 67-04
ОАО 707 9 3438 4598 66-90
«Галантус-агро»
СПК 2068 3 1683 1814 50-00
«Возрождение»
Особое значение имеет комплексность мероприятий по воспроизводству плодородия почв: противоэрозионные, агрохимические, гидротехнические и культуртехнические мелиорации, восстановление нарушенных земель, противоэрозионные приемы. На цели, связанные с эрозией и сохранением природной среды, государство обязано оказывать постоянное позитивное влияние. Для решения задач, связанных с рациональным использованием земель, немаловажное значение имеет материальное стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и их заинтересованность в воссоздании и сохранении земельного фонда.
Анализ проведенных исследований в области организации оплаты труда сельхозработников и отношения их к земельным ресурсам, позволяет сделать
13
следующие рекомендации по повышению материальной заинтересованности членов коллективов в результатах своего труда.
Таблица 5 - Динамика показателей эффективности природопользования в сельскохозяйственных организациях Калужской области
1990г. 1994г. 1998г. 2002г. 2004г. 2004г. в %к 1990г.
Сельскохозяйственные угодья, тыс. га. 1291,0 1112,4 1079,6 997,5 965,2 74,8
Пашня, тыс. га. 1116,0 872,8 840,7 766,7 741,9 66,5
Посевные площади, тыс. га. 816,0 714,6 539,9 420,9 348,0 42,6
в т.ч.: зерновые культуры 356,5 283,9 171,1 114,8 82,1 22,5
Внесено минеральных удобрений на 1га посева, кг. 150,8 37,0 11,0 18,0 13,0 8,6
Внесено органических удобрений на 1га посева, т. 4,0 1,9 1,2 1,1 1,1 27,5
Произвестковано кислых почв, тыс. га. 109,1 65,2 7,3 12,1 7,6 7,0
Внесено известковой муки на 1 га, т. 5,2 5,0 5,0 4,4 4,6 88,5
Внесено фосфоритной муки на 1 га., т. 3,2 1,6 - - 1,6 50,0
Предлагается разделение сельскохозяйственных организаций на три группы по уровню финансовой устойчивости, (которые соответствуют первым трем группам по Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 января 2003 г. N° 52 о реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» № 83): 1 группа - организации с высоким уровнем финансовой устойчивости, 2 группа - организации со средним уровнем финансовой устойчивости, 3 группа -организации с низким уровнем финансовой устойчивости.
С целью решения поставленной задачи были выделены следующие этапы работы:
1. Провести расчеты повышающих коэффициентов по оплате труда для организаций каждой группы хозяйств (по уровню финансовой устойчивости) применительно к рыночным условиям производства.
2. Разработать рекомендации по применению адаптированных к рыночным условиям хозяйствования систем формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций, соответствующих их уровню внутрихозяйственных отношений.
3. Сформулировать основные направления усиления трудовой мотивации работников, направленной на рациональное землепользование.
При решении первой задачи было принято, что минимальный уровень оплаты труда должен быть равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного работника. Для расчетов повышающего коэффициента в 2004 году по оплате труда работников 2 группы хозяйств использован установленный прожиточный минимум 2003 года - 2066 рублей, сформирована тарифная сетка и рассчитаны тарифные ставки (таблица 6). Для исчисления данного повышающего коэффициента необходимо сумму прожиточного минимума в размере 2066 руб. разделить на минимальную тарифную ставку в месяц (действующую в сельскохозяйственных предприятиях в дореформенный период), результатом действия которого (2066 : (3,2 х 21,5)) получен искомый коэффициент - 30.
Таблица 6 - Тарифная сетка для оплаты труда трактористов-машинистов и рабочих на конно-ручных работах, учитывающая уровень прожиточного минимума, руб./день
Виды тарифных сеток и ставок Разряды работ
1 2 3 4 5 6
Тарифные ставки трактористов-машинистов : на сдельных работах 120,60 130,80 143,10 161,40 186,00 216,60
на повременных работах 112,50 122,70 135,00 151,2 173,70 202,50
Тарифные ставки рабочих на конно-ручных работах: на сдельных работах 102,30 112,50 124,80 138,90 159,30 186,00
на повременных работах 96,00 104,40 116,40 130,80 149,40 173,70
Для хозяйств 3 группы (с низким уровнем финансовой устойчивости)
может быть приемлем вариант расчета повышающего коэффициента тарифных ставок на основе минимального размера оплаты труда. Общий повышающий коэффициент в данном варианте расчета будет составлять 10,5 (720 руб.: (3,2
руб. х 21,5 дня)) и являться минимальным. Тарифные ставки рассчитываются аналогично.
При разработке повышающего коэффициента для сельскохозяйственных организаций 1 группы (с высоким уровнем финансовой устойчивости) было принято, что рост заработной платы будет способствовать росту производительности труда (согласно системы Хелси: рост заработной платы на 1% сопровождается приростом производительности труда на 2%). Приняв за начальную точку расчетов уровень оплаты труда с повышающим коэффициентом - 30, а в качестве условно минимального уровня производства -урожайность пшеницы яровой -20 ц/га (согласно данных технологии возделывания культуры, разработанных специалистами КНИПТИ АПК в Системе ведения сельского хозяйства Калужской области), рассчитан повышающий коэффициент при достижении условно максимального уровня производства - 30 ц/га, который составил - 37,5 (таблица 7).
Таблица 7 - Динамика роста повышающего коэффициента по оплате труда в зависимости от роста уровня производства
Урожайность пшеницы яровой, ц/га 20 22 25 28 30
Повышающий коэффициент уровня оплаты труда 30,0 31,5 33,75 36,0 37,5
Процент роста оплаты труда с учетом роста урожайности, % - 5 13 20 25
Рассчитанные коэффициенты повышения уровня оплаты труда не могут быть постоянными. Они должны изменяться по мере повышения финансового состояния хозяйства и рассчитываться в зависимости от установленного государством минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.
Для решения второй задачи, необходимо учитывать уровень финансового состояния хозяйств. Если основная оплата труда (оплата труда за фактически выполненный объем работы или отработанное время) в организациях с различным уровнем финансовой устойчивости должна быть дифференцированной (с применением повышающего коэффициента оплаты от 10,5 до 37,5), то вторая часть заработка (окончательный расчет за продукцию)
должна представлять собой конкретизированную для каждой группы систему формирования заработка.
На основе обобщения проведенных исследований в ряде сельскохозяйственных организаций Калужской области, рекомендуется четыре варианта формирования дополнительного заработка.
Первый вариант - система формирования заработка, основанная на оплате труда за 100 рублей валовой продукции. Это направление более приемлемо для организаций третьей и второй группы хозяйств, которые имеют неустойчивую, нестабильную прибыль и невысокий уровень внутрихозяйственных отношений.
Второй вариант - это система формирования заработка, основанная на оплате труда от валового дохода, представляющего собой разницу между стоимостью произведенного продукта и материальными затратами на его производство. Это направление может применяться в условиях более глубокого хозяйственного расчета и рекомендуется к применению в хозяйствах второй группы.
Третий вариант - это система формирования заработка, основанная на нормативном распределении хозрасчетного дохода, получаемого после возмещения материальных затрат. Это направление может применяться в организациях второй и первой группы финансовой состоятельности, в условиях высокого уровня внутрихозяйственных отношений.
Четвертый вариант основан на системе формировании фонда материального стимулирования через нормативное распределение прибыли. Это направление может применяться в организациях с высокоразвитым хозяйственным расчетом и в коллективах с высоким уровнем производственно-хозяйственной самостоятельности. Сейчас эти условия более приемлемы для выплаты вознаграждений по результатам производственно-хозяйственной деятельности в первой группе хозяйств.
Проведенные исследования по применению систем оплаты труда в сельскохозяйственных организациях различного экономического уровня
развития позволяет утверждать, что более приемлемой из них для организаций третьей группы является сдельно-премиальная или простая сдельная оплата труда, а также широкое использование натуральной оплаты труда. Наиболее эффективной здесь может быть сдельно-прогрессивная система оплаты труда, которая стимулирует более производительный труд, способствует росту производства продукции, сокращению сроков проведения сельскохозяйственных работ.
Опираясь на полученные в ходе исследований данные, можно сделать вывод, что в хозяйствах второй группы целесообразно применение на основных видах технологических операций сдельно-премиальной, аккордно-премиальной и сдельно-прогрессивной систем оплаты труда с хорошо развитой системой натурального премирования.
Для хозяйств первой группы можно рекомендовать применение сдельно-премиальной и аккордно-премиальной систем оплаты труда с использованием на особо значимых видах работ сдельно-прогрессивной системы оплаты труда.
Для решения третьей задачи, состоящей в изменении подходов к использованию земельных ресурсов с целью повышения мотивации труда работников на основе повышения эффективности землевладения, были разработаны следующие предложения.
1. Разработана схема формирования различных фондов восстановления, улучшения и сохранения природных ресурсов на уровне государства, субъектов федерации, муниципальных образований и предприятий таких, как: «Государственный Фонд восстановления и сохранения природных ресурсов», «Муниципальный Фонд сохранения сельскохозяйственных земель и сельских территорий», «Внутрихозяйственный Фонд повышения плодородия земель и сохранения экологию).
2. С целью более эффективного экономического регулирования земельных отношений предлагаются ряд условий материального стимулирования субъектов хозяйствования, которые будут способствовать
улучшению финансового состояния сельхозорганизаций и уровня оплаты труда работников сельскохозяйственного производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Система формирования заработка и уровень оплаты труда организаций различной финансовой устойчивости не отвечают уровню их производственно-хозяйственной деятельности, не осуществляют принципа воспроизводства рабочей силы, материальный интерес работников не связан с конечными результатами работы.
2. Проведенный анализ уровня заработной платы работников сельскохозяйственных организаций показал, что избыточное предложение труда, одной из причин которого стало сокращение стоимостной ёмкости рынка сельхозпродукции, лежит в основе несоразмерного падения цены рабочей силы, вследствие чего уровень номинальной оплаты труда в отрасли оказался существенно ниже величины прожиточного минимума. Заработная плата работников сельскохозяйственной отрасли находится на низком уровне и составляет в 2004 году 57% от уровня заработной платы в целом по отраслям экономики Калужской области. Рост оплаты труда отстает от темпов роста минимального прожиточного уровня жизни населения, что ведет к его дальнейшему обнищанию.
3. Анализ существующих систем оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Калужской области различной степени финансового состояния показал, что в основной массе предприятий, не взирая на их финансовое состояние, остались неизменными подходы к формированию заработка, основанные на сдельной и повременной системах оплаты труда. Не задействованы стимулирующие производство и повышение конечных результатов труда такие рычаги, как оплата труда от валовой продукции, валового и хозрасчетного доходов, прибыли.
4. Результаты проведенного анализа состояния земель в Калужской области позволяет сделать вывод о том, что использование земельного фонда
как основного средства производства и источника повышения финансового состояния сельскохозяйственных организаций, находятся на низком уровне. Слабая поддержка государством сельскохозяйственных товаропроизводителей, свертывание землезащитных мероприятий, уменьшение количества вносимых удобрений и микроэлементов привели к значительному снижению плодородия почв. Все это свидетельствует о необходимости улучшения земельных отношений, усиления контроля за состоянием земельных ресурсов на различных уровнях.
5. Уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций должен быть поставлен в зависимость от уровня производства в них продукции и финансовой устойчивости хозяйства. В соответствии с этим для организаций с различным уровнем финансового состояния рекомендуется расчет повышающих коэффициентов по оплате труда (относительно ранее существующих ранее тарифных ставок):
-для хозяйств с низким уровнем финансовой устойчивости -повышающий коэффициент для расчета тарифных ставок - 10,5, учитывающий минимальный уровень оплаты труда (по состоянию на 2004 год);
-для хозяйств с средней финансовой устойчивостью - повышающий коэффициент для расчета тарифных ставок - 30, учитывающий прожиточный минимум;
-для высокорентабельных хозяйств - повышающий коэффициент для расчета тарифных ставок - 37,5, учитывающий высокий уровень производства продукции.
6. В результате исследований предложены варианты системы формирования заработка работников сельскохозяйственных организаций с учетом различного уровня их внутрихозяйственных отношений и финансовой устойчивости, рекомендуется:
-для организаций низкого уровня финансовой устойчивости (и для некоторых организаций среднего уровня финансовой устойчивости, имеющих
низкий уровень внутрихозяйственных отношений) - применение оплаты труда за 100 рублей валовой сельскохозяйственной продукции;
-для организаций среднего уровня финансовой состоятельности в условиях более глубокого хозяйственного расчета - использование системы формирования заработка от валового дохода;
-для организаций с высоким уровнем финансовой устойчивости (и для некоторых организаций со средним уровнем финансовой устойчивости, имеющих высокий уровень внутрихозяйственного расчета) - система формирования заработка, основанная на нормативном распределении хозрасчетного дохода;
-для организаций с высокоразвитым уровнем внутрихозяйственного расчета и стабильно высоким уровнем финансовой устойчивости -формирование заработка через нормативное распределение прибыли.
7. С целью улучшения финансового состояния организаций и материальной заинтересованности сельхозпроизводителей в эффективности землепользования предлагаются следующие направления стимулирования субъектов хозяйствования:
-освобождение от уплаты земельного налога за земли, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения;
-снижение налоговой базы на сумму денежных средств, направленных сельскохозяйственными предприятиями на выполнение противоэрозионных работ;
-государственное датирование следующих видов сельскохозяйственных работ, которые направлены на сохранение качественного состава земель и способствуют производству экологически чистых продуктов:
технологические операции, связанные с созданием экологически и экономически обоснованного агроландшафта;
работы, связанные с насыщением севооборота максимальным количеством бобовых культур, с целью повышения в почве содержания азота, позволяющего снижение количества вносимых минеральных удобрений;
технологические операции по возделыванию зеленых удобрений (сидератов) - как неисчерпаемого, постоянно возобновляемого источника пополнения почвы органическим веществом и элементами питания;
внесение органических удобрений в почву, которое способствует поддержанию уровня гумуса;
операции, связанные с правильным хранением органических удобрений с целью исключения попадания их в водоемы;
противоэрозионные, агрохимические, гидротехнические и культуртехнические мелиорации, восстановление нарушенных угодий, противоэрозионные приемы;
осуществление мероприятий по применению чистых и занятых паров, что позволяет беспрепятственно бороться с сорняками;
работы по известкованию и фосфоритованию кислых и выщелоченных почв, которые позволят избавиться от многих сорняков;
компенсация стоимости покупных семян, использованных при возделывании зеленого удобрения и семян многолетних трав, используемых для высева на выдуваемых территориях;
проведение ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий на объектах животноводства;
компенсация затрат на научно-методическую помощь в процессе производственной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кузнецова Л.В., Лапшин М.М., Кулиш В.Ф. Хозрасчетное задание -звено экономического механизма внутрихозяйственных отношений. //Информационный листок № 35-077-00, Калужский ЦНТИ, 2000г., 0,16 п.л.
2. Кузнецова Л.В. Факторы повышения мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий. // Сборник статей. РАСХН, ВНИИЭСХ, Москва, 2002г., 0,15 п.л.
3. Кузнецова JI.В. Качественная характеристика рынка рабочей силы. //РАСХН, ВНИИЭН, Ростов-на-Дону, 2002г., 0,12 п.л.
4. Кузнецова Л.В., Лукашов В.Н., Богомолов В.А., Гаврилович A.C., Ионичев С.А. Технология и экономические нормативы выращивания козлятника восточного в Калужской области. // РАСХН, КНИПТИ АПК, Калуга, 2003г., 0,16 п.л.
5. Кузнецова Л.В. и группа специалистов под редакцией Теребиленко Н.Б. Система ведения агропромышленного производства Калужской области //РАСХН, КНИПТИ АПК, Калуга, 2003г., авторских - 2,07 пл.
6. Кузнецова Л.В. Мотивация труда сельскохозяйственных предприятий в сфере аграрных преобразований. // Калужский филиал МСХА. Вып. 5., Калуга, 2004г., 0,13 п.л.
7. Кузнецова Л.В. Оплата труда работников сельскохозяйственных организаций с учетом их финансового состояния.// АПК: экономика, управление. Москва, (в печати).
¿QOCfl ЛА A 335S
99 58