Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавриков, Юрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лавриков, Юрий Викторович, Москва

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

На правах рукописи

04201457420 ЛАВРИКОВ Юрий Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ БЫСТРООБОРАЧИВАЕМЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Булеев Александр Иванович

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОПТОВОМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.............................. 9

1.1. Систематизация и классификация сферы услуг в оптовом распределении скоропортящихся продуктов питания ........... 9

1.2. Зарубежный опыт качественного обслуживания на рынке оптовой продовольственной торговли........................... 22

1.3. Особенности государственного регулирования в оптовой продовольственной торговле....................................... 38

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ 50

2.1. Комплексный анализ рынка скоропортящихся продуктов питания при их оптовых поставках............................... 50

2.2. Структурный анализ рынка оптовой торговли продовольствием...................................................... 60

2.3. Определение показателей результативности и эффективности услуг в оптовом распределении продовольствия.................... 74

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ

ОПТОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ 90

3.1. Развитие правовой основы оказания потребительских услуг в оптовой торговле продовольствием........................... 90

3.2. Расширение ассортимента услуг за счет потребительской кооперации на оптовых продовольственных рынках.......... 98

3.3. Перспективы развития сферы услуг оптовой торговли продовольствием на основе информационных технологий ......... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сущность стратегии развития услуг на рынках продовольствия регионов России заключается в способности создания эффективного механизма реализации задач системы рынков оптовой продовольственной торговли (ОПТ) для поставок населению быстро портящихся продуктов питания (мясных, рыбных, молочных, плодоовощных).

В этом случае рынки ОПТ решают, как социальные задачи (качество, здоровое и рациональное питание населения, широкий ассортимент и достаточный объем продуктов), так и экономические проблемы (рентабельность, конкурентоспособность). В ведущих экономиках мира осуществляется тесное взаимодействие частного и государственного партнерства в сфере разработки и выпуска необходимых законов и совместных программ.

Проблемам формирования услуг, необходимых при оптовой реализации, имеющим свою специфику, уделялось особое внимание не только отечественных, но и иностранных ученых. Научное исследование качества оказываемых услуг участникам торгов при оптовых поставках продовольственных товаров обусловлено, прежде всего, формированием динамично развивающейся инфраструктуры рынка продовольствия, а также ростом роли торговли в оптовом распределении быстро портящихся продуктов питания. Анализ показателей существующей системы товародвижения и конъюнктуры рынков продовольствия в регионах страны указывает на недостаточную помощь государства, а также неразвитости отечественной системы сбыта в сфере ОПТ. Из-за чего на региональные рынки активно внедряются крупные зарубежные и отечественные (с участием западного капитала) торговые фирмы («Ашан», «Метро», «Перекресток», «Седьмой континент», «Азбука вкуса»), которые создают свои сбытовые системы. Эти компании заинтересованы в продвижении, как правило, импортных товаров на почти незащищенный со стороны государства российский рынок и в вытеснении продукции отечественных товаропроизводителей с рынка. Не плохо, что есть конкуренция. Но эта конкуренция должна быть

добросовестной, справедливой и адекватно направленной на развитие рынка продовольствия по обеспечению населения страны высококачественными продуктами питания.

Эффективность оказываемых услуг - важный критерий качества в деятельности любой оптовой структуры. Рост качества обслуживания, использование логистических принципов и методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками, в значительной мере позволяет выживать предприятиям в условиях кризиса, заставляя неуклонно повышать эффективность работы, активно используя результаты инновационных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, приводит к повышению товарооборота, росту прибыли. Все вышеперечисленное обуславливает значимость решения проблемы повышения эффективности обслуживания на рынках ОПТ и является сегодня актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Решению проблем конкурентоспособности товаров и качества обслуживания в торговле продовольствием, обеспечения мер безопасности в ОПТ страны достаточно много уделялось места в трудах российских и иностранных ученых: Абеля Д., Аварского Н.Д., Алексеева В.В., Алтухова А.И., Альбекова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Брагина JI.A., Брынцева А.Н., Буробкина И.Н., Иванова Г.Г., Киселева C.B., Клюкача В.А., Медлея Б., Михалева A.A., МакинаГ.И., Назаренко В.И., Нуралиева С.У., Паскаля П., Портера М., Розановой Т.П., Серкова А.Ф., Старикова И.В., Ушачева И.Г., Холода Л.И., Цыпкина Ю.А., Чернякова Б.А., Югая A.M. и др.

Однако, проблемы, затронутые в данном исследовании и касающиеся инновационных подходов к качеству ОПТ, недостаточно изучены.

Показатель конкурентоспособности услуг - один из важнейших критериев работы предприятия любой формы деятельности заставляет повышать эффективность производителя этих услуг, используя научно обоснованные результаты прогрессивных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, выражается в постоянном росте объема товарооборота и прибыли при уменьшении издержек.

Актуальность темы работы, степень ее теоретической изученности и практической важности определили выбор темы, основные цели, а также поставленные задачи.

Целью работы является исследование методической базы и разработка рекомендаций по увеличению ассортимента и повышению качества услуг в сфере в ОПТ.

В соответствии с обозначенной целью автором поставлен ряд задач:

1. Изучить российский и зарубежный опыт по совершенствованию сферы обслуживания в ОПТ.

Выявить направления стратегии госрегулирования в сфере развития системы оптовых региональных рынков продовольствия.

3.Уточнить и систематизировать классификацию услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

4.Провести комплексный анализ результативности и эффективности обслуживания участников торгов продовольствием на оптовых рынках.

5.Разработать и апробировать систему показателей оценки качества услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

6. Создать методические рекомендации по внедрению полученных результатов для реализации дальнейшего развития сферы услуг на рынке ОПТ.

Предметом исследования являются формы и методы обеспечения результативности и эффективности услуг при оптовой реализации быстро оборачиваемого (скоропортящегося) продовольствия.

Объектом исследования являются структуры ОПТ, в том числе, входящие в «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные и практические труды российских и иностранных ученых по проблемам формирования, результативного функционирования, регулирования оптового продовольственного распределения, российские и зарубежные разработки, ориентированные на исследования сферы услуг на потребительском рынке продовольствия. При анализе информации об уровне услуг, оказываемых на предприятиях ОПТ использовались статистические и экономико-математические методы: графический, корреляционно-регрессионный, индексный и др.

Информационной базой работы послужили российские и международные законодательные документы, нормативные и правовые акты, данные Росстата, НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России», информационно-маркетинговых служб оптовых продовольственных предприятий.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических положений рекомендаций по разработке системы повышения функциональности и результативности предоставляемых услуг в сфере оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания на территории России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные направления организации и комплексного развития рынков ОПТ, их унификации и специализации. Проведена систематизация задач государственных органов по организации системы центральных оптовых рынков и задач функционирования региональных и муниципальных оптовых рынков продовольствия.

2. Разработана авторская классификация услуг в структуре оптовой продовольственной торговли, предоставляемых:

управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

оптовыми продавцами покупателям рынка.

3. Научно обоснована система критериев для оценки уровня обслуживания

потребителей на рынках оптовой торговли продуктами питания с использованием комплексных индексов информационно-маркетингового назначения, которые позволяют повысить конкурентоспособность бизнес структур в условиях рынка.

4. Предложена методика расчета комплексной оценки деятельности рынков ОПТ быстрооборачиваемых продуктов питания с учётом ранжирования основных видов услуг по степени их значимости и приоритетности с целью ее использования в конкурсе при определении лучших рынков оптовой торговли в субъектах РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение поставленных задач и включает применение результатов, а также использование выводов работы для структурирования методической базы оптовых предприятий торговли продовольствием. С этой целью результаты исследования и аналитические выводы были внедрены в головную структуру - НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Кроме этого, выводы и результаты работы были применены в образовательном процессе московского вуза (Гуманитарный институт) при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Качество облуживания в ОПТ», «Экологическая безопасность», «Статистика услуг продовольственного рынка» (Справка от 24.11.09 г.). Были разработаны в соавторстве шесть учебно-методических комплексов (УМК), включающие рабочие программы, краткие курсы лекций, методические указания по практическим занятиям и тестовые вопросы по изучаемым дисциплинам.

Апробация работы. Положения работы были представлены на различного уровня научно-практических семинарах и конференциях:

21 апреля 2007 г. Межвузовская конференция. Доклад на тему: «Обеспечение потребительских услуг на рынках ОПТ с помощью электронных средств».

11 декабря 2008г. Международная конференция «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества». Тема доклада: «Инновационные подходы научной деятельности на Рынке ОПТ».

3 декабря 2009 г. Четвертая научно-практическая студенческая конференция «Студенческая наука», Тема доклада: «Мотивация кадрового потенциала выпускников вуза на рынке ОПТ».

Публикации. Результаты, рекомендации и выводы данного исследования опубликованы в пяти научных работах объемом 2,1 п.л. авт. текста.

Объем и структура работы. Структура работы включает: введение, три главы, заключение, список литературы.

Работа изложена на 142 страницах, содержит 124 источника используемой литературы, 15 таблиц, 6 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1Л Систематизация и классификация сферы услуг в оптовом распределении

скоропортящихся продуктов питания

Переход в 90-е годы XX века советской системы распределения ресурсов продовольствия на рыночные отношения при отсутствии соответствующей системы экономики, привел к образованию огромного числа посреднических структур в оптовой продовольственной торговле (ОПТ) страны и созданию на территории России неконтролируемых рынков [33 -38,46 - 48,58 - 70].

Возникшие коммерческие структуры, почувствовав нарушения деловых связей между производством и непосредственно конечным потреблением, взяли на себя функции по организации сбыта продукции.

Большое число посредников стало неотъемлемой частью переходного периода. Поставщики и потребители продовольствия не имели возможности напрямую встречаться на цивилизованной хорошо организованной торговой площадке [46 - 48, 58 - 60, 76].

Такое появление посреднических структур влияло на рост цены продукции российских производителей и снижало неконкурентоспособность.

Начался неудержимый рост недоброкачественного импортного продовольствия из-за отсутствия элементарного контроля и госрегулирования. Российскому производителю качественной продукции не оказалось места на отечественном рынке, хотя с учетом мирового опыта потребление населением продовольственных товаров происходит за счет российского товаропроизводителя в среднем, как минимум, на 50%.

Падение производства и снижение конкурентоспособности товаров обычно приводит к интервенции продуктов из-за рубежа и усложняет проблему сбыта российских продуктов. Это разрушает производственный потенциал в агропромышленном комплексе (АПК) и уменьшает государственный уровень продовольственной безопасности [76 - 80, 83 - 87].

С целью вывода АПК из состояния кризиса, возобновления расширенного воспроизводства продовольствия необходимы господдержка российских товаропроизводителей и усиление влияния государственного аппарата по эффективному регулированию рынка продовольствия страны посредством создания системы рынков ОПТ.

При наличии и использовании огромных возможностей отечественного производства продовольствия в рыночных условиях необходим переход к последовательному замещению импорта продовольственных товаров [64 - 70, 77, 92].

В рамках участия в ВТО в России интенсивно идет процесс либерализации цен и конъюнктуры внешней торговли.

Небывалый поток продовольственных импортных товаров, привели страну к резкому снижению уровня ее национальной безопасности.

Страна стала терять независимость от импорта продукции, которую могла бы производить сама.

Учитывая огромные возможности отечественных товаропроизводителей, формирование для них системы ОПР, может привести к резкому снижению импорта продовольствия.

Государственная политика ценообразования на отечественную продовольственную продукцию в рамках системы ОПР должна повлиять на конкуренцию импортного продовольствия и стать важным средством развития региональных продовольственных связей и роста доходов предприятий отрасли.

С целью вывода достаточно емкого продовольственного сектора из кризиса, увеличения роста производства качественной отечественной продукции необходима государственная поддержка посредством создания единой системы рынков ОПТ.

Оптовые продовольственные рынки способствуют решению задач сбытовой политики и отвечают сочетанию различных интересов (см. рисунок 1):

государства, в части укрепления позиций российского рынка ОПТ и, как результат, повышение продовольственной безопасности;

Рисунок 1. Сочетание различных интересов с помощью оптовых рынков

товаропроизводителей, в части повышения спроса и конкурентоспособности на российскую продукцию;

потребителей, с целью гарантированного обеспечения российских граждан продуктами питания высокого качества в нужном объеме, достаточном ассортименте и по соответствующим ценам;

местных властей, в части пополнения местных бюджетов от приходящих инвестиций и создания на новых производствах рабочих мест;

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания"

На правах рукописи

ЛАВРИКОВ Юрий Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ БЫСТРООБОРАЧИВАЕМЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

24 АПР 2014

005547621

Москва - 2014

005547621

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Булеев Александр Иванович

Официальные оппоненты: Розанова Татьяна Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры маркетинга и логистики

Аварский Наби Далгатович

доктор экономических наук, доцент, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, ученый секретарь

Ведущая организация: AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации

«Российский университет кооперации»

Защита состоится 22 мая 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан «21» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сущность стратегии развития услуг на рынках продовольствия регионов России заключается в способности создания эффективного механизма реализации задач системы рынков оптовой продовольственной торговли (ОПТ) для поставок населению быстро портящихся продуктов питания (мясных, рыбных, молочных, плодоовощных).

В этом случае рынки ОПТ решают, как социальные задачи (качество, здоровое и рациональное питание населения, широкий ассортимент и достаточный объем продуктов), так и экономические проблемы (рентабельность, конкурентоспособность). В ведущих экономиках мира осуществляется тесное взаимодействие частного и государственного партнерства в сфере разработки и выпуска необходимых законов и совместных программ.

Проблемам формирования услуг, необходимых при оптовой реализации, имеющим свою специфику, уделялось особое внимание не только отечественных, но и иностранных ученых.

Научное исследование качества оказываемых услуг участникам торгов при оптовых поставках продовольственных товаров обусловлено, прежде всего, формированием динамично развивающейся инфраструктуры рынка продовольствия, а также ростом роли торговли в оптовом распределении быстро портящихся продуктов питания.

Анализ показателей существующей системы товародвижения и конъюнктуры рынков продовольствия в регионах страны указывает на недостаточную помощь государства, а также неразвитости отечественной системы сбыта в сфере ОПТ. Из-за чего на региональные рынки активно внедряются крупные зарубежные и отечественные (с участием западного капитала) торговые фирмы («Ашан», «Метро», «Перекресток», «Седьмой континент», «Азбука вкуса»), которые создают свои сбытовые системы. Эти компании заинтересованы в продвижении, как правило, импортных товаров на почти незащищенный со стороны государства российский рынок и в вытеснении продукции отечественных товаропроизводителей с рынка. Не плохо, что есть конкуренция. Но эта конкуренция должна быть добросовестной, справедливой и адекватно направленной на развитие рынка продовольствия по обеспечению населения страны высококачественными продуктами питания.

Эффективность оказываемых услуг - важный критерий качества в деятельности любой оптовой структуры. Рост качества обслуживания, использование логистических принципов и методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками, в значительной мере позволяет

выживать предприятиям в условиях кризиса, заставляя неуклонно повышать эффективность работы, активно используя результаты инновационных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, приводит к повышению товарооборота, росту прибыли.

Все вышеперечисленное обуславливает значимость решения проблемы повышения эффективности обслуживания на рынках ОПТ и является сегодня актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Решению проблем конкурентоспособности товаров и качества обслуживания в торговле продовольствием, обеспечения мер безопасности в ОПТ страны достаточно много уделялось места в трудах российских и иностранных ученых: Абеля Д., Аварского Н.Д., Алексеева В.В., Алтухова А.И., Альбекова А.И., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Брагина Л.А., Брынцева А.Н., Буробкина И.Н., Иванова Г.Г., Киселева C.B., Клюкача В.А., Медлея Б., Михалева A.A., Макина Г.И., Назаренко В.И., Нуралиева С.У., Паскаля П., Портера М., Розановой Т.П., СерковаА.Ф., Старикова И.В., УшачеваИ.Г., Холода Л.И., Цыпкина Ю.А., Чернякова Б.А., Югая A.M. и др.

Однако, проблемы, затронутые в данном исследовании и касающиеся инновационных подходов к качеству ОПТ, недостаточно изучены.

Показатель конкурентоспособности услуг - один из важнейших критериев работы предприятия любой формы деятельности заставляет повышать эффективность производителя этих услуг, используя научно обоснованные результаты прогрессивных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, выражается в постоянном росте объема товарооборота и прибыли при уменьшении издержек. Актуальность темы работы, степень ее теоретической изученности и практической важности определили выбор темы, основные цели, а также поставленные задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование методической базы и разработка рекомендаций по увеличению ассортимента и повышению качества услуг в сфере ОПТ.

Задачи исследования. В соответствии с обозначенной целью автором поставлен ряд задач:

1. Изучить российский и зарубежный опыт по совершенствованию сферы обслуживания в ОПТ.

2. Выявить направления стратегии госрегулирования в сфере развития системы оптовых региональных рынков продовольствия.

3. Уточнить и систематизировать классификацию услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

4. Провести комплексный анализ результативности и эффективности обслуживания участников торгов продовольствием на оптовых рынках.

5. Разработать и апробировать систему показателей оценки качества услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

6. Предложить методические рекомендации по внедрению полученных результатов для реализации дальнейшего развития сферы услуг на рынке ОПТ.

Предметом исследования являются формы и методы обеспечения результативности и эффективности услуг при оптовой реализации быстро оборачиваемого (скоропортящегося) продовольствия.

Объектом исследования являются структуры ОПТ, в том числе, входящие в «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные и практические труды российских и иностранных ученых по проблемам формирования, результативного функционирования, регулирования оптового продовольственного распределения, российские и зарубежные разработки, ориентированные на исследования сферы услуг на потребительском рынке продовольствия. При анализе информации об уровне услуг, оказываемых на предприятиях ОПТ использовались статистические и экономико-математические методы: графический, корреляционно-регрессионный, индексный и др.

Информационной базой работы послужили российские и международные законодательные документы, нормативные и правовые акты, данные Росстата, НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России», информационно-маркетинговых служб оптовых продовольственных предприятий.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических положений рекомендаций по разработке системы повышения функциональности и результативности предоставляемых услуг в сфере оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания на территории России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные направления организации и комплексного развития рынков ОПТ, их унификации и специализации. Проведена систематизация задач государственных органов по организации системы центральных оптовых рынков и задач функционирования региональных и муниципальных оптовых рынков

продовольствия.

2. Разработана авторская классификация услуг в структуре оптовой продовольственной торговли, предоставляемых:

• управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

• обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

• оптовыми продавцами покупателям рынка.

3. Научно обоснована система критериев для оценки уровня обслуживания потребителей на рынках оптовой торговли продуктами питания с использованием комплексных индексов информационно-маркетингового назначения, которые позволяют повысить конкурентоспособность бизнес структур в условиях рынка.

4. Предложена методика расчета комплексной оценки деятельности рынков ОПТ быстрооборачиваемых продуктов питания с учётом ранжирования основных видов услуг по степени их значимости и приоритетности с целью ее использования в конкурсе при определении лучших рынков оптовой торговли в субъектах РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение поставленных задач и включает применение результатов, а также использование выводов работы для структурирования методической базы оптовых предприятий торговли продовольствием. С этой целью результаты исследования и аналитические выводы были внедрены в головную структуру - НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Кроме этого, выводы и результаты работы были применены в образовательном процессе Гуманитарного института (г. Москва) при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Качество облуживания в ОПТ», «Экологическая безопасность», «Статистика услуг продовольственного рынка». Были разработаны в соавторстве шесть учебно-методических комплексов (УМК), включающие рабочие программы, краткие курсы лекций, методические указания по практическим занятиям и тестовые вопросы по изучаемым дисциплинам. Также основные результаты исследования используются в образовательном процессе «Академии МНЭПУ» при проведении занятий по направлениям: 100100.62 «Сервис», 080200.62 «Менеджмент» по проблемам формирования и развития рынка экологически чистых продуктов питания.

Все практические результаты подтверждены справками о внедрении Апробация работы. Положения работы были представлены на различного уровня научно-практических семинарах и конференциях:

- 21 апреля 2007г. Межвузовская конференция. Доклад на тему: «Обеспечение потребительских услуг на рынках ОПТ с помощью электронных средств».

- 11 декабря 2008г. Международная конференция «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества». Тема доклада:

«Инновационные подходы научной деятельности на Рынке ОПТ».

- 3 декабря 2009 г. Четвертая научно-практическая студенческая конференция

«Студенческая наука», Тема доклада: «Мотивация кадрового потенциала

выпускников вуза на рынке ОПТ».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,1 пл. (весь авторский), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. (весь авторский).

Объем и структура работы. Структура работы включает: введение, три главы, заключение, список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе 1 «Теоретические основы формирования и развития сферы услуг на оптовом продовольственном рынке» рассмотрены теоретические предпосылки формирования сферы услуг, определены их роль и значение, уточнен и систематизирован перечень услуг на оптовом продовольственном рынке; дана оценка зарубежного опыта качества обслуживания; определены направления развития и государственного регулирования оптовой торговли.

В Главе 2 «Комплексный анализ и оценка качества услуг на оптовых продовольственных рынках» проведен структурный анализ рынка оптовой торговли продовольствием, представлены результаты деятельности предприятий оптовой торговли, дана оценка их результативности и эффективности.

Глава 3 «Перспективы развития услуг в сфере оптовой продовольственной торговли» посвящена направлениям развития правовой основы потребительских услуг на оптовых продовольственных рынках, расширению ассортимента услуг за счет потребительской кооперации, использованию информационных технологий.

В заключительной части работы изложены общие выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного исследования, представлены список используемой литературы.

Список использованной литературы содержит 124 источника. В работе 15 таблиц и 6 рисунков. Объем диссертации составляет 142 страницы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены направления организации и комплексного развития рынков ОПТ, их унификации и специализации. Проведена систематизация задач государственных органов по организации системы центральных оптовых

рынков и задач функционирования региональных и муниципальных оптовых рынков продовольствия.

С целью вывода достаточно емкого продовольственного сектора из кризиса, увеличения роста производства качественной отечественной продукции необходима государственная поддержка посредством создания единой системы рынков ОПТ. В связи с вхождением в ВТО в России интенсивно идет процесс либерализации цен и конъюнктуры внешней торговли. Небывалый поток продовольственных импортных товаров, привели страну к резкому снижению уровня ее продовольственной безопасности. Россия стала терять независимость от импорта продукции, которую могла бы производить сама. Учитывая огромные возможности отечественных товаропроизводителей, формирование для них системы ОПР, может привести к резкому снижению импорта продовольствия. Государственная политика ценообразования на отечественную продовольственную продукцию в рамках системы ОПР должна повлиять на конкуренцию импортного продовольствия и стать важным средством развития региональных продовольственных связей и роста доходов предприятий отрасли.

Оптовые продовольственные рынки способствуют решению задач сбытовой политики и отвечают сочетанию различных интересов (см. рисунок 1):

государства, в части укрепления позиций российского рынка ОПТ и, как результат, повышение продовольственной безопасности;

товаропроизводителей, в части повышения спроса и конкурентоспособности на российскую продукцию;

Функционирование системы оптовых продовольственных рынков России

' г

Рост уровня продовольственной безопасности Рост спроса на отечественную продукцию и ее конкурентоспособности Обеспечение качества продуктов по приемлемым ценам Вложение инвестиций и создание до-пол шггельных рабочих мест Обеспечение гарантий инвесторам

' г 1 1' 1'

Решение проблем сбыта продукции отечественных производителей

Рисунок 1. Сочетание различных интересов с помощью оптовых рынков потребителей, в части обеспечения их качественными продуктами питания в нужном объеме, достаточном ассортименте и по соответствующим ценам;

местных властей, в части пополнения местных бюджетов от приходящих инвестиций и создания на новых производствах рабочих мест;

инвесторов, в части гарантированного местными органами власти вложения инвестиций с соответствующим обеспечением.

С целью достижения устойчивых отношений между предложениями производителей и спросом потребителей продукции их основой должна являться система организованной оптовой торговли, действующая в режиме:

• оптимизации распределения продукции отечественного производства, оказания качественных услуг через систему ОПР;

• эффективности использования имеющейся инфраструктуры рынка и возможности ввода инновационных элементов инфраструктуры;

• целевого использования привлеченных в бюджет инвестиционных средств;

• повышения эффективности и результативности услуг и конкурентоспособности отечественной продукции за счет внедрения новых технологий;

• доступности достоверной информации всем участникам торговли. Практика мирового опыта показывает, что наиболее распространенными в

рыночных условиях являются универсальные и, так называемые, специализированные (рыбные, плодоовощные, мясные) оптовые рынки (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Специализация рынков быстрооборачиваемых продуктов питания

При отсутствии системы ОПТ в цепочке товародвижения обязательно появятся множество посредников, что, в итоге, неизбежно приведет к росту цен и снижению конкурентоспособности продукции. Именно система ОПТ упорядочивает цепочку товародвижения от производства непосредственно до конечного потребления.

Учитывая опыт работы зарубежных рынков, можно утверждать, что концентрация структур ОПТ в одной точке, имеет неоспоримое преимущество. Во многих странах проблема обеспечения населения местными продуктами питания решается посредством регулирования оптовой торговли.

Целью государственной политики является контроль над насыщением рынка и обеспечение безопасности его деятельности.

Основные задачи федеральных властей по организации работы оптовых рынков обобщены в таблице 1.

С целью координации работы предприятий ОПТ для организации их эффективного взаимодействия со структурами государственной власти и защиты непосредственных интересов всех членов Союза ОПР России при разработке и исполнении федеральных законов и государственных программ по поддержке российской товаропроводящей системы, совершенствования отношений между непосредственным производством и субъектами торговли была создана НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России».

В состав Союза ОПР вошли оптовые рынки Москвы, С-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Белгорода, Астрахани, Самары, Ростова-на-Дону, Саратова, Тулы, Твери, Татарстана, Дагестана и Башкортостана и др.

Таблица 1. Основные задачи органов центральной власти по организации системы ОПР

Федеральные органы власти Региональные органы власти РФ Местные органы власти

• Проведение единой государственной политики в области создания и работы ОПР • Формирование законодательной, нормативной, правовой базы деятельности ОПР • Разработка, согласование и контроль над реализацией ФЦП развития системы ОПР • Обеспечение результативной организации и качественной работы ОПР • Разработка и надлежащий контроль за выполнением законодательных актов, регламентирующих деятельность центральных ОПР • Обеспечение сертификации с обязательной регистрацией ОПР • Контроль за деятельностью ОПР • Долевое участие в собственности ОПР • Контроль над сертификацией системы качества продуктов, работ и услуг • Сотрудничество с друпми странами по деятельности ОПР • Реализация ФЦП и РЦП по развитию ОПР • В соответствие с компетенцией принятие законодательных актов по вопросам создания и функционирования ОПР и осуществления регионального управления на территории • Координация деятельности по осуществлению продовольственных поставок для государственных нужд в региональные и местные фонды • Осуществление механизма господдержки и регулирования деятельности ОПР • Выделение участков земли для ОПР • Разработка местных нормативных актов по функционированию ОПР • Контроль за соблюдением сашгтарных правил на ОПР • Оказание организационного, технического и финансового содействия при основании и функционировании ОПР

Целью Союза ОПР на основании его Устава является оказание содействия созданию эффективной единой системы товародвижения на рынке продовольствия для обеспечения гарантированного сбыта продукции российских производителей. Основными направлениями деятельности Союза являются:

• организация семинаров, слетов, конференций, выставок, симпозиумов и конкурсов для улучшения функционирования торговых предприятий;

• взаимодействие с органами власти всех уровней для формирования эффективной торгово-экономической политики ОПТ;

• участие в разработке, обсуждении и согласовании нормативно-правовых документов и ФЦП для прогнозирования и предотвращения возможных негативных последствий;

• оказание информационного, консультативного, и рекламного содействия участникам Союза, взаимодействие со СМИ, вузами и НИИ, издание информационных и справочных каталогов и бюллетеней;

• организация взаимодействия с международными организациями с целью развития взаимовыгодного сотрудничества.

Одним из условий эффективного и результативного функционирования оптовых рынков продовольствия в России является их стратификация на два вида: центральные (региональные) и местные (см. таблицу 2).

Таблица 2. Задачи региональных и муниципальных ОПР

Региональные оптовые рынки Муниципальные оптовые продовольственные рынки

• Организация необходимых условий производителям региона РФ с целью их выхода на цивилизованный регулируемый рынок • Обеспечение продуктами населения высокого качества в необходимом количестве и широком ассортименте • Организация межрегионального обмена товарами • Организация торгово-закупочных операщш продукции, не производящейся в стране (регионе) • Повышение эффективности и результативности снабжения продовольствием крупных центров России (региона) • Ускорение оперативности процесса товародвижения скоропортящейся продукции • Ускорение взаиморасчетов между участниками рынка и обеспечение гарантий возврата финансов за реализовашшй товар • Обеспечение своевременной, достоверной и поной информацией, касающейся спроса и предложения на продукты питания • Формирование объективного ценообразования на продовольствие • Предоставление условий производителям с целью реализации товаров на местном рынке непосредственно вблизи от их производства • Обеспечение потребностей населения региона в качественных местных продуктах в нужном объеме • Орг анизация эффективного внутри регионального товарообмена • Оперативность процесса товародвижения скоропортящейся продукции • Оперативность взаиморасчетов между участниками рынка • Обеспечение гарантий своевременного возврата денег за проданный товар • Обеспечение своевременной, достоверной и поной информацией, касающейся реального спроса и предложения на продукты питания • Формирование объективного ценообразования на продовольствие

2. Разработана авторская классификация услуг по признаку субъекта предоставления услуг в структуре ОПТ, включающая услуги, оказываемые:

• управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

• обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

• оптовыми продавцами покупателям рынка.

Особое место при оптовых поставках продовольствия принадлежит ассортименту оказываемых услуг и уровню качества обслуживания.

В таблице 3 предложен авторский вариант стратификации обслуживания на рынке ОПТ. Данная классификация учитывает три основных направления предоставления услуг.

Предоставляемые услуги на ОПР подразделяются на услуги оказываемые:

• управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

• обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

• оптовыми продавцами покупателям ОПР.

Таблица 3. Стратификация обслуживания на рынке ОПТ

Услуги Управляющей компании ОПР участникам торгов Услуги аккредитованных и обслуживающих организаций Услуги, предоставляемые оптовыми продавцами покупателям ОПР

• Аренда торговых мест, холодильников, офисных и складских помещений. • Аренда инвентаря, техники, оборудования. • Аккредитация обслуживающих фирм. • Коммунальные услуги. • Услуги службы маркетинга. • Услуги по контролю за безопасностью и качеством. • Погрузочные, разгрузочные монтажные и ремонтные работы. • Транспортные услуги. • Общественное питание. • Гостиничный сервис. • Банковские услуги. • Кредитование • Расчетно-кассовое обслуживание. • Услуги обменного пункта валюты. • Страхование. • Юридические услуги. • Таможенные услуги. • Сертификация. • Уборка территории, торговых мест. • Охрана объектов и собственности. • Медицинский пункт. • Служба быта. • Образовательные услуги. • Потребительское кредитование. • Предоставление товара на реализацию. • Партионная подготовка товаров. • Фасовка, упаковка, маркировка товаров. • Формирование под заказ партий товаров. • Подготовка пакета сопроводительных документов. • Аренда специальных транспортных средств. • Погрузка, доставка и сопровождение грузов.

Управляющая компания рынка предоставляет в аренду торговые места, холодильники, складские помещения и офисные помещения оптовым продавцам и обслуживающим организациям, аккредитует их на договорных отношениях, оказывает и предоставляет комплексные услуги: маркетинговые, информационные, рекламные, сдает в аренду инвентарь, оборудование, технику; оказывает транспортные, погрузо-разгрузочные монтажные и ремонтные работы, осуществляет коммунальные, бытовые услуги и др.

Служба маркетинга обеспечивает нормальное функционирование и осуществляет контроль над деятельностью оптового рынка.

Полнота, достоверность, своевременность информации участников торгов о наличии товаров, номенклатуре ассортимента, их количестве и качестве, а также

ценах, на каких торговых местах идет реализация той или иной продукции, значительно сокращает время поиска для покупателей необходимых товаров.

Основная цель службы маркетинга - это не столько исследование основных показателей рынка, а обеспечение потребителя информацией о высококачественной продукции по соответствующей цене, доведение потребительских требований до производителей товаров с целью наилучшего продвижения на рынок для получения максимальной прибыли.

С целью выполнения данной цели служба маркетинга проводит анализ рынка, исследует продукцию и ее конкурентоспособность, планирует процесс товародвижения, условия сбыта и т д.

Служба маркетинга проводит скоординированную деятельность, воздействует на процесс товародвижения по результатам анализа и прогнозирования макро- и микроэкономических критериев и показателей с точностью до 5% разброса на периоды до одного года.

Служба контроля качества на ОПР формируется из специалистов надзорных служб. В его структуре работает аккредитованная лаборатория по анализу качества продукции, созданная государственной ветеринарной службой. Ежедневный выборочный контроль в основном безопасности скоропортящейся продукции проводится на всех уровнях: на въездном терминале, в торговом зале, в холодильных камерах и в складских помещениях.

Грамотная организация погрузо-разгрузочных работ, правильное складирование и размещение товаров в зоне торгового места, организация транспортных потоков на ОПР является предметом логистики и зависит, например, от соблюдения установленных на рынке правил торговли и соблюдения режима завоза продукции.

На процесс товародвижения оказывает влияние уровень оснащенности технологическим и торговым оборудованием торговых мест, который является основным показателем хозяйственной деятельности на рынке. Механизация погрузочных, разгрузочных, монтажных работ, лифтовое хозяйство, холодильное оборудование, кондиционеры, инвентарь и торговое оборудование обеспечивают оперативное товародвижение высококачественной продукции.

На процесс товародвижения оказывает влияние уровень расчетно-кассового и кредитно-финансового обслуживания. Кредитно-финансовыми организациями (банками) оказываются все виды финансовых услуг, обмен валюты, расчетно-кассовое и денежно-кредитное обслуживание. Все торговые места оснащены современными кассовыми аппаратами, а филиал аккредитованного банка находится в одном из административных корпусов ОПР, что значительно повышает оперативность торгов. Быстрое оформление заказов и отгрузки купленных товаров при интенсивном потоке покупателей играет также важную роль в расчетно-

кассовом обслуживании.

Банк также осуществляет страхование сделок, товара и имущества. Это может осуществляться и специализированными страховыми компаниями.

Соответствующими аккредитованными на ОПР организациями оказываются таможенные (на складах временного хранения - СВХ) и юридические (нотариальные) консультации и услуги участников торгов.

Реализация поступившей партии скоропортящихся товаров на рынке ОПТ протекает в течение текущего рабочего дня. Если участникам торгов необходимо провести дополнительное исследование или сертификацию партии продукции, услуг или системы качества, то на ОПР для этих целей аккредитован соответствующий орган по сертификации.

При наличии собственной аккредитованной лаборатории, можно в качестве подтверждения соответствия проверяемой продукции представить протокол испытаний данной лаборатории.

Уборке территории, торговых мест уделяется самое пристальное внимание. Уборку осуществляет, как правило, специализированная компания, аккредитованная на рынке, потому, что соблюдение санитарно-гигиенического состояния торговых мест и торгового оборудования, а также чистота на территории рынка оказывают косвенное влияние на товарооборот.

Транспортная логистика на ОПР обеспечивает оптимальный режим работы. Определенное количество въездных и выездных терминалов обеспечивают бесперебойный режим поставки продукции.

Оптимальную транспортную развязку на территории с необходимым числом погрузо-разгрузочных терминалов, стоянок для транспортных средств и мест для их технического обслуживания.

Значительная концентрация товарно-транспортных потоков на ОПР предусматривает наличие службы безопасности объектов и собственности. А учитывая огромное количество посетителей ОПР (ежедневно свыше 10000 человек), необходимо иметь в наличии медицинский пункт, а также отлаженную систему службы быта, включая ресторанный и гостиничный сервис.

Посетителям рынка, а также участникам торгов предоставлены комфортные условия отдыха и проживания на территории ОПР или рядом с ним.

Проведение периодического обучения или аттестации аккредитованными на рынке учебными центрами вузов обеспечивает повышение профессионализма и квалификации участников торгов и поддержание их высокого уровня.

Оптовые продавцы оказывают покупателям необходимый набор услуг в виде: потребительского кредитования, предоставления товара на реализацию, подготовки товаров, их фасовки, упаковки, маркировки, формирования на поддонах или в контейнерах товаров под заказ, подготовки сопроводительных документов,

предоставления в аренду специализированных транспортных средств, осуществления погрузки, доставки и сопровождения грузов.

3. Научно обоснована система критериев для оценки уровня качества обслуживания на рынках ОПТ с использованием новых показателей, таких как:

• индекс несоответствия качеству услуг информационно-маркетингового назначения;

• индекс несоответствия качеству услуг по аренде как торгового, так и технологического оборудования, а также инвентаря;

• индекс несоответствия качеству услуг по уборке торговых площадей, территории рынка в целом.

С целью количественного определения результативности и эффективности сферы услуг на ОПР предлагается следующая комплексная система специфических показателей, состоящая из двух групп.

Абсолютные в основном показатели результативности и относительные в основном показатели эффективности товаропроводящей сети, а также конъюнктуры оптового рынка продовольствия показаны в таблице 4.

Таблица 4. Система абсолютных показателей результативности и относительных показателей эффективности товародвижения и конъюнктуры рынка ОПТ

Абсолютные показатели результативности

Относительные показатели эффективности

Расчетная формула

1. Емкость ОПР, q,mi.T.

2. Среднедневной объем поставок qcp.„, т.

3. Среднегодовое число торговых мест пср.тм.

4. Среднегодовое число арендованных мест

П[р.|тм

5. Годовая выручка (товарооборот) ТО, тыс. руб.

6. Среднегодовой запас продукции ЗПср.

7. Среднегодовая площадь торговых мест scp.TM, кв. м.

8. Среднегодовая площадь арендованных мест рынка, stp.,T„, кв. м.

9. Физический объем реализации продукции q, т.

10. Среднегодовая цена аренды 1. м2 Аср, руб.

11. Пропускная способность въездного/выездного терминала пт„.

12. Среднедневное число единиц транспорта, проходящего въездной/выездной терминал

Пер. тс*

13. Среднедневной грузопоток q ср.гр. т.

14 Среднедневное число совершенных сделок

1. Индекс наполняемости торговых мест товарами iiq

2. Индекс наполняемости торговых мест аренд аторами 1а.

3. Товарооборачиваемость:

а) число оборотов Nos;

б) число дней оборота ДО.

4. Индекс эффективности использования площадей I,

5. Абсолютный удельный годовой объем реализации на 1 кв. м арендованного места q1TM, т.

6. Абсолютная удельная годовая выручка на 1 кв. м арендованного места ТО„„, руб.

7. Индекс эффективности аренды места 1а

8. Индекс эффективности въездного терминала 1вт.

9. Абсолютный удельный объем грузов, приходящихся на одну сделку купли-продажи qrD.ica, т

Iq qCp.n ! <Ь

N0E = то/зпср до= 365/Nob

1$ ~ Scp.aTM / Scp.tm

Чати=q/

Scp.flTM

ТО,тм =

ТО/ эср.атм

1а = ТО,™ / Аср 1вт~

п

с / П„,

ср.тс ' "max

qrp.iM —■

q ср.гр / пср.сд

Показатели результативности, а также эффективности обслуживания на рынке

(таблица 5), входящие во вторую группу, в частности, отражают качество обслуживания, несоответствие товарному качеству (рекламации), объем утилизированной продукции, уровень издержек из-за несоответствия (санкции).

С целью усовершенствования сюда вошли и новые, ранее не использующиеся индексные показатели несоответствия качеству информационного и маркетингового обслуживания; услуг по аренде технических средств и торгового оборудования, инвентаря; услуг по уборке арендованных мест территории рынка в целом.

Данная система была предоставлена Союзу ОПР России для использования при подведении итогов ежегодного конкурса на звание «Лучший ОПР Российской Федерации».

Таблица 5. Система абсолютных показателей результативности и относительных показателей эффективности услуг на ОПР

Абсолютные показатели результативности Относительные показатели эффективности Расчетная формула

1. Число рекламащш на несоответствие качеству пр11К. 2. Объем утилизированных продуктов с),,,, т. 3. Объем реализации д, т. 4. Годовая выручка (товарооборот) ТО, тыс. руб. 5. Уровень издержек на несоответствие товарному качеству и утилизацией некачественных товаров II,тс, тыс. руб. 6. Число заказов на оказание услуг: а) информационных и маркетинговых N311; б) по уборке территории ОПР и х мест ^у; в) по аренде оборудования, инвентаря N30. 7. Число рекламаций на услуги: а) информанионные и маркетинговые ^и; б) по уборке арендных мест и общей территорш! рынка и ^у; в) по аренде технических средств и торгового оборудования и инвентаря Г\'ро. 1. Абсолютный удельный объем реализации качественной продукции на 1 рекламацию qlp, т. 2. Относительная доля с1,„ утилизированной продукции. 3. Удельные издержки из-за низкого качества на 1 рубль выручки с1„. 4. Индексы несоответствия качеству услуг: а) информационных, маркетинговых 1ц б) по уборке арендных мест и территории ОПР в целом; в) по аренде оборудования, инвентаря 5. Индексы качества услуг: а) информационных и маркетинговых 1и; б) по уборке арендных мест и территории ОПР 1у; в) по аренде технических средств и оборудования, инвентаря 1о. Нрнк «Луп = Чуп /Ч с!„ = Ннтк/ТО 1и = >'ри/ N111 1у = КРу/ г^зу N30 1и=1-1и 1у= 1 - 1у 1о=1-1о

б) Наполняемость арендованных мест (см. таблицу 6) имела за 5 лет исследования рынка тенденцию к постоянному росту (за исключением 2010 г.), что говорит о привлекательности рынка со стороны оптовиков. Товарная наполняемость торговых мест (см. в таблице 6) имела ту же тенденцию. В 2010 г. снижение достигло минимума в основном из-за снижения товарооборота, связанного с последствиями кризиса, однако в последующие два года этот показатель достиг своего максимального значения.

Таблица 6. Показатели результативности товаропроводящей среды и конъюнктуры ОПР

Год Пропускная способность терминала Среднедневно е количество транспорта Емкость рынка, т. Среднедневной объем поставок товаров, т. Среднегодовое количество торговых мест, ед.

общее арендованны X

Птах Псо.тс Чтях Чтах HcD.TM-

2008 10000 5100 5000 750 200 164

2009 10000 6800 5000 850 200 188

2010 10000 5500 5000 650 200 170

2011 10000 6700 6000 840 220 216

2012 10000 7600 6000 1260 220 220

в) Эффективность применения въездного терминала (см. таблицу 7) в 2009 г. по отношению к 2008 г. увеличилась на 27%, а в 2010 г. за счет снижения грузопотоков снизилась по отношению к 2009 г. на 21%. В 2011 г. и 2012 г грузопоток возрастал соответственно на 20% и 18% за счет роста потребления.

Таблица 7. Показатели эффективности товаропроводящей среды и конъюнктуры ОПР

Год Индекс эффективности терминала Индексы наполняемости торговых мест

товарами арендаторами

1вт = Пср тс / пт„ 1д Чср.п 1 Чтях 1а Пср.атм / Ucp.tm

2008 0,51 0,15 0,82

2009 0,68 0,17 0,94

2010 0,55 0,13 0,85

2011 0,67 0,14 0,98

2012 0,76 0,21 1,0

г) Годовой удельный объем реализации и годовой удельный товарооборот продукции на 1 кв. м используемой площади торгового места (см. таблицу 8) имели за исследуемые 5 лет тенденцию роста. Несмотря на снижение в 2010 г. физического объема, выручка даже превысила данные за 2009 г., что говорит о значительном росте цен. В последующие два года выручка росла как за счет количества продукции, так и за счет цен.

Таблица 8. Показатели результативности арендных мест на рынке

Год Годовой товарооборот, тыс. руб. Годовой объем реализашш, т Среднегодовая площадь торговых мест, м2 Среднегодовая цена аренды 1 м2, руб.

общая арендованных

ТО Ч Scp.tm 5ср.атм Аср

2008 63118 14985 1000 858 1825

2009 265760 32646 1000 946 2555

2010 266721 28711 2000 1760 3285

2011 334321 34975 2000 1820 3682

2012 413768 43752 2000 1880 4380

д) Индекс эффективности использования арендованных мест 1м (см. таблицу 9). Данный коэффициент постоянно рос вместе с развитием рынка в течение пяти исследуемых лет.

Таблица 9. Показатели эффективности использования арендованных мест

Год Индекс Годовой удельный Годовой Индекс

эффективности физический объем удельный эффективности

использования реализации товарооборот, аренды

торговых мест продукции и услуг, т тыс. руб.

1« — Нср.«тм / пСр,хм Ч.тм=Ч/ то1ти = 1а =

$ср.*тм ТО/ $ср.ятм ТО,ти / Аср

2008 0,86 17,5 72,4 39,45

2009 0,95 34,5 280,9 109,92

2010 0,88 13,7 151,5 46,42

2011 0,91 19,1 183,7 49,92

2012 0,94 23,3 220,1 50,14

е) Что касается показателей эффективности аренды (см. таблицу 9), то в конечном итоге он учитывают уровни: товарооборота, оснащенности торгового места оборудованием, автоматизации и механизации товародвижения, информационного обеспечения, квалификации персонала. Наибольший всплеск по этому показателю пришелся на 2009 г. за счет резкого взлета выручки в пик кризиса (население интенсивно запасалось продуктами питания).

ж) В процессе исследования на ОПР «Отрадное» были ранжированы основные виды услуг по степени их значимости и выявлены их приоритетность на рынке: информационные и маркетинговые; по аренде технических средств, торгового оборудования и инвентаря; по уборке арендованных мест и территории ОПР в целом. За исследуемый период показатели результативности информационно-маркетинговых услуг (см. таблицу 10) по количеству заказов постоянно росли (за исключением 2010 г.), а по количеству рекламаций неуклонно снижались в основном из-за отлаженной работы маркетинговой службы рынка.

Таблица 10. Показатели результативности услуг на ОПР

Год Вид услуг

Информационные и по аренде оборудования и по уборке мест и территории

маркетинговые инвентаря

Чисяэ Число Число заказов Число Число Число

заказов рекламаций рекламаций заказов рекламации

N3,, N30 1*го ^у

2008 564 130 1818 236 3115 384

2009 892 46 2114 294 4521 553

2010 838 34 1914 237 6446 658

2011 924 33 2245 269 6672 669

2012 1018 32 2467 271 6812 675

Показатели результативности по аренде технических средств, торгового оборудования и инвентаря (см. таблицу 10) немного улучшались ввиду превышения темпов роста заказов над темпами роста рекламаций (см. таблицу 11).

Таблица 11. Показатели эффективности услуг на ОПР

Год Индекс несоответствия качеству информационно-маркетинговых услуг Индекс несоответствия качеству услуг по аренде оборудования и инвентаря Индекс несоответствия качеству услуг по уборке мест и территории рынка

Iii = Npii/N3h lo = NP0/ N30 Iy = Npy/N3y

2008 0,23 0,13 0,123

2009 0,05 0,13 0,120

2010 0,04 0,12 0,102

2011 0,03 0,12 0,103

2012 0,03 0,11 0,099

Такая же тенденция была характерна и для показателей результативности услуг по уборке мест и территории ОПР.

Из приведенных данных по индексам несоответствия качеству оказанных услуг вытекает, что наибольших успехов ОПР «Отрадное» достиг при оказании информационно-маркетинговых услуг (всего 3% несоответствия качеству).

Что касается услуг по аренде технологического оборудования и инвентаря, уборке мест и территории ОПР, то индексы несоответствия качеству данных услуг остановились в районе 10%. Рассматривая сущность и содержание рекламаций по этим услугам можно рекомендовать Управляющей компании ОПР «Отрадное» и соответствующим обслуживающим организациям следующее:

доукомплектовать ремонтную базу автопогрузчиков, холодильного оборудования, кондиционеров, конвейерного оборудования, лифтового хозяйства недостающими и часто выходящими из строя комплектующими изделиями; неуклонно соблюдать режим работы рынка и санитарные правила; постоянно (1 раз в год) повышать квалификацию и подготовку специалистов и руководителей соответствующих служб посредством образовательных учреждений, аккредитованных на рынке.

Таким образом, сущность федеральной стратегии развития ОПТ включает:

• формирование и развитие системы центральных и региональных рынков ОПТ;

• значительное расширение ассортимента предоставляемых услуг в ОПТ;

• постоянное повышение уровня качества обслуживания в ОПТ за счет роста конкурентоспособности отечественных товаров, производительности труда и профессиональной подготовки оптовиков;

• политику ценообразования в ОПТ с учетом ценовой доступности товаров, снижения количества посредников;

• ориентацию на конечного потребителя, удовлетворение его требований;

• свертывание уличной торговли и перевод ее в стационарные помещения и т. д.

В диссертационном исследовании также разработаны теоретически обоснованные практические рекомендации по развитию:

правовой основы оптовой продовольственной торговли: обеспечение прав, обязанностей, соблюдение интересов товаропроизводителей и поставщиков;

механизма государственной поддержки потребительской кооперации в рамках функционирования системы оптовых продовольственных рынков;

оптовой торговли с использованием инновационных методов управления и информационно-коммуникационных технологий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Лавриков, Ю.В. Систематизация и классификация услуг в системе оптового продовольственного распределения / Ю.В. Лавриков // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Конкуренция, Информация,- 2010.- № 3(2). - С. 179-183.

2. Лавриков, Ю.В. Определение показателей результативности и эффективности сферы услуг в оптовом распределении продовольствия / Ю.В. Лавриков // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Конкуренция, Информация,- 2013.- № 3.- С. 112-118.

3. Лавриков, Ю.В. Международный опыт развития услуг в оптовой продовольственной торговле /Ю.В. Лавриков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,- 2013.- № 11,- С 54-57.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Лавриков, Ю.В. Инновационные подходы при организации и проведении научной деятельности / Ю.В. Лавриков // Международная конференция: Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества,- М: Изд-во Гуманитарного института, 2009,- С.104-107.

5. Лавриков, Ю.В. Реализация экологически чистых продуктов питания на продовольственном рынке / Ю.В. Лавриков // Вестник экологического образования в России,- М: Изд-во МНЭПУ, 2013,- №3 (69).- С. 28-31.

Подписано в печать 18 апреля-Усл. авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 175 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru