Развитие организационно-экономических инструментов регулирования и защиты агропродовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышов, Павел Геннадьевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернышов, Павел Геннадьевич, Ставрополь
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИИ
ИНСТИТУТ
04201450090 ЧЕРНЫШОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
На правахрукописи
¿¿/У
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гурнович Татьяна Генриховна
ч
Ставрополь -2013
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления и регулирования 13 агропродовольственного рынка
1.1 Генезис агропродовольственного рынка и рыночной 13 инфраструктуры
1.2 Государственное регулирование как основа формирования и 28 защиты конкурентного агропродовольственного рынка
1.3 Организационно-экономический механизм управления в АПК 51
2. Анализ и оценка функционирования, регулирования и защиты 65 агропродовольственных и ресурсных рынков АПК
2.1 Исследование современного состояния, структуры и динамики 65 рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия
2.2 Оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства и 86 эффективности его использования
2.3 Оценка системы государственного регулирования и защиты в 108 отраслях АПК
3. Модернизация системы управления и защиты 124 агропродовольственного рынка
3.1 Совершенствование методических подходов к комплексной оценке 124 ресурсного обеспечения сельского хозяйства
3.2 Адаптация механизма управления агропромышленным 137 комплексом к обеспечению программных индикаторов развития
3.3 Разработка модели мониторинга выполнения 151 стратегических программ развития АПК
Заключение 168
Список литературы 173
Приложения 194
Введение
Актуальность темы исследования. На функционирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия существенное влияние оказывают проводимые в экономике страны и ее агропромышленном комплексе преобразования, обусловленные необходимостью разработки комплекса мер защитного и регулятивного характера и повышением степени инновационности и открытости национального общественного хозяйства.
Исследование научных публикаций по аграрной проблематике показало, что до настоящего времени не нашли детального отражения вопросы совершенствования механизмов организационно-экономического обеспечения территориально-зональных кластеров и отдельных аграрных структур с точки зрения оценки их ресурсного потенциала.
Разработка государственных стратегий развития аграрной отрасли ставит во главу угла и необходимость эффективного решения задачи проведения мониторинга выполнения ключевых индикаторов в целях своевременного внедрения корректирующих мероприятий.
В этой связи особую значимость приобретает проблема всестороннего обоснования концепции модернизации системы управления, государственного регулирования и защиты агропродовольственного рынка. Требуют усовершенствования и методические подходы к комплексной оценке ресурсообеспеченности отрасли в территориально-производственном разрезе.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразные грани важнейшей экономической проблемы организационно-экономического обеспечения управления агропродовольственным рынком нашли освещение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Отдельные вопросы, связанные с регулированием и защитой агропродовольственных рынков, рассматриваются в научных исследованиях А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, E.H. Захаровой, А.Г. Зельднера, A.A.
Керашева, B.B. Кузнецова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаевым, С.У. Нуралиевым, Е.В. Рудым, С.Н. Серегиным, A.A. Тамовым, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачевым, О.Н. Фетюхиной, А.Ш. Хуажевой и др1.
Теоретические и методические основы развития системы государственного участия в сельскохозяйственной деятельности, повышения эффективности инструментов управления АПК имеют достаточно длительную историю научных обращений и изысканий.
Концептуальная база государственного регулирования рыночной экономики сформирована еще зарубежными фундаменталистами Дж. М. Кейнсом, Р. Кэмпбеллом, А. Маршаллом, П. Самуэльсоном, А. Файолем и отечественными учеными Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, Г.Б. Клейнером, Н.Д. Кондратьевым, В.В. Леонтьевым и другими2.
Актуальные аспекты планирования и управления в АПК наряду с
1 Алтухов А.И. Национальная продовольственная безопасность: проблемы и пути их решения // А.И. Алтухов. - М. : ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2006. - 159 е.; Бородин К.Г. Регулирование агропродовольственных рынков: внешнеэкономический аспект. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова; Энциклопедия российских деревень, 2005. - 204 е.; Зельднер А.Г. Приоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в XXI веке -продовольственная безопасность. - М. : ИЭ РАН, 2003. - 166 е.; Захарова Е.Н., Керашев А.А. Ключевые компетенции как ведущий фактор обеспечения конкурентоспособности АПК региона // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2009. - № 1. - С. 161-169: Кузнецов В.В. Опыт зарубежных стран в области защиты национальных продовольственных рынков // Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М. : Энциклопедия российских деревень, 2003. - С. 447-448; Назаренко В.И. Формы и направления государственной поддержки сельского хозяйства на западе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 3, 4, 5. - С. 10-13, 16-18, 15-17; Нечаев В.И., Михайлушкин П.В. Регулирование агропродовольственного рынка - инструмент государственной политики // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 10. - С. 11-22; Нуралиев С.У. Продовольственный рынок: проблемы становления и перспективы развития. - Волгоград: изд-во ВГУ, 2003. - 280 е.; Рудой Е.В. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка / Е.В. Рудой. Р. В. Захаров, Н.В. Григорьев, В.Н. Григорьев, П.Н. Волокитин. - Новосибирск: Агро-Сибирь, 2009. - 168 е.; Серегин С.Н. Формирование продовольственного рынка, ориентированного на внутренние ресурсы - приоритет на среднесрочную перспективу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - № 5. - 2011. - С. 7-12; Тамов А.А., Аванесова Р.Р. Продовольственный рынок региона как объект стратегического управления // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика, - 2010. - №3. - С. 66-72; Усенко Л.Н., Шутов В. Институциональные преобразования в АПК Южного федерального округа // Экономика сельского хозяйства России. - 2006, № 4: Ушачев И.Г. Устойчивое развитие агропродовольственного сектора: основные направления и проблемы // АПК: экономика, управление. - 2006. - № 4. - С. 5-11; Фетюхина О.Н. Функционирование и развитие агропродовольственного рынка России в условиях глобализации: теория, методология, практика / дис. ...док. экон. наук. - Ставрополь. 2011. - 46 е.: Хуажева А.Ш.. Кунов A.X. Обоснование основных подходов к совершенствованию механизма защиты внутреннего регионального рынка АПК // Вестник Адыгейского государственного университета Серия 5: Экономика. - 2009. - № 1. - С. 206-213.
2 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М. : Гелиос АРВ, 2002. - 352 е., Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, Экономикс. Т. 1, 2. - М. : Республика, 1992. - 874 е.; Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х т. Том 1. - М. : издательская группа «Прогресс». 1993. - 416 е.; Самуэльсон П. Экономика. Т.1. 2. - М : НПО «Алгон» ВНИИСИ «Машиностроение», - 1993; Fayol Н. General and Industrial Management, Pitman. -1949. / Translated by Constance Storrs from original Administration Industrielle et Generale. 1916; Абалкин Jl. И. Избранные труды: В 4-х тт. / Вольное экономическое общество России; сост. Грибанова O. М. - М: ОАО «НПО "Экономика''», 2000. Т. 1; Экономика России на распутье... Выбор посткризисного пространства / М.: ACT: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010; Клейнер Г.Б. Анализ реализации основных направлений государственной инновационной политики в России (2002-2010 гг.). - М.: ЦЭМИ РАН, 2011; Кондратьев Н.Д Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения -избранные труды. - М., «Экономика», 2002; Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты, политика. М., 1990
государственной поддержкой и защитой национальной аграрной экономики получили свое дальнейшее развитие в трудах JI.B. Агарковой, Р.Х. Адукова, Ю.И. Бершицкого, Г.В. Беспахотного, В.В. Гарькавого, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, А.Н., Милованова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, В.Н. Овчинникова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, A.A. Шутькова, А.Б. Ярлыкапова и других ученых1.
Научные исследования служат фундаментом мониторинга и оценки эффективности государственных управленческих воздействий на устойчивость функционирования сельскохозяйственных и ресурсных рынков, вносят существенный вклад в развитие теоретических основ и разработку внедренческих мероприятий, направленных на реализацию стратегических инициатив.
Однако меняющийся вектор государственного развития актуализирует современные подходы к заявленным блокам проблем исследования с учетом необходимости решения ряда задач по реформированию регулятивных инструментов в отрасли и повышению ее инновационности. На наш взгляд, требуют дальнейшей детальной проработки вопросы методического обеспечения комплексной оценки ресурсообеспеченности сельского хозяйства для установления приоритетов точечного государственного
1 Агаркова Л.В. Индикаторы оценки использования производственного потенциала. - АПК: Экономика, управление. - 2007, № 4; Адуков Р. X. Государственное управление региональным АПК: проблемы и перспективы развития / Р.Х. Адуков // Сборник трудов научно-практической конференции «Региональная экономика: стабилизация и развитие», - М., 2000 г.; Беспахотный Г.В. Формирование механизма государственной поддержки сельского хозяйства // Экономика сельского хозяйства России. - 2010, № 11; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Государственное стимулирование эколого-ориентированного поведения предприятий аграрной сферы юга России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1. - С. 69-75; Кузнецов В.В. Модели экономического планирования развития АПК : монография / В. В. Кузнецов, В. В. Гарькавый, А. Н.Тарасов. - Ростов-н/Д. : Всерос. НИИ экономики и нормативов, 2005. — 543 е.; Милованов A.H. Повышение эффективности государственной поддержки аграрного сектора экономики / А.Н. Милованов // Вопросы современной науки и практики / Университет им. В. И. Вернадского. - 2010. -№ 10-12 (31). - С. 191-198; Нечаев В.И., Керашев A.A., Бершицкий Ю.И. и др. Программно-целевая стратегия инновационного развития АПК: коллективная монография / Майкоп, 2011; Папцов А.Г. Государственное регулирование экономики за рубежом: аграрный аспект. - М. : МиД, 2006. - 350 е.; Петриков А. В. Основные результаты мониторинга приоритетного национального проекта «Развитие АПК // Вопросы статистики. - 2007, № 11; Шутьков A.A. Система управления агропромышленным комплексом: теория, политика и практика. - М. : Национальный институт бизнеса, 2005. - 808 е.; Ярлыкапов А.Б. Вопросы государственного регулирования аграрного сектора экономики // Вестник аналитики. - 2012. -№ 4(50). - С.75-80.
воздействия, мониторинга их выполнения и обеспечения стабильности аграрной экономики при функционировании в формате ВТО. Указанные причины обусловили обоснование цели и основных задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии организационно-экономических и управленческих подходов к регулированию и защите агропродовольственных и ресурсных рынков АПК. Поставленная цель потребовала постановки и решения комплекса взаимосвязанных научных задач:
- исследование развития системы агропродовольственного рынка и его инфраструктуры с позиции формирования спроса и предложения на нем в условиях диалектического взаимодействия государства, потребителей и международного сообщества;
- обоснование эффективного государственного регулирования с учетом оценки бизнес-среды для развития сфер экономической деятельности в аграрном секторе;
- изучение структурно-функциональных элементов организационно-экономического механизма управления в АПК как базиса регулирования и защиты аграрной экономики и повышения качества жизни сельского населения;
- проведение диагностики современного состояния и динамики развития агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, оценка эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства и системы его государственного регулирования и защиты;
- развитие методического инструментария к интегральной оценке ресурсного обеспечения в разрезе агроклиматических зон и отдельных хозяйств на основе суммарной оценки земельных, трудовых и материальных ресурсов;
- определение и систематизация основных направлений совершенствования системы регулирования и защиты АПК в целях
повышения эффективности функционирования агропродовольственного рынка;
- совершенствование модели мониторинга реализации приоритетов структурного построения отраслей АПК на условиях обратной связи с группами заинтересованных потребителей.
Объектом исследования является отечественный
агропродовольственный рынок, система его ресурсного обеспечения и институциональная структура.
Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты и процессы функционирования, управления и государственного регулирования агропромышленного комплекса, его рынков, отраслей и предприятий.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы
являются основополагающие концепции и методологические подходы, раскрытые отечественными и зарубежными учеными в части динамики функционирования аграрной экономики и рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия; научные рекомендации по проблемам реформирования организационно-экономического инструментария государственного регулирования сельского хозяйства; экспериментальные разработки, направленные на совершенствование планирования и управления агропромышленным комплексом, его предприятиями и отраслями.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Достижение поставленной цели и решаемых в работе задач обеспечено эффективным применением комплекса научных методов: монографического, гносеологического, системного анализа, экономико-статистического, расчетно-графического, моделирования, декомпозиции, сравнений, динамического, структуризации целей, иерархического построения, экспертно-аналитического, параметрический, экстраполяционного, аналогий, структурной типизации программно-целевых индикаторов. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и
управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»: 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Информационно-эмпирической база исследования включает официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность сельхозтоваропроизводителей, научные труды и справочно-методические документы всероссийских отраслевых НИИ Россельхозакадемии, нормативно-правовые материалы федеральных и региональных органов власти по стратегическим вопросам развития аграрной сферы и рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, информационными ресурсами глобальной сети Интернет, авторскими расчетами и умозаключениями.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что основаниями эффективной системы управления и защиты агропродовольственного рынка являются: адекватная ресурсная база при научном ее использовании; осуществление государственной аграрной политики, подкрепленное количественно обоснованными индикативными ориентирами; организованная система мониторинга развития АПК.
Научная новизна исследования состоит в развитии инструментов организационно-экономического регулирования агропродовольственных рынков и системы их обеспечения, способствующих адаптации механизма управления АПК к достижению государственных индикаторов развития на основе проведения мониторинга стратегических программ.
Новационное приращение научного знания представлено следующими элементами:
- развиты модельные представления на основе существующих научных подходов (Фетюхина О.Н., Рудой Е.В., Нуралиев С.У.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических инструментов регулирования и защиты агропродовольственного рынка"
На правах рукописи
ЧЕРНЫШОВ Павел Геннадьевич
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
Майкоп-2013
005541508
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: Гурнович Татьяна Генриховна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Хуажева Аминет Шумафовна,
доктор экономических наук, профессор Дьяков Сергей Александрович, кандидат экономических наук, доцент
Ведушая организация:
ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»
Защита состоится «21» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу:
385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор
Е.Н.Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. На функционирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия существенное влияние оказывают проводимые в экономике страны и ее агропромышленном комплексе преобразования, обусловленные необходимостью разработки комплекса мер защитного и регулятивного характера и повышением степени инновационности и открытости национального общественного хозяйства. Исследование научных публикаций по аграрной проблематике показало, что до настоящего времени не нашли детального отражения вопросы совершенствования механизмов организационно-экономического обеспечения территориально-зональных кластеров и отдельных аграрных структур с точки зрения оценки их ресурсного потенциала.
Разработка государственных стратегий развития аграрной отрасли ставит во главу угла и необходимость эффективного решения задачи проведения мониторинга выполнения ключевых индикаторов в целях своевременного внедрения корректирующих мероприятий, В этой связи особую значимость приобретает проблема всестороннего обоснования концепции модернизации системы управления, государственного регулирования и защиты агропродовольственного рынка Требуют усовершенствования и методические подходы к комплексной оценке ресурсообеспеченно-сти отрасли в территориально-производственном разрезе.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразные грани важнейшей экономической проблемы организационно-экономического обеспечения управления агропродовольсгвенным рынком нашли освещение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Отдельные вопросы, связанные с регулированием и защитой агропродовольст-венных рынков, рассматриваются в научных исследованиях А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, E.H. Захаровой, А.Г. Зельднера, A.A. Керашева, В.В. Кузнецова, В.И. Наза-ренко, В.И. Нечаевым, С.У. Нуралиевым, Е.В. Рудым, С.Н. Серегиным, A.A. Тамо-вым, J1.H. Усенко, И.Г. Ушачевым, О.Н. Фетюхиной, А.Ш. Хуажевой и др1.
1 Алтухов А.И Национальная продовольственная безопасность: проблемы и пути их решения // А.И. Алтухов. - М. . ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2006. - 159 е.; Бородин К.Г. Регулирование агропродовольственных рынков: внешнеэкономический аспект - М : ВИАПИ им. А А. Никонова; Энциклопедия российских деревень, 2005. - 204 е., Зельднер А.Г. Приоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в XXI веке - продовольственная безопасность - М. : ИЭ РАН, 2003. - 166 е.; Захарова Е Н , Керашев А. А Ключевые компетенции как ведущий фактор обеспечения конкурентоспособности АПК региона // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика - 2009. - № 1. - С 161-169; Кузнецов В В. Опыт зарубежных стран в области защиты национальных продовольственных рынков И Агропродоводьственная политика и вступление России в ВТО. - М. : Энциклопедия российских деревень, 2003. - С 447-448, Назаренко В И. Формы и направления государственной поддержки сельского хозяйства на западе // Экономика сельскохозяйственных н перерабатывающих предприятий, - 2007. - № 3, 4, 5. - С. 10-13, 16-18, 15-
17, Нечаев В И , Михайлушкин П.В Регулирование агропродовольственного рынка - инструмент государственной политики // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 10. - С. 11 -22; Нуралиев С.У. Продовольственный рынок
3
Теоретические и методические основы развития системы государственного участия в сельскохозяйственной деятельности, повышения эффективности инструментов управления АПК имеют достаточно длительную историю научных обращений и изысканий.
Концептуальная база государственного регулирования рыночной экономики сформирована еще зарубежными фундаменталистами Дж. М. Кейнсом, Р. Кэмпбел-лом, А. Маршаллом, П. Самуэльсоном, А. Файолем и отечественными учеными Л.И. Абалкиным, А .Г. Аганбегяном, Г.Б. Клейнером, Н.Д. Кондратьевым, В.В. Леонтьевым и другими1.
Актуальные аспекты планирования и управления в АПК наряду с государственной поддержкой и защитой национальной аграрной экономики получили свое дальнейшее развитие в трудах Л.В. Агарковой, Р.Х. Адукова, Ю.И. Бершицкого, Г.В. Беспахотного, В.В. Гарькавого, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, А.Н., Милованова, В.В. Милосердова, H.A. Минакова, В.Н. Овчинникова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова,
A.A. Шугькова, А.Б. Ярлыкапова и других ученых2.
проблемы становления и перспективы развития. - Волгоград: изд-во ВГУ, 2003. - 280 е.; Рудой Е В. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка / Е В. Рудой, Р. В. Захаров, H.B. Григорьев, В.H Григорьев, П.Н. Волокитин - Новосибирск: Агро-Сибирь, 2009. - 168 е., Серегин C.H. Формирование продовольственного рынка, ориентированного на внутренние ресурсы - приоритет на среднесрочную перспективу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - № 5. - 2011 - С. 7-12, Тамов A.A., Аванесова P.P. Продовольственный рынок региона как объект стратегического управления // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5; Экономика, - 2010. - Л'зЗ - С. 66-72; Усенко Л.Н., Шутов В. Институциональные преобразования в АПК Южного федерального округа И Экономика сельского хозяйства России. - 2006, № 4, Ушачев И Г. Устойчивое развитие агропродовольсгвенного сектора: основные направления и проблемы // АПК: экономика, управление - 2006. - №4 - С. 5-11, Фетюхина О Н. Функционирование н развитие агропродовольсгвенного рынка России в условиях глобализации: теория, методология, практика / дис. ...док. экон. наук. - Ставрополь, 2011. - 46 е., Хуажева А.Ш., Кунов А.Х Обоснование основных подходов к совершенствованию механизма защиты внутреннего регионального рынка АПК // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2009 - № 1. - С 206-213.
1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М. : Гелиос АРВ, 2002 - 352 с, Кэмпбелл Р. Маккон-нелл, Стэнли Л. Брю, Экономикс. Т. 1, 2 - М. : Республика, 1992 - 874 е., Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х т. Том 1. - М. . издательская группа «Прогресс», 1993. - 416 е.; Самуэльсон П. Экономика T.I, 2. - М. : НПО «Алгон» ВНИИСИ «Машиностроение», - 1993; Fayol H General and Industrial Management, Pitman, - 1949 /Translated by Constance Storrs from original Administration Industrielle et Generale, 1916; Абалкин Л. И Избранные труды. В 4-х тт. / Вольное экономическое общество России; сост. Грибанова О M. - М: ОАО «НПО "Экономика"», 2000. T. 1; Экономика России на распутье... Выбор посткризисного пространства i M.: ACT: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010; Клейнер Г.Б. Анализ реализации основных направлений государственной инновационной политики в России (2002-2010 гг.). -М.: ЦЭМИ РАН, 2011; Кондратьев Н.Д Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения - избранные труды. - М., «Экономика», 2002, Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты, политика М., 1990 : Агаркова Л.В. Индикаторы оценки использования производственного потенциала. - АПК: Экономика, управление. - 2007, № 4; Адуков P. X. Государственное управление региональным АПК: проблемы и перспективы развития / Р.Х. Адуков // Сборник трудов научно-практической конференции «Региональная экономика: стабилизация и развитие», - М., 2000 г.; Беспахотный Г.В. Формирование механизма государственной поддержки сельского хозяйства// Экономика сельского хозяйства России. - 2010, № 11; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Государственное стимулирование эколого-ориентированного поведения предприятий аграрной сферы юга России И Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2012. - С. 69-75; Кузнецов В.В. Модели экономического планирования развития АПК : монография /
B. В. Кузнецов, В. В. Гарькавый, А. Н.Тарасов. - Ростов-н/Д. : Всерос. НИИ экономики и нормативов, 2005.
- 543 е.; Милованов А.И. Повышение эффективности государственной поддержки аграрного сектора экономики / А.Н. Милованов // Вопросы современной науки и практики / Университет им. В. И. Вернадского. -2010. 10-12 (31). - С. 191-198; Нечаев В.И., Керашев A.A., Бершицкий Ю.И. и др. Программно-целевая стратегия инновационного развития АПК: коллективная монография / Майкоп, 2011; Папцов А.Г. Государственное регулирование экономики за рубежом: аграрный аспект. - М. : МиД, 2006. - 350 е.; Петриков А. В. Основные результаты мониторинга приоритетного национального проекта «Развитие АПК // Вопросы ста-
4
Научные исследования служат фундаментом мониторинга и оценки эффективности государственных управленческих воздействий на устойчивость функционирования сельскохозяйственных и ресурсных рынков, вносят существенный вклад в развитие теоретических основ и разработку внедренческих мероприятий, направленных на реализацию стратегических инициатив.
Однако, меняющийся вектор государственного развитая актуализирует современные подходы к заявленным блокам проблем исследования с учетом необходимости решения ряда задач по реформированию регулятивных инструментов в отрасли и повышению ее инновационное™. На наш взгляд, требуют дальнейшей детальной проработки вопросы методического обеспечения комплексной оценки ресурсообес-печенности сельского хозяйства для установления приоритетов точечного государственного воздействия, мониторинга их выполнения и обеспечения стабильности аграрной экономики при функционировании в формате ВТО. Указанные причины обусловили обоснование цели и основных задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии организационно-экономических и управленческих подходов к регулированию и защите агропродовольственных и ресурсных рынков АПК. Поставленная цель потребовала постановки и решения комплекса взаимосвязанных научных задач:
- исследование развития системы агропродовольственного рынка и его инфраструктуры с позиции формирования спроса и предложения на нем в условиях диалектического взаимодействия государства, потребителей и международного сообщества;
- обоснование эффективного государственного регулирования с учетом оценки бизнес-среды для развития сфер экономической деятельности в аграрном секторе;
- изучение структурно-функциональных элементов организационно-экономического механизма управления в АПК как базиса регулирования и защиты аграрной экономики и повышения качества жизни сельского населения;
- проведение диагностики современного состояния и динамики развития агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, оценка эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства и системы его государственного регулирования и защиты;
тистики. - 2007, №11; Шутьков A.A. Система управления агропромышленным комплексом: теория, политика и практика. - М. : Национальный институт бизнеса, 2005. - 808 е.; Ярлыкапов А.Б. Вопросы государственного регулирования аграрного сектора экономики//Вестник аналитики. -2012. -№4(50). -С. 75-80.
- развитие методического инструментария к интегральной оценке ресурсного обеспечения в разрезе агроклиматических зон и отдельных хозяйств на основе суммарной оценки земельных, трудовых и материальных ресурсов;
- определение и систематизация основных направлений совершенствования системы регулирования и защиты АПК в целях повышения эффективности функционирования агропродовольственного рынка;
- совершенствование модели мониторинга реализации приоритетов структурного построения отраслей АПК на условиях обратной связи с группами заинтересованных потребителей.
Объектом исследования является отечественный агропродовольственный рынок, система его ресурсного обеспечения и институциональная структура.
Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты и процессы функционирования, управления и государственного регулирования агропромышленного комплекса, его рынков, отраслей и предприятий.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются основополагающие концепции и методологические подходы, раскрытые отечественными и зарубежными учеными в части динамики функционирования аграрной экономики и рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия; научные рекомендации по проблемам реформирования организационно-экономического инструментария государственного регулирования сельского хозяйства; экспериментальные разработки, направленные на совершенствование планирования и управления агропромышленным комплексом, его предприятиями и отраслями.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Достижение поставленной цели и решаемых в работе задач обеспечено эффективным применением комплекса научных методов: монографического, гносеологического, системного анализа, экономико-статистического, расчетно-графического, моделирования, декомпозиции, сравнений, динамического, структуризации целей, иерархического построения, экспертно-аналитического, параметрический, экстраполяционного, аналогий, сгруюурной типизации программно-целевых индикаторов. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»: 1.231. «Функционирование и развитие агро-продовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность сельхозтоваропроизводителей, научные труды и справочно-мегодические документы всероссийских отраслевых НИИ Россельхозакадемии, нормативно-правовые материалы федеральных и региональных органов власти по стратегическим вопросам развития аграрной сферы и рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, информационными ресурсами глобальной сети Интернет, авторскими расчетами и умозаключениями.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что основаниями эффективной системы управления и защиты аг-ропродовольственного рынка являются: адекватная ресурсная база при научном ее использовании; осуществление государственной аграрной политики, подкрепленное количественно обоснованными индикативными ориентирами; организованная система мониторинга развития АПК.
Научная новизна исследования состоит в развитии инструментов организационно-экономического регулирования агролродовольственных рынков и системы их обеспечения, способствующих адаптации механизма управления АПК к достижению государственных индикаторов развития на основе проведения мониторинга стратегических программ. Новационное приращение научного знания представлено следующими элементами:
- развиты модельные представления на основе существующих научных подходов (Фетюхина О.Н., Рудой Е.В., Нуралиев С.У.) к сегментации агропродоволь-сгвенного рынка в части определения и дифференциации зон спроса, предложения, участников и сфер их влияния, нацеленные на повышение адекватности реагирования субъектов рынка на конъюнктурные колебания и обеспечения адресности внедрения законодательных, организационных и экономических инициатив государства;
- усовершенствована функциональная двухуровневая модель управления и защиты региональных продуктовых рынков (Левин С.Л.), отличающаяся разделением уровней ответственности по субъектному признаку и децентрализацией функций управления рынком на уровень хозяйствующих субъектов и потребителей, что способствует формированию активной позиции сельских тружеников и потребителей и их защите;
- на основе диагностики динамики функционирования, оценки ресурсных возможностей и трансформационных способностей отраслей и рынков АПК обоснованы стратегические ориентиры развития и повышения конкурентоспособности аг-
рарной экономики, модернизации системы государственного управления за счет поддержки стратегически важных производств, обеспечивающих стабилизацию сельхозтоваропроизводителей, их защищенность и продовольственную независимость;
- расширены методические подходы к исследованию структуры и объемов ресурсного обеспечения в сельском хозяйстве (Куликов Н.И., Минаков И.А., Соколов О.В.), отличающиеся разработкой алгоритмов оценки потенциала территориально-зональных агрокластеров и сельхозтоваропроизводителей, результатом реализации которых является расчет совокупных индексов обеспеченности по видам ресурсов д ля целей последующего выбора способов и объемов внешнего финансирования;
- модернизирована генеральная схема управления, регулирования и защиты АПК, в отличие от предшественников (Милованов А.Н., Полушкина Т.М., Тлишева Н.А., Шутьков А.А.) предусматривающая реализацию инновационной модели взаимодействия подсистем управления и их внутренних блоков с целью получения намеченного результата — повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, расширение объемов и структуры экспорта, им-портозамещение;
- выполнена графическая интерпретация критериальной системы мониторинга функционирования отраслей и рынков АПК, отличающаяся (Аралбаева Г.Г., Еремин Р.В.) уникальностью действий по наблюдению, сканированию, надзору и управлению специфического объекта и обеспечивающая решение кластера аналитических задач планирования и стратегического управления в сферах АПК.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- зональная модель системы формирования спроса и предложения на агро-продовольственном рынке, способствующая получению синергетического эффекта от взаимодействия комплекса конкурентных преимуществ и обеспечению защищенности отечественных сельхозтоваропроизводителей, которые подвержены воздействию экономических и административных факторов, нормативов и влиянию конфликтных интересов между участниками процесса глобализации;
- модель разделения ответственности между субъектами агропродовольст-венного рынка в системе его управления и защиты, стимулирующая активизацию роли, с одной стороны, сельхозтоваропроизводителей в удовлетворении потребительского спроса в качественных продуктах питания и поддержании физической доступности продовольствия, а с другой — потребителей в обеспечении экономической доступности на основе стабилизации платежеспособного спроса;
- аналитическое обоснование стратегических ориентиров обеспечения защищенности, конкурентоспособности и продовольственной независимости сельхоз-
товаропроизводителей на основе реформирования модели государственного участия в направлении стимулирования приоритетных отраслей АПК;
- методика интегральной сравнительной оценки ресурсной обеспеченности сельскохозяйственных кластеров и субъектов агробизнеса, позволяющая по значению совокупного индекса рассчитать требуемые объемы и способы финансирования деятельности;
- модель системы управления, регулирования и защиты АПК, реализуемая с учетом адаптации управляющей и управляемой подсистем к среде функционирования в условиях ВТО;
- система взаимной корреляции и соподчинения объектов мониторинга отраслей и рынков АПК, представленная ключевыми подсистемами и блоками критериальных параметров, что позволяет оценивать научно-технолошческий потенциал наблюдений для эффективного решения аналитических задач планирования и стратегического управления посредством внесения тактических корректив.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении значимой экономической задачи - совершенствования организационно-экономических инструментов регулирования и защиты агропродовольственного рынка, что во многом связано с развитием методической базы оценки потенциала и организацией мониторинга функционирования отраслей и предприятий АПК. Отдельные положения диссертации дополняют теорию государственного регулирования экономики, теорию управления применительно к объекту исследования с учетом его специфики. Материалы диссертационного исследования внедряются в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Государственное регулирование экономики», «Планирование деятельности фирмы», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития».
Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование модели государственных управленческих воздействий, повышение конкурентоспособности аграрного производства и импортозамещение, что особенно актуально в условиях ВТО. Значение предлагаемых в диссертации методик и моделей состоит в возможности их применения в хозяйствах при определении потребности в краткосрочном финансировании, на мезо-уровне для идентификации зонального распределения ресурсов, органами региональной власти при проведении адаптационных и мониторинговых мероприятий по реализации стратегических программ развития АПК.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли широкую апробацию в
процессе очного и заочного участия соискателя на научно-практических конференциях международного, регионального, межвузовского и вузовского уровней (20102013 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 пу бликациях, в том числе - в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, одной монографии. Общий объем публикаций составил 14,31 пл., в т.ч. авторский вклад - 12,12 пл.
Структура работы построена по проблемно-целевому принципу согласно логике постановки и решения частных научных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников, приложение. Объем диссертационного исследования составляет 193 страниц текста, 47 таблиц, 36 рисунков. Библиографическая база содержит 205 источников нормативно-законодательных актов, учебной и научной литературы, материалов периодической печати и официальных сайтов.
1. Теоретические основы управления и регулирования агропродовольст-венного рынка
1.1 Генезис агропродовольственного рынка и рыночной инфраструктуры
1.2 Государственное регулирование как основа формирования и защиты конкурентного агропродовольственного рынка
1.3 Организационно-экономический механизм управления в АПК
1. Анализ и оценка функционирования, регулирования и защиты
агропродовольственных и ресурсных рынков АПК
2.1 Исследование современного состояния, структуры и динамики рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия
2.2 Оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства и эффективности его использования
2.3 Оценка системы государственного регулирования и защиты в отраслях АПК
3. Модернизация системы управления и защиты агропродовольственного рынка
3.1 Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсного обеспечения сельского хозяйства
3.2 Адаптация механизма управления агропромышленным комплексом к обеспечению программных индикаторов развития
3.3 Разработка модели мониторинга выполнения стратегических программ развития АПК
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Зональная модель системы формирования спроса и предложения на агропро-довольственном рынке, способствующая получению синергетического эффекта от взаимодействия комплекса конкурентных преимуществ и обеспечению защищенности отечественных сельхозтоваропроизводителей, которые подвержены воздействию экономических и административных факторов, нормативов и влиянию конфликтных интересов между участниками процесса глобализации (рисунок 1 .).
Афопродовольсгвенный рынок представляет собой цикл производственных и обменных операций между участниками процессов производства, переработки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе формирования хозяйственных связей с учетом формирования зон спроса и предложения.
В представленной схеме прослеживается влияние государства, общества потребителей, международного сообщества, товарного предложения, состояния конкурентных рынков продуктов несельскохозяйственного происхождения. Адекватное реагирование субъектов рынка на конъюнктурные колебания требует научно обоснованного подхода и должно базироваться на адресном и своевременном применении соответствующих законодательных, организационных и экономических инициатив со стороны государства.
2. Модель разделения ответственности между субъектами агропро-довольственного рынка в системе его управления и защиты, стимулирующая активизацию роли, с одной стороны, сельхозтоваропроизводителей в удовлетворении потребительского спроса в качественных продуктах питания и поддержании физической доступности продовольствия, а с другой - потребителей в обеспечении экономической доступности на основе стабилизации платежеспособного спроса. Механизм управления аграрным производством нуждается в грамотной модернизации на мезоуровне с точки зрения огтгимального сочетании форм государственной поддержки производства и защиты продуктового рынка и косвенных методов государственного управления. В этой связи мы посчитали необходимым усовершенствовать существующую модель управления и защиты региональных продуктовых рынков с точки зрения сущностной структуры, для чего система представлена нами в виде функциональной двухуровневой модели (рисунок 2) дифференциации уровней ответственности субъектов и децентрализации функций управления рынком.
1 Составлено автором
ЗОНА ФОРМИРОВАНИЯ КОНЕЧНОГО СПРОСА
ЗОНА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Агропродрвольственный рынок стран ближнего ] и дальнего зарубежья (экспорт)'
Конечные потребители
Агро.продовольственный рынок ближнего и дальнегозарубеж (импорт)
Система государственного
Система государственного
>НА ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЗОНА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО СПРОСА 'Ш
Система розничной торговли ^ и общественного питания.
Оптово^распределительная система
Рисунок 1 - Зональная модель формирования спроса и предложения на агропродовольственном рынке
Чь
м
Федеральный центр
Синтез и корректировка экономии ко-правового обеспечения управления и защиты продуктовых рынков в направлении структурного и территориального сглаживания диспропорций
Разработка и реализация региональных целевых программ по обеспечению устойчивого функционирования АПК, оптимизация трансфертов в целях повышения эффективное™ производства и качества продукции агропродовольственно- ; го рынка !
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ
Субъекты хозяйствования (производители,
и>
Муниципалитеты
Потребители
Разработка и реализация стратегических планов развития, направленных на обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрение инноваций в производство и управление, удовлетворение потребительского спроса в качественных продуктах питания и поддержание фи
Обеспечение непосредственной жизнедеятельности населения и продовольствен ной безопасности конкрет-
• | пых муниципальных образований
________
Обеспечение платежеспособного спроса для поддержания экономической доступности продовольствия
|§|
Рисунок 2 — Модель разделения ответственности в системе управления и защиты агропродовольственного рынка между его субъектами5
1 Составлено автором с использованием источника [Левин С.Л. Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России : дисс. ... д-ра экон. наук. -СПб., 2013. - 378 с.]; пунктиром обозначены элементы приращения нового знания
13
Особое внимание при этом следует уделять поиску областей синергетического воздействия, позволяющих синтезировать действенные рычага механизма самоорганизации с получением эффекта мультипликации в результате взаимодействия независимых элементов системы. Это создает стимулы для развития как непосредственно управляемых, так и сопряженных с ними сфер экономической деятельности, расширения совокупного спроса и повышения деловой активности. Величина управляющего воздействия с одной стороны ограничена необходимым, а с другой - возможным с точки зрения наличия ресурсов уровнем регулирования. Системный подход к исследованию механизма управления развитием региональных продуктовых рынков учитывает разнообразные ситуации, в том числе и динамического характера, когда незначительные трансформации во внешней среде провоцируют скачкообразные изменения параметров состояния объекта, что побуждает управляющую подсистему вносить корректировки в траекторию развития.
Аналиптческое обоснование стратегических ориентиров обеспечения защищенности, конкурентоспособности и продовольственной независимости сельскохозяйственных товаропроизводителей Мониторинг предложения на агропродоволь-сгвенном рынке Ставропольского края показал, что в течение всего периода исследования наблюдается значительный рост производственных показателей (таблица 2).
Таблица 2 - Оценка предложения сельскохозяйственной продукции _ в Ставропольском крае', тыс. т _1___
Продукция 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в% к 2006
Растениеводство
Зерно в первоначальном весе 6416,8 7157,2 8608,2 7091,9 7033,0 8369,1 4957,5 77,3
Зерно в весе после доработки 6271,2 7014,9 8413,3 6934,8 6869,6 8185,9 4836,1 77,!
Подсолнечник 430,4 285,5 394.4 286,2 341,4 447,2 455,6 105,9
Сахарная свекла 1057,2 964,3 1262,7 1149,1 1421,4 1925,7 1919,6 181,6
Картофель 250,1 218,8 258,8 250,7 286,8 345,9 374,2 149,6
Овощи (вкл. закрытый груш-) 141,9 153,6 199,5 211,1 248,0 334,2 426,4 в 3 раза
Овощи открытого грунта 131,5 142,0 187,3 200,1 234,8 319,4 410,3 в 3 раза
Продовольственные бахчи 81,5 86,5 75,6 57,6 87,1 65,4 91,1 111,8
Плоды и ягоды 38,3 42,4 41,1 36,9 40,5 37,6 43,5 113,6
Виноград 14,9 36,6 27,0 30,0 32,9 34,1 21,3 143,0
Животноводство
Скот и птица на убой (в живом весе) 240,5 262,0 272,3 287,9 296,8 319,3 336,0 139,7
Молоко 574,4 596,0 611,1 624,0 ' 633,7 664,7 665,3 115,8
Яйца, млн. штук 799,9 830,6 816,9 823,6 885,9 884,4 817,2 102,2
Шерсть 6,0 6,1 6,4 6,9 7,0 7.4 7,4 123,3
Пищевые и перерабатывающие предприятия края, выступающие потребителями сельскохозяйственной продукции и поставщиками продукции переработки населению, в течение анализируемого периода увеличили объемы практически всех
1 Составлено автором по данным Территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю
видов выпускаемой продукции в натуральном выражении, за исключением растительного масла (таблица 3). В целом предприятия пищевой и перерабатывающей отраслей края обладают достаточным производственным потенциалом и способны стимулировать увеличение емкости внутреннего продовольственного рынка.
Экономическая эффективность функционирования структурных звеньев АПК определяется наличием оптимальной системы сбыта продукции. Динамика объемов продаж сельскохозяйственной продукции крупными и средними сельхозорганиза-циями Ставропольского края в разрезе основных ее видов представлена в таблице 4.
Таблица 3 - Динамика объемов предложения предприятий переработки
в Ставропольском крае за 2006-2012 гг., (тыс. тонн)'
Вид продукции 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в % к 2006
Цельномолочная продукция в пересчете на молоко 110,9 111,2 114,2 124,8 130,2 129,2 146,6 132,2
Мясо и субпродукты 60,5 73,1 76,3 88,6 111,9 146,6 188,6 в 3,1 раза
Масло растительное 125,6 79,7 56,2 72,0 44,6 55,4 66,9 53.3
Хлеб и хлебобулочные изделия 159,6 160,9 161,0 161,2 161,9 162,1 162,3 101,7
Мука 347,9 467,0 399,4 440,3 430,3 523,6 465,6 133,8
Крупа 28,6 32,0 33,9 36,3 44,2 44,5 54,9 191,6
Таблица4-Реализацияосновных видов сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями, тыс. т3
Виды продукции 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в %к 2006
Зерновые культуры 3803,5 5050,0 4606,4 5638,7 4777,5 6094,8 3144,2 82,7
Подсолнечник 272,0 233,2 233,4 269,2 258,4 284,1 262,2 96,4
Сахарная свекла 590,8 741,8 1055,7 861,2 1254,3 1450,0 1384,5 в 2,3 раза
Картофель 2,9 7,3 17,6 12,5 9,2 20,9 19,1 в 6,6 раза
Овощи 22,7 26,6 36,2 33,3 42,1 71,7 39,1 172,2
Бахчевые культуры 2,4 0,9 1,4 1,2 1,2 2,1 1,8 75,0
Плоды и ягоды 5,0 8,2 11,9 7,9 8,2 10,1 7,4 148,0
Виноград 6,8 18,6 7,4 9,2 21,0 30,4 56,2 в 8,3 раза
Скот и птица 101,7 116,1 124,0 143,6 159,5 177.3 184,1 181,0
Молоко 102,7 108,2 100,5 107,7 110,1 126,3 130,2 126,8
Яйца, млн. шт. 284,6 269,1 246,0 223,8 292,2 299,4 219,7 77,2
Шерсть, т 2352 2498 1662 1832 1833 1544 872 37,1
Платформой экономического развития АПК служит ресурсный потенциал, эффективное использование которого способствует повышению темпов устойчивого развития экономики региона. Динамику эффективности использования основных средств (таблица 5) нельзя признать удовлетворительной, поскольку темпы роста
' Составлено автором по данным Территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю 3 Составлено автором по данным Территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю
фондоемкости (125,7%) выше темпов снижения фондоотдачи (80,1%). Темп снижения рентабельности основных фондов отстает от темпа снижения рентабельности продажна 13,9%.
Таблица 5 - Показатели наличия, движения и эффективности использования основных фондов в сельском хозяйстве Ставропольского края, млн. руб.1
Показатели 2006 2007 ! 2008 ! 2009 | 2010 ________1 I.. . 1 2011 2011 в% к 2006
Наличие основных фондов
Основные фонды в сельском хозяйстве, всего 18525 24837 31149 33618 37100 45716 в 2,5 раза
из них производственные основные фонды сельскохозяйственного назначения, в т. ч. 18003 24207 30411 32941 36378 44542 в 2,5 раза
здания, сооружения, передаточные устройства 7185 8007 8829 9709 10660 13677 190,4
машины и оборудование 7960 12500 17040 18395 20626 24946 в 3,1 раза
транспортные средства 1234 1852 2469 2662 2828 3187 в 2,6 раза
рабочий и продуктивный скот 935 1163 1390 1582 1676 2085 в 2,2 раза
многолетние насаждения 689 686 683 593 588 647 93,9
Движение основных фондов
Ввод новых основных фондов 2006 4227 7390 4454,2 5424,2 9364,8 в 4,7 раза
Выбытие основных фондов 1888 1900 1589 1345 1966 1052 55,7
Коэффициент обновления 10,83 17,02 23,2 13,8 14,2 20,0 184,7
Коэффициент выбытия 10,19 7,65 5,1 4,0 5,3 2,3 22,6
Степень износа основных фондов 42,0 37,7 33,4 _37,2 39,7 38,3 91,2
Эффективность использования основных с зондов
Фондоотдача, руб./руб. 2,82 2,78 2,65 2,04 2,27 2,26 80,1
Фондоемкость, руб./руб. 0,35 0,36 0,38 0,49 0.44 0,44 125,7
Фондовооруженность, тыс. руб. 209,8 289,9 370 417,5 439,4 556,3 в 2,7 раза
Фондоренгабельность, руб./руб. 18,41 40,73 19,94 8,42 12,85 14,72 80,0
Рентабельность продаж, % 21.4 39,4 23,5 11,4 17,9 20,7 93,9
В АПК Ставропольского края с 2008 по 2012 год реализовывались мероприятия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-20)2 годы. Общий объем финансирования мероприятий госп(юграммы в 2012 году составил 4,4 млрд. руб., из них 3,6 млрд. руб. - средства федерального бюджета, 0,8 млрд. руб. - средства краевого бюджета, что на 15% больше, чем в 2011 году. Освоенные в 2012 году бюджетные ассигнования способствовали сохранению устойчивых темпов роста АПК края (таблица 6). Практические выводы, вытекающие из оценки реализации
1 Рассчитано автором по данным Территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю
16
Государственной программы 2008-2012 гг., имеют важное значение для выполнения мероприятий программы 2013-2020 гг.
Таблица б - Выполнение плана развития АПК Ставропольского края в 2012 г., %1
Показатели План к уровню 2011 года Фактически Отклонение от плана (+, -)
Индекс ппоизводства лоодукции в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах)
сельского хозяйства 101,1 81,1 -19,0
животноводства 101,4 102,2 +0,8
растениеводства 101,0 72,0 -29,0
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал 107,1 116,0 +8,9
Индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий 105,2 105,2 -
Располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности, руб./чл. хозяйства в месяц 9317,0 10552,1 +1235,1
Коэффициент обновления техники в сельскохозяйственных организациях
тракторы 10,3 3,0 -7,3
комбайны зерноуборочные 13,0 4,4 -8,6
комбайны кормоуборочные 11,6 2,2 -9,4
Энергообеспеченность организаций на 100 га посевной площади, л.с. 183,0 165,3 -17,7
етодта интегральной сравнительной оценка ресурсной обеспеченности сельскохозяйственных кластеров и субъектов агробизнеса. Обобщающим показателем методики служит ресурсный потенциал, рассчитываемый путем суммарной оценки земельных, трудовых и материальных ресурсов и определяемый количеством, качеством и структурой каждого отдельно взятого ресурса. Алгоритм оценки ресурсо-обеспеченности территориально-зональных кластеров АПК края, определяющий совокупные индексы зональной обеспеченности ресурсами, площади соизмеримых сельскохозяйственных угодий для целей последующего выбора способов и объемов внешнего финансирования, приведен на рисунке 3. Совокупный индекс ресурсообес-печенносги является по экономической сути мультипликатором приведения площади сельхозугодий для оценки реальной ресурсоотдачи на потребленные в процессе производства ресурсы.
Другая методика (рисунок 4) позволяет оценить влияние ресурсов на объем валовой продукции сельхозпредпри5ггия. В качестве уравнения зависимости выбрана производственная функцию Кобба-Дугласа:
У = а0х"гх"г... (1)
гдед),_/'= 1,2,...,«-объем ресурсов; ар}= 1,2,____п - коэффициенты эластичности; ао-
коэффициент пропорциональности, величина постоянная для 30-40-летнего периода системного обновления технологий.
1 Составлено автором по данным Территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю
17
1 этап
оценка земли в баллах по каждой агроклиматической зоне с учетом плодородия почв
2 этап
расчет индекса качества сельхозугодий в агроклиматической зоне как соотношение оценки земельных ресурсов данной зоны со среднекраевьш значением
3 этап
Г
4 этап г
расчет индекса обеспеченности агроклиматической зоны основными производст венными фондами как отношение их величины в расчете на 100 га сельхозугодий к среднезональному уровню
'«З^ц'ДЙУ? ■' ■¡У '.--:-.' - -
расчет индекса обеспеченности агроклиматической зоны материальными оборотными средствами как отношение их величины в расчете на 100 га сельхозугодий к среднезональному уровню
5 этап !——--
расчет индекса обеспеченности агроклиматической зоны . трудовыми ресурсами как отношение их величины в расчете на 100 га сельхозугодий к среднезональному уровню
расчет совокупного индекса ресурсообеспеченности .по каждой агроклиматической зоне путем деления суммы индексов по каждому виду ресурса на количество ресурсов
расчет площади соизмеримых сельскохозяйственных угодий как произведение интегрального показателя .ресурсного обеспечения на площадь сельхозугодий соответствующей зоны
Рисунок 3 — Методика оценки ресурсообеспеченности территориально-зональных кластеров АПК края1
1 Разработано автором на основе источника [Экономика сельского хозяйства : учеб. пособие для вузов / И. А. Минаков, Н.И. Куликов, О.В. Соколов и др.: под ред. И. А. Микакова. - М. : Колос, 2004. - 464 е.]
18
Ресурсные возможности предприятия аграрного направления определяются:
Кк = ЕГ=1 ЩХ-"'.
. Х;'к)
где Як — значение ресурсного потенциала для предприятия, балл; > - объем ресурса ¿'-го вида на к-м предприятии.
---: "" ' " ¡Щ Щ1Ш
построение зависимости объема валовой продукции
___ предприятия от величины имеющихся ресурсов
в виде многофакторного уравнения регрессии.
/ . . ..
1 этап
2 этап
А
Чтк
т
3 этап
расчет коэффициентов эластичности объема валового производства в зависимости от изменения затрат
конкретного вида ресурса
. , _ ........ ....
..... "1----
расчет удельного веса каждого вида ресурс
•-----'
о?
определение ресурсного потенциала предприятия
■<__ расчет эффективности использования ресурсов ;■-.'' сельскохозяйственного предприятия
■■В
исчисление индекса эффективности использования ресурсов предприятия
Рисунок 4 - Методика оценки влияния различных видов ресурсов на объем валовой продукции сельскохозяйственного предприятия
' Разработано автором на основе источника [Экономика сельского хозяйства : учеб. пособие для вузов / И. А. Минаков, Н И. Куликов, О. В. Соколов и др.; под ред. И. А. Минакова. - М.: Колос, 2004. - 464 е.]
19
Производственная функция позволяет рассчитать эффективность использования ресурсов для сельскохозяйственного предприятия путем сравнения с фактическими значениями потенциальных уровней валового производства Ур для каждого периода. Если (У - Ур) > О, то использование потребленных ресурсов эффективно. Интегральный показатель (индекс) эффективности использования ресурсного потенциала /, рассчитывается как отношение фактического значения валового объема производства У к теоретическому значению Ур: = ( У/ Ур) * 100% (3)
Объем сельскохозяйственной продукции, объективно полученный предприятием при ограниченных ресурсах и степени их фактического потребления, представляет собой производственные возможности субъекта аграрного хозяйствования, отличием которых от ресурсных возможностей является не суммарная их величина, а оценка потенциала предприятия по основной деятельности. Предлагаемый методический подход позволяет оценить результаты деятельности хозяйства с учетом ресур-сообеспеченности и выявить резервы повышения эффективности использования ресурсов. Методика апробирована на примере реального предприятия (акт внедрения от 16 сентября 2013 г. в деятельность СПК колхоза-племзавода имени Чапаева Ставропольского края).
Модель системы управления, регулирования и заняты АПК, реализуемая с учетом адаптации управляющей и управляемой подсистем к среде функционирования в условиях ВТО (рисунок 51). Ресурсные рынки АПК обеспечивают удовлетворение спроса сельского хозяйства на материально-технические и другие ресурсы, что требует формирования оптимальной среды инновационного развития производственного потенциала предприятий сельхозмашиностроения. Действующая система управления АПК отличается несовершенством организации, что проявляется в отсутствии инициативы со стороны управляемой подсистемы в целом и ее основных элементов — субъектов хозяйствования в сельском хозяйстве, обслуживающих производствах и промышленности. Не соответствует современным требованиям и уровень интеграции между сферами АПК. Предлагаемая блочная модель системы управления, регулирования и защиты АПК позволит обеспечить повышение конкурентоспособности отрасли на качественно новой технологической платформе при условии полноценного целевого использования средств, заложенных в Государственной программе.
Система взаимной корреляции и соподчинения объектов мониторинга отраслей и рынков АПК. Авторская трактовка мониторинга стратегии развития АПК состоит в исследовании и диагностике программных индикаторов посредством регулярной регистрации значений параметров системы и их оценки на основе временного фактора.
В таблице 11 обобщены научные подходы к сущности процесса.
1 Составлено автором
растениеводство
БЛОК 2. обслуживающие производства
торговля и общественное питание
транспорт
чяготойки
переработка сельхозпродукции
сельхоз машиностроение
ремонтное производство
агрохимическое производство
управляющая подсистема
1. блок целей и приоритетов
1.1 направления воздействия
1.2 приоритеты развития
1.3 программные индикаторы
2. блок среды функционирования
2.1 факторы
2.2 тенденции
2.3 угрозы и риски
2.4 защитные меры
1 1.1 затраты сельхозпроизводителей; социальное развитие села; малые формы хозяйствования; региональные экономические программы, технико-технологическая модернизация, почвы угодий и агро-ландшафт, интенсивные технологии производства
1.2.1 сферы производственная, экономическая, обеспечивающая, институциональная, научная, кадровая, социальная
1.2.2 продовольственная безопасность, логистическая инфраструктура, кластерные технологии
! .3.! индексы производства, инвестиций, уровень рентабельности, соразмерность оплаты труда
3. блок результатов
повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешне.и рынках и расширение объемов и структуры экспорта, импортожчещение
2,1.1 реализация мероприятий госпрограмм, проявления кризисных последствий
2.2.1 повышение плодородия почв; мелиорация; улучшение использования земель; преодоление стагнации в мясном и молочном скотоводстве; обновление машинно-тракторного парка; экологизация и биологи-зация производства
2.3.1 снижение инвестиционной привлекательности, банкротство, снижение благосостояния на селе
2 4,1 адаптация к условиям ВТО; регулирование импорта; разработка национального стандарта и системы оценки качества мяса КРС, стимулирование спроса на продукцию, правовое регулирование
.мшшиишшимиттшщ
: Щ
управляемая подсистема
БЛОК 1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО —
1....
животноводство
Рисунок 5 - Система управления, регулирования и защиты агропромышленного комплекса
Таблица 11 - Матрица концептуальных представлений сущности мониторинга1
| 1. Сущностная 1.1 Перманентное 1.2 Алгоритми- 1.3 Специально 1.4 Определенный J.5 Система ана-
характеристика наблюдение за ходом ческая после- организованное способ управления литических на-
мониторинга исследуемого явления довательность отслеживание ко- как часть отрасле- блюдений, регист-
или процесса шагов управ- личественной и вого стратегиче- рации изменений и
ленческого качественной ди- ского менеджмента построения про-
характера намики развития гнозных моделей
установленной объекта наблюде- развития отрас-
периодичности ния лей и мистеров
АПК
2. Описание 2.1 Общность процедур 2.2 Поэтапная 2.3 Взаимодействие 2.4 Комплекс посту- 2.5 Уникальность
концепции наблюдения, отслежи- периодичность подсистем, обла- латов. определяю- действий по наблю-
вания. контроля, управ- организованных дающих отраслевы- щих ориентиры. дению. сканирова-
ления во времени ми особенностями структурное по- нию. надзору и
процедур на для выявления ка- строение и нацели- управлению, обу-
базе применения честв и тенденций вающих на задан- словленная специ-
производствен- развития монито- ный конечный ре- фикой сельскозяй-
ного инструмен- ринга зультат, с использо- ственных и ракурс-
тария ванием процессно- ных рынков АПК
функционального
подхода
3. Цели 3.1 Сбор и обработка 3.2 Информаци- 3.3 Сопоставление 3 .4 Оперативное 3.5. / Представле-
мониторинга информации для выяв- онное обеспече- исходных и полу- обеспечение класте- ние эффективного
ления и упреждения ние непрерыв- чаемых информа- ров стратегического метода монито-
возникновения негатив- ного регистри- ционных массивов управления качест- ринга АПК на осно-
ных колебательных рования измене- по специфике функ- венной информаци- ве оценки его науч-
трендов по ключевым ний в объекте ционировании в ей о происходящих но-
индикаторам объекта сканирования рамках периода процессах реализа- технологического
наблюдения мониторинга со- ции регулирующих потенциала:
ставляющих наблю- и корректирующих 3.5.2 решение кла-
даемой системы для воздействий стера аналитиче-
выбора оптимально- ских задач планиро-
го управленческого вания и стратеги-
решения ческого развития
агропро.л 1 ы тленного
комплекса
4. Перечень 4 1 Контроль направлен 4.2 Осуществле- 4.3 Формирование 4.4 Отслеживание: 4.5 Осуществление
действий по на процесс функциони- ние действий системы критери- регистрация и аудит наблюдений за
мониторингу рования объекта мони- мониторинга альных показателей: изменений: учет; промежуточными
торинга и обнаружение путем пошаго- сбор данных и их анализ", оценка: значениями стра-
общего вектора и клю- вой. параллель- систематизация. формирование сце- тегически важных
чевых параметров ин- ной и перекре- диагностика объек- нария развития. ориентиров разви-
терполяции стной реализа- та: обоснование итоговый контроль тия объектов мо-
ции управленче- вектора преобразо- и надзор ниторинга. свое-
ского решения ваний: предвари- временная коррек-
тельная оценка тировка действий
результатов прогнозная оценка
конечного резуль-
тата
В работе представлена расшифровка концептуального направления мониторинга в АПК, отличающаяся обусловленной спецификой объекта уникальностью действий по наблюдению, сканированию, надзору и управлению. Инструментарно-процессной платформой реализации задач мониторинга являются следующие научно подкрепленные действия: наблюдения за промежуточными значениями стратегически важных ориентиров развития объектов мониторинга; своевременная корректировка действий; прогнозная оценка конечного результата. В диссертации представлена графическая интерпретация критериальной системы мониторинга функционирования отраслей и рынков АПК.
1 Составлено по источнику [Аралбаева Г.Г. Методология и организация мониторинга региональной социально-экономической системы : дисс ... докт. экон. наук : 08.00.05 - Оренбург, 2009. - 320 е.], курсивом выделено авторское приращение научного знания
Интеграция России в систему мирового хозяйства придает особую актуальность вопросам повышения конкурентоспособности продукции отечественного агропродовольственного рынка как элемента первого оценочного кластера. Повышение степени открытости национальной экономики вызывает потребность в формировании действенного механизма обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Система аграрного мониторинга нацелена на регулярное отслеживание функционирования объектов регулирования, составление аналитических обзоров для оценки и контроля происходящих изменений для формирования корректной и репрезентативной информационной базы в качестве основы принятия стратегических решений и построения сценарных прогнозов развития отраслей и рынков АПК. Таким образом, модернизация системы мониторинга программных индикаторов государственной стратегии развития сельского хозяйства на основе предлагаемых методических подходов и обеспечивающих требований будет способствовать формированию условий управляемости АПК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе показано зональное представление формирования спроса и предложения на агропродовольственном рынке на основе взаимодействия государства, потребителей, международного сообщества. Обоснована необходимость постоянной корректировки тактических задач, касающихся совершенствования правовой системы регулирования аграрных отношений, оптимизации режимов налогообложения, внедрения механизма управления инвестициями, улучшения конкурентной рыночной среды, содействия занятости сельского населения и модернизации инфраструктуры.
2. Выявлены проблемные моменты в функционировании агропродо-вольственных и ресурсных рынков АПК: неразвитость инфраструктуры агропродовольственного рынка; диспропорции в развитии растениеводства и животноводства и подсистем АПК; морально устаревшие технологии и физически изношенные средства; непредсказуемые проявления рисков и вызовов в новых условиях; высокая волатильность цен и неустойчивость доходности сельскохозяйственной деятельности.
3. Разработаны методические рекомендации по проведению интегральной оценки ресурсообеспеченности в целях выявления резервов повышения эффективности использования ресурсов.
4. Предложена модель взаимодействия подсистем управления и их внутренних блоков с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, расширения объемов и структуры экспорта.
5. Систематизированы целевые ориентиры групп, заинтересованных в проведении мониторинга развития агробизнеса.
23
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Чернышов П.Г. Государственное регулирование как основа формирования конкурентного зернового сегмента агропродовольственного рынка / П.Г. Чернышов, Л.В. Агаркова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ, 2012. - Вып. 4 (111). - 0,5/0,25 п.л.
2. Чернышов П.Г. Генезис агропродовольственного рынка и рыночной инфраструктуры / П.Г. Чернышов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». — Майкоп: изд-во АГУ, 2013.-№ 3.-0,7 пл.
3. Чернышов П.Г. Разработка модели системы управления и защиты агропродовольственного рынка / П.Г. Чернышов // Вестник Ставропольского государственного аграрного университета. - № 3(11). - 0,5 п.л.
Монография:
4. Чернышов П.Г. Анализ и оценка функционирования, регулирования и защиты агропродовольственных и ресурсных рынков АПК / П.Г. Чернышов // Ставрополь : Ставролит, 2013. - 6,56 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов:
5. Чернышов П.Г. Система рыночно-государственного регулирования аграрной экономики / П.Г. Чернышов, А.С. Безлепко, Т.Г. Гурнович // 75-я ежегодная научно-практическая конференция СтГАУ «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 24 марта 2011 г.). -Ставрополь: Альфа-Принт, 2011.-0,45/0,15 п.л.
6. Чернышов П.Г. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как метод защиты агропродовольственного рынка / П.Г. Чернышов, Т.Г. Гурнович // KANT. Научный журнал универсальной тематики. - Ставрополь : ООО «Изд-во Ставролит». — 2011.-1/1. - 0,35/0,15 п.л.
7. Чернышов П.Г. Increasing of the competitiveness of agricultural production as a method to protect the agricultural market / П.Г. Чернышов, Т.Г. Гурнович // Международная научно-практическая конференция «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития». - г. Ставрополь, 5-7 апреля 2011 г.. В 2-х т. T.2. - M.: Илекса, 2011.-0,35/0,15 п.л.
8. Чернышов П.Г. Оценка системы государственного регулирования сельского хозяйства в Ставропольском крае / П.Г. Чернышов, А.С. Безлепко, Т.Г. Гурнович // Научно-практический многопредметный журнал «Наука-Парк». — Ставрополь : ООО Издательский Дом «Тэсэра». - 2010. - №2(3). -0,93/0,31 пл.
9.Чернышов П.Г. Принятие управленческих решений и прогнозирование экономической конъюнктуры на конкурентных рынках сельскохозяйст-
24
венной продукции / П.Г. Чернышов, Т.Г. Гурнович // KANT. Научный журнал универсальной тематики. - Ставрополь : ООО «Изд-во Ставролит». -
2011.-2/2. - 1,24/0,62п.л.
10. Чернышов П.Г. Государственное регулирование аграрного сектора экономики в Ставропольском крае / П.Г. Чернышов // XI межвузовская научно-практическая конференция «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России». - СФ МГЭИ - Ставрополь, 2011. - 0,35 п.л.
11. Чернышов П.Г. Управление агропродовольственным рынком и совершенствование его инфраструктуры / П.Г. Чернышов // KANT. Научный журнал универсальной тематики. - Ставрополь : ООО «Изд-во Ставролит». —
2012.-3/6. -0,64 п.л.
12. Чернышов П.Г. Организационно-экономический механизм управления зернопродуктовым рынком / П.Г. Чернышов // Заочная международная научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и банковского секторов экономики». - г. Ставрополь, 21-22 июня 2012 года - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2012. - 0,47 п.л.
13. Чернышов П.Г. Оценка эффективности государственного регулирования зернового сегмента агропродовольственного рынка / П.Г. Чернышов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты финансово-кредитного регулирования экономики: теория и практика». - г. Ставрополь, 6-7 декабря 2012 года. Часть 2. -Ставрополь : АГРУС СтГАУ, 2012. - 0,4 п.л.
14. Чернышов П.Г. Организационно-экономический механизм управления бизнес-процессами в аграрном секторе экономики / П.Г. Чернышов // Международная научно-практическая конференция. Т.1. Перспективы развития учетно-аналитической работы на предприятиях различных отраслей экономики. 4.2. - Ставрополь : АГРУС СтГАУ, 2013. - 0,87 п.л.
Чернышов Павел Геннадьевич
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 14,11,2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 083.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208