Развитие организационно-экономических механизмов содействия занятости инвалидов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разинов, Антон Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Разинов, Антон Евгеньевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»
04201362041 На правах рукописи
Разинов Антон Евгеньевич
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шубенкова Евгения Валериевна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ИНВАЛИДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА: ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ.......10
1.1. Инвалиды как особый сегмент рынка труда......................................................................10
1.2. Эволюция подходов к определению инвалидности и занятости инвалидов в мировой и отечественной практике..............................................................................................................31
1.3. Зарубежный опыт законодательного регулирования занятости лиц с инвалидностью 47 ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И Г.МОСКВЫ...........................................57
2.1. Меры политики занятости в отношении лиц с инвалидностью в Российской Федерации .......................................................................................................................................................57
2.2. Занятость инвалидов в городе Москве: особенности и проблемные аспекты...............80
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ............................................................................................................................101
3.1. Внедрение системы дистанционной занятости как способ увеличения предложения рабочей силы инвалидов...........................................................................................................101
3.2. Стимулирование спроса на рабочую силу инвалидов путем использования конкурсного механизма............................................................................................................123
3.3. Государственная целевая программа - средство развития системы содействия занятости инвалидов.................................................................................................................132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................151
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................162
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На рынке труда существуют категории населения, по ряду причин обладающие низкой конкурентоспособностью и, как следствие, имеющие низкий уровень занятости. В полной мере это относится к инвалидам. Работа обеспечивает независимость человека, как в материальном, так и моральном отношении, что является особенно важным для инвалидов. Многие граждане с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют группу инвалидности, не всегда могут найти работу. Причинами могут быть: недоступность рабочих мест по причине наличия физических барьеров, отказ работодателя в приеме на работу по причине инвалидности, психологические особенности самого соискателя, а также недостаточная его квалификация и многое другое.
Мировым сообществом давно признано равенство прав людей с инвалидностью и людей без ограничений здоровья, в связи с чем инвалидам должны предоставляться равные возможности в реализации своих прав. Однако в России в общественном сознании прочно укоренилось понимание помощи инвалидам лишь в качестве социальной защиты данной категории граждан. Современные подходы к пониманию проблем инвалидности требуют перехода от медицинской модели инвалидности к социальной модели отношения к инвалидам, что подразумевает под собой гарантию реализации гражданских прав инвалидов, в том числе и права на их участие в трудовой деятельности. Одна из статей Конституции Российской Федерации гласит, что «каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду»1, однако данное конституционное право в настоящее время притесняется многими работодателями в отношении инвалидов.
По статистике Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, начиная с 2005 г., ежегодно инвалидами становится
1 Ст.37, п.1., Конституция Российской Федерации от 25.12. 1993 (в ред. от 30.12.2008) [Электронная версия] / Доступ из системы «Консультант-Плюс»
около 1 млн. чел2. В настоящее время свыше 13 млн. граждан РФ является инвалидами, тогда как прогнозное значение количества людей с ограниченными возможностями здоровья в 2015 г. по данным Министерства здравоохранения и социального развития России составит 15 млн. чел.
Инвалиды часто сталкиваются с проблемами при поиске работы, поэтому государство должно проводить политику интеграции лиц данной категории граждан в сферу трудоустройства. Помимо привлечения дополнительной рабочей силы, трудоустройство инвалидов решает вопрос их социальной интеграции, так как изолированность от общества - это одна из самых важных проблем данной категории лиц. Стремление к общественно-полезному труду -естественная потребность множества инвалидов, а их трудоустройство, в свою очередь, является основной составляющей реабилитации.
Задача включения инвалидов в трудовую деятельность требует координации усилий всех ветвей и уровней государственной власти, государственных учреждений, бизнеса и гражданского общества, и в настоящий момент времени решена не полностью.
В совокупности с рядом демографических проблем, с которыми сталкивается Россия, в настоящее время использование трудового потенциала инвалидов - серьезный фактор увеличения экономического потенциала страны.
Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических вопросов содействия занятости инвалидов, а также актуальность вышеперечисленных проблем использования трудового потенциала данной категории населения предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Аспекты формирования и регулирования рынка труда и занятости исследованы такими авторами, как Бобков В.Н., Буланов В.С., Волгин Н.А., Долженкова Ю.В., Забелина О.В., Збышко Б.Г., Карташов С.А., Колосова Р.П., Костин Л.А.,
2 Официальный сайт партии «Единая Россия» - http://er.ru/news/2012/2/l/kolichestvo-invalidov-v-rossii-sostavlyaet-svyshe-13-гЫп-БОоЬзЬПа^оИкоуа/ (по состоянию на 1 февраля 2012 г.)
Курбанов Н.Х., Маслова И.С., Меликьян Г.Г., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Роик В.Д., Руденко Г.Г. и др.
Вопросы занятости и трудоустройства инвалидов рассмотрены в работах Гонтмахера Е.Ш., Кавокина С.Н., Константиновой JI.B., Котова В.Ю., Новикова М.Л., Присецкой Н.И., Романова П.В., Филипповой И.А., Ярской-Смирновой Е.Р. В публикациях этих авторов рассматриваются подходы к обеспечению занятости инвалидов, проблемы профессиональной реабилитации данной категории населения, однако не отражаются исследования мер государственной политики занятости в отношении инвалидов и факторов их занятости в полной мере.
Правовые аспекты трудоустройства и занятости инвалидов были освещены в трудах Васильченко Е.М., Золоева А.Г., Корнийчука Г.А., Парягиной O.A.
Социальные особенности инвалидов как социальной группы и парадигмы инвалидности были рассмотрены Андреевой О.С., Думбаевым А.Е., Поповой Т.В., Тарасенко Е.А.
Среди зарубежных исследователей изучением рынка труда инвалидов, нормативно-правового регулирования содействия их занятости занимались Биркенбах Д., Брэддок Д., Вильяме Д., Крус Д., Лорд Д., Оливер М., Ровба Л., Хотчкис Д.
Объектом исследования является занятость инвалидов.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие при включении инвалидов в трудовую деятельность в результате реализации мер организационно-экономического характера.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к развитию организационно-экономических механизмов содействия занятости инвалидов, направленных на повышение уровня использования трудового потенциала данной категории населения.
Для достижения поставленной цели был определен комплекс задач:
- изучить понятия «инвалид», «лицо с ограниченными возможностями здоровья» и «человек с инвалидностью» в рамках российского и международного законодательства;
- дополнить определения понятий «занятость инвалидов» и «рынок труда инвалидов» на основе существующих;
- определить особенности спроса и предложения на рабочую силу инвалидов на рынке труда;
- уточнить факторы, влияющие на занятость инвалидов, и механизмы, обеспечивающие занятость данной категории населения;
- рассмотреть имеющиеся научные взгляды относительно занятости инвалидов в мировой и отечественной практике;
- изучить опыт зарубежных стран в области нормативно-правового регулирования содействия занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- проанализировать меры политики занятости в отношении инвалидов в Российской Федерации и городе Москве;
- разработать обоснованные рекомендации по развитию механизмов содействия занятости инвалидов.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости инвалидов, а также концепции и положения, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.
В качестве основных методов изучения исследуемой проблемы использованы методы системного, структурного, ретроспективного,
логического и сравнительного анализа, методы обобщения, дедукции и индукции, статистические методы обработки информации.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства города Москвы; данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата); данные Министерства труда и социальной защиты РФ; данные Департамента труда и занятости населения города Москвы; данные Департамента социальной защиты города Москвы; материалы официального сайта Правительства Москвы; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам трудоустройства инвалидов; научно-методическая литература; периодические издания; ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ совершенствования организационно-экономических механизмов занятости инвалидов, направленных на повышение уровня использования трудового потенциала инвалидов.
Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) систематизированы механизмы содействия занятости инвалидов по следующим признакам классификации: уровню, объекту воздействия, влиянию на элементы рынка труда, времени, виду, типу; предложена авторская классификация факторов занятости инвалидов в зависимости от потенциальных направлений воздействия на них механизмов содействия занятости инвалидов;
2) выявлены тенденции динамики занятости и безработицы инвалидов на российском рынке труда и рынке труда города Москвы, а также проблемы политики занятости в отношении данной категории населения;
3) предложен показатель «коэффициент снятия с учета безработных инвалидов» в качестве индикатора востребованности на рынке труда различных категорий инвалидов;
4) разработаны и теоретически обоснованы авторские предложения по внедрению новых механизмов вовлечения лиц с инвалидностью в сферу социально-трудовых отношений:
• обоснованы потенциальные возможности использования дистанционной занятости в качестве средства обеспечения рабочими местами инвалидов; разработана схема внедрения механизма дистанционной занятости инвалидов в организацию, конкретизированы стадии и этапы внедрения;
• предложено проведение конкурса «Лучший работодатель города Москвы для инвалидов» в качестве меры повышения спроса на рабочую силу инвалидов; дано обоснованное описание процедуры и экономической составляющей данного конкурса, заключающейся в материальном стимулировании работодателей;
• представлен алгоритм работы консультанта центра занятости в условиях взаимодействия органов службы занятости и органов медико-социальной экспертизы; разработаны предложения по кадровому обеспечению сферы содействия занятости инвалидов, касающиеся механизма организации подготовки специалистов, которые обладают компетенциями, представляющими собой синтез знаний в медицинской сфере и умений в области профконсультирования, трудоустройства и поддержания занятости инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие представлений о занятости инвалидов, ее особенностях и содержании. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования содействия занятости лиц с инвалидностью, совершенствования политики занятости в отношении инвалидов. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как экономика труда,
экономика и социология труда, экономика социально-трудовых отношений, рынок труда.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические представления, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях, в том числе: I Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 2012 г.); II Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «XXVI Плехановские чтения» (г. Москва, 2013 г.); V Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,85 печатных листа (лично автора - 1,5 п.л.), в том числе в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий ВАК - 3 публикации общим объемом 1,25 печатных листа (лично автора - 0,9 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 128 наименований, в том числе 27 источников на иностранном языке. Общий объем работы составляет 161 страницу. Работа содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 15 приложений.
ГЛАВА I. ИНВАЛИДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА: ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ
РЕГЛАМЕНТАЦИЯ
1.1. Инвалиды как особый сегмент рынка труда
В современной литературе существует множество трактовок понятия «рынок труда». Ю.Г.Одегов, Г.Г.Руденко и Н.К.Лунева определяют его как «совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве» .
С.А.Карташов характеризует рынок труда как систему социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства4.
По В.С.Буланову «рынок труда - товарно-денежные отношения, связанные со спросом на рабочую силу, использованием и вознаграждением работника, временем использования рабочей силы»5.
Существует две точки зрения на то, что же именно является товаром на рынке труда: согласно одной из них товаром является именно труд, а в соответствии с другой - рабочая сила. Мы придерживаемся второй точки зрения.
Субъектами рынка труда являются наемные работники (и их союзы), работодатели (и их объединения) и государство (его органы).
Рынок труда представляет собой взаимосвязь двух рынков: рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Рынок рабочих мест является равноценным элементом рынка труда наравне с рынком рабочей силы.
3 Олегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Лунева Н.К. Рынок труда (практическая макроэкономика труда): Учебник. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. С. 13.
4 Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г.Москвы). М.: Финстатинформ, 1998. С. 7.
5 Рынок труда и доходы населения: Учебное пособие / Под ред.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических механизмов содействия занятости инвалидов"
На1правах рукописи
Разинов Антон Евгеньевич
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ОКТ 2013
005533731
Москва-2013
005533731
Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шубенкова Евгения Валериевна
Официальные оппоненты: Курбанов Нурали Хайдарович,
доктор экономических наук, профессор, декан факультета международных экономических отношений и экономико-правовых основ недропользования Российского государственного
геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе;
Долженкова Юлия Вениаминовна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Экономики труда и управления персоналом ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский
государственный университет
Защита состоится «16» октября 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан «13» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.196.08, кандидат географических наук, доцент
Е.В.Бельчук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рынке труда существуют категории населения, по ряду причин обладающие низкой конкурентоспособностью и, как следствие, имеющие низкий уровень занятости. В полной мере это относится к инвалидам. Работа обеспечивает независимость человека, как в материальном, так и моральном отношении, что является особенно важным для инвалидов. Многие граждане с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют группу инвалидности, не всегда могут найти работу. Причинами могут быть: недоступность рабочих мест по причине наличия физических барьеров, отказ работодателя в приеме на работу по причине инвалидности, психологические особенности самого соискателя, а также недостаточная его квалификация и многое другое.
Инвалиды часто сталкиваются с проблемами при поиске работы, поэтому государство должно проводить политику интеграции лиц данной категории граждан в сферу трудоустройства. Помимо привлечения дополнительной рабочей силы, трудоустройство инвалидов решает вопрос их социальной интеграции, так как изолированность от общества - это одна из самых важных проблем данной категории лиц. Стремление к общественно-полезному труду -естественная потребность множества инвалидов, а их трудоустройство, в свою очередь, является основной составляющей реабилитации.
Задача включения инвалидов в трудовую деятельность требует координации усилий всех ветвей и уровней государственной власти, государственных учреждений, бизнеса и гражданского общества, и в настоящий момент времени решена не полностью.
В совокупности с рядом демографических проблем, с которыми сталкивается Россия, в настоящее время использование трудового потенциала инвалидов - серьезный фактор увеличения экономического потенциала страны.
Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических вопросов содействия занятости инвалидов, а также актуальность
вышеперечисленных проблем использования трудового потенциала данной категории населения предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Аспекты формирования и регулирования рынка труда и занятости исследованы такими авторами, как Бобков В.Н., Буланов B.C., Волгин H.A., Забелина О.В., Збышко Б.Г., Карташов С.А., Колосова Р.П., Костин Л.А., Маслова И.С., Меликьян Г.Г., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Роик В.Д., Руденко Г.Г. и др.
Вопросы занятости и трудоустройства инвалидов рассмотрены в работах Гонтмахера Е.Ш., Кавокина С.Н., Константиновой JI.B., Котова В.Ю., Новикова M.JL, Присецкой Н.И., Романова П.В., Филипповой И.А., Ярской-Смирновой Е.Р. В публикациях этих авторов рассматриваются подходы к обеспечению занятости инвалидов, проблемы профессиональной реабилитации данной категории населения, однако не отражаются исследования мер государственной политики занятости в отношении инвалидов и факторов их занятости в полной мере.
Правовые аспекты трудоустройства и занятости инвалидов были освещены в трудах Васильченко Е.М., Золоева А.Г., Корнийчука Г.А., Парягиной O.A.
Социальные особенности инвалидов как социальной группы и парадигмы инвалидности были рассмотрены Андреевой О.С., Думбаевой А.Е., Поповой Т.В., Тарасенко Е.А.
Среди зарубежных исследователей изучением рынка труда инвалидов, нормативно-правового регулирования содействия их занятости занимались Биркенбах Д., Брэддок Д., Вильяме Д., Крус Д., Лорд Д., Оливер М., Ровба Л., Хотчкис Д.
Объектом исследования является занятость инвалидов.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие при включении инвалидов в трудовую деятельность в результате реализации мер организационно-экономического характера.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к развитию организационно-экономических механизмов содействия занятости инвалидов, направленных на повышение уровня использования трудового потенциала данной категории населения.
Для достижения поставленной цели был определен и решался комплекс задач:
- изучить понятия «инвалид», «лицо с ограниченными возможностями здоровья» и «человек с инвалидностью» в рамках российского и международного законодательства;
- дополнить определения понятий «занятость инвалидов» и «рынок труда инвалидов» на основе существующих;
- определить особенности спроса и предложения на рабочую силу инвалидов на рынке труда;
- уточнить факторы, влияющие на занятость инвалидов, и механизмы, обеспечивающие занятость данной категории населения;
- рассмотреть имеющиеся научные взгляды относительно занятости инвалидов в мировой и отечественной практике;
- изучить опыт зарубежных стран в области нормативно-правового регулирования содействия занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- проанализировать меры политики занятости в отношении инвалидов в Российской Федерации и городе Москве;
- разработать обоснованные рекомендации по развитию механизмов содействия занятости инвалидов.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости
5
инвалидов, а также концепции и положения, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.
В качестве основных методов изучения исследуемой проблемы использованы методы системного, структурного, ретроспективного, логического и сравнительного анализа, методы обобщения, дедукции и индукции, статистические методы обработки информации.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства города Москвы; данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата); данные Министерства труда и социальной защиты РФ; данные Департамента труда и занятости населения города Москвы; данные Департамента социальной защиты города Москвы; материалы официального сайта Правительства Москвы; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам трудоустройства инвалидов; научно-методическая литература; периодические издания; ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ совершенствования организационно-экономических механизмов занятости инвалидов, направленных на повышение уровня использования трудового потенциала инвалидов.
Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) систематизированы механизмы содействия занятости инвалидов по следующим признакам классификации: уровню, объекту воздействия, влиянию на элементы рынка труда, времени, виду, типу; предложена авторская классификация факторов занятости инвалидов в зависимости от потенциальных направлений воздействия на них механизмов содействия занятости инвалидов;
б
2) выявлены тенденции динамики занятости и безработицы инвалидов на российском рынке труда и рынке труда города Москвы, а также проблемы политики занятости в отношении данной категории населения;
3) предложен показатель «коэффициент снятия с учета безработных инвалидов» в качестве индикатора востребованности на рынке труда различных категорий инвалидов;
4) разработаны и теоретически обоснованы авторские предложения по внедрению новых механизмов вовлечения лиц с инвалидностью в сферу социально-трудовых отношений:
• обоснованы потенциальные возможности использования дистанционной занятости в качестве средства обеспечения рабочими местами инвалидов; разработана схема внедрения механизма дистанционной занятости инвалидов в организацию, конкретизированы стадии и этапы внедрения;
• предложено проведение конкурса «Лучший работодатель города Москвы для инвалидов» в качестве меры повышения спроса на рабочую силу инвалидов; дано обоснованное описание процедуры и экономической составляющей данного конкурса, заключающейся в материальном стимулировании работодателей;
• представлен алгоритм работы консультанта центра занятости в условиях взаимодействия органов службы занятости и органов медико-социальной экспертизы; разработаны предложения по кадровому обеспечению сферы содействия занятости инвалидов, касающиеся механизма организации подготовки специалистов, которые обладают компетенциями, представляющими собой синтез знаний в медицинской сфере и умений в области профконсультирования, трудоустройства и поддержания занятости инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие
представлений о занятости инвалидов, ее особенностях и содержании.
7
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования содействия занятости лиц с инвалидностью, совершенствования политики занятости в отношении инвалидов. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как экономика труда, экономика и социология труда, экономика социально-трудовых отношений, рынок труда.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические представления, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях, в том числе: I Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2011 г.); IV Международная научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «XXV Плехановские чтения» (г.Москва, 2012 г.); II Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «XXVI Плехановские чтения» (г. Москва, 2013 г.); V Международная научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,85 печатных листа (лично автора — 1,5 п.л.), в том числе в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий ВАК - 3 публикации общим объемом 1,25 печатных листа (лично автора - 0,9 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 128 наименований, в том числе 27 источников на иностранном языке. Общий объем работы составляет 161 страницу. Работа содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 15 приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1) Рынок труда инвалидов является сегментом общего рынка труда и его можно рассматривать как систему социально-трудовых отношений между работодателями и инвалидами по поводу включения последних в сферу производства товаров и услуг, строго регулируемых государством посредством механизмов содействия занятости с целью социальной интеграции и реабилитации инвалидов.
Занятость инвалидов, по нашему мнению, представляет собой комплекс социально-экономических отношений по поводу обеспечения данной категории лиц рабочими местами и их участия в трудовой деятельности с целью получения ими необходимых материальных средств и социальной интеграции.
Рабочая сила инвалидов обладает меньшим спросом на рынке труда по ряду причин, основными из которых являются ограниченные возможности здоровья, наличие потребности в специально оборудованных рабочих местах, более низкий уровень образования, профессиональной подготовки и квалификации, негативные стереотипные оценки со стороны работодателей, низкая степень мобильности вследствие затрудненного доступа к объектам городской среды.
Предложение рабочей силы инвалидов также снижено, на что влияет ограничение способности к трудовой деятельности, более высокая цена входа инвалида на рынок труда, возможность получать средства к существованию за счет функционирования системы социальной защиты, а также целый ряд факторов, негативно влияющих на мотивацию к трудовой деятельности: психологические факторы, низкая заинтересованность работодателя, влияние общества и окружения, малодоступная городская среда, отсутствие финансовых стимулов со стороны государства, характер и содержание труда работника-инвалида.
По мнению автора, механизмы содействия занятости инвалидов - это мероприятия и инструменты, которые оказывают влияние на факторы занятости инвалидов и способствуют последующему вовлечению инвалидов в сферу трудовой деятельности. Основной задачей применения какого-либо механизма является воздействие на общий рынок труда посредством влияния на факторы занятости инвалидов, а не только на сегмент рынка труда инвалидов.
Одним из основополагающих принципов воздействия механизма является адресность - т.е. должно использоваться влияние конкретных механизмов для содействия занятости определенных категорий инвалидов.
Классификация механизмов содействия занятости предполагает их деление по: уровню, объекту воздействия, влиянию на элементы рынка труда, времени, виду, типу (рис. 1).
- федеральные; • региональные; - локальные
По объекту воздействия:
- работодатели; • инвалиды (занятые и незанятые); - лица, не являющиеся инвалидами (занятые и незанятые); - инфраструктура обеспечения занятости
По влиянию на элементы рынка
труда:
- влияющие на спрос на рабочую силу инвалидов;
- влияющие на предложение рабочей силы
инвалидов;
• влияющие на иену рабочей
силы инвалидов;
• влияющие на конкуренцию на
рынке труда
По времени:
• краткосрочные; - среднесрочные; • долгосрочные
По виду:
- организационные; • экономические;
- административно-
правовые; - снижающие
влияние физических
- мониторинга
По типу:
« прямые; - косвенные
Рис.1. Классификация механизмов содействия занятости инвалидов* * Составлено автором
Среди совокупности факторов, влияющих на занятость инвалидов, автором были выделены эндогенные (связанные непосредственно с индивидом) и экзогенные (не зависящие от инвалида). Экзогенные факторы разделены по уровням (федеральный, региональный и локальный) и характеру (производственный и непроизводственный) (рис. 2). Данная классификация предполагает деление факторов в зависимости от потенциальных направлений воздействия на них механизмов содействия занятости инвалидов с учетом индивидуальных особенностей инвалидов в рамках единой качественной группы (тип инвалидности, образование, мотивация и др.).
Таким образом, механизмы могут оказывать как прямое, так и опосредованное влияние на экзогенные факторы, в частности, через действие на эндогенные, и, наоборот, влиять на эндогенные через действие на экзогенные.
2) В работе был проведен анализ показателей деятельности органов службы занятости субъектов РФ в области содействия занятости инвалидов, который позволяет сделать следующие выводы:
- результативность обращений за период 2007-2012 гг. составила в среднем 32-34%, при этом доля инвалидов от общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составляла 4-5%;
- наибольшая доля инвалидов в структуре безработных граждан, получивших ту или иную государственную услугу в течение 2007-2012 гг., была отмечена в категориях «психологическая поддержка» и «социальная адаптация»;
- доля инвалидов, участвующих в мероприятиях по обеспечению временной занятости, за последние 5 лет выросла с 25% до 36%, особенно заметный прирост наблюдался по итогам 2012 года;
*Составлено автором
Рис.2. Факторы, влияющие на занятость инвалидов*
- наличие устойчивой тенденции к снижению показателя «численность трудоустроенных инвалидов за счет квот» за период 2007-2012 гг. при увеличении количества рабочих мест, заявленных работодателями для трудоустройства в счет квот (показатель в 100 тыс. рабочих мест в 2012 году);
- снижение показателя заполняемое™ квот за период 2007-2012 гг. в 7 раз, а также уменьшение доли инвалидов, трудоустроенных в счет квот, более чем в 2,5 раза.
В диссертационной работе также проанализирована динамика безработицы среди инвалидов на московском рынке труда. Стоит отметить, что отношение численности безработных инвалидов к численности трудоспособных инвалидов составляет 0,7% по состоянию на 1 декабря 2011 г. Очевидно, что подавляющее большинство из 99,3% трудоспособных инвалидов не заняты трудовой деятельностью, что является свидетельством крайне низкой экономической активности данной категории населения на московском рынке труда.
Данные о безработных инвалидах, зарегистрированных в московских центрах занятости в период 2007-2011 гг., позволяют сделать следующие выводы:
- доля инвалидов, обратившихся в московские центры занятости за поиском подходящей работы и нашедших работу, колеблется в интервале 3035%;
- несмотря на тенденцию снижения численности граждан, обращающихся в московские центры занятости, численность инвалидов, находящихся в поиске работы, возрастает (исключением стал лишь 2011 год);
- инвалиды в возрасте от 30 до 54 лет включительно составляют более половины от числа обратившихся по вопросу трудоустройства;
- для лиц с инвалидностью характерна длительная и застойная безработица - численность безработных со сроком безработицы более 1 года составляет треть от общего числа зарегистрированных по состоянию на конец года, а доля безработных со сроком безработицы от 1 до 4 месяцев - 20-25%;
13
- среди обратившихся за содействием занятости наиболее многочисленно представлены лица со средним (полным) общим образованием и лица с высшим профессиональным образованием, причем доля второй категории незначительно возрастает.
3) Автором был предложен коэффициент снятия с учета безработных инвалидов тех или иных категорий по определенным качественным характеристикам, а именно по возрасту и образовательному уровню.
Коэффициент предлагается рассчитывать по следующей формуле:
(Чко + Ч06р-Чк1) / Чобр, где
4*0 - численность зарегистрированных безработных инвалидов на конец предыдущего года, принадлежащих определенной качественной категории.
Чобр - численность обратившихся за год по вопросу трудоустройства инвалидов, принадлежащих аналогичной качественной категории.
ЧК1 - численность зарегистрированных безработных инвалидов на конец текущего года, принадлежащих аналогичной качественной категории.
Коэффициенты интерпретируются следующим образом: чем ниже коэффициент, тем меньше численность инвалидов определенной категории, трудоустраиваемых на рынке труда; это может также свидетельствовать о «накоплении» данной категории инвалидов в совокупности безработных. Если значение коэффициента равно 1, то это говорит о том, что численность снятых с регистрационного учета равно численности обратившихся, т.е. не происходило увеличение численности безработных инвалидов определенной категории. Значение выше 1 может свидетельствовать о снятии с регистрационного учета не только тех, кто обратился за поиском работы в отчетный период, но и тех граждан, которые обращались в предыдущий. Стоит учитывать тот факт, что существует вероятность снятия с учета большего количества безработных, зарегистрированных в предыдущий период. Кроме того, не является очевидным факт трудоустройства снятых с учета. Однако высокое значение коэффициента в некоторой степени может говорить о востребованности на рынке труда.
Значения данного показателя были рассчитаны применительно к безработным инвалидам города Москвы.
Таблица 1
Коэффициенты снятия с учета безработных из числа инвалидов определенных категорий на рынке труда г. Москвы*_
Категории инвалидов 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Среднее значение
Инвалиды, всего 0,9931 0,8081 1,0544 1,093373 0,9873
а) по возрасту: - 16 - 17 лет 1 0 1,6 1 0,9
- 18 - 24 лет 0,9629 0,9428 1,0476 1,094444 1,0119
- 25 - 29 лет 1,0068 0,7788 1,1222 0,997525 0,9763
- 30 - 44 лет 1,0317 0,8511 1,036 1,057613 0,9941
- 45 - 54 лет 0,9927 0,7894 1,0291 1,139578 0,9877
- 55 - 59 лет 0,958 0,7263 1,0531 1,121123 0,9646
- 60 лет и старше 0,7705 0,5882 1,3065 1 0,9163
б) по образованию: - начальное общее 1,1837 0,8788 1,0909 1,096154 1,0624
- основное общее 1,0646 0,8487 1,0551 1,13354 1,0255
- среднее (полное) общее 1,0239 0,821 1,0411 1,100865 0,9967
- начальное профессиональное 0,9126 0,8371 1,0725 1,082057 0,9761
- среднее профессиональное 0,9821 0,802 1,0696 1,120192 0,9935
- неполное высшее профессиональное 1,0727 0,9535 0,8462 1 0,9681
- высшее профессиональное 0,9926 | 0,7555 1,0576 1,067158 0,9682
♦Составлено автором
Значения коэффициентов, приведенные в табл. 1, дают основание полагать, что наивысшую привлекательность для рынка труда города Москвы имеет молодой инвалид с основным общим образованием. Однако, данный работник будет востребован на низкоквалифицированных рабочих местах. Такими могут являться, в частности, вакансии, предоставляемые по программам временного трудоустройства, что подтверждается статистическими данными Департамента труда и занятости города Москвы.
4) В качестве нового механизма, который может повлиять на увеличение числа занятых инвалидов, предлагается организация проведения конкурса на выявление лучшего работодателя для лиц с инвалидностью и материальное поощрение лауреатов (на примере города Москвы).
Предполагается материальное поощрение лауреатов конкурса в форме перечисления денежных средств в размере фонда начисленной заработной платы инвалидов, работавших на предприятии в период, следующий за периодом проведения конкурса (1 место - 100%, 2 место - 70%, 3 место - 50%).
Данное вознаграждение должно производиться не за период, в котором предприятие оказалось в числе лауреатов, а за следующий, с целью дальнейшего стимулирования приема на работу лиц с инвалидностью, разработки программ их занятости, улучшения условий труда, увеличения заработной платы. Периодичность проведения конкурса - каждые 6 месяцев; в случае проведения конкурса ежегодно получение вознаграждения будет слишком затягиваться, однако в этом случае возможно проведение на предприятиях более продуманной политики и принятие мер, рассчитанных на более длительный срок.
Участников конкурса предполагается целесообразным разделить на две группы: с численностью сотрудников в организации до 100 человек и свыше 100 человек, при этом в конкурсе не могут принимать участие предприятия, функционирующие под эгидой различных Всероссийских обществ инвалидов.
При проведении конкурса рекомендуется оценка предприятий по трем блокам показателей: А) Кадровая политика организации:
- численность инвалидов, работающих в организации не менее 6 месяцев;
- численность инвалидов, принятых на работу;
- численность инвалидов, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию за счет средств организации;
- сумма затрат организации на прохождение переподготовки и повышение квалификации инвалидов;
- численность инвалидов, работающих на руководящих должностях;
- численность инвалидов, повышенных в должности за последние 2 года. Б) Условия трудовой деятельности:
- средний размер начисленной заработной платы работникам-инвалидам;
16
- численность инвалидов, работавших в режиме гибкого рабочего времени;
- средняя продолжительность дней отпуска, предоставленных работникам-инвалидам по собственному желанию без сохранения заработной платы;
- сумма средств, израсходованных организацией на транспортировку работников-инвалидов до места работы и до дома.
В) Реабилитационная политика:
- сумма затрат организации на приобретение технических средств реабилитации;
- численность работников-инвалидов III группы, застрахованных по программам добровольного медицинского страхования с оплатой за счет средств организации;
- сумма затрат по платежам организации по договорам добровольного медицинского страхования работников-инвалидов III группы;
- численность работников-инвалидов, направленных на отдых и лечение с полной оплатой из средств организации;
- сумма затрат организации на оплату путевок работников-инвалидов, направленных на отдых и лечение с полной оплатой из средств организации.
Общий показатель по организации (ОП) определяется по формуле:
По1 - значение ¿-го показателя конкретной организации;
Птах - максимальное значение ¡-го показателя среди всей совокупности организаций;
п — количество показателей.
Принимая во внимание тот факт, что проведение конкурса не ставит перед собой задачу повышения активности организаций в области реабилитационной политики (оставляя регулирование этого компонента за государством), представляется возможным и логичным использование весовых коэффициентов. В этом случае оценка организаций-претендентов будет
п
П,
производиться уже не по совокупности показателей, а по сумме полученных значений в каждом из блоков показателей:
Поц - значение ¡-го показателя конкретной организации .¡-го блока; Путах — максимальное значение ¡-го показателя .¡-го блока среди всей совокупности организаций;
- весовой коэффициент З-го блока; п - количество показателей; ш - количество блоков.
Условно присвоим весовые коэффициенты блокам:
- кадровая политика организации - 0,4;
- условия трудовой деятельности - 0,4;
- реабилитационная политика ^з)- 0,2.
Таким образом, приоритетное значение получают показатели по блокам «кадровая политика организации» и «условия трудовой деятельности».
Финансирование лауреатов может производиться из бюджета города Москвы за счет добровольных взносов работодателей за каждое незанятое квотируемое рабочее место для приёма на работу инвалидов (привлекаемых согласно п. 2.34 Московского трёхстороннего соглашения на 2013-2015 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей).
5) В период информатизации общества и прогресса цифровых технологий перед инвалидами открываются новые возможности в области трудоустройства. Рост использования компьютерной техники и современных технологий способствуют расширению коммуникационных связей между людьми и изменению структуры социально-трудовых отношений. Инновации в современном информационном обществе позволяют создавать новые рабочие места, на которых применяются дистанционные формы занятости. Такого вида
т
" п,
трансформация занятости в перспективе делает возможным применение труда слабо защищенных на рынке труда категорий населения, в том числе и лиц с инвалидностью.
Таблица 2
Потенциальные преимущества и барьеры в организации дистанционной
занятости* _
Компоненты дистанционной занятости Потенциальные преимущества Барьеры
Работа через Интернет • Быстрый поиск информации • Разнообразие вариантов и способов коммуникации между людьми • Гибкость рабочего места предполагает разнообразие вариантов трудоустройства • Отсутствие арендной платы за офис или платы за пользование коммунально-бытовыми услугами • Высокая стоимость технического оснащения рабочего места • Быстрое развитие технологий вызывает временной лаг доступности того или иного программного обеспечения • Отсутствие Интернета и компьютеров у достаточного количества людей • Необходимость быть компетентным в области цифровых технологий • Вероятность профессиональной и социальной изоляции
Цифровая окружающая среда • Устранение ограничений и проблем в области физической адаптации к рабочему месту • Широкие возможности для обучения и тренингов • Обилие вариантов для проведения профессиональных групповых встреч посредством телеконференций • Большой потенциал для ведения предпринимательской деятельности • Огромный массив информации для неподготовленного и незанятого подобной деятельностью человека • Необходимость доступа к современной технике и качественному Интернет-соединению • Проблемы интеллектуальной частной собственности и информационной безопасности • Неактуальность для людей, занятых ручным трудом
* Составлено автором
Автором предлагается следующий механизм внедрения системы
дистанционной занятости в организации (рис. 3).
19
Формирование Определение Определение Выбор профессий, а также Разработка (или покупка)
команды, целей сроков подготовки функций и обязанностей, программных модулей для
ответственной внедрения и внедрения которые могут быть обеспечения
за организацию —► системы системы —► осуществляться —► функционирования системы
системы дистанционной дистанционной посредством дистанционной занятости
дистанционной занятости занятости дистанционной занятости
занятости
Стадия оценки работы системы дистанционной занятости
Сбор Получение Оценка Выявление проблем и
информации о обратной связи результатов возможностей развития
функционирова от внедрения и системы с целью
нии системы дистанционных функционирова принятия
дистанционной работников ния системы управленческих
занятости дистанционной занятости решений
Рис. 3 . Стадии и этапы внедрения системы дистанционной занятости в
организации*
* Составлено автором
6) На взгляд автора, проблему низкой экономической активности инвалидов и их пассивного поведения в части поиска работы частично можно решить путем реализации государственной целевой программы в области развития механизма взаимодействия между органами службы занятости субъектов РФ и органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Воплощение такого механизма на практике требует разработки и внедрения программных модулей, которые позволили бы улучшить взаимодействие между бюро МСЭ и центром занятости населения, а также вести учет безработных инвалидов трудоспособного возраста. Суть механизма - предоставление органами МСЭ в центры занятости информации о признанных инвалидами гражданах, в части, касающейся пола, возраста, группы инвалидности и сведений из раздела «Профессиональная реабилитация». Для сбора и обработки такого массива информации может потребоваться разработка специальной базы данных; вносить сведения в эту базу данных будут работники бюро МСЭ, а специалисты центров занятости, имея доступ к предоставленной информации, будут заниматься поиском вакансий для лиц с инвалидностью, находящихся в трудоспособном возрасте, которые фигурируют в этой системе. При этом инвалид не обязан проходить процедуру регистрации в качестве безработного. Регистрация необходима в случае, если он заинтересован в получении иных государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости субъектов РФ (например, профессиональное обучение, профессиональная ориентация и др.) (рис. 4). Благодаря данному механизму взаимодействия инвалид автоматически включается в сферу рынка труда, являясь его потенциальным участником, что может повысить его экономическую активность и заинтересованность в трудовой деятельности.
Еще одной составляющей государственной целевой программы по поддержке инвалидов на открытом рынке труда могло бы стать решение проблемы кадрового обеспечения содействия занятости инвалидов -подготовки специалиста, способного выполнять функции медицинского
работника и консультанта центра занятости.
21
Рис.4. Алгоритм работы консультанта центра занятости в условиях взаимодействия органов службы занятости и органов МСЭ*
* Составлено автором
Деятельностью по содействию занятости инвалидов должен заниматься специалист, обладающий компетенциями, представляющими собой синтез знаний в медицинской сфере и умений в области трудоустройства инвалидов. По мнению автора, данный специалист также мог бы взять на себя функции специалиста по поддерживаемому трудоустройству и взаимодействовать не только с клиентами-инвалидами, но и с работодателями, обеспечивающими инвалидов рабочими местами.
По мнению автора, назначение такого специалиста можно свести к схожим функциям профессии «job coach» в части, касающейся:
1. Оценки способностей соискателя с учетом его профессиональных качеств, опыта работы, уровня образования и ограничений к трудовой деятельности.
2. Предоставления инвалидам рекомендаций о возможных направлениях профессионального обучения.
3. Консультирования в сфере нормативно-правового регулирования.
4. Развития коммуникативных навыков, преодоления социальных барьеров.
5. Определения подходящей вакансии для человека с ограниченной трудоспособностью.
6. Разработки предложений по созданию специальных рабочих условий.
7. Консультирования по вопросам адаптации на рабочем месте, в трудовом коллективе.
Таким образом, предлагается в обязательном порядке включить в работу каждого центра занятости населения РФ эксперта, который будет четко представлять, какие медицинские ограничения имеются у его клиента, что облегчит его трудоустройство.
Принятый в штат центра занятости работник с медицинским образованием (не ниже среднего профессионального) в ходе своей деятельности получает практические умения и навыки по работе с инвалидами в области трудоустройства и профессиональной реабилитации. После этого он направляется на курсы повышения квалификации по тематике содействия занятости лиц с инвалидностью, а также в части обеспечения занятости инвалидов посредством технологии поддерживаемого трудоустройства. Программа курса и тем лекций должна быть согласована органами исполнительной власти по труду и занятости региона РФ и образовательным
учреждением, проводящим обучение консультантов (рис. 5).
23
Финансирование проведения программы повышения квалификации
Рис.5.Механизм обеспечения центров занятости населения специалистами, имеющими медицинское образование* * Составлено автором
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Разинов А.Е., Титов A.A. Аспекты трудовой мотивации инвалидов //Нормирование и оплата труда в промышленности. 2012. №10. (0,7 п.л., авт. -0,35 п.л.)
2. Разинов А.Е. К вопросу о кадровом обеспечении содействия занятости инвалидов // Труд и социальные отношения. 2012. №8 (98). (0,3 п.л.)
3. Разинов А.Е. Коэффициент снятия с учета безработных инвалидов как показатель мониторинга рынка труда в городе Москве //Вестник ИжГТУ. -2013. - №2 (58). (0,25 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Разинов А.Е. Перспективы дистанционной занятости инвалидов и барьеры на пути к ней // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития». - М.: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 2012. (0,2 п.л.)
5. Разинов А.Е. Квотирование рабочих мест как инструмент содействия занятости инвалидов в г.Москве // Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции по проблемам социально-трудовых отношений «Инновационные доминанты социальной сферы». - Воронежский государственный университет, 2012. (0,2 п.л.)
6. Разинов А.Е. Рынок труда лиц с ограниченными возможностями здоровья: особенности и проблемы // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного рынка труда». - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. (0,2 п.л.)