Развитие организационно-экономических основ управления инновационной деятельностью на предприятиях электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белая, Оксана Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических основ управления инновационной деятельностью на предприятиях электроэнергетики"

004615419

На правах рукописи

г\ БЕЛАЯ Оксана Валериевна

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛЕН 2010

Москва - 2010

004615419

Работа выполнена на кафедре эксплуатация энергетических объектов и энергосбытовая деятельность ИПК Госслужбы.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Быкова Ольга Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Твилдиани Юрий Константинович;

кандидат экономических наук, доцент

Нефедкина Светлана Анатольевна.

Ведущая организация: РЭУ им. Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится «08» декабря 2010 года в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности. < . |

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «08» ноября 2010 г. на официальном сайте РГИИС в разделе «Защита диссертаций» - www.rgiis.ru

Автореферат разослан «08» ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 401.001.01 кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, обострением инновационно-инвестиционных проблем предприятий отечественной электроэнергетики в пореформенный период. Несмотря на позитивную динамику валовых показателей производства электороэнергии, налицо целый ряд негативных тенденций, в числе которых: а) дальнейшее нарастание морального и физического износа основных фондов. Так, износ основных фондов с советского периода и до сегодняшнего дня вырос в 4 раза; б) отсутствие масштабных инвестиций в отрасль примерно в объеме 120 млн. рублей; в) нерешенность фундаментальных проблем в сфере эффективного энергопользования и энергосбережения. На 2011 год прогнозировался рост потребления электроэнергии на уровне 6,1%, в новых условиях прогноз будет увеличен на 3,8% . Во-вторых, - ключевой ролью системы «Мосэнерго» в структуре реформированной отрасли. Являясь крупнейшим поставщиком электроэнергии на территории Российской Федерации (по официальным данным на отрасль приходится существенная доля прироста валовой добавленной стоимости - в среднем до 14,6 % национальной промышленности и доходов), компания во многом определяет тенденции развития отечественной электороэнергетики в целом. В данном контексте понятен большой интерес специалистов к проблемам инновационного развития вышеназванного электрогиганта, так как значительные структурные изменения и масштабные частные инвестиции в 2009 году были привлечены в отрасль (797,51 млрд. руб.). В-третьих, - все возрастающим значением управления инновационной деятельности на предприятиях электроэнергетики, в том числе системы «Мосэнерго». Деятельность соответствующих организационных структур, финансовый менеджмент, методический инструментарий оценки эффективности мероприятий -все это напрямую определяет ход процессов модернизации отрасли, темпы и масштабы внедрения новшеств.

В свете вышеизложенного цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационно-

экономических основ управления инновационной деятельностью применительно к предприятиям системы «Мосэнерго». В соответствии с этим были сформулированы следующие основные задачи исследования:

- анализ основных проблем российской электроэнергетики на современном этапе;

- отражение роли системы «Мосэнерго» в структуре реформированной отрасли;

- комплексная характеристика организационно-экономических основ управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики;

- обобщение опыта предприятий «Мосэнерго» вышеназванной области;

- формулирование предложений по изменению организационных структур в инновационной сфере предприятий;

- определение новых методов финансирования инноваций;

- развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности.

Объектом исследования стала совокупность предприятий (организаций), входящих в систему «Мосэнерго». Предметом исследования являются организационно-экономические основы управления инновационной деятельностью вышеназванных хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Состояние и степень разработанности проблемы. При написании работы диссертант опирался, во-первых, на исследования в области теории и практики инвестиционно-инновационных проектов. В частности, им были

4

использованы труды А.М.Илышева, В.М.Попова, О.Н.Быковой, В.Ф.Гринева, Г.А.Салтанова, В.П.Воронина, А.В.Соколова, А.П.Ливинского, Р.А.Кучукова, Э.И.Крылова, К.М.Власова и других.

Во-вторых, соискателем были задействованы разработки в области управления инновационной деятельностью предприятий, в том числе с использованием данных бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности, а также в стратегическом ракурсе проблемы. В этом ряду выделяются работы М.Д.Кияльбекова, Л.Н.Оголевой, К.А.Бармута, О.Н.Быковой,

A.Н.Курицына, В.И.Мухопада, В.А.Епифанова, Н.В.Бурова.

В-третьих, автор активно использовал материалы по вопросам осуществления инновационной деятельности предприятий различных отраслей и форм собственности, в том числе предприятий энергетического сектора, освещены в работах зарубежных и российских экономистов, в том числе: Р.Акоффа, В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка, Г.Менша, М.Портера, Р.Фостера, Й.Шумпетера, А.П.Абалкина, АП.Анчишкина, Л.С.Бляхмаца, Т.У.Бунича, С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, М.Я.Гохберга, В.И.Кушлика, С.Клесова, Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова, Ю.С.Осипова,

B.К.Фальцмана, Г.П.Кутового, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.Н.Фоминой, В.М.Аньшина, К.А.Бармута, В.И.Гунина, Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.

Позитивно оценивая вклад вышеназванных ученых и специалистов в разработку вопросов управления инновационной деятельностью, диссертант, тем не менее, отмечает, что данные вопросы не разработаны в достаточно полной мере применительно к условиям отечественной электороэнергетики. По мнению соискателя, актуальными остаются исследования эффективных организационных структур, финансово-экономических аспектов инновационно-инвестиционных процессов, а также методических подходов к оценке результативности соответствующих мероприятий хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) положения

5

трудов вышеназванных ученых и специалистов; в) концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ, нормативных и методических документах соответствующих органов управления в области науки, экономики и инноватики. В методологическом отношении соискатель опирался на системный и структурно-функциональный подход к анализу предметной области, научные представления об управлении экономическими отношениями в сфере реализации инновационных проектов для энергетических предприятий. Также активно использовался комплексный подход к изучению многоуровневого процесса управления инновационной деятельностью, алгоритм формирования управленческой и бухгалтерской отчетности в части показателей инновационной деятельности.

Статистическая база представлена данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, материалами зарубежной, общероссийской, региональной печати, авторскими аналитическими разработками.

Фактологическую базу составили первичные документы организаций различных форм собственности, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам ведущих исследовательских организаций, таких как: Институт повышения квалификации энергетиков (ВИПКэнерго), Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ»), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ).

Научная новизна диссертации заключается в дальнейшей разработке организационно-экономических основ управления инновационной деятельностью предприятий отечественной электроэнергетики в условиях порефор-

6

менного развития отрасли. В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в исследование обозначенных проблем: 1. На основе разработанных теоретико-методологических подходов к исследованию организационно-экономических вопросов управления инновациями (состояние организационных структур, набор используемых показателей, система мотивации персонала к инновациям, методики оценки эффективности соответствующей деятельности) комплексно охарактеризованы соответствующие проблемы в системе «Мосэнерго», суть которых заключается в следующем: а) налицо низкая эффективность действующей организационной структуры (автономность подсистем для целей управления инновационным развитием является излишней; в системе и контурах управления возникают «разрывы», препятствующие прохождению информации, продвижению ресурсов, недостаток координации действий снижает интегральную оценку эффективности, повышая затраты и риски), поскольку имеет место дублирование функциональных обязанностей в системе «Мосэнерго» (в каждой энергетической компании есть одни и те структурные подразделения, выполняя одинаковые задачи); б) в практике управления инновационными процессами не используются прогрессивные показатели, как-то: коэффициент рентабельности и коэффициент инновативности; в) действующая методика оценки эффективности в системе «Мосэнерго» не включает экономические параметры, оценки себестоимость 1 кВт*час до и после внедрения инновации, а также не учитывает возможный объём инвестиций в рассматриваемую инновацию.

2. Обоснована структура и основные направления деятельности ключевого элемента новой организационной системы - отдела инноваций управляющей компании с его подчинением первому руководителю. Разработаны функции вышеназванного структурного подразделения, в числе которых: а) анализ этапов развития компании, существующих возможностей и потенциала, определение перспективных целей развития, формирование миссии; б) исследова-

ние сильных и слабых сторон, возможностей и угроз конкурентоспособности компании; в) формирование (корректировка) стратегии инновационного развития, в первую очередь по основным направлениям деятельности; г) оценка существующей системы управления и структуры организации на предмет их эффективности; д) формирование в организации единых стандартов управления, основанных на корпоративной культуре организации.

3. Доказана необходимость использования следующих основных финансово-экономических параметров: а) коэффициента инновативности, позволяющего повысить качество стратегического управления инновационными проектами и их эффективность; б) коэффициента рентабельности, с помощью которого становится возможным снизить себестоимость производства, передачи или подключения 1 кВт*часа электроэнергии в единицу времени; в) показателя экономической добавленной стоимости, позволяющего сравнивать на одной шкале различные варианты экономической эффективности работы разных компаний или одной компании при разных значениях величины собственного капитала.

4. Разработана авторская методика оценки эффективности, суть которой в использовании показателей рентабельности и экономической добавленной стоимости, которые соотносятся с затратами на выработку электроэнергии и тепла. Использование данных параметров стимулирует минимизацию затрат и, в конечном итоге способствует повышению конкурентоспособности генерирующих компаний.

Практическая значимость диссертационной работы заключается, во-первых, в возможности использования ее положений в нормативных и методических документах, регламентирующих порядок управления инновационными проектами; во-вторых, - при разработке региональных и отраслевых программ эффективного энергопользования и энергосбережения; в-третьих, -в высшей школе в рамках преподавания курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями», «Экономика и управление электороэнергетикой»; в-четвертых, - в системе повыше-

ния квалификации специалистов и государственных служащих.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были использованы при оценке эффективности инновационных проектов в ОАО «Мосэнерго», что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Наработки диссертанта были также задействованы при формировании отчетов для акционеров и инвесторов «Мосэнерго».

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Международной конференции «Образование, наука, управление, экономика» (Москва, 2008), а также на Международной конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Москва, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 1,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Инновационно-инвестиционные проблемы предприятий отечественной электроэнергетики в пореформенных условиях

1.1. Проблемы российской электроэнергетики на современном этапе

1.2. Система «Мосэнерго» в структуре реформированной отрасли: инновационно-инвестиционные аспекты

Глава 2. Организационно-экономические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях «Мосэнерго»

2.1. Организационно-экономические основы управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики: теоретико-методические подходы

2.2. Состояние и проблемы управления инновациями на предприятиях «Мосэнерго» Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ управления инновационными процессами на предприятиях «Мосэнерго»

3.1. Изменение организационных структур в инновационной сфере предприятий

3.2. Новые методы стимулирования инновационной активности персонала

3.3. Развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, объект и предмет исследования, его цели, задачи, методологические и теоретические основы работы, отражается научная новизна диссертации, а также практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

В начале первой главы «Инновационно-инвестиционные проблемы предприятий отечественной электроэнергетики в пореформенных условиях» дана комплексная характеристика состояния российской электоро-энергетики на современном этапе (параграф 1.1.). Реформа отрасли началась в 2003 году с принятием пакета федеральных законов, регламентирующих преобразования в электроэнергетике России. В ходе реформы региональные энергетические комплексы были разделены на энергокомпании по видам деятельности: генерирующие, распределительные, сбытовые и сервисные. Также были созданы две главные инфраструктурные организации — Федеральная сетевая компания, объединяющая магистральные электросети ЕНЭС, и Системный оператор, осуществляющий диспетчерское управление ЕЭС России. Энергокомпании были объединены в рамках межрегиональных компаний — ОЭП, ТЭП, МРСК, ТГК, а энергосбытовые компании стали самостоятельно работать в каждом регионе. В ходе реформирования ряд областных и региональных энергетических предприятий осуществили дополнительную эмиссию акций в целях привлечения частных инвесторов. В результате к концу I квартала 2008 года объем негосударственных вложений достиг 750 млрд.руб.

Модернизация в настоящее время вышла на завершающий этап, в центре которого инвестиционные проблемы. В рамках пятилетней инвестиционной программы холдинга РАО «ЕЭС России» на 2006-2010 годы предусмотрено создание новых генерирующих мощностей объемом около 29 тыс. МВт и строительство 70 тыс. км высоковольтных линий электропередач. Для реализации этой программы требуется около 3,4 трлн. рублей. К сожалению, пока не удалось мобилизовать инвестиционные ресурсы в необходимом объеме, что частично объясняется последствиями кризиса 2008-2009 годов, а также демонтажем старой системы финансирования, пока не замененной в полной мере новыми эффективными методами привлечения финансовых средств. В результате намеченные мероприятия находятся на грани срыва. В связи с этим ключевой задачей ближайшего периода становится стабилизация инвестиционной деятельности через развитие собственных источников финансирования и создание предпосылок для привлечения заемных средств.

Еще одной проблемой, характеризующей современное состояние энергетической отрасли, является отсутствие апробированных механизмов разработки и реализации инновационных проектов. В связи с этим остается актуальной задача формирования системы стратегического управления инновационным развитием энергокомпаний.

Вместе с тем в пореформенной отрасли отечественной электороэнерге-тики имеет место и ряд позитивных (с точки зрения интересов развития от-

расли) процессов. Во-первых, в результате комплекса мер по энергосбережению наблюдается тенденция к снижению потребления электроэнергии. Во-вторых, важным моментом является существенное снижение цен на некоторые виды топлива при росте тарифов. В такой ситуации компании тепловой и электрогенерации смогли показать финансовые результаты, превосходящие итоги 2008 года, несмотря на снижение объемов выработки электроэнергии. Сочетание перечисленных обстоятельств особенно благоприятно сказалось на показателях эффективности. В этих условиях возможна гораздо большая степень свободы в принятии решений о реализации инновационных проектов.

Описанные выше процессы наблюдаются и в системе «Мосэнерго», характеристике которой посвящен параграф 1.2. В диссертации отмечается, что с 1 апреля 2005 г. «Мосэнерго» является территориальной генерирующей компанией (ТГК-3), объединяющей 14 предприятий. «Мосэнерго» является самой крупной электрогенерирующей компанией в России, работающей на органическом топливе и ежегодно потребляющей свыше 20 млрд. куб. м. газа. На сегодняшний день в состав компании входят 15 электростанций, поставляющих около 70% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивающих 66% потребностей Москвы в тепловой энергии. Основными видами деятельности ОАО «Мосэнерго» являются производство электрической энергии и мощности с поставкой на оптовый рынок, производство тепловой энергии, сбыт тепловой энергии для конечных потребителей Москвы и Московской области. Основные производственные показатели системы «Мосэнерго» представлены автором в таблице 1.

Все электростанции рассматриваемой системы осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии, связаны общностью режима работы, имеют общий резерв мощности и централизованное оперативно-диспетчерское управление.

Таблица 1

Основные производственные показатели за 2006-2009 гг.

Наименование показателя 2006 г.* 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Установленная электрическая мощность, МВт 10611,1 10 677,3 11 117,3 11 904,3

Производство электроэнергии, млрд кВт ч 64,8 64,4 63,7 64,3

Установленная тепловая мощность, Гкал/ч 34 174,0 34 289,4 34 297,4 34 897,4

Производство теплоэнергии, млн Гкал 70,7 70,2 65,6 62,4

Число сотрудников, чел. 18 951 17 814 16 544 14 194

* данные за 2006 год приведены с учетом работы ОАО »Мосэнерго» в первом квартале в составе 61 филиала. Источник: аналитические обобщения автора.

Далее диссертант анализирует организационно-управленческую деятельность системы «Мосэнерго» в инновационно-инвестиционной сфере и отмечает ряд проблем. Во-первых, в настоящее время обострились вопросы инвестиционного планирования. Иллюстрируя данный тезис, соискатель приводит в качестве примера принятую в компании процедуру бюджетирования инвестиций, в соответствии которой финансовые потоки системы весьма многоступенчаты и сложны. Во-вторых, руководство компании придерживается консервативной точки зрения в вопросах управления. Свое видение решения вышеназванных проблем в свете сложившейся ситуации диссертант формулирует в главе 3.

Вторая глава «Организационно-экономические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях «Мосэнерго»» открывается теоретическим анализом деятельности фирмы в области организации и экономики инновационных процессов. Первый аспект проблемы соискатель рассматривает через призму классического подхода к организации управления предприятием, в соответствии с которым выделяются: линейная, функциональная, дивизиональная, матричная и смешанная структуры. Последовательно анализируя каждую из них, диссертант приходит к выводу о наиболее высокой эффективности в сфере управления инновациями дивизиональных структур, поскольку в этих условиях: обеспечивается большая самостоятельность руководителей дивизионов; осуществляется организация директивных связей по линейному принципу; становится возможным активное использование инструмента координации с технической поддержкой; имеет место быстрая реакция на изменение рынка; происходит освобождение высших руководителей фирмы от необходимости принятия оперативных и рутинных решений, а также снижение числа конфликтных ситуаций вследствие однородности целей в дивизионе.(см. рис 1.)

Штаб Рук.

Рук. 1 фил. 1 Рук. фил. 2 Рук. фил. 3

Штаб Штаб Штаб

□ шЗ

Рис. 1. Дивизиональная структура управления

Что касается экономических аспектов управления инновационными процессами, то здесь диссертант уделяет первостепенное внимание вопросам разработки соответствующих финансово-экономических показателей, системы мотивации персонала, а также методикам оценки эффективности инновационной деятельности (эти вопросы развернуто рассмотрены в параграфе З.З.). В рамках первого направления автор рассматривает возможности использования коэффициента рентабельности инноваций. Данный параметр показывает, насколько снижается себестоимость производства, передачи или подключения 1 кВт*часа электроэнергии в единицу времени, и может иметь абсолютные, относительные и удельные значения. Абсолютные значения коэффициента выражаются в рублях и отражают изменения себестоимости 1 кВт*часа после внедрения инновации. Относительные значения коэффициента иллюстрируют динамику себестоимости 1 кВт*часа в процентах. Коэффициент. удельной рентабельности инноваций отражает снижение себестоимости 1 кВт*часа в рублях на один миллион рублей инвестиций в данные инновации. В качестве другого ключевого параметра автор предлагает использовать показатель удельной экономической добавленной стоимости компании. Этот показатель позволяет сравнивать на одной шкале различные варианты экономической эффективности работы разных компаний или одной компании при разных значениях величины собственного капитала (на разных этапах её развития). Иными словами, удельная экономическая добавленная стоимость показывает, насколько эффективно работает каждый рубль (доллар), инвестированный в компанию.

В ходе исследования автором были проанализированы различные системы мотивации менеджмента, в том числе и на базе показателя экономической добавленной стоимости. В частности, широко применяемым критерием поощрения менеджеров подразделений является рентабельность инвестиций. К примеру, менеджер подразделения, рентабельность инвестиций которого равна 2%, будет стараться реализовать любой инвестиционный проект, который позволит обеспечить позитивную динамику рассматриваемого показателя. И наоборот, менеджер подразделения с высокой рентабельностью инвестиций будет проявлять некоторый консерватизм из-за опасения снижения этого показателя. Таким образом, использование показателя рентабельности инвестиций является достаточно эффективным в плане мотивации управленцев, но требует серьезных модификаций для учета интересов собственников и инвесторов, в частности в плане увязки пошаговой стратегии с финансовой деятельностью предприятия.

В параграфе 2.2 на основе сформулированных выше теоретических подходов анализируется состояние и проблемы управления инновациями на предприятиях «Мосэнерго». Диссертант отмечает, что стратегия технического развития ОАО »Мосэнерго», основана на вводах высокоэффективных теплофикационных парогазовых установок (ПГУ) с КПД в конденсационном цикле 57-59% (на станциях с паросиловыми установками КПД не превышает 38%), а также на замене отработавшего свой ресурс теплофикационного оборудования с параметрами 90 атмосфер и ниже на оборудование парогазового цикла. Высокоэффективные парогазовые установки позволяют экономить до 25 - 30% газа, а также на треть снизить вредные выбросы в атмосферу.

Согласно среднесрочной инвестиционной программе ОАО »Мосэнерго» на 2007-2011 гг., ввод новых мощностей планируется в объеме 4 497,5 МВт. Ежегодные объемы вводов достигнут 800 - 900 МВт. Сохранение данных темпов ввода генерирующих мощностей в регионе планируется до 2020 г. (см. таблицу 2).

Таблица 2

Перспективные проекты строительства новых энергоблоков ОАО »Мосэнерго»

Филиал Проект Вводимая мощность (МВт) Предполагаемая перспектива ввода блоков в эксплуатацию

ТЭЦ-9 ГТЭ-65 61,5 2007-2010 гг.

ТЭЦ-12 ПГУ-170 170 2007-2010 гг.

ТЭЦ-20 ПГУ-250 250 2007-2010 гг.

ТЭЦ-21 ПГУ-450 450 2007-2010 гг.

ТЭЦ-26 ПГУ-400 400 2007-2010 гг.

ТЭЦ-27 Два энергоблока ПГУ-450 900 2007-2010 гг.

Источник: данные планово-экономического отдела «Мосэнерго».

Далее автор рассматривает различные варианты подходов к классификации инновационно-инвестиционных проектов. Его видение проблемы применительно к условиям ОАО «Мосэнерго» отражено в таблице 3.

Таблица 3

Классификация инновационно-инвестиционных проектов

ОАО «Мосэнерго»

Класс проекта Критерии отнесения проектов к классу Примеры проектов

I. Стратегические - проекты, связанные с развитием бизнеса ОАО «Мосэнерго» в целом •Проекты по строительству новых блоков •Проекты по замене старых существующих блоков • Строительство ПГУ-420 МВт

II. Модернизация турбин -проекты по замене/увеличению мощностей турбин на текущих блоках •Увеличение генерирующих мощностей существующих турбин •Замена турбин без увеличения мощности, с ростом топливной эффективности •Модернизация турбины ПТ-80/100-130 •Техническое перевооружение паротурбинной части ГРЭС

III. Эффективность - проекты, не затрагивающие турбинный парк, позволяющие повысить доходы компании и/или снизить операционные затраты •Повышение доходов без увеличения мощностей турбин, в т.ч. за счет реализации электроэнергии напрямую потребителям •Снижение затрат за счет внедрения новых технологий, в том числе по экологии •Строительство ГРУ •Реконструкция химво-доочистки •Внедрение гидромуфты

IV. Обязательные - проекты, обязательные к исполнению •Требования законодательства и надзорных органов (Ростехнадзор, Росприроднадзор, МЧС, и т.д.) •Выполнение отраслевых стандартов •Внедрение газоаналитического комплекса •Монтаж автоматической пожарной сигнализации

V. Надежность - проекты по обеспечению непрерывности производственного процесса •Снижение аварийности оборудования за счет замены изношенного оборудования, выработавшего свой ресурс •Нереализация проекта с высокой вероятностью приведет к материальному ущербу для компании •Замена трансформатора тока •Реконструкция газопровода •Реконструкции градирни •Модернизация систем регулирования

VI. Прочие - проекты, не связанные с основным производственным процессом и статья "ПИР будущих лет" для проектов III-V классов •Проекты, не связанные с производственным процессом на станциях •Проекты административно-управленческого и социального характера •ПИР будущих лет •Установка датчика движения в помещении •Реконструкция фасадов зданий •Модернизация системы телемеханики •ПИР для модернизации турбины

Источник: аналитическое обобщение автора.

Анализируя условия и возможности построения эффективной модели инновационного управления в подсистеме менеджмента ОАО «Мосэнерго», автор отмечает значительное несоответствие действующей организационной структуры, распределения функций, алгоритмов взаимодействия решаемых задач. На энергетических предприятиях системы «Мосэнерго» преобладает линейная департаментизация в системе стратегического управления. При исследовании линейных систем управления автор отмечает, что автономность подсистем для целей управления инновационным развитием является излишней; в системе и контурах управления возникают «разрывы», препятствующие прохождению информации, продвижению ресурсов, недостаток координации действий снижает интегральную оценку эффективности, повышая затраты и риски. В связи с этим в диссертации была проведена сравнительная оценка времени выработки и времени реализации заданий. Автором был сделан вывод, что эффективность управленческих решений, принимаемых в компаниях энергетического сектора, заключается не в быстродействии, а в глубоком и обдуманном анализе процедуры принятия решений.

Кроме того, необходимо обеспечить условия, при которых стратегическое управление инновационным проектом должно осуществляться «в реальном режиме времени», позволяющем своевременно вмешиваться в ситуацию, изменять параметры процесса для решения возникающих проблем. Процесс выхода ситуации из-под контроля, таким образом, будет автоматически предотвращаться, что позволит вовремя принимать необходимый комплекс мер.

Недостатком существующих экономических методик расчета является то, что показатели валовой прибыли не включают в себя показатели инноваций. Для ОАО «Мосэнерго» автором были установлены временные критерии разграничения инвестиционной программы на срок реализации 3,5-10 лет.

В третьей главе «Совершенствование организационно-

экономических основ управления инновационными процессами на предприятиях «Мосэнерго»» диссертант обосновывает комплекс предложений, включающий, во-первых, рекомендации по изменению организационных структур в инновационной сфере энергопредприятий; во-вторых, - внедрение новых методов финансирования и мотивации инноваций; в-третьих, -развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности.

Первому направлению посвящен параграф З.1., в котором предлагается ввести в организационную структуру ОАО «Мосэнерго» новое структурное подразделение - центр инноваций (см. рис. 2). Ключевым отличием центра инноваций от центра инвестиций будет дополнительное финансирование инновационных проектов, имеющих обязательную инновационную направленность, что будет подтверждаться соответствующим значением коэффициента инновативности. Предполагается, что он будет устанавливаться менеджерами подразделений либо высшим менеджментом предприятия. Изучая проблемы, стоящие перед генерирующими компаниями, автор вскры-

вает причину появления сбоев в ведении документации и формировании отчетности, что ведет к снижению эффективности управленческой деятельности. Это дает основание делегировать полномочия центру инноваций, а также разработать финансово-экономические показатели с целью оценки процессов управления на энергетических предприятиях. Автор также считает целесообразным объединить финансовые службы нескольких энергетических предприятий. При этом их сотрудники будут взаимозаменяемыми, что позволит обеспечить бесперебойную работу финансового блока во время отпуска или болезни конкретных работников. В части информационного сопровождения деятельности центра инноваций соискатель предлагает создать единую локальную сеть, объединяющую бухгалтерский, финансовый и управленческий учет энергетических предприятий. Предлагается выделить из энергетических предприятий финансовые, экономические, юридические службы и создать соответствующие центры в управляющей компании. Данное нововведение позволит реализовать идею единого кредитногопортфеля, что приведет к минимизации финансовых рисков и экономическому оздоровлению компаний энергетического комплекса. Автор предлагает внедрить схему заимствования денежных средств не в банке, а в бизнес-группе, при которой в случае избытка денежных средств в одной из энергетических компаний и недостатка их в другой возможно осуществление внутренних заимствований путем переводов со счета на счет.

В параграфе 3.2. автор рассматривает проблемы новых методов финансирования инноваций. В этой связи отмечается, что одним из важнейших показателей ответственности для центров инноваций является единый коэффициент, отражающий степень вовлечения инноваций в реализуемые проекты с учетом новизны и конкурентоспособности процессов производства самого товара или его комплектующих. Этот коэффициент должен быть определен (например, статистически или экспертным путем) на стадии принятия стратегического решения в самом начале проекта. При длительном жизненном цикле инноваций, в ходе реализации инновационного проекта коэффициент инновативности может изменяться в зависимости от качества принимаемых руководителем центра инноваций управленческих решений (в том числе и об использовании новейших научных разработок, материалов, технологий), от скорости реализации проекта по сравнению с конкурентами. Установление для руководителя центра инноваций наряду с показателями центра инвестиций еще одного показателя ответственности — коэффициента инновативности Ки, позволяет повысить качество стратегического управления инновационными проектами и увеличить эффективность всего проекта в целом.

Управляющая компания

жкая ком- -

Энергетическая ком-• панич | |

Рис. 2. Предлагаемая автором схема организационно-правовой формы управления системой «Мосэнерго».

В связи с введением нового коэффициента появляется возможность изменения содержания инновационной составляющей проекта в течение всего срока его реализации, а также учета влияния во времени новшеств конкурентов на ожидаемые параметры реализации инновационного проекта и принятии соответствующих управленческих решений вплоть до закрытия проекта на любом этапе его реализации и перенаправления средств на более эффективные инновационные проекты.

В связи с отсутствием регламента формирования отчетности между показателями инновационно-инвестиционной деятельности и показателями эффективности деятельности предприятия, формы предоставляемые в ФСК ЕЭС, необходимо модернизировать. С этой целью необходимо разработать механизм взаимосвязи показателей инновационного развития ОАО «Мосэнерго» с показателями бизнес-плана, а также изучить возможность управления показателями инновационной деятельности энергетических предприятий (в части внедрения, например, методики регулирования тарифов) с использованием показателя экономической добавленной стоимости.

Рассматривая схему оценки показателей инновационной деятельности, используемой в компании, автор отмечает, что ее необходимо дополнить индикаторами экономической добавленной стоимости. Автор указывает, что показатель экономической добавленной стоимости широко используется в настоящее время в отчетности международных компаний, а также крупных российских предприятий, формирующих отчетность по международным стандартам. Нельзя не отметить преимущества этого показателя по сравнению с уже используемыми в традиционном управленческом и финансовом учете российскими предприятиями. Проведя несложную обработку результатов анализа показателя экономической добавленной стоимости по предприятию, становится возможным сформировать систему показателей эффективности деятельности компании, в число которых входят показатели эффективности инвестиций и инноваций. Отличительной особенностью предложенной системы показателей является использование индикатора экономической добавленной стоимости в качестве параметра управления инновационной деятельностью компании. Введенные коэффициенты позволяют создать систему премирования на базе показателя экономической добавленной стоимости. В частности, широко применяемым критерием поощрения менеджеров подразделений является рентабельность инвестиций. Таким образом, предложенные автором новые финансовые методы будут стимулировать инновационную активность персонала через систему поощрений, выплат и социальных льгот.

В параграфе 3.3. диссертации автор обосновывает свою позицию в области методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности отечественных энергопредприятий. Суть предлагаемой методики заключается в использовании показателя экономической добавленной стоимости наряду с параметром рентабельности инноваций, что позволит оценить номинальную стоимость капитала компании и удельный вес экономической добавленной стоимости.

Каб = Сап ~ ^нов

С«.

куд = -

где:

Каб, Кот Куд- абсолютное, относительное и удельное значение коэффициента рентабельности инноваций;

Сст и Сиое- себестоимость 1 кВт*час до и после внедрения инновации;

/-объём инвестиций в рассматриваемую инновацию.

Такой подход позволяет ранжировать все возможные варианты инновационных мероприятий по степени их эффективности. Иными словами, в первую очередь необходимо реализовывать те инновационные мероприятия (проекты), у которых коэффициенты удельной рентабельности выше.

Важной отличительной особенностью энергетических компаний является тот факт, что все они производят одну и ту же продукцию - электроэнергию, объём которой измеряется в кВт*часах. Поэтому, в отличие от других компаний, где инновации позволяют менять потребительские качества продукции и ассортимент самой продукции, здесь на выходе всегда остаются кВт*часы. Это позволяет сделать вывод, что любая инновация в электроэнергетике должна быть направлена в первую очередь на снижение затрат на производство, передачу (транспортировку) или подключение 1 кВт* часа электроэнергии. Ввиду данной специфики автор предлагает определять эффективность инноваций по ещё одному критерию - снижение издержек на производство 1 кВт* часа электроэнергии или снижение себестоимости 1 кВт*часа электроэнергии.

Автор останавливается на вопросе точности прогнозов по разработанным и предложенным к внедрению вариантам, для чего предлагает использовать методику оценки рисков экономических показателей рентабельности инноваций. В ее основе будет лежать показатель экономической добавленной стоимости. Суть методики заключается в следующем: во-первых, по каждому проекту, который, был реализован до внедрения инновации, будет оцениваться некоторое количество проектов для реализации варианта после внедрения инновации. Необходимо построить три возможных варианта развития, по пессимистичному, реалистичному и оптимистичному сценариям. Во-вторых, автор предлагает формировать портфель инновационных проектов по четырем этапам. Первый - ранжирование инновационных проектов по степени эффективности, для чего нужно определить удельные коэффициенты рентабельности инновации и ранжировать проекты по степени убывания их значений. Второй - определить по очереди из ранжированного списка эффективность внедрения каждого проекта для конкретной компании. Для этого достаточно определить значение удельной экономической добавленной стоимости компании, участвующей в реализации инновационных проектов. Далее, сравнить полученные значения и отобрать те проекты, для которых значения удельных экономических добавленных стоимостей не ниже значе-

21

ния удельной экономической добавленной стоимости компании. Третий -для каждого отобранного проекта определить срок окупаемости, чистый приведённый доход, внутреннюю норму рентабельности. Ввиду того, что вопросами разработки и внедрения инноваций в настоящее время уделяется большое значение, и количество изменений в этой области будет постоянно находиться в состоянии динамики, то целесообразно при расчётах брать горизонт наблюдений не более 5 лет. Четвертый - эта методика учитывает степень риска и возможности его расчета в энергетических компаниях с использованием показателей средних квадратичных отклонений.

Таким образом, суть предложенной методики заключается в оценке количества проектов инновационного характера, введению показателей рентабельности, экономической добавленной стоимости, с целью увеличения скорости реализации инновационных проектов, что позволит повысить их эффективность и принимать грамотные управленческие решения на любой стадии реализации инновационного проекта.

В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. Белая О.В. Управление показателями рентабельности инновационной деятельности энергетических предприятий // РИСК. - 2010. - №2. (0,3 пл.)

2. Белая О.В. Оптимизация портфеля инновационных проектов энергетической компании с использованием коэффициентов рентабельности инноваций и удельной экономической добавленной стоимости // Креативная экономика.-2010-№2. (0,2 пл.).

Публикации в других научных журналах и сборниках:

3. Белая О.В. Возможности оценки показателей инновационной деятельности для территориальных энергетических предприятий // Экономика и финансы электроэнергетики. - 2010 - № 5,- 0,4 пл.

4. Белая О.В. Управление рентабельностью инновационной деятельности с использованием показателя EVA 1/ Экономика и финансы электроэнергетики. - 2010 - № 7 - 0,3 пл.

5. Белая О.В. Организационно-экономические основы управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики: теоретико-методические подходы.//Ак1уальные проблемы управления социально-экономическими системами. - М.: Издательство «Перспектива», 2009. -0,5 пл.

Сдано в печать 02.11.2010 года Формат 60x90/16 Тираж: 70 экз.

Подписано в печать 03.11.2010 Объем: усл. п.л. 1,1 Заказ № 173

Издательство и типография ГОУ ВПО «Российский государственный институт интеллектуальной собственности» (РГИИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А