Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревина, Елена Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревина, Елена Владимировна

Введение

1. Организационно-экономические отношения высшего учебного заведения как объект экономического исследования

1.1. Теоретические и методологические основы изучения экономических отношений высшего учебного заведения

1.2. Организационно-экономические отношения вуза в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования

1.3. Развитие организационно-экономических отношений вуза в условиях эволюции моделей систем высшего образования постиндустриальных стран

2. Организационно-экономические отношения в вузах в условиях трансформации образовательной отрасли России

2.1. Преобразования экономических отношений системы высшего образования и вуза в процессе рыночного реформирования российской экономики

2.2. Экономические аспекты преобразований в организации образовательной деятельности вуза

2.3. Преобразования в управлении образовательной деятельностью вуза

3. Организация и управление образовательной деятельностью вуза в процессе формирования современной системы его организационно-экономических отношений

3.1. Принципы функционирования системы организационно-экономических отношений вуза в условиях модернизации российского образования

3.2. Механизм создания современной модели организационно-экономических отношений высшего учебного заведения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования"

Социально-экономическая значимость образования в целом и высшего образования в частности, его роль в духовной жизни общества, в развитии экономики общепризнанны. Одновременно в последние два десятилетия сформировались и развертываются процессы, которые бросают вызов существовавшей на протяжении веков системе высшего образования, ставят под сомнение жизнеспособность высшего учебного заведения' как социального института. В большинстве стран вузы переживают период радикальных преобразований технико-экономического, организационно-экономического и социально-экономического характера, которые характеризуются экспертами как «переворот», «трансформация» в развитии учебных заведений.

При этом особое значение имеют организационно-экономические преобразования. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI в. отмечено, что положительные результаты в деятельности образовательных учреждений связаны главным образом с факторами организационного плана. Эксперты рабочей группы Ассоциации европейских университетов (EUA, до 2001 г. - CRE) заключают, что для повышения эффективности своей деятельности высшие учебные заведения вынуждены пойти на реструктуризацию и улучшить свой менеджмент.

Российская система высшего образования, в отличие от зарубежных, формировалась и развивалась в недрах политико-экономической системы, коренным образом отличающейся от сложившейся к настоящему дню. Это явилось одной из причин того, что проводимые в стране социально-экономические преобразования выдвинули на первый план проблемы функционирования и развития системы высшего профессионального образования (ВПО) как отрасли национальной экономики. За последние 1015 лет система ВПО России претерпела кардинальные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики, последовательного включения российского образования в образовательное пространство мирового сообщества.

Соответственно, это находит свое отражение в развитии системы экономических отношений вуза, в том числе в преобразованиях его организационно-экономических отношений. Преобразования организационно-экономических отношений вуза проявляются в изменениях институциональных основ взаимодействия участников его образовательной деятельности при определении содержания и структуры образовательных программ, образовательных технологий, организационной структуру вуза, его финансового механизма, системы оплаты труда преподавателей и др. Данные преобразования влекут за собой изменения в ограничениях на используемые вузом ресурсы, в издержках координации действий участников образовательной деятельности, распределительных отношениях.

Однако преобразования организационно-экономических отношений в российских вузах зачастую осуществляются по принципу «проб и ошибок», путем механической подгонки их образовательной деятельности под зарубежные схемы, что снижает эффективность деятельности вузов и является одной из причин возникновения институциональных ловушек в системе высшего образования. Это обусловлено недостаточной разработкой теоретических и методологических основ организации и управления вузом в условиях рыночных реформ, создания организационно-экономического механизма функционирования вуза, адекватного происходящим сегодня и перспективным изменениям в его внутренней и внешней среде. Поэтому закономерен вывод ученых, что при исследовании организационно-экономических компонентов российской реформы системы высшего образования на различных уровнях ее организации «весьма полезны современная экономическая теория, а также анализ с ее позиций зарубежной практики реформирования образовательных систем» [193].

Конкретизация целей российского высшего образования применительно к современному этапу, а именно курс на его непрерывность, инвестиционную привлекательность, инновационный характер, международную конкурентоспособность в связи с подписанием Россией Болонской декларации, вхождением ее в ВТО усиливают значимость процесса развития организационно-экономических отношений вуза, а значит, делают еще более актуальным теоретический и методологический анализ данного процесса. Это определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Отечественной экономической наукой создан значительный теоретический и методологический задел по проблематике организационно-экономических отношений высшего учебного заведения. Среди экономистов советского периода, внесших наибольший вклад в изучение экономики вуза как «своеобразного предприятия», экономических аспектов организации его образовательной деятельности, разработку теоретических и методологических аспектов управления вузом, следует назвать А.А. Астахова, Е.П. Воронова, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, А.П. Иванова, В.Е. Комарова, Л.И. Тульчинского, Д.И. Чупрунова, В.Н. Эйтингона и др. Хотя эти ученые исследовали функционирование и развитие вуза в административно-командной экономике, ряд их выводов и предложений (по оптимизации планирования и организации образовательного процесса вуза, повышению качества образования, определению величины и структуры затрат вуза на подготовку специалистов, по разработке принципов и основ управления вузом и др.) сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и сегодня.

В 1990-е гг. изучение экономических отношений вуза в нашей стране переплетается с исследованием концептуальных основ высшего образования, обоснованием принципов институционального, социально-экономического и организационно-структурного реформирования системы высшего образования в переходной и рыночной экономике. Анализ современных исследований проблем экономических отношений высшего образования и вуза позволяет выделить следующие укрупненные направления научного поиска:

- исследование концептуальных основ реформирования системы образования как отрасли социальной сферы и элемента общественного сектора экономики в условиях становления постиндустриального общества (А.Б. Вифлеемский, B.J1. Иноземцев, В.И. Марцинкевич, Д.В. Нестерова, Л.И. Романкова, В.Е. Шукшунов, Л.И. Якобсон и др.);

- теоретические и методологические разработки по вопросам экономики высшего образования, институциональных и структурно-функциональных преобразований этой системы в переходный период (В.А. Антропов, Г.А. Балыхин, JL Гребнев, С.А. Дятлов, М.А. Лукашенко, И.А. Майбуров, Ю. Ольсевич, А .Я. Савельев, В. Тамбовцев и др.);

- разработка концепции высшего учебного заведения как субъекта рыночной экономики (Н.Г. Багаутдинова, Е.В. Балацкий, В. Владимиров, А.О. Грудзинский, И. Ильинский, М.А. Лукашенко, А.И. Михайлушкин, А.Р. Наумов, А.П. Панкрухин, Т. Юрьева, Л.И. Якобсон и др.);

- исследование отношений собственности вуза, новых организационно-правовых форм высших учебных заведений (Е.Н. Богачев, В. Владимиров, А.А. Воронин, В.Г. Лобов, В.К. Юдин и др.);

- исследование экономических аспектов организации образовательного процесса в вузе (Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, Л. Гребнев, А.П. Ефремов, Н.Р. Кельчевская, К. Колин, С.Д. Резник, А.П. Тихомиров, Е. Трофимова и др.).

- разработка комплекса проблем, связанных с совершенствованием управления вузом, вопросов формирования нового финансово-экономического механизма вуза (Н.Г. Багаутдинова, С.А. Беляков, A.M. Гринь, А.П. Егоршин, Н.Р. Кельчевская, Н.Д. Кликунов, A.M. Лавров, О.В. Репина, Н.А. Селезнева, Г.Н. Селянская, Т.Н. Шевченко и др.).

Вместе с тем, следует констатировать, что практически отсутствуют исследования, в которых проводится комплексный анализ организационноэкономических отношений высшего учебного заведения с определением их специфики, факторов формирования и закономерностей развития, установлением противоречий в этих процессах, обоснованием принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, на основании которых может быть обеспечена его эффективная деятельность в условиях реформирования российской экономики и высшего образования. Требуют разработки вопросы взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования, организационных структур в ходе совершенствования системы организационно-экономических отношений вуза.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ развития системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как субъекта рыночной экономики.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- Провести анализ существующих теоретических подходов к исследованию экономических отношений вуза.

- Уточнить понятие организационно-экономических отношений применительно к образовательной деятельности вуза, обосновать факторы их формирования и развития в различных моделях систем высшего образования.

- Обобщить и проанализировать практику работы российских вузов по организации и управлению образовательной деятельностью для установления тенденций в преобразованиях организационно-экономических отношений вуза в условиях рыночных реформ.

- Обосновать принципы современной системы организационно-экономических отношений вуза.

- Разработать механизм формирования современной системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения системы профессионального образования России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения высшего учебного заведения, формирующиеся в процессе осуществления вузом образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы в области общей экономической теории, экономики образования, менеджмента вуза отечественных и зарубежных ученых. Основными методами исследования являются общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировок и классификаций, приемы и методы статистического анализа данных, методы опроса и экспертных оценок.

Информационную базу исследования наряду с публикациями в отечественных и зарубежных изданиях, нормативно-правовыми актами РФ, данными государственной статистики образования, информационных бюллетеней по экономике образования составляют материалы проведенного автором анкетного опроса высших руководителей 11 транспортных вузов РФ (что составляет 55% транспортных вузов и 2/3 железнодорожных вузов России) и 7 ведущих государственных вузов г. Екатеринбурга (50% от числа государственных вузов города), а также документы, регламентирующие образовательную деятельность Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), других вузов, в т.ч. числе транспортных.

Научная новизна исследования:

- Уточнено понятие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как отношений, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью; обоснованы факторы формирования и развития данных отношений в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования.

- Выявлены основные тенденции преобразований организационно-экономических отношений вуза в условиях трансформации российского высшего образования, которые заключаются в усилении воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности; постепенном переходе от производственной к рыночной ориентации вуза; перестройке организационной структуры вуза; усилении экономического метода управления.

- Обоснована совокупность принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, к основным из которых отнесены автономия вуза, интеграция образования, науки и производства, учет и согласование интересов участников образовательной деятельности вуза, инновационность в деятельности вуза, маркетинговая ориентация его образовательной деятельности, переход от управления вузом к управлению образовательными программами, организационная децентрализация.

- Разработан механизм создания современной модели организационно-экономических отношений вуза на примере организации и управления образовательным процессом.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.п. 1.1, 1.2, 1.4 специальности 08.00.01 - «Экономическая теория (общая экономическая теория)» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в качестве научно-методической основы совершенствования организации и управления образовательной деятельностью вуза. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют разработать научно обоснованную стратегию развития организационно-экономических отношений вуза, адекватную задачам повышения качества образования и эффективности деятельности вуза как субъекта рыночной экономики.

Теоретические положения и результаты исследования используются автором в преподавании курса «Экономическая теория», а также могут применяться в преподавании курса «Экономика общественного сектора», спецкурсов по проблемам социальной сферы.

Апробация работы осуществлялась в процессе разработки стратегического плана развития Уральского государственного университета путей сообщения. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях различного уровня, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Образование - основа устойчивого развития России» (г.Екатеринбург, 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление профессиональным образованием» (г.Екатеринбург. 2004 г.); VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (г.Екатеринбург, 2005 г.); II Всероссийский симпозиум по экономической теории (г.Екатеринбург, 2006 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских — 4,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Объем основного текста 193 е., содержит 9 таблиц, 20 рисунков. В списке литературы 233 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ревина, Елена Владимировна

Выводы:

1. Принципиальная схема перехода к новой модели организационно-экономических отношений вуза включает следующие этапы: построение общей схемы деятельности вуза в будущем; создание моделей образовательных процессов, осуществляемых вузом; перепроектирование существующих образовательных процессов; внедрение перепроектированных процессов. Работа по совершенствованию организационно-экономических отношений вуза должна реализовываться командой профессионалов во главе с ректором, включающей сотрудников вуза и внешних консультантов.

2. Разработка мероприятий по совершенствованию организационно-экономических отношений вуза требует оценки и сопоставления издержек и выгод, связанных с переходом к новой модели этих отношений. Так как предлагаемый вариант совершенствования организационно-экономических отношений вуза предполагает определенную корректировку институтов организации и управления образовательной деятельностью вуза, то издержки, связанные с его реализацией отнесены нами к издержкам

• институциализации. Таким образом, издержки, связанные с совершенствованием организационно-экономических отношений вуза представлены как сумма трансформационных издержек, обусловленных переходом к новой модели организационно-экономических отношений, и трансакционных издержки, необходимых для адаптации, планирования и контроля деятельности субъектов, а также их взаимодействия в рамках

Ф изменившейся институциональной среды и поведенческих стереотипов.

3. Выгоды от предлагаемого варианта совершенствования организационно-экономических отношений вуза заключаются в том, что новая модель этих отношений позволяет оптимизировать учебный план, повысить качество образования за счет усиления взаимодействия между преподавателями при организации и управлении образовательным процессом, повысить заинтересованность преподавателей в обеспечении качества образования за счет реорганизации системы оплаты их труда,

• создать условия для активизации деятельности коллективов кафедр как субъектов организационно-экономических отношений, наделить т администрацию вуза эффективным экономическим инструментом управления образовательными процессами. Оценить в денежном выражении выгоды от совершенствования организационно-экономических отношений вуза можно с помощью изменения показателей текущих затрат и дохода от образовательной деятельности. В качестве косвенного показателя можно

• использовать изменение места вуза в сводном рейтинге вузов страны.

Заключение

Проведенное исследование с целью разработки теоретических и методологических основ развития организационно-экономических отношений вуза как субъекта рыночной экономики позволило получить следующие теоретические и эмпирические результаты.

В процессе деятельности вуза складывается система экономических отношений, объектами которых выступают области деятельности вуза — образовательная, научная, методическая, производственно-хозяйственная. Субъектами экономических отношений вуза являются участники его деятельности - государство, вуз, администрация вуза, коллективы подразделений, преподаватели, студенты, предприятия-работодатели.

Систематизация теоретических подходов к изучению экономических отношений вуза, представленных в современных исследованиях, позволила автору выделить следующие основные подходы. Во-первых, вуз анализируется как производитель социально значимых благ — образовательных услуг, и в этом случае основой исследований выступает теория общественного выбора. Во-вторых, вуз рассматривается с позиций теорий предприятия - фундаментальных (неоклассической, институциональной, эволюционной, предпринимательской) и прикладных (теорий маркетинга и менеджмента).

В результате сравнительного анализа выделенных подходов обоснован вывод, что для системного описания экономических процессов и отношений вуза как субъекта рыночной экономики необходимо привлечение комплекса теорий и методологических подходов - теории общественного выбора, теорий предприятия, а также концепции общественного воспроизводства. Отсюда, экономические отношения вуза предлагается рассматривать исходя из следующих положений: 1) экономические отношения формируются в процессе деятельности под влиянием факторов внутренней и внешней среды вуза, среди которых особое значение имеют институты, практическое применение которых и порождает экономические отношения; 2) экономические отношения зависят от экономических интересов их субъектов; 3) экономические отношения выполняют функции регуляторов и стимулов деятельности вуза, т.к. определяют ограничения на используемые ресурсы, координацию действий участников деятельности, распределение ее результатов; 4) реализация экономических отношений влияет на результаты деятельности вуза и достижение субъектами его экономических отношений своих интересов.

Развитие экономических отношений вуза, являясь проявлением их расширенного воспроизводства, представляет собой целенаправленные изменения их содержания, форм движения. В определенных ситуациях развитие экономических отношений вуза приобретает форму их радикальных всесторонних преобразований, или трансформации.

Организационно-экономические отношения выделяются при классификации экономических отношений по критерию характера воздействия тех или иных факторов на развитие экономической системы. В работе уточнено определение организационно-экономических отношений вуза в аспекте их формирования и развития. Организационно-экономические отношения вуза - отношения, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью. Видами организационно-экономических отношений являются организация и управление.

Вуз включен в структуру сетевых и социальных взаимодействий на фоне средовых влияний, под воздействием которых формируются его экономические отношения. Эта структура, в свою очередь, задается определенной моделью (типом) системы высшего образования. Поэтому анализ организационно-экономических отношений вуза проведен автором с точки зрения их реализации в разных моделях систем высшего образования.

В диссертационной работе использована классификация моделей систем высшего образования на основе типа экономических отношений, лежащих в основе системы высшего образования, и выделены нерыночная модель в административно-командной экономике, нерыночная и рыночная модели в рыночной экономике. Проведенный сравнительный анализ организационно-экономических отношений вуза в данных моделях систем высшего образования позволил определить основные характеристики этих отношений, факторы их формирования и источники развития в каждой модели. В результате исследования автором также установлены общие для всех моделей признаки организационно-экономических отношений вуза, к которым отнесены: реализация в заданных государством специфических институциональных рамках; использование особых управленческих решений, обусловленных большим объемом накопленного человеческого капитала и высокой степенью разделения труда; особые требования к организационной культуре.

Исследование развития организационно-экономических отношений вуза во всех моделях систем высшего образования показало, что оно происходит, во-первых, преимущественно под воздействием изменений во внешней среде вуза, и, во-вторых - в форме эволюции как цепи постепенных изменений. Однако в последние годы развитие организационно-экономических отношений вузов в постиндустриальных странах характеризуется новыми особенностями: вузы осознают необходимость постоянно меняться в соответствии с требованиями как внешней, так и внутренней среды; преобразования организационно-экономических отношений приобретают черты трансформационных изменений.

Анализ и обобщение тенденций, сформировавшихся во внешней и внутренней среде зарубежных вузов в 1990-е гг., и вызванных ими проблем в деятельности учебных заведений позволили сформулировать следующие основные направления преобразований организационно-экономических отношений вуза в постиндустриальных странах: изменение отношений преподаватель - студент»; развитие механизма, обеспечивающего горизонтальную и вертикальную мобильность студентов; институциализация взаимодействия вуза и предприятий; использование в управлении вузом принципов и инструментов стратегического менеджмента; изменение организационной структуры вуза; изменения финансового менеджмента вуза. Установлено, что хотя происходящие преобразования носят общий характер для стран с нерыночной и рыночной моделями систем высшего образования, протекая в общем русле усиления рыночной ориентации вузов и изменения регулирующих функций государства, они имеют и ряд отличий.

Преобразования экономических отношений системы высшего образования России в 1990-е гг. стали возможны с созданием необходимых предпосылок. В диссертационной работе проанализированы 2 группы данных предпосылок - социально-экономические и правовые. Выделенные изменения в совокупности средовых и сетевых взаимодействий вузов в процессе преобразований российской системы высшего образования в 1990-х - начале 2000-х гг. доказывают, что сущностью этих преобразований является трансформация с формированием основных элементов рыночной модели высшего образования: новых институциональных рамок взаимодействия вуза и государства, многоканальности финансирования вузов при сокращении доли государственного финансирования, свободы принятия решений экономическими субъектами, конкуренции, свободного ценообразования. Обоснован вывод, что развитие экономических отношений вуза в условиях трансформации образовательной отрасли России приобретает форму их радикальных, всесторонних преобразований.

На основании материалов проведенного автором анкетного опроса высших руководителей транспортных вузов России и вузов г. Екатеринбурга по наиболее значимым показателям деятельности вузов, а также публикаций и материалов информационных бюллетеней установлены общие тенденции преобразований организационно-экономических отношений в вузах в условиях трансформации российской системы высшего образования, к которым отнесены: усиление воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности; постепенный переход от производственной к рыночной ориентации вуза; перестройка организационной структуры вуза; усиление экономического метода управления.

Проведенное исследование позволило раскрыть экономические последствия преобразований организации образовательной деятельности в российских вузах. Во-первых, формируются новые требования к ресурсному обеспечению вуза, создается основа оптимально использовать ресурсы за счет привлечения потребителей к определению содержания образовательных услуг и развития образовательных технологий, соответствующих изменениям во внешней и внутренней среде вуза. Во-вторых, изменяются издержки оказания образовательных услуг вуза; автором определены тенденции в изменении трансформационных и трансакционных издержек. В-третьих, происходят изменения в распределительных отношениях, выражающиеся в изменении подходов к определению размера оплаты труда преподавателей с использованием принципа внутригрупповой дифференциации с учетом качественных параметров труда.

Исследованием автора установлено, что по отдельным характеристикам сложившиеся к настоящему времени в вузах организационно-экономические отношения совпадают с организационно-экономическими отношениями, присущими вузу в условиях рыночной модели высшего образования. К этим характеристикам отнесены: возможность вуза определять структуру и содержание образовательных программ с учетом интересов потребителей, возможность преподавателей использовать различные образовательные технологии, тенденция к институциализации взаимодействия вуза и предприятий при реализации программ ВПО, активная деятельность вуза по привлечению средств из внебюджетных источников, использование элементов маркетинга, усложнение организационной структуры вуза с закреплением такой ее характеристики как динамизм, рост значения экономического метода в управлении образовательной деятельностью вуза.

В диссертационной работе выделены противоречия, сопровождающие ^ преобразования организационно-экономических отношений вуза в процессе

• трансформации российской системы высшего образования и проявляющиеся в деятельности участников вуза — субъектов его организационно-экономических отношений.

В ходе исследования нашло подтверждение предположение, что недостаточное включение отдельных субъектов (преподавателей, студентов, предприятий - работодателей) в организационно-экономические отношения

• вуза приводит к тому, что их интересы в ходе осуществления образовательной деятельности вуза учитываются не полностью. Поскольку экономические интересы участников вуза являются одним из факторов, под воздействием которых формируется система его экономических отношений, выполняющих функции регуляторов и стимулов деятельности вуза, то недостаточный учет этих интересов определен как важнейший фактор, негативно влияющий на конечные результаты его деятельности.

На основе раскрытия положительных и негативных моментов в преобразованиях организационно-экономических отношений вуза автором обоснована совокупность принципов функционирования организационно® экономических отношений вуза в современных условиях. В число этих принципов включены: принципы, которые описаны в документах, определяющих государственную образовательную политику в условиях модернизации российского образования; принципы, необходимость использования которых подтверждается установленными по результатам т исследования тенденциями развития организационно-экономических отношений вуза; принцип бюджетного управления вузом на основе сметного финансирования, определяющий сегодня поведение государства как субъекта организационно-экономических отношений вуза.

Результаты анкетного опроса руководителей вузов позволили проранжировать принципы, на которых должна основываться система организации и управления образовательной деятельностью вуза. Наиболее значимыми признаны принципы, формирующие основы функционирования вуза как особого социального института - интеграция образования, науки и производства, автономия вуза; высокий ранг имеют и принципы, задающие основы функционирования вуза как субъекта рыночной экономики — учет и согласование интересов участников его образовательной деятельности, инновационность деятельности, переход от управления вузом к управлению образовательными программами, маркетинговая ориентация в образовательной деятельности вуза, организационная децентрализация. Полученные результаты соответствуют общемировым тенденциям в развитии организационно-экономических отношений вуза и согласуются с тенденцией формирования элементов рыночной модели высшего образования в России.

В качестве варианта совершенствования организационно-экономических отношений вуза с учетом обоснованных принципов автором предложено использование процессного управления вузом вместо функционального. Управление образовательными процессами, а также управление структурными подразделениями предлагается построить на экономических принципах соизмерения затрат и результатов, оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности и ответственности.

Механизм создания новой модели организационно-экономических отношений вуза включает следующие этапы: построение общей схемы деятельности вуза в будущем; создание моделей образовательных процессов, осуществляемых вузом; перепроектирование существующих образовательных процессов; внедрение перепроектированных процессов. В работе описаны новые функции, которые предлагается закрепить за участниками образовательной деятельности вуза при реализации предлагаемого варианта совершенствования его организационно-экономических отношений; предложена методика формирования фонда заработной платы преподавателей кафедры и его распределения с использованием принципов дифференциации доходов, позволяющая формировать их мотивацию к качественному исполнению новых функций. Доказана закономерность появления нового субъекта организационно-экономических отношений вуза — коллектива преподавателей различных кафедр, а в идеале - и студентов, реализующих отдельный образовательный процесс и несущих коллективную ответственность за конечный результат.

Разработка мероприятий по совершенствованию организационно-экономических отношений вуза требует оценки и сопоставления издержек и выгод, связанных с переходом к новой модели этих отношений. Обосновано положение, что издержки, связанные с совершенствованием организационно-экономических отношений вуза, представляют собой сумму трансформационных издержек, вызванных переходом к новой модели организационно-экономических отношений, и трансакционных издержек, необходимых для адаптации, планирования и контроля деятельности субъектов, а также их взаимодействия в рамках изменившейся институциональной среды и поведенческих стереотипов.

Выгоды от предлагаемого варианта развития организационно-экономических отношений вуза заключаются в том, что создаются предпосылки оптимизировать учебный план, повысить качество образования за счет усиления взаимодействия между преподавателями, между преподавателями и студентами, повысить заинтересованность преподавателей в обеспечении качества образования, создать условия для активизации деятельности коллективов кафедр как субъектов организационно-экономических отношений вуза, наделить администрацию вуза эффективным экономическим инструментом управления его образовательной деятельностью.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования"

На правах рукописи

¿Ж

РЕВИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российскою образования

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

Диссертационная работа выполнена в Уральском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Антропов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Нестерова Дарья Владимировна

кандидат экономических наук Важенин Сергей Григорьевич

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится 13'июля 2006Т. £ Ю.00 часов на заседании диссертационного совета Д.004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан « Я » нгон«?

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В.С. Бочко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы . исследования. Социально-экономическая значимость образования в целом и высшего образования в частности, его роль в духовной жизни общества, в развитии экономики общепризнанны. Одновременно в последние два десятилетия сформировались и развертываются процессы, которые бросают вызов существовавшей на протяжении веков системе высшего образования, ставят под сомнение жизнеспособность высшего учебного заведения как социального института. В большинстве стран вузы переживают период радикальных преобразований технико-экономического, организационно-экономического и социально-экономического характера, которые характеризуются экспертами как «переворот», «трансформация» в развитии учебных заведений.

При этом особое значение имеют организационно-экономические преобразования. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI в. отмечено, что положительные результаты в деятельности образовательных учреждений связаны главным образом с факторами организационного плана. Эксперты рабочей группы Ассоциации европейских университетов (НиЛ, до 2001 г. - СИЕ) заключают, что для повышения эффективности своей деятельности высшие учебные заведения вынуждены пойти на реструктуризацию и улучшить свой менеджмент.

Российская система высшего образования, в отличие от зарубежных, формировалась и развивалась в ..недрах политико-экономической системы, коренным образом отличающейся от сложившейся к настоящему дню. Это явилось одной из причин того, что проводимые в стране социально-экономические преобразования выдвинули на первый план проблемы функционирования и развития системы высшего профессионального образования (ВПО) как отрасли национальной экономики. За последние 1015 лет система ВПО России претерпела кардинальные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики, последовательного включения российского образования в образовательное пространство мирового сообщества. V

Соответственно, это находит свое отражение в развитии экономических отнощений вуза, в том . числе в преобразованиях его организационно-экономических отношений. Преобразования организационно-экономических отношений вуза проявляются в изменениях институциональных основ взаимодействия участников его образовательной деятельности при определении содержания и структуры образовательных программ, образовательных технологий, организационной структуры вуза, его финансового механизма, системы оплаты труда преподавателей и др. Данные преобразования влекут за собой изменения в ограничениях на используемые вузом ресурсы, в издержках координации действий участников образовательной деятельности, распределительных отношениях.

Однако преобразования организационно-экономических отношений в российских вузах зачастую осуществляются по принципу «проб и ошибок»,

путем механической подгонки их образовательной деятельности под зарубежные схемы, что снижает эффективность деятельности вузов и является одной из причин возникновения институциональных ловушек в системе высшего образования. Это обусловлено недостаточной разработкой теоретических и методологических основ организации и управления деятельностью вуза в условиях рыночных реформ, создания организационно-экономического механизма функционирования вуза, адекватного происходящим сегодня и перспективным изменениям в его внутренней и внешней среде. Поэтому закономерен вывод ученых, что при исследовании организационно-экономических компонентов российской реформы системы высшего образования на различных уровнях ее организации полезны современная экономическая теория, а также анализ с ее позиций зарубежной практики реформирования образовательных систем.

Конкретизация целей российского высшего образования применительно к современному этапу, а именно курс на его непрерывность, инвестиционную привлекательность, инновационный характер, международную конкурентоспособность в связи с подписанием Россией Болонской декларации, вхождением ее в ВТО, усиливают значимость процесса развития организационно-экономических отношений вуза, а значит, делают еще более актуальным теоретический и методологический анализ данного процесса. Это определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Отечественной экономической наукой создан значительный теоретический и методологический задел по проблематике организационно-экономических отношений высшего учебного заведения. Среди экономистов советского периода, внесших наибольший вклад в изучение экономики вуза как «своеобразного предприятия», экономического механизма организации его образовательной деятельности, разработку теоретических и методологических аспектов управления вузом, следует назвать A.A. Астахова, Е.П. Воронова, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, А.П. Иванова, В.Е. Комарова, Л.И. Тульчинского, Д.И. Чупрунова, В.Н. Эйтингона й др. Хотя эти ученые исследовали функционирование и развитие вуза в административно-командной экономике, ряд их выводов и предложений (по оптимизации планирования и организации образовательного процесса вуза, повышению качества образования, определению величины и структуры затрат вуза на подготовку специалистов, по разработке принципов и основ управления вузом и др.) сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и сегодня.

В 1990-е гг. изучение экономических отношений вуза в нашей стране переплетается с исследованием концептуальных основ высшего образования, обоснованием принципов институционального, социально-экономического и организационно-структурного реформирования системы высшего образования в переходной и рыночной экономике. Анализ современных исследований проблем экономических отношений высшего образования и

вуза позволяет выделить следующие укрупненные направления научного поиска:

— исследование концептуальных основ реформирования системы образования как отрасли социальной сферы и элемента общественного сектора экономики в условиях становления постиндустриального общества (А.Б. Вифлеемский, В.Л. Иноземцев, В.И. Марцинкевич, Д.В. Нестерова, Л.И. Романкова, В.Е. Шукшунов, Л.И. Якобсон и др.);

— теоретические и методологические разработки по вопросам экономики высшего образования, институциональных и структурно-функциональных преобразований этой системы в переходный период (В.А. Антропов, Г.А. Балыхин, Л. Гребнев, С.А. Дятлов, М.А. Лукашенко, И.А. Майбуров, Ю. Ольсевич, А.Я. Савельев, В. Тамбовцев и др.);

— разработка концепции высшего учебного заведения как субъекта рыночной экономики (Н.Г. Багаутдинова, Е.В. Балацкий, В. Владимиров, А.О. Грудзинский, И. Ильинский, М.А. Лукашенко, А.И. Михайлущкин, А.Р. Наумов, А.П. Панкрухин, Т. Юрьева, Л.И. Якобсон и др.); - • " '

— исследование отношений собственности вуза, новых организационно-правовых форм высших учебных заведений (E.H. Богачев, В. Владимиров, A.A. Воронин, В.Г. Лобов, В.К. Юдин и др.);

— исследование экономических аспектов организации образовательного процесса в вузе (Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, Л. Гребнев, А.П. Ефремов, Н.Р. Кельчевская, К. Колин, С.Д. Резник, А.П. Тихомиров, Е. Трофимова и др.).

— разработка комплекса проблем, связанных с совершенствованием управления вузом, вопросов формирования нового финансово-экономического механизма вуза (Н.Г. Багаутдинова, СЛ.. Беляков, A.M. Гринь, А.П. Егоршин, Н.Р. Кельчевская, Н.Д. Кликунов, А.М. Лавров, О.В. Репина, H.A. Селезнева, Г.Н. Селянская, Т.Н. Шевченко и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что практически отсутствуют исследования, в которых проводится комплексный анализ организационно-экономических отношений высшего.учебного заведения с определением их специфики, факторов формирования и ■ закономерностей развития, установлением противоречий в этих процессах, обоснованием принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, на основании которых может быть обеспечена его эффективная деятельность в условиях реформирования российской экономики и высшего образования. Требуют разработки вопросы взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования, организационных структур в ходе развития системы организационно-экономических отношений вуза. " . . : ■

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ развитая системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения какч субъекта рыночной экономики.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

— Провести анализ _ существующих теоретических подходов к исследованию экономических отношений вуза.

— Уточнить понятие организационно-экономических отношений применительно к образовательной деятельности вуза, обосновать факторы их формирования и развития в различных моделях систем высшего образования.

— Обобщить и проанализировать практику работы российских вузов по организации и управлению образовательной деятельностью для установления тенденций в преобразованиях организационно-экономических отношений вуза в условиях рыночных реформ.

— Обосновать принципы функционирования современной системы организационно-экономических отношений вуза.

— Разработать механизм формирования современной системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения системы профессионального образования России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения высшего учебного заведения, формирующиеся в процессе осуществления вузом образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования.

., ^Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы в области общей экономической теории, экономики образования, менеджмента вуза отечественных и зарубежных ученых. Основными методами исследования являются общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировок и классификаций, приемы и методы статистического анализа данных, методы опроса и экспертных оценок.

Информационную базу исследования наряду с публикациями в отечественных и зарубежных изданиях, нормативно-правовыми актами РФ, данными государственной статистики образования, информационных бюллетеней по экономике образования составляют материалы проведенного автором анкетного опроса высших руководителей 11 транспортных вузов РФ (что составляет 55% транспортных и 2/3 железнодорожных вузов России) и 7 ведущих государственных вузов г. Екатеринбурга (50% от числа государственных вузов города), а также документы, регламентирующие образовательную деятельность Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), других вузов, в т.ч. числе транспортных.

Научная новизна исследования:

— Уточнено понятие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как отношений, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью; обоснованы факторы формирования и развития данных отношений в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования.

— Выявлены основные тенденции преобразований организационно-экономических отношений вуза в условиях трансформации российского высшего образования, которые заключаются в усилении воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности; постепенном переходе от производственной к рыночной ориентации вуза; перестройке организационной структуры вуза; усилении экономического метода управления.

- Обоснованы принципы функционирования организационно-экономических отношений вуза, к основным из которых отнесены интеграция образования, науки и производства, автономия вуза, учет и согласование интересов участников его образовательной деятельности, инновационность в деятельности вуза, переход от управления вузом к управлению образовательными программами, маркетинговая ориентация образовательной деятельности вуза, организационная децентрализация.

—, 'Разработан ' ! механизм создания современной модели организационно-экономических отношений вуза на примере организации и управления образйвательным процессом.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.п.1.1, 1.2, 1.4 Специальности 08.00.01 —' «Экономическая теория (общая экономическая теория)» Паспорта спёхщкльностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в качестве научно-методической основы, совершенствования организации и управления образовательной деятельностью вуза. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют разработать научно обоснованную стратегию развития организационно-экономических, отношений вуза, адекватную задачам повышения качества образования и эффективности деятельности вуза как субъекта рыночной экономики.

Теоретические положения и результаты исследования используются автором в преподавании курса «Экономическая теория», а также , могут применяться в преподавании курса «Экономика общественного сектора», спецкурсов по проблемам социальной сферы. л-., -г

Апробация работы осуществлялась в процессе разработки стратегического пЛаНЫ развития Уральского государственного университета путей сообщения. Основные положения диссертационной работы докладыйались и обсуждались на 10 конференциях различного уровня, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Образование — основа :' устойчивого развития России» (г.Екатерйпбург, 1999пг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономикс ¿'/^управление профессиональным образованием» ..г.); VI Международной Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (г.Екатерйнбург, 2005 г.); II Всероссийский симпозиум по экономической теории (г.Екатеринбург, 2006 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских — 4,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Объем основного текста 193 е., содержит 9 таблиц, 20 рисунков. В списке литературы 233 наименования.

Во введении отражены актуальность и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.

Первая глава «Организационно-экономические отношения высшего учебного заведения как объект экономического исследования» посвящена раскрытию содержания организациошю-экономических отношений вуза. На основании проведенной классификации и сравнительного анализа существующих теоретических подходов к исследованию экономических отношений вуза обосновывается уточнение понятия организационно-экономических отношений вуза в аспекте их формирования и развития. Организационно-экономические отношения вуза анализируются в условиях трех. моделей систем высшего образования — нерыночной в административно-командной экономике, нерыночной и рыночной моделей в рыночной экономике, на основании чего определены ключевые признаки и сравнительные характеристики этих отношений, факторы их формирования. Систематизированы факторы и определены основные тенденции развития организационно-экономических отношений вуза в условиях эволюции моделей систем высшего образования постиндустриальных стран, обоснован вывод об общности этих тенденций.

Во второй главе «Организационно-экономические отношения в вузах в условиях трансформации образовательной отрасли России» представлен анализ реформирования системы управления и организации образовательной деятельности в российских вузах в период с начала 1990-х гг. по настоящее время. На основании обобщения статистических данных по экономике образования России за 1992-2005 гг. и материалов анкетного опроса высших руководителей вузов определены предпосылки и условия, исследовано содержание преобразований экономических отношений российской системы высшего образования и отдельного вуза. Проанализирован опыт отечественных вузов по преобразованию организации и управления образовательной деятельностью в условиях трансформации системы высшего образования России, установлены основные тенденции и результаты этих преобразований, а также возникшие в ходе их осуществления противоречия.

В третьей главе «Организация и управление образовательной деятельностью вуза в процессе формирования современной системы его организационно-экономических отношений» обоснованы принципы функционирования системы организации и управления образовательной деятельностью высшего учебного заведения, адекватной требованиям повышения качества образования и эффективности деятельности вуза как субъекта рыночной экономики. Разработан механизм создания современной модели организационно-экономических отношений вуза.

В заключении сформулированы и обобщены основные результаты исследования. ■■■''"'

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как отношений, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью; обоснованы факторы формирования и развития данных отношений в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования.

В процессе деятельности вуза складывается система экономических отношений, объектами которых выступают области деятельности вуза — образовательная, научная, методическая, производственно-хозяйственная, а субъектами являются участники деятельности - государство, вуз, администрация вуза, коллективы структурных подразделений, преподаватели, студенты, предприятия-работодатели.

Систематизация теоретических подходов к изучению экономических отношений вуза, представленных в современных исследованиях, привела к выделению следующих основных подходов. Во-первых, вуз анализируется как производитель социально значимых благ — образовательных услуг, и в этом случае основой исследований выступает теория общественного выбора, объясняющая наличие и характер особых институциональных рамок деятельности вуза. Во-вторых, вуз рассматривается с позиций теорий предприятия — фундаментальных (неоклассической, институциональной, эволюционной, предпринимательской) и прикладных (теорий менеджмента и маркетинга). Сравнительный анализ выделенных подходов позволил сделать вывод, что для системного описания экономических процессов и отношений вуза как субъекта рыночной экономики необходимо привлечение комплекса теорий и методологических подходов - теории общественного выбора, теорий предприятия, а также концепции общественного воспроизводства.

Экономические отношения вуза предлагается рассматривать исходя из следующих положений: 1) экономические отношения формируются в процессе образовательной деятельности под влиянием факторов внутренней и внешней среды вуза, среди которых особое значение имеют институты, практическое применение которых и порождает экономические отношения; 2) экономические отношения зависят от экономических интересов их субъектов; 3) экономические отношения выполняют функции регуляторов и стимулов деятельности вуза, т.к. определяют ограничения на используемые ресурсы, координацию действий участников деятельности, распределение ее результатов; 4) реализация экономических отношений влияет на результаты деятельности вуза и достижение субъектами данных отношений своих интересов. Взаимосвязь и взаимообусловленность внешней и внутренней среды вуза, экономических интересов субъектов и экономических отношений вуза представлена на рис. 1.

ВНЕШНЯЯ

Средовые взаимодействия

I I ■

СРЕДА

Сетевые взаимодействия

■• I ^ I

ВУЗ

ВНУТРЕННЯЯ

СРЕДА

Институциональная структура

1

выбор институтов

формирование и изменение институтов

практическое применение институтов

Экономические интересы и цели ; субъектов экономических ■■ отношений

Образовательная побудительные

деятельность

мотивы достижение

целей

Экономические отношения

Ресурсы вуза

копечный продукт

Рис. 1 — Взаимосвязь внешней и внутренней среды, экономических интересов субъектов и экономических отношений вуза

Развитие экономических отношений вуза представляет собой целенаправленные изменения их содержания, форм движения в ответ на изменения факторов внешней и внутренней среды, экономических интересов субъектов данных отношений. В определенных ситуациях развитие экономических отношений вуза приобретает форму радикальных всесторонних преобразований, или их трансформации.

В работе уточнено понятие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как отношений, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью. Вуз является составной частью системы высшего образования и испытывает на себе все последствия эволюции этой системы. Кроме того, вуз включен в структуру сетевых и социальных взаимодействий на фоне средовых влияний, под воздействием котс>рых формируются его экономические отношения. Эта структура, в свою очередь, задается определенной моделью (типом) системы высшего образования. Поэтому анализ организационно-экономических отношений вуза проведен с точки зрения их реализации в разных моделях систем высшего образования.

В работе выделены три основные модели высшего образования по критерию типа экономических отношений, лежащих в их основе: нерыночная модель в административно-командной экономике, нерыночная и рыночная модели в рыночной экономике. Проведенный сравнительный анализ организационно-экономических отношений вуза в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования позволил определить их основные характеристики, обосновать факторы формирования и источники развития в каждой модели (рис.2), а также общие для всех моделей особенности организационно-экономических отношений вуза. Основными особенностями организационно-экономических отношений вуза являются: реализация в заданных государством специфических институциональных рамках; использование особых управленческих решений, обусловленных большим объемом накопленного человеческого капитала и высокой степенью разделения труда; особые требования к организационной.культуре.

Организационно-экономические отношения вуза в моделях систем высшего образования

Нерыночная модель * " ^

в административно-командной экономике

Нерыночная модель в рыночной экономике

" Рыночная модель

Экзогенные факторы формирования организационно-экономических отношений вуза

Государственное регулирование Приоритет экономической потребности в образовании Приоритет интересов государства

Государственное регулирование Интеграция экономической и социальной потребности Интеграция интересов всех участников вуза Конкуренция между вузами Эндогенные факторы формирования организационно-экономических отношений вуза

Государственное регулирование Приоритет социальной потребности в образовании Интеграция интересов государства и личности

Специфика миссии Большой объем накопленного человеческого капитала Высокая степень разделения труда

Специфика миссии Большой объем накопленного человеческого капитала Высокая степень разделения труда

Академическая свобода вуза

Специфика миссии Большой объем накопленно го человеческого капитала Высокая степень разделения труда

Автономия вуза

Осуществляемые государством изменения институциональных рамок

Слабая

Источники развития организационно-экономических отношений вуза

Эволюция как цепь постепенных изменений

Осуществляемые государством изменения институциональных рамок Восприимчивость к изменениям внешней и внутренней среды Слабая | Высокая

Форма развития организационно-экономических отношений вуза

Изменения внешней и внутренней среды вуза, в т.ч. институциональной

Эволюция как цепь постепенных изменений

Эволюция как цепь постепенных изменений

Рис. 2 - Факгорь! формирования и источники развития организационно-экономических отношений вуза в моделях систем высшего

образования

Развитие организационно-экономических отношений вуза во всех моделях систем высшего образования, как показано в работе, происходит, во-первых, преимущественно под воздействием изменений во внешней среде вуза, а во-вторых - в форме эволюции как цепи постепенных изменений. Однако.., в последние годы развитие организационно-экономических отношений вузов в постиндустриальных странах характеризуется новыми особенностями: вузы осознают необходимость постоянно меняться в соответствии с требованиями как внешней, так и внутренней среды; изменения организационно-экономических отношений вуза приобретают черты трансформационных изменений.

.Проведен анализ тенденций, сформировавшихся во внешней и внутренней среде зарубежных вузов в последнее десятилетие, вызванных ими . проблем в деятельности вузов и направлений преобразований организации и управления их образовательной деятельностью. Исследованием установлено, что хотя происходящие преобразования носят общий характер для постиндустриальных стран с нерыночной и рыночной моделями систем высшего образования, они имеют и ряд отличий.

2. Выявлены основные тенденции преобразований организационно-экономических отношений вуза в условиях трансформации российского высшего образования, которые заключаются в усилении воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности; постепенном переходе от производственной к рыночной ориентации вуза; перестройке организационной структуры вуза; усилении экономического метода управления.

В исследовании проанализированы 2 группы предпосылок преобразований экономических отношений российской системы высшего образования в 1990 — начале 2000-х гг. — социально-экономические и правовые.

у Выделенные на основе обобщения статистических данных изменения, произошедшие в совокупности средовых и сетевых взаимодействий вузов в процессе преобразований российской системы высшего образования, послужили основанием для определения сущности этих преобразований как трансформации с формированием основных элементов рыночной модели высшего образования: новых институциональных рамок взаимодействия вуза и государства, многоканальности финансирования вузов при сокращении доли государственного финансирования, свободы принятия решений экономическими субъектами, конкуренции, свободного ценообразования.

Развитие экономических отношений вуза в условиях трансформации образовательной отрасли России приобретает форму их , радикальных, всесторонних преобразований. Анализ материалов проведенного автором анкетного опроса высших руководителей транспортных вузов России и вузов г. Екатеринбурга, научных публикаций и информационных бюллетеней позволил , установить элементы. . . преобразований организационно-экономических отношений в вузах в. условиях трансформации системы

высшего образования России (табл.1), на основании чего обоснованы основные тенденции преобразований данных отношений.

Таблица 1 - Состояние и перспективы преобразований элементов организационно-экономических отношений в российский вузах (в % от числа : опрошенных вузов)

Преобразо Прогнозируемые

ванияза в ближайшие 5-

1995-2005 10 лет

гг. преобразования

Рост количества программ ВПО 100 100

Введение программ многоуровневой подготовки 82 100

Введение программ дистанционного обучения 71 88

Расширение целевой подготовки по договорам с предпр. 100 71

Объем платных образоват. услуг по программам ВПО:

рост 88 74

неизменный уровень 12 20

уменьшение 0 6

Доля внебюджет. доходов в общих доходах вуза:

более 50% 88 94

менее 50% 12 6

Доля доходов от оказания платных образовательных - -

услуг в общей сумме внебюджетных доходов:

более 50% 76 82

менее 50% 24 18 . ..:

Изменения в организационной структуре вуза:

преобразование существующих подразделений 82 82 '

создание новых подразделений 100 88 .......

закрытие подразделений 18 24 -■••••

организационная децентрализация 35 71

Распределение доходов от оказания платных образоват.

услуг между централизованными фондами вуза и

подразделениями:

большая часть — в централизованные фонды вуза 78 89

большая часть — на лицевые счета подразделений 11 ч и

распределение примерно поровну 11 0

Самостоятельность руководителей подразделений в

установлении доплат работникам:

существует ...;■"■' 59 71

отсутствует 41 29

Реализация принципа дифференциации оплаты труда

преподавателей с использованием: 53

одного дополнительного критерия 35 " '

двух и более дополнительных критериев 47 65

Усиление воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности вследствие изменений во внешней институциональной срсде (введения

государственных образовательных стандартов, многоуровневой системы обучения, установления новой классификации вузов) и изменений экономических интересов субъектов данных отношений привело к увеличению количества и структуры реализуемых вузом программ ВПО, использованию более гибких и разнообразных образовательных технологий.

В ходе исследования установлены экономические последствия преобразований организации образовательной деятельности в российских вузах в 1990 - начале 2000-х гг. Во-первых, формируются новые требования к ресурсному обеспечению вуза, создается основа оптимально использовать ресурсы за счет привлечения потребителей к определению качества образовательных услуг и развития образовательных технологий, соответствующих изменениям во внешней и внутренней среде вуза. Во-вторых, изменяются издержки оказания образовательных услуг вуза; автором определены направления изменений трансформационных и трансакционных издержек. В-третьих, происходят изменения в распределительных отношениях, выражающиеся в изменении подходов к оплате труда преподавателей на основе принципа дифференциации.

К основным тенденциям преобразований в управлении образовательной деятельностью вуза, которые обоснованы в ходе проведенного исследования, относятся постепенный переход от производственной к рыночной ориентации российских вузов с использованием в управлении образовательной деятельностью вуза принципов маркетинга; перестройка организационной структуры вуза; усиление экономического метода управления.

Применение в вузах принципов и методов маркетинга становится основой привлечения внебюджетных средств, которые во многом компенсируют дефицит бюджетного финансирования, и позволяет в большей степени учитывать интересы потребителей вуза, что призвано повысить качество образования и эффективность деятельности вуза. Перестройка организационной структуры вуза является следствием возросшего динамизма и неопределенности его внешней среды, а также способом сокращения трансакционных издержек в ситуации увеличения размеров и усложнения структуры деятельности вуза. При осуществлении структурных преобразований российскими вузами используются две основные стратегии поведения: усложнение организационной структуры; распределение полномочий и делегирование ответственности нижестоящим уровням управления. Основой для реализации экономического метода управления является решение вопросов о распределении внебюджетных средств между «центром» и подразделениями и об изменении системы оплаты труда преподавателей. Большинство вузов основную часть внебюджетных средств аккумулируют в централизованных фондах вуза и направляют их на увеличение фонда оплаты труда преподавателей. Наиболее часто используемым принципом финансирования структурных подразделений является принцип «от центра — подразделениям», т.к. он нацелен на последовательную реализацию идеи целостности вуза. В организации оплаты

труда преподавателей усиливается роль принципа мсжгрунповой и внутригрупповой дифференциации. *

Исследованием установлено, что по отдельным характеристикам сложившиеся к настоящему времени в вузах организационно-экономические отношения совпадают с организационно-экономическими отношениями, присущими вузу в условиях рыночной модели высшего образования. К этим характеристикам отнесены: возможность вуза определять структуру и содержание образовательных программ с учетом интересов потребителей, возможность преподавателей использовать различные образовательные технологии, формирование тенденции к институциализации взаимодействия вуза и предприятий при реализации программ ВПО, формирование нового финансово-экономического механизма вуза с активным привлечением средств из внебюджетных источников и использованием элементов маркетинга, усложнение организационной структуры вуза с закреплением такой ее характеристики, как динамизм, рост значения экономического метода в управлении образовательной деятельностью вуза.

В диссертационной работе выделены противоречия, сопровождающие преобразования организационно-экономических отношений вуза в процессе трансформации российской системы высшего образования и проявляющиеся в деятельности участников вуза - субъектов его организационно-экономических отношений.

3. Обоснована совокупность принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, к которым отнесены интеграция образования, науки и производства, автономия вуза, учет и согласование интересов участников его образовательной деятельности, инновационность деятельности, переход от управления вузом к управлению образовательными программами, маркетинговая ориентация в образовательной деятельности вуза, организационная децентрализация. ,

Проведенное исследование показало, что преобразования организационно-экономических отношений в российских вузах привели. к усилению роди вуза, академических подразделений (факультетов, кафедр) и в отдельных случаях предприятий как субъектов организационно-экономических отношений вуза и практически не коснулись студентов. Для преподавателей эти изменения выразились в необходимости осваивать новые дисциплины, применять новые образовательные технологии.

; Нащло подтверждение предположение, что недостаточное включение отдельных субъектов в организационно-экономические отношения вуза приводит к тому, что их интересы в ходе осуществления, образовательной деятельности вуза учитываются не полностью. Проведенный анкетный опрос высших руководителей транспортных вузов и вузов г. Екатеринбурга позволил охарактеризовать степень учета интересов участников образовательной деятельности вуза (рис. 3). Поскольку экономические интересы участников вуза являются одним из факторов, под воздействием которых формируется система его экономических отношений, то

недостаточный учет этих интересов определен как важнейший фактор, негативно влияющий на конечные результаты деятельности вуза.

государство 10^

предприятие-работодатель

вуз

экспертная оценка степени учета интересов

студент

академическое подразделение

преподаватель

Рис.3 — Экспертная оценка степени учета интересов участников образовательной деятельности вуза (по десятибалльной шкале)

В работе обоснован вывод, что развитие организационно-экономических отношений вуза предполагает переход к такой их модели, в рамках которой, с одной стороны, было бы возможно обеспечение гибкости и адаптивности как ключевых характеристик деятельности вуза в современных условиях. Для этого инстшуты организации и управления образовательной деятельностью, должны задавать соответствующие рамки поведения субъектов организационно-экономических отношений вуза, ориентируя их на необходимость постоянных изменений. Кроме того, должна обеспечиваться адекватность самих институтов организации и управления изменениям во внешней и внутренней среде вуза. К этим изменениям автором отнесены новая государственная образовательная политика, формирование основных элементов рыночной модели высшего образования, накопление администрацией вуза опыта деятельности в рыночных условиях, интеграция России в мировое образовательное пространство. С другой стороны, необходимо полноценное, т.е. соответствующее интересам, включение каждого субъекта в организационно-экономические отношения вуза и согласование интересов в процессе образовательной деятельности.

Исходя из этих положений определены принципы, на которых должна основываться система организационно-экономических отношений вуза в современных условиях. В ходе проведения анкетного опроса высшим руководителям вузов было предложено проранжировать данные принципы; результаты представлены в табл.2. Данные таблицы свидетельствуют, что наиболее значимыми признаны принципы, которые формируют основы

наиболее значимыми признаны принципы, которые формируют основы функционирования высшего учебного заведения как особого социального института, обеспечивают выполнение им своей миссии. Высокий ранг имеют и принципы, задающие основы функционирования вуза как субъекта рыночной экономики; а принципу бюджетного управления вузом на основе сметного финансирования присвоен невысокий ранг. Полученные результаты соответствуют общемировым тенденциям в развитии организационно-экономических отношений вуза и согласуются с тенденцией формирования элементов рыночной модели высшего образования в России.

Таблица 2 — Экспертная оценка значимости принципов, на которых должна основываться система организационно-экономических отношений вуза (высший ранг — 10)

Принципы Ранг

Автономия вуза (самостоятельность в подборе и расстановке кадров, учебной, научной и финансово-хозяйственной деятельности) 10

Интеграция образования, науки, производства 9

Инновационность в деятельности вуза 8-7

Учет и согласование интересов участников образовательной деятельности (государства, вуза, студента, преподавателя, предприятий - работодателей) 8-7

Маркетинговая ориентация образовательной деятельности 6

Переход от управления образовательным учреждением к управлению образовательными программами 5

Внешняя (общественно-государственная) оценка качества образования 4

Организационная децентрализация с повышением экономической самостоятельности подразделений 3

Бюджетное управление вузом на основе сметного финансирования 2

Использование институтов общественного участия в управлении вузом (Попечительский совет, наблюдательный совет и пр.) 1

Каждый вуз выбирает определенную комбинацию указанных выше принципов и, исходя из этого, совершенствует систему организационно-экономических отношений. В качестве варианта развития организационно-экономических отношений предложено использование процессного подхода, сущность которого — в организации и управлении образовательной деятельностью вуза как системой взаимосвязанных процессов, а не набором не зависимых друг от друга дисциплин, преподавателей и кафедр. Управление образовательными процессами, а также управление подразделениями, за которыми закрепляются определенные функции при разработке и осуществлении образовательных процессов, предлагается построить на следующих экономических принципах: соизмерение затрат и результатов, оперативно-хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность и ответственность.

4. Разработан механизм создания современной модели организационно-экономических отношений вуза на примере организации и управления образовательным процессом.

В диссертационном исследовании разработан механизм создания модели организационно-экономических отношений вуза, основанной на определенных выше принципах, включающий четыре этапа.

1 этап. Разработка «образа будущего», т.е. построение общей схемы деятельности вуза в будущем. Проводится спецификация основных целей вуза исходя из его миссии и приоритетов стратегического развития, потребностей субъектов организационно-экономических отношений вуза и его текущего состояния. Эта работа выполняется под руководством ректора рабочей группой в составе проректоров, деканов, руководителей отдельных функциональных подразделений; целесообразно привлечение к данной работе представителей предприятий — работодателей и внешних экспертов. На этом этапе рекомендуется использовать SWOT-aнaлиз, РЕ8Т-анализ, рейтинговую оценку привлекательности рынка образовательных услуг.

2 этап. Создание моделей образовательных процессов, реализуемых вузом. На данном этапе описываются образовательные процессы по каждой специальности или специализации. Работа по созданию моделей существующих образовательных процессов имеет самостоятельное значение не зависимо от дальнейших действий по перестройке образовательных процессов, т.к. позволяет установить имеющиеся резервы вуза и определить «узкие места», преодоление которых, не предполагая радикальных изменений в организации образовательных процессов, приведет к оптимизации использования ресурсов вуза.

3. Перепроектирование существующих образовательных процессов. Процессы, подлежащие перепроектированию, определяются в ходе работы над созданием схемы деятельности вуза в будущем. Перепроектирование образовательных процессов заключается в пересмотре учебных планов, перестройке содержания образования, использовании новых образовательных технологий и новых организационных форм обучения, с учетом выбранной вузом стратегической цели. Для этого необходимо, с одной стороны, перепроектирование функций отдельных субъектов организационно-экономических отношений вуза — коллективов академических подразделений (в лице их руководителей — деканов факультетов, заведующих кафедрами) и преподавателей; с другой стороны, должна быть сформирована мотивация преподавателей к качественному исполнению новых функций (рис.4). Последнее предполагает изменение системы оплаты труда преподавателей с учетом принципов дифференциации доходов и самостоятельности руководителей подразделений в установлении доплат.

Рис. 4 — Содержание и результаты совершенствования организационно-экономических отношений вуза

Предложена методика формирования фонда заработной платы (ФЗП) преподавателей кафедры и его распределения, включающая выполнение следующих операций.

a. Определение числа учебных часов, выполняемых кафедрой (к) на определенном (т) курсе в отдельном (i) образовательном процессе, Ilimk.

b. Определение суммы в ФЗП преподавателей кафедры (к) при обучении студентов определенного (ш) курса в отдельном (i) образовательном процессе, Vimk:

Vimk= Cim х Himk, ГДС (1)

Cim - расчетная стоимость одного учебного часа на определенном курсе в отдельном образовательном процессе,

Cim- Vim /Him, где (2)

Vim - сумма денег по определенному курсу в отдельном образовательном процессе, которая направляется от студентов, обучающихся на госбюджетной и договорной основе, в ФЗП преподавателей;

Him — число учебных часов по рабочему учебному плану на

определенном курсе в отдельном образовательном процессе, с. Определение числа учебных часов,.закрепленных завкафедрой по остальным курсам в отдельном образовательном , процессе, .сумм по ним в фонд заработной платы преподавателей кафедры и общей суммы в ФЗП преподавателей кафедры по данному образовательному процессу (Vik):

d. Определение общей суммы денег в ФЗП преподавателей кафедры от

В случае образования положительной разности между рассчитанным по данной методике кафедральным фондом заработной платы и ее тарифным фондом (определяемым в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки (ETC)), эта сумма - денег распределяется между резервными фондами ректората, факультета и зав. кафедрой. Средства последнего фонда распределяются между преподавателями кафедры ее заведующим в соответствии с качественными результатами их труда. В случае формирования отрицательной разности между расчетным и тарифным фондами заработной платы, она выплачивается в соответствии с разрядами ETC с привлечением средств резервного фонда ректората; анализируются причины сложившейся ситуации и определяются пути их устранения.

Предлагаемый вариант совершенствования организационно-экономических отношений вуза обусловливает появление нового субъекта этих отношений - коллектива преподавателей различных кафедр, а в идеале — и студентов, реализующих отдельный образовательный процесс и несущих коллективную ответственность за конечный результат.

' 4 отап. Внедрение перепроектированных процессов. На данном этапе производится интеграция и тестирование разработанных образовательных процессов и поддерживающей информационной системы, обучение сотрудников, установка информационной системы, переход к новой системе управления и организации образовательной деятельности вуза. ' • ^ ■ '

Результаты проведенного исследования позволяют" заключить, что развитие организационно-экономических отношений " высшего учебного заведения с использованием определенных - в ■ работе принципов функционирования данных отношений позволит достичь цели повышения качества образования и эффективности деятельности вуза' в условиях усиления рыночных тенденций в российском высшем образовании.

Vik = Vimk

(3)

т

(4)

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревина Е.В. К вопросу об исследовании категории «затраты на высшее образование» в экономической науке// Труд и рынок: Тез. регион, науч.-пракг. конф. 4.1. Екатеринбург: УрО РАН, 1994. С.70-73.- 0,15 п.л.

2. Самуйлов В.М., Ревина Е.В. Проблемы финансирования высшего образования и целевая интенсивная подготовка специалистов// Железнодорожный транспорт. 1994. №2. С.64-71. - 1 п.л. (авторских - 0,5

П.Л.).

3. Ревина Е.В. К истории государственного регулирования системы высшего образования в дореволюционной России// Тез. регион, науч.- практ. конф. — Екатеринбург: УрО РАН, 1995. С.68-70. - 0,1 п.л.

4. Ревина Е.В. Предпринимательство в высшей школе России (на примере вузов МПС)// Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту: Сб. науч. тр. Вып.5(87). 4.2. - Екатеринбург: Изд-во УрГАПС, 1996. С.19-21.-0,1 п.л.

5. Самуйлов В.М., Ревина Е.В. Договорные отношения «вуз-предприятие» в условиях рынка// Железнодорожный транспорт. 1997. №2. С.21-30. - 1 п.л. (авторских - 0,5 п.л.).

6. Ревина Е.В. О некоторых аспектах адаптации высшей школы к рыночной среде// Развитие системы высшего образования — цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе: Материалы Всеросс. науч.практ. конф./ Отв. за вып. А.Т. Тертышный. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1997. С.95-97. - 0,1 пл.

7. Ревина Е.В. Экономические исследования затрат на высшее образование: тенденции и перспективы// Социально-экономические проблемы развития СвЖД в переходный период: Сб. науч. тр. Вып.7(89). Екатеринбург: Изд-во УрГАПС, 1998. С.184-191. - 0,5 п.л.

8. Ревина Е.В. Современные квалификационные требования к работнику и новые подходы к организации высшей школы// Современные проблемы хозяйствования на железнодорожном транспорте: Материалы науч.-практ. конф. Челябинск: Изд-во УрГАПС, ЧИПС, 1998. С.35-38. - 0,2 п.л.

9. Ревина Е.В. Методологические и методические проблемы при обучении студентов экономических специальностей//Образование — основа устойчивого развития России: Тез. Всеросс. науч.-практ. конф. Секция 1. Теория и методология высшего образования в России/ Отв. за вып. А.Т. Тертышный. — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1999. С.55-56. — 0,1 п.л.

10. Ревина Е.В. Система обучения кадров на предприятии и подходы к оценке ее экономической эффективности// Вопросы управления в отраслях транспортной и энергетической инфраструктуры: Сб. науч. тр. Вып. 12(94). - Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 1999. С.68-72. - 0,3 п.л.

11. Ревина Е.В. Подготовка экономических кадров в университетах МПС РФ// Комплексные проблемы организации и управления на железнодорожном транспорте: Материалы науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2000. С.299-306. - 0,4 п.л.

12. Ефимов A.B., Самуйлов В.М., Ревина E.B. Менеджмент вуза: от функционального подхода к ориентации на процессы// Совершенствование организации производства транспортных систем на основе реинжиниринга бизнес-процессов: Сб. науч. тр. Вып.19(101). Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2001. - С.120-131. - 0,6 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).

13. Ревина Е.В. Вуз как субъект хозяйствования в рыночной экономике// Организационно-экономические проблемы транспорта в условиях реформирования: Сб. науч. тр. Вып.20(102). Екатеринбург, 2002. С.208-214. - 0,3 п.л.

14. Антропов В.А., Ревина Е.В. Совершенствование внутривузовских организационно-экономических отношений: постановка проблемы// Университетское управление: практика и анализ. 2003. №2. С.41-49. — 1 п.л. (авторских - 0,5 п.л.).

15. Ревина Е.В. Совершенствование технологий образования в условиях формирования повой системы организационно-экономических отношений вуза// Проблемы организации и управления на предприятиях в условиях реформ: Сб. науч. тр. Вып. 40 (123). Екатеринбург: УрГУПС, 2005. С.137-146;-0,5п.л.

16. Антропов В.А., Ревина Е.В. Государственные и рыночные регуляторы в управлении университетом// Труды VI Международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». В 3-х частях. Секция 1. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. С.13-15. — 0,2 п.л. (авторских — 0,1 пл.).

РЕВИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория (общая экономическая теория)

Подписано в печать 02.06.06 г. Бумага писчая №1 Формат 69x90 1/16 Объем усл. п.л. 1,4 Тираж 100_Заказ 176

Типография УрГУПС, 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66