Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моренова, Елена Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моренова, Елена Александровна

Введение

1.1. 1.2.

2 2.1. 2.2. 2.3.

Теоретико-методологические основы развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго

Особенности создания и функционирования организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго 11 Методологические основы исследования эффективности производства зернового сорго по развитию организационно-экономического механизма

Современное состояние и тенденции развития производства зернового сорго

Организационно-экономические особенности производства зернового сорго в Заволжье Саратовской области

Экономическая оценка производства зернового сорго в аграрных бизнес-структурах

Сравнительная оценка эффективности скармливания комбикормов, приготовленных на основе зернового сорго

Основные направления развития организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго Организационно-экономический механизм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрных бизнес-структрах

Обоснование перспектив производства зернового сорго на примере сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области

Модель сельскохозяйственного кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России функционирует в сложных экономических условиях, не обеспечивающих его устойчивое и динамичное развитие. Негативное воздействие на него оказывает также засуха. Поэтому в АПК должна использоваться стратегия, направленная на получение относительно стабильного урожая сельскохозяйственных культур даже в экстремальных условиях. На наш взгляд, одним из важнейших элементов этой стратегии является возделывание зернового сорго на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах засушливых регионов России. Отечественный опыт свидетельствует о том, что эта культура засухоустойчива и ее можно выращивать и получать относительно стабильный урожай зерна в условиях засухи. Зерновое сорго является хорошей фуражной культурой, питательность 1 кг зерна составляет 1,25 корм. ед. Для повышения результативности возделывания зернового сорго следует задействовать организационно-экономический механизм, в котором важное место занимают инновации и кооперация. Среди инноваций наиболее эффективными являются: внедрение новых сортов и гибридов зернового сорго, внедрение ресурсосберегающей технологии, которая подразумевает применение системы машин нового поколения, рациональное использование пестицидов, минимальную обработку почвы и др.; оптимизация посевных площадей зернового сорго для хозяйств, находящихся в рискованной зоне земледелия. Существуют и проблемы: в силу особенностей биологии зернового сорго оно требует после уборки досушивания зерна, что сопряжено с большими затратами. Наряду с этим не отработана еще схема реализации семян зернового сорго, поэтому аграрным товаропроизводителям рекомендовано кооперироваться для доработки и продажи семян сорго.

В связи с вышеуказанным изучение вопроса развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблему организации и функционирования эффективной системы хозяйствования в России изучали многие ученые, в том числе: Л.И. Абалкин, В. Беляков, П.Г. Бунич, Е.Ф. Заворотин, Л.П. Кураков, Ф.Н. Мухаметгалиев, М. Скаржинский, К. Улыбкин и другие.

Большую роль в разработке вопросов повышения эффективности производства отрасли растениеводства сыграли работы A.B. Алабушева, А.И. Алтухова, И.П. Глебова, П.Н. Рыбалкина, H.A. Шепеля, С.П. Федорук и других.

В условиях рыночной экономики и проведения аграрной реформы определенное значение в исследовании проблемы формирования и определения эффективности сельскохозяйственного производства имели труды A.B. Голубева, Н.Я. Коваленко, Е.С. Оглоблина, A.A. Черняева и других ученых.

Вместе с тем требуют дальнейшего исследования вопросы развития производства зернового сорго в условиях применения ресурсосберегающей технологии, оптимизации посевных площадей на уровне микрозон области, а также кооперирования аграрных товаропроизводителей с целью снижения затрат при досушке и реализации семян.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — обосновать теоретико-методологические основы и выработать рекомендации по развитию организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

• рассмотреть особенности создания и функционирования организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго; 4

• обобщить систему показателей оценки эффективности производства зернового сорго и обосновать ее методологические положения;

• оценить современное состояние и выявить основные тенденции динамики развития производства зернового сорго;

• разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго;

• обосновать авторский алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры;

• предложить оптимальную структуру посевных площадей зернового сорго для предприятий Заволжья Саратовской области и изучить эффективность ресурсосберегающей технологии;

• разработать модель организации и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлась совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими бизнес-структурами в процессе производства и реализации зернового сорго.

Объект исследования — сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области, имеющие различные формы хозяйствования. Детальные исследования и прикладные разработки были проведены на базе аграрных предприятий: ЗАО Агрофирма «Волга» Марксовского района, СХПК «Фортуна» Краснокутского района, ОАО «Декабрист» Ершовского района, ОАО «Дергачевская птицефабрика» Дергачевского района Саратовской области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, программные документы и решения государственных органов власти, а также прочие нормативно-правовые акты.

В процессе исследований применялись следующие методы: эмпирический; монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-статистический, математического моделирования и др.

В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Министерства сельского хозяйства РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной: статистики РФ и ее территориального органа по Саратовской области, данные финансовой1 (бухгалтерской); и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, информация официальных интернет-сайтов^ собственные исследования и разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследованиям заключается в следующем:

• обоснованы теоретико-методологическиё основы; создания и; функционирования; организационно-экономического механизма; повышения; эффективности производства зернового сорго, предусматривающие; критерии, методы, показатели и принципы, учитывающие инновационные факторы повышения экономической эффективности его производства; выявлены особенности его реализации: с учетом инноваций «и кооперации;:

• обобщена? система показателей по оценке: эффективности производства зернового сорго, включающая: приведенные: затраты, инвестиции, коэффициент дисконтирования, среднегодовую экономию текущих затрат, ресурсосберегающую эффективность производства;;

• выявлены положительные тенденции производства; зернового сорго и достоинства этой культуры: стабильная урожайность зерна,, высокая питательность зерна по сравнению с другими фуражными культурами, более высокая эффективность комбикормов, содержащих зерновое сорго; а также отрицательные тенденции и недостатки: снижение валовых сборов и уровня рентабельности, отсутствие налаженной схемы сбыта произведенного зерна сорго;

• разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зёрнового сорго, включающий: алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, мероприятия по его реализации; оптимизацию посевных площадей на основе ресурсосберегающей технологии и продвижение семян зернового сорго на рынок на основе кооперации. Предлагаемый механизм на основе государственной поддержки позволит усилить мотивацию участников интеграции на всех этапах: от выведения новых сортов до внедрения их в производство;

• обоснован авторский алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, включающий следующие блоки: теоретико-методологический, законодательный, организационно-экономический, управленческий, финансовый, маркетинговый, который позволит оптимизировать схему взаимодействия его участников и ускорить продвижение новых сортов на рынок;

• определены перспективы производства зернового сорго на примере-предприятий Заволжья Саратовской области, предусматривающие оптимизацию его посевных площадей и применение инновационных технологий возделывания, в частности ресурсосберегающих технологий производства на основе системы машин нового поколения, рационального использования пестицидов, обработки семян микроэлементами и других;

• разработана организационно-экономическая , модель сельскохозяйственного потребительского* кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго, способствующая продвижению этой культуры на рынок, которая включает следующие элементы организационноуправленческих инноваций: организационную структуру, экономический 7 механизм функционирования и механизм распределения прибыли (убытков) между участниками этого формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

• теоретико-методологические основы формирования и развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго с учетом инноваций и кооперации;

• комплексный подход к оценке экономической эффективности возделывания зернового сорго в экстремальных условиях Саратовской области;

• организационно-экономическая схема внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры;

• перспективы производства зернового сорго на примере сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области;

• повышение эффективности производства зернового сорго на основе кооперации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключена в новом методологическом подходе к исследованию развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго.

Основные положения и научные выводы диссертационной работы могут быть применены сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области и других регионов при разработке стратегических планов производства зернового сорго. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на решение актуальных вопросов в растениеводстве.

Апробация научных разработок. Основные положения диссертационной работы и ее результаты были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно8 практических конференциях «Вавиловские чтения» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2005-2010); на конференции СГТУ «Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цивилизационного кризиса» (2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения H.A. Мосиенко (2006); на Международной научной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» в ФГОУ ВПО МГАУ (2007); на Международной научной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева «Никоновские чтения — 2007» (2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (2007-2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (2007); на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований и инноваций (2009); на расширенном заседании кафедры «Менеджмент в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем работы 182 страницы компьютерного текста. Диссертация содержит 27 таблиц, 26 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы насчитывает 181 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моренова, Елена Александровна

Выводы и предложения

1. В диссертационной работе дано определение организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго, который представляет собой сложную взаимосвязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, которые носят программно-целевой характер и включают в себя необходимые ресурсы, схему реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающие устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями зернового сорго. Также рассмотрены организационные и технологические особенности производства зернового сорго, которые оказывают существенное влияние на эффективность реализации организационно-экономического механизма производства зернового сорго.

2. Обобщена система показателей оценки эффективности производства зернового сорго (приведенные затраты, объем инвестиций, коэффициент дисконтирования, среднегодовая экономия текущих затрат, ресурсосберегающая эффективность производства) и уточнены методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго, которые включают в себя инновационные факторы, методологические принципы исследования, комплекс методов исследования и условия эффективности повышения производства зернового сорго, учитывающие критерий и показатели оценки эффективности.

3. В процессе проведенного анализа развития производства зернового сорго в России и в Саратовской области выявлены положительные и отрицательные тенденции современного состояния и эффективности производства зернового сорго: снижение валовых сборов, уровня рентабельности, отсутствие налаженного механизма сбыта произведенного зерна сорго; с другой стороны - стабильный урожай зерна в засушливые годы, высокая питательность зерна по сравнению с другими фуражными

144 культурами, лучшая усваиваемость комбикорма содержащего зерновое сорго.

4. В исследованиях разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго, включающий: алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, мероприятия по его реализации, оптимизацию посевных площадей для сельскохозяйственных предприятий с учетом ресурсосберегающей технологии и модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго.

5. С целью расширения объемов производства зернового сорго и продвижения новых сортов на рынок для региона разработана организационно-экономическая схема внедрения в аграрные бизнес-структуры. Суть ее заключается в эффективной организации семеноводства зернового сорго для сортосмены и сортообновления - от выведения новых сортов до внедрения их в производство, а также усиление мотивации всех участников интеграции, что позволит сельскохозяйственным предприятиям получать большую прибыль и сократить сроки внедрения. В целях осуществления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, рекомендуется при покупке оригинальных И' элитных семян зернового сорго выдавать им купон на скидку в размере 15 % на приобретение необходимых машин, механизмов и оборудования для эффективного возделывания зернового сорго.

6. Для повышения уровня эффективности производства зернового сорго на аграрных предприятиях Саратовской области разработана оптимальная модель посевных площадей, предполагающая применение ресурсосберегающей технологии. Проведена сравнительная оценка эффективности традиционной и ресурсосберегающей технологий, выявлены преимущества последней. Так, оптимальное размещение посевных площадей, с учетом применения ресурсосберегающей технологии производства

145 зернового 'сорго, позволит увеличить рентабельность производства по сравнению с традиционной в хозяйствах Северной микрозоны на 175,2 пункта, в Центральной на 54,8 пункта и в Юго-Восточной микрозоне на 54,8 пункта.

7. Разработана модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго, в задачи которого входит доработка и организация эффективного сбыта. Проведенные исследования показали, что реализация зернового сорго через кооператив позволит наладить эффективные каналы сбыта и продавать зерно по более высоким ценам, что будет способствовать повышению доли товаропроизводителей в общей стоимости готовой продукции. При этом учредители кооператива получат прибыль в 2,6 раза больше, чем до вступления в кооператив.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго"

На правах рукописи

0@4Ы ел '

Моренова Елена Александровна

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВОГО СОРГО

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2010

004617317

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент в АПК» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Глебов Иван Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бутырин Василий Владимирович

Ведущая организация -

кандидат экономических наук Потапов Андрей Павлович

ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК» РАСХН, г. Саратов

Защита состоится «17» декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан « )Ь » ноября 2010 г. и размещен на сайте www.sgau.ni

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России функционирует в сложных экономических условиях, не обеспечивающих его устойчивое и динамичное развитие. Негативное воздействие на него оказывает также засуха. Поэтому в АПК должна использоваться стратегия, направленная на получение относительно стабильного урожая сельскохозяйственных культур даже в экстремальных условиях. На наш взгляд, одним из важнейших элементов этой стратегии является возделывание зернового сорго на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах засушливых регионов России. Отечественный опыт свидетельствует о том, что эта культура засухоустойчива и ее можно выращивать и получать относительно стабильный урожай зерна в условиях засухи. Зерновое сорго является хорошей фуражной культурой, питательность 1 кг зерна составляет 1,25 корм. ед. Для повышения результативности возделывания зернового сорго следует задействовать организационно-экономический механизм, в котором важное место занимают инновации и кооперация. Среди инноваций наиболее эффективными являются: внедрение новых сортов и гибридов зернового сорго, внедрение ресурсосберегающей технологии, которая подразумевает применение системы машин нового поколения, рациональное использование пестицидов, минимальную обработку почвы и др.; оптимизация посевных площадей зернового сорго для хозяйств, находящихся в рискованной зоне земледелия. Существуют и проблемы: в силу особенностей биологии зернового сорго оно требует после уборки досушивания зерна, что сопряжено с большими затратами. Наряду с этим не отработана еще схема реализации семян зернового сорго, поэтому аграрным товаропроизводителям рекомендовано кооперироваться для доработки и продажи семян сорго.

В связи с вышеуказанным изучение вопроса развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблему организации и функционирования эффективной системы хозяйствования в России изучали многие ученые, в том числе: Л.И. Абалкин, В. Беляков, П.Г. Бунич, Е.Ф. Заворотин, Л.П. Кураков, Ф.Н. Мухаметгалиев, М. Скаржинский, К. Улыбкин и другие.

Большую роль в разработке вопросов повышения эффективности производства отрасли растениеводства сыграли работы A.B. Алабушева, А.И. Алтухова, И.П. Глебова, П.Н. Рыбалкина, H.A. Шепеля, С.П. Федорук и других.

В условиях рыночной экономики и проведения аграрной реформы определенное значение в исследовании проблемы формирования и определения эффективности сельскохозяйственного производства имели труды A.B. Голу-бева, Н.Я. Коваленко, Е.С. Оглоблина, A.A. Черняева и других ученых.

Вместе с тем требуют дальнейшего исследования вопросы развития производства зернового сорго в условиях применения ресурсосберегающей технологии, оптимизации посевных площадей на уровне микрозон

области, а также кооперирования аграрных товаропроизводителей с целью снижения затрат при досушке и реализации семян.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обосновать теоретико-методологические основы и разработать рекомендации по развитию организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

• рассмотреть особенности создания и функционирования организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго;

• обобщить систему показателей оценки эффективности производства зернового сорго и обосновать ее методологические положения;

• оценить современное состояние и выявить основные тенденции динамики развития производства зернового сорго;

• разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго;

• обосновать авторский алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры;

• предложить оптимальную структуру посевных площадей зернового сорго для предприятий Заволжья Саратовской области и изучить эффективность ресурсосберегающей технологии;

• разработать модель организации и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими бизнес-структурами в процессе производства и реализации зернового сорго.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области, имеющие различные формы хозяйствования. Детальные исследования и прикладные разработки были проведены на базе аграрных предприятий: ЗАО Агрофирма «Волга» Марксовского района, СХПК «Фортуна» Краснокутского района, ОАО «Декабрист» Ершовского района, ОАО «Дергачевская птицефабрика» Дергачевского района Саратовской области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, программные документы и решения государственных органов власти, а также прочие нормативно-правовые акты.

В процессе исследований применялись следующие методы: эмпирический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструкгивный, графический, экономико-статистический, математического моделирования и др.

В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Министерства сельского хо-

зяйства РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Саратовской области, данные финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, информация официальных интернет-сайтов, собственные исследования и разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснованы теоретико-методологические основы создания и функционирования организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго, предусматривающие критерии, методы, показатели и принципы, учитывающие инновационные факторы повышения экономической эффективности его производства; выявлены особенности его реализации с учетом инноваций и кооперации;

• обобщена система показателей по оценке эффективности производства зернового сорго, включающая: приведенные затраты, инвестиции, коэффициент дисконтирования, среднегодовую экономию текущих затрат, ресурсосберегающую эффективность производства;

• выявлены положительные тенденщш прошводства зернового сорго и достоинства этой культуры: стабильная урожайность зерна, высокая питательность зерна по сравнению с другими фуражными культурами, более высокая эффективность комбикормов, содержащих зерновое сорго; а также отрицательные тенденции и недостатки: снижение валовых сборов и уровня рентабельности, отсутствие налаженной схемы сбыта произведенного зерна сорго;

• разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго, включающий: алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, мероприятия по его реализации; оптимизацию посевных площадей на основе ресурсосберегающей технологии и продвижение семян зернового сорго на рынок на основе кооперации. Предлагаемый механизм на основе государственной поддержки позволит усилить мотивацию участников интеграции на всех этапах: от выведения новых сортов до внедрения их в производство;

• обоснован авторский алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, включающий следующие блоки: теоретико-методологический, законодательный, организационно-экономический, управленческий, финансовый, маркетинговый, который позволит оптимизировать схему взаимодействия его участников и ускорить продвижение новых сортов на рынок;

• определены перспективы производства зернового сорго на примере предприятий Заволжья Саратовской области, предусматривающие оптимизацию его посевных площадей и применение инновационных технологий возделывания, в частности ресурсосберегающих технологий производства на основе системы машин нового поколения, рационального использования пестицидов, обработки семян микроэлементами и других;

• разработана организационно-экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго, способствующая продвижению этой культуры на рынок, которая включает следующие элементы организационно-управленческих инноваций: организационную структуру, экономический механизм функционирования и механизм распределения прибыли (убы тков) между участниками этого формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

• теоретико-методологические основы формирования и развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго с учетом инноваций и кооперации;

• комплексный подход к оценке экономической эффективности возделывания зернового сорго в экстремальных условиях Саратовской области;

• организационно-экономическая схема внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры;

• перспективы производства зернового сорго на примере сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области;

• повышение эффективности производства зернового сорго на основе кооперации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключена в новом методологическом подходе к исследованию развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго.

Основные положения и научные вывода диссертационной работы могут быть применены сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области и других регионов при разработке стратегических планов производства зернового сорго. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на решение актуальных вопросов в растениеводстве.

Апробация научных разработок. Основные положения диссертационной работы и ее результаты были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Вавилов-ские чтения» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2005-2010); на конференции СГТУ «Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цившшзационно-го кризиса» (2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения H.A. Мосиенко (2006); на Международной научной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» в ФГОУ ВПО МГАУ (2007); на Международной научной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева «Никоновские чтения - 2007» (2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (2007-2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (2007); на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований и инноваций (2009); на расширенном заседании кафедры «Менеджмент в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем работы 182 страницы компьютерного текста. Диссертация содержит 27 таблиц, 26 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы насчитывает 181 наименование.

Во введении определена актуальность исследования, рассмотрено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, научная новизна, практическое значение и апробация результатов работы.

В первой главе «Тсоретико-методологическис основы развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго» раскрыты методологические основы, отражающие развитие разработанного организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства зернового сорго» проведен анализ экономических результатов функционирования сельскохозяйственных организаций Саратовской области и дана оценка современного состояния производства зернового сорго.

В третьей главе «Основные направления развития организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго» обоснован алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, позволяющий оптимизировать схему взаимодействия его участников, и разработаны модель оптимизации посевных площадей зернового сорго для сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области и модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго.

Выводы п предложения посвящены обобщению результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго с учетом инноваций и кооперации

Формирование агропромышленного комплекса страны происходит в сложных экономических условиях, не обеспечивающих его устойчивое и динамичное развитие. Продолжает сокращаться производственный потенциал сельского хозяйства, ухудшается соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, возрастает доля энергетических затрат в структуре себестоимости продукции. В связи с этим необходимо

обеспечить конкурентоспособность отечественного продовольствия, что неразрывно связано с активацией инновационных процессов. Внедрение инновационных технологий и мероприятий должно затрагивать не только производственные моменты выращивания зернового сорго, но и взаимоотношения товаропроизводителей, переработчиков и сбытовых организаций.

В рамках производства зернового сорго осуществляются взаимосвязанные и взаимообусловленные организационные и экономические процессы, которые в совокупности и образуют механизм (рис. 1).

Рисунок 1 - Предлагаемый организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго

В работе уточнены методологические основы исследования эффективности производства зернового сорго, включающие: принципы, методы, инновационные факторы, показатели эффективности производства и критерий оценки (рис. 2).

Методологические основы исследования развития оргаиизацноиио-жономического механизма повышения производства зернового сорго

Принципы исследования:

• Объективность » Адекватность

Эволюционность

• Простота

• Универсальность

• Системность

• Инновационность Синергизм

Инновационные факторы развития организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства зернового сорго:

• внедрение новых сортов и гибридов

• совершенствование агротехники возделывания

• внедрении ресурсосберегающей технологии возделывания

• оптимизация посевных площадей

• создание кооперированных структур, занимающихся доработкой и реализацией зернового сорго, и др. факторы

Методы исследования:

эмпирический логический математический статистический расчетно-конструктивный математическое моделирование монографический графический

Стоимостные:

Валовая продукция Товарная продукция Валовой доход Себестоимость Прибыль Рентабельность

в том числе инновационные: Интегральная оценка нововведений Частные оценочные показатели

Оценка рисков инноваций Распределение дохода в кооперативе между товаропроизводителями пропорционально их участию в хозяйственной деятельности

Натуральные:

Урожайность

чернового сорго Валовой сбор Производство зерна на 100 га

угодий

Критерий оценки эффективности:

повышение объемов производства и рентабельности

Показатели эффективности производства

Рисунок 2 - Методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго

В качестве критерия оценки эффективности производства зернового сорго на основе инноваций автором диссертации предлагается использовать повышение объемов производства и рентабельности зернового сорго.

В диссертационной работе дано определение организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго. Он представляет собой сложную взаимосвязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, которые носят программно-целевой характер и включают в себя необходимые ресурсы, схему реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающие устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями зернового сорго.

2. Комплексный подход к оценке экономической эффективности возделывания зернового сорго в экстремальных условиях Саратовской области

В исследованиях выявлены следующие положительные тенденции производства зернового сорго в Саратовской области:

- стабильная урожайность зерна в засушливые годы;

- более низкая себестоимость по сравнению с основной фуражной культурой - яровым ячменем (табл. 1);

Таблица 1 - Сравнительная экономическая оценка производства зернового сорго н ярового ячменя сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области, 2008 г.

Зерновое сорго Яровой ячмень

районы Саратовской области районы Саратовской области £ о 2 8-1 я

Наименование показателей Балаковский ! Марксовский 1 Пугачевский В среднем Балаковский Марксовский Пугачевский В среднем ? 5 г 8 3 5 во" О в я й * р. о о £Г л со со § о с с. к

Посевная площадь, тыс. га 0,79 0,30 0,08 0,39 18,9 21,1 26,9 22,3 1,7

Валовой сбор, тыс. т 12,1 3,80 1,78 5,9 212,1 130,7 20,6 121,2 4,9

Урожайность, ц/га 16,4 12,8 22,3 17,2 11,2 7,7 10,8 9,9 173,7

Себестоимость 1 ц, руб. 390,0 377,4 350,0 368,8 418,1 395,0 420,0 412,8 89,3

- более высокая эффективность комбикорма, содержащего зерновое сорго;

- высокая питательность зерна по сравнению с другими фуражными культурами (в 1 кг зерна зернового сорго содержится 1,26 корм, ед., или на 0,11 корм. ед. больше, чем в ячмене);

Наряду с положительными выявлены и негативные тенденции:

- в период с 2005 по 2009 г. в структуре производства зерновых культур удельный вес зерна сорго снизился с 0,34 до 0,06 %;

- неотработанные каналы сбыта обусловливают низкий уровень рентабельности (табл. 2) практически у всех сельхозтоваропроизводителей области, что связано со снижением ресурсных возможностей предприятий, занимающихся производством зернового сорго.

Таблица 2 - Экономические показатели производства зерна сорго в хозяйствах Саратовской области

Показатели Годы 2009 г. в % к 2008 г. 2009 г. в % к 2005 г.

2005 2006 2007 2008 2009

Площадь посева, га 8026 11446 6578 7253 6680 92,1 83,2

Урожайность, ц/га 15,7 7,3 13,1 8,7 4,6 52,9 29,3

Валовой сбор, тыс. т 12,0 7,9 7,7 6,0 0,2 29,7 14,9

Полная себестоимость, тыс. руб. 1610,0 1852,6 1920,0 2101,2 3514,3 167,2 218,3

Выручка, тыс. руб. 1701,4 1923,5 1932,2 2165,8 3505,2 161,8 206,0

Прибыль (+), убыток (-) 91,4 70,9 12,2 64,6 9,1 14,1 9,9

Уровень рентабельности,% 5,7 3,8 0,6 3,1 0,3 9,7 5,3

В период с 2005 по 2009 г. наблюдается существенное снижение валового сбора - от 12,0 до 0,2 тыс. т, тем не менее в области основными производителями зернового сорго остаются сельскохозяйственные организации, доля которых - более 80 %.

Исследования показали, что в последние годы практически не обновляется машинно-тракторный парк, в ряде хозяйств износ техники достигает 65-85 %. Следует отметить, что большинство хозяйств не имеют техники для послеуборочной доработки зернового сорго, это обстоятельство препятствует расширению его посевов. Снижение технического потенциала абсолютного большинства хозяйств привело к снижению уровня агротехники возделывания, нарушению сроков выполнения технологических операций. В сочетании с возросшим не в пользу сельского хозяйства диспаритетом цен, нестабильной, а в отдельные годы и неблагоприятной рыночной конъюнктурой все это привело к снижению экономической эффективности производства зернового сорго.

3. Организационно-экономическая схема внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры

В исследованиях разработана организационно-экономическая схема внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры (рис.3).

Предложенная схема позволит организовать планомерное внедрение новых сортов зернового сорго в сельхозорганизации и избежать участия фирм-посредников, что необходимо сельхозтоваропроизводителям для закупки элитных семян по более низкой цене.

Правительство региона

Селекционные научно-исследовательские институты

Выведение новых сортов

1 этап. Государственные испытания новых сортов и гибридов

Семенные лаборатории других организаций, фирм, ассоциаций

Областная госсеминспекция

2 этап. Размножение оригинальных семян сорго

Семеноводческие хозяйства

Опытные поля

3 этап. Продвижение новых сортов на рынке зерна

4 этап. Продажа элитных семян сельскохозяйственным _товаропроизводителям____

Товарные хозяйства, К(Ф)Х и ЛПХ

Реализация в другие регионы

Рисунок 3 - Предлагаемая организационно-экономическая схема внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры

В целях повышения доступности высокопродуктивных и элитных семян сорго, увеличения доли высококондиционных семян, высеваемых хозяйствами всех форм собственности, рекомендуется следующий алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры (рис. 4).

Высококачественным семенным материалом должны быть обеспечены не только благополучные в финансовом отношении аграрные товаропроизводители, но и все категории хозяйств независимо от формы собственности и экономического состояния - при использовании государственной поддержки.

В диссертационной работе предложены основные мероприятия по продвижению новых районированных сортов зернового сорго в производство (табл. 3).

С целью мотивации участников интеграционного процесса по выведению и внедрению новых сортов зернового сорго в производство предложена модель государственной их поддержки (рис. 5).

Рисунок 4 - Алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в производство на основе инноваций

Таблица 3 - Предлагаемые мероприятия, позволяющие ускорить процесс внедрения зернового сорго в аграрное производство

Наименование блоков Наименование мероприятий

Теоретическо-методологический • совершенствование агротехники возделывания; • внедрение ресурсосберегающей технологии возделывания; • оптимизация посевных площадей; • создание коопспипованных структуо. обеспечивающих ппоизволстпо и реализацию семян зернового сорго

Законодательный • включение в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в качестве основного направления государственной поддержки - внедрение в производство страховых культур (в частности зернового сорго) для формирования устойчивой кормовой базы; • совершенствование лизинговых отношений

Управленческий • консультирование сельскохозяйственных товаропроизводителей; • подготовка и переподготовка специалистов, владеющих приемами управленческих решений; • менеджмент по управлению качеством зернового сорго

Организационно-экономический • оказание информационно-консультационных услуг по технологии возделывания, способам использования зернового сорго в кормопроизводстве; • информационное обеспечение развития маркетинга в агарных бизнес-структурах; • совместная организация семинаров министерства сельского хозяйства Саратовской области и отдела маркетинга ФГНУ РосНИИСК «Россор-го» по пропаганде новых сортов и гибридов зернового сорго и использованию инновационных технологий их возделывания; • формирование партнерских отношений между селекционерами и аграрными бизнес-структурами при внедрении новых сортов зернового сорго; • снижение издержек при производстве зернового сорго по инновационной технологии в расчете на 1 га и 1 ц продукции; • реализация конкурентных преимуществ зернового сорго по цене, кормовым достоинствам по сравнению с другими фуражными культурами

Финансовый •стимулирование авторов новых сортов зернового сорго в ФГНУ РосНИИСК «Россорго»; • совершенствование механизма государственного финансирования по направлениям: 1. Обеспечение доступности кредитных ресурсов в виде погашения процентной ставки, в размере 2/3 рефинансирования, на приобретение машин и оборудования для сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности, производящих зерновое сорго, осуществляющих его доработку и оказывающих соответствующие уелути. 2. Предоставление купона на скидку в размере 15 % при покупке оригинальных и элитных семян у российских селекционных научно-исследовательских институтов на приобретение машин, механизмов и оборудования для эффективного возделывания зернового сорго

Маркетинговый • расширение сегментов рынка за счет изменения структуры посевных плошадей и возделывания высокопродуктивных сортов и гибридов зернового сорго при соблюдении агротехнических мероприятий; • внедрение организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности кормопроизводства за счет использования зернового сорго

Минсельхоз РФ

Правительство региона

Минфин области

Минсельхоз области \

И(ГГ|| \

Селекционные научно- '

исследовательские институты ^

______¡^^МШШпШ/ I

т )

Региональные подразделения ^ ОАО «Россеяьхозбанк»

Заводы-производители сельхозтехники ■

А '0ЖУ<: ;'■'

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Средства федерального и регионального бюджета Кредитные ресурсы на покупку техники Техника и оборудование, купленные в кредит Купон на скидку 15 % на приобретение техники и оборудования в кредит

11огашение кредита за купленную технику

Рисунок 5 - Модель государственной поддержки при внедрении новых сортов зернового сорго на региональном уровне

Эта модель предусматривает получение сельхозтоваропроизводителями при покупке оригинальных и элитных семян у российских селекционных научно-исследовательских институтов купона на скидку в размере 15 % на приобретение необходимых машин, механизмов и оборудования для эффективного возделывания зернового сорго. Применяя эту модель государственной поддержки при внедрении новых сортов зернового сорго, можно увеличить: у селекционных научно-исследовательских институтов - объемы реализации и объем выручки; у сельхозтоваропроизводителей - площади посева и валовых сборов; у предприятий сельхозмашиностроения - объемы реализации технических средств для возделывания зернового сорго.

В качестве поддержки сельхозтоваропроизводители могут получать также субсидии из средств областного бюджета на приобретение элитных семян у российских производителей (в том числе и у ГНУ «Рос-НИИСК «Россорго»), согласно Постановлению Правительства Саратов-

ской области от 28 января 2010 г. № 33-П «Об утверждении Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства». Объем финансирования составит 13,2 млн рублей.

Расчеты, проведенные на примере ЗАО АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области, свидетельствуют, что при получении субсидий из средств областного бюджета на покупку оригинальных семян зернового сорго можно получить 27,6 тыс. руб. прибыли (табл. 4).

Таблица 4 - Финансовые результаты от реализации семян зернового сорго ЗАО АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области, 2009 г.

Показатель Фактически Планируемый результат Отклонение, %

Урожайность, ц/га 8,6 11,2 130,2

Затраты на 1 га посевов, руб. 3706,1 3229,1 87,1

в т. ч. семена 540 477 88,3

Себестоимость 1 ц зерна, руб. 223 160 71,7

Цена реализации 1 ц оригинальных семян, тыс. руб. 15,0 15,0 100

Субсидии за 1 т закупленных семян, тыс. руб. - 6000 -

Полная себестоимость продукции с 1 га, тыс. руб. 436,8 428,4 98,1

Выручка от реализации, тыс. руб. 440,9 456,0 103,4

Прибыль, тыс. руб. 4,1 27,6 В 6,7 раза

Уровень рентабельности, % 0,9 6,4 На 5,5 пункта

4. Перспективы производства зернового сорго на примере сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области

Важным направлением повышения эффективности производства зернового сорго на основе инновационных технологий (в т. ч. ресурсосберегающей) является оптимизация посевных площадей зернового сорго для сельскохозяйственных предприятий Заволжья Саратовской области. С целью решения данной задачи была разработана экономико-математическая модель, которая предусматривает увеличение площадей посева зернового сорго как основной страховой культуры.

Критерием оптимальности для данной модели является максимум прибыли:

Пр,. = £Цр,-0,- П, - ПЗ, -> max,

н

где Пр,- - прибыль от реализации /-го вида продукции (в т. ч. зернового сорго) в j-й год реализации модели; ЦР, - цена реализации единицы /-го вида произведенной продукции (в т. ч. зернового сорго) в год реализации модели;

О; - объем производства /'-го вида продукции (в т. ч. зернового сорго) с 1 га посевной площади в у'-й год реализации модели; П, - значение переменных, отражающее размеры посевных площадей /-го вида продукции (в т. ч. зернового сорго) в у'-й год реализации модели; ПЗ, - затраты на производство ¿-го вида продукции (в т. ч. зернового сорго) ву'-й год реализации модели.

При разработке данной экономико-математической модели учтены следующие виды ограничений:

- по объему земельных ресурсов;

- по затратам труда, материально-денежных средств и выручке;

- отражающие агротехнические требования по структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур;

- задающие условия по реализации продукции растениеводства.

В процессе поиска решения данной модели определены размеры посевных площадей зернового сорго по ресурсосберегающей и интенсивной технологиям возделывания в разрезе микрозон Заволжья Саратовской области. Анализ полученного решения свидетельствует о выполнении всех условий, поставленных в задаче (табл. 5).

Анализируя результаты решения задачи, можно сделать вывод, что в Заволжье Саратовской области целесообразно применение оптимальных площадей с учетом ресурсосберегающей технологии возделывания, так как снижение затрат оказало положительное влияние на увеличение рентабельности, которая возросла по сравнению с фактической в Северной микрозоне на 175,2 пункта, в Центральной на 17,9 пункта и в Юго-Восточной микрозоне на 54,8 пункта.

5. Повышение эффективности производства зернового сорго на основе кооперации

Разработанная модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго включает следующие элементы:

- организационную структуру;

- схему взаимодействия СХПК с партнерами по доработке и реализации семян зернового сорго (рис. 6);

- механизм распределения прибыли (убытков) между членами кооператива.

Суть этой модели состоит в том, что аграрные товаропроизводители,

занимающиеся производством зернового сорго, в целях повышения эффективности его производства создают сельскохозяйственный потребительский кооператив, задача которого состоит в послеуборочной доработке семян зернового сорго, то есть сразу после уборки семена очищаются, если семена влажные, то досушиваются. После досушивания проводят окончательную очистку семян, совмещая ее с сортированием, протравливанием и рядом других приемов.

Таблица 5 - Экономическая эффективность моделирования производства зернового сорго по микрозонам

Заволжья Саратовской области

Вид продукции Фактически в 2007 г. По решению (интенсивная технология) Отношение расчетных данных к фактическим, %, пункты По решению (ресурсосберегающая технология) Отношение расчетных данных к фактическим, %,пункты Отношение ресурсосберегающей к интенсивной технологии

Северная микрозона

Площадь посева, га 1150 (0,3 %) 23827 (9 %) 2071,9 34440 (17 %) 2994,8 144,5

Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 3,08 5,4 175,3 5,5 178,6 101,8

Затраты на продукцию, тыс. руб. 2,05 3,23 157,6 1,69 82,4 52,3

Прибыль, тыс. руб. 1,03 2,17 210,7 3,81 370,0 175,6

Рентабельность, % 50,2 67,2 На 17 пунктов 225,4 На 175,2 пункта 1,5

Центральная микрозона

Площадь посева, га 3727 (0,8 %) 77220(17%) 2070,2 111616(22%) 2992,5 144,5

Стоимость отварной продукции, тыс. руб. 2,66 2,92 109,8 3,9 146,7 133,6

Затраты на продукцию, тыс. руб. 2,05 3,48 169,8 2,64 127,3 75,9

Прибыль, тыс. руб. 0,61 -0,56 -91,8 1,26 206,5 -225

Рентабельность, % 29,8 -16,1 На —45,9 пункта 47,7 На 17,9 пункта -6,2

Юго-Восточная микрозона

Площадь посева, га 6157(1,2%) 127567(19%) 2071,9 187390 (27 %) 2994,8 146,9

Стоимость товарной продукции, тыс. руб. 3,2 4,09 127,8 4,9 153,1 119,8

Затраты на продукцию, тыс. руб. 2,01 3,02 150,2 2,29 113,3 75,8

Прибыль, тыс. руб. 1,19 1,07 -96,4 2,61 235,1 243,9

Рентабельность, % 59,2 35,4 На—23,8 пункта 114,0 На 54,8 пункта 322,0

Ресурсы

Передача семян зернового сорго

Обеспечение удобрениями Обеспечение средствами защиты растений

Передача материально-технических средств

Служба внепшего аудита

Районные

го ссеминспекции

—--- ^

Сельскохозяйственный потребительский кооператив

АККОР

МСХ Саратовской области

Областная

Агросервис

Транспортные и др. виды услуг Опенка качества произведенной протекции

Семенные лаборатории других организаций, фирм, ассоциаций

Рисунок 6 - Схема взаимодействия СХПК с партнерами по доработке и реализации семян зернового сорго

Взаимодействие всех участников производства зернового сорго осуществляется на договорной основе. Участники кооператива заключают договор с кооперативом, в котором прописываются все основные положения, права и сроки расчетов. При этом созданный сельхозтоваропроизводителями потребительский кооператив по доработке и реализации семян зернового сорго берет на себя сбытовые функции, осуществляя закупку и дальнейшую реализацию зернового сорго на основе договора комиссии, который он заключает с сельскохозяйственным предприятием.

Осуществляя коммерческую деятельность, кооператив при обслуживании посторонних клиентов закладывает в расценки кроме прямых издержек также определенную норму рентабельности, обеспечивающую получение прибыли, и совершает сделки уже от своего имени. Прибыль распределяется между участниками кооператива пропорционально их участию в хозяйственной деятельности данного формирования.

Как показывают результаты экономической оценки функционирования данной модели, уровень рентабельности доработки и реализации семян зернового сорго составит 13,6 % (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическое обоснование создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго

Показатель Результат

Средняя урожайность по кооперативу, ц/га 14,5

Валовой сбор, ц 59902

Площадь посева, га 4219

Персонал для работы в кооперативе, чел. 10

Денежные средства на комплектацию кооператива, тыс. руб. 1034,5

Производственные расходы на доработку и реализацию 1488,8

Полная себестоимость, тыс. руб. 711

Планируемая выручка в первый год образования кооператива, тыс. руб. 814

Доход в первый год образования кооператива, тыс. руб. 103

Налоговые отчисления, тыс. руб. 6,18

Прибыль в первый год образования кооператива, тыс. руб. 96,8

Уровень рентабельности, % 13,6

В исследованиях на примере ОАО «Дергачевская птицефабрика» дана сравнительная экономическая оценка возделывания зернового сорго до и после вступления в потребительский кооператив (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания зернового сорго на основе кооперации

Показатель ОАО «Дергачевская птицефабрика» Дергачевского района Саратовской области Отклонение. %

до вступления в СХПК в составе СХПК

Полная себестоимость, тыс. руб. 738 701 95,0

Выручка, тыс. руб. 784,6 823,8 105,0

Прибыль, тыс. руб. 46,6 122,7 В 2,6 раза

Уровень рентабельности, % 6,3 17,5 На 11,2 пункта

Расчеты показывают, что участие ОАО «Дергачевская птицефабрика» в потребительском кооперативе позволит получать в 2,6 раза большую прибыль от реализации зерна сорго, так как полная себестоимость зернового сорго при этом снизится. Это связано с тем, что предприятие не несет дополнительных расходов на досушку зерна сорго, его сортировку, очистку, протравливание и последующую реализацию, передав эти функции кооперативу.

Проведенные автором исследования показали, что реализация зернового сорго через кооператив позволит наладить эффективные каналы сбыта и продавать зерно по более высоким пенам. Реализация зерна через кооператив способствует повышению доли товаропроизводителей в общей стоимости готовой продукции и уровня рентабельности.

Считаем целесообразным применение данной модели также при разработке областных целевых программ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертационной работе дано определение организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго, который представляет собой сложную взаимосвязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, которые носят программно-целевой характер и включают в себя необходимые ресурсы, схему реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающие устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями зернового сорго. Рассмотрены организационные и технологические особенности производства зернового сорго, которые оказывают существенное влияние на эффективность реализации указанного организационно-экономического механизма.

2. Обобщена система показателей оценки эффективности производства зернового сорго (приведенные затраты, объем инвестиций, коэффициент дисконтирования, среднегодовая экономия текущих затрат, ресурсосберегающая эффективность производства) и уточнены методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма повышения эффективности производства зернового сорго, которые включают в себя: инновационные факторы, методологические принципы исследования, комплекс методов исследования и условия эффективности повышения производства зернового сорго, учитывающие критерий и показатели оценки эффективности.

3. В процессе анализа развития производства зернового сорго в России и в Саратовской области выявлены положительные тенденции и достоинства этой культуры: получение стабильной урожайности зерна, высокая питательность зерна по сравнению с другими фуражными культурами, более высокая эффективность комбикормов, содержащих зерновое сорго; а также отрицательные тенденции и недостатки: снижение валовых сборов и уровня рентабельности, отсутствие налаженной схемы сбыта произведенного зерна сорго.

4. В исследованиях разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства зернового сорго, вклю-

чающий: алгоритм внедрения новых сортов зернового сорго в аграрные бизнес-структуры, мероприятия по его реализации, оптимизацию посевных площадей для сельскохозяйственных предприятий с учетом ресурсосберегающей технологии и модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго.

5. С целью расширения объемов производства зернового сорго и продвижения новых сортов на рынок для региона разработана организационно-экономическая схема внедрения в аграрные бизнес-структуры. Суть ее заключается в эффективной организации семеноводства зернового соого для сортосмены и сортообновления - от выведения новых сортов до внедрения их в производство, а также усиление мотивации всех участников интеграции, что позволит сельскохозяйственным предприятиям получать большую прибыль и сократить сроки внедрения. В целях осуществления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, рекомендуется при покупке оригинальных и элитных семян зернового сорго выдавать им купон на скидку в размере 15 % на приобретение необходимых машин, механизмов и оборудования для эффективного возделывания зернового сорго.

6. Для повышения уровня эффективности производства зернового сорго на аграрных предприятиях Саратовской области разработана оптимальная модель посевных площадей, предполагающая применение ресурсосберегающей технологии. Проведена сравнительная оценка эффективности традиционной и ресурсосберегающей технологий, выявлены преимущества последней. Так, оптимальное размещение посевных площадей, с учетом применения ресурсосберегающей технологии производства зернового сорго, позволит увеличить рентабельность производства по сравнению с традиционной в хозяйствах Северной микрозоны на 175,2 пункта, в Центральной на 54,8 пункта и в Юго-Восточной микрозоне на 54,8 пункта.

7. Разработана модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго, в задачи которого входит доработка и организация эффективного сбыта. Проведенные исследования показали, что реализация зернового сорго через кооператив позволит наладить эффективные каналы сбыта и продавать зерно по более высоким ценам, что будет способствовать повышению доли товаропроизводителей в общей стоимости готовой продукции. При этом учредители кооператива получат прибыль в 2,6 раза больше, чем до вступления в кооператив.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Моренова, Е. А. Экономическая эффективность зернового сорго в Заволжье Саратовской области / Е. А. Моренова // Вестник Саратовского госагроуниверсите-та им. Н. И. Вавилова. - 2008. -№ 6. - С. 79-82 (0,5 п. л.).

2. Моренова, Е. А. Повышение эффективности кормопроизводства на региональном уровне на основе использования зернового сорго / Е. А. Моренова, И. В. Яковлева, А. А. Моренов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - № 4. - С. 86-90 (0,63 п. л., в т. ч. автор. 0,21 п. л.).

3. Моренова, Е. А. Экономические вопросы совершенствования селекции семян зернового сорго / Е. А. Моренова // Вавиловские чтения - 2006 : материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова. 4-8 дек. 2006. Секция «Социально-экономические ппоблемы пазнития АПК» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 13-17 (0,3 п. л.).

4. Моренова, Е. А. Современное состояние производства зернового сорго / Е. А. Моренова // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 39-40 (0,13 п. л.).

5. Моренова, Е. А. Оптимизация системы сертификации семян на примере зернового сорго / Е. А. Моренова // Проблемы и перспективы развития региональных АПК : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 52-54 (0,2 п. л.).

6. Моренова, Е. А. Современное состояние и основные направления повышения экономической эффективности производства зерна сорго в Заволжье Саратовской области / Е. А. Моренова // Вавиловские чтения - 2007 : материалы конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 26-30 нояб. 2007. - Саратов ; Научная книга, 2007. - Ч. 2. - С. 111-112 (0,25 п. л.).

7. Моренова, Е, А. Современное состояние производства зерна сорго при реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» / Е. А. Моренова // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голубева; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 32-34 (0,2 п. л.).

8. Моренова, Е. А. Эффективность скармливания зернового сорго в рационах циплят-бройлеров / Е. А. Моренова, А. А. Моренов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию Саратовского госагроуниверситета. - Саратов : ИЦ «Наука», 2008. - С. 106-107 (0,25 п. л.).

9. Моренова, Е. А. Формирование модели сельскохозяйственного потребительского кооператива по доработке и реализации семян зернового сорго / Е. А. Моренова // Всероссийская молодежная выставка-конкурс прикладных исследований и инноваций. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 207 (0,12 п. л.).

10. Моренова, Е. А. Повышение эффективности производства зернового сорго на основе кооперации / Е. А. Моренова // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И. Л. Воротникова ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ООО «КУБиК», 2010. - С. 195-197 (0,19 п. л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

Подписано в печать 10.11.10. Формат 60x84 '/,6 Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 691/654

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.