Экономическая эффективность производства сорго зернового тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анипенко, Людмила Николаевна
Место защиты
Зерноград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анипенко, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы и экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства в рыночной экономике

1.1. Понятие экономической эффективности сельскохозяйствен- 10 ного производства

1.2. Показатели экономической эффективности сельскохозяйст- 22 венного производства в условиях рынка

1.3. Общие методологические принципы и показатели биоэнерге- 36 тической эффективности производства сельскохозяйственных культур

2. Современное состояние и тенденции развития производства сорго зернового в Ростовской области

2.1. Этапы становления и тенденции развития производства сор- 53 го зернового

2.2. Организационно-экономические факторы роста производст- 84 ва зерна сорго

3. Основные направления повышения экономической эффективности производства сорго зернового

3.1. Технология возделывания сорго зернового - важнейший 113 фактор повышения эффективности производства

3.2. Развитие кооперации и интеграции в семеноводстве культу- 145 ры сорго

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства сорго зернового"

Актуальность темы исследования. В условиях рынка проблема повышения эффективности отраслей сельского хозяйства становится первостепенной, так как результативность хозяйственной деятельности во многом определяет возможность расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье. Объективная необходимость повышения эффективности производства зерна диктуется значением отрасли. Зерно является основой создания продовольственного и фуражного фондов, а также необходимых государственных ресурсов. Значительную долю в структуре зернового хозяйства составляют зернофуражные культуры, идущие на производство продуктов животноводства. Увеличение производства животноводческой продукции во многом сдерживается недостаточным ростом производства фуражного зерна как в целом в России, так и в большинстве ее зернопроизводящих регионов, к которым относится и Ростовская область.

Основными зернофуражными культурами в России являются кукуруза и ячмень яровой. Однако современный уровень производства зерна этих культур не обеспечивает потребности в зерне ни по количеству, ни по ассортименту и качеству. Более того, производство зерна неустойчиво, наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенно-климатических, организационно-экономических и других факторов.

В этой связи разработка предложений по повышению эффективности и устойчивости производства фуражного зерна путем расширения посевов сорго зернового, обладающего высокой засухоустойчивостью и кормовыми достоинствами имеет важное значение для стабилизации животноводческой отрасли в засушливых регионах Российской Федерации.

Состояние изученности вопроса. Повышение эффективности производства зерна, в том числе и фуражного, сложная и многоплановая проблема.

Она требует комплексного решения экономических, организационных и технологических вопросов, обеспечивающих существенный рост качества и количества зерна, повышение его конкурентоспособности.

Различные аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса исследовали Т.А. Беридзе, Г.В. Беспахотный, Ю.Г. Бикатов, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердое, A.A. Семенов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и другие ученые.

Значителен теоретический и практический вклад в исследование вопросов эффективности зернового хозяйства А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.А. Грачева, В.И. Нечаева, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, П.С. Федорука и других.

Проблеме повышения эффективности производства культуры сорго посвятили свои исследования A.B. Алабушев, Я.И. Исаков, Б.Н. Малиновский, H.A. Шепель и другие ученые-аграрники.

Однако комплексную оценку эффективности производства сорго зернового до настоящего времени не проводили. Не получила достаточного изучения проблема биоэнергетической оценки производства зерна, требуют дальнейшего исследования вопросы развития зернового производства в условиях недостаточного ресурсообеспечения, более полного использования организационно-экономических факторов повышения продуктивности этой культуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности производства сорго зернового применительно к условиям исследуемого региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- рассмотрены теоретические основы и экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

- обоснованы показатели экономической эффективности производства фуражного зерна в условиях рыночной экономики;

- обобщены теоретические основы биоэнергетической оценки производства сельскохозяйственных культур, ее критерия и системы показателей;

- обоснованы основные организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства зерна сорго;

- проанализированы современное состояние и тенденции развития производства сорго зернового в Российской Федерации в целом, и в Ростовской области в частности;

- обоснованы организационно-экономические аспекты совершенствования сортосмены сорго зернового как одного из направлений повышения эффективности производства сорго;

- обоснованы основные направления по совершенствованию технологии возделывания сорго зернового - важнейшего фактора повышения его экономической эффективности;

- обоснованы предложения по развитию кооперации и интеграции применительно к семеноводству сорго.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ростовской области. Более глубокие исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях восточной зоны, где зерновое сорго имеет выше продуктивность по сравнению с кукурузой и яровым ячменем и южной зоны Ростовской области основных производителей зерна и семян сорго.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в зерновом производстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных отношений.

В процессе исследования применялись методы и приемы: экономико-статистический, монографический, системного анализа и сравнения, абстрактно-логический и другие.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ростовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, нормативно-справочная литература, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данные Государственных сортоиспытательных участков и полевых опытов, проводимых на опытных полях Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур (ВНИИСЗК).

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и практических предложений по повышению экономической эффективности производства сорго зернового применительно к условиям исследуемого региона. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания и выносимых на защиту, относятся следующие:

- обоснованы сущность и значение биоэнергетической оценки производства сельскохозяйственных культур в условиях дефицита материально-технических ресурсов и предложена система критериев и оценочных показателей;

- уточнены основные организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства сорго зернового в новых условиях хозяйствования, среди которых: концентрация посевов сорго до 300 гектаров в расчете на одно хозяйство позволяет повысить урожайность и снизить себестоимость единицы продукции, соответственно на 20 и 14 %;

- разработаны предложения по повышению эффективности использования сорго зернового на кормовые цели. Включение в состав комбикормов 3040 % зерна сорго и применение его в рационах кормления водоплавающей птицы способствует повышению валового прироста живой массы одной головы на 2-5% и окупаемости корма на 9-17%, снижению себестоимости 1 кг комбикорма на 8-13 %;

- выявлено влияние сортосмены и уровня ее организации на объемы производства сорго зернового в условиях исследуемого региона. Установлено, что внедрение новых сортов сорго зернового обеспечило среднегодовой прирост зерна во всех категориях хозяйств южной зоны Ростовской области за 1967-1990 гг. - 38 кг/га (или 2,0 %), за 1967-2000 гг. - 4 кг/га (или 0,2%);

- обоснованы основные направления по совершенствованию технологии возделывания сорго зернового для засушливой зоны Северного Кавказа, позволяющие сократить производственные затраты на 1 гектар посевной площади в 1,7 раза, а на единицу продукции - в 1,4 раза;

- на основе анализа посевных площадей, урожайности и валовых сборов сорго зернового за столетний период обоснованы пять периодов в развитии производства сорго зернового в России;

- разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции в семеноводстве сорго, включающие на создание Ростовской областной ассоциации селекционеров и семеноводов «Семеновод», а также формирование межрайонных объединений по производству высококачественных семян сорго.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий для разработки мероприятий по повышению эффективности производства сорго зернового в конкретном хозяйстве.

Предложения по повышению эффективности и устойчивости производства фуражного зерна в Ростовской области могут быть использованы при разработке и осуществлении комплексных программ развития зернофуражного производства в регионе, системы ведения АПК Ростовской области.

Предложения по совершенствованию системы семеноводства сорго были использованы при разработке целевой программы «Семена» Ростовской области на 2002-2006 гг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывали на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго» (г.Саратов, Поволжский НИПТИ сорго и кукурузы, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработки сорго» (г.Зерноград, ВНИИСЗК, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в Агропромышленном комплексе России» (г.Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2000 г.), Региональной научно-практической конференции «Экономика и организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном Федеральном округе в условиях рыночной экономики» (г. Михайловск Ставропольского края, СНИИСХ, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 15 научных статей объемом 3,2 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 175 источников. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста включает 46 таблиц, 14 рисунков и приложения 4.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анипенко, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить основные организационно-экономические факторы роста производства зерна сорго и обосновать предложения по повышению экономической эффективности, которые сводятся к следующему:

1. Многочисленные попытки осуществления организационно-экономических мер по стабилизации и увеличению посевов сорго зернового в дореформенный период, не затрагивающих коренных изменений в производстве, реализации и использовании зерна оказались малоэффективными. Сложившиеся локальные зоны территориальной специализации на производстве сорго зернового в последние годы под влиянием экономических факторов, прежде всего цен, которые в большей степени стимулировали производство продовольственного зерна, чем фуражного, были утрачены. Сказалось и стремление отдельных регионов в самообеспеченности продовольственным зерном и кризис животноводства. В сочетании с другими негативными факторами такая деспециализация привела к снижению объемов и эффективности производства зерна. Средняя урожайность сорго зернового по Ростовской области сократилась в 1,5 раза, производительность труда - более чем в 2 раза, а себестоимость единицы продукции увеличилась в 3,1 раза.

2. Анализ показывает, что сложившееся размещение зернофуражных культур по природно-экономическим зонам в Ростовской области не отвечает требованиям рациональной организации производства. Важным условием увеличения и удешевления производства фуражного зерна является существенное расширение посевов сорго зернового в восточной зоне области (2530% от площади зерновых культур), где для его производства складываются наиболее благоприятные природно-климатические условия, чем для ячменя ярового и кукурузы на зерно.

3. Увеличение концентрации посевов сорго на одно хозяйство является важнейшим фактором роста производительности труда, снижения себестоимости зерна. Размещение, специализация и концентрация в сельском хозяйстве тесно связаны между собой и изменение одной из них ведет к существенным изменениям других. Снижение уровня специализации сельскохозто-варопроизводителей на производстве сорго зернового способствовало снижению уровня концентрации посевов на одно хозяйство, а тем самым снижению эффективности производства зерна. Наибольшей экономической эффективности производства достигают предприятия с высоким уровнем концентрации посевов. Концентрация посевов сорго до 300 га в расчете на одно хозяйство (в настоящее время это 50-70 га) способствует повышению урожайности и снижению себестоимости единицы продукции, соответственно на 20 и 14%.

4. Задача повышения экономической эффективности производства культуры сорго не может быть решена только путем углубления специализации и усиления концентрации посевов. Углубление специализации и сосредоточение посевов должно обязательно сопровождаться совершенствованием технологии возделывания. Устойчивое производство зерна сорго не может быть обеспечено без внедрения прогрессивных технологий, перехода на качественно новый уровень интенсификации, основанный на более эффективном использовании трудовых, материальных и энергетических ресурсов, биологического потенциала продуктивности современных сортов и гибридов и агроэкологических ресурсов.

5. Предлагаемые в диссертационной работе меры по совершенствованию технологии возделывания, среди которых: рациональные типы трех-пятипольных полевых и кормовых севооборотов с включением сорго; подбор и разработка энергоэкономных приемов и способов применения источников минерального питания; минимизация основной и предпосевной обработки почвы и другие, позволят, по нашим расчетам, сократить производственные затраты на 1 га посевной площади в 1,7 раза, а на единицу продукции - в 1,4 раза. Использование адаптивной технологии возделывания позволяет достигать уровня урожайности 50-60 % (3,0-4,0 т/га) от потенциальной продуктивности перспективных сортов и гибридов сорго зернового. Производство зерна по предлагаемой адаптивной технологии становится рентабельным при урожайности 1,1 т/га, тогда как при интенсивной технологии - 1,9 т/га.

6. Увеличение производства зерна сорго, может быть достигнуто за счет повышения урожайности. Потенциальная урожайность применяемых сортов и гибридов сорго в настоящее время используется во всех природно-климатических зонах Ростовской области всего лишь на 20-40 %, а в целом по России 17-30%. Причиной этого является несоблюдение технологии выращивания, недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, низкий уровень организации производства в хозяйствах, отсутствие адаптированной к рыночным условиям системы семеноводства культуры.

7. Одним из направлений повышения эффективности производства сорго зернового является совершенствование сортосмены этой культуры. Недостатки в создании материально-технической базы семеноводства, нарушение организационного, контрольного и управленческого единства селекционно-семеноводческого процесса не позволяют вести ускоренное внедрение в производство новых сортов, обеспечивающих прибавки урожая и валовых сборов, и как следствие, снижается эффект сортосмены. Если за 19671990 гг. среднегодовой прирост зерна сорго во всех категориях хозяйств южной зоны Ростовской области составил 2,0% (при средней урожайности на Целинском ГСУ 4,37 т/га), то за 1967-2000 гг. - 0,2 % (при средней урожайности на Целинском ГСУ - 4,68 т/га).

8. Благоприятные условия для производства сорго в регионе создаст развитие сфер ее переработки, хранения и сбыта продукции. Эффективность производства сорго зернового во многом зависит от возможности переработки зерна в местах его производства, выработки широкого ассортимента для комбикормовой и пищевой промышленности, создания разного рода объединений, охватывающих всю цепь движения зерна и продуктов его переработать от производителей до потребителей.

Государственное регулирование в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий для развития и функционирования кооперативных и интеграционных формирований товаропроизводителей зерна сорго с комбикормовыми заводами, животноводческими комплексами, птицефабриками позволит обеспечить сельскохозяйственным предприятиям гарантированный сбыт зерна, а перерабатывающим структурам и потребителям сформировать сырьевые зоны.

9. Включение в состав комбикормов до 30-40 % зерна сорго и применение его в рационах кормления водоплавающей птицы позволит повысить валовой прирост живой массы одной головы на 2-5 % и окупаемость корма - на 9-17 %, снизить себестоимость 1 кг комбикормов на 8-13 %. Как показали расчеты, выход обменной энергии с гектара посева перспективных сортов и гибридов сорго составляет 83,2-114,6 МГж, в т.ч. обменной энергии зерна - 57,7-80,8 ГДж.

10. Важнейшим фактором роста производства зерна сорго является возрождение и совершенствование системы семеноводства культуры. Расчеты показывают, что только за счет активизации факторов эффективной системы семеноводства при существующих размерах посевных площадей в Ростовской области можно дополнительно получить до 20 тысяч тонн зерна.

11. Перспективным направлением в семеноводстве зерновых культур является создание на основе интеграции и кооперации предприятий различных форм собственности научно-производственных систем, объединений и новых организационных форм семеноводства - фирм и компаний, ассоциаций, союзов, региональных систем семеноводства.

Представляется целесообразным на базе ВНИИСЗК на строго добровольной основе сформировать межрайонное объединение типа потребительских кооперативов, ориентированное на обеспечение высококачественными семенами сорго рядовых хозяйств, близлежащих административных районов, охватывающее договорными отношениями все звенья необходимые для выведения, испытания, производства, доработки и реализации семян. Такие же объединения необходимо создать и в других зонах гарантированного производства семян (Северный Кавказ, Поволжье).