Развитие организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными структурами пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Святкин, Михаил Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными структурами пищевой промышленности"

На правах рукописи

СВЯТКИН МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ

Развитие организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными структурами пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005538794

005538794

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Пименова Анна Лазаревна

Официальные оппоненты: Демиденко Даниил Семенович,

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры финансов и денежного обращения Кузьмина Светлана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», директор института разработки и внедрения дистанционных технологий и инновационного обучения НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится « Р) » Аег-а ^ 13^2013 г. в { { часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический університет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд^р-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « » У\0 А 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики характеризуется определенной нестабильностью протекающих процессов, нарушением экономических пропорций и в то же время динамичностью инновационных изменений как факторов производства на предприятии, так и характеристик выпускаемой продукции. На фоне роста покупательской способности российского потребителя, расширения емкости рынков товаров массового потребления, в том числе продуктов питания, а также усиления борьбы в сфере продаж продукции пищевого производства российских компаний и их иностранных конкурентов возникает практическая потребность в разработке такого механизма управления развитием пищевого производства, отвечающего тенденциям развития этих производств, их стратегическим целям и задачам, который обеспечивал бы сбалансированность развития производства с учетом требований к устойчивости пищевых переработчиков в условиях роста их капитализации, расширения и усиления сегментирования рынков и интеграции компаний.

Кроме того, предприятия пищевой отрасли представляют собой системообразующие элементы российской экономики в свете их значения в области продовольственного обеспечения страны, ее экономической независимости и безопасности. Комплексное развитие этой отрасли является одной из стратегических задач развития экономики и включает в себя как оптимизацию ресурсного обеспечения, так и увеличение инвестиционной привлекательности, а, следовательно, повышение темпов технического перевооружения и технологического совершенствования с целью полного обеспечения продовольственной самодостаточности и повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынка.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам экономики и организации предприятий пищевой промышленности уделено внимание в работах Афанасьев A.A., Логинова A.A., Костюхина П.Ю., Кущ С.П., Поповой E.H., Савин В.А., Сагдиева Р., Уильямсона О., Широкова Г.В. и др.

Вопросам управления промышленными предприятиями, в частности, управления интегрированными промышленными структурами посвящены исследования Ю.П. Анискина А.П. Белоуса, У.Дж. Дункана, Н.В. Войто-ловского, В.Д. Газмана, A.B. Захарьиной, А.Е. Карлика, В.В. Ковалева, A.M. Колесникова, С.Н.Кузьминой, О.А.Левкович, К.В. Инютининой, A.B. Проскурякова, З.П. Румянцевой, В. Дж.Стивенсона, Дж.Уильямсона, Р. Чейза, Н. Эквилайна, Р. Якобма и других.

Вместе с тем, проведенный анализ показал недостаточность разработанности вопросов, связанных именно с созданием и развитием организа-

ционно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными структурами, учитывающего быстроменяющиеся требования рыночной экономики страны, а также специфические особенности функционирования предприятий пищевой промышленности. Таким образом, выбранная тема является актуальной и своевременной.

Объектом исследования определена совокупность предприятий российской пищевой промышленности, в частности, предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с развитием организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными структурами пищевой промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по управлению вертикально-интегрированными структурами пищевой промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы экономико-организационные аспекты современного производственно-хозяйственного положения пищевых промышленных предприятий РФ;

- выявлены тенденции развития предприятий пищевой промышленности РФ;

- проанализированы организационные формы интеграции предприятий пищевой промышленности РФ;

- определены принципы и методы организационного структурирования системы управления предприятиями пищевого производства;

- раскрыта специфика стадии интеграции в контексте жизненного цикла предприятий пищевой промышленности РФ и его системы управления;

- сформулированы концептуальные основы разработки организационно-экономического механизма управления развитием группы предприятий пищевой промышленности, функционирующих в условиях вертикальной интеграции;

- предложено моделирование оценки сбалансированности планирования пищевого производства вертикально-интегрированной агропромышленной группы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области управления промышленными предприятиями. В диссертационной работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы, отраслевые методические материалы и рекомендации, регламентирующие процесс функционирования промышленных предприятий РФ, в частности

предприятий пищевой промышленности. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором при проведении исследования на предприятиях пищевой промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна работы состоит в принципиально новом методическом подходе к созданию организационно-экономического механизма управления на основе моделирования сбалансированного планирования функционирования вертикально-интегрированной группы предприятий пищевой промышленности.

В качестве результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

- определена и раскрыта система предпосылок и принципов развития вертикальной интеграции сырьевых, перерабатывающих и сбытовых предприятий пищевой отрасли РФ, включающая: оптимизацию взаимодействий предприятий пищевой промышленности; расширение финансирования определенных бизнес-процессов создания конечного продукта; минимизирующие риски функционирования предприятий;

- развит терминологический аппарат теории управления предприятием, в частности, уточнено понятие «организационно-управленческая структура» производственного предприятия, под которой целесообразно понимать систему взаимосвязанных структурных единиц - элементов управления, которые взаимодействуя в определенной иерархии, направляют и согласовывают интеграцию факторов производства для выполнения основной производственной функции предприятия;

- выявлены и классифицированы факторы влияния на уровень трансакци-онных и внутриорганизационных издержек предприятий пищевой промышленности РФ, в частности: усиливающаяся централизация экономического регулирования, усложнение отраслевого администрирования; низкие риски снижения и потери спроса на пищевые продукты; высокая степень внешнего администрирования российского бизнеса, высокие коррупционные риски; несущественный рост числа новых производственных предприятий, как следствие, преобладание в отрасли зрелых производителей и др.;

- определены и раскрыты стратегические направления развития предприятия пищевой промышленности в зависимости от этапа жизненного цикла: специализация; кооперация; концентрация; интеграция;

- предложены и конкретизированы концептуальные положения, рекомендуемые к использованию при разработке организационно-экономического механизма управления формированием и развитием группы предприятий пищевой промышленности, включающие: постановку генеральной цели создания организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированной группой; раскрытие взаимодействий трех циклов: технологического, организационного и маркетингового; формирование механизма координации взаимодействия участников объединения и

др.;

- разработан организационный модуль работ по формированию и развитию вертикально-интегрированной группы агропромышленных предприятий, раскрывающий основные и вспомогательные процедуры по формированию кадровой политики, установления внешнеэкономических связей и организации системы взаимодействий бизнес-процесса и материально-технического снабжения группы предприятий пищевой промышленности;

- предложен матричный подход к оценке уровня сбалансированности показателей внутри интегрированной структуры, который позволяет выявить проблемные зоны и обеспечить обоснованность плановых решений и целенаправленность действий по соблюдению экономических пропорций и соотношений в функционировании агропромышленной группы;

- сформирован алгоритм создания организационно-экономического механизма управления развитием вертикально-интегрированной группы предприятий пищевой промышленности, состоящий из совокупности восьми модулей с определенным составом взаимосвязанных работ.

Теоретическая значимость диссертации. В работе получила развитие теория управления вертикально-интегрированными структурами промышленных предприятий. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, которые способствуют эффективному управлению предприятиями пищевой промышленности.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности предприятий пищевой промышленности с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности развития. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе принятия решений в области управления вертикально-интегрированными структурами. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент организаций» и «Стратегический менеджмент» и ряда дополнительных дисциплин, ориентиро-

ванных на углубленную подготовку специалистов для промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского экономического университета, Международного банковского института.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе лично автора 3,3 п.л.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

II. Основные идеи и выводы диссертации

Условием развития продовольственной независимости и конкурентоспособности отечественной экономики является поступательное развитие производственно-хозяйственной активности предприятий пищевой промышленности. Пищевое производство относится к сфере обрабатывающих производственных отраслей. Среди предприятий обрабатывающей промышленности России по уровню отгруженной продукции пищевое производство входит в тройку отраслей, занимающих лидирующие позиции.

Территориальное развитие пищевой промышленности неравномерно и преимущественно сосредоточено в центральном и северо-западном регионах. Импорт пищевых продуктов в текущий момент достигает четверти объема отечественного рынка продовольствия. Функционирование субъектов хозяйствования пищевой отрасли характеризуется рядом устойчивых неоднозначных тенденций. К ним следует отнести рост объемов производства, повышение производительности труда работников, негативными тенденциями являются трендовое снижение уровня рентабельности деятельности предприятий.

В целом российское производство пищевых продуктов находится на стадии интенсивного роста, что является предпосылкой обеспечения ее высоких темпов увеличения производства в будущем. Основные стратегические направления развития предприятий пищевой индустрии в мировой и отечественной практике - это увеличение производства товаров массового спроса и продвижение их на все сегменты рынка, либо производство продуктов, уникальных по свойствам, с высокой долей добавленной стоимости, ориентированных на целевые сегменты рынка. Темпы роста производства и капитализации специализированных «нишевых» предприятий

превышают соответствующие показатели производителей массовых продуктов.

Основная часть добавленной стоимости продуктового ряда пищевых товаров формируется на этапе переработки сельскохозяйственной продукции, однако развитая сырьевая база является необходимым условием эффективного функционирования предприятий-переработчиков. Полный цикл производства пищевых продуктов представляет собой последовательность этапов по выращиванию сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработки, глубокой переработки и дистрибуции. Наиболее зрелые крупные предприятия пищевой отрасли объединяют все бизнес-процессы сельскохозяйственного и перерабатывающего производства и сбыта в рамках единых вертикально-интегрированных производственных структур.

В соответствии с целями обеспечения роста и развития предприятий пищевой промышленности государством определены основные стратегические меры их поддержки. К их числу относится развитие функционирования интегрированных территориальных кластеров и продуктовых комплексов. Формы объединения предприятий в свете отечественных правовых норм весьма разнообразны. Коммерческая направленность деятельности характеризует финансово-промышленные группы и холдинги. Однако стратегические цели развития предприятий пищевой промышленности могут быть реализованы посредством взаимодействия в рамках холдинговых структур. Организационное построение российских холдингов весьма разнообразно, отдельные элементы построения разных типов обеспечивают разные цели стратегического развития субъектов хозяйствования. В связи с чем для предприятий пищевой промышленности представляет практическое значение определение и классификация предпосы-

Рисунок 1. Система предпосылок развития вертикальной интеграции сырьевых, перерабатывающих и сбытовых предприятий пищевой отрасли РФ

В целях стимулирования роста и развития предприятий пищевой промышленности необходимо обеспечить соответствующую степень развития организации системы управления, так как организационно-управленческое построение предприятия - это один из наиболее существенных факторов, определяющих уровень его эффективности и конкурентоспособности. При этом разнообразие экономических трактовок понятия организационно-управленческой структуры предприятия обуславливает необходимость его уточнения. Таким образом, на основе анализа и обобщения разных подходов, автором был сделан вывод о том, что под организационно-управленческой структурой производственного предприятия целесообразно понимать систему взаимосвязанных структурных единиц -элементов управления, которые взаимодействуя в определенной иерархии, направляют и согласовывают интеграцию факторов производства для выполнения основной производственной функции предприятия.

Механизмы функционирования организационно-управленческой структуры пищевых производственных предприятий целесообразно исследовать, опираясь на базовые принципы институциональной экономической теории, в том числе учитывая значение и причины возникновения и уровня трансакционных и внутриорганизационных издержек предприятий. В свете сказанного имеет практическое значение уточнение подходов к группировке факторов влияния на уровень вышеозначенных издержек как современной экономике в целом, так и в преломлении к специфике функционирования отечественных предприятий пищевой промышленности. Совокупность факторов влияния на уровень трансакционных и внутриорганизационных издержек предприятий пищевой промышленности РФ, на основе разработанной автором классификации обобщена на рис. 2.

В результате анализа факторов влияния на уровень трансакционных и внутриорганизационных издержек пищевых товаропроизводителей логичным представляется вывод о благоприятных условиях развития крупных производственных предприятий отрасли в форме вертикальной интеграции.

Вертикальная интеграция предприятий пищевого производства подлежит исследованию в контексте последовательности этапов жизненного цикла организации в связи с тем, чтобы установить последовательность стадий развития такого предприятия, позволяющую прогнозировать особенности его функционирования во взаимосвязи с ростом производства. На основании такого анализа представляется целесообразным выделить особое влияние ряда контекстуальных переменных жизненного цикла пищевого товаропроизводителя и его системы управления на его организационно-управленческое структурирование. Это возраст, размер предприятия, система координации его функционирования, структурная

Факторы влияния на уровень издержек пищевого проо тоошпсля

' Фиктрры влияния на трансакиионные и ідержки

Г

Усиливич/шаяся центрили-зация мономическогорегулирования, усложнение отраслевого аомипистрнрова-

Высокая степень внешнего администрирования российского бизнеса; высокие коррупционные риски

-■ -

N

Налоговые льготы для ми-: лого бизнеса и малых сель-сшШтяистсщ/тх производите > • стене льгот крупным пищевы. ч

производителя*

I

Высокая стоимость кредитования н админт Iпротивные барьеры субсидирования селыкого хошйст г

Барьеры входа на рынок в виде высокой конкурентоспособности импортных продуктов массового , потреблении

Государственная политика \ поддержки развития агропромышленных комплексов

и территориальных ч . кластеров '

Низкие риски снижения и потери спроса па пищевые

Расширение объемов продаж на фоне роста . 'доходов населения-

Существенные ограничения I сроков реализации

продуктов \

Масштабное р.і івитие рынка и.чпортного пищевого оборудования

уровня развития сырьевой бит

Недостаточное развитие ■ отечественных сельскохозяи-стеенных товаропроюводи-І ; С тесіей

влияния по внутрнор-ганизчциоште издержки :

Несущественный рост числи новых производственн их предприятий, і оі. следсті ие. преоб-.1,1 )ание в отрасли ірелш

НПіЮ .ЛІ/І»"<> 1«'/<

I

Ус тойчивая структура Он тес-процессе* отрасли: производство ; сырья - первичная переработка -гпбнкі > > ка - реализация

А сложнение отраслевых про:, водственныхи управленческих технологии. Рост внешнего кон троля и техтиогияни

\ силен ие требований к компетенция:и персою їй на фоне роста производительности труда :: снижения численности с с: работников

Рисунок 2. Классификация факторов влияния на уровень трансакцион-ных и внутриорганизационных издержек предприятий пищевой промышленности РФ

форма системы его управления. В соответствии с текущими условиями функционирования на отечественном рынке, вертикальная интеграция пищевых товаропроизводителей является стратегической целью зрелых предприятий с достаточным уровнем концентрации и устойчивым положением в сегменте рынка. Система управления такого предприятия требу-

ет разработки специфических решений относительно организационно-управленческого структурирования, в том числе координации взаимодействия структурных элементов группы.

Организационное структурирование системы управления пищевым предприятием эволюционирует с ростом и развитием самого предприятия. Эти изменения в системе управления целесообразно исследовать в развитии, выделив и охарактеризовав определенные этапы, последовательно сменяющие друг друга на разных стадиях жизненного цикла предприятия пищевой промышленности. На рис. 3 последовательно представлены стратегии развития предприятий пищевой промышленности в зависимости от этапа развития и масштаба их деятельности.

Яачало деятельности Роспг и раттие Зрелое предприятие Зрелое предприятие

Специализация Кооперация Концентрация Вертикальная интеграция

Са.у юстоятельное предприятие чикро-, МОЛОСО II среднего бизнеса Самостоятельное предприятие микро-, малого и среднего бизнеса Самостоятельное предприятие среднего и крршго бизнеса Совокупность самостоятельных предприятий крупного бизнеса (гошное. предприятие), среднего бизнеса, возможно включение е состав грртьг малых предприятии

Возраст предприятия ппщевого пр о а тв о д с т в а

Рисунок 3. Стратегии развития предприятия пищевой промышленности в зависимости от этапа жизненного цикла

Пищевой производитель выстраивает систему управления в соответствии со спецификой деятельности, что приводит к возникновениям определенных модификаций широко известных и описанных в экономической литературе этапов развития организационно-управленческих структур предприятий, в том числе на этапах высокой зрелости. В частности, представляют интерес особенности и возможности практического использования ряда сетевых моделей структурирования управления зрелыми высоко развитыми интегрированными предприятиями пищевой отрасли.

Наглядно одну из моделей структуры организационно-управленческого взаимодействия можно представить в виде схемы (рис. 4).

Целью такой сетевой вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий пищевой промышленности является оперативное объединение ключевых компетенций и технологий для удовлетворения потребностей сегмента рынка. Инструментом (методом) интеграции является координация функционирования предприятий в рамках единого целеориенти-рованного управленческого контура.

Единый контуруправления

' 1 5

И

Ч

к 3

К

Двстршбувия

Переработке

Производств© си сырья

'ВПК

____________]

. И: 4«

Ы и ■

Функциональны«1 жснершыс стрлкмлры

1

Рисунок 4. Модель межфирменного взаимодействия предприятий отрасли пищевого производства.

Взаимодействие заинтересованных сторон в формате вертикально интегрированной группы в процессе производства и реализации пищевой продукции определяет необходимость разработки механизма сбалансированного управления их деловой активностью. В связи с этим в работе выявлены проблемы управления вертикально-интегрированной пищевой производственной группой, в частности:

1) большой объем работ по организации взаимодействия (координации функционирования) участников группы;

2) повышение степени неопределенности при получении планируемых результатов в процессе реализации производственного цикла, в том числе при внедрении инноваций;

3) необходимость использования в деятельности общегрупповых стандартов качества каждого бизнес-процесса, что влечет повышение избирательности при формировании состава группы;

4) необходимость определения экономических пропорций и соотношений в группе, исходя из стратегических интересов, отсутствие развитой методической базы определения таких пропорций и соотношений в интегрированном пищевом производстве;

5) разнонаправленность цикличности развития отдельных независимых участников интегрированной группы.

Для решения выявленных проблем в работе предложены концептуальные положения, рекомендуемые к использованию при разработке ор-

ганизационно-экономического механизма управления формированием и развитием группы предприятий пищевой промышленности, такие как:

1. Организация производств и реализации конечного пищевого продукта в интегрированной группе - это, с одной стороны, объективно необходимое условие развития зрелого крупного пищевого производства, а с другой - источник ряда проблем, возникающих в ходе формирования интегрированной группы. В период формирования интегрированной группы, ориентированной на выпуск конечного пищевого продукта, возникает неравновесное состояние, способное привести к кризисному состоянию отдельного предприятия. В указанных условиях генеральной целью создания организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированной группой является обеспечение допустимого уровня устойчивости пищевого предприятия - участника любого этапа в цикле производственных бизнес - процессов в период интеграции.

2. При формировании организационно-экономического механизма управления вертикально-интегрированными группами, ориентированными на конечный продукт пищевого производства, необходимо учитывать цикличность переходных процессов развития. В процессе интеграции взаимодействуют три цикла: технологический, организационный и продуктовый. Длительность этих циклов различна. Взаимодействие циклов приводит к появлению экономических колебаний индикаторов результативности интеграционных процессов. Это взаимодействие отражается на результативности основного бизнес-процесса предприятия, в том числе на затратах, как ресурсов, так и времени. Таким образом, в процессе интегрирования происходят преобразования технологических, организационных, маркетинговых бизнес-процессов интегрируемого предприятия. В связи с этим механизм управления вертикально-интегрированными предприятиями пищевой промышленности подлежит обеспечению инструментарием определения уровня влияния взаимодействия технологических, организационных, продуктовых циклов на уровень колебаний деятельности отдельной структурной единицы группы - конкретного предприятия.

3. Интеграция отдельных предприятий при формировании агропромышленной группы в единый производственный процесс различна, что также должно найти отражение в механизме координации взаимодействия участников объединения. Наглядная интерпретация вариантов взаимодействия и интеграции предприятий в рамках вертикально-интегрированного агропромышленного объединения представлена на рис. 5.

Условные обозначения:

V — используемый ресурсный потенциал головного

V» {сп} - свободный ресурсный потеняиая 1-го прелпрняшя

гру-ТЕпы; __

V"! <гах> — при»лека«.сый ресурсный потенциал 1-го предприятия группы;

у,, {<1р> — взаимолейств>ю1вий ресурс»"® потенинат 1-го хх 3- ГО ПреДЩ>»1ЯГИЙ гр>тшы _

Рисунок 5. Графическое представление вариантов взаимодействия участников вертикально - интегрированной группы пищевого производства.

В свете вышесказанного следующие постулаты интеграции подлежат соблюдению при формировании механизма управления:

• в процессе интеграции системообразующие бизнес-процессы должны находиться в компетенции головного предприятия, то есть стратегия развития группы, результаты ее функционирования должны находиться в распоряжении головной организации;

• головная организация в процессе интеграции управляет движением денежных средств и инвестиционных ресурсов;

• маркетинговая деятельность осуществляется головной организацией;

• контроль системы интересов осуществляется, и система мотивации участников группы разрабатывается централизованно с учетом значения и специфики деятельности отдельных участников для функционирования группы.

4. В процессе создания и функционирования вертикально-интегрированной группы пищевых товаропроизводителей возникают определенные интересы участников этой группы. Они равноправны и оказывают влияние на функционирование группы не зависимо от содержания, уровня противоречивости. При этом степень удовлетворения их может быть разной. Организационно-экономический механизм управления интегрированной группой должен предусматривать перечень заинтересованных сторон, сформированный комплекс их интересов и возможности их удовлетворения. Пример перечня заинтересованных сторон в период фор-

мирования интегрированной агропромышленной группы представлен на рис. 6.

Уровень сбалансированности комплекса интересов способствует активизации синергетического эффекта совместного функционирования предприятий пищевого производства в форме вертикальной интеграции.

Заинтересованные стороны (іпредприятия - участники вертикально -интегрированной группы пищевого холдинга)

Внешняя среда ..................~u Внутренняя среда

Потребители продукции Поставщики ресурсов Участники рынка Участники цикла производства Кредитные организации Субъекты администрирования бизнес - процессов Рачвнтне холдинга в целом и отдельного предприятия -участника на основе вертикального интегрирования бизнес - процессов пищевого производства Руководство предприятия Маркетологи Разработчики НИОКР Обеспечивающие структуры Системы информационного обеспечения Производственная система Технологические службы Кадровые с.т\:жды

Источники финансирования и инвестирования развіппя холдинга

Рисунок 6. Перечень заинтересованных сторон в период формирования интегрированной агропромышленной группы.

5. В условиях неравновесного состояния предприятий и формирования вертикально - интегрированной группы необходимо установить допустимые экономические пропорции и соотношения использования ресурсного потенциала каждого участника группы, позволяющие сохранить максимально возможную устойчивость каждого участника в процессе формирования группы. Формируемый организационно-экономический механизм управления должен обеспечивать возможность установления допустимых пропорций и соотношений в период развития объединения.

6. В период интеграции в составе агропромышленной вертикально-интегрированной группы происходит повышение уровня ресурсопотребления предприятия. Это обусловлено необходимой адаптацией производственной системы к условиям и стандартам работы группы, необходимостью отработки технологического процесса до уровня стабильного производства в условиях включения в общий бизнес-процесс производства конечного пищевого продукта с заданным уровнем качества. Указанные процессы, по мнению автора, подчиняются тем же закономерностям, которые выявлены ведущими экономистами (например, A.B. Проскуряко-

вым, Ю.П. Анискиным) и происходят при освоении выпуска новой продукции. Эти закономерности получили название «кривые обучения» и отражают зависимость изменения удельных затрат ресурсов от количества изделий, выпущенных в период освоения нового производства. В случае интеграции предприятия в функционирующую группу пищевого производства для определения объемов необходимых ресурсов, обеспечивающих такую интеграцию, в организационно-экономическом механизме управления развитием группы необходимо предусмотреть разработку специальной экономической модели на основе кривых освоения. Результаты моделирования подлежат анализу по критерию устойчивости предприятия, определенный таким образом вариант потребления ресурсов может быть рекомендован для формирования плана мероприятий, обеспечивающих интеграционные процессы для каждого, включаемого в группу предприятия.

7. Организационно-экономический механизм управления вертикально-интегрированной агропромышленной группой должен включать механизм планирования и контроля использования ресурсов в период формирования такой группы. Необходимо предусмотреть формирование консолидированных затрат, учитывающих ресурсопотребление участников группы на основе установленных экономических пропорций и соотношений.

В целях разработки организационно-экономического механизма управления формированием и развитием вертикально-интегрированной агропромышленной группы автором сформулированы задачи такого механизма и принципы его функционирования.

Организационный механизм управления развитием группы вертикально-интегрированных предприятий пищевой промышленности направлен на создание таких организационных компетенций системы управления, которые позволяют адаптироваться к изменениям внутренних и внешних факторов и обеспечивать соответствующую реакцию системы управления на эти факторы. Экономическая составляющая организационного механизма обеспечивает процессы формирования и использования ресурсов при достижении целей формирования и развития группы.

При построении организационно-экономического механизма требуется предварительная реструктуризация программы формирования и развития группы, в результате чего происходит определение:

- структуры необходимых для интеграции и ее расширения ресурсов;

- объема ожидаемых в связи с интеграцией и ее расширением затрат;

- структуры информационного обеспечения процесса интеграции;

- структуры основных и вспомогательных бизнес-процессов группы;

- структуры и иерархии целей участников группы;

- системы корпоративных изменений в процессе интеграции;

- структуры участников (заинтересованных сторон) и их интересов;

- пороговых значений ресурсопотребления в период формирования или развития интегрированной группы;

- структуры источников финансирования и механизмов их привлечения;

- системы показателей для целей контроллинга формирования группы.

Указанные мероприятия должны носит упреждающий характер по отношению к процессу подготовки формирования и расширения промышленного объединения.

Организационное сопровождение программы развития интегрированной группы предприятий - пищевых производителей, по мнению автора, целесообразно представить в виде совокупности следующих последовательных этапов:

1. Формирование условий, необходимых для реализации программы развития группы (организационно-технических, экономических, финансовых, кадровых и т.п.).

2. Определение возможностей потенциалов предполагаемых участников группы по выполнению требуемых условий функционирования в группе.

3. Сравнительный анализ каждого из условий включения предприятии в группу с потенциальными возможностями предприятий и выявление критических факторов, требующих проведения целенаправленных мероприятий по реализации программы развития холдинга.

4. Формирование организационных модулей по выполнению основных процедур каждого мероприятия.

Организационно-экономический механизм управления развитием вертикально-интегрированной группы предприятий пищевой промышленности предлагается формировать из совокупности модулей с определенным набором взаимосвязанных работ, подробная детализация, которых нашла отражение в диссертационной работе. Алгоритм формирования такого механизма представлен на рис. 7.

При реализации организационно-экономического механизма целесообразной представляется систематическая оценка сбалансированности деятельности группы с учетом ее потенциала. В целях осуществления такой оценки в работе предложено определять соответствие фактической динамики изменения показателей функционирования группы предприятий эталонным по сбалансированности соотношениям на основе применения матричной модели. При реализации матричного моделирования в ходе оценки сбалансированности деятельности агропромышленной группы предложено использовать в качестве меры разбалансированности соотношений ключевых показателей механизм нормирования расстояния между матрицами.

Плановые показатели деятельности вертикально-интегрированной агропромышленной группы предприятий должны формироваться из ориентиров на результаты деятельности подобных групп, а также на сбалансированность собственной деятельности с учетом потенциала интегрированной структуры. Степень сбалансированности необходимо характеризовать единым обобщающим показателем.

Результаты комплексного анализа возможностей потенциальных участников интеграционного процесса, возможно, использовать для определения экономических соотношений и пропорций. В качестве базового соотношения логично принять рациональные соотношения в текущей деятельности предприятий - потенциальных участников группы пищевых производителей темпов роста (или прироста) нераспределенной прибыли (ДОТ), прибыли от продаж (АР), объемов выручки от реализации (Д(}), себестоимости продаж (ДБ), среднегодовой стоимости оборотных средств (Д\\0, среднегодовой стоимости основных фондов (ДР), среднесписочной численности персонала (ДЬ), то есть соотношение, где:

ДОТ >ДР >ДС> > ДБ > Л> ДР > ДЬ (1)

Учитывая соотношение показателей сбалансированной динамики развития группы (формула (1)), необходимо определить соответствие фактической динамики изменения показателей группы эталонным по сбалансированности соотношениям. Рассматриваемые соотношения представим в матричной форме по правилу:

М[СП]={^}, (2>

при этом

С 1, если соблюдаются эталонные соотношения для 1 =];

Цу = - 1, если нарушаются эталонные соотношения для 1=3;

] О, если экономические соотношения не установлены

где Цц - элемент матрицы сбалансированного упорядочения; I — номер строки матрицы; ) - номер столбца матрицы.

В случае эталонного сбалансированного соотношения показателей развития предприятия матрица имеет вид, представленный в таблице 1.

Раскрывая сущность значения матричного показателя, для примера рассмотри значение показателя <3 (объем выручки от реализации). В сбалансированном варианте функционирования группы консолидированная выручка от продаж должны быть больше темпов прироста себестоимости продаж и меньше темпов прироста прибыли от продаж, то есть ДР >ДС> > ДБ, а значит в матрице цчр = -1, а цЧ5= 1.

Таблица 1 - Матрица эталонной сбалансированности динамики

Показатель ь г XV в 0 р №

Ь 1 -1 -1 -1 . -1 -1 -1

Г 1 1 -] -1 -1 -1 -1

УУ 1 1 1 -1 -1 -1 -1

в 1 1 1 1 -1 -1 -1

1 1 1 1 1 -1 -1

р 1 1 1 1 1 1 -1

1 1 1 1 1 1

В целях оценки фактических результатов, полученных при функционировании предприятий в форме вертикально-интегрированной агропромышленной группы необходимо представить полученные расчетные данные, характеризующие соотношения базовых показателей производственно - хозяйственной деятельности, в виде матрицы фактической динамики ключевых консолидированных показателей деятельности группы. Правила построения матрицы аналогичны, приведенным выше, однако характеризуют фактическое соотношение показателей деятельности исследуемой агропромышленной группы.

Фактические соотношения представим в матрице по правилу:

М[ФП] = {Чя}, (3)

при этом

Чи-

1, если соблюдаются эталонные соотношения для 1=3; - 1, если нарушаются эталонные соотношения для 1 = 3; О, если экономические соотношения не установлены

где г)у - элемент матрицы фактического упорядочения; 1 - номер строки матрицы; ] - номер столбца матрицы.

Пусть в случае фактического соотношения показателей развития предприятия матрица имеет вид, представленный в таблице 2.

Таблица 2 - Матрица фактической динамики ключевых показа-

Показатель Ь К УУ в О р

Ь 1 1 -1 1 1 1 1

Г -1 1 -1 1 1 1 1

УУ 1 1 1 1 1 1 1

в -1 -1 -1 1 1 1 1

О -1 -1 -1 -1 1 1 1

р -1 -1 -1 -I 1 1 1

№ -1 -1 -1 -1 -1 -1 1

Для обнаружения разбалансированных элементов произведем вычитание из каждого элемента эталонной матрицы соответствующий ему элемент матрицы фактической динамики показателей, при этом в целях оценки уровня разбалансированности рассчитаем модуль разности соответствующих элементов. В этом случае для пар, фактический порядок темпов роста, которых соответствует эталону, разность составит 0, для пар элементов, порядок темпов роста которых противоположен сбалансированному, разность составит 2. Итоговый результат приведен в таблице 3.

В ячейках матрицы, содержащих значение 2, наблюдается нарушение сбалансированного порядка темпов роста показателей: темп прироста нераспределенной прибыли меньше темпов прироста выручки и прироста прибыли от реализации продукции, активы прирастают быстрее выручки от реализации.

Таблица 3 - Матрица результатов оценки динамики ключевых

показателей деятельности предприятия М[Р1

Показатель Ь Г 8 О Р №

Ь 0 2 0 2 2 2 2

Г 2 0 0 2 2 2 2

\У 0 0 0 2 2 2 2

Б 2 2 2 0 2 2 2

О 2 2 2 2 0 2 2

р 2 2 2 2 2 0 2

№ 2 2 2 2 2 2 0

Сумма значений ячеек матрицы результатов оценки динамики ключевых показателей деятельности предприятия М [Р] - это расстояние

между матрицей эталонной сбалансированности динамики ключевых показателей деятельности предприятия М[СП] и матрицей фактической динамики ключевых показателей деятельности предприятия М[ФП]. Формула расчета, проиллюстрированного выше, следующая:

п ш

¿ = (4)

1=1

где (1 - расстояние между матрицами упорядочения;

Ну - элемент матрицы сбалансированного упорядочения; г|у - элемент матрицы фактического упорядочения 1 — номер строки матриц; ] - номер столбца матриц.

В рассмотренном выше примере расстояние между матрицами сбалансированного и фактического упорядочения ключевых показателей формирования эффективной консолидированной деятельности агропромышленной группы составляет 76 единиц. В целях процентного представления полученной величины можно произвести нормирование расстояния по следующей формуле:

Я = д / 2К, (5)

где Я - мера различия матрицы сбалансированного упорядочения ключевых показателей деятельности группы и фактического упорядочения показателей;

К - количество ненулевых клеток в матрицы сбалансированного упорядочения, без учета клеток главной диагонали.

В результате нормирования граничные меры различия между М[СП] и М[ФП] находятся в следующих пределах: 0 < II < 1.

Рассчитывая меру сходства матриц М[СП] и М[ФП] по формуле: Б = (1 - Я) * 100%, (6)

где Б - мера сходства в процентах,

получаем показатель оценки сбалансированности планирования производства пищевой продукции вертикально интегрированной агропромышленной группы.

В рассматриваемом примере мера различия между матрицами М[СП] и М[ФП] составляет 0,905, а фактическое направление развития совпадает со сбалансированным на 9,5%. При наиболее эффективном функционировании группы совпадение рассматриваемых матриц составляло бы 100%, при наименее эффективном - нулевое. Таким образом, уровень достижения сбалансированности показателей консолидированной группы в рассматриваемом примере может быть охарактеризован как «в существенной мере отсутствующий».

Использование матричного подхода к оценке уровня сбалансированности позволит выявить проблемные зоны, что обеспечит обоснованность плановых решений и целенаправленность действий по соблюдению экономических пропорций и соотношений в функционировании агропромышленной группы.

В работе также названы виды эффекта, получаемого от практической реализации предложенного организационно-экономического механизма планирования пищевого производства в условиях формирующейся или расширяющейся вертикально-интегрированной агропромышленной группы предприятий, а также предложен вариант оценки эффективности применения организационно-экономического механизма на основе концепции расчета экономической добавленной стоимости, который позволяет осуществить выбор соответствующей стратегии управления эффективностью функционирования агропромышленной группы с целью предупреждения кризисной ситуации, либо вывода из такой ситуации на каждом этапе жизненного цикла вертикально-интегрированной группы.

Рисунок 7. Алгоритм формирования организационно-экономического механизма управления созданием и развитием вертикально-интегрированной группы пищевых производителей

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Святкин, М.Д. Концептуальные направления формирования организационно-экономического механизма управления интегрированной группы предприятий пищевой промышленности /М.Д. Святкин // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». — 2013. - №1/44. - 0,5 п.л.

2. Святкин, М.Д. Интеграция предприятий пищевой промышленности РФ как основа интенсификации развития отрасли / М.Д. Святкин // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2013. - №4/47. - 0,5 п.л.

3. Святкин, М.Д. Особенности организационных форм интеграции производственных пищевых предприятий РФ / М.Д. Святкин, А.Л. Пименова // Журнал правовых и экономических исследований-2013.-№4. - 0,7 п.л. / 0,4 п.л.

4.Святкин, М.Д. Актуальные аспекты повышения эффективности использования и обновления основных производственных фондов малых и средних промышленных предприятий // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания: материалы XI международной научно-практической конференции, СПб, 16 марта 2012 г. / М.Д. Святкин. - СПб: Изд-во МБИ, 2012. - 0,3 пл.

5.Святкин, М.Д. Тенденции и перспективы развития предприятий пищевой промышленности РФ // Российская экономика, проектный менеджмент, право, социология, медицина, педагогика, экология в условиях выхода из кризиса: сб. научн. статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 декабря 2012 г. / М.Д. Святкин, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. - СПб: Изд-во «КультИнформПресс»,

2012.-0,8 пл./0,6 пл.

6.Святкин М.Д. Теоретические аспекты развития форм организационно-управленческого структурирования производственных пищевых предприятий РФ // Современные аспекты экономики, СПб, 2013.-0,3 пл.

7.Святкин, М.Д. Концептуальные направления формирования организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами предприятий пищевой промышленности / М.Д. Святкин // Современные аспекты экономики, СПб, 2013. - 0,4 пл.

8.Святкин, М.Д. Особенности организационно-экономического механизма планирования пищевого производства в условиях интегрированной структуры // Актуальные вопросы современной науки: экономика, управление проектами, политология, психология, право, педагогика, социология, медицина, философия: сб. научн. статей по итогам Международной заочной научно-практической конференции, 29-30 марта 2013 г. / М.Д. Святкин, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. - СПб: Изд-во «КультИнформПресс»,

2013.-0,6 пл./0,3 пл.

СВЯТКИН МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 517.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.