Развитие организационно-экономической деятельности международных неправительственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенычева, Диана Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенычева, Диана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА
1.1. Возникновение и тенденции развития международных неправительственных некоммерческих организаций
1.2. Сущность неправительственных организаций и классификация типов международных организаций
1.3. Место международных неправительственных организаций в системе международных институтов
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Организационные аспекты деятельности неправительственных (некоммерческих) организаций
2.1.1. Порядок осуществления деятельности
2.1.2. Роль саморегулирования в процессе создания и функционирования неправительственных организаций
2.2. Экономические аспекты деятельности неправительственных организаций
2.2.1. Запрещение распределения прибылей
2.2.2. Финансовые аспекты деятельности неправительственных организаций: фандрайзинг
2.2.3. Налогообложение неправительственных организаций
2.3. Оценка деятельности международных неправительственных организаций
2.3.1. Необходимость проведения оценки и самооценки эффективности деятельности
2.3.2. Методы оценки эффективности деятельности международных неправительственных организаций
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ (НЕКОММЕРЧЕСКИХ) ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ
З.Г Национальный статус неправительственных организаций. Сравнительный анализ национального стату са * неправительственных (некоммерческих) организаций. действующих на территории США и России
3.2. Расширение и углубление международных связей России на примере некоммерческой организации
Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка» 1 10 3 3 Некоммерческие организации как третий сектор общества в треугольнике государство - бизнес - некоммерческий сектор 12 I
3.4. Проблемы и перспективы роста третьего сектора в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономической деятельности международных неправительственных организаций"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вступление России на путь демократических преобразований и построения рыночной экономики обнажило множество проблем, напрямую не связанных с удовлетворением материальных потребностей людей. В большинстве стран выразителями мнения отдельных общественных групп являются неправительственные (некоммерческие) организации (НПО), отличительным признаком которых является отсутствие стремления к получению коммерческой прибыли. Практически во всех странах мира за редким исключением некоммерческим организациям (НКО) позволено заниматься предпринимательской деятельностью, но до тех пор. пока это служит достижению уставных некоммерческих целей организации. Их роль на современном этапе сводится к объединению усилий отдельных граждан с целью решения проблем отдельных групп, сформированных по интересам, зашиты и продвижения определенных интересов, направленных на решение острейших, в том числе социальных, проблем.
Сегодня общество столкнулось с ситуацией, когда государство не имеет достаточных финансовых средств для изыскания способов урегулирования вопросов, связанных с удовлетворением насущных потребностей отдельных граждан. Бизнес же теоретически призван удовлетворять все потребности человека, особенно в условиях рыночной экономики. Но бизнес интересует, в основном, лишь то. что способно приносить прибыль. В любом обществе, независимо от уровня его благосостояния, существуют проблемы, решение которых в прямом смысле не может принести прибыль, однако, их устранение способно принести немалу ю пользу обществу.
Социальная сфера в России традиционно не являлась приоритетной, хотя в последнее время наметилась явная тенденция к смене ориентиров, точнее, к переходу на систему развития общества «для и во имя человека». Такая экономика получила название социально ориентированной рыночной экономики.
В развитых странах с демократическим режимом правления в наибольшей степени и в развивающихся странах, находящихся на стадии перехода к рыночной модели хозяйствования, сопровождающегося установлением и развитием демократических норм и принципов. получила широкое распространение идея, трансформировавшаяся впоследствии в концепцию устойчивого развития (sustainable development). С некоторых пор правильность модели, считающей экономический рост основой развития общества, все чаще подвергается сомнению. Как показывает опыт разных стран, экономический рост, вызванный развитием рыночного сектора, не способен уменьшать уровень бедности, скорее это приводит к увеличению пропасти между богатыми и бедными. Сегодня во главу угла ставится развитие человека, его гражданских свобод, реализация которых возможна в условиях социальной справедливости, регулируемой на региональном и локальном уровнях, а также проведении в странах социально ориентированной экономической политики.
Сегодня Правительства стран и общество в целом объединяются с целью достижения устойчивого развития, решения совместными усилиями острейших глобальных проблем человечества. Для успешной интеграции России в мировое сообщество, для того чтобы российские некоммерческие организации сумели стать полноценными участниками преобразований, осуществляемых сегодня в глобальном масштабе с целью достижения лучшего качества жизни, ей, прежде всего, нужно занять свое место, приняв и признав новые глобальные ориентиры. Немаловажная роль в данном процессе отводится деятельности НПО на глобальном уровне.
Актуальность представленной работы определяется отсутствием до настоящего времени в России исследований, касающихся деятельности неправительственных (некоммерческих) организаций. работающих на между народном уровне. Информационный вакуум относительно возможностей включения российских НКО в работу между народных сетей НПО. приобретения ими правосубъектности на международном \ровне, проявления инициативы по созданию международных неправительственных организаций (МНПО). изучения опыта передовых стран в отношении построения и дальнейшего функционирования некоммерческого сектора обуславливает актуальность и своевременность проведения данного исследования.
ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Проблема, которой посвящено исследование, многогранна, принимая во внимание разнообразие видов, сфер и масштабов деятельности НПО. осуществляющих деятельность на международном уровне. Тем не менее, несмотря на рост количества МНПО и устойчивого повышения их значимости на международной арене, данная проблематика до настоящего времени практически не нашла отражения в работах российских ученых. Исключение составляют работы И.Н. Герчиковой /40/ и Э.Н. Николаевой /63/, в которых МНПО идентифицируются как подвид международных организаций наряду с межправительственными (межгосударственными) организациями.
Сведения относительно функционирования некоммерческих организаций на территории Российской Федерации представлены, как правило, не на научной основе, а являются своего рода обобщением практического опыта активистов некоммерческого сектора. Такого рода пособия часто издаются при поддержке международных фондов и, в конечном итоге, направлены на выработку рекомендаций по поиску средств для финансирования программ и деятельности некоммерческих организаций. Среди авторов таких работ следует выделить О. Алексееву /36/, Г. Царькову /51/.
Наибольшее количество опубликованных работ посвящено рассмотрению отдельных аспектов деятельности НКО, действующих на территории России, в том числе правовых особенностей их создания и функционирования, включая вопросы налогообложения. Данные аспекты деятельности российских НКО нашли отражение в работах В.В. Вьюжанина /43/, Н. Комаровой /60/, О.В. Макаренко, Б.Л. Рудника. С В. Шишкина, Л И. Якобсона /42/, /48/, Н.Ю. Беляевой /45/, Е. Суханова /74/. /75/, С.С. Юрьева /82/, Н.Н. Шелемеха /79/.
В целом, относительно публикаций российских авторов, занимающихся проблематикой НКО, можно с уверенностью констатировать, что имеющаяся на сегодняшний день информация крайне ограниченна и не отвечает современным требованиям.
Исследования зарубежных авторов о деятельности НПО на международном уровне более разнообразны и обширны, но крайне разрозненны и затрагивают, как правило, лишь отдельные аспекты деятельности НПО. Среди наиболее известных, авторитетных исследователей МНПО особо следует отметить Энтони Джаджа 124 . /'125/. 126 . 127 . 129 . 4 . 131 . Картера Макнамара 138 . 139/,/140/. 141 . Куми Найду 145
Имеющиеся разнообразные зарубежные материалы. касающиеся деятельности НКО. редко удается применить без соответствующей адаптации к российским условиям, которая необходима, учитывая тот факт, что страна переживает период трансформации во всех сферах жизни: политической, экономической и социальной. Следует отметить, что наиболее богатая база данных об НКО представлена развитыми странами мира, в которых давно сформирован и активно действует некоммерческий сектор.
Отс\тствие четкого комплекса мер по привлечению российских НКО к решению проблем транснационального или глобального характера, а также выявления наиболее рациональных путей осуществления этих мер во многом предопределили выбор темы диссертационной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является определение путей возможного вовлечения российских некоммерческих организаций в решение глобальных социально-экономических проблем и способов объединения их усилий по урегулированию вопросов транснационального характера.
Были определены следующие задачи, решение которых позволяет достигнуть поставленной цели.
• уточнить понятие «международные неправительственные (некоммерческие) организации» применительно к современному этапу развития мирового хозяйства и определить их место среди других международных институтов;
• проанализировать тенденции и динамику роста количества неправительственных организаций, действующих на международном уровне:
• определить особенности создания и функционирования НПО. обобщив практику фандрайзинга и налогообложения;
• проанализировать существующие методики оценки зффективности деятельности международных неправительственных организаций:
• осуществить сравнительный анализ законодательной базы, регулирующей деятельность некоммерческих организаций (сравнение США и России), втом числе системы налогообложения;
• выработать предложения по созданию системы взаимовыгодного и эффективного партнерства между бизнесом, государством и некоммерческим сектором;
• определить проблемы и оценить перспективы роста некоммерческого сектора в России.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является совокупность экономических и организационных вопросов, связанных с функционированием международных неправительственных (некоммерческих) организаций, а также динамика процессов вовлеченности международных неправительственных (некоммерческих) организаций в решение острейших глобальных проблем.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются международные неправительственные (некоммерческие) организации.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились аналитические работы исследователей, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, в особенности, имеющие отношение к России и США. а также специапьная литература. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов логического, сравнительного, статистического анализов и экспертных оценок.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Законодательного Собрания Свердловской области, специализированные отчеты и рабочие документы международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций. Совета Европы, материалы конференций, проводившихся как в России, так и за рубежом, а также опыт работы различных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в России и иностранных государствах. При проведении исследования использовачись иностранные статистические источники, в том числе «the Yearbook ot International Organizations».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем
• уточнено содержание понятия международных неправительственных организаций. Они рассмотрены, с одной стороны, как субъекты международных экономических отношений наряду с межправительственными организациями, а с другой стороны, как субъекты внутреннего права государств, на территории которых созданы неправительственные организации локального, национального уровня, но действующие на международном уровне или способные в силу своей деятельности выйти на международную арену либо посредством участия в работе международных сетей некоммерческих организаций, либо путем приобретения международного статуса;
• предложен системный подход и механизм исследования организационно-экономической деятельности МНПО согласно 3 уровням права, регулирующим деятельность МНПО. Он основывается на принципе системности, что обеспечивает комплексный охват организационно-экономической деятельности международных неправительственных организаций и выбор наиболее перспективного развития их деятельности;
• предложена авторская систематизация и классификация существующих методик оценки эффективности деятельности неправительственных организаций на основе выбранных критериев, предусматривающих, в первую очередь, определение терминологии, используемой в оценке, применение количественных и качественных методов сбора данных, учет разных уровней навыков и организационных возможностей НПО. Это позволяет. выявить преимущества и недостатки каждой группы методов: выбрать наиболее подходящую модель оценки в зависимости от требований тех. для кого предназначена та или иная оценка: адаптировать выбранну ю оценку к требованиям конкретной МНПО;
• разработана модель взаимодействия между бизнесом, государством и некоммерческим сектором, в основу которой положен принцип компенсации недостатков каждого из секторов ввиду ограниченности и\ ресурсов и возможностей, что призвано обеспечить переход России к наиболее передовой модели общественного развития модели партнерства.
Научную новизну представляют следующие РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• уточнено содержание понятия международных неправительственных организаций;
• произведена классификация НПО согласно выбранным критериям;
• определены место и роль неправительственных организаций на между народной арене на современном этапе развития мирового хозяйства;
• сформулированы особенности функционирования НПО в современных условиях, в том числе. обоснована необходимость предоставления им права осуществлять предпринимательскую деятельность с целью минимизации усилий по фандрайзингу и увеличения независимости от внешних источников финансирования; проанализирована практика налогообложения НПО в разных странах; выработаны предложения по повышению эффективности деятельности некоммерческого сектора в целом;
• систематизированы и классифицированы существующие методики оценки эффективности деятельности НПО, выработаны предложения по их совершенствованию;
• проведен сравнительный анализ законодательной базы, регулирующей деятельность некоммерческих организаций (сравнение США и России), в том числе системы налогообложения;
• обоснована необходимость расширения и углубления международных связей Российской Федерации с другими государствами посредством деятельности неправительственных организаций на примере некоммерческой организации Ассоциация Делового Сотру дничества «Урал-Америка»;
• выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности некоммерческого сектора России.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем;
1) предлагаемый методический инструментарий. совокупность методических рекомендаций и практических предложений обеспечивают получение достоверной, комплексной и научно обоснованной оценки эффективности осуществления деятельности международных неправительственных организаций. Результаты такой оценки позволяют спрогнозировать тенденции развития МНПО в социально-экономической сфере. Выводы диссертации могут быть использованы при решении задач, определении стратегии и тактики экономического развития и взаимодействия между государством, бизнесом и некоммерческим сектором;
2) в возможности использования материалов работы, полученных результатов и общих рекомендаций, выработанных в ходе исследования, при написании учебных пособий, посвященных рассмотрению вопросов, связанных с выходом и функционированием некоммерческих организаций на международной арене, при подготовке и создании специальных лекционных курсов, проведении семинаров и научно-практических конференций, а также в библиографических целях;
3) результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики. Кроме того, материалы, выводы и рекомендации автора могут использоваться российскими и зарубежными неправительственными (некоммерческими) организациями, функционирующими на международном уровне или занимающимися поиском возможностей выхода на международную арену для объединения своих усилий с единомышленниками в конкретной сфере деятельности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения. выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров. 2001). всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути, решения» (Пенза. 2001). межрегиональной научнопрактической конференции «Российские регионы: Проблемы, суждения, поиск путей развития» (Киров. 2001).
Результаты диссертационного исследования и разработанные автором предложения используются в работе некоммерческой организации Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка».
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2.14 п. л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, список использованных источников содержит 175 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Семенычева, Диана Анатольевна
Выводы:
1. В мире установилась практика, закрепленная, как правило, законодательным путем, согласно которой регулирование деятельности национальных и международных неправительственных (некоммерческих) организаций, созданных и зарегистрированных на территории одного государства, но действующих также на территории других государств, осуществляется на территории иностранных государств по законам, принятым в таких странах в отношении НКО.
2. В российском законодательстве закреплены порядок регулирования деятельности лишь международных общественных объединений, а также процедура осуществления международной благотворительной деятельности, принятая в международной практике и не противоречащая законодательству Российской Федерации, нормам и принципам международного права. При этом законом не закреплено каким образом осуществляется деятельность МНПО в России, созданных в Российской Федерации или действующих на территории нашей страны. но учрежденных по законам других государств в иных организационно-правовых формах.
3. Отличительными особенностями регулирования деятельности НКО в США являются возможность введения на уровне штатов ужесточающих правил для функционирования НКО по сравнению с федеральным законодательством в то время, как в России это запрещено; возможность предоставления льгот в индивидуальном порядке, что в России также запрещено законом; федеральным законодательством США предусмотрены 25 категорий НКО, которые могут претендовать на получение статуса «свободных от уплаты налога» (на доходы), в России же лишь узкая группа НКО может претендовать на льготный налоговый статус. На наш взгляд, России следует принять американский подход с акцентом на выработке регионального законодательства, естественно, в рамках полномочий субъекта РФ.
4. В настоящее время эффективность деятельности НКО на международном уровне во многом зависит от степени адаптированное™ той или иной организации к информационным технологиям.
5. Сегодня для развития некоммерческого сектора в России и большей вовлеченности его в работу некоммерческих сетей на глобальном уровне с целью участия в решении глобальных проблем и улучшения качества жизни, российским НКО, так называемому третьему сектору, прежде всего, следует наладить систему сотрудничества с другими секторами общества, государством и бизнесом.
Заключение
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы.
1. До сих пор не существует единого определения понятия «международные неправительственные организации» (МНПО). Данное обстоятельство обусловлено рядом факторов, самым важным из которых является незащищенность МНПО с позиций международного права.
2. Сегодня МНПО играют важную роль на международной арене, а также на уровне отдельных государств. За последние годы, в особенности, за последние 20-30 лет. влияние МНПО на различные сферы жизни чрезвычайно расширилось. Связано это со следующими изменениями:
1. Произошло заметное увеличение количества неправительственных некоммерческих организаций, создаваемых и функционирующих на различных уровнях.
2. На первый план выступила настоятельная потребность глобального решения глобальных проблем.
3. Упрощенный доступ к средствам коммуникации и их широкое распространение в мире.
Сегодня МНПО являются полноправными участниками преобразований, происходящих на самых различных уровнях; от глобального до локального на уровне отдельных сообществ с целью достижения лучшего качества жизни во всех странах мира. МНПО в результате своей плодотворной деятельности приобрели право называться полноправными субъектами международных, в том числе экономических отношений наряду с межправительственными организациями (МПО).
3. Одним из немногочисленных способов, при помощи которых неправительственные организации могут приобрести международный статус и действовать на его основании в качестве МНПО. является сотрудничество с МПО. в том числе с ООН через входящие в ее систему рабочие органы, фонды, программы, специализированные у чреждения и автономные организации
4. Существуют особенности создания и функционирования некоммерческих организаций (НКО). характерные для некоммерческого сектора практически любого государства, а также отличия в регулировании их деятельности в разных странах. Отличительной чертой НКО в целом является некоммерческая направленность их деятельности. Это вовсе не означает, что НКО не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.
Вопрос ведения некоммерческими организациями предпринимательской деятельности в разных странах решается по-разному. Необходимость разрешения ведения предпринимательской деятельности продиктована следующими соображениями: во-первых, она позволяет обеспечить жизнеспособность НКО, во-вторых, позволяет минимизировать усилия НКО по привлечению ресурсов, т.е. фандрайзинга, в-третьих, доходы, получаемые от такой деятельности, позволяют увеличить независимость НКО от внешних источников финансирования.
5. Ввиду специфики деятельности НКО, особую важность приобретает вопрос о необходимости предоставления им определенных льгот по уплате соответствующих видов налогов. Выявлено общепринятое правило, действующее в большинстве стран, согласно которому льготы той или иной НКО предоставляются на основе целей организации, зафиксированных в ее учредительных документах, а также видов деятельности осуществляемых ей.
6. Особую сложность вызывает исчисление налогооблагаемой базы на доходы, полученные от ведения предпринимательской деятельности. Изначально для целей налогообложения необходимо определиться, во-первых, что следует относить к таковой, а во-вторых, какую модель налогообложения следует предпочесть на данном этапе развития того или иного государства. Очевидно, для стимулирования развития некоммерческого сектора в конкретной стране, наилучшей моделью налогообложения доходов от ведения предпринимательской деятельности является освобождение НКО от уплаты соответствующих налогов.
Государству следует поощрять разработку системы саморегулирования. Оно может осуществляться на двух уровнях, внутри организации для более эффективного функционирования и внутри групп НПО по установлению и укреплению стандартов, применимых для всех участников той или иной группы. Выявлено. что степень развитости системы саморегулирования в некоммерческом секторе находится в прямой зависимости от уровня развития этого сектора в той или иной стране. Саморегулирование практически не осуществляется в странах, где законы о НПО носят самый общий характер, в том числе и в России. Таким образом, оказываются тесно взаимосвязаны законы, регулирующие деятельность НПО, и осознание необходимости некоммерческим сектором выработки более высоких стандартов деятельности.
7. Для повышения эффективности деятельности некоммерческого сектора в целом и создания упорядоченности в нем в странах с формирующимся некоммерческим сектором (в развивающихся странах и странах переходного периода), на уровне государства следует принять следующие меры:
1. предоставить право и поощрять принятие неправительственными организациями четких стандартов для регулирования их деятельности:
2. предоставить возможность и способствовать установлению высоких стандартов поведения и работы посредством саморегулирования внутри отдельных групп НПО;
3. поощрять создание организаций-наблюдателей с целью отслеживания и проведения оценки деятельности НПО;
4. в определенных случаях, когда это уместно, делегировать конкретной НПО полномочия по лицензированию, регулированию, наблюдению и санкционированию членов.
8. С ростом количества НПО и их разнообразия, возникла настойчивая потребность в сравнении эффективности НПО. в частности, для правильного отбора наиболее перспективных партнеров.
9. До сих пор не существует единой методики оценки деятельности МНПО. Поэтому следует руководствоваться методиками, разработанными для НПО в общем, модифицировать и применять их в той мере, которая отражает реальное положение дел в МНПО.
Большинство существующих методик разработано американскими исследователями и экспертами некоммерческого сектора. Для определения наиболее удачных методик оценки были разработаны соответствующие критерии, позволившие на первом этапе их систематизировать и классифицировать. В зависимости от используемых подходов к оценке были выделены 3 группы методов (модели), система логических методов оценки результатов; модели участия; сбалансированный подсчет.
Установлено, что ни одна модель не может адекватно отражать состояние дел в организации.
Применение всех предлагаемых в литературе методик оценки практически невозможно без привлечения внешних специалистов.
Полноценная адекватная оценка возможна лишь в случае комбинированного применения всех трех методик одновременно.
10. Автором выявлены отдельные недостатки методик, нуждающиеся в устранении.
• необходимость вовлечения различных мощностей и возможностей организации, ее ресурсов, а также использования разноуровневых навыков, знаний персонала организации;
• необходимость обучения персонала организации для облегчения процесса оценки;
• уравновешивание выгод от использования подходов к оценке сверху вниз и снизу вверх;
• трудности в проведении методологически сложных оценок и интерпретации их результатов;
• невозможность широкой применимости некоторых оценочных ресурсов и инструментов;
• недоучет во многих методиках различия в масштабах и сферах деятельности организаций;
• недостаточная проработка дальнейшего использования результатов проведенной оценки.
11. В процессе проведения сравнительного анализа особенностей создания и функционирования НКО на территории России и США был выявлен ряд сходств и различий.
Наибольшие различия существуют по налогу на доходы организации (в России - налогу на прибыль). Если в США все доходы организаций, подпадающих под одну из 25 категорий федерального налогового кодекса США. освобождаются от уплаты налогов на доходы организации, то в России все НКО признаются плательщиками налога на прибыль, хотя для определенных категорий НКО предусмотрены льготы по налогу.
Выявлено, что особенности американской системы регулирования деятельности НКО на территории США по сравнению с российским законодательством состоят в следующем:
1. В США возможно предоставление индивидуальных льгот НКО на уровне штата или локальном уровне в то время, как в России законом запрещено предоставление налоговых льгот НКО в индивидуальном порядке /33. ст. 31. п.2/.
2. НКО в США по сравнению с российскими НКО предоставляются значительно большие налоговые льготы, начиная с освобождения от уплаты федерального налога на доходы некоммерческих и заканчивая освобождением многих НКО от уплаты местных налогов.
3. Многие российские организации получают основную часть своих доходов в виде целевых поступлений тогда, как в США большая часть доходов НКО приходится на получение платы за оказанные организацией услуги, производство и продажу товаров и услуг, а также получение дивидендов по ценным бумагам тогда, как многие российские организации полу чают основную часть своих доходов в виде целевых поступлений, что свидетельствует о неразвилосли российского некоммерческого сектора.
4. В США государственные органы на у ровне штатов могут вводить более жесткие требования по отношению к НКО по сравнению с федеральным законодательством в то время, как в России ограничения, касающиеся НКО. не могу т быть ни отменены, ни модифицированы законодательством субъектов Федерации
12. Во всех странах происходит развитие некоммерческого сектора как третьего сектора наряду с государством и бизнесом.
Достижение желаемого благосостояния государств возможно лишь при условии сотрудничества между всеми секторами общества. Каждый из секторов, взаимодействуя друг с другом, может повысить эффективность деятельности своего сектора, в том числе: а) бизнес, сотрудничая с НПО, может приобрести следующие выгоды:
• улучшение общественного имиджа бизнес-сектора посредством участия в «видимых» для общества проектах с ярко выраженной социальной направленностью и ответственностью;
• помощь в построении стабильного и «здорового» некоммерческого сектора, который необходим бизнесу для продвижения продаж, привлечения и удержания высококвалифицированных работников;
• стимулирование завоевания доверия, уверенности и социального спокойствия, которые имеют решающее значение для у спеха бизнеса;
• поощрение открытости и честности со стороны государства поможет сохранить «свободное пространство» для частных (негосударственных) действий, что будет способствовать проведению справедливой политики для бизнеса и некоммерческого сектора:
• стимулирование улучшений качества рабочей силы (например, через лучшую систему образования и питания). б) государство, сотрудничая с НПО, может получить следующие преимущества:
• превентивное выявление проблем, т.е. прежде, чем они приобретут угрожающие размеры;
• обеспечение более эффективной и чуткой системы доставки гражданам услуг, финансируемых государством;
• улучшение репутации государственного сектора в глазах общества:
• предоставление доступа к благотворительным ресурсам;
• удовлетворение требований международных финансовых учреждений, ставящих условиями участие граждан в решении социальных проблем и общую вовлеченность в процессы управления, а также действия, направленные на построение гражданского общества;
• предложение обществу возможности контактирования с местными сообществами, накапливая информацию о связях с НПО:
• предоставление обществу информации, знаний и опыта, накопленных, в том числе некоммерческим сектором. в) сотрудничество некоммерческого сектора с бизнесом и государством способно принести ему следующие выгоды и возможности:
• доступ к дополнительным ресурсам и способность расширить масштабы пилотных проектов, которые могут, таким образом, получить общегосударственный размах;
• получение помощи для своих начинаний в материальной форме, техническое содействие, содействие в проведении маркетинга;
• придание легитимности действиям НПО и обеспечение доступа в государственную и деловую элиту;
• усовершенствование системы менеджмента и маркетинга для некоммерческой деятельности.
В настоящий момент данные возможности и преимущества не могут быть реализованы в полной мере. Этому препятствуют недоверие и неадекватное восприятие друг друга; отсутствие ясности относительно целей друг друга; отсутствие налаженных коммуникативных связей между секторами; конфликт интересов; отсу тствие опыта партнерства.
13. Государство должно перейти от финансирования организаций к финансированию проблем, обеспечивая при этом прозрачность предоставления госу дарственных ресу рсов.
Образ некоммерческого сектора пока не достаточно интересен для общественности, следствием чего является недоверие со стороны государства, невнимание со стороны частного бизнеса и недоумение в целом со стороны граждан. Для того чтобы преодолеть существующие барьеры, необходимо разработать соответствующие стратегии. Опыт передовых стран. адаптированный к российским условиям, позволяет в общих чертах наметить этапы наиболее целесообразной стратегии построения такого сотрудничества.
14. Российский некоммерческий сектор состоит из многих тысяч организаций, различающихся как по масштабу и структуре, так и по роду деятельности. Сегодня этот сектор является намного более развитым, чем в начале процесса демократизации, однако российскому третьему сектору потребуется продолжительное время, чтобы его развитие стало устойчивым. Можно выделить ряд факторов, которые сегодня препятствуют стабильному существованию НКО в России: на федеральном уровне не завершен процесс формирования законодательной базы. До сих пор не приняты важнейшие федеральные законы, в том числе «О лоббировании». «О государственном социальном заказе», «О социальном партнерстве». Законодательство в отношении НКО недостаточно разработано на региональном и местном уровнях; современное состояние российской экономики ограничивает финансовую жизнеспособность некоммерческого сектора. Налоговые льготы предоставляются лишь узкому кругу НКО; большинство россиян не способны и не готовы осуществлять пожертвования в НКО в масштабах, достаточных для нормального функционирования некоммерческого сектора. Государство в условиях экономического кризиса также не способно оказывать значительную финансовую поддержку НКО. организационные возможности НКО в области менеджмента, управления и планирования неоднородны.
Для успешной интеграции в мировое сообщество России, в первую очередь, следует соответствовать новым глобальным ориентирам, которые подразумевают воплощение в жизнь концепции «устойчивого социального и экономического развития», возможного .тишь при эффективном сотрудничестве всех трех секторов общества, государства, бизнеса и некоммерческого сектора. Не.У1аловажная роль в этом процессе отводится деятельности НПО на всех уровнях взаимодействия.