Развитие организационных форм инновационной деятельности в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рогова, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Инновационная деятельность в промышленности как система
1.1 Сущность и содержание инновационной деятельности в промышленности.
1.2 Системный подход - необходимое условие эффективной инновационной деятельности
ГЛАВА 2 Оценка современного состояния инновационной деятельности в промышленности
2.1.Система показателей инновационной деятельности
2.2. Анализ современного уровня инновационной деятельности в промышленности
ГЛАВА 3. Совершенствование организации инновационной деятельности в промышленности
3.1 Анализ сложившихся организационных форм и их соответствие современным требованиям
3.2 Прогрессивные формы организации инновационной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационных форм инновационной деятельности в промышленности"
Актуальность темы исследования
Положение о том, что научно-технический прогресс, воплощающийся в конкретных инновациях, является решающим фактором в развитии экономических систем, стало аксиомой, не вызывающей ни у кого сомнения. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в условиях затянувшегося кризиса в отечественной экономике как никогда возрастает роль и значение инновационных преобразований. Именно успешная инновационная деятельность позволит преодолеть ряд серьезнейших проблем, стоящих перед предприятиями, и обеспечит в конечном итоге выход из кризиса как отдельных предприятий так и экономики в целом. Только постоянные инновационные изменения позволяют обеспечить стабильное положение предприятий на традиционных рынках, выход на новые рынки, устойчивый рост объемов производства и, что особенно важно, успех в конкурентной борьбе. Можно с уверенностью сказать, что наступающий XXI век будет, прежде всего, веком инновационных стратегий конкурентной борьбы, когда выживание предприятий и организаций, их развитие будет определяться уровнем инновационной деятельности; тем, насколько реализуемые предприятиями и организациями инновационные процессы будут результативны, экономичны и быстротечны. Отечественная экономика и реализуемые в ней инновационные процессы неотделимы от мирового НТП и мирового хозяйства, поэтому нет оснований полагать, что Россия сможет пойти по своему, отличному от других стран, пути научно-технического развития и управления этим процессом. 'Соответственно должны быть обеспечены превентивные меры в контексте изменяющихся условий с тем, чтобы обеспечить адекватный уровень развития и соответствующие изменения в инновационной сфере. Однако реализация инновационных процессов в отечественной экономике в настоящий момент времени сопряжена с необходимостью преодоления целого комплекса проблем.
Стремительный переход к рыночным основам ведения хозяйственной деятельности привел к тому, что в одночасье были обесценены те знания и тот опыт, который был накоплен в сфере организации и управления НТП в условиях плановой экономики. Изменившиеся условия взаимодействия предприятий, организаций, реализовавших отдельные стадии инновационных процессов, не могли не сказаться на их результативности. Как следствие, было потеряно управление над и без того дискретными по своей природе инновационными процессами, требующими долгих лет планомерных и целенаправленных усилий по интеграции составляющих их стадий в единое целое и повышения на этой основе эффективности их протекания. Кризисное положение экономики и большинства предприятий, ограниченность финансовых ресурсов ориентация на сиюминутную выгоду, сосредоточение усилий на решении текущих задач, отсутствие долгосрочных целей и путей их достижения как у руководства отдельных предприятий, так и у правительства привело к тому, что финансовая база проведения инновационных изменений была подорвана, роль инновационного способа развития была не обоснованно принижена со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сложившаяся ситуация усугубляется тем что, существовавший механизм реализации научно-технических достижений, сформированный и функционировавший в условиях плановой экономики оказался не "жизнеспособным" в системе рыночных отношений, а процесс формирования адекватного современным требованиям инновационного механизма находится на начальной стадии. Решение вышеобозначенной задачи по созданию инновационного механизма сопряжено с необходимостью серьезной проработки ряда теоретических вопросов. Это особенно важно, учитывая возрастающую значимость инновационной деятельности, одной из важнейших составляющих которой является развитие ее организационных форм. Не смотря на то, что многие теоретические и методические вопросы инновационной деятельности получили достаточное развитие в трудах И. Шумпетера, Б.Санто, Н.И. Лапина, А.С. Барютина, Д.М. Гвишиани, В.И. Громека, А.И. Пригожина Б. Твисс и других отечественных и зарубежных исследователей, новые условия развития экономики требуют нового осмысления этой, проблемы.
Можно отметить недостаточную изученность данной проблемы, в силу ряда объективных причин, что находит свое подтверждение в отсутствии публикаций по данной тематике в течение последнего времени и свидетельствует о необходимости заполнения создавшегося вакуума. Более того, можно сказать, что кризис в инновационной сфере является кризисом системного управления, так как Ь настоящее время ощущается недостаток как специалистов, способных в изменившихся условиях самостоятельно управлять инновационными процессами, т.е. создать в рамках предприятия, региона или экономики в целом механизм реализации научно-технических достижений и обеспечить его эффективное функционирование, а также рекомендаций, отвечающих современным требованиям и позволяющих решать задачи, связанные с созданием и функционированием инновационного механизма. Все это говорит о необходимости проведения научно-исследовательской работы в этом направлении.
Таким образом, актуальность обозначенных проблем для отечественной экономики, а также нерешенность ряда теоретических и практических задач в сфере управления инновационной деятельностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ системного построения и развития организационных форм инновационной деятельности в промышленности, обеспечивающих высокую эффективность в управлении данными процессами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Рассматривается инновационная деятельность в промышленности как система, выявляется ее роль в эффективном развитии производства в условиях переходной экономики; i
2. уточняется сущность и содержание инновационнои деятельности в промышленности, раскрываются ее внутренние и внешние связи;
3. на основе разработанной системы показателей инновационной деятельности анализируется ее современный уровень в промышленности;
4. разрабатываются теоретические и методические основы системы мониторинга за инновационной деятельностью, показывается значение в повышении эффективности управлении инновационной деятельностью, обосновывается перечень индикаторов, по которым должны отслеживаться изменения и процессы, протекающие в инновационной сфере;
5. исследуются существующие организационные формы проведения инновационной деятельности, выявляются наиболее перспективные из них и формулируются рекомендации по их дальнейшему развитию.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления , инновационной деятельностью в промышленности.
Объект исследования.
В диссертационной работе в качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность промышленных предприятий. В данной работе основное внимание было уделено проблеме управления инновационной деятельностью в рамках промышленного предприятия в условиях становления рыночных отношений.
Методологическая и информационная база диссертации.
Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ, теория инноваций и инновационный менеджмент. В ходе проведения диссертационной работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, законы РФ, информационные бюллетени Госкомстата РФ, материалы научных и научно-практических конференций, рекламно-информационные проспекты, материалы всемирной компьютерной сети "Internet".
Научная новизна исследования.
Результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке теоретических и практических положений и рекомендаций по созданию механизма управления инновационной деятельностью с учетом перехода к рыночной системе хозяйствования и изменения условий реализации инновационных процессов.
В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты, выносимые на защиту: уточнен понятийный аппарат, используемый в управлении инновационной деятельностью (инновация, новшество, инновационный цикл, инновационный процесс, цикл создания инновации, инновационная деятельность, структура инновационного процесса), тем самым была создана основа для системного подхода к управлению инновационной деятельностью; раскрыта сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью, как системы получения знаний и трансформации их в продукт, имеющий спрос на рынке, показана ее структура (инновационный маркетинг, научно-техническая и производственная деятельность), взаимосвязь и взаимодействие его элементов; обоснована необходимость разработки системы мониторинга за инновационной деятельностью, а также сформулированы теоретические основы ее построения; выделены перспективные организационно-правовые формы осуществления инновационных процессов (технопарковые структуры, венчурные организации), высказаны предложения по их использованию с учетом реалий отечественной экономики; предложена методика оценки инновационной деятельности по стадиям инновационного процесса по следующим направлениям: затраты на инновационную деятельность; численность персонала занятого в инновационной деятельности; продолжительность достижения результатов инновационной деятельности; результативность инновационной деятельности, учитывающая ее специфику а также изменения, обусловленные переходом к рыночной системе ведения хозяйственной деятельности; разработан перечень показателей, позволяющих оценить уровень инновационной деятельности на различных стадиях инновационного процесса, отслеживать тем самым "узкие места" в их протекании и принимать адекватные меры по повышению эффективности их протекания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее углубление теории инноваций и инновационного менеджмента, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе осуществления управления инновационной деятельностью.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений по созданию и организации функционирования системы управления инновационной деятельностью. Апробация результатов исследования.
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах в г.г. Саратове и Пензе, итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 3,5 п.л. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем основного текста работы 166 страниц. Список литературы включает 163 наименования. Работа содержит 44 таблицы и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогова, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование сущности инноваций показало, что имеют место различные подходы к определению границ этого процесса. В современной литературе инновации отождествляются с новой продукцией, технологией, новыми социальными услугами или новыми «потребительскими стоимостями», что несомненно является важнейшей составной частью i содержания такого термина как инновация. Однако, наряду с приводимыми формами, инновация может выражаться в новых методах организации производственного процесса, сбыта готовой продукции, материально-технического снабжения, маркетинга и т.д., т.е. помимо чисто технической стороны, связанной с производством продукции, существует возможность использования различных способов организации деятельности предприятия, причем на базе одной и той же технологии. Приходится констатировать, что данный аспект содержания понятия «инновация» практически не затрагивается в научной литературе. Нельзя согласиться с таким подходом, когда инновация определяется как «результат творческого процесса». На первых стадиях инновационного процесса, результатом которого является появление инноваций, связанных с проведением фундаментальных исследований и осуществлением НИОКР, преобладает процесс творчества. На стадии же освоения (внедрения) новшества в производство приходится решать чисто хозяйственные проблемы: найти источник финансирования, определится с выбором поставщиков, решить проблему привлечения необходимого персонала и т.д., т.е. решаются рутинные вопросы освоения новшества. На наш взгЛяд, определяя содержание инновации (русский эквивалент этого слова нововведение) следует исходить из того, что с одной стороны она опирается на удовлетворение общественной потребности (рыночного спроса), а с другой стороны ее целью является внесение в деятельность промышленных предприятии таких изменении, использование которых дает возможность получить определенный экономический эффект.
В этой связи можно утверждать, что инновация - это новшество внедренное в деятельность промышленного предприятия с целью получения определенного экономического эффекта, на основе удовлетворения определенной общественной потребности (рыночного спроса). i
По нашему мнению, под новшеством следует понимать ранее не известный теоретический способ решения какой-либо проблемы (задачи). По своему содержанию новшество может выступать в виде: изобретений, идей, замыслов, рационализаторских предложений, ноу-хау, различных подходах и принципах и т.д.
Инновация является результатом инновационного процесса, под которым, на наш взгляд, следует понимать совокупность трудовых процессов связанных с разработкой и внедрением (освоением) новшества в практическую деятельность.
Важнейшей характеристикой инновационной деятельности является инновационный цикл, однозначное определение которого в литературе до настоящего времени не выработано. Учитывая тот факт, что источником инноваций наряду с развитием науки является и изменение общественных потребностей (рыночного спроса), на наш взгляд, инновационный цикл будет правомерным определять как интервал календарного времени от момента принятия решения о проведении научно-исследовательских работ и до замены инновации, результатом которых она является, нововведением материализующим новые идеи. Инновационный цикл целесообразно подразделять на цикл создания инновации, который по своей структуре соответствует инновационному процессу, и характеризуется временем от начала проведения научно-исследовательских работ до получения инновации, и жизненный цикл инновации, который следует определять как время от момента освоения (внедрения) инновации и до ее устаревания и прекращения применения.
Исходя из сущности инновации, инновационную деятельность следует определять как вид деятельности направленный на получение различных инноваций и их последующее практическое использование.
Научная и (или) научно-техническая продукция принимает форму нового знания, технических решений, закладываемых в конструкции разрабатываемых орудий труда, технологических процессов, опытных образцов продукции и т.д. Одной из форм выражения результатов инновационной деятельности выступает новая, ранее не известная информация различного уровня и характеристик (изобретения, рационализаторские предложения, патенты и т.д.).
В условиях становления рыночных отношений, при инновациях, нарушающих ритм сложившегося хода производства, промышленные предприятия и организации должны уделять. более серьезное внимание результативности и обоснованности управленческих решений.
Нужны такие формы и структуры управления, которые бы создавали благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности, скорейшего использования ее результатов - инноваций в практическую жизнь предприятий и производственно-хозяйственных комплексов.
Систему управления инновациями следует рассматривать как часть общего процесса воспроизводства в условиях комбинаторного управления в постоянно меняющихся условиях внешней среды и как самостоятельную область деятельности, имеющую свои законы и закономерности развития.
Исходя из сущности системы управления и ее активности воздействия на инновационную деятельность, необходимо на основе системного подхода, оценивать: организацию управления и уровень ее экономичности; обоснованность и качество разрабатываемых и принимаемых управленческих решений; методы воздействия управляющей системы на управляемый объект и их результативность, т. е. степень влияния управления на темпы и эффективность инновационной деятельности.
Для оценки состояния и обоснования направлений совершенствования системы управления и ее отдельных элементов необходимо сопоставлять фактическое ее состояние с принятым эталоном, показателями аналогичных и лучших объектов определенной группы. Это позволяет, во-первых, выявить направления совершенствования всех элементов системы управления, обеспечивая при этом комплексность и целостность системы и развитие форм взаимодействия с другими системами. Во-вторых, на основе таких сопоставлений должны быть разработаны планы развития управления и обоснованы первоочередные объекты проектирования системы. Неотъемлемым и важным элементом системного развития инновационной деятельности в промышленности является проведение маркетинговых исследований. Инновационный маркетинг представляет собой процесс формирования потока идей и серию просеивания, в результате которых отбирается новый продукт (инновация), который будет иметь успех на рынке В общем виде под инновационным маркетингом целесообразно понимать часть производственного маркетинга, определяющего процесс создания новых ценностей в структуре продукта (услуги).
Отбор идей может проводиться экспертным советом, в который, как правило, входят главные специалисты и руководители коммерческих служб. При этом используются не только экспертные оценки, но и прогнозные расчеты реакции рынка. Перспективные и привлекательные идеи проходят через количественный анализ для определения прибыльности. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы представляют собой целенаправленное и систематизированное использование научного знания с целью улучшения условий человеческого существования. Для промышленного предприятия особое значение имеет использование знаний в новых процессах, услугах, технологиях, конструкциях, способах производства, т.е. знания рассматриваются, как один из ресурсов организации.
Залогом успеха развития систем инновационной деятельности является ее целенаправленный характер, что обеспечивается, во-первых, при систематической работе в данной области; во-вторых, при согласованной работе на всех уровнях управления; в-третьих, при органической увязке развития организационных структур, материально-технической базы и экономического механизма управления, в первую очередь развития форм стратегического и текущего планирования.
Для выработки и проведения высокоэффективной научно-технической политики, определения ее приоритетных направлений, выявления наиболее слабых элементов, крайне необходима качественная информация, позволяющая оценить:
• масштабы инновационной деятельности;
• тенденции и основные направления развития инновационной деятельности;
• эффективность как осуществленных инноваций, так и проводимой инновационной деятельности, ее влияния на экономику;
• позиции страны в современных направлениях науки и техники;
• инновационную активность предприятий, производственных комплексов и отраслей.
На наш взгляд, разрабатывая систему показателей, характеризующих инновационную сферу целесообразно исходить из того, что инновационная деятельность - это вид деятельности, направленный на получение различных инноваций, а содержание инновационной деятельности охватывает также совокупность работ, связанных с генерированием новых идей, разработкой изобретений (проведение НИОКР); прогнозированием возможного эффекта от использования (внедрения) того или иного изобретения; совокупность работ по внедрению (необходимое капитальное строительство, установка нового оборудования, организационные изменения и т.д.). В этой связи целесообразно характеризовать каждую стадию инновационного процесса в отдельности с учетом ее особенностей, т.е. нужно использовать количественные и качественные показатели, характеризующие: фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытно - конструкторские работы - освоение в производстве (внедрение) - выход на рынок.
Инновационная деятельность может быть так же охарактеризована в зависимости от объекта исследования (экономика, регион, предприятие, проект). При этом для характеристики инновационной деятельности на разных уровнях правомерно использовать различные показатели, учитывающие специфику и цели того или иного уровня.
Анализ (на материалах Саратовской области) показал, что в инновационной деятельности в 90-е годы, особенно в первой их половине произошли существенные изменения:
Наибольший удельный вес в общем объеме внутренних текущих затрат на исследования и разработки занимает предпринимательский сектор деятельности;
Сократилась доля фундаментальных исследований;
В общей сумме текущих затрат возросла доля затрат на материалы, при уменьшении долей других видов затрат;
Текущие затраты преобладают над капитальными, что говорит о преобладании потребления а не накопления в сфере проведения исследований и разработок;
Резко сократилось количество разработанных и освоенных новых видов продукции и услуг.
Одной из причин негативных явлений в инновационной деятельности является отсутствие адекватной рыночным отношениям системы отслеживания изменений в научно-исследовательской деятельности, что требует изменения системы статистической отчетности об инновационной деятельности.
Необходима такая система статистической отчетности предприятий и организаций, проводящих исследования и разработки, которая позволила бы оценивать уровень результативности научно-исследовательской деятельности, а также отслеживать происходящие в ней изменения.
В условиях рыночных отношений и возрастающей конкурентной борьбы важнейшую роль в развитии инновационной деятельности и улучшении ее результатов (в виде тех или иных инноваций, с минимальными затратами времени и ресурсов), играют организационно-экономические формы ее проведения. Это тем более важно для отечественной экономики, в которой рыночные механизмы инновационной деятельности только еще формируются. В связи с этим следует отметить как недостаточную теоретическую проработку вопросов, связанных с организационно-экономическими формами инновационной деятельности, так и сравнительно небольшой опыт по развитию новых организационно-экономических образований, позволяющих проводить инновационную деятельность более эффективно. В сложившейся ситуации изучение зарубежного опыта в этом направлении имеет чрезвычайно важное значение. Это позволит не только выделить наиболее1 перспективные организационно-экономические формы инновационной деятельности и создать на их базе применительно к нашим условиям аналогичные структуры, но и избежать ошибок, что является довольно существенным моментом, учитывая высокую степень риска, связанную с проведением инновационной деятельности, а также ее высокую капиталоемкость.
Все многообразие форм организации инновационной деятельности в зависимости от уровня управления можно подразделить на две большие группы: организационные формы проведения инновационной деятельности в рамках субъектов рыночных отношений (предприятий, организаций, Вузов, НИИ и т.д.); организационно-экономические формы взаимодействия между субъектами рыночных отношений в процессе инновационной деятельности.
Поиск наиболее эффективных форм организации инновационной деятельности необходимо вести по каждому из вышеобозначенных направлений: необходимо не только определить наиболее оптимальную внутреннюю структуру организации (предприятия), но и выявить наиболее эффективную систему взаимоотношений субъектов рынка инноваций.
Рассмотренные ' нами организационно-экономические формы инновационной деятельности, не исчерпывая всего их многообразия, отражают наиболее перспективные направления, их более широкое распространение будет способствовать повышению результативности и эффективности инновационной деятельности в промышленности.