Развитие организационных методов управления инновационной деятельностью организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егудкин, Борис Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие организационных методов управления инновационной деятельностью организаций"
На правах рукописи
ЕГУДКИН БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08 00 05 - "Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003 1Б8420
Санкт-Петербу р г 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта"
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Макаров Александр Данилович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Платонов Владимир Владимирович
кандидат экономических наук, доктор юридических наук, профессор Шубников Юрий Борисович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций"
Защита состоится 10 октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С Г Овчинникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации В условиях хозяйствования при централизованной плановой экономике обновление продукции на отечественных предприятиях, внедрение новых конструкторских и технологических решений осуществлялось директивно в соответствии с утвержденными годовыми и пятилетними планами внедрения новой техники, результатов научно-технического прогресса
Переход к рыночным отношениям разрушил эту систему, предприятия оказались в ситуации, когда им самим необходимо было решать вопросы - какую и в каких количествах выпускать продукцию, где брать финансовые ресурсы на освоение новых технических решений, как, кому и по какой цене сбывать готовую продукцию При этом предприятию надо было быть конкурентоспособным, то есть надо было осуществлять маркетинговую деятельность, занимать определенную нишу на рынке товаров Все это возможно было только при условии своевременного обновления, внедрения новых технических решений Вместо прежней системы внедрения новой техники предприятия столкнулись с неизвестными ранее проблемами использования инноваций, организации инновационных процессов, их инвестированием
В экономической науке принято выделять несколько видов инноваций, в том числе, - технические, организационные, информационные, социальные, экономические В то же время на самих предприятиях под инновациями понимают те из них, которые непосредственно влияют на технический уровень и конкурентоспособность производимой продукции, то есть - технические инновации Данное обстоятельство свидетельствует, во-первых, о больших потенциальных возможностях развития инновационной деятельности предприятий, а, во-вторых, о необходимости изменения подхода к ее реализации и обеспечению В этой связи особую актуальность приобретают исследования в области методического обеспечения инновационной деятельности предприятий
Степень разработанности темы
В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты обеспечения инновационной деятельности предприятий Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям
- развитие организационных форм инновационно-инвестиционной деятельности предприятий в работах И И Веретенниковой, Т И Волковой, А Б, Ид-рисова, В Кабалиной, А А Калюкина, С Кларка, Б Пичугина, В Н Самочкина, В П Семенова, И В Сергеева, Я В Соколова, О А Тимофеевой - и др,
- управление предприятиями путем обеспечения инновационной деятельности - И Ансоффа, Д Гарнера, С Д Ильенковой, Д С Коэна, К М Кристенсена, Ж Ламбрена, М Хаммера, Дж Чампи и др ,
планирование и оперативное управление результатами деятельности хозяйствующих субъектов в работах М Альберта, П Драккера, К Друри, М Мес-кона, В Парето, Т Питерса, М Портера, Г А Саймона, Ф У Тейлора, Р Уотерме-на, А Файоля, М Р Фалмера, Ф Хедоури, Р Холта, О Шонесси
В новых условиях хозяйствования инновации превратились в решающий фактор повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического роста предприятий, повышения уровня жизни населения, а также обеспечения оборонной, экономической, технологической и экологической безопасности страны Для государств с переходной экономикой именно инновации обеспечивают переход к новой технологической базе, выпуску новой продукции и, в конечной счете, - вы-
ход в фазу экономического роста Учитывая вышеприведенное, предметом исследования были приняты управленческие отношения, возникающие при обеспечении инновационной деятельности предприятий
Объектом исследования явилась инновационная деятельность предприятий в современных условиях хозяйствования
Границы исследования определяются деятельностью обеспечивающей развитие предприятий с применением инновационных методов управления
Целью диссертационного исследования является анализ, систематизация, обобщение существующих методов обеспечения инновационной деятельности предприятий и разработка рекомендаций по их развитию
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи
- выполнен анализ форм инновационной деятельности предприятий, по результатам анализа предложены мероприятия по стимулированию этой деятельности и на самом предприятии, и - законодательно - на региональном уровне,
- выполнены исследования, обосновывающие возможность совершенствования обеспечения инновационной деятельности отечественных предприятий на основе использования инновационной инфраструктуры, интегрированной в различные этапы и формы хозяйственной деятельности предприятия,
- выполнен анализ практики инновационной деятельности предприятий, по результатам анализа систематизированы и обобщены опыты работ в области организации высокотехнологичных инновационных производств,
- конкретизированы участники инновационного процесса на предприятии, предложены структура и методы совершенствования цикла управления техническими инновациями на предприятии,
- выполнен анализ сложившейся практики инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятий, по результатам анализа предложены мероприятия по совершенствованию инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятий,
- проведен анализ уровня социально-экономического развития регионов страны в контексте заявленной темы, выполнен анализ уровня развития промышленного производства в плане инновационной деятельности
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов управления инновационной деятельностью
В ходе исследования использовались общенаучные методы системного анализа, синтеза и обобщения нормативных и практических материалов, системный, структурный, функционально-стоимостной и морфологический анализ, метод экспертных оценок и методы эконометрики
Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем машинописного текста составляет 175 страниц, в том числе 3 таблицы и 12 рисунков Количество используемых источников - 136
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретические основы обеспечения инновационной деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены
цель и задачи исследования, проанализированы формы организации инфраструктуры инновационной деятельности, выполнен анализ косвенных методов стимулирования инновационной деятельности в реальном секторе экономики, осуществлен анализ инновационной деятельности предприятий и предложены мероприятия по ее стимулированию на региональном уровне, в том числе, выполнен анализ методов воздействия государственных структур - на примере США - на научно-техническую сферу, исследована практика управления инновационными процессами при реализации научно-технической политики, выполнен анализ, проведена систематизация и обобщение работ в области организации высокотехнологичных инновационных производств, в том числе установлены этапы организации высокотехнологичных инновационных производств, предложены формы организации научно-исследовательских работ и изобретательства на предприятиях, предложены мероприятия по созданию систем автоматизированного проектирования продукции и технологии на основе интегрированных информационных систем и технологий
Во второй главе «Методические основы обеспечения инновационной деятельности производственных предприятий» определены элементы обеспечения инновационной деятельности предприятия, в том числе, установлена базовая основа обеспечения инновационной деятельности предприятия, конкретизированы участники инновационного процесса на предприятии, определена структура инновационного проекта предприятия, определена роль обеспечения инноваций в развитии предприятия, разработан метода расчета и выявлены факторы снижения риска инновационной деятельности предприятия, в том числе, методы управления неопределенностью и риском адаптированы к обеспечению инновационной деятельности предприятия, установлены риски инновационной деятельности для обеспечения развития предприятия, предложен механизм управления рисками обеспечения инновационной деятельности предприятия, разработан метод оценки деятельности по обеспечению инновационного развития предприятия, в том числе, установлена необходимость и определена область анализа деятельности по обеспечению инновационного развития предприятия, выполнен обзор методов оценки инновационных проектов, включая их подготовительную часть
В третьей главе «Реализация инвестиционного, производственно-хозяйственного и кадрово-мотивационного обеспечения инновационной деятельности предприятий» выполнен анализ сложившейся практики инновационной деятельности предприятий и сделано предложение по инвестиционному обеспечению инновационной деятельности предприятий, в том числе, подчеркнута роль международной помощи в оздоровлении российской экономики, проанализирована концепция повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, осуществляющих скоординированное экономическое взаимодействие, проведен анализ развития инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятий в различных регионах, установлены направления применения и разработаны сами мероприятия производственно-хозяйственного обеспечения инновационной деятельности предприятий, в том числе, проведен анализ уровня социально-экономического развития регионов страны в плане их инвестиционной привлекательности, выполнен анализ уровня развития промышленного производства в этих регионах, предложена система мероприятий по кадрово-мотивационному обеспечению инновационной деятельности предприятия, в том числе, установлены организационные формы такой деятельности и определены функции специалистов в инновационной деятельности, предложен порядок организации инновационных подразделений предприятия
В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Инновационная деятельность направлена на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутренних и зарубежных рынках Данная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям
В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность (НТД), тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники
В диссертации определено, что для обеспечения наибольшей эффективности инновационной деятельности предприятия
а) необходимо учитывать, что инвестиционная деятельность является менее сложной сферой вложения капиталов по сравнению с инновационной деятельностью,
б) приоритетным должно быть вложение капиталов в инновации Другие формы инвестиций — приобретение (аренда) земли, основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов, ценных бумаг и т п — должны осуществлять только при их стратегической экономической целесообразности или необходимости,
в) инвестиционные проекты предприятия должны быть элементом инновационной деятельности
Смена лидирующих технологических укладов в настоящее время сдерживается тем, что в регионах в процентном отношении относительно высока доля инвестиционных вложений в технические науки (около 70%) и довольно низок удельный вес расходов на естественные, медицинские, а также на гуманитарные и сельскохозяйственные науки Это свидетельствуют о том, что научный потенциал для социальной переориентации национальной экономики пока невелик
В настоящее время сложность развития инновационной сферы России заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования, в отсутствии современных технологий в сфере государственного управления Также большой проблемой для развития инноваций является нехватка квалифицированных кадров Небольшие предприятия сталкиваются с не менее серьезной проблемой - нехваткой средств на покупку высокотехнологичного оборудования
Автором предложена к использованию система классификации факторов риска в обеспечении инновационной деятельности, включающая сам источник риска, возможности воздействия на этот источник риска, степень воздействия, стадию возникновения и продолжительность воздействия, возможности описания и прогнозирования, степень зависимости от условий предприятия На основании использования данных базовых классификационных признаков могут быть получены классификации рисков обеспечения инновационной деятельности предприятий конкретной отраслевой принадлежности
В процессе диссертационных исследований установлена причина снижения эффективности инноваций в России, обусловленная слабостью правовой базы в области инновационного предпринимательства и недостаточным уровнем государственной поддержки инновационных предприятий Любой вид инновационной деятельности требует государственной поддержки и стимулирования В развитых западных странах разработаны пути и формы, с помощью которых осуществляется поддержка инновационного предпринимательства Внимательно проанализирован опыт таких стран, как США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех экономико-политических особенностях практика решения научно-технических проблем в этих странах имеет общую основу - активное участие государства в проведении инновационной политики
Для российских инновационных предприятий, то есть предприятий, на которых за последние 3-5 лет внедрялись новшества в продукте, технике, технологических процессах, а также в организации производства и структуре управления принято не ограничиваться узкими определениями инноваций и выделять три основных типа инноваций продуктные, технико-технологические и организацион-но-управленические
Продуктные инновации являются самыми распространенным типом инноваций и представлены практически на всех предприятиях Для одних - это полная смена ассортимента или существенное расширение номенклатуры, выходящее за пределы традиционного профиля, для других - повышение потребительских качеств продукции традиционного профиля с учетом запросов потребителя В некоторых случаях выпуск новой продукции осуществляется без изменения технологий и на старом оборудовании, в то же время освоение новой продукции, как правило, сопровождается внедрением новой для предприятия технологии и закупкой соответствующего оборудования
Ведущим мотивом технологических инноваций является производство новой продукции, способной удовлетворить запросы рынка Вместе с тем конкретные предпосылки инноваций могут быть различными совершенствование технологического процесса, экономия ресурсов, экологические требования, недоступность передовых технологических решений Целью технологических нововведений является повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения ее качества, снижения ее себестоимости, расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемых изделий Примечательно, что замена оборудования на предприятиях все чаще и чаще производится не из-за морального устаревания, а из-за необходимости поддержания конкурентоспособности
Организационно-управленческие инновации характеризуются организацией новых отделов, подразделений и служб на всех уровнях фирмы Сюда относится создание маркетинговых отделов, поиск новых путей и способов сбыта продукции К этому же типу инноваций относятся инновационные мероприятия по повышению эффективности и совершенствованию методов управления производством или персоналом в целом
Следует отметить, что рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества
и государства они просто жизненно необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, дороги, сельское хозяйство и др ) Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы Все это должно быть предметом регулирования государства
Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки существующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной политики Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от полноты и степени совершенства нормативно-правовой базы
Предпринимательская, инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы
Следует отметить, что изменение законодательства в области интеллектуальной собственности явилось мощным стимулом для развития партнерских отношений между научными организациями и промышленностью Об этом свидетельствует стремительный рост в последние десятилетия совместных научных разработок и совместных патентов, появившихся в результате сотрудничества промышленности с научными организациями государственного сектора и университетами Это характерно в целом для мировой экономики Для иллюстрации, в Великобритании удельный вес совместных разработок возрос с 20% в 1981 году до 40% в 1991 году В США в 1997 году 73% цитировавшихся в патентах статей было подготовлено учеными из "академического" сектора
Роль федерального центра (далее - центра) в инновационной деятельности незаменима, когда речь идет о вопросах, связанных с обороной страны, внешней политикой, космической программой и некоторыми другими сферами общероссийского масштаба Другое дело, когда решаются вопросы интенсификации научно-технической, изобретательской, инновационной деятельности на отдельных предприятиях, в регионах, отдаленных от центра, отдельных отраслях экономики, таких, как транспорт, связь, сфера обслуживания Широкое распространение новых технологий в отраслях экономики без активной поддержки центром регионов, и без энергичной деятельности последних практически невозможно
В этой связи необходимо учитывать зарубежный опыт, в частности, опыт США, где уже в 70-е годы наблюдались, а в последующие годы усиливались тенденции активной научно-технической политики федеральной власти в отношении регионов, которая охватывала как отдельные предприятия, корпорации, так и государственные органы власти всех уровней - от федеральных до региональных При этом роль государства со временем все возрастает
На основе анализа опыта США автором сделано предположение, что показателем результативности инновационной деятельности на региональном уровне может служить количество и доход от лицензий, продаваемых университетами, научно-исследовательскими институтами предприятиям
Отраслевую структуру инновационно-ориентированных расходов, например, в промышленности регионов, характеризуют следующие данные более половины затрат на НИОКР сосредоточено в химическом комплексе промышленности (62,9%), в машиностроении - 37,0%, на долю социально ориентированных легкой и пищевой промышленности приходится лишь по 0,5% общих расходов на НИОКР Можно предположить, что научно-технический потенциал промышленно-
сти, непосредственно направленной на удовлетворение потребностей человека, в большинстве регионов невелик, что затрудняет социальную переориентацию научно-технического потенциала
В диссертации установлено, что в современных условиях глобализации экономики и международной конкуренции для предприятия недостаточно приспособиться к изменениям внешней среды, важно изменить внешние условия в направлении, благоприятном для организации А для этого необходим соответствующий инновационный потенциал предприятия как условие его конкурентоспособности
Вместе с тем, без развития финансовых рынков невозможно увеличение инвестиционного потенциала и обеспечение инновационной деятельности российских предприятий В настоящее время перед экономикой страны стоит задача технологической модернизации промышленного производства, а также развития инноваций и прогрессивных разработок на местах Инвестиционная политика предприятий базируется в значительной мере на их собственных средствах Это существенно снижает перспективы промышленного роста Кроме того, в настоящее время только небольшое количество отечественных производственных предприятий имеет конкурентную рыночную стоимость, так как, в силу ряда объективных причин, чаще всего невозможно рассчитать капитализацию предприятий Вместе с тем необходимо учитывать, что без рыночной оценки промышленных активов невозможно участвовать в конкуренции на международных рынках инвестиций
К инновационной деятельности относится вся деятельность в рамках инновационного процесса, а также маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребителей, информационный анализ возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм, поиски новаторских идей и решений, партнеров по внедрению и финансированию инновационного проекта
Установлено, что оптимальным для инновационной деятельности предприятия является ситуация, когда корпоративный бизнес непосредственно направлен на создание новых изделий, обмен технологиями внутри фирмы, повышение самостоятельности подразделений (отделений) в инновационной деятельности, расширение полномочий новаторов На этой основе должен формироваться механизм поддержки внутрифирменного новаторства и обособления в дальнейшем новых подразделений вплоть до организации самостоятельного хозяйствующего субъекта, если будет достигнут достаточно высокий уровень продаж новых изделий, - то, что в западной экономике давно известно под названием «downsizing»
Инновационный процесс включает в себя несколько этапов, связанных с проведением научно-исследовательских работ (НИР), выполнением прикладных опытно-конструкторских работ (ОКР), работ по освоению производства новой продукции и коммерциализации инноваций
Инновационный процесс и управление им начинается непосредственно с этапа проведения поисковых научно-исследовательских работ В ходе выполнения НИР выдвигаются научно-технические идеи, проводятся эксперименты Финансирование таких работ может вестись в рамках государственных программ - из государственного бюджета и на безвозвратной основе
На втором этапе проводятся прикладные ОКР, которые могут финансироваться, во-первых, из государственного бюджета (это имеет место по государственным научно-техническим программам, на конкурсной основе), во-вторых, за счет отдельных заказчиков в лице крупных промышленных фирм, холдингов, некоммерческих фондов и венчурных фирм Эти виды работ связаны с эскизно-
техническим проектированием и изготовлением опытного образца объекта инновации
На третьем этапе выполняются работы по мелкосерийному производству объекта инновации - опытных образцов Эти виды работ связаны с отработкой опытной серии, выпуском рабочей конструкторской документации, изготовлением и испытанием мелкосерийных образцов Источники финансирования на этом этапе - те же, что и на предыдущем, а также собственные средства предприятий
На четвертом этапе включается в действие процесс коммерциализации нововведения Нововведение запускается в серийное производство, затем выходит на рынок и далее шествует по основным фазам жизненного цикла товара
Запуск инновационного продукта в производство требует крупных инвестиций для реконструкции производственных мощностей, подготовки персонала, проведения рекламной кампании На данном этапе инновационного процесса еще неизвестна реакция рынка на нововведения, существуют риски отторжения предлагаемого товара По этой причине инвестиции носят венчурный характер По расчетам специалистов, финансирование работ, связанных с освоением серийного производства новой продукции и последующим совершенствованием технологии, на этом этапе в 6—8 раз больше, чем расходы на исследования и разработки Большие финансовые затраты предприятия на данном этапе требуют, чаще всего, увеличения уставного капитала и, как следствие, проведение эмиссии ценных бумаг Основным источником инвестиций могут являться как собственные средства предприятий, которые они могут аккумулировать в специальных фондах, так и заемные средства, в основном банковские кредиты
Решение задач, связанных с принципиальными технологическими прорывами, достигается путем совместного проведения НИОКР на основе программно-целевого планирования и кооперации научно-технической деятельности инновационных организаций и привлекаемых по контрактам предприятий
В рамках проектного управления создаются научно-технические альянсы, подразделяемые на научно-исследовательские и научно-производственные Альянсы являются промежуточной ступенью между неформальной кооперацией и полным слиянием При этом сотрудничество в альянсе различных организаций не исключает усиления конкуренции между ними
Другое направление в межфирменной кооперации получило развитие в виде консорциумов, где организации с различными организационно-правовыми формами сохраняют свою хозяйственную самостоятельность, но подчиняются совместно избранному исполнительному органу Консорциумы облегчают решение задач по распределению расходов на НИОКР и объединению дефицитных трудовых и материальных ресурсов в рамках осуществления крупных проектов
Межфирменное сотрудничество в разработке, производстве и маркетинге продукта, которое часто пересекает национальные границы, нашло отражение в создании совместных предприятий (СП) Причины возросшей популярности СП и мотивы их создания объясняются усилением международного сотрудничества в развитии экспорта, ростом прямых зарубежных инвестиций, продажей технологий по лицензиям
Инновационный проект — это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной науч-
но-технической задачи (проблемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации
Инновационный процесс охватывает многих участников и многие заинтересованные организации Он может осуществляться на государственном (федеральном) и межгосударственном уровнях, в региональных и отраслевых сферах, местных (муниципальных) формированиях Все участники имеют свои цели и учреждают свои оргструктуры для их достижения
Вместе с тем следует иметь в виду многообразие внутрифирменных организационных форм - от простого выделения участников инновационной деятельности внутри фирмы до создания специальных инновационных подразделений Далее идут фирменный и межфирменный, рыночный и отраслевой уровни, на которых возникают различные организационные формы
У крупных и мелких организаций разная инновационная активность, что соответствует их миссиям, целям и стратегиям Поэтому корпорации создают вокруг себя сеть малых инновационных фирм, готовя их руководителей с помощью специальных «инкубаторных программ» Такие организации имеют форму «фирм-инкубаторов»
Распространение новых сложных промышленных продуктов и технологий достаточно часто происходит в форме франчайзинга или лизинга
Таблица 1
Фазы прединновационного и инновационного проекта предприятия
Прединвестиционная фаза инновационного проекта
Инвестиционная фаза инновационного проекта
Прединве-стиционные исследования и планирование проекта
Разработка документации и подготовка к реализации
Проведение торгов и заключение контрактов
Реализация проекта
Завершение проекта
I Изучение прогнозов, рынков сбыта
1 Планирование проектно-исследовательской деятельности
1 Организация и прове-
1 Разработка плана реали-
1 Пусконала-дочные работы
дение торгов зации проекта
2 Разработка концепции инновационного продукта
2 Технико-экономическое обоснование проекта
2 Заключение контрактов по результатам
2 Разработка графиков
2 Пуск объек та
торгов
3 Предпро-ектное обоснование инвестиций
3 Задание требований на проектирование инновационной продукции _
3 Заключе- 3 Выполнение | ние догово- работ 1 ров на по-' |ставку обору-1 ' дования 1
3 Демобилизация ресурсов, анализ результатов
4 Выбор и согласование места размещения
4 Утвержде-, 4 Заключе- 4 Мониторинг ние докумен- ' ние догово- | и контроль тации по про-, ров на под-' екту_' , рядные рабо- |_
4 Эксплуатация
Прединвестиционная фаза инновационного проекта Инвестиционная фаза инновационного проекта
! ТЫ !
5 Экологическое обоснование 5 Принятие решения об инвестировании 5 Разрабо гка планов. 5 Корректировка плана проекта 5 Ремонт и развитие производства
6 Экспертиза инновационного решения 6. Оплата выполненных работ 6 Закрытие проекта, демонтаж оборудования
7 Предварительное инвестиционное решение
Определено, что получившее в межфирменной кооперации развитие и создание консорциумов, в рамках которых организации с различными организационно-правовыми формами сохраняют свою хозяйственную самостоятельность, но подчиняются совместно избранному исполнительному органу, облегчают решение задач по распределению расходов на НИОКР и объединению дефицитных трудовых и материальных ресурсов в рамках осуществления крупных проектов
К основным элементам инновационного проекта относятся
- формулировка целей и задач, отражающих основное назначение проекта,
- разработка комплекса проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей,
- организация выполнения проектных мероприятий, то есть увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества,
- выработка основных показателей проекта (от целевых — по проекту в целом до частных — по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показателям, характеризующим его эффективность
Определена роль инновационной стратегии, которая состоит в формировании такого потенциала, который с одной стороны позволял бы эффективно реализовать конкурентную стратегию, а с другой - был бы достаточным для изменения среды бизнеса
Главной предпосылкой разработки инновационной стратегии является моральное устаревание выпускаемой продукции и технологии В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров для осуществления интенсивного развития предприятия
Замыкающим звеном в проведении инновационной политики, управления «человеческими ресурсами» выступает интеграция усилий персонала в корпорации, разработка системы мотивации и вовлечения широкого круга работников в решение вопросов повышения эффективности и качества работы Формируется инновационная организационная культура, которая служит своего рода «зонтиком» перестройки традиционного управления (рис 1)
В рамках обеспечения развития инновационной деятельности предприятия установлены блокирующие факторы внедрения инноваций
• недоверие менеджеров к выдвигаемым снизу новым идеям,
• необходимость множества согласований новых идей,
• вмешательство других отделов в оценку новаторских предложений,
• незамедлительная критика и угрозы увольнения в связи с допущением ошибок,
• контроль над каждым шагом новатора,
• кулуарное принятие решений по новаторскому предложению,
• передача нижестоящим руководителям указаний, сопровождаемых угрозами,
• возникновение у вышестоящих руководителей «синдрома всезнающих
>
инновационном деятельности
Рис 1 Схема кадрово-мотивационного обеспечения инновационной деятельности предприятий
В процессе авторских исследований определены факторы, поддерживающие новаторство
1 предоставление определенной степени свободы при разработке новшеств, обеспечение новаторов необходимыми ресурсами и оборудованием, поддержка их деятельности со стороны высшего руководства,
2 обмен идеями между кроссфункциональными группами,
3 поддержание партнерских отношений с коллегами, другими подразделениями, вузами и внешними научными организациями, ведущими связанные разработки,
К факторам, стимулирующим новаторство на предприятии, предлагается относить
1 поддержку стремления работников учиться и повышать квалификацию,
2 санкционирование свободного высказывания собственного мнения о процессах на предприятии,
3 поощрение совмещения профессий,
4 преодоление барьеров и размывание границ между разными видами работ и функциональными обязанностями - кроссфункциональность,
5 своевременное доведение до работников актуальной информации,
6 проведение регулярных совещаний рабочих групп
Корпоративное руководство признает необходимость дифференцированного подхода к новаторам Теоретически в основу такого подхода положена типизация ролевых функций участников инновационного процесса В результате выделяются типы работников (или определяется потребность в них), которые
• инициируют новые идеи, как на стадии НИОКР, так и при создании и реализации новшеств,
• обеспечивают постоянные коммуникации, аккумулируют различные виды научно-технической и рыночной информации и распространяют ее в организации,
• формируют условия для продвижения новых идей, ориентируют участников создания новшеств на конечный результат, выступают лидерами нововведений и обновления организации
На инновационном предприятии должна быть создана атмосфера восприятия новаций не как угрозы, а как благоприятной возможности своей профессиональной реализации Сотрудники предприятия должны осознать, что нововведения являются наилучшим инструментом сохранить и укрепить предприятие, что является гарантией занятости и благополучия работников организации
Нововведенческая деятельность обладает высокой степенью неопределенности Трудно предвидеть, какое нововведение будет иметь успех на рынке, а какое не будет пользоваться спросом Поэтому инновационным предприятиям в первую очередь следует тщательно анализировать инновационные проекты для того, чтобы избежать возможных ошибок на самой ранней стадии - стадии отбора проектов
Риск является свойством рыночной среды, основными видами которого применительно к инновационной деятельности предприятия являются
а) производственный риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих обязательств по отношению к заказчику,
б) финансовый риск, связанный с возможностью невыполнения предприятием финансовых обязательств перед инвесторами как следствие использования для финансирования деятельности фирмы заемных средств,
в) инвестиционный риск, связанный с возможным обесцениванием инвестиционно-финансового портфеля, состоящего как из собственных, так и приобретенных ценных бумаг,
г) рыночный риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок на фондовом рынке и курсов валют (для предприятий, размещающих ценные бумаги на фондовом рынке),
д) политический риск, который связан с возможными убытками предпринимателей и инвесторов вследствие нестабильной политической ситуации в стране Приход к власти новой политической партии или нового движения, как правило, сопровождается сменой ряда экономических законов, регулирующих в числе прочих инвестиционную деятельность Могут быть отменены налоговые льготы, измениться приоритеты правительства Как крайний случай, может измениться форма собст венности, например, как следствие национализации К слову сказать, дан-
ный вид риска, по мнению зарубежных инвесторов, является определяющим в странах с переходной экономикой, поэтому обычно они согласны инвестировать свои средства только при условии получения правительственных гарантий
Все участники инвестиций в предприятие должны быть заинтересованы в том, чтобы обеспечить эффективность инновационной деятельности предприятия В условиях нестабильной и быстро меняющейся ситуации субъекты инновационной деятельности вынуждены учитывать все факторы, которые могут привести к убыткам Таким образом, содержание анализа риска заключается в том, чтобы дать потенциальным инвесторам необходимые данные для принятия решения о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь
С целью управления рисками инноваций предприятий автором разработан метод расчета риска инновационной деятельности с использованием анализа чувствительности
Смысл использования анализа чувствительности заключается в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности Применение метода предусматривает выполнение следующих действий
1 Выбор ключевого показателя эффективности инновационной деятельности предприятия, в качестве которого может служить внутренняя норма рентабельности проекта (IRR), чистая приведенная стоимость проекта (NPV) или другие показатели эффективности проектов
2 Выбор факторов (включая их ранжирование по важности), имеющих степень неопределенности и влияющих на проект, - к ним могут относиться
о капитальные затраты и вложения в оборотные средства,
о цена товара,
о объемы продажи продукции,
о компоненты себестоимости продукции,
о время строительства и срок ввода в действие основных средств
3 Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенности факторов, выбранных в п 2 (например, 5% и 10% от номинального значения)
4 Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений неопределенности факторов
где <2 — значения факторов, <7 - весомость факторов
5 Построение графика чувствительности для всех факторов неопределенности по формуле
где К - установленный критерий эффективности инновационной деятельности (п1),
6 Формирование выводов о влиянии выбранных факторов на установленный критерий результативности проекта
Ш,<22, ,&) =
dRQvQi, ,<?„)
9Q,
(1)
(2)
7 Управление факторами, влияющими на инновационную деятельность, исходя из выводов согласно п 6
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатами применения методических положений результатов исследования на практике при обеспечении инновационной деятельности предприятий, положения диссертации вносят существенный вклад в формирование методических основ инновационного развития предприятий с использованием современных моделей и методов в области инвестиционного, производственно-хозяйственного, кадрово-мотивационного обеспечения инновационной деятельности предприятий
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в
• постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения,
• формулировании обоснования и установлении направлений развития методов обеспечения инновационной деятельности предприятий с использованием различных форм организации инфраструктуры для инноваций и стимулирования инновационной активности,
• выполнении теоретических и методических разработок по применению современных моделей и методов в области обеспечения инновационной деятельности предприятий при их инновационном развитии,
• развитии организационных методов обеспечения инновационного управления предприятий с использованием современных моделей и подходов инвестиционного, производственного, кадрового управления организациями
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов диссертации определяется совокупностью новых научных результатов проведенного исследования, основными из которых являются
- установление этапов организации высокотехнологичных инновационных производств, предложение формы организации научно-исследовательских работ и изобретательства на предприятиях,
- разработка метода расчета риска инновационной деятельности с использованием анализа чувствительности, обеспечивающего управление рисками инноваций предприятий,
- установление участников процесса реализации технических инноваций и составляющих инфраструктуры инновационной деятельности предприятия,
- разработка метода оценки деятельности по обеспечению инновационного развития предприятия, устанавливающего необходимость и область анализа деятельности по обеспечению инновационного развития предприятия с использованием методов оценки инновационных проектов, включая их подготовительную часть,
- установление направления и разработка мероприятий производственно-хозяйственного обеспечения инновационной деятельности предприятий,
- предложение системы мероприятий по кадрово-мотивационному обеспечению инновационной деятельности предприятия, устанавливающей организационные формы и функции специалистов в инновационной деятельности, включающей порядок организации инновационных подразделений предприятия
Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и рекомендации, подготовленные с их использованием выносятся на защиту
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться
1) руководителями и специалистами в рамках инновационного развития предприятий,
2) руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в области подготовки и переподготовки кадров по образовательным программам, включающим принципы и методы инновационной деятельности,
3) руководителями и специалистами Федерального агентства по промышленности при разработке нормативных актов и рекомендаций по обеспечению внедрения инновационных методов управления в промышленности
Предложенные организационные методы управления инновационной деятельностью организаций позволяют установить и взаимосвязано организовать деятельность на этапах высокотехнологичных инновационных производств, а также реализовать производственно-хозяйственное и кадрово-мотивационное обеспечение инновационной деятельности
Непосредственное практическое значение имеет разработанный метод расчета и снижения риска недостижения поставленных целей инновационной деятельности предприятия, использующий методы управления неопределенностями и рисками по отношению к инновациям, устанавливающий риски инновационной деятельности для обеспечения развития предприятия
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе в опубликованных автором научных работах, акте внедрения на ОАО «Красный Октябрь», обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВГТО «ВАТТ
Внедрение положений и результатов диссертационного исследования. Основные положения работы использованы при совершенствовании системы управления инновационной деятельностью ОАО «Красный Октябрь» на основе внедрения предложенных мероприятий производственно-хозяйственного и кадро-во-мотивационного обеспечения инновационной деятельности предприятия
Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «ВАТТ» при подготовке материалов по курсам «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 2,61 (авторский вклад 2,07 п л)
1 Егудкин Б А Предложение механизма управления рисками обеспечения инновационной деятельности предприятия // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России Выпуск 2 Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред д-ра экон наук, проф , академи-
ка МАНЭБ А Д Макарова, д-ра воен наук, проф , академика АВН А А Целыков-ских - СПб Изд-во ВАТТ, 2007 - 0,5 п л
2 Егудкин Б А Структура и организация инновационной деятельности предприятий // Региональные аспекты управления, экономики и права Северозападного федерального округа России Выпуск 1 Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред д-ра экон наук, проф , академика МАНЭБ А Д Макарова, д-ра воен наук, проф , академика АВН А А Целыковских - СПб Изд-во ВАТТ, 2007 - 0,25 п л
3 Егудкин Б А Установление методов организации производства инновационной продукции предприятий // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России Выпуск 1 Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред д-ра экон наук, проф , академика МАНЭБ А Д Макарова, д-ра воен наук, проф , академика АВН А А Целыковских — СПб Изд-во ВАТТ, 2007-0,35 п л
4 Егудкин Б А Установление стратегии инновационного развития предприятия // Региональные аспекты управления, экономики и права Северозападного федерального округа России Выпуск 1 Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред д-ра экон наук, проф , академика МАНЭБ А Д Макарова, д-ра воен наук, проф , академика АВН А А Целыковских - СПб Изд-во ВАТТ, 2007 - 0,2 п л
5 Гончарова Ж Е , Егудкин Б А , Праслов А В Научно-практические аспекты организации проектного финансирования инновационной деятельности // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России Выпуск 2 Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред д-ра экон наук, проф , академика МАНЭБ А Д Макарова, д-ра воен наук, проф , академика АВН А А Целыковских -СПб Изд-во ВАТТ, 2007 - 0,81/0,27 п л
6 Егудкин Б А Вопросы методического обеспечения инновационной деятельности предприятия // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 14(37) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - 0,5 п л
ЕГУДКИН БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 21 08 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 521
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21